Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие целеполагания младших школьников в учебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сивова, Ирина Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие целеполагания младших школьников в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сивова, Ирина Станиславовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 СУЩНОСТЬ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ, ЕГО СТРУКТУРА

И ФУНКЦИИ В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ.14

1.2 ОСОБЕННОСТИ И УРОВНИ РАЗВИТИЯ

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.50

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.89

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.91

2.2 СИСТЕМА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СПОСОБНОСТИ К ЦЕЛЕОБРАЗОВАНИЮ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.110

2.3 СИСТЕМА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СПОСОБНОСТИ К ЦЕДЕРЕАЛИЗАЦИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.148

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.164

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие целеполагания младших школьников в учебной деятельности"

Происходящие в экономике и социальной жизни инновационные процессы требуют от системы образования максимального раскрытия в человеке его деятельностных начал, его индивидуального своеобразного творческого потенциала в различных сферах действительности. Место и роль целеполагания в жизни человека достаточно очевидны, если принять во внимание, что вся она есть бесконечное множество форм деятельности, поступков, актов общения и других видов целенаправленной активности. От степени совершенства целеполагающей функции личности зависит их успешность, надежность, продуктивность, конечный результат.

Способность к осуществлению осознанного целеполагания во многом зависит от богатства того опыта, который приобретается в школе. Это обусловлено возможностью учащихся проявить себя как личность в процессе постановки и реализации учебной цели. Младший школьный возраст обладает глубокими потенциальными возможностями для развития целеполагания ребёнка. Насколько полно удаётся решить эту проблему в практике работы школы?

Анализ проведённого нами исследования показал, что только 55% учителей начальных классов считают важным развивать целеполагание учащихся, 90% из них, признавая целесообразность такой работы, отметили, что не ставят это своей задачей, ссылаясь на отсутствие соответствующего методического обеспечения. Результаты наших наблюдений и опроса учащихся (в различные временные отрезки урока), показали, что 36% третьеклассников не обращают внимания на постановку цели на уроке, 49% не видят смысла в выполнении отдельных заданий, они не являются для них личностно значимыми. Дети привыкли выполнять четко сформулированные задания и не готовы к самостоятельной постановке и достижению учебных целей. Как видим, состояние решения данной проблемы в практике работы школы, с учётом современных подходов к образованию, пока нельзя считать удовлетворительным. Такая ситуация в определенной степени обусловлена недостаточной разработанностью проблемы развития целеполагания у младших школьников в педагогической теории. Для подтверждения этого предположения мы обратились к теоретическому анализу философской и психолого-педагогической литературы.

На философско-методологическом уровне природа целенаправленных действий человека нашла отражение в работах Аристотеля, Сократа, Платона, Гегеля, И. Канта, К. Маркса, Н.И. Трубникова, М.Г. Макарова, В. Кодина, А.А. Чунаевой и др. В философии целеполагание определяется как процесс превращения возможности в действительность, осуществляемый через средство, через деятельность человека, протекающий под контролем сознания, к включающий в себя идеальное в качестве необходимого компонента (А.А.Чунаева). Процесс целеполагания представляет неразрывное единство двух моментов: 1) идеального полагания цели теоретической деятельностью -целе(формироваиие)образование, 2) реального полагания вовне, в объективно-предметную действительность - целе(осуществление)реализация (И.А. Володарская, A.M. Митина).

