Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная адаптация студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная адаптация студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Роженко, Нонна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная адаптация студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Роженко, Нонна Николаевна, 2006 год

Введение.3-

Глава I.

Проблема профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения в теории и практике образования.

1.1. Сущность профессиональной адаптации личности в контексте модернизации Российского образования.17

1.2. Актуальные проблемы и условия профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения.45

1.3. Моделирование системы профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения.60

Глава II.

Педагогические условия оптимизации профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы.

2.1. Внеаудиторная работа как фактор профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения.77

2.2. Содержание и формы внеаудиторной работы по профессиональной адаптации студентов.90

2.3. Мониторинг эффективности профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы.111

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная адаптация студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы"

Основной задачей профессионального образования, в том числе и среднего профессионального, является планомерное воспроизводство квалифицированных трудовых ресурсов страны. Мобильность и краткосрочность обучения студентов в средних специальных учебных заведениях определили ведущее место среднего профессионального образования в системе подготовки кадров для всех отраслей экономики. СПО - наиболее востребованный личностью и обществом уровень образования. В соответствии с международными тенденциями специалисты среднего звена должны стать в нашей стране основным звеном в практической профессиональной деятельности, а система среднего профессионального образования - ведущим производителем кадрового потенциала производственных сил. Именно на решение этих задач направлена концепция и программа модернизации среднего профессионального образования.

Реализация программы модернизации среднего профессионального образования показала, что на этапе производственно-технологических преобразований экономики страны возникает потребность более тесной связи процесса обучения с потенциальным трудоустройством выпускников, их профессиональной адаптацией. Это позволяет повысить степень социальной защищенности молодых специалистов, эффективность их профессионального роста.

Современный рынок труда в силу ряда объективных факторов динамично развивается, что определяет требования, предъявляемые работодателем к специалисту. По сути дела от выпускника профессионального учебного заведения с первых дней работы требуются хорошо отработанные конкретные умения и навыки, оперативность, осознанность, быстрота и точность выполняемых действий, ответственность и способность к самоконтролю. Между тем, статистические данные свидетельствуют о том, что значительная часть выпускников средних специальных учебных заведений не работает по специальности (П.Ф. Анисимов, 2004). Причины этого имеют как социально-экономическую, объективную природу (несоответствие структуры подготовки кадров и потребностей в них народного хозяйства, противоречие между требованиями рынка труда и рынком специалистов, низкий уровень оплаты труда специалистов среднего звена и т.п.), так и субъективно-объективную, обусловленную деятельностью образовательных учреждений и личностными особенностями выпускников. В частности, это низкая конкурентоспособность молодежи в возрасте 16-29 лет на рынке труда, отсутствие навыков эффективного поиска работы, низкий уровень информированности о состоянии рынка труда и технологии трудоустройства. Немаловажное значение имеет и явное пренебрежение профессиональных училищ, техникумов и колледжей к вопросам профессионально-адаптационной работы.

Многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования показывают, что представления молодежи о профессиях и рынке труда в большинстве своем оторваны от действительности, принятие решений о выборе профессии часто бывает продиктовано приоритетом внешних статусных ценностей, слабым знанием своих способностей и возможностей. Низкий уровень профессионального самоопределения, усугубленный несформированностью мотивов и готовности к профессиональной деятельности по специальности, неясность перспектив социально-экономического развития общества, материальные трудности в совокупности не позволяют студентам ссузов профессионально адаптироваться, что ведет впоследствии к разочарованию, длительным поискам смысла жизни, профессиональной (нередко и социальной) дезадаптации и деквалификации. В связи с этим создание в среднем специальном учебном заведении системы работы по социальнопрофессиональной адаптации студентов является чрезвычайно актуальным.

Для отечественной педагогики проблематика социальной адаптации подростков и молодежи, их профессионального самоопределения и профессиональной адаптации не является новой. Отдельные вопросы и аспекты этой проблемы в той или иной были предметом научных поисков педагогов, психологов, методологов, философов и социологов. Так, С.Я. Батышев еще в 80-ые годы прошлого столетия ставил вопрос социализации личности будущего специалиста в условиях единства профессионального обучения и общеобразовательной подготовки, содержания процесса социализации и его методическую инструментовку в центр внимания исследователей. Однако изменение социально-экономических условий в стране и модернизация профессионального образования потребовали переосмысления данного вопроса.

Сущность адаптации и ее личностные (онтологические) аспекты рассматривались в исследованиях Г.А. Балл, Л.И. Божович, А.Д. Глоточкина, JI.M. Неплох, К.К. Платонова и др.; психолого-педагогические аспекты социальной адаптации детей и подростков изучались Т.И.Иванушкиной, И.А. Мнацаканян; адаптация детей в школе исследовались Э.М. Александровской, В.В. Гурьевой, Н.И. Гуткиной, В.М. Зубковой, К.Н. Поливановой, Г.М. Сапожниковой, Г.А. Цукерман; вопросы адаптации в коллективе изучались И.А. Георгиевой; мотивационные аспекты адаптации студентов к учебной деятельности представлены в работе P.P. Бибрих; формы и методы развития адаптивности студентов первого курса исследовались Е.А.Асташевой, О.Н.Боровик,

Н.Г.Григорьевой, Т.А. Голубевой; Р.Д. Ждановой, Т.В. Снегиревой; проблемы адаптации к профессиональной деятельности являлись предметом исследования М.И. Скубий, И.М. Милославовой, С.В. Овдей. Более изученными являются различные вопросы дезадаптации - Ю.А Александровский, А.Г. Амбрумова, JI.JI. Бергельсон, П.Б. Ганнушкин,

Н.Н.Заваденко, В.Е. Каган, В.П. Кащенко, В.В. Ковалев, А.Ф. Лазурский, К. Леонгард, А.Е. Личко, Н.Г. Лусканова, В.Я. Тихоненко и др.

Отдельные аспекты профессиональной адаптации освещались в работах по теории управления профессиональной подготовкой и развитием кадров К.Я. Вазиной, Ю.В. Васильева, Э.Ф. Зеера, В.И. Загязинского, Л.М. Кустова, Ф.Н. Клюева, А.К. Марковой, И.П. Смирнова и др., а также по теории профессионального образования и самообразования А.Т. Маленко, Г.Н. Серикова, А.Д. Сазонова и др. Закономерности, этапы, фазы, уровни профессионального развития рассматривали в своих исследованиях М. Вудкок, Г.Г. Горелова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Ш. Масленникова, Е.Т. Молл, В,П. Симонов, Э.Э. Сыманюк, В.Д. Шадриков, Г.П.Щедровицкий и др. Структура профессионального самоопределения и факторы, влияющие на нее, обоснованы в исследованиях Б.А. Шавира; значительный интерес и полезный материал представляют зарубежные исследования по проблеме профессионального самоопределения молодежи: А. Маслоу, С. Фукуямы, Дж. Холланда и др.

В связи с тем, что проблема профессиональной адаптации тесно связана с вопросами профессиональной ориентации и профильного обучения, важное значение имеют системный подход к профориентации С.Я. Батышева, В.Д. Путилина Б.А. Федоришина; педагогические основы профориентационной работы с учащимися и студентами, разработанные Н.Н. Захаровым, И.Н. Назимовым, П.Н. Андриановым; личностно ориентированный подход в процессе профессионального самоопределения и способы организации работы по профессиональной консультации, исследованные Е.А. Климовым А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Н.С. Пряжниковым; теоретические и практические проблемы мотивации выбора профессии, освещенные Е.М. Павлютенковым; виды, методы, содержание профориентации в школе, представленные в работах В.Ф. Витиньша, С.С. Гришпун, Л.А. Иовайша, и др.; в работах Ю.И. Дика, О.В. Кузиной, С.О.

Кропивянской, A.M. Новикова, А.А. Пинского, Н.Ф. Родичева, Н.В. Тарасовой предложены подходы к профильному обучению и предпрофильной подготовке учащихся общеобразовательных школ, позволяющие обеспечить начальные этапы профессиональной адаптации студентов.

Работы перечисленных и других авторов позволили изучить важные стороны проблемы адаптации студентов среднего специального учебного заведения, а также выявить ее перспективы.

Анализ результатов имевшихся в нашем распоряжении педагогических и социально-психологических исследований, изучение практики профессиональной адаптации студентов в образовательных учреждениях позволил выявить следующие противоречия:

• между доминированием в системе контроля качества подготовки специалистов среднего звена оценки теоретических знаний и ориентацией работодателей на высокий уровень готовности выпускников решать профессиональные задачи уже с первого дня работы, их профессиональную адаптированность;

• между потребностью работников СПО в научно обоснованных рекомендациях по организации процесса профессиональной адаптации и недостаточной теоретической разработанностью проблемы профессиональной адаптации студентов средних специальных учебных заведений;

• между социально-производственной необходимостью целенаправленной системной работы по профессиональной адаптации студентов во внеаудиторное время и ее фрагментарностью и низким уровнем в средних специальных учебных заведениях;

• между сложностью функций и содержанием внеаудиторной профессионально-адаптационной работы работников ссузов и их неподготовленностью к реализации данного вида педагогической деятельности.

Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы исследования, которая состоит в поиске ответа на вопрос, какие педагогические условия необходимо создать и как следует организовать процесс внеаудиторной воспитательной работы, чтобы гарантировать студентам средних специальных учебных заведений готовность к профессиональной деятельности при минимальной длительности адаптационного периода выпускников к условиям реального производства. Сущность проблемы определила тему исследования: «Профессиональная адаптация студентов среднего профессионального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы».

Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения во внеаудиторное время.

Объект исследования — процесс профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения.

Предмет исследования - педагогические условия и оптимизация процесса профессиональной адаптации студентов, осуществляемого во внеаудиторной работе среднего специального учебного заведения.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что профессиональная адаптация студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы будет эффективной при следующих условиях:

- организация внеаудиторной работы ориентируется на целостность педагогического процесса и на преемственность каждого этапа профессиональной адаптации;

- процесс профессиональной адаптации осуществляется основе деятельностно-рефлексивного подхода через реализацию комплексной целевой программы; модель и программа профессиональной адаптации студентов создаются как многомерные, комплексные и отражают сущность, структуру и этапы профессионального становления и развития личности, требования рынка труда и социально-педагогические условия образовательной деятельности ссуза;

- содержание и формы осуществления профессиональной адаптации оптимизируется в процессе целенаправленной внеаудиторной работы с учетом психолого-педагогических особенностей студентов различных периодов обучения на основе сущностных характеристик профессионального становления и развития личности на мотивационно-ценностном, когнитивном и операционно-деятельностном уровнях;

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать совокупность педагогических и социально-психологических положений и идей, составляющих теоретико-методологические основы профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы.

2. Охарактеризовать комплекс педагогических условий организации внеаудиторной работы, обеспечивающих эффективную профессиональную адаптацию студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования.

3. Разработать многомерную теоретическую модель профессиональной адаптации студентов и комплексную целевую программу ее осуществления в процессе внеаудиторной работы.

4. Опираясь на результаты опытно-экспериментальной работы, разработать научно-практические рекомендации для руководителей и преподавателей ссузов по профессиональной адаптации студентов.

Методологическую основу исследования составляют: философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений, познающей и профессионально преобразующей себя (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Щадриков и др.); целостный, системный подход к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем (М.С. Каган, Е.И. Князев, И. Пригожин, В.И. Рузавин, Ю.В. Шаронин и др.); концепция непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.В.Сериков, Г.П.Щедровицкий и др.); теории единства обучения и развития личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.); общая теория деятельности и деятельностного развития личности (Н.Г. Алексеев, Ю.К. Бабанский, Ю.В. Громыко, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); теории социализации личности (У. Джемс, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Р.К. Мертон, Н.Д. Никандров).

Теоретическую основу исследования составляют: концепции социально-психологической и профессиональной адаптации (Г.А. Балл, А.Д. Глоточкин, И.М. Милославова. С.В. Овдей, К.К. Платонов, М.И. Скубий); теории профессионального образования и самообразования (А.Т. Маленко, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков, А.Д. Сазонов); исследования сущности и специфики среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, Н.А. Морева, Г.В. Мухаметзянова, Л.Г. Семушина, А.А. Скамницкий); закономерности, этапы, фазы и уровни профессионального развития (М. Вудкок, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков); исследования возрастных закономерностей формирования личности (Л.И. Божович, И.С. Кон), проблем мотивации учения и трудовой деятельности (В.И. Петрова, М.Г. Тайчинов), мотивов выбора профессии

Е.М. Павлютенков), профессиональной пригодности (А.И. Ростунов), профессионального самоопределения (Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, М.И. Рожков и др.); положения о социально- педагогических возможностях воспитательной работы (Р.В. Вендровский, С.В. Кульневич, Л.И. Маленкова, Л.И. Новикова, А.Д. Солдатенков, А.Ф. Щепотин) и социальном и педагогическом взаимодействии участников педагогического процесса (А.В. Антонова, Т.С. Комарова, О.С. Ушакова, А.А. Шаталова, Л.Ф. Шеховцова, Л.А. Чуприна)

Методы исследования:

• теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, нормативных документов федерального, регионального и муниципального уровней; индукция, дедукция, синтез, сравнение, систематизация, обобщение, моделирование, проектирование при разработке концепции исследования, модели и программы профессиональной адаптации студентов);

• эмпирические (наблюдение, анкетирование, экспертирование, тестирование, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогического опыта, педагогической и психологической документации, продуктов внеаудиторной деятельности студентов);

• экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты);

• праксиметрические (анализ учебной, внеаудиторной, учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности);

• статистические (мониторинг, анализ и обработка данных эксперимента, математическая статистика, графическое отображение результатов исследования).

Экспериментальная база исследования: Опытно-поисковая и экспериментальная работа осуществлялась на базе Сергиево-Посадского медицинского училища, Брянского базового медицинского колледжа и

Барнаульского государственного профессионально-педагогического колледжа. Исследованием было охвачено более 2 тысяч студентов 1- 4 курсов данных средних специальных учебных заведений.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа научных философских, социологических, педагогических, социально-психологических отечественных и зарубежных исследований, материалов периодической печати и опыта работы образовательных учреждений среднего профессионального образования изучалось состояние проблемы в теории; определялись научный аппарат, гипотеза и экспериментальная база исследования; разрабатывались модель, программа, педагогические условия, критерии и показатели профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения.

Второй этап (2001 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Были разработаны программа и методика эксперимента; осуществлены методическое, организационное и технологическое обеспечение процесса профессиональной адаптации студентов, а также оценка эффективности содержания, форм и методов внеаудиторной работы, способствующей профессиональной адаптации студентов.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подведение итогов экспериментальной проверки, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• уточнено представление о сущности и структуре профессиональной адаптации как интегративном социальнопсихологическом и педагогическом феномене, как неотъемлемом и существенном компоненте профессионального становления и развития личности;

• дано определение понятию «профессиональная адаптация студентов среднего специального учебного заведения» с позиций системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов как целостному процессу и одновременно результату согласования личностных и социально-профессиональных потребностей, приспособления к условиям производства, включающему мотивационно-ценностную направленность на профессиональную деятельность; знания и представления личности о себе, своих индивидуальных профессионально важных качествах и об осваиваемой профессии, а также умения достигать требуемой результативности профессиональной деятельности;

• выявлены и систематизированы трудности и факторы, влияющие на эффективность профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения (социально-психологические, дидактические и профессиональные);

• определены критерии и показатели эффективности профессиональной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения как результата целенаправленной внеаудиторной деятельности;

• разработаны рекомендации для руководителей и преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования по осуществлению профессиональной адаптации студентов в процессе внеаудиторной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: • разработана многомерная теоретическая модель профессиональной адаптации студентов как системы, процесса и результата целенаправленной управляемой педагогической деятельности, дополняющая и развивающая существующие концепции профессиональной адаптации и обеспечивающая целостный подход, оценку эффективности и коррекцию процесса профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения в соответствии с изменяющимися объективными и субъективными условиями;

• на основе системного анализа социально-психологического, дидактического, профессионального аспектов проблемы профессиональной адаптации обоснована и разработана целевая комплексная программа профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения, адекватная целям и этапам профессиональной подготовки специалистов среднего звена, характеру экономической и социально-культурной трансформации общества, требованиям рынка труда, особенностям образовательной деятельности учебного заведения, личностным особенностям студентов и логике учебного процесса.

• выявлены и оптимизированы эффективные условия и формы внеаудиторной работы по профессиональной адаптации студентов ссузов как компонента процесса подготовки конкурентоспособного специалиста, обеспечивающего оптимальное профессиональное становление и развитие личности через профессиональное самоопределение, освоение рефлексивного поведения и мышления, формирование устойчивой потребности в непрерывном самообразовании, саморазвитии, самовоспитании, профессиональной направленности, активности, творчества и инициативы.

Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования представлена следующими разработками: 1 Качественные экспериментальные модели: динамическая и факторная модели процесса профессиональной адаптации студентов ссуза; модель профессионально адаптированной личности как результата деятельности среднего специального учебного заведения по профессиональной адаптации студентов; модель внеаудиторной работы ссуза; модель соуправления как средства осуществления профессиональной адаптации студентов. 2. Комплект организационного и методического обеспечения педагогического сопровождения процесса профессиональной адаптации студентов в процессе внеаудиторной работы в среднем специальном учебном заведении с учетом психолого-педагогических особенностей студентов различных периодов обучения, включающего комплексную целевую программу профессиональной адаптации студентов и батарею диагностических методик. 3. Методика мониторинга эффективности профессиональной адаптации студентов ссуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью методологических позиций; исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; повторяемостью полученных данных на разных этапах эксперимента и использованием результатов исследования учебными заведениями среднего профессионального образования в целях создания собственных систем и программ профессиональной адаптации студентов.

На защиту выносятся:

1. Обоснование теоретико-методологических основ профессиональной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы.

2. Характеристика комплекса педагогических условий, обеспечивающих оптимальность процесса профессиональной адаптации студентов как основы профессионального становления и развития специалиста среднего звена: методологические (условия научно-теоретической разработки проблемы), нормативные (функции и структура деятельности подразделений ссуза), методические (рекомендации по моделированию, проектированию и организации внеаудиторной работы по профессиональной адаптации), процессуальные (обоснованность порядка действий, обеспечивающего результативность профессиональной адаптации).

3. Теоретическая многомерная модель профессиональной адаптации студентов как системы, процесса и результата целенаправленной образовательной деятельности ссуза и комплексная целевая программа ее практической реализации.

4. Критерии, показатели и методика мониторинга эффективности профессиональной адаптации студентов в процессе внеаудиторной работы

5. Рекомендации для руководителей и преподавателей средних специальных учебных заведений по осуществлению профессиональной адаптации студентов в процессе внеаудиторной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялись в процессе управленческой, учебной и научно-исследовательской деятельности в Сергиево-Посадском медицинском училище; докладывались, обсуждались и получили одобрение на факультете повышения квалификации и переподготовки руководящих и педагогических работников системы СПО в Институте проблем развития среднего профессионального образования (2003-2005гг.), на научно-методических и научно-практических конференциях медицинских средних специальных учебных заведений г. Москва и Московской области (2000-2006 гг.), а также через опубликованные научные статьи и методические рекомендации автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 292 наименований и 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Материалы второй главы раскрывают содержание экспериментального исследования по профессиональной адаптации студентов ссузов в процессе внеаудиторной работы.

Результаты проведенной опытно экспериментальной работы подтвердили положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы: 1. Теоретическое изучение проблемы и анализ эмпирических материалов позволили разработать многомерную теоретическую модель профессиональной адаптации студентов как системы, процесса и результата целенаправленной управляемой педагогической деятельности, дополняющей и развивающей существующие концепции профессиональной адаптации и обеспечивающей целостный подход, оценку эффективности и коррекцию процесса профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения в соответствии с изменяющимися объективными и субъективными условиями; 2.Оптимальные педагогические условия, обеспечивающих оптимальный уровень профессиональной адаптации студентов в процессе внеаудиторной работы в среднем специальном учебном заведении, могут быть созданы в рамках комплексной целевой программы профессиональной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения, адекватной динамике этого процесса и способствующей принятию обучающимися социальной функции «студента вообще», мотивированное широкими социальными мотивами (I курс) и принятие профессиональной роли, т.е. адаптацию, связанную с профессиональной деятельностью и мотивированную интересом к выбранной профессии (II-IV курсы);

3. Условия и формы внеаудиторной работы по профессиональной адаптации студентов ссузов как компонент процесса подготовки конкурентоспособного специалиста должны обеспечивать оптимальное профессиональное становление и развитие личности через профессиональное самоопределение, освоение рефлексивного поведения и мышления, формирование устойчивой потребности в непрерывном самообразовании, саморазвитии, самовоспитании, профессиональной направленности, активности, творчества и инициативы;

4. Реализация разработанной нами теоретической модели и программы профессиональной адаптации студентов в процессе внеаудиторной работы позволила:

- повысить уровень сформированности когнитивного, мотивационно-личностного и действенно-практического компонентов профессиональной адаптации выпускников ссузов, востребованность и конкурентоспособность специалистов среднего звена на рынке труда;

- обеспечить студентам эффективность профессионального становления и дальнейшего роста.

- оказать своевременную помощь со стороны педагогов ссузов студентам в преодолении адаптационных трудностей.

5. Адаптация к профессии, которая выражается в овладении профессией, трудовыми навыками; в формировании профессиональн значимых качеств личности, необходимых для успешного овладения специальностью, в закреплении положительных установок к функциям выбранной специальности. Адаптация, равно как и совершенствование профессионального мастерства, должна длиться всю жизнь.

6. Совершенствование процесса адаптации студентов ссузов к профессии представляет важную научную и практическую проблему, решение которой способно дать большой социально - экономический эффект, так как быстрое и эффективное включение выпускников в трудовую жизнь ведет к росту производительности, повышению качества их труда, улучшению дисциплины, сокращению текучести кадров.

Заключение

В диссертационной работе поставлена и решена актуальная научно-педагогическая задача по выявлению организационно-педагогических условий профессиональной адаптации студентов средних специальных учебных заведений в процессе внеаудиторной работы. Актуальность проблемы обусловлена изменившимися экономическими, политическими обстоятельствами, социально-культурной ситуацией в стране, произошедшими вследствие перехода к новым социально-экономическим отношениям; возникновения ряда противоречий, затрудняющих социально-профессиональную адаптацию выпускников профессиональных учебных заведений, что приводит к текучести кадров, дезадаптированности молодых специалистов, росту социальной напряженности.

1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике функционирования учреждений СПО. В современных условиях произошла смена целевых ориентиров в вопросах оценки качества профессионального образования и требованиях к уровню подготовки специалистов среднего звена. Эти ориентиры имеют не только ярко выраженную рыночную, но и социальную, личностную направленность. Образовательная система ссуза должна обеспечивать должный уровень социальной и профессиональной адаптации выпускников.

2. Рейтинг качеств личности, который предопределяет успешность социальной, личностной и профессиональной адаптации на всех этапах непрерывного образования, в настоящее время перераспределяется в пользу тех, которые характеризуют проявление рефлексивности, творческой активности, способности правильной оценки ситуаций, быстрого поиска правильного решения и т.д. С этой точки зрения становится необходимой оптимизация внеаудиторной работы в средних специальных учебных заведениях, обеспечивающей высокий уровень адаптированности выпускников к условиям современного производства и социума.

3. Анализ научно-теоретических исследований по изучаемой проблеме исследования позволил выявить основные предпосылки профессиональной адаптации студентов ссузов:

• социально-экономические, определяемые изменением социально-экономической ситуации в стране, вхождением России в мировое экономическое и образовательное пространство; повышением уровня конкуренции на рынке труда, что требует от выпускников учебных заведений быстрой адаптации к современным условиям жизни и труду. Гибкости и динамичности;

• теоретические, включающие развитие научно-теоретических исследований вопросов профессиональной адаптации, способствующих созданию системы работы ссузов по эффективному профессиональному самоопределению студентов, адекватному выбору специальности обучения и последующей успешной социализации и профессиональной адаптации в течение жизни;

• организационно-педагогические: расширение спектра форм, методов, средств внеаудиторной деятельности, увеличение объема творческой, исследовательской самостоятельной работы студентов; включение их в практическую деятельность в соответствии с избранной специальностью; учет запросов и требований рынка труда; расширение социального партнерства ссузов; развитие соуправления.

4. Анализ сущности процесса профессиональной адаптации с позиций философии, психологии, социологии, педагогики подтверждает сложность и многоаспектность этого феномена, необходимость применения системного подхода к его определению и содержанию. Мы пришли к выводу, что профессиональная адаптация - это не просто приспособление, а сложный процесс, направленный на включение личности в социальную и профессиональную среду и отношения, на освоение студентами новых социальных ролей, формирование мотивационной сферы, восприятие индивидами себя, своего окружения, на снятие травмирующего воздействия внешней среды. Причем студенты не просто включаются в новую среду, но изменяются сами в этой среде (перестраивается система поведения и деятельность), изменяется в свою очередь и среда, в результате чего между ними устанавливаются отношения адаптированности. Поэтому адаптация является одной из важнейших общенаучных категорий, изучение которой в современной ситуации приобретает огромное практическое значение.

5. Изучение и анализ состояния проблемы выявили следующие причины неэффективной работы ссузов в области профессиональной адаптации студентовютсутствие целевых программ и моделей организации профессиональной адаптации студентов средних специальных учебных заведениях; доминирование в содержании профессиональной адаптации ситуативного подхода, а не научно-обоснованного его определения; однообразие условий и возможностей участия студентов в профессиональной деятельности (профессиональная проба); отсутствие у преподавателей и руководителей ссузов психолого-педагогической культуры оказания адаптационной помощи студентам; недопонимание администрацией ссузов необходимости теоретического и практического изучения процесса профессиональной адаптации студентов; отсутствие взаимодействия подразделений ссуза в планировании и организации деятельности педагогического коллектива по этой проблеме; отсутствие материально-технической базы для проведения эффективной профессионально-адаптационной работы; неразвитость психологических служб в ссузах.

6. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявлены возрастные и психологические особенности подростков, влияющие на процесс профессиональной адаптации в ссузе. К ним мы относим:

• личностную направленность, ведущий тип деятельности, ведущие новообразования, мотивацию, уровень развития механизмов мышления, самоанализа, самооценки, самовоспитания характерные для данной возрастной группы;

• формирование образа "Я", развитие у них рефлексии, активное самопознание, являющееся основой развития самосознания и самооценки; самовоспитание, самообразование, приобретающее профессиональную направленность;

• сосредоточение внимания подростков на профессиональном самоопределении, чему способствуют предпрофильная подготовка; проявление у них устойчивого интереса к выбору профиля обучения.

7. На основе результатов ретроспективного анализа литературы разработан критериально-оценочный аппарат профессиональной адаптированности студентов. Путем анализа методологических и теоретических исследований, использования собственных педагогических разработок определена база построения качественной обобщенной многомерной модели и комплексной программы профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения, разработано организационно-педагогическое обеспечение профессиональной адаптации студентов в процессе внеаудиторной работы.

8. Реализация разработанной нами теоретической модели комплексной профессиональной адаптации позволила:

- дать студентам объективную информацию о содержании профессиональной подготовки и предстоящей профессиональной деятельности, о возможностях профессионального роста, путях получения дальнейшего образования, востребованности специалистов различных профессий на рынке труда при одновременном обучении их умениям добывать подробную информацию, анализировать ее, проверять и использовать;

- обеспечить студентам качественное профессиональное обучение и воспитание, обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда, повысить уровень удовлетворенности выбором профессии;

- оказать своевременную адаптационную помощь со стороны педагогов студентам ссузов, снизить неуспеваемость, отсев студентов, уровень учебной и социальной тревожности;

- укрепить социальное партнерство, производственные связи ссуза, повысить уровень удовлетворенности представителей рынка труда качеством подготовки специалистов

9. Примененные методы воздействия на процесс профессиональной адаптации в условиях внеаудиторной работы показывают, что данным процессом можно управлять и корректировать уровень профессиональной адаптированности выпускников ссуза, стимулировать их деятельность по профессиональному самосовершенствованию, развитиюь умения самооценки, самоанализа, анализа профессий.

10. Для реализации организационно-педагогических условий профессиональной адаптации студентов в процессе внеаудиторной работы разработаны адекватные содержание, формы и методы и проведена их экспериментальная проверка. Содержание профессиональной адаптации включало теоретический, учебно-практический, развивающий и досуговый блоки. Основные формы работы: учебные занятия, вербальные и деятельностно-практические: беседы, лекции, диспуты, ролевые игры, практикумы, тренинги, волонтерская работа и т.д. При реализации данных форм использовались следующие методы: профессиональные пробы, групповая и индивидуальная работа, беседы и т.д.

11. Статистические данные, полученные нами в экспериментальных группах свидетельствуют о том, что профессиональная адаптация студентов ссузов идет более успешно при внедрении разработанной нами модели и комплексной программы. Наиболее заметно это проявилось в ЭГ-3 —

СПМУ (г. Сергиев Посад), где количество студентов с высоким уровнем профессиональной адаптированности увеличилось на 41,38,% а количество студентов с низким уровнем готовности уменьшилось на 44,83% . Кроме того, мы отметили увеличение количества студентов всех групп с высоким и средним уровнями профессиональной адаптированности.

12. Проведенный анализ практики профессионально-адаптационной работы в ссузах позволяет выделить следующие аспекты ее коррекции:

-цели и задачи профессионально-адаптационной работы должны быть обусловлены содержанием и структурой образовательных программ ссузов; требованиями рынка труда; наличным уровнем развития интересов, запросов, стремлений студентов, их психологическими особенностями;

-организация форм деятельности студентов должна строиться на принципах добровольности и свободы участия;

-каждый студент должен иметь возможность освоить все сферы предстоящей профессиональной деятельности и выработать устойчивую систему ее приемов и методов, исходя из индивидуальных качеств личности;

-воспитательные ситуации, создаваемые в профессионально-адаптационных целях, должны представить возможности для успешного применения свойственных данному студенту способов действия и форм реагирования, достижения им наиболее высоких результатов;

-профессиональная адаптация должна включать как аудиторную профессиональную подготовку, так и разнообразную внеаудиторную работу, непосредственное участие в деятельности по профессии,

-профессиональная адаптация должна органично сочетаться с социально-значимой, нравственной ориентацией студентов

Результаты проведенного нами эксперимента позволяют утверждать, что выдвинутая в исследовании гипотеза подтвердилась.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее рассмотрение проблемы. Дальнейшего изучения требуют вопросы научно-методического обоснования содержания и методики профессиональной адаптации студентов ссузов; необходима разработка пособий, программных средств, дидактических материалов, совершенствование методик определения профессиональной адаптированности; подготовка педагогических кадров ссузов и представителей социальных партнеров для осуществления профессионально-адаптационной работы.

В целом результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают предположение о том, что профессиональная адаптация студентов является управляемым процессом, а работа в этом направлении позволяет повысить уровень готовности выпускников ссузов к успешной самостоятельной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная адаптация студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы"

На правах рукописи

Роженко Нонна Николаевна

Профессиональная адаптация студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Московского государственного открытого педагогического университета

им. М.А. Шолохова.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Пастухова Ирина Павловна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Защита состоится 24 мая 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136 04 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18 (проезд метро до станции «Таганская - кольцевая»)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова

Скамницкий Анатолий Анатольевич

кандидат педагогических наук Тарасова Наталья Владимировна

Ведущая организация: Московский областной педагогический

университет

апреля 2006

г.

Исполняющий обязанности ученого секретаря диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Легостаев И.И.

1пн>Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основной задачей профессионального образования является планомерное воспроизводство квалифицированных трудовых ресурсов страны. Мобильность и краткосрочность обучения студентов в средних специальных учебных заведениях определили ведущее место среднего профессионального образования (СПО) в системе подготовки кадров для всех отраслей экономики. На современном этапе производственно-технологических преобразований экономики страны от ссузов требуется более тесная связь процесса обучения с потенциальным трудоустройством выпускников, их профессиональной адаптацией, повышающей степень социальной защищенности молодых специалистов, эффективность их профессионального роста.

Статистические данные свидетельствуют о том, что значительная часть выпускников средних специальных учебных заведений не работает по специальности. Отмечается низкая конкурентоспособность молодежи в возрасте 16-29 лет на рынке труда, отсутствие навыков эффективного поиска работы, низкий уровень профессионального самоопределения и информированности о состоянии рынка труда, технологии трудоустройства, несформированность мотивов и готовности к профессиональной деятельности по профилю обучения. Одной из причин сложившейся ситуации является явное пренебрежение профессиональных училищ, техникумов и колледжей к вопросам профессионально-адаптационной работы, приводящее впоследствии к разочарованию, длительным поискам смысла жизни, профессиональной (нередко и социальной) дезадаптации и деквалификации. В связи с этим создание в среднем специальном учебном заведении системы работы по социально-профессиональной адаптации студентов является чрезвычайно актуальным.

Для отечественной педагогики проблематика социальной адаптации подростков и молодежи, их профессионального самоопределения и профессиональной адаптации не является новой. Так, С.Я. Батышев еще в 80-ые годы прошлого столетия ставил вопрос о социализации личности будущего специалиста в условиях единства профессионального обучения и общеобразовательной подготовки, его содержании и методической инструментовки в центр внимания исследователей. Изменение социально-экономических условий в стране и модернизация профессионального образования потребовали переосмысления данного вопроса.

Сущность адаптации, ее личностные (онтологические) аспекты рассматривались в исследованиях Г.А. Балл, Л.И. Божович, А.Д. Глоточкина, Л.М. Неплох, К.К. Платонова и др.; психолого-педагогические аспекты социальной адаптации детей и подростков изучались Т.И.Иванушкиной, И.А. Мнацаканян; вопросы адаптации в коллективе изучались И.А.Георгиевой; мотивационные аспекты адаптации студентов к учебной деятельности представлены в работе P.P. Бибрих; формы и методы развития адаптивности студентов первого курса исследовались Е.А. Асташевой, О.Н. Боровик, Н.Г. Григорьевой, Т.А. Голубевой; Р.Д. Ждановой, Т.В. Снегиревой; проблемы адаптации к профессиональной

РОС. НАЦИОНАЛЬНА;)^ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

деятельности являлись предметом исследования М.И. Скубий, И.М. Милославовой, C.B. Овдей.

Отдельные аспекты профессиональной адаптации изучались в рамках теории управления профессиональной подготовкой и развитием кадров К.Я. Вазиной, Ю.В. Васильевым, Е.А. Гнатышевой, Э.Ф. Зеером, В.И. Загвязинским, Л М. Кустовым, Ф.Н Клюевым, А.К. Марковой, А.Я. Найном, Н.К. Окуневой, И.П. Смирновым, а также теории профессионального образования и самообразования -А.Т. Маленко, Г.Н. Сериковым, А.Д. Сазоновым и др. Закономерности, этапы, фазы, уровни профессионального развития, в том числе и некоторые вопросы профессиональной адаптации, рассматривали в своих исследованиях М. Вудкок, Г.Г. Горелова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Ш. Масленникова, Е.Т. Молл, В,П. Симонов, Э.Э. Сыманюк, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.

Анализ результатов имевшихся в нашем распоряжении педагогических и социально-психологических исследований, изучение практики профессиональной адаптации студентов в образовательных учреждениях позволил выявить следующие противоречия:

• между доминированием в системе контроля качества подготовки специалистов среднего звена оценки теоретических знаний и ориентацией работодателей на высокий уровень готовности выпускников решать профессиональные задачи уже с первого дня работы, их профессиональную адапгированность;

• между потребностью работников СПО в научно обоснованных рекомендациях по организации процесса профессиональной адаптации и недостаточной теоретической разработанностью проблемы профессиональной адаптации студентов средних специальных учебных заведений;

• между социально-производственной необходимостью целенаправленной системной работы по профессиональной адаптации студентов во внеаудиторное время и ее фрагментарностью и низким уровнем в средних специальных учебных заведениях;

• между сложностью функций и содержания внеаудиторной профессионально-адаптационной работы работников ссузов и их неподготовленностью к реализации данного вида педагогической деятельности.

Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы исследования, которая состоит в поиске ответа на вопрос, какие педагогические условия необходимо создать и как следует организовать процесс внеаудиторной воспитательной работы, чтобы гарантировать студентам средних специальных учебных заведений готовность к профессиональной деятельности при минимальной длительности адаптационного периода выпускников к условиям реального производства. Сущность проблемы определила тему исследования: «Профессиональная адаптация студентов среднего профессионального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы».

Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения во внеаудиторное время.

Объект исследования - процесс профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения.

Предмет исследования - педагогические условия оптимизации процесса профессиональной адаптации студентов, осуществляемого во внеаудиторной работе среднего специального учебного заведения.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что профессиональная адаптация студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы будет эффективной при следующих условиях:

- организация внеаудиторной работы ориентируется на целостность педагогического процесса и на преемственность каждого этапа профессиональной адаптации;

- процесс профессиональной адаптации осуществляется на основе деятельностно-рефлексивного подхода через реализацию комплексной целевой программы;

- модель и программа профессиональной адаптации студентов создаются как многомерные, комплексные и отражают сущность, структуру и этапы профессионального становления и развития личности, требования рынка труда и социально-педагогические условия образовательной деятельности ссуза;

- содержание и формы осуществления профессиональной адаптации оптимизируется в процессе целенаправленной внеаудиторной работы с учетом психолого-педагогических особенностей студентов различных периодов обучения на основе сущностных характеристик профессионального становления и развития личности на мотивационно-ценностном, когнитивном и операционно-деятельностном уровнях;

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1 Обосновать совокупность педагогических и социально-психологических положений и идей, составляющих теорети ко-методологические основы профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы.

2. Охарактеризовать комплекс педагогических условий организации внеаудиторной работы, обеспечивающих эффективную профессиональную адаптацию студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования.

3. Разработать многомерную теоретическую модель профессиональной адаптации студентов и комплексную целевую программу ее осуществления в процессе внеаудиторной работы.

4. Опираясь на результаты опытно-экспериментальной работы, разработать научно-практические рекомендации для руководителей и преподавателей ссузов по профессиональной адаптации студентов.

Методологическую основу исследования составляют:

философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений, познающей и профессионально преобразующей себя (К.А. Абульханова-Славская, Б Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Щадриков и др.); целостный, системный подход к исследованию динамичных

общепедагогических и профессиональных систем (М.С. Каган, Е.И. Князев, И. Пригожин, В.И. Рузавин, Ю.В. Шаронин и др.); концепция непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.В.Сериков, Г.П.Щедровицкий и др.); теории единства обучения и развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Мерлин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.); общая теория деятельности и деятельностного развития личности (Н.Г. Алексеев, Ю.К. Бабанский, Ю.В. Громыко, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); теории социализации личности (У. Джемс, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Р.К. Мертон, Н.Д. Никандров).

Теоретическую основу исследования составляют:

концепции социально-психологической и профессиональной адаптации (Г.А. Балл, А.Д. Глоточкин, И.М. Милославова. C.B. Овдей, К.К. Платонов, М.И. Скубий); теории профессионального образования и самообразования (А.Т. Маленко, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков, А.Д. Сазонов); исследования сущности и специфики среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, H.A. Морева, Г.В. Мухаметзянова, Л.Г. Семушина, A.A. Скамницкий); закономерности, этапы, фазы и уровни профессионального развития (М. Вудкок, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков); исследования возрастных закономерностей формирования личности (Л.И. Божович, И.С. Кон), проблем мотивации учения и трудовой деятельности (В.И. Петрова, М.Г. Тайчинов), мотивов выбора профессии (Е.М. Павлютенков), профессиональной пригодности (А.И. Ростунов), профессионального самоопределения (Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, М.И. Рожков и др.); положения о социально- педагогических возможностях воспитательной работы (Р.В. Вендровский, C.B. Кульневич, Л.И. Маленкова, Л.И. Новикова, А.Д. Солдатенков, А.Ф. Щепотин) и социальном и педагогическом взаимодействии участников педагогического процесса (A.B. Антонова, Т.С. Комарова, О.С. Ушакова, A.A. Шаталова, Л.Ф. Шеховцова, Л.А. Чу при на)

Методы исследования:

• теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, нормативных документов федерального, регионального и муниципального уровней; индукция, дедукция, синтез, сравнение, систематизация, обобщение, моделирование, проектирование при разработке концепции исследования, модели и программы профессиональной адаптации студентов);

• эмпирические (наблюдение, анкетирование, экспертирование, тестирование, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогического опыта, педагогической и психологической документации, продуктов внеаудиторной деятельности студентов);

• экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты);

• праксиметрические (анализ учебной, внеаудиторной, учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности);

• статистические (мониторинг, анализ и обработка данных эксперимента,

математ ическая статистика, графическое отображение результатов исследования).

Экспериментальная база исследования: Опытно-поисковая и экспериментальная работа осуществлялась на базе Сергиево-Посадского медицинского училища, Брянского базового медицинского колледжа и Барнаульского государственного профессионально-педагогического колледжа. Исследованием было охвачено более 2 тысяч студентов 1- 4 курсов данных средних специальных учебных заведений.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа научных философских, социологических, педагогических, социально-психологических отечественных и зарубежных исследований, материалов периодической печати и опыта работы образовательных учреждений среднего профессионального образования изучалось состояние проблемы в теории; определялись научный аппарат, гипотеза и экспериментальная база исследования; разрабатывались модель, программа, педагогические условия, критерии и показатели профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения.

Второй этап (2001 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Были разработаны программа и методика эксперимента; осуществлены методическое, организационное и технологическое обеспечение процесса профессиональной адаптации студентов, а также оценка эффективности содержания, форм и методов внеаудиторной работы, способствующей профессиональной адаптации студентов.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подведение итогов экспериментальной проверки, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• уточнено представление о сущности и структуре профессиональной адаптации как интегративном социально-психологическом и педагогическом феномене, как неотъемлемом и существенном компоненте профессионального становления и развития личности;

• дано определение понятию «профессиональная адаптация студентов среднего специального учебного заведения» с позиций системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов как целостному процессу и одновременно результату согласования личностных и социально-профессиональных потребностей, приспособления к условиям производства, включающему мотивационно-ценностную направленность на профессиональную деятельность; знания и представления личности о себе, своих индивидуальных профессионально важных качествах и об осваиваемой профессии, а также умения достигать требуемой результативности профессиональной деятельности;

• выявлены и систематизированы трудности и факторы, влияющие на эффективность профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения (социально-психологические, дидактические и профессиональные);

• определены критерии и показатели эффективности профессиональной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения как результата целенаправленной внеаудиторной деятельности;

• разработаны рекомендации для руководителей и преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования по осуществлению профессиональной адаптации студентов в процессе внеаудиторной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработана многомерная теоретическая модель профессиональной адаптации студентов как системы, процесса и результата целенаправленной управляемой педагогической деятельности, дополняющая и развивающая существующие концепции профессиональной адаптации и обеспечивающая целостный подход, оценку эффективности и коррекцию процесса профессиональной, адаптации студентов среднего специального учебного заведения в соответствии с изменяющимися объективными и субъективными условиями;

• на основе системного анализа социально-психологического, дидактического, профессионального аспектов проблемы профессиональной адаптации обоснована и разработана целевая комплексная программа профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения, адекватная целям и этапам профессиональной подготовки специалистов среднего звена, характеру экономической и социально-культурной трансформации общества, требованиям рынка труда, особенностям образовательной деятельности учебного заведения, личностным особенностям студентов и логике учебного процесса.-

• выявлены и оптимизированы эффективные условия и формы внеаудиторной работы по профессиональной адаптации студентов ссузов как компонента процесса подготовки конкурентоспособного специалиста, обеспечивающего оптимальное профессиональное становление и развитие личности через профессиональное самоопределение, освоение рефлексивного поведения и мышления, формирование устойчивой потребности в непрерывном самообразовании, саморазвитии, самовоспитании, профессиональной направленности, активности, творчества и инициативы.

Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования представлена следующими разработками: 1 Качественные экспериментальные модели: динамическая и факторная модели процесса профессиональной адаптации студентов ссуза; модель профессионально адаптированной личности как результата деятельности среднего специального учебного заведения по профессиональной адаптации студентов; модель внеаудиторной работы ссуза; модель соуправления как средства осуществления профессиональной адаптации студентов. 2. Комплект организационного и методического обеспечения педагогического сопровождения процесса профессиональной адаптации студентов в процессе внеаудиторной работы в среднем специальном учебном заведении с учетом

психолого-педагогических особенностей студентов различных периодов обучения, включающего комплексную целевую программу профессиональной адаптации студентов и батарею диагностических методик. 3 Методика мониторинга эффективности профессиональной адаптации студентов ссуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью методологических позиций; исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; повторяемостью полученных данных на разных этапах эксперимента и использованием результатов исследования учебными заведениями среднего профессионального образования в целях создания собственных систем и программ профессиональной адаптации студентов.

На защиту выносятся:

1 Обоснование теоретико-методологических основ профессиональной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы.

2. Характеристика комплекса эффективных педагогических условий, обеспечивающих оптимальность процесса профессиональной адаптации студентов как основы профессионального становления и развития специалиста среднего звена: методологические (условия научно-теоретической разработки проблемы), нормативные (функции и структура деятельности подразделений ссуза), методические (рекомендации по моделированию, проектированию и организации внеаудиторной работы по профессиональной адаптации), процессуальные (обоснованность порядка взаимодействия субъектов деятельности, обеспечивающего результативность профессиональной адаптации).

3. Теоретическая многомерная модель профессиональной адаптации студентов как системы, процесса и результата целенаправленной образовательной деятельности ссуза и комплексная целевая программа ее практической реализации.

4. Критерии, показатели и методика мониторинга эффективности профессиональной адаптации студентов в процессе внеаудиторной работы

5. Рекомендации для руководителей и преподавателей средних специальных учебных заведений по осуществлению профессиональной адаптации студентов в процессе внеаудиторной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялись в процессе управленческой, учебной и научно-исследовательской деятельности в Сергиево-Посадском медицинском училище; докладывались, обсуждались и получили одобрение на факультете повышения квалификации и переподготовки руководящих и педагогических работников системы СПО в Институте проблем развития среднего профессионального образования (2003-2005гг.), на научно-методических и научно-практических конференциях медицинских средних специальных учебных заведений г. Москва и Московской области (2000-2006 гг.), а также через опубликованные научные статьи и методические рекомендации автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражена новизна и значимость работы, обосновывается достоверность полученных в исследовании результатов и выводов, характеризуется сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Проблема профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения в теории и практике образования» раскрывается сущность проблемы педагогического феномена «профессиональная адаптация», характеризуются теоретико-методологические основы профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения в контексте модернизации российского образования, обосновывается многомерная модель профессиональной адаптации студентов ссуза.

Анализ научных исследований, нормативно-правовой, организационно-распорядительной документации и практического опыта показал, что возрастание роли среднего профессионального образования является объективной закономерностью, связанной с повышением научно-технического уровня производства, изменением профессионально-квалификационной структуры рынка труда, увеличением потребности в специалистах среднего звена в социальной сфере (здравоохранение, образование, культура, социально-психологическая поддержка населения и пр.). В связи с этим Концепция модернизации российского образования предусматривает опережающее развитие системы СПО. В качестве одного из приоритетов ее обновления выступает формирование адаптивной системы подготовки конкурентоспособных специалистов, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, готовых к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, способных жить и работать в условиях высокого динамизма социально-экономической системы.

Однако по данным Центра социально-профессионального самоопределения Института содержания и методов обучения РАО, 20- 25% студентов училищ и техникумов прерывают учебу, так и не получив профессии; до 30% выпускников трудоустраиваются не по специальности; отмечается неконкурентоспособность молодежи на рынке труда, отсутствие навыков эффективного поиска работы, низкий уровень информированности о состоянии рынка труда и технологии трудоустройства. Кроме того, руководителей предприятий и учреждений часто не устраивает степень готовности выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности. Согласно исследованиям ИПР СПО, по мнению 54% выпускников ссузов и 47% преподавателей СПО, качество подготовки специалистов не в полной мере отвечает современным и перспективным потребностям.

Иначе говоря, из стен профессиональных образовательных учреждений выходят специалисты, имеющие недостаточный уровень профессиональной адаптированности. Между тем, вопросам профессиональной адаптации студентов

образовательных учреждений системы СПО не уделяется достаточного внимания ни в научно-педагогических исследованиях, ни в педагогической практике ссузов. Проведенный нами анализ отчетов средних специальных учебных заведений за 2003-2004 уч г, показал, что лишь 15% из них имеют специальные планы адаптационной работы со студентами. Причем в этих планах, как правило, отражаются вопросы профориентации и адаптации первокурсников. По сути дела, целенаправленной, научно обоснованной системы профессиональной адаптации студентов в ссузах практически не существует. Первые попытки создать таковую предпринимаются, в основном, педагогическими колледжами, о чем свидетельствуют соответствующие публикации в периодической и научно-I педагогической печати.

Изучение проблемы исследования на трех уровнях разрешения (методологическом, теоретическом и экспериментальном) показало, что в 't настоящее время нет единства в определении сущности понятия 1 «профессиональная адаптация». Профессиональная адаптация рассматривается как существенный компонент (этап) профессионального развития человека (А.К. Маркова, В.И. Меньшов); как процесс приобретения знаний, умений, навыков, необходимых для профессиональной деятельности и достижения высокой результативности труда в оптимально короткий период (Э.Ф. Зеер); как процесс формированием важных качеств личности, необходимых для профессиональной деятельности (E.H. Быкова); как критерий одного из этапов этого процесса (Б.В. Кулагин); как компонент процесса профессиональною самоопределения (Ю.А. Кустов), как существенная составная часть общего цикла теоретико-экспериментальных педагогических исследований по построению научной теории профессионального становления и развития личности (А.П. Сейтешев, С.Н. Чистякова). М.И. Скубий, И.М. Милославова, C.B. Овдей и ряд других авторов рассматривают социально-психологическую адаптацию как аспект производственной (адаптация к профессиональной деятельности) адаптации. У.Джемс, Т. Парсонс, Э. Эриксон и др. рассматривали отдельные аспекты 1 адаптации в связи с проблемой социализации личности, ее социальных ролей, взаимодействия социальной сферы и личности. Профессиональное образование, являясь составной частью системы социализации человека, формирования I личности реализует специфический аспект этого процесса - формирование свойств личности как работника.

В рамках социально-психологических и педагогических исследований изучались трудности адаптации первокурсников к новым условиям обучения в профессиональных учебных заведениях (Н.Г. Григорьева, Р.Д. Жданова, О.Н. Боровик, Т.В. Снегирева и др.). Отдельные вопросы профессиональной адаптации рассматриваются в контексте формирования профессиональной готовности, профессионального самоопределения будущих специалистов, а также профессионального развития личности в поствузовский период. В качестве предмета самостоятельного педагогического исследования профессиональная адаптация студентов средних специальных учебных заведений практически не выступает. Исключение составляют некоторые эмпирические исследования, представленные в периодической печати.

Не ограничиваясь рассмотрением социальной и социально-психологической природы феномена адаптации, нами исследована сущность профессиональной адаптации в контексте профессиональной деятельности и профессионального развития. Опираясь на позиции системно-деятельностного и личносгно ориентированного подходов, мы рассматриваем понятие «профессиональная адаптация» как целостный процесс и результат согласования личностных и социально-профессиональных потребностей, приспособления к условиям производства, включающие мотивационно-ценностную направленность на профессиональную деятельность; знания и представления личности о себе, своих индивидуальных профессионально важных качествах и об осваиваемой профессии, а также умения достигать требуемой результативности профессиональной деятельности.

Особенностью адаптации студентов в среднем специальном учебном заведении (и как процесса, и как результата) является ее интегративный характер, поскольку она включает в себя адаптацию социально-психологическую, дидактическую и профессиональную. Социально-психологическая адаптация -формирование позитивно-конструктивных отношений с преподавателями и товарищами по группе, дидактическая - овладение формами, методами и приемами обучения в ссузе, профессиональная - приспособление к структуре среднего специального образования, содержанию и компонентам профессионального образования, особенностям избранной профессии. Помимо этого можно выделить физиологический или медицинский аспект, связанный с перестройкой организма применительно к новым условиям и режиму жизнедеятельности. В этом смысле адаптация позволяет сохранить психосоматическое здоровье будущих специалистов.

Сроки и успешность адаптации студентов к новым условиям обучения, а затем и к профессиональной деятельности, зависят от совокупности условий объективных (социально-экономическая ситуация в стране, требования к содержанию профессиональной деятельности и др.), объективно-субъективных (условия профессионального обучения, профессиональная среда и традиции, возможности для профессионального роста и пр.) и субъективных (устойчивость нравственных качеств личности, широта социального опыта, адекватность восприятия социальных и профессиональных требований, индивидуальные характеристики личности и пр.). Важное значение имеет учет психологических особенностей подростков, проявляющихся при переходе в новую образовательную технологию; а также их представлений о смене картины мира -«части образовательной среды», в которой они оказались при поступлении в среднее профессиональное образовательное учреждение.

Опираясь на психолого-педагогические и социологические исследования, мы определили четыре группы критериев адаптации студентов ссузов:

- наличие знаний, умений и навыков, необходимых для обучения в ссузе (прочные знания в объеме школьной программы и умение применять их на практике; умение самостоятельно приобретать знания - конспектировать, реферировать источники, работать с библиографическими каталогами, справочниками, навыки учебно-исследовательской деятельности);

- отношение к образованию, учебному и профессиональному труду (понимание социальной значимости непрерывного профессионального образования, его высокого престижа, ответственность, стремление повысить свой образовательный, культурный, профессиональный уровень);

психологические качества личности, обеспечивающие успешность образования и предстоящей профессиональной деятельности (наличие развитого, самостоятельного творческого мышления, мотивация, волевые усилия, четкое определение своих интересов, склонностей, способностей и возможностей);

- наличие специальных знаний и умений (четкое представление о потребности общества в данной профессии, ее перспективах, знание об условиях труда оплаты специалиста, его правах и обязанностях; общепрофессиональные и специальные умения и навыки).

Процесс профессиональной адаптации является органичной частью образовательного процесса среднего специального учебного заведения и как любой диалектический процесс протекает во времени и пространстве. Исходя из приведенных методологических и теоретических положений, мы осуществили моделирование процесса профессиональной адаптации студентов ссуза. При этом, учитывая существование множества типов и разновидностей моделей, свое внимание мы сосредоточили на разработке обобщенных качественных многомерных экспериментальных моделей процесса профессиональной адаптации студентов средних специальных учебных заведений.

При моделировании динамики профессиональной адаптации студентов в процессе обучения в ссузе мы исходили из ее социально-психологической и собственно профессиональной сущности. Данный подход позволяет нам выделить две фазы профессиональной адаптации:

1. [ курс: принятие социальной функции «студента вообще», мотивированное широкими социальными мотивами, включая этапы:

- ориентировочный, когда на весь комплекс новых воздействий, связанных с началом обучения в ссузе, студенты отвечают достаточно бурной реакцией и значительным психологическим, эмоциональным и физиологическим напряжением (1-2 недели);

социальный (первичный), когда достигается неустойчивое

приспособление, студент ищет и находит оптимальные или близкие к ним варианты реакций на новые воздействия; устанавливаются социальные контакты, происходит привыкание к режиму, нормам и требованиям обучения, овладение новыми приемами учебной деятельности (первый семестр);

допроизводственный (формирующий), когда достигается относительная устойчивость, происходит снижение напряженности и первичная оценка правильности выбора профессии, формируются профессиональные намерения под влиянием общего развития и первоначальной ориентировки в сфере профессиональной деятельности (второй семестр).

2. Н-1У курсы: принятие профессиональной роли, т.е. адаптация, связанная с профессиональной деятельностью и мотивированная интересом к выбранной профессии, осуществляемая по этапам:

предпроизводственный (развивающий), когда в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, учебных праюик осуществляется профессиональное самоопределение студентов, т.е. формирование у личности отношения к себе как субъекту избранной деятельности и профессиональной направленности, развитие ценностных ориентации, мотивации профессиональной деятельности, профессиональных интересов, профессионально-значимых качеств, знаний и умений личности (II - III курсы);

производственный (завершающий), когда в ходе производственных и преддипломных практик происходит становление индивидуального стиля профессиональной деятельности, овладение способами мобильного реагирования на социальные и профессиональные изменения.(IV курс) Успешность процесса профессиональной адаптации на каждом из этапов обусловлена рядом факторов. В связи с этим была создана факторная модель эффективности профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения на основе анализа психолого-педагогического, социально-психологического, мотивационно-личностного, операционно-деятельностного, психофизического аспектов профессиональной адаптации студентов ссуза

Профессиональная адаптация может рассматриваться не только как процесс, но и как результат. В связи с этим нами была разработана обобщенная модель профессионально адаптированной личности как результата деятельности среднего специального учебного заведения по профессиональной адаптации студентов, в структуре которой выделены следующие компоненты:

социально значимая направленность личности, подготовленность к выполнению социальных функций и ролей, наличие социально значимых характерологических качеств (общие свойства);

свойства личности, способствующие успешному вхождению в профессию: профессиональную направленность личности, операционально-деятельностная готовность к выполнению профессиональных функций и ролей, наличие профессионально значимых качеств (специальные свойства); - индивидуальные различия.

Созданные обобщенные качественные модели послужили в качестве основы для организации опытно-экспериментальной работы, в ходе которой были адаптированы к ведущей специальности средних специальных медицинских учебных заведений - 060109 «Сестринское дело».

Во второй главе «Педагогические условия оптимизации профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы» дается описание цели, задач и структуры педагогического эксперимента; раскрывается содержание целевой комплексной программы профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения и формы ее реализации во внеаудиторной работе медицинского училища; анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

Внеаудиторная работа рассматривается в нормативно-правовой документации системы СПО как общеобразовательная и воспитательная

работа, проводимая вне учебного плана и программ, а также разного рода мероприятия, организуемые для контингента образовательного учреждения с целью более полного и 1лубокого освоения знаний и развития технического творчества. Внеаудиторная работа в ссузе представляет собой сложнейшую совокупность действий руководителей, преподавателей, студентов, родителей, представителей общественных организаций, производства и др. и является самостоятельно организуемой системой учебно-воспитательной деятельности учебного заведения наравне с системами теоретического и практического обучения. Ее главное назначение - создание условий для эффективного личностного и профессионального развития каждого студента, оказание помощи в использовании свободного времени для самореализации, самовоспитания, самообразования, самообучения и широкой общественно полезной деятельности.

На основе проведенного анализа лжературы, передовой педагогической практики и опыта работы Сер1иево-Посадского медицинского училища нами была разработана нормативная модель содержания внеаудиторной работы, включающая три основных компонента: внеаудиторная учебно-исследовательская работа по дисциплинам, предусмотренным учебным планом специальности; внеаудиторная работало развшию научно-исследовательской и творческой деятельности студентов; внеаудиторная долговая работа.

При разработке данной нормативной модели особое внимание было уделено профессионально-адаптационной направленности внеаудиторной работы. Это обусловлено следующими соображениями:

- цель и содержание внеаудиторной работы детерминируются целями и задачами профессиональной подготовки специалистов среднего звена, требованиями Государственного образовательного стандарта СПО;

- сферой внеучебной деятельности студентов являются преимущественно личные или групповые интересы (в том числе профессиональные, творческие, научно-исследовательские), что способствует созданию ситуаций успеха, обстановки психологической комфортности, облегчающих процесс профессиональной адаптации;

- внеаудиторная работа организуется по большей части вне стен учебного заведения, что позволяет расширить зону социального и профессионального взаимодействия, сделать его неформальным;

формы и методы внеаудиторной работы предоставляют студентам возможность принимать участие в выполнении реальных профессиональных функций, осуществлять профессионалы^ ю апробацию, начиная с первого курса обучения;

управление внеаудиторной работой предполагает создание системы соуправления, позволяющей развивать профессионально значимые личностные качества современного руководителя среднего звена;

взаимоотношения участников внеаудиторной работы, строящиеся на субъект-субъектной и рефлексивной основе, способствуют развитию у студентов способности к самоуправлению собственной деятельностью,

переосмыслению и преобразованию своего опыта, действенному отношению к поведению и общению, социокультурному и профессиональному окружению.

В ходе констатирующего эксперимента было установлено, чго профессиональна адаптация сгудснтов происходит более эффективно при конкретных условиях организации внеаудиторной работы, а именно:

- наличии модели и программы работы учебного заведения, направленных на целенаправленную профессиональную адаптацию будущих специалистов;

-сотрудничестве и сотворчестве педагогического коллектива (администрации, педагогов-предметников кураторов групп, психолога), родителей, представителей лечебно-профилактических учреждений и студентов в рамках системы соуправления;

-дифференцированном подходе к разработке форм профессионально ориентированной деятельности студентов различных курсов обучения и специальностей, построенных на рефлексивной и диагностической основе;

- включении студентов в процессе профессиональной подготовки с первого курса в различные доступные виды внеаудиторной деятельности.

Разработка модели процесса профессиональной адаптации в ходе внеаудиторной работы явилась основным звеном первого этапа опытно-эксперименгальной работы Поскольку в качестве компонентов педагогического процесса мы определяем цель, содержание, формы, методы, средства и результат, постольку основными компонентами модели процесса профессиональной адаптации выступают, цели (социально-психологические, дидактические, воспитательные): функции (обучающие, развивающие, воспитывающие); содержание деятельности, соответствующее этапам подготовки специалистов; формы работы; методы (диагностики, формирования качеств личности, контроля, самоконтроля); критерии эффективности (когнитивный, мотивапчонный. деятельностный).

Целью нашей модели является формирование духовно-нравственных, общепсихологических, социальных и профессиональных ценностных качеств студентов, обеспечивающих их эффективное приспособление к условиям самостоятельной профессиональной деятельности по специальности.

Процесс профессиональной адаптации студентов представлен как последовательность действий (циклов), идущих параллельно:

1 цикл - теоретический (аудиторный), предполагает получение знаний и умений в области предстоящей профессиональной деятельности в ходе изучения дисциплин учебного плана по специальности.

2 цикл - учебно-практический (внеаудиторный), предполагает развитие профессионально иенных качеств н свойств личности, закрепление теоретических знаний в ходе практической деятельности студентов, предусмотренной образовательной программой учебного заведения: работа по профессии в рамках учебных и производственных пракгик, применение медицинских и других специальных знаний в работе в ЛПУ, выполнение курсовых и дипломных проектов, различных видов учебно-исследовательской и самостоятельной работы в соответствии с рабочими учебными программами дисциплин, а также проведение предметных недель, олимпиад, конкурсов и др.

3 никл - развивающий (внеучебный), предполагает развитие профессионально ценных качеств и свойств личности посредством участия в студенческом самоуправлении, деятельности студенческого научного общества, шефской работе, выпуске училищной газеты, в спецкурсах, дискуссиях, ролевых играх, профессиональных конкурсах, посещения различных кружков и студий и др.

4 цикл - досуговый, который предполагает участие студентов в различных видах деятельности по интересам, посещение театров, музеев, концертов и пр. Мы рассматриваем досуговую активность студентов как способ в определенной степени разумного заполнения свободного времени и как вид человеческой жизнедеятельности. Такое понимание досуювой активности предполагает не только

4 пассивное потребление ценностей, но и творческое восприятие их для самосовершенствования и формирования ценностных ориентации, в том числе и профессионально значимых Кроме того, структуру свободного времени студентов \ мы рассматриваем также и как показатель того, насколько сформированы ценностные ориентации и профессионально значимые нравственные качества личности.

В качестве форм работы по профессиональной адаптации студентов мы включаем вербальные (диспуты, беседы, конференции и т д ) и деятельностно-практические (участие в работе клубов, факультативов, кружков, тренингов, студенческих отрядов, самоуправлении, конкурсах, шефской работе, издательской деятельности и пр.).

Важным компонентом модели процесса профессиональной адаптации является диагностика, которая проводилась в несколько этапов (предваряющий, начальный, базовый, заключительный, постдипломный) с учетом динамики профессиональной адаптации будущих специалистов, определявшейся возрастными особенностями как определенной тенденцией в юношеском возрасте и их реализацией в виде индивидуальных вариантов развития конкретной личности.

Опираясь на данные модели, в ходе специально организованной проектной деятельности в педагогическом коллективе была разработана комплексная целевая I программа «Профессиональная адаптация студентов Сергиево-Посадского медицинского училиша», назначение которой - определить цели, задачи, концептуальные положения, приоритетные направления, формы и методы работы ' по профессиональной адаптации студентов. Программа предусматривает четыре направления работы:

1. Диагностическая работа. Цель - получение своевременной и полноценной информации о характерологических особенностях личности студентов, динамике изменений в профессиональной адаптации будущих специалистов и личностной сфере студентов, выявление трудностей, препятствующих эффективной адаптации обучающихся.

?. Профориентационная и профадаптационная работа. Цель -способствовать усвоению норм, правил, требований учебного заведения и будущей профессиональной деятельности; обеспечить эффективное включение студентов в социально-профессиональную среду; приспособить к новым условиям обучения и труда.

3. Работа по социально-психологической адаптации. Цель способствовать созданию благоприятного психологического климата в учебных группах и в учебном заведении в целом; обеспечить развитие групповой структуры, соуправления; формировать потребность в самоопределении, саморазвитии и самореализации; развивать способность к рефлексии.

4. Научно-методическая работа с педагогическим коллективом и социальными партнерами. Цель - обеспечить готовность и способность руководителей подразделений, преподавателей и представителей ЛПУ к управлению процессом профессиональной адаптации студентов.

Реализация программы, рассчитанной на весь период обучения с поэтапным погружением студентов в специальность, явилась содержанием формирующего этапа эксперимента. В ходе формирующего эксперимента мы осуществляли мониторинг эффективности профессиональной адаптации студентов, что позволило выявить оптимальность предложенных педагогических условий, заложенных в разработанной нами модели и программе и оценить их воздействие на уровень адаптированности выпускников к условиям самостоятельной профессиональной деятельности.

Результаты педагогического эксперимента показаны в табл. 1

Таблица 1.

Уровень профессиональной адаптации студентов по результатам констатирующею

и формирующего экспериментов, %

Группа Этап Уровни

низкий средний высокий

кол-да % Ко.1-во »4 Кол-во %

ЭГ-1 Конст 39 46.67 42 50,00 3 3,33

ББМК 84 Формир 14 16,67 48 56,67 22 26,66

ЭГ'-2 Конст 83 51,72 72 44,83 5 3,45

БП11К 160 Формир 16 10,34 83 51,73 61 37,93

ЭГ-3 Конст 143 51,73 114 41,38 19 6,9

СПМУ 276 Формир 19 6,9 124 44,83 133 48 28

Статистические данные, представленные в табл.1, свидетельствуют о том, что профессиональная адаптация студентов идет более успешно при внедрении разработанной нами модели и комплексной программы. Наиболее заметно это проявилось в ЭГ-3 (г. Сергиев Посад), где количество студентов с высоким уровнем профессиональной адаптированное™ увеличилось на 41 38,% а с низким уровнем уменьшилось на 44,83%. Кроме того, мы отметили увеличение количества

студентов всех групп с высоким и средним уровнями профессиональной адаптированное™ и снижение низкого уровня.

Доказательством эффективности проделанной работы служит тот факт, что востребованность выпускников СПМУ в течение 2001-2005 гг увеличилась с 68% до 97 %. Р,ыросло число выпускников, направленных на работу в ЛПУ с 80% до 100%.

Результаты проведенного корреляционного анализа влияния используемых нами форм профессиональной адаптации (по критерию Макнамары) на уровень профессиональной адаптированности студентов позволил сделать вывод о том, что разработанная нами комплексная целевая программа способствовала повышению готовности и приспособленности выпускников ссузов к самостоятельной работе по специальности.

Конечным результатом проведения нашею исследования было определение динамики показателей профессиональной адаптации студентов, участвующих в эксперименте Так, была отмечена положительная динамика изменений профессиональной направленности и мотивации выбора профессии у первокурсников, готовность работать по специальности выросла у выпускников с 61% до 77, 4%, наметилась позитивная тенденция в развитии эмпатии как профессионального качества медицинской сестры. Изменилась степень удовлетворенности выпускников результатами профессиональной подготовки в училище в первый год самостоятельной работы с 32, 3% до 54,6% . Значительно снизилось количество претензий к качеству подготовки специалистов со стороны ЛПУ.

В целом результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают предположение о том, что профессиональная адаптация студентов ссуза является управляемым процессом, а целенаправленная работа в этой области позволяет повысить качество подготовки специалистов среднего звена

В заключении диссертации излагаются главные выводы, полученные в ходе проведения исследовательской работы.

1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике функционирования учреждений СПО. В современных условиях произошла смена целевых ориентиров в вопросах оценки качества профессионального образования и требованиях к уровню подготовки специалистов среднего звена. Эти ориентиры имеют не только ярко выраженную рыночную, но и социальную, личностную направленность. Образовательная система ссуза должна обеспечивать должный уровень социальной и профессиональной адаптации выпускников.

2. Рейтинг качеств личности, который предопределяет успешность социальной, личностной и профессиональной адаптации на всех этапах непрерывного образования, в настоящее время перераспределяется в пользу тех, которые характеризуют проявление рефлексивности, творческой активности, способности правильной оценки ситуаций, быстрого поиска правильного решения и т.д. С этой точки зрения становится необходимой оптимизация внеаудиторной работы в средних специальных учебных заведениях,

обеспечивающей высокий уровень адаптированное™ выпускников к условиям современного производства и социума.

3. Путем анализа методологических и теоретических исследований, использования собственных педагогических разработок определена база построения качественной обобщенной многомерной модели и комплексной программы профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения, разработано организационно-педагогическое обеспечение профессиональной адаптации студентов в процессе внеаудиторной работы.

4. Проведенное исследование позволяет выделить следующие аспекты коррекции внеаудиторной работы по профессиональной адаптации студентов'

цели и задачи профессионально-адаптационной работы должны быть обусловлены, с одной стороны, требованиями ГОС СПО и наличным уровнем развития интересов, запросов, стремлений студентов, их психологическими особенностями - с другой;

- организация форм внеаудиторной деятельности студентов должна строиться на принципах добровольности и свободы участия;

- каждый студент должен иметь возможность освоить все сферы предстоящей профессиональной деятельности и выработать устойчивую систему ее приемов и методов, исходя из индивидуальных качеств личности:

- воспитательные ситуации, создаваемые в профессионально-адаптационных целях, должны представить возможности для успешного применения свойственных данному студенту способов действия и форм реагирования, достижения им наиболее высоких результатов;

- профессиональная адаптация должна включать не только профессиональную подготовку в процессе учебной деятельности, но и внеучебное непосредственное участие в деятельности по профессии;

- профессиональная адаптация должна органично сочетаться с социально-значимой, нравственной ориентацией студентов.

В приложениях приведены программа педагогического эксперимента, модели профессиональной адаптации студентов ссуза, статистические данные об эффективности экспериментальной работы, комплексная программа профессиональной адаптации, диагностические методики

Перспективы данного направления работы заключаются в реализации предложенных рекомендаций, а также в изучении аспектов проблемы: поиск перспективных направлений внеаудиторной работы по профессиональной адаптации студентов, подготовки преподавателей к управлению процессом профессиональной адаптации, разработки комплекса диагностических приемов, системных диагностик; отслеживании, изучении и обобщении профессиональной адаптации студентов ссуза.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Роженко H.H. Задачи подготовки будущих медицинских работников к профилактической работе с населением. Вступительный доклад // Сборник материалов III районной научно-практической конференции средних медработников Сергиево-Посадского района «ВИЧ-инфекция: проблемы и перспективы». - Сергиев посад: СПГИ, 2003. - С. 3.

2. Роженко H.H. Роль профессиональной деятельности медсестер в решении проблем бедности. Вступительный доклад // Сборник материалов 1У районной научно-практической конференции средних медработников Сергиево-Посадского района «Безопасность пациента - безопасность государства». - Сергиев посад: СПГИ, 2004. - С. 3 - 5 .

3. Роженко H.H. Научно-исследовательская деятельность студентов как фактор профессионального становления специалиста. Вступительный доклад // Сборник материалов V районной научно-практической конференции средних медработников Сергиево-Посадского района «Бедность и здоровье». - Сергиев посад: СПГИ, 2005. - С. 3 - 4.

4. Роженко H.H. Модульно-рейтинговое обучение // Среднее профессиональное образование. Приложение. - 2006. - №5. - С. 57-58.

5 Роженко H.H. Профессиональная адаптация студентов среднего специального медицинского учебного заведения: Научно-методическое пособие. - М.: Издательский центр ИПР СПО, 2005. - 71 с.

6. Роженко H.H. Профессиональное самоопределение и профессиональная адаптация студентов медицинского учипища посредством студенческого coy правления: Методические рекомендации. - М.. Издательский центр ИПР СПО, 2005. - 32 с.

7 Роженко H.H. Планирование воспитательной работы по профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения: Методические рекомендации. - М.: Издательский центр ИПР СПО, 2005. - 32 с

Модель процесса профессиональной адаптации студентов ссуза

Модель комплексной целевой программы профессиональной адаптации

студентов ссуза

Подписано в печать20 марта 2006 г. Формат 60x90/16 Уч.-изд. л 1,0. Уел печ. л. 1,4

_Тираж 100 экз._

Московский государственный открытый педагогический университет им М.А Шолохова, 109004, г Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18 Отпечатано в отделе тиражирования ФИРО 107066, г. Москва, ул. Ольховская, 14 Заказ № i5'бB

г

Ik

к

»-8701

4