Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Роль ценностно-смысловой направленности в динамике самореализации личности

Автореферат по психологии на тему «Роль ценностно-смысловой направленности в динамике самореализации личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Айбазова, Софья Ратмировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Роль ценностно-смысловой направленности в динамике самореализации личности"

На правах рукописи /

айбазова софья ратмировна

роль ценностно-смысловой направленности в динамике самореализации личности

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

14 ОКТ 2015

005563394

Москва 2015

005563394

Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Кудинов Сергей Иванович Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Агапов Валерий Сергеевич,

профессор кафедры психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (шифр специальности: 19.00.01 — общая психология, психология личности, история психологии)

кандидат психологических наук, доцент Пешкова Наталья Александровна, доцент Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области

(шифр специальности: 19.00.01 — общая психология, психология личности, история психологии)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет»

Защита диссертации состоится «30» октября 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН.

Автореферат диссертации размещен на сайтах www.rudn.ru и http://mon.gov.ru Автореферат диссертации разослан «29» сентября 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.22 кандидат педагогических наук,

доцент

В. Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интерес к самореализации как предмету психологических исследований наблюдается в разных отечественных и зарубежных научных школах. На протяжении всей истории человечество не оставляли проблемы предназначения человека, смысла его жизни, самоосуществления и развития. И по сей день эти проблемы не утратили своей актуальности. Однако в современной науке требуют отдельного внимания вопросы, связанные с изучением личностного потенциала и индивидуальных ресурсов для успешного самоосуществления субъекта деятельности на разных этапах онтогенеза через призму той или иной сферы жизнедеятельности. Другим фактором, указывающим на актуальность данной проблемы, является взаимосвязь самореализации с личностным, социальным и профессиональным развитием субъекта, с одной стороны, и отсутствие научно доказашшх и выверенных фактов о закономерностях этой взаимозависимости — с другой. Еще одним аспектом, существенно актуализирующим данную проблему исследования, выступает непрерывно изменяющаяся внешняя среда, которая постоянно предъявляет новые вызовы для успешного самовыражения субъекта. Отсутствие стабильности и предсказуемости в современном мировом сообществе порождает новые, более высокие требования к личности, которой приходится учитывать как внешние социально-экономические, политические и иные требования со стороны государства и общества, так и внутренние сформированные ценности и установки, идеалы и убеждения, потребности и мотивы. Личности приходится перестраиваться внешне, чтобы отвечать современным требованиям, и изменяться внутренне, сохраняя при этом свои базовые ценности и убеждения, чтобы находиться в относительно устойчивом равновесии. Все выше сказанное убедительно свидетельствует о том, что разработка проблемы самореализации личности является одной из архиважных задач современной психологической науки.

Особую актуальность эта проблема приобретает для молодых специалистов, которые в условиях социально-экономического кризиса сталкиваются с проблемами трудоустройства и трудностями самовыражения в профессиональной и социальной среде. Молодые люди в большинстве своем оказались не подготовленными к смене профессиональной деятельности, перемене места жительства, переходу на низкооплачиваемую работу, выполнению повышенных требований со стороны администрации. Иными словами, молодые специалисты со сложившимися жизненными планами и ценностями оказались не готовы к выполнению новых профессиональных, социальных и личностных задач, столкнулись с необходимостью переоценки своих ценностей и стремлений, преодоления многочисленных стереотипов, поиска нового, оригинального и самостоятельного пути, обеспечивающего осознанность и раскрытие своих потенциальных возможностей.

В то же время на данном возрастном этапе духовно-нравственного и профессионального становления личность, столкнувшись с нестандартными трудными жизненными ситуациями, способна утратить смысл жизни, деформировать ценности, обрести неуверенность и безволие, что негативно отражается на качестве жизни как отдельного индивида, так и социума в целом. Упомянутые выше трудности можно избежать или минимизировать при условии ярко выраженной социально-нравственной направленности субъекта, его активной жизненной позиции,

обусловливающей индивидуальные стратегии эффективной самореализации в социуме.

Тщательный анализ современных исследований, касающихся проблемы самореализации личности, обнаружил много спорных и не до конца решенных вопросов, связанных с данной тематикой. Ряд пробелов в изучении данного феномена делает необходимым детальный, тщательный их анализ. Прежде всего это относится к теории и методологии исследования, используемым методам и методикам. Требуют глубокого осмысления и системного рассмотрения вопросы, относящиеся к генезису самореализации, предпосылкам и детерминантам ее проявления, сущности и структурной организации в контексте социальных, психологических и профессиональных преобразований. Слабоизученной все еще остается и проблема личностной детерминированности данного психологического образования.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема самореализации по праву является междисциплинарной: первые упоминания о данном феномене представлены в философии и лишь позже в психологии и социологии. Сегодня самореализация становится отдельным предметом исследования в философии, социологии, психологии и педагогике. В то же время наибольшее количество концептуальных подходов и, соответственно, более тщательная проработанность этой проблемы отмечается в психологических исследованиях, где ведущее место занимают труды авторитетных ученых, работающихв рамках гуманистической психологии: А. Маслоу, К. Роджерса, Дж. Бьюдженталя и др. Среди современных исследований особое место занимают работы К. А. Абульхановой-Славской, Л. А. Анцыферовой, А- Г. Асмолова, И. Д. Егорычевой, Д. А. Леонтьева, Д. И. Фельдпггейна и др. В настоящее время одной из ключевых проблем исследования самореализации личности остается фрагментарность в изучении данного феномена, где анализируются отдельные частные характеристики, не позволяющие составить целостную картину о механизмах и закономерностях проявления этого психологического образования. Во многом это относится и к исследованиям, авторы которых декларируют опору на системную парадигму, однако на практике ее принципы не реализуют. Безусловно, выделяются и работы, в которых системный подход находит полное, целостное и последовательное воплощение(Э. В. Галажинский, Л. А. Коростылева,

С. И. Кудинов и др.).