На современном этапе целеполагание признаётся конституирующим признаком человеческой деятельности, занимающим одно из центральных мест в её структуре и процессе становления, а также в развитии сознания и личности в целом. Этим объясняется внимание к целеполаганию со стороны психологической теории (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.). Проведённый нами анализ исследований показал, что в психологии сложилась терминологическая неоднозначность с определением категории «целеполагание». Наиболее употребительны термины «целеобразование» и «целеполагание», причём закрепились они как названия двух направлений в исследовании постановки цели, с одной стороны (O.K. Тихомиров, И.В. Васильева, Р. Бибрих, Д.Б. Богоявленская, В.В. Знаков и др.), и как определение содержания цели через средства - с другой стороны (Ю.М. Швалб и др.). Анализ философского знания показал, что целеобразование - это начало сложного процесса целеполагания. Для того чтобы цель-образ стала реальным продуктом целенаправленной деятельности, необходимо протекание процесса целереализации. Механизмы целереализации лишь попутно рассматриваются в исследованиях по саморегуляции предметной деятельности и поведения человека (О.А. Конопкин, А.К. Осницкий и др.). Как видим, ещё не все философские идеи, связанные с пониманием сущности целеполагания нашли отражение в психологической теории.

Постановка проблемы целеполагания во многих исследованиях по педагогической психологии ориентирована на признание той исключительной роли, которую играют в обучении учебные задачи (Ш.А. Амонашвили, А.А. Балл, В.Г. Дорохина, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, В.Н. Романова, Е.М. Машбиц, Д.Б. Эльконин и др.). В этой концепции специфической формой целеполагания в учебной деятельности является принятие учебного задания, т.е. превращение поставленного перед учеником задания в задачу его собственной деятельности. Экспериментальное изучение процесса принятия учебных заданий (В.Т. Дорохина, В.В. Репкин) позволило предположить, что механизмы целеполагания формируются на относительно ранних этапах школьного обучения. Таким образом, в отечественной психологической науке исследование целеполагания ещё не заняло достаточного места. Одна из причин этого - долгое время господствующие в науке функционализм и когнитивистский подход, при которых различные стороны сложного процесса целеполагания, как бы «растаскивались» по разным разделам психологии.

Длительное время проблема целеполагания была вообще вынесена за пределы педагогической науки и осуществлялась на основе партийно-правительственных документов. Считалось, что цели педагогов и воспитанников едины, что нет противоречий в их ценностных ориентациях и потребностях. В связи с провозглашением идеи «педагогики сотрудничества» в 80-х годах этап постановки цели в педагогическом целеполагании превращается в процесс целеобразования учащихся, руководимый учителем. В этом смысле целеполагание становится педагогическим методом (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов).

Ряд исследователей особое внимание уделяют взаимосвязи процессов целеполагания в преподавании и учении (А. К. Маркова, М.В. Матюхина, Т. А. Матис, А.Б. Орлов, A.M. Митина, И.А. Володарская и др.) В этом психолого-педагогическом направлении выделяется два аспекта - принятие уже готовых целей, которые ставит преподаватель, и развитие способности самих учащихся к целеполаганию. Отмечается, что наиболее интенсивно целеполагание в младшем школьном возрасте развивается в учении.

Таким образом, проведённый нами анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что спектр исследования целеполагания довольно широк, однако ряд вопросов ещё недостаточно разработан. Большинство работ по выявлению сущности целеполагания и проблем его развития ограничивается рассмотрением только целеобразования, в них не определена роль отдельных его компонентов на различных этапах этого процесса. Исследования, затрагивающие проблему развития целеполагания младших школьников, замыкаются на вопросах, связанных с мотивацией учения и её формированием, где целеполагание является лишь одним из составляющих компонентов либо мотивационной, либо волевой сферы школьников.

Как видим, в педагогической науке, назрела необходимость исследования проблемы развития целеполагания младшего школьника. Однако данный процесс должен рассматриваться с учётом новых личностно ориентированных подходов в образовании, суть которых, в соответствии с избранной нами моделью, состоит в создании условий для становления собственно личностных функций ребёнка.

Учитывая актуальность проблемы развития целеполагания на современном этапе, мы избрали тему своего исследования - «Развитие целеполагания младших школьников в учебной деятельности».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования - процесс развития целеполагания младших школьников в учебной деятельности.

Цель исследования - разработка научных основ построения процесса обучения младших школьников, обеспечивающего развитие целеполагания.

