Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Предсоревновательная подготовка юниоров 12-13 лет в спортивных танцах

Автореферат по педагогике на тему «Предсоревновательная подготовка юниоров 12-13 лет в спортивных танцах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Клецов, Константин Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Предсоревновательная подготовка юниоров 12-13 лет в спортивных танцах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клецов, Константин Геннадьевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ В ТАНЦЕВАЛЬНОМ СПОРТЕ.

1.1. Характеристика соревновательной деятельности в спортивных танцах.

1.2. Компоненты непосредственной подготовки к соревнованиям в спортивных танцах.

1.3. Интегральная подготовка - основа тренировочного процесса в период непосредственной подготовки к соревнованиям в спортивных танцах.

1.4. Классификация занятий, применяемых в период предсоревновательной подготовки в спортивных танцах.

1.5. Содержание и организация занятий в предсоревновательном периоде подготовки в спортивных танцах.

1.6. Тренировочные нагрузки в предсоревновательном периоде подготовки в спортивных танцах.

Резюме.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА, СОДЕРЖАНИЕ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

ТАНЦОРОВ 12-13 ЛЕТ.

3.1. Объем и интенсивность соревновательной нагрузки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах.

3.2. Содержание и организация предсоревновательной подготовки танцоров 12-13 лет.

3.3. Взаимосвязь между соревновательным результатом, технической и физической подготовленностью юниоров 12-13 лет в спортивных танцах.

Резюме.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНИОРОВ 12-13 ЛЕТ В СПОРТИВНЫХ ТАНЦАХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1. Разработка методики предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах.

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности методики предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Предсоревновательная подготовка юниоров 12-13 лет в спортивных танцах"

Актуальность. В течение многих лет бальные танцы были одной из наиболее популярных форм досуга людей во всем мире. Широкое распространение имели конкурсы и фестивали бального танца, которые со временем получили статус спортивных состязаний. В последние годы спортивные танцы в России и за рубежом официально признаны самостоятельным видом спорта. С 2005 года Федерация танцевального спорта России аккредитована при Министерстве спорта Российской Федерации. Требования к выполнению спортивных разрядов и званий в области танцевального спорта включены в Единую всероссийскую спортивную классификацию [101,130]. Переход бального танца из культурной среды в сферу спорта создал новую ситуацию, выраженную в необходимости научного обоснования процесса подготовки танцоров с позиций теории и методики спортивной тренировки.

В первом юниорском возрасте система соревнований у танцоров значительно расширяется по структуре, содержанию, объему нагрузки в сравнении с детскими возрастными категориями и принимает форму, практически не изменяющуюся в дальнейшем [129,130]. Это свидетельствует о необходимости особо ответственного подхода к тренировочному процессу танцоров 12-13 лет. Важное значение при этом имеет учет особенностей разнообразных вариантов соревновательной деятельности в процессе подготовки к ней.

В специальной литературе по спортивным танцам существует ряд мнений, касающихся совершенствования тренировочного процесса танцоров на этапе начальной подготовки. Специалистами рассматриваются вопросы развития двигательных координаций [25,27,28], применения средств хореографии в тренировочном процессе [44,45], обсуждается структура комплексного подхода к обучению и тренировке детей в спортивных танцах [119-122,152]. Однако исследований, посвященных повышению эффективности процесса тренировки танцоров 12-13 лет, в том числе и в период предсоревновательной подготовки, нами не выявлено.

Проблема исследования в этой связи заключается в необходимости научного обоснования содержания и построения предсоревновательной подготовки танцоров 12-13 лет с учетом особенностей соревновательной деятельности.

Объект исследования: процесс предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах.

Предмет исследования: содержание и построение различных типов занятий в период предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать эффективную методику предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах с учетом специфики предстоящих соревнований по структуре, содержанию и объему нагрузки.

Гипотеза исследования: предполагалось, что учет специфики предстоящих соревнований по структуре, содержанию и объему нагрузки позволит разработать методику предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах, обеспечивающую успешность выступления на соревнованиях.

Методологическую основу исследования составили современные представления о спортивной тренировке (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин, Ю.Ф. Курамшин); об организации тренировочного процесса спортсменов в видах спорта со сложной координацией движений (М.Л. Укран, О.Л. Трещева, Т.С. Лисицкая, H.H. Пилюк); о структуре и содержании предсоревновательной подготовки в спортивных видах гимнастики (А.Ф. Караваев, Л.Я. Аркаев).

Научная новизна:

• обоснованы основные критерии оценки соревновательной нагрузки в спортивных танцах - количество комбинаций танцев двоеборья и туров состязания, установлена ее' величина в зависимости от статуса соревнований у юниоров 12-13 лет в спортивных танцах;

• определено содержание различных типов занятий и систематизированы способы организации занимающихся, отражающие особенности периода непосредственной подготовки танцоров 12-13 лет к соревнованиям;

• выявлены критерии оценки тренировочной нагрузки (основным из которых является количество комбинаций танцев двоеборья), ее величины и способы регулирования на занятиях юниоров 12—13 лет в спортивных танцах;

• обосновано применение соревновательных комбинаций танцев двоеборья в качестве основных средств предсоревновательной подготовки танцоров 12-13 лет и их место в занятии;

• доказана эффективность применения специально подготовительных упражнений как средств предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах и определено их место в занятии;

• обосновано место стандартизации и индивидуализации тренировочного процесса на занятиях юниоров 12-13 лет в спортивных танцах в период предсоревновательной подготовки;

• разработана и обоснована методика педагогической оценки технической подготовленности юных танцоров, основанная на учете ошибок различных по компонентному составу (музыкально-ритмических и хореографических) и степени значимости (грубых, значительных, средних, мелких);

• систематизирована, экспериментально подтверждена и уточнена структура предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах, включающая многоуровневое планирование предстоящих соревнований и тренировочного процесса, обоснование выбора средств подготовки, определение содержания различных типов занятий, нормирование нагрузки, стандартизацию и индивидуализацию тренировочного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении содержания теории и методики спортивной тренировки знанием о рациональном построении предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах на основе учета особенностей предстоящей соревновательной деятельности по структуре, содержанию и объему нагрузки.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах, оказывающей влияние на спортивный результат. А также в обосновании:

• содержания серий тренировочных заданий для различных типов занятий танцоров 12-13 лет;

• критериев нагрузки, ее величин и способов регуляции;

• методики оценки технической подготовленности;

• индивидуальных карт подготовки спортсмена;

• индивидуального и группового планирования предстоящей соревновательной деятельности и тренировочного процесса.

Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс юниоров 1213 лет спортивно-танцевального объединения «Светоч» и танцевально-спортивного клуба «Step by step» г. Омска, в учебный процесс студентов кафедры теории и методики гимнастики Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тренировочный процесс юниоров 12-13 лет в спортивных танцах в предсоревновательном периоде подготовки должен соответствовать специфике предстоящих соревнований в следующем:

• По структуре. Разработанные нами для различных типов занятий серии тренировочных заданий обеспечивают соответствие педагогического процесса специфике предстоящих соревнований.

• По содержанию. В качестве основных средств подготовки должны выступать соревновательные комбинации именно тех танцев, которые входят в содержание соревновательной программы предстоящего турнира.

• По объему нагрузки. Количество соревновательных комбинаций танцев двоеборья, как основной критерий объема тренировочной нагрузки, должно соответствовать запланированному количеству танцев двоеборья в предстоящих соревнованиях.

2. В отличие от других видов спорта со сложной координацией движений, где за основу нагрузки берется сложность элементов, в спортивных танцах основным показателем нагрузки является танец в целом. Поэтому критерием объема соревновательной нагрузки юных танцоров является количество соревновательных комбинаций танцев двоеборья, которое определяется статусом соревнований и колеблется от 10 до 47 за один турнир.

Соревновательные комбинации танцев двоеборья, исполненные в определенными правилами количестве и последовательности, образуют соревновательный тур. Учитывая специфику проведения соревнований по спортивным танцам, можно считать, что в качестве параметра объема соревновательной нагрузки танцоров 12-13 лет можно также использовать количество туров состязания, которое колеблется от 2 до 6 в зависимости от статуса турнира.

3. Важнейшим фактором соревновательной деятельности танцоров являются интервалы отдыха между танцами соревновательного тура, длительность которых уменьшается по мере приближения к финалу соревнований от 24 минут и более до 1-1,5 минут и даже до их полного отсутствия. При условии, что для каждого спортсмена количество, длительность исполнения и содержание соревновательных комбинаций танцев двоеборья в рамках конкретных соревнований остаются неизменными, длительность интервалов отдыха может считаться условным критерием интенсивности соревновательной деятельности. Интервалы отдыха между исполнением соревновательных комбинаций танцев двоеборья на модельной тренировке должны соответствовать таковым в предстоящих соревнованиях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

131 Выводы

1. Объем соревновательной нагрузки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах зависит от статуса (ранга, масштаба) соревнований. Чем выше статус соревнования, тем больше максимально возможный объем соревновательной нагрузки. Для первенств России характерно проведение 5-6 туров, в рамках которых исполняется 27±3 соревновательных комбинации на турнирах в отдельных видах двоеборья, 47±13 комбинаций на соревнованиях в двоеборье; международные соревнования - 5±1 туров, 22±5 комбинации; межрегиональные соревнования - 4±1 тура, 17±4 комбинации; первенства федеральных округов 3-4 тура, 17±5 комбинаций на турнирах по латиноамериканским или европейским танцам, 35±8 комбинаций на соревнованиях в двоеборье; первенства городов и областей: 2±1 тура, 10-19 комбинаций на соревнованиях в отдельных видах двоеборья и двоеборье соответственно. Объем предстоящей соревновательной нагрузки необходимо учитывать в процессе предсоревновательной подготовки.

2. «Пульсовая стоимость» соревновательных комбинаций находится в пределах ЧСС от 171 до 190 уд/мин. ЧСС при исполнении соединений и элементов варьируется от 132 до 159 уд/мин. Это свидетельствует о том, что в процессе исполнения соревновательных упражнений в целом и по частям используется анаэробно-аэробный механизм энергетического обеспечения, а при выполнении целого ряда специально-подготовительных упражнений — аэробный. Полученные нами знания о степени воздействия танцевальных упражнений на организм танцоров 12-13 лет позволяют эффективно осуществлять выбор и распределение средств подготовки в частях урока.

3. Выявлена высокая взаимосвязь (г = 0,82 - 0,94) между двоеборной и видовой технической подготовленностью занимающихся, а также средняя взаимосвязь (г = 0,68) между видовой технической подготовленностью в европейской и латиноамериканской программе танцев. Обнаружена средняя взаимосвязь (г = 0,53) между двоеборной технической подготовленностью и соревновательной результативностью. Это свидетельствует о необходимости совершенствовать техническую подготовленность юниоров 12-13 лет в период непосредственной подготовки к соревнованиям по спортивным танцам на основе применения тренировочной работы аналитического характера.

4. Разнообразие предстоящих соревнований по структуре и содержанию (двоеборье, сокращенное двоеборье, европейские танцы, латиноамериканские танцы), масштабу (от городских до международных) определяет особенности построения предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах с позиции выбора средств подготовки, последовательности их применения на занятии и объема тренировочной нагрузки.

5. Специфика предстоящих соревнований реализуется путем применения на занятиях различного типа разработанных нами серий тренировочных заданий. Содержание серий составляют три основных компонента, применяемые в различных сочетаниях и последовательности: разминка перед видом двоеборья, исполнение соревновательного упражнения в целом и активный отдых. Это способствует наиболее эффективному решению педагогических задач предсоревновательной подготовки танцоров 12-13 лет.

6. Оптимальное сочетание стандартизации и индивидуализации тренировочного процесса, реализуемое с помощью многоуровневого группового (календарный план соревнований и тематический план занятий) и индивидуального планирования (индивидуальный план соревнований и карты подготовки), способствует повышению эффективности предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах.