Сфера исследования самореализации затрагивает такие области, как самореализация в брачно-семейных отношениях, трудных жизненных сшуациях, особых условиях деятельности и т.д. (Л. А. Коростылева, Л. И. Ожигова, Л. В. Попова); в области профессиональной деятельности (К.В. Архипочкина, С. А. Воломеев, Р. Г. Гаджиева, О. И. Пустовит, Чжан Тэи); в период обучения в вузе (Н. П. Авдеев, В.В. Кулагина, И. В. Костакова, С. С. Кудинов, 3. Ш. Мухтарова, Чжан Пэнхао); в пенсионный период (Т. 3. Козлова, И. В. Солодникова, Н. Г. Шевченко); исследованы также половозрастные особенности самореализации (Е. А. Денисова, Чжан Тэн, Э.В. Чомакова); национально-этнические (Чжан Пэн Хао); изучена взаимосвязь самореализации и адаптации у студентов (И. В. Кулагина).

Значительная часть современных исследований выполнена в рамках полисистемного подхода к изучению самореализации личности (Н. П. Авдеев, К.В. Архипочкина, Е. А. Денисова, И. В. Костакова, С. С. Кудинов, И. В. Кулагина, Чжан Пэн Хао, Чжан Тэн и др.).

В то же время не изученной остается проблема взаимозависимости самореализации и ценностно-смысловой направленности личности, динамика самореализации субъектов с различной ценностно-смысловой направленностью в разные возрастные периоды. Пристального внимания требует вопрос обоснования механизма функционирования самореализации, обусловленного комплексом природных, социальных и личностных детерминант. Все это указывает на актуальность и недостаточную разработанность проблемы самореализации.

Итак, проблема исследования заключается в том, что, с одной стороны, общество в период социально-экономического кризиса испытывает потребность в активных, нестандартных личностях, способных к быстрому, адекватному реагированию в нестандартных и критических ситуациях, к самоизменению и саморазвитию, полноценной самореализации в разных сферах жизнедеятельности, а с другой— отсутствием в настоящее время комплексных, научно обоснованных знаний о личностной детерминированности и особенностях проявления данного психологического образования в профессиональном пространстве.

Цель исследования— выявить роль ценностно-смысловой направленности личности в динамике самореализации субъектов деятельности.

Объект исследования— самореализация личности как комплексное психологическое образование.

Предмет исследования— динамика особенностей проявления и психологической структуры самореализации у специалистов с разной ценностно-смысловой направленностью личности.

Гипотезы исследования:

— самореализация личности — это многомерно-функциональное, динамическое, социально-психологическое образование, детерминированное совокупностью внешних и внутренних факторов, обусловливающих успешность самовыражения личности в разных сферах жизнедеятельности;

— в качестве внутренней детерминации самореализации личности выступают сформированные убеждения, потребности, ценности, преобразующиеся в ценностно-смысловую направленность личности;

— обусловленная социальными, психологическими, педагогическими и другими факторами ценностно-смысловая направленность личности может различаться по форме и содержанию;

— различная ценностно-смысловая направленность личности может оказывать избирательное влияние на специфику самореализации субъектов деятельности.

Для достижения указанной цели и проверки гипотез диссертационного исследования было необходимо решить следующие задачи:

1.С помощью теоретического анализа отечественных и зарубежных психологических исследований конкретизировать основные методологические подходы к изучению самореализации и уточнить содержание понятия «ценностно-смысловая направленность личности».

2.Разработать дополнительный психодиагностический инструментарий для исследования ценностно-смысловой направленности личности и эмпирически выявить разные типы направленности.

3.На основе полисистемной концепции самореализации личности выявить особенности самореализации у субъектов с разными типами ценностно-смысловой направленности личности.

4.Выявить и охарактеризовать психологическую структуру самореализации у субъектов с разной ценностно-смысловой направленностью личности, установить идентичные и специфические особенности в ее содержании.

5.0пределить роль ценностно-смысловой направленности личности в динамике самореализации субъектов деятельности.

Теоретической и методологической основой работы послужили основные подходы, концепции, теоретические положения и базовые принципы, разработанные известными зарубежными и отечественными учеными:

—субъектно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и современный историко-эволюционный подход в психологии (А.Г. Асмолов), позволяющие заключить, что самореализация, с одной стороны, обеспечивает качество выполняемой деятельности, а с другой — максимально выражается в этой деятельности;

— концепция комплексного человекознания, разработанная Б.Г. Ананьевым, предполагающая комплексное, многомерное и всестороннее изучение психической сферы человека;

— принцип детерминизма, выдвинутый С.Л. Рубинштейном, который предполагает взаимозависимость и взаимообусловленность внешних и внутренних факторов, обеспечивающих проявление психических составляющих;

— гуманистические принципы, учитывающие роль социальных условий и содержание жизнедеятельности в развитии личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Дж. Быодженталь, Р. Мэй и др.);

— принцип системности, предложенный в психологии Б.Ф. Ломовым и реализуемый в разное время B.C. Мерлиным, В.А. Барабашциковым, М.С. Роговиным, А.И. Крупновым, Н.И. Рейнвальд и другими авторами, с позиций которых самореализация должна характеризоваться многомерностью образования, многоуровневостью и иерархичностью, а также полидетерминированностью и развитием;

— концепция системной детерминации, предложенная Э.В. Галажинским, и концепция самореализации личности Л.А. Коростылевой;

— современные исследования самореализации личности, выполненные в контексте полисистемного подхода, разработанного С.И. Кудиновым (К.В. Архипочкина, Н.П. Авдеев, Е.А. Денисова, И.В. Костакова, И.В. Кулагина, С.С. Кудинов, Чжан Тэн, Чжан Пэн Хао и др.), а также теоретические и эмпирические данные о ценностно-смысловой направленности личности (Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и доказательства гипотез был применен комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: изучение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, включающее

концептуальный анализ раннее проведенных исследований; эмпирические методы (тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок); методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (критерий Колмогорова— Смирнова, t-критерий Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона, факторный, дисперсионный и кластерный анализ (программа SPSS 11.5));качественный анализ полученных результатов, основанный на сопоставлении, иерархии выраженности переменных и их доминировании в структурной организации.

Для изучения самореализации личности использовались «Многомерный опросник самореализации личности», экспресс-шкальная оценка самореализации и бланковый тест самореализации, разработанные С.И. Кудиновым, а также авторские анкеты «Пространство самореализации» и «Оценочная шкала самореализации личности». При исследовании ценностно-смысловой направленности личности применялись «Тест смысложизненньпс ориентацию) (ДА. Леонтьев), «Тест направленности личности» (Б. Басс), «Опросник социально-психологические установки личности в мотивационно-потребностной сфере» (О.Ф. Потемкина).