В соответствии с целью, в основу нашего исследования была положена гипотеза, что процесс развития целеполагания у младших школьников будет осуществляться более эффективно, чем в массовом опыте если:

- целеполагаиие будет рассматриваться, как личностная функция, обеспечивающая процесс построения мысленного образа будущего результата деятельности (цели), осознание и субъективное принятие этого образа, а также регуляцию собственной деятельности субъекта, направленной на достижение этой цели;

- в качестве основных критериев в развитии целеполагания у младших школьников будут выступать: представления детей о целеполагании и его роли в жизни человека, понимание специфики целеполагания в постановке учебной задачи, проявляющейся в ориентации не на результат, а на освоение общего способа действия, наличие субъектного опыта осуществления целеполагания в различных видах деятельности (<содержательный)\ характер проектируемых целей, доминирующие мотивы, определяющие процесс целеполагания (мотивационныйумения моделировать и планировать действия, связанные с целереализацией (деятелъностно-операционныи)\ осознание процесса целеобразования, анализ цели на предмет её значимости и возможности достижения, анализ результата с позиции соответствия намеченной и достигнутой цели {рефлексивно-оценочный); удержание цели в ситуациях помех и препятствий, характер эмоциональных проявлений в процессе целеполагания (эмоционально-волевой)■,

- модель процесса развития целеполагания будет представлена в виде двух стадий: первой связанной с разрешением противоречия между становлением у ребёнка субъектной позиции в учебном процессе и отсутствием у него опыта участия в постановке собственных учебных целей; второй, обусловленной противоречием между осознанием и относительным умением самостоятельно ставить учебные цели и недостаточной реализацией целеполагания в регуляции учебной деятельности учащихся.

- на первой стадии основные педагогические средства будут направлены, на развитие способности младших школьников самостоятельно осуществлять целеобразование, на второй - центр тяжести перемещается на развитие умения осуществлять целереализацию.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность целеполагания, его структуру и функции в развитии личности.

2. Выделить особенности, критерии и уровни развития целеполагания у младших школьников.

3. Построить теоретическую модель процесса обучения, способствующего развитию целеполагания у младших школьников.

4. Разработать систему педагогических средств, направленных на развитие целеполагания младших школьников, и апробировать её в условиях экспериментального обучения.

Методологической основой исследования являются: психологическая концепция деятельностного подхода к анализу активности человека и его психических функций (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); концепция личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование (построение процесса развития целеполагания у младших школьников), естественные констатирующий и формирующий эксперименты, математические методы обработки результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение шести лет (1992-1998гг.).

Первый этап - поисково-теоретический. На протяжении 1992-1994 гг. осуществлялся теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы развития целеполагания учащихся младших классов в практике работы начальной школы. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи и общую гипотезу.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1994-1998гг.) - проведение констатирующего эксперимента и опытно-экспериментальной работы в условиях детских дошкольных учреждениях № 37, 107, школах № 1, 56, 52, гимназии №1 города Астрахани. На этом этапе апробировалась система педагогических средств в условиях экспериментального обучения, позволяющая развивать целеполагание у младших школьников более эффективно, чем в массовом опыте.

Третий этап - обобщающий (1998 г.). Анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой комплекса диагностических методик; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; значительным объёмом выборки, практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка осмыслить сущность целеполагания как важнейшей личностной функции школьников в условиях личностно ориентированного образовательного процесса. Определены функции целеполагания в личностном развитии и его структурные компоненты. Выявлены особенности, признаки проявления целеполагания у младших школьников, выделены уровни его развития. Разработана модель процесса, ориентированного на развитие целеполагания у младших школьников, а также система технологических средств реализации данного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие концепции личностно ориентированного образования применительно к сфере начального школьного обучения. В работе показаны пути разрешения проблемы развития целеполагания у младших школьников, обеспечивающие осознанную постановку ими учебных целей и регуляцию собственной деятельности, направленной на их достижение.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная система конкретных средств может быть использована учителями начальных классов в развитии целеполагания у младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В исследовании мы исходим из понимания целеполагания, как личностной функции, обеспечивающей процесс построения мысленного образа будущего результата деятельности (цели), осознание и субъективное принятие этого образа, а также регуляцию собственной деятельности субъекта, направленной на достижение этой цели.

