автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методология формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев
- Автор научной работы
- Шанкина, Светлана Викторовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Теория и методология формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев"
На правах рукописи 4845772
ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СПОРТИВНЫХ БАЛЬНЫХ ТАНЦЕВ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
1 2 МАЙ 2011
Тамбов - 2011
4845772
Работа выполнена в Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Иванова Марина Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Никитин Вадим Юрьевич;
доктор педагогических наук, профессор Астафьева Наталья Егоровна;
доктор педагогических наук, профессор Петелин Анатолий Степанович.
Ведущая организация: Санкт-Петербургский гуманитарный
университет Профсоюзов
Защита состоится «28» мая 2011 г. в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.260.03 при ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, ТГТУ, конференц-зал.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и на официальном сайте http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, Л «
кандидат педагогических наук, профессб^У^А^^к Л.В. Самокрутова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения в системе социально-экономических отношений и кризисные процессы в современной России сопровождаются отчуждением личности от общества, отрывом от национальной культуры, обогащенной интернациональным содержанием. В этих условиях возрастает значимость государственной политики, направленной на укрепление здоровья нации, на духовное, нравственное, эстетическое воспитание молодежи. Важным интегрирующим компонентом воспитания является развитие танцевального искусства, в частности, спортивного бального танца - одного из наиболее востребованных, доступных, массовых видов хореографического искусства и танцевального спорта. Занятия спортивными бальными танцами вносят положительную активность, способствуют укреплению межличностных взаимоотношений, гармонизации физического и душевного состояния человека, интеграции музыкального, пластического, этического и художественно-эстетического развития личности, способствуют приобщению к достижениям мировой культуры.
Потребность общества в расширении образовательных границ и доступности для населения обучения спортивному бальному танцу, значимость спортивных бальных танцев для социально-культурной и образовательной сфер обусловливают высокие требования к уровню профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в современном российском образовании.
Специфической особенностью профессиональной подготовки педагога спортивных бальных танцев является «двойная компетенция»: с одной стороны, он должен быть профессионалом танцором-спортсменом, с другой - быть компетентным в области педагогики. В свою очередь, компетентность в области педагогической деятельности также носит многогранный характер, объединяя в себе компетенции педагога-тренера-хореографа.
В исследовании отмечено, что становление специалиста педагога-тренера-хореографа - достаточно длительный процесс и его отличительной особенностью является формирование устойчивых навыков: он начинается с раннего детства и продолжается в течение жизни.
В мире, в том числе и в России, не существует отлаженной, методологически обоснованной системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев. Несмотря на необходимость включения формирующегося специалиста в систему непрерывного образования, в настоящее время имеются лишь разрозненные программы подготовки, отсутствует целевая, содержательная, технологическая преемственность обучения.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научно-педагогической литературы показал, что научно-педагогическая теория и практика накопили значительный опыт, который может быть использован в формировании системы непрерывной профессиональной подготовки специалиста (педагога-тренера-хореографа) в области спортивных бальных танцев с учетом особенностей и тенденций развития хореографического искусства и танцевального спорта.
Значительный вклад в совершенствование методологических, теоретических и методических основ развития личности в системе непрерывного образования
внесли работы: А.П. Аверьянова, А.Г. Асмолова, Н.Е. Астафьевой, A.B. Батарше-ва, А.П. Валицкой, Б.С. Гершунского, Р. Даве, АЛ. Денисовой, И.А. Зимней, М.С. Кагана, М.Н. Костиковой, А.Н. Лейбовича, П. Ленгранда, A.M. Новикова, М.С. Чвановой, A.C. Петелина и многих других.
Не случайно в последние годы появились работы, авторы которых рассматривают влияние физической культуры на духовный, нравственный уровень личности, повышение общей и профессиональной культуры молодежи (С.Н. Арта-новский, H.A. Бернштейн, H.H. Визитей, В.А. Кавалерова, М.М. Лобжанидзе, Т.Н. Руднева, Н.В. Молоткова, Г.Л. Праздников, М.Я. Сараф, В.И, Столяров, В.Ю. Никитин и мн. др.).
Вместе с тем, научные исследования, посвященные профессиональной подготовке специалистов спортивных бальных танцев, малочисленны, фрагментарны, не отражают системного видения этой проблемы. Широко охватившие научно-педагогическую общественность дискуссии о специфике и эффективных методах подготовки специалистов различного профиля практически не затронули проблемы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.
Установлено, что процесс профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования осуществляется при запаздывании становления ее методологии. Зачастую к решению задач подготовки высококвалифицированных кадров в области спортивного бального танца привлекаются специалисты, профессионально не подготовленные к этой деятельности. В ряде научных исследований в России и за рубежом сделаны выводы о недостатке подготовленных педагогических кадров с опытом работы в области хореографического искусства и танцевального спорта, об отсутствии критериев эффективности педагогических систем и научно обоснованной теории процесса подготовки специалистов спортивных бальных танцев.
Обобщение сложившейся практики подготовки специалистов спортивных бальных танцев и анализ современного состояния данного процесса, отраженного в научно-педагогических публикациях, позволили вскрыть противоречия между:
- многообразием образовательных программ на этапе допрофессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев и отсутствием их целевой, содержательной и технологической преемственности с программами профессионального образования, не учитывающими тенденции развития спортивных бальных танцев;
- потребностью в создании модели специалиста (педагога-тренера-хореографа) в области спортивных бальных танцев, основанной на перспективной норме-образце и включающей уровень (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый) мышления, мировоззрения, общей культуры, эмоционально-ценностных ориентации, и стереотипной моделью специалистов спортивных бальных танцев, ориентированной только на технологическую готовность к профессиональной деятельности;
- необходимостью диверсификации и оптимизации профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев и слабой отраженностью этой потребности на уровне научно-методического обеспечения образовательно-
го процесса (содержание учебных дисциплин, учебных пособий и учебного процесса в целом).
Таким образом, можно констатировать наличие объективно существующего основного противоречия между ориентацией педагогической практики подготовки специалистов спортивных бальных танцев на решение текущих проблем (формирование содержания учебных дисциплин, технологий обучения и др.) и ее собственными потребностями в усвоении методологических и теоретических основ системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев, в определении стратегических перспектив ее развития с учетом особенностей становления личности педагога-тренера-хореографа.
В соответствии с необходимостью разрешения противоречий, потребностью в поиске условий, направлений и путей формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев сформулирована научная задача - разработка методологических и теоретических основ подготовки специалиста (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования, что, с одной стороны, обусловило теоретико-методологический уровень данного исследования, а с другой -определило формулировку его темы. Такой подход позволяет: на прикладном уровне - ориентироваться на выявление и обоснование специфических особенностей подготовки специалиста педагога-тренера-хореографа спортивных бальных танцев; на теоретико-методологическом уровне - сосредоточить усилия на разработке наиболее унифицированных основ подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования.
В качестве основного результата исследования предусматривается преобразование существующей сегодня практики подготовки специалистов спортивных бальных танцев (во многом раздробленной, бессистемной) в систему непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев, обеспечивающую высокий уровень профессиональной готовности, в том числе и сформированность устойчивых навыков педагога-тренера-хореографа, и выполнение социального заказа.
Объектом диссертационного исследования является система профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.
Предметом исследования является - теория и методология формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.
Цель данного исследования заключается в выявлении комплекса и особенностей использования методологических подходов к формированию системы непрерывной профессиональной подготовки специалиста (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев, обосновании теоретических основ процесса его подготовки в системе непрерывного образования и разработке содержания и технологий обучения на каждом этапе.
В качестве гипотезы исследования были вьщвинуты следующие положения.
В настоящее время решение проблемы профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования носит спонтанный характер, поскольку оно ориентировано на повседневные теку-
щие задачи, связанные с реформой образования в целом, недостатком материально-технической базы, модернизацией дидактических средств по овладению техническими элементами для достижения спортивных результатов, и не затрагивает общекультурные, нравственные и эстетические аспекты. Разработка же долгосрочной стратегии невозможна без определения теоретико-методологических основ соответствующей педагогической системы, построения универсальной модели системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.
Таким образом, гипотеза исследования основана на предположении, что уровень готовности специалиста (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев к профессиональной деятельности в условиях непрерывного образования может быть существенно повышен, если:
- концептуально определена перспектива развития системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев;
- разработаны, обоснованы и внедрены в педагогическую практику методологические и теоретические основы подготовки специалиста спортивных бальных танцев, которые (основы) включены в содержание непрерывного образования;
- реализуемые на практике методологические и теоретические основы педагогического процесса обеспечивают его личностно-деятельностную ориентацию, учитывают логику непрерывного образования, нацелены на создание профессионально ориентированной учебной среды подготовки специалиста (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев, обеспечивающей достижение высокого уровня профессиональной компетенции;
- образовательный процесс выстроен в соответствии с научно обоснованной моделью профессиональной подготовки специалиста (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования;
- содержание непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев отражает отечественный и международный опыт, соответствует основным положениям модели современного специалиста спортивных бальных танцев, распределено по ступеням обучения адекватно дереву целей подготовки на каждом этапе и реализуется на основе использования лич-ностно-деятельностных педагогических технологий;
- расширены связи образовательных учреждений, обеспечивающих профессиональную подготовку специалистов (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев, с общественными организациями, связанными с решением общих проблем социализации и аккультуризации групп населения, занимающихся спортивными бальными танцами.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом сформулированы задачи диссертации:
1. Обосновать сущность, содержание и выявить социальные предпосылки формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев; основные направления, этапы и тенденции ее развития в Российской Федерации.
2. Выявить и обосновать комплекс подходов и особенности их использования в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.
3. Разработать теоретические основы профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования.
4. Разработать и обосновать теоретико-прогностическую модель системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев, разработать критерии и показатели эффективности данного процесса.
5. Определить и обосновать содержание педагогического процесса и образовательные технологии в подсистемах системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.
6. Обосновать и опытно-экспериментальным путем апробировать основные направления, пути и условия подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования на разных этапах.
7. Разработать для педагогических, научно-педагогических и управленческих кадров, а также непосредственно для обучающихся, учебные, методические пособия, образовательные программы, рекомендации по подготовке специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования, построенные на разработанной теоретико-методологической базе.
Замысел, логику и содержание авторской концепции диссертации в совокупности и последовательности составляют: исследование социальных предпосылок, уточнение сущности, определение содержания профессиональной подготовки специалиста (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования и выявление тенденций ее развития в Российской Федерации; разработка теоретико-прогностической модели системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев и обоснование критериев эффективности данной системы; обоснование основных направлений, этапов, путей и условий непрерывной профессиональной подготовки специалиста спортивных бальных танцев, - и на этой основе разработка для педагогических и научно-педагогических кадров рекомендаций по решению задач данной педагогической системы.
Методологической основой исследования являются положения о роли танцевального искусства и спортивных бальных танцев, в частности, в формировании общей культуры молодого поколения, о социальной роли системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в решении государственных задач духовного, нравственного, физического и эстетического развития личности и общества. Методологическую функцию в исследовании выполняют научные подходы к познанию и преобразованию педагогической практики: историко-логический, синергетический, кибернетический, культурологический, системный, компетентностный, инновационный, акмеоло-гический, личностно-деятельностный.
