Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Функционально-физическая подготовка кикбоксеров с применением различных режимов дыхательных упражнений

Автореферат по педагогике на тему «Функционально-физическая подготовка кикбоксеров с применением различных режимов дыхательных упражнений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлов, Андрей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Функционально-физическая подготовка кикбоксеров с применением различных режимов дыхательных упражнений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Михайлов, Андрей Сергеевич, Набережные Челны

ФГБОУ ВПО «ЧАЙКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

На правах рукописи

МИХАЙЛОВ Андрей Сергеевич

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КИКБОКСЕРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ДЫХАТЕЛЬНЫХ

УПРАЖНЕНИЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ

^ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О

см

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Зекрин Ф. X.

Набережные Челны - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................... 5

ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КИКБОКСЕРОВ........................................................................ 14

1.1. Структура и содержание физической подготовки кикбоксеров........ 14

1.2. Возрастные особенности физического развития кикбоксеров младшего школьного возраста....................................................... 27

1.3. Совершенствование аэробной и анаэробной производительности организма детей и подростков в спортивной подготовке....................... 33

1.4. Интеграция безаппаратных и аппаратных эргогенических

средств в тренировочный процесс кикбоксеров 8-10 лет..................... 39

РЕЗЮМЕ.................................................................................. 51

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО -ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ............................ 53

2.1. Методы исследования............................................................ 53

2.2. Организация исследования...................................................... 61

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ФИЗИЧЕСКОЙ ПОД ГОТОВКИ КИКБОКСЕРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ.............................................. 63

3.1. Отношение специалистов к применению дополнительных эргогенических средств в тренировочном процессе кикбоксеров............ 63

3.2. Анализ физической и функциональной подготовленности кикбоксеров контрольной и экспериментальной групп.......................... 68

3.3. Моделирование процесса функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различны режимов дыхательных

упражнений............................................................................... 72

3.4. Экспериментальная методика функционально-физической подготовки кикбоксеров с применением различных режимов

дыхательных упражнений............................................................. 77

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КИКБОКСЕРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ........................................................................ 99

4.1. Изменение результатов общей физической и специальной физической подготовленности кикбоксеров 8-10 лет.......................................... 99

4.2. Изменение показателей внешнего дыхания и гипоксической устойчивости кикбоксеров 8-10 лет................................................ 103

4.3. Изменение результативности соревновательной деятельности кикбоксеров 8-10 лет................................................................... 106

4.4. Изменение физического развития кикбоксеров 8-10 лет.................. 107

ВЫВОДЫ................................................................................ 116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................... 120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................... 121

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................... 136

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота.

ВЗД - время задержки дыхания.

ДГ - дыхательная гимнастика.

ДЦП - дополнительное дыхательное пространство.

ДУ - дыхательные упражнения.

ИПДА - исходная продолжительность дыхательного акта.

ИГТ - интервальная гипоксическая тренировка.

КГ - контрольная группа.

ДО - дыхательный объем.

ОФП - общефизическая подготовка.

ПДА - продолжительности дыхательного акта.

ПДЦ - продолжительность дыхательного цикла.

СФП - специальная физическая подготовка.

ТДИ-01 - тренажёр дыхательный индивидуальный Фролова.

ТДИ-02 - тренажер дыхательный индивидуальный «Самоздрав».

ЭГ - экспериментальная группа.

ЧСС - частота сердечных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Сущность сложившейся в современной системе подготовки юных спортсменов проблемной ситуаций определяется все возрастающей потребностью в понимании тренерами и специалистами необходимости привлечения различных ресурсов построения тренировочного процесса в рамках физической подготовки с целью оптимизации объемов тренирующих нагрузок соответственно функциональным возможностям организма.

Достижение высоких спортивных результатов в кикбоксинге определяется качеством учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки. Однако в последнее время наблюдается существенное снижение уровня физической подготовленности и состояния здоровья кикбоксеров 7-11 лет (Г.А. Каменыцикова, 2001; A.A. Кудинов, 2005; P.A. Маткивский, 2009). При этом считается что, младший школьный возраст является наиболее важным периодом, в котором закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия в различных формах двигательной активности (В .А. Арсланов, 1999; A.A. Атилов, 2002).

В условиях социально-экономических проблем, неблагоприятной экологической обстановки, общей тенденции к снижению состояния здоровья, гиподинамии, наиболее подверженной нарушениям является система дыхания, которая одной из первых соприкасается и немедленно реагирует на различные неблагоприятные климатические и экологические факторы среды, неадекватную двигательную активность (В.А. Нестеров, 1999; А .Я. Тизул, 2001; Э.М. Казин, 2003; И.И. Новикова, 2006 и др.). Следует подчеркнуть, что на протяжении уже не одного десятилетия

отклонения в дыхательной системе занимают ведущие позиции в структуре заболеваемости россиян, особенно подрастающего поколения.

Система дыхания как составляющая кислородотранспортной функциональной системы, является определяющим фактором окислительной функции целостного организма, в значительной степени обусловливает аэробные возможности при физической деятельности, уровень физической работоспособности и, в целом, обеспечивает здоровье человека (Н.А. Агаджанян, 2006).

Дыхание является единственной висцеральной системой, подверженной произвольному управлению, на чем и основано действие дыхательной гимнастики. Использование произвольного управления дыханием в сочетании с целенаправленной мышечной деятельностью служит средством повышения аэробных и анаэробных возможностей растущего организма, совершенствования механизмов адаптации, стимуляции психического и психомоторного развития детей, улучшения интегративной деятельности мозга (Д.А.Фарбер, 1991; Г.Г. Исаев, И.С. Бреслав, 1998; В.П. Леутин с соавт., 2004 и др.).

Вместе с тем при всем разнообразии имеющихся на сегодняшнее время методик использования дыхательных упражнений научное обоснование их применения касается преимущественно области лечебной физической культуры. Теоретический анализ литературных данных свидетельствует о недостатке информации, характеризующей важнейшие пути оптимизации дыхания детей и подростков в процессе спортивной тренировки.

В этой связи все большее значение приобретает разработка и научное обоснование новых подходов к организации процесса физической подготовки юных спортсменов с учетом факторов, лимитирующих

физическую работоспособность, функциональную мощность механизмов энергообеспечения и экономизацию мышечной деятельности (А.Н. Куликов, 2001; С.Е. Бакулев, 2005; С.Е. Бакулев, 2007; Е.В. Головихин, А.Г. Миткевич, 2009).

Таким образом, недостаточный уровень здоровья и функционально-физической подготовленности кикбоксеров 8-10 лет, а также необходимость совершенствования процесса спортивной подготовки обусловливают актуальность разработки оптимальной структуры физической подготовки единоборцев и обоснования ее содержания, направленного на повышение эффективности и совершенствование учебно-тренировочного процесса юных кикбоксеров.

Представление об актуальности выбранной темы, степени ее разработанности в научно-методической и специальной литературе по теме диссертационного исследования свидетельствует о существовании противоречия между необходимостью повышения эффективности функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет и недостаточной научной разработанностью проблемы использования в тренировочном процессе различных режимов дыхательных упражнений.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске путей совершенствования функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет на основе включения в учебно-тренировочный процесс различных режимов дыхательных упражнений.

Цель исследования: теоретически и практически обосновать содержание функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс кикбоксеров

8-10 лет на начальном этапе подготовки.