Целеполагание оказывает значительное влияние на личностное развитие индивида. Это влияние обусловлено следующими функциями: ориентирующей, помогающей личности правильно ориентироваться в системе знаний о потенциальных целях человеческой деятельности и способах осуществления процесса целеполагания; смысл ообразующей, связанной с обеспечением возможности для личности осознать и субъективно принять цель предстоящей деятельности; конструктивно-проективной, определяющей характер, последовательность, способы, средства и другие характеристики действий; направленных на достижение целей в тех условиях, которые выделены самим субъектом; рефлексивно-оценочной, обусловленной необходимостью выйти из полной поглощенности деятельностью и процессом целеполагания, связанным с ней, для выработки собственного отношения личности к ним, чтобы осознать степень правильности постановки цели; регулятивной, обеспечивающей влияние процесса целеполагания на способы регуляции деятельности и поведения, направленные на достижение цели.

Данные функции определяют следующие структурные компоненты целеполагания: содержательный, мотивационный, деятельностно-операционный, рефлексивно-оценочный, эмоционально-волевой.

2. Основными признаками проявления целеполагания у младших школьников, являются: представления детей о целеполагании и его роли в жизни человека, понимание специфики целеполагания в постановке учебной задачи, проявляющейся в ориентации не на результат, а на освоение общего способа действия, наличие субъектного опыта осуществления целеполагания в различных видах деятельности; характер проектируемых целей, доминирующие мотивы, определяющие процесс целеполагания; умения моделировать и планировать действия, связанные с целереализацией; осознание процесса целеобразования, анализ цели на предмет её значимости и возможности достижения, анализ результата с позиции соответствия намеченной и достигнутой цели (самооценка); удержание цели в ситуациях помех и препятствий, характер эмоциональных проявлений в процессе целеполагания.

3. Модель процесса развития целеполагания младшего школьника строилась на разрешении системы основных противоречий, сдерживающих его развитие между:

- становлением субъектной позиции ребёнка в учебном процессе и отсутствием у него опыта участия в постановке собственных учебных целей;

- осознанием и относительным умением самостоятельно ставить учебные цели и недостаточной реализацией целеполагания в регуляции учебной деятельности учащихся.

В соответствии с этими противоречиями было выделено две стадии процесса: целеобразования и целереализации.

4. На п е р в о й стадии процесса систему педагогических средств необходимо ориентировать на развитие у младших школьников способности к самостоятельной постановке учебных целей (установление учебного сотрудничества учителя и учащихся в процессе постановки учебной цели, использование различных типов ситуаций свободы выбора цели, совместное планирование школьниками содержания уроков и перспективное планирование учебного материала на четверть, организация личностно ориентированных педагогических ситуаций, посредством которых дети самостоятельно осуществляют формулировку учебных задач).

На второй - центр тяжести переносится на развитие у школьников умений, связанных с целереализацией (совместное составление учащимися обобщённой программы действий, связанных с достижением учебной цели, проведение коллективных творческих дел, позволяющих каждому ребёнку реально становится субъектом целеполагания).

Апробация полученных результатов осуществлялась через публикации и выступления на внутривузовских научно-практических конференциях (Астраханский педагогический университет. 1992-1998 гг.), региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения: разработка, использование, перспективы развития» (28-29 мая 1997 г. город Астрахань), на аспирантских семинарах кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, а также научно-методическом семинаре «Современные педагогические технологии в школе и вузе» (1995-1998 гг., АГПУ).

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

В настоящей главе излагаются результаты решения основных задач исследования:

- построена модель процесса развития целеполагания у младших школьников в учебной деятельности;

- разработана и апробирована в условиях экспериментального обучения система технологичных средств, направленных на развитие целеполагания младших школьников.

