Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внеаудиторная деятельность студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Попова, Валентина Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Внеаудиторная деятельность студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Попова, Валентина Ивановна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

1.1. Социально-педагогические предпосылки исследования внеаудиторной деятельности студентов.

1.2. Внеаудиторная деятельность в контексте педагогического образования студентов педвуза.

1.3. Профессионально-педагогическая направленность личности как цель и результат проектирования внеаудиторной деятельности студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. КОНЦЕПЦИЯ ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА.

2.1. Теоретические подходы, закономерности, принципы исследования внеаудиторной деятельности студентов.

2.2. Содержательные доминанты внеаудиторной деятельности студентов.

2.3. Прогностическая модель внеаудиторной деятельности студентов.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЯ ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ: ЭТАПЫ И ПРОЦЕДУРЫ РЕАЛИЗАЦИИ.

3.1. Обучение студентов проектированию внеаудиторной деятельности.

3.2. Целевое включение студентов во внеаудиторную деятельность.

3.3. Актуализация опыта студентов в практико-ориентированной деятельности.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

4.1. Развитие позитивной мотивации студентов к практико-ориентироваииой внеаудиторной деятельности.

4.2. Преемственность аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов в контексте профессионального образования.

4.3. Использование научно-исследовательского потенциала внеаудиторной деятельности студентов.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Внеаудиторная деятельность студентов"

А|стуальность исследования. Социально-экономические реформы, процессы мировой интеграции, глобализации и информатизации повлекли за собой существенные изменения во всех сферах социальной и духовной жизни российского общества. Рождается качественно иная образовательная ситуация, обусловливающая перестройку системы высшего образования в связи с объективной потребностью общества в педагогах, воспринимающих все многообразие мира в единстве и умеющих творчески использовать полученные знания. Обнаруживается значительный интерес молодежи к образованию, развивающему способность личности к персонализации (способности жить, работать, общаться в гармонии с самим собой и окружающими людьми), к принятию самостоятельных решений, осмысленному выбору способов педагогической деятельности из спектра возникающих альтернатив.

Важной задачей педагогической науки и практики становится обоснование теории и поиск механизмов целенаправленно и планомерно организованного в вузе образовательного процесса, способствующего целостному развитию педагога как носителя накопленного культурой общечеловеческого знания, владеющего опытом эффективной организации воспитания и обучения подрастающего поколения, создания условий для личностного становления.

В этой связи решению социально обусловленных задач организации образовательного процесса способствует внеаудиторная деятельность студентов, представляющая собой совокупность практико-ориентированных занятий, в которых студент выступает как субъект деятельности в соответствии с собственными интересами.

Социально-педагогический смысл исследуемого феномена заключается в трактовке внеаудиторной деятельности как расширяющегося жизненного пространства, в рамках которого студент получает возможность приобретения социально и личностно значимого опыта, как синтеза умений и навыков, знаний, способов деятельности и мышления, стереотипов поведения, инте-риоризованных жизненных смыслов и социальных установок, запечатленных ощущений и переживаний. Внеаудиторная деятельность студента с этих позиций выступает как лично регулируемый и вместе с тем педагогически организуемый процесс. При наличии целевой педагогической поддержки во внеаудиторных занятиях стимулируется переход студента от социальной роли обучающегося к роли субъекта. Студент познает особенности профессии и себя в ней, сравнивает свои возможности с нормами педагогической культуры, осваивает способы интеллектуальной, личностной и деятельностной рефлексии своих действий.

Внеаудиторная деятельность как индивидуальная ситуация развития профессионально-педагогической направленности личности способствует дальнейшему самообразованию, самопознанию и самореализации будущего специалиста. В связи с тем, что педагог— не только специалист по предмету, но и организатор собственной жизнедеятельности и жизнедеятельности детей, перед педагогическими вузами стоит задача использования резервов внеаудиторной деятельности для обогащения социального и личностного потенциала студентов.

Теоретико-методологический анализ научных трудов по проблемам внеаудиторной деятельности как научного направления в контексте высшего образования свидетельствует, что к настоящему времени имеется достаточный объем научно-педагогического знания, позволяющего обосновать базис исследования.

