Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное применение восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в условиях среднегорья

Автореферат по педагогике на тему «Комплексное применение восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в условиях среднегорья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Симов, Михаил Емануилов
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексное применение восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в условиях среднегорья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Симов, Михаил Емануилов, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Основные особенности кикбоксинга.

1.2. Особенности спортивной тренировки в условиях горного климата.

1.3. Основные средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

1.3.1. Педагогические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

1.3.2. Гигиенические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

1.3.3. Медико-биологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

1.3.4. Психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

1.4. Основные направления применения восстановительных средств при занятиях боксом и кикбоксингом.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методологическая основа исследований.

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение.

2.3.2. Педагогические наблюдения.

2.3.3. Методы исследования психофизиологических функций у кикбоксеров.

2.3.3.1. Методика исследования времени двигательных реакций.

2.3.3.2. Методика исследования максимальной силы мышечных групп у кикбоксеров.

2.3.3.3. Методика исследования максимальной частоты движений у кикбоксеров.

2.3.3.3. Методика исследования скоростно-силовых качеств у кикбоксеров.

2.3.3.4. Методика исследования тремора мышечных групп у кикбоксеров.

2.3.3.5. Методика исследования тремора мышц рук у кикбоксеров.

2.3.3.6. Методика исследования функций внимания у кикбоксеров.

2.3.4. Педагогические эксперименты.

2.3.5. Схема тестирования кикбоксеров.

2.3.6. Математико-статические методы обработки результатов ? экспериментальных исследований.

2.4. Организация исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.ЭТАП - Исследование изменений показателей психофизиологических функций у кикбоксеров на протяжении суток.

1 серия - Изучение суточной динамика показателей психофизиологических функций у кикбоксеров.

И.ЭТАП - Разработка и апробация тренировочных программ при подготовке кикбоксеров в среднегорье.

2 серия - Формирование тренировочных программ для различных недельных микроциклов (адаптационный, развивающий, базовый, ударный).

3 серия - Исследование процессов утомления и восстановления функций у кикбоксеров в адаптационном недельном микроцикле.

4 серия - Исследование процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в развивающей базовом недельном микроцикле.

5 серия - Исследование процессов утомления и восстановления функций у кикбоксеров в ударном микроцикле. 88 III ЭТАП - Разработка методики комплексного применения восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в среднегорье.

6 серия - Формирование специальных комплексов восстановительных средств для различных недельных микроциклов.

IY ЭТАП -Экспериментальное обоснование методики комплексного применения восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в среднегорье.

7 серия - Исследование эффективности применения комплекса № 1 в адаптационном недельном микроцикле.

8 серия - Исследование эффективности применения комплекса №2 в развивающем базовом микроцикле.

9 серия - Исследование эффективности применения комплекса №3 в ударном недельном микроцикле.

10 серия - Исследование эффективности применения комплексов восстановительных средств в мезоцикле подготовительного периода.

Y ЭТАП - Разработка практических рекомендаций по комплексному применению восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в условиях среднегорья.

11 серия - Подготовка практических рекомендаций по комплексному применению восстановительных средств в процессе тренировок кикбоксеров в условиях среднегорья.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕОКМЕНДАЦИИ.

СПИСОК ЛИТЕРТУРЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексное применение восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в условиях среднегорья"

Актуальность исследования. Одним из эффективных средств повышения спортивной работоспособности является подготовка спортсменов в горных условиях, которая широко применяется в различных видах спорта [В.К.Бальсевич,2000; А.П.Лаптев, 1998; Л.П.Матвеев, 1999; В.Н.Платонов, 1997; Ф.П.Суслов, 1999].

Подготовка кикбоксеров в горных условиях рассматривается в современных условиях как весьма актуальная, но мало разработанная проблема. Проведение тренировочного процесса в горных условиях позволяет в значительной мере повысить эффективность базовой подготовки кикбоксеров [И.П.Дегтярев, 1985; И.М.Иванов, 1994; Е.В.Калмыков, 1996; В.Н.Клешев,2006; А.А.Куликов, 1997; В.И.Филимонов, 2001; Н.А.Худадов,1997; В.К.Щитов 2004]. В литературе не приводятся научные данные и практические рекомендации по применению восстановительных средств для оптимизации подготовки кикбоксеров в условиях среднегорья. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования по этой актуальной педагогической проблеме в области теории и методики бокса и кикбоксинга.

Работа выполнялась в соответствии с темой Сводного плана научно-исследовательских работ Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма «Современные технологии применения стимуляционно-восстановительных средств в процессе физического воспитания и спортивной тренировки в разных экологических условиях».

Объект исследования. Система тренировок и восстановительных мероприятий в подготовительном периоде при тренировках кикбоксеров в условиях среднегорья.

Предмет исследования. Разработка и апробация методики комплексного и целенаправленного применения различных восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса комплексного и целенаправленного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления позволит повысить эффективность подготовки кикбоксеров в подготовительном периоде в условиях среднегорья.

Объект исследования. Система тренировок и восстановительных мероприятий в подготовительном периоде при тренировках кикбоксеров в условиях среднегорья.

Предмет исследования. Разработка и апробация методики комплексного и целенаправленного применения различных восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса кикбоксеров в подготовительном периоде в условиях среднегорья.

Задачи исследования:

Изучить особенности суточной динамики психофизиологических функций у кикбоксеров и на основании этих данных определить оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок и разработать рациональные суточные режимы спортсменов.

2. Разработать и экспериментально проверить современные тренировочные программы для различных недельных микроциклов в подготовительном периоде при тренировках кикбоксеров в условиях среднегорья.

3.Выявить особенности динамики процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в предложенных недельных микроциклах и на основании этих данных разработать специальные комплексы восстановительных средств.

4. В процессе педагогических экспериментов выявить эффективность и особенности применения разработанных специальных комплексов восстановительных средств для недельных микроциклов и базового мезоцикла подготовительного периода при тренировках кикбоксеров в условиях среднегорья.

Научная новизна исследований обуславливается, главным образом, тем, что впервые была разработана, научно обоснована и экспериментально проверена современная методика комплексного и целенаправленного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса кикбоксеров в подготовительном периоде в условиях среднегорья.

Вместе с этим были получены следующие новые научные данные: разработаны и апробированы три исследовательских комплекса для изучения динамики наиболее важных для кикбоксеров психофизиологических функций при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и различных факторов горного климата; на основании результатов исследования суточной динамики восьми показателей психофизиологических функций у кикбоксеров определены оптимальные периоды для тренировок и разработаны рациональные суточные режимы для спортсменов; разработаны и апробированы современные тренировочные программы для адаптационного, развивающего базового и ударного недельных микроциклов подготовительного периода тренировочного процесса кикбоксеров в условиях среднегорья; в процессе исследований с многократным тестированием спортсменов установлены закономерные фазовые изменения динамики процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в трех разработанных недельных микроциклах (адаптационный, развивающий базовый, ударный) без применения дополнительных восстановительных средств; на основании полученных экспериментальных данных о динамике процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в предложенных недельных микроциклах разработаны и научно обоснованы специальные комплексы, включающие педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности; в процессе проведения педагогических экспериментов установлены эффективность и особенности применения трех разработанных комплексов восстановительных средств в предложенных недельных микроциклах и базовом мезоцикле; применение разработанных комплексов восстановительных средств, обеспечивает ускорение восстановительных процессов у кикбоксеров и оптимизацию тренировочного процесса, что позволяет на 18-24% повышать объемы выполняемых упражнений; установлено, что применение предложенных и апробированных комплексов исследовательских методик позволяет более оперативно осуществлять педагогический контроль при суммарном воздействии на организм кикбоксеров больших тренировочных нагрузок и различных факторов горного климата.