7. Применение разработанной методики предсоревновательной подготовки, учитывающей специфику предстоящих соревнований по структуре, содержанию и объему нагрузки, на занятиях танцоров 12-13 лет в экспериментальной группе способствует достоверному улучшению двоеборной и видовой технической подготовленности танцоров, повышению их соревновательной результативности и спортивной квалификации в сравнении с аналогичными показателями контрольной группы.

134

Практические рекомендации

1. Предсоревновательную подготовку необходимо начинать с планирования предстоящей соревновательной деятельности. В рамках этого планирования необходимо учесть статус предстоящего соревнования, запланировать будущий результат, предположить объем и интенсивность соревновательной нагрузки. Кроме этого необходимо собрать информацию о месте, времени и особенностях проведения предстоящего турнира, для того, чтобы иметь возможность затем смоделировать их в тренировочном процессе.

2. Выбор средств подготовки должен определяться типом предстоящего соревнования по содержанию. Основной группой средств предсоревновательной подготовки являются соревновательные комбинации танцев двоеборья.

3. В периоде непосредственной подготовки к соревнованиям следует использовать следующие типы занятий:

• по организации — индивидуальные и групповые (подготовительную и заключительную части групповых занятий следует проводить с применением фронтального способа организации занимающихся, основную часть групповых занятий целесообразно проводить с применением преимущественно индивидуального способа организации занимающихся);

• по величине нагрузки - ударные, оптимальные, умеренные, разгрузочные. Нагрузка в 30 соревновательных комбинаций за занятие является максимальной (ударной), 20 - большой (оптимальной), 10 - средней (умеренной), 5 - малой;

• по содержанию: в отдельном виде двоеборья и в двоеборье, в зависимости от типа предстоящего соревнования;

• по направленности на решение педагогических задач тренировочные, контрольно - модельные, восстановительные, разминочные.

4. Необходимо придерживаться традиционной для физической культуры и спорта структуры урока. В подготовительной части урока обязательно проводить разминку, а в заключительной части урока использовать упражнения, постепенно снижающие нагрузку. Кроме того, в подготовительной части урока, наряду с решением специфической задачи подготовки организма к предстоящей деятельности, целесообразно решать задачи совершенствования школы движений и исправления ошибок. Для этого средства подготовительной части урока должны подбираться в соответствии с требуемой нагрузкой и задачами технической подготовки.

5. Непосредственную подготовку к соревнованиям необходимо строить с учетом предполагаемой нагрузки в предстоящих состязаниях. При этом оптимальная избыточность подготовленности достигается путем увеличения в ударных тренировочных занятиях длительности выполнения соревновательных комбинаций в 1,3—2 раза, что составляет 80 - 180 сек.

6. Тренировочный процесс в период предсоревновательной подготовки должен быть организован индивидуализировано для каждого танцора. В целях индивидуализации подготовки целесообразно использовать план соревнований, план и карты подготовки спортсмена. В картах подготовки необходимо отразить исходное состояние подготовленности спортсмена (оценку за двоеборную подготовленность и оценку за каждый танец), перечень ошибок, упражнения, направленные на^ их исправление, организационно-методические указания к ним.

7. Групповые занятия необходимо планировать с учетом типичных ошибок всех спортсменов группы.

Автореферат диссертации по теме "Предсоревновательная подготовка юниоров 12-13 лет в спортивных танцах"

694617328

• - ■ г

КЛЕЦОВ Константин Геннадьевич

ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ЮНИОРОВ 12-13 ЛЕТ В СПОРТИВНЫХ ТАНЦАХ

13.00.04- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 9 ЛЕК 2010

Омск-2010

004617328

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики гимнастики Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Пшеничникова Галина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Горская Инесса Юрьевна

(Сибирский государственный университет физической культуры и спорта)

доктор педагогических наук, профессор Трещева Ольга Львовна

(Омский государственный университет путей сообщения)

Ведущая организация: Московская государственная академия физической культуры

Защита состоится «24» декабря 2010г. в 14.00. часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01. в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, Омск, ул. Масленникова 144, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Автореферат разослан « Z3 » ноября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор / \

В.Н. Попков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В течение многих лет бальные танцы были одной из наиболее популярных форм досуга людей во всем мире. Широкое распространение имели конкурсы и фестивали бального танца, которые со временем получили статус спортивных состязаний. В последние годы спортивные танцы в России и за рубежом официально признаны самостоятельным видом спорта. С 2005 года Федерация танцевального спорта России аккредитована при Министерстве спорта Российской Федерации. Требования к выполнению спортивных разрядов и званий в области танцевального спорта включены в Единую всероссийскую спортивную классификацию. Переход бального танца из культурной среды в сферу спорта создал новую ситуацию, выраженную в необходимости научного обоснования процесса подготовки танцоров с позиций теории и методики спортивной трениронки.

В первом юниорском возрасте система соревнований у танцоров значительно расширяется по структуре, содержанию, объему нагрузки в сравнении с детскими возрастными категориями и принимает форму, практически не изменяющуюся в дальнейшем. Это свидетельствует о необходимости особо ответственного подхода к тренировочному процессу танцоров 12-13 лет. Важное значение при этом имеет учет особенностей разнообразных вариантов соревновательной деятельности в процессе подготовки к ней.

В специальной литературе по спортивным танцам существует ряд мнений, касающихся совершенствования тренировочного процесса танцоров на этапе начальной подготовки. Специалистами рассматриваются вопросы развития двигательных координации, применения средств хореографии в тренировочном процессе, обсуждается структура комплексного подхода к обучению и тренировке детей в спортивных танцах. Однако исследований, посвященных повышению эффективности процесса тренировки танцоров 12-13 лет, в том числе и в период предсоревновательной подготовки, нами не выявлено.

Проблема исследования в этой связи заключается в необходимости научного обоснования содержания и построения предсоревновательной подготовки танцоров 12-13 лет с учетом особенностей соревновательной деятельности.

Объект исследования: процесс предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах.

