автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи
- Автор научной работы
- Котовский, Владислав Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи"
Котовский Владислав Владимирович
ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УСПЕХЕ У СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
8 АПР 2015
Кострома - 2015
005567099
005567099
Работа выполнена в ФБГОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского» на кафедре социальной и организационной психологии.
Научный руководитель: Краснощеченко Ирина Петровна, доктор
психологических наук, профессор кафедры социальной и организационной психологии ФБГОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского»
Официальные оппоненты: Зазыкин Владимир Георгиевич, доктор
психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки, профессор кафедры психологии профессиональной деятельности и акмеологии ФБГОУ ВПО «АНХиГС»
Головашкина Алевтина Вячеславовна, кандидат психологических наук, доцент, директор ГКОУ Калужской области "Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, и психолого-медико-социального сопровождения замещающих семей"
Ведущая организация: ФБГОУ ВПО «Смоленский государственный
университет»
Защита состоится 27 апреля 2015 в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФБГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова» по адресу: 156961, Кострома, ул.1 Мая, д.14-а, корпус «В», аудитория 23.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ФБГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова», авторефератом - на сайте университета http://ksu.edu.ru
Электронная версия автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 25 марта 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Миронова Т.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проблема качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях актуальна в связи с проводимыми реформами высшего образования. Предложены различные пути ее решения, однако при их реализации следует учитывать интересы студенческого сообщества, в частности, ориентации на профессиональное будущее. Большинство молодых людей, обучающиеся в вузах, как показывает практика, имеют карьерные устремления, ориентированные на личностное и профессиональное развитие и достижения. Однако, в данной направленности им нужна соответствующая помощь со стороны научно-педагогических кадров. Эффективность этой помощи зависит от учета особенностей и сформированное™ представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе.
Психологические исследования подтверждают, что представления (или образы представления) о профессиональном успехе являются конкретным видом представлений о будущем. По своему психологическому содержанию это вторичные репродуктивные психические образы. Отличительной особенностью данных психических образов является то, что они являются своеобразным интеллектуальным образным синтезом образов воображения, антиципации и различной информации, в связи с этим они могут целенаправленно формироваться или корректироваться (В.А. Барабанщиков, В.А. Ганзен, А.А. Гостев, Б.Ф. Ломов и др.). Эти положения следует учитывать в профессиональной подготовке студентов в вузах, в частности, в формировании их представлений о профессиональном успехе, которые станут регуляторами учебной деятельности.
Представления о профессиональном успехе у студенческой молодежи находятся под большим влиянием доминирующих ценностей в обществе, особенно ценностей молодежной среды (Д.О. Ерохин, О.Т. Мельникова). Однако существуют и другие значимые факторы детерминации.
В тоже время следует отметить, что проблема представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе является недостаточно разработанной. В результате существуют значимые противоречия между:
- вектором направленности активности в личностно-профессиональном развитии учащейся молодежи и системой подготовки профессиональной специалистов;
- потребностью повышения качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях и недостаточным учетом профессиональных интересов студенчества;
- возможностями регулирующей роли представлений о профессиональном успехе и их использованием в организации учебного процесса в вузах.
Данные предпосылки обусловили актуальность и значимость темы диссертационного исследования и необходимость проведения специальной психолого-акмеологической разработки проблемы представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе.
Состояние научной разработанности проблемы. Проведенный анализ публикаций по проблеме исследований показал, что представления о профессиональном успехе у студенческой молодежи как объект психолого-
3 К
акмеологического исследования изучен недостаточно. О степени разработанности проблемы можно судить, анализируя результаты исследований, имеющих к данной проблеме опосредованное отношение. В проведенных психологических исследованиях, имеющих отношение к представлениям студенческой молодежи о профессиональном успехе можно выделить следующие направления:
- общие психологические исследования репродуктивных психических образов представления (Б.Г.Ананьев, В.А.Барабанщиков, В.М. Водлозеров, М.И. Воловикова, В.А. Ганзен, A.A. Гостев, Ф. Клике, Б.Ф. Ломов и др.);
прикладные психологические и социально-психологические исследования конкретных видов образов представления — имиджа (E.H. Богданов, В.Г. Зазыкин, Е.П. Костенко, Е.Б. Перлыгина, Г.Г. Почепцов, C.B. Яндарова и др., престижа (И.В. Зотова, В.В. Комлева и др.), деловой репутации (К.О. Магомедов, C.B. Сеин и др.);
исследования профессионального успеха как социального и психологичес-кого феномена в различных формах его проявления (JI.A. Балакирева, H.A. Даниличева, С.А. Дружилов, Дж. Далтон, А.Залезник, IO.A. Качарова, И.П. Лотова, Е.А. Могилевкин, О.В. Москаленко, К.С. Пигров, Н.П. Фетискин, Ст. Уолфиш, А.. Хесс, Е.И. Резвин, Р. Лоумен, Е. Таленто-Миллер Д. Сьюпер, Д. Холл, Э.С. Литл, К.С. Роберте, С. М. Фарнер, Э.Е. Браун и др.)
- социально-психологические исследования социальных представлений (А.А.Гостев, A.A. Дикевич, А.Л. Калькова, С. Московичи и др.);
- исследование психолого-акмеологических особенностей представлений как регуляторов личностно-профессионального развития и формирования отношений (E.H. Богданов, A.A. Деркач, В.А. Зобков, И.П. Краснощеченко, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева и др.);
исследования профессий и профессионального образования (И.В. Вачков, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, М.М. Кашапов, Ю.П. Поваренков, А.К. Маркова и др.);
- исследование общих психологических характеристик современной студенческой молодежи (И.В. Вирина, Г.Д. Гачев, Н.В. Дмитриенко, Е.С. Дорощук, И.Г. Дубова, О.Д. Ерохин, И.А. Зимняя, A.B. Зобков, С.Н. Иконникова, E.H. Куриленко, Т.Э. Петрова, З.В. Сикевич, О.Б. Храмова, В.Т. Шапко, М.А. Ширяев и др.).
Отметим, что в указанных исследованиях проблема представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе непосредственно не разрабатывалась.
В то же время проведенные исследования и полученные в них результаты создали необходимые предпосылки для психолого-акмеологического изучения представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе и целенаправленном их формировании.
Цель исследования: определить сущностные психолого-акмеологические особенности представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе.
Объект исследования: представления студенческой молодежи о профессиональном успехе как психологический и акмеологический феномен.
Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе и детерминанты его формирования.
Основная гипотеза исследования: представления студенческой молодежи о будущем профессиональном успехе являются сложными синтетическими репродуктивными психическими образами, имеющими многофакторную психологическую детерминацию. Данные представления по своему содержанию являются особенными образами социального ожидания, отражающими желаемый статус, возможности, место в социальных и профессиональных группах, отношения с окружающими, образ жизни и качество жизни.
Частные гипотезы: представления студенческой молодежи о профессиональном успехе зависят от личностного понимания успеха, пола, возраста, направления подготовки в вузе, социально-психологических установок, личностных особенностей.
Существуют различия в структуре личностных черт, особенностей ценностно-мотивационной сферы, способности самоуправления студентов в зависимости от степени сформированности у них представлений о будущем профессиональном успехе.
Представления студенческой молодежи о будущем профессиональном успехе можно целенаправленно формировать в процессе обучения в высшем учебном заведении.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы, обобщить результаты психологических исследований по проблеме представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе как психологического и социального феномена и сформулировать методологические основания исследования.
2. Выявить психолого-акмеологические особенности и детерминанты представлений о профессиональном успехе студенческой молодежи.
3. Разработать системное психолого-акмеологическое описание представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе.
4. Определить пути целенаправленного формирования представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются:
- общие и частные принципы, разработанные в психологии и акмеологии: принцип комплексности (E.H. Богданов, В.Г. Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков и др.), системности (П.К. Анохин, A.A. Бодалев, Н.П. Фетискин и др.), диалектического развития исследуемых объектов (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, С.Л.Рубинштейн и др.), детерминизма (А.А.Деркач, С.Л.Рубинштейн и др.);
- теория социализации личности (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Ю.М. Жуков, А.Л. Журавлев, Ф. Зимбардо Ф., А.Л. Калькова, В.Г. Крысько, Е.С. Кузьмин, Д. Майерс, С. Московичи, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, Б.Ф.
Поршнев, В.Е. Семенов, А.Н. Сухов, А.К. Уледов, Е.В. Шорохова, Т. Шибутани, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов и др.);
- теория профессионального становления и развития личности в разных сферах профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, М.М. Кашапов, Е.А. Климов, Ю.П. Поварёнков, Н.П. Фетискин, JI.B. Темнова и др.);
теоретические психологические исследования образной сферы личности, исследования репродуктивных психических образов (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, В.М. Водлозеров, М.И. Воловикова, В.А. Ганзен, A.A. Гостев, Ф. Клике, Б.Ф. Ломов и др.);
- теория акмеологии и ее прикладных направлений (В.С.Агапов, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.П. Краснощеченко, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, Е.А. Селезнева, Н.П. Фетискин и др.).
теоретические результаты психологических, социально-психологических исследований успеха и факторов его детерминации (Л.А. Балакирева, H.A. Даниличева, С.А. Дружилов, Ю.А. Качарова, И.П. Лотова, Е.А. Могилевкин, О.В. Москаленко, К.С. Пигров, Е.И. Резвин, Д. Сьюпер, Р. Лоумен, Е. Таленто-Миллер Д. Сьюпер, Д. Холл, Э.С. Литл, К.С. Роберте, С. М. Фарнер, Э.Е. Браун, Д. Холл, и др.);
- теоретические результаты психологических исследований студенческой молодежи как социальной и возрастной группы (И.Г. Дубова, О.Д. Ерохин, И.А. Зимняя, В.А. Зобков, С.Н. Иконникова, Е.П. Куриленко, Т.Э. Петрова, О.Б. Храмова, В.Т. Шапко и др.);
Методы диссертационного исследования. При проведении диссертационного исследования использовались:
- общенаучные теоретические методы (теоретический анализ, в том числе психолого-акмеологический анализ, обобщение, систематизация, системные описания);
- методы эмпирического исследования, используемые в психологии и акмеологии (анкетный опрос, экспертное оценивание, групповые дискуссии, интервьюирование, личностный опросник 16PF, методика измерения потребности достижения А.А.Реана, методика диагностики способности к самоуправлению Н.М. Пейсахова, сематнический дифференциал Ч.Осгуда, тест смысложизненных ориентации Д.А.Леонтьева, методика Дж. Роттера «Локус контроля»);
- методы математического и статистического анализа (Т-критерий Стьюдента, Манна-Уитни (для ранговых значений), обработка эмпирических данных с помощью офисного пакета MS Excel и программы статистического анализа «Статистика. Версия 10».
Эмпирическая база исследования: ВУЗы г. Москвы НОУ ВПО «Высшая школа психологии», МГОУ им. В.С.Черномырдина (пилотажное исследование) и г. Калуги — ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского». Всего в исследовании приняло участие 212 студентов; в экспертном оценивании - 14 экспертов -
высококвалифицированных преподавателей указанных вузов.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических оснований
исследования; репрезентативностью выборки; соответствием организации исследования содержанию выдвинутых гипотез, поставленных целей и задач; применением адекватных методических приемов сбора, статистической обработки и интерпретации эмпирических данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представления студенческой молодежи о профессиональном успехе по своему социально-психологическому содержанию являются особенными образами социальных ожиданий, синтезом образов воображения, антиципации и различной информации о профессии и будущей профессиональной деятельности.
2. Представления студенческой молодежи о профессиональном успехе отличаются в зависимости от курса обучения, специальности или направления подготовки обучения, тендерных оснований, а так же по критериям самостоятельности, реалистичности, осмысленности, обоснованности, степени влияния.
3. Психолого-акмеологическими детерминантами сформированных образов представлений о профессиональном успехе студенческой молодежи являются личностные особенности (ответственность, эмоциональная устойчивость, смелость, независимость в принятии решений, выраженная потребность в достижениях, общая интернальность, локус контроля Я, локус контроля жизнь, способность к самоуправлению и составляющих ее компоненты).
4. Существуют статистически значимые различия в личностных особенностях, особенностях мотивационно-ценностной сферы, саморегуляции студентов-старшекурсников, характеризующихся сформированными представлениями о профессиональном успехе, и студентов, у которых такие представления не отличаются четкостью и сформированностыо.
5. Представления студенческой молодежи о профессиональном успехе определены в виде системы:
- общих психологических особенностей образных представлений о будущем студенческой молодежи;
- подсистемы особенностей направленности образных представлений будущего у студенческой молодежи, будущей профессиональной деятельности, образных представлений оснований профессиональной успешности; персонифицированных и неперсонифицированных образов профессионального успеха и неуспеха;
- подсистемы представлений о психологических факторах, оказавших влияние на формирование образов профессионального успеха;
- подсистемы регулятивной функции представлений о профессиональном успехе для будущей профессиональной деятельности;
- подсистемы представлений студенческой молодежи о главных психологических детерминантах профессиональной успешности.
Представления студенческой молодежи о профессиональном успехе с точки зрения системной организации содержат когнитивный, регулятивный, проектировочный, конструктивный, рефлексивный и коммуникативный компоненты.
6. Психолого-акмеологическими путями целенаправленного формирования представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи являются психотехнологии «образного обмена», трансляции образов состоявшимися профессионалами, в т.ч. успешными выпускниками, помогающими улучшить представления о профессиональном успехе в процессе обучения (образы - представления успешной профессиональной или должностной карьеры, профессиональные имиджи, образы престижа, статуса, возможностей самовыражения в профессии; профессиональные образы-ритуалы).
Основные результаты полученные лично автором и их научная новизна:
- впервые рассмотрено психолого-акмеологическое содержание проблемы представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе;
- выявлены особенности представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе, как на уровне общего, так и особенного - в зависимости от курса обучения, направления подготовки, тендерных отличий;
- установлены психолого-акмеологические детерминанты сформированных представлений о профессиональном успехе студенческой молодежи -личностные черты, особенности ценностно-мотивационной сферы, саморегуляции студентов-старшекурсников;
- впервые разработаны два системных описания представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе: первое системное описание - качественное строгое лингвистическое, включившее содержательное описание комплекса психологических подсистем; второе — системное (в табличной форме) описание представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе, позволившее представить объект исследования в виде системы, содержащей когнитивный, регулятивный, проектировочный, конструктивный, рефлексивный и коммуникативный компоненты;
- обоснованы и систематизированы психолого-акмеологические пути целенаправленного формирования представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи на основе «образного обмена», трансляцией образов, помогающие улучшить представления о профессиональном успехе в процессе обучения (образы представления успешной профессиональной или должностной карьеры, профессиональные имиджи, образы престижа, статуса, возможностей самовыражения в профессии; профессиональные образы-ритуалы).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в диссертации положения о представлениях студенческой молодежи о профессиональном успехе как вторичных репродуктивных психических образах, по своему психологическому содержанию являющихся особенными образами социальных ожиданий, представляющих собой интеллектуальный синтез («суммированные образы») образов воображения, антиципации и различной информации о профессии и будущей профессиональной деятельности, а также выявленные психолого-акмеологические детерминанты представлений о профессиональном успехе
вносят вклад в дальнейшую разработку проблемы профессионально-личностного развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный в работе комплекс технологий и методов формирования представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе позволяет:
- повысить уровень направленности на профессиональные достижения;
- повысить качество подготовки студентов в высших учебных заведениях;
- улучшить процесс профессиональной адаптации молодых специалистов.
Полученные в исследовании данные о представлениях студенческой
молодежи, их структуре, психолого-акмеологических детерминантах и механизмах формирования могут быть включены в содержание учебных курсов «Общая психология», «Психология личности», «Социальная психология», «Психология развития, возрастная психология».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.13 - «Психология развития, акмеология»: 1.13. «Разработка исследовательских программ и методов психологического сопровождения развития: развивающих и обучающих программ»; 1.7. «Факторы социальной среды, роль воспитания, обучения и ведущей деятельности в психическом развитии человека»; 3.1. «Методологический, историко-научный анализ понятий, обозначающих способ использования человеком своих природно-жизненных ресурсов («карьера» и т.д.)»; п. 3.4. «Выявление условий и факторов (в широком понимании), способствующих или препятствующих движению к акме и достижению вершин в развитии».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на методологических семинарах Института психологии и ежегодных (2013, 2014, 2015 гг.) научно-практических конференциях ФБГОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского», НОУ ВПО «Высшая школа психологии» (2012, 2013, 2014).
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Института психологии, Института социальных отношений Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, ФБГОУ ВПО «АНХиГС КФ» (г. Калуга), НОУ ВПО «Высшая школа психологии» (г. Москва).
Структура н объем диссертации. Работа изложена на 199 страницах текста, состоит из введения, 2 глав, заключения и приложений. Список литературы включает 193 наименования, из них 24 источника на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, предмет, гипотезы, задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основания диссертационного исследования» представлены подходы к анализу феномена«профессиональный успех», осуществлен анализ представлений в
личностно-профессиональном развитии и формировании отношений, получили отражение социальные и психологические характеристики современной студенческой молодежи и теоретико-методологические основания психолого-акмеологических исследований представлений о профессиональном успехе у современной студенческой молодежи.
В первом параграфе первой главы «Профессиональный успех как социальный и психологический феномен» раскрыто психолого-акмеологическое содержание понятия «профессиональный успех», определены главные детерминанты его достижения, носящие личностный и социальный характер, проанализировано содержание других категорий, имеющих отношение к проблеме исследования.
Теоретический анализ психологических, социологических источников позволил определить основные направления исторических и современных исследований профессионального успеха.
Второй параграф первой главы «Психологические особенности представлений как регуляторов личностно-профессионального развития и формирования отношений» дает общую характеристику психологических исследований образной сферы человека в контексте поставленных в диссертационном исследовании задач (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, A.A. Гостев, В.П. Зинченко, П.И. Зинченко, Ф. Клике, В.Ф. Петренко, Т. Френч, И. Хофман, E.H. Богданов, С. Блэк, А.П. Мельников, JI.B. Музыкант, Г.Г. Почепцов, Р. Хейвуд, Т.Ф. Базылевич, В.М. Русалов, В.М. Водлозеров, Б.Ф. Ломов, А.П. Чернышев и др.).
Анализ психологической литературы показал, что проблема образов представления является комплексной по своему содержанию, имеющей различные аспекты: психологический - связанный с изучением образной сферы человека, психолого-акмеологический - с комплексным продуктивным развитием человека как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности и в частности, с развитием образной сферы человека, особенно представлений, которые являются целенаправляющими самого развития, регулирующими его; социально-психологический аспект проблемы состоит в том, что индивидуальные образы являются так же и «продуктом» взаимодействий и информационного обмена. Образы представления и образы воображения отличаются от других психических образов наряду с другими таким важным свойством, имеющим практическое значение, как активностью мечты, на которую можно не только воздействовать, но специально целенаправленно формировать, создавая соответствующие психологические установки, создавая условия для домысливания. Именно в этом заключается психолого-акмеологическая сущность деятельности по влиянию на процессы формирования представлений, которое необходимо осуществлять в процессе обучения в высших учебных заведениях.
Третий параграф первой главы диссертационной работы «Общие социальные и психологические характеристики современной студенческой молодежи в контексте изучения представлений» с позиции ориентации на общие психологические и социально-психологические характеристики современной студенческой молодежи на основе анализа исследований (Г.Д.
Грачев, A.B. Дмитриева, И.Г. Дубов, О.В. Зябина, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, E.H. Куриленко, В.Т. Лисовский, О.В. Москаленко, Т.Э. Петрова, Н.С. Пряжников, A.A. Реан, Ю.А. Сторожева, В.Т. Шапко и др.) обобщает отличительные психологические и психолого-акмеологические особенности студенческой молодежи.
В четвертом параграфе первой главы «Теоретико-методологические и методические основания психолого-акмеологических исследований представлений профессиональном успехе у студенческой молодежи» определена методологическая позиция настоящего диссертационного исследования. Обосновано применение ведущих методологических принципов общей психологии и акмеологии, а именно: комплексности, системности, детерминизма, субъектности, развития, единства личности и деятельности применительно к исследованию представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе, а также принципов объективности, научности, гуманизма, инвариантности.
Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования определили: теоретические основания акмеологии; теоретические исследования психологии личности; теория социальной психологии и социальной психологии личности; теоретические исследования проблемы психологического воздействия; психологические исследования образных явлений
Во второй главе «Психологическое содержание представлений о профессиональном успехе студенческой молодежи» представлены результаты эмпирического исследования.
Первый параграф второй главы «Особенности психолого-акмеологических эмпирических исследований представлений у студенческой молодежи о профессиональном успехе» содержит программу эмпирического исследования, которая включила план исследования, выбор и обоснование применяемых методов, критериев и показателей, для оценки эмпирических данных, выбор методов математической обработки результатов эмпирических исследований, планировались так же сроки проведения исследований.
Особенностью данной программы явилось то, что изучению подлежали в первую очередь представления студенческой молодежи не только о профессиональном успехе, но и представления студенческой молодежи о желаемом персональном профессиональном успехе.
Эмпирическое психолого-акмеологическое исследование представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе осуществлялось поэтапно.
На первом этапе было проведено пилотажное психологическое исследование в виде анкетирования. На данном этапе была осуществлена отработка методического инструментария исследования - анкеты, процедуры анкетирования, методов обработки результатов анкетирования, коррекции критериев и показателей.
На втором этапе проводилось анкетирование студентов разных курсов естественно научных и гуманитарных специальностей.
На третьем этапе осуществлено экспертное оценивание проблемы и результатов анкетирования.
Для проведения анкетного опроса была разработана спе11иальная анкета, прошедшая апробацию и экспертизу у специалистов, содержащая открытые и закрытые вопросы, предложения, оценки, свободные высказывания (см.: Приложение 1 диссертации). При разработке анкеты мы опирались на идеи, выдвинутые A.A. Гостевым, относительно психологического содержания образной сферы человека, которые он использовал в своем опроснике «Образная сфера».
Интервьюирование и групповые дискуссии проводились выборочно на основе предварительного анализа эмпирических данных по стандартным схемам.
Экспертное оценивание применялось как для изучения представлений студенческой молодежи, так и для анализа содержания результатов анкетного опроса. Экспертный опрос проводился в форме собеседования с одним или несколькими экспертами с последующим качественным обобщением полученных результатов. Экспертами являлись преподаватели высших учебных заведений, имеющих опыт работы со студентами не менее десяти лет (10 человек), а так же менеджеры организаций, управляющие персоналом, в частности, работающие молодыми специалистами (4 человека).
Математическая обработка эмпирических данных включила определение корреляционных связей между характеристиками студентов (пол, возраст, курс, специализация) и общими характеристиками их представлений по обоснованным критериям, как на качественном, так и на количественном уровне.
Обобщение результатов эмпирических исследований осуществлялось с помощью общенаучных методов классифицирования и синтеза.
Второй параграф второй главы представляет полученные результаты эмпирических исследований представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи и их обсуждение.
На первом этапе - в ходе пилотажного исследования была отработана методическая сторона исследования: анкета, критерии, процедура и содержание обработки эмпирических данных, особенности взаимодействия с респондентами. На данном этапе в анкетировании участвовали 52 студента второго и третьего курсов юридического факультета МГОУ им. В.С.Черномырдина, среди них 21 человек - юноши, 31 - девушки.
На втором этапе проводилось анкетирование студентов разных курсов естественно научных и гуманитарных специальностей. В анкетировании приняли участие студенты 1 и 4 курсов Калужского государственного университета им. К.Э.Циолковского, обучающиеся по специальностям «психология» и «информатика». Всего 160 респондентов, 83 - мужчины, 77 -женщины. Средний возраст студентов-первокурсников - 18 лет, студентов четвертого курса - 21 год. Их мотивация обеспечивалась интересом к данной проблеме, а также возможностью выявления психологических механизмов влияния образной сферы на профессиональную будущность.
Распределение респондентов (в %) было следующим (см. таблицу 1).
Таблица 1. Характеристики выборки
Курс, пол Информатика Психология
1 курс
Мужской 72,5 % 32,5 %
Женский 27,5 % 67,5 %
4 курс
мужской 82,5 % 20%
Женский 17,5 % 80%
Представим полученные в результате анкетирования данные.
Первое основание для анализа - представления студентов о профессиональном успехе на разных курсах обучения.
В Приложении 2 диссертационного исследования представлены данные первичной статистической обработки результатов. Заметим, что для простоты качественного анализа в таблице процентные характеристики были округлены до первого знака после запятой. Кроме того, там, где осуществлялся выбор 3-4 вариантов из представленных в анкете, сумма процентов превышала сто.
При анализе ответов на закрытые и полузакрытые вопросы (10 из 13 вопросов анкеты) было обнаружено, что по 11 из 49 возможных параметров есть значимые отличия в ответах (около 22,4%). Иными словами, примерно четверть ответов студентов старших курсов имеют иное мнение, чем студенты младших курсов. Это весьма показательный в психологическом отношении фактор.
Представим результаты общего и сравнительного анализа результатов данного эмпирического исследования.
Исследование подтвердило присущую молодежи тенденцию - студенты, принадлежащие к данным группам, любят мечтать (около 70-76,2% положительных ответов). Причем, это более характерно для девушек-респондентов.
У большинства респондентов многие их мечты связаны с их представлениями о будущем (86,2% и 77,5%). (Здесь и далее первое числовое значение относится к студентам, обучающимся на первом курсе, второе - к студентам, обучающимся на четвертом курсе.) Студенты первых курсов больше мечтают, думают о своем будущем. Уровень и качество представлений у них было высоким.
Подавляющее большинство респондентов свое будущее представляют на относительно близкую перспективу — на один год (60% и 52,5%) и на 5 лет (37,5 % и 42,5%). Представления студентов старших курсов о своем будущем более выраженное. Данный результат связан с тем, что именно в это время они начинают осуществлять свою самостоятельную профессиональную деятельность. В современных условиях реально остро встает проблема успешного трудоустройства. Студентов, скорее всего, это уже заботит. В целом образы будущего у респондентов довольно определенные и осознаваемые, причем, девушки представляют будущее более ясно и четко, чем юноши. Обращает на себя внимание тот факт, что у студентов четвертого курса более четкие, ясные и осознаваемые, им понятные, чем у студентов первого курса. Это, вероятно, связано с двумя факторами - общим взрослением и профессионализацией в процессе обучения. Профессионализация при обучении
структурирует и систематизирует мышление, направляет его в сферу будущей профессиональной деятельности.
Респонденты (студенты первого и четвертого курсов по направлениям подготовки и специальностям информатика и психология) лучше всего представляются следующие образы будущего:
- семейного положения - 75 и 80% (девушки об этом думают больше);
- материального положения — 50 и 75%;
- характера профессиональной деятельности - 55 и 67,5%;
- профессиональных успехов - 63,8 и 50%;
- профессионального и социального статуса - 33,8 и 42,5%.
Студенты-старшекурсники больше думают о будущем материальном положении и профессиональной деятельности, что обусловлено общим взрослением и профессионализацией в процессе обучения.
Большинству респондентов образы будущего представляется довольно ясно и четко (около двух третей положительных ответов).
В образах ожидаемой будущей профессиональной успешности преобладают следующие ее важнейшие признаки, отраженные в представлениях респондентов (представим в порядке уменьшения значимости):
- самореализация в профессии (58,8% и 62,5%,);
- профессионализм в своем деле (45 и 50%),
- хорошая профессиональная или должностная карьера (50 и 42,5%);
- высокий профессиональный и социальный статус (41,3% и 42,5%, что также ниже, чем у юристов).
Выявлены существенные различия в образах будущего - студенты четвертого курса большее значение придают возможностям дальнейшего личностно-профессионального развития.
Образные признаки профессионального успеха у студентов первого и четвертого курсов имеют определенные сходства по признакам доминирования материально-статусных признаков, профессионализма, материального достатка, увлеченности профессией, высокий престиж, статус и авторитет, признание в профессиональном сообществе, успешная карьера.
Профессиональный неуспех респонденты связывают, прежде всего, с непрофессионализмом, низкой квалификацией, низким заработком, низким статусом и непрофессионализмом, отсутствием перспектив роста, отсутствием интереса к профессии. Отмечается недостаток признания, отсутствие стремления к самореализации в профессии, плохие отношения с коллегами по работе, отсутствие целей и смыслов личностно-профессионального развития.
Образцами профессионального успеха являются так называемые «медийно раскрученные», то есть хорошо известные, благодаря СМИ, личности. Среди них лидируют политики и государственные деятели, крупные бизнесмены, спортсмены, артисты и пр. В отличие от первого этапа исследования во втором были названы ученые, деятели культуры, религиозные деятели, которые добились профессионального успеха. Также были отмечены и представители их профессионального сообщества, были упомянуты психологи или специалисты в области информатики. Судя по их выборам и комментариям, и в этом случае респонденты главным образом ориентировались на формальные
признаки достижений и не принимали во внимания условия и скрытые движущие силы, способствовавшие этим достижениям.
Главные психологические детерминанты профессиональной успешности в представлениях студенческой молодежи представлены на Рисунке 4. страница 101 диссертации.
Профессиональная успешность, по мнению студентов, зависит от таких объективных и субъективных факторов, как:
- целенаправленное личностно-профессионалыюе развитие (77,5% и 82,5%);
- умение использовать свой личностный потенциал (62,5% и 67,5%);
- увлеченность будущей профессиональной деятельностью (62,5% и 62,5%).
В то же время отмечены и значимые различия:
- студенты перового курса большее значение придают гибкости, умению «попасть в струю»;
- студенты старших курсов - наличию достойных эталонов для подражания.
Следующее основание для анализа - представления студентов о профессиональном успехе в зависимости от выбранной специальности, по которой осуществляется обучение.
Более половины респондентов свое будущее представляют на относительно близкую перспективу — на один год (55% и 56%), немного меньше на пять лет (42,5% и 39%). Отдаленное будущее представляют лишь единицы: 2,5% респондентов - студентов-психологов.
Доминирующая направленность образных представлений студенческой молодежи представлена на Рисунке 2 страницы 96 диссертации. У данных группы респондентов преобладают ценности, соответствующие обыденному сознанию (семья, достаток). В то же время при сходной доминирующей направленности отмечены и существенные отличия.
Студенты-психологи образы будущей профессиональной деятельности представляют существенно лучше, чем студенты-«информатики» (значимые отличия 50% и 85%), у них также в большей степени выражена «мажорная тональность» образов будущей профессиональной деятельности, как это было у студентов-юристов.
У данных групп студентов в образах ожидаемой будущей профессиональной успешности преобладают следующие ее важнейшие признаки, отраженные в представлениях респондентов (представим в порядке уменьшения значимости):
- самореализация в профессии (75% и 46%, р=0,01);
- профессионализм в своем деле (40% и 54%; р=0,01);
- хорошая профессиональная или должностная карьера (40% и 51% р=0,05);
- высокий профессиональный и социальный статус (45% и 39%);
- обладание возможностями для дальнейшего профессионального роста (43% и 34%).
Для данных групп респондентов образ большого материального вознаграждения за свою профессиональную деятельность не является доминирующим по степени значимости, главное - самореализация и профессионализм, возможности для развития. В выборах и предпочтениях
отмечены и значимые различия, что свидетельствует о большей социальной и профессиональной зрелости суждений психологов.
Образцами профессионального успеха студентов являются так называемые «медийноракрученные», то есть хорошо известные, благодаря СМИ, личности. Это известные российские политики (В.В. Путин, Д.А, Медведев, C.B. Лавров, С.К. Шойгу), государственные деятели (Петр Первый), крупные бизнесмены (Р. Абрамович, А. Лебедев, М. Ходорковский, П. Дуров, Б. Гейтс, С. Джобе, М. Цукерберг), спортсмены (Е. Плющенко, К. Цзю, Е. Исинбаева, Ф. Емельяненко, К. Роналду), артисты и пр.
Были названы в небольшом количестве ученые (А.Л. Чижевский, К.Э. Циолковский), деятели культуры (П.И. Чайковский, Л.Н. Толстой, Пьер Карден, Габриэль-Гарсия Маркес, Н. Михалков, Т. Бертон), религиозные деятели, которые добились профессионального успеха; студенты-психологи называли представителей их профессионального сообщества (3. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, П.В. Симонов, М.В. Виноградов).
В ответах респондентов, обучающихся на заявленных направлениях подготовки, действительно, большое внимание уделяется российским политикам и спортсменам. Популярность спортсменов может быть вызвана успешным проведением Олимпиады в Сочи, а высокие рейтинги политиков -текущей ситуацией и общим подъемом патриотизма в стране.
Главными психологическими детерминантами профессиональной успешности в представлениях студенческой молодежи, обучающейся по специальностям «информатика» и «психология», являются объективные и субъективные факторы или детерминанты:
- целенаправленное личностно-профессиональное развитие (83% и 78%);
- умение использовать свой личностный потенциал (58% и 71%);
- увлеченность своей будущей работой (45% и 80%);
- гибкость, умение «попасть в струю» (50% и 54%);
- удача (25% и 34%).
Отчетливо проявились значимые различия: студенты-психологи больше значение придают увлеченности своей профессией, умению использовать свой личностный потенциал; студенты «информатики» - реальному запросу общества на профессионализм и наличию достойных эталонов для подражания. Проявилось понимание важности сочетания субъективных и объективных факторов в достижении профессионального успеха, что свидетельствует о реалистическом взгляде на профессиональный успех. Однако предпочтение отдавалось факторам, которые являются проявлениями субъектности и самостоятельности.
Полученные результаты свидетельствуют, что образная сфера как таковая и профессиональная образная сфера у студентов-психологов развиты выше, чем у студентов, обучающихся информатизации, сильнее ее регулирующая функция. Образная сфера, как известно, может целенаправленно формироваться в процессе обучения, это может положительно сказаться на качестве подготовки специалистов в вузах.
Результаты эмпирических исследований далее подверглись экспертной оценке. Их обобщение позволило выявить следующие особенности представлений, имеющие характер тенденций.
Эксперты отметили развитость образной сферы у студентов, особенно в репродуцировании психических образов представления, подчеркнули, что образы представления профессионального успеха являются в большинстве самостоятельными, а не воспринятыми или навязанными «со стороны», что свидетельствует о росте социальной зрелости; обратили на преобладание четких и ясных представлений о профессиональном успехе и неуспехе у студентов.
Эксперты отметили мажорную тональность образов представления о профессиональном успехе, что свидетельствует о хорошем социальном самочувствии большинства респондентов. В то же время мажорная тональность сочетается с прагматичностью представлений, это только усиливает ее регулирующую роль.
По мнению экспертов, полученные результаты свидетельствуют, что в процессе обучения у студентов повышается социальная зрелость, формируется профессиональный тип личности, начинают доминировать профессиональные ценности и интересы. В то же время отчетливо проявилась высокая значимость семейных ценностей, особенно у девушек-респондентов.
На экспертов благоприятное впечатление произвело то, что подавляющее большинство респондентов образы своего «финансового благополучия» напрямую связывают с самореализацией в профессиональной сфере и ростом профессионализма. Полученные результаты, по мнению экспертов, могут быть использованы для улучшения учебного процесса и воспитательной работы в вузах, а так же улучшить процессы профессиональной и социальной адаптации при поступлении на работу.
Далее для проверки достоверности выявленных тенденций в представлениях студентов о профессиональном успехе были применены методы математической статистики (обработка производилась при помощи программ Microsoft Excel и «Статистика. Версия 10»). Значимые различия в представлениях о будущей профессиональной деятельности и профессиональном успехе, выявленные в ходе статистического анализа данных, полученных на выборках студентов 1 и 4 курсов, представлены в таблице 2 на странице 115 диссертации. Статистически достоверные различия по выборкам студентов-психологов и студентов - информатиков отражены в таблице 3 на странице 116 диссертации.
Полученные результаты подтвердили сделанные ранее выводы о наличии статистически значимых различий в представлениях о будущей профессиональной деятельности и профессиональном успехе у студентов разного пола, разных курсов и разных специальностей обучения.
На следующем этапе эмпирического исследования было осуществлено сопоставление представлений о профессиональном успехе с личностными особенностями студентов выпускных курсов, принявших участие в исследовании.
Были проанализированы результаты, полученные с помощью психодиагностических методик, направленных на изучение личностных особенностей и ценностно-мотивационной сферы студенческой молодежи, участвовавшей в опросе представлений о профессиональном успехе на втором этапе исследования.
Полученные результаты были проанализированы и в сравнительном плане по двум группам студенческой молодежи, получающей профессиональное образование по программам «Психология» и «Информатика», и как единый массив для установления структурных связей личностных особенностей с особенностями образа профессионального успеха. Поскольку в исследовании одной из задач было установление личностных детерминант образов профессионального успеха, представляя результаты проведенной диагностики, был сделан акцент на обобщенных результатах по всей выборке, включившей данные по 80 психологам и 80 информатикам.
Было проанализировано отношение старшекурсников к понятию «профессиональный успех» студентов-старшекурсников. Данные семантического дифференциала Ч. Осгуда позволили составить профиль и таблицу средних значений силы выраженности ассоциаций понятия «профессиональный успех» с полярными характеристиками. В целом данная методика показала, что понятие «профессиональный успех» ассоциируется у испытуемых со следующими характеристиками: приятный, красивый, сложный, ограниченный, маленький, сильный, тяжелый, опасный, твердый, грубый, хаотичный, изменчивый. Наиболее выраженными являются ассоциации с активностью, возбужденностью и движением, в то же время с медлительностью, что свидетельствует о существующей некоторой противоречивости понятия «профессиональный успех» у студентов-старшекурсников.
В связи с тем, что способность к самоуправлению собственной деятельностью и самоорганизации является важным условием достижения профессионального успеха, в исследовании личностных детерминант была использована методики Н.М. Пейсахова, направленная на диагностику способности к самоуправлению. Обращает внимание тот факт, что в целом для выпускников характерно преобладание среднего уровня сформированное™ общей способности к самоуправлению - 55,0% от общей численности выборки; ниже среднего и низкий уровень выявлен у 15,0% и 30,0% студентов выпускных курсов характеризуются выраженностью высокого уровня способности к самоуправлению. Анализ результатов показал, что более одной трети студентов — старшекурсников имеют высокий и выше среднего уровень способности к целеполаганию, планированию, принятию решений и самоконтролю. Примерно для половины старшекурсников характерна средняя степень выраженность параметров саморегуляции деятельности в структуре личности, недостаточная и слабая сформированность параметров саморегуляции обнаружена на выборке менее одной пятой участников исследования. В целом можно констатировать, что к завершению обучения в вузе в условиях образовательного процесса у большинства студентов формируются компоненты способности к самоуправлению.
Данные, полученные с помощью методики Дж. Роттера, показали, что на выборках старшекурсников выражена тенденция преобладания интернального локуса контроля в целом (у 65,6% старшекурсников), а также сфере достижений (73,7%) и обратной тенденции - большей выраженности экстерналыюсти (63,4%) в сфере неудач как проявление тенденции психологической защиты. По шкале общей интернальности примерно две третьих совокупной выборки студентов-старшекурсников психологов и информатиков характеризуются интернальным локусом контроля.
Анализ результатов, полученных с помощью методики смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева, показал, что у студентов по шкалам «цели в жизни», «удовлетворенность жизнью», «управляемость жизни», а также по интегральной шкале смысложизненных ориентаций выявлено преобладание средних значений у более, чем половины выборки. Высокие значения проявились примерно у 40% старшекурсников, что свидетельствует о достаточно зрелой жизненной позиции и осмысленности жизненных установок молодежи, участвовавшей в исследовании, что дает нам основание сопоставлять выявленные особенности мотивационно-ценностной сферы и особенностями представлений о профессиональном успехе.
В последующем из общей выборки были сформированы две подвыборки студентов-старшекурсников, отличающиеся качеством представлений о будущем, профессиональном будущем и профессиональном успехе.
К первой - были отнесены студенты с четкими, сформированными представлениями о профессиональном успехе и профессиональном будущем. Критериями отнесения к данной группе стали выборы студентами следующих вариантов ответов авторской методики:
«Свое будущее я представляю на ближайшие 5 лет» (2.2);
«В моих представлениях о будущем наиболее важными являются представления о: профессиональной деятельности (5.4); Профессиональной успешности (5.5).
«Мои представления связаны с профессиональной деятельностью и отличаются образностью того, каким я вижу себя: сделавшим хорошую профессиональную карьеру (7.1); настоящим профессионалом в своем деле (7.3); нашедшими себя в своей профессии, самореализованным» (7.7)
Количество исследуемых в первой группе (подвыборке) составило 40% от выборки четверокурсников.
Ко второй группе исследуемых были отнесены студенты, ответы которых на вопросы опросника дали основание судить о недостаточной сформированности у них представлений о профессиональном будущем и профессиональном успехе.
Критериями выделения этой студенческой выборки служили следующие ответы: «мои образы будущего: неясные, смутные, плохо понимаемые (4.3); и отсутствие образов вообще» (4.4);
«Полнота и ясность представлений о профессиональной успешности и значимости самой будущей деятельности сводились к следующим ответам: представляю довольно смутно, понимаю приблизительно (6.3); представляю очень плохо» (6.4). Данную группу составили 30% старшекурсников.
В последующем был проведен сравнительный анализ результатов диагностики личностных особенностей студентов двух данных подвыборок -старшекурсников, характеризующихся четкими, ясными представлениями о профессиональном будущем и профессиональном успехе, и студентов, у которых такие представления менее четкие и сформированные. Личностные особенности исследуемых групп студентов определяются по шкалам следующих стандартных методик: 16-факторный опросник Р. Кеттелла; опросник смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева; методика Н.М. Пейсахова «Способность к самоуправлению»; тест Дж. Роттера,
Статистическая значимость различий была рассчитана с помощью критерия Манна-Уитни программного пакета «Статистика». В таблице 4 на странице 126 диссертации обозначены шкалы психодиагностических методик, по которым обнаружены статистически достоверные различия (на уровне р<0,05% и р<0,01%) в выраженности личностных особенностей студентов двух подгрупп (подвыборок) - старшекурсников, характеризующихся четкими, ясными представлениями о профессиональном успехе, и студентов, у которых такие представления не отличаются четкостью и сформированностью. Установлено, что студенты, имеющие четкие и сформированные представления о профессиональном успехе и профессиональном будущем, характеризуются большей выраженностью общительности (фактор А), эмоциональной устойчивостью (фактор С), импульсивностью, энергичностью, готовностью реагировать и проявлять чувства (фактор Р). смелостью (фактор Н). самостоятельностью в принятии решении (фактор ()2), более четко определяют для себя жизненными цели, и ценностью для них является возможность влиять па события собственной жизни и управлять ею (шкалы методики СЖО. методики способность к самоуправлению), у них более высокие значения по шкале потребность в достижениях и общей интернальности (методика Дж. Роттера).
Корреляционный анализ с помощью критерия Спирмена позволил установить статистически значимые связи между шкалами психодиагностических методик при р<0,05:
• Общей интернальностью и шкалой «планирование» методики «Способность к самоуправлению» (г=0,38);
• Общей интернальностью и шкалой измерения потребности в достижениях (1=0,45);
• Шкалой «интернальность в сфере достижений» теста Роттера и шкалой «цели в жизни» (г=0,408);
• Интегральной шкалой методики «Способность к самоуправлению» и шкалой и шкалой «цель в жизни» (г=0,47);
• Интегральной шкалой методики «Способность к самоуправлению» и шкалой и методика «процесс жизни» (г=0,28);
• Шкалой измерения потребности в достижениях и шкалами методики «Способность к самоуправлению» «планирование» (г=0,306); «коррекция» (г=0,348), интегральной шкалой (г=0,295),
• Шкалой измерения потребности в достижениях и шкалами методики «Смысложизненные ориентации»: «цели в жизни» (г=0,47); «процесс жизни» (г=0,27), «локус контроля Я» ( г=0,32), «локус контроля жизнь» (г=0,313);
• Шкалой С опросника Кеттелла «эмоциональная устойчивость» и шкалой «Общая интернальность» теста Роттера (1=0,37);
• Шкалой 02 опросника Кеттелла «независимость в принятии решений» и шкалой «Общая интернальность» теста Роттера (г=0,32); а также шкалой «планирование» методики «Способность к самоуправлению» (г=0,31);
• Шкалой в опросника Кеттелла «ответственность» и шкалой «Общая интернальность» теста Роттера (0,36);
• Шкалой Н опросника Кеттелла «смелость» и шкалой «планирование» методики «Способность к самоуправлению» (г=0,37); шкалой измерения потребность в достижениях (г=48).
Наиболее существенные связи между личностными особенностями студентов-старшекурсников, имеющих сформированные представления о профессиональном успехе отражены в структурограмме (См.: Рисунок 1).
Рисунок 1. Струстурограмма личностных детерминат сформированности представлений о профессиональном успехе студентов-старшекурсников
Таким образом, обобщая результаты проведенного статистического анализа, можно сделать выводы о том, что психолого-акмеологическими детерминантами сформированности представлений о профессиональном успехе и профессио-нальном будущем студенческой молодежи являются такие личностные качества, как ответственность, эмоциональная устойчивость, смелость, независимость в принятии решений, а также выраженная потребность в достижениях, общая интернальность, локус контроля Я, локус контроля жизнь, способность к самоуправлению и составляющих ее компоненты.
Третий параграф второй главы «Системное описание психолого-акмеологических характеристик представлений студенческой молодежи о
профессиональном успехе» содержит два системных описания представлений о профессиональном успехе.
Первый вид - лингвистическое качественно строгое системное описание, выполненное в следующей логике:
-Общие психологические особенности образных представлений о будущем студенческой молодежи;
- Функции образов представлений студенческой молодежи;
- Особенности направленности образных представлений будущего у студенческой молодежи;
- Особенности образов будущей профессиональной деятельности;
- Особенности образных представлений оснований профессиональной успешности;
- Образы (образные признаки) профессионального успеха;
- Образы (образные признаки) профессионального неуспеха;
- Персонифицированные образы профессионального успеха;
- Представление о психологических факторах, оказавших влияние на формирование образов профессионального успеха;
- Регулятивная функция представлений о профессиональном успехе для будущей профессиональной деятельности;
- Представления студенческой молодежи о главных психологических детерминантах профессиональной успешности.
Второй вид системного описания базируется на положении о том, что сложные психологические объекты являются системами, включающими ряд общих подструктур или компонентов, независимо от вида этих психологических объектов. Данное системное табличное описание представлено в сводной таблице 2.
Таблица 2. Системное табличное описание представлений студенческой
№ Вид Психологические детерминанты Необходимые
/ структурного и их содержание в системе способности,
№ компонента образов представления личностно-
профессиональные
свойства
1 Когнитивный Высокий уровень общей и Развитая образная
профессиональной эрудиции, сфера личности,
специальные профессиональные способность
знания. формировать
Хорошая профессиональная репродуктивные
идентификация. психические образы
Адекватная образная модель мира и будущего,
профессионального мира, системы отличающиеся
профессиональных отношений. осознанностью,
Система знаний о профессиональном и четкостью,
социальном успехе, путям и способам ясностью,
достижения успеха, критериях успеха, активностью мечты,
об отношении к успешным личностям. обладающие
Система знаний, относящихся к регуляторной
аутопсихологической компетентности. Система знаний, относящихся к социально-психологической компетентности. функцией Способность предвосхищать изменения.
2 Регулятивный Регуляция учебной, научной и профессиональной деятельности. Регуляция профессиональных интересов и профессиональных ценностей. Регуляция процессов профессионализации и профессиональной идентификации. Регуляция деятельности, поведения, отношений. Регуляция направленности процессов личностно-профессионального развития. Регуляция процессов самопознания. Саморегуляция. Активность образной сферы и образов представления. Сила влияния представлений.
3 Проектировочный Способность осуществлять точные и надежные прогнозы, связанные со своим будущим, в т.ч. числе будущим профессиональным. Способность разрабатывать прогнозные сценарии, программы и планы, строить мысленные экстраполяционные зависимости, определять тенденции. Способность использовать антиципацию в контрольных функциях. Развитые интеллектуальные аналитические и прогностические свойства. Развитость антиципирующих функций психики на различных уровнях, рече-мыслительном, представлений, перцептивном, интуитивном.
4 Организационный Способность к организации образных представлений и образного мышления, систематизация образов. Произвольное управление образной сферой, формирование и репродукция образов для решения практических задач. Развитая образная сфера личности, способность формировать репродуктивные психические образы будущего, отличающиеся осознанностью, четкостью, ясностью, активностью мечты, обладающие регуляторной функцией
5 Коммуника- Способность вербалыю адекватно Развитые
тивный формулировать и передавать информацию о собственных образах представления. Способность «заражаться мечтой», заинтересовывать других. Способность осуществлять анализ образов представления на речемыслительном уровне. коммуникативные качества и умения. Экстравертирован-ность. Направленность на общение и взаимодействия.
6 Конструктивный Способность систематизировать образы представления по следующим параметрам: субстраты образов, характеристик образной сферы, функции образов, структура образов, активность образов, развитие образной сферы, взаимодействие со средой. Системность мышления. Способность к обобщениям.
7 Рефлексивный Реалистичный образ «Я». Осознание своего статуса, миссии, возможностей,ресурсов. Высокий уровень рефлексивной культуры. Профессиональная и социальная ответственность. Развитый самоконтроль, произвольная саморегуляция. Рефлексивные способности, рефлексивная организация мыслительной деятельности и образной сферы.
Данные системные описания могут быть использованы для управления процессами профессионализации студентов в вузах, обретения ими профессиональной идентичности.
Четвертый параграф второй главы «Психолого-акмеологические особенности целенаправленного формирования представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи» посвящен определению путей и алгоритмов целенаправленного формирования данных представлений или целенаправленного влияния на них.
Качество образов представления о профессиональном успехе студенческой молодежи по основным психологическим составляющим должно повыситься за счет целенаправленной трансляции студентам разнообразных образов, связанных с профессиональным успехом по ряду направлений. Это могут быть следующие образы:
- успешной профессиональной или должностной карьеры;
- эффективные профессиональные имиджи;
- образы престижа, статуса, возможностей самовыражения в профессии;
- профессиональные образы-ритуалы.
Реализация идеи целенаправленного формирования представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи будет успешной при выполнении важного акмеологического условия - запроса общества на профессионализм и профессионалов, отмеченный в психолого-акмеологических исследованиях
Представления о профессиональном успехе, как престиж, имидж и деловая репутация являются репродуктивными психическими образами представления, связанными с оценочными суждениями, поэтому они имеют близкое психологическое содержание. Следовательно, целенаправленное формирование представлений о профессиональном успехе можно осуществлять с использованием алгоритмов и психологических технологий формирования позитивного имиджа и деловой репутации, с опорой на разработанные психологические и акмеологические модели имиджа и деловой репутации.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы, подтверждающие гипотезу и положения выносимые на защиту.
1. Представления студенческой молодежи о будущем профессиональном успехе являются сложными синтетическими репродуктивными психическими образами, имеющими многофакторную психологическую детерминацию. Данные представления по своему содержанию являются особенными образами социального ожидания, отражающими желаемый статус, возможности, место в социальных и профессиональных группах, отношения с окружающими, образ жизни и качество жизни.
2. Психолого-акмеологические особенности представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе проявляются как на уровне общего, так и особенного — в зависимости от курса обучения, направления подготовки, тендерных отличий.
3. Психолого-акмеологическими детерминантами представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе являются личностные черты, особенности мотивационно-ценностной сферы и самоуправления, локус контроля.
4. Различия в структуре личностных черт и особенностей ценностно-мотивационной сферы студентов связаны с уровнем сформированное™ представлений о профессиональном успехе.
5. Системные представления студенческой молодежи о профессиональном успехе включают следующий комплекс личностно значимых особенностей: ответственность, эмоциональная устойчивость, смелость, независимость в принятии решений, выраженная потребность в достижениях, общая интернальность, локус контроля Я, локус контроля жизнь, способность к самоуправлению и составляющих ее компоненты.
6. Результаты проведенного исследования и их обобщение позволили определить психолого-акмеологические пути целенаправленного формирования представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи. Они связаны с «образным обменом», трансляцией образов, помогающих улучшить представления о профессиональном успехе в процессе обучения. Это образы представления успешной профессиональной или должностной карьеры; профессиональные имиджи; образы престижа, статуса, возможностей самовыражения в профессии; профессиональные образы-ритуалы.
Перспективы дальнейшего исследования представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе связаны с оценкой возможностей использования предложенных технологий и методов формирования
представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи на разных ступенях образования и с учетом профиля получаемого образования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Котовский, В. В. Социально-психологические особенности представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе / В. В. Котовский // Прикладная юридическая психология. - 2014. - № 2. - С.91-96. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ)
2. Котовский, В.В. Представления студенческой молодежи о профессиональном успехе / В. В. Котовский, И. П. Краснощеченко // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2014. - № 6. - С.58-68. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ)
3. Котовский, В.В. Профессиональный успех в представлениях студентов разных направлений подготовки: психологический и социально-психологический аспекты / В. В. Котовский, И. П. Краснощеченко // Акмеология. Научно-практический журнал. - 2014. - № 4 (52). - С. 130-137. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ)
Публикации по теме диссертации
4. Котовский В. В. Проблема представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи. Методические рекомендации для студентов. Калуга: КГУ им. К.Э.Циолковского, 2014.-71 с.
Подписано в печать 27.01.2015 Формат 60x841/16. Бумага для множительных аппаратов Усл. печ. л. 1,6. Тираж 120 экз.
Отпечатано:
Издательство ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14-а.