автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение тренировки кикбоксеров-юниоров высших разрядов на этапе предсоревновательной подготовки
- Автор научной работы
- Шестаков, Константин Валентинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шестаков, Константин Валентинович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.г.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВКИ НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ.
1.1. Общетеоретические вопросы построения тренировки на предсоревновательном этапе.
1.2. Организация и содержание предсоревновательной тренировки в единоборствах и кикбоксинге.
1.3. Контроль специальной подготовленности спортсменов в связи с управлением тренировочным процессом на предсоревновательном этапе.
Выводы по Главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Выводы по Главе 2.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК
КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КИКБОКСЕРОВ-ЮНИОРОВ НА ЭТАПЕ.
ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
3.1. Величины общей и парциальных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки.
3.2. Распределение объема общей и парциальных нагрузок на предсоревновательном этапе по зонам интенсивности.
3.3. Распределение тренировочной нагрузки по недельным микроциклам предсоревновательного этапа.
3.4. Планирование тренировочных занятий в недельных циклах.
3.5. Особенности организации и содержания тренировки на предсоревновательном этапе подготовки в группах с успешным и неуспешным выступлением на соревнованиях.
Выводы по Главе 3.
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ 74 ПОДГОТОВКИ КИКБОКСЕРОВ - ЮНИОРОВ.
4.1. Планирование модели тренировочных нагрузок на предсоревновательном этапе кикбоксеров - юниров.-.
4.2. Реализация тренировочной нагрузки в экспериментальных группах кикбоксеров.
4.3. Изменение состояния кикбоксеров в ходе подготовки.
4.4. Корреляционная зависимость между параметрами нагрузки и характеристиками состояния кикбоксеров в недельных циклах.
4.5. Корреляционные взаимосвязи между объемом парциальных нагрузок и показателями состояния кикбоксеров.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение тренировки кикбоксеров-юниоров высших разрядов на этапе предсоревновательной подготовки"
Актуальность. Спорт высших достижений с его жесткой конкуренцией требует постоянного совершенствования системы подготовки спортсменов международного класса. За последние годы значительно возрос уровень мастерства зарубежных кикбоксеров. Последние чемпионаты мира свидетельствуют о том, что наши кикбоксеры утрачивают завоеванные позиции. Данное обстоятельство требует поиска новых, более эффективных путей совершенствования системы подготовки кикбоксеров высшей квалификации.
До настоящего времени в кикбоксинге научный поиск в основном был направлен на совершенствование методики общей и специальной физической подготовки (Е.В. Головихин, А.Г. Миткевич, 2004, В.И. Филимонов, 1999), на изучение специфики структуры технической подготовки (В .А. Еганов, 2004), эффективности соревновательной деятельности (В.Н. Клещев, В.А. Корданов, М.И. Яценко, 1998). Вместе с тем в исследованиях ряда авторов выявлено, что успех выступления высококвалифицированных спортсменов в соревнованиях в значительной мере зависит от рационального сочетания общеподготовительных, специально-подготовительных и соревновательных нагрузок в различных периодах годичного цикла подготовки.
Для прогнозируемой успешной предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров еще не накоплено пока достаточной информации о значимости уровней нагрузки за этап, характере распределения тренировочной работы по микроциклам, тренировкам, зонам интенсивности и т.д., не конкретизировано накопление процесса содержанием, отсутствуют экспериментально обоснованные варианты предсоревновательной подготовки.
В данном контексте необходима проработка существующих источников, имеющих отношение в первую очередь к боксу (Н.А. Худадов, 1971; Ю.Б. Никифоров, А.В. Черняк, 1976; Г.И. Мокеев, 1987; Г.И. Мокеев, А.Г. Ширяев, 1997; В.А. Киселев, 2006). Следует обратить внимание на информацию, представленную в материалах о восточных единоборствах (А.А. Сологуб, 1994; С.В.
Степанов; JI.G. Дворкин, 2001), активно развивающемся в России боксе «Сават» (В.А. Таймазов, 1997; О.О. Буланов, 2006).
В то же время в кикбоксинге имеются лишь фрагментарные; данные о структуре и планировании тренировочных нагрузок на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки. Недостаточная разработанность этапа непосредственной подготовки спортсменов высокого класса к ответственным соревнованиям не позволяет им вг полной мере реализовать потенциал технической; физической, психологической и; тактической подготовленности. Поэтому вполне естественно, что углубление представлений о содержании и структуре предсоревновательного этапа подготовки может повлечь. за собой' переоценку традиционных взглядов на проблему построения тренировочного процесса в этот период и стать одной из актуальных проблем теории и практики кикбоксинга.
Цель исследования; - совершенствование предсоревновательной подготовки кикбоксеров - юниоров высших разрядов.
Объект исследования - предсоревновательная подготовка квалифицированных кикбоксеров - юниоров.
Предмет исследования - структура и содержание тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров - юниоров.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки в кикбоксинге данными, касающиеся технологии нормирования тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки; в обосновании: эффективности модели тренировочных нагрузок.на основе динамики показателей подготовленности кикбоксеров.
Вышесказанное обогащает имеющиеся знания5 о> кикбоксинге — теории, предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров.
Научная новизна
В настоящем исследовании впервые в кикбоксинге получены данные о методике подготовки квалифицированных кикбоксеров - юниоров к соревнованиям. Выявлена структура тренировочной нагрузки на предсоревновательном этапе. Установлены связи между параметрами тренировочных нагрузок и показателями состояния кикбоксеров.
Теоретически и экспериментально обоснованы рациональные варианты распределения параметров тренировочной нагрузки на предсоревновательном этапе:
- по недельным циклам с постепенным снижением объема и повышения интенсивности от первого к последнему;
- по 5 зонам интенсивности, с более высоким выполнением объема нагрузки большой интенсивности.
Теоретически и экспериментально обоснована количественная модель тренировочных нагрузок предсоревновательного этапа, а также показатели специальной подготовленности кикбоксеров - юниоров высших разрядов.
Практическая значимость исследования заключается в том что:
1. Организация процесса подготовки к соревнованиям на основе количественной модели тренировочных нагрузок позволит тренерам рационально планировать подготовку, а также при необходимости индивидуализировать тренировочный процесс.
2. Показатели подготовленности кикбоксеров - юниоров на предсоревновательном этапе позволяют оценить степень готовности спортсменов к соревнованиям и своевременно корректировать процесс подготовки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность управления предсоревновательной тренировкой кикбоксеров существенным образом повышается при использовании количественной модели тренировочных нагрузок, что позволяет индивидуализировать тренировочный процесс и более целенаправленно формировать наиболее значимые составляющие подготовленности кикбоксеров.
2. Выявление рациональной модели тренировочных нагрузок на предсо-ревновательном-этапе подготовки кикбоксеров - юниоров, а также установление динамики основных показателей нагрузки по недельным циклам являются необходимым компонентом процесса разработки экспериментальной программы по совершенствованию подготовки к соревнованиям.
3. Влияние различных по объему и интенсивности недельных нагрузок на динамику основных характеристик состояния спортсменов неоднозначно. Определение взаимосвязей между величиной тренировочных воздействий и показателями подготовленности кикбоксеров является основным критерием при обосновании эффективности методики построения тренировки на предсоревно-вательном этапе.
Гипотеза исследования заключается в том, что особенности построения тренировки кикбоксеров - юниоров высших разрядов на предсоревновательном этапе в кикбоксинге не могут быть определены без учета следующих факторов:
- разработки формализованной (расчетной) методики планирования, тренировочных средств по информативным параметрам;
- выявления количественной модели тренировочных нагрузок на предсоревновательном этапе;
- экспериментального обоснования эффективности вариантов распределения нагрузок по тренировочным циклам;
Использование данного подхода позволит направленно воздействовать на формирование и эффективную реализацию общей и специальной подготовленности спортсменов в соревнованиях.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние проблемы построения предсоревновательной подготовки в кикбоксинге и уточнить аспекты ее перспективного совершенствования.
2. Определить основные показатели количественной модели тренировочных нагрузок и диапазон их колебания на предсоревновательном этапе с учетом основных педагогических факторов, влияющих на эффективность подготовки к соревнованиям.
3. Теоретически и экспериментально обосновать эффективность методики построения тренировки на предсоревновательном этапе.
Теоретическую основу исследования составили положения спортивной педагогики и психологии, теории спортивной тренировки, теории функциональных систем.
Методологическую базу исследования составили: а) основные положения теории деятельности, разработанные в спортивной науке (Р.А. Пилоян, А.А. Новиков, А.В. Гаськов, Ю.Б. Никифоров и др.); б) данные гуманитарных и естественных наук способствующих всестороннему исследованию тематики (Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, В.Н. Платонов и др.); в) работы, посвященные предсоревновательной подготовке спортсменов (Г.С. Туманян, Ю.А. Шулик, Ю.Б. Никифоров, Н.А. Худадов, Г.И. Мокеев и дрО; г) идеи управления тренировочным процессом и индивидуализации подготовки спортсменов с применением модельных характеристик тренировочной и соревновательной деятельности (В.В. Кузнецов, Б.И. Шустин, Ю.Б. Никифоров, О.А. Сиротин, B.C. Келлер, А.Г. Ширяев и др.).