Научную ценность для исследования общих закономерностей развития высшей школы в целом и внеаудиторной деятельности студентов в частности представляют:

- философские и психологические идеи, составляющие теорию деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. П. Буева, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин);

- психолого-педагогические концепции, раскрывающие специфику деятельности в педагогическом процессе (В. В. Горшкова, Я. Л. Коломинский, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. А. Маликова, А. А. Реан, А. С. Роботова, А. П. Тряпицына, Г. И. Щукина), вопросы культуры педагогической деятельности как рефлексивного профессионализма (В. Л. Бенин, Л. А. Волович, Л. Б. Соколова);

- труды, обращенные к проблемам высшего профессионального образования (О. А. Абдуллина, Е. А. Ануфриев, С. И. Архангельский, Г. В. Белая, Е. П. Белозерцев, И. В. Бестужев-Лада, В. С. Болодурин, В. И. Загвязинский; И. А. Колесникова, И. С. Кон, В. В. Краевский, Н. Д. Никандров, В. Г. Рын-дак, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, В. Н. Турченко);

-идеи социализации личности в сочетании с проектированием индивидуальных траекторий развития каждого члена общества (Т. В. Анохина, В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, А. В. Мудрик, В. С. Мухина, А. В. Петровский, С. В. Сальцева, Ф. Ш. Терегулов), положения теории ценностных ориентаций личности (Л. П. Буева, А. В. Кирьякова, В. А. Ядов); идея активности студентов в различных сферах жизнедеятельности и социально-педагогической среде (А. В. Мудрик, В. Д. Семенов, С. Т. Шацкий); идея средового подхода к воспитанию личности (Ю. С. Бродский, Л. С. Выготский, П. Ф. Лесгафт, Ю. С. Мануйлов); идея возрастающей роли окружающей действительности, позволяющая реализовать образование «на уровне практического человекоз-нания» (В. А. Сластенин).

В контексте данного исследования значим анализ отдельных направлений организации внеучебной работы с детьми и студентами Г. А. Арутюновой, Г. В. Балахничевой, М. А. Ванян, Г. Г. Гореловой, Т. С. Деркач, Л. А. Худенко и др. В работах Н. Н. Азизходжаевой, Т. К. Лопадзе, С. С. Овчинниковой выявлены особенности внеучебной работы и ее взаимосвязь с общественными организациями. В исследованиях Е.В.Мещеряковой, Т. Б. Жулий акцентировано внимание на коммуникативной, мотивационной, моделирующей функциях внеаудиторной работы. Анализ принципов внеаудиторной работы, особенностей выбора форм и методов представлен в работах В. П. Андрусенко, Г. В. Балахничевой, К. К. Соломатова и др. Специфика учебной и внеучебной работы со студентами-билингвами раскрыта X. X. Амшоковым, М. А. Ванян, Г. Г. Городиловой, С. Л. Елебесовой, Т. Б. Жулий, М. Д. Зиновьевой, Р. Б. Саботкоевым, Н. К. Туктамышовым, Ф. Ф. Ха-рисовым и др.

Особо значимыми для нашего исследования являются диссертационные работы последних лет, раскрывающие различные аспекты внеаудиторной деятельности студентов: внеаудиторная управленческо-экономическая подготовка студентов институтов физической культуры (С. В. Богданова, 1997); активизация внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку (Н. П. Иващенко, 2001); внеучебная деятельность как фактор педагогизации студенческого социума (С. Г. Заец, 2002); возможности внеаудиторной деятельности для формирования социально активной личности студентов вуза (А. И. Норец, 2002); совершенствование музыкально-эстетического воспитания студентов педагогических колледжей в процессе внеаудиторной деятельности (В. В. Шишкина, 2002).

Однако целостное теоретическое обоснование потенциальных возможностей внеаудиторной деятельности для формирования личности педагога, отвечающего новым потребностям модернизации системы профессионального образования в России, отсутствует.

При всех реально существующих возможностях внеаудиторной деятельности на сегодняшний день потенциал ее как социально-педагогического феномена не изучен и, вследствие этого, не реализован. Таким образом, очевидна необходимость теоретического обоснования построения педагогической концепции и практико-ориентированной модели внеаудиторной деятельности в общей системе вузовского образования.

Возникновение проблемы и актуальность ее исследования детерминированы обострением в теории и педагогической практике ряда противоречий:

- между объективной потребностью общества в педагогах, способных к совершенствованию, творческому преобразованию существующих систем воспитания и обучения подрастающего поколения в условиях складывающихся реалий, и недостаточной подготовленностью выпускников педвузов к проектированию, коррекции собственной деятельности как педагога и воспитателя;

- между стремлением студенческой молодежи к развитию своей индивидуальности, самореализации, удовлетворению потребностей, интересов, инициатив и недостаточным осознанием значимости внеаудиторной деятельности для саморазвития и профессионального становления;

- между требованиями педагогической практики и недостаточной разработанностью научно-педагогической теории и технологии организации внеаудиторной деятельности студентов.

Проблема исследования, таким образом, заключается в научном обосновании сущности, целей, содержания и технологии внеаудиторной деятельности студентов, условий ее реализации как социально-педагогической среды, выступающей во взаимосвязи внешних и внутренних факторов активизации субъекта и обеспечивающей развитие профессионально-педагогической направленности личности. Актуальность обозначенной проблемы, выявленные противоречия, недостаточная разработанность целостной теории внеаудиторной деятельности определили тему диссертационного исследования: «Внеаудиторная деятельность студентов: теория и социально-педагогическая практика».

Цель исследования: разработка методологических, теоретических, методических основ концепции и технологии организации внеаудиторной деятельности студентов как социально-педагогической среды.

Объект исследования: внеаудиторная деятельность студентов в образовательном процессе высшего педагогического учебного заведения.

Предмет исследования: теория и социально-педагогическая практика внеаудиторной деятельности студентов гуманитарных факультетов педагогических вузов.

Ведущая идея исследования: актуализация резервов внеаудиторной деятельности обеспечивает развитие профессионально-педагогической направленности студента, способствует самореализации и решению задач соответствия образовательного процесса динамике постоянно изменяющейся социальной ситуации.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс в высшем педагогическом учебном заведении осуществляется эффективнее, если разработаны концептуальные основы внеаудиторной деятельности студентов, представленные следующими положениями:

1. Внеаудиторная деятельность выступает как социально-педагогическая среда, представляющая собой совокупность условий, контекст, социально-нормированный фон развития профессионально-педагогической направленности личности (во взаимосвязи ее потребностей, интересов, мотивов, отношений, установок) — значимого критерия ориентированности процесса на личность в русле гуманистической парадигмы образования.

2. Сущность концепции внеаудиторной деятельности как социально-педагогической среды развития профессионально-педагогической направленности определяют: идеи (о необходимости использования социально-педагогического потенциала внеаудиторной деятельности, обеспечивающей социализацию, саморазвитие и самореализацию личности студента; о роли расширяющегося жизненного пространства, позволяющего студенту перейти от роли обучающегося к роли субъекта деятельности; о значимости условий для свободного и осознанного выбора студентом профессионально ориентированных видов внеаудиторной деятельности); совокупность методологических подходов (социально-педагогического, средового, личностно-деятельностного и практико-ориентированного); общепедагогические закономерности, актуализирующие субъектный характер внеаудиторной деятельности и адекватных им принципов (целенаправленности и социальной ориентированности; свободы выбора профессионально значимых занятий и равноправного сотрудничества студентов и преподавателей; целостности и гармонизации взаимодействия личности и среды; контекстности и оптимального сочетания теории с практикой; личностной самореализации и рефлексивности).

3. Прогностическая модель внеаудиторной деятельности как социально-педагогической среды позволяет предвидеть и проектировать направления развития, реализации и коррекции протекания процесса внеаудиторной деятельности в будущем на основе анализа и оценки исходного состояния объекта моделирования.

4. Личностно-активизирующая технология реализации внеаудиторной деятельности студентов выступает как процесс программно-методического сопровождения, стимулирующего субъектность студента.

5. Реализация внеаудиторной деятельности обеспечивается комплексом педагогических условий, активизирующих личностную мотивацию, взаимосвязи аудиторных и внеаудиторных занятий и содержательный потенциал внеаудиторной деятельности студентов.

6. Социально-педагогический мониторинг как последовательное отслеживание ситуации протекания педагогического процесса, адекватного целям исследования (содержания, видов, форм, направлений, наличия и состояния программно-методического сопровождения), и результатов его влияния на развитие личности осуществляется с ориентацией на комплексный критерий эффективности внеаудиторной деятельности, в качестве которого выступает профессионально-педагогическая направленность личности студента, ее содержательные показатели (мотивационный, познавательный, практический) и социально-динамические характеристики (широта, устойчивость, интенсивность). и

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования внеаудиторной деятельности студентов, раскрыть сущностные характеристики базовых понятий.

2. Разработать концепцию внеаудиторной деятельности, включающую закономерности, принципы и ведущие идеи теории внеаудиторной деятельности как социально-педагогической среды развития личности.

3. Обосновать прогностическую модель внеаудиторной деятельности студентов как социально-педагогической среды развития профессионально-педагогической направленности личности и определить условия ее реализации.

4. Разработать личностно-активизирующую технологию внеаудиторной деятельности студентов.

5. Охарактеризовать социально-педагогический мониторинг внеаудиторной деятельности и его критериальные основания.

6. Разработать научно обоснованные рекомендации программно-методического сопровождения организации внеаудиторной деятельности студентов в адрес педагогической практики.

Методологические основы исследования составили: положения диалектической теории познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений; концептуальном единстве, целостности научного знания; единства теории и практики; конкретности истины; социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов; диалектики объективного и субъективного факторов в истории; структурно-функциональный и субъектно-деятельностный подходы.

На теоретическом уровне в исследовании реализуются:

- идеи философов о сущности системного подхода к явлениям действительности (А. В. Аверьянов, П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин);

- теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития на основе единства общего профессионального и социокультурного образования (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. И. Гинецинский, В. И. Загвязин-ский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына, Д. И. Фельдштейн, Т. И. Шамова, Е. Н. Шиянов);

- научные положения теории управления социальными и образовательными процессами (С. К. Булдаков, Б. С. Гершунский, М. С. Каган, А. Ф. Лосев, М. К. Мамардашвили, А. В. Мудрик);

- основы педагогической прогностики и педагогического проектирования образовательного процесса (А. П. Беляева, В. И. Загвязинский, Е. С. Заир-Бек, Н. Д. Никандров, М. Н. Скаткин, М. М. Поташник);

-современные подходы научно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки учителя (В. Г. Афанасьев, Е. П. Белозерцев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. И. Журавлев, И. Д. Зверев, В. С. Леднев, В. А. Сластенин, В. П. Смирнов, Н. М. Таланчук, Э. Г. Юдин);

-личностно ориентированные концепции и антропологические воззрения на человека как целостную социоприродную сущность (Ш. А. Амона-швили, В. И. Андреев, Б. М. Бим-Бад, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, П. Ф. Каптерев, К. Д. Ушинский, И. С. Якиманская);

- идеи лингвофилософов о многоаспектности проблемы культуры и языка (Э. Бенвенист, А. Вежбицкая, В. фон Гумбольдт, А. А. Потебня, Э. Сепир);

-научно-методические работы, направленные на выявление роли этно-культуроведческих факторов в образовании (Н. Д. Арутюнова, Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Н. Б. Мечковская, В. Н. Телия);

-концепции профессионально-педагогической направленности студентов (Н. М. Борытко, И. Ю. Быргазов, М. И. Волошина, Г. Г. Горелова, Т. С. Деркач, Н. Д. Коваленко, Н. К. Котиленков, А. К. Маркова, Л. М. Митина, М. А. Углицкая, П. А. Шавир, А. И. Щербаков).

Эмпирическая база исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультетов Оренбургского государственного педагогического университета (филологического, социальной педагогики, факультета повышения квалификации педагогических кадров); Оренбургского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования; Бузулукского и.Бугурусланского филиалов ОГПУ; Оренбургского педагогического колледжа № 3; научно-исследовательской лаборатории Социального института ОГПУ; образовательных учреждений г. Оренбурга.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор совокупности общенаучных и педагогических методов исследования:

-теоретические методы: анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение нормативно-законодательных и инструктивно-методических документов Российской Федерации о высшем педагогическом образовании, учебно-программной документации по теме исследования;

- праксеометрические методы: изучение и анализ педагогического опыта, анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов, опытно-экспериментальная работа;

- социологические методы: моделирование, опрос, интервьюирование, тестирование, ранжирование;

- диагностические методы: анкетирование, прямые и косвенные наблюдения, метод экспертной оценки, самооценка, коммуникативные и ими-тационно-моделирующие игровые методики, анализ и обобщение результатов.

Исследование проводилось с 1993 по 2003 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (1993—1995) определялась методологическая база исследования, выявлялись теоретические и социально-педагогические предпосылки внеаудиторной деятельности студентов; изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; выявлялись ключевые позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат; разрабатывалась концепция внеаудиторной деятельности студентов.

Второй этап (1995—2000) был посвящен апробации концепции внеаудиторной деятельности как социально-педагогической среды развития личности студента; определены границы исследования рамками гуманитарных факультетов, осуществлялась экспериментальная проверка прогностической модели внеаудиторной деятельности; внедрялись технология и условия организации внеаудиторной деятельности студентов; определялись критерии эффективности развития профессионально-педагогической направленности студентов в практико-ориентированной внеаудиторной деятельности.

Третий этап (2000—2003) включал обобщение и анализ полученных результатов исследования; происходило уточнение и корректировка концептуальных подходов и идей, проверялась достоверность полученных выводов; разрабатывались и внедрялись в практику авторские научно-методические рекомендации; подвергалась количественной и качественной обработке полученная информация и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования определяется:

1. Разработанностью теоретико-методологических основ внеаудиторной деятельности, базирующейся на выявленных социально-педагогических предпосылках, совокупности обоснованных методологических подходов, общепедагогических закономерностях, принципах и содержательно-смысловых идеях концепции.

2. Обоснованностью трактовки внеаудиторной деятельности студентов как социально-педагогической среды развития профессионально-педагогической направленности, актуализирующей субъектную позицию личности в результате обеспечения условий для самообразования, самопознания и самореализации.

3. Созданием прогностической модели внеаудиторной деятельности, представляющей взаимосвязь теоретико-методологической базы и компонентов процесса организации внеаудиторной деятельности как социально-педагогической среды: цель, содержание, технология, критерии и условия обеспечения целостности исследуемого феномена.

4. Разработкой личностно-активизирующей технологии как процесса программно-методического сопровождения, направленного на активизацию субъектной позиции студента и задающего внеаудиторной деятельности импульс саморазвивающейся системы.

5. Выявлением и определением критериальных оснований социально-педагогического мониторинга, предусматривающего использование комплекса праксеометрических, социологических и диагностических методик, позволяющих диагностировать состояние педагогического процесса и уровня развития личности студента, его профессионально-педагогической направленности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно:

- вносит вклад в разработку теории общей и социальной педагогики, уточняет, дополняет и систематизирует сущностные характеристики внеаудиторной деятельности как социально-педагогической среды;

- выявляет подходы, закономерности, принципы и условия реализации концепции внеаудиторной деятельности, тем самым вносит дополнения в теорию организации высшего педагогического образования;

- обеспечивает расширение вариативной части госстандарта посредством создания прогностических программ внеаудиторной деятельности, активизирующих опыт студентов в предметно-практической деятельности;

- обосновывает комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации технологии внеаудиторной деятельности студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и научно-методические рекомендации служат совершенствованию образовательного процесса в вузе на основе: 1) реализации программно-методического сопровождения внеаудиторной деятельности студентов, представленного авторской программой, комплексом учебных пособий, научно-методических материалов и рекомендаций по развитию профессионально-педагогической направленности студентов:. «Развитие • профессионально-педагогической направленности студентов»; «Внеаудиторная деятельность как контекст лингвистического образования студентов»; «Организация внеучебной лингвистической деятельности школьников»; «Коммуникативная направленность внеучебной деятельности школьников»; «Программа аттестации учителя русского языка»);

2) разработки программ спецкурсов междисциплинарного характера, отражающих преемственность аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов;

3) обоснования критериев оценки результативности внеаудиторной деятельности студента как социально-педагогической среды развития его личности, адресованных преподавателям, работникам учреждений образования, системы повышения квалификации и аспирантам.

Личный вклад автора состоит:

- в теоретико-методологическом обосновании теории внеаудиторной деятельности студентов вуза;

-разработке концепции, базирующейся на социально-педагогическом,, средовом, личностно-деятельностном, практико-ориентированном подходах; закономерностях и принципах реализации внеаудиторной деятельности как социально-педагогической среды развития личности студента;

- создании личностно-активизирующей технологии как саморазвивающейся системы;

-реализации методологических, теоретических положений и предлагаемых автором концептуальных подходов в условиях модернизации образовательного процесса в Оренбургском государственном педагогическом университете, его филиалах, научно-исследовательской лаборатории Социального института Оренбургского государственного педагогического университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологическим анализом исходных теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; длительностью исследования исходных теоретических положений; личным участием автора в апробации экспериментальных программ внеаудиторной деятельности студентов педагогического университета; количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция внеаудиторной деятельности студентов базируется на социально-педагогическом, средовом, личностно-деятельностном, практико-ориентированном подходах, ряде закономерностей (о социально-природной обусловленности развития личности; о развитии личности в деятельности; о значимости активности субъекта в саморазвитии) и вытекающих из них принципах (целенаправленности и социальной ориентированности; свободы выбора профессионально значимых занятий и равноправного сотрудничества студентов и преподавателей; целостности и гармонизации взаимодействия личности и среды; контекстности и оптимального сочетания теории с практикой; личностной самореализации и рефлексивности).

2. Сущность концепции составляет совокупность идей, лежащих в основе моделирования внеаудиторной деятельности: идея использования потенциала внеаудиторной деятельности как среды для социализации, саморазвития и самореализации личности студента; идея расширяющегося жизненного пространства, позволяющего студенту перейти от роли обучающегося к роли субъекта педагогической деятельности; идея реализации студентами свободного и осознанного выбора профессионально ориентированных видов внеаудиторной деятельности, обеспечивающих при целевой педагогической поддержке развитие профессионально-педагогической направленности личности.

3. Прогностическая модель внеаудиторной деятельности как социально-педагогической среды отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (профессионально-педагогическая направленность личности), содержание (совокупность практико-ориентированных- занятий студентов в вузе и вне вуза), личностно-активизирующую технологию, показатели и условия ее результативности.

4. Личностно-активизирующая, технология реализации внеаудиторной деятельности студентов соответствует поставленным целям, содержит этапы и процедуры, обеспечивающие усложнение на каждом этапе в связи с новым целеполаганием: обучение студентов ее проектированию, целевое включение студентов во внеаудиторную деятельность, актуализацию их опыта в деятельности со школьниками.

5. Комплексным критерием результативности внеаудиторной деятельности выступает профессионально-педагогическая направленность личности студента, ее содержательные показатели (когнитивный, мотивационный и практический) и социально-динамические характеристики (широта, устойчивость, интенсивность), выявляемые с помощью апробированного в исследовании диагностического инструментария социально-педагогического мониторинга.

6. Эффективность реализации процесса внеаудиторной деятельности обеспечивается комплексом педагогических условий:

- развитие позитивной мотивации студентов к профессионально ориентированной внеаудиторной деятельности содействует стимулированию побуждений, избирательности и активности студента как субъекта деятельности;

-обеспечение преемственности аудиторной и внеаудиторной деятельности содействует расширению рамок образовательного пространства за счет освоения социокультурной среды региона;

- использование научно-исследовательского потенциала внеаудиторной деятельности способствует развитию креативного мышления и творческой инициативы студентов в преобразовании социально-педагогической действительности.

Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования в практику (как промежуточных, так и итоговых) осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы и изложены в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе на международных, в Москве (1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002), Челябинске (1996), Уфе (1990, 1991), Самаре (1989, 1995, 2001, 2003), Магнитогорске (2001, 2002), Нижнем Новгороде (2002), Оренбурге (1984—2003), в научных статьях и пособиях. Разработанные в ходе исследования программы учебных и элективных курсов, спецкурсов, учебно-дидактические материалы нашли применение в учебном процессе филологического факультета, факультетов социальной педагогики и повышения квалификации Оренбургского государственного педагогического университета, школ г. Оренбурга и Оренбургской области. Общее количество публикаций более 70.

Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и > ее внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по четвертой главе

Социально-педагогическими условиями организации внеаудиторной деятельности выступили: развитие позитивной мотивации студентов к практико-ориентированной внеаудиторной деятельности; обеспечение преемственности аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов; использование научно-исследовательского потенциала внеаудиторной деятельности.

В контексте заявленных проблем ситуации внеаудиторной деятельности помогали будущему учителю развить позитивную мотивацию посредством участия в деятельности созидательного и интеграционного характера. Позитивная мотивация рассматривалась в качестве особого резерва (потенциала) развития личности студентов во внеаудиторной деятельности по лингвистике, которая изменялась (возрастала) под влиянием внеаудиторной деятельности, понимаемой нами как подготовка студента к жизни в быстро меняющемся мире.

Переход взаимосвязанной аудиторной и внеаудиторной деятельности в новое качественное состояние связан с организацией среды внеаудиторной деятельности, обеспечивающей индивидуализацию образовательной деятельности студентов с учетом их возможностей и интересов; актуализацией содержания внеаудиторной деятельности с позиций антропоцентрического подхода к языковым явлениям; стимулированием социально значимой самостоятельной образовательной деятельности студентов в оптимально организованном процессе по руководству деятельностью школьного коллектива.

В этом контексте изменялась и роль преподавателя-организатора, поскольку развитие возможностей студентов, раскрывающихся в ситуациях дизайн-практики современного образа жизни, задаваемого условиями внеаудиторной деятельности, требовало нового отношения к студенту как эксклюзивному продукту современности. Преподаватель-организатор овладевал инструментарием работы с новым типом познания — «гуманитарной антропологией» как способом интерпретации и проектного анализа окружающей действительности.

По-новому студентами осмыслена идея антропоцентричности языка, поскольку научно-исследовательская деятельность предполагала создание исследовательского пространства, в котором язык осмысливался и с точки зрения его роли в познании, и с точки зрения коммуникации, и с точки зрения собственных безграничных возможностей. Это задавало ситуации, в которых студенты использовали возможности, предоставленные внеаудиторной деятельностью: не встраивание в социальные процессы, а познание гуманитарного веера представлений о развитии социокультурного пространства для выстраивания собственной жизнедеятельности.

Достижение проектируемых результатов виделось в развитии языковой личности в следующих направлениях: теоретико-организационное направление раскрывало основную стратегию и принципы внеаудиторной деятельности; управленческо-педагогическое направление предусматривало разнообразный набор целей, содержания, Средств, функций, отношений; процессуально-действенное направление связано с комплексом мер активного включения каждого студента в образовательный процесс для специфически человеческого способа познания мира посредством языка.

Принципиально важным являлось включение студентов в различные виды внеаудиторной деятельности, отражающие особенности региона и представляющие собой образовательное пространство для специфически социальной, профессиональной и личностной реализации педагога. Разработка внеаудиторной деятельности с учетом специфики региональных условий состояла в создании благоприятной среды для организации (и соорганизации) новых форм жизнедеятельности студентов, когда процесс учения становился прикладным, поддерживающим, а регионализация рассматривалась как принцип постоянного совершенствования и развития образования, его целей, ценностей, смысловых установок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внеаудиторная деятельность студентов университета — самоценное, уникальное социально-педагогическое явление, требующее специального научного рассмотрения в целях обоснования его потенциала для развития профессионально-педагогической направленности личности студента как ее субъекта, способного к самореализации. Как социально-педагогическая среда она обеспечивает совокупность условий, контекст, социально-нормированный фон, расширяя жизненное и образовательное пространство обучающихся в силу явно выраженного социально и практико-ориентированного характера установок и содержания, обусловленного динамикой постоянно изменяющейся социальной ситуации.

Процесс внеаудиторной деятельности в университете результативен, если протекает в рамках научно обоснованной в исследовании концепции, предусматривающей реализацию социально-педагогического, средового, лич-ностно-деятельностного, практико-ориентированного подходов, ряда закономерностей (социально-природной обусловленности развития личности; развития личности в деятельности; значимости активности субъекта в саморазвитии) и связанных с ними принципов (целенаправленности и социальной ориентированности; свободы выбора профессионально значимых занятий и равноправного сотрудничества студентов и преподавателей; целостности и гармонизации взаимодействия личности и среды; контекстности и оптимального сочетания теории с практикой; личностной самореализации и рефлексивности), а также совокупности содержательно-смысловых идей: идеи использования потенциала внеаудиторной деятельности как среды для социализации, саморазвития и самореализации личности студента; идеи расширяющегося жизненного пространства, позволяющего студенту перейти от роли обучающегося к роли профессионала; идеи реализации студентами свободного и осознанного выбора профессионально ориентированных видов внеаудиторной деятельности, при целевой педагогической поддержке обеспечивающих развитие профессионально-педагогической направленности личности. I

Реализация внеаудиторной деятельности студентов в педагогическом университете эффективно происходит на основе прогностической модели внеаудиторной деятельности как социально-педагогической среды, отражающей целевой, содержательный и технологический компоненты исследуемого феномена, его сущностные характеристики, позволяющей предвидеть и проектировать направления развития, реализации и коррекции процесса, что обеспечивает студенту переход от социальной роли обучающегося к роли профессионала.

Личностно-активизирующая технология как процесс программно-педагогического сопровождения, стимулирующего субъектность студентов, способствует организации внеаудиторной деятельности студентов, интегрируя такие этапы и процедуры внеаудиторной деятельности, как обучение студентов ее проектированию; целевое включение студентов во внеаудиторную деятельность; актуализация их опыта в деятельности со школьниками.

Социально-педагогический мониторинг позволяет выявлять результативность ситуации протекания процесса внеаудиторной деятельности с помощью сочетания адекватного диагностического инструментария и комплексного критерия личностного развития ее участников: профессионально-педагогическая направленность студента, отражающая ее содержательные показатели (когнитивный, мотивационный и практический) и социально-динамические характеристики (широта, устойчивость и интенсивность).

Эффективность реализации процесса внеаудиторной деятельности обеспечивается комплексом педагогических условий, включающих: развитие позитивной мотивации студентов к профессионально ориентированной внеаудиторной деятельности; обеспечение преемственности аудиторной и внеаудиторной деятельности; использование научно-исследовательского потенциала внеаудиторной деятельности.

Исследование подтвердило основные положения гипотезы и выявило новые ориентиры для научного поиска: требуют дальнейшей разработки вопросы научно-методического обеспечения специфичной по профилю и содержанию внеаудиторной деятельности студентов с учетом многообразия университетов; необходимо исследование специфики процессов взаимосвязи и непрерывности аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов; нуждается в изучении проблема развития способностей студентов к самосовершенствованию во внеаудиторной деятельности на основе взаимообогащаю-щего научно-творческого партнерства студентов и преподавателей; актуален поиск технологий включения результатов научных исследований в практику деятельности педагогов высших учебных заведений, школ, учреждений дополнительного образования и системы повышения квалификации.