Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Национально-психологические особенности самореализации личности российских и китайских студентов

Автореферат по психологии на тему «Национально-психологические особенности самореализации личности российских и китайских студентов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Чжан Пэн Хао
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Национально-психологические особенности самореализации личности российских и китайских студентов"

На правах рукописи

ЧЖАН ПЭН ХАО

НАЦИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ РОССИЙСКИХ И КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005558618 5 2015

Москва 2015

005558618

Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Кудипов Сергей Иванович Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Нургалеев Владимир Султанович, профессор кафедры психологии Российского университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма

кандидат психологических наук, доцент Коетакова Ирина Владимировна, доцент кафедры теоретической и прикладной психологии Толъяттинского государственного университета

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина»

Защита диссертации состоится «27» марта 2015 года в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДЫ.

Автореферат диссертации размещен на сайте www.rudn.ru. Автореферат разослан «26» февраля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

В. Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Подготовка конкурентоспособных специалистов — одна из важных задач отечественной высшей школы. В современных условиях России она приобретает особый смысл в связи с государственной стратегией инновационного развития военного, гражданского и агропромышленного комплексов, а также миграцией молодых кадров в различные зарубежные страны. Поэтому сегодня уже недостаточно только вооружать будущих специалистов знаниями. Необходим комплексный подход в подготовке бакалавров и магистров, который, помимо обучения, включал бы их в разные сферы жизнедеятельности с целью полноценной самореализации в период учебы в вузе. Самореализация актуализирует максимальное использование индивидуальных и личностных ресурсов для успешного самовыражения студентов в учебной и профессиональной деятельности, общении, спортивных, культурных и социально значимых мероприятиях. Все это в конечном итоге способствует формированию у студентов профессиональных, социальных и личностных компетенций, развитию профессионально важных свойств личности, а также становлению адаптивных механизмов, обеспечивающих в перспективе успешность их социализации и профессионализации.

Исследования последних лет, посвященные проблеме самореализации личности, свидетельствуют, что данный феномен не только содействует развитию профессиональных, социальных и личностных компетенций, но и поддерживает уровень качества жизни, влияющий на все стороны жизни и деятельности человека. В этой связи встает вопрос о максимально эффективном использовании внутренних ресурсов для полноценного самоосуществления личности.

Нестабильные политические и социально-экономические процессы в мировом сообществе обостряют проблему конкуренции на рынке труда. Поэтому будущим выпускникам необходимо учитывать внешне обусловленные социальные требования, подстраиваться под них и развиваться, сохраняя при этом жизнестойкость и конкурентоспособность. Молодые специалисты в большей степени склонны к творческой деятельности, к формулировке эвристических идей и максимально работоспособны, а потому на них возлагаются надежды на возрождение и развитие, прогресс в науке и производстве, в бизнесе, социальной, экономической и политической сферах. Однако это возможно лишь при стремлении будущих специалистов к самовыражению в разных сферах жизнедеятельности, активной жизненной позиции в обществе и выборе пути эффективной самореализации в социуме.

В то же время современная прогрессивная молодежь сталкивается с противоречиями:

-между потребностью в активном самовыражении в разных сферах жизнедеятельности и отсутствием действенного механизма самореализации, обусловленным внешними и внутренними препятствиями;

-между стремлением достичь успеха в обществе и профессии, стать независимым, конкурентоспособным и неспособностью определить приоритетную сферу в самоосуществлении;

-между потребностью быть открытым и свободным в самовыражении и наличием внутренней несвободы, детерминированной внутренними преградами в

виде нерешительности, тревожности, низкой самооценки и низкого уровня притязаний, а также стереотипностью поведения.

Все сказанное делает необходимым поиск эффективных механизмов самовыражения личности в период профессиональной подготовки. Это позволяет констатировать, что разработка проблемы самореализации личности - одна из насущных и ключевых задач современной психологической науки.

В то же время отсутствие достоверной научной информации о специфике самореализации студентов не дает возможности активизировать данный процесс в период обучения в вузе.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ отечественной и зарубежной философско-психологической литературы свидетельствует, что проблема самореализации, несмотря на длительный период ее исследования, носит междисциплинарный характер и слабо разработана. При ее изучении требуется комплексный и системный подход, поскольку возникает множество неоднозначных и нерешенных вопросов. В настоящее время в психологической науке отсутствует единая методология и теоретическая база рассмотрения самореализации, нет общепринятого определения данного термина, единого мнения относительно ее генезиса, предпосылок проявления, детерминации, сущности и системной организации, что значительно затрудняет ее изучение.

В последние годы предпринимается все больше попыток системного исследования самореализации личности (Э. В. Галажинский, Л. А. Коростылева, И. В. Костакова, С. С. Кудинов и др.). Работы представителей этого направления посвящены следующим проблемам: самореализации в основных сферах жизнедеятельности (Л. А. Коростылева, Л. И. Ожигова, Л. В. Попова); специфике профессиональной самореализации (С. А. Воломеев, Р. Г. Гаджиева, О. И. Пустовит); личностным детерминантам самореализации (И. В. Костакова, 3. Ш. Мухтарова); самореализации в зрелом и пожилом возрасте (Т. 3. Козлова, И. В. Солодникова, Н. Г. Шевченко); гендерным стереотипам и самореализации (Е. А. Денисова, Чжан Тэн); взаимосвязи самореализации и социально-психологической адаптации (И. В. Кулагина). В то же время остается неизученной проблема самореализации личности российских и иностранных студентов в межкультурном пространстве, ее динамика на разных возрастных этапах, не описаны механизмы ее функционирования. Мало научных работ, указывающих на взаимосвязь самореализации и успешности деятельности, в том числе учебной, самореализации и развития личности. Данный ряд нерешенных вопросов можно продолжить, что говорит об актуальности и недостаточной разработанности проблемы.

