Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность развития способности к целеполаганию у менеджеров

Автореферат по психологии на тему «Эффективность развития способности к целеполаганию у менеджеров», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Воробьева, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Эффективность развития способности к целеполаганию у менеджеров», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Воробьева, Ирина Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Сущностная характеристика самореализации как компонента акмеологического развития.

2. Роль смысла жизни в процессе самореализации человека.

3. Принципы и инструментарий эмпирического исследования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

1. Особенности самореализации современной российской студенческой молодежи.

2. Особенности ценностных и смысложизненных ориентаций современной российской студенческой молодежи.

3. Особенности взаимовлияния ценностных и смысложизненных ориентаций и эффективности самореализации современной российской студенческой молодежи.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Эффективность развития способности к целеполаганию у менеджеров"

Актуальность темы исследования. Необходимость развития способности к целеиолаганию у менеджеров связана с постепенным переходом российской системы управления на новую парадигму, предполагающую в ситуации выбора самостоятельное принятие решений и прогнозирование их возможных последствий.

В контексте требований к менеджменту нового типа актуальность развития способности к целеполаганию у менеджеров определяется:

- инновационным характером деятельности предприятий и бизнес-структур, в ситуации выбора концепций развития выдвигающих различные системы целей своей деятельности и требований к работникам, что предполагает в значительно большей степени, чем это было раньше, развитие у менеджера способности к целеполаганию;

- переходом от субъект-объектных отношений в управлении к субъект-субъектным, что усиливает роль самостоятельности, творчества, рефлексивности в освоении менеджером своей профессии, а значит, актуализирует его способности к целевому моделированию собственной личностно-профессиональной траектории;

- тенденцией к усилию психолого-акмеологической подготовки будущего менеджера, оптимизации развития мотивационных и ценностно-целевых основ его личности, формированию целеустремленности, которая включает в себя способности к самооценке, самостоятельности, самоорганизации и самореализации менеджера в профессиональной деятельности.

Однако практика позволила выявить противоречия между:

- социальной потребностью в менеджерах, способных к эффективному целеполаганию в профессиональной деятельности и саморазвитии, и низким уровнем развития у них способности к целеполаганию;

- необходимостью актуализации у менеджеров потребности в развитии способности к целеполаганию и инертностью традиционной системы их подготовки и переподготовки;

- необходимостью повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к данной проблеме.

Состояние разработанности проблемы исследования. В античной, а затем в средневековой философии проблемы целеполагания рассматривались в рамках телеологии - учения о целесообразности как характеристике отдельных объектов или процессов и бытия в целом. В новое время философы (Б.Спиноза, И.Кант, Г.В.Ф. Гегель) начали активно критиковать телеологизм, а деятельность человека стали трактовать с рационалистических позиций как целенаправленный процесс. В XX веке в идеалистической философии осуществлялись попытки переосмысления содержания понятий цели и целеполагания. Материалистическая философия признает объективную обусловленность целей и рассматривает их в качестве одного из элементов деятельности человека как специфически человеческой формы активного отношения к миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и S преобразование как мира, так и самого человека.

В отечественной философии проблемы целеполагания активно исследовали В.П. Бульц, Б.А. Воронович, A.M. Гендин, В.М.Грищенко, Т.А.Казакевич, B.C. Королев, В.Н. Кодин, Б.П. Лазоренко, М.Г. Макаров, Г.А. Мкртчян Н.И. Ропаков, М.П. Салаш, Н.Н. Трубников, Б.С. Украинцев, Е.Г. Чмель, А.А. Чунаева, Д.И. Шешуков, А.И. Яценко. Большое значение для раскрытия сущности целеполагания имели философские и естественнонаучные исследования проблем, связанных с процессами самоуправления и саморегуляции в биотических и искусственных технических системах (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, А.В. Брушлинский,

П.М. Бурак, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.Г. Макаров, М.И. Сетров, П.В. Симонов, С.Д. Смирнов, Е.Н. Соколов, Е.М. Сурков, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров, И.Т. Фролов и др.).

В зарубежной психологии проблемы целеполагания исследовались в связи с изучением различных аспектов мышления и мотивации (Дж. Аткинсон, Б. Вайнер, А. Карстен, Дж. Кохен, Д. Макклеланд, Д. Маудер, Дж. О'Шенесси, Э. Томман, X. Хекхаузен, Ф. Хоппе, О. Элмаграби и др.). В отечественной психологии в общетеоретическом плане целеполагание рассматривается как качественная характеристика человеческого существования, определяющая через образ будущего сферу настоящего (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн,' А.В. Брушлинский,

B.В. Давыдов, Б.В.,Зейгарник, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, j

C.Л. Рубинштейн, Е.Н. Сурков, O.K. Тихомиров, В.Д'. Шадриков и др.). С социально-психологической точки зрения целеполагание изучали' B.C. Агеев, Г.В. Акопов, О.В. Аллахвердова, А.К. Белоусов, А.Е. Войскунский, Е.И. Головаха, А.А. Грачев, С.М. Джакупов, А.И. Донцов, А.Л. Крупенин, Р.С. Немов, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, Л.М. Попов, А.А. Туровская, Н.Н. Ярушкин и др. С позиций психологии мышления и творчества исследовали данную проблему Д.Б. Богоявленская, И.А. Васильев, Ю.Е. Виноградов, М.Р. Гинзбург, Ю.А. Ивлиев, В.Е. Клочко, Л.И. Ноткин, И.А. Петухова, В.Н. Пушкин, К.В. Судаков, В.А. Терехов, O.K. Тихомиров и др. Механизмы формирования целей и их функционирование как психологической реальности, а также личностные и характерологические особенности субъекта в процессе целеполагания изучали А.Г. Асмолов, Н.Б. Березанская, В.П. Беспалько, P.P. Бибрих, Т.Г. Богданова, Л.И. Божович, Л.М. Головина, Д.Б. Дмитриева, Е.И. Машбиц, А.Б. Орлов, Э.Д. Телегина, В.А. Петровский, А.Б. Холмогорова, Ю.М. Швалб и др.

В целом в трудах философов, социологов и психологов был осуществлен анализ целеполагающей деятельности, выявлены закономерности целеполагания, показана их обусловленность интересами, потребностями, установками личности (В.Е. Клочко, А.Ф. Коган, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Наумова и др.).

С позиций акмеологического подхода проблема целеполагания рассматривается в рамках исследований принятия и реализации решений, развития акмеологических инвариантов профессионализма, построения индивидуальной траектории жизненного пути и т.п. (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н. Маркин, Г.С. Михайлов, Э.В. Сайко, Е.В. Селезнева, Ю.В. Синягин, JI.A. Степнова и др.).

Однако до сих пор не раскрыто содержание способности к целеполаганию и не выявлены акмеологические условия и факторы, обеспечивающие повышение эффективности ее развития.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить акмеологические пути повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров.

Объект исследования - способность к целеполаганию у менеджеров.

Предмет исследования - акмеологические факторы повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров и условия реализации этих факторов.

Гипотеза исследования

Способность к целеполаганию как основа эффективной жизнедеятельности развивается в течение жизни в рамках систем образования и профессиональной деятельности. Структура способности к целеполаганию как ансамбля взаимодействующих и взаимообусловленных свойств детерминируется особенностями личностно-профессионального развития индивида.

Повышение эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров обеспечивается действием ряда акмеологических факторов и актуализирующих данные факторы акмеологических условий. Учет данных акмеологических условий и факторов в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров позволяет воздействовать не на отдельные качества, свойства и особенности, обеспечивающие возможность целеполагания, а на их целостные системы, что приводит к оптимизации взаимосвязей между компонентами способности к целеполаганию и повышает степень успешности процесса целеполагания.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние проблемы исследования.

2. Обосновать психолого-акмеологическую сущность способности к целеполаганию.

3. Определить особенности проявления способности к целеполаганию у менеджеров.

4. Выявить акмеологические факторы повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров и условия актуализации этих факторов.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития способности к целеполаганию у менеджеров.

Теоретико-методологическую базу исследования составили субъектный, деятельностный, аксиологический, синергетический, системный и культурологический подходы, в качестве интегрирующего по отношению к которым выступает собственно акмеологический подход (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.С. Гусева (Карпенко), А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, социальной обусловленности личности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), перехода развития в саморазвитие (А.А. Деркач, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова и др.); философское понимание категорий «цель» и «целеполагание» (Р. Акофф, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.И. Бондаренко, В.И. Волкова, М.Г. Макаров, Н.Н. Трубников, У. Эшби и др.); результаты изучения соотношения возможностей и действительности, целеполагания и целереализации (Д.Б. Богоявленская, Ю.Н. Кулюткин, С.М. Олснев, Н.Н. Трубников, А.А. Чунаева, А.И. Яценко).

Исследование осуществлялось с опорой на конкретные акмеологические принципы: субъекта деятельности; потенциального и актуального; оптимальности; моделирования; операционально-технологический; обратной связи.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ. В качестве диагностических инструментов были использованы опросник «Способность к целеполаганию» (А.С. Мельничук, Е.В. Селезнева), проективная методика А.Ю. Панасюка «Ценностные ориентации» (в модификации А.С. Мельничука), опросник уровня субъективного контроля (Дж. Роттер, адаптация Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд). В рамках развивающего эксперимента были использованы разработанные соискателем программы акмеологических тренингов. При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistica for Windows».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили менеджеры высшего и среднего звена, проходившие обучение в рамках Международной высшей школы бизнеса «Мирбис», Московской международной высшей школы бизнеса (АНХ), совместного MBA-проекта РАГС и «Мирбис». Всего в исследовании на разных этапах приняли участие 1420 человек.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено понятие целеполагания как акмеологического феномена. Показана взаимосвязь целеполагания как процесса свободного выбора в ситуациях неопределенности с субъектностью как личностным качеством, обеспечивающим возможность самодетерминации процесса движения к акме и самоосуществлению; стратегичностью жизни как степенью ее соответствия реализованным в жизни ценностям; жизненным путем как необратимым временем-пространством жизни человека, в котором осуществляется его становление, развитие, самореализация. Установлено, что процесс достижения целей не может быть описан как линейная последовательная смена действий или деятельностей по порождению, выбору и реализации целей. Они находятся в той сложной взаимосвязи, когда формирование цели происходит в форме ее выбора, выбор цели требует ее формирования, а реализация цели зависит от правильного выбора и уровня сформированности цели. В целом же порождение, выбор и реализацию целей можно представить как сложно-совмещенную деятельность, которая разворачивается одновременно в нескольких плоскостях и обеспечивает человеку возможность продвигаться по собственной жизненной траектории.

2. Обоснована психолого-акмеологическая сущность способности к целеполаганию. Способность к целеполаганию рассматривается как базовая по отношению ко всем остальным способностям, так как цслеполагание является компонентом любой деятельности, и, следовательно, любая деятельность не может быть успешной без развитой способности к целеполаганию. Показано, что на различных уровнях построения человеческой деятельности способность к целеполаганию обеспечивает эффективное разрешение неопределенности в условиях множественности альтернатив; обеспечивает порождение и выбор целей вне зависимости от их масштаба, направленности, характера, сферы и т.п.; характеризует человека как субъекта деятельности и является одним из компонентов-показателей субъектности как интегральной способности выстраивать жизнь в соответствии с собственными целями и ценностями; определяет эффективность построения индивидуальной траектории жизнедеятельности.

Раскрыты акмеологические функции способности к целеполаганию. Регуляторная функция проявляется в том, что индивид, строя свою деятельность соответственно логике заданных ею целей, приходит к собственным, «новым» целям, тем самым не только достигая нового результата в деятельности, но и продвигаясь по жизненному пути. В рамках проектировочной функции способность к целеполаганию обеспечивает субъекту «опережающее отражение» его жизненного пути, создание «моделей потребного будущего», в форме непрерывного предвосхищения новой, опережения последующей и преобразования уже сложившейся деятельности. Реализация побудительной функции обеспечивает человеку выход за пределы самого себя, преодоление своих границ и непрерывное саморазвитие.

Выявлены акмеологические критерии, показатели и уровни развития способности к целеполаганию. Внешним акмеологическим критерием развития данной способности является эффективность процесса целеполагания, то есть продуктивное решение задач по определению, построению и достижению цели при минимальных психических, физических и временных затратах; внутренним критерием -сформированность ее компонентов. В качестве показателей внешнего акмеологического критерия выступают интеллектуальная инициативность; креативность; рациональные прогностические стратегии. Внутренний акмеологический критерий выражается через следующие показатели: экзистенциальный (осмысленность существования и ответственность за жизненный выбор); когнитивный (стратегичность мышления); аффективный (использование эмоций как инструмента оценки продуктивности процесса постановки и достижения целей); субъектный (позиция субъекта целеполагания). В соответствии с критериями и показателями развития способности к целеполаганию выделены три уровня ее развития: высокий, средний и низкий.

3. Установлено, что в процессе целеполагания участники исследования неосознанно руководствуются антиномичными представлениями о необходимости построения «дальних», «больших», то есть стратегических целей и о невозможности «вырваться» из круга «ближних», тактических целей. Успех целеполагания в представлениях респондентов связан со «случайностью» выбора цели, а также с высоким уровнем способности к свободному структурированию и интерпретации объективного и субъективного времени жизни. При этом, с одной стороны, участники исследования считают, что большинство людей не умеют ставить цели, а с другой стороны, приписывают лично себе высокий уровень способности к постановке цели.

Доказательно представлено, что в данной выборке около трех четвертей респондентов умеют самостоятельно планировать свою деятельность и поведение, организовывать работу по достижению выдвинутой цели, контролировать ход ее выполнения, анализировать и оценивать как промежуточные, так и конечные результаты деятельности. В то же время около трети участников исследования зависимы от мнений и оценок окружающих, несамостоятельны в разработке планов и программ действий, часто и некритично следуют чужим советам. Осознавая необходимость гибкости в постановке целей, участники исследования демонстрируют определенную склонность придерживаться заранее поставленных целей даже в ситуациях, когда они себя исчерпали.

Установлено, что самооценка способности к целеполаганию в целом и отдельных ее компонентов у участников исследования относительно завышена.

В целом по выборке установлено, что с возрастом сжимается общее пространство целеполагания и сокращается жизненная перспектива.

Взаимосвязи между отдельными параметрами целеполагания и стажем установлены по подгруппам. В группе со стажем менее 5 лет с ростом профессионального опыта связано снижение самостоятельности в постановке и выборе целей и способности соотносить уровень сложности поставленной цели и вероятность ее достижения. В группе со стажем 5 и более лет рост профессионального опыта сопровождается снижением способности планировать свое будущее и гибкости в постановке целей и, одновременно, повышением самостоятельности в постановке и выборе целей и настойчивости при достижении целей.

Выделены десять стратегий целеполагания, которые имплицитно используют участники исследования. Анализ выделенных стратегий показал следующее. Сочетание тех или иных качеств и свойств личности определяет особенности проявления способности к целеполаганию, а следовательно, - возможности продуктивного целеполагания менеджеров и их способности разрабатывать оптимальную жизненную стратегию. Высокая продуктивность целеполагания обусловлена преимущественным влиянием тех параметров способности к целеполаганию, которые обеспечивают максимально гармоничную. реализацию всех ее функций. Низкая продуктивность целеполагания обусловлена рассогласованием в реализации функций способности к целеполаганию. Непродуктивность целеполагания обусловлена отказом субъекта целеполагания от активности в процессе достижения целей, то есть несформированностью у него субъектной позиции.

4. Выявлены акмеологические факторы повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров и условия актуализации этих факторов. Объективным акмеологическим фактором повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров является непрерывное самообразование. В качестве субъективных акмеологических факторов выступают: развитая рефлексия, обеспечивающая продуктивный анализ процесса целеполагания; многоконтекстное творческое мышление, позволяющее эффективно использовать творческие стратегии целеполагания; акме-мотивация, активизирующая и регулирующая акмеориентированное саморазвитие человека как субъекта целеполагания; ценностные ориентации, детерминирующие направленность и интенсивность формирования компонентов способности к целеполаганию. Объективно-субъективными акмеологическими факторами повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров являются: обеспечение эмоционально-положительного отношения к развитию данной способности; создание условий развивающего взаимодействия; индивидуальный подход к обучению.

Эмпирически подтверждено, что учет акмеологических факторов повышения эффективности развития способности к целеполаганию и условий актуализации этих факторов в практике обучения, переобучения и повышения квалификации менеджеров высшего и среднего звена обеспечивает существенное ускорение и оптимизацию процесса развития способности к целеполаганию. Это проявляется на экзистенциальном уровне в повышении степени осмысленности существования и ответственности за жизненный выбор; на когнитивном уровне в формировании стратегичности мышления; на аффективном уровне в использовании эмоций как инструмента оценки продуктивности процесса постановки и достижения целей; на субъектном уровне в формировании полноценной позиции субъекта целеполагания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы и стратегии развития способности к целеполаганию у менеджеров в рамках непрерывного образования и акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности, психологами-акмеологами в практике индивидуального и группового консультирования, а также самими менеджерами для оптимизации процесса их профессиональной деятельности и саморазвития.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе непрерывного образования кадров управления, а также в рамках акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, акмеологии управления, социальной психологии, психологии управления, психологии профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках обучения, переобучения и повышения квалификации менеджеров высшего и среднего звена. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках повышения квалификации кадров управления и в ходе акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2005-2009 гг.). Материалы исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2007); Международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007, 2009, Самара, 2005), IV Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва - Ульяновск, 2009).

Положения, выносимые на защиту

1. Целеполагание представляет собой сложный процесс перехода от представления о желаемом или возможном к воплощению этого представления в объективно-реальном результате, то есть процесс определения, построения и достижения цели, происходящий в форме свободного выбора в ситуациях неопределенности. При этом самостоятельные процессы целеполагания и целеосуществления выступают в качестве основных показателей субъектности и в то же время являются механизмами субъектной регуляции жизненного пути.

Целеполагание может осуществляться на непроизвольном уровне как собственно процесс или операция, однако субъектный уровень организации жизни возможен только при условии, что порождение, выбор и реализация целей осуществляются произвольно, то есть как действия и/или деятельности по достижению целей.

В то же время целеполагание представляет собой метасистему по отношению к другим видам деятельности: посредством механизма антиципации оно обеспечивает разворачивание, своевременную корректировку и адекватное завершение всех видов деятельностей.

2. Способность к целеполаганию - это интегративная, самоорганизующаяся, открытая система личностных качеств, свойств и особенностей, обеспечивающих возможность осуществления и степень успешности процесса целеполагания.

Эффективность реализации регуляторной функции способности к целеполаганию определяется, с одной стороны, высоким уровнем развития способности прорабатывать образ цели, процесс ее достижения и последствия ее реализации, а с другой стороны, - гибкостью в постановке целей, то есть способностью изменять цели деятельности в соответствии с изменяющимися обстоятельствами.

Проектировочная функция способности к целеполаганию обеспечивается стратегичностью, то есть способностью планировать свое будущее, определять главное направление жизненного пути, видеть перспективу своего развития, и реалистичностью, то есть способностью соотносить уровень сложности поставленной цели и вероятность ее достижения.

Побудительная функция способности к целеполаганию обеспечивается самостоятельностью в постановке и выборе целей, то есть способностью самостоятельно ставить и выбирать цели, и настойчивостью при достижении целей, то есть способностью к волевой регуляции процесса целеполагания.

Субъект деятельности, который обладает высоким уровнем развития способности к целеполаганию, умеет выстраивать стратегические, тактические и текущие цели как целостную систему и просчитывать последствия реализации каждой цели; владеет значительным арсеналом средств достижения цели и оптимально использует их; способен гибко реагировать на изменяющуюся ситуацию, но в то же время максимально самостоятелен в постановке и выборе целей и независим при целеполагании от внешних воздействий и влияний.

Высокий уровень развития способности к целеполаганию является одним из главных факторов стратегичности жизни.

3. В структуре целеполагания менеджеров существуют противоречия между представлениями о желаемом и возможном и умением воплощать эти представления в реальных результатах. Эти противоречия обусловлены: объективными обстоятельствами (внешними социальными, экономическими, политическими, культурными и иными воздействиями); уровнем личностной зрелости человека, которая обусловливает преобладание тех или иных способов разрешения ценностно-смысловых противоречий; уровнем развития собственно способности к целеполаганию.

В зависимости от соотношения стратегичности и реалистичности целеполагания можно выделить несколько вариантов жизненных стратегий, а следовательно, возможностей самореализоваться в жизненном пути:

- человек ставит перед собой и достигает только ближние и относительно легкие цели (заведомо отказываясь от возможности раскрыть свой потенциал и творчески самореализоваться);

- человек ставит перед собой дальние и трудные цели, однако не способен достичь их, так как не умеет соотносить поставленные цели и свой потенциал;

- человек ставит перед собой и достигает только ближние, однако достаточно трудные цели (тем самым самореализуясь на ближнем этапе жизни, однако не выстраивая перспективу своего развития);

- человек ставит перед собой и достигает дальние, однако недостаточно трудные цели (в данном случае также можно говорить об отказе от возможности раскрытия своего потенциала и самореализации);

- человек ставит перед собой дальние и трудные цели и способен достичь их, так как умеет соотносить поставленные цели и свой потенциал, а также обладает волей для реализации поставленных целей и умением преодолевать затруднения на жизненном пути.

4. Акмеологические факторы повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров актуализируются при следующих условиях: опора в процессе подготовки и переподготовки менеджеров на субъектно-акмеологический подход; использование в качестве активных методов развития данной способности акмеологических технологий; акмеологическая поддержка акмеориентированного саморазвития.

С позиций субъектно-акмеологического подхода как генерального условия повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров этот процесс обеспечивается:

- рассмотрением проблем целеполагания в тесной взаимосвязи с экзистенциальными и аксиологическими проблемами;

- направленностью на формирование у участников занятий субъектной позиции в области целеполагания и развитие креативности как акмеологического механизма преодоления неопределенности;

- наличием высокомотивирущего информационного контекста, когда развитие способности к целеполаганию у участников занятий осуществляется в логике постановки и решения личностных и профессиональных проблем, а взаимодействие имеет характер диалога.

В рамках акмеологических технологий повышение эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров обеспечивается:

- интеграцией элементов программно-целевой, субъектогенетической и экзистенциальной направленности;

- системным воздействием на развиваемые качества, свойства и особенности;

- культивированием процессов самопознания, самосовершенствования и самореализации.

Акмеологическая поддержка акмеориентированного саморазвития обеспечивает:

- актуализацию потребности в самопознании, самосовершенствовании и самореализации;

- формирование активной позиции в решении задач самопознания, самосовершенствования и самореализации;

- построение индивидуальной траектории акмеориентированного саморазвития.

Интеграция данных акмеологических условий, обеспечивая актуализацию акмеологических факторов повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров, приводит к повышению уровня способности к целеполаганию, развитию субъектности и повышению уровня стратегичности жизни.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Выявлены акмеологические факторы повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров и условия актуализации этих факторов. Объективным акмеологическим фактором повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров является непрерывное самообразование. В качестве субъективных акмеологических факторов выступают: развитая рефлексия, обеспечивающая продуктивный анализ процесса целеполагания; многоконтекстное творческое мышление, позволяющее эффективно использовать творческие стратегии целеполагания; акме-мотивация, активизирующая и регулирующая акмеориентированное саморазвитие человека как субъекта целеполагания; ценностные ориентации, детерминирующие направленность и интенсивность формирования компонентов способности к целеполаганию. Объективно-субъективными акмеологическими факторами повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров являются: обеспечение эмоционально-положительного отношения к развитию данной способности; создание условий развивающего взаимодействия; индивидуальный подход к обучению.

Акмеологические факторы повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров актуализируются при следующих условиях: опора в процессе подготовки и переподготовки менеджеров на субъектно-акмеологический подход; использование в качестве активных методов развития данной способности акмеологических технологий; акмеологическая поддержка акмеориентированного саморазвития.

С позиций субъектно-акмеологического подхода как генерального условия повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров этот процесс обеспечивается: рассмотрением проблем целеполагания в тесной взаимосвязи с экзистенциальными и аксиологическими проблемами; направленностью на формирование у участников занятий субъектной позиции в области целеполагания и развитие креативности как акмеологического механизма преодоления неопределенности; наличием высокомотивирущего информационного контекста, когда развитие способности к целеполаганию у участников занятий осуществляется в логике постановки и решения личностных и профессиональных проблем, а взаимодействие имеет характер диалога.

В рамках акмеологических технологий повышение эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров обеспечивается: интеграцией элементов программно-целевой, субъектогенетической и экзистенциальной направленности; системным воздействием на развиваемые качества, свойства и особенности; культивированием процессов самопознания, самосовершенствования и самореализации.

Акмеологическая поддержка акмеориентированного саморазвития обеспечивает: актуализацию потребности в самопознании, самосовершенствовании и самореализации; формирование активной позиции в решении задач самопознания, самосовершенствования и самореализации; построение индивидуальной траектории акмеориентированного саморазвития.

Эмпирически подтверждено, что учет акмеологических факторов повышения эффективности развития способности к целеполаганию и условий актуализации этих факторов в практике обучения, переобучения и повышения квалификации менеджеров высшего и среднего звена обеспечивает существенное ускорение и оптимизацию процесса развития способности к целеполаганию. Это проявляется на экзистенциальном уровне в повышении степени осмысленности существования и ответственности за жизненный выбор; на когнитивном уровне в формировании стратегичности мышления; на аффективном уровне в использовании эмоций как инструмента оценки продуктивности процесса постановки и достижения целей; на субъектном уровне в формировании полноценной позиции субъекта целеполагания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Уточнено понятие целеполагания как акмеологического феномена. Показана взаимосвязь целеполагания как процесса свободного выбора в ситуациях неопределенности с субъектностью как личностным качеством, обеспечивающим возможность самодетерминации процесса движения к акме и самоосуществлению; стратегичностыо жизни как степенью ее соответствия реализованным в жизни ценностям; жизненным путем как необратимым временем-пространством жизни человека, в котором осуществляется его становление, развитие, самореализация. Показано, что порождение, выбор и реализацию целей можно представить как сложно-совмещенную деятельность, которая разворачивается одновременно в нескольких плоскостях и обеспечивает человеку возможность продвигаться по собственной жизненной траектории.

Обоснована психолого-акмеологическая сущность способности к целеполаганию. Способность к целеполаганию рассматривается как базовая по отношению ко всем остальным способностям, так как целеполагание является компонентом любой деятельности, и, следовательно, любая деятельность не может быть успешной без развитой способности к целеполаганию. Показано, что на различных уровнях построения человеческой деятельности способность к целеполаганию обеспечивает эффективное разрешение неопределенности в условиях множественности альтернатив; обеспечивает порождение и выбор целей вне зависимости от их масштаба, направленности, характера, сферы и т.п.; характеризует человека как субъекта деятельности и является одним из компонентов-показателей субъектности как интегральной способности выстраивать жизнь в соответствии с собственными целями и ценностями; определяет эффективность построения индивидуальной траектории жизнедеятельности.

Раскрыты акмеологические функции способности к целеполаганию. Регуляторная функция проявляется в том, что индивид, строя свою деятельность соответственно логике заданных ею целей, приходит к собственным, «новым» целям, тем самым не только достигая нового результата в деятельности, но и продвигаясь по жизненному пути. В рамках проектировочной функции способность к целеполаганию обеспечивает субъекту «опережающее отражение» его жизненного пути, создание «моделей потребного будущего», в форме непрерывного предвосхищения новой, опережения последующей и преобразования уже сложившейся деятельности. Реализация побудительной функции обеспечивает человеку выход за пределы самого себя, преодоление своих границ и непрерывное саморазвитие.

Выявлены акмеологические критерии, показатели и уровни развития способности к целеполаганию. Внешним акмеологическим критерием развития данной способности является эффективность процесса целеполагания, то есть продуктивное решение задач по определению, построению и достижению цели при минимальных психических, физических и временных затратах; внутренним критерием -сформированность ее компонентов. В качестве показателей внешнего акмеологического критерия выступают интеллектуальная инициативность; креативность; рациональные прогностические стратегии. Внутренний акмеологический критерий выражается через экзистенциальный, когнитивный, аффективный и субъектный показатели. В соответствии с критериями и показателями развития способности к целеполаганию выделены три уровня ее развития: высокий, средний и низкий.

Установлено, что в процессе целеполагания участники исследования неосознанно руководствуются антиномичными представлениями о необходимости построения «дальних», «больших», то есть стратегических целей и о невозможности «вырваться» из круга «ближних», тактических целей. Успех целеполагания в представлениях респондентов связан со «случайностью» выбора цели, а также с высоким уровнем способности к свободному структурированию и интерпретации объективного и субъективного времени жизни. При этом, с одной стороны, участники исследования считают, что большинство людей не умеют ставить цели, а с другой стороны, приписывают лично себе высокий уровень способности к постановке цели.

Доказательно представлено, что в данной выборке около трех четвертей респондентов умеют самостоятельно планировать свою деятельность и поведение, организовывать работу по достижению выдвинутой цели, контролировать ход ее выполнения, анализировать и оценивать как промежуточные, так и конечные результаты деятельности. В то же время около трети участников исследования зависимы от мнений и оценок окружающих, несамостоятельны в разработке планов и программ действий, часто и некритично следуют чужим советам. Осознавая необходимость гибкости в постановке целей, участники исследования демонстрируют определенную склонность придерживаться заранее поставленных целей даже в ситуациях, когда они себя исчерпали.

Анализ стратегий целеполагания, которые имплицитно используют участники исследования, показал, что сочетание тех или иных качеств и свойств личности определяет особенности проявления способности к целеполаганию, а следовательно, — возможности продуктивного целеполагания менеджеров и их способности разрабатывать оптимальную жизненную стратегию. Высокая продуктивность целеполагания обусловлена преимущественным влиянием тех параметров способности к целеполаганию, которые обеспечивают максимально гармоничную реализацию всех ее функций. Низкая продуктивность целеполагания обусловлена рассогласованием в реализации функций способности к целеполаганию. Непродуктивность целеполагания обусловлена отказом субъекта целеполагания от активности в процессе достижения целей, то есть несформированностью у него субъектной позиции.

Объективным акмеологическим фактором повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров является непрерывное самообразование. В качестве субъективных акмеологических факторов выступают: развитая рефлексия, обеспечивающая продуктивный анализ процесса целеполагания; многоконтекстное творческое мышление, позволяющее эффективно использовать творческие стратегии целеполагания; акме-мотивация, активизирующая и регулирующая акмеориентированное саморазвитие человека как субъекта целеполагания; ценностные ориентации, детерминирующие направленность и интенсивность формирования компонентов способности к целеполаганию. Объективно-субъективными акмеологическими факторами повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров являются: обеспечение эмоционально-положительного отношения к развитию данной способности; создание условий развивающего взаимодействия; индивидуальный подход к обучению.