Наиболее существенные и новые научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

— на основе теоретического анализа научной литературы конкретизировано определение понятия «ценностно-смысловая направленность личности». В диссертационном исследовании данное понятие понимается как относительно устойчивая совокупность ценностных, мотивационно-потребностных и морально-нравственных образований субъекта, проявляющихся в разных сферах жизнедеятельности и характеризующих систему отношений к другим людям, себе и деятельности;

— установлено, что совокупность определенных ценностно-смысловых и мотивационно-потребностных характеристик образует прагматично-профессиональный, социально-коммуникативный и индивидуально-эгоистический типы цешюстно-смысловой направленности личности, характеризующие отношение субъекта к окружающей действительности и самому себе. В прагматично-профессиональном типе доминируют ценности: труд, результативность, деньги и процесс. Наименее привлекательной для них выступает ценность власти. У респондентов с социально-коммуникативной цешюстно-смысловой направленностью в качестве основных ценностей выступают альтруизм, результативность, деньги. Отличительной особенностью индивидуально-эгоистического типа ценностно-смысловой направленности выступают такие ценности, как эгоцентризм, власть, деньги и свобода;

— выявлено, что у респондентов с прагматично-профессиональной ценностно-смысловой направленностью отмечается доминирование гармонических характеристик в иерархической структуре самореализации. Ведущая роль в проявлении данного феномена принадлежит мотивации, саморегуляции, креативности, активности и установочно-целевой направленности личности. У представителей социально-коммуникативной направленности отмечается средний и средневысокий уровень проявления составляющих самореализации. Определяющими характеристиками в иерархической структуре данного психологического образования выступают социально значимые цели и ценности,

социоцентрические мотивы, оптимистичность и удовлетворенность настоящим. Для респондентов с индивидуально-эгоистическим типом ценностно-смысловой направленности характерен средний уровень выраженности доминирующих составляющих самореализации активности, эгоцентрической мотивации и прогнозирования будущего;

—определено, что в период обучения наиболее успешно самореализация протекает у респондентов с прагматично-профессиональной ценностно-смысловой направленностью личности благодаря высокому уровню выражешгости таких составляющих, как интернальность, активность, эгоцентризм, креативность и оптимистичность;

— в психологической структуре самореализации респондентов с прагматично-профессиональной ценностно-смысловой направленностью выделяется высокая плотность связей между всеми составляющими, а в качестве системообразующих плеяд выступают связи между активностью, креативностью, оптимистичностью, интернальностью, удовлетворенностью настоящим и конструктивностью при ярко выраженных целях и мотивации к самовыражению. Их отличительной особешюстью выступает выраженная прагматическая направленность самоосуществления на результат. В структуре самореализации испытуемых с социально-коммуникативной направленностью в качестве системообразующих составляющих выступают оптимистичность, социоцентрическая мотивация и удовлетворенность настоящим. Эти респонденты нацелены не на результат, а на процесс. Основная цель их самореализации сводится к тому, чтобы реализовать себя в других через помощь, научение, общение и т.д. Доминантными составляющими в структурной организации самореализации и особенностями ее проявления у респондентов с индивидуально-эгоистической ценностно-смысловой направленностью являются активность и широкая установочно-мотивационная сфера самореализации. Представители этой направленности связывают самореализацию с будущими перспективами, в настоящее время у них отмечаются недифференцированная мотивация, широкий арсенал используемых способов и приемов самовыражения, высокая активность и слабый внутренний локус контроля;

— доказано, что в динамике самореализации у представителей с прагматично-профессиональной направленностью произошли существенные количественные и качественные изменения. В количественном выражении усилилась роль социально значимых ценностей и установок самореализации, оптимистичности, социоцентрической мотивации, удовлетворенности настоящим, прогнозирования будущего, а также инертности, экстернальности и барьеров самореализации. Заметное снижение произошло по переменным активность, интернальность, эгоцентрическая мотивация, креативность и конструктивность. С содержательной стороны это выражается в снижении успешности самовыражения за счет ограничения активности, более частого перехода на стандартные формы самовыражения и более частого переключения внутреннего локус контроля на внешний. У специалистов с социально-коммуникативной направленностью в динамике самореализации зафиксирован более высокий уровень конструктивности и шггернального локус контроля. Для них характерны оптимистичное восприятие окружающей действительности, повышение удовлетворенности качеством жизни, прагматичное планирование своей жизнедеятельности в связи с усилением роли в

структурной организации социоцентрической мотивации, а также нивелирование барьеров самовыражения и снижение эгоцентрических мотивов в самоосуществлении. В динамике самореализации респондентов с индивидуально-эгоистической направленностью выявлены усиление роли эгоцентрической мотивации и стандартных способов и приемов самоосуществления,более интенсивное проявление оптимистичного настроя и удовлетворенности качеством жизни при снижении социальных и личностных барьеров самовыражения;

— разработаны, апробированы и внедрены авторские анкеты «Пространство самореализации личности» и «Оценочная шкала самореализации личности».

Теоретическая значимость работы обеспечивается тем, что результаты теоретического и эмпирического исследования:

- вносят существенный вклад в понимание общих и специфических закономерностей о цешгостно-смысловой обусловленности профессиональной самореализации личности молодых специалистов;

- существенно конкретизируют, дополняют и углубляют знания о самореализации личности как многомерном образовании, обогащая пространство его понимания в общей, социальной, дифференциальной психологии и психологии труда;

- психологически обосновывают роль ценностно-смысловой направленности личности в особенностях профессиональной самореализации молодых специалистов;

- раскрывают структурную организацию самореализации с учетом ценностно-смысловой направленности личности, доказывая тем самым вариативность в механизмах самоосуществления личности;

- обнаруживают цешюстно-смысловую детерминированность самореализации субъектов деятельности;

- установленные содержательные характеристики в структурной организации самореализации раскрывают закономерности проявления данного феномена с учетом субъектной и социально-психологической обусловленности;

- подтверждают специфичность динамики самореализации у молодых специалистов с учетом ценностно-смысловой направленности личности;

- доказывают перспективность дальнейших исследований самореализации личности с позиций субъектной обусловленности.

Практическая ценность исследования.