Предмет исследования: структура и содержание функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что подготовка кикбоксеров 8-10 лет на этапе начальной подготовки будет более эффективной, если:

- внедрить в учебно-тренировочные занятия различные дыхательные упражнения;

- освоить знания о дыхательной системе человека и обучить дыхательным упражнениям;

- сочетать дыхательные упражнения средствами ОФП, СФП, ТТЛ;

- формировать навыки применения различных режимов дыхательных упражнений.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы применения дыхательных упражнений в тренировочном процессе кикбоксеров на начальном этапе подготовки.

2. Разработать модель функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений.

3. Экспериментально проверить эффективность методики функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений, являющихся дополнением содержания раздела физической подготовки.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились личностно-ориентированный, системный (В .А. Караковский, В.И. Смирнов), гуманистический (Ш.А. Амонашвили, H.JI. Лузина), деятельностный (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Ц. Пунин, В.П. Зинченко) подходы к исследованию педагогического процесса, а также современная теория управления подготовкой спортивных резервов (Ю.Д. Железняк, М.Я. Набатникова, A.A. Сучилин, В.П. Филин); основы системы спортивной подготовки единоборцев на различных этапах спортивной подготовки (А.О. Акопян, В.М. Дворкин, С.В. Ерегина, Я.К. Кобелев); теория оптимального функционирования системы спортивной подготовки (М.А. Годик, В.В. Кузнецов, В.П. Филин); теория функциональных систем П.К. Анохина; положения о произвольном управлении и совершенствовании функций дыхания (И.С. Бреслав, Ю.И. Данько, Г.Г. Исаев, С.Н. Кучкин, М.Е. Маршак, В.В. Михайлов, И.Н. Солопов и др.); концепция соответствия характера педагогических воздействий биологическому ритму возрастного развития систем и функций организма и моторики (А.И. Аршавский, A.A. Гужаловский, В.К. Бальсевич, A.A. Маркосян, Д.А. Фарбер); современные концепции теории и методики физической культуры, теории и технологии обучения и воспитания школьников (В.А. Ермаков, Ю.Ф. Курамшин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, И.И. Сулейманов,).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработана модель функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений и выявлены организационно-методические особенности использования различных режимов дыхательных упражнений,

дифференцированных в соответствии с задачами различных периодов физической подготовки;

разработана и экспериментально обоснована методика функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений, основанная на интеграции в тренировочный процесс безаппартаных и аппаратных эргогенических средств;

доказано, что использование предложенной и апробированный методики функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений позволило существенно повысить уровень физической и функциональной подготовленности юных кикбоксеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и углублении теории и методики спортивной тренировки кикбоксеров новыми научными знаниями и представлениями о способах повышения эффективности функционально-физической подготовки юных

спортсменов на этапе начальной подготовки на основе использования в тренировке различных режимов дыхательных упражнений, о методических подходах воздействия на дыхательную систему на основе применения различных режимов дыхательных упражнений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволят оптимизировать тренировочный процесс кикбоксеров младшего школьного возраста; разработанная методика функционально-физической подготовки кикбоксеров с применением различных режимов дыхательных упражнений способствует повышению их физической, специальной и функциональной подготовленности.

Полученные нами результаты исследования могут быть использованы тренерами-преподавателями в учебно-тренировочной работе не только при подготовке кикбоксеров младшего школьного возраста, но и в других видах спортивных единоборств в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка и использование теоретической модели функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений является перспективным направлением решения проблемы повышения спортивной подготовки кикбоксеров.

2. Применение разработанной методики функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса кикбоксеров и способствует повышению их физической и функциональной подготовленности.

3. Основными организационно-методическими условиями

применения различных режимов дыхательных упражнений как дополнительных тренировочных средств повышения функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет являются:

- диагностика и учет индивидуальных особенностей физической и функциональной подготовленности занимающихся;

- освоение знаний о дыхательной системе человека и обучение дыхательным упражнениям А.Н. Стрельниковой, В.Ф. Фролова, К.П. Бутейко;

- сочетание и интеграция форм и различных регламентированных режимов дыхательных упражнений со средствами общей и специальной физической подготовки;

- систематическое применение различных дыхательных упражнений в учебно-тренировочном процессе, в подготовительной, основной и заключительной части учебно-тренировочного занятия;

- использование комплекса дыхательных упражнений А.Н. Стрельниковой и динамических дыхательных упражнений в подготовительной части занятия комплексов; К.П. Бутейко, В.Ф. Фролова и динамических дыхательных упражнений, специфичных для кикбоксинга в основной части занятия. Во время выполнения специальных упражнений на снарядах или мешках; совершенствования технико-тактического мастерства, при выполнении имитационных упражнений у зеркал, в парах, на снарядах, в играх.

- осуществление дыхательной гимнастики В. Ф. Фролова утром и вечером в неурочное время на аппарате ТДИ-01.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследований обсуждались на Всероссийской научно-

практической конференции, посвященной 35-летею ЧГИФК (г. Чайковский, 2009, 2010, 2012); Всероссийской научно-практической конференции, с международным участием, посвященной 80-летию образование кафедры физической культуры 111 НУ (Казань, 2011); и межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического совершенствования курсантов военного института» (Пермь, 2009).

Автореферат диссертации по теме "Функционально-физическая подготовка кикбоксеров с применением различных режимов дыхательных упражнений"

На правах рукописи

у <¿.(2

/

МИХАЙЛОВ Андрей Сергеевич

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КИКБОКСЕРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ДЫХАТЕЛЬНЫХ

УПРАЖНЕНИЙ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 0К"Г 2013

Набережные Челны - 2013

005535079

005535079

Работа выполнена на кафедре теории и методики единоборств ФГБОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры»

Научный руководитель Зекрин Фанави Хайбрахманович

кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Неверковнч Сергей Дмитриевич

Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма

доктор педагогических наук, профессор Колесник Игорь Степанович ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российский государственный

университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма»

Защита состоится «25» октября 2013 года в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: Ь»р//утагуу.капшАс.ги и на сайте ВАК ЬИп//уак2.ее), gov.ru

Автореферат разослан «24» сентября 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Достижение высоких спортивных результатов в кикбоксинге определяется качеством учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки. Однако в последнее время наблюдается существенное снижение уровня физической подготовленности-и состояния здоровья кикбоксеров 7 - 11 лет (Г.А. Каменыцикова, 2001; A.A. Кудинов, 2005; P.A. Маткивский, 2009). Младший школьный возраст считается наиболее важным периодом, в котором закладывается и укрепляется здоровье и развиваются физические качества, необходимые для эффективного участия в различных формах двигательной активности (В.А. Арсланов, 1999; A.A. Атилов, 2002).

Система дыхания, как составляющая кислородотранспортной функциональной системы, является определяющим фактором окислительной функции целостного организма, в значительной степени обусловливает аэробные возможности при физической деятельности, уровень физической работоспособности и, в целом, обеспечивает здоровье человека, происходит совершенствование механизмов адаптации, стимуляции психического и психомоторного развития детей, улучшение интегративной деятельности мозга (Д.А.Фарбер, 1991; Г.Г. Исаев, И.С. Бреслав, 1998; В.П. Леутин с соавт., 2004 и др., H.A. Агаджанян, 2006).