Предмет исследования: содержание и построение различных типов занятий в период предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах.

Гипотеза исследования: предполагалось, что учет специфики предстоящих соревнований по структуре, содержанию и объему нагрузки позволит разработать методику предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах, обеспечивающую успешность выступления на соревнованиях.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать эффективную методику предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах с учетом специфики предстоящих соревнований по структуре, содержанию и объему нагрузки.

Задачи исследования:

1. Определить показатели соревновательной нагрузки у юниоров 12-13 лет в спортивных танцах.

2. Выявить содержание непосредственной подготовки к соревнованиям юниоров 12-13 летв спортивных танцах.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах.

Методологическую основу исследования составили современные представления о спортивной тренировке (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин, Ю.Ф. Курамшин); об организации тренировочного процесса спортсменов в видах спорта со сложной координацией движений (M.JI. Укран, О.Л. Трещева, Т.С. Лисицкая, H.H. Пилюк); о структуре и содержании

предсоревновательной подготовки в спортивных видах гимнастики (А.Ф. Караваев, Л.Я. Аркаев).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, изучение документальных материалов (протоколов соревнований), педагогическое наблюдение, пульсометрия, хронометраж, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проходило в 5 этапов.

На первом этапе производился: анализ научно-методической литературы по изучаемому направлению, была определена цель, задачи, гипотеза, проходило освоение методик исследования, разработка таблиц и протоколов.

На втором этапе параллельно проводились исследования соревновательной нагрузки спортсменов и содержания предсоревновательной подготовки.

Для выявления содержания непосредственной подготовки к соревнованиям на занятиях юниоров 12-13 лет в спортивных танцах проводилось предварительное исследование, включавшее в себя педагогические наблюдения, пульсометрию, хронометраж занятий по спортивным танцам, применялся метод экспертных оценок.

Для исследования показателей соревновательной нагрузки спортсменов проводился анализ официальных документов: правил и протоколов соревнований по спортивным танцам. Было исследовано 211 протоколов соревнований за период с 2002 по 2006 год.

На третьем этапе проводилась разработка методики предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах.

Четвертый этап заключался в проведении педагогического эксперимента с целью определения эффективности разработанной методики. В эксперименте участвовали спортсмены ФТСОО возрастной категории юниоры 1 (12-13 лет) в количестве 20 человек (10 спортивных пар). Спортсмены были разделены на две группы - контрольную и экспериментальную, с одинаковым уровнем

квалификации, технической и физической подготовленности. Еженедельный объем тренировочной работы для каждого спортсмена составлял 10 часов.

На пятом этапе оценивалась эффективность предложенных нами педагогических воздействий, применялись методы математической статистики, формулировались выводы и практические рекомендации, выполнялось оформление текста работы.

Научная новизна:

• обоснованы основные критерий оценки соревновательной нагрузки в спортивных танцах - количество комбинаций танцев двоеборья и туров состязания, установлена ее величина в зависимости от статуса соревнований у юниоров 12-13 лет в спортивных танцах;

• определено содержание различных типов занятий и систематизированы способы организации занимающихся, отражающие особенности периода непосредственной подготовки танцоров 12-13 лет к соревнованиям;

• выявлены критерии оценки тренировочной нагрузки (основным из которых является количество комбинаций танцев двоеборья), ее величины и способы регулирования на занятиях юниоров 12-13 лет в спортивных танцах;

• обосновано применение соревновательных комбинаций танцев двоеборья в качестве основных средств предсоревновательной подготовки танцоров 12-13 лет и их место в занятии;

• доказана эффективность применения специально - подготовительных упражнений как средств предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах и определено их место в занятии;

• обосновано место стандартизации и индивидуализации тренировочного процесса на занятиях юниоров 12-13 лет в спортивных танцах в период предсоревновательной подготовки;

разработана и обоснована методика педагогической оценки технической подготовленности юных танцоров, основанная на учете ошибок различных по компонентному составу (музыкально-ритмических и хореографических) и степени значимости (грубых, значительных, средних, мелких);

» систематизирована, экспериментально подтверждена и уточнена структура предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах, включающая многоуровневое планирование предстоящих соревнований и тренировочного процесса, обоснование выбора средств подготовки, определение содержания различных типов занятий, нормирование нагрузки, стандартизацию и индивидуализацию тренировочного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении содержания теории и методики спортивной тренировки знанием о рациональном построении предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах на основе учета особенностей предстоящей соревновательной деятельности по структуре, содержанию и объему нагрузки.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах, оказывающей влияние на спортивный результат. А также в обосновании:

• содержания серий тренировочных заданий для различных типов занятий танцоров 12-13 лет;

• критериев нагрузки, ее величин и способов регуляции;

• методики оценки технической подготовленности;

• индивидуальных карт подготовки спортсмена;

• индивидуального и группового планирования предстоящей соревновательной деятельности и тренировочного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики гимнастики СибГУФК; докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс юниоров 12-13 лет спортивно-танцевального объединения «Светоч» и танцевально-спортивного клуба «Step by step» г. Омска, в учебный процесс студентов кафедры теории и методики гимнастики Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тренировочный процесс юниоров 12-13 лет в спортивных танцах в предсоревновательном периоде подготовки должен соответствовать специфике предстоящих соревнований в следующем: . - ■

• По структуре. Разработанные нами для различных типов занятий серии тренировочных заданий обеспечивают соответствие педагогического процесса специфике предстоящих соревнований.

• По содержанию. В качестве основных средств подготовки должны выступать соревновательные комбинации именно тех танцев, которые входят в содержание соревновательной программы предстоящего турнира.

• По объему нагрузки. Количество соревновательных комбинаций танцев двоеборья, как основной критерий объема тренировочной нагрузки, должно соответствовать запланированному количеству танцев двоеборья в предстоящих соревнованиях.

2. В отличие от других видов спорта со сложной координацией движений, где за основу нагрузки берется сложность элементов, в спортивных танцах основным показателем нагрузки является танец в целом. Поэтому критерием объема соревновательной нагрузки юных танцоров является количество соревновательных комбинаций танцев двоеборья, которое определяется статусом соревнований и колеблется от 10 до 47 за один турнир.