Выявленная типология ценностно-смысловой направленности личности послужит основой для разработки оптимизирующих программ гармонизации доминирующих ценностно-смысловых установок личности.

Установленная взаимообусловленность ценностно-смысловой направленности и самореализации личности у молодых специалистов представляет неоспоримую ценность для разработки эффективных программ психологического сопровождения специалистов на начальном этапе профессионального становления, направленных на осознание и самокоррекцию эгоцентрических ценностно-смысловых установок и непродуктивных форм самовыражения, препятствующих полноценной самореализации личности.

Разработанные, апробированные и внедренные анкеты исследования «Пространство самореализации» и «Оценочная шкала самореализации личности», а

также прошедший дополнительную экспериментальную проверку на валидность и надежность «Многомерный опросник самореализации личности» могут успешно использоваться в психологической практике для диагностики самореализации и ценностно-смысловой направленности личности.

Результаты, полученные в ходе теоретико-эмпирического исследования, представляют ценность в контексте преподавания психологических дисциплин. Систематизированный теоретический материал и результаты эмпирического исследования могут успешно использоваться в учебных целях при разработке специальных курсов, а также при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по общей психологии и психологии личности.

Разработанные рекомендации по гармонизации ценностно-смысловой направленности личности найдут применение в практической деятельности психологических служб.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в г. Москве. В лонгитюдном исследовании на начальном этапе приняли участие студенты медицинских специальностей выпускного курса, на завершающем этапе исследования эти респонденты находились в статусе молодых специалистов. Общая выборка составила 195 человек в возрасте 23— 27 лет. Все респонденты на завершающем этапе исследования имели высшее медицинское образование, стаж работы в должности — 1 год. По половому признаку выборка состояла из 105 мужчин и 90 женщин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются реализацией методологических, логико-научных принципов; соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования; методологической обоснованностью и содержательным апализом исходных позиций и теоретических положений; сочетанием теоретического анализа и обобщения эмпирических данных; использованием апробированных методов исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам и логике работы; репрезентативностью выборки исследования, содержательным и статистическим анализом полученных результатов и личным участием автора в организации и проведении эмпирического исследования.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2012— 2013гт.) на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы анализировалась проблема самореализации и ценностно-смысловая направленность личности, определялись исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, структура и методология. Формировалась диагностическая база.

Второй этап (2013— 2014 гт.)был посвящен разработке программы эмпирического исследования и дополнительных диагностических методик, авторских анкет «Пространство самореализации» и «Оценочная шкала самореализации личности». Формировалась выборка респондентов, проводился первый этап эмпирического исследования, осуществлялись статистическая обработка и количественный анализ полученных результатов исследования.

На третьем этапе (2014—2015 гг.) проводился повторный эмпирический срез данных и осуществлялась их количественная обработка (сравнительный, дисперсионный, корреляционный и факторный анализ), была также осуществлена

качественная интерпретация полученных результатов, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловая направленность личности — это относительно устойчивая совокупность ценностных, мо гивационно-потребностных и морально-нравственных образований субъекта, проявляющихся в деятельности, общении и поведении.

2. Совокупность определенных ценностно-смысловых и мотивационно-потребностных характеристик образует прагматично-профессиональный, социально-коммуникативный и индивидуально-эгоистический типы ценностно-смысловой направленности личности, характеризующие отношение субъекта к окружающей действительности и самому себе.

3. Самореализация студентов с разной ценностно-смысловой направленностью личности имеет отличительные особенности в проявлениях и уровнях выраженности переменных анализируемого феномена.

4. В психологической структуре самореализации студентов с разной ценностно-смысловой направленностью отмечаются количественные и качественные различия в системообразующих плеядах. У представителей с прагматично-профессиональной ценностно-смысловой направленностью выделяется высокая плотность связей между составляющими, а в качестве основы выступают связи между активностью, креативностью, оптимистичностыо, интернальностыо, удовлетворенностью настоящим и конструктивностью; у студентов с социально-коммуникативной направленностью в качестве системообразующих составляющих выступают оптимистичность, социоценгрическая мотивация и удовлетворенность настоящим; у респондентов с индивидуально-эгоистической ценностно-смысловой направленностью основную нагрузку несут недифференцированная мотивация, широкий арсенал используемых способов и приемов самовыражения, высокая активность и слабый внутренний локус контроля.

5. В период обучения в вузе более успешно самореализуются студенты с прагматично-профессиональной ценностно-смысловой направленностью личности, обеспечивающейся доминированием интсрнального локус контроля, активности, эгоцентрической мотивации, креативности и оптимистичности.

6. В динамике самореализации у представителей с разной ценностно-смысловой направленностью отмечаются как идентичные, так и отличительные особенности. У респондентов с прагматично-профессиональной направленностью усилилась роль социально значимых ценностей, оптимистичности, социоцентрической мотивации, удовлетворенности настоящим, прогнозировашы будущего, а также инертности, экстерналыюсти и барьеров самореализации; у представителей с социально-коммуникативной направленностью в динамике самореализации зафиксировано повышение конструктивности, интерналыгости, оптимистичности, прагматичности планирования своей жизнедеятельности, социоцентрической мотивации, а также нивелирования барьеров самовыражения и снижения эгоцентрических мотивов в самоосуществлешш; у респондентов с индивидуально-эгоистической направленностью отмечается усиление роли эгоцентрической мотивации, консервативности, оптимистичности,

удовлетворенности качеством жизни при снижении социальных и личностных барьеров самовыражения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на научно-методологических и аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов; на международных научно-практических конференциях «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2015); «Психология личностного и профессионального развития субъектов непрерывного образования» (Москва, 2015); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы самореализации личности в современном многополярном мире» (Москва, 2015). Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов по теме «Социально-психологическая адаптация и самореализация личности в межкультурном пространстве» (государственная регистрация № 01201179932).

Ключевые положения и выводы диссертационного исследования отражены в 10 публикациях автора, 3 из которых размещены в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (201 наименование) и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Объем основного текста составляет 234 страницы. Текст содержит 13 рисунков и 22 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, выдвинуты гипотезы, раскрыты методологические основы и методы исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость анализируемой проблемы, выдвинуты защищаемые положения, а также приведены сведения о достоверности результатов исследования, их апробации и внедрении.