Эмпирически подтверждено, что учет акмеологических факторов повышения эффективности развития способности к целеполаганию и условий актуализации этих факторов в практике обучения, переобучения и повышения квалификации менеджеров высшего и среднего звена обеспечивает существенное ускорение и оптимизацию процесса развития способности к целеполаганию. Это проявляется на экзистенциальном уровне в повышении степени осмысленности существования и ответственности за жизненный выбор; на когнитивном уровне в формировании стратегичности мышления; на аффективном уровне в использовании эмоций как инструмента оценки продуктивности процесса постановки и достижения целей; на субъектном уровне в формировании полноценной позиции субъекта целеполагания.

Разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития способности к целеполаганию у менеджеров.

Акмеологическое обеспечение развития способности к целеполаганию у менеджеров должно идти в следующих направлениях: акмеологическое моделирование процесса целеполагания (анализ объективно необходимых функций и предпосылок продуктивного решения конкретных задач в области целеполагания и целеосуществления и др.); акмеологический мониторинг (разработка диагностических и экспертных процедур анализа и прогнозирования успешности целеполагания, оценка уровня развития личностных качеств, свойств и особенностей, обеспечивающих процесс целеполагания, и содействие в выработке стратегии их продуктивного развития; изучение условий и факторов, влияющих на уровень способности к целеполаганию у конкретного специалиста); внедрение акмеологических технологий развития способности к целеполаганию; акмеологическая поддержка (повышение мотивации, оптимизация самооценки, коррекция значимых переживаний).

При разработке акмеологических программ, направленных на оптимизацию процесса развития способности к целеполаганию и реализуемых в системе непрерывного образования, необходимо исходить из принципов субъектно-акмеологического подхода, позволяющего актуализировать потребность в самопознании, самосовершенствовании и самореализации, а также учитывать особенности конкретной профессиональной деятельности и личности участников.

Использование субъектно-акмеологического подхода в качестве генерального условия повышения эффективности развития способности к целеполаганию обеспечивает становление человека как субъекта жизни, культуры, социума, ориентирует его на освоение акмеологических закономерностей личностно-профессионального развития, выработку интегративных стратегий и тактик целеполагания и построение индивидуальной траектории жизненного пути.

Предметом дальнейшего исследования может стать изучение особенностей целеполагания менеджеров, работающих на разных уровнях управления и в различных сферах производства; разработка системы акмеологических средств формирования отдельных компонентов способности к целеполаганию, а также подготовка преподавателей и психологов-акмеологов к использованию акмеологических технологий для развития способности к целеполаганию у представителей различных профессий.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность развития способности к целеполаганию у менеджеров"

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВА Ирина Николаевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТИ к ЦЕЛЕПОЛАГАНИЮ У МЕНЕДЖЕРОВ

Спсцшлыюсть 19.00.13 - психологии развития, акмсология (психологические пауки)

---------- 1ЙЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических паук

Москва-2009

003480165

Работа выполнена на кафедре акмеишгии и психологии крофессиошлънпй деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор психологических паук, профессор Селезнева Елена Владимировна

Официальные оппоиепты:

заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ, доктор психологических наук, профессор Капдыбович Сергей Львович

кандидат психологических наук Чапзаи Татьяна Владимировна

Ведущая организация-Международный независимый эколого-политологический университет

Защита состоится 12 ноября 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим тукам в РАГС при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корп., ауд3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 12 октября 2009 года

Ученый секретарь днссертационпого Совета доктор психологических наук /¿у^^^ В.Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость развития способности к целеполаганию у менеджеров связана с постепенным переходом российской системы управления на новую парадигму, предполагающую в ситуации выбора самостоятельное принятие решений и прогнозирование их возможных последствий.

В контексте требований к менеджменту нового типа актуальность развития способности к целеполагашпо у менеджеров определяется:

- инновационным характером деятельности предприятий и бизнес-структур, в ситуации выбора концепций развития выдвигающих различные системы целей своей деятельности и требований к работникам, что предполагает в значительно большей степени, чем это было раньше, развитие у менеджера способности к целеполашнию;

- переходом от субьект-обьектных отношений в управлении к субьект-субъектпым, что усиливает роль самостоятельности, творчества, рефлексивности в освоении менеджером своей профессии, а значит, актуализирует его способности к целевому моделированию собственной личностно-профессионалыюй траектории;

- тенденцией к усилию пеихолого-акмеологаческой подготовки будущего менеджера, оптимизации развития мотивационных и ценностно-целевых основ его личности, формированию целеустремленности, которая включает в себя способности к самооценке, самостоятельности, самоорганизации и самореализации менеджера в профессиональной деятельности

Однако практика позволила выявить противоречия между:

- социальной потребностью в менеджерах, способных к эффективному целеполаганию в профессиональной деятельности и саморазвитии, и низким уровнем развития у них способности к целеполаганию;

- необходимостью актуализации у менеджеров потребности в развитии способности к целеполаганию и инертностью традиционной системы их подготовки и переподготовки;

- необходимостью повышения эффективности развили способности к целеполаганию у менеджеров и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к данной проблеме.

Состояние разработанности проблемы исследования. В античной, а затем в средневековой философии проблемы целеполатания рассматривались в рамках телеологии - учения о целесообразности как характеристике отдельных объектов или процессов и бытия в целом. В новое время философы (Б.Спиноза, ИКапт, Г.В.Ф. Гегель) начали активно критиковать телеологизм, а деятельность человека стали трактовать с рационалистических позиций как целенаправленный процесс. В XX веке в идеалистической философии осуществлялись попытки переосмысления содержания понятий цели и целеполагапия. Материалистическая философия признает объективную обусловленность целей и

рассматривает их в качестве одного из элементов деятельности человека как специфически человеческой формы активного отношения к миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование как мира, так и самого человека.

В отечественной философии проблемы целеполагания активно исследовали В.П. Бульц, Б.А. Воронович, AM. Гендин, В.МГршценко, Т.А.Казакевич, B.C. Королев, В.Н. Кодин, Б.П. Лазоренко, М.Г. Макаров, Г.А Мкртчян Н.И. Ротков, МП. Салат, Н.Н.Трубников, Б.С. Украинцев, Е.Г. Чмель, АА. Чунаева, Д.И. Шешуков, А.И. Яценко. Большое значение для раскрытия сущности целеполагания имели философские и естественнонаучные исследования проблем, связанных с процессами самоуправления и саморегуляции в биотических и искусственных технических системах (П.К. Анохин, Н.А Бернштейн, A.B. Брушлинский, П.М. Бурак, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.Г. Макаров, М.И. Сетров, П.В. Симонов, С.Д. Смирнов, E.H. Соколов, Е.М Сурков, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров, И.Т. Фролов и др.).

В зарубежной психологии проблемы целеполагания исследовались в связи с изучением различных аспектов мышления и мотивации (Дж. Аткипсон, Б. Вайнер, А.Карстен, Дж.Кохен, Д.Макклеланд, Д.Маудер, Дж. ОШенесси, Э. Томмап, X. Хекхаузен, Ф. Хоппе, О. Элмаграби и др.). В отечествешюй психологии в общетеоретическом плане целепслагание рассматривается как качественная характеристика человеческого существования, определяющая через образ будущего сферу настоящего (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн,

A.B.Брушлинский, В.В.Давыдов, Б.В.Зейгарник, АН.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, АР. Лурия, С.Л. Рубинштейн, E.H. Сурков, O.K. Тихомиров, В.Д. Шадриков и др.). С социально-психологической точки зрения цеяеполагание изучали

B.C. Агеев, Г.В. Акопов, О.В. Аллахвердова, АК. Белоусов, АЕ. Войскунский, Е.И. Головаха, A.A. Грачев, С.М. Джакупов, А.И. Донцов, А.Л. Крупешш, P.C. Немов, H.H. Обозов, A.B. Петровский, Л.М. Попов, АА. Туровская, H.H. Ярушкин и др. С позиций психологии мышления и творчества исследовали данную проблему Д.Б. Богоявленская, И.А. Васильев, Ю.Е. Виноградов, М.Р. Гинзбург, Ю.А. Ивлиев, В.Е. Клочко, Л.И. Ноткин, И.А. Петухова, В.Н. Пушкин, КВ. Судаков, В.А. Терехов, O.K. Тихомиров и др. Механизмы формирования целей и их функционирование как психологической реальности, а также личностные и характерологические особенности субъекта в процессе целеполагания изучали А.Г. Асмолов, Н.Б. Березанская, В.П. Беспалько, P.P. Бибрих, Т.Г. Богданова, Л.И. Божович, Л.М. Головина, Д.Б. Дмитриева, Е.И. Машбиц, А.Б. Орлов, Э.Д. Телегина, В.А. Петровский, А.Б. Холмогорова, Ю.М. Швалб и др.

В целом в трудах философов, социологов и психологов был осуществлен анализ целеполагающей деятельности, выявлены закономерности целеполагания, показана их обусловленность интересами, потребностями, установками личности (В.Е. Клочко, А.Ф. Коган, АН. Леонтьев, Н.Ф. Наумова и др.).

С позиций акмеологаческого подхода проблема целеполагания рассматривается п рамках исследований принятия и реализации решений, развития акмеологических инвариантов профессионализма, построения индивидуальной траектории жизненного пути и т.п. (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, АА. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н.Маркин, Г.С.Михайлов, Э.В. Сашсо, Е.В. Селезнева, Ю.В. Синягин, Л.А. Степнова и др.).

Однако до сих пор не раскрыто содержание способности к целеполаганию и не выявлены акмеологаческие условия и факторы, обеспечивающие повышение эффективности ее развития.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить акмеолопнеские пути повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров.

Объект исследования - способность к целеполаганию у менеджеров.

Предмет исследовании - акмеологаческие факторы повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров и условия реализации этих факторов.

Гипотеза исследования

Способность к целеполаганию как основа эффективной жизнедеятельности развивается в течение жизни в рамках систем образования и профессиональной деятельности. Структура способности к целеполаганию как ансамбля взаимодействующих и взаимообусловленных свойств детерминируется особенностями личиоспю-профессионалыюш развития индивида.

Повышение эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров обеспечивается действием ряда акмеологических факторов и актуализирующих данные факторы акмеологических условии. Учет данных акмеологаческих условий и факторов в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров позволяет воздействовать не на отдельные качества, свойства и особенности, обеспечивающие возможность целеполагания, а на их целостные системы, что приводит к оптимизации взаимосвязей между компонентами способности к целеполаганию и повышает степень успешности процесса целеполагания.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние проблемы исследования.

2. Обосновать психолого-акмеологаческую сущность способности к целеполаганию.

3. Определить особенности проявления способности к целеполаганию у менеджеров.

4. Выявить акмеологаческие факторы повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров и условия актуализации этих факторов.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развитая способности к петеполаганшо у менеджеров.

Теоретико-методологическую базу исследования составили субъектный, деятелъностный, аксиологический, синергетический, системный и культурологический подходы, в качестве итерирующего по отношению к которым выступает собственно акмеолопнеский подход (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А Бодалев, АС. Гусева (Карпенко), А.А Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, социальной обусловленности личности (В.Г. Асеев, Л.И.Еожович, В.К.Вишонас, И.А.Джидарьян, ВА.Иванников, Е.А.Климов, АН. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, A.B. Петровский, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, П.М Якобсон и др.); активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, АН. Леонтьев и др.), перехода развития в саморазвитие (A.A. Деркач, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова и др.); философское понимание категорий «цель» и «целеполагание» (Р. Акофф, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.И. Бондаренко, В.И. Волкова, МГ. Макаров, H.H. Трубников, У. Эшби и др.); результаты изучения соотношения возможностей и действительности, целеполагания и цедереализации (Д.Б. Богоявленская, Ю Н. Кулюткин, С.М Оленев, H.H. Трубников, АА Чунаева, А.И. Яценко).

Исследование осуществлялось с опорой на конкретные акмеологаческие принципы: субъекта деятельности; потенциального и актуального; оптимальности; моделирования; операционально-технологический; обратной связи.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ. В качестве диагностических инструментов были использованы опросник «Способность к целеполаганию» (A.C. Мельничук, Е.В. Селезнева), проективная методика АЮ. Паиасюка «Ценностные ориентации» (в модификации A.C. Мельничука), опросник уровня субъективного контроля (Цж. Pcrrrep, адаптация Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, А.М Эгкинд). В рамках развивающего эксперимента были использованы разработанные соискателем программы акмеолошческих тренингов. При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistica for Windows».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили менеджеры высшего и среднего звена, проходившие обучение в рамках Международной высшей школы бизнеса «Мирбис», Московской международной высшей школы бизнеса (АНХ), совместного МВА-

проекта РАГС и «Мирбис». Всего в исследовании на разных этапах приняли участие 1420 человек, из них 315 - в развивающем эксперименте.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезенштивностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные нау>шые результаты, полученные лично соискателем, и их научная повизпа

¡.Уточнено понятие целеполагания как акмеологаческош феномена. Показана взаимосвязь целеполагания как процесса свободного выбора в ситуациях неопределенности с субъекгаостью как личностным качеством, обеспечивающим возможность самодетерминации процесса движения к акме и самоосуществлению; стратегичностью жизни как степеныо ее соответствия реализованным в жизни ценностям; жизненным путем как необратимым временем-пространством жизни человека, в котором осуществляется его становление, развитие, самореализация. Установлено, что процесс достижения целей не может быть описан как линейная последовательная смена действий или деятельностей по порождению, выбору и реализации целей. Они находятся в той сложной взаимосвязи, когда формирование цели происходит в форме ее выбора, выбор цели требует ее формгфования, а реализация цели зависит от правильного выбора и уровня сформированности цели. В целом же порождение, выбор и реализацию целей можно представить как сложно-совмещенную деятельность, которая разворачивается одновременно в нескольких плоскостях и обеспечивает человеку возможность про двигаться по собственной жизненной траектории.

2. Обоснована психолого-акмеолошческая сущность способности к целеполаганию. Способность к целеполагашпо рассматривается так базовая по отношению ко всем остальным способностям, так как целеполагание является компонентом любой деятельности, и, следовательно, любая деятельность не может быть успешной без развитой способности к целеполаганию. Показано, что па различных уровнях построения человеческой деятельности способность к целеполаганию обеспечивает эффективное разрешение неопределенности в условиях множественности альтернатив; обеспечивает порождение и выбор целей вне зависимости от их масштаба, направленности, характера, сферы и т.п.; характеризует человека как субъекта деятельности и является одним из компонентов-показателей субъектности как итггегральной способности выстраивать жизнь в соответствии с собственными целями и ценностями; определяет эффективность построения индивидуальной траектории жизнедеятельности.

Раскрыты акмеологаческие функции способности к целеполаганию. Регуляторная функция проявляется в том, что индивид, строя свою деятельность соответственно логике заданных ею целей, приходит к собственным, «новым» целям, тем самым не только достигая нового результата в деятельности, но и

продвигаясь по жизненному пути. В рамках проектировочной функции способность к Дслеполаганию обеспечивает субъекту «опережающее отражение» его жизненного пути, создание «моделей погребного будущего», в форме непрерывного предвосхищения новой, опережения последующей и преобразования уже сложившейся деятельности. Реализация побудительной функции обеспечивает человеку выход за пределы самого себя, преодоление своих границ и непрерывное саморазвитие.

Выявлены акмеологические критерии, показатели и уровни развития способности к целеполашшпо. Внешним акмеолошческим критерием развития данной способности яшгается эффективность процесса целеполагания, то есть продуктивное решение задач по определению, построению и достижению цели при минимальных психических, физических и временных затратах; внутренним критерием - сформированносгь ее компонентов. В качестве показателей внешнего акмеологаческого критерия выступают интеллектуальная инициативность; креативность; рациональные прогностические стратегии. Внутренний акмеологический критерий выражается через следующие показатели: экзистенциальный (осмысленность существования и ответственность за жизненный выбор); когнитивный (стратегичность мышления); аффективный (использование эмоций как инструмента оценки продуктивности процесса постановки и достижения целей); субъектный (позиция субъекта целеполагания). В соответствии с критериями и показателями развития способности к целеполаганию выделены три уровня ее развития: высокий, средний и низкий.

3. Установлено, что в процессе целеполагания участники исследования неосознанно руководствуются ангиномичными представлениями о необходимости построения «дальних», «больших», то есть стратегических целей и о невозможности «вырваться» из круга «ближних», тактических целей. Успех целеполагания в представлениях респондентов связан со «случайностью» выбора цели, а также с высоким уровнем способности к свободному структурированию и интерпретации объективного и субъективного времени жизни. При этом, с одной стороны, участники исследования считают, что большинство людей не умеют ставить цели, а с другой стороны, приписывают лично себе высокий уровень способности к постановке цели.

Доказательно представлено, что в данной выборке около трех четвертей респондентов умеют самостоятельно планировать свою деятельность и поведение, организовывать работу по достижению выдвинутой цели, контролировать ход ее выполнения, анализировать и оценивать как промежуточные, так и конечные результаты деятельности. В то же время около трети участников исследования зависимы от мнений и оценок окружающих, несамостоятельны в разработке планов и программ действий, часто и некритично следуют чужим советам. Осознавая необходимость гибкости в постановке целей, участники исследования демонстрируют определенную склонность придерживаться заранее поставленных целей даже в ситуациях, когда они себя исчерпали.

Выявлено, что самооценка способности к целеголагашло в целом и отдельных ее компонентов у участников исследования относительно завышена.

В целом по выборке установлено, что с возрастом сжимается общее пространство целеполагания и сокращается жизненная перспектива.

Взаимосвязи между отдельными параметрами целеполагания и стажем установлены по подгруппам. В группе со стажем менее 5 лет с ростом профессионального опыта связано снижение самостоятельности в постановке и выборе целей и способности соотносить уровень сложности поставленной цели и вероятность ее достижения. В группе со стажем 5 и более лет рост профессионального опыта сопровождается снижением способности планировать свое будущее и гибкости в постановке целей и, одновременно, повышением самостоятельности в постановке и выборе целей и настойчивости при достижении целей

Выделены десять стратегий целеполагания, которые имплицитно используют участники исследования. Анализ выделенных стратегий показал следующее. Сочетание тех или иных качеств и свойств личности определяет особенности проявления способности к целеполаганию, а следовательно, -возможности продуктивного целеполагания менеджеров и их способности разрабатывать оптимальную жизненную стратегию. Высокая продуктивность целеполагания обусловлена преимущественным влиянием тех параметров способности к целеполаганию, которые обеспечивают максимально гармоничную реализацию всех ее функций. Низкая продуктивность целеполагания обуслоалена рассогласованием в реализации функций способности к целеполаганию. Непродуктивность целеполагания обусловлена отказом субъекта целеполагания от активности в процессе достижения целей, то есть несформированноетью у него субъектной позиции.

4. Выявлены акмеологические факторы повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров и условия актуализации этих факторов. Объективным акмеолопнеским фактором повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров является непрерывное самообразование. В качестве субъективных акмеологаческих факторов выступают: развитая рефлексия, обеспечивающая продуктивный анализ процесса целеполагания; многоконтекстное творческое мышление, позволяющее эффективно использовать творческие стратегии целеполагания; акме-мотивация, активизирующая и регулирующая акмеориетированное саморазвитие человека как субъекта целеполагания; ценностные ориентации, детерминирующие направленность и интенсивность формирования компонентов способности к целеполаганию. Объективно-субъективными акмеологическими факторами повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров являются: обеспечение эмоциоштно-положительного отношения к развитию данной способности; создание условий развивающего взаимодействия; индивидуальный подход к обучению.

Эмпирически подтверждено, что учет акмеологических факторов повышения эффективности развития способности к целеполаппшю и условий актуализации этих факторов в практике обучения, переобучеиия и повышения квалификации менеджеров высшего и среднего звена обеспечивает существенное ускорение и оптимизацию процесса развития способности к цеяеполаганию. Это проявляется на экзистенциальном уровне в повышении степени осмысленности существования и ответственности за жизненный выбор; па когнитивном уровне в формировании сгратегичности мышления; на аффективном уровне в использовании эмоций как инструмента оценки продуктивности процесса постановки и достижения целей; на субъектном уровне в формировании полноценной позиции субъекта целеполагания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы и стратегии развития способности к целеполаганию у менеджеров в рамках непрерывного образования и акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности, психологами-акмеологами в практике индивидуального и группового консультирования, а также самими менеджерами для оптимизации процесса их профессиональной деятельности и саморазвития.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе непрерывного образования кадров управления, а также в рамках акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, акмеологии управления, социальной психологии, психологии управления, психологии профессиональной деятельности.

Апробация и впедрепие результатов исследования осуществлялись в рамках обучения, переобучения и повышения квалификации менеджеров высшего и среднего звена. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они апробированы автором па психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках повышения квалификации кадров управления и в ходе акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на тучных сессиях Международного акмеологического института (Моста, 2005-2009 гг.). Материалы исследования докладывались на Международной тучно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2007); Международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007, 2009, Самара, 2005), IV Международной научно-практической заочной

конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва — Ульяновск, 2009).

Положения, выносимые на защиту

1. Целеполагание представляет собой сложный процесс перехода от представления о желаемом или возможном к воплощешпо этого представления в объективно-реальном результате, то есть процесс определения, построения и достижения цели, происходящий в форме свободного выбора в ситуациях неопределенности. При этом самостоятельные процессы целеполагания и целеосуществления выступают в качестве основных показателей субьектности и в то же время являются механизмами субъектной регуляции жизненного пути.

Целеполагание может осуществляться на непроизвольном уровне как собственно процесс или операция, однако субъектный уровень организации жизни возможен только при условии, что порождение, выбор и реализация целей осуществляются произвольно, то есть как действия и/или деятельности по достижению целей.

В то же время целеполагание представляет собой метасистему по отношению к другим видам деятельности: посредством механизма антиципации оно обеспечивает разворачивание, своевременную корректировку и адекватное завершение всех видов деятельностей.

2. Способность к целеполаганию - это интегративная, самоорганизующаяся, открытая система личностных качеств, свойств и особенностей, обеспечивающих возможность осуществления и степень успешности процесса целеполагания.

Эффективность реализации регуляторной функции способности к целеполаганию определяется, с одной стороны, высоким уровнем развития способности прорабатывать образ цели, процесс ее достижения и последствия ее реализации, а с другой стороны, - гибкостью в постановке целей, то есть способностью изменять цели деятельности в соответствии с изменяющимися обстоятельствами:

Проектировочная функция способности к целеполаганию обеспечивается спратегичностыо, то есть способностью планировать свое будущее, определять главное направление жизненного пути, видеть перспективу своего развития, и реалистичностью, то сстъ способностью соотносить уровень сложности поставленной цели и вероятность ее достижения.

Побудительная функция способности к целеполаганию обеспечивается самостоятельностью в постановке и выборе целей, то есть способностью самостоятельно ставить и выбирать цели, и тстойчивостью при достижении целей, то есть способностью к волевой регуляции процесса целеполагания.

Субъект деятельности, который обладает высоким уровнем развития способности к целеполаганию, умеет выстраивать стратегические, тактические и текущие цели как целостную систему и просчитывать последствия реализации каждой цели; владеет значительным арсеналом средств достижения цели и оптимально использует их; способен гибко реагировать па изменяющуюся

ситуацию, но в то же время максимально самостоятелен п постановке и выборе целей и независим при целеполагакии от внешних воздействхй и етияний.

Высокий уровень развития способности к целеполаганиго является одним из главных факторов стратегичности жизни.

3. В структуре целеполагания менеджеров существуют противоречия между представлениями о желаемом и возможном и умением воплощать эти представления в реальных результатах. Эти противоречия обусловлены: объективными обстоятельствами (внешними социальными, экономическими, политическими, культурными и иными воздействиями); уровнем личностной зрелости человека, которая обусловливает преобладание тех или иных способов разрешения ценностно-смысловых противоречий; уровнем развития собственно способности к целеполаганию.

В зависимости от соотношения стратегичности и реалистичности целеполагания можно выделить несколько вариантов жизненных стратегий, а следовательно, возможностей самореализоваться в жизненном пути:

- человек ставит перед собой и достигает' только ближние и относительно легкие цели (заведомо отказываясь от возможности раскрыть свой потенциал и творчески самореализоваться);

- человек ставит перед собой дальше и трудные цели, однако не способен достичь их, так как не умеет соотносить поставленные цели и свой потенциал;

- человек ставит перед собой и достигает только ближние, однако достаточно трудные цели (тем самым самореализуясь на ближнем этапе жизни, однако не выстраивая перспективу своего развития);

- человек ставит перед собой и достигает дальние, однако недостаточно трудные цели (в данном случае также можно говорить об отказе от возможности раскрытия своего потенциала и самореализации);

- человек ставит перед собой дальние и трудные цели и способен достичь их, так как умеет соотносить поставленные цели и свой потенциал, а также обладает волей для реализации поставленных целей и умением преодолевать затруднения на жизненном пути.

4. Акмеологические факторы повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров актуализируются при следующих условиях: опора в процессе подготовки и переподготовки менеджеров на субъектно-акмеологический подход; использование в качестве активных методов развития данной способности акмеологических технологий; акмеодошчсская поддержка акмеориентированпого саморазвития.

С позиций субъектно-акмеологического подхода как генерального условия повышения эффективности развития способности к целеполагашпо у менеджеров этот процесс обеспечивается:

- рассмотрением проблем целеполагания в тесной взаимосвязи с экзистенциальными и аксиологическими проблемами;

- тправлешюстыо на формирование у участников занятий субъектной позиции в области целеполагания и развитие креативности как акмеологического механизма преодоления неопределенности;

- наличием высокомотивирущеш информационного контекста, когда развитие способности к целеполапшию у участников занятий осуществляется в логике постановки и решения личностных и профессиональных проблем, а взаимодействие имеет характер диалога.

В рамках акмеологаческих технологий повышение эффективности развития способности к целепсшаганию у менеджеров обеспечивается:

- интеграцией элементов программно-целевой, субьектогенетической и экзистенциальной направленности;

- системным воздействием на развиваемые качества, свойства и особенности;

- культивированием процессов самопознания, самосовершенствования и самореализации.

Акмеологическая поддержка акмеориентированнош саморазвития обеспечивает:

- акгуализацию потребности в самопознании, самосовершенствовании и самореализации;

- формирование активной позиции в решении задач самопознания, самосовершенствования и самореализации;

- построение индивидуальной траектории акмеориентированного саморазвития.

Интеграция даггных акмеологаческих условий, обеспечивая актуализацию акмеологаческих факторов повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров, приводит к повышению уровня способности к целеполагагтию, развитию субьектности и повышению уровня стратегачности жизни.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Оптимизация деятельности менеджера обусловлена его умением выбирать такой вариант решения профессиональных задач из множества возможных, при котором положительный результат достигается с минимальными затратами. В свою очередь данное умение базируется на развитой способности к целеполаганию. При этом развитая способность к целеполаганию обеспечивает не только высокий уровень решения профессиональных задач, но и эффективное становление личности как субъекта жизненного пути.

В ходе эмпирического исследования были изучены особенности способности к целеполаганию у менеджеров.

Аначиз распределения ответов по опросштку «Способность к целеполаганию» показал, что почти тте трети респондентов считают, что добиться успеха в жизни можно только ставя «большие» цели. В то же время больше двух третьих участников исследования считают, что большинство людей живет «ближними» целями. При этом в среднем больше четверти респондентов предпочитают планировать свое будущее лишь на ближайшее время; согласны с тем, что глупо ради будущего жертвовать настоящим; не любит много раздумывать о своем будущем. Это говорит о недостаточном уровне целеустремленности, а значит, о недостаточном уровне способности выстраивать собственную стратегию жизни. Большинство участников исследования неосознанно приписывают себе качества успешного человека, однако не все устойчивы к ситуации неопределенности, возникающей три постановке трудных целей.

Анализ взаимосвязи между способностью к целеполаганию и социально-демографическими и организационно-должностными характеристиками показал, что существует зависимость между отдельными вопросами опросника «Способность к целеполаганию» и возрастом и стажем.

Были выявлены обратные корреляции между возрастом и вопросами «Вы предпочитаете планировать свое будущее лишь на ближайшее время» (-0,205, р=0,033) и «Вы не любите много раздумывать о своем будущем» (-0,238, р=0,013).

В группе со стажем менее 5 лет существуют значимые взаимосвязи между стажем и вопросами «Вам трудно отказаться от поставленной цели даже под влиянием близких Вам людей» (0,322, р=0,024) и «Согласны ли Вы с тем, что успешный человек ставит себе только такие цели, которые может достичь наверняка» (0,386, р=0,006). Скорее всего, снижение самостоятельности в постановке и выборе целей и способности соотносить уровень сложности поставленной цели и вероятность ее достижения обусловлено особенностями вхождения в профессию менеджера, когда ранее полученные знания и ранее сформированные навыки и умения сталкиваются с профессиональной реальностью, и возникает противоречие между уровнем готовности к профессии и ее требованиями.

В группе со стажем 5 и более лет выявлены значимые взаимосвязи между стажем и вопросами «Вы предпочитаете планировать свое будущее лишь на ближайшее время» (-0,294, р=0,022), «Согласны ли Вы с тем, что люди редко ставят себе четкие и ясные цели» (-0,368, р=0,004), «Согласны ли Вы с тем, что не так важно правильно поставить цгль, как вовремя ее изменить, если изменились обстоятельства» (-0,265, р=0,041), «Вы не любите реализовывать «чужие» цели» (0,342, р=0,008), «Вы успешно преодолеваете различные «помехи», отвлекающие Вас от поставленной цели» (0,283, р=0,028). Можно говорить о том, что особенности профессии проявляется и в данном случае: с одной стороны, способность к целеполаганию у менеджера ограничена его включенностью в

ситуацию управления, с другой стороны, данная ситуация требует от него повышения уровня эффективности целеполагания.

В результате факторного анализа с варимакс-вращением были выявлены стратегии целеполагания, которые имплицитно используют участники исследования. Результаты факторного анализа позволили выделить 10 имплицитных стратегий целеполагания, которые совместно отражают 67,9% выявленной дисперсии.

Первая, «критериачъпо-еачевая» стратегия характеризуется тем, что субъект целеполагания четко определяет критерии достижения цели (факторный вес 0,784) и способы оценки своего продвижения к ней (0,623), полностью и точно представляет последствия ее достижения (0,612) и умеет успешно преодолевать любые затруднения, отвлекающие его от поставленной цели (0,494). Таким образом, в процессе целеполагания ведущими являются способность прорабатывать образ цели, процесс ее достижения и последствия ее реализации и настойчивость при достижении целей, которые обеспечивают реализацию регуляторной и побудительной функции способности к целеполаганию. Можно предположить, что данная стратегия обеспечивает достаточно эффективное целеполагание. Однако нереализованность проектировочной функции может привести к определенному сужению пространства жизненных целей.

Вторая, «перспективная» стратегия характеризуется тем, 'что субъект целеполагания связывает свой жизненный успех, прежде всего, с постановкой значительных, стратегических целей (0,846). Если такая цель поставлена, никакие внешние влияния не позволят отказаться от нее (0,447). В то же время в рамках данной стратегии существует несколько более слабая альтернативная тенденция, связанная с тем, что выбор осуществляется не по критерию масштаба целей, а по критерию их достижимости (вопрос «Согласны ли Вы с тем, что успешный человек должен следовать принципу "Лучше синица в руке, чем журавль в небе"» имеет в данном факторе вес -0,332). Таким образом, в процессе целеполагания ведущими становятся либо стратегичностъ и самостоятельность в постановке и выборе целей, либо реалистичность. В первом случае в рамках данной стратегии реализуется проектировочная и побудительная функции способности к целеполаганию, во втором - только проектировочная. Это, скорее всего, приведет в рамках любой из альтернатив к тому, что субъект целеполагания будет неудовлетворен: либо тем, что поставленная им цель недостижима, несмотря на все усилия, либо тем, что достигнутая цель не соответствует его амбициям.

Третья, «тоновая» стратегия также является альтернативной. Первая альтернатива связана с тем, что субъект целеполагания четко прорабатывает план и программу достижения цели (0,740), опираясь на подробную информацию об условиях достижения цели (0,428). В рамках второй альтернативы субъекту целеполагания достаточно общих представлений о цели своей деятельности (-0,684). Средства и методы ее достижения он выбирает в зависимости от

складывающейся ситуации (-0,500). В рамках первой альтернативы ведущим является такой параметр, как проработанность процесса достижения цели, в рамках второй - проработанность процесса достижения цели и проработанность образа цели. Таким образом, в любом случае реализуется, и то недостаточно, только регулягорная функция способности к целеполаганию.

Четвертая, «сверхгибкая» стратегия характеризуется тем, что субъект целеполагания опирается исключительно на такой параметр способности к целеполаганию как габкость в постановке целей (0,810) и либо «безболезненно» отказывается от своих целей в изменяющихся обстоятельствах (0,766), изменяет цель в зависимости от ситуации, либо жестко придерживается поставленных целей, даже если они себя исчерпали. Способностью изменять цели деятельности в соответствии с изменяющимися обстоятельствами реализуется регулягорная функция способности к целеполаганию, однако без способности прорабатывать образ цели, процесс ее достижения и последствия ее реализации данная функция не может быть осуществлена полноценно. Кроме того, данная стратегия в любом своем варианте отражает зависимость субъекта целеполагания от внешних обстоятельств, то есть низкий уровень его субъектной позиции в процессе целеполагания.

Пятая, «бесперспективная» стратегия является альтернативной по отношению ко второй и отражает неспособность субъекта целеполагания выходить за границы настоящего. В рамках данной стратегии он не любит много раздумывать о своем будущем (0,838) и предпочитает планировать свое будущее лишь на ближайшее время (0,806). Интересно, что вопрос «Согласны ли Вы с тем, что успешный человек должен следовать принципу "Лучше синица в руке, чем журавль в небе"», входивший во вторую стратегию с отрицательным факторным весом, имеет в данном факторе положительный вес (0,352). Таким образом, в рамках данной стратегии проектировочная функция целеполагания не реализуется, а наоборот, - принципиально не может быть выполнена. Можно говорить о том, что субъект целеполагания испытывает серьезные затруднения как в области построения жизненной стратегии, так и в области регуляции своего жизненного пути.

Шестая, «противоречивая» стратегия строится на представлении о необходимости, в силу социальных ожиданий, опираться на дальнюю жизненную перспективу (0,814 ). Одновременно субъект целеполагания уверен в том, что предпочтительнее иметь хоть что-либо в данный момент, чем лишь надеяться на лучшее (0,457). Кроме того, он демонстрирует достаточную самостоятельность в постановке и выборе целей (0,430). Таким образом, формируются две альтернативы целеполагания. Однако, в рамках данной стратегии, в отличие от других, содержащих альтернативы, субъект целеполагания не делает выбор между возможностями, а пытается реализовать их одновременно.

В основе седьмой, «непоследовательной» стратегии лежит, с одной стороны, представление о необходимости гостроения четких и ясных целей

(-0,786) и уверенность субъекта целеполагания в том, что он умеет ставить цели, соответствующие его уровню (-0,621). С другой стороны, субъект целеполагания считает, что цели можно достичь, имея о ней самые общие представления (0,442). Таким образом, на уровне реализации регудяторной функции способности к целеполаганию возникает противоречие, которое достаточно трудно разрешить, так как в рамках данной стратегии не реализуется побудительная функция.

В рамках восьмой, «прагматической» стратегии субъект целеполагания опирается на свою способность соотносить уровень сложности поставленной цели и вероятность ее достижения (0,727) и исходит из предположения о том, что основным достоинством любой цели является ее достижимость (0,698). Таким образом, реализуется только проектировочная функция способности к целеполаганию.

Девятая, «спонтанная» стратегия строится на уверенности субъекта целеполагания в том, что успех в достижении целей не связан с внутренней, психической активностью человека (0,863), и одновременно на его стремлении к самостоятельности (0,583). Таким образом, регулягорная функция способности к целеполаганию реализуется самопроизвольно, а осуществление побудительной функции ограничено, так как способность самостоятельно ставил, и выбирать цели недостаточна для их эффективного достижения.

Десятая, «тупиковая» стратегия характеризуется отказом от выхода за пределы настоящего (0,835). Субъект целеполагания не стремится к построению жизненной перспективы, то есть не осуществляется проектировочная функция его способности к целеполагашпо. В то же время и регуляторная функция реализуется достаточно ущербно: субъект целеполагания демонстрирует низкую целеустремленность (0,402). Происходит «отказ» от роли субъекта целеполагания. В результате человек начинает полностью подчиняться обстоятельствам, останавливается процесс саморазвития, тенденция к осуществлению сменяется тенденцией к существованию.

Таким образом, факторный анализ показал, что стихийное развитие способности к целеполаганию не обеспечивает успешность в определении, построении и достижении целей.

Соискателем выявлены акмеологаческие факторы повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров и условия актуализации этих факторов. Показано, что генеральным условием повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров является опора в процессе подготовки и переподготовки менеджеров па субъектно-акмеологаческий подход.

Основной целью использования субъекгпо-ажмеологического подхода в процессе развития способности к целеполаганию является обеспечение условий для формирования у менеджеров субъектного опыта в области целеполагания.

Сущность субъектно-акмеолошческого подхода как генерального условия повышения эффективности развития способности к целеполаганию выражается в следующих принципах:

- оптимизации развития способности к цслеполагагапо (принципы гуманизма, субъскг-субъеютого взаимодействие активности, ответственности, объективности, обратной связи);

- отбора содержания обучения (принципы аксиологичности, интегра-тивности, конструктивного альтернатшзизма, мобильности, аккумуляции, технологичности, когерентности, адекватности, вариативности, продуктивности);

- разработки средств и методов развития способности к целеполагашпо у менеджеров (принципы социально-личностной актуальности, двойной временной направленности, обращенности к саморазвитию, рефлексивного управления, расширения функций субъекта в деятельности обучаемых, положительной мотивации познания, непрерывности и поступательности, неопределенности, индивидуализации, активизации резервных возможностей, позшфункциональности).

Реализация субьектно-акмеологического подхода в рамках развития способности к целеполаганию у менеджеров обеспечивается следующими условиями: включение в содержание акмеологической технологии личностного и профессионального контекста; создание па занятиях эмоционально-ценностного фона; мотивация целеполагакяцей активности обучаемых; вариативное использование форм сотрудничества психолога-акмеолога и обучаемою; актуализация субъектного опыта в сфере целеполагания и расширение субъектных функций обучаемых.

Путями развития способности к целеполаганию у менеджеров в соответствии с субьектно-акмеологическим подходом являются: формирование системы знаний о сущности и структуре способности к целеполаганию; овладение умениями, обеспечивающими развитие способности к целеполаганию; развитие системы личностных качеств, свойств и особенностей, обеспечивающих возможность осуществления и степень успешности процесса целеполагания; реализация полученных знаний, умений и навыков и актуализация развитых качеств, свойств и особенностей в практике целеполагания.

Критериями эффективности субьектно-акмеологического подхода при развитии способности к целеполаганию являются: мера свободы творчества участников занятий; возможность самоакгуализации, самопознания, самосовершенствования и самореализации обучаемого и психолога-акмеолога в ходе занятий; уровень преобразования субъектной позиции участников занятий; степень приоритета субъектно-смыслового развития над технологическим.

Опора на субьектно-акмеологический подход позволяет четко определят!, сверхзадачу, стратегию и тактику психолога-акмеолога и участников занятий, находить продуктивные алгоритмы решения возникающих проблем и задач, в полной мере учитывать условия и факторы эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров.

Действенность влияния акмеолотических факторов и условий их актуализации на процесс развития способности к целеполаганию у менеджеров проверялась в ходе развивающего эксперимента. В эксперименте принимали

участие 83 менеджера высшего звена, обучавшихся в Международной высшей школе бизнеса «Мирбис» по программе «Личная эффективность руководителя» (3 группы) и 105 менеджеров среднего звена, обучавшихся по программе «Профессиональные навыки менеджера» (4 группы). В качестве контрольной группы выступали менеджеры, обучающиеся по тем же программам у других преподавателей (всего 127 человек).

В рамках развивающего эксперимента для участников экспериментальных групп была разработана система акмеологических технологий развития способности к целеполаганию, включающая следующие методические комплексы:

методический комплекс программно-целевого подхода - входное анкетирование участвующих в занятиях менеджеров с целью выявления и учета в дальнейшей работе уровня развития у них способности к целеполаганию и личностных и профессиональных затруднений, вызванных недостаточно эффективным целеполаганием;

методический комплекс обучения - лекции, натравленные на расширение представлений участвующих в занятиях менеджеров о психологии целеполагания, способности к целеполаганию и роли целеполагания в повышении эффективности профессиональной деятельности и построении оптимальной жизненной траектории;

методический комплекс трешшговых и игровых процедур - тренинга «Искусство работы с долгосрочными жизненными целями» и «Искусство работы с жизненными целями»;

методический комплекс психотерапии - психологическая помощь в разрешении возникающих в ходе психолого-акмеологического взаимодействия внутриличностных и межличностных затруднений, акмеологическая поддержка акмеориенгированных самопреобразований.

Содержание данных методических комплексов ориентировано на: развитие рефлексивной и аутопсихологической компетентности и коррекцию представлений субъектов о собственных качествах, свойствах и особенностях, обеспечивающих возможность осуществления и степень успешности процесса целеполагания; развитие когнитивной компетентности и направленное формирование многоконгекстнош творческого мышления и навыков, умений и техник в сфере целеполагания; развитие акмеслогической компетентности и формирование личностных акме-мотивации и ценностных ориенгаций, обеспечивающих эффективное решение задач и проблем в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации.

Использование двух программ тренингов позволяло в зависимости от запроса группы и исходного уровня развития у ее участников способности к целеполаганию варьировать содержание занятий. При этом целевая напраатенностъ тренинга обусловливает характер изменений структурно-функциональной организации способности к целеполаганию.

Программа акмеологического тренинга «Искусство работы с долговременными жизненными целями» помогает участникам выходить за гра1шцы конкретной личной и профессиональной ситуации; переходить от ситуативного целеполаганш к контекстному. При этом в качестве контекста стратегического целеполагания выступают пропитое как пространство жизненного опыта, настоящее как пространство реализации жизненных целей и будущее как пространство возможностей. В результате жизненное пространство раздвигается, приобретает перспективу, и субъект целеполагания становится способен преодолевать инерцию навязанных извне целей и выстраивать собственную жизненную траекторию, то есть его жизнь приобретает качество стратегачности. таким образом, данная программа ориентирована на развитие смысловых элементов целеполагания и параметров способности к целеполаганию, обеспечивающих реализацию, прежде всего, ее проектировочной и побудительной функций. Программа акмеологического тренинга «Искусство работы с жизненными целями» позволяет участникам в ходе работы с тактическими, ближними целями осознавать свои акмеологические ресурсы в области целеполагания; вырабатывать акмеологический алгоритм целеполагания, который затем переносится в практику профессиональной деятельности и личной жизни. Таким образом, программа этого тренинга направлена на развитие параметров способности к целеполаганию, обеспечивающих в первую очередь реализацию ее регуляторной функции, а основное внимание обращено га развитие технологических элементов целеполагания. В то же время использование любой из этих программ в связи с существованием системных эффектов в развивающем воздействии обеспечивает оптимизацию взаимосвязей между всеми компонентами способности к целеполаганию.

Эффективность развивающего эксперимента оценивалась по количественным и качественным характеристикам изменений способности к целеполаганию у менеджеров, а также по степени их субъективной удовлетворенности от участия в занятиях. Диагностика, проведенная после завершения экспериментального курса, показала, что в сформнровашгости компонентов способности к целеполаганию у участников экспериментальных груш произошли значимые изменения. При этом направление изменений было одинаковым во всех экспериментальных группах.

Сравнение самооценки затруднений, возникающих у менеджеров области целеполагания, и самооценки сформированное™ компонеютв способности к целеполаганию показало следующее:

- участники экспериментальных групп до начала эксперимента осознавали затруднения в области целеполагания как противоречия между достигнутым и требуемым уровнем развития способности к целеполаганию;

- в результате эксперимент у участников экспериментальных групп объективно и субъективно повысился уровень сформированное™ практически всех параметров способности к целеполаганию (диаграммы 1 и 2).

1 2 3 4 5 6 7 8

□ до эксперимента Юпосле эксперимента

Диаграмма 1. Сравнение самооценок затруднений в области целеполагания и сформированное™ компонентов способности к целеполаганию участников развивающего эксперимента, обучавшихся по программе «Личная эффективность руководителя», где 1 - способность прорабатывать образ цепи; 2 - способность прорабатывать процесс достижения цели; 3 -способность прорабатьюать последствия реализации цели; 4 - гибкость в

постановке целей; 5 - стратегичноеть; 6 - реалистичность; 7 -самостоятельность в постановке и выборе целей; 8 - настойчивость при достижении целей.

1 2 3 4 5 6 7 8

□ до эксперимента В после эксперимента

Диаграмма 2. Сравнение самооценок затруднений в области целеполагания и сформированности компонентов способности к целеполаганию участников развивающего эксперимента, обучавшихся по программе «Профессиональные навыки менеджера»

По самооценке участников эксперимента и оцаксл! преподавателей, выступающих в качестве экспертов, средняя результат!шпость процесса развития способности к целеполаганию в экспериментальных группах составила 4,5 балла по 5-балльной шкале против 3,2 балла в контрольных группах. Удовлетворенность ходом занятий составила п экспериметальпых группах 9,1 балла против 6,3 балла в контрольных группах. При этом члены экспериментальных трупп испытывали большую удовлетворенность ходом и результатами занятий, чем члены контрольных групп.

Индекс удовлетворенности сформирован! юстыо регуляторной функции способности к целеполашнию у членов экспериментальных групп .Т=+0,834, у членов контрольных трупп - 1=+0,578; проектировочной функции соответственно 1=+0,867 и 1=40,542; побудительной функции - J=+0,805 и ;=-Ю,531.

Наблюдения и анализ самоотчетов показали, что у участников эксперимента произошли изменения экзистенциального, когнитивного, аффективного и субъектного характера.

В экзистенциальной сфере произошло осознание: экзистенциальных аспектов жизни (осмысленности существования, ответственности, выбора, подлинности, свободы, автономности); личностных ценностей и жизненных целей; способности самостоятельно ставить перед собой жизненные цели разного уровня на основе ценностей.

В когнитивной сфере участники эксперимента научились: более глубоко осознавать собственные мотивы, потребности, устремления, установки, отношения, особенности поведения и эмоционального реагирования в процессе целеполагания; осмысливать свои ведущие стереотипы и характерные защитные механизмы, препятствующие эффективному целеполашнию; ориентироваться в процессе целеполагания на достижения.

В аффективной сфере участники эксперимента: более адекватно-позитивно стали относиться к себе; научились более точно вербализовать свои эмоциональные состояния в процессе целеполагания; модифицировали способы переживания неудач в процессе постановки и достижения целей.

В субъектной сфере у участников эксперимента произошла актуализация: ответственности за происходящее в жизни на себя; стремления возможно полнее проявлять себя в различных сферах жизнедеятельности; способности к самостоятельному разрешению проблем в области целеполагания, саморегуляции и самоорганизации.

Для оценки отсроченных результатов развивающего эксперимента была использована анкета. Анкетирование проводилось через 3 месяца после эксперимент. На вопросы анкеты ответили 72% менеджеров, участвовавших в эксперименте (47 менеджеров высшего звена и 89 менеджеров среднего звена). 47% опрошенных (64 человека) написали, что они стали «подходить к постановке жизненных целей как к творчеству» и почувствовали большее удовлетворение от процесса целеполагания. 27% (37 человек) отметили, что

после участия в занятиях они научились эффективно преодолевать затруднения в процессе целеполагания. Для 18% (25 человек) наиболее значимым результатом стало то, что они научились оцешшать, с одной стороны, уровень реалистичности своих жизненных целей, а с другой стороны, соответствие этим целям своих ресурсов. 8% (10 человек) перестали испытывать неудовлетворенность достигнутым уровнем реализации жизненных планов, так как научились преодолевать стереотипы восприятия жизненного успеха.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития способности к целеполаганию у менеджеров.

Акмеологическое обеспечение развития способности к целеполаганию у менеджеров должно идти в следующих направлениях:

акмеологическое моделирование процесса целеполагания (анализ объективно необходимых функций и предпосылок продуктивного решения конкретных задач в области целеполагания и целеосуществления и др.);

акмеологаческий мониторинг (разработка диагностических и экспертных процедур анализа и прогнозирования успешности целеполагания, оценка уровня развили личностных качеств, свойств и особенностей, обеспечивающих процесс целеполагания, и содействие в выработке стратегии их продуктивного развития; изучение условий и факторов, влияющих па уровень способности к целеполаганию у конкретного специалиста);

внедрение акмеологических технологий развития способности к целеполаганию;

акмеолошчсская поддержка (повышение мотивации, оптимизация самооценки, коррекция значимых переживаний).

При разработке акмеологических программ, направленных на оптимизацию процесса развития способности к целеполаганию и реализуемых в системе непрерывного образования, необходимо исходить из принципов субъектно-акмеологического подхода, позволяющего актуализировать потребность в самопознании, самосовершенствовании и самореализации, а также учитывать особенности конкретной профессиональной деятельности и личности участников.

Использование субьектно-акмеологаческого подхода в качестве генерального условия повышения эффективности развития способности к целеполаганию обеспечивает становление человека как субъекта жизни, культуры, социума, ориентирует его па освоение акмеологических закономерностей личносгао-профессионального развития, выработку ингегративных стратегам и тактик целеполагания и построение индивидуальной траектории жизненного пути.

Предметом дальнейшего исследования может стать изучение особенностей целеполагания менеджеров, работающих па разных уровнях

управлешн и в различных сферах производства; разработка системы акмеологкческих средств формирования отделып.тх компонентов способности к целеполашнию, а также подготовка преподавателей и психолошв-акмеологов к использованию акмеологических технологий для развития способности к целеполашнию у представителей различных профессий.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1. Взаимосвязь между целеполаганием и ценностными ориентациями у менеджеров // Акмеология. 2009. № 2. - 0,5 п.л. (в перечне ВАК Мипобрнауки РФ для научных публикаций).

2. Развитие способности к целеполаганию у менеджеров: акмеолошческий подход // Акмеология. 2009. № 3 (специальный выпуск, посвященный V Международной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека») - 0,4 пл. (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций).

3. Акмеолопнесгае технологии развития способности к целеполаганию // Актуальные вопросы современного образования: материалы IV Международной научно-практической заочной конференции, Москва - Ульяновск, 28 апреля 2009 г. / Центр довузовского образования УлГУ. -М.; Ульяновск: УлГУ, 2009. (в соавторстве с ЕВ.Селезневой) 0,5 / ОД5 п.л.

4. Воробьева И.Н. Акмеолошческие условия и факторы повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров. - М.: Изд-во МААН, 2009.3,6 п.л.

5. Селезнева Е.В., Воробьева И.Н. Особенности проявления способности к целеполаганию у менеджеров. - М: Изд-во МААН, 2008. (в соавторстве с Е.В.Селезневой) 1,6/0,8 п.л.

6. Психолого-акмеологаческая сущность способности к целеполагшшю. -М: Изд-во МААН, 2008. (в соавторстве с Е.В.Селезневой) 2,6 /1,3 п.л.

7. Теоретико-эмпирический подход к исследованию профессиональной компетентности преподавателей системы непрерывного образования // Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования. Материалы Международной научно-практической конференции. Воронеж 27-28 апреля 2007 г. Воронеж, 2007.0,4 пл.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Воробьева Ирина Николаевна Эффективность развита способности к целеполаганию у менеджеров

Научный руково дигель доктор психологических наук, профессор Селезнева Елена Владимировна

Изготовление оригинал-макета Воробьева Ирина Николаевна

Подписано в печать 08 октября 2009 г. Тираж 100 экз.

1,3 усл. п. л. Заказ №405

Типография Управления "Реалпроекг" 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел. 433-12-13