Соревновательные комбинации танцев двоеборья, исполненные в определенными правилами количестве и последовательности, образуют соревновательный тур. Учитывая специфику проведения соревнований по спортивным танцам, можно считать, что в качестве параметра объема соревновательной нагрузки танцоров 12-13 лет можно также использовать количество туров состязания, которое колеблется от 2 до 6 в зависимости от статуса турнира.

3. Важнейшим фактором соревновательной деятельности танцоров являются интервалы отдыха между танцами соревновательного тура, длительность которых уменьшается по мере приближения к финалу соревнований от 24

минут и более до 1-1,5 минут и даже до их полного отсутствия. При условии, что для каждого спортсмена количество, длительность исполнения и содержание соревновательных комбинаций танцев двоеборья в рамках конкретных соревнований остаются неизменными, длительность интервалов отдыха может считаться условным критерием интенсивности соревновательной деятельности. Интервалы отдыха между исполнением соревновательных комбинаций танцев двоеборья на модельной тренировке должны соответствовать таковым в предстоящих соревнованиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключений по главам, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах, дополнена 22 таблицами, 18 рисунками и 10 приложениями. Список литературы включает 188 источников, из них 2 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объем и интенсивность соревновательной нагрузки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах

В результате анализа официальных протоколов соревнований за период с 2002 по 2006 года нами выявлено, что объем соревновательной нагрузки танцоров 12-13 значительно колеблется в зависимости от ранга соревнований от 2 до 6 туров и от 10 до 47 танцев за один турнир. Статистический анализ показал, что объем соревновательной нагрузки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах на турнирах различного типа достоверно (р<0,05) различается. Исключение составляют первенства федеральных округов и межрегиональные соревнования, объем нагрузки в которых не имеет достоверных различий (р>0,05) между собой.

Можно утверждать, что количество участников соревнований определяет максимально возможный для конкретного состязания объем нагрузки. Это подтверждается высокой достоверной (р<0,05) взаимосвязью (г=0,93-0,97)

между количеством участников соревнований и объемом соревновательной нагрузки на турнирах в отдельных видах двоеборья у танцоров 12-13 лет.

Мы рассчитали вероятные интервалы отдыха между танцами тура в ходе соревнования. Выявлено, что по мере приближения к финалу интервалы отдыха сокращаются от 24 и более минут, до 1-1,5 минут или их полного отсутствия, а значит, интенсивность нагрузки в соревновательном туре возрастает.

«Пульсовая стоимость» танцевальных упражнений Для того чтобы иметь возможность грамотно распределять в уроке тренировочные упражнения, по нашему мнению, необходимо оценить средства танца с точки зрения их воздействия на организм. Для этого нами проведен анализ ЧСС в процессе выполнения танцевальных упражнений. Выявлено, что «пульсовая стоимость» соревновательных комбинаций находится в пределах ЧСС от 171 до 190 уд/мин. ЧСС при исполнении соединений и элементов варьируется от 132 до 159 уд/мин.

Нагрузку при исполнении соревновательных упражнений в танцевальном спорте можно охарактеризовать как анаэробно-аэробную по механизму энергетического обеспечения. Если провести аналог с циклическими видами спорта, то с некоторой долей условности можно говорить о том, что тренировочная работа при исполнении соревновательных комбинаций у юниоров в спортивных танцах протекает в субмаксимальной зоне мощности. Все вышеперечисленное позволяет нам считать, что соревновательные упражнения танцевального спорта могут применяться только в основной части занятия, и прежде чем приступить к их исполнению, требуется разминка.

Выполнение специальных упражнений спортивных танцев, таких, как разнообразные виды шагов, подскоков, пружинных движений, иолуприседов и стоек на носках и их сочетаний имеет преимущественно аэробный характер энергетического обеспечения. По нашему мнению, эти упражнения могут применяться в подготовительной и заключительной частях урока.

Методика предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах

За основу разработанной нами методики принята идея соответствия предсоревновательной подготовки специфике предстоящих соревнований по структуре, содержанию и объему тренировочной нагрузки (рис. 1).

Рис. 1. Схема соответствия предсоревновательной подготовки специфике предстоящих соревнований

На основании результатов анализа научной литературы в видах спорта со сложной координацией движений нами была определена структура предсоревновательной подготовки танцоров 12-13 Лет (рис. 2).

Рис. 2. Компоненты предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет

в спортивных танцах

Для всей группы занимающихся был составлен календарный план соревнований. Далее составлялся индивидуальный план соревнований для каждой пары на период предсоревновательной подготовки.

При индивидуальном планировании каждого предстоящего соревнования отмечалась дисциплина, в которой предполагалось ■ принимать участие. Она

определяет содержание предстоящей соревновательной деятельности и средства предсоревнователыюй подготовки (соревновательные комбинации танцев, входящих в ее состав), а также их структуру (последовательность исполнения танцев в рамках дисциплинь'1). Далее рассчитывался предполагаемый объем предстоящей соревновательной нагрузки.

В процессе предсоревновательной подготовки юных танцоров нами планировалось применять следующие типы занятий:

1. По организации проведения: индивидуальные и групповые. Групповые занятия предполагалось проводить с применением фронтального способа организации занимающихся в подготовительной и заключительной частях урока. В основной части нами планировалось использовать индивидуальный и фронтальный способы организации.

2. По величине нагрузки: ударные, оптимальные, умеренные, разгрузочные.

3. По направленности на решение педагогических задач: тренировочные, контрольно - модельные, восстановительные, разминочные.

4. Каждый из рассмотренных выше типов урока по содержанию может являться занятием в отдельном виде двоеборья или в двоеборье, в зависимости от типа предстоящего соревнования.

Содержание и организацию занятия у юниоров 12-13 лет в периоде непосредственной подготовки к соревнованиям по танцевальному спорту обобщенно можно представить в виде схемы (рис. 3).