Теоретическое значение исследования обуславливается, прежде всего, тем, что при подготовке кикбоксеров в условиях среднегорья были теоретически обоснованы новые методические положения о формировании комплексов восстановительных средств с учетом особенностей развертывания процессов утомления и восстановления у спортсменов, в различных недельных микроциклах при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и различных факторов горного климата. Наряду с этим была теоретически обоснована необходимость использования систематического оперативного педагогического контроля для коррекции тренировочных нагрузок и различных восстановительных мероприятий при подготовке спортсменов в экологических условиях среднегорья.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения, выводы диссертации и разработанные практические рекомендации могут применяться в подготовительном периоде тренировочного процесса кикбоксеров в условиях среднегорья в следующих направлениях: экспериментальные данные о суточной динамике психофизиологических функций кикбоксеров позволяют определять оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, а также формировать рациональные суточные режимы спортсменов; установленные в этих исследованиях величины суточных колебаний психофизиологических функций кикбоксеров позволяют тренерскому составу более рационально планировать различные тренировочные нагрузки в течение дня; применение разработанных и апробированных тренировочных программ для адаптационного, развивающего базового и ударного недельных микроциклов позволяет оптимизировать тренировочный процесс кикбоксеров; полученные экспериментальные данные о динамике процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в различных недельных микроциклах могут использоваться для разработки комплексов восстановительных средств и целенаправленного программирования тренировочного процесса с учетом адаптации спортсменов к факторам горного климата; разработанные и экспериментально проверенные комплексы восстановительных средств могут использоваться в подготовительном периоде для оптимизации тренировочного процесса кикбоксеров в условиях среднегорья; целенаправленное применение предложенных и апробированных исследовательских методик позволяет обеспечить эффективный оперативный педагогический контроль за функциональным состоянием и спортивной работоспособностью кикбоксеров и в соответствии с этим вносить необходимые коррективы в тренировочные программы и комплексы восстановительных средств; подготовленные практические рекомендации позволяют тренерам эффективно использовать разработанную и апробированную современную методику комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в условиях среднегорья.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Экспериментальные данные о суточной динамике психофизиологических функций кикбоксеров в условиях среднегорья позволяют определять оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, а также формировать рациональные суточные режимы спортсменов.

2.Формирование комплексов восстановительных средств должно осуществляться на основании данных о динамике процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в различных недельных микроциклов.

3.Разработанная и апробированная современная методика комплексного и целенаправленного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств обеспечивает интенсификацию восстановительных процессов у кикбоксеров и оптимизацию тренировочного процесса в условиях среднегорья.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается: использованием современных и широко применяемых приборов; применением комплексов достоверных и валидных исследовательских методик, адекватных поставленным научным задачам; аналитическим обзором литературных данных; правильной постановкой экспериментальных исследований с применением различных педагогических экспериментов; значительным объемом полученных экспериментальных данных; корректной математико-статистической диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедр гигиены, экологии и спортсооружений; теории и методики бокса и кикбоксинга; общей и специальной педагогики; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Результаты исследований, разработанные комплексы восстановительных средств и практические рекомендации используются при подготовке кикбоксеров в Болгарии в условиях среднегорья. Материалы диссертации включены в учебные программы дисциплины «Гигиена» и спецкурса «Система восстановления спортивной работоспособности» Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 326 источников на русском языке и 11 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 197 страницах компьютерной верстки и включает 16 сводных таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

153 ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методика комплексного и целенаправленного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления для оптимизации подготовки кикбоксеров в условиях среднегорья.

2. В процессе исследований у кикбоксеров восьми показателей психофизиологических функций установлены их закономерные суточные изменения. Наиболее высокий уровень психофизиологических функций у спортсменов отмечался в период 10-12 часов и 17- 19 часов. Установлены средние величины суточной амплитуды колебаний наиболее важных показателей психофизиологических функций кикбоксеров: время сложной двигательной реакции - 14%, максимальная сила мышц кисти и спины соответственно - 14% и 10%, максимальная частота движений - 10%, высота прыжка - 12%. На основании полученных данных были определены оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, составлены тренировочные программы для трех недельных микроциклов, разработан рациональный суточный режим спортсменов.

3. Разработаны и экспериментально проверены современные тренировочные программы для трех недельных микроциклов (адаптационный, развивающий базовый, ударный) составляющих мезоцикл горной подготовки. Применение этих тренировочных программ обеспечивали быструю адаптацию спортсменов к условиям среднегорья.

4. В процессе исследований с многократным тестированием кикбоксеров в экспериментальных недельных микроциклах без применения восстановительных средств у спортсменов выявлены особенности дневной и недельной динамики процессов утомления и восстановления, которые были тесно связаны с направленностью, объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок, а также влиянием факторов горного климата. По мере нарастания утомления и, особенно, в последние дни ударного недельного микроцикла у кикбоксеров после вечерних тренировок наблюдались признаки кумуляции утомления и ухудшения процессов восстановления. Так, например средние величины диапазона колебаний показателей психофизиологических функций у спортсменов после вечерних тренировок в ударном недельном микроцикле характеризовались следующими цифрами: время сложной двигательной реакций -17-38%, максимальная частота движений - 7-19%, максимальная сила мышц кисти -10-21 %.

5. На основании полученных данных о динамике процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в предложенных недельных микроциклах были разработаны и апробированы три комплекса, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические восстановительные средства. В комплексах использовались наиболее эффективные и доступные восстановительные средства: гидропроцедуры -теплый душ, горячий душ, контрастный душ, восстановительное плавание; различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж, кратковременный восстановительный массаж, гидромассаж, самомассаж, предварительный разминочный массаж; различные методики приема банных процедур - сауна, кратковременная сауна. Вместе с этим применялись комплексный адаптоген «Леветон», витаминный препарат «Витрум Суперстресс», кислородный и белковый коктейли. Спортсмены систематически применяли психомышечную тренировку (успокаивающая часть).

6. В результате проведенных педагогических экспериментов в различных недельных микроциклах и мезоцикле горной подготовки было установлено, что применение сформированных комплексов восстановительных средств способствовало интенсификации восстановительных процессов у кикбоксеров и обеспечивало их быструю адаптацию к условиям среднегорья, а также повышение уровня психофизиологических функций и спортивной работоспособности. Все это позволило у кикбоксеров опытной группы оптимизировать горную подготовку и повысить на 18-24% объемы выполняемых упражнений.

7. В результате сравнительного параллельного педагогического эксперимента на протяжении мезоцикла горной подготовки кикбоксеров были установлены эффективность и особенности применения трех сформированных комплексов восстановительных средств. У кикбоксеров опытной группы, применявших комплексы восстановительных средств при заключительном обследовании, были отмечены более высокие темпы улучшения уровня психофизиологических функций (в скобках указаны данные контрольной группы): сила мышц кисти и спины увеличилась соответственно на 29% (18%) и на 24% (15%), максимальная частота-движений увеличилась на 32% (20%), высота прыжка повысилась на 29% (20%), время сложной двигательной реакции уменьшилось на 27% (15%), показатели тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 19% (8%) и на 22% (12%), показатели интенсивности внимания увеличились на 29% (19%).Вместе с этим у кикбоксеров опытной группы наблюдались более высокие темпы повышения показателей в четырех контрольных упражнениях ( в скобках указаны данные контрольной группы): результаты в прыжках в длину с места увеличились на 12% (6%), количество сгибаний рук в упоре лежа за 15 сек увеличилось на 16% (8%), количество подтягиваний увеличилось на 19% ( 13%), время в беге на 30 м сократилось на 6% (3%).

8. Результаты проведенных исследований могут применяться при подготовке кикбоксеров в условиях среднегорья в следующих основных направлениях: оптимального программирования тренировочного процесса; разработки современных тренировочных программ для различных недельных микроциклов; разработки оптимального суточного режима кикбоксеров и рационального применения различных тренировочных нагрузок в течение дня; формирования и целенаправленного применения различных комплексов педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности; использования разработанных и апробированных комплексов исследовательских методик для оперативного педагогического контроля за адаптационными процессами у спортсменов; воздействием на их организм различных тренировочных нагрузок, факторов горного климата и применяемых восстановительных средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В современном спорте все более широко применяется подготовка спортсменов в горных условиях, которая является одним из эффективных средств повышения спортивной подготовки. Важное значение горная подготовка имеет для тренировочного процесса кикбоксеров и, особенно, для повышения их спортивной работоспособности в подготовительном периоде.

2. В целях повышения уровня функционального состояния и спортивной работоспособности кикбоксеров в подготовительном периоде целесообразно проводить спортивную подготовку в условиях среднегорья. Наиболее оптимальная продолжительность подготовки кикбоксеров в условия среднегорья 3-4 недели.