Теоретической основой исследования являются положения, составляющие содержание личностно-деятгльностного (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), профессионально-деятельностного (H.H. Никитина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.), целостного (Т.А. Ильина, В.В. Краевский,
И Я. Лернер, B.C. Мерлин и др.), прогностического (И.В, Бестужев-Лада, Б.С. Гер-шунский, Ю.З. Гильбух, И.А. Ивлиева и др.), социально-педагогического (B.C. Биб-лер, В.И. Болгов, О.В. Долженко, И.М. Князева, P.M. Куличенко и др.) подходов к формированию личности специалиста.
В работе использованы положения общей теории обучения (С.И. Архангельский, А.П. Валицкая, М.Н. Скаткин, И Я. Лернер, М.М. Бахтин и др.), системного анализа педагогических явлений (В.И. Байденко, Д.А. Дружинин, Т.А. Ильина, И.В. Ильинский, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Ф. Перегудов, М.Н. Скаткин, И.К. Шалаев, В.А. Ядов и др.), концепция, принципы и идеи преемственности непрерывного образования (Б.С. Гершунский, В.И. Горовая, Р. Да-ве, В.А. Корнилова, Г. Коптаж, A.M. Новиков и др.).
Большое влияние на исследование оказали идеи культурологического подхода в педагогике (С.Н. Артановский, Э.А. Баллер, О.В. Долженко, Л.П. Печко, B.C. Семенов, В.А. Сластенин, и др.) и синергетического подхода к исследованию социальных систем (Г.И. Аксенова, Б.Н. Богатырь, В.М. Макаров, М.С. Иванова, Ю.В. Шаронин и др.).
В диссертационном исследовании использованы теоретические выводы и рекомендации по проблемам формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности (Г.В. Бурцева, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн, A.B. Батаршев и др.); интенсификации обучения (С,И. Архангельский, В.П. Беспапько, B.C. Леднев, И Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).
Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области спорта (С.Н. Артановский, Ж. Атанасов, H.A. Бернштейн, H.H. Визитей, В.А. Каваперова, М.М. Лобжанидзе, Г.Л. Праздников, М.Я. Сараф, В.И. Столяров, Б.Н. Гогунов, А. Комаров, А.Я. Корх, В.А. Косяк, И.В. Смирнов и др.).
При разработке теоретических основ подготовки специалистов спортивных бальных танцев к профессиональной деятельности из области хореографии использовались работы Н.Е. Аркиной, Н.П. Базаровой, Л.Д. Блока, М.С. Боголюб-ской, Л.В. Богомоловой, Л.А. Бондаренко, А.Я. Вагановой, М.В. Васильевой-Рождественской, А.Л. Волынского, H.A. Домриной, М.М. Габович, Р.В. Захарова, П.М. Карп, Э.А. Королевой, И.Э. Коха, В.М. Красовской, Ф.В. Лопухова, Ю.С. Пина, А. Мура, В.И. Уральской и др.
По исследуемым вопросам учтены выводы зарубежных ученых, таких как: V. Bok, Z. Ciupak, R. Dave, J. Fetters, A. Haase, R. Haselbach, G. Helmut, W. Li-ponsky, K. Lewandowska, H. Marcuse, Z. Pruvulovich, J. Samaranch, E. Snyder, F. Sparshott, T. Veblen, L. Wolgina.
В качестве источниковедческой базы использованы документы, монографическая литература, диссертационные исследования, материалы международных конференций, симпозиумов, форумов, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в интернете. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства образования и науки Российской Федерации, материалы международных, российских и региональных сетевых конференций, размещенные в интернете.
Методы исследования. Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использована комплексная методика, включающая приме-
нение: общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, группирование и др.); сравнительно-исторических методов (историко-логический); общепедагогических методов (анализ документов и литературных источников, анкетирование и опрос; изучение результатов деятельности, обобщение опыта и др.); прогностических методов (экспертные оценки, моделирование, публикационный метод, метод обсуждений и др.); верификационных методов (публикации, семинары, конференции, консультации).
Такая представительная база обеспечивает репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловливает расширение границ распространения выводов исследования, которое проходило в несколько этапов.
На первом этапе (2001-2006 гг.) изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования, выявлялись противоречия и нерешенные вопросы в теории и практической деятельности, определялись научная проблема, цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методика, понятийный аппарат.
На втором этапе (2006-2007 гг.) разрабатывались теоретические основы профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования; определялись содержательные и процессуальные стороны деятельности специалистов спортивных бальных танцев; проводились экспериментальные исследования по формированию познавательных, мотивацион-ных и эмоционально-волевых компонентов готовности к практическому использованию приобретенных знаний по спортивным бальным танцам в профессиональной деятельности специалистов; осуществлялся анализ результатов экспериментальных исследований.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) уточнялись первоначально разработанные направления подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности в условиях непрерывного образования; вносились изменения в систему непрерывной подготовки кадров с учетом новых возможностей профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев; адаптировалась модель профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования по специальности 050700 - Педагогика балета, квалификация «Педагог бального танца»; обрабатывались результаты экспериментальной работы.
На четвертом этапе (2008-20] 0 гг.) осуществлялись теоретический анализ и обобщение результатов опытной и экспериментальной работы по профессиональной подготовке специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в теории и методике профессионального образования рассмотрена система непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев на институциональном уровне и определена ее теоретико-методологическая основа. При этом впервые:
- определен комплекс научных подходов (историко-логический, синерге-тический, кибернетический, культурологический, системный, компетентностный, инновационный, акмеологический, личностно-деятельностный), факторы (внешние, внутренние), предпосылки (социально-экономические, социально-культурные, образовательные, личностные), которые, будучи применены к формированию системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев, обеспечивают выявление и обоснование ее сущности как ценности (общественной, государственной, профессиональной, личностной), процесса и результата формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев;
- разработан комплекс критериев и показателей оценки эффективности системы непрерывной профессиональной подготовки специалиста спортивных бальных танцев (на этапе проектирования системы, функционирования системы и на этапе оценки результатов системы);
- сформулирована и обоснована теоретико-прогностическая модель непрерывной профессиональной подготовки специалистов (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев;
на уровне дополнения".
- расширены теоретические положения об основных тенденциях, условиях и принципах профессиональной подготовки специалистов (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев;
на уровне конкретизации:
- для каждой ступени непрерывной профессиональной подготовки специалиста спортивных бальных танцев разработано дерево целей, включающее в себя компоненты мотивации, деятельности, личностных образовательных результатов, обеспечивающие генеральную цель подготовки на данной ступени;
- уточнены направления, условия непрерывной профессиональной подготовки специалиста спортивных бальных танцев как синтез педагога-тренера-хореографа.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:
1. Определены цели, разработано содержание и выявлены образовательные технологии, обеспечивающие преемственность и интеграцию эталов непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.
2. На общепроблемном уровне разработаны методологические и теоретические основы системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев, которые позволяют определить стратегию ее развития в стране и регионе. Разработка и обоснование этих основ являются авторским вкладом в развитие общей теории подготовки специалистов в системе непрерывного образования.
3. На дисциплинарном уровне определены сущность и содержание профессиональной подготовки специалистов (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев на всех этапах системы непрерывного образования, что является вкладом автора в педагогическую теорию. Научное обоснование авторской трактовки данных структурных элементов использовано при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам: «Методика преподавания бального
танца: Европейская программа», «Методика преподавания бального танца: Латиноамериканская программа», «Композиция историко-бытовых и бальных танцев» федерального государственного образовательного стандарта по специальности 050700 - Педагогика балета, квалификация «Педагог бального танца»; «Постановка сэквей», «Постановка формейшн», «Наследие и репертуар», «Дуэтно-сценический танец» и мн. др., ФГОС ВПО по направлению подготовки бакалавров и магистров, по специальности 071200 - Хореографическое искусство, профиль «Педагогика бального танца»; учебных, методических пособий и рекомендаций, обеспечивающих реализацию данных комплексов; учебных программ; а также при разработке модульно-рейтинговой системы оценки успеваемости и качества знаний студентов по дисциплинам специализации.
4. На частнопроблемном уровне конкретизированы направления, содержание, дидактические условия и методики профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования на институциональном уровне, что является вкладом исследователя в теорию и методику педагогических систем общего образования.
5. На методическом уровне разработаны базовые методы аудиторной и внеаудиторной работы студентов - будущих специалистов спортивных бальных танцев. Обосновано, что аудиторную работу целесообразно осуществлять в интерактивных формах (своеобразная художественная мастерская, в которой нарабатывается опыт изучения лексики бального танца, его исполнительских стилей и т.п.) и проектировать как систематическое решение комплекса профессионально-дидактических проблем (ПДП) на основании разработанных автором структур опорных действий. Акцент в обучении смещается на совместную деятельность преподавателя и студентов, постепенно формирующую в сознании студента образ профессии и обязательно включающую в себя поисково-исследовательский и педагогический компоненты. Обосновано, что внеаудиторная работа на младших курсах должна быть связана с активным накоплением информационной базы будущего специалиста для последующего педагогического творчества, на старших курсах предполагает создание собственных художественно-педагогических проектов, разработку моделей практических уроков, учебных программ для коллективов бального танца. Обосновано также, что заключительный этап обучения целесообразно организовывать как апробацию студентами полученных профессиональных знаний, умений и навыков посредством самостоятельного преподавания дисциплин бального танца в различных культурно-спортивных, образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем.
1. Разработанные, обоснованные и апробированные в процессе опытно-экспериментальной проверки методические подходы и рекомендации к организации непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев способствуют формированию единого учебно-воспитательного пространства различных учебных заведений, формированию хореографической и физической культур у будущих специалистов спортивных бальных танцев, ока-
зывая влияние на развитие личности как субъекта социальных отношений и профессиональной деятельности, а также формированию устойчивых навыков.
2. Созданное в ходе исследования научно-методическое и учебно-методическое обеспечение непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев (учебные и методические материалы, учебно-методический комплекс по предметам специализации, модульно-рейтинговая система оценки успеваемости и качества знаний студентов по специальным дисциплинам, авторские программы и т.д.) может быть использовано педагогическими, научно-педагогическими и управленческими кадрами, а также непосредственно обучающимися во всех подсистемах системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в целях повышения качества учебно-преподавательской, научно-исследовательской и практиче-ски-преобразующей деятельности.
3. Результаты исследования могут служить основой для разработки инновационных проектов учреждений образования в области хореографического искусства и танцевального спорта.
4. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов в области хореографического искусства и танцевального спорта; в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений дошкольного, общего, среднего и высшего образования; в организации совместной деятельности образовательных учреждений разных уровней с общественными организациями и учреждениями в области хореографического искусства и танцевального спорта; в других учреждениях системы дополнительного образования.
5. Основополагающие выводы и рекомендации исследования нашли практическое применение в областных и районных учреждениях дошкольного, школьного, среднеспециального, вузовского, послевузовского образования и учреждениях дополнительного образования ЦФО.
На защиту выносятся:
Методологические и теоретические основы системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев, включающие положения о: внешних и внутренних предпосылках и культурных процессах развития данной педагогической системы; содержании, направленности и структуре профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования; модели специалиста спортивных бальных танцев и его готовности к профессиональной деятельности; системных качествах непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев; структурных, функциональных, процессуальных, технологических и критериальных компонентах теоретико-прогностической модели системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев; о стратегиях, направлениях, путях и условиях реализации на практике профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования, а также следующие положения:
1. Суть формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев состоит в создании и обеспечении
условий непрерывного профессионального становления и развития профессиональных компетенций специалиста спортивных бальных танцев. Система непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев представляет собой суммативную целостную систему, состоящую из подсистем допрофессиональной подготовки, профессиональной подготовки и совершенствования профессиональной подготовки. Непрерывная профессиональная подготовка специалистов спортивных бальных танцев является процессом и результатом непрерывного формирования совокупности когнитивных, личностных качеств, специальных знаний, умений и навыков, позволяющих специалисту ориентироваться в профессиональной деятельности, адекватно воспринимать и использовать, а также генерировать профессионально значимую информацию инновационных образовательных технологий.