Тренировочные занятия планировались как основная форма уроков в процессе непосредственной подготовки к соревнованиям. В основной части тренировочных занятиях реализовывалось условие соответствия предсоревновательной подготовки специфике предстоящих соревнований и принцип формирования оптимальной избыточности. Мы предположили, что реализовывать принцип оптимальной избыточности целесообразно путем превышения длительности выполнения соревновательных комбинаций в 1,3 - 2 раза, что составляет 80 - 180 сек.

Для основной части занятий тренировочного типа нами разработан ряд

Подготовительная Способ организации занимающихся - фронтальный. Реализация стандартного подхода. Основное содержание - разминка.

Основная

Способ организации занимающихся - индивидуальный и фронтальный. Реализация индивидуального подхода; условия «соответствия предсоревновательной подготовки специфике предстоящих соревнований» и принципа «оптимальной избыточности». Основное содержание - серии тренировочных заданий.

Заключительная Способ организации занимающихся - фронтальный. Реализация стандартного подхода. Основное содержание - мало интенсивные специальные упражнения.

Рис. 3. Схема содержания и организации частей урока в период непосредственной подготовки танцоров 12-13 лет к соревнованиям

последовательно идущих серий тренировочных заданий. Каждая серия заданий (рис. 4) содержит в себе три компонента: разминку на виде двоеборья, исполнение соревновательных комбинаций, между исполнением соревновательных комбинаций - активный отдых, в качестве которого мы применяли упражнения согласно индивидуальному плану подготовки.

Рис. 4. Схема содержания серии тренировочных заданий, специфичных для занятий тренировочного типа (образец)

Последовательность серий тренировочных заданий должна соответствовать последовательности исполнения танцев на соревнованиях, что способствует реализации соответствия предсоревновательной подготовки особенностям соревновательной деятельности по структуре (рис. 5).

на тренировочном занятии (на примере европейских танцев: мв - медленный вальс, т- танго, вв - венский вальс, мф - медленный фокстрот, к - квикстеп)

Восстановительные занятия у танцоров намечалось проводить после соревнований, в них предполагался малый и средний объем и невысокая интенсивность нагрузки. Серии тренировочных заданий на занятиях восстановительного типа включали разминку на виде двоеборья и активный

отдых (применение средств танцев, не входящих в состав программы предстоящих соревнований).

Контрольно-модельные занятия предполагалось проводить в третий или пятый день недели. Для обеспечения соответствия предсоревновательной подготовки специфике предстоящих соревнований по структуре были разработаны два типа серий тренировочных заданий.

Первый тип предполагалось применять для моделирования соревнований, в которых отсутствуют интервалы отдыха между танцами в рамках каждого тура. Серии тренировочных заданий первого типа составлены из последовательно исполняемых соревновательных комбинаций танцев в полном соответствии с особенностями соревновательной деятельности (рис. 6).

_ соревновательные комбинации.

Рис. б. Схема серии тренировочных заданий первого типа для контрольно-модельного урока (на примере европейских танцев)

Второй тип тренировочных заданий планировалось применять для моделирования соревнований, в которых между исполнением соревновательных упражнений в турах имеется интервал для отдыха (рис. 7).

Такие серии заданий составлены из соревновательных комбинаций танцев и разминок к ним.

Предсорев-новательная подготовка

N {минет н » » н к Ли " |)ы1 :

Медленный вальс

'ПР-Ь^пте^

Танго

коебо рья-

Венский вальс

Медленный фокстрот

Квикстеп

соревновательные комбинации.

Тур 1

Соревновательная деятельность

Рис. 7. Схема серии тренировочных заданий второго типа дня контрольно-модельного урока (на примере европейских танцев)

В контрольно-модельном занятии возможно применение обоих вариантов серий тренировочных заданий в зависимости от специфики предстоящего соревнования. Количество серий должно соответствовать числу туров предстоящего турнира, а длительность пауз отдыха между исполнением соревновательных комбинаций должна соответствовать таковым на будущих соревнованиях.

Разминочные занятия предусматривали малый и средний объем и невысокую интенсивность нагрузки. Занятия разминочного типа предполагают проведение не более одной серии тренировочных заданий, включающей разминку на виде двоеборья и исполнение соревновательных комбинаций в целом или по частям.

Для контроля за соответствием разработанных нами структуры и содержания занятий танцоров 12-13 лет в период непосредственной подготовки к соревнованиям общепринятым в теории спорта требованиям, была проведена пульсометрия (рис. 8).

Содержание занятия

Рис. 8. Динамика ЧСС у юниоров 12-13 лет на занятии по спортивным танцам в период непосредственной подготовки к соревнованию (содержание занятия: 1,13 - построение; 2,3 — разновидности ходьбы; 4 - шассе; 5 -подскоки; 6-10 - соревновательные комбинации; 11,12 - малоинтенсивные специальные упражнения)

В целях индивидуализагши тренировочного процесса нами были разработаны карты подготовки танцоров. Карты предусматривают общую оценку технической подготовленности, оценку за исполнение каждого танца соревновательной программы на момент начала периода непосредственной подготовки, перечень ошибок, задания на период подготовки в виде упражнений и методических рекомендаций к ним.

В процессе изучения индивидуальных карт подготовки спортсменов выявлены типичные ошибки в технической подготовленности танцоров всей группы. По результатам их анализа, разработан тематический план занятий на период непосредственной подготовки и составлен перечень упражнений для исправления ошибок и устранения недостатков в технической подготовленности спортсменов. Реализовывался тематический план и перечень упражнений в рамках групповых занятий в подготовительной и заключительной частях урока, с применением фронтального способа организации занимающихся. Таким образом, стандартная для всей группы танцоров программа, ориентированная на исправление типичных ошибок, позволяет учитывать особенности технической подготовленности конкретного контингента занимающихся при подготовке к соревнованиям.

Экспериментальное обоснование эффективности методики предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах

С целью проверки эффективности разработанной методики нами был проведен педагогический эксперимент. Были сформированы две группы: контрольная и экспериментальная (по 10 человек - 5 танцевальных пар в каждой). До начала педагогического эксперимента достоверных различий в уровне физической, двоеборной технической подготовленности, а также текущем рейтинге между спортсменами контрольной и экспериментальной группы не наблюдалось (р > 0,05).