1. На основе выделенных в первой главе противоречий, сдерживающих развитие целеполагания младших школьников в учебной деятельности, была разработана модель его поэтапного развития. Этот процесс был расчленён на две стадии, стадию развития у учащихся способности к самостоятельному целеобразованию и стадию развития у них способности к целереализации.

Первая стадия была связана с разрешением противоречия между становлением у ребёнка субъектной позиции в учебном процессе и отсутствием у него опыта участия в постановке собственных учебных целей. На этой стадии мы выделили 3 этапа:

- первый этап (подготовительный), целью его является подготовка старших дошкольников к принятию учебной задачи;

- на втором этапе (начало обучения в первом классе), основной целью, является создание предпосылок для развития у детей целеобразования в форме принятия учебной задачи на основе первичного осмысления и подготовка их к осознанной постановке учебной цели.

- на третьем этапе происходит обучение младших школьников логике постановки учебной цели, путем привлечения их к педагогическому целеполаганию, предполагающему стимулирование у школьников осмысленности, своей деятельности, себя как субъекта, ставящего перед собой следующие вопросы: к чему я стремлюсь? что я хочу знать? что я знаю? что я не знаю? чему я должен научиться? У меня всё получилось, как я хотел? и т.д.

На второй стадии происходит разрешение противоречия между осознанием и относительным умением самостоятельно ставить учебные цели и недостаточной реализацией целеполагания в регуляции учебной деятельности учащихся. На этой стадии выделено два этапа, во время которых происходит обучение детей логике достижения учебной цели, т.е. осознанному способу целереализации, а также перенос этих умений на другие виды деятельности не ограниченные рамками урока, но, связанные с учебной деятельностью.

2. В целях успешного управления процессом развития целеполагания младших школьников нами определена система конкретных средств. На первой стадии процесса систему педагогических средств необходимо ориентировать на развитие у младших школьников способности к самостоятельной постановке учебных целей (установление учебного сотрудничества учителя и учащихся в процессе постановки учебной цели, использование различных типов ситуаций свободы выбора цели, совместное планирование школьниками содержания уроков и перспективное планирование учебного материала на четверть, организация личностно ориентированных педагогических ситуаций, посредством которых дети самостоятельно осуществляют формулировку учебных задач). На второй стадии центр тяжести переносится на развитие у школьников умений, связанных с целереализацией (совместное составление учащимися обобщённой программы действий, связанных с достижением учебной цели, проведение коллективных творческих дел, позволяющих каждому ребёнку реально становится субъектом целеполагания).

3. Предлагаемая нами модель развития целеполагания младших школьников в учебной деятельности показала себя целесообразной. Подтверждением того являются результаты опытно-экспериментальной работы. Данные четырех педагогических «срезов» позволили проследить динамику развития целеполагания на всех этапах формирующего эксперимента.

Первый «срез», который мы проводили, перед поступлением детей в школу выявил, что для них характерны начальный (88%) и низкий уровни (12%) развития целеполагания. При проведении исследования мы сравнивали динамику уровней развития целеполагания учащихся экспериментального класса не с контрольным классом, а с данными массового опыта, где обучение строилось традиционно, что обеспечивало на наш взгляд, большую достоверность и объективность его результатов. С этой целью обследовано более 400 учащихся начальных классов. После окончания эксперимента итоговый «срез» показал, что только у 8% школьников экспериментального класса зафиксирован начальный уровень развития целеполагания. Это на 13,2% ниже аналогичного показателя в массовом опыте. Выявлен так же рост количества учащихся по сравнению с массовым опытом с высоким (на 18%) и высшим ( на 9,2%) уровнями его развития.

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили убедиться в эффективности разработанной нами модели процесса развития целеполагания младших школьников в учебной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении изложим выводы, полученные при решении основных задач исследования.

Настоящее исследование решает актуальную задачу современного личностно ориентированного образования - раскрытие и развитие личностных функций обучаемых. К одной из основных мы относим -целеполагание. Младший школьный возраст обладает глубокими потенциальными возможностями для его развития у ребёнка. Возникшее противоречие между реальным состоянием практики развития целеполагания в начальных классах школы, и требованиями современной социальной ситуации обусловили необходимость детального и углублённого изучения этой проблемы.

В связи с этим, первая задача нашего исследования состояла в определении сущности целеполагания, его структуры и функций в развитии личности. Сущность целеполагания мы выразили в следующем тезисе: Целеполагание - личностная функция, обеспечивающая процесс, формирования мысленного образа будущего результата деятельности {цели), осознание и субъективное принятие этого образа, а также регуляцию собственной деятельности субъекта, направленной на достижение этой цели.

Целеполагание оказывает значительное влияние на личностное развитие. Это влияние обусловлено функциями: ориентирующей, смыслообразующующей, конструктивно-проективной, рефлексивно-оценочной, регулятивной. Данные функции определяют следующие компоненты целеполагания: содержательный, мотивационный, деятельностно-операционный, эмоционально - волевой, рефлексивно -оценочный.

Изучение сущности и структуры целеполагания личности в целом поставило следующую, вторую задачу нашего исследования: выделить особенности и уровни развития целеполагания у младших школьников. Исходя из теоретических положений о структуре и развитии целеполагания, мы определили признаки проявления целеполагания у младших школьников, которые являются критериями его развития. В результате проведённого диагностического исследования было выделено пять уровней развития целеполагания младших школьников: начальный, низкий, средний, высокий, высший - что послужило основанием для постановки цели его развития.

Третьей задачей нашего исследования явилось построение теоретической модели процесса обучения, способствующего развитию целеполагания младших школьников. В соответствии с выделенными противоречиями, процесс развития целеполагания был расчленён на две стадии. Первая стадия, связана с разрешением противоречия между становлением у ребёнка субъектной позиции в учебном процессе и отсутствием у него опыта участия в постановке собственных учебных целей. В связи с этим, основной задачей первой стадии является развитие у школьников способности к самостоятельному целеобразованию. На ней было выделено три этапа. Вторая стадия процесса развития целеполагания, связана с разрешением противоречия между осознанием и относительным умением самостоятельно ставить учебные цели и недостаточной реализацией целеполагания в регуляции учебной деятельности учащихся. Основной задачей этой стадии является развитие способности младших школьников к целереализации. На ней мы определили два этапа.

В целях успешного управления процессом развития целеполагания младших школьников необходимо было разработать технологическое обеспечение процесса, поэтому нами была поставлена четвёртая задача исследования: разработать систему педагогических средств, направленных на развитие целеполагания у младших школьников и апробировать её в условиях экспериментального обучения. На первой стадии процесса систему педагогических средств необходимо ориентировать на развитие у младших школьников способности к самостоятельной постановке учебных целей (установление учебного сотрудничества учителя и учащихся в процессе постановки учебной цели, использование различных типов ситуаций свободы выбора цели, совместное планирование школьниками содержания уроков и перспективное планирование учебного материала на четверть, организация личностно ориентированных педагогических ситуаций, посредством которых дети самостоятельно осуществляют формулировку учебных задач). На второй стадии центр тяжести переносится на развитие у младших школьников умений, связанных с целереализацией (совместное составление учащимися обобщённой программы действий, связанных с достижением учебной цели, проведение коллективных творческих дел, позволяющих каждому ребёнку реально становится субъектом целеполагания).

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили убедиться в эффективности разработанной нами модели процесса развития целеполагания младших школьников в учебной деятельности.

Проблема развития целеполагания младших школьников этим исследованием не исчерпывается. В ходе её разработки возникли новые аспекты. Среди них необходимость дальнейшего теоретического осмысления проблемы переноса умений, связанных с осуществлением осознанного целеполагания в учебной деятельности на другие виды деятельности, не связанные с обучением, для углубления процесса его развития.

В заключении отметим, что педагоги должны понимать, что развитие целеполагания не самоцель, но всего лишь одно из средств развития личности учащихся в целом.