В первой главе «Теоретические подходы к анализу проблемы самореализации и ценностно-смысловой направленности личности» осуществлен обзор научной литературы, рассмотрены основные теоретико-методологические тенденции исследования самореализации в разных отечественных и зарубежных научных школах, а также представлены современные концептуальные идеи, касающиеся изучения ценностно-смысловой направленности личности.

Проблема самореализации личности имеет длительную историю становления. Упоминания о данном феномене можно увидеть в работах древнегреческого философа Сократа (469— 399 гг. до н.э.), который считал, что главная и самая существенная человеческая мудрость состоит в том, чтобы познать самого себя и во всей полноте выполнять истинное назначение человека.

Похожее представление о самореализации находим в работах Аристотеля (384— 322 гг. до н.э.): в его известном труде «Этика» дается понятие самореализации как высшего назначения человека, в процессе поиска которого

необходимо посмотреть вокруг себя и понять, что доставляет удовольствие как самому человеку, так и его окружению, и только тогда будет возможно найти свою обязанность. Это представляется возможным только лишь в том случае, если побуждающей силой будет добро как актуализация гуманной или рациональной души[Аристотсль 1983]. Аристотель рассматривает воспитание как основу самореализации, о чем прежде говорил и другой известный древнегреческий философ Платон (428— 348 гг. до н.э.).

В период средневековья известный римский философ и теолог Фома Аквинский рассматривал понятие самореализации как духовную активность личности и видел в ней человеческую индивидуальность, которая есть личностное единство души тела. В основе данного единства лежат свободная воля (поскольку личность самостоятельно выбирает путь своего развития) и шггеллект, которые занимают ведущую позицию в процессе самореализации[Аквинский Ф.1991:177].

В зарубежной психологической науке в XX веке понятие самореализации личности развивалось преимущественно в рамках гуманистического подхода (А. Маслоу, К. Роджерс, К. Гольдштейн). Личность в концепциях этих ученых рассматривается как уникальная, целостная система, которая представляет собой не нечто заранее данное, а «открытую возможность» самоактуализации, присущую только человеку. А. Маслоу определял самоактуализацию как высшую потребность личности в структуре иерархии потребностей, которая, в свою очередь, являет собой основу смысла жизни человека и значимость его «Я» в глазах других людей. Его теория была своеобразным вызовом двум направлениям — психоанализу и бихевиоризму, которые имели широкое распространение в середине XX века.

В психоаналитическом подходе 3. Фрейд определял самореализацию личности как некую цель, к которой стремится человек. При достижении самореализации как цели, она автоматически становится результатом, и этот результат оценивается личностью по критерию «успех— неуспех» и, соответственно, не всегда оправдывает ожиданий [Фрейд 3.2003].

Другие последователи психоанализа переключили свое внимание с внутренних жизненных процессов и переживаний личности на окружающую социальную обстановку. В частности, К. Хорни выделяла влияние культуры па личность; опираясь на этот факт, рассматривала самореализацию как реализацию собственного «Я», и в этом она видела цель всей жизни человека и источник его здоровья. Э. Эриксон связывает понятие самореализации личности с понятием идентичности, и успешность первой определяется тем, обретает ли личность понимание и осознание себя как таковой.

В. Франкл и другие зарубежные ученые рассматривают самореализацию сквозь призму понятия смысла жизни. Личность, которая находится на пути самореализации, либо находит смысл своей жизни, либо стремится его найти.

На зарождение психологии самореализации личности как отрасли психологического знания в отечественной науке повлияло учение об индивидуальности Б.Г. Ананьева. Ученый выделяет активность как показатель человеческой индивидуальности, имея в виду «активность созидающей, творческой деятельности, воплощение, реализация в ней всех великих возможностей ... природы человека» [Ананьев Б. Г. 1980: 172]. В данном случае деятельность

выступает как главное условие выражения индивидуальности и самореализации личности.

Анализируя работы различных исследователей, можно увидеть, что самореализация понимается весьма неоднозначно: так, например, JI.A. Коростылева указывает, что самореализация возможна только лишь тогда, когда у человека имеется мощный побудительный мотив для личностного роста; И.Н. Семенов и Ю.А. Репецкий под самореализацией личности понимают продукт успешного личностного самоопределения; Е.Е. Вахромов ключевым фактором самореализации видит самость, рассматривая это понятие как систему представлений человека о самом себе; К.А. Абульханова-Славская под самореализацией личности понимает жизненную позицию, которая, в свою очередь, означает совокупность отношений человека к предметному миру, другим людям и самому себе вместе с представлениями о способах реализации этих отношений для построения собственной жизни; A.M. Климанова рассматривает самореализацию как феномен культуры, где она выступает движущим элементом создания и совершенствования культурной сферы жизни общества.

В современных исследованиях отмечается тенденция к исследованию самореализации личности в контексте системного подхода (Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, Л.А. Коростылева, С.И. Кудинов и др.). Наиболее перспективной, с нашей точки зрения, выступает полисистемная концепция самореализации личности, разрабатываемая С.И. Кудиновым. В рамках датой концепции самореализация представляет собой многомерное образование, включающее микро-и макросистемы, которые обусловливают ее многоплановость, многопризнаковость и позволяют представить ее как открытую самоорганизующуюся систему, детерминированную множеством внешних и внутренних факторов.

Самореализация как открытая самоорганизующаяся система детерминируется ценностно-смысловой направленностью субъекта деятельности. Субъектно-деятельностный подход, предложенный С.Л. Рубинштейном, свидетельствует о том, что субъектность (ценности, установки, свойства личности, способности и т.д.) проявляется во всех сферах бытия в деятельности, познании и отношениях. Согласно данному подходу ценностно-смысловая сфера может выступать в качестве самодетерминации самореализации личности [Рубинштейн С. Л. 1946].

Анализ психологических исследований показал, что существуют различные подходы к изучению и пониманию самореализации личности. Как отечественные, так и зарубежные концепции объединяет интерпретация самореализации как сложного многомерного образования, отправной точкой которого выступает внутренняя детерминация стремления к самовыражению. А вот что касается содержательной части самореализации, то здесь мы обнаруживаем неоднозначность взглядов и множество противоречий, исходящих из собственных убеждений и представлений авторов в контексте их концептуальных идей.