Итак, проблема исследования заключается в том, что современная образовательная и социально-экономическая среда испытывает потребность в креативных, пассианарных личностях, способных оперативно и адекватно нивелировать сложные, критические проблемы, стремящихся к интенсивному саморазвитию и полноценной самореализации в обществе. Однако в настоящее время отсутствуют научно выверенные комплексные знания о самореализации личности в межкультурном пространстве в период профессиональной подготовки представителей различных национально-этнических групп. В нашей работе в

рамках полисистемной концепции самореализации личности предпринята попытка комплексного изучения самореализации личности российских и китайских студентов, позволяющая преодолеть разрыв между исследованием отдельных сторон самореализации и необходимостью ее комплексного анализа, востребованного наукой и практикой.

Цель исследования — выявить особенности самореализации личности российских и китайских студентов.

Объект исследования - самореализация личности как комплексное психологическое образование.

Предмет исследования - специфика проявления и психологическая структура самореализации российских и китайских студентов.

Гипотезы исследования:

-самореализация личности студентов - многомерное психологическое образование, детерминированное внешними и внутренними факторами, обеспечивающими успешность самовыражения в период профессиональной подготовки в разных видах деятельности и общении;

-отличительные черты самореализации российских и китайских студентов определяются степенью доминирования в иерархической структуре инструмснтально-стилевых, когнитивно-смысловых и эмоционально-волевых характеристик;

— у российских студентов гармонические характеристики самореализации, способствующие ее успешности, более сбалансированы, чем у китайских, что объясняется недостаточной социально-психологической адаптивностью китайских студентов;

- оптимизация самореализации как российских, так и китайских студентов в период обучения в вузе возможна с помощью специально разработанной программы, направленной на рефлексию и развитие мотивационной, эмоциональной и конативной составляющих.

Для достижения указанной цели и проверки гипотез диссертационного исследования было необходимо решить следующие задачи:

1)с помощью теоретического анализа отечественных и зарубежных психологических исследований конкретизировать главные методологические подходы к изучению самореализации и уточнить содержание понятия «самореализация студентов»;

2) на основе полисистсмпой концепции самореализации личности раскрыть особенности самореализации личности российских и китайских студентов;

3) описать психологическую структуру самореализации у российских и китайских студентов, установить идентичные и специфические ее характеристики у представителей разных этносов;

4) разработать и апробировать программу оптимизации самореализации для российских и китайских студентов;

5) определить эффективность созданной программы для российских и китайских студентов.

Теоретической и методологической основой работы послужили теоретические положения и ключевые принципы, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными психологами:

- принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова,

B.А. Барабанщиков, Т.Ф. Базылевич, А. И. Крупнов, Б. Ф. Ломов, В. С. Мерлин , A.B. Петровский, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн и другие авторы, с позиций которых самореализация понимается как многомерное психологическое образование, имеющее сложную психологическую структуру;

—деятельностный подход, разрабатываемый в трудах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, позволяющий утверждать, что самореализация обеспечивает эффективность выполняемой деятельности и сама выражается в разных видах деятельности, поведении, общении и взаимодействии с другими людьми;

— принцип детерминизма, сформулированный С. Л. Рубинштейном, согласно которому особенности проявления самореализации личности закономерно зависят от порождающих ее внешних и внутренних факторов;

— гуманистические положения о детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности (Дж. Бьюдженталь, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс);

- современные исследования самореализации личности, базирующиеся на системном подходе (Э. В. Галажинский Л. А. Коростылева Д. А. Леонтьев, и др.), а также полисистемная концепция самореализации личности (С.И. Кудинов), реализованная в ряде исследований (Е. А. Денисова, И. В. Костакова,

C. С. Кудинов, И. В. Кулагина, Чжан Тэн и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и доказательства гипотез был применен комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: изучение психолого-педагогической и философской литературы по проблеме, в том числе концептуальный анализ ранее проведенных изысканий; эмпирические методы (тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок); методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (критерий Колмогорова -Смирнова, t-критерий Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона, факторный, дисперсионный и кластерный анализ (программа SPSS 11.5). Также была проведена качественная оценка полученных результатов, основанная на сопоставлении, иерархии, выраженности и доминировании.

Для изучения самореализации личности использовались авторская экспресс-шкальная анкета самооценки пространства самореализации личности; эссе на тему «Моя самореализация»; анкета самооценки самореализации личности, а также соответствующие бланковый тест и многомерный опросник, разработанные С. И. Кудиновым в рамках полисистемной концепции самореализации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в г. Москве. В его рамках были сформированы две группы (всего 180 человек). В каждую вошли по 90 человек: в группу китайских студентов — 49 девушек и 41 юноша, в группу российских студентов - 45 юношей и 45 девушек. Все испытуемые - студенты 2-4-го курсов разных специальностей в возрасте от 19 до 21 года. В выборку российских студентов отобраны только русские студенты с целью исключения влияния национально-этнического фактора.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются реализацией методологических, логико-научных принципов,

соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования, методологической обоснованностью и содержательным анализом исходных позиций и теоретических положений, сочетанием теоретического анализа и обобщения эмпирических данных, использованием апробированных методов исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам и логике работы, а также репрезентативностью выборки, содержательным и статистическим анализом полученных результатов и личным участием автора в организации и проведении эмпирического исследования.

Наиболее существенные и новые научные результаты, полученные лично соискателем, н их научная новизна заключаются в следующем:

-на основе теоретического анализа отечественной и зарубежной научной литературы уточнено определение понятия «самореализация студентов». Это многомерное психологическое образование, детерминированное совокупностью внешних и внутренних факторов, обеспечивающих успешность самовыражения студентов в разных видах деятельности, общении и взаимодействии с другими людьми в период профессиональной подготовки;

-установлено, что российские студенты оптимистично оценивают свою самореализацию, у них отмечается устойчивая тенденция к успешности самовыражения в разных сферах жизнедеятельности. Несмотря на то что главной областью их самовыражения выступает учебная деятельность, диапазон их самореализации достаточно широк: это и спорт, и общественная деятельность, и творчество. В отдельные периоды у них фиксируются спады и возникают трудности самовыражения, однако они не устойчивы во времени. При их возникновении респонденты используют дополнительные ресурсы в виде повышенной активности, усиленного самоконтроля либо проявления нестандартных форм самовыражения. Из внешних факторов, влияющих на их самореализацию, доминируют Интернет и общественное мнение. Выраженность показателей самореатизации у российских студентов соответствует средне-высокому уровню;