2. Формирование системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев целесообразно осуществлять на методологической базе, включающей в себя основные положения следующих научных подходов:
• системного (выявление социального заказа на подготовку специалистов спортивных бальных танцев; учет образовательной политики государства в сфере танцевального искусства, культуры и спорта; выделение' системообразующих элементов и факторов; организация процесса подготовки специалистов спортивных бальных танцев с позиции целостности; определение новых форм финансирования);
• кибернетического (разработка механизмов управления системой непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев);
• синергетического (определение условий и границ самоорганизации творческих процессов в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев, выявление эффекта синергии);
• личностно-деятельностного (ориентация на личность как цель, субъект и главный критерий эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев);
• культурологического (обучаемый - субъект культуры, а усвоение хореографической и физической культур - компоненты процесса развития личности);
• акмеологического (профессионализм - основное условие развития творческого потенциала и самореализации специалиста спортивных бальных танцев);
• компетентностного (компетентность специалиста спортивных бальных танцев - это синтез компетентностей педагога, тренера, хореографа);
• инновационного (поиск новых, нестандартных оптимальных решений проблем, возникающих в процессе непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев).
3. Интеграция бального танца и спорта требует создания и обеспечения специфической профессионально ориентированной образовательной среды на основе комплексного использования инновационных технологий в области педагогики хореографического искусства и танцевального спорта, которая выступает системообразующим элементом непрерывной профессиональной подготовки
специалистов спортивных бальных танцев. Организация непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев требует разработки дерева целей, включающего уровни мотивации, возможностей, деятельности и личностного образовательного результата. При этом генеральная цель системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев - формирование готовности к профессиональной деятельности в условиях современного общества и участие в его преобразовании, формирование профессиональной культуры специалиста и его способности к самореализации средствами спортивных бальных танцев. Цели остальных уровней конкретизируются для каждого этапа подготовки.
4. Модель системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев является нелинейной, открытой с позиций внесения изменений и замкнутой с позиций управления процессом непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев. В модели отражено, что образовательный процесс профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев обладает общими педагогическими закономерностями, является управляемым и подчиняется ряду принципов и критериев оценки эффективности. Модель многокомпонентная и включает в себя: этапы, уровни и ступени подготовки; компонентный состав готовности к профессиональной деятельности, реализуемый на разных этапах подготовки; модель проектирования педагогического процесса; дерево педагогических целей; функции управления системой непрерывной профессиональной подготовки; совокупность критериев оценки эффективности системы; модель формирования специальных знаний на этапе профессиональной подготовки; модель степеней свободы при составлении индивидуальной технологической карты обучающегося; варианты индивидуализированных маршрутов подготовки специалистов спортивных бальных танцев на этапе совершенствования профессионального образования и др.
5. Этап допрофессиональной подготовки в системе непрерывного образования - процесс и результат формирования эстетической культуры личности, мотива-ционной готовности к обучению спортивным бальным танцам, направленности на профессиональную деятельность, вырабатывания хореографической культуры исполнительского мастерства, развития физических данных и творческих способностей обучающихся. Основополагающими для построения учебно-воспитательного процесса на этапе допрофессиональной подготовки детей дошкольного и школьного возраста стали следующие компоненты: целостность педагогической системы; преемственность образовательных целей и задач на этапе допрофессиональной подготовки в системе непрерывного профессионального образования; педагогические условия; управление качеством подготовки на этапе допрофессионального обучения спортивным бальным танцам в системе непрерывного профессионального образования (принципы, формы, методы); высокий профессионализм преподавательского состава; материально-техническая и методическая оснащенность, обеспечивающая качественный уровень подготовки специалистов спортивных бальных танцев на этапе допрофессионального образования.
6. Профессиональная подготовка специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования - процесс и результат формирования готовности к профессиональной деятельности, позволяющей будущему специалисту реализовать функции педагога-тренера-хореографа на современном этапе развития общества в области хореографического искусства и танцевального спорта. Специальная профессионально-педагогическая подготовка в условиях вуза должна строиться на технологии, в которой важная роль отводится интерактивным формам обучения и созданию учебно-профессиональной среды, аналогичной творческим мастерским. При этом:
• аудиторную деятельность студента целесообразно проектировать как систематическое решение комплекса профессионально-дидактических проблем на основании специально разработанных структур опорных действий;
• акцентировать методы обучения на совместную деятельность преподавателя и студентов, постепенно формирующую в сознании студента образ профессии и обязательно включающую в себя поисково-исследовательский компонент;
• внеаудиторная работа на младших курсах организуется с целью активного накопления информационной базы будущего специалиста для последующего педагогического творчества; на старших курсах предполагает создание собственных художественно-педагогических проектов, разработку моделей практических уроков, учебных программ для коллективов бального танца;
• заключительный этап обучения предполагает апробацию полученных профессиональных знаний и умений посредством самостоятельного преподавания дисциплин бального танца в различных учреждениях культуры и спорта.
7. На этапе совершенствования профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев необходимо обеспечить уровневую и профильную дифференциацию обучения. При этом, чем выше уровень профессиональной компетентности, тем больше требуется степеней свободы для обучающегося, повышающего свою квалификацию. Составление индивидуальных технологических карт для различных категорий обучающихся при повышении квалификации позволяет обеспечить реальную дифференциацию подготовки специалистов спортивных бальных танцев и достижение оптимального результата для каждого слушателя.
Апробация и внедрение результатов. Исследование проходило при непосредственном участии автора в научно-экспериментальной работе на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на: Ученом совете университета (1999-2008 гг.); заседаниях кафедры хореографии Академии искусств, сервиса и рекламы ТГУ имени Г.Р. Державина (1999-2004 гг.), кафедры сценических искусств Института искусств ТГУ имени Г.Р. Державина (2005-2008 гг.); международной научной конференции «Эмоциональная культура музыканта: прошлое, настоящее, будущее» - ТГУ, Тамбов, 1999 г.; межвузовской научно-практической конференции «Танцевальный фольклор: проблемы сохранения» - ТГУ, Тамбов, 2000 г.; межвузовской научной конференции «Духовное творчество народа: проблемы изучения и актуализации» - ТГУ, Тамбов, 2000 г.;
VII Державинских чтениях - ТГУ, Тамбов, 2002 г.; всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития танцевальных видов спорта», РГУФКСиТ - Москва, 2003 г.; всероссийской научно-практической конференции «Хореографическое образование на стыке веков», МГУК - Москва, 2003 г.; межвузовской научно-практической конференции «Интеграционные процессы в хореографическом образовании: опыт, проблемы, перспективы» - ТГУ, Тамбов, 2003 г.;
VIII всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития танцевальных видов спорта» - Москва РГУФКСиТ, 2004 г.; 2-й всероссийской научно-практической конференции «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании» - Тамбов, 2004 г.; 1-ой всероссийской научно-практической конференции «Хореографическое образование на рубеже XXI в.» - Тамбов, 2005 г.; всероссийской научно-практической Internet-конференции «Научно-методическое обеспечение создания инновационно-образовательной среды: региональный аспект» - Тамбов, 2005 г.; XII Державинских чтениях: научной конференции преподавателей и аспирантов - Тамбов, 2006 г.; XIII Державинских чтениях: научной конференции преподавателей и аспирантов - Тамбов, 2008 г. и др.
Материалы исследования внедрены и апробированы в учебном процессе Центра бальной хореографии «Фиеста-ТГУ», кафедры хореографии Академии искусств сервиса и рекламы, кафедры сценических искусств Института искусств, кафедры сценических искусств Академии культуры и искусств, Академии непрерывного образования и Центра повышения квалификации Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, колледжа искусств отделения хореографического творчества, кафедры хореографии Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. C.B. Рахманинова, кафедры хореографического бального творчества Орловского областного колледжа культуры и искусств.
Всего по теме опубликовано более 60 научных работ, общим объемом свыше 80 пл., при этом около 75 п.л. личного участия.
Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических подходов, позиций, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; комплексным характером опытно-экспериментальной работы.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка основных использованных источников, приложений.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.
В первой главе «Анализ проблемы профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования» проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, определены социально-экономические предпосылки и культурные процессы происходящие в обществе, основные этапы и тенденции формирования
системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.
Во второй главе «Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев» выявлена сущность профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев; выделены и обоснованы методологические и теоретические основы системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев; определена роль общенаучных и педагогических методологических подходов к проектированию и реализации системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев; обоснован понятийно-терминологический аппарат исследования и выявлена совокупность основных методологических подходов, позволяющих оптимально преобразовать систему непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.
В третьей главе «Теоретико-прогностическая модель профессиональной подготовки спе11иалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования» определена специфика образовательных ступеней подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования; выявлены роль и специфика профессионально-образовательной среды; выделены основные компоненты образовательных технологий, направленные на оптимизацию учебно-воспитательного процесса и создание профессионально ориентированной образовательной среды подготовки специалистов спортивных бальных танцев; представлена и обоснована теоретико-прогностическая модель системы непрерывной подготовки специалистов спортивных бальных танцев. Модель является нелинейной, открытой с позиций внесения изменений и замкнутой с позиций управления процессом непрерывной подготовки специалистов спортивных бальных танцев; образовательный процесс подготовки специалистов спортивных бальных танцев обладает общими педагогическими закономерностями, является управляемым и подчиняется ряду принципов и критериев оценки его эффективности.
В четвертой главе «Опытно-экспериментальная работа по профессиональной подготовке специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования» рассмотрены основные направления подготовки специалистов спортивных бальных танцев на этапах допрофессиональной и профессиональной подготовки, дифференцированный подход к процессу профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев на этапе совершенствования профессионального образования.
В заключении обобщены результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы.
Содержание работы изложено на 429 страницах машинописного текста, в таблицах и рисунках, список основной использованной литературы содержит 311 источников. Приложения к диссертации представлены отдельным томом.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Специфика профессионального образования в сфере хореографического искусства и танцевального спорта проявляется уже при приеме абитуриентов в высшие и средние специальные образовательные учреждения, где результаты единого государственного экзамена абитуриента являются необходимым, но не определяющим элементом. Законодательством Российской Федерации по направлениям профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев (педагога-тренера-хореографа) требуется наличие у поступающих лиц определенных творческих способностей и физических возможностей, поэтому наряду с единым государственным экзаменом предусмотрены дополнительные испытания по специальности. В области хореографического искусства и танцевального спорта именно они являются основными, поскольку позволяют выявить у абитуриентов необходимые творческие способности, умения и физические данные.
Образовательный процесс в области спортивных бальных танцев начинается чаще всего с детского возраста и должен быть непрерывным, поскольку связан не только с освоением тех или иных наук (от фундаментального к частному), но и с сугубо практической отработкой навыков осваиваемого вида хореографического искусства и танцевального спорта; раскрытием творческих способностей; развитием психофизиологических и физических возможностей личности, необходимых для самореализации в выбранной профессии.
Функционирование учреждений образования, культуры, спорта, в том числе учреждений дополнительного образования, предполагает наличие достаточного количества высококвалифицированных специалистов спортивных бальных танцев (педагога-тренера-хореографа), способных обучать и воспитывать подрастающее поколение в новых социально-экономических условиях.