Во второй главе «Эмпирическое исследование ценностно-смысловой направленности и самореализации личности» описаны логика и содержание экспериментальной работы, представлены результаты эмпирики, выявлены основные типы ценностно-смысловой направленности, установлены особенности в проявлениях и структуре самореализации у респондентов с разными типами направленности.

Лонгитюдное исследование проводилось в течение двух лет, в нем приняли участие студенты медицинских специальностей выпускного курса и молодые специалисты. Общая выборка составила 195 человек в возрасте 23— 27 лет. Все респонденты на завершающем этапе исследования имели высшее медицинское образование, стаж работы в должности — 1 год. По половому признаку выборка состояла из 105 мужчин и 90 женщин.

В исследовании были использованы «Многомерный опросник самореализации личности» (МОСЛ) и «Бланковый тест самореализации», разработанные С.И. Кудиновым; авторские анкеты «Индекс удовлетворённости самореализацией» и «Пространство самореализации личности; «Тест направленности личности»Б.Басса;«Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потемкиной; «Тест смысложизненных ориентации» Д.А. Леонтьева.

На первом этапе обработки результатов эмпирического исследования у респондентов были выявлены доминирующие ценности, направленность личности, доминирующие социально-психологические установки личности в мотивационно-потребностной сфере и смысложизненные ориентации.

На следующем этапе обработки эмпирического материала результаты были подвергнуты кластерному анализу (рис.1). В ходе проведения кластерного анализа было выделено три кластера с достаточно контрастным разделением составляющих ценностно-смысловой направленности личности. В первый кластер вошли 78 респондентов. В данном кластере у специалистов отмечаются низкие значения по показателям направленность на себя (п=-0,63) и направленность на общение (п=-0,51). Направленность на дело составляет самый высокий показатель (п=0,85).Это указывает на тот факт, что у испытуемых в качестве основной личностной направленности выступает ценность деятельности. Общий показатель смысложизненных ориентации составляет (п=0,78), у респондентов этой группы сформированы цели в жизни, удовлетворенность качеством жизни и хороший самоконтроль. Другие показатели имеют следующие значения: установка на процесс (п=0,69), ценность результативности (п=0,71), альтруистическая ценность (п=0,52), установка на эгоцентризм (п=0,49), ценность труда (п=0,64), ценность свободы (п=0,41), ценность власти (п=0,51), ценность денег (п=0,82). Условно данный тип ценностно-смысловой направленности можно обозначить как «прагматично-профессиональный».

п-195

I 0,5 0 г" -»V - ^ > --Цр'Ч" * -""Г- агг — УЛ **

-0,5 '-¿г* V

Нап (я) Нап (о) Нап (д) ОШ Процес с Резуль та? Альтру нам Эгоизм Труд Свобод а Зласть Деньги

кластер3 0,72 0,11 -0,09 -0,38 -0,12 0,43 -0,56 0,83 -0,05 0,34 0,76 0,91

— ■ Кластер 2 0,31 0,77 0,13 0,47 0,62 0,58 0,32 -0,24 0.18 0,31 0,11 0,74

■■■■ -М- ■ Кластер! -0,63 -0,51 0,85 0,78 0,69 0.71 0,52 0,49 0,64 0,41 0,51 0,82

}*нс.1.Показатели ценностно-смысловий направленности личности

Второй кластер представлен респондентами в количестве 52 человек. По степени выраженности ценностно-смысловых характеристик этот кластер является промежуточным между первым и третьим. Значения большинства шкал соответствуют среднему уровню выраженности. Направленность на себя составляет значение (п=0,31), направленность на общение (п=0,77), направленность личности на деятельность составляет (п=0,13). По другим ценностным показателям зафиксированы следующие значения: общий показатель смысложизненных ориентации составляет (п=0,47), что в целом указывает на сформированные смысложизненные ценности, по показателю процесс отмечается (п=0,62), результат (п=0,58), альтруизм (п=0,32), эгоцентризм (п=-0,24), труд (п=0,18), свобода (п=0,31), власть (п=0,11), деньги (п=0,74). Респондентов, вошедших в данный кластер, можно условно отнести к социально-коммуникативному типу ценностно-смысловой направленности личности.

Третий кластер составили 65 человек. У этих респондентов отмечаются неравнозначные значения по показателям. Так, по показателю направленность на себя зафиксировано значение (п=0,72), направленность на общение (п=0,11), направленность на деятельность (п=-0,09). Из этого следует, что основной доминирующей личностной направленностью у них выступает направленность да себя, наценность своей личности. По другим показателям значения распределились следующим образом: общий показатель смысложизненных ориентации (п=-0,38), что указывает на размытость и узость жизненных целей, слабый внутренний локус контроля и неудовлетворенность своим настоящим и прошлым, а также пессимистичность прогнозирования будущего; по показателю процесс отмечается значение (п=-0,12), по ценности результат (п=0,43), альтруизм (п=-0,56), эгоцентризм (п=0,83), труд (п=-0,05), свобода (п=0,34), власть (п=0,76) и деньги (п=0,91). Содержательно это можно прокомментировать таким образом: специалисты данной группы имеют ярко выраженную направленность на себя, свою карьеру, внутренний мир, развитие своих способностей и возможностей, удовлетворение своих амбиций и узколичностных потребностей. Опираясь на изложешгае факты, данную группу респондентов можно отнести к индивидуально-эгоистическому типу ценностно-смысловой направленности личности.

С целью установления различий в показателях выделенных типов ценностно-смысловой направленности личности был проведен критерий Манна-Уитни. Практически по всем характеристикам между разными кластерами получены статистически значимые различия.

На следующем этапе исследования на основе корреляционного, факторного и сравнительного анализа были установлены особенности самореализации у представителей с разной ценностно-смысловой направленностью личности. Так, у респондентов с прагматично-профессиональной направленностью в качестве доминирующих составляющих самореализации выступают все гармонические характеристики, а ведущая роль принадлежит мотивации, саморегуляции, креативности, активности и установочно-целевой направленности личности. Кроме того, этих респондентов отличают удовлетворенность прошлым и настоящим качеством жизни, оптимистичное прогнозирование своего будущего и выраженная прагматическая направленность самовыражения на результат. В структурной

организации самореализации отмечается высокая плотность связей всех составляющих, что свидетельствует об успешности самоосуществления респондентов.