- определено, что китайские студенты удовлетворены своей самореализацией, однако стремятся к повышению ее эффективности. Наибольшую успешность самореализации они связывают с перспективами получения образования, а также с возможностями, которые возникнут в их родной стране. Основной сферой самореатизации выступает исключительно учебная деятельность, в рамках которой осуществляется самовыражение в науке, учебе, творчестве, а доминирующими внешними стимулами их самореатизации служат мнение родителей и педагогов. Китайские студенты способны задействовать нестандартные схемы самовыражения, устойчиво контролировать свое самоосущсствление, но актуальный уровень их самореализации низкий из-за слабой мотивации и, как следствие, малой активности и инициативности, недостаточной осознанности продуктивности самовыражения и наличия социальных, этнокультурных и личностных препятствий для самоосуществления;

— доказано, что у российских студентов наиболее ярко выражены цели и установки к проявлению самореатизации, активность во всех сферах жизнедеятельности и позитивное прогнозирование ее результатов, социально значимая мотивация, а также стереотипные схемы самовыражения и более

высокая результативность процесса самореализации. В то же время у российских и китайских студентов идентично проявляются такие составляющие самореализации, как креативность, пессимистичность, внутренний и внешний локус контроля, эгоцентрическая мотивация и деструктивность самовыражения;

- наибольшее количество взаимосвязей в структурной организации самореализации российских студентов зафиксировано с участием установочно-целевого и организационного компонентов, а также активности, оптимистичное™, эгоцентрической мотивации, консервативности и личностных барьеров. Это выражается в том, что при самореализации респонденты инициируются широким диапазоном установок и целей к ее проявлению. У них отмечается высокий уровень внешней активности, они с легкостью готовы включаться в любые начинания и заниматься новыми видами деятельности, при этом сохраняют преимущественно позитивный настрой на исход дела. Вместе с тем их самореализация мотивируется по большей части эгоцентрическими мотивами, а форма самоорганизации не дифференцирована. О™ в равной степени склонны проявлять как внутренний, так и внешний локус контроля. Это указывает на их существенную зависимость от окружающих людей и ситуаций, в которых они находятся, при этом они предпочитают использовать стандартные схемы самовыражения, детерминированные, по всей видимости, личностными преградами: неуверенностью, отсутствием достаточных знаний и опыта, ригидностью, скованностью и т. д.;

- выявлено, что в психологической структуре самореализации китайских студентов наибольшее количество связей вбирают в себя составляющие регуляторно-волевого компонента. Данные переменные при взаимодействии с другими несут основную функциональную нагрузку при самовыражении респондентов. Учитывая плотность связей и количественный уровень выраженности переменных самореализации, можно заключить, что специфику их самореализации определяет низкая активность, ограниченный набор приемов и способов самовыражения, высокая зависимость от окружающих людей и внешних обстоятельств, эгоцентрическая направленность побуждении к самовыражению и значительные препятствия к полноценной самореализации, объясняющиеся национально-этническими и индивидуально-типологическими особенностями;

- программа оптимизации самореализации оказала позитивное влияние на гармонические составляющие в сторону их увеличения и негативное - на агармонические характеристики, где произошли положительные сдвиги в сторону их снижения. Как российские, так и китайские студенты расширили диапазон социально значимых мотивов к самовыражению. У них повысилась уверенность в себе, они стали чаще позитивно оценивать свои поступки и поведение в межличностной коммуникации и взаимодействии, с большим оптимизмом прогнозировать собствешше перспективы, освоили новые способы и приемы самовыражения, стали более уверенными и последовательными в действиях и поступках. У респондентов также зафиксировано ослабление эгоистических мотивов в проявлениях самореализации, и, что особенно важно, меньшую роль стати играть социальные и личностные барьеры.

Теоретическая значимость работы продиктована тем, что результаты теоретического и эмпирического исследования:

- вносят существенный вклад в осмысление общих и специфических закономерностей самореализации личности в межкультурном пространстве российских и китайских студентов в период профессионатьной подготовки;

-существенно конкретизируют-, дополняют и углубляют знания о самореализации личности как многомерном образовании, обогащая его понимание в общей, социальной и дифференциальной психологин;

- психологически обосновывают многомерность и особенности проявления самореализации у представителей разных этносов в контексте профессиональной подготовки в юношеском возрасте;

-раскрывают структурную организацию данного феномена, тем самым демонстрируя возрастную и наиионально-этническуга дифференциацию в механизмах самореализации личности;

-доказывают правомерность внедрения в учебные курсы разработанной программы оптимизации самореализации студентов;

-определяют специфику детерминированности составляющих самореализации личности в период профессиональной подготовки;

-подтверждают перспективность дальнейших исследований самореализации личности с точки зрения национачьно-этничсской, социально-педагогической и личностной детерминированности.

Практическая ценность исследования.

Разработанная программа оптимизации самореализации личности направленная на развитие активности, оптимистичности, мотивации, креативности и самоконтроля найдет применение в практической деятельности психологических служб вузов по психологическому сопровождению студентов (особенно иностранных в период обучения в вузе), послужит основой для создания комплексных аналогичных программ, рассчитанных на длительный период, а также может быть включена в учебные курсы следующих дисциплин учебного плана: методы активного социально-психологического обучения, социатьно-психологический тренинг и психолог ия самореализации личности.

Полученные эмпирические данные о национально-психологической специфичности самореализации личности в период обучения в вузе представляют существенную ценность для формирования комплексных программ психологического сопровождения, направленных на повышение эффективности адаптации и социализации личности.

Разработанные, апробированные и внедренные анкеты исследования самооценки самореализации и программа обработки эссе «Моя самореализация» могут успешно использоваться в психологической практике для диагностики изучаемого феномена у разных групп респондентов.