В многочисленных научных исследованиях и дискуссиях по проблемам непрерывного профессионального образования не рассматривалась специфика системы непрерывной профессиональной подготовки специалиста в области спортивного бального танца. Все это привело к тому, что в среде педагогов-практиков возникла острая потребность в выстраивании целостной универсальной теоретико-прогностической модели системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев, ориентированной на перспективное развитие хореографического искусства и танцевального спорта с учетом актуальных методологических подходов, способствующих решению многообразных проблем профессиональной подготовки указанного специалиста на базе вуза (система управления, формирование содержания учебных дисциплин, использование инновационных технологий, развитие ценностных ориентации личности и соответствующие аксиологические ориентиры общества и государства). Построение указанной модели невозможно без усвоения методологических и теоретических основ, а также определения перспективных стратегий развития системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев (педагога-тренера-хореографа).
Концепция системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев предусматривает:
• координацию деятельности всех уровней образования для создания профессионально-образовательной среды, включающей многообразие типов и видов образовательных учреждений и систем стимулов, способствующих, начиная с детского возраста, эмоционально-ценностному, физическому, личностному, познавательному и эстетическому развитию граждан, направленному на формирование современного мышления у молодого поколения и мотивации к повышению хореографической и физической культур, обретению знаний, умений и навыков выбранной профессии, а в дальнейшем - повышению профессионального уровня;
• преемственность непрерывной подготовки, интеграцию дошкольных и школьных образовательных учреждений культуры и спорта, повышение качества получаемых знаний, прежде всего по важнейшим составляющим стандарта образования наступившего века;
• кардинальное улучшение профессиональной ориентации учащихся на этапе допрофессиональной подготовки на основе создания системы индивидуального психолого-педагогического сопровождения;
• совершенствование системы переподготовки специалистов в связи с высокой конкуренцией;
• взаимосвязь, единство теоретико-методологических и практических аспектов непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.
Реализация авторской концепции системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев позволит обеспечить:
• достижение заданного качества педагогического образования, повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников вузов культуры и спорта на рынке труда;
• совершенствование содержания педагогического процесса, обеспечение преемственности на всех этапах, уровнях и ступенях, углубление его фундаментальности и усиление профессиональной направленности;
• подготовку педагогических кадров к продуктивной профессиональной деятельности в условиях модернизации образования, перехода к двенадцатилетнему общему среднему образованию, профилизации образования, углубления вариативности и индивидуализации образования в образовательных учреждениях культуры, спорта и учреждениях дополнительного образования;
• интенсификацию и индивидуализацию обучения, реализацию современных технологий обучения, в том числе и информационных, развитие у студентов культуры самообразования, самоорганизации и самоконтроля;
• развитие научно-исследовательской деятельности научных школ, научно-технической базы учреждений системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев, интеграцию науки и образования, реализацию инновационных проектов и программ;
• повышение качества и увеличение наименований изданий учебной, научной и методической литературы в области спортивных бальных танцев;
• совершенствование подготовки и переподготовки специалистов в области хореографического искусства и танцевального спорта;
• связь образовательных учревдений, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев, с общественными организациями, связанными с решением общих проблем преемственности, социализации и аккультуризации групп населения, занимающихся спортивными бальными танцами;
• формирование общенационального независимого института оценки эффективности деятельности системы непрерывного педагогического образования;
• создание мониторинга качества образования, системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.
Предлагаемая концепция формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев базируется на общенаучных и частнонаучных методологических подходах и опирается на принципы целесообразности, системности, целостности, проблемное™, практической направленности, междисциплинарной интеграции. Ведущей идеей концепции является то, что интеграция бального танца и спорта требует создания системы непрерывной профессиональной подготовки соответствующих специалистов, целью которой является формирование готовности к профессиональной деятельности в условиях современного общества, развитие профессиональной культуры и способности к самореализации средствами спортивных бальных танцев. Данная система интегрирует этапы допрофессиональной (формирование эстетической культуры личности, мотивационной готовности к обучению, направленности на профессиональную деятельность; выработка хореографической культуры исполнительского мастерства; развитие физических данных и творческих способностей обучающихся), профессиональной (формирование готовности к профессиональной деятельности, позволяющей будущему специалисту реализовать функции педагога-тренера-хореографа) подготовки, а также этап совершенствования профессиональной подготовки, обеспечивающий реальную дифференциацию последней за счет составления индивидуальных технологических карт и достижение оптимального результата для каждого слушателя.
В исследовании определен комплекс методологических подходов, сущность, содержание и социальные предпосылки формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев; основные направления, этапы и тенденции ее развития в Российской Федерации, которые позволяют определить стратегию развития системы, а также детерминируют прак-тико-ориентированную тактику.
В качестве основных методологических подходов исследования были рассмотрены: исторический, синергетический, системный, кибернетический, культурологический, личностно-деятельностный, акмеологический, компетентност-ный и инновационный подходы (табл. 1).
Таблица 1
Методологические основы системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев (далее СНППССБТ) (составная часть модели СНППССБТ)
Общенаучный уровень методологии системы непрерывной подготовки специалистов СБТ Решаемые задачи
1. Результаты анализа социально-экономических предпосылок подготовки специалистов спортивных бальных танцев 2. Исторический анализ системы хореографического и физического образования 3. Системный подход 4. Синергетический подход 5. Кибернетический подход 1. Выявить социальный заказ общества на подготовку современных специалистов СБТ. Реформа образования - предпосылки, направленные на проведение целенаправленной политики образования в сфере культуры и спорта. Рассмотреть новые формы финансирования в сфере культуры и спорта 2. Проанализировать и периодизировать этапы развития бальной хореографии. Установить причинно-следственные связи процессов, связанных с профессиональной подготовкой специалистов спортивных бальных танцев 3. Выявить системообразующие связи и отношения, рассмотреть процесс непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев с позиции целостности 4. Установил, границы самоорганизации творческих процессов, связанных с системой непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев 5. Рассмотреть механизмы управления системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев
Частнонаучный уровень методологии системы непрерывной подготовки специалистов СБТ Решаемые задачи
1. Личносгно-деятельностный подход 2. Культурологический подход 3. Акмеологический подход 4. Компетентносгный подход 5. Инновационный подход 1. Ориентировать процесс непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев на развитие личности как цель, субъект и главный критерий его эффективности 2. Сосредоточить внимание на человеке как субъекте культуры. Трактовать усвоение хореографической и физической культур как процесс развития личности 3. Рассмотреть профессионализм как основное условие развития творческого потенциала и субъектной реализации индивида в современных условиях 4. Развитие профессиональной компетентности специалистов СБТ, способных исследовать и проектировать свою профессиональную деятельность 5. Обеспечить развитие творческого потенциала специалистов СБТ в поиске нового, нестандартного, оптимального решения профессиональных проблем, возникающих в процессе непрерывной подготовки специалистов СБТ
На основе применения исторического анализа в исследовании были проанализированы и периодизированы процессы формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев. В частности, в работе показано, что истоками развития спортивных бальных танцев могут служить древнейшие виды хореографического творчества, первые письменные упоминания о которых относятся к XIII веку до нашей эры. Следующим периодом в развитии бальной хореографии может служить эпоха Античности, характеризующаяся предельно серьезным отношением к хореографической подготовке молодого поколения. Свидетельством тому являются многочисленные упоминания о проблемах танцевальной культуры в работах древнегреческих мыслителей (Пифагор, Гомер, Гесиод, Лукиан и др.). Особым периодом, послужившим мощным импульсом для развития бальной хореографии, можно считать эстетические преобразования эпохи Возрождения. Проблемы включения хореографического искусства в программы светского воспитания обсуждали на страницах своих трудов Витторино де Фельтре, Бальдассаре Кастильоне и Ян Амос Коменский.
Дальнейшее развитие проблемы педагогики хореографического творчества получили в эпоху Просвещения в работах Д. Локка, И.Г. Песталоцци, В.Н. Татищева. Серьезным вкладом в развитие педагогики в области хореографического искусства можно считать исследования, осуществленные во второй половине XIX века Н. Фурье, Р. Оуэном и М. Монтессори.
В XX веке концепция хореографического воспитания была предложена в работах Г. Рида, A.B. Луначарского, С.Т. Шацкого, находившихся под впечатлением свободного танца знаменитой А. Дункан.
Именно в XX веке возник феномен спортивных бальных танцев, представляющий собой синтез искусства и спорта, произошла интеграция хореографического искусства и танцевального спорта, что привело к гармонии физической силы и грациозной красоты. Танцевальный спорт в конце XX и начале XXI веков превратился в мощное общественное движение любителей и профессионалов, чему во многом способствовало создание Международных организаций спортивных бальных танцев (IDSF, IDU, UKA, WDC, EDSA) и Российских организаций (ФТСР, РТС), членами которых являются организации и юридические лица, занимающиеся развитием спортивного бального танца. Это открыло новые перспективы для развития образования в сфере хореографического искусства, а также в сфере физической культуры и спорта.
Основными тенденциями формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в настоящее время были определены следующие:
• синтез хореографического искусства и танцевального спорта;
• новые требования стандартов профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев;
• интеграция традиционных и инновационных подходов к подготовке специалистов спортивных бальных танцев, проявляющихся в возникновении новых направлений, стилей, видов соревнований по спортивным бальным танцам и т.д.;
• развитие внебюджетных источников финансирования образовательных программ профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев;
• активизация процессов популяризации бальной хореографии и танцевального спорта;
• появление потребности общества в реализации эстетического потенциала средствами спортивных бальных танцев.
В соответствии с этими тенденциями важнейшими направлениями оптимизации системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев были выделены следующие: усиление ориентированности на запросы практики; усложнение ее структуры и дифференциация образовательных учреждений; демократизация подготовки; гуманизация образовательного процесса, переход на еврообразование; расширение спектра экономических механизмов регулирования процессов профессиональной подготовки; развитие социально-функционального взаимодействия между образовательными структурами; стимулирование социализации и инкультурации соответствующих групп населения, занимающихся спортивными бальными танцами.
При определении сущности непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев использовалось выработанное ЮНЕСКО понимание непрерывного образования как процесса, продолжающегося в течение всей жизни и охватывающего все формы, типы и уровни образования и предусматривающего личностное развитие обучаемого, развитие технологии образовательного процесса и совершенствование самой системы непрерывного образования.
Совокупность проблем функционирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев была разделена нами на два типа - концептуальные и теоретические.
К концептуальным проблемам были отнесены: позиционирование системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в контексте новой философии образования; современная стратегия образовательной, экономической и социальной политики; новая культуроцентристская образовательная парадигма; отражение в российской системе подготовки глобальных тенденций реформы образования; воздействие социально-экономических условий.
Важнейшими теоретическими проблемами системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев являются: развитие личности в контексте научно-педагогических подходов; создание целостной теории непрерывной профессиональной подготовки; обеспечение баланса инвариантного и вариативного в непрерывной профессиональной подготовке;
обеспечение эффективного функционирования системы, а также управление системой как на уровне учебно-воспитательного процесса, так и на уровне образовательного учреждения в целом.
В диссертации обоснованы общие и специфические принципы профессиональной подготовки специалистов в области спортивных бальных танцев. К последним были отнесены принципы целеустремленности и общественной направленности; междисциплинарной интеграции; рефлексивного управления, самостоятельности и самореализации; творческой направленности, положительной мотивации сознания; динамичности, опосредованности; сотрудничества; коллективизма; личностной ориентации.
Теоретические и экспериментальные исследования позволили обосновать содержание педагогического процесса в подсистемах системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев. При этом особую значимость приобретает обеспечение преемственности профессиональной подготовки в системе непрерывного образования не только целевой, содержательной и технологической (методическое, инструментальное обеспечение и подготовка педагогических кадров), но и структурной (создание инфраструктуры обеспечения педагогического процесса, включающей центры, специализированные школы, колледжи и т.д., которые могут функционировать как отдельно, так и при вузах соответствующего профиля) (рис. 1).
Каждый из этапов системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев приобретает в структурном и содержательном отношении черты предшествующего, что наиболее ярко проявляется в области освоения знаний, умений, навыков, способов практической деятельности и профессиональных ценностных ориентации.
Исходя из вышесказанного выстраивается определенная последовательность профессиональной подготовки специалистов (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования: этапы, ступени.
В системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев были выделены следующие этапы: допрофессиональная подготовка специалистов спортивных бальных танцев (дошкольное и школьное образование), профессиональная подготовка специалистов спортивных бальных танцев (среднее и высшее профессиональное образование) и этап совершенствования профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев (предполагающий послевузовское образование, переподготовку и повышение квалификации соответствующего уровня).
Рис. 1. Институциональная инфраструктура системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев (составная часть модели СНППССБТ)
Система образования в области хореографического искусства и танцевального спорта предполагает следующие последовательные ступени непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев:
Ступень I - достижения элементарной и функциональной грамотности в области спортивных бальных танцев, когда на доступном, минимально необходимом уровне, формируются первоначальные знания, умения и навыки, мировоззренческие и поведенческие качества личности, необходимые для последующего образования.
Ступень II - достижения общего (базового) уровня, на котором человек приобретает необходимые и достаточные знания в области хореографического искусства и танцевального спорта, овладевая наиболее общими понятиями и способами деятельности, направленными на преобразование тех или иных профессиональных качеств.
Ступень III - профессиональной компетентности в области хореографического искусства и танцевального спорта, связанной с формированием на базе общего (базового) уровня таких профессионально значимых качеств, которые позволяют реализовать себя в конкретных видах профессиональной деятельности педагога-тренера-хореографа. Данный уровень может быть реализован поэтапно: элементарной, функциональной, системной профессиональной компетентности.
Ступень IV - формирования профессиональной культуры специалиста в области хореографического искусства и танцевального спорта, когда человек не только осознает материальные и духовные ценности предшествующих поколений, но и способен оценивать свой личный вклад в культурообразующий процесс.
Ступень V - формирования индивидуального менталитета личности в области хореографического искусства и танцевального спорта (устойчивых оснований мировосприятия; способности самореализации в современном обществе и дополнения культурообразующего процесса).
Каждая ступень образовательного процесса профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев отличается уникальными содержанием, методами и формами организации учебно-воспитательного процесса. При этом каждый этап представляет собой целостную и завершенную компоненту образования, между которыми сохраняются горизонтальные и вертикальные связи.
Вьивление методологических основ формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев позволило сформулировать ее генеральную цель. Для достижения этой цели необходимо реализовать ряд подцелей системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев, включая: повышение качества педагогического процесса, удовлетворяющего современные требования личности, общества, государства; доступность различных форм обучения, свободу выбора методики, средств обучения; расширение границ образовательного пространства в области спортивного бального танца; опережающее развитие методологического, научного и информационно-методического обеспечения, учебной, профессиональной деятельности в сфере спортивных бальных танцев на всех этапах системы непрерывного образования;
Материалами для обоснования содержания педагогического процесса системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев послужили все существующие Государственные образовательные стандарты: по специальностям 071301, 053000 - Народно-художественное творчество, квалификация «Художественный руководитель хореографического коллектива, преподаватель-балетмейстер спортивного бального танца»; по специальности 050700 - Педагогика балета, квалификация «Педагог бального танца»; по специальности 070209 - Режиссура театрализованных представлений и праздников, квалификация «Режиссер художественно-спортивных праздников, преподаватель спортивных бальных танцев», а также стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 071200 - Хореографическое искусство, квалификация (степень) «Бакалавр», профиль «Педагогика бального танца».
Особая значимость научно-методического обоснования реализации интегрированных технологий профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев и выявления специфики функционального назначения и содержательных компонентов наполнения учебных дисциплин в образовательных программах специалитета, бакалавриата и магистратуры была определена на основе анализа содержания новых стандартов высшего профессионального образования в области хореографического искусства и танцевального спорта, подготовленных Министерством образования и науки Российской Федерации, а также результатов учебно-методической деятельности, направленной на разработку примерных программ и других методических материалов по общепрофессиональным и специальным дисциплинам федерального компонента ФГОС ВПО в области хореографического искусства и танцевального спорта, осуществленной Академией русского балета им. А.Я. Вагановой, Российским государственным университетом физической культуры, спорта и туризма, Тамбовским государственным университетом имени Г.Р. Державина.
В частности, на основе педагогического проектирования разработана образовательная программа подготовки специалистов спортивных бальных танцев по специальности 050700 - Педагогика балета, квалификация «Педагог бального танца», по направлению подготовки 071200 - Хореографическое искусство, квалификация (степень) «Бакалавр», профиль «Педагогика бального танца», определены ее целевые ориентиры, основные этапы и содержание образовательного процесса.
В ходе исследования осуществлено обоснование образовательных технологий на этапе профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования. Основными функциями технологий профессионального обучения в системе непрерывной подготовки специалистов спортивных бальных танцев являются: мотивационная, развивающая, прогностическая, контролирующая, корригирующая, моделирующая, коммуникативная, -все они направлены на оптимизацию учебно-воспитательного процесса и создание профессионально ориентированной образовательной среды непрерывной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.
В качестве дидактических условий реализации профессиональной подготовки специалиста спортивных бальных танцев определены: учебно-методическая обеспеченность образовательного процесса; междисциплинарная интеграция; организация целостного образовательного процесса профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования; введение в педагогический процесс непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев новых организационных форм, способствующих формированию профессиональной культуры специалиста спортивных бальных танцев; разработка и обоснование критериев сформированное™ профессионально-личностных качеств, необходимых в профессиональной деятельности; кадровое обеспечение; административно-хозяйственное и материально-техническое обеспечение образовательного процесса профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.
Исследование показало, что социально-педагогическими условиями образовательного процесса являются: целеустремленность и общественная направленность; опосредованность, неявность воспитательного воздействия; сотрудничество педагога с обучающимися; формирование профессиональной культуры специалиста спортивных бальных танцев; личностно-деятельностный подход к формированию профессиональной направленности.
Установлено, что результатом профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев должны стать: знание истории хореографического искусства и танцевального спорта; знание основ анатомии и физиологии человека, основ балетной медицины, диагностики балетной патологии, оказания первой помощи; базовые представления об основных формах, средствах и методах педагогической деятельности, владение теорией и методикой обучения спортивным бальным танцам в условиях различных образовательных, культурных, спортивных учреждений и учреждений дополнительного образования; умение работать с научной литературой как по профилю своего вида искусства и спорта, так и в смежных областях профессиональной деятельности; владение выработанным на практике исполнительским мастерством; совершенствование профессиональных компетенций и профессионально-личностных качеств.
Осуществленные аналитические и обобщающие процедуры позволили разработать и обосновать теоретико-прогностическую модель системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев (рис. 2).
Таким образом, важнейшим компонентом построения теоретико-прогностической модели системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев является формирование профессионально-образовательной среды, под которой мы понимаем совокупность условий, способствующих возникновению и развитию учебно-воспитательных процессов взаимодействия между обучаемыми и преподавателями, а также формированию познавательной активности обучаемого при условии содержательного наполнения компонентов (мотивационного, когнитивного, операционального, эмоционально-волевого) в зависимости от этапа подготовки.
ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СБТ
ВНЕШНИЕ ВНУТРЕННИЕ
Соцяальаи-экоиоя ячеек не ^ яроцессы ^ Культу ряые 4 пронесем ► Лячаостаые процессы ^ ^Образовательные процессы
ПОТРЕБНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НЕГ 1РЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СБТ
Личности Семья Общества Государства
СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ вв подготовку саецпласта СБТ
Методологаческяе осяовы сястсмы вепрерыавой подготовка свеавдлвстоа СБТ (общеяяучвые а чястяояаучяыс подходы), (табл. 1)
Теоретвческае осяовы сястсмы ясорерыввой яодготоака свскяялястов СБТ Геаерялъашя осль-форммровашае готов*ост* к орофеес совал ья ой деятельвоств в областа СБТ
ТЕНДЕНЦИИ:
С я ятез хореограф яче-гкого яскусетва а спорта;
Иятсграцяя вяяовацв-оавого обучевая я традя-цвояаого обучевая;
Развятяе внебюджетного фяяаясвроваявя
ПРИНЦИПЫ:
Общие в области культуры » спорта (целесооб-рикостя, сястецвостя, ее-чостаоств к т.д.);
Специфические в об* паств СБТ (вроблемности, практической направлен-поста, междвспяплвяар-ной вятегрвцвя в т.д.)
ЭТАПЫ:
I этап доярофсссяо-яальной подготовка СБТ;
II этап ярофессао-яальяой подготовка СБТ;
III этап совершеягт-воваяав профессий* нальной подготовки (Р»с I)
грамотности; Ступень // - общяй (базо-
вый) уровень; Ступень /Л - форияро-
СТУПЕПИ: Ступень { - мемеятараой
аавве проф. компетентности;
Ступень /У- форм яровв-
ве профессиональной культуры; Ступень У - фори крова-
вве индивидуального мем-тли те та
Профессяаамьво-обраэоьательиая сред» Преемствеямал образовательная технология подготовки спеяиаластов СБТ
Теоретика метадологв-ческое обес-вечевке; учебе о-метсшаческое обеспечение; материалы» о-техаичсское обесвечеяве; яаформаня-овмое обес-вечевве; ор-гаввздцаоа-аое обеспечен ве; коор-дяяацяоааое обесвечеяве;
кадровое обеспечен ае; фвяавсовое обесаечевае
ЦЕЛИ: (р*с- 3»
I этап*
Достижение общего (базового) уровня в области СБТ;
П этапа Формирование профессиональных качеств специалистов СБТ;
III этапа
Актуализация совершенствования профессиональной подготовки специалистов СБТ
СОДЕРЖАНИЕ:
I этапа Федеральный компонент, региональный компонент; учреждение допрофсссиональ' кого образования
Иэтава
Федеральный компонент; региональный компонент; вузовский компонент; Государственный стандарт высшего профессионального образования
Ш этапа
Федеральный компонент; региональный компонент; вузовский компонент
КОМПОНЕНТЫ готоввоста (мотвваци-ОИНЫЙ, когвитивяый, операциональный, эмо-па овяльв о-волевой):
1этана
Желание танцевать; овладение элементарной хореографической куль« турой; умение творчески использовать знания; трудолюбие
II этава
Стремление овладеть проф. знаниями; понимание в овладении проф. качествами; умение использовать проф. знания; способность преодолевать трудности
111 этава
Потребность в самореализации; представление о проф. изменениях; умение преобразовать проф. деятельность; чувство .ИННОЙ ответственности за проф. деятельность
КРИТЕРИИ: (рае. 4)
I этава Критерии и показатели обшего (базового) уровня подготовки будущих специалистов СБТ
II этаов Критерии и показатели профессиональных качеств подготовки специалистов СБТ
Ш этапа Критерии и показатели совершенствования профессиональной подготовки специалистов СБТ
РЕЗУЛЬТАТ готовяоетв:
I этапа
Освоение хореографических знаний умений и навыков с целью продолжения образования на следующем этале
И этава Готовность к профессиональной деятельности специалиста СБТ, профессиональная компетентность
и культура специалиста СБТ
Ш эгааа Профессиональная культура специалиста СБТ; готовность к профессиональным преобразованиям я области СБТ; индивидуальный менталитет специалиста СБТ
Рис. 2, Модель системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов СБТ
В диссертационном исследовании показано, что с непрерывной профессиональной подготовкой специалистов спортивных бальных танцев связаны, как минимум, три образовательные среды:
1. Внутренняя среда каждой из подсистем, выраженная как некая интегра-тивная инварианта, характерная для большинства образовательных учреждений соответствующего этапа системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев;
2. Внешняя среда профессиональной деятельности в области хореографического искусства и танцевального спорта;
3. Наследственная среда педагогов, т.е. среда, унаследованная педагогом от своей предыдущей хореографической и спортивной деятельности, которую он способен воспроизводить в различных образовательных, культурных, спортивных учреждениях и учреждениях дополнительного образования.
