автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-профессиональная адаптация учащихся начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Сорокин, Игорь Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорокин, Игорь Васильевич, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ
1.1. Социально-профессиональная адаптация как педагогическая проблема.
1.2 Особенности процесса социально-профессиональной адаптации в образовательной системе профессионального лицея.
1.3. Условия функционирования механизма социально-профессиональной адаптации современного учащегося в техническом лицее.
ГЛАВА II. АКМЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ.
2.1 Акмеологические условия и факторы социально-профессиональной адаптации учащихся системы начального профессионального образования.
2.2 Научно-методические подходы к проблеме повышения качества изучения технических дисциплин в лицее с учетом акмеологического подхода.
2.3. Антропотехнические средства повышения профессионального мастерства в системе социально-профессиональной адаптации.
ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ С УЧЕТОМ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Задачи, этапы и условия совершенствования социально-профессиональной адаптации учащихся на основе акмеологического подхода.
3.2. Модель процесса социально-профессиональной адаптации учащихся технического лицея и её эффективность.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-профессиональная адаптация учащихся начального профессионального образования"
Актуальность исследования.
Формирование новых экономических отношений в стране вызвало изменение социальных ориентиров общества и в значительной мере ускорило процесс социализации молодежи. Существенная трудность социализации нового поколения в социокультурных ситуациях, состоит в том, что изменяется содержание ценностей, предлагаемых обществом молодежи, и механизм их освоения.
Одновременное существование многих пластов ценностей, из которых ни один не представляет собой четкой структурированной модели в переходный период государственного переустройства, затрудняет задачи формирования жизненных планов подрастающего поколения. Следовательно, прежде чем анализировать конкретные вопросы в области образования, необходимо выявить тенденции развития общества в процессе перехода к рыночной экономике.
В частности, необходимо учитывать такой важный момент, как стыковка между секторами образования и занятости, с одной стороны, и безработицей, с другой. Трудно рассматривать проблемы занятости и безработицы, не учитывая потребности в рабочих кадрах, без взаимодействия различных организаций в этом процессе. Это взаимодействие предполагает интеграцию науки, образования, производства.
Адаптация учащихся к рынку труда в процессе профессионального образования в условиях безработицы является принципиально новой и серьезной социальной проблемой для России.
В связи с этим в обществе формируется запрос на инновационные образовательные проекты, ориентированные на адаптацию молодежи к новым социально-экономическим условиям. Личность формируется в процессе деятельности, общения и представляет собой совокупность трех составляющих: биогенетических задатков, воздействия социальных факторов и ее психосоциального ядра — «Я». Процесс соотнесения образа «Я» с реальными жизненными обстоятельствами, результирующийся в мотивациях, служит основой для развития личности. Происходящие в России социальные изменения ставят личность в сложные психологические условия, связанные с процессом изменения общественного сознания. Это влияет на картину мотивации труда, оценку человеком собственного положения, в связи с этим требуются дополнительные педагогические средства, направленные на то, чтобы учащиеся через различные виды деятельности в конкретной трудовой сфере могли приобрести навыки самостоятельного действия и принятия решений в условиях выбора ряда альтернативных вариантов.
Рассуждения Л.С. Выготского о том, что перед воспитанием стоит цель выработки не определенного количества умений, но известных творческих способностей к быстрой и умелой социальной ориентировке, сегодня звучат очень злободневно и призывают не пассивно подстраиваться к заданной социальной среде, а активно, творчески организовать свою жизнь. В теории культурно-исторического развития психики Л.С. Выготского заложен ряд идей, которые стали исходными для построения новых концепций. Имеется в виду, прежде всего то, что «человеческая личность представляет собой иерархию деятельности, в которой далеко не все сопряжено с сознанием»[48, с. 134]. Здесь четко выражена идея того, что мышление и психика человека коренятся в его практической деятельности. Признание учащегося подлинным субъектом педагогического процесса определяет необходимость деятельностного подхода к проблемам обучения, воспитания и развития в процессе профессионального образования.
На основе изучения философской и психолого-педагогической литературы, мы пришли к выводу о том, что учащиеся в процессе своей деятельности могут стремиться к совершенствованию интеллекта через реализацию собственных знаний, умений и навыков с целью адаптации к новым условиям.
Интеллект играет главную роль не только в психике человека, но и вообще в жизни, а также служит необходимым и эффективным орудием во взаимодействиях субъекта с окружающей средой. Это и послужило основной для разработки системы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе профессионального образования.
Обобщение основных подходов (структурно-генетического Ж. Пиаже, когнитивного И. Спирмена, факторно - аналитического X. Айзенка, Л. Терстоуна, С. Барта, Д. Векслера, Ф. Вернона) и существующей практики в области развития интеллекта исследования, обучения способам познания окружающей среды и адаптации к ней позволило установить, что профессиональная подготовка является средством адаптации учащихся к новым условиям. При этом возникает вопрос о разработке приемов и методов адаптации, учащихся к условиям рынка труда в процессе профессионального образования в рамках интеграции науки, образования и производства.
Под адаптацией мы понимаем развивающийся процесс включающий в себя активную творческую деятельность личности как следствие порождающий определенные изменения в ее структуре.
Проведенные Андреевой Д.А., Аскандаровым Э.Э., Бодровой К.Н., Дугинец В.М., Сатросян К.О., Свиридовым Н.А., Шпак Л.Л. исследования по адаптации, на различных возрастных этапах, показали, что человек становится наиболее подготовленным к решению личностных проблем в изменяющемся обществе. [11,15,35,83,173,176,223]
Под социально-профессиональной адаптацией учащегося на начальной ступени непрерывного профессионального образования мы понимаем процесс активного усвоения учащимся новой социально-профессиональной среды, предполагающей сложную систему взаимодействий и включающей в себя применение приемов и методов направленных на позитивное взаимодействие с новым социумом.
При этом необходимо отметить, что кардинально меняется роль и значение образования в современном мире, что обусловлено переходом общества от индустриального к постиндустриальному. Этот переход сопровождается лавинообразным ростом необходимой для усвоения информации, поэтому в настоящее время требуется разработка новых подходов как к организации учебного процесса в образовательных учреждениях среднего звена, так и к подготовке школьников к осознанному выбору профессии, что требует не столько приспособления, сколько развития личности и формирования ее творческого потенциала. Из опыта работы известно, что максимальный отсев учащихся приходится на младшие курсы, данный факт объясняется тем, что адаптация вчерашних школьников к новым образовательным условиям происходит со значительными трудностями. Поэтому перед преподавателями профессиональных образовательных учреждений встают задачи определения наиболее эффективных методов и приемов работы, обеспечивающих системный подход к процессу социально-профессиональной адаптации первокурсников.
Анализ учебного процесса на начальном этапе обучения показывает, что чаще всего отчисляются учащиеся, которые по различным причинам не смогли адаптироваться в новых условиях.
Успех воспитания и обучения зависит от эффективности работы преподавателей, так как именно они, как организуют педагогический процесс, так и непосредственно управляют им. Однако преподаватель, как правило, в своей профессиональной деятельности имеет дело с большим многообразием ситуаций, вследствие чего он должен быть не просто исполнителем, а творцом педагогического процесса.
У учащихся, начинающих обучаться в учреждениях системы начального профессионального образования, вопросы о социально-профессиональной адаптации личности являются особенно актуальными. В этом случае социально-профессиональная адаптация представляет собой деятельность, основанную на общении преподавателя и учащихся, общности их целей, предполагающую освоение учащихся новых социальных ролей и, как следствие, вхождение в социально-профессиональное педагогическое пространство. При этом одновременно растут противоречия, между:
- резко возросшими требованиями учебного процесса и реальным уровнем подготовки выпускников школ к продолжению обучения на качественно новой ступени образования;
- необходимостью повышения уровня сформированности учебной деятельности первокурсников и недостаточной степенью разработанности данного аспекта образовательной практики.
До сих пор недостаточно изучены отдельные аспекты механизма адаптации, и как следствие обостряется противоречие между социальной и профессиональной практикой. Все вышеизложенное создало предпосылки для изучения проблемы социально-профессиональной адаптации учащихся.
Актуальность темы исследования также обусловлена процессом непрерывного профессионального образования, усилением нравственно-эстетического и трудового воспитания, гуманизацией и демократизацией образования.
Актуальность, теоретическая значимость недостаточная научная и практическая разработанность проблемы адаптации обусловили выбор темы исследования: «Социально-профессиональная адаптация учащихся начального профессионального образования».
Цель исследования: выявить особенности процесса социально-профессиональной адаптации учащихся при обучении на первом курсе технического лицея, определить психолого-педагогические условия успешности социально-профессиональной адаптации.
Объект исследования: образовательный процесс в техническом лицее. Предмет исследования: социально-профессиональная адаптация первокурсников технического лицея.
Гипотеза исследования: Успешная социально-профессиональная адаптация учащегося на начальной ступени профессионального образования будет эффективной при условии: реализации акмеологического подхода в образовательном процессе; обеспечения развития познавательной самостоятельности и элементов творчества учащихся; личного саморазвития учащегося; удовлетворенности уровнем получаемого образования. Содержание образовательно-воспитательного процесса должно обеспечить такой уровень социальной готовности выпускника учебного заведения, при котором он может осознанно найти себя в современных социально-экономических условиях и перейти из лицея в другую образовательную либо производственную структуру.
Гипотеза и цель исследования определили его задачи:
1. Выявить сущность и раскрыть особенности процесса социально-профессиональной адаптации учащегося на начальной ступени профессионального образования.
2. Определить специфику процесса социально-профессиональной адаптации учащихся лицея на основе акмеологического подхода.
3. Обосновать психолого-педагогические условия успешности социально-профессиональной адаптации учащихся в образовательном процессе, выявить критерии адаптированности учащихся.
4. Разработать и апробировать модель социально-профессиональной адаптации учащихся с учетом акмеологического подхода и проверить ее эффективность.
Теоретико-методологической основой исследования являются: методологические основы, базирующиеся на концептуальных положениях, выработанных философией, социологией, педагогикой, психологией, методологией системного, комплексно - деятельного подходов; идеи о роли социально-профессиональной адаптации в образовательном процессе, обоснованные в трудах
Каптерева П.Ф., Макаренко A.C., Сухомлинского В.А., Ушинского К.Д., а также в современных работах Амонашвили Ш.А., Бабанского Ю.К., Богданова E.H., Соловейчика С. JL, Сластенина В.А. и др.; положение о субъективности личности и деятельностном опосредовании ее профессионального и нравственного формирования и развития; идея взаимодействия объективной и субъективной системной детерминации как единства интериоризации объективизации нравственно-психологического потенциала личности в ее деятельности и общении; диалектические положения о внутренних противоречиях, присущих процессу обучения и воспитания, как его движущих силах.
Методы исследования.
Общенаучные методы исследования: системный анализ проблемы профессионального образования, исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования.
Исследование состояния профессиональной подготовки в учебных заведениях системы начального профессионального образования и на производстве (анализ учебно-программной документации, учебников, эмпирические наблюдения за учебно-воспитательным процессом); педагогический эксперимент, методы моделирования.
Научная новизна исследования состоит в том, что социально-профессиональная адаптация как часть профессионально-педагогической деятельности стала предметом специального исследования в образовательном учреждении нового типа - профессиональном лицее технической направленности.
• Теоретически обоснована возможность использования акмеологического подхода при осуществлении социально-профессиональной адаптации.
• Определены критерии адаптированности учащихся к жизнедеятельности лицея (уровень развития познавательной самостоятельности учащегося, уровень развития коммуникативных умений).
• Изучен потенциал вариативной части учебного плана, направленный на социально-профессиональную адаптацию учащегося.
• Определены психолого-педагогические условия успешной адаптации учащегося, среди которых доминирующим является условие включения личности учащегося в подготовку к учебной и профессиональной трудовой деятельности, в которой учащийся выступает не только объектом адаптации, но и ее субъектом, а среда учащихся - не только адаптирующей, но и адаптируемой стороной.
• Разработана модель социально-профессиональной адаптации учащихся с учетом акмеологического подхода, включающая деятельностный, мотивационный и содержательный компоненты.
Практическая значимость исследования
- разработан и апробирован специальный курс «Профессиональное становление личности», позволяющий решать практические задачи социально-профессиональной адаптации;
- разработан механизм социально-профессиональной адаптации учащихся лицея к новым образовательным условиям;
- получены данные, которые могут быть использованы для решения проблемы социально-профессиональной адаптации учащихся технических лицеев.
Достоверность исследования обеспечена методологическим подходом, опирающимся на использование комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам; экспериментальным материалом, необходимым для качественной характеристики рассматриваемых процессов и явлений.
Исследование проводилось с 1998 года по 2003 год и состояло из следующих этапов:
Первый этап: 1998-1999 гг. Был посвящен анализу значимости проблемы ее актуальности состоянию ее разработанности, педагогических исследований; Второй этап: 1999-2001 гг. Включал в себя разработку основных положений по социально-профессиональной адаптации учащихся и анализ состояния социально-профессиональной адаптации учащихся на примере ГОУ «Профессиональный лицей №16 г. Калуга»;
Третий этап: 2001-2003гг. Экспериментальный, в рамках которого была проведена проверка разрабатываемых положений и их коррекция, разработка и апробация педагогических средств с учетом акмеологического подхода, обеспечивающих успешную социально-профессиональную адаптацию учащихся, а также оформление работы.
Базой исследования являлась ГОУ НПО «Профессиональный лицей №16 г. Калуга». Выбор базы исследования определялся темой и задачами, стоящими перед исследованием.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и особенности процесса социально-профессиональной адаптации учащихся технического лицея.
2. Психолого-педагогические условия успешности социально-профессиональной адаптации учащихся технического лицея и критерии адаптированности.
3. Модель социально-профессиональной адаптации учащихся с учетом акмеологического подхода и ее эффективность.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического семинара при Комитете Начального профессионального образования г. Калуги 28 августа 2003г, областного методического объединения преподавателей технических дисциплин системы НПО 25 марта 2003 г., научных конференциях преподавателей и аспирантов Калужского Государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского (Сборник научных работ МИПФ КГПУ им. К.Э. Циолковского (2000, 2001 г), научно-практической конференции памяти Д.М. Гришина (2002г.),VIII всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект»(2003г.)).
Основные положения диссертационного исследования отражены в шести публикациях.
Структура и основное содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 228 наименований, и приложений. Содержит 1 схему, 1 диаграмму, 7 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по III главе:
1. Процесс совершенствования социально-профессиональной адаптации учащихся профессионального лицея на основе акмеологического подхода, оптимально реализуемого в спецкурсе «Профессиональное становление личности», является составной специфической частью учебно-воспитательной педагогической деятельности на начальном этапе в системе непрерывного профессионального образования.
2. Можно выделить следующие критерии сформированности адаптационных процессов, которые проходят учащиеся лицея в процессе своей профессиональной подготовки наличие определенной суммы знаний в области социально - профессиональной деятельности; стремление учащихся к созданию доверительных и уважительных отношений внутри коллектива; умение строить коммуникативные отношения со своими сверстниками; готовность опираться на усвоенные профессиональные знания в качестве регулятора сознания и поведения.
3. Для обеспечения большей результативности педагогической системы по совершенствованию социально-профессиональной адаптации на основе акмеологического подхода необходимо предусмотреть три этапа: этап актуализации процесса социально-профессиональной адаптации учащихся; этап усвоения сущности социально-профессиональной адаптации учащихся для развития их учебных и профессиональных навыков; этап практического применения приобретенных учебных и профессиональных навыков.
4. Единство учебной и внеучебной деятельности, в котором особая роль была отведена учебному курсу «Профессиональное становление личности» способствовало совершенствованию социально-профессиональной адаптации учащихся лицея.
5. В качестве специальной системы подготовки профессионалов, которая нацелена на воспроизведение целостного феномена профессионального мастерства, выступает акмеологический подход.
6. В ходе выполнения эксперимента были получены достоверные данные, подтвержденные методами математической статистики, свидетельствующие об эффективности предложенной модели социально-профессиональной адаптации в техническом лицее.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практическое значение проблемы социально-профессиональной адаптации учащихся лицея на основе акмеологического подхода обусловлено необходимостью в период становления личности конструктивно направить процесс ее развития, способствовать установлению устойчивых норм и ценностей в ее представлении об окружающем мире, развитию активных творческих способностей, что, в свою очередь, обеспечивает дальнейшее саморазвитие.
Эффективность помощи со стороны классного руководителя, администрации лицея может быть достигнута в результате усиления профессиональной значимости изучаемого материала и совершенствования процесса превращения социальных знаний учащихся в их внутренние убеждения.
Теоретической основой разработки проблемы социально-профессиональной адаптации учащихся лицея на основе акмеологического подхода, явились: психологическая теория личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Б.А. Ядов и др.), теория возрастной психологии (Л.И.Божович, A.B. Петровский, И.С.Марьенко, А.Г.Харчев и др.), теория акмеологического подхода (Н.А.Рыбников, Б.Г.Ананьев, E.H. Богданов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина)
Изучение философской, психологической, педагогической литературы позволило определить пути решения проблемы социальнопрофессиональной адаптации учащихся лицея на основе акмеологического подхода. В ходе исследования были решены поставленные задачи:
1)раскрыта сущностная характеристика процесса социально-профессиональной адаптации и проанализировано состояние проблемы в научной литературе;
2)определена специфика процесса социально-профессиональной адаптации учащихся лицея на основе акмеологического подхода, состоящая в формировании профессионального самосознания, как центрального образования личности. Выявлены психолого-педагогические условия (социальные изменения, психическое развитие адаптанта, развитие его познавательных процессов; трансформация системы ценностей индивида; активное воздействие субъекта адаптации на себя и среду, а также активное воздействие на субъект адаптации педагогами, учителями; создание новых форм обучения) влияющие на эффективность данного процесса, среди которых доминирующим является акмеологический подход в понимании сущности адаптированности;
Проведенное нами исследование показало, что процесс социально-профессиональной адаптации учащихся лицея на основе акмеологического подхода представляет собой один из аспектов педагогической деятельности, обладает рядом признаков, присущих ей, но в то же время имеет свои специфические особенности, обусловленные прежде всего неопределенностью мотивации выбора профессии, недостаточной психологической подготовкой к ней; отсутствием повседневного контроля педагогов; отсутствием навыков самостоятельной работы. Основной целью процесса социально-профессиональной адаптации учащихся лицея на основе акмеологического подхода является личностное развитие учащегося, которое проявляется в развитии у него устойчивых социально-профессиональных ориентаций, на высокий уровень профессионализма в осваиваемом виде деятельности.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что процесс развития социально-профессиональной адаптированности личности на основе акмеологического подхода является самостоятельной педагогической системой, которая обладает устойчивостью, организацией и взаимодействием ее структурных и функциональных компонентов. Эффективность функционирования указанной системы зависит от многих факторов, среди которых мы выделяем формирование профессиональнотехнических навыков специалистов среднего звена, а также навыков коммуникативного характера.
3). Для определения сформированности адаптационных процессов, которые проходят учащиеся лицея в процессе своей профессиональной подготовки, были выделены следующие критерии:
- наличие определенной суммы знаний в области социально -профессиональной деятельности;
- стремление учащихся к созданию доверительных и уважительных отношений внутри коллектива;
- умение строить коммуникативные отношения со своими сверстниками;
- готовность опираться на усвоенные профессиональные знания в качестве регулятора сознания и поведения.
Среди условий социально-профессиональной адаптации учащихся в образовательном процессе, можно выделить следующие акмеологические условия микросреды учащихся лицея: учебная среда, поощрения, социальное принятия, личностный рост, познавательная самостоятельность и элементы творчества, интерес и стремление к знаниям.
4). Экспериментальный этап исследования позволил проверить теоретические положения нашей работы. Полученные данные подтверждают, что социально-профессиональная адаптация учащихся лицея на основе акмеологического подхода происходит в процессе учебной и внеучебной педагогической деятельности. Экспериментально установлено, что оптимизация данного процесса обеспечивается комплексом антропотехнических средств таких как, научение в деятельности, учение, игра, включают социальные, психолого-педагогические и организационные средства.
Для обеспечения большей результативности педагогической системы по совершенствованию социально-профессиональной адаптации на основе акмеологического подхода необходимо предусмотреть три этапа: этап актуализации процесса социально-профессиональной адаптации учащихся; этап усвоения сущности социально-профессиональной адаптации учащихся для развития их учебных и профессиональных навыков; этап практического применения приобретенных учебных и профессиональных навыков.
5). Анализ результатов исследования показал, что разработанная модель социально-профессиональной адаптации учащихся на основе акмеологического подхода, центральным ядром которой явился спецкурс «Профессиональное становление личности», обеспечила личностное развитие учащихся, что способствовало повышению уровня социально-профессиональных стремлений учащихся экспериментальной группы.
Полученные экспериментальные данные, подтверждены методами математической статистики, свидетельствующими об эффективности предложенной модели социально-профессиональной адаптации в техническом лицее.
Вышеизложенное позволяет заключить, что выдвинутая гипотеза о зависимости успешности социально-профессиональной адаптации учащихся на начальной ступени профессионального образования от названных нами факторов (реализации акмеологического подхода в образовательном процессе, обеспечения развития познавательной самостоятельности и элементов творчества учащихся, личного саморазвития учащегося, удовлетворенности уровнем получаемого образования) можно считать в целом доказанной. Поставленные задачи - решены.
В процессе дальнейшей разработки проблемы совершенствования социально-профессиональной адаптации учащихся лицея на основе акмеологического подхода следует уделить внимание изучению особенностей формирования социальных и профессиональных компонентов в структуре личности на разных этапах ее развития.