В этой связи все большее значение приобретают разработка и научное обоснование новых подходов к организации процесса физической подготовки юных спортсменов с учетом факторов, лимитирующих физическую работоспособность, функциональную мощность механизмов энергообеспечения мышечной деятельности (А.Н. Куликов, 2001; С.Е. Бакулев, 2005; С.Е. Бакулев, 2007; Е.В. Головихин, А.Г. Миткевич, 2009).

Представление об актуальности выбранной темы, степени . ее разработанности в научно-методической и специальной литературе по теме исследования свидетельствует о существовании противоречия между необходимостью повышения эффективности функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет и недостаточной научной разработанностью проблемы использования в тренировочном процессе различных режимов дыхательных упражнений.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в поиске путей совершенствования функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет на основе включения в ^чеёнО-тренировочный процесс различных режимов дыхательных упражнений.

Цель исследования: теоретически и практически обосновать содержание функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений. ■■ ■

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс кикбоксеров 8-Ю лет на начальном этапе подготовки.

Предмет исследования: структура и содержание физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений.

з

Гипотеза исследования. Предполагалось, что подготовка кикбоксеров 810 лет на этапе начальной подготовки будет более эффективной, если:

- освоить знания о дыхательной системе человека и внедрить в учебно-тренировочные занятия различные дыхательные упражнения;

- сочетать дыхательные упражнения средствами ОФП, СФП, ТТП;

- формировать навыки применения различных режимов дыхательных упражнений.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы применения дыхательных упражнений в тренировочном процессе кикбоксеров на начальном этапе подготовки.

2. Разработать модель функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений.

3. Экспериментально проверить эффективность методики функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений, являющихся дополнением содержания раздела физической подготовки.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились личностно-ориентированный системный (В.А. Караковский, В.И. Смирнов), деятельностный (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Ц. Пунин, В.П. Зинченко) подходы к исследованию педагогического процесса, а также современная теория управления подготовкой спортивных резервов (Ю.Д. Железняк, МЛ. Набатникова, A.A. Сучилин, В.П. Филин); основы системы спортивной подготовки единоборцев на различных этапах спортивной подготовки (А.О. Акопян, Л.С. Дворкин, С. В. Ерегина, Я.К, Коблев); теория оптимального функционирования системы спортивной подготовки (М.А. Годик, В.В. Кузнецов, В.П. Филин); теория функциональных систем П.К. Анохина; положения о произвольном управлении и совершенствовании функций дыхания (М.Е. Маршак, Ю.И. Данько, В.В. Михайлов, С.Н. Кучкин, И.С. Бреслав, Г.Г. Исаев, И.Н. Солопов и др.); современные концепции теории и методики физической культуры, теории и технологии обучения и воспитания школьников (Л.П. Матвеев, И.И. Сулейманов, В.И. Лях, В.А. Ермаков, Ю.Ф. Курамшин).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: разработана модель функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений и выявлены организационно-методические особенности использования различных режимов дыхательных упражнений, дифференцированных в соответствии с задачами различных периодов физической подготовки; разработана и экспериментально обоснована методика функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений, основанная на интеграции в тренировочный процесс безаппаратных и аппаратных эргогенических средств; доказано, что применение предложенной и апробированной методики функционально-физической подготовки

кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений позволило существенно повысить уровень' физической и функциональной подготовленности юных кикбоксеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и углублении теории и методики спортивной тренировки кикбоксеров новыми научными знаниями и представлениями о способах повышения эффективности функционально-физической подготовки юных спортсменов на этапе начальной подготовки на основе использования в тренировочном процессе различных режимов дыхательных упражнений, о методических подходах воздействия на дыхательную систему на основе применения различных режимов дыхатеЛьных упражнений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том,' что основные научные положения и выводы диссертации позволят оптимизировать тренировочный процесс кикбоксеров младшего школьного возраста; разработанная методика функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений способствует повышению физическбй, специальной и функциональной подготовленности. Полученные результаты исследования могут быть использованы тренерами-преподавателями в учебно-тренировочной работе не только при подготовке кикбоксеров младшего школьного возраста, но и спортсменов других видов ударных единоборств в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка и использование теоретической модели функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений является перспективным направлением решения проблемы повышения спортивной подготовки кикбоксеров.

2. Применение разработанной методики функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса кикбоксеров и способствует повышению их физической и функциональной подготовленности.

3. Основными организационно-методическими условиями применения различных режимов дыхательных упражнений, как дополнительных тренировочных средств повышения функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет, являются следующие: диагностика и учет

индивидуальных особенностей физической и функциональной подготовленности занимающихся; освоение знаний о дыхательной системе человека и обучение дыхательным упражнениям; сочетание и интеграция форм и различных режимов дыхательных упражнений со средствами общей и специальной физической подготовки; систематическое применение различных дыхательных упражнений в учебно-тренировочном процессе, в подготовительной, основной и заключительной части учебно-тренировочного занятия; совершенствование технико-тактического мастерства при выполнении имитационных упражнений у зеркал, в парах, на снарядах, в играх.

Опытно-экспериментальная база исследования — МБУ СОК «Айкидо» и МБУ СОЦ «Фортуна» г. Чайковский.

В организации исследования условно можно выделить три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (сентябрь 2009 — июнь 2010 гг.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, определялись основные направления исследований, осуществлялся подбор средств и методов исследования и контингент испытуемых. Была обоснована необходимость разработки методики.

На втором этапе (сентябрь 2010 — май 2012 гг.) был проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование методики функционально-физической подготовки кикбоксеров 810 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений.

На заключительном, третьем, этапе (сентябрь 2012 - апрель 2013 гг.) были проведены обработка и анализ полученных данных, обобщение и интерпретация результатов исследования, сформулированы выводы, разработаны научно-практические рекомендации, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены на всероссийских (Чайковский, 2009, 2010, 2012; Казань, 2011); межвузовских научно-практических конференциях (Пермь, 2009). По теме исследования опубликовано 11 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс МБУ СОК «Айкидо», МБУ СОЦ «Фортуна» г. Чайковский и в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав,, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 148 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 15 таблиц, 9 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 142 источника, из них 16 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» проведен анализ научно-методической литературы, определены и обоснованы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методические основы совершенствования физической подготовки кикбоксеров» -рассматриваются современные методические подходы в физической подготовке кикбоксеров и пути интенсификации тренировочного процесса на основе интеграции дыхательных упражнений в спортивную подготовку, раскрывается представление о рациональном и планомерном применении различных режимов дыхательных упражнений и определяются их роль И место в тренировочном процессе как на уровне годичного цикла, так и на отдельных этапах подготовки кикбоксеров.

Во второй главе — «Методы и организация опытно-экспериментального исследования» — дано описание методов исследования, раскрыты этапы и особенности организации опытно-экспериментального исследования.

В третьей главе - «Обоснование экспериментальной методики функционально-физической подготовки кикбоксеров с применением различных режимов дыхательных упражнений» - приведено обоснование методики функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений. Представлен анализ научно-методической и специальной литературы, а также приведены результаты предварительных исследований.