Обоснованность. Все положения, выносимые на защиту, обоснованы многочисленными проверками, с различных точек зрения, а именно:
- концептуальные положения базируются на общетеоретических исследованиях независимых авторов и собственных выводах автора, согласующихся с результатами практических наблюдений;
- классификации и методические разработки подтверждены практикой их применения в подготовке кикбоксеров всех уровней готовности на протяжении последних лет;
- статистические выводы и расчеты подтверждены соответствующими вероятностными критериями проверки полученных результатов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. На основе анализа научно-методической литературы и передового практического* опыта в области построения тренировки на предсоревновательном этапе в кикбоксинге выявлено отсутствие экспериментально обоснованной количественной модели тренировочных нагрузок, что существенным образом, противоречит общей концепции предсоревновательной подготовки, создает предпосылки к изучению содержания данного этапа подготовки на количественно - качественном уровне. В связи, с чем предложена гипотеза по совершенствованию и повышению эффективности1 предсоревновательной подготовки, предполагающая: а) выявление педагогических факторов, влияющих на эффективность,предсоревновательной^ подготовки; б) определения структурной'количественной модели тренировочных нагрузок на предсоревновательном этапе на основе методики планирования тренировочных средств not информативным параметрам; в) сравнения эффективности различных вариантов распределения* нагрузок по тренировочным циклам на основе изменения- показателей подготовленности кикбоксеров.
Использование данного подхода позволит направленно воздействовать на рост и эффективную реализацию общей и специальной подготовленности спортсменов^ соревнованиях.
2. При< исследовании влияния тренировочных нагрузок на эффективность предсоревновательной подготовки кикбоксеров. - юниоров, установлено, что управление процессом подготовки к соревнованиям, целесообразно осуществлять на основе структурированной количественной модели предсоревнователь-ного этапа, предусматривающей влияние на1 качество подготовки, основных педагогических факторов: величины, суммарной нагрузки, величины нагрузок микроциклов, соотношения нагрузок в группах упражнениях, распределения объема нагрузки по зонам интенсивности, тренировочных нагрузок занятий.
3. В процессе исследования в качестве эффективных средств контроля специальной подготовленности кикбоксеров к соревнованиям определены тестовые показатели: специальных скоростных и скоростно-силовых качеств, специальной выносливости, физической работоспособности, психофизических качеств, субъективных оценок состояния кикбоксеров, позволяющие определить степень готовности кикбоксеров к соревнованиям.
4. При анализе структуры и содержания тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров - юниоров выявлено: а) диапазон колебания объема суммарной нагрузки составил от 680 до 1180 минут «чистого времени», интенсивности - от 67% до 74%. Выявлено, что1 суммарная* нагрузка в объеме от 1020 до 1080 минут, при интенсивности от 68% до 69%, является адекватной возможностям кикбоксеров — юниоров и оптимальной при успешной подготовке к соревнованиям. Отмечено, что суммарная нагрузка в большом и максимальном (свыше 1100>минут) объеме способствуют появлению чувства усталости и утомления кикбоксеров: Напротив; суммарная, нагрузка1 в объеме меньше 800 минут не позволяет формировать необходимые специальные физические кондиции. Превышение суммарной (от 71% до-75%) интенсивности тренировки приводит к форсированию (преждевременному формированию спортивной формы) подготовки кикбоксеров. б) установлено, что при суммарном объеме нагрузки от 1080 до 1000 минут, целесообразно распределять его по микроциклам по варианту 1, а при объеме от 1000 до 800 минут - по вариантам 1-3 или 3. Планирование интенсивности суммарной нагрузки по микроциклам по варианту 4 способствует оптимальному формированию показателей специальной подготовленности и психофизического состояния кикбоксеров, способствуя успешной подготовке к соревнованиям. в) при выполнении средних и больших по объему и средних по интенсивности недельных нагрузок в группах упражнений ОФП, СПУ, СТТМ у кикбоксеров отмечено улучшение преимущественно показателей психофизического состояния, специальной работоспособности. Большие по объему и средние по интенсивности недельные нагрузки, включающие УС, УБ, ВБС способствуют повышению специальной выносливости. Средние по объему и высокие* по интенсивности недельные нагрузки, в группах упражнений СТТМ, СПУ, УС, приводят к улучшению показателей чувства времени, реакции на движущийся объект, объемам внимания; Нагрузки небольшого объема и высокой интенсивности; в: группах упражнений активизируют работоспособность всех система организма. Установлено; что > при успешной подготовке к соревнованиям соотношение объемов парциальных нагрузок по отношению к величине: суммарного1 объема-этапа составляет: ОФП - 38%; СПУ - 24%; УС - 16%; СТТМ - 15%; УБ - 4%; ВБС - 3%; г) на предсоревновательном этапе подготовки кикбоксеров - юниоров основная часть (55%) тренировочной работы выполняется со средней, и большой интенсивностью (3 и 4 зоны). Причем;общеразвивающая часть нагрузки выполняется преимущественно с небольшой и средней интенсивностью, а специализированная- с большой и максимальношинтенсивностью (4 И:5 зоны);. д) определены структурные постоянные: объемов тренировочных занятий,, позволяющие эффективно управлять работоспособностью кикбоксеров, в рамках: микроциклов: понедельник - 25%,, вторник -15%, среда - 19%, пятница-13%, суббота,- 28%. Причем малые объемы нагрузки целесообразно.»реализо-вывать с большой и максимальной интенсивностью, а большие объемы- с небольшой и средней интенсивностью.
5. При обосновании эффективности двух вариантов методик предсоревновательной» подготовки выявлено, что наиболее, позитивное воздействие на. показатели специальной подготовленности и эффективности соревновательной деятельности; кикбоксеров оказала методика тренировочных.нагрузокс количественными показателями: объемом и усредненной интенсивностью суммарной нагрузки, соответственно равными 1050 минут и 69%; относительными значениями объема и интенсивности нагрузки в группах упражнений (%) - ОФП, СПУ, УС, СТТМ, УБ, ВБС (объем соответственно - 38, 24, 16, 15, 4, 3 и УОИ нагрузки - 61, 65, 80, 73, 90, 82); противоположной динамикой основных параметров нагрузки по недельным микроциклам (объем нагрузки снижается по 1 варианту, интенсивность нагрузки возрастает по 4 варианту); волнообразной динамикой основных параметров нагрузки тренировочных занятий.
6. По результатам педагогического эксперимента реализация разработанной количественной модели тренировочных нагрузок на предсоревновательном этапе позволила повысить показатели подготовленности кикбоксеров - юниоров к завершению подготовки в следующих пределах: психофизических - до 32%, функционального состояния - до 45%, специальной подготовленности - до 32%, общей работоспособности - до 4%, эффективности соревновательной деятельности - до 11%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования позволяют разработать практические рекомендации по планированию и управлению предсоревновательной подготовкой (длительностью 4 недели) для квалифицированных кикбоксеров -юниоров (I разряд, KMC).
Планирование тренировочных нагрузок осуществляется по расчетной методике, используя алгоритм планируемых операций:
1. Исходя от уровня подготовленности спортсменов, определить величину объёма и относительной интенсивности суммарной нагрузки этапа подготовки (например, объём 1050 мин., УОИ нагрузки - 69% от максимума).
2. Распределить объём суммарной- нагрузки по группам упражнений (ОФП, СПУ, УС, СТТМ, УБ, ВБС) так, чтобы наиболее значительная часть тренировочной работы приходилась на ОФП (примерно 37-39%), несколько меньшая часть на^СПУ (23-25%), примерно поровну - на УС и СТТМ (по 15-17%), и самая незначительная часть - на УБ и ВБС (3-5%).
3. Выбрать объем тренировочной-работы, выполняемой с различной интенсивностью и определить среднюю интенсивность нагрузки в каждой-группе упражнений. Для этого распределяют объём парциальных нагрузок по зонам интенсивности и рассчитывают УОИ нагрузки в каждой группе упражнений. Например, объём ОФП, равный 400 мин., распределим по зонам интенсивности: 1 зона - 12% (48 мин.), 2 зона - 31% (124 мин.), 3 зона - 36% (144 мин.), 4 зона - 17% (68 мин.), 5 зона - 4% (16 мин.). При этом УОИ нагрузки ОФП составит 61%.
4. Разработать рациональную структуру недельных циклов. Для,этого, во-первых, месячный, объём надо рассредоточить по недельным циклам с применением структурных постоянных (в % от месячного объема) 32, 28, 23, 17. При распределении месячного объема можно использовать 1, 2 и 1-3 варианты. Во-вторых, наметить тенденцию изменения интенсивности недельных нагрузок. Целесообразно УОИ недельной нагрузки строить по 4 варианту или близкому к нему, но так, чтобы было выдержано значение запланированной интенсивности для месячного цикла.
Например, в 1 неделю относительная интенсивность-нагрузки может составить 63%, во вторую - 70%, в третью - 70%, в четвертую - 76%.
5. Определить в недельных микроциклах соотношение между объемами парциальных нагрузок. Это соотношение определяется в зависимости от типа (направленности) микроцикла и особенностей подготовки, однако таким образом, чтобы принятое соотношение для этапа осталось без изменения.
Значения относительной интенсивности по отдельным тренировочным группам упражнений намечаются1 так, чтобы они в итоге (т.е. за этап) соответствовали запланированным.
6. Разработать рациональную структуру тренировочных занятий. Исходя из величины недельного объема, выбрать количество тренировочных занятий; при 5 занятиях построение должно быть волнообразным с использованием относительно устойчивых структурных постоянных (% от недельного;-объема), к примеру: 25, 15, 19, 13, 28.
7. По расчетным значениям объема и интенсивности тренировочных занятий .составляется поурочный план, с указанием последовательности конкретных видов упражнений, объема и интенсивности их выполнения.
8. Для эффективного управления предсоревновательной подготовкой необходимы объективные данные об изменяющемся состоянии тренированности спортсменов по тренировочным занятиям'и недельным циклам.
Текущее изменение состояния кикбоксеров целесообразно оценивать по субъективной методике ФСАН и изменению ЧСС.
Этапное изменение по неделям - по ряду психофизических и.педагогических показателей замеренных объективными методиками. В качестве показателей-могут быть выбраны: простая реакция, реакция-на движущийся, объект, чувство времени, количество ударов по платформе за 10 сек., количество серий за 60 сек., количество ударов за 3 раунда по 2 минуты, объем внимания, время задержки дыхания на выдохе.
При управлении подготовкой тренировочная нагрузка должна корректироваться. Сигналом к коррекции запланированной нагрузки должны служить показатели, которые либо ухудшаются от недели к неделе, либо остаются без изменения.

Автореферат диссертации по теме "Построение тренировки кикбоксеров-юниоров высших разрядов на этапе предсоревновательной подготовки"
□□3476521
На правах рукописи
ШЕСТАКОВ КОНСТАНТИН ВАЛЕНТИНОВИЧ
ПОСТРОЕНИЕ ТРЕНИРОВКИ КИКБОКСЕРОВ-ЮНИОРОВ ВЫСШИХ РАЗРЯДОВ НА ЭТАПЕ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург
003476521
На правах рукописи
ШЕСТАКОВ КОНСТАНТИН ВАЛЕНТИНОВИЧ
ПОСТРОЕНИЕ ТРЕНИРОВКИ КИКБОКСЕРОВ-ЮНИОРОВ ЗЫСШИХ РАЗРЯДОВ НА ЭТАПЕ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2009
Работа выполнена на кафедре теории и методики бокса Национального госу-' дарственного Университета физической культуры спорта и здоровья
им. П.Ф. Лесгафта
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор педагогических наук, доцент Чистяков Владимир Анатольевич доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Виноградов Геннадий Петрович доктор педагогических наук, профессор Еганов Александр Васильевич Военный институт физической культуры
Защита диссертации состоится «08» октября 2009 г. в 13.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 в Национальном государственном Университете физической культуры спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35, учебный корпус 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального государственного Университета физической культуры спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, и на сайте (www.lesgaft.spb.ru).
Автореферат разослан « Лг^/Л^ 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор Л.А. Егоренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Спорт высших достижений с его жесткой конкуренцией требует постоянного совершенствования системы подготовки спортсменов. За последние годы значительно возрос уровень мастерства зарубежных кикбоксеров. Последние чемпионаты мира свидетельствуют о том, что наши кикбоксеры утрачивают завоеванные позиции. Данное обстоятельство требует поиска новых, более эффективных путей совершенствования системы подготовки кикбоксеров высшей квалификации.
До настоящего времени в кикбоксинге научный поиск в основном был направлен на совершенствование методики общей и специальной физической подготовки (В.И. Филимонов, 1999; Е.В. Головихин, А.Г. Миткевич, 2004), на изучение специфики структуры технической подготовки (В.А. Еганов, 2004), эффективности соревновательной деятельности (В.Н. Клещев, 1998). Вместе с тем в исследованиях ряда авторов выявлено, что успех выступления высококвалифицированных спортсменов в соревнованиях в значительной мере зависит от рационального сочетания общеподготовительных, специально-подготовительных и соревновательных нагрузок в различных периодах годичного цикла подготовки.
Для прогнозируемой успешной предсоревнователыюй подготовки квалифицированных кикбоксеров еще не накоплено пока достаточной информации о значимости уровней нагрузки за этап, характере распределения тренировочной работы по микроциклам, тренировкам, зонам интенсивности и т.д., не конкретизировано накопление процесса содержанием, отсутствуют экспериментально обоснованные варианты предсоревновательной подготовки.
В данном контексте необходима проработка существующих источников, имеющих отношение в первую очередь к боксу (H.A. Худадов, 1971; Ю.Б. Никифоров, A.B. Черняк, 1976; Г.И. Мокеев, 1987; Г.И. Мокеев, А.Г. Ширяев, 1997; В.А. Киселев, 2006). Следует обратить внимание на информацию, представленную в материалах о восточных единоборствах (A.A. Сологуб, 1994; C.B. Степанов, Л.С. Дворкин, 2001), активно развивающемся в России боксе «Са-ват» (В.А. Таймазов, 1997; О.О. Буланов, 2006).
В то же время в кикбоксинге имеются лишь фрагментарные данные о структуре и планировании тренировочных нагрузок на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки. Недостаточная разработанность построения этапа непосредственной подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям не позволяет им в полной мере реализовать потенциал технической, физической, психологической и тактической подготовленности. Поэтому вполне естественно, что углубление представлений о содержании и структуре предсо-ревновательного этапа подготовки может повлечь за собой переоценку традиционных взглядов на проблему построения тренировочного процесса в этот период и стать одной из актуальных проблем теории и практики кикбоксинга.
До настоящего времени остается не исследованным вопрос об оптимальных способах предсоревновательной подготовки, позволяющей кикбоксерам
старших разрядов перейти в категорию высококвалифицированных спортсменов. Перечисленные причины формируют проблемную ситуацию и определяют актуальность выбранной темы исследования.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что особенности системного построения тренировки кикбоксеров - юниоров высших разрядов на предсоревновательном этапе в кикбоксинге не могут быть определены без учета следующих положений:
разработки формализованной (расчетной) методики планирования тренировочных средств по информативным параметрам;
выявления упрощенной количественной модели тренировочных нагрузок на предсоревновательном этапе;
сравнения эффективности различных вариантов распределения нагрузок по тренировочным циклам;
Использование данного подхода позволит направленно воздействовать на рост и эффективную реализацию общей и специальной подготовленности спортсменов в соревнованиях.
Цель исследования - совершенствование предсоревновательной подготовки кикбоксеров - юниоров высших разрядов.
Объект исследования - предсоревновательная подготовка квалифицированных кикбоксеров - юниоров.
Предмет исследования - структура и содержание тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров - юниоров.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки в кикбоксинге данными, касающиеся технологии нормирования тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки, в обосновании эффективности модели тренировочных нагрузок на основе динамики показателей подготовленности кикбоксеров.
Вышесказанное обогащает имеющиеся знания о кикбоксинге - теории предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров.
Научная новизна исследования. В настоящем исследовании впервые в кикбоксинге получены данные о методике подготовки квалифицированных кикбоксеров - юниоров к соревнованиям. Выявлена структура тренировочной нагрузки на предсоревновательном этапе. Установлены связи между параметрами тренировочных нагрузок и показателями состояния кикбоксеров.
Определены рациональные варианты распределения параметров тренировочной нагрузки на предсоревновательном этапе:
- по недельным циклам с постепенным снижением объема и повышения интенсивности от первого к последнему;
- по 5 зонам интенсивности с более высоким выполнением объема нагрузки большой интенсивности.
Теоретически и экспериментально обоснована количественная модель тренировочных нагрузок предсоревновательного этапа, а также динамика пока-
зателей специальной подготовленности кикбоксеров - юниоров высших разрядов.
Практическая значимость исследования заключается в том что:
1. Организация процесса подготовки к соревнованиям на основе количественной модели тренировочных нагрузок позволит тренерам рационально планировать подготовку, а также при необходимости индивидуализировать тренировочный процесс.
2. Показатели подготовленности кикбоксеров-юниоров на предсорев-новательном этапе позволят оценить степень готовности спортсменов к соревнованиям, своевременно корректировать процесс подготовки.
Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях:
1. Всероссийской научно-методической конференции «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии», г. Чайковский: ГИФК, 2004.
2. 7-ой международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе образования», Красноярск, 2004.
3. 2-м международном конгрессе «Спорт и здоровье», Санкт-Петербург, 2005.
4. Международном симпозиуме «Физическая культура и спорт в системе образования», Гродно, 2005.
5. Региональной научно-практической конференции «Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта», Бирск, 2006.
6. Республиканской научно-практической конференции «Средства восстановления в спорте», Уфа, 2007.
7. Региональной научно-практической конференции «Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта», Бирск, 2007.
8. Международной научно-практической конференции «Исторические аспекты в развитии традиционных и народных видов спорта в конспекте культуры народов мира», Уфа, 2007.
9. Республиканской научно-практической конференции «Инновационные подходы в организации образовательного процесса в спортивной деятельности: материалы», Уфа, 2008.
10. Всероссийской научно-практической конференции «Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта», Бирск, 2008.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние проблемы построения предсоревновательной подготовки в кикбоксинге и уточнить аспекты ее перспективного совершенствования.
2. Определить основные показатели количественной модели тренировочных нагрузок и диапазон их колебания на предсоревновательном этапе с учетом основных педагогических факторов, влияющих на эффективность подготовки к соревнованиям.
3. Теоретически и экспериментально обосновать эффективность методики построения тренировки на предсоревновательном этапе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность управления предсоревновательной тренировкой кикбоксеров существенным образом повышается при использовании количественной модели тренировочных нагрузок, что позволяет индивидуализировать тренировочный процесс и более целенаправленно формировать наиболее значимые составляющие подготовленности кикбоксеров.
2. Выявление рациональной модели тренировочных нагрузок на предсоревновательном этапе подготовки кикбоксеров - юниоров, а также установление динамики основных показателей нагрузки по недельным циклам являются необходимым компонентом процесса разработки экспериментальной программы по совершенствованию подготовки к соревнованиям.
3. Влияние различных по объему и интенсивности недельных нагрузок на динамику основных характеристик состояния спортсменов неоднозначно. Определение взаимосвязей между величиной тренировочных воздействий и показателями подготовленности кикбоксеров является основным критерием при обосновании эффективности методики построения тренировки на предсоревновательном этапе.
Достоверность, обоснованность результатов. Все положения, выносимые на защиту, обоснованы многочисленными проверками, с различных точек зрения, а именно:
концептуальные положения базируются на общетеоретических исследованиях независимых авторов и собственных выводах автора, согласующихся с результатами практических наблюдений;
классификации и методические разработки подтверждены практикой их применения в подготовке кикбоксеров - юниоров всех уровней подготовленности на протяжении трех лет;
статистические выводы и расчеты подтверждены соответствующими вероятностными критериями проверки полученных результатов.
Теоретическую основу исследования составили положения спортивной педагогики и психологии, теории спортивной тренировки, теории функциональных систем.
Методологическую базу исследования составили:
а) основные положения теории деятельности, разработанные в спортивной науке (P.A. Пилоян, A.A. Новиков, A.B. Гаськов, Ю.Б. Никифоров и др.);
б) данные гуманитарных и естественных наук способствующих всестороннему исследованию тематики (Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, В.Н. Платонов и др.);
в) работы, посвященные предсоревновательной подготовке (Г.С. Туманян, Ю.А. Шулик, Ю.Б. Никифоров, H.A. Худадов, Г.И. Мокеев и др.);
г) идеи управления тренировочным процессом и индивидуализации подготовки спортсменов с применением модельных характеристик тренировочной
и соревновательной деятельности (В.В. Кузнецов, Б.К. Шустин, Ю.Б. Никифоров, О.А. Сиротин, B.C. Келлер, А.Г. Ширяев и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследовшия явились: Уфимский государственный авиационно-технический университет; ДЮСШ - 8 и спортивные клубы г. Уфы. В исследовании участвовали квалифицированные кикбоксеры (KMC, перворазрядники), члены молодежной спорной Башкортостана по кикбоксингу.
Исследование состояло из трех последовательных и взаимосвязанных этапов, на каждом из которых, решались конкретные задачи в соответствии с целью диссертационной работы:
На первом опытно-теоретическом этапе (2003-2004 г.г.) Обоснован выбор темы и ее актуальность, определены цеди, задачи, гипотеза исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
На втором опытно-экспериментальном этапе (2003-2004 г.г.) определены методы исследования, разработан алгоритм решения поставленных задач. Произведен педагогический эксперимент по определению структуры и содержанию этапа предсоревновательной подготовки 40 кикбоксеров высших разрядов. Спортсмены, участвующие в эксперименте, занимались кикбоксингом в среднем 6 лет. По результатам соревнований кикбоксеры были разделены на 2 группы - с успешным и неуспешным выступлением. Критерием разделения были: 1- занятое место на соревнованиях; 2- педагогическая оценка качества выступления тренером. В 1 группу включены кикбоксеры, занявшие два первых места и получившие 4-5 баллов по второму критерию.
В результате исследования определена структура предсоревновательного этапа, основные педагогические факторы, влияющие на эффективность подготовки к соревнованиям, выявлены показатели количественной модели тренировочных нагрузок на предсоревновательном этапе подготовки кикбоксеров-юниоров.
На третьем, проверочно-экспериментальном этапе (2004-2005 г.г.), проведен педагогический эксперимент по определению степени воздействия тренировочных нагрузок различной структуры и уровня интенсивности на показатели подготовленности кикбоксеров. Было сформировано 2 группы спортсменов, равных по квалификации (по 10 человек в группе). К моменту эксперимента кикбоксеры находились в стадии «сохранения оптимальной спортивной формы». Для них спланировали этап «выравнивающей» подготовки длительностью 4 недели, после чего проведены контрольные соревнования.
На этом этапе исследования обоснована эффективность модели тренировочных нагрузок предсоревновательной подготовки кикбоксеров — юниоров высших разрядов, обобщены результаты и сформулированы выводы.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, пяти приложений и списка литературы. Основной текст изложен на 161 странице компьютерного текста. Работа содержит 30 таблиц, 8 рисунков. Библиография насчитывает 211 источников, в том числе 10 на иностранных языках.
Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом НИР НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, Росспорта: Направление 04 Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и подготовки кадров на 2006 - 2010 г.г. Тема 04.18 «Управление учебно-тренировочным процессом спортсменов-единоборцев».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе диссертационной работы решена первая задача исследования «Проанализировать, современное состояние проблемы построения предсоревновательной подготовки в кикбоксинге и уточнить аспекты ее перспективного совершенствования». На основании анализа и обобщения литературных источников по проблеме построения предсоревновательной подготовки кикбоксеров - юниоров высших разрядов можно заключить:
Во-первых, за последние годы этому вопросу все больше уделяется внимания, как одному из основных, изучение и совершенствование которого может существенно повысить эффективность тренировочного процесса и спортивную результативность.
Во-вторых, несмотря на исключительную важность проблемы для теории и практики кикбоксинга, еще отсутствует экспериментально обоснованная методика предсоревновательной подготовки кикбоксеров указанного квалификационного уровня, что противоречит основным концепциям предсоревновательной подготовки. Это, на наш взгляд, связано с многомерностью слагаемых факторов, зависимость успешности подготовки от которых не равнозначна. Вместе с тем, каждый исследователь, занимающийся изучением проблемы оптимизации предсоревновательной подготовки, акцентирует свой поиск в русле лишь отдельной стороны вопроса, нередко отвлеченного "от тренировочного процесса и чаще всего на качественном уровне.
В то же время, нам представляется, что подход к решению построения предсоревновательной тренировки спортсменов в кикбоксинге должен быть комплексным, с привлечением методологии качественно-количественного анализа, поскольку конечный результат подготовки является совокупным воздействием всех составляющих параметров тренированности спортсмена.
В-третьих, кроме факторов, определяющих эффективность предсоревновательной подготовки вообще и носящих общий для этой проблемы характер, имеются специфические факторы, присущие в частности организации и содержанию предсоревновательной подготовки.
Поскольку нас интересует проблема построения тренировки на этапе предсоревновательной подготовки, то позволили себе остановиться на тех специфических факторах, от которых зависит успешность подготовки кикбоксеров. В числе этих факторов:
1. Величина основных параметров суммарной нагрузки за этап подготовки;
2. Величина и соотношение основных параметров нагрузки в группах упражнений;
3. Распределение объема и интенсивности суммарной и парциальных нафузок по недельным микроциклам;
4. Распределение объемов суммарной и парциальных нагрузок по зонам интенсивности;
5. Организация тренировочных занятий в рамках недельных циклов.
Решение этих вопросов связано с наличием необходимого инструментария, а именно, методики анализа и планирования тренировочных нагрузок, формализованной количественной модели этапа предсоревнователыюй подготовки, экспериментально обоснованных недельных характеристик состояния спортсменов, т.е. всего того, что обеспечивает стабильность неоднократных успешных выступлений.
Вторая глава диссертационного исследования была посвящена организации исследования, анализу и выбору методов исследования. С целью выявления взаимосвязи структуры и содержания процесса подготовки, динамики задаваемых тренировочных нагрузок с подготовленностью квалифицированных кикбоксеров - юниоров на предсоревновательном этапе, в исследовании использованы методы, позволяющие:
1. Осуществлять, с целью повышения эффективности подготовки, контроль тренировочного процесса в плане учета, оценки и планирования тренировочных нагрузок.
2. Оценивать динамику подготовленности кикбоксеров комплексом тестов, характеризующих: специальные физические и психофизические качества, физическую работоспособность, функциональное состояние сердечнососудистой системы, субъективные ощущения кикбоксеров.
3. Анализировать эффективность соревновательной деятельности комплексом характеристик по методике О.П. Фролова.
Оценка подготовленности по одним показателям осуществлялась ежедневно, по другим - по микроциклам, по третьим - в начале и конце предсорев-новательного этапа.
Организованная таким образом процедура исследования позволила получать информацию об этапном, текущем и оперативном состоянии спортсменов.
В третьей главе диссертации были решена вторая задача исследования. «Определить основные показатели количественной модели тренировочных нагрузок и диапазон их колебания на предсорсвновательном этапе с учетом основных педагогических факторов, влияющих на эффективность подготовки к соревнованиям».
Модель тренировочных нагрузок представлена в количественном виде следующими показателями (рис. 1): 1- объемом и интенсивностью суммарной нагрузки (п. 1, 2); 2- соотношением объема и интенсивности нагрузок в группах упражнений (п. 1.1 - 1.6); 3- объемом и интенсивностью недельных нагрузок (п. 1.6 - 2.0); 4- объемом и интенсивностью нагрузок тренировочных занятий
(п. 3.1.1. - З.4.5.); 5- распределением суммарной и парциальных объемов нагрузки по зонам интенсивности (п. 2.1 - 2.5).
1
объём УОИ
2 2.1
1
1.2
1
1.3
1.4
I
1.5 у
1
1.6
« К
3 в К 2 в м
а Й
и л
к *
2.1 2.2 2.3 2.4
1.11
1.12
1.21
1.22
1.31 I
1.32 —т—1
1.42
1.51
1.61
1.52
1.62
1.13
1.23
1.33
1.43
1.53
1.63
1.14 '
К
1.24 '
=П 1.34 '
1.44 '
Рл
1.54 '
Ни
1.64 '
2.5
Рп
1.15
Рн
1.25
ГП
1.35 1.45
рц
1.55
Рп
1.65
К ь о о и д 8 о
м
а ь и к
3 к о (1
3.4.5
трепировочные занятия Рис. 1. Общая схема планирования тренировочных нагрузок
При исследовании особенностей построения тренировки на предсоревно-вательном этапе были определены средние значения объемов тренировочных нагрузок для изучаемой группы спортсменов на этапе предсоревновательной подготовки длительностью 4 недели (табл. 1.).
Таблица 1
Средние объемы общей и парциальных нагрузок на предсоревновательном этапе кикбоксеров - юниоров
Статистические параметры Общий объем Группы упражнений, мин.
ОФП СП СПУ УС СТГМ УБ ВБС
Х,мин. 1022 410,0 612,0 238,2 157,3 150,5 37,9 28,1
О, мин. 222,7 106,8 121,5 54,0 19,3 29,3 13,5 7,7
21,8 37,7 19,9 21,7 12,3 19,7 34,6 42,7
Х,% 100 40,1 59,9 23,3 15,5 14,6 3,8 2,7
Примечание: X - среднее арифметическое (мин.); X, % - среднее арифметическое (%); в - среднее квадратичное отклонение; V - коэффициент вариации; ОФП - общефизическая подготовка; СП - специальная подготовка; СПУ - специально-подготовительные упражнения; УС - упражнения на снарядах; СТТМ - совершенствование технико-тактического мастерства; УБ - условные бои; ВБС - вольные бои, спарринги.
Совокупное использование в тренировочном процессе указанных упражнений способствует решению локальных, но исклюштелыю важных задач подготовки спортсменов. Однако, как показал анализ тренировочной нагрузки, лишь дозируя ее в группах упражнений определенным образом, возможно, достичь желаемого результата с максимальной эффективностью.
Анализ распределения объема общей и парциальных нагрузок на предсо-ревновательном этапе по зонам интенсивности показал, что наибольший объем тренировочной нагрузки на предсоревновательном этапе спортсмены выполняли с большой интенсивностью (4-я зона, ЧСС=160-169 уд./мин.). Такая нагрузка составила почти 1/3 суммарного объема нагрузки за этап.
В первых двух зонах интенсивности (ЧСС=до 149 уд./мин.) выполнен относительно небольшой объем нагрузки, что связано с ее невысокой тренирующей эффективностью в этих зонах.
Объем работы в третьей зоне интенсивности (ЧСС=150-159 уд./мин.) составил 28% от суммарного объема нагрузки. Примерно пятая часть (18%) объема нагрузки выполнялась с максимальной интенсивностью (5-я зона, ЧСС=170 и выше уд./мин.). Нагрузка, выполненная в 5-й зоне интенсивности, отличается высоким воздействием на состояние спортсменов, а при точном ее планировании - и повышенной эффективностью. Нагрузка соревновательного характера (УБ, ВБС) выполнялась только с большой и максимальной интенсивностью. Это объясняется тем, что эти упражнения являются моделью соревновательной деятельности и отличаются высокой психофизической напряженностью.
Таким образом, определено, что в процессе предсоревновательной подготовки кикбоксеры общеразвивающую часть нагрузки выполняют в основном с небольшой и средней интенсивностью, а специализированную - в более напряженном интенсивном режиме (4-я и 5-я зоны интенсивности).
Выявлено распределение тренировочной нагрузки по недельным микроциклам при различных вариантах нагрузки. Суммарный объем тренировочной нагрузки за этап распределялся в исследуемой группе спортсменов по неделям по вариантам 1, 2, 1-3, 3-1. При объеме нагрузки более 980 минут чистого времени суммарный объем планировался по вариантам 1 и 2. При этом наибольший объем нагрузки приходился соответственно на первую или вторую неделю со снижением их в последующих неделях. При суммарных объемах нагрузки от 680 до 980 минут тренировочный процесс строился по вариантам 3, 1-3, 3-1, при которых наибольший объем нагрузки выполнялся в 1 и 3 неделях. Динамика изменения суммарного объема в указанных случаях носила волнообразный характер с чередованием больших и малых объемов нагрузки в недельных микроциклах.
При планировании тренировочной нагрузки по недельным циклам суммарные объемы классифицировались по пяти группам: малые - до 20% объема за этап; средние - от 20% до 26%; большие - от 26 до 32%; максимальные - от 32% и выше. Тренировочный процесс строился так, что на предсоревновательном этапе подготовки юниоров чаще всего применялись средние и большие объемы нагрузок. Усредненная относительная интенсивность нагрузки плани-
ровалась чаще всего по варианту 4, то есть с постепенным ее повышением от первой к последней неделе этапа.
В процессе исследования определены варианты распределения тренировочной нагрузки при 4, 5 и 6 тренировочных занятиях в микроцикле. При планировании тренировочной нагрузки в недельных микроциклах учитывалась степень воздействия 'Нагрузки на спортсмена, продолжительность восстановления, величина и сроки кумулятивного эффекта. При увеличении количества тренировочных занятий недельный объем нагрузки увеличивался, а объем нагрузки занятий уменьшался. Занятия планировались с использованием структурных (условных) постоянных, выражающих относительное (процентное) распределение суммарного объема нагрузки по тренировочным занятиям.
При пяти тренировочных занятиях (понедельник, вторник, среда, пятница, суббота) в микроцикле объем нагрузки планировался по варианту 1, при котором наибольший объем приходился на понедельник (28%), а минимум (13%)-на пятницу. В остальные тренировочные дни объемы нагрузки составляли 17%, 23%, 19% от суммарного объема за микроцикл.
В заключение были проанализированы особенности организации и содержания тренировки на предсоревновательном этапе в группах с успешным (группа А) и неуспешным (группа Б) выступлением на соревнованиях.
Анализ тренировочной нагрузки показал, что спортсмены группы Б реже применяли малый суммарный объем, но в отличии от спортсменов группы А чаще использовали большой и максимальные объемы нагрузок (табл. 2).
Таблица 2
Объем тренировочной нагрузки (%), выполненный кикбоксерами групп А и Б за предсоревновательный этап
Группы упражнений Объем нагрузки, %
Малый Средний Большой Максимальный
- А Б А Б А Б А Б
Суммарный объем 46,8 21,6 53,2 25,8 - 36,9 15,7
ОФП - 13,7 64,6 20,1 21,4 23,0 4,0 43,2
СП - 38,2 46,7 - 43,3 15,6 10,0 46,2
СПУ 4,7 - 59,7 37,4 32,2 27,4 3,4 35,2
УС 26,9 31,5 83,1 30,3 - 27,4 - 10,8
СТТМ 5,6 49,1 69,7 32,5 16,4 10,7 8,3 7,7
ВБС 9,4 34,8 41,2 39,1 43,1 12,3 6,3 13,8
УБ 4,3 29,7 65,1 37,8 23,9 15,5 6,7 17,0
Примечание: условные обозначения аналогичны табл.1
В группе Б кикбоксеры чаще использовали в тренировке максимальные объемы упражнений общефизической направленности (43,2% спортсменов), а в группе А спортсмены тренировались при средних объемах ОФП (64,6% кик-
боксеров). Максимальные объемы специально-подготовительных упражнений также наиболее часто использовались спортсменами группы Б.
Упражнения на снарядах большого и максимального объема спортсмены группы А не использовали в тренировочном процессе вообще, в то время как в группе Б они применялись более чем 30% кикбоксеров.
Анализ подготовки свидетельствует, что спортсмены группы Б чаще, чем спортсмены группы А, включали упражнения на снарядах, СПУ, СТТМ с партнером. Однако, в группе А заметно активнее использовались соревновательные упражнения, что позволяло эффективно достигать специального (боевого) состояния кикбоксеров.
В результате статистического анализа определены оптимальные соотношения тренировочных нагрузок для квалифицированных кикбоксеров - юниоров на этапе предсоревновательной подготовки (рис.2).
Необходимо подчеркнуть следующую особенность: структура тренировочных нагрузок в первых двух микроциклах обладает более широким спектром воздействий на организм спортсменов. По мере приближения к соревнованиям тренировочная нагрузка смещается в сторону более специализированных средств, характерных для кикбоксинга.
В результате анализа экспериментального материала разработана структурированная (концептуальная) модель (рис.2) этапа предсоревновательной подготовки (ЭПП) к соревнованиям, которая прошла апробацию квалифицированными кикбоксерам - юниорами.
Недели 1-я 2-я 3-я 4-я
Режим развивающий ударно-развивающий поддерживающий подводящий
Объем 335 мин 297 мин 238 мин 180 мин
Объем ТЗ, % 10 «л сч — о го 00 О «л сч ГО ОО сч СО 00 сч «л 1Л сч сл VI сч о* 00 сч 1П со
Рис 2. Структурированная модель ЭПП кикбоксеров - юниоров
В четвертой главе была решена последняя задача диссертационного исследования «Теоретически и экспериментально обосновать эффективность
методики построения тренировки на предсоревновательном этапе». В результате эксперимента предполагалось обосновать эффективность количественной модели тренировочных нагрузок предсоревнователыгого этапа на основе выявления воздействия тренировочных нагрузок различной структуры и уровня интенсивности на показатели подготовленности кикбоксеров.
Педагогический эксперимент проведен с привлечением 20 спортсменов высших разрядов, которые прошли выравнивающий этап длительностью 4 недели. Были сформированы две группы по 10 человек путем отбора кикбоксеров примерно равной весовой категории, спортивной квалификации и уровня подготовленности.
В обеих экспериментальных группах суммарный объем нагрузки был запланирован в размере 1050 минут (табл. 3.).
Таблица 3
Соотношение параметров тренировочной нагрузки на предсоревновательном
этапе
Группы испытуемых Группы упражнений Зоны интенсивности Параметры нагрузки
1-я 2-я 3-я 4-я 5-я Объем, % УОИ, %
Объем нагрузки, %
первая ОФП 12 31 36 17 4 38 61
СГТУ 10 27 31 24 8 24 65
УС - - 7 43 50 16 80
сттм - - 19 46 35 15 73
УБ - - - 60 40 4 90
ВБС - - - 50 50 3 82
СП 4 10 18 39 29 62 74
Суммарный объем 7 18 25 30 20 100 69
вторая ОФП 9 25 38 22 6 38 65
СПУ 2 28 31 28 И 24 69
УС - - 4 28 68 16 83
сттм - - 6 42 52 15 80
УБ - - - 40 60 4 92
ВБС - - - 38 62 3 85
СП 1 11 15 32 41 62 77
Суммарный объем 4 16 23 29 28 100 73
Примечание: условные обозначения аналогичны табл. 1.
Соотношение объема парциальных нагрузок в обеих группах было одинаковым. Интенсивность тренировочной нагрузки в 1 экспериментальной группе составила 69%, во 2 экспериментальной группе -73%. Интенсивность парци-
альных нагрузок >о 2 группе запланирована более высокой, чем в 1 группе. В группах упражншш повышение интенсивности составило: ОФП - 4%, СПУ -4%, УС - 3%, С'.ТМ - 7%, УБ -2%, ВБС - 3%. Общий объем нагрузки распределялся по недельным циклам в 1 группе по варианту 1 (с планированием максимального объела нагрузки в 1 микроцикле), а во второй группе - по варианту 1-3, (с реализаций максимального объема нагрузки в 1 неделе и околомаксимального - в 3 геделе подготовки). Интенсивность нагрузок возрастала от первой недели предсоревновательного этапа к четвертой неделе.
Объем и интенсивность тренировочной нагрузки в группах упражнениях определялись направленностью микроцикла. Объемы парциальных нагрузок планировались таким обраюм, что их «пики» приходились на разные микроциклы. Организованная тазсим образом «загрузка» функциональных систем позволяет спортсменам выполнять значительные объемы без переутомления.
В микроциклах объгм нагрузки уменьшался при повышении интенсивности, и, наоборот, при повышении объема интенсивность уменьшалась. Для 2 группы спортсменов планировалась более интенсивная тренировочная работа. С приближением соревнований увеличивался объем нагрузки в обеих группах в 4 и 5 зонах интенсивности.
Тренировочные занятия двух групп были организованы в соответствии с основными принципами построения тренировочных занятий. При максимальном объеме выполнялись упражнения сравнительно низкой интенсивности, и, наоборот, при высокой интенсивности объемы занятий были небольшими. Максимальный объем нагрузки (28% от недельного объема) планировался на субботу, минимальный (13%) - на пятницу, средний (25%) - на вторник, ниже среднего (15%) - на среду. По расчетным параметрам нагрузки составлена сводная таблица, на основе которой разработаны поурочные планы.
Эффективность программы в значительной степени определяется технологической точностью действий. Поэтому по завершении педагогического эксперимента реализованные нагрузки были сопоставлены с планируемыми.
В 1 экспериментальной группе отклонение суммарного объема не превышало 3%. Достаточно точно выполнялись недельные нагрузки. В группах упражнений общефизической направленности недовыполнение составило от 1% до 3%. Однако интенсивность упражнений удалось выдержать строго по плану в ходе всей подготовки.
Интенсивность нагрузок для спортсменов 2 группы оказалась завышенной, и, как показали результаты эксперимента, это послужило основной причиной снижения продолжительности работы. Суммарная усредненная относительная интенсивность (УОИ) нагрузки упала из-за того, что спортсмены мало работали в 4 и 5 зонах интенсивности. В частности, в 5 зоне интенсивности суммарный объем нагрузки за этап недовыполнен на 11%, что также подтвердило - тренировочная работа во 2 группе была спланирована в «жестком» для такого состояния подготовленности спортсменов, высокоинтенсивном режиме.
Итак, спортсменам 1 экспериментальной группы удалось достаточно точно выполнить тренировочный план подготовки. Кикбоксеры же 2 группы ока-
зались не готовыми к реализации более напряженной трениррвочной программы и заметно отступили от планов. .. ' .
Изменение показателей состояния спортсменов под влиянием тренировок показано в таблицах 4 и 5. После завершения эксперимент»в 1 группе произошло 'достоверное улучшение большинства показателей состояния (Р<0,05), за исключением коэффициента защитных действий. Улучшение по отдельным показателям составило от 1% до 39%. ;
Во 2 группе положительные и значительные изменения (Р<0,05) выявлены только по пяти показателям (проба Генчи, реакция на двиядчцийся объект, количество ударов за 10 с. и серий за 60 е.), остальные характеристики практически сохранились на прежнем уровне.
В заключительных контрольных соревновательных боях между кикбоксерами 1 и 2 группы, проведенных по завершению эксперимента, спортсмены 2 группы выглядели усталыми, выражено инертными в ведении поединка, однообразными в тактике боя и уступили по большинству контролируемых характеристик (по количеству ударов за бой, технико-тактическому разнообразию, защитным действиям).
Результаты эксперимента таковы, что у спортсменов 1 группы под влиянием тренировок произошли более заметные позитивные сдвиги в состоянии, чем у кикбоксеров 2 группы.
В процессе реализации тренировочной программы отслеживалась недельная динамика нагрузок и показателей состояния. '
Первая неделя в 1 группе была самой объемной за этап и малоинтенсивной, нагрузка носила развивающий характер. Поскольку воздействие от такой нагрузки оказало положительное влияние на состояние кикбоксеров, то можно считать ее адекватной возможностям спортсменов. Во 2 группе спортсменов объем нагрузки был таким же, как и в 1 группе, но интенсивность была выше на 3%. Это отрицательно сказалось на ряде показателей состояния, развилось утомление, характерное для напряженных микроциклов типа «ударных».
Во второй неделе для спортсменов 1 группы был уменьшен объем и повышена интенсивность. Воздействием нагрузки вызваны изменения в состоянии спортсменов, характерные описанным выше изменениям у спортсменов 2 группы после 1 недели. Вследствие чего данный микроцикл для кикбоксеров 1 группы можно отнести к «ударным». У кикбоксеров 2 группы в этом же микроцикле объем нагрузки был заметно сокращен. Однако коррекция нагрузки не снизила утомление спортсменов, ухудшился ряд показателей, как общей и специальной работоспособности, так и психофизического состояния спортсменов.
В третьей неделе подготовки у кикбоксеров 1 группы продолжительность тренировок значительно сокращена. При этом у спортсменов улучшились многие показатели состояния. Во 2 группе в этом микроцикле объем нагрузки был заметно увеличен и несколько снижена ее интенсивность. Воздействие нагрузки в этой недели кикбоксеры перенесли значительно хуже, чем в первой группе. Особенно это заметно проявилось в показателях, отражающих общую и специальную работоспособность.
Таблица 4
Изменение показателей состояния кикбоксеров в исследуемых группах (в % от исходного уровня)_
Группы Этап обследования (микроциклы) Время простой реакции, мс. Время сложной реакции, мс. Реакция на движущийся объект, мс. Чувство времени, мс. Объем внимания, с. PWC17o, кгм/мин кг. Задержка дыхания на выдохе, с. Функциональная проба ЧСС (уд/ 3 мин.)
Исходный уровень 177,9 247,7 50,6 68,5 46,2 20,67 23,6 330
1-й +5,2 Р<0,05 -5,3 Р>0,05 +16,6 Р<0,05 +17,8 Р<0,05 +4,8 Р>0,05 - +29,2 Р<0,05 +5,2 Р<0,05
1-я 2-й +3,1 Р<0,05 -10,2 Р>0,05 +21,5 Р<0,05 +15,4 Р<0,01 +9,1 Р<0,01 - +14,0 Р<0,05 +8,8 Р<0,05
3-й +8,0 Р<0,01 +2,4 Р<0,05 25,3 Р<0,01 +13,5 Р<0,05 +15,8 Р<0,05 - +26,7 Р<0,05 +12,4 Р<0,05
4-й +9,0 Р<0,01 +0,1 Р>0,05 +32,6 Р<0,01 +29,5 Р<0,01 +19,7 Р<0,01 +4,3 Р<0,05 +45,7 Р<0,05 +7,3 Р<0,05
Исходный уровень 168,4 257,3 53,5 59,4 43,7 20,70 23,5 354
1-й -1,1 Р>0,05 -1,2 Р>0,05 +7,5 Р>0,05 -4,2 Р>0,05 -0,7 Р<0,05 - +32,8 Р<0,05 +9,9 Р<0,05
2-я 2-й +2,7 Р>0,05 +2,7 Р>0,05 +12,5 Р<0,05 -4,9 Р>0,05 +8,2 Р>0,05 - +17,9 Р<0,05 +11,1 Р<0,05
3-й +4,7 Р>0,05 +4,6 Р>0,05 +20,2 Р<0,05 -4,4 Р>0,05 -1,4 Р>0,05 - +32,8 Р>0,05 +6,2 Р<0,05
4-й + 1,9 Р>0,05 +2,7 Р>0,05 +23,9 Р<0,05 +11,1 Р<0,05 +6,4 Р>0,05 -5,7 Р<0,05 +41,2 Р<0,05 +2,9 Р>0,05
Примечание: положительные значения указывают на улучшение показателей, отрицательные - на их снижеиие
Таблица 5
Изменение показателей состояния кикбоксеров в исследуемых группах (в % от исходного уровня)_
Группы Этап обследования (микроцикл) Количество ударов руками на платформе за 10 с. Количество комбинированных серий за 60 с. Количество ударов руками/ ногами на мешке (3 р. по 2 мин.) Коэффициент эффективности атаки Коэффициент эффективности защиты Коэффициент эффективности боевых действий Коэффициент выносливости
1-я Исходный уровень 64,7 28,7 202,8/ 54,9 0,314 0,676 0,99 1,019
1-й +17,9 Р<0,01 +19,2 Р<0,01 +25,8/+19,7 Р<0,01 - - - -
2-й +15,5 Р<0,01 +6,7 Р<0,01 +13,9/+3,5 Р<0,01 - - - -
3-й +29,5 Р<0,01 +17,1 Р<0,01 +27,0/+17,1 Р<0,05 - - - -
4-й +31,4 Р<0,01 +30,0 Р<0,01 +32,2/+28,2 Р<0,01 +11,5 Р<0,05 -2,4 Р>0,05 +4,3 Р<0,05 +5,0 Р<0,05
2-я Исходный уровень 66,0 29,5 223/ 53,8 0,330 0,678 1,008 1,018
1-й +27,0 Р<0,05 +17,0 Р<0,05 +14.8/+11,7 Р<0,05 - - - -
2-й +25,8 Р<0,05 +23,0 Р<0,05 +25,4/+14,5 Р<0,05 - - - -
3-й +27,7 Р<0,05 +9,2 Р<0,05 +7,0/-1,7 Р<0,05 - - - -
4-й +22,2 Р<0,05 +16,3 Р<0,05 +18,8/+10,6 Р<0,05 +3,6 Р>0,05 -4Д Р>0,05 -1,6 Р>0,05 -0,8 Р>0,05
Примечание: условные обозначения аналогичны табл. 4.
В завершающем микроцикле тренировка в обеих группах была примерно одинаковой как по содержанию, так и по величине нагрузок. Продолжительность занятий была наименьшей, а интенсивность - повышенной. По завершении этой недели у кикбоксеров 1 группы улучшились показатели состояния и работоспособность, что подтверждает достижение высокого уровня подготовленности.
Кикбоксеры 2 группы также улучшили свои показатели подготовленности, но менее заметно, чем в 1 группе. Вместе с тем, некоторые показатели снизились.
Результаты исследования дают основание сказать о том, что построение тренировки у кикбоксеров 2 группы было менее эффективным, чем в первой. Это подтвердилось и результатами соревнований между спортсменами двух групп, которые выиграли кикбоксеры 1 группы. Данные, полученные в эксперименте, свидетельствуют о существенном влиянии особенностей построения тренировки на предсоревновательном этапе на состояние кикбоксеров и успешность их спортивной деятельности.
Результаты эксперимента являются экспериментальным обоснованием тренировочной модели ЭГ1П, направленной на повышение уровня предсоревно-вательной готовности спортсмена и соревновательной результативности.
Разработанная количественная модель этапа предсоревновательной подготовки кикбоксеров - юниоров высших разрядов, направлена на реализацию теоретического и практического компонентов педагогического процесса. Структура и содержание формализованной количественной модели ЭПП предполагает рациональный способ решения проблемы управления тренировочным процессом квалифицированных кикбоксеров. Практической основой модели являются упражнения общей и специальной направленности, выполняемые с заданными уровнями объемов и интенсивностей в определенный период времени и последовательности. Результаты исследования свидетельствуют о точности планирования процесса, еш доступности и рациональности используемых средств тренировки в зависимости от реализации целевой установки планируемых структурно-функциональных блоков (микроциклов) этапа предсоревновательной подготовки.
ВЫВОДЫ
1. На основе анализа научно-методической литературы и передового практического опыта в области построения тренировки на предсоревновательном этапе в кикбоксинге выявлено отсутствие экспериментально обоснованной количественной модели тренировочных нагрузок, что существенным образом, противоречит общей концепции предсоревновательной подготовки, создает предпосылки к изучению содержания данного этапа подготовки на количественно - качественном уровне. В связи, с чем предложена гипотеза по совершенствованию и повышению эффективности предсоревновательной подготовки, предполагающая: а) выявление педагогических факторов, влияющих на эффек-
тивность предсоревновательной подготовки; б) определения структурной количественной модели тренировочных нагрузок на предсоревновательном этапе на основе методики планирования тренировочных средств по информативным параметрам; в) сравнения эффективности различных вариантов распределения нагрузок по тренировочным циклам на основе изменения показателей подготовленности кикбоксеров.
Использование данного подхода позволит направленно воздействовать на рост и эффективную реализацию общей и специальной подготовленности спортсменов в соревнованиях.
2. При исследовании влияния тренировочных нагрузок на эффективность предсоревновательной подготовки кикбоксеров - юниоров, установлено, что управление процессом подготовки к соревнованиям, целесообразно осуществлять на основе структурированной количественной модели предсоревнователь-ного этапа, предусматривающей влияние на качество подготовки основных педагогических факторов: величины суммарной нагрузки, величины нагрузок микроциклов, соотношения нагрузок в группах упражнениях, распределения объема нагрузки по зонам интенсивности, тренировочных нагрузок занятий.
3. При анализе структуры и содержания тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров - юниоров выявлено:
а) диапазон колебания объема суммарной нагрузки составил от 680 до 1180 минут «чистого времени», интенсивности - от 67% до 74%. Выявлено, что суммарная нагрузка в объеме от 1020 до 1080 минут, при интенсивности от 68% до 69%, является адекватной возможностям кикбоксеров - юниоров и оптимальной при успешной подготовке к соревнованиям. Отмечено, что суммарная нагрузка в большом и максимальном (свыше 1100 минут) объеме способствуют появлению чувства усталости и утомления кикбоксеров. Напротив, суммарная нагрузка в объеме меньше 800 минут не позволяет формировать необходимые специальные физические кондиции. Превышение суммарной (от 71% до 75%) интенсивности тренировки приводит к форсированию (преждевременному формированию спортивной формы) подготовки кикбоксеров.
б) установлено, что при суммарном объеме нагрузки от 1080 до 1000 минут, целесообразно распределять его по микроциклам по варианту 1, а при объеме от 1000 до 800 минут - по вариантам 1-3 или 3. Планирование интенсивности суммарной нагрузки по микроциклам по варианту 4 способствует оптимальному формированию показателей специальной подготовленности и психофизического состояния кикбоксеров, способствуя успешной подготовке к соревнованиям.
в) при выполнении средних и больших по объему и средних по интенсивности недельных нагрузок в группах упражнений ОФП, СПУ, СТТМ у кикбоксеров отмечено улучшение преимущественно показателей психофизического состояния, специальной работоспособности. Большие по объему и средние по интенсивности недельные нагрузки, включающие УС, УБ, ВЕС способствуют повышению специальной выносливости. Средние по объему и высокие по ин-
тенсивности недельные нагрузки, в группах упражнений СТТМ, СПУ, УС, приводят к улучшению показателей чувства времени, реакции на движущийся объект, объема внимания. Нагрузки небольшого объема и высокой интенсивности в группах упражнений активизируют работоспособность всех систем организма. Установлено, что при успешной подготовке к соревнованиям соотношение объемов парциальных нагрузок по отношению к величине суммарного объема этапа составляет: ОФП - 38%; СПУ - 24%; УС - 16%; СТТМ - 15%; УБ - 4%; ВЕС - 3%;
г) на предсоревновательном этапе подготовки кикбоксеров - юниоров основная часть (55%) тренировочной работы выполняется со средней и большой интенсивностью (3 и 4 зоны). Причем общеразвивающая часть нагрузки выполняется преимущественно с небольшой и средней интенсивностью, а специализированная- с большой и максимальной интенсивностью (4 и 5 зоны).
д) определены структурные постоянные объемов тренировочных занятий, позволяющие эффективно управлять работоспособностью кикбоксеров в рамках микроциклов: понедельник - 25%, вторник -15%, среда - 19%, пятница -13%, суббота - 28%. Причем малые объемы нагрузки целесообразно реализо-вывать с большой и максимальной интенсивностью, а большие объемы- с небольшой и средней интенсивностью.
4. При обосновании эффективности двух вариантов методик предсорев-новательной подготовки выявлено, что наиболее позитивное воздействие на показатели специальной подготовленности и эффективности соревновательной деятельности кикбоксеров оказала методика тренировочных нагрузок с количественными показателями: объемом и усредненной интенсивностью суммарной нагрузки, соответственно равными 1050 минут и 69%; относительными значениями объема и интенсивности нагрузки в группах упражнений (%) - ОФП, СПУ, УС, СТТМ, УБ, ВБС (объем соответственно - 38, 24, 16, 15, 4, 3 и УОИ нагрузки - 61, 65, 80, 73, 90, 82); противоположной динамикой основных параметров нагрузки по недельным микроциклам (объем нагрузки снижается по 1 варианту, интенсивность нагрузки возрастает по 4 варианту); волнообразной динамикой основных параметров нагрузки тренировочных занятий.
5. По завершению педагогического эксперимента реализация разработанной количественной модели тренировочных нагрузок на предсоревновательном этапе позволила повысить показатели подготовленности кикбоксеров - юниоров в следующих пределах: психофизических - до 32%, функционального состояния - до 45%, специальной подготовленности - до 32%, общей работоспособности - до 4%, эффективности соревновательной деятельности - до 11%.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1. Величина и соотношение объема нагрузок квалифицированных боксеров в долговременных тренировочных циклах / Г.И. Мокеев, С.Г. Карпунов, В.Д. Чистонов, К.В. Шестаков // Физическая культура, спорт, туризм : наука,
образование, технологии : сб. материалов всерос. науч.-практ. конф.; Гос. ин-т физ. культуры. - Чайковский, 2004. - Ч. 1. - С. 148-150.
2. Шестаков, К.В. Опыт построения тренировки кикбоксеров в продолжительном цикле подготовки / Г.И. Мокеев, К.В. Шестаков // Физическая культура, спорт, туризм : наука, образование, технологии : сб. материалов всерос. науч.-практ. конф.; Гос. ин-т физ. культуры. - Чайковский, 2004. - Ч. 1. - С. 150153.
3. Шестаков, К.В. Предсоревновательная подготовка юных спортсменов в структуре годичного цикла / Г.И. Мокеев, К.В. Шестаков // Здоровьесберегаю-щие технологии : сб. материалов 7 междунар. науч.-практ. конф. ; Красноярский гос. ун-т. - Красноярск, 2004. - С. 65-67.
4. Об адекватности тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки боксеров и кикбоксеров / Г.И. Мокеев, В.А. Таймазов, К.В. Шестаков, С.Е. Бакулев // Спорт и здоровье : сб. материалов 2 междунар. конгр. - Санкт-Петербург, 2005. - С. 189-192.
5. Шестаков, К.В. Особенности построения тренировки квалифицированных кикбоксеров - юниоров в годичном цикле / Г.И. Мокеев, К.В. Шестаков // Здоровьесберегающие технологии и формирование здоровья : сб. материалов междунар. симпозиума ; Гродненский гос. ун-т. - Гродно, 2005. - С. 305-309.
6. Об управлении подготовкой квалифицированных кикбоксеров-юниоров в долговременных тренировочных циклах / Г.И. Мокеев, К.В. Шестаков, В.Д. Чистонов, Г.М. Максимов // Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта : сб. материалов регион, науч.-практ. конф. ; Бирская гос. соц.-пед. акад. - Бирск, 2006. - С. 45-51.
7. Шестаков, К.В. Планирование тренировочных нагрузок кикбоксеров в годичном цикле / Г.И. Мокеев, К.В. Шестаков // Образовательная, воспитательная и оздоровительная роль физической культуры и спорта в вузе : сб. материалы 2 междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Ю.Л. Кислицина ; Рос. ун-т дружбы народов. --Москва, 2006. - С. 120-125.
8. Основные концепции получения и представления информации для целей управления тренировкой боксеров / Г.И. Мокеев, С.Е. Бакулев, М.П. Иванов, A.M. Латыпов, К.В. Шестаков // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2007. - №2 (24). - С. 63-70.
9. Шестаков, К.В. Общая характеристика педагогических средств восстановления, используемых в годичном цикле подготовки квалифицированных спортсменов в кикбоксинге / К.В. Шестаков // Средства восстановления в спорте : сб. материалов респуб. науч.-практ. конф. ; Уфимский гос. авиац. техн. универ-т. - Уфа, 2007. - С. 27-32.
10. Педагогические средства восстановления: от тренировочного занятия до годичного макроцикла / Г.И. Мокеев, В.А. Таймазов, К.В. Шестаков, С.Е.
Гакулев // Средства восстановления в спорте : сб. материалов респ. науч.-практ. конф.; Уфимский гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа, 2007. - С. 17-22.
11. Построение процесса подготовки кикбоксеров старших разрядов в годичном цикле с учетом величины и взаимосвязи тренировочных нагрузок / Г.И. Мокеев, К.В. Шестаков, С.Е. Бакулев, Е.Г. Мокеева // Ученые записки университета имени П.Ф, Лесгафта. - 2007. - № 7 (29). - С. 59-62.
12. Шестаков, К.В. Опыт построения тренировки квалифицированных кикбоксеров с учетом календаря соревнований / Г.И. Мокеев, К.В. Шестаков // Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта : сб. материалов регион, науч.-практ. конф. ; Бирская гос. соц.- пед. акад. - Бирск, 2007. - С. 42-50.
13. О применении способов психорегуляции в пред соревновательной разминке спортсмена / К.В. Шестаков, Г.М. Максимов, В.Д. Чистонов, И.Ф. Ахмеров // Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта : сб. материалов регион, науч.-практ. конф.; Бирская гос. соц.- пед. акад. -Бирск, 2007.-С. 68-70.
14. Шестаков, К.В. Опыт построения процесса годичной подготовки квалифицированных спортсменов с учетом календаря соревнований / Г.И. Мокеев, К.В. Шестаков // Исторические аспекты в развитии традиционных и народных видов спорта в конспекте культуры народов мира : сб. материалов меяедунар. науч.-практ. конф.; Башкирский ин-т физ. культуры. - Уфа, 2007. - С. 159-172.
15. Шестаков, К.В. Концептуальная модель организации и содержания процесса спортивной тренировки в единоборствах / Г.И. Мокеев, С.А. Томаров, К.В. Шестаков // Исторические аспекты в развитии традиционных и народных видов спорта в конспекте культуры народов мира : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф.; Башкирский ин-т физ. культуры. — Уфа, 2007. - С. 173-182.
16. Новые информационные технологии в подготовке единоборцев высокой квалификации / Г.И. Мокеев, М.П. Иванов, К.В. Шестаков, С.Е. Бакулев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 3 (37). - С. 5760.
17. Шестаков, К.В. Построение тренировки кикбоксеров на предсоревно-вательном этапе подготовки / К.В. Шестаков // Инновационные подходы в организации образовательного процесса в спортивной деятельности : сб. материалов респ. науч.-практ. конф. ; Уфимский гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа, 2008. -С. 169-173.
18. Шестаков, К.В. Пути повышения эффективности предсоревнователь-ной подготовки в кикбоксинге /К.В. Шестаков, Г.И. Мокеев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 5 (39). - С. 98-102.
19. Рациональная структура предсоревновательной подготовки кикбоксеров - юниоров старших разрядов / К.В. Шестаков, Г.И. Мокеев, Е.Г. Мокеева, А.У. Киньябулатов И Образование учащейся молодежи в сфере физической
культуры и спорта : сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. ; Бирская гос. соц.- пед. акад. - Бирск, 2008. - С. 269-280.
20. Шестаков, К.В. Модельные характеристики тренировочных нагрузок и подготовленности квалифицированных кикбоксеров - юниоров на предсорев-новательном этапе / К.В. Шестаков, Г.И. Мокеев // Совремешше процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни : сб. материалов междунар. симпоз. - Красноярск, 2008. - С. 228-229.
21. Шестаков, К.В. Обоснование модели тренировочных нагрузок на предсоревновательном этапе подготовки кикбоксеров - юниоров / К.В. Шестаков // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 1 (47). -С. 95-98.
22. Тренировочная модель этапа предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров / Г.И. Мокеев, К.В. Шестаков, Ю.П. Шокуров, С.Е. Бакулев // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф.; Уфимский гос. авиац. техн. ун-т. -Уфа 2009.-С. 44-47.
Подписано в печать « X »
Объем ?,С печ.л. Тираж 100 экз.- Зак
ПИО НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург 190121 СПб., ул. Декабристов, 35