Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение личности в спорте как основа успешной адаптации и самореализации в жизни

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение личности в спорте как основа успешной адаптации и самореализации в жизни», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нежкина, Лариса Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение личности в спорте как основа успешной адаптации и самореализации в жизни», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нежкина, Лариса Юрьевна, 2011 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологическая проблема педагогического сопровождения личности в спорте

1.1 Становление личности в спорте

1.2 Адаптация и самореализация личности в спорте и после ухода из спорта

1.3 Обоснование педагогического сопровождения личности для успешной адаптации и самореализации в спорте и после окончания спортивной деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Реализация педагогического сопровождения спортсменов как основы успешной адаптации и самореализации в жизни

2.1 Диагностика личностных особенностей у спортсменов как детерминантов их адаптации после завершения спортивной деятельности

2.2Содержание и методика исследования личностных особенностей, формирующихся у спортсменов

2.3 Педагогическое сопровождение спортсменов - необходимое условие формирования личностных особенностей, способствующих адаптации в спорте и самореализации в последующей жизни

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение личности в спорте как основа успешной адаптации и самореализации в жизни"

Актуальность исследования. В современном обществе составной частью жизни, деятельности, быта, досуга, социализации и самореализации, наряду с трудом, посвящением себя культуре и искусству, получением образования, несением службы в армии и правоохранительных органах, научной работой,является физическая культура и спорт. Их развитие и преобразованиев нашей стране рассматривается какодно из приоритетных направлений социальной политики государства, конечной целью которого является вклад физической культуры и спорта в развитие человеческого потенциала России, в сохранение и укрепление здоровья граждан, воспитание подрастающего поколения.

Период интенсивных изменений в современном спорте: ужесточения требований для завоевания высоких результатов, интенсивных тренировок с перегрузками организма и травмами - неблагоприятно сказывается после завершения спортивной деятельности на состоянии здоровья. Поскольку спортивная деятельность для многих спортсменов не долговременна, уход из спорта для человека, который посвятил ему десять, пятнадцать и более лет, сопровождается сильнейшим кризисом. Теряется смысл жизни, понижается самооценка; ценности, которые недавно были самыми главными, способствовали достижению цели и давали энергию жить, перестают существовать.

Систематическое, целенаправленное занятие спортом вырабатывает адаптацию к спортивной деятельности, к образу жизни, к эмоциональным переживаниям, установкам, ценностям. Адаптация - приспособление организма человека, его систем к характеру отдельных воздействий или к изменившимся условиям в целом. С завершением спортивной карьеры сформировавшаяся адаптация спортсмена теряет былое значение. Не нужны напряженные тренировки по графику, контроль за состоянием организма, весом, психологическим состоянием; круг прежнего общения сужается, меняется образ жизни и т.д. Спортсмену предстоит перейти от привычной среды, окружения, деятельности, общения и адаптироваться к новым условиям, требованиям, предстоит вносить изменения в свой образ жизни, для этого необходимо:

-приобрести необходимый социально-психологический статус, овладеть значимыми ролями, достигнуть гармонии между внутренними и внешними условиями жизни и деятельности;

- достигнуть оптимального равновесия в динамической системе «личность - социальная среда»;

- максимально проявить и развить творческие возможности и способности личности, повысить ее социальную активность, выстроить общение и взаимоотношения с окружающими людьми;

- осуществить самореализацию личности и др.

При достаточной и высокой степени внутренней и внешней адаптиро-ванности личность сможет полноценно самореализоваться, максимально проявить и развивать творческие возможности и способности. Однако многие не могут встроиться в новые виды деятельности без спорта.

В этой связи актуализируется необходимость педагогического сопровождения спортсменов в период спортивной карьеры.Педагогическое сопровождение в спорте рассматривается как система мероприятий, осуществляемых педагогом-психологом, направленная навзаимодействие со спортсменом по оказанию ему поддержки в развитии и формировании личностных качеств, индивидуальных особенностей, которые способствовали бы реализации себя в спорте, вне спорта и после ухода из спорта.

Данная проблема получила освещение в различных работах современных ученых (И. Б. Иванов, С.И. Константинова, Н.Б. Стамбулова с соавторами, О.Ю. Сенатрова, С.Н. Шихвердиев и другие). По данным этих исследователей, одной из личностных детерминант адаптации спортсменов к жизни после завершения спортивной карьеры может выступать социальная компетентность, иными словами готовность спортсмена применить свой опыт и знания в других сферах жизни [67, 83, 180, 187, 219].

Е.Е. Хвацкая и другие занимались изучением кризисов спортивной карьеры, которую рассматривали с позиции онтопсихологии, т.е. как часть жизненного пути спортсмена, вносящую существенный вклад в жизненную карьеру в целом. Как отмечает В.А. Ганзен, в результате этого были созданы в рамках системного подхода три концептуальные психологические модели спортивной карьеры: синтетическая, аналитическая и структурная [70].

По определению Н.Б. Стамбуловой, синтетическое описание спортивной карьеры дает представление о таких характеристиках карьеры в целом, как: а) ее длительность; б) генерализованность (количество освоенных видов спорта); в) уровень достижений, включая спортивные результаты и успехи в развитии спортсмена; г) «цена» карьеры. Кроме того, это описание позволило выяснить факторы удовлетворенности спортивной карьерой [180].

Н. Л.Ильина отмечает, что ее аналитическое описание рассматривает спортивную карьеру как многолетнюю деятельность с определенным числом этапов, где в центре внимания находятся ее кризисы-переходы и ситуационные кризисы, от преодоления которых в большей степени зависит успешное продолжение карьеры в целом. Структурное описание спортивной карьеры позволило проследить динамику спортивных результатов на всем ее протяжении в соотношении с поэтапной динамикой развития мотивации, спортивно-важных качеств и индивидуального стиля деятельности спортсмена. По данным всех трех описаний было получено представление не только об общих закономерностях спортивной карьеры, но и об ее особенностях у мужчин и женщин, представителей разных видов спорта, а также спортсменов-инвалидов^].

А.Д. Черемных определяет, что полученные описания спортивной карьеры позволили сделать и практический шаг - разработать систему психологического сопровождения. В ней представлены особенности психологической помощи спортсмену на различных этапах спортивной карьеры с учетом тех проблем, которые ему предстоит решить [70].

С.И. Константинова занималась изучением социально-психологической адаптации спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности. В заключение своей работы ею были предложены практические рекомендации по совершенствованию психологической подготовки высококвалифицированных спортсменов, в частности разработка программы и создание психологической службы по осуществлению помощи спортсменам, дезадаптирующимся в социуме [83].

С.Н. Шихвердиев предлагает психологическое сопровождение спортсменов, находящихся на этапе завершения карьеры, как помощь в процессе адаптации после ее завершения. Автор указывает о возможности успешной адаптации, если осуществлять их психолого-педагогическую поддержку, которую он рассматривает в виде диагностики показателей психологической адаптации (характеристики стресса, самоотношения, эмоциональных состояний, профессионального самоопределения, склонности к зависимому поведению, адаптированности к спорту и условиям жизни) и оптимизации данных характеристик [219].

И. Б. Иванов разработал технологии психологического консультирования и коррекции негативных эмоциональных состояний спортсменов, завершающих и завершивших свою спортивную карьеру[67].

С педагогической позиции сопровождение рассматривается как система создания социально-психологических условий для максимального личностного развития и обучения (М.Р. Битянова и др.); помощь человеку в его личностном росте, как установку на эмпатийное понимание другого, на открытое общение (Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, М.Н. Фроловская); как особую сферу деятельности педагога, ориентированную на приобщение личности к социально-культурным и нравственным ценностям, необходимым для самореализации и саморазвития (A.B. Мудрик, JI.H. Куликова и др.)[29, 88, 117, 171, 191,200].

Несмотря на то, что ранее проблема изучалась, требуется дальнейшая разработка, а также практическая реализация ее различных аспектов — адаптации и самореализации спортсменов по завершении активного периода занятий спортом. Поэтому особое значение приобретает изучение и прогнозирование возможностей организации дальнейшей жизни спортсменов после завершения спортивной карьеры.

Факты и тенденции занятий спортом, а также отдельные теоретические положения, разработанные исследователями, дают основание выделить и указать на следующие противоречия меяеду:

- имеющимся высоким личностным потенциалом спортсменов, их опытом, знаниями, накопленными в период спортивной деятельности и социальной невостребованностью потенциала спортсменов после завершения спортивной карьеры, т.к. они не могут должным образом адаптироваться и реализовать себя в новых условиях жизни;

- существующей потребностью в научных положениях, практических рекомендациях по упреждению и преодолению разрыва между личностными возможностями спортсменов и неспособностью их применения в жизни после спорта, недостаточной разработанностью теории и практики для успешной адаптации и самореализации после завершения занятий спортом;

-необходимостью формирования и воспитания личностных качеств в подготовке высококлассных спортсменов, способствующих успешной адаптации и самореализации после завершения спортивной деятельности, и отсутствием обоснованной системы мер педагогического сопровождения как одного из необходимых видов взаимодействия, направленных на помощь спортсменам в реализации своего личностного потенциала в спорте и после его завершения.

Решение перечисленных противоречий обусловило выбор проблемы исследования: поиск путей адаптации и самореализации спортсменов после завершения спортивной карьеры, способствующих реализации личностного потенциала, успешности и предприимчивости в других сферах деятельности. Данные исследования выполнены на основе деятельности педагога-психолога в спортивных командах.

Теоретическая и практическая значимость решения этой проблемы определила выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение личности в спорте как основа успешной адаптации и самореализации в жизни».

Цель исследования: теоретически обосновать значимость педагогического сопровождения спортсменов в период активных занятий спортом для успешной адаптации и самореализации в спорте и после его завершения и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность педагогического сопровождения.

Объект исследования: адаптация и самореализация спортсменов в период активных занятий спортом и после его завершения.

Предмет исследования:педагогическое сопровождение спортсменов в период спортивной деятельности как основа успешной адаптации и самореализации в спорте и после ее завершения.

Гипотеза исследования. Исходя из предмета и цели исследования, сформулированы следующие предположения: процесс адаптации и самореализации спортсменов в спорте и после его завершения может быть успешным, если:

- будут выявлены значимые личностные особенности спортсменов, среди которых адекватная самооценка, способность преодолевать трудности и терпеть боль, уверенность в себе, оптимистичность, активность личностной позиции, мотивация достижения успеха, предопределяющие успешную адаптацию и самореализацию личности в спорте и после его завершения, а также негативные личностные особенности, которые формируются в процессе активных занятий спортом и могут отрицательно влиять на процесс адаптации в спорте и самореализации после его завершения;

- теоретически обосновано педагогическое сопровождение спортсменов в период спортивной деятельности, направленное на помощь спортсменам в реализации своего личностного потенциала, поддержку в трудных ситуациях;

- процесс педагогического сопровождения будет осуществлен на основе специально разработанной психолого-педагогической программы, основанной на личностно-ориентированном подходе и направленной на развитие значимых личностных качеств спортсменов, способствующих успешной адаптации и самореализации в спорте и после его завершения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретические подходы о влиянии спорта на развитие личности.

2. Раскрыть актуальность проблемы адаптации и самореализации личности в жизни после завершения спортивной карьеры.

3. Выявить содержание педагогического сопровождения спортсменов в период активных занятий спортом.

4. Определить личностные особенности спортсменов, способствующие успешной адаптации в спорте и самореализации после его завершения в условиях спортивных тренировок.