В анкетном опросе принимали участие тренеры ДЮСШ и спортивных клубов, руководители федераций, тренеры республик и областей из Российской Федерации и др. В опросе участвовали следующие категории специалистов: имеющие стаж работы свыше 10 лет, то есть имеющие опыт работы-'от групп начальной подготовки до групп спортивного совершенствования; стаж работы свыше 5 лет; работающие меньше 5 лет, то есть имеющие опыт работы только в группах начальной подготовки.

Анализ ответов специалистов на вопрос первого направления «Стаж тренерской работы» позволил получить следующие данные: 46,6 % специалистов имеют стаж работы тренером свыше 10 лет (из них 4 - тренеры высшей квалификационной категории, имеющие стаж работы в данной области от 20 до 50 лет); 33,3% тренеров имеют стаж работы более 5 лет. Тренеры, работающие меньше 5 лет, составили 20,1%.

Обработка ответов на вопрос «Применялись ли дополнительные эргогенические средства в тренировочном процессе кикбоксеров На этапе начальной подготовки?» позволила сделать вывод о том, что комплексное дыхание играет решающую роль в овладении техникой кикбоксера. Но в тренировочном процессе юных кикбоксеров мало внимания уделяется технике дыхания. Данный вопрос больше интересует при подготовке высококвалифицированных спортсменов. Без сомнения, дыхание является

самой важной функцией человеческого организма. Поэтому обучение юных спортсменов с применением различных режимов дыхательных упражнений в тренировочном процессе является актуальной проблемой. В этом плане специалисты поддерживают позицию необходимости разработки инновационных методик по использованию различных режимов дыхания в процессе физической подготовки.

Специалисты единогласно считают, что необходимо расширить применение в тренировочном процессе юных спортсменов нетрадиционных средств подготовки. Они отмечают, что это связано с тем, что в детском возрасте активнее применяется увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок.

В современных условиях спортивной подготовки кикбоксеров следует использовать не только физические упражнения, но и в обязательном порядке необходимо применять средства, направленные на развитие функциональных возможностей детского организма.

С целью изучения ведущих физических качеств, развитие которых способствует повышению уровня функционально-физической подготовки, был проведен опрос экспертной группы, в состав которой входили тренеры по кикбоксингу (7 человек). По опросу экспертов установлено, что для достижения высоких спортивных результатов первостепенное значение имеет уровень развития физических качеств.

Как отмечают специалисты, развитие основных физических качеств и поддержание их на высоком уровне имеет особое значение на этапе начальной подготовки, так как они являются базой для закладки специальных умений и навыков. Кроме того, эксперты отмечают важность специальной физической подготовки (СФП). Наиболее значимыми показателями специальной физической подготовки юных кикбоксеров являются показатели взрывной силы, специальной скоростно-силовой выносливости рук и ног. В связи с этим в процессе тренировочной деятельности необходимо применение комплексных действий, направленных на развитие этих качеств, на протяжении длительного времени с целью поддержания достаточного уровня физической подготовленности.

Показатели общей физической подготовленности кикбоксеров КГ в начале эксперимента следующие: подтягивание на высокой перекладине -3,41±0,44 раза; тестовое упражнение «Количество прыжков через скакалку за 30 с» - 46,37±0,89 раза; бег на 30 м - 8,04±0,16 с; челночный бег 3x10 м -11,17±0,19 с; шестиминутный бег - 538,71±24,26 м. В ЭГ кикбоксеров эти результаты составили 3,28±0,18 раза; 44,45±0,76 раза; 8,01±0,04 с; 11,25±0,05 с; 535,50±21,91 с соответственно. В изучаемых показателях к началу эксперимента достоверных значимых различий не наблюдается. Отмечено, что сила одиночного удара кикбоксеров ЭГ составила 96,31±1,6 кг, КГ - 95,72±1,47 кг. Количество ударов руками за минуту в КГ составило 104,85±1,56 раза, в ЭГ - 102,43±1,69 раза. В абсолютных показателях по количеству ударов ногами кикбоксеры ЭГ отличались от кикбоксеров КГ следующим образом: 24,5±0,09

раза и 22,95±0,47 раза соответственно. Кикбоксеры ЭГ отличались от КГ в абсолютных значениях, но эти отличия значимо недостоверны.

В результате проведенного тестирования общей и специальной физической подготовленности юных кикбоксеров было установлено, что КГ и ЭГ подобраны более однородно.

Показатель продолжительности дыхательного акта в КГ составили 22,95±0,47 с; жизненная емкость легких - 1055±24,8 мл; минутный объем дыхания - 5,5 л; вентиляция легких за 15 с - 8,4 с; в пробе Штанге - 33,8±4,2 с; в пробе Генче - 21,8±1,4 с. В ЭГ - 37±0,8 с; 1090±6,3 мл; 5,7 л; 8,7 л; 34,3±4,4 с; 22,7±3,6 с соответственно. ■:.-•■. *■ ,'

На основе анализа и обобщения работ ведущих ученых и практиков, занимающихся решением вопросов совершенствования спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, С.Б. Бекетов, В.Б. Попов, В.Г. Никитушкин и др.), а также исходя из собственного опыта работы с юными кикбоксерами была разработана модель функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений.

Определены организационно-методические особенности применения дыхательных упражнений:

- диагностика и учет индивидуальных особенностей физической И функциональной подготовленности занимающихся;

- освоение знаний о дыхательной системе человека и обучение дыхательным упражнениям А.Н. Стрельниковой, В.Ф. Фролова, К.П. Бутейко;

- сочетание и интеграция дыхательных упражнений со средствами общей и специальной физической подготовки;

- систематическое применение дыхательных упражнений в учебно-тренировочном процессе, в подготовительной, основной и заключительной части занятия;

- использование комплекса динамических дыхательных упражнений и комплекса А.Н. Стрельниковой в подготовительной части занятия;

- использование комплекса дыхательных упражнений К.П. Бутейко, В.Ф. Фролова и динамических дыхательных упражнений, специфичных для кикбоксинга, во время выполнения специальных упражнений на снарядах;

- совершенствование технико-тактического мастерства при выполнении имитационных упражнений у зеркал, в парах, на снарядах;

- осуществление дыхательной гимнастики В.Ф. Фролова утром и вечером во внеурочное время на аппарате «ТДИ-01».

На рисунке 1 представлена модель функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет, позволяющая эффективно реализовать методику физической подготовки кикбоксеров, которая состоит из компонентов ОФП, СФП на основе интеграции комплекса дыхательных упражнений с использованием различных регламентированных режимов дыхания.

Рис.1. Модель функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений

Дыхательные упражнения это специально организованная тренировка, направленная на предварительное формирование рационального типа дыхания, на координацию соотношения продолжительности вдоха, выдоха и дыхательной паузы, а также на укрепление дыхательных мышц в целом.

Дыхательные упражнения В.Ф. Фролова, А.Н. Стрельниковой, К.П. Бутейко представляют собой систему вдохов, выдохов и задержек дыхания, которые благотворно влияют не только на адаптацию дыхательного аппарата к физическим нагрузкам, но и дают ощутимый оздоровительный эффект, мобилизуют энергетические ресурсы органов кровообращения, пищеварения, вегетативной нервной системы, функции которых прямо или косвенно связаны с дыхательным актом.

В методику включен комплекс динамических дыхательных упражнений, разработанный автором.