3. Для определения оптимальной продолжительности и сроков проведения горной подготовки кикбоксеров в первую очередь необходимо учитывать основные педагогические задачи данного этапа тренировочного процесса спортсменов. При этом весьма важно обеспечить единство тренировочного процесса в равнинных и горных условиях.

4. Подготовку в среднегорье рекомендуется проводить в конце подготовительного периода, когда кикбоксеры на равнине достигают максимальных по объему тренировочных нагрузок. В этом случае суммарное воздействие тренировочных нагрузок и факторов горного климата происходит на достаточно уже высоком уровне выносливости и других физических качеств, что способствует их дальнейшему совершенствованию.

5. Для оптимальной организации горной подготовки и, прежде всего, для разработки тренировочных программ необходимо постоянно учитывать основные особенности развертывания процессов адаптации у кикбоксеров к различным факторам горного климата. При этом следует учитывать, что на процесс адаптации спортсменов оказывают влияние следующие основные факторы: предварительный «горный» стаж спортсменов; климатическая зона, из которой прибыл спортсмен; уровень подготовленности и функциональное состояние; индивидуальная устойчивость к гипоксии, спортивная квалификация кикбоксера.

6. В целях оптимизации подготовки кикбоксеров в условиях среднегорья рекомендуется использовать разработанную и экспериментально проверенную методику комплексного и целенаправленного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.

7. Разработанная методика включают в себя следующие основные элементы: оптимальные тренировочные программы для различных недельных микроциклов, комплексы восстановительных средств, методы оперативного педагогического контроля для определения эффективности тренировочных программ и применяемых восстановительных мероприятий.

8. Систематическое применение разработанной методики комплексного и целенаправленного применения средств восстановления и повышения спортивной работоспособности стимулирует восстановительные процессы, способствует улучшению функционального состояния и повышению работоспособности кикбоксеров, обеспечивает предупреждение появлений состояний переутомления и перетренированности, предупреждает возникновение спортивных травм.

9. Планирование и организация учебно-тренировочного процесса должны осуществляться в соответствии с современными положениями теории и методики кикбоксинга и рекомендациями известных специалистов. Тренировочный процесс кикбоксеров должен программироваться с учетом педагогических задач данного этапа подготовки, возрастных и индивидуальных особенностей спортсменов, различных факторов среднегорья, условии для тренировок и проведения восстановительных мероприятий.

10. Особое внимание необходимо уделять разработке тренировочных программ, которые должны обеспечивать постепенную адаптацию кикбоксеров к суммарному воздействию больших тренировочных нагрузок и различных факторов горного климата. Это осуществляется путем постепенного повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, а также рационального изменения основной направленности тренировок и соответствующей структуры тренировочных дней и недельных микроциклов.

11. В первую неделю пребывания в горных условиях в период «острой» фазы адаптации целесообразно применять разработанный и апробированный адаптационный недельный тренировочный микроцикл, который включает 3 дневных и 6 вечерних тренировок. 2 тренировки выполняются с малой нагрузкой, 6 тренировок выполняются со средней дней нагрузкой, 1 тренировка выполняется с большой нагрузкой

12. В последующие дни мезоцикла рекомендуется применять разработанный и апробированный развивающий базовый недельный микроцикл, который имеет б дневных и 6 вечерних тренировок. 8 тренировок выполняются со средней нагрузкой, 4 тренировки выполняются с большой нагрузкой.

13. В конце мезоцикла рекомендуется применять разработанный и апробированный ударный недельный микроцикл, который обеспечивает наибольший тренировочный импульс. Ударный недельный микроцикл имеет 6 дневных и 6 вечерних тренировок. 6 тренировок выполняются со средней нагрузкой. 6 тренировок выполняются с большой нагрузкой.

14. Ежедневно утром кикбоксеры должны выполнять специализированную зарядку. Она проводится в аэробном режиме, в течение 30-40 минут со средней нагрузкой. Специализированная зарядка включает в себя: равномерный бег, общеразвивающие и специфические упражнения кикбоксеров.

15. В заключительной части каждой тренировки рекомендуется проводить заминку, которая способствует ускорению восстановительных процессов у спортсменов. В заминке применяется медленный бег (400-800 м), упражнения невысокой интенсивности, дыхательные, растягивающие упражнения, встряхивания мыщц. Продолжительность заминки -10-15 мин. После заминки проводятся различные восстановительные мероприятия.

16. На основании результатов проведенных исследований рекомендуются следующие оптимальные периоды для проведения специализированной зарядки - 7.00 - 7.40 час, для дневных тренировок -10.00 - 12.00 час, для вечерних тренировок - 17.00 - 19.00 час.

17. Для оптимизации подготовки кикбоксеров в условиях среднегорья рекомендуется комплексное и целенаправленное применение педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности. Это обеспечивает быстрое и полноценное восстановление функционального состояния и работоспособность спортсменов, а также улучшает адаптационные процессы при воздействии различных факторов горного климата.

18. В процессе горной подготовки кикбоксеров рекомендуется широко применять педагогические средства восстановления, среди которых, в первую очередь, необходимо отметить следующие: программирование тренировочного процесса с обеспечением оптимальных соотношений различных по направленности, объему и интенсивности тренировочных нагрузок; правильное чередование тренировочных нагрузок, активного и пассивного отдыха; рациональное построение недельных микроциклов, тренировочного дня и отдельных тренировок; необходимую вариативность тренировочных нагрузок; положительный эмоциональный фон во время после тренировок комплексов упражнений для быстрейшего развертывания восстановительных процессов.

19. Гигиенические средства восстановления включают основные и дополнительные. Основные гигиенические средства: оптимальный суточный режим, специализированное питание, закаливание. Дополнительные гигиенические средства целесообразно применять в виде специальных комплексов. В комплексы рекомендуется включать наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов гигиенические средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования, и могут применяться в различных условиях: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ (КД), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), гидромассаж (ГМ), самомассаж (СМ), предварительный разминочный массаж (ПМ); различные методики приема банных процедур - сауна (С), кратковременная сауна (КС).

20. Медико-биологические средства восстановления рекомендуется использовать в виде приема комплексного адаптогена «Леветон», комплексного витаминного препарата «Витрум Суперстресс» (США), а также приема кислородного коктейля (КК) и белкового коктейля (БК).

21 .Комплексный адаптоген «Леветон» - мельчайший порошок корней левзеи, содержащий витамины Е и С, а также цветочную пыльцу. Формообразующие вещества в одной таблетке по 0,42 г. «Леветон» обладает анаболизирующим действием, повышает иммунитет, способствует стимуляции восстановительных процессов. Препарат принимается спортсменами по 3-4 таблетки в день на протяжении 30 дней.

22. Комплекс витаминов и микроэлементов «Витрум Суперстресс» (США) содержит в каждой таблетке 13 витаминов и 17 минеральных веществ. веществ. Дозировка — одна таблетка в день.

23. Для коррекции пищевого рациона и интенсификации восстановительных процессов рекомендуется применять белковый коктейль (БК), который готовится по следующей методике: обезжиренный творог -100 г, фруктовый сок - 100 г, сахар - 15 г, яичный белок - 20 г. Перемешать творог с соком в миксере, добавить сахар и яичный белок и вновь все перемешать. Белковый коктейль рекомендуется принимать после тренировок и перед сном.

24. Для интенсификации тренировочного процесса рекомендуется применять кислородный коктейль (КК), который приготовляется по следующей методике: 50 г сухого шиповника заварить в воде и в термосе настаивать в течение 5-6 часов. Настой процедить через марлю и добавить на 1 л фильтрата один белок куриного яйца. Затем в раствор добавить 100150 г ягодного сока. Все тщательно перемешать и через смесь с помощью распылителя пропускать кислород. В результате этого в коктейле образуется масса стойких пузырьков, наполненных кислородом.

25. Психологические средства восстановления должны систематически применяться тренерским составом в процессе предсоревновательной подготовки кикбоксеров. Вместе с этим необходимо постоянно применять и психомышечную тренировку - ПМТ (успокаивающая часть).

26. При комплексном применении педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств необходимо учитывать возрастные анатомо-физиологические особенности кикбоксеров, условия проведения тренировочного процесса, климатические условия, влияние различных восстановительных средств на организм спортсменов и другие факторы.