В конце педагогического эксперимента нами было проведено повторное исследование двоеборной технической подготовленности спортсменов. Средняя оценка спортсменов ЭГ составила 32,1±3,19, а КГ - 27,9±3,37. У спортсменов ЭГ и КГ произошли достоверные (р < 0,05) изменения двоеборной технической подготовленности. Темпы прироста двоеборной технической подготовленности составили в ЭГ - 38%, КГ - 24%. Однако показатели двоеборной технической подготовленности спортсменов ЭГ достоверно превосходят аналогичные параметры танцоров КГ.

Анализ технической подготовленности до и после педагогического эксперимента показал, что танцоры КГ и ЭГ достоверно улучшили качество как европейской, так и латиноамериканской программы двоеборья. Темпы прироста видовой технической подготовленности в европейской программе у спортсменов КГ и ЭГ составили 28% и 39% соответственно. Темпы прироста видовой технической подготовленности в латиноамериканской программе составили у спортсменов КГ - 21%, а у танцоров ЭГ - 37%. Однако спортсмены ЭГ достоверно улучшили показатели технической подготовленности в отдельных видах двоеборья относительно спортсменов КГ.

Анализ технической подготовленности в отдельных танцах выявил, что спортсмены как КГ так и ЭГ достоверно улучшили свои показатели во всех десяти танцах соревновательной программы. Спортсмены ЭГ достоверно превзошли танцоров КГ в оценке за техническую подготовленность в 7 из 10

танцев (медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот, румба, пасодобль, джайв). В 3 танцах (быстрый фокстрот, самба, ча ча ча) достоверных различий между уровнем технической подготовленности спортсменов КГ и ЭГ не обнаружилось.

В качестве основного критерия эффективности разработанной методики нами использовался рейтинговый контроль (показатель рейтингового контроля - среднее количество рейтинговых баллов за один турнир). Для этого общее количество рейтинговых баллов каждой пары было поделено на количество ее стартов. Такой выбор позволил нам сравнить показатель рейтинговой успешности спортивных пар, имеющих различное количество выступлений на соревнованиях в период эксперимента.

Спортсмены ЭГ на каждом из соревнований в период эксперимента в среднем набирали 6,2±2,09 рейтинговых балла, в то время как танцоры КГ -3,6±0,59. Такое различие является статистически достоверным как по I -критерию Стьюдента, так и по критерию Т - Уайта (р < 0,05).

Более успешное выступление на соревнованиях в период эксперимента обеспечило повышение класса мастерства пяти спортсменам экспериментальной группы, в то время как в контрольной группе только одному спортсмену удалось подтвердить более высокий класс мастерства.

Таким образом, в результате педагогического эксперимента нами была определена эффективность методики предсоревновательной подготовки на занятиях у танцоров 12-13 лет, выраженная в улучшении их технической подготовленности (двоеборной, видовой, в каждом танце соревновательной программы) и успешности выступления на соревнованиях.

Выводы

1. Объем соревновательной нагрузки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах зависит от статуса (ранга, масштаба) соревнований. Чем выше статус соревнования, тем больше максимально возможный объем соревновательной нагрузки. Для первенств России характерно проведение 5-6 туров, в рамках которых исполняется 27±3 соревновательных комбинации на турнирах в

отдельных видах двоеборья, 47±13 комбинаций на соревнованиях в двоеборье; международные соревнования - 5±1 туров, 22±5 комбинации; межрегиональные соревнования - 4±1 тура, 17±4 комбинации; первенства федеральных округов 34 тура, 17±5 комбинаций на турнирах по латиноамериканским или европейским танцам, 35±8 комбинаций на соревнованиях в двоеборье; первенства городов и областей: 2±1 тура, 10-19 комбинаций на соревнованиях в отдельных видах двоеборья и двоеборье соответственно. Объем предстоящей соревновательной нагрузки необходимо учитывать в процессе предсоревновательной подготовки.

2. «Пульсовая стоимость» соревновательных комбинаций находится в пределах ЧСС от 171 до 190 уд/мин. ЧСС при исполнении соединений и элементов варьируется от 132 до 159 уд/мин. Это свидетельствует о том, что в процессе исполнения соревновательных упражнений в целом и по частям используется анаэробно-аэробный механизм энергетического обеспечения, а при выполнении целого ряда специально-подготовительных упражнений -аэробный. Полученные нами знания о степени воздействия танцевальных упражнений на организм танцоров 12-13 лет позволяют эффективно осуществлять выбор и распределение средств подготовки в частях урока.

3. Выявлена высокая взаимосвязь (г = 0,82 - 0,94) между двоеборной и видовой технической подготовленностью занимающихся, а также средняя взаимосвязь (г = 0,68) между видовой технической подготовленностью в европейской и латиноамериканской программе танцев. Обнаружена средняя взаимосвязь (г = 0,53) между двоеборной технической подготовленностью и соревновательной результативностью. Это свидетельствует о необходимости совершенствовать техническую подготовленность юниоров 12-13 лет в период непосредственной подготовки к соревнованиям по спортивным танцам на основе применения тренировочной работы аналитического характера.

4. Разнообразие предстоящих соревнований по структуре и содержанию (двоеборье, сокращенное двоеборье, европейские танцы, латиноамериканские танцы), масштабу (от городских до международных) определяет особенности построения предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных

танцах с позиции выбора средств подготовки, последовательности их применения на занятии и объема тренировочной нагрузки.

5. Специфика предстоящих соревнований реализуется путем применения на занятиях различного типа разработанных нами серий тренировочных заданий. Содержание серий составляют три основных компонента, применяемые в различных сочетаниях и последовательности: разминка перед видом двоеборья, исполнение соревновательного упражнения в целом и активный отдых. Это способствует наиболее эффективному решению педагогических задач предсоревновательной подготовки танцоров 12-13 лет.

