Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация модели социально-профессиональной адаптации учащихся к условиям обучения в средних специальных учебных заведениях медицинского профиля

Автореферат по педагогике на тему «Реализация модели социально-профессиональной адаптации учащихся к условиям обучения в средних специальных учебных заведениях медицинского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Глинкина, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация модели социально-профессиональной адаптации учащихся к условиям обучения в средних специальных учебных заведениях медицинского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глинкина, Ольга Владимировна, 2003 год

Введение.

Глава L Теоретические основы социально-профессиональной адаптации молодежи к профессиональному обучению и трудовой деятельности.

1.1 Социально-профессиональная адаптация как психалого-педалогическая проблема.

12 Особенности процесса социально-профессиональной адаптации молодежи в современных условиях.

13 Моделирование процесса социально-профессиональной адаптации учащихся к обучению в профессиональных училищах.

Выводы по первой главе.

Глава IL Реализация модели социально-профессиональной адаптации учащихся к условиям обучения в профессиональных ^ училищах.

2.1 Разработка модели социально-профессиональной адаптации учащихся ^ средних специальных учебных заведений.

22 Педагогические условия реализации модели социально-профессиональной ^ адаптации учащихся I года обучения.

23 Результаты опьпно-экспериментальной работы. по

Выводы по второй главе. ^

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация модели социально-профессиональной адаптации учащихся к условиям обучения в средних специальных учебных заведениях медицинского профиля"

Актуальность исследования. Проблема социально-профессиональной адаптации молодежи всегда была актуальна, но не стояла так остро как в настоящее время. Масштаб и глубина кризисных явлений в сфере социализации подростков таковы, что общество может не получить полноценной смены поколений. Национальная доктрина образования Российской Федерации в числе государственных задач выдвигает задачу «расширения возможностей и повышение эффективности профильного обучения за счет интеграции образовательных ресурсов старшей ступени различных общеобразовательных школ и организации, их взаимодействия с учреждениями среднего профессионального образования».

Подготовка подростков к профессиональному самоопределению и выбор ими профессии, формирование специалистов любого уровня, в том числе и медиков, поиск вариантов создания постоянно функционирующей социально направленной системы работы, целью которой является социально-профессиональная адаптация учащихся, требует существенного переосмысления теории и методики организации учебной и адаптационной работы с учащимися, в которой отражалась бы возможность управляемого перевода учащихся образовательных учреждений с одного уровня профессионального развития на другой. Научное обоснование решения указанных проблем возможно при условии объективного анализа роли основных участников педагогического процесса, создания факторов деятельности, влияющих на эффективность данной работы.

Готовность к профессиональной деятельности и ее адаптивность к новой среде активно исследуется в научной литературе отечественных и зарубежных ученых различных отраслей знаний. Так ЕАЛСлимов раскрыл теоретические основы профконсультации, профессиональной деятельности; Б.ПФедорин обосновал системный подход к профессиональной информации школьников; В.ДСимоненко представил модель содержания профессионального консультирования; АИРостунов раскрыл вопросы формирования профессиональной пригодности и создания модели адаптации специалиста, на основе которой ВЛФетисов разработал модель, структурным основанием которой выступают уровни адаптивности личности. Подготовке молодежи к выбору профессии посвящены исследования АЕРоломшгока, ЕШАнисимова, В.Н.Шубкина; проблемы непрерывного профессионального образования раскрываются в трудах СЛБатышева, О ГГрохольской, В.Ф.Кривошеева и др.

Социально-профессиональная адаптация представляется в различных аспектах: как социально-экономический процесс приобщения подрастающего поколения к трудовой деятельности (В.СЛимченко, ГЛШинакова и др.); как одна из сторон производственной адаптации (МЛБудякина, АЛ-Русалинова и др.); как один из видов социальной адаптации (ВГАсеев, ТЛВершинина и др.).

Особенности учащихся как социальной группы изучались Э.С. Ахапкиной; современный социально-психологический портрет студента ССУЗ выявлен в работе ПЛОсипова. В основу современных форм и методов адаптивного обучения заложен деягельностный подход, раскрытый в трудах ЛЯ.Гальперина, АЛЛеонтьева, Л Ф.Талызиной, предполагающий максимальное включение учащихся в различные виды самостоятельной познавательной деятельности, с помощью специально созданных средств обучения. Направления совершенствования процесса обучения специалистов сред него звена рассмотрены в работах В.СТершунского, ИЛЗарецкой, ЛЛКатанова, Ю ЛСокольникова, ЭЛСоксшьниковой и др. Проблема формирования общеучебных умений и навыков раскрыта в работах ДХамблина, Л.МФридмана и др.

Анализ научной литературы по современным направлениям формирования адаптивности личности, состояние разработанности проблемы и результаты многолетних исследований ангора подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях позволили выделить противоречия между:

- потребностью пед агогической практики в изменении организации педагогической работы в профучилищах, с целью ее ориентации на социально-профессиональную адаптацию учащихся и недостаточной разработанностью этой проблемы в пед агогической науке;

- высоким уровнем педагогических задач и слабой мотивацией на обучение у учащихся;

- большим объемом учебной информации и низкой эффективностью ее усвоения;

- потребностями практики в переходе к личностно-ориентированному обучению и устоявшимся взглядами на процесс обучения работников учреждений профессионального образования.

Актуальность отмеченных проблем и противоречий определил выбор темы исследования: «Реализация модели социально-профессиональной адаптации учащихся к условиям обучения в средних специальных учебных заведениях (ССУЗ) медицинского профиля».

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка модели социально-профессиональной адаптации учащихся, осуществляющей принцип преемственности при переходе из школы в среднее специальное учебное заведение.

Объект исследования: процесс социально-профессиональной адаптации учащихся профессиональных училищ.

Предмет исследования: модель социально-профессиональной адаптации учащихся I курса к условиям обучения в медицинском училище.

Гипотеза исследования: реализация модели социально-профессиональной адаптации учащихся I курса будет эффективна при следующих условиях, если:

- сформировать заинтересованность к выбору профессии у школьников с учетом их возрастных, типологических и индивидуально-психологических особенностей;

- сформировать устойчивую мотивацию к профессиональному обучению с учетом интеллектуальных возможностей учащихся и профессиональных способностей к выбранной деятельности;

- обеспечивать дифференцированный подход в организации адаптационной работы с учетом профиля и специализации подготовки учащихся;

- реализовывать условия для создания благоприятною микроклимата в группе, организации и включении учащихся в различные виды деятельности (профессиональную, общественно-полезную, творческую и т.д.);

- осуществлять целенаправленную подготовку педагогического коллектива к работе по обеспечению социально-профессиональной адаптации учащихся.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ теории и практики существующих моделей социально-профессиональной адаптации учащихся.

2. Разработать показатели социально-профессиональной адаптивности (готовности к профобучению) учащихся I курса.

3. Выявить и научно обосновать педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптации учащихся.

4. Разработать и экспериментально апробировал» модель эффективной социально-профессиональной адаптации учащихся I курса к условиям обучения. Методологическая основа исследования опирается на фундаментальные труды по: общетеоретическим вопросам философии о диалектическом характере социальных отношений, гуманистических принципах организации взаимоотношений людей в обществе, которые нашли отражение в работах Пепеля, ММонтеня, ЖЖРуссо и др.; психологии - о социально-деятельносшой сущности личности, индивидуально-психологических и возрастных особенностей учащихся, механизмах их формирования и становления -КААбульхановой, Л.С£ыготсткого, АЛЛеонтьева, АВПетровского и др.; социологии и социальной психологии - ДМайерса, НИШевандрина и др.; педагогике - принципы гуманитаризации и деягельностной направленности образования - Б.С. Гершунского, ИЛЗарецкой и др.; педагогические исследования по проблеме формирования содержания профессионального образования С ЛБатышева, Е АКлимова, Г.В.Мухаметзяновой и др.

Методы исследования в соответствии с целями и задачами включали:

- теоретические: анализ психолого-педагогических, философских, дидактических, методических и методологических материалов по проблеме, включающих прогноз по результатам исследования, выстраивание и моделирование учебного процесса;

- эмпирические: наблюдение, лонгитюд, эксперимент (констатирующий, сравнительный и формирующий);

- диагностические: анкетирование, беседа, тестирование;

- математические: обобщения результатов исследования, количественные и качественные показатели личностных особенностей студентов и педагогов с применением графического представления и статистической обработки данных.