Системообразующим ядром для этих видов образовательной среды являются инновационные подходы к управлению образовательным процессом непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.
При построении модели потребовалась конкретизация понятия «готовность», которое рассматривается нами как системообразующий компонент, обеспечивающий и обусловливающий необходимость существования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев. Компонентный состав готовности различен на каждом этапе системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.
На этапе допрофессиональной подготовки в компонентный состав входят: профориентация и профотбор, предварительная профессиональная подготовка, обучение и ввод в профессию, в итоге - достижение формирования общего (базового) уровня подготовки в области спортивных бальных танцев.
Компонентный состав готовности на этапе профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев включает: развитие профессиональной компетентности в процессе профессиональной подготовки, формирование профессионализма и его становление, формирование профессиональной культуры, в итоге - высокоэффективная, стабильная готовность к профессиональной деятельности в области хореографического искусства и танцевального спорта.
На этапе совершенствования профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев предусматривается: совершенствование профессиональной компетентности, достижение вершин результативности профессиональной деятельности, в итоге - творческая интегративная готовность к преобразованиям профессиональной деятельности в области хореографического искусства и танцевального спорта.
Система непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев имеет управляемый характер. Управляемой подсистемой в ней являются обучаемые (и преподаватели), а управляющей - преподаватели (и управленческий аппарат), связанные с определением стратегии, с принятием решения, с выполнением принятого решения.
Формирование целостной системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев начинается с осознания руководителями и коллективом общей цели ее функционирования а заканчивается построением «дерева целей». В ходе работы по построению «дерева целей» определяются полнота набора элементов системы и их качественная характеристика, распределяется величина нагрузки на каждом этапе профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев, составляется детализированное и обоснованное расписание функциональных обязанностей членов коллектива и аппарата управления.
Процесс управления сисгемой непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в программно-целевом направлении подразумевает конкретную последовательную логику действий педагога-управленца.
Первый шаг - построение дерева целей, которое является результатом многоуровневого стратегического (предметом является социально-психологическое состояние управления системой), тактического (предметом является база убеждений в соответствии с новыми стратегическими задачами управления) и операционного (предметом является конкретный план осуществления учебно-воспитательного процесса) анализа и представляет собой сложную причинно-следственную связь между генеральной целью и промежуточными ведущими целями и подцелями на уровнях «хочу» - «могу» - «делаю» - «получаю».
Формирование целей на уровне «хочу» (мотивационном) обеспечивает мо-тивационную готовность к достижению генеральной цели. При этом уровень «могу» (когнитивный) обеспечивает технологическую готовность к достижению генеральной цели; уровень «делаю» (операциональный) обеспечивает реализацию разрабатываемой технологии и формирование эффективных и оптимальных форм непрерывной подготовки к профессиональной деятельности специалистов спортивных бальных танцев. Структурирование ведущих целей на уровне «получаю» (эмоционально-волевой) позволяет координировать базовые аспекты качества профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования.
Основной целью на этапе допрофессиональной подготовки системы непрерывного образования в спортивных бальных танцах является создание благоприятных условий для проявления активности в профессиональном самоопределении личности детей дошкольного и школьного возраста, формирование направленности личности; обеспечение условий для дальнейшего развития способностей учащегося к конкретной профессиональной деятельности, формирование необходимых профессиональных знаний и умений.
Целью этапа профессиональной подготовки специалистов является формирование профессиональной культуры и готовности к профессиональной деятельности в области хореографического искусства и танцевального спорта, адекватных потребностям личности, социума и рынка труда.
Цель на этапе совершенствования профессиональной подготовки ориентирована на актуализацию и совершенствование уровня профессиональной компетентности, личных профессионально значимых качеств специалистов спортив-
ных бальных танцев, а также готовности участвовать в культурном преобразовании в области хореографического искусства и танцевального спорта.
Вторым шагом является разработка адекватной дереву целей функциональной модели системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев, отражающей вариативный характер поэтапного плана действий по достижению генеральной цели.
Третьим шагом становится обоснование педагогических функций управления системой непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.
Таким образом, в процессе функционирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев должна быть достигнута полная реализация следующих компонентов:
1. Теоретико-методологическое обеспечение - проведение масштабных фундаментальных и прикладных исследований, результаты которых отражены в значительном количестве литературных источников.
2. Учебно-методическое обеспечение - наличие учебных планов и программ, учебных пособий и методической литературы.
3. Материально-техническое обеспечение - возможности материально-технической базы.
4. Информационное обеспечение - создание электронных баз данных, обучающих программ, электронных учебных пособий и др.
5. Организационное обеспечение - создание организационных структур управления и соответствующих им иерархических функциональных связей, обеспечивающих качество обучения на разных этапах подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования.
6. Координационное обеспечение - координация и согласование работы с другими учреждениями, организация обмена опытом, проведение семинаров и конференций, осуществление совместных проектов.
7. Кадровое обеспечение - кадровая политика и организация, повышение квалификации и переподготовка персонала, занятого в сфере спортивного бального танца, с учетом современных образовательных технологий.
8. Финансовое обеспечение - определение источников финансирования и распределение финансов в системе непрерывного образования, ориентированное на оптимизацию подготовки специалистов спортивных бальных танцев.
В ходе исследования обоснованы критерии и показатели оценки эффективности системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев (рис. 3) и подразделены нами на критерии оценки этапа проектирования (целостность педагогической системы, управление качеством профессиональной подготовки специалистов, технологическая последовательность обучения); критерии оценки на этапе функционирования (уровень решения профессионально-дидактических проблем педагогической системы, уровень управления качеством непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев, уровень функционирования целостности педагогической системы); критерии на этапе оценки результатов (уровень сформированное™ про-
фессиональных знаний, умений и навыков; уровень готовности к профессиональной деятельности; результат функционирования педагогической системы).
Рис. 3. Система критериев оценки эффективности системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев (составная часть модели СНППССБТ)
В работе также сформулированы критерии, уровни и признаки оценки качества профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев на каждом
этапе системы непрерывного образования. В исследовании показано, что неотъемлемыми признаками профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев являются: системность, целостность, оптимальность, результативность, многофакторность, концептуальность, икгегративность, управляемость, алгоритмич-ность, воспроизводимая в реальных условиях образовательного процесса.
Апробация разработанной теоретико-прогностической модели системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев осуществлялась в ходе комплексной опытно-экспериментальной работы на базе ТГУ имени Г.Р. Державина Экспериментальной работой были охвачены все этапы системы непрерывного образования по профессиональной подготовке специалистов спортивных бальных танцев. Эксперимент осуществлялся на базе ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» с 2004 по 2010 гг. На этапе до-профессиональной подготовки экспериментальная работа проводилась в Центре бальной хореографии «Фиеста-ТГУ», на этапе профессиональной подготовки -в Тамбовском колледже искусств и на кафедре хореографии Академии искусств сервиса и рекламы, на кафедре сценических искусств Института искусств, на кафедре сценических искусств Академии культуры и искусств ТГУ имени Г.Р. Державина, на этапе совершенствования профессиональной подготовки - в Институте повышения квалификации ТГУ имени Г.Р. Державина. Так же параллельно эксперимент осуществлялся на базе колледжа искусств отделения хореографического творчества, кафедры хореографии Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова и кафедры хореографического бального творчества Орловского областного колледжа культуры и искусств.
В ходе эксперимента на этапе допрофессиональной подготовки удалось сформулировать основные направления формирования содержания дошкольной и школьной подготовки, направленные на профессиональную ориентацию в области спортивного бального танца в системе непрерывного образования. В соответствии с этими направлениями и адекватными им целевыми установками были конкретизированы задачи, принципы, формы и методы обучения.
Опытно-экспериментальная работа охватывала несколько этапов, в ходе которых разрешены следующие задачи:
• изучение особенностей отношения, мышления, интересов обучаемых в области хореографического искусства и танцевального спорта, а также их динамики (констатирующее исследование);
• апробация разработанных методик диагностирования и критериев оценки уровня сформированное™ исполнительского мастерства у обучающихся спортивным бальным танцам;
• обобщение результатов опытно-экспериментального исследования на этапе допрофессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.
Анализ результатов констатирующего этапа экспериментального обучения спортивным бальным танцам позволил сделать следующие выводы об особенностях педагогического процесса на этапе допрофессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев:
• даже при разных показателях танцевальных способностей дети, прошедшие через опытно-экспериментальные занятия, обнаружили более развитую познавательную активность;
• первоначальное развитие обучаемых становится более эффективным, если обращаться в процессе обучения не к техническому исполнению танца, а к овладению представлениями о пластических образах хореографического текста;
• обучение становится более успешным и эффективным, если дети заранее представляют цели, связанные с реализацией исполнительских навыков в столь экспрессивном и зрелищном виде искусства и спорта;
• эффективность развития познаний учащихся в области хореографического искусства и танцевального спорта существенным образом зависит от реализации их первоначальных интересов, учета потребностей, а также от характера взаимодействия в межличностном общении, в коллективе, от умения преподавателя учитывать особенности самоопределения личности в экстремальной ситуации;
• применение десятибалльной шкалы оценок, а также оценивание во время соревнования по системе «Скейтинг» способствуют развитию хореографической культуры, исполнительского мастерства и имеют столь же важное значение, как и в обучении по другим предметам;
• для процесса допрофессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев важно своевременное выявление природных данных (в виде танцевальных способностей и физических возможностей), а также соотнесение их с ожидаемыми результатами обучения, которые фиксируются посредством различных доминирующих видов деятельности: сценический показ, просмотр, конкурс, соревнование, фестиваль, творческая или экзаменационная аттестация;
• педагогический процесс допрофессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев направлен на формирование профессиональной ориентации и готовности к продолжению обучения на этапе профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования.
Сравнительный анализ результатов исследования во всех экспериментальных группах, проведенный на основе суммарного критерия сформированное™ качеств исполнительского мастерства у обучающихся спортивным бальным танцам, позволил сделать вывод о том, что рост уровня сформированное™ качеств исполнительского мастерства у обучающихся спортивным бальным танцам составил 14-25 % (рис. 4).
Участники эксперимента награждены дипломами международного образца за успешную сдачу экзаменов в испытаниях на призы Союза профессиональных учителей танцев Великобритании (и.К.А.). Экзаменаторами были ведущие специалисты мира по спортивным бальным танцам: Б. Дэйл (Англия), Д. Робердс (Англия), Ф. Николас (Австралия), П. Битон (Англия), С. Вокер (Италия), Р. Росс (Англия). Учащиеся Центра на протяжении 2001-2008 гг. становились финалистами, призерами и победителями многих чемпионатов, первенств не только России, но и мира, с успехом представляли г. Тамбов на международных турнирах в Италии, Польше, Финляндии, Дании и др.
! ф 2 гр 3 гр 4 гр
Рис. 4. Интегральный показатель динамики уровня подготовки на этапе допрофессиональ- | ного образования
Таким образом, результаты педагогического эксперимента показали эффективность предложенных в исследовании образовательных технологий на этапе до-профессиональной подготовки, 10 человек из экспериментальной группы поступили в Вузы культуры и искусств, без экзаменов, выиграв творческий конкурс.
Экспериментальная работа на этапе профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев была ориентирована на развитие профессио- I нальной компетентности в области хореографического искусства и танцевального спорта.
Для оценки результатов опытно-экспериментальной работы на этапе профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев использовалась совокупность показателей готовности к достижению высокого профессионального уровня. В ходе эксперимента (2004-2009 гг.) оценивалась динамика показателей уровня готовности к профессиональной деятельности студентов с первого по пятый курс, проводилась сравнительная оценка результатов деятельности студентов за последний год (результаты учебы, количественные и качественные показатели участия в конкурсах, соревнованиях, конференциях; количество публикаций в рамках НИРС, качество написания курсовых и дипломной работ). Комплексная оценка свидетельствует о положительной динамике готовности к профессиональной деятельности и позволяет также подтвердить качественный рост научно-творческой активности. Анализ результатов, полученных на основе анкетирования, бесед со студентами, мониторинга успеваемости студентов в учебном процессе, позволил корректировать организацию и содержание учебного процесса, а также прогнозировать результаты процесса обучения на старших курсах (рис. 5).
Рис. 5. Интегральный показатель динамики уровня готовности к профессиональной деятельности на этапе профессиональной подготовки (в %)
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что уровень готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности повышается, если:
• обучение приведено в соответствие с закономерностями и тенденциями функционирования интегрированной профессионально-образовательной среды, с моделью профессиональной готовности к работе в этой среде;
• методологическая и теоретическая база педагогического процесса обеспечивает его личностно-деятельностную ориентацию, создание профессионально ориентированной образовательной среды системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев;
• содержание обучения предусматривает решение профессионально-дидактических проблем на основе использования инновационных технологий обучения.
Можно отметить достаточно высокий уровень и позитивную динамику в развитии научно-исследовательской деятельности (НИРС) на этапе профессиональной подготовки в системе непрерывного образования. Актуальность основных научных направлений не вызывает сомнений. Использование результатов НИРС в процессе обучения является одним из существенных факторов повышения качества подготовки специалистов спортивных бальных танцев.
Также участие студентов в соревнованиях различного уровня по спортивным бальным танцам принесло много побед и было успешным: ими получено много наград, завоевано второе место на соревнованиях среди вузов России в 2005 г. Отличились М. Завражин и У. Пустовалова, которые в упорной борьбе стали призерами (3-е место) первенства России 2006 г., особо хотелось бы отме-
тить участие студентов ТГУ имени Г.Р. Державина С. Переворочаева и Е. Палки- I ной в чемпионате мира во Франции 2003 г., где они стали финалистами (б-е место). ! Высокая квалификация будущих специалистов была признана при прохождении студентами педагогической практики в Международном детском центре «Артек» (2003-2008 гг.) и неоднократно отмечена присуждением дипломов генерального | директора МДЦ «Артек» и мн. др.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала, что образовательные технологии на этапе профессиональной подготовки специалистов спор- , тивных бальных танцев в системе непрерывного образования, представленные в исследовании, обеспечивают положительную динамику уровня готовности к профессиональной деятельности, а также способствуют дальнейшему профес- ) сиональному совершенствованию. Г
Экспериментальная работа на этапе совершенствования профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев предполагала использование дифференцированного и диверсификационного подходов. Цель диверсификации -преодоление однообразия в организации учебного процесса с учетом индивидуальных потребностей и особенностей обучаемых, что предусматривает перестройку учебного процесса в оптимальном режиме для разных групп обучаемых в соответ- , ствии с их потребностями, возможностями, интересами, с обязательным обеспечени- , ем полноценного образования для каждого слушателя - разработку индивидуального , образовательного маршрута.
В ходе эксперимента, в соответствии с современными тенденциями развития профессиональной деятельности, было задано пространство возможных целей обучения и путей их достижения, из которых обучаемый выбирал наиболее соответствующие его индивидуальности и творческим способностям (инвариантный и вариативный блоки). Проблемно-развивающее обучение на этапе совершенст- ] вования профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных тан- I цев позволило обеспечить системную реализацию всех функций целостного педагогического процесса: обучающей, развивающей, воспитывающей и интегрирующей. При этом в ходе эксперимента учитывался уровень подготовки (интел- , лектуальной, творческой, психофизиологической) каждого обучающегося, что реализовалось через создание системы самостоятельных заданий творческого характера и проектных разработок, отражающих специфику обучения. Обучающемуся предлагались варианты образовательных маршрутов, из которых он выбирал для себя наиболее оптимальный. При обучении был организован входной, 1 рубежный и итоговый контроль (квалификационный экзамен). 1
Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала, что, чем выше 1 уровень профессиональной компетентности, тем больше требуется степеней сво- I боды для обучающегося, и наоборот (рис. 6). I
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы (рис. 6) свиде- г тельствуют о том, что уровень готовности и результативность использования ин- I новационных технологий в профессиональной деятельности могут быть сущест- | венно повышены на этапе совершенствования профессиональной подготовки, ее- | ли в системе переподготовки и повышения квалификации созданы условия, соответствующие профессиональной среде специалиста и обеспечивающие его направленность на совершенствование профессиональной деятельности.
Рис. 6. Интегральный показатель динамики уровня готовности к профессиональной деятельности на этапе совершенствования профессиональной подготовки (в %)
Показатели оптимального уровня профессиональной готовности возросли с 10 % до 50 %. Напротив, показатели критического уровня готовности снизились с 40% до 5%.
Результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в рамках ис-I следования, оценивались в соответствии с разработанной системой критериев. I Полученные результаты в целом подтвердили гипотезу. Задачи, поставленные , перед диссертантом, в основном решены, цель исследования достигнута.
Вместе с тем не все проблемы диссертационной работы разрешены одинаково глубоко в силу ряда различных трудностей. Главной причиной, их обусловившей, является нестабильность социально-экономической ситуации, противоречивость и недостаточная научная обоснованность концепции реформирования образования в стране.
Результаты исследования способствуют дальнейшему научному осмысле-! нию проблем системы профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев, что даег возможность создания нового пространства научно-практической деятельности, обеспечивающего взаимосвязь и преемственность I различных образовательных учреждений в области хореографического искусства I и танцевального спорта и способствующего удовлетворению потребностей как I общества в целом, так и отдельной личности.
Таким образом, представленные в исследовании проблемы системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев подчеркивают необходимость изучения перспективного опыта нововведений в российском образовании, разработки системы научного управления инновационными педагогическими процессами с целью выявления их возможностей и путей реформирования танцевального спорта и хореографического образования в соот-
ветствии с потребностями в специалистах (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальньгх танцев в социокультурном пространстве страны и региона.
Полученные результаты в целом подтвердили правильность гипотезы и позволили констатировать, что диссертационное исследование внесло определенный научный вклад в области хореографического искусства и танцевального спорта.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора (объем указан в печатных листах):
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Шанкина C.B. Целостность системы непрерывной подготовки специалистов спортивных бальных танцев / C.B. Шанкина // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - Москва, 2009. - № 2. - 0,9 п.л.
2. Шанкина, C.B. Формирование профессионально-образовательной среды в системе непрерывной подготовки специалистов спортивных бальньгх танцев / C.B. Шанкина // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - Москва, 2009. - № 3. - 0,9 п.л.
3. Шанкина, C.B. Непрерывная подготовка специалистов спортивных бальных танцев как научно-педагогическая проблема / C.B. Шанкина // Вестник Тамб. ун-та Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. - Вып. 6 (50). - 0,9 п. л.
4. Иванова, М.С. Инновационная концепция непрерывной подготовки специалистов спортивных бальных танцев / М.С. Чванова, C.B. Шанкина // Вестник Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. - Вып. 1 (57). - 0,75 п.л. (авт. - 0,35 п. л.).
5. Шанкина, C.B. Моделирование системы непрерывной подготовки специалистов спортивных бальных танцев / C.B. Шанкина // Вестник Тамб. ун-та Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. - Вып. 7 (63). - 1,25 п.л.
6. Шанкина, C.B. Образовательные технологии на этапе профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев / C.B. Шанкина II Вестник Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008.-Вып. 8 (64).- 1,1 п.л.
7. Шанкина, C.B. Особенности формирования содержания допрофессиональной подготовки будущих специалистов спортивных бальных танцев / C.B. Шанкина, Ю.В. Шанкин И Вестник Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. -Вып. 10 (66). - 0,9 п.л. (авт. - 0,5 п.л.).
8. Шанкина C.B. Особенности реализации дифференцированного подхода к послевузовскому образованию специалистов спортивных бальных танцев / C.B. Шанкина И Вестник Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. - Вып. 11 (67). -0,75 п.л.
9. Шанкина C.B. Социокультурные процессы развития системы непрерывной подготовки специалистов спортивных бальных танцев / C.B. Шанкина // Вестник Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. - Вып. 12 (68). - 1,25 п.л.
10. Шанкина C.B. Теоретические аспекты эстетических ценностей спортивных бальных танцев / C.B. Шанкина // Культура физическая и здоровье: научно-методический журнал. - Воронеж, 2011. - № 1 (31). - 0,4 п.л.
11. Шанкина C.B. Концепция системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев / C.B. Шанкина И Культура физическая и здоровье: научно-методический журнал. - Воронеж, 2011. - № 1 (31 ). - 0,3 п.л.
12. Шанкина, C.B. Проект решения профессионально-дидактических проблем на этапе профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев ! C.B. Шанкина // Вестник Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2011. -Вып. 1 (93).-0,6 п.л.
13. Иванова, М.С. Эффективность системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев / М.С. Иванова, C.B. Шанкина И Вестник Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2011. - Вып. 2 (94). - 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
14. Шанкина, C.B. Социально-образовательная политика развития системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев / C.B. Шанкина, Ю.В. Шанкин // Социально-экономические явления и процессы. -Тамбов, 2011. - Вып. 1. - 0,8 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).
15. Шанкина, C.B. Дифференциация обучения в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев / C.B. Шанкина // Социально-экономические явления и процессы. - Тамбов, 2011. - Вып. 1.-0,9 п.л.
Учебно-методические пособия и научные работы:
16. Шанкина, C.B. Подготовка специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования: теория и практика: монография / C.B. Шанкина. -Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 27,7 п.л.
17. Шанкина, C.B. Эстетическое развитие личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев: автореф. дис. ... канд. пед. наук. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - 1,5 п.л.
18. Шанкина, C.B. Бальный танец. Часть 1. Танцы Европейской программы: учеб.-метод. пособие / C.B. Шанкина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - 7,6 п.л. (Рекомендовано УМО).
19. Шанкина, C.B. Бальный танец. Часть 2. Танцы Латиноамериканской программы: учеб.-метод. пособие / C.B. Шанкина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - 14,7 п.л. (Рекомендовано УМО).
20. Шанкина, C.B. Бальный танец (электронная версия): учеб.-метод. пособие для студентов кафедры хореографии. - Тамбов, 2003 (Гриф № 721/0155 от 15 мая 2003 г.).-382 с.
21. Сборник примерных программ и методических материалов федерального компонента цикла СД. Ф.ОЗ (02), второго поколения по специальности 050700 «Педагогика балета», учебная программа по предмету «Композиция историко-бытовых и бальных танцев» / H.A. Клименко, C.B. Шанкина, А.Г. Мирошниченко; под ред. A.B. Фомкина, М.Н. Юрьевой. - Тамбов: Першина, 2005. - 3 п.л. (авт. - 1 п.л.), (Рекомендовано УМО).
22. Сборник примерных программ и методических материалов федерального компонента цикла СД. Ф.ОЗ (02), второго поколения по специальности 050700 «Педагогика балета», учебная программа по предмету «Методика преподавания бального танца: Латиноамериканская программа» / C.B. Шанкина; под ред. A.B. Фомкина, М.Н. Юрьевой, - Тамбов: Першина, 2005. - 4 п.л. (Рекомендовано УМО).
23. Сборник примерных программ и методических материалов федерального компонента цикла СД. Ф.ОЗ (02), второго поколения по специальности 050700 «Педагогика балета», учебная программа по предмету «Методика преподавания бального
танца: Европейская программа» / C.B. Шанкина; под ред. A.B. Фомкина, М.Н. Юрьевой. -Тамбов: Першина, 2005. -4,2 п.л. (Рекомендовано УМО).
24. Шанкина, C.B. Бальный танец в общеобразовательной школе / C.B. Шанкина, Ю.В. Шанкин: учеб.-метод. пособие. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 1999.-3,3 п.л. (авт.-1,8 п.л.).
25. Шанкина, C.B. Танцующий волчонок: программа / C.B. Шанкина, Ю.В. Шанкин // Спортивные танцы. - М.: РГАФК, 2000. -№ 7(15).- 0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).
26. Шанкина, C.B. Бальный танец: методические рекомендации к самостоятельной работе студентов по предмету / C.B. Шанкина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - 0,25 п.л.
27. Шанкина, C.B. Бальный танец: методические рекомендации для подготовки студентов хореографического отделения к сдаче экзамена по предмету / C.B. Шанкина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - 0,9 п.л.
28. Шанкина, C.B. Программы вступительных экзаменов на хореографическое отделение / C.B. Шанкина - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - 0,2 п.л.
Статьи е сборниках научных трудов на научно-практических конференциях:
29. Шанкина, C.B. Социальные и воспитательные функции бального танца / C.B. Шанкина// IV Державинские чтения: материалы науч. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 1999.-0,14 п.л.
30. Шанкина, C.B. Управление эмоциями у исполнителей конкурсных бальных танцев / C.B. Шанкина // Эмоциональная культура музыканта: прошлое, настоящее, будущее: материалы междунар. науч. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 1999.-0,14 п.л.
31. Шанкина, C.B. Управление эмоциями у исполнителей спортивных танцев / C.B. Шанкина // Спортивные танцы. - М.: РГАФК, 1999. - № 4 (6). - 0,14 п.л.
32. Шанкина, C.B. Вальс - спутник многих поколений / C.B. Шанкина // Духовное творчество народа: проблемы изучения и актуализации: материалы межвуз. науч. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2000. - 0,14 п.л.
33. Шанкина, C.B. Самба: истоки и пути развития / C.B. Шанкина // Танцевальный фольклор: проблемы сохранения: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2000. - 0,14 п.л.
34. Шанкина, C.B. Значение хореографической подготовки в спортивных бальных танцах / C.B. Шанкина // VII Державинские чтения: материалы науч. конф. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - 0,14 п.л.
35. Шанкина, C.B. Эстетические аспекты танцевального спорта / C.B. Шанкина. -M.: РГУФКСиТ, 2003. - 1,7 п.л.
36. Шанкина, С.В, Проблема эстетического развития личности в танцевальном спорте / C.B. Шанкина // Проблемы развития танцевальных видов спорта: материалы всерос. науч.-практ. конф. -М.: РГУФКСиТ, 2003.-0,2 п.л.
37. Шанкина, C.B. Спортивный бальный танец - новая форма современного хореографического искусства / C.B. Шанкина // Хореографическое образование на стыке веков: сборник докладов и тезисов всерос. науч.-практ. конф. - М.: МГУК, 2003. - 0,2 п.л.
38. Шанкина, C.B. Интеграция бального танца и спорта, ее эстетические и духовно-нравственные ценности / C.B. Шанкина // Интеграционные процессы в хорео-
графическом образовании: опыт, проблемы, перспективы: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - 0,7 п.л.
39. Шанкина, C.B. Педагогическая модель эстетического развития личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев / C.B. Шанкина // Проблемы развития танцевальных видов спорта: материалы VIII все-рос. науч.-практ. конф. / отв. ред. С.А. Новик. - Москва: Ред. изд. отдел РГУФК С и Т, 2004. - 0,6 п.л.
40. Шанкина, C.B. Духовные ценности спортивных бальных танцев, формирующие эстетическую культуру личности в высшей школе / C.B. Шанкина // Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании: материалы 2-й всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Першина, 2004.-0,25 п.л.
41. Шанкина, C.B. Комплекс педагогических условий, способствующих подготовке высококвалифицированных специалистов в области бальной хореографии в системе высшего образования / C.B. Шанкина // Хореографическое образование на рубеже XXI в.: опыт, проблемы, перспективы развития: материалы и статьи 1-ой всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. М.Н. Юрьева. - Тамбов: Першина, 2005. - 0,25 п.л.
42. Шанкина, C.B. Педагогическая модель подготовки специалистов в области бальной хореографии в региональной системе высшего образования 1 C.B. Шанкина // Научно-методическое обеспечение создания инновационно-образовательной среды: региональный аспект: материалы всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. JI.H. Макарова, P.M. Куличенко. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - 0,25 п.л.
43. Шанкина, C.B. Возрождение балов и их традиции / C.B. Шанкина // X Дер-жавинские чтения: материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов / отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - 0,3 п.л.
44. Шанкина, C.B. Значимость системы записи танцев / C.B. Шанкина // XI Державинские чтения: материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов / отв. ред.: Ю.А. Кармышев, В.Д. Мамонтов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - 0,25 п.л.
45. Шанкина, C.B. Учет современных тенденций развития танца в бальной хореографии: интеграция бального танца и спорта / C.B. Шанкина // Культурная традиция и современный танец в образовательном хореографическом пространстве сибирского региона / под ред. Г.В. Бурцевой. - Барнаул: Изд-во АлтГАКИ, 2006. - 0,25 п.л.
46. Шанкина, C.B. Проблема образности и артистизма в спортивных бальных танцах / C.B. Шанкина, С. Хайкина // Искусство танца: история, теория и практика: материалы 1-го внутривузовского научно-методического семинара / науч. ред. М.Н. Юрьева. - Тамбов, 2006. - 0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).
47. Шанкина, C.B. Некоторые аспекты методики преподавания танцев Европейской программы «Медленный вальс» / C.B. Шанкина, С. Дробышева // Искусство танца: история, теория и практика: материалы 1-го внутривузовского научно-методического семинара / науч. ред. М.Н. Юрьева. - Тамбов, 2006. - 0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).
48. Шанкина, C.B. Сущность психолого-педагогической работы в спортивно-танцевальном коллективе бального танца / C.B. Шанкина, А. Семина // Искусство танца: история, теория и практика: материалы 1-го внутривузовского научно-методического семинара / науч. ред. М.Н. Юрьева. - Тамбов, 2006. - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).
49. Шанкина, C.B. Применение балетмейстерских традиций в спортивных бальных танцах / C.B. Шанкина // Хореографическое образование на рубеже XXI века: опыт, проблемы, перспективы развития: материалы и статьи И-ой всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. М.Н. Юрьева. - Тамбов: Изд-во Першина, 2006. - 0,25 п.л.
50. Шанкина, C.B. Проблемы профессиональной подготовки специалиста по спортивным бальным танцам XXI века / C.B. Шанкина // XII Державинские чтения: материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов / отв. ред. Ю.А. Кармышев. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - 0,2 п.л.
51. Шанкина, C.B. Сущность инновационного подхода системы подготовки специалистов спортивных бальных танцев / C.B. Шанкина // XIII Державинские чтения: материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов / отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,25 п.л.
52. Шанкина, C.B. Специализированные принципы непрерывной подготовки специалистов спорт ивных бальных танцев / C.B. Шанкина, Ю.В. Шанкин // XIII Державинские чтения: материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов / отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,25 п.л. (авт.-0,15 п.л.).
53. Шанкина, C.B. Взаимоотношения партнеров в спортивных бальных танцах / C.B. Шанкина, С. Дробышева // Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами сценических искусств: Сб. ст. / отв. ред. Г. А. Карцева. - Тамбов: Изд-во Першина, 2008. - Вып. 2. - 0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).
54. Шанкина, C.B. Факторы динамики достижений в спортивных бальных танцах / C.B. Шанкина, О. Гончаров // Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами сценических искусств: Сб. ст. / отв. ред. Г.А. Карцева. - Тамбов: Изд-во Першина, 2008. - Вып. 2.-0,25 п.л. (авт. - 0,15 п.л.).
55. Шанкина, C.B. Задачи и функции тренера по созданию здорового психологического климата в спортивно-танцевальном коллективе / C.B. Шанкина, А. Семина // Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами сценических искусств: Сб. ст. / отв. ред. Г.А. Карцева. - Тамбов: Изд-во Першина, 2008. - Вып. 2. - 0,25 п.л. (авт. -0,15 п.л.).
56. Шанкина, C.B. Особенности формирования содержания допрофессиональ-ной подготовки будущих специалистов спортивных бальных танцев / C.B. Шанкина, Ю.В. Шанкин // Совершенствование системы управления организациями культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации: материалы и статьи всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. А.Н. Четвертков. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. -0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).
57. Шанкина, C.B. Система непрерывной подготовки специалистов спортивных бальных танцев I C.B. Шанкина II Вестник Тамб. ун-та. Кафедра сценических искусств. 1994-2009. Приложение к журналу. - Тамбов, 2009. - 0,3 п.л.
58. Шанкина, C.B. Инновационные технологии обучения и воспитания в коллективе бального танца / C.B. Шанкина, М. Савостин // Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами сценических искусств: Сб. ст. / отв. ред. Г.А. Карцева. -Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2009. - Вып. 3.-0,25 п.л. (авт.-0,15 п.л.).
59. Шанкина, C.B. Развитие методической компетентности педагога бального танца в системе дополнительного образования / C.B. Шанкина, Р. Журавлев II Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами сценических искусств: Сб. ст. / отв. ред. Г.А. Карцева. - Тамбов: Изд-во Першина, 2010. - Вып. 4. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).
60. Шанкина, C.B. Психологические аспекты преподавания спортивных бальных танцев / C.B. Шанкина, Е. Дяглева // Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами сценических искусств: Сб. ст. / отв. ред. Г.А. Карцева. - Тамбов: Изд-во Першина, 2010. - Вып. 4. - 0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).
Подписано в печать 24.03.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1188. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.