Педагогическими условиями реализации модели являются: включение режимов дыхательных упражнений в подготовительную, основную и заключительную часть тренировки; сочетание дыхательных упражнений с ОФП, СФП, ТТП; занятия дыхательными упражнениями проводятся в урочное и внеурочное время; формирование навыка применения дыхательных упражнений в период восстановления между раундами и после физических нагрузок и внеурочное время.

Цель методики: гармоничное развитие и повышение физических и функциональных возможностей организма юного спортсмена, а также показателей уровня спортивного мастерства.

Задачи: овладение дыхательными упражнениями и использование их в спортивной практике; выработка потребности к регулярным занятиям спортом и дыхательными упражнениями для всестороннего физического развития; формирование жизненно важных умений и навыков: мотивационно-ценностного отношения к средствам физической подготовки; установка на здоровый образ жизни; овладение системой практических умений и навыков, составляющих основу культуры движений.

Отличительной особенностью экспериментальной методики является применение различных режимов дыхательных упражнений со сложно координационными движениями, специфичных для кикбоксинга, дыхательных упражнений А.Н. Стрельниковой, В.Ф. Фролова, К.П. Бутейко продолжительностью от 5 до 30 минут.

В разделе общей физической подготовки методики предусмотрено сочетание дыхательных упражнений с упражнениями на развитие координационных способностей, выносливости, быстроты, равновесия, скоростно-силовых качеств, гибкости. Во время выполнения упражнений на гибкость и равновесие используются дыхательные упражнения В.Ф. Фролова без использования дыхательного тренажера «ТДИ-01». Во время выполнения упражнений на выносливость, быстроту, развитие координационных способностей и скоростно-силовых качеств - комплексы динамических дыхательных упражнений, комплексы динамических дыхательных упражнений, специфичных для кикбоксинга, дыхательные упражнения А.Н. Стрельниковой

и

и К.П. Бутейко. Комплексы упражнений, направленные на воспитание силы, используют во второй половине урока, так как к этому периоду наиболее полно проявляются функциональные возможности дыхания, кровообращения и других систем организма. Комплексь! упражнений силовой направленности подкрепляют соответствующими силовыми играми в сочетании с дыхательными упражнениями К.П. Бутейко.

Раздел «Специальная физическая подготовка» предусматривает развитие физических качеств, характерных для кикбоксинга: скоростно-силовые, координационные, взрывная сила, быстрота, ловкость. Использовали дыхательные упражнения в зависимости от направленности тренировочного воздействия. Специальная скоростно-силовая выносливость рук и ног, сила одиночных ударов руками и ногами сочетаются с комплексами дыхательных упражнений, специфичных для кикбоксинга; «набивка» корпуса, верхних и нижних конечностей сочетаются с дыхательными упражнениями В.Ф. Фролова без аппарата «ТДИ-01».

В начале подготовительной части занятия использовали комплексы дыхательных упражнений А.Н. Стрельниковой и динамические дыхательные упражнения. В основной части занятия использовали упражнения К.П. Бутейко, В.ФГ Фролова и динамические дыхательные упражнения, специфичные для кикбоксинга, в заключительной части занятия - дыхательная гимнастика В.Ф. Фролова без аппарата. Не исключали и занятия дыхательными упражнениями В.Ф. Фролова в домашних условиях под присмотром родителей.

Комплексы динамических дыхательных упражнений №1 и №2 включают общеразвивающие упражнения на месте в сочетании с различными техниками дыхания; комплекс №3 выполняется в исходном положении стоя и лежа; №4 -сед на татами. Комплексы дыхательных упражнений №5 и №6 выполняются в сочетании со сложно координационными движениями, специфичными для кикбоксинга.

Методика обучения дыхательным упражнениям в первом годичном тренировочном цикле реализовывалась в три этапа: 1 этап - изучение дыхания; 2 этап - обучение регуляции дыхания в покое; 3 этап - регуляция дыхания в движении.

В подготовительной части занятия применяли дыхательные упражнения А.Н. Стрельниковой в течение 10-15 минут. Далее следовала общая разминка (в движении или на месте). В основной части занятия применяли дыхательные упражнения К.П. Бутейко, В.Ф. Фролова в процессе выполнения физических упражнений, совершенствования технико-тактического мастерства в парах, на снарядах, у зеркал и в перерывах между раундами. В заключительной части занятия применяли дыхательные упражнения В.Ф. Фролова без использования аппарата «ТДИ-01».

Комплекс дыхательных упражнений А.Н: Стрельниковой включает в себя восемь упражнений продолжительностью от 10-15 минут, количество повторений каждого упражнения 12 раз, по 8 вдохов, отдых между упражнениями - от 1 до 1,5 минуты.

Комплекс дыхательных упражнений К.П. Бутейко включает в себя пять упражнений, продолжительность каждого упражнения строго регламентирована. Во время выполнения упражнения «верхнее дыхание» работают верхние отделы легких: 5 секунд вдох, 5 секунд выдох, расслабляя мышцы грудной клетки; 5 секунд пауза, не дышать,; максимальное расслабление. Количество повторений 10 раз (2,5 минуты).

«Полное дыхание» - диафрагмальное и грудное дыхание вместе: 7,5 секунду - вдох, начиная с диафрагмального дыхания и заканчивая грудным дыханием; 7,5 секунды - выдох, начиная с верхних отделов легких и,заканчивая нижними отделами легких, то есть диафрагмой; 5 секунд - пауза. Количество повторений 10 раз. (3,5 минуты).

Упражнение «втягивание» живота: в течение 7,5 секунды — полный вдох, 7,5 секунды — максимальный выдох, 5 секунд — пауза. Количество повторений 10 раз (3,5 минуты).

«Поверхностное дыхание»: сидя в удобном положении для максимального расслабления, выполняется грудное дыхание. Постепенно уменьшается объем вдоха и выдоха — до «невидимого дыхания» или дыхания на уровне носоглотки. Во время такого дыхания появляется легкая нехватка воздуха, затем средняя нехватка или даже сильная, свидетельствующая о том, что упражнение выполняется правильно. Упражнение выполняется от 3 до 5 минут.

Дыхательная гимнастика В.Ф. Фролова включает в себя аппаратное и безаппаратное воздействие. Во время выполнения дыхательной гимнастики на тренажере «ТДИ-01» в аппарат заливается 12-14 мл воды. Дыхательная гимнастика выполняется следующим образом: занимающийся в положении сидя выполняет короткий диафрагмальный вдох через нос 2-3 секунды, а затем медленный выдох через рот в тренажер, продолжительность занятия 15-20 минут. Количество занятий в день - два, утром и вечером. Дыхательная гимнастика без аппарата «ТДИ-01» выполняется следующим образом: занимающийся в положении сидя выполняет короткий диафрагмальный вдох через нос 2-3 секунды, а затем медленный выдох через рот. Продолжительность дыхательной гимнастики - от 5 до 10 минут.

Методические особенности применения дыхательных упражнений в первом годичном тренировочном цикле: выполнение дыхательные упражнения В.Ф. Фролова на тренажере «ТДИ-01», утром в домашних условиях, время занятий 25-30 мин.

В подготовительной части занятия выполняли дыхательные упражнения А.Н. Стрельниковой в течение 10-15 минут. После дыхательных упражнений

A.Н. Стрельниковой проводили общую разминку. В основной части занятия применяли дыхательные упражнения К.П. Бутейко и направленное дыхание

B.Ф. Фролова в сочетании с общефизическими и специально физическими упражнениями, совершенствуя технико-тактическое мастерство в парах, на снарядах, у зеркал, а также в играх и в интервалах отдыха между раундами. В заключительной части занятия после упражнений на гибкость, и расслабление в течение 5-10 минут проводили дыхательную гимнастику В.Ф. Фролова без аппарата «ТДИ-01».