Результаты теоретико-эмпирического исследования важны в контексте преподавания психологических дисциплин. Систематизированный теоретический материал и итоги эмпирического исследования могут быть задействованы в учебных целях при разработке лекционных, специальных курсов, семинаров по общей психологии, этнопсихологии, психологии личности, дифференциальной и возрастной психологии.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2011-2012 гг.) был осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме самореализации личности, основных концептуальных подходов к ее изучению, определялись исходные параметры исследования, его предмет, гипотезы, структура и методология, отбирались методики.

Второй этап (2012-2013 гг.) был посвящен разработке дополнительных диагностических методик, авторской анкеты самооценки самореализации, эссе «Моя самореализация». Проводилось эмпирическое исследование, статистическая обработка данных (сравнительный, дисперсионный, корреляционный, факторный анализ), качественная интерпретация результатов.

На третьем этапе (2013—2014 гг.) разрабатывалась и проходила апробацию программа оптимизации самореализации личности, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Самореализация личности - многомерное психологическое образование, детерминированное совокупностью внешних и внутренних факторов, обеспечивающих успешность самовыражения студентов в межкультурном пространстве в разных видах деятельности, общении и взаимодействии в период профессиональной подготовки.

2. Специфика самореализации российских студентов заключается в том, что они оценивают ее оптимистично, у них отмечается устойчивая тевденция к успешности самовыражения в разных сферах жизнедеятельности, при возникновении препятствий повышается активность, усиливается самоконтроль и расширяется диапазон нестандартных способов и приемов самовыражения.

3. Самореализация китайских студентов отличается низкой продуктивностью из-за слабой мотивации, недостаточной активности и инициативности, наличия социальных, этнокультурных и личностных препятствий для самоосуществления. Сфера их самореализации ограничивается учебной деятельностью, а среди внешних стимулов доминируют мнение родителей и педагогов.

4.В психологической структуре самореализации российских студентов системообразующими выступают составляющие установочно-целевого и организационного компонентов, активность, оптимистичность, эгоцсшрическая мотивация и консервативность.

5. В психологической структуре самореализации китайских студентов преобладает плеяда корреляций, включающая эгоцентрическую мотивацию, внутренний локус контроля, инертность, ограниченный набор приемов и способов самовыражения, высокую зависимость от окружающих людей и внешних обстоятельств.

6. В проявлениях самореализации у российских и китайских студентов идентичны показатели креативности, пессимистичности, внутреннего и внешнего локуса контроля, эгоцентрической мотивации и непродуктивных форм самовыражения, в то время как цели и установки к проявлению самореализации, активность, оптимистичность, социально значимая мотивация, а также

стереотипные схемы самовыражения и высокая результативность доминируют у российских респондентов.

7. Разработанная и апробированная программа оптимизации оказала позитивное влияние на расширение мотивов и установок к проявлению самореализации, способствовала развитию оптимистичное™ и уверенности, расширению приемов и способов самовыражения, снижению зависимости от внешних обстоятельств и других людей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретический материал и результаты эмпирического исследования внедрены в лекционные курсы дисциплины «Самореализация личности» и включены в программу учебно-методического комплекса дисциплины «Активные методы социально-психологического обучения», для студентов магистратуры по направлению «Социальная психология» в РУДН.

Основные результаты работы были представлены и обсуждались на научно-методических и аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы пародов, а также на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы этнической, социальной и дифференциальной психологии» (Москва, 2012), «Самореализация личности в межкультурном пространстве» (Москва, 2012), «Высшая школа: оныт, проблемы, перспективы» (Москва, 2013), «Совершенствование воспитательной системы многонациональных вузов: теория и практика» (Москва, 2013); межвузовской научно-практической конференции «Обучение в течение жизни: механизм взаимодействия профессиональных сообществ и вузов стран СНГ» (Москва, 2013).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов по теме «Социально-психологическая адаптация и самореализация личности в межкультурном пространстве» (государственная регистрация № 01201179932).

Ключевые положения и выводы диссертации отражены в 13 публикациях автора, 3 из которых размещены в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (180 наименований). Объем основного текста составляет 209 страниц. Работа содержит 13 рисунков, 18 таблиц, 4 гистограммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза, раскрыты его методологические основы и методы, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены защищаемые положения, а также приведены сведения о достоверности результатов исследования, их апробации и внедрении.

В первой главе «Самореализация личности как междисциплинарная проблема» проанапизирована история изучения самореализации личности в

отечественных и зарубежных концептуальных подходах в философии, психологии и других отраслях науки. Определены главные разночтения в теории и методологии исследования данного феномена, уточнено содержание понятия «самореализация» в рамках полисистемной концепции.

Проблема самореализации в отечественной психологической науке стала разрабатываться относительно недавно. На начальном этапе самореализация рассматривалась на междисциплинарном уровне в рамках философии, психологии, педагогики и др. В этот период самореализация не является отдельным предметом изучения и анализируется в контексте саморазвития, самоопределения, самоутверждения. Лишь в последние десятилетия XX столетия самореализация выделилась в самостоятельную, весьма сложную проблему психологии личности. Проблема самореализации получает импульс к изучению, возникает множество концептуальных подходов и инновационных идей. Самореализация - это процесс, который трудно поддается анализу. Некоторые авторы смещают акценгг в понимании интересующего нас явления в сторону особой потребности, другие относят самореализацию к творчеству. Часть эмпирических исследований посвящена изучению тех или иных сторон самореализации и ее детерминации в различные возрастные периоды. Так, И. Ф. Ведин, Н. Н. Михайлов, В. В. Роговин описывали мотивационную составляющую, регуляторно-волевой аспект самореализации раскрывался в работе Н. Л. Кулик, самореализацию как творческое начато рассматривали М. В. Шугуров и М. В. Тихонович, как проявление личностного потенциала - О. И. Пустовит, в контексте смысла жизни - Л. В. Сохань.

Значительная часть работ по данной проблеме затрагивает различные аспекты жизнедеятельности личности. Для нас важны те из них, где самореализация интерпретируется как саморазвитие (Д. И. Фельдштейн), самовыражение (Н. Б. Крылова, Е. В. Селезнева), свойство личности (Б. Г. Ананьев), процесс (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, И. Д. Егорычева, Д. А. Леонтьев), системное образование (Э. В. Гачажинский, Л. А. Коростылева, С. И. Кудинов, Е.А.Никитина). Несмотря на принципиальные разночтения в понимании отдельных сторон этого явления, практически все авторы едины в том, что самореализация базируется на опредмечивании человеком своего внутреннего потенциала, а также способности быть «открытой самоорганизующейся психологической системой», не имеющей точки завершения, так как для человека всегда существуют новые возможности для самореализации на каждом возрастном этапе.

В последние годы благодаря полисистемному подходу С. И. Кудинова исследование самореализация активизировалось. Работы, выполненные в рамках данной концепции, позволили изучить это психологическое образование под иным углом зрения, перейти от анализа изолированных сторон самореатизации к ее целостному рассмотрению. Была определена роль отдельных личностных конструктов в успешности самореализации личности (Н. П. Авдеев, Л. А. Горбанева, И. В. Костакова, С. С. Кудинов), установлены особенности самореализации мужчин и женщин (Е.А.Денисова, Н.А.Ежова, Чжан Тэн), доказана взаимосвязь адаптации и самореализации у студентов (И. В. Кулагина).

Учитывая различные концептуальные подходы и инновационные идеи в этой области, можно констатировать, что самореализация - это многомерное

психологическое образование, детерминированное совокупностью внешних и внутренних факторов, обусловливающих успешность самовыражения личности в разных сферах жизнедеятельности в процессе онтогенеза.

В зарубежной психологической науке изучение проблемы самореализации имеет более длительную историю и ведется несколькими психологическими школами. Наибольший вклад в ее разработку внесли представители гуманистической школы Ш. Бголлер, А. Маслоу, К. Роджерс и др. Ученые различных направлений наделяли данное психологическое образование различным содержанием. Несмотря -на некоторые расхождения, для зарубежной психологической науки характерно отождествление самореализации с личностным ростом человека, рассмотрение самореализации и самоактуализации как синонимов, понимание самореализации как врожденного стремления, переход которого в актуальное продиктован соотношением внешних и внутренних детерминант. При этом недооценивается роль социатыгой среды.

Таким образом, в настоящее время при изучении самореализации существует множество разночтений как в отечественной, так и в зарубежной психологической науке. Однако просматривается однозначная тенденция к исследованию ее как многомерного, системного психологического образования. Не сформулировано общепринятого определения самореализации, только начинают разрабатываться надежные и валидные психодиагностические методики ее анализа.

Во второй главе «Эмпирическое исследование национально-психологических особенностей самореализации личности российских и китайских студентов» описаны логика и содержание экспериментальной работы, осуществлен сравнительный нащюнатьно-психологический анализ результатов исследования российских и китайских студентов, раскрыта иерархическая структура данного феномена, основные отличительные особенности в специфике проявления самореализации у двух групп респондентов и определены общие, идентичные признаки.

В процессе исследования были сформированы две группы по 90 человек. В группу китайских студентов вошли 49 девушек и 41 юноша, в группу российских студентов — 45 юношей и 45 девушек. Все испытуемые - студенты 2-4-го курсов разных специальностей в возрасте от 19 до 21 года. В выборку российских респондентов включены только русские студенты.

Для изучения самореализации личности использовались авторская экспресс-шкальная анкета самооценки пространства самореализации личности; эссе на тему «Моя самореализация»; анкета самооценки самореализации личности, бланковый тест самореализации личности и многомерный опросник самореализации личности, разработанные С. И. Кудиновым в рамках полисистемной концепции самореализации. Для китайских студентов основная методика была подвергнута двойному переводу с целью получения объективных результатов.

Эссе «Моя самореализация» студентам предлагалось написать дома, в спокойной обстановке, не ограничивая себя во времени. При психологическом анализе эссе было выделено четыре критерия самореализации респондентов: установочно-целевой, конативный, эмоциональный и когнитивный; также выявлялись доминирующие сферы самовыражения.

На первом этапе анализа эмпирических данных были изучены результаты анкеты по самооценке самореализации личности и эссе. Полученные данные свидетельствуют, что российские студенты оптимистично оценивают свою самореализацию, у них отмечается устойчивая тенденция к успешности самовыражения в разных сферах жизнедеятельности. Главной областью их самореализации выступает учебная, общественная деятельность, спорт и творчество. Среди внешних факторов, влияющих на их самореализацию, доминируют информация из Интернета и общественное мнение.

Основной сферой самореализации китайских студентов служит университетское пространство, они испытывают ограничения в самовыражении, так как крайне мало участвуют в общественной жизни группы и университета. Фокусируясь на профессиональной самореализации, иностранные студенты в силу многих причин не развиваются на должном уровне личностно и социально, что и приводит к низкой продуктивности их самовыражения. Плохое знание языка и культурных особенностей порождает неуверенность в себе и, как следствие, тенденцию к перекладыванию ответственности за свои поступки и неудачи на других. Поэтому успех самовыражения в разных сферах жизнедеятельности они связывают с перспективами получения образования и освоения профессии, а также с возможностями, которые представятся в их родной стране. Внешними стимулами их самовыражения становятся оценки преподавателей и мнение родителей.

Для более тщательного и всестороннего рассмотрения самореализации были проанализированы результаты многомерного опросника самореализации личности (рис. 1).

30

Российские студенты------Китайские студенты -

Рис. 1. Выраженность составляющих самореализации у российских и китайских студентов

Иерархический анализ составляющих самореализации обнаружил, что российские студенты постоянно проявляют стремление к реализации своего потенциала в самых различных и порой неожиданных сферах жизнедеятельности.

При доминировании позитивного психоэмоционального настроя они демонстрируют уверенность в себе, активны, упорны и целеустремленны, инициативны и настойчивы в достижении цели, легки на подъем, не склонны пасовать перед трудностями. Чаще всего они реализуют все свои возможности, даже если что-то не получается. При негативном психоэмоциональном настрое у

них формируется интеллектуальная, коммуникативная и поведенческая стереотипность. Предпочитают идти по накатанному пути, ничего не изобретая и не экспериментируя. В такие периоды у респондентов возникает большое количество сложностей в процессе самореализации. В то же время у них есть ясное понимание того, чего они хотят в жизни и как этого можно достичь. Они без труда переключаются с одной деятельности на другую, хорошо чувствуют обстоятельства, ситуации и других людей. Для своего позиционирования, воплощения идей и реализации собственного потенциала используют широкий набор средств, в том числе неординарных, нестандартных. Однако несмотря на это периодически у них могут возникать трудности и препятствия в самореализации, которые обусловлены несформированностью способов и приемов самовыражения личности. Личностная самореализация помогает им уйти от стереотипности поведения и способствует овладению новыми способами и приемами интеллектуального и коммуникативного поведения. Такие свойства личности, как выраженная активность, энергичность в проявлениях самореализации и доминирование позитивного психоэмоционального настроя, содействуют социальной активности индивида Стремление реатизовать себя в плоскости профессиональной деятельности также нивелирует социальные барьеры. В целом самореализация российских студентов в период обучения в вузе протекает вполне благополучно (хотя имеющийся личностный потенциал используется не полностью), уровень их самореализации средне-высокий.

Китайские студенты недостаточно активны и энергичны в проявлениях самореализации. Эмоции иностранных студентов подвержены колебаниям от позитивных до негативных. При доминировании негативного эмоционального фона вероятность возникновения социальных и личностных барьеров возрастает в силу неуверенности испытуемых, апатии, волнения или депрессии. Резко снижается их социальное взаимодействие с другими людьми, по этой причине они в большей степени сосредоточены на учебном процессе. В то же время у них отмечается хороший внутренний локус контроля при самовыражении. Однако при снижении самоконтроля возникает стереотипность схем самовыражения, что в свою очередь увеличивает количество препятствий. Побудительной силой самореализации китайских студентов чаще выступают узколичностные мотивы, связанные с личностным продвижением в развитии. Они способны использовать неординарные способы и приемы самовыражения личности, но процесс самореализации у них проходит не всегда позитивно и результативно и может вызывать не самые положительные эмоции. Помимо этого, у китайских респондентов периодически формируются социальные барьеры, обусловленные малой информированностью, недостатком опыта и знаний, неблагоприятными внешними обстоятельствами.

Сравнительный анализ выраженности составляющих самореализации у российских и китайских студентов с применением ^критерия Стыодента позволил установить преобладание у российских студентов на статистически значимом уровне ряда характеристик. У них более интенсивно проявляются цели и установки к самореатизации, активность во всех сферах жизнедеятельности, позитивное прогнозирование результатов своей деятельности, социально значимая мотивация, а также стереотипные схемы самовыражения и более высокая

результативность процесса самореализации. Обнаружены и идентично проявляющиеся составляющие самореализации: креативность, пессимистичность, характеристики организационного компонента, эгоцентрическая мотивация и деструктивность, между которыми отсутствуют статистически значимые различия.

В третьей главе «Психологическая структура и оптимизация самореализации личности российских и китайских студентов» для более тщательного исследования самореализации российских и китайских испытуемых осуществлен корреляционный и факторный анализ, дана качественная характеристика результатов эмпирического исследования, разработана и апробирована программа оптимизации изучаемого феномена.

Так, у российских студентов наибольшее количество взаимосвязей в психологической структуре самореализации задействовали социально-корпоративные и личностно значимые цели и установки самореализации, интернальность и экстерналыгость, активность, оптимистичность, эгоцентрическая мотивация, консервативность и личностные барьеры (см. рис. 2).

Графическое изображение специфических связей между характеристиками самореализации, зафиксированных только у российских студентов (рис. 2), и связей, свойственных только китайским респондентам (рис. 3)

Эти компоненты несут основную функциональную нагрузку при самовыражении респондентов. Иными словами, российские студенты при самореализации инициируются широким диапазоном установок и целей к ее проявлению: от узколичностных мотивов, направленных на удовлетворение личных потребностей, до общественно значимых, обусловленных стремлением внести вклад в общее дело. У них отмечается высокий уровень внешней акгивности, они с легкостью готовы включаться в любые начинания и заниматься новыми видами деятельности, при этом сохраняют преимущественно позитивный

Рис.2

Рис.3

настрой на исход дела. Вместе с тем их самореализация мотивируется преимущественно эгоцентрическими целями, а форма самоорганизации не дифференцирована. Они в равной степени склонны проявлять как внутренний, так и внешний локус контроля. Это указывает на нх выраженную зависимость от окружающих людей и ситуаций, в которых они находятся, причем они предпочитают использовать при самовыражении известные им стандартные схемы, что детерминируется, вероятно, личностными барьерами в виде неуверенности, отсутствия достаточных знаний и опыта, ригидности, скованности ит. д. По всей видимости, этот набор ограничений и объясняет их не столь высокий уровень проявления самореализации. Результаты факторного анатиза подтвердили исходные данные о психологической структуре самореализации личности российских студентов, полученные посредством корреляционного анализа

В психологической структуре китайских студентов (рис. 3) наибольшее количество связей зафиксировано между составляющими регуляторно-волевого компонента При взаимодействии с другими характеристиками они определяют специфику психологической структуры самореализации этих респондентов. Учитывая частоту связей и количественный уровень выраженности переменных самореализации у китайских респондентов, можно заключить, что им свойственны низкая активность, сопровождающаяся внешним локусом контроля во всех сферах жизнедеятельности, и значительные социальные и личностные препятствия, обусловленные национатьно-этническими и индивидуально-психологическими особенностями испытуемых. Характерны ограниченный набор приемов и способов самовыражения, высокая зависимость от окружающих людей и внешних обстоятельств, эгоцентрическая направленность побуждений при самовыражении. Факторный анализ психологической структуры самореализации подтвердил результаты корреляционного анализа.

Для полноты картины рассмотрим исключительно общие корреляционные зависимости, свойственные как российским, так и китайским респондентам (рис. 4).

Представленные взаимосвязи свидетельствуют о возрастной специфике самореализации. Из рисунка очевидны достаточно плотные корреляционные зависимости между всеми составляющими обсуждаемого феномена. Интересен факт, что ведущими в организационном компоненте и в целом в данном соотношении признаков все-таки выступают экстернальный локус контроля, оптимистичность, эгоцентрическая мотивация, широкий набор приемов и способов самовыражения, вариативный арсенал целей и установок к самореализации, а также барьеры в проявлении данного феномена, объясняющиеся непродуктивными формами самовыражения.

С содержательной стороны это говорит о том, что возрастные особенности самореализации студентов (как российских, так и иностранных) характеризуются ярким стремлением к самовыражению, обусловленным главным образом индивидуатьным развитием, большой зависимостью самореализации от внешних обстоятельств и других людей; положительным оптимистическим прогнозом своего будущего и позитивной оценкой настоящего, а также реализацией как хорошо обдуманных, иногда нестандартных приемов и способов самовыражения, так и стандартных, простых, общедоступных.

Рис. 4. Графическое изображение общих связей переменных самореализации у российских и китайских студентов

Результаты эмпирического исследования позволили выявить специфические черты самореализации личности российских и китайских студентов. У российских испытуемых зафиксирован средне-высокий уровень самореализации, в то время как у китайских респондентов - средне-низкий. Полученные данные свидетельствуют о том, что самореализация иностранных студентов в ходе обучения в российском вузе осложнена многими обстоятельствами. Фокус на получении образования, плохое знание русского языка и невозможность полноценной адаптации приводят к тому, что китайские учащиеся испытывают трудности самовыражения, ограничивая себя в личностном росте и социальном развитии. Следует подчеркнуть, что налаживание и расширение социатьных контактов с российскими студентами способствовало бы как процессу социально-психологической адаптации иностранцев, так и повышению качества обучения. В связи с этим полученные данные можно использовать в психологическом сопровождении иностранных и российских студентов в период профессиональной подготовки.

Эмпирические данные о трудностях самовыражения студентов легли в основу программы оптимизации их самореализации. Так, у российских студентов требуют развития активность, социально значимые мотивы самореализации и креативность. Китайским студентам необходимо оптимизировать социально-корпоративные цели и установки самореализации, активность, оптимистичность, социатьно значимые мотивы и конструктивность. В то же время у обеих групп нужно снижать влияние эгоцентрических мотивов проявления самореализации и минимизировать роль социальных и личностных барьеров.

После подтверждения проблемных зон самореализации была проведена программа оптимизации, базирующаяся на социатьно-психологическом тренинге успешности самореализации личности. В тренинге добровольно приняли участие

15 респондентов (8 российских и 7 китайских). Программа реализована за один месяц с интервалом два занятия в неделю продолжительностью 6 часов. Тренинг проводился в групповой интерактивной форме. В качестве основных видов занятий выступили интерактивные мини-семинары, ролевые игры, тренинги, а также индивидуальные консультации (в зависимости от этапа программы). Программа включала три этапа: установочно-информационный, коррекционно-развивающий и рефлексивно-оценочный.

Вслед за реализацией программы было осуществлено анкетирование студентов, результаты которого показали, что все гармонические характеристики достигли позитивных изменений, в а гармонических характеристиках произошли положительные сдвиги в сторону их снижения.

С содержательной стороны это говорит о том, что как российские, так и китайские студенты расширили диапазон своих социально-корпоративных и социально значимых мотивов к самовыражению. Они осознати, что эти мотивы и цели не только позволяют им за счет самовыражения внести вклад в решение коллективных вопросов, но и обеспечивают достижение личных результатов в виде повышения социального статуса и авторитета в 1"руппе, обретения уважения, развития своих навыков и умений межличностного взаимодействия и др. Китайские студенты стали более уверенными в своих возможностях и способностях, начали чаще позитивно оценивать собственные поступки и поведение в межличностной коммуникации и взаимодействии, с большим оптимизмом прогнозировать свои перспективы. Экспериментирование в лабораторных условиях с разными способами и приемами самовыражения и достижение с помощью них положительного результата, по всей видимости, обеспечили расширение арсенала креативных способов и приемов самореализации. У респондентов отмечено снижение эгоистических мотивов в проявлениях самореализации и, что особенно важно, уменьшение социальных и личностных барьеров. Испытуемые освоили новые способы и приемы самовыражения, стали более уверенными и последовательными в действиях и поступках.

В Заключении обобщены результаты, сформулированы основные выводы диссертации, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

1.В современных работах при изучении самореализации личности предпочтение отдается системному подходу, наиболее перспективны исследования, анализирующие самореализацию как многомерное психологическое образование, детерминированное внешними и внутренними факторами, обеспечивающими успешность самовыражения субъектов в разных сферах жизнедеятельности в процессе онтогенеза.

2. Установлено, что российские студенты стремятся к реализации своего потенциала в самых разных сферах жизнедеятельности, способны демонстрировать целеустремленность и настойчивость в достижении цели. У них доминируют оптимистичность и уверенность, они отчетливо понимают, чего хотят в этой жизни и как этого можно достичь, с легкостью переключаются с одной деятельности на другую, хорошо чувствуют обстоятельства, ситуации и других

людей, а также используют широкий набор приемов для самовыражения, в том числе нестандартных.

3. Обнаружено, что самореализация китайских студентов осуществляется преимущественно в рамках учебной деятельности. Они очень редко проявляют себя в общественных мероприятиях факультета и университета. Фокусируясь на профессиональной самореализации, не уделяют должного внимания личностному и социальному становлению. Чаще пассивны и малоэмоциональны, побудительной силой их самореализации, как правило, выступают узколнчностные мотивы, а основными препятствиями становятся низкая адаптация и языковой барьер.

4. В психологической структуре самореализации российских студентов превалируют установки и цели к проявлению самореализации, социальная активность в разных сферах жизнедеятельности, оптимистичность, социально значимая мотивация, консервативность и более высокая результативность процесса самоосуществления.

5. В психологической структуре самореализации китайских студентов ключевая роль принадлежит внутреннему локусу контроля при самоорганизации поведения и деятельности и эгоцентрической мотивации.

6. В структурной организации самореализации российских и китайских студентов зафиксированы и идентичные связи между такими составляющими, как экстернальный локус контроля, оптимистичность, эгоцентрическая мотивация, широкий набор приемов и способов самовыражения, вариативный арсенал целей и установок к самореализации, а также барьеры в проявлении данного феномена, обусловленные непродуктивными формами самовыражения.

7. Предложешгая программа оптимизации самореализации студентов подтвердила свою состоятельность, поэтому может быть использована в дальнейших исследованиях для активизации самовыражения личности, а также послужить основой для разработки комплексных программ по гармонизации изучаемого феномена.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Чжан П. X., Кудинов С. И. Сравнительный анализ самореализации российских и иностранных студентов [Текст] / Чжан П. X., Кудинов С. И. // Вестннк Российского университета дружбы народов. Серия: Психология н педагогика. - 2013.-ЛЬ 1.-С. 12-19.

2. Чжан П. X. Половые различия самореализации личности китайских студентов [Текст] / Чжан П. X. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика.-2013.-№ 2.-С. 20-26.

3. Чжан П. X. Психологические особенности самореализации китайских студентов [Текст] / Чжан П. X. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика. - 2013. - Л"» 3,-С. 55-60.

4. Чжан П. X., Лрхиночкина К. В. Проблемы самореализации женщин в современном мире [Текст] / Чжан П. X., Архипочкина К. В. // Актуальные проблемы этнической, социальной и дифференциальной психологии: Материалы

Международной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов. -М.: РУДН, 2012.-С. 14-18.

5. Чжан П. X., Кудипов С. С. Современные подходы к исследованию самореализации личности [Текст] / Чжан П. X., Кудипов С. С. // Самореализация личности в межкультурном пространстве: Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2012. - С. 113-119.

6. Чжан П. X. К вопросу о самореализации личности в образовательном пространстве [Текст] / Чжан П. X. // Актуальные проблемы этнической, социальной и дифференциальной психологии: Материалы Международной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов. - М.: РУДН, 2012. -С. 104-108.

7. Чжан П. X. Психологические особенности самореализации студентов на разных этапах обучения [Текст] / Чжан П. X. И Самореализация личности в межкультурном пространстве: Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2012. - С. 252-256.

8. Чжан П. X., Кудинов С. И. К вопросу о психологической структуре самореализации личности в современных исследованиях [Текст] / Чжан П. X., Кудинов С. И. // Обучение в течение жизни: механизмы взаимодействия профессиональных сообществ и вузов стран СНГ: Материалы I Межвузовской научно-практической конференции. -М.: РУДН, 2013. -С. 118-126.

9. Чжан П. X., Кудинов С. И. Психологический анализ самореализации личности китайских студентов [Текст] / Чжан П. X., Кудинов С. И. // Обучение в течение жизни: механизмы взаимодействия профессиональных сообществ и вузов стран СНГ: Материалы I Межвузовской научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2013.-С. 111-118.

10. Чжан II. X., Чжан Т. Тендерная характеристика самореализации китайских студентов [Текст] / Чжан П. X., Чжан Т. // Совершенствование воспитательной системы многонационатыгаго вуза- теория и практика: Материалы II Международной научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2013. - С. 254259.

11. Чжан П. X., Чжан Т. Психологическая характеристика ситуативного типа самореализации китайских студентов [Текст] / Чжан П. X., Чжан Т. // Совершенствование воспитательной системы многонационального вуза: теория и практика: Материалы II Международной научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2013.-С. 259-263.

12. Чжан П. X., ЧомаковаЭ. С. К вопросу о тендерных исследованиях в психологии [Текст] / Чжан П. X., Чомакова Э. С. // Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы: Материалы VI Международной научно-практической конференции.-М.: РУДН, 2013. - С. 617-622.

13. Чжан П. X. Сравнительный анализ выраженности переменных самореализации у юношей и девушек [Текст] / Чжан П. X. // Совершенствование воспитательной системы многонационального вуза: теория и практика: Материалы II Международной научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2013.-С. 51-57.

Чжан Пэн Хао (КНР)

Национально-психологичсскнс особенности самореализации личности российских и китайских студентов

Диссертация посвящена изучению проблемы самореализации личности российских и китайских студентов в период профессионального обучения в вузе России.

Исследование выполнено в рамках полисистемной концепции самореализации личности. Выявлены основные сферы самореализации, внешние и внутренние детерминанты, охарактеризованы особенности самореализации российских и китайских респондентов. Установлена психологическая структура самореализации в исследуемых выборках. Вскрыты системообразующие составляющие в структурной организации феномена как у российских, так и у китайских испытуемых. Описаны отличительные характеристики и общие идентичные признаки в механизмах самореализации. Разработана и апробирована программа оптимизации самореализации, доказавшая свою продуктивность.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах при разработке лекционных и семинарских занятий, как в специальных курсах, так и в рамках общей психологии, этнопсихологии, психологии личности и дифференциальной психологии, а также могут быть применены в кабинете психологической поддержки РУДН для студентов из Китая в виде тренингов в адаптационный период.

Zhang Peng Нао (PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA) National and psychological features of self-realization identity of the Russian and Chinese students

The thesis is devoted to research of a problem of self-realization of the identity of the Russian and Chinese students in the period of a vocational education in higher education institution of Russia.

Research is executed within the polysystem concept of self-realization of the personality. The main spheres of self-realization, external and internal determinants are revealed, features of self-realization of the Russian and Chinese respondents are characterized. The psychological structure of self-realization in studied selections is established. Backbone components in the structural organization of a phenomenon, as at Russian and Chinese examinees are opened. Distinctive features and the general identical signs in self-realization mechanisms are described. The program of optimization of the self-realization, proved the efficiency is developed and approved.

The results of research can be used in training courses when developing lecture and seminar occupations, both in special courses, and within the general psychology, ethnopsychology, psychology of the personality and differential psychology, and also can be used in an office of psychological support of RUDN for students from China in the form of trainings during the adaptation period.

Подписано в печать:

19.01.2015

Заказ № 10489 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru