Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Норец, Александр Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Норец, Александр Иванович, 2002 год

V ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО АКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ

СТУДЕНТОВ ВУЗА.

1.1. Психолого-педагогические аспекты изучения социально активной личности.

1.2. Характеристика социальной активности студентов вуза.

1.3. Модель формирования социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО АКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ВО ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика формирования социально активной личности студентов вуза в соответствии с разработанной моделью.

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.

Р Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности"

Актуальность исследования. В современную эпоху образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. Существенно повысилась социальная роль образования: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества. В последнее десятилетие мир изменяет свое отношение ко всем видам образования. Образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений.

Основные принципы образовательной политики в России, новые социальные требования к системе российского образования определены законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», приказом Минобразования России «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года говорится, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способы к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

В новых условиях развития общество детерминирует возрастающую роль социально ценностной активности человека. Общество заинтересовано в направленном формировании социальной активности личности, поскольку от этого зависит эффективное осуществление ее социальных функций и ролей, что обеспечивает освоение и принятие индивидом общественных ценностей и идеалов, развитие форм и способов их реализации в поведении, в труде, образе жизни.

Большую роль в жизни общества играет студенческая молодежь, так как она представляет собой ту социальную группу, которая несет в ссбс огромные потенциальные возможности будущего. Обучение и воспитание молодежи является важным средством ее социального развития, способом приобщения к будущей профессиональной деятельности. В связи с этим проблема воспитания общественной активности студенческой молодежи приобретает исключительно важное значение в деятельности вуза.

Необходимость усиления воспитания социальной активности будущих учителей с высшим образованием вызывается прежде всего профессиональными особенностями педагогической деятельности. Наряду с функцией обучения школьников учитель ведет большую разностороннюю воспитательную работу и общественную деятельность. Он вооружает учеников системой научных знаний, формирует их мировоззрение, воспитывает нового человека. Для того чтобы направлять развитие личности школьника, учителю надо быть самому воспитанным, обладать теми качествами, которые он стремится сформировать у учащихся.

В настоящее время заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической баз педагогического образования (O.A. Аб-дуллина, В.А. Беликов, Г.Г. Гранатов, Э.Ф. Зеер, A.B. Мудрик, А.Я. Найн,

B.А. Сластенин и др.). Идет активный процесс изучения хода профессионального становления специалиста на этапе вузовской подготовки (A.C. Гая-зов, P.A. Литвак, В.М. Распопов, Е.В. Романов, Н.Я. Сайгушев, А.Н. Сергеев, З.М. Уметбаев, В.П. Ушачев и др.).

Весомый вклад в педагогику по вопросам формирования личности будущего учителя и разработки конкретных путей практической организации общественной активности педагога внесли П.П. Блонский, A.C. Макаренко,

C.Т. Шацкий и др.

Особое место в формировании личности будущего учителя занимает внеаудиторная деятельность, в которой приобретаются профессиональные умения, социально значимые качества личности. Проблема формирования личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности всегда привлекала к себе деятелей педагогической науки и практики, которые на различных этапах развития педагогики и школы активно участвовали в разработке отдельных ее аспектов (Н.Ф. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, П.А. Просецкий, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.).

Интерес ученых к теме активности человека связан с актуальностью данной проблемы. Социальная активность личности изучается на разных уровнях. Разрабатываются ее: методологический аспект (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Т.П. Богданова, Л.П. Буева, В.Г. Мордкович, А.П. Петров и др.); социальный аспект (A.C. Капто, Т.С. Лапина и др.); психологический аспект (Б.Ф. Ломов, В.Г. Маралов и др.); педагогический аспект (А.Н. Ломов, Т.Н. Мальковская, В.А. Ситаров, В.А. Сла-стенин, Ю.П. Сокольников и др.).

Вопросами формирования социально активной личности будущего учителя занимались С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Мальковская, В.А. Сластенин и др.

В своих работах Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др. показали, что профессионально-педагогическая направленность учебно-воспитательного процесса оказывает существенное влияние на формирование социально активной личности будущего учителя, на такие стороны, как интеллектуальная и общественная активность, проявление позитивных качеств личности учителя, овладение педагогическими умениями и навыками как основы профессионального мастерства.

Вопросы формирования социально активной личности будущего учителя в системе внеаудиторной деятельности рассматриваются такими исследователями, как К.А. Абдылакимов, H.A. Воробьева, С.С. Овчинников, Т.А. Строкова, Н.Б. Шмелева, И.А. Яременко и др. В то же время следует отметить, что вопросы формирования социально активной личности студентов во внеаудиторной деятельности изучены недостаточно. Между тем, именно внеаудиторная деятельность обладает большими возможностями в этом плане. Она способствует сплочению коллектива студентов, усиливает профессиональную направленность личности, позволяет формировать такие качества личности, как инициативность, сознательность, ответственность и др. Правильная организация внеаудиторной деятельности может эффективно влиять на формирование социально активной личности будущего учителя.

В условиях высшей школы педагогам практически не предложены эффективные пути формирования социально активной личности. Однако на сегодняшний день кардинальные преобразования в обществе требуют создания научно обоснованной системы организации внеаудиторной деятельности, направленной на формирование социально активной личности студентов. Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий между:

- потребностями общества в высокой социальной активности его граждан и недостаточным уровнем ее развития у студентов;

- потребностями современного образования в социально активных педагогах и низкой активностью выпускников, проявляемой в профессиональной деятельности;

- необходимостью формирования социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности и отсутствием разработанной модели формирования социально активной личности.

Отмеченная актуальность проблемы формирования социальной активности студентов вуза во внеаудиторной деятельности, недостаточная теоретическая разработанность ряда вопросов данной проблемы, поиск путей разрешения выявленных противоречий обусловили выбор темы исследования: "Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности".

Цель исследования: разработка модели формирования социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка уровней сформированное™ компонентов социально активной личности студентов.

Объект исследования: внеаудиторная деятельность студентов в вузе.

Предмет исследования: формирование социально активной личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности.

На основе теоретического исследования, изучения и анализа опыта работы педагогического коллектива вуза и личного опыта диссертанта, а также в результате предварительного эксперимента нами была сформулирована гипотеза: формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности будет успешным, если:

- разработана и реализована модель формирования социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности;

- выявлены и внедрены педагогические условия организации внеаудиторной деятельности, способствующие развитию социально активной личности студентов вуза;

- определены группы студентов, различающиеся по уровню сформированное™ компонентов социальной активности.

В соответствии с обозначенной проблемой, целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа проблемы уточнить сущностные характеристики понятий «социально активная личность» и «внеаудиторная деятельность».

2. Разработать модель формирования социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности.

3. Определить критерии сформированности социально активной личности студентов вуза, определить группы студентов, различающиеся по уровню сформированности компонентов социальной активности.

4. Определить и реализовать педагогические условия, необходимые для успешной реализации предложенной модели.

Поэтапное осуществление этих задач позволит обеспечить целостное описание, объяснение и прогнозирование процесса формирования социально активной личности.

Теоретико-методологической базой исследования являются: теория личности (А.Г. Асмолов, В.Г. Крысько, A.B. Мудрик, P.C. Немов, Ж. Нюттсн, А.Г. Спиркин, В.П. Тугаринов, И.Ф. Харламов); деятельностный подход, основу которого составляет теория деятельности (А.Г. Асмолов, J1.B. Бороздин,

A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); теория активности (М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, Т.Н. Счастная); теория социально активной личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Т.П. Богданова, Л.П. Буева, A.C. Капто, А.Г. Ковалев, Т.С. Лапина, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, В.Г. Маралов, В.Г. Мордкович,

B.А. Ситаров, В.А. Сластенин); теория исследования организации внеаудиторной деятельности (Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, В.М. Коротов, В.О. Кутьев, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Н.И. Монахов, Ю.П. Сокольников); теория формирования социально активной личности будущего специалиста во внеаудиторной деятельности (В.И. Жернов, A.B. Кирьякова, О.В. Лешер, P.A. Литвак, Т.А. Строкова).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Магнитогорский государственный университет. На разных этапах исследования участвовали студенты Череповецкого государственного университета. В исследовании было задействовано более 500 студентов.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 1993-2002гг.

Первый этап (1993 - 1994 гг.) - начальный. В этот период, работая преподавателем МГПИ и являясь куратором студенческой группы, автор осуществлял первичные наблюдения за студентами.

Второй этап (1994 - 1996 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе исследовалось содержание социальной активности студентов. Изучалось состояние проблемы активности в философской, психолого-педагогической литературе и диссертационных исследованиях. Была определена актуальность проблемы, сформулированы цели, задачи и гипотеза.

Третий этап (1996 - 2001 гг.) - экспериментально-аналитический. Изучался опыт организации внеаудиторной деятельности, проводилась проверка гипотезы исследования, разрабатывалась модель формирования социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности, определялись и реализовывались педагогические условия, необходимые для успешной реализации модели. Проводились констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы.

Четвертый этап (2001 - 2002 гг.) - обобщающий. Он был посвящен обработке, систематизации и интерпретации полученных данных; результаты исследования внедрялись в практику работы высшей школы; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования. Разработана модель формирования социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности, построенная на основе целостности, согласованности, взаимоподчинения составляющих ее компонентов, содержание которых определяется с учетом овладеваемой профессии. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования предложенной модели формирования социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «социально активная личность студента вуза», рассматриваемого через профессионально-педагогическую направленность, и теоретическом обосновании уровней сформированности социально активной личности студента.

Практическая значимость исследования: выявленные в ходе исследования возможности, которыми обладает внеаудиторная деятельность по формированию социально активной личности студентов, позволяют повысить эффективность управления процессом формирования указанной активности. Материалы настоящей работы могут быть использованы общественными организациями, администрацией и преподавателями вуза в решении задач по формированию социально активной личности студентов. Разработана программа «Организация воспитательной работы со студентами во внеаудиторной деятельности». Полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций по организации воспитательной работы на факультете.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигались комплексным использованием методов научного исследования, неоднократным зондированием социальной активности личности студентов, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, использованием методов статистической обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная активность будущего учителя - динамическое свойство личности, в котором отражается ее профессионально-педагогическая направленность и выражается готовность включиться в различные виды деятельности, опосредованные характером работы будущего учителя.

2. Модель формирования социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности внеаудиторной деятельности по формированию социально активной личности студента вуза.

Апробация работы и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в научных статьях и тезисах, в методических рекомендациях, в докладах и выступлениях на конференциях: Международной - «Развитие непрерывного национально-регионального и вариативного художественного и графического образования» (Уфа, 1999); Всероссийских - «Совершенствование художественно-педагогического образования» (Магнитогорск, 1996), «Фундаментапизация образования в современном обществе» (Уфа, 1998), «Актуальные психологические проблемы становления личности в современю ном мире» (Магнитогорск, 2001), «Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе» (Магнитогорск, 2002), «Обучение с целью уменьшения насилия» (Санкт-Петербург, 2002); межвузовских «Инновационные проблемы в учреждениях российского образования» (Магнитогорск, 1999); внутривузовских «Актуальные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 1998), «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 1999), «Проблемы образования и развития личности учащихся» (Магнитогорск, 2002), во внедрении разработанных программ в практическую деятельность художественно-графического факультета Магнитогорского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Во II главе нашей опытно-экспериментальной работы представлены цели, задачи и методы организации работы, показана реализация предложенной модели формирования социально активной личности студентов во внеаудиторной деятельности.

1. Прежде чем приступить к реализации опытно-экспериментальной работы мы на основе анализа анкетных данных определили уровни сформи-рованности социально активной личности студентов и на основе определения уровневых признаков сформировали контрольную и экспериментальную группы.

2. Анализ данных констатирующего этапа эксперимента показал, что процент студентов с высоким уровнем сформированности компонентов социально активной личности не достаточно высок. Повышение социальной активности студентов может быть осуществлено за счет внедрения разработанной модели формирования социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности.

3. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы представлены обоснование и реализация предложенной модели формирования социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности, прослежена динамика развития социально активной личности студентов.

4. Основным показателем изменения результативности процесса формирования социально активной личности студентов во внеаудиторной деятельности является продвижение ее от низкого уровня к высокому. В качестве критериев, определяющих уровни сформированности социально активной личности нами выделены: сформированность качеств личности, профессионально-педагогических умений, всестороннего представления о социальных ценностях.

5. На оценочном этапе опытно-экспериментальной работы полученные данные подтвердили наше предположение о том, что организация внеаудиторной деятельности студентов согласно предложенной модели способствует повышению уровня сформированности социально активной личности студентов. Об этом свидетельствуют статистически значимые данные по экспериментальной группе, в которой заметно возросло число студентов, перешедших от низкого на более высокий уровень сформированности социально активной личности по сравнению с контрольной группой.