5. Охарактеризовать систему мер педагогического сопровождения спортсменов в период активных занятий спортом.

6. Разработать и апробировать в рамках педагогического сопровождения в условиях спортивной деятельности специальную психолого-педагогическую программу, направленную на развитие и воспитание спортсмена, способного адаптироваться к различным жизненным условиям, реализовать себя, быть успешным и экспериментально проверить эффективность психолого-педагогической программы.

Методологическую основу исследования представляют основные положения системного подхода в понимании единства взаимосвязи духовного и физического начал в развитии человеческой личности (Б.Г. Ананьев, П. К. Анохин,И.М. Быховская, А.Н. Леонтьев и другие); личностно-деятельностный подход (JL С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, Е.В. Бондаревская и другие);общие подходы к изучению личности спортсмена (Ю. М. Блудов, Б. А. Вяткин, Г.Д. Горбунов, P.M. За-гайнов, Е. П. Ильин, Ю. М. Плахтиенко, A.B. Родионов, Г.Ц. Молонов и другие).

Теоретическую основу исследования составляют: положения психологии и педагогики, имеющие выход на поставленную тему: теоретические подходы к пониманию педагогического сопровождения личности (Е. А. Александрова, Ш.А. Амонашвили, М.Р. Битянова, О.С. Газман, М. И. Губанова, Л. Е. Ильина, И. А. Липский, A.B. Мудрик, Л. Г. Субботина, В.И. Сло-бодчиков,И. А. Фрулин, М.Н. Фроловская, С.Н. Чистякова и другие). Концепции социально-психологической и профессиональной адаптации, самореализации (К.А. Абульханова-Славская, P.A. Ахмеров, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Егорова, Л.Н. Куликова, P.C. Лазарус, Д.А. Леонтьев, Э.С. Маркарян, В. И. Муляр, Г.П. Медведев, А.Г. Мороз и другие). При анализе факторов риска и дезадаптации спортсменов мы опирались на концепцию акцентуаций личности К. Леонгарда, учения о стрессах и нервных расстройствах Г. Селье.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в процессе проведения исследования был использован ряд методов:

1. Теоретические - анализ психологической, педагогической, философской, спортивной литературы; сопоставление и обобщение исследований по проблеме адаптации и самореализации спортсменов в спорте и после его завершения.

2. Эмпирические методы: наблюдение, эксперимент (формирующий), психодиагностические методы (беседа со спортсменами и тренерами, анкетирование, анализ рисунков и дневников как продуктов творчества, тестирование); интерпретационные; методы обработки данных (количественный, качел ственно-содержательный). В качестве основного количественного метода психодиагностики был использован ММИЛ (ММР1 Миннесотский многоаспектный личностный тест в адаптации Ф.Б. Березина).

3. Для обработки полученных в результате исследования данных использовался метод непараметрической статистики - критерий различий и Вилкоксона Манна-Уитни, критерий знаков-О.

Экспериментальной базой исследованияпослужили: Иркутская областная комплексная детско-юношеская спортивная школа «Спарта», г.Иркутск. Отдельные исследования проводились на лыжной базе в микрорайоне Юбилейный и Дворце спорта г. Иркутска. Спортсмены, закончившие спортивную деятельность, обследовались в домашних условиях. В целом в экспериментальной работе приняло участие 90 человек. В диссертации использован значительный эмпирический материал из опыта развития спорта в Республике Бурятия.

Исследование проводилось в четыре этапа:диссертация обобщает результаты исследования, проведенного с 2005 по 2011 гг.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась научно-методическая литература по проблеме адаптации и самореализации спортсменов после завершения спортивной карьеры, в том числе личность спортсмена, а также изучались ее особенности и формирование в спорте. Проведен анализ существующих методов педагогического сопровождения спортсменов в период их спортивной карьеры и осуществлен подбор диагностических методов исследования. На втором этапе (2006-2008 гг.) нами было проведено диагностическое исследование личностных особенностей спортсменов, закончивших свою спортивную карьеру. Разработана психолого-педагогическая программа развития личностных особенностей спортсменов, способствующих успешной адаптации и самореализации после завершения спортивной карьеры. На третьем этапе (2008-2010 гг.) было проведено исследование личностных особенностей спортсменов, занимавшихся спортивной аэробикой. Внедрена в практику психолого-педагогическая программа по развитию и воспитанию личности. Четвертый этап (2010—2011 гг.) — теоретическое осмысление результатов исследования. Обработка и проверка полученных данных. Оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на теоретические исследования и практические разработки в области психологии, педагогики, философии; обеспечивается использованием системы методов, отвечающих целям и задачам исследования; экспериментальным подтверждением теоретических выводов; сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов, обработкой количественных данных методами математической статистики для обоснования теоретических предположений; практическим опытом педагогической деятельности автора как педагога-психолога в спортивном комплексе и педагогическом колледже № 1 г. Иркутска.

Научная новизна исследования:

- обобщены и систематизированы теоретические разработки о влиянии спорта на развитие личности, ее адаптацию и самореализацию в жизни после ухода из спорта. Новизна позиции автора заключается в раскрытии сущности влияния спорта на личность, ее развитие, формирование, становление в период активных занятий спортом, ее адаптации и самореализации в период спортивной деятельности и после ее завершения;

- доказано, что в период активных занятий спортом человек проходит адаптацию, которая характеризуется как сложный с точки зрения физической и психологической подготовленности многоэтапный процесс, направленный на физическое и психическое самосовершенствование. Успехи адаптации определяют самореализацию личности в спорте, как процесс раскрытия и реализации способностей, творческих возможностей спортсмена эти же процессы сохраняются после завершения спортивной деятельности. Новизна позиции автора состоит в выявлении предпосылок успешности адаптации и самореализации спортсменов после завершения спортивной деятельности, как процесса реализации личностного потенциала для продуктивной жизни и деятельности;

- раскрыто содержание педагогического сопровождения спортсменов в период их спортивной деятельности как фактора способствующего формированию адаптационных способностей, определены ее основные этапы. Новизна позиции автора определяется разработкой вопроса о педагогическом сопровождении личности в спорте как необходимого условия развития и воспитания личности для успешной адаптации в спорте и самореализации после его завершения;

- выявлены личностные особенности спортсменов, способствующие их успешной адаптации и самореализации в спорте и после завершения спортивной деятельности. Установлено, что уверенность в себе, адекватная самооценка, оптимистичность, активность личностной позиции являются психологическими детерминантами адаптации и самореализации спортсменов после завершения спортивной деятельности;

- разработана и апробирована психолого-педагогическая программа, направленная на развитие у спортсменов особенностей, актуализирующих процесс адаптации и самореализации в разных видах деятельности;

- экспериментально доказана значимость психолого-педагогической программы и возможность ее использования в контексте педагогического сопровождения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: - доказана необходимость формирования адаптационных способностей спортсменов как комплексной характеристики, обеспечивающей их самореализацию в спорте и после его завершения;

- теоретически обосновано педагогическое сопровождение спортсменов в период спортивной деятельности, определены его основные этапы: психодиагностика; психолого-педагогические рекомендации для тренера, спортсмена; ситуативное управление состоянием и поведением спортсмена; развитие и воспитание личностных особенностей спортсменов, способствующих успешной адаптации и самореализации в спорте и после его завершения;

- определено содержание психолого-педагогической программы, в рамках педагогического сопровождения по развитию и воспитанию спортсменов.

Практическую значимость исследования представляют:

Разработанная и апробированная психолого-педагогическая программа «Познание себя и мои жизненные планы» способствует повышению результативности спортсменов и развитию социально-психологической компетентности личности. Разработанные методические рекомендации для поддержки спортсменов в период завершения спортивной деятельности, направлены на мотивационную сферу личности.

Материалы психолого-педагогической программы «Познание себя и мои жизненные планы» могут быть использованы специалистами в области спортивной педагогики и психологии для коррекции и формирования социально-психологических навыков спортсменов, развития самосознания, совершенствования процессов саморегуляции, а также в системе профессиональной подготовки специалистов по спортивной педагогике и психологии, в системе повышения квалификации тренерского состава.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация спортсменов к жизни после завершения спортивной карьеры - это динамический процесс, в котором как правило изменяются условия жизни, сфера деятельности, отличная от спорта, привычный круг общения, интересы, жесткий спортивный режим на более размеренный без интенсивных и тяжелых физических нагрузок, ритм жизни направляется на самореализацию своего личностного потенциала, активную и эффективную жизнедеятельность.

2. Успешная адаптация и самореализация спортсменов после завершения спортивной деятельности детерминирована их личностными особенностями, среди которых значимыми являются активность личностной позиции, мотивация достижения успеха, уверенность в себе, оптимистичность, высокая самооценка. В связи с этим особое значение приобретает педагогическое сопровождение спортсменов в процессе спортивной деятельности как условие развития и воспитания личности для успешной адаптации и самореализации после активных занятий спортом.

3. Содержание педагогического сопровождения спортсменов в период активных занятий спортом состоит в содействии развитию и воспитанию значимых качеств личности, профессиональной ориентации, расширении возможности самореализации. Использование диагностических методов исследования позволит педагогу-психологу выявлять позитивные и негативные личностные особенности спортсменов для последующей воспитательной работы, направленной на развитие позитивных и исправление негативных качеств личности.

4. Разработанная и практически реализованная психолого-педагогическая программа «Познание себя и мои жизненные планы» в рамках педагогического сопровождения, направленная на развитие и воспитание позитивных личностных особенностей спортсменов, положительного самоотношения и смысложизненных ориентаций личности, может рассматриваться как эффективное средство оптимизации адаптации в период активных занятий спортом и самореализации после их завершения.

Апробация и внедрение результатов работы: основные положения диссертации обсуждались на аспирантских семинарах и на заседании кафедры физической культуры Иркутского государственного технического университета, материалы исследования нашли отражение в 22 научных публикациях (из них три в журнале «Вестник БГУ», г. Улан-Удэ, журнал включен в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России), а также обсуждались на международных и региональных конференциях:«Физическая культура и спорт в системе образования», Красноярск, 2007; «Инновационные подходы в организации и содержании образовательного процесса в спортивной и оздоровительной деятельности», Уфа, 2008; «Восток — Россия - Запад» Инновационные технологии в развитии современного спорта, Иркутск, 2008; «Физическая культура, здравоохранение и образование», посвященной памяти B.G. Пирусского, Томск, 2008; «Современные проблемы физической культуры и спорта», Санкт-Петербург, 2008;«Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования», Иркутск, 2008-2009; «Актуальные проблемы различных профессиональных групп», Иркутск, 2009; «Физическая культура, здравоохранение и образование», посвященной памяти B.C. Пирусского, Томск, 2009; "Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация", Белгород, 2009; «Инновационные технологии сохранения здоровья учащихся и студентов», Иркутск, 2009; «Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования», Красноярск, 2010; «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма», Уфа, 2010; «Социальное партнерство как фактор развития современного образования», Улан-Удэ, 2010.

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством апробации психолого-педагогической программы «Познание себя и мои жизненные планы» в Иркутской областной комплексной детско-юношеской спортивной школе «Спарта» г. Иркутска.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения (общий объем 167 страниц), списка используемой литературы, включающего 235 источников, и приложения. В тексте диссертации имеется 13 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В процессе диагностического этапа экспериментальной работы, по осуществление педагогического сопровождения спортсменов для успешной адаптации и самореализации в жизни в котором использовались методы анкетирования, тестирования, беседы, были выявлены личностные особенности, у активно занимающихся спортом, которые вызывают проблемы в адаптации и самореализации, а также те особенности личности, которые способствуют успешной адаптации в спорте и самореализации после его завершения. В связи с этим название первого параграфа — содержание и методика исследования личностных особенностей, формирующихся у спортсменов.

Анализ и обобщение результативности экспериментальной работы по осуществлению педагогического сопровождения спортсменов для успешной адаптации и самореализации в жизни показал, что трудности в адаптации и самореализации бывших спортсменов в жизни после ухода из спорта обусловлены их особенностями, сформировавшимися у личности в спорте. Поэтому название второго параграфа имеет формулировку - формирование личностных особенностей у спортсменов как детерминантов их адаптации в спорте.

Формирование личностных особенностей спортсменов, происходит в процессе взаимодействия с тренером. В этой связи от его влияния зависит отношение спортсмена к тренировочному процессу, к его условиям, взаимоотношения в коллективе и т. д., они важны для адаптации в спорте и сказываются в последующей жизни.

Установлено, что неуверенность в себе, неадекватная самооценка, пессимистичность, пассивность личностной позиции, тревожность как черта личности, мотивация избегания неудачи, застревание на обидах и жизненных поражениях, завышенный самоконтроль и т.д. тормозят, в процессе адаптации и самореализации спортсменов.

Доказано, что ответственность за свою жизнь, оптимистичность, активность личностной позиции, мотивация достижения успеха, уверенность в себе, адекватная самооценка, сочувствие к другим, способность преодолевать трудности, терпение и т.д. являются психологическими детерминантами адаптации спортсменов после завершения спортивной деятельности.

Опираясь на полученные данные экспериментальной работы, предполагая проявление негативных личностных особенностей в процессе адаптации в спорте и после его завершения, необходимо педагогическое сопровождение, направленное на формирование позитивных личностных особенностей у спортсменов, а также помощь тренерам со стороны педагога-психолога в период спортивной подготовки. На этом основании название третьего параграфа - педагогическое сопровождение спортсменов - необходимое условие формирования личностных особенностей, способствующих адаптации в спорте и самореализации в последующей жизни.

Для этого была разработана и апробирована в условиях спортивной деятельности и в рамках педагогического сопровождения специальная психолого-педагогическая программа, направленная на развитие личности спортсменов. В результате экспериментальной работы отмечена позитивная динамика в сторону изменения личностных особенностей, что позволило подтвердить выдвинутую гипотезу исследования и в соответствии с целью и гипотезой

160 исследования реализовать и выполнить поставленные четвертую и пятую задачи.

Показатели по шкале пессимистичность (2) после проведения программы изменились, у спортсменов с высоким уровнем пессимистичности, неуверенности в себе, пассивной личностной позицией наблюдалась позитивная динамика в развитии личностных качеств: уверенность в себе, мотивация достижения успеха, позитивное мышление. Уровень названных качеств повысился на 27%. По шкале тревога (7) позитивная динамика наблюдалась в развитии способности управлять своими эмоциями, мыслями, поведением. Способность управлять собой, преодолевать трудности, адекватно относиться к самому себе увеличилось у спортсменов на 33%.

Анализ характеристик спортсменов позволил сделать вывод о том, что применение специальной психолого-педагогической программы стимулирует и создает условия для развития уверенности в себе, адекватной самооценки, оптимистичности, коммуникабельности, ответственности, повышает уровень саморегуляции и т.д., что способствует адаптации и самореализации в спорте и после его завершения.

В процессе проведения программы, основанной на личностном подходе, происходило формирование волевых качеств, в частности, настойчивости, самостоятельности, решительности и т.д. При обучении спортсменов управлять своими чувствами и психическими состояниями развивались самообладание, выдержка, терпение. Особое внимание уделялось развитию организационных и коммуникативных умений, позволяющие использовать приемы самоорганизации, планировать работу с учетом возможностей каждого члена группы проводить самоанализ, взаимоконтроль, регулировать собственные действия и усилия партнеров. Также спортсмены обучались навыкам планирования жизненных целей, деятельности, которые способствуют развитию способности адаптироваться и самореализоваться в жизни после спорта.

Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в условияхспортивного комплекса, убеждают в практической значимости и эффективности психолого-педагогической программы в рамках педагогического сопровождения спортсменов, обеспечивающих успешность процесса адаптации и самореализации после завершения спортивной деятельности.

Эмпирически доказанная эффективность условий гипотезы исследования позволяет сделать вывод о подтверждении научной обоснованности теории о педагогическом сопровождении личностей активно занимающихся спортом, для успешной адаптации и самореализации после завершения спортивной деятельности.

Заключение

Работа посвящена одной из актуальных проблем адаптации и самореализации спортсменов к жизни "после спорта", которые испытывают большие

162 трудности после спортивной карьеры, с трудом находят новую деятельность, которая позволила бы реализовать свои личностные возможности, приносила удовлетворение. Одной из необходимых предпосылок адаптации и самореализации спортсменов после спорта нам представляются личностные особенности. Развитие и воспитание личности спортсменов в период спортивной деятельности позволит в будущем после спорта быть успешными в жизни и деятельности.

По нашему мнению, одним из возможных условий для воспитания и развития спортсмена, является педагогическое сопровождение.

Целью нашего исследования было теоретически обосновать и доказать экспериментально содержание и значение педагогического сопровождения в развитии личностных особенностей спортсменов, которые способствуют успешности в адаптации и самореализации и напротив затрудняют. В соответствии с задачами исследования был проведен анализ психолого-педагогических трудов, который позволил выделить основные подходы к изучению личности, ее адаптации и самореализации в жизни.

В частности были проанализированы вопросы адаптация и самореализации спортсменов в период занятий спортом и после его завершения, которые характеризуются следующими процессами:

1. Восприятием спортсменами условия спортивной жизни; развитием личности средствами спортивной деятельности; вхождением человека в спортивный коллектив и принятую в нем систему отношений, взаимоотношением с тренером; формирование свойств характера, ключевых навыков спортивной деятельности, характерных для спортсменов конкретного вида спорта; приспособлением к существующим в спорте требованиям, ценностям, нормам поведения;

2. Факторами спортивной среды, которые в наибольшей степени влияют на личность спортсмена являются: особенности влияния тренера в процессе воспитания и развития спортивной тренированности, социально-психологический климат, личностные особенности. Учет вышеуказанных

163 факторов является необходимым условием деятельности педагога-психолога в направлении адаптации и самореализации спортсменов.

3. Результат успешной адаптация и самореализация спортсменов в период спортивной деятельности, а также после его завершения обусловлен их личностными особенностями.

4. Такие факторы как высока заработная плата, премиальные, конфликтные взаимоотношения с тренером, неблагоприятный социально-психологический климат в коллективе, высокий уровень стрессового воздействия в период соревнований, частые проигрыши оказывают отрицательное влияние на личность, что способствует развитию негативных личностных особенностей: пассивность личностной позиции, неуверенность в своих силах, неадекватную самооценку, мотивацию направленную на избегание неудачи, самобичевание, неспособность преодолевать трудности и терпеть боль, а также агрессивность, лживость, неспособность сочувствовать другим людям, эмоциональная холодность и т.д., что затрудняет процесс адаптации и самореализации спортсменов после спорта.

5. Используя объективные методы исследования на разных этапах проведения эксперимента, были выявлены позитивные и негативные личностные особенности спортсменов, занимающихся разными видами спорта.

Диагностические исследования личностных особенностей, проведенные нами в группе спортсменов закончивших свою спортивную деятельность, показали, значимыми из них в успешной адаптации и самореализации после спорта являются: мотивация достижения успеха, уверенность в своих силах, активность личностной позиции, высокая самооценка, способность преодолевать трудности и терпеть боль, сострадательность, ответственность.

В результате определена и теоретически обоснована необходимость педагогического сопровождения личности, занимающейся спортом для успешной адаптации и самореализации после завершения спортивной карьеры, в рамках которого была разработана специальная психолого-педагогическая программа, направленная на развитие личности спортсменов.

Для практической апробации эффективности программы был организован и проведен эксперимент в спортивном комплексе «Вымпел» г. Иркутска.

Проведенный эксперимент полностью подтвердил гипотезу нашего исследования. Успешность адаптации и самореализации спортсменов после завершения спортивной деятельности обусловлена их личностными особенностями, значимыми среди которых являются: мотивация достижения успеха, активность личностной позиции, ответственность, оптимистичность, уверенность в себе, сочувствие к окружающим, способность преодолевать трудности, высокая самооценка. Однако у спортсменов также формируются в процессе занятий спортом негативные личностные особенности: неуверенность в себе, пессимистичность, неадекватная самооценка, личностная тревожность, мотивация избегания неудачи, а также повышенная агрессивность, эмоциональная холодность, лживость. Развитие значимых личностных особенностей спортсменов и предупреждение нежелательных особенностей личности осуществляется в процессе педагогического сопровождения, в рамках которого нами была разработана психолого-педагогическая программа, направленная на развитие и воспитание личности спортсменов для успешной адаптации и самореализации после спорта. Анализ научных материалов позволил получить достаточное количество диагностических и аналитических данных, на основании которых сформулированы следующие выводы: Педагогическое сопровождением - это осознанная идея и практика работы и отношения преподавателя физической культуры, тренера, занимающегося физической культурой и спортом, когда наряду с достижениями результатов в спорте определяются и осуществляются задачи по развитию и формированию личностных качеств, индивидуальных особенностей, которые способствовали бы реализации себя в спорте и после ухода из спорта.

Целью и результатом педагогического сопровождения является определение личностных особенностей спортсменов (качеств, взглядов, привычек, отношений и др.), которые способствуют адаптации, самореализации в спорте и после завершения спортивной деятельности, а также выявление негатив

165 ных личностных особенностей, которые развиваются у них в процессе занятий спортом, при помощи диагностических методов.

Применяя специальные психолого-педагогические методы (беседа, , консультирование, тренинги, лекции и т.д.) помогать в разрешении проблемных вопросах, обучать адекватно реагировать на ситуации эмоционального дискомфорта и неудачи, организовывать и планировать жизнедеятельность, а также своевременно информировать тренера о данных тестирования.

В процессе педагогического сопровождения начинающего и действующего спортсмена решаются задачи физической и спортивной подготовки, в связи с ней стоят вопросы развития и воспитания, общего и профессионального образования. Будущие, послеспортивные цели и задачи представляют вопросы профессиональной и социальной ориентации.

Реализуя экспериментальную деятельность,мы смогли убедиться, что психолого-педагогическая программа, в рамках педагогического сопровождения способствует развитию и воспитанию личности, оказывает благоприятное влияние. Эффективность педагогического сопровождения, доказана на достаточном экспериментальном материале. Результатами экспериментальной работы явились положительные изменения в способности управлять своими эмоциями, чувствами, мотивационной направленности личности, адекватным отношением к себе, получили значительное развитие социально и профессионально значимые качества личности спортсменов.

Исследование подтвердило, что эффективное развитие позитивных личностных особенностей спортсменов обеспечивается в процессе реализации специальной педагогической деятельности направленной на помощь спортсмену при ведущей роли обучения (помощь спортсмену в овладении знаниями, умениями, навыками управления своими эмоциями, мыслями и поведением);

- воспитания (помощь в формировании личности и индивидуальности, волевых качеств, настойчивости, ответственности, уверенности в себе и т.д.);

- психопрофилактики (помощь в предупреждении возникновения развития деструктивных психических явлений: психического пресыщения деятельностью, психологических барьеров, перенапряжения, конфликтов и т.д.). Задачей педагога-психолога является помощь спортсмену найти оптимальные взаимосвязи спорта и других сфер жизни.

В целом, проведенное диссертационное исследование дало возможность теоретически и практически подтвердить заявленные нами положения научной гипотезы, позволило утвердиться в правильности избранной методологической основы, решить выдвинутые задачи и, в конечном итоге, реализовать поставленную цель.

Таким образом, педагогическое сопровождение спортсменов в период спортивной деятельности может оказать заметное позитивное влияние не только на высокие достижения в спорте, но и на их успешную адаптацию и самореализацию после спорта, а также на состоянии общества, поскольку спортсмены являются его отражением на международной арене и составляют основу новому поколению российских граждан. Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Объем работы, ее цели и задачи обусловили необходимость сознательного ограничения автором круга анализируемых проблем.

Исследование педагогического сопровождения личности в спорте, принадлежит к различным возрастным группам, а также взаимосвязи вида спорта и личности, проведение сравнительного анализа основных характеристик в данных группах, совершенствование системы педагогического сопровождения представляют значительный интерес и оставляют широкий плацдарм для дальнейшей работы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение личности в спорте как основа успешной адаптации и самореализации в жизни"

Д847&54

На правах рукописи

Нежкина Лариса Юрьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В СПОРТЕ КАК ОСНОВА УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ И САМОРЕАЛИЗАЦИИ В ЖИЗНИ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 МАЙ 2011

Чита 2011

4847554

Работа выполнена на кафедре физической культуры ГОУВПО «Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Молонов Гармацырен Цыденович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Самсонов Виктор Серафимович кандидат педагогических наук, доцент Белова Ирина Юрьевна ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М. К. Аммосова»

Защита состоится </И » июня 2011 года в часов на заседании

объединенного совета по защите диссертаций ДМ 212.069.01 ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседания Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан « 05 » мая 2011 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Забайкальский Государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского»: ЬИр//тулу.гаЬ5ри.ги «5 » мая 2011 года.

ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент Дугарова Д. Ц.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования, В современном обществе составной частью жизни, деятельности, быта, досуга, социализации и самореализации, наряду с трудом, посвящением себя культуре и искусству, получением образования, несением службы в армии и правоохранительных органах, научной работой, является физическая культура и спорт. Их развитие и преобразование в нашей стране рассматривается как одно из приоритетных направлений социальной политики государства, конечной целью которого является вклад физической культуры и спорта в развитие человеческого потенциала России, в сохранение и укрепление здоровья граждан, воспитание подрастающего поколения.

Период интенсивных изменений в современном спорте: ужесточения требований для завоевания высоких результатов, интенсивных тренировок с перегрузками организма и травмами - неблагоприятно сказывается после завершения спортивной деятельности на состоянии здоровья. Поскольку спортивная деятельность для многих спортсменов не долговременна, уход из спорта для человека, который посвятил ему десять, пятнадцать и более лет, сопровождается сильнейшим кризисом. Теряется смысл жизни, понижается самооценка; ценности, которые недавно были самыми главными, способствовали достижению цели и давали энергию жить, перестают существовать.

Систематическое, целенаправленное занятие спортом вырабатывает адаптацию к спортивной деятельности, к образу жизни, к эмоциональным переживаниям, установкам, ценностям. Адаптация - приспособление организма человека, его систем к характеру отдельных воздействий или к изменившимся условиям в целом. С завершением спортивной карьеры сформировавшаяся адаптация спортсмена теряет былое значение. Не нужны напряженные тренировки по графику, контроль за состоянием организма, весом, психологическим состоянием; круг прежнего общения сужается, меняется образ жизни и т.д. Спортсмену предстоит перейти от привычной среды, окружения, деятельности, общения и адаптироваться к новым условиям, требованиям, предстоит вносить изменения в свой образ жизни, для этого необходимо:

-приобрести необходимый социально-психологический статус, овладеть значимыми ролями, достигнуть гармонии между внутренними и внешними условиями жизни и деятельности;

- достигнуть оптимального равновесия в динамической системе «личность - социальная среда»;

- максимально проявить и развить творческие возможности и способности личности, повысить ее социальную активность, выстроить общение и взаимоотношения с окружающими людьми;

- осуществить самореализацию личности и др.

При достаточной и высокой степени внутренней и внешней адаптированное™ личность сможет полноценно самореализоваться, максимально проявить и развивать творческие возможности и способности. Однако многие не могут встроиться в новые виды деятельности без спорта.

В этой связи актуализируется необходимость педагогического сопровождения спортсменов в период спортивной карьеры. Педагогическое сопровождение в спорте рассматривается как система мероприятий, осуществляемых педагогом-психологом, направленная на взаимодействие со спортсменом по оказанию ему поддержки в развитии и формировании личностных качеств, индивидуальных особенностей, которые способствовали бы реализации себя в спорте, вне спорта и после ухода из спорта.

Данная проблема получила освещение в различных работах современных ученых:

- с позиции онтопсихологии изучались кризисы спортивной карьеры, которая рассматривалась как часть жизненного пути спортсмена, вносящая существенный вклад в жизненную карьеру в целом (Е. Е. Хвацкая и др.);

- в рамках системного подхода были созданы три концептуальные психологические модели спортивной карьеры: синтетическая, аналитическая и структурная (В. А. Ганзен и др.);

- с позиции синтетического описания спортивной карьеры дается представление о таких характеристиках карьеры в целом, как: а) ее длительность;

б) генерализованность (количество освоенных видов спорта); в) уровень достижений, включая спортивные результаты и успехи в развитии спортсмена; г) «цена» карьеры. Кроме того, это описание позволило выяснить факторы удовлетворенности спортивной карьерой (Н. Б. Стамбулова и др.);

- в трактовке аналитического описания спортивная карьера рассматривается как многолетняя деятельность с определенным числом этапов, где в центре внимания находятся ее кризисы-переходы и ситуационные кризисы, от преодоления которых в большей степени зависит успешное продолжение карьеры в целом (Н. Е. Ильина и др.);

- психологическое понимание системы сопровождения спортсменов в период спортивной деятельности (А. Д. Черемных и др.);

- социально-психологический анализ проблемы адаптации спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности (С. И. Константинова);

- психолого-педагогическое понимание сопровождения спортсменов,, находящихся на этапе завершения спортивной карьеры, рассматривается как поддержка в процессе адаптации после ее завершения (С. Н. Шихвердиев и

др-);

- с педагогической позиции сопровождение рассматривается как система создания социально-психологических условий для максимального личностного развития и обучения (М. Р. Битянова и др.); помощь человеку в его личностном росте, как установка на эмпатийное понимание другого, на открытое общение (Ю. В. Сенько, В. И. Слободчиков, М. Н. Фроловская); как особая сфера деятельности педагога, ориентированная на приобщение личности к социально-культурным и нравственным ценностям, необходимым для самореализации и саморазвития (А. В. Мудрик, Л. Н. Куликова и др.).

Несмотря на то, что ранее проблема изучалась, требуется дальнейшая разработка, а также практическая реализация ее различных аспектов - адаптации и самореализации спортсменов по завершении активного периода занятий спортом. Поэтому особое значение приобретает изучение и прогнозирование возможностей организации дальнейшей жизни спортсменов после завершения спортивной карьеры.

Факты и тенденции занятий спортом, а также отдельные теоретические положения, разработанные исследователями, дают основание выделить и указать на следующие противоречия между:

- имеющимся высоким личностным потенциалом спортсменов, их опытом, знаниями, накопленными в период спортивной деятельности и социальной невостребованностью потенциала спортсменов после завершения спортивной карьеры, т.к. они не могут должным образом адаптироваться и реализовать себя в новых условиях жизни;

- существующей потребностью в научных положениях, практических рекомендациях по упреждению и преодолению разрыва между личностными возможностями спортсменов и неспособностью их применения в жизни после спорта, недостаточной разработанностью теории и практики для успешной адаптации и самореализации после завершения занятий спортом;

- необходимостью формирования и воспитания личностных качеств в подготовке высококлассных спортсменов, способствующих успешной адаптации и самореализации после завершения спортивной деятельности, и отсутствием обоснованной системы мер педагогического сопровождения как одного из необходимых видов взаимодействия, направленных на помощь спортсменам в реализации своего личностного потенциала в спорте и после его завершения.

Решение перечисленных противоречий обусловило выбор проблемы исследования: поиск путей адаптации и самореализации спортсменов после завершения спортивной карьеры, способствующих реализации личностного потенциала, успешности и предприимчивости в других сферах деятельности. Данные исследования выполнены на основе деятельности педагога-психолога в спортивных командах.

Теоретическая и практическая значимость решения этой проблемы определила выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение личности в спорте как основа успешной адаптации и самореализации в жизни».

Цель исследования; теоретически обосновать значимость педагогического сопровождения спортсменов в период активных занятий спортом для успешной адаптации и самореализации в спорте и после его завершения; в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность педагогического сопровождения.

Объект исследования: деятельность и практика спортсменов, занимающихся спортом и завершивших свою спортивную карьеру.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение спортсменов в период спортивной деятельности как основа успешной адаптации и самореализации после ее завершения.

Гипотеза исследования. Исходя из предмета и цели исследования, сформулированы следующие предположения: процесс адаптации и самореализации спортсменов в спорте и после его завершения может быть успешным, если:

- будут выявлены значимые личностные особенности спортсменов, среди которых адекватная самооценка, способность преодолевать трудности и терпеть боль, уверенность в себе, оптимистичность, активность личностной позиции, мотивация достижения успеха, предопределяющие успешную адаптацию и самореализацию личности в спорте и после его завершения, а также негативные личностные особенности, которые формируются в процессе активных занятий спортом и могут отрицательно влиять на процесс адаптации в спорте и самореализации после его завершения;

- теоретически обосновано педагогическое сопровождение спортсменов в период спортивной деятельности, направленное на помощь спортсменам в реализации своего личностного потенциала, поддержку в трудных ситуациях;

- процесс педагогического сопровождения будет осуществлен на основе специально разработанной психолого-педагогической программы, основанной на личностно ориентированном подходе и направленной на развитие значимых личностных качеств спортсменов, способствующих успешной адаптации и самореализации в спорте и после его завершения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретические подходы о влиянии спорта на развитие личности.

2. Раскрыть актуальность проблемы адаптации и самореализации личности в жизни после завершения спортивной карьеры.

3. Выявить содержание педагогического сопровождения спортсменов в период активных занятий спортом.

4. Определить личностные особенности спортсменов, способствующие успешной адаптации в спорте и самореализации после его завершения в условиях спортивных тренировок.

5. Охарактеризовать систему мер педагогического сопровождения спортсменов в период активных занятий спортом.

6. Разработать и апробировать в рамках педагогического сопровождения в условиях спортивной деятельности специальную психолого-педагогическую программу, направленную на развитие и воспитание спортсмена, способного адаптироваться к различным жизненным условиям, реализовать себя, быть успешным и экспериментально проверить эффективность психолого-педагогической программы.

Методологическую основу исследования представляют основные положения системного подхода в понимании единства взаимосвязи духовного и физического начала в развитии человеческой личности (Б. Г. Ананьев, И. М. Бы-ховская, А. Н. Леонтьев и другие); личностно-деятельностный подход (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев и другие); общие подходы к изучению личности

спортсмена (Г. Д. Горбунов, Р. М. Загайнов, А. В. Родионов, Г. Ц. Молонов и другие).

Теоретическую основу исследования составляют: положения психологии и педагогики, имеющие выход на поставленную тему: теоретические подходы к пониманию педагогического сопровождения личности (Ш. А. Амо-нашвили, М. Р. Битянова, О. С. Газман, А. В. Мудрик, В. И. Слободчиков, М. Н. Фроловская, С. Н. Чистякова и другие). Концепции социально-психологической и профессиональной адаптации, самореализации (К. А. Абульханова-Славская, Р. А. Ахмеров, Е. В. Бондаревская, Л. Г. Егорова, Л. Н. Куликова, Р. С. Лазарус, Д. А. Леонтьев, Э. С. Маркарян, Г. П. Медведев, А. Г. Мороз и другие). При анализе факторов риска и дезадаптации спортсменов мы опирались на концепцию акцентуаций личности К. Леонгарда и А. Е. Личко, учения о стрессах и нервных расстройствах Г. Селье.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в процессе проведения исследования был использован ряд методов:

1. Теоретические - анализ психологической, педагогической, философской, спортивной литературы; сопоставление и обобщение исследований по проблеме адаптации и самореализации спортсменов в спорте и после его завершения.

2. Эмпирические методы: наблюдение, эксперимент (формирующий), психодиагностические методы (беседа со спортсменами и тренерами, анкетирование, анализ рисунков и дневников как продуктов творчества, тестирование); интерпретационные; методы обработки данных (количественный, качественно-содержательный). В качестве основного количественного метода психодиагностики был использован ММИЛ (ММР1Миннесотский многоаспектный личностный тест в адаптации Ф. Б. Березина).

3. Для обработки полученных в результате исследования данных использовался метод непараметрической статистики - критерий различий и Вилкок-сона Манна-Уитни, критерий знаков-й.

Экспериментальной базой исследования послужили: команда по аэробике, выступающая на чемпионате России, международных соревнованиях. Работа проводилась в спортивном комплексе «Вымпел» г. Иркутска. Участники эксперимента - спортсмены, занимающиеся легкой атлетикой и лыжными гонками, выступающие на чемпионате России, международных соревнованиях, Олимпийских играх, члены спортивных обществ «Водник» и «Труд». Работа проводилась на лыжной базе в микрорайоне Юбилейный и Дворце спорта г. Иркутска. Спортсмены, закончившие спортивную деятельность в разное время, обследовались в домашних условиях. В целом в экспериментальной работе приняли участие 90 человек. В диссертации использован значительный эмпирический материал из опыта развития спорта в Республике Бурятия.

Исследование проводилось в четыре этапа: диссертация обобщает результаты исследования, проведенного с 2005 по 2011 гг.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась научно-методическая литература по проблеме адаптации и самореализации спортсменов после завершения

спортивной карьеры, в том числе личность спортсмена, а также изучались ее особенности и формирование в спорте. Проведен анализ существующих методов педагогического сопровождения спортсменов в период их спортивной карьеры и осуществлен подбор диагностических методов исследования. На втором этапе (2006-2008 гг.) нами было проведено диагностическое исследование личностных особенностей спортсменов, закончивших свою спортивную карьеру. Разработана психолого-педагогическая программа развития личностных особенностей спортсменов, способствующих успешной адаптации и самореализации после завершения спортивной карьеры. На третьем этапе (2008-2010 гг.) было проведено исследование личностных особенностей спортсменов, занимавшихся спортивной аэробикой. Внедрена в практику психолого-педагогическая программа по развитию и воспитанию личности. Четвертый этап (2010-2011 гг.) - теоретическое осмысление результатов исследования. Обработка и проверка полученных данных. Оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на теоретические исследования и практические разработки в области психологии, педагогики, философии; обеспечивается использованием системы методов, отвечающих целям и задачам исследования; экспериментальным подтверждением теоретических выводов; сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов, обработкой количественных данных методами математической статистики для обоснования теоретических предположений; практическим опытом педагогической деятельности автора как педагога-психолога в спортивном комплексе и педагогическом колледже № 1 г. Иркутска.

Научная новизна исследования:

- обобщены и систематизированы теоретические разработки о влиянии спорта на развитие личности, ее адаптацию и самореализацию в жизни после ухода из спорта. Новизна позиции автора заключается в раскрытии сущности влияния спорта на личность, ее развитие, формирование, становление в период активных занятий спортом, ее адаптации и самореализации в период спортивной деятельности и после ее завершения;

- доказано, что в период активных занятий спортом человек проходит, адаптацию, которая характеризуется как сложный, с точки зрения физической и психологической подготовленности, многоэтапный процесс, направленный на физическое самосовершенствование. Успехи адаптации определяют самореализацию личности в спорте, как процесс раскрытия и реализации способностей, творческих возможностей спортсмена, эти же процессы сохраняются после завершения спортивной деятельности;

- раскрыто содержание педагогического сопровождения спортсменов в период их спортивной деятельности как фактора, способствующего формированию адаптационных способностей, определены ее основные этапы. Новизна позиции автора определяется разработкой вопроса о педагогическом сопровождении личности в спорте как необходимого фактора для успешной адаптации в спорте и самореализации после его завершения;

- выявлены личностные особенности спортсменов, способствующие их успешной адаптации и самореализации в спорте и после завершения спортивной деятельности. Установлено, что уверенность в себе, адекватная самооценка, оптимистичность, активность личностной позиции являются психологическими детерминантами адаптации и самореализации спортсменов после завершения спортивной деятельности;

- разработана и апробирована психолого-педагогическая программа, направленная на развитие у спортсменов особенностей, актуализирующих процесс адаптации и самореализации в разных видах деятельности;

- экспериментально доказана значимость психолого-педагогической программы и возможность ее использования в контексте педагогического сопровождения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- доказана необходимость формирования адаптационных способностей спортсменов как комплексной характеристики, обеспечивающей их самореализацию в спорте и после его завершения;

- теоретически обосновано педагогическое сопровождение спортсменов в период спортивной деятельности, определены его основные этапы: психодиагностика; психолого-педагогические рекомендации для тренера, спортсмена; ситуативное управление состоянием и поведением спортсмена; развитие и воспитание личностных особенностей спортсменов, способствующих успешной адаптации и самореализации в спорте и после его завершения;

- определено содержание психолого-педагогической программы в рамках педагогического сопровождения по развитию и воспитанию спортсменов.

Практическую значимость исследования представляют:

- разработанная и апробированная психолого-педагогическая программа «Познание себя и мои жизненные планы», способствующая повышению результативности спортсменов и развитию социально-психологической компетентности личности;

- разработанные методические рекомендации для поддержки спортсменов в период завершения спортивной деятельности, направленные на мотивацион-ную сферу личности.

Материалы психолого-педагогической программы «Познание себя и мои жизненные планы» могут быть использованы специалистами в области спортивной педагогики и психологии для коррекции и формирования социально-психологических навыков спортсменов, развития самосознания, совершенствования процессов саморегуляции, а также в системе профессиональной подготовки специалистов по спортивной педагогике и психологии, в системе повышения квалификации тренерского состава.

На защиту выносятся следующие положения:

- адаптация спортсменов к жизни после завершения спортивной карьеры -это динамический процесс, в котором, как правило, изменяются условия жизни, сфера деятельности, отличная от спорта, привычный круг общения, интересы, жесткий спортивный режим меняется на более размеренный без интенсивных и

тяжелых физических нагрузок, ритм жизни направляется на самореализацию своего личностного потенциала, активную и эффективную жизнедеятельность;

- успешная адаптация и самореализация спортсменов после завершения спортивной деятельности детерминирована их личностными особенностями, среди которых значимыми являются активность личностной позиции, мотивация достижения успеха, уверенность в себе, оптимистичность, высокая самооценка. В связи с этим особое значение приобретает педагогическое сопровождение спортсменов в процессе спортивной деятельности как условие развития и воспитания личности для успешной адаптации и самореализации после активных занятий спортом;

- содержание педагогического сопровождения спортсменов в период активных занятий спортом состоит в содействии развитию и воспитанию значимых качеств личности, профессиональной ориентации, расширении возможности самореализации. Использование диагностических методов исследования позволит педагогу-психологу выявлять позитивные и негативные личностные особенности спортсменов для последующей воспитательной работы, направленной на развитие позитивных и исправление негативных качеств личности;

- разработанная и практически реализованная психолого-педагогическая программа «Познание себя и мои жизненные планы» в рамках педагогического сопровождения, направленная на развитие и воспитание позитивных личностных особенностей спортсменов, положительного самоотношения и смысложиз-ненных ориентации личности, может рассматриваться как эффективное средство оптимизации адаптации в период активных занятий спортом и самореализации после их завершения.

Апробация и внедрение результатов работы: основные положения, данные, результаты и рекомендации рассматривались на научной конференции «Физическая культура и спорт в системе образования» (Красноярск, 2007); Российской научно-методической конференции «Инновационные подходы в организации и содержании образовательного процесса в спортивной и оздоровительной деятельности» (Уфа, 2008); Международной научной конференции «Восток - Россия - Запад» Инновационные технологии в развитии современного спорта (Иркутск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, здравоохранение и образование», посвященной памяти В. С. Пирусского (Томск, 2008 - 2009); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2008); Первом международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2009); научной конференции «Инновационные технологии сохранения здоровья учащихся и студентов» (Иркутск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования» (Красноярск, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической

конференции с международным участием «Социальное партнерство как фактор развития современного образования» (Улан-Удэ, 2010).

Материалы диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и на заседании кафедры физической культуры Иркутского государственного технического университета. Тема диссертации отражена в 22 научных публикациях (из них три в журнале «Вестник БГУ» г. Улан-Удэ, журнал включен в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России).

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством апробации психолого-педагогической программы «Познание себя и мои жизненные планы» в спортивном комплексе «Вымпел» г. Иркутска.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения (общий объем 160 страниц), списка литературы, включающего 220 источников и приложения. В тексте диссертации имеется 11 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы и темы исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза исследования, задачи; показана научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов в практику.

В первой главе «Теоретико-методологическая проблема педагогического сопровождения личности в спорте» представлен теоретический анализ проблемы исследования, определены основные понятия, используемые в диссертации; раскрыты сущность и содержание педагогического сопровождения личности в спорте; обоснованы научные положения о взаимосвязи личности и спорта в современном обществе, его влиянии на формирование и воспитание значимых личностных качеств спортсменов, которые предопределяют адаптацию и самореализацию личности в спорте и после его завершения; разработана психолого-педагогическая программа, направленная на развитие личности спортсмена в рамках педагогического сопровождения в период спортивной деятельности.

В параграфе 1.1 «Становление личности в спорте» раскрывается сущность влияния спорта на развитие личности. Рассматривается ряд основных понятий, лежащих в основе социальной составляющей человека: индивид, личность, индивидуальность, развитие, деятельность, спорт.

Опираясь на исследования ученых (Б. Г. Ананьева, К. Л. Абульхановой, А. В. Брушлинского, В. П. Зинченко, А. Г. Ковалева, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна и др.), личность рассматривается как объект и субъект общественно-исторического процесса; во-вторых, как субъект познания, общения и деятельности. Структура человека как субъекта деятельности образуется из определенных свойств индивида и личности, соответствующих предмету и средствам деятельности. Индивидуальность определяется как неповторимое своеобразие человека, совокупность только ему присущих особенностей.

Становление личности, индивидуальности происходит в процессе развития человека. Понятие «развитие» - одно из основных философских категорий, раскрывающих характер происходящих в мире изменений. Согласно концепции развития ребенка Л. С. Выготского, в которой ученый рассматривает среду как источник развития высших психических функций человека, детское развитие подчиняется общественно-историческим законам, развитие ребенка происходит путем присвоения исторически выработанных форм и способов деятельности. Деятельность - категория общественно-историческая. По мнению А. Н. Леонтьева, деятельность понимается «как деятельность субъекта», «переходящая в объект» в реальном процессе общественной практики человека, как его отношение к действительности, опосредованное в его отображении в сознании».

В деятельности личность формируется, выражается и осуществляется. Одним из видов деятельности, имеющим ведущее значение для человека, является спорт. Понятие «спорт» определяется как система упражнений специального видового, целенаправленного характера и предназначения. Согласно А. Ц. Пуни, «спорт - такая сфера деятельности, которая требует многообразного проявления физических и духовных сил человека, тем самым, обеспечивая возможность столь же многостороннего их совершенствования».

Посвящение себя спорту связано с большими нервно-физическими нагрузками, самовоспитанием, саморазвитием личности; в процессе продолжительных занятий спортом осуществляется самореализация, формируются установки, мотивы, мировоззрение, направленность, ценностные ориентации, характер (Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, А. А. Файзуллаев, А. Швейцер и др).

В психологии и педагогике спорта проблемам формирования и воспитания личности спортсмена большое внимание уделяли А. В. Алексеев, Г. Д. Горбунов, Р. М. Загайнов, Е. П. Ильин, А. Ц. Пуни, A.B. Родионов, П. А. Рудик, Н. Б. Стамбулова и др.

Г. Д. Горбунов выделяет так называемый спортивный характер, представляющий собой систему специфических отношений спортсмена к процессу деятельности, ее условиям, к самому себе, к нагрузкам и т.д. К ним относится: добросовестное отношение к тренировочному процессу, спокойствие в экстремальных ситуациях, уверенность в себе, боевой дух как отношение к процессу, и результату деятельности.

Самовоспитание интенсифицирует процесс физического воспитания, закрепляет, расширяет и совершенствует практические умения и навыки, приобретаемые в спорте. В исследованиях М. И. Дьяченко, Н. И. Конюхова выделяется главное в самовоспитании - умение управлять собой, добиваться поставленной цели. Для этого необходим постоянный самоконтроль, критический анализ своего поведения, постоянные усилия во всех видах деятельности спортсмена: интеллектуальной, эмоционально-волевой и действенно-практической.

Проведенный анализ позволил уточнить структуру взаимосвязи личности и спорта, его влияние на процесс становления личности, развития и формирования психических свойств и качеств, которое происходит под воздействием

систематических занятий спортом и тяжелых физических нагрузок. Постоянное сознательное преодоление трудностей, связанных с регулярным занятием спортом воспитывает, характер, волю, умение преодолевать трудности и терпеть боль.

В параграфе 1.2 «Адаптация и самореализация личности в спорте и после ухода из спорта» представлен анализ теоретических источников изучения адаптации и самореализации, рассматриваются вопросы, связанные с трудностями ухода личности из спорта, их адаптации и самореализации в последующей жизни.

Феномен адаптации изучался многими авторами (К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, Ш. Бюлер, Л. Г. Егорова, А. Л. Журавлев, П. С. Кузнецов, Р. С. Лазарус, Б. Ф. Ломов, Г. П. Медведев, А. Г. Мороз, А. А. Нал-чаджян, С. Л. Рубинштейн, А. А. Реан, Г. Селье и др.) с различных позиций. Э. С. Маркарян всю совокупность этих точек зрения сводил к двум подходам: широкому и узкому.

В основе первого подхода лежит понимание детерминированности адаптации человека (биологической, психологической и социальной) общественной средой. В таком контексте адаптация рассматривается как специфический вид взаимодействия субъекта с социальной средой, который включает в себя все остальные уровни взаимодействия. Так, И. Д. Калайков, рассматривая социальную адаптацию как форму социального движения, включает в число ее компонентов производительные силы, сознание, познание, формирование потребности воспроизводства жизни и продолжения рода. Роль социальной адаптации, по его мнению, сводится к тому, что она, с одной стороны, формирует собственную природу человека, с другой, создает социальную среду, где человек всякий раз взаимодействует не с обществом в целом, а с небольшой его частью.

Социально-психологический анализ адаптации спортсменов к новым условиям жизни после завершения спортивной деятельности предполагает всестороннее изучение взаимодействия субъекта и объекта адаптации, механизма этого явления. Только в этом случае правомерно говорить о возможности прогнозирования данного процесса и путей повышения его успешности (С. И. Константинова, Н. Б. Стамбулова, С. Н. Шихвердиев и др.).

Процесс адаптации спортсменов к измененным условиям жизни и деятельности исследователями понимается как сложное и многогранное явление, призванное обеспечить формирование комплекса психических реакций, определяющих его адекватное поведение и эффективное взаимодействие с непривычной средой существования. При этом развитие процесса адаптации неоднозначно по своему конечному результату и значению с точки зрения успешности его завершения. Исходя из теоретических положений, можно отметить, что спортивную карьеру необходимо рассматривать как многолетнюю деятельность с определенным числом этапов, где в центре внимания находятся ее кризисы-переходы и ситуационные кризисы, от преодоления которых в большей степени зависит успешное продолжение карьеры в целом. Выяснилось, что переход к каждому новому этапу спортивной карьеры связан с возникновением новых

требований к спортсмену, что ставит перед ним необходимость решения ряда проблем (противоречий) в тренировке, соревнованиях, спортивной жизни в целом или в сочетании спорта с другими видами деятельности. В период завершения спортивной деятельности перед спортсменом обычно встают следующие проблемы: необходимость форсирования профессиональной подготовки и начала новой профессиональной карьеры; формирование нового образа жизни, включая приобретение новой профессии, увлечений, интересов, круга общения; создание собственной семьи или перестройка отношений в семье.

Для нашего исследования важно отметить, что личность, которая в спорте стремилась к определенным достижениям, цели, способная преодолевать трудности через боль и ограничения, не просто должна адаптироваться к жизни после завершения спортивной карьеры, а найти новую цель и вид деятельности, чтобы реализовать свой потенциал и устремления. Однако не всем спортсменам удается в соответствии со своими потребностями, интересами, стремлениями адаптироваться в новых условиях жизни и активно самоопределиться.

Вслед за гуманистическим направлением исследований социальной адаптации считаем, что адаптацией является достижение позитивного духовного здоровья и соответствия ценностей личности ценностям социума. При этом процесс адаптации не есть процесс равновесия организма и среды. В центре ее внимания находится проблема воспитания и развития гармоничной и компетентной личности, максимально реализующей свой потенциал в интересах личностного и общественного роста.

Успешность адаптации спортсменов к непривычным, измененным условиям жизнедеятельности во многом детерминирована их адаптационными возможностями. В широком смысле слова это понятие трактуется как индивидуальные психологические особенности личности, приспособление к измененным условиям, мобильность и динамичность, являющиеся условием успешного выполнения той или иной деятельности. Одновременно осуществляется процесс социализации личности как процесс вхождения индивида в социальную среду, его овладение навыками практической деятельности, преобразование реально существующих отношений. Деятельность личности в этом случае становится самодеятельностью, а реализация её способностей в данной деятельности приобретает характер самореализации. Самореализация личности, саморазвитие является результатом претворения человеком своих возможностей (Р. А. Ахме-ров, Е. В. Бондаревская, Д. А. Леонтьев, А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс и др.).

Теоретический анализ позволяет сделать вывод о том, что для эффективного осуществления адаптации и самореализации спортсменов в спорте и после его завершения необходимыми процессами являются актуализация адаптационных возможностей и социализация, чему может способствовать сформированное новообразование личности в процессе педагогического сопровождения на всех этапах спортивной деятельности.

В параграфе 1.3 «Обоснование педагогического сопровождения личности для успешной адаптации и самореализации в спорте и после окончания спор-

тивной деятельности» представлен теоретический анализ изучения содержания педагогического сопровождения, определены его этапы; в рамках педагогического сопровождения разработана психолого-педагогическая программа «Познание себя и мои жизненные планы».

Анализ философской, психологической, педагогической литературыпока-зал, что педагогическое сопровождение личности в спорте рассматривается в качестве важной составляющей развития и формирования личностных качеств, способствующих реализации себя в спорте и после ухода из спорта (К. И. Константинова, Н. Е. Ильина, Н. Б. Стамбулова, Е. Е. Хвацкая и др.)

Педагогическое сопровождение личности в спорте выступает как одно из необходимых условий адаптации в спорте и самореализации после его завершения. В связи с уходом личности из спорта возникают трудности в адаптации, социализации и самореализации в последующие периоды жизни.

Спорт как одно из основных понятий исследования понимается как сложный вид деятельности, в которой от спортсмена требуется полная отдача сил, здоровья, любви для достижения успеха, победы. Для спортсменов стрессовые состояния (победы, иногда поражения) становятся привычными, своего рода допингами. Большие или запредельные напряжения имеют последствиями отрицательные стрессы, которые влияют на личность. Опираясь на факты и научные исследования, можно добавить, что в спорте такие крайности, как «звездная болезнь», высокая заработная плата, вознаграждения и т.д., также отрицательно влияют на личность, сказываются на характере, на самооценке. Педагогическое сопровождение занимающихся спортом в этой связи становится действенным фактором формирования устойчивости к различного вида испытаниям как благоприятным (успех, победа, почет), так и неблагоприятным (неудачи, горечь поражения, травмы). Под педагогическим сопровождением понимается деятельность педагога-психолога, обеспечивающая создание условий (поддержка, помощь), для освоения спортсменом системы отношений с миром и самим собой.

Содержание педагогического сопровождения спортсменов реализуется через организацию последовательной работы педагога-психолога, тренерского состава (диагностики, воспитания, обучения) на протяжении всей его спортивной деятельности с учетом особенностей относительно конкретных групп -начинающих спортсменов, активно занимающихся спортом и завершающих свою спортивную деятельность.

Реализация педагогического сопровождения спортсменов в период спортивной деятельности является процессом, в ходе которого на первом этапе (диагностическом) осуществляется диагностика личностных особенностей спортсменов, психических состояний и процессов и т.д; на втором этапе даются рекомендации тренерскому составу, спортсмену по вопросам адаптации и организации спортивной деятельности в целом; на третьем этапе (психолого-педагогическая подготовка) реализуется оказание психолого-педагогической помощи, поддержки, коррекции негативных психических состояний, которая проводится с целью повышения эффективности спортивной деятельности; на

четвертом этапе(ситуативное управление состоянием и поведением спортсмена) - психолого-педагогические и психорегулирующие мероприятия. Пятый этап педагогического сопровождения следует направлять на развитие и воспитание личностных особенностей спортсменов, способствующих успешной адаптации и самореализации в спорте и после его завершения. Для этого была разработана специальная психолого-педагогическая программа «Познание себя и мои жизненные планы».

В основу программы были положены принципы и положения гуманистической педагогики и психологии, рассмотренные в работах (Ш. А. Амонашви-ли, Г. С. Батищева, Б. М. Бим-Бада, Е. В. Бондаревской, К. В. Гавриловец, А. Маслоу, Е. В. Петрушковой, К. Роджерса и других), определяющих гуманизацию личности как становление человеческого в человеке, а также в глубоком уважении педагога-психолога к спортсмену и его достоинству.

Основная цель программы заключается в развитии и воспитании позитивных личностных особенностей спортсменов посредством активизации самосознания, разрешения личностных проблем, совершенствования процесса самоуправления, саморегуляции, что в последующем позволяет ему реализовать скрытые резервные возможности в спортивной деятельности, а также после ее завершения.

Таким образом, в первой главе показано, что педагогическое сопровождение имеет особую значимость в процессе адаптации спортсменов в спорте и самореализации его после завершения, так как проблема адаптации и самореализации спортсменов сложна, многоаспектна и чрезвычайно актуальна. Приоритет в педагогическом сопровождении приобретает исследование личностных особенностей, развитие и воспитание личностных качеств, влияющих на устойчивость эмоционально-волевой сферы личности; педагогическое сопровождение осуществляется через освоение специальной программы, ориентированной на развитие личностных особенностей, которые способствуют успешной адаптации после завершения спортивной деятельности.

Во второй главе «Реализация педагогического сопровождения спортсменов как основы успешной адаптации и самореализации в жизни» раскрыты направления и этапы экспериментальной работы по реализации педагогического сопровождения спортсменов; показаны трудности в адаптации и самореализации бывших спортсменов в жизни после ухода га спорта, обусловленные личностными особенностями, сформировавшимися у спортсменов в период спортивной деятельности; с помощью диагностических методов исследования выявлены личностные особенности спортсменов, способствующие адаптации после завершения спортивной деятельности; представлены выводы об эффективности психолого-педагогической программы; дан сравнительный анализ полученных результатов.

В параграфе 2.1 «Диагностика личностных особенностей у спортсменов как детерминантов их адаптации после завершения спортивной деятельности» показан ход диагностического исследования спортсменов, закончивших свою спортивную карьеру.

Педагогический эксперимент проводился в период с 2006 по 2009 гг. в два этапа, всего в эксперименте приняло участие 90 человек, из них 30 спортсменов, закончивших свою спортивную карьеру, и 60 спортсменов, активно занимающихся спортом.

Экспериментальная работа начиналась с наблюдения, бесед со спортсменами, использования монографического метода исследования, в ходе которого были установлены факты медленной и продолжительной адаптации к жизни без спорта; трудности с профессиональным самоопределением; сложности со здоровьем или физической формой, необходимость получать образование, ощущение душевного дискомфорта.

Предварительные разрозненные пилотные исследования привели к идее проведения организованного, целостного изучения на диагностическом этапе с охватом широкого круга лиц разного возраста и пола.

Всего было охвачено 30 человек. Из них 51% адаптировались к работе с трудом; легко, без проблем адаптировались к работе - 24%; постепенно привыкли к работе - 26%. Значит, половина опрошенных испытывала трудности. Удовлетворение, радость от работы получают 42%; не испытывают особых чувств от работы - 20%, привыкли работать, «так как надо» - 38%. Самореализация в профессиональной, трудовой деятельности определялась вопросами в трех вариантах: а) в работе добились особых результатов, успехов; б) некоторых, отдельных результатов; в) справляюсь с работой, выполняю все обязанности. Первый вариант выбрали 9%, второй - 21%, третий - 70%, что говорит о сложностях самореализации в профессиональной, трудовой деятельности, которые возникают у большинства опрошенных спортсменов. Многочисленные индивидуальные беседы с бывшими спортсменами показывают, что им не хватает определенных способностей, личностных качеств, необходимых для успешной работы. На основании проведенного первоначального диагностического этапа эксперимента были сделаны следующие выводы:

- цели и задачи, содержание, особенности, требования новой работы отдельными бывшими спортсменами воспринимаются не полностью. Вместе с тем для эффективной адаптации восприятие современного состояния рынка труда должно быть полноценным; человек, адаптирующийся вне спорта, должен понимать новые тенденции, особенности модернизации, введение инноваций в тех видах деятельности, которые избраны им для новой трудовой биографии;

- у части бывших спортсменов ослаблено устойчивое внимание, отсутствует глубокий интерес к трудовой деятельности;

- высокоразвитые волевые качества, проявляющиеся в спорте, не всегда переносятся на учебно-познавательную, профессиональную, служебную деятельность. В первом была высокая личная и общественная оценка, социальное ожидание, во втором будничная деятельность, заниженная оценка, поэтому волевые качества отдельных бывших спортсменов не проявляются. Однако такое происходит не у всех. Если избранная новая работа интересна, то отдельные личности, опираясь на эмоционально-волевую сферу, интенсивно развивают

деловые качества характера. Часть бывших спортсменов проявляют себя эффективно на тренерской работе, управленческой деятельности, научной работе и др.

Для углубления диагностического этапа дальнейшего исследования личностных особенностей спортсменов была использована методика: ММИЛ (ММР1 Миннесотский многоаспектный личностный тест в адаптации Ф.Б. Березина), метод наблюдения по Бейлзу, беседа, анкетирование (анкета разработана автором).

Данные, полученные на начало опытно-экспериментальной работы, подтверждают правомерность выдвинутых гипотетических предположений о необходимости исследования личностных особенностей спортсменов, способствующих адаптации и самореализации в жизни после завершения спортивной деятельности.

Таким образом, на начальном этапе эксперимента были выделены основные проблемы адаптации и самореализации спортсменов после завершения спортивной деятельности, связанные с их личностными особенностями. Данные диагностического эксперимента стали основанием для построения системы работы по развитию личностных особенностей, способствующих успешной адаптации и самореализации спортсменов после завершения спортивной карьеры.

В параграфе 2.2 «Содержание и методика исследования личностных особенностей, формирующихся у спортсмена», раскрывается содержание следующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Формирование личностных особенностей спортсменов происходит в процессе взаимодействия с тренером. Тренер становится ключевой фигурой для спортсмена, от его влияния зависит отношение спортсмена к тренировочному процессу, к его условиям, взаимоотношения в коллективе и т. д., они важны для адаптации в спорте и сказываются в последующей жизни.

Опираясь на теоретические положения, разработанные А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинским, К. Д. Ушинским, считаем, что тренер должен обладать целым комплексом нравственных качеств: гуманизмом, вежливостью, честностью, требовательностью, оптимизмом и т. д., так как нравственное воспитание спортсменов должно базироваться не только на словесной форме воздействия на них, но, прежде всего, на личном примере.

При организации исследования мы исходили из того, что формирование личности в спорте происходит в процессе взаимодействия с тренером, в связи с этим возникают вопросы, какие же личностные особенности формируются у спортсменов и какие из них способствуют адаптации в спорте и после его завершения? Чтобы ответить на эти вопросы, были проведены исследования личностных особенностей спортсменов, закончивших спортивную карьеру, а также спортсменов, активно занимающихся спортом, с целью выявления группы риска.

Для проведения опытно-экспериментальной работы были сформированы две группы: основная группа М 1, в количестве 30 человек, включающая в се-

бя спортсменов, закончивших спортивную деятельность, и контрольную группу Лз 2 - спортсмены в количестве 30 человек, занимающиеся легкой атлетикой (бег на выносливость) и лыжными гонками.

Результаты диагностики спортсменов, закончивших спортивную деятельность (основной группы № 1), показали, что среди них есть те, кто сумел успешно адаптироваться и реализовать свои способности в жизни после завершения спортивной деятельности - успешные спортсмены и те, которые не смогли адаптироваться - «неуспешные».

Разделение производилось на основании беседы со спортсменами и оценки их жизни (карьера, образование, семья, здоровье, общее эмоционально-психологическое состояние и др.). В процессе эмпирического исследования успешных и неуспешных спортсменов были выявлены существенные различия. Спортсмены «неуспешные» (основная группа № 1): им свойственна заниженная самооценка, неуверенность в себе, повышенная тревожность, чувство несостоятельности, неудовлетворенности жизнью, преобладание отрицательных переживаний, отстраненность от других людей, что отражает их угнетенное эмоциональное состояние. Данное состояние обусловлено неустроенностью в жизни как следствие физической и эмоциональной усталости. Спортсмены не могут найти себя вне спортивной жизни. Такие личностные особенности отражают их склонность проявлять повышенную настороженность, скрытность, эмоциональную сдержанность, то есть эмоции не выражаются, остаются в виде переживаний. Не могут реализовать внутренние побуждения, которые в спорте удовлетворялись в тренировочном и соревновательном процессах. Повышенные показатели самоконтроля у спортсменов свидетельствуют о сдерживающем поведении, не позволяющем совершить ошибку, рисковать, отсюда боязнь действовать в других условиях жизни, отличных от спортивных. «Успешно» адаптированным спортсменам свойственна активность личностной позиции, опти-мистичность, их мотивация направлена на достижение успеха; они способны мобилизоваться в трудных ситуациях, терпеть и преодолевать трудности, уверены в себе, умеют рисковать, общительны, ответственны, их самооценка адекватна личностным возможностям. В целом, выявленные в сравнительном анализе данные спортсменов свидетельствуют о том, что успешная адаптация и самореализация спортсменов после завершения спортивной деятельности, обусловлена их личностными особенностями (табл.1).

Таблица 1

Личностные особенности (в балла!) __

К! Шкала Среднее значение Значение 1Ьмп ?<

Лыжные гонки л/атлетика Бывшие спортсмены п-15 икрит.»72, р=0.05 икрит.=56,р-0.01 ЕШ=М*(Ы+1)/2

1 Лжи 50 47

Р Достоверности 58 68

К Коррекции 51 46

1 Контроль 58 56.3 - Н.д

2 Пессимистичность 54 65 13 0.01

3 Лабильность 54 53.2 - Нд

4 Импульсивность 58 50.8 50 0.01

5 Муж-сть/Женствеи-сть 40 46 53 0,01

6 Ригидность 68 58.1 16 0,01

7 Тревожность 60 65 66 0,05

8 Индивидуалистичность 55 54.8 - Нд

9 О !ТТИ мистичность 66 58.4 50 0,01

0 Интроверсия 50 57.2 52 0,01

Где Шмп - значение критерия Манна-Уктни; р - вероятность допустимой ошибки, уровень значимости; Н.Д. - различия статистически не достоверны.

Результаты диагностики спортсменов, активно занимающихся спортом (контрольная группа № 2), показали, что 46 % из них можно описать в характеристиках активности, силы, мужественности, способности преодолевать трудности и терпеть боль, стремления к достижению успеха, упорства, ответственности, умения контролировать свои эмоции, честности, творческой ориентированности, что свидетельствует о стремлении к самореализации.

Однако, кроме этого, были выявлены негативные личностные особенности у 57 % из них, которые отражаются в конфликтном поведении, завышенной или заниженной самооценке, агрессивности в поведении, повышенной импульсивности, а также склонности к алкоголизму, делинквентному поведению. Среди 28% спортсменов выявлены характеристики, отражающие зависимость в контактах с авторитетной личностью, мнительность, потребность в понимании, развитое чувство ответственности, скромность, а также чувство сострадания. 23% спортсменов свойственны социальная податливость, острое переживание проблем и неудач, неуверенность в себе, повышенное чувство вины с самокритичным отношением к своим недостаткам. Проверка достоверности полученных результатов диагностики проводилась с помощью критериев различий и Вилкоксона Манна-Уитни, критерий знаков-й.

Таким образом, отвечая на вопрос, какие личностные особенности способствуют успешной адаптации и самореализации после завершения спортивной деятельности, мы выявили следующие: активность личностной позиции, мужественность, умение преодолевать трудности и терпеть боль, ответственность, критичное отношение к своим недостаткам, способность сочувствовать другим людям. Не способствуют этому успеху следующие качества: неуверенность в себе, самобичевание, некритичное отношение к своим недостаткам, неадекватная самооценка, пассивность личностной позиции, замкнутость.

В параграфе 2.3 «Педагогическое сопровождение спортсменов - необходимое условие формирования личностных особенностей, способствующих адаптации в спорте и самореализации в последующей жизни» раскрыты цели педагогического сопровождения, определены основные направления деятельности педагога-психолога.

Предварительное проведение диагностической работы с целью выявления личностных особенностей спортсменов, способствующих адаптации и самореализации после спорта, стало основанием внедрения психолого-педагогической программы «Познание себя и мои жизненные планы» в учебно-тренировочный процесс спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой, в возрасте 13-17 лет, в спортивном комплексе «Вымпел» г. Иркутска.

Основными целями педагогического сопровождения спортсменов является: оказание помощи в реализации своих способностей; в усилении, развитии, воспитании положительных качеств и коррекции негативных личностных осо-

бенностей для успешной адаптации и самореализации в спорте и после его завершения.

Основными направлениями деятельности педагога-психолога при проведении мероприятий педагогического сопровождения спортсменов является: исследование личностных особенностей спортсменов, способствующих успешной адаптации и самореализации в спорте и после его завершения; психолого-педагогическая помощь спортсменам с признаками затрудненной адаптации, находящимся в негативных психических состояниях; воспитание важных качеств; психолого-педагогическая поддержка при возникновении кризисных ситуаций в процессе спортивной деятельности; психолого-педагогическая коррекция неадекватных способов реагирования на возникающие трудности; консультирование тренеров по вопросам индивидуального подхода к воспитанию и обучению спортсменов.

Для реализации психолого-педагогической программы «Познание себя и мои жизненные планы» на третьей этапе нашего исследования были отобраны две группы: 3 - основная группа сильнейших спортсменов по спортивной аэробике (15 человек), а также 4 - контрольная группа начинающих спортсменов (15 человек).

Обработка диагностических данных показала различия между группами. Спортсменов (МС) 3 группы можно описать в характеристиках силы, высокой мотивации достижения успеха, активности, избирательного общения, оптими-стичности, высокой самооценки, но при этом повышенной тревожности, эмоциональной устойчивости, высокого самоконтроля, сверхответственности, сочетающейся с тенденцией к избеганию серьезной ответственности из страха не справиться, мужественностью, а также творческой направленностью.

Группу 4 также можно описать в характеристиках силы, активности, мотивации достижения успеха, однако их значение имеет меньшую выраженность, чем в 3 группе спортсменов; в 4 группе спортсменов преобладает выраженность глубины переживаний, пессимистичность, избирательность в общении, неустойчивая самооценка.

Таким образом, выявленные личностные особенности групп спортсменов позволяют выделить группу риска возможной дезадаптации после завершения спортивной деятельности. Для этого в индивидуальном значении была взята шкала пессимистичности (2) и шкала тревоги (7), которые определяют поведение человека в стрессовых ситуациях. Анализ полученных результатов показал, что в 3 и 4 группах спортсменок 27% из них имеют склонность к острому переживанию неудач, неуверенность в себе. В 4 группе выявлена повышенная личностная тревожность у 27% спортсменок. В 3 группе у 33% спортсменок выявлены такие качества, как нерешительность, самобичевание при малейших неудачах, инертность в принятии решений, эмоциональная неустойчивость, в стрессе - склонность к стоп-реакциям.

На основании проведенного тестирования спортсменки группы № 3 были включены в группу для занятий по психолого-педагогической программе в свя-

зи с завершением спортивной карьеры для успешной адаптации и самореализации после спорта.

После проведения программы были проведены заключительные исследования на выявление изменений личностных особенностей спортсменок в сторону их улучшения. Данные представлены в табл.2.

Таблица 2

Динамика личностных особенностей спортсменок (1 группа)

Шкала До коррекции После коррекции Знач-еС5эмп.

Норма Выраженность Акцент Норма Выраженность Акцент

2шкала Пессимистичность 46% 27% 27% 60% 40% - Сэмп=1р<0.01

п = 14; в крит.=3, р-0.05; а крит.»2, р-0.01

7 шкала Тревожность 40% 27% 33% 66% 34% - (Ьмп-!р<0.0!

л = 14; О крит.-З, р-0.05; О крэт.=2, р-0.01

После проведения программы в рамках педагогического сопровождения в экспериментальной группе у испытуемых произошли значимые изменения: неуверенность в себе, повышенная тревожность, пессимистичность, заниженная самооценка были осознаны, доведены до уровня понимания причин и в процессе занятий изменены в позитивную сторону. Спортсмены стали более уверенными в себе, стали лучше понимать себя, а также более эффективно взаимодействовать с окружающими. На основании вышеизложенного программу можно назвать эффективной.

Таким образом, проблема адаптации и самореализации спортсменов после завершения спортивной деятельности обусловлена их личностными особенностями: пассивной личностной позицией, неуверенностью в себе, неадекватной самооценкой, пессимистичностью, мотивацией избегания неудачи. Решение данной проблемы мы видим в применении системы педагогического сопровождения личности в спорте, в рамках которого нами была разработана, внедрена в процесс спортивной деятельности и в конечном итоге показала свою эффективность специальная психолого-педагогическая программа, направленная на развитие позитивных личностных особенностей спортсменов для успешной адаптации и самореализации после спорта.

Заключение представляет общие выводы по результатам проведенного исследования:

- физическая культура и спорт являются одними из видов деятельности, в которых развитие и становление личности, индивидуальности происходит в детстве, юности и в молодые годы. Посвящение себя спорту связано с большими нервно-физическими нагрузками, самовоспитанием, саморазвитием;

- в процессе продолжительных занятий спортом, в котором имеется определенное число этапов, личность развивается, формируется направленность, соответствующий образ жизни, установки и ценностные ориентации, вырабатывается адаптация к нагрузкам, спортивной борьбе;

- успешная адаптация зависит от воспитания и развития личностных особенностей: активность личностной позиции, мотивация достижения успеха, уверенность в себе, оптимистичность, высокая самооценка. Такие личностные

особенности, как неуверенность в себе, неадекватная самооценка, пассивность, повышенная тревожность и т.д., тормозят как процесс адаптации в спорте, так и самореализацию вне спорта;

- используя совокупность методов исследования на разных этапах проведения эксперимента, мы выявили позитивные и негативные личностные особенности спортсменов, занимающихся разными видами спорта;

- педагогическое сопровождение спортсменов в период спортивной деятельности является необходимым условием для развития личности, воспитания тех необходимых личностных качеств, которые способствуют адаптации в спорте и самореализации после его завершения;

- на основании полученных в экспериментальном исследовании данных была разработана психолого-педагогическая программа в рамках педагогического сопровождения спортсменов как эффективное средство, способствующее успешной адаптации в спорте и самореализации после его завершения. Эффективность программы доказана на достаточном экспериментальном материале, результатами экспериментальной работы явились положительные изменения личности в сторону улучшения, получили значительное развитие социально и профессионально значимые качества личности спортсменов, что положительно сказалось на психологическом климате, взаимоотношениях с окружающими, адекватным отношением к себе;

- использование совокупности методов исследования позволяет педагогу-психологу выявлять позитивные и негативные личностные особенности спортсменов для последующей воспитательной работы, направленной на развитие позитивных и исправление негативных особенностей.

Объем работы, ее цели и задачи обусловили необходимость сознательного ограничения автором круга анализируемых проблем. Исследование педагогического сопровождения личности в спорте может быть осуществлено в различных возрастных группах. Проведение сравнительного анализа основных характеристик в разных возрастных группах, совершенствование системы педагогического сопровождения представляют значительный интерес и оставляют широкий плацдарм для дальнейшей работы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1; Нежкина, Л. Ю. Адаптация спортсменок к условиям жизни после завершения спортивной деятельности / JI. Ю. Нежкина, О. Л. Подлиняев, В. Ю. Лебединский // Вестник Бурятского государственного университета. Физическая кулыура и спорт. Вып. 13. г. Улан-Удэ, 2008. С. 126-139 (0,8п.л.).

2. Нежкина, Л. Ю. Психолого-педагогическое исследование личности спортсменов, занимающихся легкой атлетикой и лыжными гонками / Л. Ю. Нежкина, О. Л. Подлиняев, В. Ю. Лебединский II Вестник Бурятского государственного университета. Педагогика. Вып. I. г. Улан-Удэ, 2010. С. 103-108 (0,3 п.л.).

3. Нежкина, Л. Ю. Педагогическое сопровождение личности в спорте как условие успешной адаптации и самореализации после завершения спортивной деятельности / Л. Ю. Нежкина, Г. Ц. Молонов, В.Ю. Лебединский // Вестник Бурятского государственного университета. Педагогика. Вып. 1. г.Улан-Удэ, 2011. С. 104-111 (0,5 п.л.).

Основные научные статьи:

4. Нежкина, Л. Ю. Копинг-ресурсы адаптации спортсменов II Психологические аспекты обеспечения физкультурно-спортивной деятельности // Материалы Российской научно-методической конференции «Инновационные подходы в организации и содержании образовательного процесса в спортивной и оздоровительной деятельности», 7-8 февраля 2008 г., г. Уфа: УГАТУ, 2008. Секция 4. С. 201 - 204 (0,2п.л.).

5. Нежкина, Л. Ю., Лебединский В. Ю. Личностные особенности бывших спортсменов как детерминанты их адаптации к жизни вне спорта // Инновационные научные разработки в сфере физической культуры и спорта: материалы Международной научной конференции «Восток-Россия-Запад». ИрГТУ. г. Иркутск, 6-8 сентября 2008 г. Т.1. Раздел 1. С.75 - 81 (0,4п.л.).

6. Нежкина, Л. Ю. Личностные особенности спортсменов, обуславливающие их адаптацию в период спортивной карьеры // Научное и медицинское обеспечение подготовки спортсменов, организации и методики физической культуры, спорта и туризма: материалы международного симпозиума в рамках Красноярского городского форума «Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни». 17-18 октября 2008 г., г. Красноярск: РИО СФУ, 2008. Часть 1. С. 202-203 (0,1 п.л.).

7. Нежкина, Л. Ю. Личностные особенности спортсменов, способствующие способности совладать со стрессовой ситуацией // Теоретические и практические проблемы спорта: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В. С. Пирусского «Физическая культура, здравоохранение и образование». ТГУ г. Томск, 20-21 ноября 2008 г. Секция 4. С. 146- 148 (0,1 п.л.).

8. Нежкина, Л. Ю. Адаптация спортсменов высокой квалификации к жизни после завершения спортивной карьеры // Актуальные проблемы здоровья различных профессиональных групп: материалы региональной научно-практической конференции «Психическое и физическое здоровье человека: медико-социально-психологические и психолого-педагогические аспекты» ИГУ. г. Иркутск, 17 февраля 2009 г. Раздел 1.4. С.294 -295 (0,1 п.л.).

9. Нежкина Л. Ю. О некоторых аспектах психолого-педагошческого сопровождения спортсменов // Совершенствование научно-методического и технологического обеспечения гуманизации и гуманитаризации современного образования: материалы общероссийской научно-практической конференции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования» ВСГАО. г. Иркутск, 18 ноября 2009 г. С.243 - 246 (0,2п.л.).

10. Нежкина, Л. Ю. Проблема адаптации спортсменов после завершения спортивной деятельности // Научно-методические подходы к развитию спортивно-оздоровительного туризма и сервиса // Коллективная монография «Туризм и спорт». СПбГУСЭ. г. Санкт-Петербург, НГУ им. П. Ф. Лесгафта г. Санкт-Петербург 2009 г. Раздел 2.3. С. 185 - 187 (0,1 п.л.).

Подписано в печать 04.05.2011 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,2. Уч-изд. л. 1,2. Заказ № 04811. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129