Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Готовность к деятельности как акмеологический феномен: содержание и пути развития

Автореферат по психологии на тему «Готовность к деятельности как акмеологический феномен: содержание и пути развития», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлов, Олег Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Готовность к деятельности как акмеологический феномен: содержание и пути развития», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Михайлов, Олег Владимирович, 2007 год

Специальность 19.00.13 -психология развития, акмеология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

А.А. Деркач, заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Сущностная характеристика готовности к деятельности как акмеологического феномена.

2. Теоретическая модель готовности к деятельности как акмеологического феномена.

3. Критерии, показатели и уровни развития готовности к деятельности как акмеологического феномена.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Закономерности развития готовности к деятельности как акмеологического феномена.

2. Акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития готовности к деятельности.

3. Результаты формирующего эксперимента по оптимизации процесса развития готовности к деятельности как акмеологического феномена.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Готовность к деятельности как акмеологический феномен: содержание и пути развития"

Актуальность темы исследования. Готовность рассматривается как первичное, фундаментальное исходное условие успешного выполнения деятельности любой сложности. По своей сути готовность представляет степень мобилизации всех внутренних ресурсов человека в целях наиболее эффективного решения определенных задач.

Так как высокий уровень готовности к деятельности рассматривается, с одной стороны, как условие достижения высокого уровня профессионализма, а с другой стороны, - как его проявление, то готовность к деятельности является постоянным объектом акмеоло-гических исследований. В рамках акмеологии исследуются различные аспекты проблемы готовности: от выявления ее сущности и структуры, до конкретных методик ее формирования и развития. В то же время во многих работах указывается на недостаточную теоретическую и практическую проработку данной проблемы, что связывается со сложностью самого феномена и многообразием его конкретных проявлений. Можно говорить, что исследования ведутся в основном на уровне особенного.

Обобщение имеющихся результатов исследований по проблемам готовности к деятельности, с одной стороны, позволит углубить акмеологическое знание в его теоретическом аспекте, а с другой стороны, повысит эффективность акмеологической практики.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема готовности к деятельности стала предметом исследований физиологов, психологов, педагогов и акмеологов с начала XX века, когда вопросы готовности начали разрабатывать с позиции теории рефлексов И.П.Павлов и с позиции теории установки Д.Н.Узнадзе. К началу 60-х годов XX века были выявлены физиологические, нейрофизиологические и психологические механизмы регуляции и саморегуляции поведения (П.К. Анохин,

H.A. Бернштейн, Н.Д. Левитов, А.Р. Лурия, Г. Мэгун, Г. Уолтер, A.A. Ухтомский и др.), и со всей очевидностью встала проблема готовности к деятельности вообще и к профессиональной деятельности, в частности.

В 60-х годах XX века проблема готовности к деятельности стала предметом исследований спортивных (Ф. Генов, Е.Г. Козлов, Б.И. Новиков, А.Ц. Пуни и др.) и военных психологов (A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, П.А. Корчемный, A.M. Столяренко и др.), а также ученых, занимавшихся изучением взаимодействия человека и сложных технических систем в рамках психологии труда и инженерной психологии (М.М. Филатова-Шуева, В.Н.Пушкин, Л.С.Нерсесян и др.). Однако вскоре необходимость изучения феномена готовности к деятельности была осознана и представителями социальной и педагогической психологии, а также психологии развития (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, М.А. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, Р.Б. Богда-шевский, Н.И. Головатый, A.A. Деркач, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, М.А. Котик, Н.И. Конюхов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, В.А. Сластенин, И.Н. Семенов, В.В. Сериков, В.И. Ширинский и др.).

В рамках акмеологии, рассматривая феномен готовности, исследователи соотносят его с деятельностью в самом широком ее значении. Это не только профессиональная деятельность (О.Н. Аллин, О.Б. Дмитриева, И.П. Краснощеченко, А.К. Маркова, A.C. Мельничук, М.Е. Павлова, С.Н. Толстов, Е.В. Черепкова), но и общение (В.В. Же-ланова), обучение (А.Н. Иноземцева, Т.П. Гордеева, А.П. Ситников), саморазвитие (Е.В. Селезнева). Кроме того, в рамках исследований готовности к профессиональной деятельности объектом изучения становится готовность не только к отдельным видам профессиональной деятельности, но и готовность к деятельности в особых ситуациях (В.Г. Зазыкин, A.A. Касабов, В.Н. Кузнецов, М.О. Левадняя, А.Н. Лисняк).

Наконец, разрабатываются вопросы психодиагностического обеспечения формирования психологической готовности личности к профессиональной деятельности (В.И. Виноградов), а также акмеологические технологии формирования и развития готовности к деятельности (О.И.Жданов, М.Ф.Секач, Л.А. Степнова и др.).

Однако на современном этапе развития акмеологии как науки и практики необходимо, продолжая исследования готовности к отдельным видам деятельности, дать общую характеристику готовности к деятельности как акмеологического феномена.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить содержание и пути развития готовности к деятельности как акмеологического феномена.

Объект исследования - человек как индивид, личность и субъект деятельности.

Предмет исследования - готовность к деятельности как акмеологический феномен и пути ее развития.

Гипотеза исследования

Готовность к деятельности как акмеологический феномен - это интегральное состояние, отражающее степень соответствия характеристик человека как индивида, личности и субъекта требованиям той или иной деятельности и оптимальным моделям функционирования человека в той или иной сфере его жизнедеятельности и обеспечивающее целенаправленную активность субъекта в преодолении внутренних и внешних противоречий и творческой реализации планов и программ деятельности.

Уровень готовности к деятельности определяется сформиро-ванностью акмеологических инвариантов эффективности жизнедеятельности, вооруженностью общими, специальными и акмеологическими знаниями, умениями, навыками и компетенциями, совершенствованием индивидных, личностных и субъектных процессов, состояний и свойств, ответственностью за результаты деятельности.

Организация целенаправленного, комплексного акме-ориенти-рованного процесса поэтапного формирования и развития готовности к деятельности в рамках образовательной среды обеспечивает его существенное ускорение и значительную оптимизацию.

Задачи исследования:

1. Дать сущностную характеристику готовности к деятельности как акмеологического феномена.

2. Разработать теоретическую модель готовности к деятельности как акмеологического феномена.

3. Определить критерии, показатели и уровни развития готовности к деятельности как акмеологического феномена.

4. Исследовать общие закономерности развития готовности к деятельности как акмеологического феномена.

5. Выявить акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития готовности к деятельности.

6. Разработать научно-практические рекомендации, направленные на развитие готовности к деятельности как акмеологического феномена.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют комплексный, системный, субъектный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); единства внутреннего и внешнего плана деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), деятельностного опосредствования развития личности и ее отношений (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); научные положения о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев,

A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шад-риков).

Исследование будет осуществляться с опорой на конкретные акмео-логические принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, A.C. Гусева (Карпенко), A.A. Деркач,

B.Г. Зазыкин, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Основным методом выявления содержания готовности к деятельности как акмеологического феномена на теоретическом и эмпирическом уровнях был сравнительно-сопоставительный анализ. Использовались: изучение литературных источников, диссертационных исследований, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, самооценка, тестирование.

На экспериментальном этапе использовалась система теоретических и практических занятий, направленных на повышение уровня готовности к деятельности как акмеологического феномена.

При обобщении и анализе материалов эмпирического исследования и экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 303 студента Международного акмеологического института.

В контексте данного исследования интерпретировались эмпирические данные, полученные и опубликованные другими авторами в ходе акмеологических исследований по проблемам готовности к деятельности. Совокупная выборка данных исследований составляла более 2500 респондентов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Дана сущностная характеристика готовности к деятельности как акмеологического феномена. Выявлено соотношение понятий «готовность к деятельности» и «установка», «готовность к деятельности» и «мастерство», «готовность к деятельности» и «компетентность».

Показано, что готовность к деятельности - это полимодальное состояние, отдельные модальности которого, существуя и проявляясь в единстве, взаимодействуют в процессе выполнения задачи и определяют возможность для человека достичь заданного результата в заданных условиях, то есть возможность эффективно решить возникшую задачу. Уровнем готовности к деятельности определяется выбор оптимального или неоптимального способа решения и достижение наиболее соответствующего запланированной цели результата при возможно минимальных энергозатратах, а сама готовность к деятельности выступает как оптимальное состояние для решения задачи и обеспечивает эффективность деятельности и саморазвития человека.

2. Разработана теоретическая модель готовности к деятельности как акмеологического феномена. Теоретическая модель раскрывает сущность и структурно-функциональный состав готовности к деятельности. Любой компонент органически взаимосвязан с другими, имеет свой собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели. Мотивационно-ценностный компонент отражает соответствие личностного смысла объективному значению деятельности; когнитивный компонент выражается в теоретической подготовленности к данному виду деятельности; операционалъно-деятелъностный компонент предполагает практическую подготовленность к данному виду деятельности; эмоционально-волевой компонент проявляется в способности к самоуправлению.

Показано, что как система взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимопроникающих структурно-функциональных компонентов готовность к деятельности обусловливает целостное согласование характеристик человека как индивида, личности и субъекта с целями той или иной деятельности и обеспечивает актуализацию возможностей человека, адаптацию к окружающей среде и возникающей ситуации, регуляцию индивидуальных состояний в связи с задачами деятельности, оптимизацию процесса решения возникающих задач и достижение наилучшего результата за счет наименьших энергозатрат.

3. Определены критерии, показатели и уровни развития готовности к деятельности как акмеологического феномена.

Показано, что в качестве внутреннего интегрального критерия развития готовности к деятельности выступает сформированность ее структурно-функциональных компонентов. Данный критерий является субъективным в том смысле, что в его качестве выступает характер модельного представления о готовности к деятельности. Внутренний интегральный критерий может быть представлен как система частных внутренних критериев, позволяющая оценивать уровень развития готовности к деятельности по сформированности ее отдельных компонентов: мот ивационный критерий раскрывается через следующие показатели: принятие деятельности как личностно значимой; соответствие структуры мотивации сущности деятельности; выраженное стремление к активному решению возникающих задач; гностический критерий можно выразить через: уровень образования, отвечающий требованиям деятельности; непрерывное самообразование; развитая интеллектуальная сфера; технологический критерий выражается в следующих показателях: использование умений, навыков и компетенций, релевантных цели и ситуации деятельности; высокий уровень сформированности необходимых для данного вида деятельности индивидных, личностных и субъектных качеств; способность осмысливать и трансформировать ситуацию в целях решения возникающих задач; регулятивный критерий раскрывается через следующие показатели: высокий уровень терпимости к неопределенности; способность к эффективной сознательной саморегуляции; способность к принятию и выполнению оптимальных решений.

Установлено, что в качестве внешнего интегрального критерия развития готовности к деятельности выступает эффективность деятельности. Данный критерий является объективным, так как в его качестве выступают реальные результаты деятельности. Внешний интегральный критерий может быть представлен как система частных внешних критериев, позволяющая оценивать уровень развития готовности к деятельности опосредованно, через содержательные и динамические показатели деятельности. В этой системе в качестве объективного критерия выступает эффективность решения возникающих задач. Показателями выраженности данного критерия являются: положительная социально значимая цель деятельности; соотношение запланированной цели и достигнутого результата; оптимальность энергозатрат. В качестве субъективного критерия в системе частных внешних критериев выступает удовлетворенность субъекта деятельности ее процессом и результатами. Показателями выраженности данного критерия являются: положительный эмоциональный настрой в процессе деятельности и после ее завершения; адекватная самооценка; положительное самоотношение. Разработка данной системы критериев и показателей позволяет оценивать уровень развития готовности к деятельности вне зависимости от специфики этой деятельности, то есть выступает как система общих критериев и показателей.

4. Исследованы общие закономерности развития готовности к деятельности как акмеологического феномена.

Установлена тесная взаимосвязь между уровнем готовности к деятельности и акмеологическими инвариантами эффективной жизнедеятельности, в качестве которых выступают ретро- и антиципация, саморегуляция и умение принимать решения. Показано, что уровень сформированности ретро- и антиципации, саморегуляции и умения принимать решения как акмеологических инвариантов эффективности жизнедеятельности обусловливает уровень готовности к деятельности, определяя творческую активность в решении возникающих задач, способность эффективно действовать в условиях неопределенности и выбор оптимальной траектории жизненного пути.

Выявлена взаимосвязь между уровнем готовности к деятельности и комплексом индивидных, личностных и субъектных свойств и качеств человека, необходимых и желательных для эффективного осуществления конкретного вида деятельности. Показано, что уровень сформированности готовности к конкретному виду деятельности обеспечивается многовариантным сочетанием индивидных, личностных и субъектных свойств и качеств человека, во взаимоотношениях которых закономерным образом отражаются сущностные характеристики конкретного вида деятельности. Состояние готовности всегда проявляется в отношении конкретного вида деятельности как целостное интегральное образование, обусловленное конечным несократимым множеством индивидных, личностных и субъектных свойств и качеств человека, развитых до определенного уровня и обеспечивающих освоение необходимых для данного вида деятельности знаний, умений, навыков и компетенций и эффективность самой деятельности. Выход хотя бы одного из элементов множества за эти пределы или его отсутствие приводит к снижению уровня готовности.

Выявлена взаимосвязь уровня готовности к деятельности и определенности, реальности и значимости ее цели. Показано, что наибольший успех в деятельности в целом достигается, если цели деятельности точно определены и установлено, какая цель является главной, а какие - обеспечивают ее достижение. При этом конкретные задачи, характеризующие высокий уровень умелости субъекта деятельности, играют роль действенных мотивов деятельности, а следовательно, формируют высокий уровень готовности к ней. Установлено, что, с одной стороны, уверенность в реальности, достижимости цели определяет высокий уровень готовности к деятельности, а с другой стороны, высокий уровень готовности к деятельности делает самую отдаленную цель более достижимой. Показано, что уровень готовности к деятельности определяется значимостью для человека цели как осознанного образа предвосхищаемого результата деятельности, при этом сверхзначимость цели деятельности может снижать уровень готовности.

Выявлена взаимосвязь уровня готовности к деятельности с эффективностью процесса подготовки к конкретному виду деятельности, при этом наибольшее значение имеет единство преподавателей профилирующих предметов в отношении ценностей и целей будущей профессиональной деятельности студентов, а также методов формирования и развития готовности к ней.

5. Выявлены акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития готовности к деятельности. Общими акмеологическими условиями оптимизации процесса формирования и развития этого феномена являются: социально-экономический, морально-психологический и правовой контекст деятельности, опосредованно побуждающие человека к постоянному повышению уровня своей готовности к ней; организация целенаправленного, комплексного акмеологического процесса поэтапного формирования и развития готовности к деятельности в рамках образовательной среды; организация акмеологического сопровождения процесса развития готовности к деятельности в различных сферах жизнедеятельности человека. Акмеологическими факторами оптимизации процесса формирования и развития готовности к деятельности выделены: реалистичность ожиданий человека в отношении осуществляемой им деятельности; адекватность самооценки уровня готовности к деятельности; высокий уровень креативности и флексибильности. Реалистичность ожиданий человека в отношении осуществляемой им деятельности вместе с адекватностью самооценки уровня готовности к деятельности в целом обеспечивают быструю адаптацию человека к условиям деятельности и, в частности, побуждают его к повышению уровня своей готовности и осознанной регуляции этого уровня. Высокий уровень креативности и флексибильности как форм спонтанного проявления творческих резервов человека обеспечивает активизацию и оптимизацию процесса формирования и развития готовности к деятельности и поступательное повышение ее уровня.

Практическая значимость исследования состоит в том, что технология развития готовности к деятельности может быть использована в образовательном процессе, психологами-акмеологами в практике индивидуального консультирования для разработки акмеологических стратегий оптимизации процесса развития готовности к деятельности специалистов в различных областях и составления конкретных рекомендаций и акмеологического сопровождения процесса развития профессионализма, а также самими специалистами как одно из средств оптимизации процесса их личностно-профессионального саморазвития.

Разработанные научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития готовности к деятельности были апробированы в психологической работе со студентами Международного акмеологического института. Апробация показала, что результаты системного применения научно-практических рекомендаций проявляются в положительной динамике уровня готовности к деятельности, сближении объективных и субъективных оценок уровня сформированности компонентов готовности.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработанного автором спецкурса «Акмеология профессиональной деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе формирующего эксперимента, так и непосредственно в профессиональной деятельности кадров управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии развития Международного акмеологического института, а также проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы при проведении спецкурсов по развитию готовности к деятельности. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2003-2006 гг.). Материалы исследования докладывались на Международной конференции «Проблемы человека и общества в условиях становления новой России» (Москва, 2004 г.); Международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004, Самара, 2005); научно-практической конференции «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 2006).

Положения, выносимые на защиту

1. Готовность к деятельности следует понимать как: устойчивое состояние, определяющее способность к деятельности (на личностном уровне); совокупность знаний, навыков, умений и компетенций, обеспечивающих продуктивность деятельности (на функциональном уровне); преднастройку к деятельности (на психофизиологическом уровне); интегральную характеристику человека как индивида, личности и субъекта деятельности, обеспечивающую взаимосвязь внутреннего состояния человека с внешними ситуационными условиями, а также с предстоящими задачами и целями деятельности; активное состояние, в котором концентрируются возможности человека, достигающие высшей степени, и которое в зависимости от его индивидных, личностных и субъектных особенностей и условий деятельности проявляется как последовательное осознание целей, оценка имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действия, прогнозирование вероятности достижения результата и мотивационных, волевых, интеллектуальных усилий, необходимых для его достижения, мобилизация сил на достижение целей; многомерное и многокомпонентное системное образование, имеющее сложную динамическую структуру.

2. Общей функцией готовности к деятельности является адаптационная, обеспечивающая приспособление человека к окружающей среде и возникающей ситуации в целях оптимизации и достижения наивысшей продуктивности деятельности. Общая функция раскрывается через частные: побудительную, обеспечивающую формирование мотивов, побуждающих к преодолению внешних и внутренних препятствий и целенаправленному решению возникающих задач; исполнительную, предполагающую, что оптимальное решение возникающих задач обеспечено, с одной стороны, сформированной системой знаний, умений, навыков, компетенций, а с другой, - до определенного уровня развитыми индивидными, личностными и субъектными качествами и свойствами человека; регулирующую, обеспечивающую сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внешних и внутренних препятствий, оптимизация процесса решения возникающих задач и достижение наилучшего результата за счет наименьших энергозатрат.

Реализация выделенных функций готовности к деятельности определяется сформированностью компонентов этого акмеологического феномена как системно-структурного образования.

3. Уровень развития готовности к деятельности выступает как степень проявления ее критериев и показателей.

Наивысший уровень готовности к деятельности, или полную готовность (КЗ=+0,917) можно описать как состояние, когда субъект «знает, хочет, умеет и добивается». Для состояния полной готовности характерно ярко выраженное стремление успешно решать задачи деятельности. Субъект деятельности принимает ее как личностно значимую, активно решает возникающие задачи. Он постоянно занимается самообразованием, развивает свои интеллектуальные способности, умеет осмысливать возникающие ситуации, принимать и исполнять оптимальные в данной ситуации решения, эффективно действовать в условиях неопределенности, проявлять творчество. Обладает развитыми навыками саморегуляции и самоконтроля.

Высокий уровень готовности, или состояние, приближающееся к полной готовности, (КЗ=+0,742) можно описать как состояние, когда субъект «знает, хочет, умеет, но не добивается» либо «знает, хочет, добивается, но не умеет». В этом состоянии субъект деятельности принимает ее как личностно значимую, однако недостаточно стремится к активному решению возникающих задач. Он занимается самообразованием, развивает свои интеллектуальные способности, но не всегда умеет принимать и исполнять оптимальные в данной ситуации решения.

Средний уровень готовности, или состояние выраженной неполной готовности, (К3=+0,564) можно описать как состояние, когда субъект «знает, хочет, но не умеет и не добивается» либо «знает, умеет, но не хочет и не добивается». При выраженной неполной готовности ее параметры значительно отклоняются от оптимума. Для этого уровня характерны относительно стойкие для определения психологические барьеры: нежелание искать более совершенные способы деятельности, боязнь и неуверенность при необходимости принимать собственные решения.

Низкий уровень готовности, или состояние неготовности, (К3=+0,341) можно описать как состояние, когда субъект «знает, но не хочет, не умеет и не добивается» либо «хочет, но не знает, не умеет и не добивается». Состояние неготовности характеризуется либо полным отсутствием каких-либо компонентов синдрома, либо их крайне слабой выраженностью или большими отклонениями от оптимальных границ.

4. Уровень готовности к деятельности определяется сформиро-ванностью акмеологических инвариантов эффективности жизнедеятельности. Ретро- и антиципация в своем единстве обеспечивают эффективность анализа жизненного опыта и наличного уровня личностнопрофессионального развитая, а также прогнозирования на основе этого анализа возможностей акме-ориентированных самоизменений и повышения эффективности жизнедеятельности. Саморегуляция как механизм согласования всей системы особенностей человека с условиями его жизнедеятельности обеспечивает актуализацию возможностей человека, компенсацию недостатков, регуляцию его индивидуальных состояний в связи с задачами деятельности. Умение принимать решения обеспечивает эффективность жизнедеятельности в целом.

Для индивидов с высоким уровнем сформированности акмеологических инвариантов эффективности жизнедеятельности характерен высокий уровень готовности к деятельности.

5. Готовность к деятельности выступает как системная характеристика конкурентоспособного специалиста и может быть использована в качестве интегрального критерия оценки прогнозируемой конкурентоспособности будущего специалиста.

Организация целенаправленного, комплексного акме-ориентиро-ванного процесса поэтапного формирования и развития готовности к деятельности в рамках образовательной среды обеспечивает актуализацию потребности студентов в повышении уровня своей готовности к будущей профессиональной деятельности и оптимизацию процесса развития этого акмеологического феномена и предполагает: разработку модели специалиста как акмеологического ориентира в профессиональной подготовке студентов; выявление содержания готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности как приоритетного направления и объективного критерия эффективности образовательного процесса; разработку и внедрение акмеологического алгоритма оптимизации процесса развития готовности к деятельности; разработку и внедрение акмеологических технологий оптимизации процесса развития готовности к деятельности; разработку и внедрение акмеологической системы формирования и развития готовности студентов к деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

В ходе исследования выявлены закономерности развития готовности к деятельности как акмеологического феномена, которые отражают устойчивые связи и отношения между уровнем этого образования и психическими явлениями, обнаруживающиеся в процессе деятельности человека.

Установлена тесная взаимосвязь между уровнем готовности к деятельности и акмеологическими инвариантами эффективной жизнедеятельности.

В качестве общих акмеологических инвариантов эффективности жизнедеятельности выступают ретро- и антиципация, саморегуляция и умение принимать решения.

Ретро- и антиципация в своем единстве обеспечивают эффективность анализа жизненного опыта и наличного уровня личностнопрофессионального развития, а также прогнозирования на основе этого анализа возможностей акме-ориентированных самоизменений и повышения эффективности жизнедеятельности.

Саморегуляция как механизм согласования всей системы особенностей человека с условиями его жизнедеятельности обеспечивает актуализацию возможностей человека, компенсацию недостатков, регуляцию его индивидуальных состояний в связи с задачами деятельности.

Умение принимать решения обеспечивает эффективность жизнедеятельности в целом.

Исследование взаимосвязи уровня сформированности акмеологических инвариантов эффективности жизнедеятельности и уровня развития готовности к деятельности показало, что для индивидов с высоким уровнем сформированности акмеологических инвариантов эффективности жизнедеятельности характерен высокий уровень готовности к деятельности.

Таким образом, уровень сформированности ретро- и антиципации, саморегуляции и умения принимать решения как акмеологических инвариантов эффективности жизнедеятельности обусловливает уровень готовности к деятельности, определяя творческую активность в решении возникающих задач, способность эффективно действовать в условиях неопределенности и выбор оптимальной траектории жизненного пути.

Выявлена взаимосвязь между уровнем готовности к деятельности и комплексом индивидных, личностных и субъектных свойств и качеств человека, необходимых и желательных для эффективного осуществления конкретного вида деятельности.

Показано, что уровень сформированности готовности к конкретному виду деятельности обеспечивается многовариантным сочетанием индивидных, личностных и субъектных свойств и качеств человека, во взаимоотношениях которых закономерным образом отражаются сущностные характеристики конкретного вида деятельности.

Состояние готовности всегда проявляется в отношении конкретного вида деятельности как целостное интегральное образование, обусловленное конечным несократимым множеством индивидных, личностных и субъектных свойств и качеств человека, развитых до определенного уровня и обеспечивающих освоение необходимых для данного вида деятельности знаний, умений, навыков и компетенций и эффективность самой деятельности. Выход хотя бы одного из элементов множества за эти пределы или его отсутствие приводит к снижению уровня готовности.

Выявлена взаимосвязь уровня готовности к деятельности и определенности, реальности и значимости ее цели. показано, что наибольший успех в деятельности в целом достигается, если цели деятельности точно определены и установлено, какая цель является главной, а какие - обеспечивают ее достижение. При этом конкретные задачи, характеризующие высокий уровень умелости субъекта деятельности, играют роль действенных мотивов деятельности, а следовательно, формируют высокий уровень готовности к ней.

Установлено, что, с одной стороны, уверенность в реальности, достижимости цели определяет высокий уровень готовности к деятельности, а с другой стороны, высокий уровень готовности к деятельности делает самую отдаленную цель более достижимой.

Наконец, показано, что уровень готовности к деятельности определяется значимостью для человека цели как осознанного образа предвосхищаемого результата деятельности, при этом сверхзначимость цели деятельности может снижать уровень готовности.

Выявлена взаимосвязь уровня готовности к деятельности с эффективностью процесса подготовки к конкретному виду деятельности, при этом наибольшее значение имеет единство преподавателей профилирующих предметов в отношении ценностей и целей будущей профессиональной деятельности студентов, а также методов формирования и развития готовности к ней.

Высокий уровень развития профессиональной деятельности преподавателей профилирующих предметов позволяет студенту развиваться как субъекту профессиональной деятельности, приобретать первичный опыт самореализации в профессиональной деятельности, удовлетворять потребность в профессиональном признании и интеграции в референтную социальную группу, реализовывать готовность к профессиональному саморазвитию, начинать процесс формирования субъектной технологии профессиональной деятельности.

Изучены акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития готовности к деятельности.

Показано, что общими акмеологическими условиями оптимизации процесса формирования и развития этого феномена являются: социально-экономический, морально-психологический и правовой контекст деятельности, опосредованно побуждающие человека к постоянному повышению уровня своей готовности к ней; организация целенаправленного, комплексного акмеологического процесса поэтапного формирования и развития готовности к деятельности в рамках образовательной среды; организация акмеологического сопровождения процесса развития готовности к деятельности в различных сферах жизнедеятельности человека.

Показано, что постепенно начинает формироваться тенденция к преодолению кризиса трудовой мотивации и формированию мотивации конкурентоспособности.

Готовность к деятельности выступает как системная характеристика конкурентоспособного специалиста и может быть использована в качестве интегрального критерия оценки прогнозируемой конкурентоспособности будущего специалиста.

Организация целенаправленного, комплексного акме-ориентированного процесса поэтапного формирования и развития готовности к деятельности в рамках образовательной среды обеспечивает актуализацию потребности студентов в повышении уровня своей готовности к будущей профессиональной деятельности и оптимизацию процесса развития этого акмеологического феномена.

Организация целенаправленного, комплексного акме-ориентированного процесса поэтапного формирования готовности к деятельности в рамках образовательной среды предполагает: разработку модели специалиста как акмеологического ориентира в профессиональной подготовке студентов; выявление содержания готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности как приоритетного направления и объективного критерия эффективности образовательного процесса; разработку и внедрение акмеологического алгоритма оптимизации процесса развития готовности к деятельности; разработку и внедрение акмеологических технологий оптимизации процесса развития готовности к деятельности; разработку и внедрение акмеологической системы формирования и развития готовности студентов к деятельности.

Акмеологический алгоритм оптимизации процесса развития готовности к деятельности в процессе обучения представляет собой систему действий по определенным правилам, последовательное выполнение которых придает данному процессу продуктивный характер, приводит к решению задачи наилучшим образом и позволяет достичь искомого, то есть оптимального, уровня готовности.

Акмеологический алгоритм оптимизации процесса развития готовности к деятельности предполагает, что в целостном процессе развития готовности к деятельности будущих специалистов выделяются три последовательных этапа.

Первый этап охватывает начальный период обучения как наиболее сензитивный период развития готовности к деятельности. На первом этапе преимущественно формируются мотивационно-ценностный и эмоционально-волевой компоненты готовности к деятельности.

На втором этапе студенты в рамках изучения специальных дисциплин серьезно знакомятся с будущей профессиональной деятельностью. Происходит вторичная адаптация студентов к условиям обучения. По окончании второго этапа развития готовности к деятельности наблюдается выраженная динамика развития всех компонентов готовности, однако наиболее динамично формируется когнитивный компонент.

На третьем этапе у студентов вновь актуализируется интерес к своим индивидуальным особенностям, обеспечивающим повышение их творческого потенциала, достижение успеха в деятельности. Темп развития готовности к деятельности задает динамика формирования операционально-деятельностного компонента.

Акмеологическая система формирования и развития готовности студентов к деятельности в рамках образовательного процесса интегрирует модели, алгоритмы, технологии и обеспечивает поступательное, поэтапное повышение уровня готовности.

В качестве акмеологических факторов оптимизации процесса формирования и развития готовности к деятельности выделены: реалистичность ожиданий человека в отношении осуществляемой им деятельности; адекватность самооценки уровня готовности к деятельности; высокий уровень креативности и флексибильности.

Реалистичность ожиданий человека в отношении осуществляемой им деятельности вместе с адекватностью самооценки уровня готовности к деятельности в целом обеспечивают быструю адаптацию человека к условиям деятельности, а в частности, выступают как факторы побуждения к повышению уровня своей готовности и осознанной регуляции этого уровня.

Высокий уровень креативности и флексибильности как форм спонтанного проявления творческих резервов человека обеспечивает активизацию и оптимизацию процесса формирования и развития готовности к деятельности и поступательное повышение ее уровня.

Эффективность воздействия выявленных акмеологических условий и факторов на процесс развития готовности к деятельности как акмеологического феномена была исследована в ходе формирующего эксперимента.

Сравнение уровня сформированности отдельных компонентов готовности к деятельности в экспериментальной и контрольной группе на констатирующем и контрольном этапах эксперимента показало, что: в результате занятий в рамках экспериментального курса у участников экспериментальной группы повысился уровень сформированности практически всех компонентов готовности; в экспериментальной группе наибольшая динамика наблюдалась в уровне сформированности мотивационно-ценностного компонента, что подтверждает его ведущую роль в структуре готовности к деятельности; в экспериментальной группе значительно сблизились объективные и субъективные оценки уровня сформированности компонентов готовности, что говорит о большей адекватности самооценки.

В то же время анализ результатов защиты курсовых проектов показал, что успеваемость студентов экспериментальной группы оказалась более высокой, чем успеваемость студентов контрольной группы.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента показали, что организация целенаправленного, комплексного акме-ориентированного процесса поэтапного формирования и развития готовности к деятельности в рамках образовательной среды обеспечивает его существенное ускорение и значительную оптимизацию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

1. Показано, что готовность к деятельности - это полимодальное состояние, отдельные модальности которого, существуя и проявляясь в единстве, взаимодействуют в процессе выполнения задачи и определяют возможность для человека достичь заданного результата в заданных условиях, то есть возможность эффективно решить возникшую задачу. Уровнем готовности к деятельности определяется выбор оптимального или неоптимального способа решения и достижение наиболее соответствующего запланированной цели результата при возможно минимальных энергозатратах, а сама готовность к деятельности выступает как оптимальное состояние для решения задачи и обеспечивает эффективность деятельности и саморазвития человека.

2. Теоретическая модель готовности к деятельности как акмеологического феномена раскрывает сущность и структурно-функциональный состав готовности к деятельности. Мотивационно-ценностный компонент отражает соответствие личностного смысла объективному значению деятельности; когнитивный компонент выражается в теоретической подготовленности к данному виду деятельности; операционально-деятельностный компонент предполагает практическую подготовленность к данному виду деятельности; эмоционально-волевой компонент проявляется в способности к самоуправлению.

Показано, что как система взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимопроникающих структурно-функциональных компонентов готовность к деятельности обусловливает целостное согласование характеристик человека как индивида, личности и субъекта с целями той или иной деятельности и обеспечивает актуализацию возможностей человека, адаптацию к окружающей среде и возникающей ситуации, регуляцию индивидуальных состояний в связи с задачами деятельности, оптимизацию процесса решения возникающих задач и достижение наилучшего результата за счет наименьших энергозатрат.

3. Определены критерии, показатели и уровни развития готовности к деятельности как акмеологического феномена.

В качестве внутреннего интегрального критерия развития готовности к деятельности выступает сформированность ее структурно-функциональных компонентов. Данный критерий является субъективным в том смысле, что в его качестве выступает характер модельного представления о готовности к деятельности.

Внутренний интегральный критерий может быть представлен как система частных внутренних критериев, позволяющая оценивать уровень развития готовности к деятельности по сформированности ее отдельных компонентов. В систему частных внутренних критериев входят мотивационный, гностический, технологический, регулятивный критерии.

В качестве внешнего интегрального критерия развития готовности к деятельности выступает эффективность деятельности. Данный критерий является объективным, так как в его качестве выступают реальные результаты деятельности.

Внешний интегральный критерий может быть представлен как система частных внешних критериев, позволяющая оценивать уровень развития готовности к деятельности опосредованно, через содержательные и динамические показатели деятельности. В этой системе в качестве объективного критерия выступает эффективность решения возникающих задач, а в качестве субъективного критерия - удовлетворенность субъекта деятельности ее процессом и результатами.

Разработка данной системы критериев и показателей позволяет оценивать уровень развития готовности к деятельности вне зависимости от специфики этой деятельности, то есть выступает как система общих критериев и показателей.

4. Установлена тесная взаимосвязь между уровнем готовности к деятельности и акмеологическими инвариантами эффективной жизнедеятельности, в качестве которых выступают ретро- и антиципация, саморегуляция и умение принимать решения. Показано, что уровень сформированности ретро- и антиципации, саморегуляции и умения принимать решения как акмеологических инвариантов эффективности жизнедеятельности обусловливает уровень готовности к деятельности, определяя творческую активность в решении возникающих задач, способность эффективно действовать в условиях неопределенности и выбор оптимальной траектории жизненного пути.

Выявлена взаимосвязь между уровнем готовности к деятельности и комплексом индивидных, личностных и субъектных свойств и качеств человека, необходимых и желательных для эффективного осуществления конкретного вида деятельности. Показано, что уровень сформированности готовности к конкретному виду деятельности обеспечивается многовариантным сочетанием индивидных, личностных и субъектных свойств и качеств человека, во взаимоотношениях которых закономерным образом отражаются сущностные характеристики конкретного вида деятельности. Состояние готовности всегда проявляется в отношении конкретного вида деятельности как целостное интегральное образование, обусловленное конечным несократимым множеством индивидных, личностных и субъектных свойств и качеств человека, развитых до определенного уровня и обеспечивающих освоение необходимых для данного вида деятельности знаний, умений, навыков и компетенций и эффективность самой деятельности. Выход хотя бы одного из элементов множества за эти пределы или его отсутствие приводит к снижению уровня готовности.

Выявлена взаимосвязь уровня готовности к деятельности и определенности, реальности и значимости ее цели. Показано, что наибольший успех в деятельности в целом достигается, если цели деятельности точно определены и установлено, какая цель является главной, а какие - обеспечивают ее достижение. При этом конкретные задачи, характеризующие высокий уровень умелости субъекта деятельности, играют роль действенных мотивов деятельности, а следовательно, формируют высокий уровень готовности к ней. Установлено, что, с одной стороны, уверенность в реальности, достижимости цели определяет высокий уровень готовности к деятельности, а с другой стороны, высокий уровень готовности к деятельности делает самую отдаленную цель более достижимой. Показано, что уровень готовности к деятельности определяется значимостью для человека цели как осознанного образа предвосхищаемого результата деятельности, при этом сверхзначимость цели деятельности может снижать уровень готовности.

Выявлена взаимосвязь уровня готовности к деятельности с эффективностью процесса подготовки к конкретному виду деятельности, при этом наибольшее значение имеет единство преподавателей профилирующих предметов в отношении ценностей и целей будущей профессиональной деятельности студентов, а также методов формирования и развития готовности к ней.

5. Показано, что общими акмеологическими условиями оптимизации процесса формирования и развития этого феномена являются: социально-экономический, морально-психологический и правовой контекст деятельности, опосредованно побуждающие человека к постоянному повышению уровня своей готовности к ней; организация целенаправленного, комплексного акмеологического процесса поэтапного формирования и развития готовности к деятельности в рамках образовательной среды; организация акмеологического сопровождения процесса развития готовности к деятельности в различных сферах жизнедеятельности человека.

В качестве акмеологических факторов оптимизации процесса формирования и развития готовности к деятельности выделены: реалистичность ожиданий человека в отношении осуществляемой им деятельности; адекватность самооценки уровня готовности к деятельности; высокий уровень креативности и флексибильности.

6. Разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития готовности к деятельности.

Выделены следующие направления акмеологического обеспечения формирования и развития готовности к деятельности в рамках образовательного процесса и профессиональной деятельности: акмеологическое моделирование деятельности (анализ целей, объективно необходимых функций и предпосылок продуктивного решения конкретных профессиональных задач и др.); построение акмеологических моделей специалистов (разработка профессиограмм и акмеограмм, выработка индивидуальных стратегий развития); акмеологический мониторинг (разработка исследовательско-диагностических и экспертных процедур анализа и прогнозирования уровня готовности к отдельным видам деятельности, оценка уровня готовности к деятельности отдельных специалистов и содействие в выработке стратегии ее продуктивного развития; изучение условий и факторов, влияющих на уровень готовности к деятельности конкретного специалиста и определяющих морально-психологическую обстановку в организационной структуре и др.); создание и использование акмеологических технологий развития готовности к деятельности (деловые игры, акмеологические тренинги, индивидуальные консультации, целевое проектирование и др.); акмеологическая поддержка (установление доверительных отношений, повышение мотивации, оптимизация самооценки, коррекция значимых переживаний).

Разработанные научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития готовности к деятельности были апробированы в психологической работе со студентами Международного акмеологического института. Апробация показала, что результаты системного применения научно-практических рекомендаций проявляются в положительной динамике уровня готовности к деятельности, сближении объективных и субъективных оценок уровня сформированности компонентов готовности.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка технологических средств развития готовности к конкретным видам деятельности с учетом тендерных, возрастных, должностных особенностей, а также подготовка преподавателей по освоению методики и технологии руководства процессом развития готовности к деятельности участников образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Готовность к деятельности как акмеологический феномен: содержание и пути развития"

На правах рукописи

ГОТОВНОСТЬ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК АКМЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН: СОДЕРЖАНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2007

СЮЗОБ

003061047

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты.

Лауреат Премии Правительства РФ в области образования, доктор психологических наук, профессор Кандыбович Сергей Львович

кандидат психологических наук Кузнецов Валерий Николаевич

Ведущая организация - Международный независимый эколого-политологический университет

Защита состоится 29 июня 2007 г в часов на заседании диссертационного Совета Д-502 006 13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корп , ауд 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 29 мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук

В. Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Готовность рассматривается как первичное, фундаментальное исходное условие успешного выполнения деятельности любой сложности По своей сути готовность представляет степень мобилизации внутренних ресурсов человека в целях наиболее эффективного решения определенных задач

Так как высокий уровень готовности к деятельности рассматривается, с одной стороны, как условие достижения высокого уровня профессионализма, а с другой стороны, - как его проявление, то готовность к деятельности является постоянным объектом акмеоло-гических исследований В рамках акмеологии исследуются различные аспекты проблемы готовности от выявления ее сущности и структуры до конкретных методик ее формирования и развития В то же время во многих работах указывается на недостаточную теоретическую и практическую проработку данной проблемы, что связывается со сложностью самого феномена и многообразием его конкретных проявлений Можно говорить, что исследования ведутся в основном на уровне особенного

Обобщение имеющихся результатов исследований по проблемам готовности к деятельности, с одной стороны, позволит углубить акмеологическое знание в его теоретическом аспекте, а с другой стороны, повысит эффективность акмеологической практики

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема готовности к деятельности стала предметом исследований физиологов, психологов и педагогов с начала XX века, когда вопросы готовности начали разрабатывать с позиции теории рефлексов И П Павлов и с позиции теории установки ДН Узнадзе К началу 60-х годов XX века были выявлены физиологические, нейрофизиологические и психологические механизмы регуляции и саморегуляции поведения (ПК Анохин, Н А Бернштейн, Н Д Левитов, А Р Лурия, Г Мэгун. Г Уолтер, А А Ухтомский и др), и со всей очевидностью встала проблема готовности к деятельности вообще и к профессиональной деятельности в частности

В 60-х годах XX века проблема готовности к деятельности стала предметом исследований спортивных (Ф Генов, Е Г Козлов, Б И Новиков, АЦ Пуни и др) и военных психологов (АВ Барабанщиков, М И Дьяченко, Л А Кандыбович, С Л Кандыбович, П А Корчемный, АМ Столяренко и др), а также ученых, занимавшихся изучением взаимодействия человека и сложных технических систем в рамках психологии труда и инженерной психологии (ММ Филатова-Шуева, В Н Пушкин, Л С Нерсесян и др ) Однако вскоре необходимость изучения

феномена готовности к деятельности была осознана и представителями социальной и педагогической психологии, а также психологии развития (Б Г Ананьев, В Г Асеев, М А Афанасьев, Ю К Бабанский, А А Бодалев, РБ Богдашевский, НИ Головатый, А А Деркач, ЕА Климов, А Г Ковалев, В А Крутецкий, Н В Кузьмина, М А Котик, Н И Конюхов, В С Мерлин, К К Платонов, В А Пономаренко, В А Сластенин, И Н Семенов, В В Сериков, В И Ширинский и др )

В рамках акмеологии, рассматривая феномен готовности, исследователи соотносят его с деятельностью в самом широком ее значении Это не только профессиональная деятельность (ОН Аллин, ОБ Дмитриева, ИП Краснощеченко, А К Маркова, АС Мельничук, М Е Павлова, С Н Толстов, Е В Черепкова), но и общение (В В Же-ланова), обучение (А Н Иноземцева, Т П Гордеева, А П Ситников), саморазвитие (Е В Селезнева) Кроме того, в рамках исследований готовности к профессиональной деятельности объектом изучения становится готовность не только к отдельным видам профессиональной деятельности, но и готовность к деятельности в особых ситуациях (В Г Зазыкин, А А Касабов, В Н Кузнецов, М О Левадняя, А Н Лисняк) Наконец, разрабатываются вопросы психодиагностического обеспечения формирования психологической готовности личности к профессиональной деятельности (В И Виноградов), а также акмеолошческие технологии формирования и развития готовности к деятельности (О И Жданов, М Ф Секач, Л А Степнова и др )

Однако на современном этапе развития акмеологии как науки и практики необходимо, продолжая исследования готовности к отдельным видам деятельности, дать общую характеристику готовности к деятельности как акмеологического феномена

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования

Цель исследования - выявить содержание и пути развития готовности к деятельности как акмеологического феномена

Объект исследования - личность как субъект деятельности Предмет исследования - готовность к деятельности как акмеологический феномен и пути ее развития Гипотеза исследования

Готовность к деятельности как акмеологический феномен - это интегральное состояние, отражающее степень соответствия характеристик человека как индивида, личности и субъекта требованиям той или иной деятельности и оптимальным моделям функционирования человека в той или иной сфере его жизнедеятельности и обеспечивающее целенаправленную активность субъекта в преодолении внутренних и внешних

противоречий и творческой реализации планов и программ деятельности

Уровень готовности к деятельности определяется сформиро-ваиностью а ¡теологических инвариантов эффективности жизнедеятельности, вооруженностью общими и специальными знаниями, умениями, навыками и компетенциями, совершенствованием индивидных, личностных и субъектных процессов, состояний и свойств, ответственностью за результаты деятельности

Организация целенаправленного, комплексного акме-ориенти-рованного процесса поэтапного формирования и развития готовности к деятельности в рамках образовательной среды обеспечивает его существенное ускорение и значительную оптимизацию Задачи исследования

1 Дать сущностную характеристику готовности к деятельности как акмеологического феномена

2 Разработать теоретическую модель готовности к деятельности как акмеологического феномена

3 Определить критерии, показатели и уровни развития готовности к деятельности как акмеологического феномена.

4 Выявить общие закономерности развития готовности к деятельности как акмеологического феномена

5. Определить акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития готовности к деятельности.

6 Разработать научно-практические рекомендации, направленные на развитие готовности к деятельности

Теоретико-методологическую базу исследования составляют комплексный, системный, субъектный подходы, принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В Г Асеев, Л И Божович, В К Вилюнас, И А Джидарьян, В А Иванников, Е.А Климов, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, В С Магун, А В Петровский, К К Платонов, С Л Рубинштейн, П.М Якобсон и др), единства внутреннего и внешнего плана деятельности (К А Абульханова, Б Г. Ананьев, А А Бодалев, А В Брушлинский, Л С Выготский, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн), деятельностного опосредствования развития личности и ее отношений (П.Я Гальперин, А Н Леонтьев, А В Петровский), активности субъекта деятельности (К А Абульханова, Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н. Леонтьев и др), научные положения о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн, В А Сластенин, В Д Шад-риков)

Исследование будет осуществляться с опорой на конкретные акмеологические принципы субъекта деятельности (Б Г Ананьев, К А Абульханова, А В Брушлинский, А А Деркач, Е А Климов, В Д Шадриков и др ), потенциального и актуального (С Л Рубинштейн и др ), оптималь

ности (В Г. Асеев, В Г Афанасьев, В А. Бокарев и др), операционально-технологический (О.С Анисимов, А С Гусева (Карпенко), А А Деркач, В Г Зазыкин, А К Маркова и др.)

Методы исследования. Основным методом выявления содержания готовности к деятельности как акмеологического феномена на теоретическом и эмпирическом уровнях был сравнительно-сопоставительный анализ Использовались изучение литературных источников, диссертационных исследований, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, самооценка, тестирование

На экспериментальном этапе использовалась система теоретических и практических занятий, направленных на повышение уровня готовности к деятельности как акмеологического феномена

При обобщении и анализе материалов эмпирического исследования и экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 303 студента кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ.

В контексте данного исследования интерпретировались эмпирические данные, полученные и опубликованные другими авторами в ходе акмеологических исследований по проблемам готовности к деятельности Совокупная выборка данных исследований составляла более 2500 респондентов

Надежность и достоверность результатов исследования

обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1 Дана сущностная характеристика готовности к деятельности как акмеологического феномена. Выявлено соотношение понятий «готовность к деятельности» и «установка», «готовность к деятельности» и «мастерство», «готовность к деятельности» и «компетентность»

Показано, что готовность к деятельности - это полимодальное состояние, отдельные модальности которого, существуя и проявляясь в единстве, взаимодействуют в процессе выполнения задачи и определяют возможность для человека достичь заданного результата в заданных условиях, то есть возможность эффективно решить возникшую задачу Уровнем готовности к деятельности определяется выбор оптимального или неоптимального способа решения и достижение наиболее

соответствующего запланированной цели результата при возможно минимальных энергозатратах, а сама готовность к деятельности выступает как оптимальное состояние для решения задачи и обеспечивает эффективность деятельности и саморазвития человека

2 Разработана теоретическая модель готовности к деятельности как акмеологического феномена Теоретическая модель раскрывает сущность и структурно-функциональный состав готовности к деятельности Любой компонент органически взаимосвязан с другими, имеет свое собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели Мотивационно-ценностный компонент отражает соответствие личностного смысла объективному значению деятельности, когнитивный компонент выражается в теоретической подготовленности к данному виду деятельности, операционально-деятельностный компонент предполагает практическую подготовленность к данному виду деятельности, эмоционально-волевой компонент проявляется в способности к самоуправлению

Показано, что система взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимопроникающих структурно-функциональных компонентов готовность к деятельности обусловливает целостное согласование характеристик человека как индивида, личности и субъекта с целями той или иной деятельности и обеспечивает актуализацию возможностей человека, адаптацию к окружающей среде и возникающей ситуации, регуляцию индивидуальных состояний в связи с задачами деятельности, оптимизацию процесса решения возникающих задач и достижение наилучшего результата за счет наименьших энергозатрат

3 Определены критерии, показатели и уровни развития готовности к деятельности как акмеологического феномена

Показано, что в качестве внутреннего интегрального критерия развития готовности к деятельности выступает сформированностъ ее структурно-функциональных компонентов Данный критерий является субъективным в том смысле, что в его качестве выступает характер модельного представления о готовности к деятельности Внутренний интегральный критерий может быть представлен как система частных внутренних критериев, позволяющая оценивать уровень развития готовности к деятельности по сформированности ее отдельных компонентов мотивационный критерий раскрывается через следующие показатели принятие деятельности как личностно значимой, соответствие структуры мотивации сущности деятельности, выраженное стремление к активному решению возникающих задач, гностический критерий можно выразить через уровень образования, отвечающий требованиям деятельности, непрерывное самообразование, развитие интеллектуальной сферы, технологический критерий выражается в следующих показателях использование умений, навыков и компетенций, релевантных цели и

ситуации деятельности, высокий уровень сформированное™ необходимых для данного вида деятельности индивидных, личностных и субъектных качеств, способность осмысливать и трансформировать ситуацию в целях решения возникающих задач, регулятивный критерий раскрывается через следующие показатели высокий уровень терпимости к неопределенности, способность к эффективной сознательной саморегуляции, способность к принятию и выполнению оптимальных решений

Установлено, что в качестве внешнего интегрального критерия развития готовности к деятельности выступает эффективность деятельности Данный критерий является объективным, так как в его качестве выступают реальные результаты деятельности Внешний интегральный критерий может быть представлен как система частных внешних критериев, позволяющая оценивать уровень развития готовности к деятельности опосредованно, через содержательные и динамические показатели деятельности В этой системе в качестве объективного критерия выступает эффективность решения возникающих задач Показателями выраженности данного критерия являются положительная социально значимая цель деятельности, соотношение запланированной цели и достигнутого результата, оптимальность энергозатрат В качестве субъективного критерия в системе частных внешних критериев выступает удовлетворенность субъекта деятельности ее процессом и результатами Показателями выраженности данного критерия являются положительный эмоциональный настрой в процессе деятельности и после ее завершения, адекватная самооценка, положительное самоотношение Разработка данной системы критериев и показателей позволяет оценивать уровень развития готовности к деятельности вне зависимости от специфики этой деятельности, то есть выступает как система общих критериев и показателей

4 Исследованы общие закономерности развития готовности к деятельности как акмеологического феномена

Установлена тесная взаимосвязь между уровнем готовности к деятельности и акмеолошческими инвариантами эффективной жизнедеятельности, в качестве которых выступают ретро- и антиципация, саморегуляция и умение принимать решения Показано, что уровень сформированности ретро- и антиципации, саморегуляции и умения принимать решения как акмеологических инвариантов эффективности жизнедеятельности обусловливает уровень готовности к деятельности, определяя творческую активность в решении возникающих задач, способность эффективно действовать в условиях неопределенности и выбирать оптимальную траекторию жизненного пути

Выявлена взаимосвязь между уровнем готовности к деятельности и комплексом индивидных, личностных и субъектных свойств и качеств человека, необходимых и желательных для эффективного осуществления

конкретного вида деятельности Показано, что уровень сформированности готовности к конкретному виду деятельности обеспечивается многовариантным сочетанием индивидных, личностных и субъектных свойств и качеств человека, во взаимоотношениях которых закономерным образом отражаются сущностные характеристики конкретного вида деятельности Состояние готовности всегда проявляется в отношении конкретного вида деятельности как целостное интегральное образование, обусловленное конечным несократимым множеством индивидных, личностных и субъектных свойств и качеств человека, развитых до определенного уровня и обеспечивающих освоение необходимых для данного вида деятельности знаний, умений, навыков и компетенций и эффективность самой деятельности Выход хотя бы одного из элементов множества за эти пределы или его отсутствие приводит к снижению уровня готовности

Выявлена взаимосвязь уровня готовности к деятельности и определенности, реальности и значимости ее цели Показано, что наибольший успех в деятельности в целом достигается, если цели деятельности точно определены и установлено, какая цель является главной, а какие - обеспечивают ее достижение При этом конкретные задачи, характеризующие высокий уровень умелости субъекта деятельности, играют роль действенных мотивов деятельности, а следовательно, формируют высокий уровень готовности к ней Установлено, что, с одной стороны, уверенность в реальности, достижимости цели определяет высокий уровень готовности к деятельности, а с другой стороны, высокий уровень готовности к деятельности делает самую отдаленную цель более достижимой Показано, что уровень готовности к деятельности определяется значимостью для человека цели как осознанного образа предвосхищаемого результата деятельности, при этом сверхзначимость цели деятельности может снижать уровень готовности.

Выявлена взаимосвязь уровня готовности к деятельности с эффективностью процесса подготовки к конкретному виду деятельности, при этом наибольшее значение имеет единство преподавателей профилирующих предметов в отношении ценностей и целей будущей профессиональной деятельности студентов, а также методов формирования и развития готовности к ней

5 Выявлены акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития готовности к деятельности Общгши акмеологическими условиями оптимизации процесса формирования и развития этого феномена являются социально-экономический, морально-психологический и правовой контекст деятельности, опосредованно побуждающие человека к постоянному повышению уровня своей готовности к ней, организация целенаправленного, комплексного

акмеологического процесса поэтапного формирования и развития готовности к деятельности в рамках образовательной среды, организация акмеологического сопровождения процесса развития готовности к деятельности в различных сферах жизнедеятельности человека Акмеологическими факторами оптимизации процесса формирования и развития готовности к деятельности выделены реалистичность ожиданий человека в отношении осуществляемой им деятельности, адекватность самооценки уровня готовности к деятельности; высокий уровень креативности и флексибильности Реалистичность ожиданий человека в отношении осуществляемой им деятельности вместе' с адекватностью самооценки уровня готовности к деятельности в целом обеспечивают быструю адаптацию человека к условиям деятельности и, в частности, побуждают его к повышению уровня своей готовности и осознанной регуляции этого уровня Высокий уровень креативности и флексибильности как форм спонтанного проявления творческих резервов человека обеспечивает активизацию и оптимизацию процесса формирования и развития готовности к деятельности и поступательное повышение ее уровня

Практическая значимость исследования состоит в том, что технология развития готовности к деятельности может быть использована в образовательном процессе, психологами-акмеологами в практике индивидуального консультирования для разработки акмеологических стратегий оптимизации процесса развития готовности к деятельности специалистов в различных областях и составления конкретных рекомендаций и акмеологического сопровождения процесса развития профессионализма, а также самими специалистами как одно из средств оптимизации процесса их личностно-профессионального саморазвития

Разработанные научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития готовности к деятельности были апробированы в психологической работе со студентами кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ Апробация показала, что результаты системного применения научно-практических рекомендаций проявляются в положительной динамике уровня готовности к деятельности, сближении объективных и субъективных оценок уровня сформированное™ компонентов готовности

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработанного автором спецкурса «Акмеология профессиональной деятельности»

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе формирующего эксперимента, так и непосредственно в профессиональной деятельности кадров управления Результаты исследования обсуждались на проблемных группах и заседаниях кафедры

акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы при проведении спецкурсов по развитию готовности к деятельности Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеолощческого института (Москва, 2003-2006 гг) Материалы исследования докладывались на Международной конференции «Проблемы человека и общества в условиях становления новой России» (Москва, 2004 г), Международных научных конференциях «Акмеология личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004, Самара, 2005), научно-практической конференции «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 2006) Положения, выносимые на защиту

1 Готовность к деятельности следует понимать как многомерное и многокомпонентное системное образование,

имеющее сложную динамическую структуру,

интегральную характеристику человека как индивида, личности и субъекта деятельности, обеспечивающую взаимосвязь внутреннего состояния человека с внешними ситуационными условиями, а также с предстоящими задачами и целями деятельности,

активное состояние, в котором концентрируются возможности человека, достигающие высшей степени, и которое в зависимости от его индивидных, личностных и субъектных особенностей и условий деятельности проявляется как последовательное осознание целей, оценка имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действия, прогнозирование вероятности достижения результата и мотивационных, волевых, интеллектуальных усилий, необходимых для его достижения, мобилизация сил на достижение целей,

устойчивое состояние, определяющее способность к деятельности (на личностном уровне), совокупность знаний, навыков, умений и компетенций, обеспечивающих продуктивность деятельности (на функциональном уровне), преднастройку к деятельности (на психофизиологическом уровне)

2 Общей функцией готовности к деятельности является адаптационная, обеспечивающая приспособление человека к окружающей среде и возникающей ситуации в целях оптимизации и достижения наивысшей продуктивности деятельности Общая функция раскрывается через частные

побудительную, обеспечивающую формирование мотивов, побуждающих к преодолению внешних и внутренних препятствий и целенаправленному решению возникающих задач,

исполнительную, предполагающую, что оптимальное решение

возникающих задач обеспечено, с одной стороны, сформированной системой знаний, умений, навыков, компетенций, а с другой, - до определенного уровня развитыми индивидными, личностными и субъектными качествами и свойствами человека,

регулирующую, обеспечивающую сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внешних и внутренних препятствий, оптимизация процесса решения возникающих задач и достижение наилучшего результата за счет наименьших энергозатрат.

Реализация выделенных функций готовности к деятельности определяется сформированностью компонентов этого акмеологического феномена как системно-структурного образования

3. Уровень развития готовности к деятельности выступает как степень проявления ее критериев и показателей

Наивысший уровень готовности к деятельности, или полную готовность (КЗ=+0,917) можно описать как состояние, когда субъект «знает, хочет, умеет и добивается» Для состояния полной готовности характерно ярко выраженное стремление успешно решать задачи деятельности. Субъект деятельности принимает ее как личностно значимую, активно решает возникающие задачи Он постоянно занимается самообразованием, развивает свои интеллектуальные способности, умеет осмысливать возникающие ситуации, принимать и исполнять оптимальные в данной ситуации решения, эффективно действовать в условиях неопределенности, проявлять творчество Обладает развитыми навыками саморегуляции и самоконтроля.

Высокий уровень готовности, или состояние, приближающееся к полной готовности, (КЗ=+0,742) можно описать как состояние, когда субъект «знает, хочет, умеет, но не добивается» либо «знает, хочет, добивается, но не умеет». В этом состоянии субъект деятельности принимает ее как личностно значимую, однако недостаточно стремится к активному решению возникающих задач Он занимается самообразованием, развивает свои интеллектуальные способности, но не всегда умеет принимать и исполнять оптимальные в данной ситуации решения

Средний уровень готовности, или состояние выраженной неполной готовности, (К3=+0,564) можно описать как состояние, когда субъект «знает, хочет, но не умеет и не добивается» либо «знает, умеет, но не хочет и не добивается» При выраженной неполной готовности ее параметры значительно отклоняются от оптимума Для этого уровня характерны относительно стойкие для определения психологические барьеры нежелание искать более совершенные способы деятельности, боязнь и неуверенность при необходимости принимать собственные решения

Низкий уровень готовности, или состояние неготовности,

(К3=+0,341) можно описать как состояние, когда субъект «знает, но не хочет, не умеет и не добивается» либо «хочет, но не знает, не умеет и не добивается» Состояние неготовности характеризуется либо полным отсутствием каких-либо компонентов синдрома, либо их крайне слабой выраженностью или большими отклонениями от оптимальных границ

4 Уровень готовности к деятельности определяется сформиро-ванностью акмеологических инвариантов эффективности жизнедеятельности Ретро- и антиципация в своем единстве обеспечивают эффективность анализа жизненного опыта и наличного уровня личностно-профессионального развития, а также прогнозирования на основе этого анализа возможностей акме-ориентированных самоизменений и повышения эффективности жизнедеятельности Саморегуляция как механизм согласования всей системы особенностей человека с условиями его жизнедеятельности обеспечивает актуализацию возможностей человека, компенсацию недостатков, регуляцию его индивидуальных состояний в связи с задачами деятельности Умение принимать решения обеспечивает эффективность жизнедеятельности в целом.

Для индивидов с высоким уровнем сформированное™ акмеологических инвариантов эффективности жизнедеятельности характерен высокий уровень готовности к деятельности

5 Готовность к деятельности выступает как системная характеристика конкурентоспособного специалиста и может быть использована в качестве интегрального критерия оценки прогнозируемой конкурентоспособности будущего специалиста.

Организация целенаправленного, комплексного акме-ориентиро-ванного процесса поэтапного формирования и развития готовности к деятельности в рамках образовательной среды обеспечивает актуализацию потребности студентов в повышении уровня своей готовности к будущей профессиональной деятельности и оптимизацию процесса развития этого акмеологического феномена и предполагает- разработку модели специалиста как акмеологического ориентира в профессиональной подготовке студентов; выявление содержания готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности как приоритетного направления и объективного критерия эффективности образовательного процесса, разработку и внедрение акмеологического алгоритма оптимизации процесса развития готовности к деятельности, разработку и внедрение акмеологических технологий оптимизации процесса развития готовности к деятельности, разработку и внедрение акмеологической системы формирования и развития готовности студентов к деятельности

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основными подходами, на которые опираются в своих исследованиях готовности к деятельности психологи, педагоги и акмеологи, являются функциональный, личностный и личностно-деятельностный подходы

В рамках функционального подхода готовность рассматривается как кратковременное или долговременное состояние, в котором активизируются психические функции, как умение мобилизовывать физические и психические ресурсы, необходимые для эффективного осуществления деятельности (В А Алаторцев, Ф Генов, Е П Ильин, Н Д Левитов, Л С Нерсесян, В Н Пушкин и др )

В рамках личностного подхода готовность рассматривается как проявление индивидуально-личностных качеств, которое обусловлено характером деятельности (К А Абульханова, Б Г Ананьев, Л И Божович, Л С Выготский, И С Кон, Е Г Козлов, А Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн, В С Мерлин, Ф Т Михайлов, А Р Петрулите, А Ц.Пуни, В.В Столин, А Г Спиркин, В Ф Сафин, И И Чеснокова, Е В Шорохова и др) При этом одни исследователи рассматривают готовность как комплекс разнообразных свойств и отношений личности, другие - как интегральное, целостное образование

В рамках личностно-деятельностного подхода готовность к деятельности рассматривается как проявление индивидных, личностных и субъектных особенностей свойств и качеств человека в их целостности, обеспечивающее человеку возможность эффективного выполнения своих функций (А А Деркач, М.И Дьяченко, Л А Кандыбович и др.)

При построении теоретической модели готовности к деятельности как акмеологического феномена соискатель исходил из положения о том, что сформированность компонентов готовности к деятельности обеспечивает реализацию ее функций и при этом может быть выражена в определенных «глаголах управления» (А.А.Деркач, Е.В Селезнева)

В результате теоретическая модель этого акмеологического феномена как системно-структурного образования на самом высоком уровне обобщения приобрела следующий вид (табл 1)

В исследовании разработана система акмеологических критериев и показателей, которая позволяет оценивать уровень развития готовности к деятельности вне зависимости от специфики деятельности, то есть выступает как система общих критериев и показателей и может рассматриваться как система эталонов, задающих вектор развития этого акмеологического феномена При этом уровень развития готовности к деятельности выступает как степень проявления ее критериев и показателей

Таблица 1

Теоретическая модель готовности к деятельности как акмеологического феномена

Функция Компонент Характеристика Глагол управления

Побудительная Мотивационно-ценностный Положительное отношение к конкретному виду деятельности, потребность успешно решать возникающие задачи, интерес к процессу их решения, стремление добиться успеха и показать себя с лучшей стороны и т.д «Хочу», «должен»

Исполнительная Когнитивный Необходимые теоретические знания, понимание задач деятельности, оценка их значимости, знание способов решения, представление о вероятных изменениях условий деятельности, а также необходимые для данного вида деятельности интеллектуальные качества «Знаю», «могу»

Операционально-деятельностный Требуемые для решения задач данного вида деятельности умения, навыки, компетенции, а также адекватные требованиям деятельности личностные качества «Умею»

Регулирующая Эмоционально-волевой Регулирование и оптимизация деятельности на сознательном и бессознательном уровне, преодоление внешних и внутренних препятствий в достижении цели «Добиваюсь»

Опираясь на разработанную систему критериев и показателей, соискатель исследовал взаимосвязь уровня сформированное™ акмеологических инвариантов эффективности жизнедеятельности и уровня развития готовности к деятельности (табл 2)

Таблица 2

Взаимосвязь готовности к деятельности и акмеологических

инвариантов эффективности жизнедеятельности (N=127)

л к & я Й © Акмеологичес кие инварианты Уровень сформированное™ акмеологических инвариантов (%) Общий средний балл

и а я 8 ж ¡5 8. Я 3 О Щ и ее высокий средний низкий Средний балл

« О Ретро-и антиципация 83 14 3 4,32

Саморегуляци я 79 21 - 4,21 4,3

¡2 « Умение принимать решения 87 13 - 4,37

Средний Ретро- и антиципация 12 79 9 3,92

Саморегуляци я 9 73 18 3,47 3,8

Умение принимать решения 6 85 9 4,03

Ретро- и антиципация - 16 84 3,51

8 го Саморегуляци я - 23 77 3,39 3,48

Ж Умение принимать решения - 21 79 3,54

Анализ результатов исследования показал, что для индивидов с высоким уровнем сформированное™ акмеологических инвариантов эффективности жизнедеятельности характерен высокий уровень готовности к деятельности

В рамках исследования акмеологических условий и факторов формирования и развития готовности к деятельности соискателем был разработан акмеологический алгоритм оптимизации процесса развития готовности к деятельности в рамках образовательного процесса

Акмеологический алгоритм оптимизации процесса развития готовности к деятельности предполагает, что в целостном процессе развития готовности к деятельности будущих специалистов выделяются три последовательных этапа

Первый этап охватывает начальный период обучения как наиболее сензитивный период развития готовности к деятельности В это время студенты располагают большими резервами работоспособности, высокой скоростью оперативной памяти, лереключаемостью внимания, умением решать вербально-логические задачи Кроме того, именно начало обучения является весьма благоприятным для интенсивного формирования комплекса мотивации, всей системы ценностных ориентаций, жизненных позиций и установок

Организуя процесс развития готовности к деятельности на начальном этапе обучения, мы должны отдавать себе отчет в том, что большинство студентов не имеют представления о задачах, которые им придется решать в будущей профессиональной деятельности, поэтому главная задача на первом этапе - сформировать у студентов ценностное отношение к профессии и помочь им в развитии тех личностных качеств, которые являются профессионально важными

Существенную помощь в решении этих проблем может оказать спецкурс по акмеологии профессиональной деятельности, целью которого является формирование у студентов понятия профессионализма, развитие интереса к выбранной профессии и определение конкретных путей развития готовности к деятельности в ходе обучения

Уровень сформированное™ профессионализма зависит от характера отношения к нему, от степени заинтересованности студентов в актуализации своего творческого потенциала, таким образом, формируя в ходе спецкурса по акмеологии ценностное отношение к профессионализму, мы оптимизируем процесс развития готовности к деятельности

На первом этапе преимущественно формируются мотивационно-ценностный и эмоционально-волевой компоненты готовности к деятельности

На втором этапе студенты в рамках изучения специальных дисциплин серьезно знакомятся с будущей профессиональной деятельностью Происходит вторичная адаптация студентов к условиям обучения

Именно на втором этапе у части студентов возникают серьезные сомнения в отношении будущей профессиональной деятельности Как показывают опросы, беседы со студентами и результаты успешности обучения, тех студентов, которые не испытывают затруднений в учебе, отличает и более высокая самооценка Студентам, у которых возникают проблемы в обучении, требуется консультационная помощь в решении возникающих проблем, активные групповые занятия с элементами аутотренинга и тренинга, обеспечивающего формирование отдельных

компонентов готовности к деятельности, целенаправленная психокоррекционная работа по формированию адекватной самооценки

По окончании второго этапа развития готовности к деятельности наблюдается выраженная динамика развития всех компонентов готовности, однако наиболее динамично формируется когнитивный компонент

На третьем этапе у студентов вновь актуализируется интерес к своим индивидуальным особенностям, обеспечивающим повышение их творческого потенциала, достижение успеха в деятельности На этом этапе будущих специалистов интересует их способность к творчеству, возможность ее развития (даже если она является достаточно высокой) и уровень компетентности в общении При этом для большинства студентов характерна довольно высокая самооценка, настрой на преодоление всех преград на пути к овладению профессией Преграды они видят в основном во внешней среде На третьем этапе оптимальным является тренинг творческих способностей, проведение деловых игр, индивидуальное консультирование на основе глубокого личностного тестирования

На третьем этапе темп развития готовности к деятельности задает динамика формирования операционально-деятельностного компонента

Разработанный алгоритм, а также модель специалиста как акмеологический ориентир в профессиональной подготовке студентов и акмеологические технологии были интегрированы в акмеологическую систему формирования и развития готовности к деятельности, которая обеспечивает поступательное, поэтапное повышение уровня готовности к деятельности (схема 1)

Эффективность воздействия выявленных акмеологических условий и факторов на процесс развития готовности к деятельности исследовалась в ходе формирующего эксперимента

В исследовании принимали участие студенты, обучающиеся по специальности «Психология» (специализации «Психология управления» и «Акмеология») на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ 37 студентов, получающих специализацию «Акмеология», составили экспериментальную группу, а 29 студентов, получающих специализацию «Психология управления», составили контрольную группу

Экспериментальная программа включала спецкурс «Акмеология профессиональной деятельности», разработку курсовых проектов, тренинги, обеспечивающие формирование отдельных компонентов готовности к деятельности, индивидуальные консультации

Схема 1. Акмеологическая система формирования и развития готовности к деятельности в процессе

обучения в вузе

Сравнение уровней готовности к деятельности участников экспериментальной н контрольной группы в начале третьего и в конце четвертого курсов показало, что в экспериментальной группе готовность к деятельности развивалась значительно динамичнее, чем в шотропъной (диаграмма 1).

Диаграмма I. Динамика процесса формирования и развития готовности к деятельности в экспериментальной и контрольной группах(в баллах)

Как видно из диаграммы, уровень готовность к деятельности значимо повысился в экспериментальной группе и [фактически не изменился в контрольной.

Сравнение уровня сформированное™ отдельных компонентов готовности к деятельности в экспериментальной и контрольной группе на констатирующем и контрольном этапах эксперимента показало, ч то:

в результате занятий в рамках экеггери ментально го курса у участников экспериментальной группы повысился уровень сформированное™ практически всех компонентов готовности;

в экспериментальной 1руппе наибольшая динамика наблюдалась в уровне сфор миро ванн ости мотивацион но-ценности о го компонента, что подтверждает его ведущую роль в структуре готовности к деятельности;

в экспериментальной группе значительно сблизились объективные и субъективные оценки уровня сформирован!)ости компонентов готовности, что говорит о большей адекватности самооценки (диаграмма 2).

Таким образом, результаты формирующего эксперимента показали, что организация целенаправленного, комплексного акме-ориенти-рованного процесса поэтапного формирования и развития готовности к деятельности в рамках образовательной среды обеспечивает его существенное ускорение и значительную оптимизацию.

целом эксперимент позволяет говорить о том, что готовность к деятельности выступает как одно из проявлении развития человека как индивида, личности, субъекта деятельности, повышения уровня его подготовленности к выполнению определенных социальных функций. Формирование готовности к деятельности ■ это освоение социального

опыта в целях его последующего применения для решения специфических задач практического, познавательного или учебного плана, связанных с определенным видом деятельности

□ Экспериментальная группа на констатирующем этапе Ш Контрольная группа на консташрутощем этапе Ш Экспериментальная группа на контрольном тале В Контрольная группа на контрольном этапе

Диаграмма 2. Динамика процесса формирования компонентов готовности к деятельности в экспериментальной и контрольной

группах, где: А - мотивационно-ценностный компонент, Б -когнитивный компонент, В ~ операционально-деятельностный компонент, Г — эмоционально-волевой компонент (в баллах)

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту

Разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития готовности к деятельности

Выделены следующие направления акмеологического обеспечения формирования и развития готовности к деятельности в рамках образовательного процесса и профессиональной деятельности

акмеологическое моделирование деятельности (анализ целей, объективно необходимых функций и предпосылок продуктивного решения конкретных профессиональных задач),

построение акмеологических моделей специалистов (разработка профессиограмм и акмеограмм, выработка индивидуальных стратегий развития),

акмеологический мониторинг (разработка диагностических и экспертных процедур анализа и прогнозирования уровня готовности к деятельности, оценка уровня готовности к деятельности отдельных специалистов и содействие в выработке стратегии ее продуктивного развития, изучение условий и факторов, влияющих на уровень готовности к деятельности конкретного специалиста и определяющих морально-психологический климат в организационной структуре и др ),

внедрение акмеологических технологий развития готовности к деятельности (деловые игры, акмеологические тренинги, индивидуальные

консультации и др ),

акмеологическая поддержка (повышение мотивации, оптимизация самооценки, коррекция значимых переживаний)

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка технологических средств развития готовности к конкретным видам деятельности с учетом гендерных, возрастных, должностных особенностей, а также подготовка преподавателей по освоению методики и технологии руководства процессом развития готовности к деятельности участников образовательного процесса

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора

Готовность к деятельности как акмеологический феномен теоретико-методологические аспекты М Изд-во МААН, 2006 (в соавторстве с А А Деркачом) 1,2 п л / 0,6 п л

Теоретическая модель и критерии развития готовности к деятельности как акмеологического феномена М Изд-во МААН, 2006 (в соавторстве с А А Деркачом) 1,2 п л / 0,6 п л

Исследование акмеологических особенностей развития готовности к деятельности М Изд-во МААН, 2007 1,9 п л

Статья, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК Теоретическая модель готовности к деятельности как акмеологического феномена // Акмеология - 2007 - № 2 - 0,5 п л

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических

наук

Михайлов Олег Владимирович

Готовность к деятельности как акмеологический феномен содержание и

пути развития

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Михайлов Олег Владимирович

Подписано в печать 15 мая 2007 г Тираж 100 экз 1,3 уел п л Заказ № 204

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г Москва, пр-т Вернадского, д 93 корп 1 Тел 433-12-13