6. Оптимальное сочетание стандартизации и индивидуализации тренировочного процесса, реализуемое с помощью многоуровневого группового (календарный план соревнований и тематический план занятий) и индивидуального планирования (индивидуальный план соревнований и карты подготовки), способствует повышению эффективности предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах.

7. Применение разработанной методики предсоревновательной подготовки, учитывающей специфику предстоящих соревнований по структуре, содержанию и объему нагрузки, на занятиях танцоров 12-13 лет в экспериментальной группе способствует достоверному улучшению двоеборной и видовой технической подготовленности танцоров, повышению их соревновательной результативности и спортивной квалификации в сравнении с аналогичными показателями контрольной группы.

Практические рекомендации

1. Предсоревновательную подготовку необходимо начинать с планирования предстоящей соревновательной деятельности. В рамках этого планирования необходимо учесть статус предстоящего соревнования, запланировать будущий результат, предположить объем и интенсивность соревновательной нагрузки. Кроме этого необходимо собрать информацию о месте, времени и особенностях проведения предстоящего турнира, для того, чтобы иметь возможность затем смоделировать их в тренировочном процессе.

2. Выбор средств подготовки должен определяться типом предстоящего соревнования по содержанию. Основной группой средств предсоревновательной подготовки являются соревновательные комбинации танцев двоеборья.

3. В периоде непосредственной подготовки к соревнованиям следует использовать следующие типы занятий:

• по организации - индивидуальные и групповые (подготовительную и заключительную части групповых занятий следует проводить с применением фронтального способа организации занимающихся, основную часть групповых занятий целесообразно проводить с применением преимущественно индивидуального способа организации занимающихся);

• по величине нагрузки - ударные, оптимальные, умеренные, разгрузочные. Нагрузка в 30 соревновательных комбинаций за занятие является максимальной (ударной), 20 - большой (оптимальной), 10 - средней (умеренной), 5 -.малой.

• • по' содержанию: в отдельном виде двоеборья и в двоеборье, в зависимости от типа предстоящего соревнования;

• по направленности на решение педагогических задач тренировочные, контрольно - модельные, восстановительные, разминочные.

4. Необходимо придерживаться традиционной для физической культуры и спорта структуры урока. В подготовительной части урока обязательно проводить разминку, а в заключительной части урока использовать упражнения, постепенно снижающие нагрузку. Кроме того, в подготовительной части урока, наряду с решением специфической задачи подготовки организма к предстоящей деятельности, целесообразно решать задачи совершенствования школы движений и исправления ошибок. Для этого средства подготовительной части урока должны подбираться в соответствии с требуемой нагрузкой и задачами технической подготовки.

5. Непосредственную подготовку к соревнованиям необходимо строить с учетом предполагаемой нагрузки в предстоящих состязаниях. При этом

оптимальная избыточность подготовленности достигается путем увеличения в ударных тренировочных занятиях длительности выполнения соревновательных комбинаций в 1,3-2 раза, что составляет 80 - 180 сек.

6. Тренировочный процесс в период предсоревновательной подготовки должен быть организован индивидуализированно для каждого танцора. В целях индивидуализации подготовки целесообразно использовать план соревнований, план и карты подготовки спортсмена. В картах подготовки необходимо отразить исходное состояние подготовленности спортсмена (оценку за двоеборную подготовленность и оценку за каждый танец), перечень ошибок, упражнения, направленные на их исправление, организационно-методические указания к ним.

7. Групповые занятия необходимо планировать с учетом типичных ошибок всех спортсменов группы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Клецов, К.Г. Частота сердечных сокращений в учебно-тренировочных занятиях по спортивным танцам на этапе углубленной специализации в период непосредственной подготовки к соревнованиям / К.Г. Клецов, Г.Н. Пшеничникова // Научные труды. Ежегодник за 2004 год. Т.2.- Омск: Изд-во СибГУФК, 2004,- С. 85-91.

2. Клецов, К.Г. Педагогическая оценка технической подготовленности в спортивных танцах / К.Г. Клецов // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых.- Омск: изд-во СибГУФК, 2006,-С. 51-53.

3. Клецов К.Г. Объем и интенсивность нагрузки на занятиях танцоров 12-13 лет в период непосредственной подготовки к соревнованиям / К.Г. Клецов, Г.Н. Пшеничникова // Научные труды. Ежегодник за 2006 год.- Омск: Изд-во СибГУФК, 2007,- С. 117 - 120.

4. Клецов, К.Г. Объем соревновательной нагрузки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах / К.Г. Клецов // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: Материалы всероссийской научно-практической конференции,- Кемерово, 2007.- С. 154-159.

5. Клецов, К.Г. Организация интегральной подготовки к соревнованиям танцоров 12-13 лет / К.Г. Клецов // Физкультурное образование Сибири: научно-методический журнал.- Омск: Изд-во СибГУФК, 2007.- № 1.- С. 51-52.

6. Клецов, К.Г. Интегральный подход в подготовке к соревнованиям танцоров 12-13 лет / К.Г. Клецов, Г-Н. Пшеничникова И Омский научный вестник.- Омск, 2007.- № 5(59).- С. 175 - 178.

7. Клецов, К.Г. Физическая нагрузка при исполнении соревновательных комбинаций спортивного танца у юниоров 12-13 лет / К.Г. Клецов // Научные труды. Ежегодник за 2009 год.- Омск: Изд-во СибГУФК, 2010,- С. 50 - 52.

8. Клецов, К.Г. Методика предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в танцевальном спорте / К.Г. Клецов // Физкультурное образование Сибири: научно-методический журнал.- Омск: Изд-во СибГУФК, 2010.- № 1.- С. 48-51.

9. Кленов, К.Г. Содержание и организация занятий танцоров 12-13 лет в период непосредственной подготовки к соревнованиям / К.Г. Клецов // Омский научный вестник.- Омск, 2010.- № 4(89).- С. 157 - 160.

Клецов Константин Геннадьевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 18.11.2010 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 120 экз. Заказ 175. Издательство СибГУФК. 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.