27. Формирование комплексов восстановительных средств должно осуществляться по апробированной нами схеме: определение динамики процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в недельном микроцикле; разработка с учетом этих данных адекватных комплексов восстановительных средств; определение эффективности разработанных комплексов восстановительных средств в реальных условиях тренировочного процесса и необходимая их коррекция; разработка и применение методов оперативного педагогического контроля за эффективностью проводимых восстановительных мероприятий.

28. При применении адаптационного недельного тренировочного микроцикла рекомендуется использовать комплекс № I восстановительных средств.

29. При применении развивающего базового недельного тренировочного микроцикла рекомендуется использовать комплекс № 2 восстановительных средств.

30. При применении ударного недельного тренировочного микроцикла рекомендуется использовать комплекс № 3 восстановительных средств

31. При горной подготовке кикбоксеров при суммарном воздействии, больших тренировочных нагрузок и различных факторов горного климата рекомендуется систематически проводить оперативный педагогический и врачебный контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью спортсменов. При этом должна собираться и анализироваться информация о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния спортсменов и данных субъективных оценок их самочувствия. Поэтому необходимо постоянно осуществлять педагогические наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, а также проводить анализ данных о субъективной оценке переносимости спортсменами тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий.

32. Во время систематических наблюдений за динамикой показателей функционального состояния кикбоксеров рекомендуется использовать разработанные и апробированные нами комплексы эффективных и доступных для тренеров методик определения показателей психофизиологических функций. Эти исследовательские комплексы не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировок, в спортивных залах, на стадионе, а также при проведении восстановительных процедур. Исследовательские комплексы могут применяться при проведении педагогических наблюдений на различных этапах подготовки кикбоксеров и включают в себя регистрацию и определение следующих показателей: время простой и сложной двигательной реакции на световой сигнал; максимальная сила мышц кисти и спины; высота прыжка с места; максимальная частота движений; уровень тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах; интенсивность внимания при корректурной пробе; число ошибок в корректурной пробе; эффективность работы на внимание. Вместе с этим рекомендуется применять следующие контрольные упражнения: бег на 30 м, подтягивание на перекладине, прыжок в длину с места, разгибание рук в упоре лежа за 15 сек.

33. Получаемые в результате систематических наблюдений данные о динамике психофизиологических функций у спортсменов необходимо подвергать индивидуально-сравнительному анализу и использовать в комплексной оценке с другими показателями, полученными в процессе педагогических наблюдений и изучения субъективных данных спортсменов о переносимости тренировочных нагрузок и воздействия различных восстановительных средств.

34. При неблагоприятных данных врачебного и педагогического контроля при подготовке кикбоксеров следует срочно внести необходимые коррективы в тренировочные программы и в применяемые комплексы различных восстановительных средств.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное применение восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в условиях среднегорья"

На правах рукописи

003456250

СИМОВ Михаил Емануилов (Болгария)

КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ КИКБОКСЕРОВ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГОРЬЯ

13.00,04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

п 5 р^ 2003

МОСКВА - 2008

003456256

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственны университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Лаптев Александр Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Калмыков Евгений Викторович

доктор педагогических наук, профессор Филимонов Василий Иванович

Ведущая организация ФГУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт физической культуры и спорта»

Защита диссертации состоится « » 2008 у./2 часов на

заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу. 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» Автореферат разослан «_»_____2008 г.

Ученый секретарь —

диссертационного совета Т/У Фомиченко Т.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Одним из эффективных средств повышения спортивной работоспособности является подготовка спортсменов в горных условиях, которая широко применяется в различных видах спорта (В.К.Бальсевич, 2000; А.П. Лаптев, 1998; Л.П.Матвеев, 1999; В.Н.Платонов, 1997; Ф.П.Суслов, 1999).

Подготовка кикбоксеров в горных условиях рассматривается в современных условиях как весьма актуальная, но мало разработанная проблема. Проведение тренировочного процесса в горных условиях позволяет в значительной мере повысить эффективность базовой подготовки кикбоксеров (И.П.Дегтярев, 1985; И.М.Иванов, 1994; Е.В.Калмыков, 1996; В.Н.Клещев, 2006; А.Л.Куликов, 1997; В.И.Филимонов, 2001; Н.А.Худадов, 1997; В.К.Щитов, 2004). В литературе не приводятся научные данные и практические рекомендации по применению восстановительных средств для оптимизации подготовки кикбоксеров в условиях среднегорья. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования по этой актуальной проблеме.

Диссертация выполнялась в соотвегствии с темой Сводного плана научно-исследовательских работ Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма «Современные технологии применения стимуляционно-восстановительных средств в процессе физического воспитания и спортивной тренировки в разных экологических условиях».

Объект исследования. Система тренировок и восстановительных мероприятий в подготовительном периоде при тренировках кикбоксеров в условиях среднегорья.

Предмет исследования. Разработка и апробация методики комплексного и целенаправленного применения различных восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса кикбоксеров в подготовительном периоде в условиях среднегорья.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка методики комплексного и целенаправленного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления позволит повысить эффективность подготовки кикбоксеров в подготовительном периоде в

условиях среднегорья.

Цель исследования. Разработка и экспериментальная проверка современной методики комплексного и целенаправленного применения восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в условиях среднегорья.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности суточной динамики психофизиологических функций у кикбоксеров и на основании этих данных определить оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок и разработать рациональные суточные режимы спортсменов.

2. Разработать и экспериментально проверить современные тренировочные программы для различных недельных микроциклов в подготовительном периоде при тренировках кикбоксеров в условиях среднегорья.

3. Выявить особенности динамики процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в предложенных недельных микроциклах и на основании этих данных разработать специальные комплексы восстановительных средств.

4. В процессе педагогических экспериментов выявить эффективность и особенности применения разработанных специальных комплексов восстановительных средств для недельных микроциклов и базового мезоцикла подготовительного периода при тренировках кикбоксеров в условиях среднегорья.

Методологическая база исследований основывалась на использовании системного подхода к изучаемой проблеме. Методологической основой исследования являлись труды ведущих специалистов в области физического воспитания и спортивной тренировки (В.К.Бальсевич, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов. Ф.П.Суслов, В.П.Полянский); теории и методики бокса и кикбоксинга (И.П.Дегтярев, И.М.Иванов, Е.В.Калмыков, В.А.Киселев, В.Н.Клещев, А.А.Куликов, В.И.Филимонов, Н.А.Худадов, В.К.Щитов); спортивной гигиены (А.П.Лаптев, С.А.Полиевский); спортивной медицины (А.А.Бирюков, Н.Д.Граевская, В.И.Дубровский, Г.А.Макарова, Р.Д.Сейфулла, А.В.Смоленский); спортивной психологии (А.В.Алексеев, В.С.Лобзин, А.В.Родионов).

Методы исследования: анализ литературных данных и обобщение передового опыта тренерской практики; теоретический анализ научных данных и обобщение; педагогические наблюдения; комплексы исследования

психофизиологических функций кикбоксеров; различные педагогические эксперименты; магематико-статистические методы обработки результатов наблюдений и экспериментов.

Разработанные исследовательские комплексы позволяли также получать важную информацию о динамике функционального состояния центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата кикбоксеров и таким образом использовать предложенные исследовательские методики для оперативного педагогического контроля.

У кикбоксеров определялись 11 показателей психофизиологических функций: время простой двигательной реакции (латентный период) на световой сигнал (ВПДР), время сложной двигательной реакции (латентный период) на световой сигнал (ВСДР), максимальная сила мышц кисти рук (МСК), максимальная сила мышц спины (МСС), максимальная частота движений (МЧД), высота прыжка вверх (ВП), уровень тремора мышц рук в статическом режиме (TCP), уровень тремора мышц рук в динамическом режиме (ТДР), интенсивность внимания при корректурной пробе (ИВ), число ошибок в корректурной пробе (40), эффективность работы на внимание в корректурной пробе ЭРВ). Применялись три комплекса исследовательских методик.

В процессе исследований применялись следующие контрольные упражнения: бег на 30 м, подтягивание на перекладине, сгибание рук в упоре лежа за 15 сек, прыжок в длину с места.

Организация исследований. В исследованиях принимали участие высококвалифицированные кикбоксеры (31 чел.) в возрасте 22-24 лет. Спортсмены находились на учебно-тренировочных сборах на спортивной базе Бельмекен (Болгария) на высоте 2100 м над уровнем моря. Исследования проводились в подготовительном периоде. В тренировочные дни кикбоксеры выполняли специализированную зарядку, дневные и вечерние тренировки.

В процессе исследований тестирование кикбоксеров проводилось в недельных микроциклах по следующей схеме. В тренировочные дни 1-ое обследование проводилось в 7.00 часов (до специализированной зарядки), 2-ое обследование - в 17.00 часов (до вечерней тренировки), 3-е обследование - в 19.00 часов (после вечерней тренировки), 4-е обследование - в 20.00 часов (после восстановительных

мероприятий). В дни активного отдыха проводилось одно обследование в 7.00 часов до специализированной зарядки. Это позволяло изучать динамику психофизиологических функций у кикбоксеров в ближайший и отдаленный периоды восстановления, а также эффективно применять сравнительно-индивидуальный метод наблюдений.

Исследования проводились на протяжении 5 этапов, во время которых было выполнено 10 серий исследований.

I ЭТАП - Исследование изменений показателей психофизиологических функций у кикбоксеров на протяжении суток.

1 серия - Изучение суточной динамики показателей психофизиологических функций у кикбоксеров.

II ЭТАП - Разработка и апробация тренировочных программ при подготовке кикбоксеров в среднсгорье.

2 серия - Формирование тренировочных программ для различных недельных микроциклов (адаптационный, развивающий базовой, ударный).

3 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в адаптационном недельном микроцикле.

4 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в развивающем базовом недельном микроцикле.

5 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в ударном недельном микроцикле.

III ЭТАП - Разработка методики комплексного применения восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в среднегорье.

6 серия - Формирование комплексов восстановительных средств для различных недельных микроциклов.

IV ЭТАП - Экспериментальное обоснование методики комплексного применения восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в среднегорье.

7 серия - Исследование эффективности применения комплекса № 1 в адаптационном недельном микроцикле.

8 серия - Исследование эффективности применения комплекса № 2 в развивающем базовом недельном микроцикле.

9 серия - Исследование эффективности применения комплекса № 3 в ударном недельном микроцикле.

10 серия - Исследование эффективности применения комплексов восстановительных средств в мезоцикле подготовительного периода.

У ЭТАП - Разработка практических рекомендаций по комплексному применению восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в среднегорье.

11 серия - Подготовка и апробация практических рекомендаций по комплексному применению восстановительных средств при тренировках кикбоксеров в среднегорье.

Научная новизна исследований обуславливается, главным образом, тем, что впервые была разработана, научно обоснована и экспериментально проверена современная методика комплексного и целенаправленного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса кикбоксеров в подготовительном периоде в условиях среднегорья.

Вместе с этим были получены следующие новые научные данные: разработаны и апробированы три исследовательских комплекса для изучения динамики наиболее важных для кикбоксеров психофизиологических функций при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и различных факторов горного климата; на основании результатов исследования суточной динамики восьми показателей психофизиологических функций у кикбоксеров определены оптимальные периоды для тренировок и разработаны рациональные суточные режимы для спортсменов; разработаны и апробированы современные тренировочные программы для адаптационного, развивающего базового и ударного недельных микроциклов подготовительного периода тренировочного процесса кикбоксеров в условиях среднегорья; в процессе исследований с многократным тестированием спортсменов установлены закономерные фазовые изменения динамики процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в трех разработанных недельных микроциклах (адаптационный, развивающий базовый, ударный) без применения дополнительных восстановительных средств;

на основании полученных экспериментальных данных о динамике процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в предложенных недельных микроциклах разработаны и научно обоснованы специальные комплексы, включающие педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности; в процессе проведения педагогических экспериментов установлены эффективность и особенности применения трех разработанных комплексов восстановительных средств в предложенных недельных микроциклах и базовом мезоцикле; применение разработанных комплексов восстановительных средств, обеспечивает ускорение восстановительных процессов у кикбоксеров и оптимизацию тренировочного процесса, что позволяет на 18-24% повышать объемы выполняемых упражнений; установлено, что применение предложенных и апробированных комплексов исследовательских методик позволяет более оперативно осуществлять педагогический контроль при суммарном воздействии на оргаиизм кикбоксеров больших тренировочных нагрузок и различных факторов горного климата.

Теоретическое значение исследования обуславливается, прежде всего, тем, что при подготовке кикбоксеров в условиях среднегорья были теоретически обоснованы новые методические положения о формировании комплексов восстановительных средств с учетом особенностей развертывания процессов утомления и восстановления у спортсменов, в различных недельных микроциклах при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и различных факторов горного климата. Наряду с этим была теоретически обоснована необходимость использования систематического оперативного педагогического контроля для коррекции тренировочных нагрузок и различных восстановительных мероприятий при подготовке спортсменов в экологических условиях среднегорья.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения, выводы диссертации и разработанные практические рекомендации могут применяться в подготовительном периоде тренировочного процесса кикбоксеров в условиях среднегорья в следующих направлениях: экспериментальные данные о суточной динамике психофизиологических

функций кикбоксеров позволяют определять оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, а также формировать рациональные суточные режимы спортсменов; установленные в этих исследованиях величины суточных колебаний психофизиологических функций кикбоксеров позволяют тренерскому составу более рационально планировать различные тренировочные нагрузки в течение дня; применение разработанных и апробированных тренировочных программ для адаптационного, развивающего базового и ударного недельных микроциклов позволяют оптимизировать тренировочный процесс кикбоксеров; полученные экспериментальные данные о динамике процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в различных недельных микроциклах могут использоваться для разработки комплексов восстановительных средств и целенаправленного программирования тренировочного процесса с учетом адаптации спортсменов к факторам горного климата; разработанные и экспериментально проверенные комплексы восстановительных средств могут использоваться в подготовительном периоде для оптимизации тренировочного процесса кикбоксеров в условиях среднегорья; целенаправленное применение предложенных и апробированных исследовательских методик позволяет обеспечить эффективный оперативный педагогический контроль за функциональным состоянием и спортивной работоспособностью кикбоксеров и в соответствии с этим вносить необходимые коррективы в тренировочные программы и комплексы восстановительных средств; подготовленные практические рекомендации позволяют тренерам эффективно использовать разработанную и апробированную современную методику комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в условиях среднегорья.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Экспериментальные данные о суточной динамике психофизиологических функций кикбоксеров в условиях среднегорья позволяют определять оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, а также формировать рациональные суточные режимы спортсменов.

2. Формирование комплексов восстановительных средств должно осуществляться на основании данных о динамике процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в различных недельных микроциклов.

3. Разработанная и апробированная современная методика комплексного и целенаправленного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств обеспечивает интенсификацию восстановительных процессов у кикбоксеров и оптимизацию тренировочного процесса в условиях среднегорья.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается: применением комплексов достоверных и валидных исследовательских методик, адекватных поставленным научным задачам; аналитическим обзором литературных данных; правильной постановкой экспериментальных исследований с применением различных педагогических экспериментов; значительным объемом полученных экспериментальных данных; корректной математико-статистической обработкой результатов наблюдений и педагогических экспериментов.

Апробации и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедр гигиены, экологии и спортсооружений; теории и методики бокса и кикбоксинга; общей и специальной педагогики; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Результаты исследований, разработанные комплексы восстановительных средств и практические рекомендации используются при подготовке кикбоксеров в Болгарии в условиях среднегорья. Материалы диссертации включены в учебные материалы дисциплины «Гигиена» и курсов по выбору «Современная система восстановления спортивной работоспособности» и «Экология физкультурно-спортивной деятельности» РГУФКСиТ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит

326 источников на русском языке и 11 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 197 страницах компьютерной верстки и включает 16 сводных таблиц и 16 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I ЭТАП

У кикбоксеров изучена суточная динамика восьми показателей психофизиологических функций. Тестирование кикбоксеров проводилось в следующие часы суток: 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21,22. В день наблюдения кикбоксеры не тренировались. Установлено, что изучаемые показатели психофизиологических функций у кикбоксеров на протяжении дня изменялись в соответствии с известными циркадными биологическими ритмами и воздействием различных факторов горного климата. Наиболее высокий уровень психофизиологический функций у кикбоксеров отмечался в 10-12 часов и в 17-19 часов. На основании полученных экспериментальных данных были определены оптимальные периоды для специализированной зарядки (7.00 - 7.40 час), для дневных тренировок (10.00 - 12.00 час), для вечерних тренировок (17.00 - 19.00 час), а также составлен рациональный суточный режим кикбоксеров, который включал дневной сон (14.00-15.00). У кикбоксеров были определены следующие средние величины суточной амплитуда колебаний

психофизиологических функций: ВПДР - 9%, ВСДР - 14%, МСК - 14%, МСС -10%, ВП - 12%, МЧД - 10%, ТСР - 11%, ТДР - 12%.

II ЭТАП

Разработаны и апробированы экспериментальные тренировочные программы для трех недельных микроциклов. Основная направленность, структура и содержание тренировочных программ недельных микроциклов обеспечивали постепенную адаптацию кикбоксеров к суммарному воздействию тренировочных нагрузок и факторов горного климата. Специализированная зарядка проводилась ежедневно на протяжении всего подготовительного периода. Адаптационный недельный микроцикл имел 3 дневных и 6 вечерних тренировок. Развивающий базовый недельный микроцикл имел 6 дневных и 6 вечерних тренировок. Восемь

тренировок выполнялись спортсменами со средней нагрузкой, четыре тренировки выполнялись спортсменами с большой нагрузкой. Ударный недельный микроцикл имел 6 дневных и 6 вечерних тренировок. Шесть тренировок выполнялись спортсменами со средней нагрузкой, шесть тренировки выполнялись с большой нагрузкой. В ударном недельном микроцикле отмечались наибольшие величины объема и интенсивности тренировочных нагрузок. В заключительной части каждой тренировки проводилась заминка, которая способствовала ускорению восстановительных процессов в организме кикбоксеров.

Изучена динамика пяти показателей психофизиологический функций у кикбоксеров в адаптационном недельном микроцикле без применения дополнительных восстановительных средств. Выявлены закономерные фазовые изменения показателей психофизиологических функций, которые отражали суммарное воздействие тренировочных нагрузок и факторов горного климата на организм спортсменов в «острой» фазе адаптации к горному климату. Средняя величина диапазона колебаний показателей психофизиологических функций у кикбоксеров после вечерних тренировок составляла следующие цифры: ВСДР -15-29%, МСК - 5-16%, МЧД -7-15%, МСС - 6-17%, ВП - 5-17%.

Изучена динамики пяти показателей психофизиологических функций, у кикбоксеров в развивающем базовом недельном микроцикле без применения дополнительных восстановительных средств Выявлены закономерные фазовые изменения процессов утомления и восстановления при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата на организм кикбоксеров, на протяжении шести тренировочных дней и всего недельного микроцикла. Средняя величина диапазона колебаний показателей психофизиологических функций у кикбоксеров после вечерних тренировок в недельном микроцикле составляла следующие цифры: ВСДР - 17-32%, МСК - 6-18%, МЧД -8-19%. МСС - 5-17%, ВП - 7-19%. Процессы восстановления у кикбоксеров в развивающем базовом недельном микроцикле завершались не полностью.

Изучена динамика пяти показателей психофизиологических функций у кикбоксеров в ударном недельном микроцикле без применения дополнительных восстановительных средств. Установлено, что у кикбоксеров в ударном недельном микроцикле наблюдалось значительное снижение уровня психофизиологических

функций после тренировок и неполное восстановление спортивной работоспособности. Средняя величина диапазона колебаний изучаемых показателей психофизиологических функций у кикбоксеров после вечерних тренировок в ударном недельном микроцикле составляла следующие величины: ВСДР - 17-38%, МСК - 10-21%, МЧД - 9-21%, МСС - 7-19%, ВП - 7-16%. Результаты изучения динамики процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в разработанных недельных микроциклах свидетельствовали о необходимости разработки и применении специальных комплексов восстановительных средств.

Ш ЭТАП

Разработана и экспериментально проверена современная методики комплексного и целенаправленного применения восстановительных средств в подготовительном периоде тренировок кикбоксеров в условиях среднегорья. Разработка этой методики проводилась на основании полученных экспериментальных данных о суточной динамике психофизиологических функций у кикбоксеров (1 серия) и о динамике процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в адаптационном, развивающем базовом и ударном микроциклах (3, 4, 5 серии). В основу этой методики было положено использование разработанных оптимальных тренировочных программ; комплексное применение педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления, а также использование разработанных комплексов исследовательских методик для оперативного педагогического контроля. Разработанная методика включала применение следующих восстановительных средств.

Педагогические средства восстановления: программирование тренировочного процесса с учетом влияния на организм различных факторов горного климата и обеспечением оптимальной направленности и величины тренировочных нагрузок; рациональное сочетание тренировочных нагрузок и отдыха с учетом индивидуальных особенностей кикбоксеров; оптимальное построение недельных микроциклов, тренировочного дня и отдельных тренировочных занятий. Для быстрейшего развертывания восстановительных процессов у спортсменов применялась заминка.

Гигиенические средства восстановления включали основные и дополнительные. Основные гигиенические средства - оптимальный суточный режим, личная гигиена, рациональное питание, закаливание. Дополнительные гигиенические средства восстановления применялись в виде комплексов, которые включали следующие восстановительные средства: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ (КД), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), гидромассаж (ГМ) самомассаж (СМ), предварительный разминочный самомассаж (ПРМ); различные методики приема банных процедур - сауна (С) кратковременная сауна (КС).

Медико-биологические средства восстановления использовались в виде приема комплексного адаптогена «Леветоп», комплексного витаминных препарата «.Витрум Суперстресс», кислородного коктейля (КК) и белкового коктейля (БК).

Психологические средства восстановления постоянно применялись в процессе подготовки кикбоксеров, а также путем использования психомышечной тренировки (ПМТ) - успокаивающая часть. Разработанные комплексы восстановительных средств для предложенных недельных микроциклов представлены в таблицах 1, 2,3.

1У ЭТАП

На данном этапе выявлена эффективность и особенности применения разработанных комплексов восстановительных средств в адаптационном, развивающем базовом и ударном недельных микроциклов, а также в базовом мезоцикле подготовки кикбоксеров.

Применение комплекса № 1 восстановительных средств при тренировках кикбоксеров в адаптационном недельном микроцикле способствовало адаптации спортсменов к условиям среднегорья. Средняя величина диапазона колебаний показателей психофизиологических функций у кикбоксеров после вечерних тренировок в адаптационном недельном микроцикле составляла следующие цифры: ВСДР - 12-22%, МСК- 3-13%, МЧД- 3- 14%, МСС 4-14%, ВП - 4-12%.

Применение комплекса № 2 в развивающем базовом недельном микроцикле обеспечивало интенсификацию восстановительных процессов у кикбоксеров на

Таблица 1

Комплекс № 1 восстановительных средств для адаптационного недельного микроцикла

Дни недели После зарядки После дневной тренировки После вечерней тренировки Перед сном

1 ТД, ГД, СМ - ТД, ГМ, КК КК, ТД, ПМТ

2 ТД, ГД, СМ - ТД,ГМД,КК КК, ТД, ПМТ

3 ТД,ГД, СМ ТД,ГМ,КК ГД, КВМ, ВП, КК КК, ТД, ПМТ

4 КД, ГД, см - С, ОВМ, КК КК, ТД, ПМТ

5 ТД, ГД, см ГД, ГМ, кк ГД, КВМ, ВП, КК КК, ТД, ПМТ

. 6 КД, ГД, см ГД, ГМ, кк ГД, КВМ, ВП, кк КК, ТД, ПМТ

7 ТД, ГД, см Активный отдых, сауна, ОВМ, КК КК, ПМТ

Таблица 2

Комплекс № 2 восстановительных средств для развивающего базового недельного микроцикла

Дни недели После зарядки После дневной тренировки После вечерней тренировки Перед сном

1 КД, ГД, СМ ТД,ГМ,КК ТД,ГМ,ВП, БК КК,ТД,ПМТ

2 КД, ГД, СМ ГД, КВМ, БК ГД, КВМ, ВП, БК КК, ТД, ПМТ

3 КД, ГД, СМ ГД, ГМ, БК ГД, КВМ, ВП, БК КК, ТД, ПМТ

4 КД, ГД, см ГД, ГМ, БК С, ОВМ, БК КК, ТД, ПМТ

5 КД, ГД, см ГД, КВМ, БК ГД, КВМ, ВП, БК КК.ТД, ПМТ

6 КД, ГД, см ГД, КВМ, БК КС, КВМ, ВП, БК КК,ТД, ПМТ

' 7 КД, ТД, см Активный отдых, сауна, ОВМ КК.ПМТ

Таблица 3

Комплекс № 3 восстановительных средств для ударного недельного микроцикла

Дни недели После зарядки После дневной тренировки После вечерней тренировки Перед сном

1 КД, ГД, СМ ГД,КВМ,КК КС, КВМ, ВП, БК ККДД.ПМТ

2 КД, ГД, СМ гд,квм,кк КС, КВМ, ВП, БК КК, ТД, ПМТ

3 кд,гд,см ГД, КВМ, БК КС, КВМ, ВП, БК КК, ТД, ПМТ

4 ■кд,гд, см ГД,КВМ,КК КС, ОВМ, БК КК, ТД, ПМТ

5 кд, ГД, см ГД, КВМ, КК КС, КВМ, ВП, БК КК, ТД, ПМТ

6 КД, ГД, см ГД, КВМ, БК КС, КВМ, ВП, БК КК,ТД,ПМТ

7 КД.ТДСМ Активный отдых, сауна, ОВМ, КК КК, ТД, ПМТ

протяжении всего недельного микроцикла. Средняя величина диапазона колебаний показателей психофизиологических функций у кикбоксеров после вечерних тренировок в развивающем базовом недельном микроцикле составляла следующие цифры: ВСДР - 14- 25%, МСК - 3-15%, МЧД - 5-15%, МСС - 4-11%, ВП - 4-11%.

Применение комплекса № 3 в ударном недельном микроцикле в значительной степени стимулировало восстановлению у кикбоксеров. Наиболее эффективно это проявилось в последние дни ударного недельного микроцикла, что наглядно видно на рисунке 1. Средняя величина диапазона колебаний показателей психофизиологических функций у кикбоксеров после вечерних тренировок в ударном недельном микроцикле составляла следующие цифры: ВСДР - 13- 29%, МСК - 5-13%, МЧД - 6 -13%, МСС - 4-13%, ВП - 4-10%.

В 10-ой серии в процессе длительного сравнительного параллельного педагогического эксперимента изучалась эффективность и особенности применения комплексов № 1, № 2, № 3 восстановительных средств на протяжении базового мезоцикла, который включал четыре недельных микроцикла: адаптационный недельный микроцикл, два развивающих базовых недельных микроцикла и ударный недельный микроцикл. Под наблюдением находились две группы кикбоксеров. В опытную группу входило 16 кикбоксеров, которые, соответственно применяли в недельных микроциклах комплексы № 1, № 2, № 3 восстановительных средств. В контрольную группу входило 12 кикбоксеров, которые тренировались без применения дополнительных восстановительных средств. Тренировочные программы для кикбоксеров опытной и контрольной групп были одинаковыми. 1-е обследование кикбоксеров опытной и контрольной групп было проведено в начале педагогического эксперимента, а 2-е обследование было проведено после четырех недельных микроциклов в понедельник 5-го недельного микроцикла. Результаты исследований представлены в таблице 4.

За 100% были приняты показатели изучаемых психофизиологических функций, зарегистрированные у кикбоксеров опытной и контрольной групп при первом обследовании до начала педагогического эксперимента. Было установлено, что за время подготовки в базовом мезоцикле у кикбоксеров обеих групп произошли положительные сдвиги по всем показателям изучаемых

%■ МСК

1 день 2 день 3 день 4 день 5 день б день 7 д 8 д

Рис. 1 Динамика показателей максимальной силы мышц кисти (МСК) и времени сложной двигательной реакции (ВСДР) у кикбоксеров в ударном недельном микроцикле.

Таблица 4

Динамика показателей психофизиологических функций у кикбоксеров _опытной и контрольной групп в базовом мезоцикле (X ±ш)_

Показатели Опытная группа Контрольная группа

1-ое 2-ое 1-ое 2-ое

обследование обследование обследование обследование

ВПДР (мсек) 192±2,8 167±2,2 189±2,7 178±2.5

100 87 100 94

ВСДР (мсск) 271±3.5 199±2,9 273±3,6 233+3.3

100 73 100 85

МСК (кг) 46,4±1.2 59,8±1,8 45,6±1,1 53,7±1,4

100 129 100 118

МСС (кг) 144±1,4 178±2,9 145±1,5 167±2.6

100 124 100 115

МЧД (кол- 53,9±1,3 71.1*2,9 54,1±1,4 64,9±1,8

во движений) 100 132 100 120

ВП (см) 42,9±0.2 55,3±1,3 41,2±0,1 48,2±1,1

100 129 100 117

TCP (к-во 16,4±0,6 13,3±0,2 16,1 ±0,5 14.8+0.3

касаний) 100 81 100 92

ТДР (к-во 15,6±0,4 122±1,1 15,2±0,3 13,4±0,2

касаний) 100 78 100 88

ИВ (усл. ед.) 451±18 577±27 459±19 352±24

100 128 100 116

ЧОК 2,5±0,24 2.1±0.13 2,6±0,29 2,4±0.25

100 84 100 92

ЭРВ (усл. ед.) 180*2.3 274x2,9 177±2,2 222±2.6

100 152 100 125

Контрольные упражнения

Бег 30 м (сек) 4,48±0,04 167±0,01 4,43±0,03 178±0.02

100 94 100 97

Прыжок в длину 231 ±2.2 259±2,8 233±2.3 247±2.6

с места (см) 100 112 100 106

Сгибание рук в

упоре лежа за 15 25±0.01 29±0,05 26±0,02 287±0.04

сек (кол-во раз) 100 116 100 108

Подтягивание на 31 ±0,02 37±0,06 3(bfc0,01 34±0.04

перекладине 100 119 100 113

(кол-во раз)

психофизиологических функций и показателям контрольных упражнений. Однако у кикбоксеров опытной группы отмечались более высокие темпы роста уровня психофизиологических функций и показателям контрольных упражнений. За период наблюдений у кикбоксеров опытной и контрольной групп произошли следующие изменения средних величин показателей психофизиологических функций и показателям контрольных упражнений (в скобках указываются данные контрольной группы). Показатели максимальной силы мышц кисти и спины увеличились у кикбоксеров опытной группы, соответственно, на 29% (18%) и на 24% (15%); высота прыжка повысилась на 29% (17%); максимальная частота движений увеличилась на 32% (20%); время простой и сложней двигательной реакций уменьшилось, соответственно, на 13% (6%) и на 27% (15%); показатели тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах снизились, соответственно, на 19% (8%) и на 22% (12%); показатели интенсивности внимания увеличились на 29% (19%); число ошибок в корректурной пробе снизилось на 15% (8%); эффективность работы на внимание повысилась на 52% (30%); показатели в потягивании увеличились на 19% (13%0; показатели в отжимании увеличились на 16% (8%); показатели в прыжках в длину с места увеличились на 12% (6%); время в беге на 30 м уменьшилось на 6% (3%). Все различия в изучаемых показателях статистически значимые (р < 0,05). Применение во время мезоцикла комплексов восстановительных средств обеспечивало значительную интенсификацию восстановительных процессов у спортсменов опытной группы. Эго позволило оптимизировать тренировочный процесс и повысить на 18-24% объемы выполняемых тренировочных упражнений кикбоксеров опытной группы.

Личный вклад автора состоит в самостоятельном получении, обработке, анализе и интерпретировании всех экспериментальных данных при использовании разработанных комплексов методик исследования психофизиологических функций у кикбоксеров. Автор впервые разработал, научно обосновал и экспериментально проверил методику комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств для оптимизации подготовки кикбоксеров в условиях среднегорья.

При этом впервые были получены следующие новые научные данные:

- изучена суточная динамика психофизиологических функций у юных

спортсменов и на основании выявленных суточных биологических ритмов определены оптимальные периоды для тренировочных занятий, а также разработаны рациональные суточные режимы для спортсменов;

- разработаны и апробированы с учетом влияния горного климата тренировочные программы для трех недельных микроциклов (адаптационный, развивающий базовый, ударный);

- впервые были выявлены закономерные фазовые изменения изучаемых показателей психофизиологических функций; характеризующие процессы утомления и восстановления у спортсменов в трех предложенных недельных микроциклах. На основании этих новых научных данных были разработаны и экспериментально проверены три комплекса, включающие педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления у кикбоксеров в недельных микроциклах и мезоцикле подготовительного периода;

- установлено, что применение впервые разработанных комплексов восстановительных средств обеспечивает ускорение восстановительных процессов у кикбоксеров и оптимизацию тренировочного процесса в условиях среднегорья.

На основании результатов проведенных исследований автор подготовил практические рекомендации и 5 публикаций.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методика комплексного и целенаправленного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления для оптимизации подготовки кикбоксеров в экологических условиях среднегорья.

2. В процессе исследований у кикбоксеров восьми показателей психофизиологических функций установлены их закономерные суточные изменения. Наиболее высокий уровень психофизиологических функций у спортсменов отмечался в период 10-12 часов и 17-19 часов. Установлены средине величины суточной амплитуды колебаний наиболее важных показателей психофизиологических функций кикбоксеров: время сложной двигательной реакции 14%, максимальная сила мышц кисти и спины соответственно - 14% и

10%, максимальная частота движений - 9-10%, высота прыжка - 12%. На основании полученных данных были определены оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, составлены тренировочные программы для трех недельных микроциклов, разработан рациональный суточный режим спортсменов.

3. Разработаны и экспериментально проверены современные тренировочные программы для трех недельных микроциклов (адаптационный, развивающий базовый, ударный), составляющих мезоцикл горной подготовки, применение которых обеспечивало быструю адаптацию спортсменов к условиям среднегорья.

4. В процессе исследований с многократным тестированием кикбоксеров в экспериментальных недельных микроциклах без применения дополнительных восстановительных средств у спортсменов выявлены особенности дневной и недельной динамики процессов утомления и восстановления, которые были тесно связаны с направленностью, объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок. По мере нарастания утомления и, особенно в последние дни ударного недельного микроцикла у кикбоксеров после вечерних тренировок наблюдались признаки кумуляции утомления и ухудшения процессов восстановления. Так, например средние величины диапазона колебаний показателей психофизиологических функций у спортсменов, после вечерних тренировок в ударном недельном микроцикле, характеризовались следующими цифрами: время сложной двигательной реакций -17-38%, максимальная частота движений - 7-19%, максимальная сила мышц кисти 10-21%.

5. На основании полученных данных о динамике процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в предложенных недельных микроциклах были разработаны и апробированы три комплекса, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические восстановительные средства. В комплексах использовались наиболее эффективные и доступные восстановительные средства: гидропроцедуры - теплый душ, горячий душ, контрастный душ, восстановительное плавание; различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж, кратковременный восстановительный массаж, гидромассаж, самомассаж, предварительный разминочный массаж; различные методики приема банных процедур - сауна, кратковременная сауна.

баня с контрастными водными процедурами. Вместе с этим применялись комплексный адаптоген «Леветон», витаминный препарат «Витрум Суперстресс», кислородный и белковый коктейли. Спортсмены систематически применяли психомышечную тренировку (успокаивающая часть).

6. В результате проведенных педагогических экспериментов в различных недельных микроциклах и мезоцикле горной подготовки было установлено, что применение сформированных комплексов восстановительных средств способствовало интенсификации восстановительных процессов у кикбоксеров и обеспечивало их быструю адаптацию к условиям среднегорья, а также повышение уровня психофизиологических функций и спортивной работоспособности. Все это позволило у кикбоксеров опытной группы оптимизировать горную подготовку и повысить на 18-24% объемы выполняемых упражнений.

7. В результате сравнительного параллельного педагогического эксперимента на протяжении мезоцикла горной подготовки кикбоксеров были установлены эффективность и особенности применения трех сформированных комплексов восстановительных средств. У кикбоксеров опытной группы, применявших комплексы восстановительных средств, при заключительном обследовании были от,мечены более высокие темпы улучшения уровня психофизиологических функций (в скобках указаны данные контрольной группы): сила мышц кисти и спины увеличилась соответственно на 29% (18%) и на 24% (15%), максимальная частота движений увеличилась на 32% (20%), высота прыжка повысилась на 29% (20%), время сложной двигательной реакции уменьшилось на 27% (15%), показатели тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 19% (8%) и на 22% (12%), показатели интенсивности внимания увеличились на 29% (19%).Вместе с этим у кикбоксеров опытной группы наблюдались более высокие темпы повышения показателей в четырех контрольных упражнениях ( в скобках указаны данные контрольной группы): результаты в прыжках в длину с места увеличились на 12% (6%), количество сгибаний рук в упоре лежа за 15 сек увеличилось на 16% (8%), количество подтягиваний увеличилось на 19% (13%), время в беге на 30 м сократилось на 6% (3%).

8. Результаты проведенных исследований могут применяться при подготовке кикбоксеров в условиях среднегорья в следующих основных направлениях:

оптимального программирования тренировочного процесса; разработки современных тренировочных программ для различных недельных микроциклов: разработки оптимального суточного режима кикбоксеров и рационального применения различных тренировочных нагрузок в течение дня; формирования и целенаправленного применения различных комплексов педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности; использования разработанных и апробированных комплексов исследовательских методик для оперативного педагогического контроля за адаптационными процессами у спортсменов и воздействием на их организм различных тренировочных нагрузок, факторов горного климата и применяемых восстановительных средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях оптимизации подготовки кикбоксеров в условиях среднегорья рекомендуется использовать разработанную и экспериментально проверенную методику комплексного и целенаправленного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.

Разработанная методика включает в себя следующие основные элементы: оптимальные тренировочные программы для различных недельных микроциклоз. комплексы восстановительных средств, методы оперативного педагогического контроля для определения эффективности тренировочных программ и применяемых восстановительных мероприятий.

Тренировочный процесс кикбоксеров должен программироваться с учетом педагогических задач данного этапа подготовки, возрастных и индивидуальных особенностей спортсменов, различных факторов среднегорья, условий для тренировок и проведения восстановительных мероприятий.

В процессе горной подготовки кикбоксеров рекомендуется широко применять педагогические средства восстановления, среди которых, в первую очередь, необходимо отметить следующие: программирование тренировочного процесса с обеспечением оптимальных соотношений различных по направленности, объему и интенсивности тренировочных нагрузок; правильное чередование тренировочных

нагрузок, активного и пассивного отдыха; рациональное построение недельных микроциклов, тренировочного дня и отдельных тренировок; необходимую вариативность тренировочных нагрузок; положительный эмоциональный фон во время тренировок и активного отдыха; систематическое применение упражнений в расслаблении; использование после тренировок комплексов упражнений для быстрейшего развертывания восстановительных процессов.

При горной подготовке кикбоксеров при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и различных факторов горного климата рекомендуется систематически проводить оперативный педагогический и врачебный контроль за динамикой функционального состояния спортсменов и данных субъективных оценок их самочувствия. Поэтому необходимо постоянно осуществлять педагогические наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, а также проводить анализ данных о субъективной оценке кикбоксеров их самочувствия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Симов М.Е. Применение комплексов восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в среднегорье /М.Е.Симов //Теория и практика физической культуры. - 2006. -№11.- С.49.

2. Симов М.Е. (Болгария). Использование восстановительных средств в спортивной тренировке и подготовке боксеров /М.Е.Симов.- М.: РГУФК, 2005. - 24 с.

3. Симов М.Е. (Болгария). Применение гигиенических и медико-биологических восстановительных средств в подготовке спортсменов /М.Е.Симов. - М.: РГУФК, 2005.-31 с.

4. Симов М.Е.(Болгария). Влияние факторов горного климата на организм спортсмена /М.Е.Симов. - М.: РГУФК, 2005. -17 с.

5. Симов М.Е. (Болгария) Особенности комплексного и целенаправленного применения восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в условиях среднегорья (практические рекомендации) /М.Е.Симов. - М.: РГУФКСиТ, 2006, - 26 с.

Тираж 100 экз. Объем 1,2 п.л. Номер заказа 491 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.