У респондентов с социально-коммуникативной ценностно-смысловой направленностью личности иерархическая выраженность переменных самореализации соответствует среднему и средневысокому уровню, что соответствует условно ситуативному типу проявления данного феномена. Основной сферой самореализации в профессиональном пространстве выступает профессиональное и личностное развитие субъектов. В качестве доминирующих признаков в иерархической структуре самореализации выступают социально значимые цели и ценности, социоцентрические мотивы, оптимистичность и удовлетворенность настоящим, а системообразующими составляющими в структурной организации самореализации выступают оптимистичность, социоцентрическая мотивационная направленность, удовлетворенность настоящим, аккумулирующие множество связей с другими переменными феномена.

В специфике самореализации респондентов с индивидуально-эгоистической ценностно-смысловой направленностью личности отмечается средний уровень выраженности доминирующих характеристик самореализации. Основной целью самовыражения в профессиональном пространстве является карьерный рост. В качестве доминирующих признаков в иерархической структуре самореализации выступают планирование своей перспективы, активность и эгоцентрическая мотивация, а в психологической структуре феномена системообразующие плеяды охватывают, наряду с прогнозированием и активностью, вариативную установочно-мотивациоппую сферу самореализации.

На основании сравнительного анализа установлено, что наиболее успешно самореализация протекает у респондентов с прагматично-профессиональной ценностно-смысловой направленностью личности.

В третьей главе «Динамика самореализации личности с разной ценностно-смысловой направленностью» представлены результаты динамики самореализации респондентов с разными типами ценностно-смысловой направленности. На основе сравтггелышго и факторного анализа выявлены отличия в специфике самореализации на констатирующем и контрольном этапах исследования.

У респондентов с прагматично-профессиональной ценностно-смысловой направленностью в динамике самореализации произошли существенные количественные и качественные изменения (рис.2).

В количественном выражении усилилась роль социально значимых ценностей и установок самореализации, оптимистичности, социоцентрической мотивации, удовлетворенности настоящим, прогнозирования будущего, а также инертности, экстернальности и барьеров самореализации. Заметное снижение произошло по переменным активность, интернальность, эгоцентрическая мотивация, креативность и конструктивность. С содержательной стороны это выражается в снижении успешности самовыражения за счет ограничения активности, более частого перехода на стандартные формы самовыражения и переключения с внутреннего локус контроля на внешний.

10 -ДНКНИ--|®Спец.

5

о

О- ^ V -К о «г -Г -з о гГ V* Vе ? ^ ^ СГ

Рис.2. Показатели выраженности переменных самореализации у респондентов с прагматично-профессиональной ценностно-смысловой направленностью на констатирующем и контрольном этапах эмпирического исследования

Условные обозначения: С-3 — социально значимые цели; Л-3 — личностно значимые цели; А-К ■— активность; И-Н — инертность; О-П — оптимистичность; П-С — пессимистичность; И-Н — ингернальность; Э-Н — экстернальность; С-Ц — социоцентризм; Э-Ц — эгоцентризм; К-Р — креативность; К-Н — консервативность; К-Т — конструктивность; Д-Т — деструктивность; УД-П — удовлетворенность прошлым; УД-Н — удовлетворенность настоящим; ПР-Б — прогнозирование; С-Б — социальные барьеры; Л-Б — личностные барьеры.

У представителей с социально-коммуникативной ценностно-смысловой направленностью личности также произошли значительные изменения в самореализации за два года (рис.3). На контрольном этапе эмпирического исследования у них выявлен более высокий уровень успешности самоосуществления за счет активизации внутреннего локус контроля, оптимистичного восприятия окружающей действительности, повышения удовлетворенности качеством жизни, прагматичного планирования своей жизнедеятельности в связи с усилением роли в структурной организации социоцентрической мотивации, а также нивелирования барьеров самовыражения и снижения эгоцентрических мотивов в самоосуществлении.

35

Рис. 3. Показатели выраженности переменных самореализации у респондентов с социально-коммуникативной ценностно-смысловой направленностью на констатирующем и контрольном этапах эмпирического исследования Условные обозначения см. к рис 2.

У респондентов с индивидуально-эгоистической ценностно-смысловой направленностью также произошли определенные изменения как в выраженности переменных самореализации, так и в ее факторной структуре (рис.4). На статистически значимом уровне произошли изменения в сторон}' увеличения выраженности таких характеристик самореализации, как личностно значимые ценностно-целевые установки (р<0,05%), оптимистичность (р<0,05%), эгоцентрическая мотивация (р<0,05%), консервативность (р<0,05%) и удовлетворенность настоящим качеством жизни(р<0,05%). В тоже время на статистически значимом уровне зафиксировано и снижение выраженности таких показателей самореализации, как пессимистичность (р<0,05%), экстернальность (р<0,05%), креативность (р<0,05%), деструктивность (р<0,05%), социальные барьеры (р<0,01%) и личностные барьеры (р<0,05%).

10

1 ' 1

1 л и____________1 1 5

I 1 в ш 1 ■ 1 ■ "я ив' 1;г ШПМЕПН i 1 в 1 1 1 i i i 1 1 к:; 1

с? <? V* **

ЙСтуд. □ Спец.

Рис.4. Показатели выраженности переменных самореализации у респондентов с индивидуально-эгоистической ценностно-смысловой направленностью на констатирующем и контрольном этапах эмпирического исследования

Итак, изменения в иерархии выраженности показателей самореализации у данных респондентов указывают на то, что самореализация в этот период стала еще более эгоцентрически направленной, увеличился оптимистичный настрой на результативность и повысилось качество жизни респондентов при снижении креативности и трудностей самовыражения.

В Заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы работы, подтверждающие выдвинутые положения гипотезы и положения, выносимые на защиту.

1. Проведенное исследование позволило уточнить представление о ценностно-смысловой направленности личности как относительно устойчивой совокупности ценностных, мотивационно-потребностных и морально-нравственных образований субъекта, проявляющихся в разных сферах жизнедеятельности и характеризующих систему отношений к другим людям, себе и деятельности.