Экспериментальная работа проводилась на базе медицинского училища №2 города Москвы в три этапа при непосредственном участии диссертанта.

I этап (1997-1998 гг.) Органюационнснгодгхтштельный. Изучалась научно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по социально-профессиональной адаптации учащихся, определялись цели, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования. Определялись концептуальные подходы к разработке темы. Разрабатывался методологический аппарат, накапливался опьгг. Проходила разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Разрабатывалась модель социально-профессиональной адаптации (далее - СПА) учащихся к условиям обучения в медучилище, комплексно-целевая программа социально-профессиональной адаптации учащихся, программа коррекционно-рефлексивной работы с педагогами, учебные планы предметов «Культурология», «Учись учиться», «Человек и общество», «ИПО» и др.

П этап (1998-2002гг.) Опъгтно-экспериментальный. Проведение констатирующего, формирующего и сравнительного экспериментов, обработка и анализ их результатов, проведение лонгитюдного исследования, подготовка методических рекомендаций.

Ill этап (2002-2003п\) Заключительнсюбобщающий. Систематизация исследовательских материалов, обобщение результатов работы, анализ и выводы формирующего эксперимента.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены методологической позицией, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента. В эксперименте приняло участие 857 человек, из них: 450 учащихся мед ицинского училища №2; 210 старшеклассников общеобразовательных и инновационных школ Москвы и Подмосковья; 76 учащихся медицинских училищ 25 педагогов медицинского училища №2; 27 заместителей директоров, профориенгаторов и педагогов-психологов медицинских училищ Г-Москвы; 27 методистов учреждений начального и среднего профессионального образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - проведена оценка основных факторов, влияющих на процесс СПА первокурсников к условиям обучения в медучилище (профориентация, профконсультация, профинформация, профотбор, профпригодность, мотивация и др.) и выявлены затруднения выпускников общеобразовательных школ при вхождении в новую учебно-воспитательную среду (I курс медучилища) и установлена динамика их качественных изменений: профессионально-трудовые; социально-психологические и индивидуально-личностные;

- разработана и апробирована модель социально-профессиональной адаптации учащихся системы «школа-медучилище», представленная тремя взаимосвязанными организационно-методическими этапами: подготовка к выбору профессии; выбор профессии и введение в специальность, формирование первичных умений и навыков в медицинских (профильных) классах; формирование и использование профессиональных умений и навыков в профучилшце на I курсе;

- определены и систематизированы показатели социально-профессиональной адаптивности учащихся по направленности на профессию и труд; работу в группе, коллективе; на себя. Теоретическая значимость исследования:

- уточнена теоретическая сущность понятия адаптации (социальной, социально-профессиональной, профессиональной);

- сформулированные в исследовании положения теоретически и методически обеспечивают решение в практике актуальной проблемы — повышение уровня профессионального воспитания школьников и эффективности процесса подготовки и становления специалистов среднего звена; определена совокупность педагогических условий для формирования социально-профессиональной адаптивности в процессе обучения, включающая общие требования к процессу предметного обучения, ориентированные на формирование минимума социально-психологических и индивидуально-личностных качеств учащихся.

- подтверждена целесообразность использования личностно-ориенгированного подхода к обучению, позволяющего моделировать производственные ситуации, развивать моги вационную сферу студентов и формировать необходимые умения и качества личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и апробирована комплексно-целевая программа СПА учащихся и подготовлены методические рекомендации для преподавателей по проведению учебных занятий и адаптационной работы, способствующих формированию у старшеклассников и учащихся I курса готовности (адаптивности) к социально-профессиональной адаптации;

- даны методические рекомендации администрации медучилища по составлению учебного плана, программ, трафика учебного процесса на основе преемственности общего и профессионального образования, интеграции учебных дисциплин и оптимизации структурных связей внутри учебного процесса с учетом показателей социально-профессиональной адаптивности, которые актуальны в условиях реформирования среднего профессионального образования;

- представлены материалы и рекомендации для создания условий благоприятной среда обучения за счет оптимизации графика учебного процесса, создания положительного эмоционального фона, применения приемов и техник устранения или смягчения стресс-факторов и т.д., для руководителей школ и медучилищ.

На защиту выносятся:

1. Модель социально-профессиональной адаптации студентов к условиям обучения в средних специальных учебных заведениях (ССУЗ) медицинского профиля, включающей: догтрофессиональную подготовку, переходный этап, обучение на I курсе медучилища.

2. Показатели социально-профессиональной адаптивности (готовности к обучению) учащихся в изменяющихся условиях профессиональной среды, по направленности на: профессию и труд; работу в группе, коллективе; на себя.

3. Совокупность педагогических условий формирования у учащихся готовности к социально-профессиональной адаптации в системе «школа-медучилище»: необходимость интеграции совместных действий; личностноориентированный подход к методам обучения; создание благоприятной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе практической работы в медицинском училище №2 г. Москвы. Результаты исследования по моделированию процесса СПА учащихся I курса обсуждались на методических, административных и педагогических советах МУ№2, городских цикловых комиссиях, на заседаниях заместителей директоров медицинских училищ, на курсах повышения квалификации в Институте развития профессионального образования гМосквы. Результаты работы внедрялись в практику работы школ и медучилищ путем их публикаций в массовых педагогических изданиях, а так же при непосредственной организации работы в образовательных учреждениях.

Сгруюура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 11 таблиц, 17рисунков, 163 источников литературы и 33 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Определены и экспериментально проверены основные направления диагностического исследования учащихся системы «школа-медучилище» и преподавателей медучилища. Эта направления включают: мониторинг особенностей профессиональной направленности, личности, структуры способностей и удовлетворенности различными сторонами жизни в медучилище у учащихся. Выявилось, что формирование и развитие ряда социально-значимых для профессиональной деятельности умений и качеств возможно только в результате постоянного, целенаправленного взаимодействия педагога и студента. Диагностику преподавателей составило изучение особенностей мотивов профессиональной деятельности, уровня личностной и ситуативной тревожности. 2. Разработана трехуровневая программа поэтапной коррекционно-рефлексивной работы с педагогами по формированию психологической готовности к проведению мероприятий, способствующих социально-профессиональной адаптации учащихся I курса медучилища: 1-ый уровнь - диагностическая работа; П-ой —тренинги по реализации в обучении принципов СПА, спецкурс «СПА учащихся к условиям профессиональных училищ»; Ш-й-работа по реализации модели СПА учащихся в системе «школа-медучилище».

3. Определены основные принципы активного социально-психологического обучения: а)гуманизма, «опоры на положительное»; 2) индивидуальный подход к учащемуся; 3) комплексный подход к индивидуальной работе с учащимися) и методические приемы их применения в учебном процессе (метод моделирования производственных ситуаций; метод самостоятельной работы; полемика; диспут; изучение передового опыта и др.).

4. Разработана и апробирована комплексно-целевая программа СПА учащихся системы «школа-медучилище», цель которой: способствовать эффективной социальнопрофессиональной адаптации учащихся I курса, научить адаптироваться в любом производственном коллективе, выработать способность регулировать свое поведение, преодолевать трудности, побудить к самостоятельной деятельности на пользу общества. Подготовка и реализация программы включала четыре этапа: подготовительный, аналитический, практический и заключительный.

5. Разработаны единые требования к педагогическому процессу как основы для формирования и развитая профессионально значимых умений и качеств будущего специалиста.

6. Выявлена динамика удовлетворенности обучением у учащихся I курса медучилища. Установлено, что чем больше знаний молодой человек получит о будущей специальности, тем более реалистическое представление формируется у студентов о «видении себя в профессии», а следовательно выше удовлетворенность от самого процесса обучения.

7 . Доказана эффективность реализации трехэтапной модели социально-профессиональной адаптации учащихся I года обучения медучилища. Результаты сравнительного эксперимента показали, что у учащихся экспериментальной группы (Эу2) возросла удовлетворенность от процесса обучения; повысился средний балл по успеваемости (на 0,7 балла); улучшились коммуникативные навыки; сформировалась адекватная самооценка; снизился уровень личностной тревожности; возросла мотивация к профессиональному мастерству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новый подход к организации процесса социально-профессиональной адаптации учащихся I года обучения предполагает сочетание избирательного, адресного характера решения этой задачи с комплексом мер, направленных на решение наиболее общих вопросов, ориентирует администрацию школ и профессиональных училищ, педагогических работников на первоочередные задачи, связанные с созданием условий для социально-профессиональной адаптации учащихся.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ общей тенденции развития профессионального образования выявил требования к процессу социально-профессиональной адаптации учащихся I года обучения и противоречия этих требований с возможностями устоявшейся системы профессионального образования молодежи, организацией учабно-воспитательного процесса, основанного на традиционных требованиях к педагогической деятельности. Решить эту проблему можно только, если социально-профессиональная адаптация учащихся будет рассматриваться как целевая функция управления ССУЗ. Это предполагает разработку комплекса мероприятий, с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося, которые позволят создавать условия для повышения уровня его социально-профессиональной адаптированности в коллективе образовательного учреждения.

2. Зафиксированная динамика характера социально-профессиональных затруднений учащихся и выпускников медучилищ, в зависимости от изменений учебно-производственной среды и требований к результатам учебно-профессиональной деятельности показала качественные изменения общих затруднений в сторону социально-психологических и индивидуально-личностных, которые стали уравновешивать профессионально-трудовые затруднения, что подтверждает теоретические предпосылки в пересмотре условий формирования содержания профессиональной подготовки.

3. На основе теоретического анализа, длительного фиксирующего исследования деятельности учащихся определены и систематизированы в группы показатели социально-профессиональной адаптивности (готовности) учащихся по направленности: а) на профессию и труд (понимание сущности и значимости своей профессии, интерес к профессии; призвание и способность к профессии; самостоятельность при решении профессиональных задач; дисциплишфованность, ответственность; требовательность к себе); б) работу в группе, коллективе (организаторские и коммуникативные способности; эффективность общения с членами группы; бесконфликтность в общении); в) на себя как личность (духовность, эрудированность; стремление и способность к саморазвитию, самосовершенстовованию; умение определять жизненные цели, ценности, приоритеты; умение актуализировать мотивацию деятельности, настойчивость в достижении цели; объективность и критичность в самооценке).

4. Обоснована и экспериментально доказана эффективность реализации трехэтапной модели социально-профессиональной адаптации учащихся I года обучения в медучилище, включающей: а) допрофессиональную подготовку (выявление склонностей, увлечений и интересов ученика; составление учащимися четкого представления об избираемой профессии; выявление профессионально важных качеств ученика); б) переходный этап (анкетирование, профотбор; анализ мотива выбора, определение профпригодности, организация бесед с родителями и учащимися; взаимосвязь учителей школы и преподавателей ССУЗ, формирование умений и навыков в медалассах; введение в специальность; ситуация адаптивного кризиса); в) обучение на I курсе медучилища (введение в новую учебно-воспитательную среду, Неделя первокурсника; анализ затруднений по СПА учащихся, помощь в решении проблем; адаптационная работа пед агогов на учебных, практических занятиях и внеклассной деятельности).

5. Обобщение педагогического опыта профориентационной работы со школьниками в допрофессиональный период, опыта учебной деятельности учащихся по профессиональной подготовке в ССУЗ показало, что основополагающими требованиями к организации учебного процесса, способствующими формированию у студентов I курса готовности к социально профессиональной адаптации являются: а) Необходимость выработки единой пед агогической программы деятельности совместно школой и медучилищем, способствующей эффективной социально-профессиональной адаптации учащихся, включающей условия образовательной среды на этапе обучения в школе и на I курсе медучилища и активное использование профинформации, профконсультации, профотбора, профподготовки. б) Использование личносшоориентированнош подхода к выбору методов обучения, позволяющих моделировал» различные ситуации будущей профессиональной деятельности, развивать мотивационную сферу студентов и формировал» необходимые умения и качества личности. в) Дифференцированный подход в организации адаптационной работы с учетом профиля и специализации подготовки учащихся. в) Создание благоприятной среды обучения, положительного эмоционального фона, комфортной, деловой обстановки на занятиях; применения приемов и техник устранения или смягчения стресс-факторов и др.

6. Социально-профессиональная ад аптация учащихся во многом зависит от эффективности подготовки пед агогических работников школы и медучилища к реализации СПА учащихся. При этом содержание подготовки должно бьпь адекватно изменяющимся социально-экономическим условиям и осуществляться на основе взаимосвязи теоретических и практических компонентов.

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтверждают необходимость реализации трехуровневой модели СПА учащихся I года обучения для профессионального самоопределения и адекватной социально-профессиональной адаптации к новым учебно-воспитательным условиям профучилиша. Использование разработанных нами методических рекомендаций по оптимизации педагогического влияния на процесс профессионального отбора учащихся и методических рекомендаций учителями школ для создания благоприятных социальных и психолого-педагогических условий социально-профессиональной адаптации учащихся во время занятий, а также их поэтапное применение (теоретические модели) показало их достаточную эффективность. Было научно обосновано и доказано, что механизм осуществления преемственных связей медучилища со школой, способствует эффективной социально-профессиональной адаптации учащихся, первокурсников (по схеме: «ученик- студент I курса»), поступлению профессионально пригод ных учащихся в медучилище.

Автореферат диссертации по теме "Реализация модели социально-профессиональной адаптации учащихся к условиям обучения в средних специальных учебных заведениях медицинского профиля"

На правах рукописи

Глинкина Ольга Владимировна

РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в лаборатории инновационных процессов и проблем управления в общем образовании ИОО МО РФ

Научный руководитель: кандидат педагогических наук

Г. В. Безюлева

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ А. Д. Солдатенков кандидат педагогических наук, доцент

Н.И.Никитина

Ведущая организация: Институт проблем развития среднего профессионального образования МО РФ

Защита состоится « (0 »<Х1Ы>рд 2003г. В -/О "часов на заседании Диссертационного совета Д 212.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте общего образования Министерства образования Российской Федерации по адресу: 109044, г. Москва, ул.Крутицкий Вал, дом 24, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » се#ГЯ ьрД 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук

<№В1К?иселев

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема социально-рофессиональной адаптации молодежи всегда была актуальна, но нестояла так остро как в настоящее время. Масштаб и глубина кризисных явлений в сфере социализации подростков таковы, что общество может не получить полноценной смены поколений. Национальная доктрина образования Российской Федерации в числе государственных задач выдвигает задачу «расширения возможностей и повышение эффективности профильного обучения за счет интеграции образовательных ресурсов старшей ступени различных общеобразовательных школ и организации, их взаимодействия с учреждениями среднего профессионального образования».

Подготовка подростков к профессиональному самоопределению и выбор ими профессии, формирование специалистов любого уровня, в том числе и медиков, поиск вариантов создания постоянно функционирующей социально направленной системы работы, целью которой является социально-профессиональная адаптация учащихся, требует существенного переосмысления теории и методики организации учебной и адаптационной работы с учащимися, в которой отражалась бы возможность управляемого перевода учащихся образовательных учреждений с одного уровня профессионального развития на другой. Научное обоснование решения указанных проблем возможно при условии объективного анализа роли основных участников педагогического процесса, создания факторов деятельности, влияющих на эффективность данной работы.

Готовность к профессиональной деятельности и ее адаптивность к новой среде активно исследуется в научной литературе отечественных и зарубежных ученых различных отраслей.знаний. Так Е.А.Климов раскрыл теоретические основы профконсультации, профессиональной деятельности; Б.Н.Федорин обосновал системный подход к профессиональной информации школьников; В.Д.Симоненко представил модель содержания профессионального консультирования; А.И.Ростунов раскрыл вопросы формирования профессиональной пригодности и создания модели адаптации специалиста, на основе которой В.Н.Фетисов разработал модель, структурным основанием которой выступают уровни адаптивности личности. Подготовке молодежи к выбору профессии по-:вящены исследования А.Е.Голомштока, В.В.Анисимова, В.Н.Шубкина; проблемы непрерывного профессионального образования раскрываются в трудах Г.Я.Батышева, О.Г.Грохольской, В.Ф.Кривошеева и др.

Социально-профессиональная адаптация представляется в различных аспектах: как социально-экономический процесс приобщения подрастающего поколе-тя к трудовой деятельности (В.С.Нимченко, Г.И.Шинакова и др.); как одна из ;торон производственной адаптации (М.П.Будякина, А.А.Русалинова и др.); как един из видов социальной адаптации (В.ГАсеев, Т.Н.Вершинина и др.).

Особенности учащихся как социальной группы изучались Э.С. Ахапкиной; ювременный социально-психологический портрет студента ССУЗ выявлен в ра-юте П.Н.Осипова. В основу современных форм и методов адаптивного обучения аложен деятельностный подход, раскрытый в трудах Н.Я.Гальперина, V.Н.Леонтьева, Н.Ф.Талызиной, предполагающий максимальное включение ча-

щихся в различные виды самостоятельной познавательной деятельности, через систему заданий с помощью специально созданы средств обучения. Направления совершенствования процесса обучения специалистов среднего звена рассмотрены в рабоахВ.С.Гершунского, И.И.Зарецкой, Л.Л.Катанова, Ю.П.Сокольникова, Э.И.Сокольниковой и др. Проблема формирования общеучебных умений и навыков раскрыта в работах Д.Хамблина, Л.М.Фридмана и др.

Анализ научной литературы по современным направлениям формирования адаптивности личности, состояние разработанности проблемы и результаты многолетних исследований автора подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях позволили выделить противоречия между:

- потребностью педагогической практики в изменении организации педагогической работы в профучилищах, с целью ее ориентации на социально-профессиональную адаптацию учащихся и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке;

- высоким уровнем педагогических задач и слабой мотивацией на обучение у учащихся;

- большим объемом учебной информации и низкой эффективностью ее усвоения;

- потребностями практики в переходе к личностно-ориентированному обучению и устоявшимся взглядами на процесс обучения работников учреждений профессионального образования.

Актуальность отмеченных проблем и противоречий определил выбор темы исследования: «Реализация модели социально-профессиональной адаптации учащихся к условиям обучения в средних специальных учебных заведениях (ССУЗ) медицинского профиля».

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка модели социально-профессиональной адаптации учащихся, осуществляющей принцип преемственности при переходе из школы в среднее специальное учебное заведение.

Объект исследования: процесс социально-профессиональной адаптации учащихся профессиональных училищ.

Предмет исследования: модель социально-профессиональной адаптации учащихся I курса к условиям обучения в медицинском училище. I

Гипотеза исследования: реализация модели социально-профессиональной адаптации учащихся I курса будет эффективна при следующих условиях, если:

- сформировать заинтересованность к выбору профессии у школьников с учетом их возрастных, типологических и индивидуально-психологических особенностей;

- сформировать устойчивую мотивацию к профессиональному обучению с учетом интеллектуальных возможностей учащихся и профессиональных способ ностей к выбранной деятельности;

- обеспечивать дифференцированный подход в организации адаптацион ной работы с учетом профиля и специализации подготовки учащихся;

- реализовывать условия для создания благоприятного микроклимата ] группе, организации и включении учащихся в различные виды деятельност!

(профессиональную, общественно-полезную, творческую и т.д.);

- осуществлять целенаправленную подготовку педагогического коллектива к работе по обеспечению социально-профессиональной адаптации учащихся.

Задачи исследования:

1.Провести сравнительный анализ теории и практики существующих моделей социально-профессиональной адаптации учащихся.

2. Разработать показатели социально-профессиональной адаптивности (готовности к профобучению) учащихся I курса.

3. Выявить и научно обосновать педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптации учащихся.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель эффективной социально-профессиональной адаптации учащихся I курса к условиям обучения.

Методологическая основа исследования опирается на фундаментальные труды по: общетеоретическим вопросам философии о диалектическом характере социальных отношений, гуманистических принципах организации взаимоотношений людей в обществе, которые нашли отражение в работах Г.Гегеля, М.Монтеня, Ж.Ж.Руссо и др.; психологии - о социально-деятельностной сущности личности, индивидуально-психологических и возрастных особенностей учащихся, механизмах их формирования и становления - К.А.Абульхановой, Л.С.Выготсткого, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского и др.; социологии и социальной психологии - Д.Майерса, Н.И.Шевандрина и др.; педагогике - принципы гуманитаризации, фундаментализации и деятельностной направленности образования - Б.С. Гершунского, И.И.Зарецкой, П.И. Пидкасистого и др.; педагогические исследования по проблеме формирования содержания профессионального образования С.Я.Батышева, Е.А.Климова, Г.В.Мухаметзяновой и др.

Методы исследования в соответствии с целями и задачами включали:

- теоретические: анализ психолого-педагогических, философских, дидактических, методических и методологических материалов по проблеме, включающих прогноз по результатам исследования, выстраивание и моделирование учебного процесса;

- эмпирические: наблюдение, лонгитюд, эксперимент (констатирующий, :равнительный и формирующий);

- диагностические: анкетирование, беседа, тестирование;

- математические: обобщения результатов исследования, количественные и сачественные показатели личностных особенностей студентов и педагогов с чрименением графического представления и статистической обработки данных.

Экспериментальная работа проводилась на базе медицинского училища №2 города Москвы в три этапа при непосредственном участии диссертанта.

I этап (1997-1998 гг.) Организационно-подготовительный. Изучалась науч-го-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и за->убежный опыт работы по социально-профессиональной адаптации учащихся, шределялись цели, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования. Определялись концептуальные подходы к разработке темы. Разрабатывался ме-одологический аппарат, накапливался опыт. Проходила разработка эксперимен-альных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Раз-

рабатывалась модель социально-профессиональной адаптации (далее - СПА) учащихся к условиям обучения в медучилище, комплексно-целевая программа социально-профессиональной адаптации учащихся, программа коррекционно-рефлексивной работы с педагогами, учебные планы предметов «Культурология», «Учись учиться», «Человек и общество», «ИПО» и др.

II этап (1998-2002гг.) Опытно-экспериментальный. Проведение констатирующего, формирующего и сравнительного экспериментов, обработка и анализ их результатов, проведение лонгитюдного исследования, подготовка методических рекомендаций.

III этап (2002-2003гг.) Заключительно-обобщающий. Систематизация исследовательских материалов, обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены методологической позицией, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента.

В эксперименте приняло участие 857 человек, из них: 450 учащихся медицинского училища №2; 210 старшеклассников общеобразовательных и инновационных школ Москвы и Подмосковья; 76 учащихся медицинских училищ; 25 педагогов медицинского училища №2; 27 заместителей директоров, профориен-таторов и педагогов-психологов медицинских училищ г.Москвы; 27 методистов учреждений начального и среднего профессионального образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- проведена оценка основных факторов, влияющих на процесс СПА первокурсников к условиям обучения в медучилище (профориентация, профконсуль-тация, профинформация, профотбор, профпригодность, мотивация и др.) и выявлены затруднения выпускников общеобразовательных школ при вхождении в новую учебно-воспитательную среду (I курс медучилища) и установлена динамика их качественных изменений: профессионально-трудовые; социально-психологические и индивидуально-личностные;

-разработана и апробирована модель социально-профессиональной адаптации учащихся системы «школа-медучилище», представленная тремя взаимосвязанными организационно-методическими этапами: подготовка к выбору профессии; выбор профессии и введение в специальность, формирование первичных умений и навыков в медицинских (профильных) классах; формирование и использование профессиональных умений и навыков в профучилище на I курсе;

- определены и систематизированы показатели социально-профессиональной адаптивности учащихся по направленности на профессию и труд; работу в группе, коллективе; на себя как личность.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнена теоретическая сущность понятия адаптации (социальной, социально-профессиональной, профессиональной);

- сформулированные в исследовании положения теоретически и методически обеспечивают решение в практике актуальной проблемы - повышение уровня

профессионального воспитания школьников и эффективности процесса подготовки и становления специалистов среднего звена;

- определена совокупность педагогических условий для формирования социально-профессиональной адаптивности в процессе обучения, включающая общие требования к процессу предметного обучения, ориентированные на формирование минимума социально-психологических и индивидуально-личностных качеств учащихся.

-подтверждена целесообразность использования личностно-ориентированного подхода к обучению, позволяющего моделировать производственные ситуации, развивать мотивационную сферу студентов и формировать необходимые умения и качества личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и апробирована комплексно-целевая программа СПА учащихся и подготовлены методические рекомендации для преподавателей по проведению учебных занятий и адаптационной работы, способствующих формированию у старшеклассников и учащихся I курса готовности (адаптивности) к социально-профессиональной адаптации в медицинском училище;

- даны методические рекомендации администрации медучилища по составлению учебного плана, программ, графика учебного процесса на основе преемственности общего и профессионального образования, интеграции учебных дисциплин и оптимизации структурных связей внутри учебного процесса с учетом показателей социально-профессиональной адаптивности, которые актуальны в условиях реформирования среднего профессионального образования;

- представлены материалы и рекомендации для создания условий благоприятной среды обучения за счет оптимизации графика учебного процесса, создания положительного эмоционального фона, применения приемов и техник устранения или смягчения стресс-факторов и т.д., для руководителей школ и медучилищ.

На защиту выносятся:

1. Модель социально-профессиональной адаптации студентов к условиям обучения в ССУЗ медицинского профиля, включающей: допрофессиональную подготовку, переходный этап, обучение на I курсе медучилища.

2. Показатели социально-профессиональной адаптивности (готовности к обучению) учащихся в изменяющихся условиях профессиональной среды, по направленности на: профессию и труд; работу в группе, коллективе; на себя.

3. Совокупность педагогических условий формирования у учащихся готовности к социально-профессиональной адаптации в системе «школа-медучилище»: необходимость интеграции совместных действий; личностно-ориентированный подход к методам обучения; создание благоприятной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе практической работы в медицинском училище №2 г. Москвы. Результаты исследования по моделированию процесса СПА учащихся I курса обсуждались на методических, административных и педагогических советах МУ№2, городских цикловых комиссиях, на заседаниях заместителей директоров медицинских училищ, на курсах повышения квалификации в Институте развития профессионального образования г.Москвы. Результаты работы внедрялись в практи-

ку работы школ и медучилищ путем их публикаций в массовых педагогических изданиях, а так же при непосредственной организации работы в образовательных учреждениях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 11 таблиц, 17рисунков, 163 источников литературы и 33 приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методы и этапы работы. Раскрыты научная новизна, практическая значимость и внедрение результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы социально-профессиональной адаптации молодежи к профессиональному обучению и трудовой деятельности» проведен теоретико-методологический анализ предмета исследования; выявлены тенденции использования основных понятий, методов и подходов в различных областях знаний; проведен сравнительный анализ теоретических моделей социально-профессиональной адаптации учащихся к обучению в профучилище.

В результате теоретического анализа различных позиций на проблему адаптации, ее сущности, уточнены основные понятия социально-профессиональной адаптации в контексте нашего исследования.

Под социально-профессиональной адаптацией понимается процесс субъективно опосредованного развития личности, обусловленный индивидуальными особенностями и склонностями учащегося I года обучения, с целью выработки смысловой ориентации для овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками для последующей трудовой деятельности. Социально-профессиональная адаптированность представляет результат процесса успешной социально-профессиональной адаптации, который характеризуется: а) высоким уровнем мотивации к овладениюпрофессиональными знаниями, умениями и навыками; б) сформированным устойчивым позитивным отношением к задачам, положительным традициям и перспективам медучилища, а впоследствии и предприятия; продуктивным осуществлением своей ведущей профессиональной деятельности (в медучилище - учебной); в) активной включенностью в систему межличностных коммуникаций; г) заинтересованностью в саморазвитии и повышении квалификации; д) состоянием устойчивого психологического комфорта, хорошим самочувствием. Готовность к социально-профессиональной адаптации (социально-профессиональная адаптивность) понимаем как наличие у учащегося I года обучения совокупности устойчивых качеств (черт, свойств), позволяющих выработать оптимальную стратегию целенаправленной деятельности в новой учебной среде. Стратегия включает набор приемов самоконтроля, управления собственным состоянием, эффективного общения и взаимодействия. Для формирования готовности к социально-профессиональной адаптации требуется создание в образовательном учреждении эффективных педагогических условий.

При оценке существующей системы подготовки кадров по специальности и для прогноза изменений в области их деятельности, которые необходимо учи-

тывать при определении содержания обучения, формировании и корректировки учебных планов и программ, используется метод моделирования. В работе проведен анализ теоретических моделей СПА учащихся к условиям обучения в про-фучилищах, механизма реализации моделей (В.Т.Ащепков, АТРалунэв, ВНФепсов и др.). Показано, что рассмотренные модели не дают полного представления о процессе социально-профессиональной адаптации при переходе из школы в среднее профессиональное образовательное учреждение, включая период I года обучения. Социально-профессиональная адаптация с точки зрения профессионального обучения имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при построении модели. Модель СПА учащегося должна включать условия образовательной среды на этапе обучения в школе и на I курсе ССУЗ.

Во второй главе «Реализация модели социально-профессиональной адаптации учащихся к условиям обучения в профессиональных училищах» представлена последовательность разработки и реализации модели СПА учащихся в образовательном процессе «школа-медучилище» - от целей до результата (схема 1); методика выявления показателей адаптивности; комплексно-целевая программа СПА учащихся и разработаны единые требования к педагогическому процессу; программа коррекционно-рефлексивной работы с преподавателями.

Результаты констатирующего эксперимента в школах Москвы позволили выделить педагогические условия, определяющие различную успешность адаптации выпускников общеобразовательных и инновационных учреждений на I курсе медучилищ. Структура СПА учащихся I года обучения состоит из блоков работы: со старшеклассниками, учащимися общеобразовательного учреждения и ССУЗ, в ССУЗ на первом курсе. Структура СПА зависит от условий проведения работы по социально-профессиональной адаптации. Рассмотрены три варианта условий, на базе которых разработаны модели ( табл.1, 2).

)S

к га О

ч u

X

s

ьй и u er s

u

2 я 4 u С

о: s

ET я n

s

§

i> (X

Принципы Формы Методы

- гуманизма - ИНД. подход - комплексность - преемственность пед. методов школы и медучилища комплексно-целевая программа: - работа с пед.кол-м.кл.рук -работа с уч-ся 1 курса -работа с родителями -работа Совета по профориентации •контроль, анализ результ. СПА - моделирование производ.ситуац. - критич. ситуац. - полемика - изучение передового опыта - самост. работа - деловые игры - учеб. экскурсии

Педагогические условия реализации трехэтапной модели СПА уч-ся I курса медучилища

Этапы подготовки учащихся школы к СПА в медучилище на 1 курсе

1 Этап II Этап III Этап

в традиц. школе(7-9кл.) промежуточн. период(10-11 кл.) в медуч.(1 курс)

- подготовка к выбору профессии - выбор профессии - введение в специальность • формирование умений и навыков в мед. классе. -формирование и использование умений и навыков в медучилище на I курсе.

j к

Проектируемый уровень готовности(адаптивности) к СПА учащихся системы «школа-медучилище»

Выявленные показатели готовности(адаптивности) к СПА учащихся системы «школа-медучилище»

Схема 1. Модель СПА уч-ся I курса в образовательном процессе «школа-

медучилище»

Таблица 1

Модель СПА№1 (традиционная) Модель СПА№2 (двухэтапная) Модель СПА№3 (трехэтапная)

¡.Работа в школе: 1) ю- ¡.Работа в школе: I) 7-9 класс - проф. ¡.Работа «школа-медучилище»: подготовка к выбору профессии 1) 7-9 класс- предварительная диагностика:

11 класс -тематические лекции, беседы. экскурсии, беседы, проф. тестирование; 2) 10-11 класс - проф. беседы, изучение увлечений и интересов уч-ся, профконсульта-ции, профклассы. выявление склонностей и интересов ученика; 2) активное участие учителей школ и педагогов мед-училища в проведении профори-ентац. лекций, бесед, игр, экскурсий в медучилище; 3) выявление ПВК учеников средних классов педагогами

1 [.Работа II.Работа «школа- //. Работа «школа-медучилище»:

в ССУЗ: ССУЗ»: выбор профессии и введение в специаль-

1) 1011 класс подготовительные курсы. 1) 10-11 класс - выбор профессии, выявление ПВК, профсклонно-стей; 2) факультативы, под-гот. курсы в «школе -медучилище»; 3) навыки самообразования, профориентация. ность П 10-11 класс - проведение профотбора; 2) анализ мотива выбора профессии, определение профпригодности, организация бесед с родителями и учащимися; 3) взаимосвязь учителей школ и педагогов медучилища, формирование умений и навыков в медклассах, введение в специальность, ситуация адаптивного кризиса.

И1 /АЛ Ш.Работа на 1 курсе медучилища: формиование. и использование проф. умений и навыков в медучилище на I курсе 1) вхождение в новую учебно-образовательную среду; 2) СПА к училищу, социуму; анализ затруднений, помощь; 3) профориентационное воспитание на учебных, практических занятиях и внеклассной деятельности;

Сравнительный анализ эффективности моделей социально-профессиональной адаптации учащихся

Таблица 2

Название + -

Модель СПА№1 (традиционная) первичная профориентация минимальное количество знаний об избираемой профессии

Модель СПА№2 (двухэтапная) расширенная профориен-тационная работа модель работает на выпускников, поступающих в разные профучилища и не учитывает трудности адаптации на I к

Модель СПА№3 (трехэтапная) комплексная система работы всех заинтересованных лиц по СПА в образовательной среде «шко-ла-медуч.» сложность координации всех составляющих системы

В диссертации показано, что трехэтапная модель СПА учащихся №3 принципиально отличается от других направленностью на выпускников школ поступающих в медучилище. Организация медицинских специализированных классов, в которых учащиеся не только обучаются по базовым школьным дисциплинам, но и осваивают медицинские знания и первичные практические умения, более соответствует осознанной профессиональной адаптации учащихся, что позволяет избежать ошибок в выборе профессии. Модель предусматривает работу по социально-профессиональной адаптации учащихся и на I курсе профучилища. Экспериментальные исследования свидетельствуют, что за период с 1998-2002г.г. более 50% учащихся поступили на фельдшерское отделение и показали хорошие результаты в учебе, из них 80-90% были социально-профессионально адаптированными на начало первого семестра.

Анализ результатов исследования учебной деятельности студентов медучилища (I-III курсы) и молодых специалистов-медиков позволил уточнить структуру показателей социально-профессиональной адаптивности и выявить их основные затруднения в СПА на I курсе медучилища. Исследование включало три стадии. На первой стадии проводилось анкетирование студентов I курса (157 чел.) медучилища, которое позволило зафиксировать затруднения: а) сложность преодоления разрыва между полученными в школе знаниями, умениями и требованиями медучилища (45%) - профессионально-трудовой аспект обучения; б) в поддержании нормальной психологической атмосферы в коллективе (19%), организации работы бригады (11%) и налаживании контактов с сокурсниками (6%) - социально-психологический аспект. Приоритетной выделена проблема профессионально-трудовой направленности, основной причиной возникновения которой, являлась неадекватность школьной подготовки к реальным условиям обучения в медучилище. Для решения проблемы разработаны и введены факультативы «Учись учиться», «Технология обучения».

На второй стадии проводилось расширенное анкетирование среди студентов II-III курса (245 чел.), направленное на выявление затруднений учащихся в течение обучения. Результаты показали, что трудности, связанные с профессио-

нально-трудовым аспектом сохранились у 36%, но выявились затруднения: отсутствие навыков организаторской работы (30%); неумение налаживать контакты с руководителями практик на базах и пациентами (37%); неумение выходить из конфликтных ситуаций (29%) и поддерживать нормальную психологическую атмосферу в коллективе (33%). Учащиеся отмечали несформированность: дисциплинированности и ответственности, навыков общения с членами бригады, выделились проблемы работы в группе, коллективе. Результаты исследования послужили основой для организации работы по СПА учащихся. Разработаны и внедрены факультативы: «Искусство профессионального общения», «Культурология», «Этика и психология семейной жизни», «Человек и общество».

На третьей стадии проведено исследование выявления затруднений методами анализа документации и социологического опроса полуформализованного интервьюирования, мешающих адаптироваться на начальном этапе работы, изучения реального положения и перспектив карьеры. В работе участвовали молодые специалисты 17 медицинских учреждений г.Москвы, окончивших медучилище по специальностям 0406«Медицинская сестра», 0402«Акушерка», 0401 «Фельдшер скорой помощи» (112 чел). Исследование показало, что затруднения связанны с недостаточной подготовленностью в профессионально-трудовой и социально-психологической сферах усугубились. Но для респонден-. тов значительно возросла актуальность индивидуально-личностной сферы (55%). Анализ учебных планов выявил отсутствие предметов, формирующих и развивающих такие индивидуально-личностные качества как: духовность, упорство и волю, целеустремленность, объективность в самооценке, культуру общения и поведения, которые важны для успешной социально-профессиональной адаптации. Графически результаты исследований представлены диаграммой (см. рис. 1).

- профес-

синалыю-трудовые а-•фуднеиия --- -иоциалыю-

психопогнчоские

----индии vtyanir-

ио-личюлные •загрушемя

1 стадия стадия з стадия

Рж. 1. Диафамма динамики иьетавя за1р)яненш стуцэлов и выпужникю мщушпша По результатам исследований разработана структура показателей адаптивности

студентов I года обучения, которые классифицировались по трем направлениям: направленность на профессию и труд; на работу в группе, коллективе; на себя как личность.

В основе социально-профессиональной адаптации лежат общие принципы: гуманизма, «опоры на положительное»; индивидуальный подход к учащемуся; комплексный подход к индивидуальной работе с учащимися. Проведение экспериментальной работы осуществлялось в системе «школа-медучилище» параллельно с учащимися и педагогическим коллективом на основе преемственности педагогических методов школы и профучилища

Разработанная и реализованная экспериментальная комплексно-целевая программа, направленна на содействие эффективной СПА учащихся I курса, вхождение в учебный и производственный коллектив, выработке способности регулировать свое поведение, преодолевать трудности и активизировать самостоятельную деятельность. Подготовка и реализация программы включала четыре этапа (табл.3).

Таблица 3

Этапы разработки коплекс-ноцелевой программы Задачи каждого этапа разработки комплексно-целевой программы

I этап - подготовительный - анализ результатов научных исследований и опыта работы в различных ССУЗ по социально-профессиональной адаптации молодежи; - отбор эффективных форм планирования и реализации планов.

11 этап -аналитический - исследование: выявления показателей социально-профессиональной адаптивности (готовности) к профобучению; определения трудностей СПА учащихся, выявления благоприятных для обучения и воспитания возможностей, оценке эффективности используемых средств; - создание модели СПА учащихся I курса к условиям обучения в медучилищах; - окончательное утверждение комплексно-целевой программы.

111 этап -практический - конкретные организационные мероприятия по выполнению программы: разработка мероприятий образовательными учреждениями (школа-медучилище) по реализации модели СПА№3; организация работы координационных органов; осуществление систематического контроля и коррекции; - работа с пед. коллективом (коррекционно-рефлексивная: диагностика, коррекц.-развивающая, тренинги межличностных отнош., спецкурс «СПА учащихсяся...», реализация модели СПА №3).

15

IV этап - - анализ проведенной работы и перспективы

заключительный совершенствования работы;

При реализации комплекно-целевой программы выявилось, что формирование и развитие ряда социально-значимых для профессиональной деятельности умений и качеств возможно при непрерывном, целенаправленном взаимодействии педагога и студента.

Рассматривая профессионализм преподавателя как целостное явление, нами разработана трехуровневая программа коррекционно-рефлексивной работы с педагогическим коллективом:

1. диагностическая работа;

2. семинары-тренинги по реализации в обучении принципов СПА, спецкурс «СПА учащихся к условиям профессиональных училищ»;

3. реализация модели СПА учащихся в системе «школа-медучилище».

Выборка педагогических работников на первом диагностическом уровне составила 40 человек. Использованы методики: опросник мотивации деятельности педагогов, тест «Общий уровень общительности»В.Ряховского, анкета изучения потребностей и направленности личности, опросник определения стиля деятельности А.Марковой, опросник Спилберга-Ханина по измерению уровня тревожности. Исследование выявило недостаточный уровень развития коммуникативных качеств педагогов; низкую ориентацию на совместные действия; слабую рефлексию в процессе профессиональной деятельности. Определены потребности и мотивы деятельности, уровень тревожности, особенности стиля деятельности и уровня общительности педагогов. Данные позволили разработать этапы коррекционно-развивающей работы.

На втором уровне проводились семинары-тренинги по тематике межличностных отношений в учебных группах, психолого-педагогические анализы теоретических и практических занятий, педагогические консилиумы, разработки по введению элементов активного социально-психологического обучения в учебный процесс; спецкурс «СПА учащихся к условиям профессиональных училищ» В работе принимали участие психологи, методисты, преподаватели, классные руководители и администрация медучилища №2 (52 чел.). Выявлено, что социально-профессиональная адаптация учащихся к новой учебной деятельности требует: 1) четкой постановки цели любого учебного и практического задания; 2)объективной оценки результатов работы учащихся; 3) учет индивидуальных особенностей учащихся при выполнении задания; 4) благожелательного и требовательного отношения к учащимся; 5) личный пример. Результат исследования - у преподавателей возникла потребность повышать профессиональный и личностный уровень, проводить рефлексию деятельности, строить диалогические отношения со всеми участниками образовательного процесса; повысилась степень удовлетворенности от деятельности.

На третьем уровне проведена работа по реализации модели СПА учащихся в системе «школа-медучилище», с учетом выявленных принципов и педагогических условий. Результаты опроса учащихся показывают, что изменения в деятельности педагогов способствовали: стимулированию мотивации и интереса

к обучению (32%), усилению значения ранее полученной информации (46%), развитию навыков критического мышления и анализа (14%), уверенности в принятии решений (28%), взаимодействию и коммуникации (78%), выработке конкретных умений и готовности к работе в будущем (53%), восприятию интересов других людей (62%), развитию навыков саморазвития (9%), осознанию уровня собственной образованности (15%). Выявлено, что комплексная целенаправленная работа позволила: значительно повысить заинтересованность и ответственность преподавателей школы и медучилища, так как все дисциплины и практика были включены в единую систему, имеющую четкую структуру, критерии отбора содержания, объективные способы контроля результатов обучения; высвободить учебное время за счет исключения повторов школьной программы, дублирования тем в разных дисциплинах; упорядочить организацию работы школы и медучилища, что дало возможность проводить занятия по повышению квалификации преподавателей на более высоком организационном уровне.

Параллельно с экспериментальной работой, которая велась с педагогическим коллективом, проходила работа по изучению и коррекции коллектива учащихся. Экспериментальная работа по выявлению средств и методов формирования готовности к СПА учащихся в учебном процессе и внеучебной деятельности включала констатирующий, формирующий и сравнительный эксперимент, на каждом этапе экспериментальной работы использовался определенный комплекс методик, отвечающий целям исследования (методика формирования перспективной жизненной стратегии М.Рокича; методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда, методика диагностики коммуникативных и организаторских способностей; методика выявления агрессивности Басса-Дарки; анкеты-опросники).

Экспериментальная работа по организации процесса педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся в системе «школа-медучилище» велась в трех направлениях:

I - общее педагогическое сопровождение профессионального самоопределения включало диагностическую и коррекционную работу, и проводилось с учащимися 8-11 классов школ и I курса медучилища;

II - лонгитюдное исследование учащихся системы «школа-медучилище»;

III - сравнительный эксперимент с учащимися медучилища I года обучения .

Первое направление работы осуществлялось в рамках Центра психологической поддержки и профориентации «Доверие» МУ №2 (493 чел.). На первом этапе - допрофессиональной подготовки - проводилось выявление профессиональной направленности (220 учащихся 8-9 класса). На втором - промежуточном - проводилась углубленная диагностическая и коррекционная работа по моделированию успешного профессионального самоопределения с учащимися 10-11 классов (153 чел.). На третьем - профессиональном - формирование готовности к СП А учащихся I курса (120 чел.), содействие развитию профессиональной компетентности, саморазвитию и саморегуляции.

В1 курс(проф.класс шк.) Ш1 курс(инновац. школа) В1 курс(традиц.школа)

Рис. .2 Оценка личностных качеств по опроснику «Адаптивность»

Формирующий эксперимент направлен на: получение знаний об особенностях профессиональной направленности личности и структуры способностей учащихся для их учета в процессе учебной и внеучебной деятельности; активизацию профессионального самоопределения в соответствии с интересами и потребностями учащихся I курса и требованиями, предъявляемыми к профессии; получение прочных знаний по предметам общего и специального циклов; сознательное применение умений и навыков в учебно-профессиональной деятельности; овладение общеучебными умениями; развитие самопознания, самооценки, формирование активной жизненной позиции и мотива профессиональной компетентности.

По результатам формирующего эксперимента получены данные: возросла удовлетворенность учением у студентов I курса (от 61,7% до 73,9%); произошла переориентация в особенностях мотивации достижения за время обучения в училище (только 41% первокурсников были ориентированы на успех и 59% были ориентированы на избегание неудачи, тогда как ко второму курсу у этих студентов аналогичные показатели составили 62% и 38%), увеличилось число студентов, предпочитающих мотив профессионального мастерства (данный мотив преобладал у 12% первокурсников и на втором курсе он стал ведущим у 67% студентов).

Изменение уровня потребности в профессиональном самосовершенствовании в ходе формирующего эксперимента у учащихся I курса контрольной и экспериментальной групп

__Таблица 4

Группы Время проведения эксперимента Низкий Средний Высшый

чел % чел % чел %

Ку1 Начало эксперимента 6 24 19 76 - -

Эу1 4 16 21 84 - -

Ку1 Промежуточный контроль 5 20 20 80 - -

Эу1 2 8 22 88 1 4

Ку1 Конец экспери- 7 28 18 72 - -

Эу1 мента - - 19 76 6 24

Второе направление по реализации трехуровневой модели СПА учащихся заключалось в проведении 3-х летнего лонгитюдного исследования учащихся системы «школа-медучилище» 11-ых классов и 1-11 курсов медучилища (117 чел.), которое включало изучение динамики удовлетворенности учащихся различными сторонами жизни в училище и формирования готовности к СПА (табл.5).

Определение степени удовлетворенности

Таблица 5

Классы/ Группы ис- доволен не доволен затрудняюсь от-

Курсы следуемых учащихся ветить

11 класс Эш1 85,1% 6,4% 8.5%

Кш1 61,7% 14,9% 23.4%

1 курс Эу1 72,1% 12,8% 22,1%

Ку1 68,9% 18,6% 12,5%

2 курс Эу2 80,7% 8,5% 10,8%

Ку2 73,9% 10,9% 17,4%

Исследование свидетельствует, что количество приобретенных знаний о будущей специальности создает реалистическое представление о «видении себя в профессии», что создает удовлетворенность от самого процесса обучения.

Третье направление работы - сравнительный эксперимент (социально-профессиональная адаптация) - заключалось в активизации личностного и профессионального самоопределения, создании благоприятного психологического климата в группе, улучшении взаимоотношений. Учащиеся были объединены, на основании решения экспертной группы педагогов, результатам методики «Адаптивность» и наблюдению, в условные группы (с различными уровнями адаптации): 1) адаптивные; 2) неадаптивные. Анализ показал, что жизненные планы неадаптивных учащихся находятся в стадии формирования и мало связаны с получаемой в училище профессией. Из группы неадаптивных учащихся I курса выделены: экспериментальная (Эу2) подгруппа, в которой с первых дней обучения внедрялась разработанная нами комплексно-целевая программа по социально-профессиональной адаптации учащихся и контрольная (Ку2) подгруппа. В ходе анализа выяснилось, что среди причин, мешающих неадаптированным успешно учиться, первостепенными являются: отсутствие навыков систематической работы (68%), неумение планировать свое время (49%), слабая школьная подготовка (89,7%), отсутствие желания (51,3%), неопределенность цели учебы (7,8%). Если подавляющее большинство (86,5%) адаптивных относится к учебе достаточно активно, либо проявляет интерес избирательно, то среди неадаптивных 73,4% относятся к учебе пассивно, лишь 26,6% проявляют избирательный интерес к учеб-

ным предметам. Такое отношение к учебной деятельности сказывается и на ее результатах. 50% неадаптивных учащихся учится слабо или очень слабо. Неуспех в учебной деятельности обуславливает психологический дискомфорт. Индивидуальная консультативная работа со студентами выявила проблемы: низкая самооценка или переоценка своих возможностей, замкнутость, высокая тревожность, затруднения в общении со сверстниками и взрослыми, несформированнность профессионального выбора. Со студентами экспериментальной группы проводи-пись социально-психологические тренинги, направленные на развитие навыков общения, на саморазвитие, на активизацию процесса профессионального самоопределения

Проведенная работа способствовала успешной СПА учащихся I курса: в течение первых месяцев произошло снижение общей напряженности адаптаци-энного процесса. В дальнейшем процесс СПА ускорился, затем наступила его :табилизация. Так, если количество учащихся, удовлетворенных условиями уче-5ы в училище, избранной профессией, микроклиматом в группе, считающих себя -отовыми к самостоятельной работе, за период с 1-го по 3-ий и с 6-го по 9-ый ме-:яцы в среднем увеличилось на 2-5%, то за последующие 3 месяца оно возросло эт 8 до 25% (в контрольных группах такой уровень адаптированности достигнут тишь к концу учебного года). В этот последний период резко сократился отсев товичков. К концу первого полугодия проведен повторный анализ успеваемости учащихся экспериментальных и контрольных групп. В результате проводимой заботы в экспериментальных группах успеваемость повысилась, количество неудовлетворительных отметок сократилось с 7,7% до 2,8%, сократилось и количе-;тво слабоуспевающих с 14% до 8%.

Анализ опроса и результаты диагностики учащихся показали повышение удовлетворенности процессом обучения в медучилище, увеличились показатели :оммуникативного потенциала, сформировалась адекватная самооценка и опти-лальный уровень тревожности, профессиональное будущее стало представляться юлее четко и осознанно.

55.7

Экспериментальная группа

Контрольная группа

□ Отлично □Хорошо

□ Удовлетворительно

□ Неудовлетворительно

РпсЗ. Сравнительные результаты адаптации учащихся в гошрольных и экспериментальных груптах ослечетырех месяцев обучения

Таким образом, сравнение характеристик участников экспериментальной

группы до и после эксперимента выявило положительное влияние комплексной адаптационной работы с учащимися (табл.6).

Уровень сформированнности показателей социально-профессиональной адаптивности у студентов I курса медучилища (результаты самооценки)

Таблица6

Количество названных студентами Средний уровень самооценки по показа-

Номер показателей в среднем на одного человека в телям в группе(в баллах по десятибалль-

группы группе понаг^шленносги на: ной шкале) по направленности на-

профес- работу в себя как прфес- работу в оебякзк

сию группе, кол- личность итого сию группе, линостъ

и труд лективе и труд коллекшве

Ку1/Ку2

1-АК-1 33 13 1,5 6,6 6,1 43 6,1

1-МС-1 3,7 1,1 16 6,4 63 52 8,1

ЭуЮу2

1-АК-2 43 и 12 73 7,4 63 7,7

1-МС-2 4,9 1,4 13 8,1 7,9 7*

Учащиеся экспериментальных групп 1-АК- 2, 1-МС-2 назвали на 10% больше показателей в среднем на одного человека, чем в контрольных группах, где работа по адаптации имела традиционный характер (см. табл.5). При этом 38% учащихся контрольных групп дали по ряду показателей низкую самооценку (менее трех баллов) или явно завышенную (10 баллов), а в экспериментальны группах крайние значения отсутствовали, что говорит о внутренней стабильности, объективности самооценки учащихся этих групп, о более широком спектре профессиональных ценностей, уверенности в своих силах, стабильности.

Обобщая полученные результаты комплексной работы с преподавателями и учащимися, сделан вывод о необходимости эффективного использования полученных диагностических данных для успешного профессионального самоопределения учащихся, активизации процесса обучения и воспитания, в котором важную роль играют особенности педагогического процесса, повышение уровня профессиональной деятельности педагогов, интеграция педагогов, психологов и администрации.

Проведенный эксперимент показал, что реализация трехэтапной модели СПА учащихся к условиям обучения в медучилище способствует формированию адекватного профессионального самоопределения и эффективной социально-профессиональной адаптации учащихся.

В заключении обобщены основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследований, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы:

1. Выявлены затруднения выпускников общеобразовательных школ и инновационных образовательных учреждений при вхождении в новую учебно-воспитательную среду (I курс медучилища) и установлена динамика их качественных изменений: профессионально-трудовые; социально-психологические и индивидуально-личностные, на основе которых определены и систематизирова-

ны в группы показатели социально-профессиональной адаптивности учащихся по направленности на профессию и труд; работу в группе, коллективе; на себя как личность.

2. Определены и апробированы на практике педагогические условия для формирования готовности учащихся к условиям обучения в медучилище и реализации модели СПА учащихся в системе «школа-медучилище»:

- необходимость интеграции совместных действий школы и медучилища способствующей эффективной социально-профессиональной адаптации учащихся, включающей условия образовательной среды на этапе обучения в школе и на I курсе медучилища;

- использование личностно-ориентированного подхода к выбору методов обучения, позволяющих моделировать различные ситуации будущей профессиональной деятельности, развивать мотивационную сферу студентов и формировать необходимые умения и качества личности.

- создание благоприятной среды обучения, положительного эмоционального фона, комфортной, деловой обстановки на занятиях; применения приемов и техник устранения или смягчения стресс-факторов и др.

3. Определены и экспериментально проверены основные направления диагностического исследования учащихся системы «школа-медучилище» и преподавателей медучилища, включающие: монитоинг особенностей профессиональной направленности учащихся, структуры способностей и удовлетворенности различными сторонами жизни в медучилище, диагностику педагогов, мотивов их профессиональной деятельности, уровня личностной и ситуативной тревожности.

4. Определены основные принципы активного социально-психологического обучения, методические приемы их реализации в учебном и воспитательном процессе.

5. Разработана и организована комплексно-целевая программа психолого-педагогического сопровождения учащихся медучилища в учебном и воспитательном процессе, включающая:

- изучение типологических и индивидуально-психологических особенностей учащихся;

- создание диагностической базы данных по результатам диагностики;

- разработку программ индивидуального развития учащихся I курса;

- психолого-педагогическое консультирование и содействие развитию личностных потенциалов в целях успешного профессионального самоопределения.

6. Выявлена динамика удовлетворенности обучением у учащихся I курса медучилища.

7. Доказана эффективность реализации трехэтапной модели социально-профессиональной адаптации учащихся I года обучения медучилища. Результаты сравнительного эксперимента показали, что у учащихся экспериментальной группы (Эу2) возросла удовлетворенность от процесса обучения; повысился средний балл по успеваемости (на 0,7 балла); улучшились коммуникативные навыки; сформировалась адекватная самооценка; снизился уровень личностной тревожности; возросла мотивация к профессиональному мастерству.

8. Исследование, проведенное с использованием разработанной модели выявило проблемные зоны подготовки специалистов-медиков. Также оно позволило заключить, что процесс формирования готовности к социально-профессиональной адаптации будет более успешным, если адаптационную работу рассматривать как составляющую часть целенаправленной педагогической работы всего образовательного учреждения.

9. Разработана и апробирована программа поэтапной коррекционно-рефлексивной работы с педагогами по формированию психологической готовности к проведению мероприятий, способствующих социально-профессиональной адаптации учащихся I курса медучилища

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтверждают необходимость реализации трехуровневой модели социально-профессиональной адаптации учащихся I года обучения для профессионального самоопределения и адекватной адаптации к новым учебно-воспитательным условиям профучидища.

Основные результаты исследования освещены в публикациях:

1. Глинкина О.В. Психология и педагогика: учебная программа для средн. и высш.проф.образования- М.: ГЭКИ, 1999. - 19с.

2. Глинкина О.В. Адаптация первокурсника // Профессиональное образование, 2002, № 9. С. 12-13.

3. Глинкина О.В. Коммуникативные способности будущего специалиста // Объединенный научный журнал, 2002, №29 (52). С.31-33.(в соавт. с Чеховской

4. Глинкина О.В. Психолого-педагогический минимум знаний для преподавателей теоретического обучения рабочих на производстве: учебная программа - М..ОАО Газпром, 2002.- 18 с. (в соавт. с Безюлевой Г.В.)

5. Глинкина О.В. Влияние личности педагога на установление гуманистических отношений // Объединенный научный журнал, 2002, №29 (52). С.25-28.(в соавт. с Чеховской Г.А)

6. Глинкина О.В. Психологическая компетентность педагога II Объединенный научный журнал, 2002, №29 (52). С.28-31.(в соавт. с Чеховской Г.А)

7. Глинкина О.В. Психолого-педагогический минимум знаний для мастеров (инструкторов) производственного обучения рабочих на производстве: учебная программа-М.:ОАО Газпром, 2002,- 16 с. (в соавт. с Безюлевой Г.В.)

8. Глинкина О.В. Сборник материалов по «Психопрофилактической подготовке беременных к родам»: Учебное пособие - М.: ООО АНМИ, 2003,- 221 с. (в соавт. с Шалимовой М.А.)

9. Глинкина О.В. Психопрофилактическая подготовка беременных к родам: учебная программ для мед.училищ - М.: МУМЦ, 2003.- 9 с. (в соавт. с Шалимовой М.А.)

10. Глинкина О.В. Адаптационный потенциал первокурсника // Воспитательная работа в новых условиях: Сб.ст.-М.: ИРПО, 2003.- С.142-146

11. Глинкина О.В. Мотивация студентов в процессе адаптации к учебе //Сб. ст.-М.: ИРПО, 2003,-С. 15-18.

Г.А)