Дыхательную гимнастику в домашних условиях (вечер) выполняли следующим образом: перед сном за 2-3 часа дыхательная гимнастика В.Ф Фролова на тренажере «ТДИ-01». Продолжительность занятия - 25-30 мин. После дыхательной гимнастики пища не принималась до утра.

Методика обучения дыхательным упражнениям во втором годичном тренировочном цикле включала в себя закрепление дыхательных упражнений А.Н. Стрельниковой в тренировочном процессе кикбоксеров; закрепление дыхательных упражнений К.П. Бутейко в тренировочном процессе кикбоксеров; обучение комплексам динамических дыхательных упражнений; закрепление дыхательных упражнений по методике В.Ф. Фролова на тренажере «ТДИ-01».

Дыхательные упражнения, применяемые во 2-ом годичном тренировочном цикле, включали в себя динамические дыхательные упражнения и динамические дыхательные упражнения, специфичные для кикбоксинга. Данные комплексы состоят из 8-10 упражнений и отличаются тем, что выполняются из различных исходных положений (стоя, сидя, лежа, фронтальная стойка, боевая стойка). Количество повторений каждого упражнения - 8-10 раз.

Методические особенности применения дыхательных упражнений во втором полугодичном цикле спортивной тренировки заключались в следующем: дыхательная гимнастика в домашних условиях утром после сна на тренажере «ТДИ-01», в тренажер заливалось 14-16 мл воды. Время занятий -25-30 мин.

Дыхательная гимнастика во время учебно-тренировочного занятия: за 30 минут до начала учебно-тренировочного занятия помещение спортивного зала проветривалось; в подготовительной части занятия выполняли дыхательные упражнения А.Н. Стрельниковой и комплексы динамических дыхательных упражнений №1, 2, 3, 4. В процессе учебно-тренировочных занятий чередовали дыхательные упражнения А.Н. Стрельниковой с комплексами динамических дыхательных упражнений. После комплекса дыхательных упражнений использовался отдых в течение 2 минут. В основной части занятия применяли дыхательные упражнения К.П. Бутейко, направленное дыхание В.Ф. Фролова и динамические дыхательные упражнения в сочетании с общефизическими и специально физическими упражнениями, совершенствуя технико-тактическое мастерство в парах, на снарядах, у зеркал, а также в упражнениях игрового характера и в интервалах отдыха между раундами. В заключительной части занятия в течение 5-10 минут проводили дыхательную гимнастику В.Ф. Фролова без аппарата «ТДИ-01».

Дыхательная гимнастика в домашних условиях (вечер). Перед сном за 2-3 часа проводили основной курс аппаратного воздействия на «ТДИ-01». В тренажер заливалось 14-16 мл воды. Время занятий - 25-30 мин. После дыхательной гимнастики пища не принималась до утра.

Методические особенности применения дыхательных упражнений во втором полугодичном цикле подготовки заключались в следующем:

дыхательная гимнастика в домашних условиях выполнялась на тренажере «ТДИ-01», в тренажер заливалось 16-18 мл воды. Время занятий - 30-35 мин.

Дыхательная гимнастика во время учебно-тренировочного занятия. В подготовительной части занятия выполняли дыхательные упражнения А.Н. Стрельниковой, комплексы динамических дыхательных упражнений и динамических дыхательных упражнений, специфичных для кикбоксинга. В процессе учебно-тренировочных занятий чередовали дыхательные упражнения А.Н. Стрельниковой с комплексами динамических дыхательных упражнений.

В основной части занятия использовали дыхательные упражнения К.П. Бутейко, направленное дыхание В.Ф. Фролова в сочетании с общефизическими и специально физическими упражнениями в период совершенствования технико-тактического мастерства в парах, на снарядах, у зеркал, а также в упражнениях игрового характера и в интервалах отдыха между раундами. В основной части занятия также использовались динамические дыхательные упражнения и динамические дыхательные упражнения, специфичные для кикбоксинга.

В заключительной части занятия в течение 5-10 минут применяли дыхательную гимнастику В.Ф. Фролова без аппарата «ТДИ-01» в сочетании с упражнениями на гибкость и расслабление.

Дыхательная гимнастика в домашних условиях вечером проводилась так же, как в предыдущем цикле, но время занятия на дыхательном тренажере увеличилось до 30 - 35 мин.

В четвертой главе - «Экспериментальная проверка эффективности методики функционально-физической подготовки кикбоксеров с применением различных режимов дыхательных упражнений» -представлены результаты, подтверждающие эффективность применения экспериментальной методики.

Анализ динамики ОФП кикбоксеров контрольной группы выявил достоверный (Р<0,05) прирост результатов в упражнении «подтягивание на высокой перекладине» - 61,2%, в количестве прыжков через скакалку - 13,2%, и шестиминутном беге - 33%. Недостоверным (Р>0,05) является прирост результатов в беге на 30 м - 12,1% и челночном беге 3x10 метров - 16,7%. Результаты тестирования показали, что кикбоксеры экспериментальной группы статистачески достоверно улучшили показатели (Р>0,05) в подтягивании на высокой перекладине - 74,1%; в количестве прыжков через скакалку - 15,7%; в шестиминутаом беге - 55,4%. Недостоверным (Р>0,05) является показатель в челночном беге 3x10 метров - 22,8%.

Динамика результатов тестирования показателей СФП представителей контрольной и экспериментальной групп представлена в таблице 1.

Таблица 1

Показатели специальной физической подготовленности кикбоксеров

Показатели Группа До экспер. М±т После экспер. М±т ±Д Д% Р

Сила удара рукой ' Ртах (кг) КГ 75,72±1,47 89,53±3,42 13,81 18,2 <0,05

ЭГ 76,31±1,6 96,1±1,82 19,79 25,9 <0,05

Кол-во ударов руками за 1мин. (раз) КГ :104,85±1,56 138,36±2,85 33,51 31,9 <0,05

ЭГ 102,43±1,69 152,8±1,28 50,37 49,1 <0,05

Кол-во ударов ногами за 1мин. (раз) КГ 22,95±0,47 30,4±2,4 7,45 32,4 >0,05

ЭГ 24,5±0,09 34,2±0,86 7,9 39,5 >0,05

Кикбоксеры контрольной группы достоверно (Р>0,05) улучшили показатели в тестах «Количество ударов руками за одну минуту» -на 31,9%, и «Сила одиночного удара» - на 18,2%.

К концу эксперимента произошел достоверный прирост (Р<0,05) показателей специальной физической подготовленности кикбоксеров экспериментальной группы: в силе одиночного удара - на 25,9%; количестве ударов .руками за одну минуту -на 49,1%%. Недостоверный прирост (Р >0.05) результатов в количестве ударов ногами за одну минуту - 39,5%.

Основываясь на результатах, полученных в ходе анализа динамики показателей общефизической и специальной физической подготовленности кикбоксеров контрольной и экспериментальной групп, можно говорить о том, что за исследуемый период в обеих труппах были отмечены положительные сдвиги в показателях, оценивающих общефизическую и специально физическую подготовку кикбоксеров. Однако полученные данные свидетельствуют о том, что у кикбоксеров экспериментальной группы наблюдается статистически достоверное преимущество (Р<0,05) по сравнению с кикбоксерами контрольной группы.