2. Успешность самореализации субъектов деятельности во многом обеспечивается благодаря сформированное™ системы ценностей, смыслов, идеалов, включенных в контекст мировоззрения личности и проявляющихся в деятельности, общении и поведении. Ценностно-смысловая направленность личности, с одной

стороны, проявляется в самореализации субъектов деятельности, а с другой — определяет вектор самоосуществления в разных сферах.

3. В ходе эмпирического исследования было установлено, что разные типы ценностно-смысловой направленности личности избирательно детерминируют составляющие самореализации, обеспечивая тем самым специфичность самовыражения субъектов.

4. Доказано, что наиболее успешно самореализация протекает у респондентов с прагматично-профессиональной ценностно-смысловой направленностью личности благодаря высокому уровню выраженности таких составляющих, как шггернальность, активность, эгоцентризм, креативность и оптимистичность. Наибольшие трудности при самовыражении испытывают представители с индивидуально-эгоистической ценностно-смысловой направленностью.

5. Определено, что в динамике самореализации наибольшие позитивные изменения произошли у респондентов с социально-коммуникативной ценностно-смысловой направленностью личностиблагодаря повышению роли социоцентрической мотивации, нивелированию барьеров самовыражения и снижению эгоцентрических мотивов в самоосуществлении, а негативные изменения зафиксированы у респондентов с прагматично-профессиональной ценностно-смысловой направленностью. Эти изменения проявляютеяв усилении инертности, экстернальности и барьеров самореализации.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Айбазова, С.Р. Темпераментальные предпосылки самореализации личности / С. Р. Айбазова, С. И. Кудинов, К. В. Архипочкина // Вестник Российского университета дружбы народов. — Серия: Психология и педагогика. — 2015.—№ 1. — С. 18-26.

2. Айбазова, С.Р. Субъектная детерминация самореализации личности / С.Р. Айбазова // Акмеология. — 2015. — № 2 (54).— С. 90-98.

3. Айбазова, С.Р. Исследование самореализации личности в контексте системной парадигмы / С. Р. Айбазова // Вестник Российского университета дружбы народов. — Серия: Психология и педагогика. — 2015. — № 2. —С.49-57.

4. Айбазова, С.Р. Самоотношение как фактор успешности самореализации личности / С. Р. Айбазова //Технология развития личности обучающихся в условиях человекосообразного образования: материалы X Международной научной конференции, посвященной 75-летию Гродненского государственного университета им. Я. Купалы. Гродно, ГГУ, 17-18 марта2015г.-Гродно: ГГУ, 2015. — С.117-123.

5. Айбазова, С.Р. Индивидуально-личностные предпосылки самореализации личности / С. Р. Айбазова // Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы: материалы VIII Международной научно-практической конференции. — М.: РУДН, 2015, —С. 568-572.

6. Айбазова, С.Р. Образовательная среда как условие самореализации личности / С.Р. Айбазова, И. Б. Кудинова'/ Психология личностного и профессионального развития субъектов непрерывного образования: материалы XI Международной научно-практической конферешдаи. — М.: ПИ РАО, 2015. — С. 96-102.

7. Айбазова, С.Р. Особенности самореализации студентов / С.Р. Айбазова, С. И. Кудинов // Психология личностного и профессионального развития субъектов непрерывного образования: материалы XI Международной научно-практической конференции. — М.: ПИ РАО, 2015. — С. 96-102.

8. 8. Айбазова, С.Р. Теоретический плюрализм в исследовании самореализации личности / С.Р. Айбазова // Проблемы и перспективы самореализации личности в современном многополярном мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции. —М.: РУДН, 2015.— С.13-18.

9. Айбазова, С.Р. Психологическая структура самореализации личности студентов / С.Р. Айбазова // Проблемы и перспективы самореализации личности в современном многополярном мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — М.: РУДН, 2015.— С. 134-13 7.

Айбазова Софья Ратмировна (Россия) Роль ценностно-смысловой направленности личности в динамике самореализации субъекта

Диссертация посвящена исследованию ценностно-смысловой

детерминированности самореализации в период профессионального становления личности. Исследование выполнено в русле системного подхода, а в качестве методологической основы использована полисистемная концепция самореализации личности.

В результате проведенного исследования уточнено понятие «ценностно-смысловая направленность личности», разработаны и внедрены авторские анкеты «Пространство самореализации» и «Оценочная шкала самореализации личности». В ходе эмпирического исследования выделены и охарактеризованы различные типы ценностно-смысловой направленности: прагматично-профессиональный, социально-коммуникативный и индивидуально-эгоистический. Доказано, что выделенные типы ценностно-смысловой направленности личности избирательно активизируют отдельные составляющие самореализации, тем самым обеспечивая разный уровень успешности самовыражения респондентов. Установлено, что наиболее позитивные сдвиги в динамике самореализации выявляются у субъектов с социально-коммуникативной направленностью, а ухудшения в успешности самоосуществления наблюдаются у респондентов с прагматично-профессиональной направленностью. Выявленные факты и закономерности найдут применение в практической деятельности специалистов, обеспечивающих психологическое сопровождение субъектов на разных этапах профессионального становления. Полученные теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть включены в учебные курсы по общей психологии, психологии личности и дифференциальной психологии.

Sofya R-Aybazova (Russia) Role of a valuable and semantic orientation of the personality in dynamics of self-

realization of the subject The thesis is devoted to research of valuable and semantic determinancy of self-realization during professional formation of the personality. Research is executed in line with system approach, and as a methodological basis, the polysystem concept of self-realization of the personality is used. As a result of research the concept "valuable and semantic orientation of the personality" is specified, author's questionnaires "Self-realization space" and "A rating scale of self-realization of the personality" are developed and introduced. During empirical research various types of a valuable and semantic orientation are allocated and characterized: pragmatic and professional, social and communicative and individual and egoistical. It is proved that the allocated types of a valuable and semantic orientation of the personality selectively make active separate components of self-realization, thereby providing the different level of success of self-expression of respondents. It is established that the most positive shifts in dynamics of self-realization come to light at subjects with a social and communicative orientation, and deteriorations in success of self-implementation are observed at respondents with a pragmatic and professional orientation. The elicited facts and regularities will find the application in practical activities of the experts providing psychological escort of subjects at different stages of professional formation. The received theoretical and empirical results of research can be included in training courses on the general psychology, psychology of the personality and differential psychology.

Подписано в печать:

07.09.2015

Заказ № 10927 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru