Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологический смысл жизни как фактор эффективности самореализации студенческой молодежи

Автореферат по психологии на тему «Акмеологический смысл жизни как фактор эффективности самореализации студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Скрипкин, Андрей Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологический смысл жизни как фактор эффективности самореализации студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Скрипкин, Андрей Александрович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.з

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Сущностная характеристика самореализации как компонента акмеологического развития.

2. Роль смысла жизни в процессе самореализации человека.

3. Принципы и инструментарий эмпирического исследования.п

Выводы по первой главе.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

1. Особенности самореализации современной российской студенческой молодежи.

2. Особенности ценностных и смысложизненных ориентаций современной российской студенческой молодежи.

3. Особенности взаимовлияния ценностных и смысложизненных ориентаций и эффективности самореализации современной российской студенческой молодежи.

Выводы по второй главе.1 з

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологический смысл жизни как фактор эффективности самореализации студенческой молодежи"

Актуальность темы исследования. Сущностная потребность человека в самореализации является источником его целенаправленной личностно и социально продуктивной активности, позволяет максимально воплотить в жизнь свои внутренние возможности и способности и вместе с потребностью в саморазвитии обеспечивает эффективность его акмеологического развития. В процессе самореализации человек стремится не просто к предельной эффективности деятельности. Подлинная самореализация предполагает непрерывный поиск личностных ценностей, смысла своей жизни, своей особой дороги, утверждение этих ценностей и смыслов в своем деле и осуществление себя на жизненном пути.

Значимым для эффективной самореализации периодом жизни человека является период его профессионального обучения. Как показывают исследования, особенности самореализации начинают формироваться с момента выбора учебного заведения и специальности, складываются на протяжении всего цикла профессионального становления и на завершающем этапе обучения студентов в вузе превращаются в устойчивый смысловой конструкт. При этом поиск путей самореализации неразрывно связан с интенсивным становлением смысловой сферы личности.

Практика позволила выявить противоречия между:

- социальной потребностью в молодых специалистах, способных к эффективной самореализации в профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем сформированности у студенческой молодежи акмеологических ценностных и смысложизненных ориентаций;

- потребностью студенческой молодежи в самореализации и отсутствием возможности в рамках традиционной системы образования обеспечить ее эффективность.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема самореализации является междисциплинарной и межпарадигмальной. В зарубежных философских исследованиях проблема самореализации связывается с проблемами сущностной природы (просветители Нового времени, Л. Фейербах и др.) или сущностных сил человека (И. Кант, И. Фихте и др.)- В отечественной философии изучение проблемы самореализации опиралось на принципы деятельностного подхода (М.А. Булатов, Л.П.Буева, В.П.Иванов, М.С.Каган), результаты дискуссий о свободе и отчуждении личности (Ю.Н.Давыдов, С.М.Ковалев, М.В. Попович), труды в области философской антропологии (Б.Т.Григорьян, И.С.Кон, А.Г.Мысливченко, И.Т.Фролов), аксиологии, этики. Разработка проблемы самореализации активизировалась после того, как была выдвинута и развита концепция жизнетворчества, разумной организации и культуры жизни личности (И.Э.Бекешкина, Л.В.Сохань, В.А. Тихонович, В. И.Шинкарук), выявлена связь самореализации с проблематикой цели и смысла жизни человека (Л.Н.Коган, Д.А.Леонтьев, Н.Н.Михайлов, Е.Н Петрова, М.Н.Руткевич). В настоящее время предметом философского исследования являются источники, движущие силы, противоречия, а также потребности личности в самореализации (Л.И. Антропова, Т.А. Ветошкина, P.P. Загиров, A.A. Идинов, И.Ф. Исаев, Л.А. Цыренова и др.).

В рамках психологии проблема самореализации начала активно разрабатываться в 50-60-е гг. XX века (А. Адлер, А. Ангьял, К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.). В отечественной психологии истоками формирования представлений о самореализации личности являются исследования, посвященные изучению структуры личности, факторов ее развития, личностного потенциала (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин и др.).

В целом философы и психологи связывают идеи самореализации с проблемами свободы, творчества, саморазвития и самоосуществления (З.А. Абдуллина, М.А. Бабицкая, Э.В. Галажинский, Е.И. Горячева, B.J1. Иноземцев, А.К.Исаев, JI.A. Коростылева, В.И. Муляр, О.И. Муравьева, В.Н. Наумчик, М.А. Недашковская, Г.К. Чернявская,

B.C. Швырев и др.).

Тесно связаны с проблемами самореализации и проблемы смысла жизни. Философы и психологи (И.В. Абакумова, А. Адлер, К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Р. Ассаджоли, Н. Бердяев, Б.С. Братусь, Дж.Бьюдженталь, JT.C. Выготский, А.Гроф,

A.Камю, И. Кант, И.С. Кон, С. Кьеркегор, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, М. Люшер, К. Маркс, А. Маслоу, Дж. Милль, Р. Мэй, Ф. Ницше, К. Обуховский, В.А. Петровский, И. И. Резвицкий, К. Роджерс,

C. Л. Рубинштейн, Ж.-П.Сартр, В.И. Слободчиков, В л. Соловьев, Л. Фейербах, С.Л. Франк, З.Фрейд, В.Фромм, М.Хайдеггер,

B.Э. Чудновский, К.Г.Юнг, Ф. Энгельс, И.Ялом, К.Ясперс и др.) рассматривают смысл жизни в качестве инстанции, интегрирующей множество жизненных ценностей, смыслов и целей и задающей вектор активности человека.

Значительное число исследований посвящено проблемам самореализации и развития смысловой сферы старшеклассников и студентов (H.A. Абыденова, А.И. Березенцева, Ю.Л. Верхова, А.Л. Горбачев, A.A. Горбачева, Д.В. Егоров, О.Г. Кагальницкая, М.Ю. Сладкомедова, Ю.И. Сова, C.B. Шкилев, И.И. Юматова и др.).

В рамках акмеологического подхода самореализация рассматривается как многомерный феномен в связи с акмеологическим развитием, а ценностные и смысложизненные ориентации рассматриваются как акмеологические факторы, обеспечивающие оптимальность самореализации и саморазвития (О.С. Анисимов,

H.A. Биктимирова, A.B. Битуева, Р.Г. Гаджиева, Г.А. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, О.В. Кобелева, О.Д. Ковшуро, Д.М. Логунцова, J1.B. Радина, Э.В. Сайко, Е.В. Селезнева, Е.А. Скриптунова, Л.А. Степнова, Л.М. Хабаева, О.В. Шаланкина и др.)

В то же время с позиций акмеологии недостаточно исследована роль смысла жизни в процессе самореализации студенческой молодежи.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить влияние смысла жизни на эффективность самореализации молодежи.

Объект исследования - процесс самореализации молодежи.

Предмет исследования - акмеологический смысл жизни как фактор эффективности самореализации молодежи.

Гипотеза исследования

Самореализация как компонент акмеологического развития обеспечивает максимальное осуществление самости через изменения в себе самом и в других людях, а также в социально значимых результатах деятельности.

Самореализация студенческой молодежи в сферах профессионального образования и личной жизни как единый процесс осуществления себя в духовной и предметной деятельности является условием достижения личностной и социальной зрелости и одновременно ее показателем.

Ведущие ценностные ориентации и жизненные смыслы как компоненты смысла жизни выступают как ориентиры самореализации. Самореализация студенческой молодежи будет проходить более эффективно, если в качестве ориентиров для нее будут выступать альтруистические, экзистенциальные и когнитивные жизненные смыслы, а акмеологические жизненные смыслы будут выполнять роль механизма разрешения противоречий между ожиданиями и намерениями субъекта акмеологического развития.

Задачи исследования

1. Дать сущностную характеристику самореализации как компонента акмеологического развития.

2. Провести теоретическое исследование роли смысла жизни в процессе самореализации человека.

3. Исследовать особенности самореализации современной российской студенческой молодежи.

4. Изучить особенности ценностных и смысложизненных ориентаций современной российской студенческой молодежи.

5. Выявить особенности взаимовлияния ценностных и смысложизненных ориентаций и эффективности самореализации современной российской студенческой молодежи.

6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса самореализации студенческой молодежи.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельностный подходы; принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, социальной обусловленности личности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилкшас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); принципы активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), перехода развития в саморазвитие (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.).

Теоретические основы исследования составили: идеи обусловленности самореализации личности социально-историческими факторами и реализации ею своих сущностных сил в практической деятельности (Аристотель, Л. Н. Коган, JI. А. Коростылева, Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, Н. Н. Михайлов, В. И. Муляр, С. Л. Рубинштейн, Г. К. Чернявская и др.); самореализации личности и поиска смысла жизни как целостного процесса (К.А. Абульханова, Э.В. Галажинский A.A. Идинов, И.Ф. Исаев, В.Е. Клочко, Л.Н. Коган, В.И. Муляр, Ю.М. Пасовец, Л.В. Сохань, Е.Ы. Тихонович, Г1.П. Соболь, В.Э. Чудновский и др.); общепсихологические теории, определившие становление современной теории смысла, смыслообразования, динамики смыслового развития в онтогенезе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн,

A.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, Ф.Е. Василюк,

B.К. Вилюнас, В.П. Зинченко, В.А. Иванников, Д.А. Леонтьев, В.И. Слабодчиков, В.В. Столин, Е.В. Субботский, Л.И. Фельдштейн).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.C. Гусева (Карпенко), A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.

Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ. В рамках эмпирического исследования применялись: опросник «Эффективность самореализации», созданный Е.В.Селезневой на основе рекалькуляции шкал Личностно-профессионального опросника РАГС; тест «Смысложизненные ориентации» Д.А.Леонтьева; проективный тест «Ценностные ориентации» А.Ю.Панасюка (в модификации А.С.Мельничука); разработанная Е.В.Селезневой на основе теста «Ценностные ориентации» хметодика «Жизненные смыслы»; Шкала мотивации одобрения Д. Крауна и Д. Марлоу.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistica for Windows».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили студенты Московского технического университета связи и информатики, Государственной академии славянской культуры, Института экономики и предпринимательства, Московского налогового института, медицинского колледжа № 4 г. Москвы, а также студенты - члены Окружного молодежного совета СЗАО г. Москвы. Выборка составила 452 человека.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Дана сущностная характеристика самореализации как компонента акмеологического развития. Установлено, что в рамках многомерного феномена самореализации выделяются следующие измерения: ценность самореализации как показатель личностной зрелости и одновременно условие ее достижения; потребность в самореализации как основание акмеологического развития; возможность самореализации и способность к ней как источник акмеологического развития; процесс самореализации как структурообразующее содержание акмеологического развития; объективный и субъективный результат процесса самореализации -самоосуществление человека.

Выделены структурные и функциональные компоненты самореализации. Содержание ценностного структурного компонента составляют ведущие личностные идеалы, являющиеся организующим началом самопознания, придающие человеку целеустремленность, динамизм и видение жизненной перспективы и тем выступающие стимулом самореализации; а также личностные ценности, играющие роль основания для самореализации и критерия оценки ее эффективности и достигнутого уровня. Содержание креативного структурного компонента составляют творчество как деятельность, обусловливающая подлинность самореализации, и креативность как личностное свойство, обеспечивающее эффективность творчества.

Показано, что мотивационно-целевой функциональный компонент обеспечивает постижение смысла самореализации как компонента акмеологического развития, актуализацию потребности в самореализации, формирование устойчивых мотивов самореализации и активное целеполагание в ее процессе. Содержание мотивационно-целевого компонента составляют интегрированные содержательные и динамические процессы личностных смыслов, мотивации и целеполагаиия в области самореализации. Эмоционально-волевой функциональный компонент обеспечивает позитивное эмоциональное отношение к процессу и результатам самореализации и эмоционально-волевую регуляцию активности человека в целях самореализации. Содержание эмоционально-волевого элемента составляет система эмоциональных и волевых качеств, обеспечивающих контроль и коррекцию решений в области самореализации. Операциональный функциональный компонент обеспечивает реализацию принятых решений в области самореализации. Содержание операционального компонента составляет система личностных свойств и качеств, а также способностей, знаний, навыков, умений и компетенций, обеспечивающих эффективность самореализации.

2. Выявлена роль смысла жизни как стержневой динамической смысловой системы, ответственной за общую направленность жизни субъекта как целого, в процессе его самореализации. Показано, что в зависимости от различных оснований можно по-разному с точки зрения содержания, структуры и динамики представить смысл жизни. Установлено, что эффективность самореализации связана с главенством в структурной иерархии жизненных смыслов смысла жизни, в основе которого лежит стремление к самотрансцендированию - выходу за пределы самого себя, преодолению своих границ через экзистенцию, альтруизм, преданность делу или творчество. В то же время, если в структурной иерархии жизненных смыслов главенствует смысл жизни, в основе которого лежит потребность в самоактуализации или гедонизм, процесс самореализации может замедляться.

3. Выявлены особенности самореализации современной российской студенческой молодежи. В результате факторного анализа подтверждено исходное теоретическое предположение о внутренней взаимосвязи выделенных показателей уровня эффективности самореализации по отношению к критерию, который раскрывается через них. Факторный анализ показал, что предложенная теоретическая модель показателей эффективности самореализации соответствует латентной структуре самореализации студенческой молодежи. При этом показатель «терпимость к неопределенности» в субъективном представлении участников исследования является стержневым в структуре их самореализации.

Доказательно представлено, что существуют значимые различия по всем показателям между группами с высоким и низким общим уровнем эффективности самореализации. В группе с высоким уровнем эффективности самореализации наиболее высокие результаты получены по показателям «терпимость к неопределенности», «личностные стандарты деятельности» и «самооценка и уровень притязаний», а в группе с низким уровнем самые низкие баллы получены по показателям «удовлетворенность достигнутым уровнем реализации жизненных планов» и «ведущие ценности и смысложизненные ориентации». При этом показатель «гармоничность самореализации в различных сферах жизнедеятельности» оценивается низко во всех группах.

Установлено, что у студентов колледжа значимые различия между группами с низким и высоким уровнем эффективности самореализации связаны, прежде всего, с критерием «оптимальность самореализации и целостность многогранного существования человека», в то время как у студентов института значимые различия проходят практически по всем критериям.

4. Доказательно представлено, что особенности ценностных и смысложизненных ориентаций обусловлены возрастом, полом и местом обучения участников исследования.

Показано, что возрастная динамика ценностных ориентаций и жизненных смыслов связана с альтруистическими (добро и помощь людям), экзистенциальными (свобода и любовь) и когнитивными (Я сам и Я в идеале) категориями. С возрастом у участников исследования понижается значимость ценностной ориентации на материальное благосостояние, и молодые люди начинают в большей степени ориентироваться на такие общечеловеческие ценности как добро, любовь и дети, а также на развитие своего Я.

Установлено, что девушки значительно выше оценивают наиболее значимые для подлинной самореализации ценностные и смысловые ориентиры. При этом отношение девушек к самому процессу жизни является более позитивным, эмоционально окрашенным, осмысленным, чем отношение юношей.

Определено, что в ценностно-смысловой сфере студентов института значительно больше, чем в ценностно-смысловой сфере студентов колледжа, выражена направленность на реализацию высших личностных ценностей. Это сочетается со значительно большей общей осмысленностью жизни, а также большей удовлетворенностью процессом жизни и большей убежденностью в своей способности управлять ею.

5. Выявлены особенности взаимовлияния ценностных и смысложиз-ненных ориентаций и эффективности самореализации современной российской студенческой молодежи. В целом по выборке выявлена тесная взаимосвязь уровня эффективности самореализации и ценностных ориентаций на помощь людям, самосовершенствование, самореализацию, карьеру, стабильность, то есть наибольшее влияние на процесс самореализации оказывают акмеологические, альтруистические, статусные и материальные жизненные смыслы. При этом с повышением эффективности самореализации повышаются все показатели осмысленности жизни, а также уровень мотивации социального одобрения.

Обнаружены различия в характере взаимосвязи ценностных и смысложизненных ориентаций и эффективности самореализации студентов колледжа и института. У студентов колледжа уровень самореализации оказался тесно взаимосвязан с ценностными ориентациями на самореализацию, семью, стабильность и себя в идеале, то есть наиболее значимыми для процесса самореализации оказываются акмеологические и материальные жизненные смыслы. Повышение эффективности самореализации сопровождается повышением общей осмысленности жизни, становится более четкой временная перспектива, повышается осмысленность процесса жизни, удовлетворенность самореализацией, уверенность в своих силах и в своих способностях контролировать собственную жизнь. У студентов института эффективность самореализации наиболее тесно связана с ценностными ориентациями на карьеру, помощь людям и успех. С повышением уровня эффективности самореализации повышается и все показатели осмысленности жизни. Таким образом, в отличие от студентов колледжа у студентов института эффективность самореализации определяется, прежде всего, направленностью на самоутверждение себя в профессии.

Разработана и апробирована акмеологическая программа формирования акмеологических жизненных смыслов как механизма повышения эффективности самореализации студенческой молодежи. Эмпирически подтверждено, что внедрение экспериментальной программы обеспечивает: переструктурирование смысложизненных и ценностных ориентаций, лежащих в основе процесса самореализации; создание условий для укрепления у студента веры в себя как субъекта самореализации; актуализацию ответственности за собственное акмеологическое развитие; развитие креативных и акмеологических способностей, формирование готовности к самореализации; определение индивидуальных целей, средств и путей самореализации; развитие способности выстраивать индивидуальную траекторию самореализации как компонента акмеологического развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы и стратегии самореализации молодежи в рамках системы начального, среднего и высшего профессионального образования, а также психологами-акмеологами в практике индивидуального и группового консультирования.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в образовательном процессе, а также при подготовке преподавателей начального, среднего и высшего профессионального образования.

Разработанная в ходе исследования батарея тестов может успешно использоваться в ходе диагностики ценностных и смысложизненных проблем и затруднений в процессе самореализации.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по общей акмеологии, педагогической акмеологии, акмеологии и психологии личности, педагогике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках системы начального, среднего и высшего профессионального образования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы на лекциях и семинарах в рамках дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы». Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2007-2009 гг.). Материалы исследования докладывались на Международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Самара, 2005, Москва, 2007, 2009), IV Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва - Ульяновск, 2009).

Положения, выносимые на защиту

1. Самореализация как компонент акмеологического развития представляет собой многомерное личностное образование, которое определяет содержательные и динамические характеристики движения человека к раскрытию его потенциала в ходе жизненного пути, проявляется в постоянных творческих поисках и обеспечивает человеку выход за пределы своих возможностей, максимальное осуществление самости через изменения в себе самом и в других людях, а также в социально значимых результатах деятельности, и достижение акме. О самореализации конкретного человека можно говорить, если его планы и результаты деятельности имеют общественно полезную направленность, а сам человек ощущает удовлетворенность процессом деятельности и достигнутыми в ней результатами и признает соответствие этих результатов своим устремлениям.

Критериями оценки самореализации как компонента акмеологического развития являются:

- ценностная ориентация на самоосуществление, которая раскрывается через: ведущие ценности и смысложизненные ориентации и удовлетворенность достигнутым уровнем реализации жизненных планов;

- оптимальность самореализации и целостность многогранного существования человека, которую можно выразить через адекватную самооценку личностного потенциала и уровень притязаний, высокие личностные стандарты деятельности, гармоничность самореализации в различных сферах жизнедеятельности;

- рефлексивная саморегуляция, показателями которой являются: независимость; высокий уровень терпимости к неопределенности, гибкость в постановке целей.

Уровень самореализации определяется степенью проявления перечисленных критериев и показателей в процессе жизнедеятельности человека.

2. Смысл жизни как более или менее осознанное переживание интенциональной направленности и результативности собственной жизни тесно связан, с одной стороны, с личностными ценностями как основаниями действий человека и критериями их оценки, а с другой, — с целями человека как осознанными представлениями о желаемом и возможном состоянии меняющегося или преобразуемого «объекта».

Личностные ценности как концепции желаемого, выполняя роль стержня личности, обеспечивающего возможность акмеориентированных самоизменений, осознаются субъектом как устойчивые смыслы, задающие вектор его активности, а смысл жизни выступает в качестве инстанции, интегрирующей множество жизненных ценностей, смыслов и целей, критерия субъективного оценивания жизни и источника удовлетворенности или неудовлетворенности ею.

3. Особенности самореализации современной российской студенческой молодежи определяются их возрастом и местом обучения. Общий уровень эффективности самореализации у студентов колледжа 19 лет и старше значимо ниже, чем у студентов колледжа 18 лет и младше. При этом значимо ниже у студентов колледжа 19 лет и старше результаты по показателям «ведущие ценности и смысложизненные ориентации» и «самооценка и уровень притязаний». Аналогичные различия выявлены между студентами колледжа и института 19 лет и старше. Таким образом, у студентов колледжа 19 лет и старше не сформированы ценностный и эмоционально-волевой компоненты самореализации, они не могут самостоятельно разрешить возникшие противоречия, а следовательно, не могут максимально для данного отрезка жизненного пути осуществить свою самость. Значимые различия по показателю «Гибкость в постановке целей», выявленные между студентами института 18 лет и младше и 19 лет и старше, говорят о том, что с возрастом у студентов развивается способность изменять свои цели в соответствии с изменяющимися внешними и внутренними обстоятельствами и повышается целеустремленность, а значит, они могут более последовательно реализовать свои жизненные планы.

4. Студенты института значительно более ясно, чем студенты колледжа, осознают и переживают направленность и результативность собственной жизни, способны более точно оценивать ее процесс и результаты и на этой основе планировать дальнейший жизненный путь и выстраивать траекторию своего акмеологического развития.

В представлении студентов колледжа самореализация противоречиво связана, с одной стороны, с успехом, который предполагает определенные усилия для достижения намеченных целей, высокую активность и результативность в деятельности, то есть непрерывные изменения, с другой стороны, со стабильностью, которая основана на постоянстве, устойчивости, сохранении равновесия, а значит, сводит какую-либо динамику в жизни к минимуму. Это говорит об отсутствии четких представлений у студентов колледжа не только о стратегии, но, главное, о механизмах самореализации.

Студенты института субъективно связывают самореализацию и в целом акмеологические жизненные смыслы с карьерой как траекторией движения к вершинам профессионализма и успехом как высокой результативностью в карьерном продвижении и удовлетворением от достигнутых результатов. То есть они воспринимают карьеру как процесс самореализации и воспринимают этот процесс как • приносящий удовольствие и свободу.

5. Участники исследования с высоким уровнем эффективности самореализации по сравнению с участниками исследования с низким уровнем эффективности самореализации значительно более осознанно переживают направленность и результативность собственной жизни, обладают высокой степенью целеустремленности, имеют четкие жизненные цели, воспринимают процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом и убеждены, что могут сами контролировать свою жизнь, свободно принимать и исполнять решения. В то же время они достаточно объективно могут оценивать собственные достижения и себя как субъекта жизни. Участники исследования с низким уровнем эффективности самореализации не обладают устойчивыми жизненными планами, не способны эффективно разрешать противоречия между своими ожиданиями и намерениями, в целом не обладают сформированным смыслом жизни, то есть у них еще не завершен процесс становления зрелой личности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Особенности самореализации современной российской студенческой молодежи были выявлены в ходе эмпирического исследования.

Были выделены три уровня эффективности самореализации студенческой молодежи: высокий, средний и низкий. Было установлено, что существуют значимые различия по всем показателям между группами с высоким и низким общим уровнем эффективности самореализации

В результате факторного анализа было подтверждено исходное теоретическое предположение о внутренней взаимосвязи выделенных показателей уровня эффективности самореализации по отношению к критерию, который раскрывается через них. Факторный анализ показал, что предложенная в исследовании теоретическая модель показателей эффективности самореализации соответствует латентной структуре самореализации студенческой молодежи.

Анализ результатов исследования показал, что у студентов колледжа значимые различия между группами с низким и высоким уровнем эффективности самореализации связаны, прежде всего, с критерием «оптимальность самореализации и целостность многогранного существования человека», в то время как у студентов института значимые различия проходят практически по всем критериям.

Исследование особенностей ценностных и смысложизненных ориентаций современной российской студенческой молодежи позволило выявить неосознаваемые ценностные предпочтения участников исследования и показать, что особенности ценностных и смысложизненных ориентаций обусловлены возрастом, полом и местом учебы участников исследования.

С возрастом понижается значимость ценностной ориентации на материальное благосостояние, и молодые люди начинают в большей степени ориентироваться на такие общечеловеческие ценности как добро, любовь и дети, а также начинают больше ориентироваться на развитие своего Я. Кроме того, с возрастом повышается общая осмысленность жизни. Таким образом, с возрастом студенческая молодежь начинает более осмысленно относиться к своей жизни, воспринимая сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом.

Особенности ценностных ориентаций и жизненных смыслов во многом связаны и с полом участников исследования. Девушки значительно выше оценивают наиболее значимые для подлинной самореализации ценностные и смысловые ориентиры. При этом отношение девушек к самому процессу жизни является более позитивным, эмоционально окрашенным, осмысленным, чем отношение юношей.

В ценностно-смысловой сфере студентов института значительно больше, чем в ценностно-смысловой сфере студентов колледжа, выражена направленность на реализацию высших личностных ценностей. Это сочетается со значительно большей общей осмысленностью жизни, а также большей удовлетворенностью процессом жизни и большей убежденностью в своей способности управлять жизнью.

Факторный анализ показал, что в структуре ценностных ориентаций студентов колледжа и института существуют различия. У студентов института по сравнению со студентами колледжа ценностные ориентации образуют значительно более поляризованную и в то же время упорядоченную структуру, которая позволяет выстраивать достаточно четкую стратегию акмеологического развития. Таким образом, можно говорить, что студенты института значительно более ясно, чем студенты колледжа, осознают и переживают направленность и результативность собственной жизни, способны более точно оценивать ее процесс и результаты и на этой основе планировать дальнейший жизненный путь.

Эмпирически подтверждено, что процесс самореализации современной российской студенческой молодежи тесно взаимосвязан с определенными ценностными и смысложизненными ориентациями.

В целом по выборке выявлена тесная взаимосвязь уровня эффективности самореализации и следующих ценностных ориентаций: помощь людям, самосовершенствование, самореализация, карьера, стабильность. Таким образом, обнаруживается, что наибольшее влияние на процесс самореализации оказывают следующие категории жизненных смыслов: акмеологические, альтруистические, статусные и материальные.

При этом с повышением эффективности самореализации повышается общая осмысленность жизни, а также все субшкалы теста СЖО. Уровень самореализации в выборке тесно взаимосвязан и с мотивацией социального одобрения.

Значимые различия по шкалам теста СЖО, ряду ценностных ориентаций и категорий жизненных смыслов были выявлены и в группах с низким и высоким уровнем эффективности самореализации.

В группе с высоким уровнем эффективности самореализации значимо выше не только ценностная ориентация на самореализацию, но и ценностные ориентации на карьеру, успех и стабильность. То есть в субъективных представлениях участников исследования карьера выступает как процесс самореализации человека, его возможностей в профессиональной деятельности, а эффективность самореализации определяется его успехом и стабильностью его жизни.

У участников исследования - студентов колледжа уровень самореализации оказался тесно взаимосвязан с ценностными ориентациями на самореализацию, семью, стабильность и себя в идеале. В то же время наиболее значимыми для процесса самореализации оказываются акмеологические и материальные жизненные смыслы.

В группах студентов колледжа с высоким и низким уровнем эффективности самореализации различается и факторная структура ценностных ориентаций. В субъективном представлении студентов колледжа с низким уровнем эффективности самореализации для них существуют две тенденции акмеологического развития, а в субъективном представлении студентов колледжа с высоким уровнем - четыре, что обеспечивает большую вариативность жизненного выбора.

У участников исследования - студентов института эффективность самореализации наиболее тесно связана с ценностными ориентациями на карьеру, помощь людям и успех.

В группах с высоким уровнем эффективности самореализации по сравнению с группами с низким уровнем значимо выше уровень ценностных ориентаций на успех и карьеру, а также статусных жизненных смыслов. Таким образом, в отличие от студентов колледжа у студентов института эффективность самореализации определяется, прежде всего, направленностью на самоутверждение себя в профессии.

Факторный анализ показал, что в субъективном представлении у студентов института с низким уровнем эффективности самореализации существуют четыре тенденции акмеологического развития, а в субъективном представлении студентов института с высоким уровнем эффективности самореализации - пять тенденций акмеологического развития, некоторые из которых имеют альтернативный характер.

Полученные в результате эмпирического исследования результаты и их анализ позволили сформулировать ряд научно-практических рекомендаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Дана сущностная характеристика самореализации как компонента акмеологического развития.

Выделены структурные и функциональные компоненты самореализации. Содержание ценностного структурного компонента составляют ведущие личностные идеалы, являющиеся организующим началом самопознания, придающие человеку целеустремленность, динамизм и видение жизненной перспективы и тем выступающие стимулом самореализации; а также личностные ценности, играющие роль основания для самореализации и критерия оценки ее эффективности и достигнутого уровня. Содержание креативного структурного компонента составляют творчество как деятельность, обусловливающая подлинность самореализации, и креативность как личностное свойство, обеспечивающее эффективность творчества.

Показано, что мотивационно-целевой функциональный компонент обеспечивает постижение смысла самореализации как компонента акмеологического развития, актуализацию потребности в самореализации, формирование устойчивых мотивов самореализации и активное целеполагание в ее процессе. Эмоционально-волевой функциональный компонент обеспечивает позитивное эмоциональное отношение к процессу и результатам самореализации и эмоционально-волевую регуляцию активности человека в целях самореализации. Операциональный функциональный компонент обеспечивает реализацию принятых решений в области самореализации.

Выявлена роль смысла жизни как стержневой динамической смысловой системы, ответственной за общую направленность жизни субъекта как целого, в процессе его самореализации. Показано, что в зависимости от различных оснований можно по-разному с точки зрения содержания, структуры и динамики представить смысл жизни. Установлено, что эффективность самореализации связана с главенством в структурной иерархии жизненных смыслов смысла жизни, в основе которого лежит стремление к выходу за пределы самого себя, преодолению своих границ через экзистенцию, альтруизм, преданность делу или творчество. В то же время, если в структурной иерархии жизненных смыслов главенствует смысл жизни, в основе которого лежит потребность в самоактуализации или гедонизм, процесс самореализации может замедляться.

Выявлены особенности самореализации современной российской студенческой молодежи. Установлено, что предложенная теоретическая модель показателей эффективности самореализации соответствует латентной структуре самореализации студенческой молодежи. Доказательно представлено, что существуют значимые различия по всем показателям между группами с высоким и низким общим уровнем эффективности самореализации.

Установлено, что у студентов колледжа значимые различия между группами с низким и высоким уровнем эффективности самореализации связаны, прежде всего, с критерием «оптимальность самореализации и целостность многогранного существования человека», в то время как у студентов института значимые различия проходят практически по всем критериям.

Доказательно представлено, что особенности ценностных и смысложизненных ориентаций обусловлены возрастом, полом и местом обучения участников исследования.

Показано, что возрастная динамика ценностных ориентаций и жизненных смыслов связана с альтруистическими, экзистенциальными и когнитивными категориями. С возрастом у участников исследования понижается значимость ценностной ориентации на материальное благосостояние, и молодые люди начинают в большей степени ориентироваться на такие общечеловеческие ценности как добро, любовь и дети, а также на развитие своего Я.

Установлено, что девушки значительно выше оценивают наиболее значимые для подлинной самореализации ценностные и смысловые ориентиры. При этом отношение девушек к самому процессу жизни является более позитивным, эмоционально окрашенным, осмысленным, чем отношение юношей.

Определено, что в ценностно-смысловой сфере студентов института значительно больше, чем в ценностно-смысловой сфере студентов колледжа, выражена направленность на реализацию высших личностных ценностей. Это сочетается со значительно большей общей осмысленностью жизни, а также большей удовлетворенностью процессом жизни и большей убежденностью в своей способности управлять ею.

Выявлены особенности взаимовлияния ценностных и смысложиз-ненных ориентаций и эффективности самореализации современной российской студенческой молодежи. В целом по выборке выявлена тесная взаимосвязь уровня эффективности самореализации и ценностных ориентаций на помощь людям, самосовершенствование, самореализацию, карьеру, стабильность, то есть наибольшее влияние на процесс самореализации оказывают акмеологические, альтруистические, статусные и материальные жизненные смыслы. При этом с повышением эффективности самореализации повышаются все показатели осмысленности жизни, а также уровень мотивации социального одобрения.

Обнаружены различия в характере взаимосвязи ценностных и смысложизненных ориентаций и эффективности самореализации студентов колледжа и института. У студентов колледжа уровень самореализации оказался тесно взаимосвязан с ценностными ориентациями на самореализацию, семью, стабильность и себя в идеале, то есть наиболее значимыми для процесса самореализации оказываются акмеологические и материальные жизненные смыслы. Повышение эффективности самореализации сопровождается повышением общей осмысленности жизни, становится более четкой временная перспектива, повышается осмысленность процесса жизни, удовлетворенность самореализацией, уверенность в своих силах и в своих способностях контролировать собственную жизнь. У студентов института эффективность самореализации наиболее тесно связана с ценностными ориентациями на карьеру, помощь людям и успех. С повышением уровня эффективности самореализации повышается и все показатели осмысленности жизни. Таким образом, в отличие от студентов колледжа у студентов института эффективность самореализации определяется, прежде всего, направленностью на самоутверждение себя в профессии.

Разработан и апробирован акмеологический тренинг, в рамках которого обеспечивается оптимизация процесса формирования акмеологических жизненных смыслов. Эмпирически подтверждено, что в результате участия в акмеологическом тренинге у студентов актуализируется потребность в самосовершенствовании, становятся более четкими представления о целях, средствах и путях самореализации, развиваются креативные и акмеологические способности, способствующие повышению эффективности самореализации.

Предметом дальнейшего исследования может стать изучение особенностей самореализации, а также ценностных и смысложизненных ориентаций молодежи, трудящейся в различных отраслях производства, разработка акмеологических технологий развития смысловой сферы личности, подготовка преподавателей профессиональной школы по освоению методик и технологий руководства процессом развития смысловой сферы студентов, а также психологов-акмеологов как консультантов в процессе самореализации студенческой молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологический смысл жизни как фактор эффективности самореализации студенческой молодежи"

На правах ру кописи

СКРИПКИН Андрей Александрович

ЛКМЕОЛОГИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 19.00.13—психология разпптия, акмсология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2009

003480166

Раби1а БЬшОишСНа На Кафедре аКМСОЛО! т! й прилили! ИИ нрофсССиоШЛьНин

деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшею профессионального образования «Российская академия государственной службы при I Грезиденте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Селезнева Елена Владпмпровна

Официальные огшопенты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Корчемный Петр Аптопович

кандидат психологических наук Рудакова Свстлапа Владимировна

Ведущая органнзшщя - Академия экономической безопасности МВД

России

Защита состоится 12 ноября 2009 г. в 12 часов на заседании дассертащонного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим шукам в РАГС при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корп., ауд3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 12 октября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук

В.Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сущностная потребность человека в самореализации является источником его целенаправленной личностпо и социально продуктивной активности, позволяет максимально воплотить в жизнь свои внутренние возможности и способности и вместе с потребностью в саморазвитии обеспечивает эффективность его акмеологаческого развития. В процессе самореализации человек стремится не просто к предельной эффективности деятельности. Подлинная самореализация предполагает непрерывный поиск личностных ценностей, смысла своей жизни, своей особой дороги, утверждение этих ценностей и смыслов в своем дате и осуществление себя на жизненном пути.

Значимым для эффективной самореализации периодом жизни человека является период его профессионального обучения. Как показывают исследования, особенности самореализации начинают формироваться с момента выбора учебного заведения и специальности, складываются на протяжении всего цикла профессионального становления и на завершающем этапе обучения студентов в вузе превращаются в устойчивый смысловой конструкт. При этом поиск путей самореализации неразрывно связан с интенсивным становлением смысловой сферы личности.

Практика позволила выявить противоречия между:

- социальной потребностью в молодых специалистах, способных к эффективной самореализации в профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем сформированности у студенческой молодежи акмеологаческих ценностных и смысложизненных ориентации;

- потребностью студенческой молодежи в самореализации и отсутствием возможности в рамках традиционной системы образования обеспечить ее эффективность.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема самореализации является междисциплинарной и межпарадигмальной. В зарубежных философских исследованиях проблема самореализации связывается с проблемами сущностной природы (просветители Нового времени, Л. Фейербах и др.) или сущностных сил человека (И. Кант, И. Фихте и др.). В отечественной философии изучение проблемы самореализации опиралось на принципы деятельностного подхода (М.А. Булатов, Л.П.Буева, В.П.Иванов, М.С.Каган), результаты дискуссий о свободе и отчуждении личности (Ю.НДавыдов, С.МКовалев, М.В. Попович), труды в области философской антропологии (Б.Т.Григорьян, И.С.Кон, АГ.Мысливченко, И.Т.Фролов), аксиологии, этики. Разработка проблемы самореализации активизировалась после того, как была выдвинута и развита концепция жизнетворчества, разумной организации и культуры жизни личности (И.Э.Бекешкина, Л.В.Сохань, В.А. Тихонович, В.И.Шшпсарук), выявлена связь самореализации с проблематикой цели и смысла жизни человека (Л.Н.Коган, Д.А.Леонтьев, Н.Н.Михайлов, Е.Н Петрова,

М.Н.Руткевич). В настоящее время предметом философского исследования являются источники, движущие силы, противоречия, a также потребности личности в самореализации (Л.И. Антропова, ТА. Ветошкина, P.P. Загаров, АА Идинов, JI.A. Цыренова и др.).

В рамках психологии проблема самореализации начала активно разрабатываться в 50-60-е it. XX века (А.Адлер, А.Ангьял, К.Гольдштейн, А Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.). В отечественной психологии истоками формирования представлений о самореализации личности являются исследования, посвященные изучению структуры личности, факторов ее развития, личностного потенциала (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясшцев, JLC. Выготский, АН. Леонтьев, Б.Д. Парыпш и др.).

В целом философы и психолош связывают идеи самореализации с проблемами свободы, творчества, саморазвития и самоосуществления (ЗА. Абдуллина, М.А. Бабицкая, Э.В. Галажинский, Е.И.Горячева, В.Л.Иноземцев, АК.Исаев, Л.АКоростылева, В.И.Муляр, О.И.Муравьева,

B.Н. Наумчик, М.А. Недашковская, Г.К. Чернявская, B.C. Швырев и др.).

Тесно связаны с проблемами самореализации и проблемы смысла жизни. Философы и психолош (И.В. Абакумова, А. Адлер. К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Р. Ассаджоли, Н. Бердяев, Б.С. Братусь, Дж.Бьюдженгаль, Л.С. Выготский, АГроф, АКамю, И. Кант, И.С. Кон,

C.Кьеркегор, АН. Леонтьев, Д.А.Леонтьев, МЛюшер, К.Маркс, А.Маслоу, Дж. Милль, Р. Мэй, Ф. Ницше, К. Обуховский, В.А. Петровский, И. И. Резвицкий, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Ж.-П.Сартр, В.И. Слободчиков, Вл. Соловьев, Л. Фейербах, С Л. Франк, З.Фрейд, В.Фромм, М.Хайдеггер, В.Э. Чудновский, КГ.Юнг, Ф. Энгельс, ИЯлом, КЯсперс и др.) рассматривают смысл жизни в качестве инстанции, интегрирующей множество жизненных ценностей, смыслов и целей и задающей вектор активности человека.

Значительное число исследований посвящено проблемам самореализации и развили смысловой сферы старшеклассников и студентов (H.A. Абыденова, АИ.Берсзенцева, Ю.Л.Верхова, А.Л.Горбачев, А.А.Горбачева, Д.В.Егоров, О.Г. Катальницкая, М.Ю. Сладкомедова, Ю.И. Сова, C.B. Шкилев, И.И. Юматова и др.).

В рамках акмеолошческого подхода самореализация рассматривается как многомерный феномен в связи с акмеологическим развитием, а ценностные и смысложизненные ориентации рассматриваются как акмсологические факторы, обеспечивающие оптимальность самореализации и саморазвития (О.С. Анисимов, НА Биктимирова, A.B. Бигуева, Р.Г. Гаджиева, Г.А. Гусева, ААДеркач, В.Г. Зазыкин, О.В. Кобелева, О.Д. Ковшуро, Д.М. Логунцова, Л.В. Радина, Э.В. Сайко, Е.В. Селезнева, Е.А. Скрипгунова, Л.А. Степнова, Л.М. Хабаева, О.В. Шалагпсина и др.)

В то же время с позиций акмеологаи недостаточно исследована роль смысла жизни в процессе самореализации студенческой молодежи

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить влияние смысла жизни ш эффективность самореализации молодежи.

Объект исследования - процесс самореализации молодежи.

Предмет исследования - акмеологаческий смысл жизни как фактор эффективности самореализации молодежи.

Гипотеза исследования

Самореализация как компонент акмеологического развития обеспечивает максимальное осуществление самости через изменения в себе самом и в других людях, а также в социально значимых результатах деятельности.

Самореализация студенческой молодежи в сферах профессионального образования и личной жизни как единый процесс осуществления себя в духовной и предметной деятельности является условием достижения личностной и социальной зрелости и одновременно ее показателем.

Ведущие цешюстные ориентации и жизненные смыслы как компоненты смысла жизни выступают как ориентиры самореализации. Самореализация студешеской молодежи будет проходить более эффективно, если в качестве ориентиров для нее будут выступать альтруистические, экзистенциальные и когнитивные жизненные смыслы, а акмеологические жизненные смыслы будут выполнять роль механизма разрешения противоречий между ожиданиями и намерениями субъекта акмеологического развития.

Задачи исследования

1. Дать сущностную характеристику самореализации как компонента акмеологического развития.

2. Определить в ходе теоретического исследования роль смысла жизни в процессе самореализации человека.

3. Исследовать особенности самореализации современной российской студенческой молодежи.

4. Изучить особенности ценностных и смыеложизненных ориентации современной российской студенческой молодежи.

5. Выявить особенности взаимовлияния ценностных и смысложизнснных ориентации и эффективности самореализации современной российской студенческой молодежи.

6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса самореализации студенческой молодежи.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельностный подходы; принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, социальной обусловленности личности (ВГ. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вшповас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, АН. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, А.В. Петровский, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); принципы активности

субъекта деятельности (К. А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, АН. Леонтьев и пр.). перехода развития в саморазвитие (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, Л.АСтепнова и др.).

Теоретические основы исследования составили: идеи обусловленности самореализации личности социально-историческими факторами и реализации ею своих сущностных сил в практической деятельности (Аристотель, Л. Н. Коган, Л.А. Коростылева, А.Н. Леошъев, Д.А Леонтьев, Н.Н. Михайлов, В.И. Муляр, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Чернявская и др.); самореализации личности и поиска смысла жизни как целостного процесса (К.А. Абульханова, Э.В. Галажинский

A.А. Идинов, И.Ф. Исаев, В.Е. Клочко, Л.Н. Коган, В.И. Муляр, Ю.М. Пасовец, Л.В. Сохань, Е.Н. Тихонович, П.П. Соболь, В.Э. Чудновский и др.); общепсихолошческие теории, определившие становление современной теории смысла, смыслообразования, динамики смыслового развития в онтогенезе (Л.С.Выготский, А.Н.Леошъев, АР. Лурия, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, А.В. Брупшинский, Ф.Е. Васюток, В.К. Випюнас, В.П. Зинченко,

B.А. Иванников, Д.А. Леошъев, В.И. Слабодчиков, В.В. Столиц, Е.В. Субботский, Д.И. Фельдштейн).

Исследование осуществлялось с позиций акмеолошческого подхода (ЕС.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.С. Гусева (Карпенко), АА Деркач, В.Г. Зазыкин, НВ. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.

Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ. В рамках эмпирического исследования применялись: опросник «Эффективность самореализации», созданный Е.В.Селезневой на основе рекалькуляции шкал Личностно-профессионального опросника РАГС; тест «Смысложизненные ориентации» Д.А Леонтьева; проективный тест «Ценностные ориентации» АЮ. Панасюка (в модификации АС. Мельничука); разработанная Е.В. Селезневой на основе теста «Ценностные ориентации» методика «Жизненные смыслы»; Шкала мотивации одобрения Д. Крауна и Д. Марлоу.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistica for Windows».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили студенты Московского технического университета связи и информатики, Государственной академии славянской культуры, Института экономики и предпринимательства, Московского налогового института, медицинского колледжа № 4 г. Москвы, а также студенты - таены Окружного молодежного совета СЗАО г. Москвы. Выборка составила 452 человека.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической

обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Осповиые научные результаты, полученные лично соискателем, п нх научная новизна

1.Дана сущностная характеристика самореализации как компонента акмеологаческого развития. Установлено, что в рамках многомерного феномена самореализации выделяются следующие измерения: ценность самореализации как показатель личностной зрелости и одновременно условие ее достижения; потребность в самореализации как основание акмеологического развития; возможность самореализации и способность к ней как источник акмеологического развитая; процесс самореализации как структурообразующее содержание акмеологического развития; объективный и субъективный результат процесса самореализации - самоосуществление человека.

Выделены структурные и функциональные компонент самореализации. Содержание ценностного струюпурного компонента составляют ведущие личностные идеалы, являющиеся организующим началом самопознания, придающие человеку целеустремленность, динамизм и видение жизненной перспективы и выступающие стимулом самореализации; а также личностные ценности, играющие роль основания для самореализации и критерия оценки ее эффективности и достигнутого уровня. Содержание креативного структурного компонента составляют творчество как деятельность, обусловливающая подлинность самореализации, и креативность как личностное свойство, обеспечивающее эффективность творчества.

Показано, что мотивациошю-целесой функциональный компонент обеспечивает постижение смысла самореализации как компонента акмеологического развития, актуализацию потребности в самореализации, формирование устойчивых мотивов самореализации и активное целеполагание в ее процессе. Содержание мотивационно-целевого компонента составляют интегрированные содержательные и динамические процессы личностных смыслов, мотивации и целеполагания в области самореализации. Эмоционально-волевой функциональньш компонент обеспечивает позитивное эмоциональное отношение к процессу и результатам самореализации и эмоционально-волевую регуляцию активности человека в целях самореализации. Содержание эмоционально-волевого элемента составляет система эмоциональных и волевых качеств, обеспечивающих контроль и коррекцию решений в области самореализации. Операциональный функциональный компонент обеспечивает реализацию принятых решений в области самореализации. Содержание операционального компонента составляет система личностных свойств и качеств, а также способностей, знаний, навыков, умений и компетенций, обеспечивающих эффективность самореализации.

2. Выявлена роль смысла жизни как стержневой динамической смысловой системы, ответственной за общую направленность жизни субъекта как целого, в

процессе его самореализации Показано, что в зависимости от различных оснований можно по-разному с точки зрения содержание, структуры и динамики представит!) смысл жизни. Установлено, что эффективность самореализации связана с главенством в структурной иерархии жизненных смыслов смысла жизни, в основе которого лежит стремление к самотрансцендировашпо - выходу за пределы самого себя, преодолению своих границ через экзистенцию, альтруизм, преданность делу или творчество. В то же время, если в структурной иерархии жизненных смыслов главенствует смысл жтгши, в основе которого лежит потребность в самоактуализации или гедонизм, процесс самореализации может замедляться.

3. Выявлены особенности самореализации современной российской студенческой молодежи. В результате факторного анализа подтверждено исходное теоретическое предположение о внутренней взаимосвязи выделенных показателей уровня эффективности самореализации по отношению к критерию, который раскрывается через них. Факторный анализ показал, что предложенная теоретическая модель показателей эффективности самореализации соответствует латентной структуре самореализации студенческой молодежи. При этом показатель «терпимость к неопределенности» в субъективном представлении участников исследования является стержневым в структуре их самореализации.

Доказательно представлено, что существуют значимые различия по всем показателям между группами с высоким и низким общим уровнем эффективности самореализации. В группе с высоким уровнем эффективности самореализации наиболее высокие результаты получены по показателям «терпимость к неопределегаюсти», «личностные стандарты деятельности» и «самооценка и уровень притязаний», а в группе с низким уровнем самые низкие баллы получены по показателям «удовлетворенность достигнутым уровнем реализации жизненных планов» и «ведущие ценности и смысложизненныс ориентации». При этом показатель «гармоничность самореализации в различных сферах жизнедеятельности» оценивается низко во всех группах.

Установлено, что у студентов колледжа значимые различия между группами с шпким и высоким уровнем эффективности самореализации связаны прежде всего с критерием «оптимальность самореализации и целостность многогранного существования человека», в то время как у студентов института значимые различия проходят практически по всем критериям.

4. Доказательно представлено, что особенности ценностных и смысложизнетшых ориетггаций обусловлены возрастом, полом и местом обучения участников исследования.

Показано, что возрастная динамика ценностных ориентации и жизненных смыслов связана с альтруистическими (добро и помощь людям), экзистенциальными (свобода и любовь) и когнитивными (.Я сам и Я в идеале) категориями. С возрастом у участников исследования понижается значимость ценностной ориентации на материальное благосостояние, и молодые люди

тчшшот и большей степени ориентироваться на такие общечеловеческие ценности как добро, любовь и дети, а также на развитие своего Я.

Установлено, что девушки значительно выше оценивают наиболее значимые для подлинной самореализации ценностные и смысловые ориентиры. При этом отношение девушек к самому процессу жизни является более позитивным, эмоционально окрашенным, осмысленным, чем отношение юношей.

Определено, что в ценностно-смысловой сфере студентов института значительно больше, чем в ценностно-смысловой сфере студентов колледжа, выражена направленность на реализацию высших личностных ценностей. Это сочетается со значительно большей общей осмысленностью жизни, а также большей удовлетворенностью процессом жизни и большей убежденностью в своей способности управлять ею.

5. Выявлены особенности взаимовлияния ценностных и смысложиз-ненных ориентации и эффективности самореализации современной российской студенческой молодежи. В целом по выборке выявлена тесная взаимосвязь уровня эффективности самореализации и ценностных ориентации на помощь людям, самосовершенствование, самореализацию, карьеру, стабильность, то есть наибольшее влияние на процесс самореализации оказывают акмеологаческие, альтруистические, статусные и материальные жизненные смыслы. При этом с повышением эффективности самореализации повышаются все показатели осмысленности жизни, а также уровень мотивации социального одобрения.

Обнаружены различия в характере взаимосвязи ценностных и смысложизненных ориептаций и эффективности самореализации студентов колледжа и института. У студентов колледжа уровень самореализации оказался тесно взаимосвязан с ценностными ориентациями на самореализацию, семью, стабильность и себя в идеале, то есть наиболее значимыми для процесса самореализации оказываются акмсологачсские и материальные жизненные смыслы. Повышение эффективности самореализации сопровождается повышением общей осмысленности жизни, становится более четкой временная перспектива, повышается осмысленность процесса жизни, удовлетворенность самореализацией, уверенность в своих силах и в своих способностях контролировать собственную жизнь. У студентов инстшуга эффективность самореализации наиболее тесно связана с ценностными ориентациями на карьеру, помощь людям и успех. С повышением уровня эффективности самореализации повышается и все показатели осмысленности жизни. Таким образом, в отличие от студентов колледжа, у студентов института эффективность самореализации определяется прежде всего паправлегаюстью на самоутверждение себя в профессии.

Разработана и апробирована акмеологаческая программа формирования акмеолопиеских жизненных смыслов как механизма повышения эффективности самореализации студенческой молодежи. Эмпирически подтверждено, что внедрение экспериментальной программы обеспечивает: переструктурирование

смысложизненных и ценностных ориентации, лежащих в основе процесса самореализации: создание условий гатя укпегатения V стлгттетгт петы в тбя кяк-

А - ■' * ■' ^ ^ -----1"— ----- "

субъекта самореализации; актуализацию ответственности за собственное акмеологаческое развитие; развитие креативных и акмеолопгаеских способностей, формирование готовности к самореализации; определение индивидуальных целей, средств и путей самореализации; развитие способности выстраивать индивидуальную траекторию самореализации как компонента акмеологического развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы и стратегии самореализации молодежи в рамках системы начального, среднего и высшего профессионального образования, а также психолошми-акмеологами в практике индивидуального и группового консультирования.

Материалы исследования, его результаты и тучно-практические рекомендации могут быть использованы в образовательном процессе, а также при подготовке преподавателей тчалыюго, среднего и высшего профессионального образования.

Разработанная в ходе исследования батарея тестов может успешно использоваться в ходе диагностики ценностных и смысложизненных проблем и затруднений в процессе самореализации.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по общей акмеологии, педагогической акмсологаи, акмеологии и психологии личности, педагогике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках системы начального, среднего и высшего профессионального образования. Результаты исследования обсуждались па заседаниях проблемных труш и кафедры акмеолоши и психолоши профессиональной деятельности РАГС. Они апробированы автором на психолого-акмеологаческих чтениях Международной академии акмеологачсских наук, а также были использованы на лекциях и семинарах в рамках дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы». Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2007-2009 гг.). Материалы исследования докладывались на международных тучных конференциях «Акмеологая: личностное и профессиональное развитие человека» (Самара, 2005, Москва, 2007, 2009), IV международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва - Ульяновск, 2009).

Положения, выносимые на защиту

1. Самореализация как компонент акмеологического развития представляет собой многомерное личностное образование, которое определяет содержательные и динамические характеристики движения человека к раскрытию его потенциала в ходе жизненного пути, проявляется в постоянных

творческих поисках и обеспечивает человеку выход за пределы своих возможностей, максимальное осуществление самости через изменения в себе самом и в других людях, а также в социально значимых результатах деятельности, и достижение акме. О самореализации конкретного человека можно говорить, если его планы и результаты деятельности имеют общественно полезную направленность, а сам человек ощущает удо&летворенность процессом деятельности и достигнутыми в ней результатами и признает соответствие этих результатов своим устремлениям.

Критериями оценки самореализации как компонента акмеологаческого развития являются:

- ценностная ориентация на самоосупцествлете, которая раскрывается через: ведущие ценности и смысложизненные ориентации и удовлетворенность достигнутым уровнем реализации жизненных планов;

- оптимальность самореализации и целостность многогранного существования человека, которую можно выразить через адекватную самооценку личностного потенциала и уровень притязаний, высокие личностные стандарты деятельности, гармоничность самореализации в различных сферах жизнедеятельности;

- рефлексивная саморегуляция, показателями которой являются: независимость; высокий уровень терпимости к неопределенности, гибкость в постановке целей.

Уровень самореализации определяется степенью проявления перечисленных критериев и показателей в процессе жизнедеятельности человека.

2. Смысл жизни как более или менее осознанное переживание интенциональной направленности и результативности собственной жизни тесно связан, с одной стороны, с личностными ценностями как основаниями действий человека и критериями их оценки, а с другой, - с целями человека как осознанными представлениями о желаемом и возможном состоянии меняющегося или преобразуемого «объекта». Личностные ценности как концепции желаемого, выполняя роль стержня личности, обеспечивающего возможность акмеориентированных самоизменений, осознаются субъектом как устойчивые смыслы, задающие вектор его активности, а смысл жизни выступает в качестве инстанции, итерирующей множество жизненных ценностей, смыслов и целей, критерия субъективного оценивания жизни и источника удовлетворенности или неудовлетворенности ею.

3. Особенности самореализации современной российской студенческой молодежи определяются их возрастом и местом обучения. Общий уровень эффективности самореализации у студентов колледжа 19 лет и старше значимо ниже, чем у студентов колледжа 18 лет и младше. При этом значимо ниже у студентов колледжа 19 лет и старше результаты по показателям «ведущие ценности и смысложизненные ориентации» и «самооценка и уровень притязаний». Аналогичные различия выявлены между студентами колледжа и института 19 лет и старше. Таким образом, у студентов колледжа 19 лет и старше

не сформированы ценностный и эмоционалыю-волепой компоненты самореализации, они ке могут самостоятельно разрешить возникшие противоречия, а следовательно, не могут максимально для данного отрезка жизненного пути осуществить свою самость. Значимые различия по показателю «Гибкость в постановке целей», выявленные между студентами института 18 лет и младше и 19 лет и старше, говорят о том, что с возрастом у студентов развивается способность изменять свои цели в соответствии с изменяющимися внешними и внутренними обстоятельствами и повышается целеустремленность, а значит, они могут более последовательно реализовать свои жизненные планы.

4. Студенты института значительно более ясно, чем студе1ггы колледжа, осознают и переживают направленность и результативность собственной жизни, способны более точно оценивать ее процесс и результаты и на этой основе планировать дальнейший жизненный путь и выстраивать траекторию своего акмеологического развития.

В представлении студентов колледжа самореализация противоречиво связана, с одной стороны, с успехом, который предполагает определенные усилия для достижения намеченных целей, высокую активность и результативность в деятельности, то есть непрерывные изменения, с другой стороны, со стабильностью, которая основана на постоянстве, устойчивости, сохранении равновесия, а значит, сводит какую-либо динамику в жизни к минимуму. Это говорит об отсутствии четких представлений у студентов колледжа не только о стратегии, но, главное, о механизмах самореализации.

Студенты института субъективно связывают самореализацию и в целом акмеолошческие жизненные смыслы с карьерой как траекторией движения к вершинам профессионализма и успехом как высокой результативностью в карьерном продвижении и удовлетворением от достигнутых результатов. То есть они воспринимают карьеру как процесс самореализации и воспринимают этот процесс как приносящий удовольствие и свободу.

5. Участники исследования с высоким уровнем эффективности самореализации по сравнению с участниками исследования с низким уровнем эффективности самореализации значительно более осознанно переживают направленность и результативность собственной жизни, обладают высокой степенью целеустремленности, имеют четкие жизненные цели, воспринимают процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом и убеждены, что могут сами контролировать свою жизнь, свободно принимать и исполнять решения. В то же время они достаточно объективно могут оценивать собственные достижения и себя как субъекта жизни. Участники исследования с низким уровнем эффективности самореализации не обладают устойчивыми жизненными планами, не способны эффективно разрешать противоречия между своими ожиданиями и намерениями, в целом не обладают сформированным смыслом жизни, то есть у них еще не завершен процесс становления зрелой личности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Самореализация в социально значимой творческой деятельности -необходимый момент человеческого осуществления. В то же время самореализация и саморазвитие как взаимосвязанные и взаимообусловленные линии стшкдаления человека в онтогенезе выступают основанием его акмеологического развития, обеспечивают реализацию субъектной позиции индивида, его потребности, возможности и способности достигнуть акме как вершины самоосуществдения (A.A. Деркач, Э.В. Сайко). При этом, как показывают многочисленные исследования, оптимальность и гармоничность самореализации человека обусловлена оптимальностью его смысла жизни.

Чрезвычайно важна и сложна проблема формирования оптимального смысла жизни и гармоничной самореализации у студенческой молодежи В процессе профессионального обучения интенсивное становление смысловой сферы личности сочетается с поиском путей самореализации В ходе самореализации актуализируется и развивается личностный потенциал студента, что, в свою очередь, обеспечивает активизацию процесса его акмеориенгированного саморазвития. При этом характер и результаты самореализации во многом определяются содержанием и структурой формирующихся у студентов смысловых образований, центральное место среди которых занимает смысл жизни.

Чтобы выявить особенности взаимовлияния ценностных и смысложизненных ориентаций и эффективности самореализации студенческой молодежи, соискатель провел эмпирическое исследование (N = 340).

Статистический анализ результатов, полученных по опроснику «Эффективность самореализации», позволил выделить три уровня эффективности самореализации: высокий (22,4% от общей выборки), средний (54,1%) и низкий (23,5%). Анализ показал, что в крайних группах существуют значимые различия в уровне эффективности самореализации (р=0,00).

Сравнение уровня эффективности самореализации по отдельным показателям у студентов колледжа и института показывает, что значимые различия существуют только между такими показателями, как «удовлетворенность достигнутым уровнем реализации жизненных планов» (соответственно 6,61 и 5,94 условных единицы, р=0,029), «гибкость в постановке целей» (соответственно 6,23 и 6,75 условных единицы, р=0,025) и «самооценка и уровень притязаний» (соответственно 6,9 и 7,82 условных единицы, р=0,001). Однако ранговый анализ показал, что в ранговой структуре самореализации студентов колледжа и института существуют как определенное сходство, так и определенные различия.

Так, первое ранговое место у студентов колледжа занимает показатель «личностные стандарты деятельности», а у студентов института - «самооценка и

уровень притязаний». На втором ранговом месте у студентов колледжа показатель «незд.висимость», а у студентов кпстшуга - «личностные стандарты деятельности». Показатель «удовлетворенность достигнутым уровнем реализации жизненных планов» у студентов колледжа занимает пятое ранговое место, а у студентов института - седьмое. Показатель «гибкость в постановке целей» - соответственно седьмое и шестое. Можно предположить, что различия в ранговой структуре самореализации связаны с различиями, заложенными в форме обучения, когда колледж ориентирует студентов па быстрый выход в профессиональную деятельность и необходимость формирования прежде всеш профессионального мастерства, а институт - на необходимость прежде всего личностного развития, которое, в свою очередь, обеспечит и достижение профессионализма.

В то же время два показателя: «терпимость к неопределенности» и «гармоничность самореализации в различных сферах жизнедеятельности» - и у студентов колледжа, и у студентов института занимают одинаковые места: соответственно третье и восьмое. Низкое ранговое место показателя «гармоничность самореализации в различных сферах жизнедеятельности» обусловлено, скорее всего, тем, что на том жизненном этапе, на котором находятся участники исследования, они заведомо не могут полноценно самореализоваться во многих сферах жизнедеятельности. Что касается показателя «терпимость к неопределенности», то можно предположить, что у участников исследования на достаточном уровне сформирована способность эффективно разрешать затруднения в сшуациях с отсутствием обратной связи и (или) непредсказуемым результатом (что соответствует многим образователыгым ситуациям).

Ранговый анализ результатов по методике «Ценностные ориентации» позволил выявить неосознаваемые ценностные предпочтения участников исследования.

В рамках всей выборки наибольший ранг имеют ценностные ориентации на семью (1-й ранг, среднее значение 14,1 балла), счастье (2-й ранг, среднее значение 13,5 балла) и добро (3-й ранг, среднее значение 12,7 балла), а наименьший - ценностные ориентации на карьеру (16-й ранг, среднее значение 8,7 балла), стабильность (17-й ранг, среднее значение 8,5 балла) и материальное благополучие (18-й ранг, среднее значение 8 баллов). Несомненно, такое положение карьеры, стабильности и материального благополучия во многом обусловлено возрастными и статусными особенностями участгшков исследования. Жизнь в родительской семье (то есть отсутствие забот о своем материальном обеспечении) и учеба (то есть накопление профессиопальггых знаний, навыков и умений, а не их реализация в процессе решения профессий! галы гых задач) отодвигают на дальний план представления о карьере, стабильности и материальном благополучии.

Ценностные ориентации на самосовершенствование и самореализацию в целом в выборке находятся соответственно на 8-м и 12-м ранговых местах

(средние значения 11,3 и 10,7 балла). Эти, достаточно низкие, места в иерархии ценностных ориентации компенсируются тем, что ценностная ориентация на себя в идеале занимает 4-е ранговое место (среднее значение 12,6 балла). То есть можно говорить о том, что у участников исследования достаточно сильно выражена бессознательная нужда в собственном акмеологическом развитии.

В результате факторного анализа в структуре ценностных ориенгаций студентов колледжа были выделены три фактора, в совокупности описывающие 61,85% выявленной дисперсии. В структуре ценностных ориенгаций студентов института также были выделены три фактора, которые в совокупности описывают 59,5% выявленной дисперсии.

Анализ каждого из выделенных факторов позволяет охарактеризовать взаимосвязь между ценностными ориентациями, жизненными смыслами и перспективами и стратегиями самореализации и в целом - акмеологического развития.

Сравнение показывает, что у студентов инстшуга по сравнению со студентами колледжа ценностные ориентации образуют значительно более поляризовагагую и в то же время упорядоченную структуру, которая позволяет выстраивать достаточно четкую стратегию акмеологического развития.

Так, первый, наиболее сильный фактор объединяет альтруистические, семейные, коммуникативные жизненные смыслы, дополненные экзистенциальными, когнитивными и гедонистическими ценностными ориентациями, а третий, самый слабый фактор включает материальные жизненные смыслы и ценностную ориентацию на себя самого. Эти два фактора можно рассматривать как два варианта жизненного пути. Первый вариант описывает возможность самоосуществления в сфере личной и семейной жизни, второй вариант - возможность существования.

У студентов колледжа семейные и коммуникативные жизненные смыслы входят в разные факторы. При этом семейные жизненные смыслы объединены в субъективном представлении студентов колледжа с ценностной ориентацией на карьеру, а коммуникативные - с ценностной ориентацией на материальное благополучие. Таким образом, у студентов колледжа перспективы в семейной и личной жизни статусно и материально обусловлены, в то время как у студентов института данные перспективы являются безусловными.

Самореализация и самосовершенствование в представлении студентов колледжа и института неразрывны и выступают как акмсолопиеские жизненные смыслы. Однако в целом субъективные представления студентов института о стратегии самореализации значительно более четкие, чем у студентов колледжа.

Результаты исследования показывают, что процесс самореализации современной российской студенческой молодежи тесно взаимосвязан с определенными ценностными и смысложизненными ориентациями.

В целом по выборке в группе с высоким уровнем эффективности самореализации значимо выше не только ценностная ориентация на самореализацию, но и ценностные ориентации па карьеру, успех и стабильность (табл. 1).

Таблинд 1

Различия по урошпч ценностных ориентации в зависимости от уровня _эффективности самореализации (баллы)__

Ценностные ориентации Уровень эффективности самореализации Р

Низкий Высокий

Самореализация 9,3 12,4 0,008

Карьера 8,3 11,1 0,018

Успех 10,0 12,7 0,044

Стабильность 7,8 12,0 0,015

Можно сказать, что в субъективных представлениях участников исследования карьера выступает как процесс самореализации человека, его возможностей в профессиональной деятельности, а эффективность самореализации определяется его успехом и стабильностью его жизни. Различия по уровню категорий жизненных смыслов в зависимости от уровня эффективности самореализации подтверждают этот вывод. Различия в труппах с низким и высоким уровнем эффективности самореализации были выявлены по акмеологаческим (1-я группа - 25Д балла, 2-я группа - 19,5 балла, р=0,008), статусным (соответственно 23,8 и 18,3 балла, р=0,007) и материальным (соответственно 21,6 и 15,4 балла, р=0,011).

Мотивация одобрения также выше в группе с высоким уровнем эффективности самореализации (8,1 и 10,9 балла, р=0,000). Если чрезмерно высокая мотивация одобрения может формировать высокую зависимость от одобрения окружающих и приводить к потере индивидуальности, то оптимально высокий уровень мотивации одобрения положительно сказывается на процессах саморазвития и самореализации человека, побуждая его к принятию и осуществлению социально одобряемых ценностей. Таким образом, личное стремление к самореализации оказывается подкреплено социально.

Сравнение групп студентов колледжа и института с низким и высоким уровнями эффективности самореализации показало, что Iруины с низким уровнем эффективности самореализации в колледже и институте значимо различаются по такому показателю эффективности самореализации, как «самооценка и уровень притязаний» (соответственно 5,87 и 7,5 условных единицы, р=0,009) и следующим ценностным ориенпшиям: друзья (соответственно 10,8 и 13,8 балла, р=0,048), семья (11,1 балла и 16 баллов, р=0,01) и Я в идеале (8,8 и 15,4 балла, р=0,002). Кроме того, выявлено различие по коммуникативной категории жизненных смыслов (21,2 и 27,3 балла, р=0,019). Эти результаты позволили предположить, что студенты института с низким уровнем эффективности самореализации за счет более высокой самооценки и уровня притязаний и высокой значимости ценностной ориентации на себя в идеале по сравнению со студентами колледжа имеют определенное преимущество в д инамике процесса самореализации.

Группы с высоким уровнем эффективности самореализации в колледже и институте значимо различаются по такому показателю эффективности самореализации, как «удовлетворенность достигнутым уровнем реализации жизненных планов»: у студентов института он значительно ниже, чем у студентов колледжа (соответственно 7,3 и 8,09 условных единицы, р=0,031). В то же время у студентов институт с высоким уровнем эффективности самореализации значимо выше уровень ценностных ориенгаций на свободу (студенты института 12,7, студенты колледжа 9,8 балла, р=0,06) и на детей (соответственно 15,2 и 9,4 балла, р=0,004), что отражается в более высоком уровне экзистенциальных (28,9 и 23,8 балла, р=0,023) и семейных (30,6 и 24,4 балла, р=0,039) жизненных смыслов. Именно недостаточная удовлетворенность достигнутым уровнем реализации жизненных планов у студентов института с высоким уровнем эффективности самореализации будет обеспечивать и в дальнейшем их акмеологаческое развитие.

Выявлены значимые различия в ранговой иерархии ценностных ориенгаций и жизненных смыслов и факторной структуре ценностных ориетаций студентов колледжа и института с низким и высоким уровнем эффективности самореализации.

В колледже в группе с низким уровнем эффективности самореализации действующими, то есть обладающими существенным влиянием на траекторию и результативность самореализации, оказались гедонистические (26 баллов), альтруистические (21,8 балла) и коммуникативные (21,2 балла) жизненные смыслы. Когнитивные (19,3 балла) и акмеологические (17,8 балла) жизненные смыслы находятся внизу ценностно-смысловой иерархии и незначительно влияют ш процесс и результаты самореализации. В груше с высоким уровнем эффективности самореализации действующими являются гедонистические (26,9 балла), акмеологические (26 баллов) и когнитивные (25,7 балла) жизненные смыслы.

В группах студентов колледжа с высоким и низким уровнем эффективности самореализации различается и факторная структура ценностных ориенгаций. Факторный анализ позволил выявить в обеих группах пять факторов, которые в совокупности описывают в группе с низким уровнем эффективности самореализации 82,8% (табл. 2), а в группе с высоким уровнем -84% выявленной дисперсии (табл. 3).

Таблица 2

Факгорная структура ценностных ориентации студентов колледжа с

ЩЩД1М уровнем эффективности самореализации

Ценностные ориентации Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4 Фактор 5

Добро 0,775

Помощь людям 0,636 0,405 0,419

Свобода 0,859

Любовь 0,893

Удовольствие 0,607

Счастье 0,812

Самосовершенствование 0,917

Самореализация 0,639 0,467

Карьера 0,559 0,700

Успех 0,835

Друзья 0,553 0,600

Общение 0,930

Дети 0,724

Семья 0,838

Стабильность 0,797

Материальное благосостояние 0,911

Я сам 0,742

Я в идеале 0,868

Таблица 3

Факторная структура ценностных ориентации студентов колледжа с _высоким уровнем эффективности самореализации _

Ценностные ориентации Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4 Фактор 5

Добро 0,557 0,570

Помощь людям 0,826

Свобода 0,652

Любовь 0,629 0,434

Удовольствие 0,578 0,537

Счастье 0,839

Самосовершенствование 0,767 0,530

Самореализация 0,901

Карьера 0,937

Успех 0,754

Друзья 0,869

Общение -0,414

Дети 0,757

Семья 0,896

Стабильность 0,883

Материальное благосостояние 0,880

Я сам 0,661 0,613

Я в идеале 0,898

Анализ факторной структуры ценностных ориентаций показывает, что в группе с низким уровнем эффективности самореализации ценностные ориентации на самосовершенствование и самореализацию вместе вошли в первый фактор, а ценностная ориентация на самореализацию вошла также в четвертый фактор вместе с ценностной ориентацией гта себя в идеале. Кроме того, в оба фактора вошли ценностные ориентации, составляющие статусные жизненные смыслы. Однако первый фактор, наиболее сильный, как и в выборке в целом, противоречиво связывает самосовершенствование и самореализацию со стабильностью и успехом, в то время как в четвертом факторе самореализация связана с цешюстными ориешациями на себя в идеале, себя самого и карьеру, обеспечивающими динамичное акмеологическое развитие.

В группе с высоким уровнем эффективности самореализации ценностные ориентации на самосовершенствование и самореализацию распределены между тремя факторами: ориентация на самосовершенствование входит в первый и третий факторы, ориентация на самореализацию - в четвертый, а ориентация на себя в идеале (которую следует- рассматривать как актуализирующую потребность в самоизменениях) никак не связана с ними. Интересно, что в третьем факторе самосовершенствование имеет прямую взаимосвязь с общением, а в четвертом самореализация и общение имеют обратную взаимосвязь. В оба фактора при этом входит ценностная ориентация на любовь. Можно предположить, что студенты колледжа с высоким уровнем эффективности самореализации на бессознательном уровне различают особенности процессов самосовершенствования и самореализации. Самосовершенствование предполагает прежде всего самопознание и максимальное разворачивание личностных и профессиональных качеств, и общение выступает как среда, обеспечивающая оптимальность самопреобразований. Самореализация направлет па раскрытие приобретенных и осознанных как сущностные качеств в деятельности, ж опредмечивание, и общение может стать препятствием для подлинной самореализации. В то же время студенты чувствуют взаимосвязь акмеолошчесгсих и экзистенциальных жизненных смыслов.

Таким образом, в субъективном представлении студентов колледжа с низким уровнем эффективности самореализации дая них существуют две тенденции акмеологаческого развития, а в субъективном представлении студентов колледжа с высоким уровнем - четыре, что обеспечивает большую вариативность жизненного выбора.

В институте в группе с низким уровнем эффективности самореализации действующими являются семейные (28,6 балла), коммуникативные (27,3 балла) и гедонистические (26,4 балла) жизненные смыслы, а в труппе с высоким уровнем - семейные (30,6 балла), экзистенциальные (28,9 балла) и альтруистические (27,7 балла) жизненные схмыслы. В обеих группах акмеологические жизненные смыслы занимают 7-е место в иерархии, то есть являются потенциальными.

Факторный анализ также показал, что существует взаимосвязь между уровнем эффективности самореализации и факторной структурой ценностных

ориентации. В группе с низким уровнем эффективности СйМОТЭбЭЛЧЗСЦ^ЙИ быЛО выявлено пять факторов, которые в совокупности описывают 77,4% выявленной дисперсии (табл. 4). В группе с высоким уровнем эффективности самореализации было выявлено шесть факторов, описывающих в совокупности 85,6% выявленной дисперсии (табл. 5).

Анализ показывает, что в субъективном представлении студентов института с низким уровнем эффективности самореализации существуют четыре тенденции акмеологического развития.

Таблищ 4

Факторная структура ценностных ориентации студентов инс титута с

1НПКИМ уровнем эффективности самореализации

Ценностные ориентации Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4 Фактор 5

Добро 0,689

Помощь людям 0,498 0,742

Свобода 0,769 0,437

Любовь 0,844 0,424

Удовольствие 0,823

Счастье 0,871

Самосовершенствование 0,491 0,603

Самореализация 0,463 0,503

Карьера 0,542 0,4%

Успех 0,857

Друзья 0,928

Общение -0,431 0,415

Дети 0,916

Семья 0,805

Стабильность 0,579 -0,557

Материальное благосостояние -0,464

Я сам 0,895

Я в идеале 0,730

Таблица 5

Факторная структура ценностных ориентации студентов института с _высоким уровнем эффективности самореализации _

Ценностные ориентации Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4 Фактор 5 Фактор 6

Добро 0,789 0,477

Помощь людям 0,553 0,498

Свобода 0,854

Любовь 0,416 0,783

Удовольствие 0,893

Счастье 0,867

Самосовершенствование 0,611 0,457 0,489

Самореализация 0,456 0,530

Карьера 0,457 0,692

Успех 0,822

Друзья 0,897

Общение 0,493 0,535 0,420

Дети 0,918

Семья 0,754

Стабильность 0,926

Материальное благосостояние 0,831

Я сам 0,563 0,549

Я в идеале 0,549 0,530

При этом в первом факторе ценностные ориентации на самосовершенствование и самореализацию не представлены. Однако этот фактор наряду с ориентацией на стабильность включает когнитивные, экзистенциальные и альтруистические жизненные смыслы, что делает данную тенденцию достаточно сильной.

Акмеологические жизненные смыслы в группе с низким уровнем эффективности самореализации полностью вошли во второй фактор в прямой взаимосвязи с ориенгациями на друзей, семью и любовь и в обратной - с ориентацией на материальное благосостояние. Интересно, что ценностная ориентация на материальное благосостояние с отрицательной факторной нагрузкой входит и в пятый фактор. Таким образом, в представлениях студентов института с низким уровнем эффективности самореализации материальное благосостояние несовместимо ни с самореализацией (второй фактор), ни с удовольствием (пятый фактор). Необходимо обратить внимание также на противоречивые представления студентов с низким уровнем эффективности самореализации о стабильности и общении. Если в первом факторе стабильность положительно связана с другими ценностными ориенгациями, в том числе и с ориентацией на помощь людям, то в третьем факторе взаимосвязь ориентаций на стабильность и помощь людям имеет негативный характер. Можно предположить, что члегм группы приписывают стабильности в первом случае значение уверенности и последовательности в реализации избранных жизненных целей, а во втором случае - значение статики в отличие от свободы как динамики В третьем факторе с ориентацией на помощь людям отрицательно связана и ориентация на общение. В то же время ориентация на общение позитивно связана в пятом факторе с ориентацией на удовольствие. Видимо, в представлении членов группы с низким уровнем эффективности самореализации

общение самоценно - то есть не связано с чем-либо, кроме удовольстагк от самого процесса общения.

В субъективном представлении студентов института с высоким уровнем эффективности самореализации существуют пять тенденций акмеологического развития, некоторые из которых имеют альтернативный характер.

Так, сравнение первого и второго фактора показывает, что в первом случае самосовершенствование связывается с семейными, альтруистическими и экзистенциальными жизненными смыслами и может быть реализовано в представлениях участников исследования в семейной сфере жизнедеятельности. Во втором случае самосовершенствовашге связано прежде всего со статусными и материальными жизненными смыслами и в представлениях участников исследования может быть реализовано в профессиональной сфере жизнедеятельности.

Определенную альтернативу можно выявить и при сравнении третьего и пятого факторов. В третьем факторе самореализация прямо взаимосвязана с удовольствием, карьерой и общением, что позволяет предположить наличие потребности в профессиональной самореализации В пятом факторе самореализация и самосовершенствование взаимосвязаны со свободой, помощью людям и общением (а также с ориентацией на себя самого). Это позволяет предположить, что у участников исследования существует потребность в свободном, вне рамок профессии акмеологаческом развитии.

Альтернативно и содержание четвертого и шестого факторов. Несмотря на то, что и в четвертый, и в шестой факторы не вошли акмеологические ценностные ориентации, они оба описывают представлегага участников исследования об идеальном будущем. Однако в четвертом факторе это идеальное будущее связывается с потребностью в самоизменениях, которая может быть реализована через друзей, любовь, общение и добро, то есть через альтруизм, экзистенцию и коммуникацию. В шестом факторе идеальное будущее предстает как отсутствие всякого развитая.

Соискателем разработана экспериментальная акмеолопмеская программа формирования акмеологических жизненных смыслов как механизма повышегаы эффективности самореализации студенческой молодежи.

Программа включает: акмеологическии тренинг «Смысл жизни и самореализация» продолжительностью 10 часов; индивидуальную работу в рамках акмеолопяеекой поддержки развития смысловой сферы личности и процесса самореализации (не менее б месяцев).

Целью акмеологического тренинга являлась актуализация рефлексивного процесса самопознания и потребности в самосовершенствовании и самореализации. Основными развивающими задачами акмеологического тренинга являлись: формирование мотивационно-смысловой установки на акмеологическое развитие; развитие рефлексивных навыков, обеспечивающих эффективность смыслогюисковой деятельности; актуализация акмеологических жизненных смыслов как механизма повышения эффективности самореализации.

Проблемы, актуализировашгые в ходе тренинга, участники экспериментальной программы решали затем в процессе индивидуальной работы в рамках акмеологической поддержки - совместного со студентом определения его ценностно-смысловых приоритетов, условий и путей развития его смысловой сферы, а также преодоления препятствий, тормозящих процесс самореализации. Акмеологаческая поддержка обеспечивается: развитием способности к проблематизации, включением личности в процссс освоения творческих мыслительных стратегий; обеспечением реализации способности личности к самоуправлению эмоциональным состоянием в процессе творческой деятельности; обеспечением целесообразного творческого взаимодействия. Основной технологией, которая была использована в ходе акмеологической поддержки развития смысловой сферы и процесса самореализации студентов, была акмеологаческая технология рефлексивного диалога.

Взаимосвязь сформированности акмеолошческих жизненных смыслов и эффективности процесса самореализации студенческой молодежи проверялась в ходе развивающего эксперимента. 60 человек составили экспериментальную группу, 52 - контрольную. В ходе эксперимента отслеживалась динамика смыеложизненных и ценностных ориентации, а также уровня эффективности самореализации.

Результаты, полученные на констатирующем этапе, показали, что большинство участников эксперимента имеет низкий или средний уровень эффективности самореализации. Анализ показал, что низкие значения имели практически все показатели самореализации. После завершения гфограммы было проведено контрольное измерение показателей эффективности самореализации участников исследования. В контрольной группе изменения были незначительными. В то же время в экспериментальной группе значительно снизилось число участников с низким уровнем эффективности самореализации и повысилось число участников с высоким уровнем эффективности самореализации (табл. 6).

Таблица 6

Динамика уровня эффективное™ самореализации до и после развивающего

эксперимента (N=112)

Группа Уровень эффективности самореализации (кол-во человек)

высокий средний низкий

Констатирующий этап развивающего эксперимента

экспериментальная 4 24 32

контрольная 6 22 24

Контрольный этап развивающего эксперимента

эксперимеетальная 22 28 10

контрольная 10 24 18

Одновременно в экспериментальной группе значимо повысился общий уровень осмысленности жизни, члены группы начали осознавать свои жизненные цели, относиться к процессу жизни как к эмоционально насыщенному, рассматривать себя как сильную личность, способную самостоятельно управлять своей жизнью. В структурной иерархии жизненных смыслов начали главенствовать экзистенциальные, альтруистические, когнитивные и акмсологичсские жизненные смыслы. Ценностные ориентации на самосовершенствование и самореализацию стали выполнять роль системообразующих.

Таким образом, проведенное диссертациогаюе исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Теоретическое и эмпирическое исследование позволило разработать научно-практические рекомендации. Показано, что развитие смысловой сферы личности и оптимизация процесса самореализации будущего специалиста в образовательном процессе мохут быть обеспечены только при ориентации содержания образования на ценностно-смысловые особенности студентов; использовании образовательных технологий, обеспечивающих активное участие студентов в овладении культурными ценностями и формировании смыслов; вариативности образовательного процесса, обеспечивающей возможность для расширения пространства выбора личностно значимых содержаний. В результате с точки зрения студент процесс образования становится саморегулируемым и самоорганизуемым, становясь тем самым составной частью его личностного роста. Преодолевается «отчуждение от информации», студент перестает ждать распоряжений говне и требовать готовых решений; возможность выбора формирует у него умения ориентироваться в потоке информации и принимать самостоятельные решения. Эти умения не только обеспечивают будущему специалисту расширение адаптационных возможностей, но и способствуют формированию готовности к активному поиску своего жизненного пути и способности к творческой самореализации в ситуации жизненного выбора.

Эффективное развитие смысловой сферы и оптимизацию процесса самореализации студенческой молодежи могут обеспечить:

образовательные технологии проблемного и исследовательского типа (реферативная работа; решение проблемно-познавательных, в том числе межсистемных, задач; участие в диспутах и дискуссиях; разработка авторских проектов; подготовка и проведение экспериментов и др.), обеспечивающие накопление и переосмысление субъектного опыта студентов и в итоге -формирование новых смыслов;

смыслообразующие технологии, «сопровождающие» собственно образовательные технологии, обогащая их глубинным значением и обеспечивая, через механизм эмоциональной включенности, активизацию процесса смыслопорождения (по И.В. Абакумовой);

акмеолопкеская поддержка развили смысловой сферы и оптимизации процесса самореализации студенческой молодежи.

Внедрение перечисленных технологий в образовательный процесс вуза обеспечит значительное повышение эффективности процесса развития смысловой сферы студентов и оптимизацию процесса их самореализации.

Предметом дальнейшего исследования может стать изучение особенностей самореализации, а также ценностных и смысложизненных ориентаций молодежи, трудящейся в различных отраслях производства, разработка акмеологаческих технологий развития смысловой сферы личности, подготовка преподавателей профессиональной школы по освоению методик и технологий руководства процессом развития смысловой сферы студентов, а также цсихолошв-акмеологов как консультантов в процессе самореализации студенческой молодежи.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1. Смысл жизни как фактор эффективности самореализации молодежи // Акмеология. 2009. № 2. - 0,5 п.л. (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций).

2. Самореализация как предмет акмеологическош исследования // Акмеология. 2009. № 3 (специальный выпуск, посвященный V Международной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека») - 0,4 пл. (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций).

3. Развитие смысловой сферы личности в образовательном процессе вуза // Актуальные вопросы современного образования: материалы IV Международной научно-практической заочной конференции, Москва-Ульяновск, 28 апреля 2009 г. / Центр довузовского образования УлГУ. -М.; Ульяновск: УлГУ, 2009. (в соавторстве с Е.В.Селезневой) 0,5 / 0,25 п.л.

4. Ценностно-смысловые факторы эффективности самореализации студенческой молодежи. -М: МААН, 2009.3,1 п.л.

5. Сущностная характеристика самореализации как компонента акмеологического развития. - М.: МААН, 2008 (в соавторстве с Е.В.Селезневой) 1,8/0,9 п. л.

6. Роль смысла жизни в процессе самореализации человека. - М: МААН, 2008. 2,0 и.л.

7. Молодежные программы па Северо-Западе столицы // Молодежная политика в городе Москве: опыт, проблемы, перспективы. - М.: Институт междутродных социалыю-гумагаггарных связей, 2008.0,3 пл.

Автореферат

диссертации иа соискание ученой степепи кандидата психологических шук

Скрипкин Андрей Александрович

Акмеологический смысл жизни как фактор эффективности самореализации студенческой молодежи

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Селезнева Елена Владимировна

Изготовление оригинал-макета Скрипкин Андрей Александрович

Подписано в печать 08 октября 2009 г. Тираж 100 экз.

1,3 усл. п. л. Заказ №404

Типография Управления "Реалпроекг" 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел. 433-12-13