Анализ динамики показателей, характеризующих внешнее дыхание (продолжительность дыхательного акта, ЖЕЛ, МОД и МВЛ15«к) контрольной и экспериментальной групп (см. табл. 2) показывает, что практически по всем показателям члены экспериментальной группы к концу периода эксперимента достигли более высоких показателей по сравнению с контрольной группой.

Результаты тестирования показали, что кикбоксеры экспериментальной группы статистически достоверно улучшили показатели (Р<0,05) практически во всех тестовых испытаниях. Прирост показателей ЖЕЛ составил 50,4%; МВЛ - 42,9% и «Продолжительность дыхательного акта» - 42,4%. Недостоверным является показатель МОД - 14%.

Таблица 2

Показатели внешнего дыхания кикбоксеров 8-10 лет

Показатели Группа До экспер. М±т После экспер. М±т ±Д Д% Р

ПДА (с) КГ 36,0±1Д 45,4±1,6 9,4 26 >0,05

ЭГ 35,6±1,4 54,81=1,3 19,2 42,4 <0,05

ЖЕЛ, (мл.) КГ 1080,3±24,8 1459,3±21,1 579,3 35,8 <0,05

ЭГ 1085,5±26,3 1633±14,2 547,6 50,4 <0,05

МОД, (л) КГ 5,6±2,4 5,2±0,5 -0,4 9,2 >0,05

ЭГ 5,7±3,5 4,9±1,43 -0,8 14 >0,05

МВЛ15с (л) КГ 8,1±2,6 11,4±3,2 3,3 40,6 <0,05

ЭГ 8,4±2,5 13,1*0,75 4,6 42,9 <0,05

Показатели устойчивости организма к гипоксии оценивались по результатам следующих тестов: время задержки дыхания на вдохе, время задержки дыхания на выдохе.

Результаты оценки устойчивости организма к гипоксии представителей контрольной и экспериментальной группы представлены в таблице 3.

По результатам данных тестов, достоверный (Р<0.05) прирост результатов показателей у кикбоксеров контрольной группы наблюдается в тестах «Время задержки дыхания на вдохе» - 14,4% и «Время задержки дыхания на выдохе» -51,9%.

У кикбоксеров экспериментальной группы достоверный (Р<0.05) прирост результатов наблюдается в тесте «Время задержки дыхания на вдохе» - 43% и в тесте «Время задержки дыхания на выдохе» - 67,6%.

Таблица 3

Показатели устойчивости к гипоксии кикбоксеров 8-10 лет

Показатели Группа До экспер. М±ш После экспер. М±т ±Д Д% Р

Проба Штанге (сек.) КГ 36,0±1,2 45,4±1,б 9,4 26 <0,05

ЭГ 35,6±1,4 54,8±1,3 19,2 53,9 <0,05

Проба Генча (сек.) КГ 21,1±1,1 38,3±5,3 17,2 14,4 <0,05

ЭГ 22,3±1,3 45,1±4.4 22,8 51,9 <0,05

Для оценивания результативности соревновательной деятельности нами применялась следующая шкала оценивания: 1 место, занятое на соревнованиях, - 3 балла; 2 место - 2 балла; 3 место - 1 балл. В соревнованиях первенства города Чайковского, проведенных в феврале 2012 года, после завершения педагогического эксперимента, кикбоксеры ЭГ заняли в два раза больше призовых мест (набрали 16 условных баллов), чем в феврале 2011 года (8 условных баллов). Соревновательная результативность испытуемых КГ в 2011 и 2012 году оставалась на том же уровне (8 условных баллов).

Анализируя динамику показателей физического развития испытуемых опытных групп за период эксперимента, можно отметить следующее: после окончания эксперимента достоверно более высокими были показатели окружности грудной клетки, жизненной емкости легких и жизненного индекса у членов экспериментальной группы.

В итоге педагогического эксперимента было зафиксировано достоверное различие в изменениях показателей частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое у детей экспериментальной и контрольной групп. Так, за первый год ЧСС у детей экспериментальной группы снизилась на 8,4 уд/мин., у детей контрольной группы - на 3,3 уд/мин, в течение второго года этот показатель снизился соответственно еще на 8,0 уд/мин. и на 5,2 уд/мин.

За два года урежение ЧСС в экспериментальной группе составило 16,4 уд/мин., при этом средние значения достигли уровня 84,4 уд/мин. Это оказалось достоверно (Р<0,05) больше, чем у сверстников контрольной группы, где за этот же период аналогичные показатели составили 9,4 уд/мин. и 90,0 ± 4,8 уд/мин. соответственно. Более выраженное снижение показателей частоты сердечных сокращений в покое у детей экспериментальной группы свидетельствует о проявлении экономизирующего эффекта оздоровительной тренировки и совершенствовании функциональных возможностей организма.

Таким;образом, исследование показало, что на данном этапе онтогенеза развитие морфофункционального состояния основных физиологических систем наблюдается в обеих группах мальчиков, при этом динамика антропометрических и функциональных показателей протекает гетерохронно, вне зависимости от двигательной активности.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической и специальной литературы показал, что на современном этапе спортивной подготовки кикбоксеров применению дыхательных упражнений в учебно-тренировочном процессе не уделяется должного внимания. Существует необходимость интеграции дыхательных упражнений в процесс физической подготовки кикбоксеров на этапе начальной подготовки для усиления приспособительных свойств организма и устойчивости к неблагоприятным и стрессовым факторам.

2.; Разработанная модель функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений позволила реализовать методику с учетом методических особенностей применения дыхательных упражнений в учебно-тренировочном процессе , юных кикбоксеров; подобрать ключевые показатели и методы контроля уровня их развитая.,

Выявлен комплекс организационно-методических особенностей, основнымиизкоторых стали:

- диагностика и учет индивидуальных особенностей физической и функциональной подготовленности занимающихся;

- освоение знаний о дыхательной системе человека и обучение дыхательным упражнениям А.Н. Стрельниковой, В.Ф. Фролова, К.П. Бутейко и динамическим дыхательным упражнениям;

- сочетание и интеграция дыхательных упражнений со средствами общей и специальной физической подготовки;

- систематическое применение дыхательных упражнений в учебно-тренировочном процессе, в подготовительной, основной и заключительной части занятия;

- использование дыхательных упражнений в период восстановления между раундами и после физических нагрузок;

- использование комплексов дыхательных упражнений во время выполнения специальных упражнений на снарядах или мешках;

- совершенствование технико-тактического мастерства при выполнении имитационных упражнений у зеркал, в парах, на снарядах;

- осуществление дыхательной гимнастики В.Ф. Фролова утром и вечером на аппарате «ТДИ-01»;

- время занятий дыхательными упражнениями - от 5 до 30 минут;

- занятия носят тренировочный характер.

3. Разработанная методика функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных дыхательных упражнений способствует повышению физической, специально физической и функциональной подготовленности юных кикбоксеров, а также повышению уровня спортивного мастерства.

Кикбоксеры экспериментальной группы имели преимущество над кикбоксерами контрольной группы в тестовом упражнении «Количество прыжков через скакалку за 30 секунд» и в шестиминутном беге. В подтягивании на высокой перекладине кикбоксеры контрольной группы имели статистически достоверный (Р <0.05) прирост результатов - 61,2% , что составляет 6,23±0,18 раза, а у представителей экспериментальной группы прирост составил 74,2% и равнялся 7,35±1,5 раза. Недостоверными (Р>0,05) являются показатели челночного бега 3x10 метров у кикбоксеров экспериментальной группы - 22,8% (8,68±0,25), контрольной группы - 16,7% (9,3±0,85).

Оценка специальной физической подготовленности кикбоксеров проводилась с использованием микропроцессорного тренажерного комплекса «КИКТЕСТ-100». Выявлен достоверный (Р<0.05) прирост в тесте «Количество ударов руками за одну минуту» у кикбоксеры экспериментальной группы 49,1% (152,8±12,8).

В тесте «Количество ударов ногами за одну минуту» кикбоксеры контрольной группы имели недостоверный (Р >0.05) прирост результатов -32,4% (30,4±2,4), так же, как и представители экспериментальной группы -39,5% (34,2±0,86).

Показатель «Сила одиночного удара» кикбоксеров контрольной и экспериментальной групп является достоверным. Сила одиночного удара в

контрольной группе составила 89,53±22,3 кг. (18,2%), в экспериментальной -96,ШЗ,4 кг. (25,9%).

Показатели характеристик внешнего дыхания представителей контрольной группы значительно увеличивались в таких тестовых испытаниях, как ЖЕЛ -35,8% (1459,3±21,1 мл.) и МВЛ - 33,8% (11,4±3,2). Недостоверными (Р >0.05) являются показатели «Продолжительность дыхательного акта» - 26% (45,4±1,6) и «Минутный объем дыхания» - 9,2% (5,2±0,5 л.).

Результаты тестирования экспериментальной группы показали, что кикбоксеры экспериментальной группы статистически достоверно улучшили показатели (Р<0,05) в продолжительности дыхательного акта - 42,4% (54,8±1,3 е.); жизненной емкости легких - 50,4% (1633±14,2 мл.) и максимальной вентиляции легких - 42,9% (13,0±0,75 л.). Показатель минутного объема дыхания является статистически недостоверным и равен 14% (4,9±1,43 л.).

Показатели устойчивости организма к гипоксии, по результатам данных тестов, имели достоверный (Р<0.05) прирост у кикбоксеров экспериментальной группы в тесте «Время задержки дыхания на вдохе» - 43% (61,5±6,5 с.) над кикбоксерами контрольной группы (45,3±3,4 с.) - 14,4%. В тесте «Время задержки дыхания на выдохе» достоверный (Р<0.05) прирост результатов наблюдается у представителей экспериментальной группы - 67,6% (38,3±5,3 е.), в контрольной - 51,9% (45,1±4,4 е.). Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о наличии тренировочного эффекта и, как следствие, о действенности на практике разработанной методики подготовки кикбоксеров на этапе начальной подготовки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие практические рекомендации:

1. В целях повышения физической и функциональной подготовленности кикбоксеров рекомендуется применение различных форм дыхательных упражнений в подготовительном, переходном и соревновательном периодах, которые позволяют существенно улучшить аэробно-анаэробные возможности организма.

2. Дыхательные упражнения В.Ф. Фролова, К.П. Бутейко, А.Н. Стрельниковой и динамические дыхательные упражнения могут быть рекомендованы к применению со спортсменами других возрастных групп и видов спорта.

3. Дыхательные упражнения А.Н. Стрельниковой и динамические дыхательные упражнения целесообразно применять в подготовительной части занятия.

В основной части занятия во время выполнения физических, специально физических упражнений, во время совершенствования технико-тактического мастерства в парах, на снарядах, у зеркал целесообразно применять комплексы динамических дыхательных упражнений, специфичных для кикбоксинга, дыхательные упражнения К.П. Бутейко и направленное дыхание В.Ф. Фролова.

Занятия дыхательной гимнастикой В.Ф. Фролова проводятся так же в заключительной части занятия без использования «ТДИ-01».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК

1. Михайлов, A.C. Повышение подготовленности кикбоксеров 8-10 лет с использованием направленного дыхания / A.C. Михайлов, Ф.Х. Зекерин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2012. - №6. -С. 37-39 (0,18/ 0,10).

2. Михайлов, A.C. Повышение уровня физического состояния и развития двигательных качеств кикбоксеров 8-10 лет на основе методики направленного дыхания / A.C. Михайлов, Ф.Х. Зекерин // Теория и практика физической культуры. - 2012. - №9. - С. 104 - 105 (0,12/0,06).

3. Михайлов, A.C. Методика физической подготовленности кикбоксеров 810 лет с применением дыхательных упражнений / A.C. Михайлов// Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2013. - №3. - С. 37-39 (0,19/0,12).

Публикации в других научных изданиях:

4. Михайлов, A.C. Повышение уровня физического состояния кикбоксеров 7-11 лет, на основе методики управляемого дыхания (статья) Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 35-летею ЧГИФК. Чайковский : ЧГИФК, 2010. - С. 85-88. (0,25).

5. Михайлов, A.C. Повышение специальной подготовленности и устойчивости к гипоксии 7-11 - летних кикбоксеров направленным дыханием (статья) Сборник научных трудов молодых ученых. Чайковский : ЧГИФК, 2009.-С. 77-79.(0,19).

6. Михайлов, A.C. Повышение уровня физического состояния и развитие двигательных качеств кикбоксеров 7-11 лет, на основе методики управляемого дыхания (статья). Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультету зимних видов спорта и единоборств. «Современное образование ФК и С». - Челябинск : УГУФК, 2010. - С. 113-115.

7. Михайлов, A.C. Нетрадиционное повышение подготовленности кикбоксеров 8-10 лет с использованием направленного дыхания (статья). Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. «Подготовка единоборцев: теория, методика и практика». - Чайковский : ЧГИФК, 2012. - С. 71-74. (0,25).

8. Михайлов, A.C. Повышение эффективности подготовки 7-11 летних кикбоксеров с использованием направленного дыхания (статья). Материалы Всероссийской научно-практической конференции. «Современные физкультурно-оздоровительные технологии в физическом воспитании». -Чайковский : ЧГИФК, 2011. - С. 84-86. (0,19).

9. Михайлов, A.C. Повышение подготовленности кикбоксеров 8-10 лет с использованием направленного дыхания (статья). Сборник научных трудов молодых ученых. Чайковский: ЧГИФК, 2012. - С. 31 - 34. (0,25).

10. Михайлов, A.C. Применение методики направленного дыхания в тренировочном процессе кикбоксеров на этапе начальной подготовки (статья). Всероссийская научно-практическая конференция, с международным участием, посвящённая 80-летию образование кафедры физической культуры ТГГПУ. -«Теория и практика ФК». Казань, 2011. - С. 161 - 164. (0,25).

11. Михайлов, A.C. Нетрадиционное повышение подготовленности кикбоксеров направленным дыханием (статья). Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. «Актуальные вопросы физического совершенствования курсантов военного института». - Пермь, 2009. -С. 82-89. (0,50).

Общий объем - б, 34 п.л. (авторский вклад - 4,14)

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 23 .09.2013 г.

Подписано в печать 23.09.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры,

спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука.