Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза

Автореферат по педагогике на тему «Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Буренок, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буренок, Елена Александровна, 2004 год

Введение.

Глава 1 —Теоретические предпосылки внеаудиторного образования по английскому языку в туристском вузе.

1.1 Исторические предпосылки развития теории и практики внеаудиторного образования в России.

1.2 Интенсификация обучения английскому языку во внеаудиторной деятельности.

1.3 Внеаудиторная деятельность в сфере досуга студенческой молодежи.

Глава 2 — Содержание и методика профессионального образования на внеаудиторных практических занятиях (на примере английского языка).

2.1 Принципы профессионального обучения в процессе изучения английского языка.

2.2 Формы внеаудиторной деятельности как средство интенсификации обучения.

2.3 Модель экспериментального внедрения интенсивного образовательного курса «Погружение в туризм посредством языкового воздействия».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза"

Туризм как общественно значимое явление оказался в поле зрения человека в начале XXI века. Специфика деятельности будущих специалистов в области туризма определяет необходимость преподавания иностранного языка в вузах туристского профиля. Организациям нужны высококвалифицированные специалисты в области туризма со знанием иностранных языков. Не подлежит сомнению тот факт, что профессионалы со знанием иностранных языков на сегодняшнем рынке труда — пользуются огромным спросом. А сколько россиян в XXI веке свободно владеет хотя бы одним иностранным языком? По данным Министерства общего и профессионального образования России всего 1,3 процента. Многие специалисты туристических компаний г. Красноярска, побывавшие в зарубежных командировках, сетуют на то, что несерьезно относились к иностранному языку в школе и институте. Знание иностранного языка, по их признанию, помогло бы им значительно больше узнать о стране, нравах и обычаях коренного населения, об организациях, глубже вникнуть в профессиональный процесс. Опрос выявил следующее: совсем не владеют иностранным языком -36%, читают и переводят со словарем — 62%, свободно читают специальную литературу - 2%. Подавляющее большинство из 62% специалистов (ответивших, что они умеют читать и переводить со словарем) характеризует очень низкий уровень владения практическими навыками этого вида работы со специальной литературой. 68% всех опрошенных сожалеют о том, что плохо владеют иностранным языком или вообще не владеют им. 62% специалистов считают необходимым знание иностранного языка для своей профессии. 35% опрошенных заявили, что испытывали или испытывают необходимость использования иностранного языка в своей работе. 47% специалистов уверены в том, что знание иностранного языка способствовало бы расширению их творческих возможностей, повышению их профессионального уровня.

Современный мир стремится к установлению международных контактов в различных сферах деятельности, в том числе - туризма. Это способствует повышению роли профессиональной направленности в процессе обучения иностранным языкам.

В современную эпоху профессиональное образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. В настоящее время в высшей школе продолжаются реформы, связанные с демократизацией системы высшего образования - происходят изменения в организации учебного процесса. Особенно актуальна профессионально-ориентированная подготовка будущих специалистов туристской сферы деятельности средствами иноязычного общения.

Всем известно, что существующая в настоящее время практика обучения иностранным языкам в неязыковых вузах не является достаточно эффективной. Каким образом можно повысить ее эффективность? Количество учебных часов, отданных аудиторным занятиям для изучения иностранного языка в неязыковых вузах, недостаточно, поэтому актуальна проблема формирования условий внеаудиторной работы студентов.

Анализ философской, социологической, психологопедагогической литературы свидетельствует, что проблеме свободного времени еще в древнейшее время уделялось большое внимание в связи с тем, что оно предоставляет возможности для развития личности, становления характера, формирования мировоззрения (Платон, Аристотель, Д.Локк). Его признают необходимым компонентом жизнедеятельности человека (К.Д.Ушинский). В нашем понимании досуг — это специфический фактор самовыражения, обеспечивающий превращение свободного времени в средство активного отдыха и развития личности студента. Наиболее подвижной и активно включенной в досуговую деятельность является учащаяся молодежь. В соответствии с государственными стандартами в учебных планах вузов 50% учебного времени при дневной и 70% при заочной формах обучения отводится самостоятельной внеаудиторной работе студентов. На сегодняшний день происходят существенные изменения в воспитании современной молодежи. Эти изменения соответствуют тенденциям развития российского общества, в котором наблюдаются процессы социального расслоения, разрушения традиционных нравственных ориентиров, снижения общенародной доступности сфер культуры, дополнительного образования, досуга и спорта. В вузах, как и в школе, прекратили существование массовые студенческие организации; увяло самоуправление; распались многие студенческие клубы и кружки; прекратилась практика проведения научных олимпиад, совместных походов и вечеров; не видно студенческих стенгазет. Следствие таких перемен очевидно: мы наблюдаем падение общего уровня образованности и воспитанности молодежи.

Выпадение организации досуга и внеаудиторного времени студентов из поля деятельности институтов и кафедр привело к ряду негативных последствий: формированию у молодежи пассивной гражданской позиции, отсутствию интереса к общественной жизни ВУЗа и общества, деформации гуманистических и общечеловеческих идеалов, что не замедлило сказаться на моральном и профессиональном уровне выпускаемых ВУЗом специалистов. Подготовка высококлассных специалистов для туристского бизнеса, немыслима без развития в студентах таких качеств как: коммуникабельность, общительность, высокий культурный уровень, знание иностранных языков.

Воспитание вышеперечисленных качеств наиболее эффективно при конструктивном использовании творческого потенциала студентов в свободное от учебного процесса время, т. е. на внеаудиторных занятиях. Под внеаудиторной деятельностью мы понимаем любую деятельность студентов, осуществляемую в рамках учебного заведения, но не связанную с учебными планами, направленную на формирование и развитие профессионально значимых качеств, способствующую их личностному развитию, расширению и углублению профессиональных знаний. Существует ряд особенностей, отличающих внеаудиторную работу от учебной, а именно:

1. организуется в рамках свободного времени студентов

2. тесная связь с учебной программой

3. добровольность участия

4. вовлечение участников в активную деятельность

5. гибкость, подвижность, разнообразие форм

6. ярко выраженный творческий характер

7. развитие способностей и воспитание значимых личностных качеств

8. пополнение и обогащение новыми знаниями

Начало третьего тысячелетия войдет в историю как период интенсивного развития и качественных преобразований в сфере высшего образования. Коренное улучшение качества подготовки специалистов предполагает не только существенное совершенствование методов обучения, но дальнейшее развитие и распространение активных форм обучения. Необходимость разработки проблемы языковой подготовки в туристском вузе во внеаудиторное время обусловлена противоречием между потребностью в интенсификации процесса обучения иностранному языку в высшей школе и отсутствием соответствующих этим потребностям учебных программ и методических разработок. Недостаток знаний по иностранному языку не дает возможности будущему специалисту продолжать обучение и стажировку за рубежом, лишает возможности принимать участие в международных семинарах, тренингах, научных и практических конференциях, обеспечить деловые контакты с представителями зарубежных туристских предприятий и общение с иностранными коллегами.

Теоретическими предпосылками исследования являются основные т положения Закона РФ «Об образовании», доктрина образования, примерная программа дисциплины обучения иностранным языкам (в вузах неязыковых специальностей), утвержденная министерством образования РФ от 06.06.2000г.

Проблема подготовки туристских кадров, профессионально владеющих английским языком, рассмотрена в трудах следующих исследователей: Алилуйко Е. А. , Марковой О. Ю., Мошняги Е. В., Ляменкова В. Н., Жерновой М. А.

В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С. Л. Батышев, В. П. Беспалько, А. М. Новиков); по общим принципам дидактики (Ю. К. Бабанский., П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов); по теории и методике профессионального образования. (И. В. Зорин, В. А. Квартальное, А. А. Остапец-Свешников); по принципам деятельностного подхода в развитии личности и ее активном саморазвитии ( Е.Н. Медынский, К. Д. Ушинский, Л. В. Выготский, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский).

Опираясь на программу дисциплины обучения иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей, утвержденную министерством ^ образования РФ (более подробно см. приложение №1), можно выделить конечные требования к владению иностранным языком:

- наличие языковой и коммуникативной компетенции, достаточной для дальнейшей учебной деятельности, для изучения зарубежного опыта в определенной (профилирующей) области науки и техники, а также для осуществления деловых контактов на элементарном уровне.

- наличие коммуникативной компетенции, необходимой для иноязычной деятельности по изучению и творческому осмыслению зарубежного опыта в профилирующей и смежных областях науки и техники, а также для

- делового профессионального общения. наличие коммуникативной компетенции, необходимой для квалифицированной информационной и творческой деятельности в различных сферах и ситуациях делового партнерства, совместной производственной и научной работы.

Цель обучения студентов английскому языку в институте туристского профиля - подготовка широко эрудированного специалиста средствами иностранного языка. Исходя из содержания примерной программы обучения английскому языку в неязыковом вузе, мы можем отметить, что существующая министерская программа отводит для овладения языком 440 часов аудиторной работы и 72 часа внеаудиторной работы. На настоящий момент в вузе туристского профиля (ВСИТ) аудиторным занятиям отводится 500 часов, что составляет 1/100 от учебного времени, затрачиваемую на подготовку специалиста в языковом вузе, целью которого является подготовка специалиста, свободно владеющего иностранным языком. Можно ли говорить о качестве профессиональной иноязычной подготовки студента при таком недостаточном объеме времени, затрачиваемом на изучение иностранного языка. Внеаудиторная деятельность сама по себе является необходимым условием для эффективного овладения языком. В туристском вузе, к тому же она увеличивает количество времени, затрачиваемое на профессиональную подготовку специалиста, владеющего английским языком.

В процессе обучения английский язык выступает не только как самостоятельная дисциплина, но и как предмет, подчиненный профилирующим дисциплинам, открывающей перед студентами большие возможности для ознакомления с зарубежным опытом в сфере избранной специальности. Синхронизация и взаимосвязь между иностранным языком и профилирующими предметами обеспечивает преемственность и успешное освоение профессиональной иноязычной лексики, выработку навыков чтения, реферирования, аннотирования текстов по специальности, способствует формированию умений иноязычной речи на темы специальности. Курс иностранного языка состоит из ряда обязательных модульных курсов, подобранных в зависимости от целей и задач обучения, направленных на совершенствование и углубление подготовки по иностранному языку, приобретение студентами новых языковых, культурологических и специальных знаний и умений. Процесс преподавания иностранного языка основан на коммуникативной методике с применением элементов современных интенсивных отечественных и зарубежных методов, широким использованием технических средств обучения и компьютерных технологий.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что в научных исследованиях организации внеаудиторной деятельности, направленной на обучение английскому языку, уделяется малое внимание, что вызывает необходимость поиска путей профессионально-педагогических процессов по ее разработке, интенсификации и успешному воплощению. Поиск новых форм и методов организации вне учебного процесса определили тему нашего исследования «Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании содержания, организации и проведения внеаудиторной работы по английскому языку в вузе туристского профиля, направленная на разработку образовательной модели по интенсификации профессионального иноязычного обучения.

Объектом исследования является профессиональное образование во внеаудиторной деятельности.

Предметом исследования являются содержание, методика и организация интенсификации процесса обучения английскому языку студентов туристского вуза во внеаудиторной деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить принципы внеаудиторной деятельности для повышения эффективности изучения английского языка на основе анализа педагогических идей и научных разработок, связанных с развитием теории и практики внешкольного образования в России.

2. Разработать модель интенсификации обучения английскому языку во внеаудиторной деятельности туристского вуза.

3. Разработать интенсивный курс профессионального обучения студентов Восточно-Сибирского института туризма посредством языкового воздействия.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанного интенсивного курса в реализации иноязычной подготовки студентов Восточно-Сибирского института туризма во внеаудиторное время.

Рабочей гипотезой явилось предположение о том, что внеаудиторная деятельность будет способствовать интенсификации профессионального образования студентов в туристском вузе если на основе анализа теории и практики внешкольного образования будет разработана модель интенсификации обучения, включающая принципы, методику и формы, обеспечивающие эффективность усвоения английского языка через интенсивный курс «погружение в туризм посредством языкового воздействия» (на примере Восточно-Сибирского института туризма).

Методы исследования: изучение и анализ научной, педагогической и методической литературы, официальных документов по проблематике исследования; обобщение и систематизация передового педагогического опыта, диагностические методы, в том числе тестирование, осуществление срезов знаний с помощью контрольных работ, взаимо- и самооценка, беседы, выполнение учебных заданий и упражнений, опытно-экспериментальная работа, анкетирование и педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; обработка и анализ результатов эксперимента.

Методологичекой основой исследования явились законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, о теории профессионального образования в туризме (В. А. Квартальное, А. А. Остапец-Свешников, И. В. Зорин), положения о сущности профессионального образования (Батышев С. Я., Новиков А. М.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Разработана модель интенсификации обучения английскому языку во внеаудиторной деятельности, основными структурными компонентами которой являются: элементы внеаудиторной деятельности (музейная практика, творческие лаборатории гидов-переводчиков, научная работа и др.), задачи (ознакомление студентов с основами музееведения, подготовка экскурсоводов со знанием английского языка и др.), формы (участие в международных конференциях, семинарах, знакомство с сайтами российских и зарубежных туристических компаний и др.), результат (подготовка студентов к непосредственному устному общению с зарубежными коллегами в условиях деловых контактов, знакомство со спецификой будущей профессии и др.).

2. Выявлены особенности профессионального иноязычного образования во внеаудиторной деятельности, среди которых основными являются: выезд в страну изучаемого языка с целью погружения в естественную языковую среду и ознакомление с местами туристического паломничества; летняя языковая практика для студентов и лицеистов, с целью интенсивного обучения английской разговорной речи в искусственной языковой среде; общеинститутские мероприятия, направленные на вовлечение большего количества студентов в процесс изучения английского языка (организация и проведение тематических программ на английском языке, фестивали и конкурсы зарубежной песни, встречи с носителями языка и с людьми, использующими английский язык в своей профессиональной деятельности, расширение международных связей на студенческом уровне и др. ). 3. Разработан интенсивный курс, структурными компонентами которого являются: содержательные элементы (песенно-музыкальный курс, ситуативно-игровая деятельность, разговорно-бытовая тематика), целевая установка (вовлечение студентов в иноязычное общение, преодоление языкового барьера, «вживание в среду изучаемого языка»), задачи (формирование и развитие базовых коммуникативных умений и навыков, направленных на преодоление языкового барьера в ситуациях бытовой и профессиональной сфер).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- дано уточнение таких понятий, как - внеаудиторная деятельность, коммуникативные способности, досуговая деятельность студенческой молодежи, уровни организации учебной деятельности.

- предложены принципы (связь с будущей профессией, учет уровня языковой подготовленности и преемственности с аудиторными занятиями, сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм работы, принцип межпредметных связей, учет возрастных особенностей студенческой молодежи), которые влияют на результативность и эффективность организации и проведения внеаудиторной деятельности в туристском вузе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке интенсивного курса «Погружение в туризм посредством языкового воздействия», позволяющим существенно повысить эффективность по интенсификации иноязычного обучения; методических рекомендаций по его реализации в туристском вузе.

В первой главе нашего исследования «Теоретические предпосылки внеаудиторной деятельности по английскому языку в туристском вузе» проведен анализ внеаудиторной деятельности в России, выявлены принципы внеаудиторной работы по английскому языку в вузе туристской направленности.

Во второй главе диссертации «Содержание и методика профессионального образования на внеаудиторных практических занятиях (на примере английского языка)» проанализированы особенности внеаудиторной иноязычной подготовки студента в туристском вузе, предполагающие максимальное погружение студентов в языковой процесс.

В заключение диссертации сформулированы основные результаты исследования в форме выводов

Глава№1.1 Теоретические предпосылки внеаудиторной fa деятельности по английскому языку в туристском вузе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе №2

Таким образом, мы приходим к обоснованию и выявлению основных особенностей интенсивного профессионального иноязычного образования, содержание которых определяет его структура, элементами которой являются песенно-музыкальный курс, ситуативно-игровая деятельность, разговорно- бытовая тематика. Основой целевых установок обучения является вовлечение учащихся в иноязычное общение посредством «вживания в языковую среду». В нашем исследовании особое внимание было уделено содержательному компоненту обучения, который включает в себя ситуации профессиональной и бытовой сфер иноязычного общения. Среди задач интенсивного обучения английскому языку мы выделяем такие, как:

- формирование фонетического навыка

- развитие навыков коммуникативно-речевого вживания в среду изучаемого языка

- формирование профессиональных коммуникативных умений в основных видах речевой деятельности.

Нами установлено, что эффективность и результативность внеаудиторной работы по иностранному языку находятся в прямой зависимости от соблюдения таких принципов, как:

- учет уровня языковой подготовленности учащихся и преемственности с уроками иностранного языка

- учет возрастных особенностей учащихся.

- коммуникативная направленность

- сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм работы.

- принцип межпредметных связей в подготовке и проведении внеаудиторной работы по иностранному языку.

В нашей исследовательской работе мы выделили те формы внеаудиторной деятельности, которые наиболее эффективны при изучении английского языка и являются средством интенсификации процесса обучения в туристском вузе (творческие лаборатории гидов-переводчиков, экскурсоводов; интернет; институтские и общегородские формы проведения досуга, связанные с туристской сферой деятельности; самостоятельная и научная работа студентов).

Заключение

Исследования, представленные в данной диссертационной работе по интенсификации внеаудиторной работы в вузе туристского профиля в процессе обучения английскому языку, проводимые в рамках эксперимента Восточно-Сибирским институтом туризма, филиалом Российской международной академии туризма, позволили прийти к следующему заключению. Мощным фактором изменения социальных условий, предпосылкой экономических и научно-технических является образование и в связи с этим подготовка кадров. Образование и квалификация становятся гарантией социального благополучия, условием конкурентоспособности специалиста на рынке труда. Приоритетной задачей высшего профессионального образования является формирование будущих специалистов с достаточным знанием иностранного языка для успешного обмена научно-технических достижений по межъязыковым каналам, со знанием языка как элемента культуры. Улучшение качества иноязычной профессиональной подготовки специалистов - нефилологов продиктовано необходимостью разработки новых подходов к образованию во всем мире, развитием компетенции, успешное освоение которых позволит им построить базу своей личной и социальной жизни с практическими навыками и умениями его реализации в профессиональной деятельности. Обеспечение современного уровня и нового качества воспитания молодежи предполагает совершенствование содержания форм и методов обучения. Подготовка специалистов в свете активного обучения по иностранным языкам проводится на основе коммуникативной направленности обучения, которая связана с формированием коммуникативной компетенции с целью развития познавательных процессов, речевой активности, творческого мышления.

Не подлежит сомнению тот факт, что иностранный язык стал неотъемлемым компонентом процесса подготовки специалистов для сферы туризма. Сейчас для туристской индустрии нужны специалисты, обладающие наравне с профессиональными навыками, коммуникативной культурой, коммуникативной грамотностью и компетентностью, как в рамках родного языка, так и в иноязычном общении. Результаты исследования подтвердили, что для достижения наиболее эффективной результативности при обучении студентов туристского вуза английскому языку основной упор делается на расширение границ внеаудиторной деятельности, что приводит к вовлечению в обучение английского языка большего количества студентов, и, как следствие формирование условий иноязычного профессионального общения.

В процессе проведения данного диссертационного исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, что позволило сделать следующие выводы:

1. В ходе теоретического анализа педагогических идей и научных разработок мы исследовали проблемы, связанные с развитием теории и практики внешкольного образования в России. Выявлены содержание, цели, методика и функции внеаудиторной деятельности для повышения эффективности по изучению английского языка. Установлено, что эффективность и результативность внеаудиторной работы по иностранному языку находятся в прямой зависимости от соблюдения таких принципов, как:

- учет уровня языковой подготовленности учащихся и преемственности с уроками иностранного языка

- учет возрастных особенностей учащихся.

- коммуникативная направленность

- сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм работы, принцип межпредметных связей в подготовке и проведении внеаудиторной работы по иностранному языку.

2. Разработана модель интенсификации обучения английскому языку во внеаудиторной деятельности, основными структурными компонентами которой являются: элементы внеаудиторной деятельности (музейная практика, творческие лаборатории гидов-переводчиков, научная работа и др.), задачи (ознакомление студентов с основами музееведения, подготовка экскурсоводов со знанием английского языка и др.), формы (участие в международных конференциях, семинарах, знакомство с сайтами российских и зарубежных туристических компаний и др.), результат (подготовка студентов к непосредственному устному общению с зарубежными коллегами в условиях деловых контактов, знакомство со спецификой будущей профессии и др.).

3. Выявлены особенности профессионального иноязычного образования во внеаудиторной деятельности, среди которых основными являются: выезд в страну изучаемого языка с целью погружения в естественную языковую среду и ознакомление с местами туристического паломничества; летняя языковая практика для студентов и лицеистов, с целью интенсивного обучения английской разговорной речи в искусственной языковой среде; общеинститутские мероприятия, направленные на вовлечение большего количества студентов в процесс изучения английского языка (организация и проведение тематических программ на английском языке, фестивали и конкурсы зарубежной песни, встречи с носителями языка и с людьми, использующими английский язык в своей профессиональной деятельности, расширение международных связей на студенческом уровне и др.).

4. Разработан интенсивный курс, структурными компонентами которого являются: содержательные элементы (песенно-музыкальный курс, ситуативно-игровая деятельность, разговорно-бытовая тематика), целевая установка (вовлечение студентов в иноязычное общение, преодоление языкового барьера, «вживание в среду изучаемого языка»), задачи (формирование и развитие базовых коммуникативных умений и навыков, направленных на преодоление языкового барьера в ситуациях бытовой и профессиональной сфер).

5. Нами установлено, что мотивационная среда, познавательная активность студентов заметно возрастает за счет расширения структуры внеаудиторной деятельности в вузе. В создании любой системы существует сложнейшая зависимость между целями, содержанием, формами и методами учебно-воспитательного процесса. Конечные цели внеаудиторной работы по английскому языку в вузе туристского профиля:

- расширить и углубить знания, умения и навыки в овладении иноязычной профессиональной коммуникативной деятельностью;

- приобрести навыки межкультурной коммуникации

- стимулировать интерес учащихся к изучению предмета;

- ознакомить студентов со спецификой будущей профессии

- подготовить квалифицированного менеджера туризма со знанием языка к непосредственному устному общению с зарубежными коллегами в условиях деловых контактов

- способствовать всестороннему развитию личности

6. В досуговой деятельности студенческой молодежи важное место занимает внеаудиторная деятельность, что приводит к интенсификации обучения и повышению уровня знаний в сфере языковой подготовки. Досуговая деятельность студентов — это осознанная и целенаправленная активность, позволяющая им удовлетворять собственные потребности, личные интересы, осуществлять свободный выбор занятий, в которых они могут самоутвердиться, самореализоваться, самосовершенствоваться. Именно внеаудиторная деятельность студентов является сферой применения знаний, умений и навыков, полученных в институте или добываемых самостоятельно. В своем исследовании мы приходим к выводу, что именно сочетание всех воспитывающих сил и влияний при организации вне учебной деятельности способствует гармоничному развитию личности и формированию ее профессиональных способностей, в том числе на внеаудиторных практических занятиях по английскому языку. Досуговая деятельность в условиях внеаудиторной работы по изучению английского языка обладает значительным воспитательным, развивающим, образующим, стабилизирующим, интегрирующим и компенсирующем потенциалом.

7. Выявляя на практике основные особенности содержания профессиональной внеаудиторной деятельности, мы пришли к выводу, что процесс включения студентов во внеаудиторную деятельность предполагает ряд последовательных и взаимосвязанных этапов:

1) диагностический, выявляющий уровень владения иностранным языком, характер интересов, потребностей студентов, предпочтительную направленность их деятельности, окружающего социума, его возможности в удовлетворении запросов студентов;

2) мотивационный, предполагающий пробное включение студентов во внеаудиторную деятельность под руководством педагога через предоставляемые формы деятельности;

3) содержательно- деятельностный, обеспечивающий возможности для самореализации в изучении иностранного языка, самосовершенствования;

4) рефлексивный, ориентирующий на оценку и осмысление всего того, что происходит вокруг студента и в нем самом.

8. Экспериментально проверена эффективность разработанной нами модели, а также выявлено, что внеаудиторное образование студента реализуется в сфере досуговой деятельности и имеет следующие функции:

- приобретение и расширение знаний;

- углубление полученных знаний;

- преодоление недостатков аудиторного обучения;

-совершенствование профессионального мастерства специалиста связанного с туристской профессией;

-развитие интеллекта и личности в целом на любой возрастной ступени;

- приобщение к культурным ценностям страны изучаемого языка; разумное проведение досуга; самообразование и саморазвитие; удовлетворение потребностей в общении; занятие научно-исследовательской деятельностью.

Автореферат диссертации по теме "Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза"

На правах рукописи

БУРЕНОК Елена Александровна

Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза

13.00.08- теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Г

Сходня 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Э. П. Литвинов

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

В. А. Горский

кандидат педагогических наук, Е. А. Аллилуйко

Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет им. Шолохова

Защита состоится 30 января 2004г. в 11 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д.311.006.01 в Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская обл., г. Сходня, ул. Октябрьская, 10, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской международной академии туризма.

Автореферат разослан 29 декабря 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, с.н.с.

И. Д. Солодухин

ОБЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. исследования.

Специфика деятельности будущих специалистов в области туризма определяет необходимость преподавания иностранного языка в вузах туристского профиля. Не подлежит сомнению тот факт, что профессионалы со знанием иностранных языков на сегодняшнем рынке труда пользуются огромным спросом. Л сколько россиян в настоящее время свободно владеет хотя бы одним иностранным языком? По данным Министерства общею и профессионального образования России всего 1,3 процента. Многие специалисты туристских компаний г. Красноярска, побывавшие в зарубежных командировках, сетуют на то. что несерьезно относились к иностранному языку в школе и институте. Знание иностранного языка, по их признанию, помогло бы им значительно больше узнать о стране, нравах и обычаях коренного населения, об организациях, а также, глубже вникнуть в профессиональный процесс.

Современный мир стремится к установлению международных контактов в различных направлениях деятельности, в том числе и в сфере туризма. Это способствует повышению роли профессиональной направленности в процессе обучения иностранным языкам в туристском вузе.

В современную эпоху профессиональное образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. В настоящее время в высшей школе продолжаются реформы, связанные с демократизацией системы высшего образования - происходят изменения в организации учебного процесса, и особенно актуальна, в этой связи, профессионально-ориентированная языковая подготовка будущих специалистов.

Известно, что существующая практика обучения иностранным

языкам в неязыковых вузах не является достаточно эффективной. Каким

образом можно повысить^И)СКТ,(в^^ {уЦЗДХ5Ш1Цчебнь,х в

БИБЛИОТЕКА I СОемИетг Лп | з

оэ иду ^

отданных аудиторным занятиям для изучения иностранного языка в таких пузах, недостаточно, поэтому сегодня актуален вопрос, касающийся формирования условий внеаудиторной работы студентов

Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы свидетельствует, что проблеме свободного времени еще в древнее время уделялось большое внимание в связи с тем, что оно предоставляет возможности для развития личности, становления характера, формирования мировоззрения (Платон, Аристотель, Д.Локк). Свободное время признаки необходимым компонентом

жизнедеятельности человека (К.Д.Ушинский). Досуг занимает лишь часть свободного времени и является личной сферой человека. Досуг — это специфический фактор самовыражения, обеспечивающий превращение свободного времени в средство активного отдыха и развития человека. Наиболее подвижной и вовлеченной в досуговую деятельность является учащаяся молодежь. В соответствии с государственными стандартами в учебных планах вузов 50% учебного времени при дневной и 70% - при заочной формах обучения отводится самостоятельной внеаудиторной работе студентов. Слабая организация досуга и внеаудиторного времени студентов приводит к негативным последствиям: формированию у молодежи пассивной ражданской позиции, отсутствию интереса к общественной жизни вуза и общества, деформации гуманистических и общечеловеческих идеалов, что сказывается на моральном и профессиональном уровне будущих специалистов. Подготовка высококлассных кадровых ресурсов для туристского бизнеса, немыслима без развития в студентах таких качеств как коммуникабельность, общительность, высокий культурный уровень, знание иностранных языков.

Воспитание вышеперечисленных качеств наиболее эффективно при конструктивном использовании творческого потенциала студентов в свободное о учсоно10 ^'роцесса врем с . н а внеаудиторных занятиях.

Г.,; • ' 4

Под внеаудиторной деятельностью мы понимаем любую деятельность студентов, осуществляемую в рамках учебного заведения, но не связанную с учебными планами, направленную на формирование и развитие профессионально значимых качеств, способствующую их личностному развитию, расширению и углублению профессиональных знаний. Существует ряд особенностей, отличающих внеаудиторную работу от учебной, а именно: организация в рамках свободного времени студентов и преподавателей; тесная связь с учебной программой английского языка; добровольность участия; гибкость, подвижность, разнообразие форм внеаудиторной работы; ярко выраженный творческий-характер; пополнение и обогащение новыми знаниями и др.

Необходимость разработки проблемы языковой подготовки в туристском вузе во внеаудиторной деятельности обусловлена противоречием между потребностью в интенсификации процесса обучения иностранному языку в высшей школе и отсутствием соответствующим этим потребностям учебных программ и методических разработок. Недостаток знаний по иностранному языку не дает возможности будущему специалисту продолжать обучение и стажировку за рубежом, лишает возможности принимать участие в международных семинарах, тренингах, научных и практических конференциях, обеспечить деловые контакты с представителями зарубежных турпредприятий и общение с иностранными коллегами.

Теоретическими предпосылками исследования являются основные положения Закона РФ «Об образовании», Доктрина образования, примерная программа дисциплины обучения иностранным языкам (в вузах неязыковых специальностей), утвержденная Министерством образования РФ от 06.06.2000г.

Проблема подготовки туристских кадров, профессионально владеющих английским языком, рассмотрена в трудах следующих

исследователей: Аллилуйко Е. А. , Марковой О. Ю., Мошняги Е. В., Ляменкова В. Н., Жерновой М. А.

В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С. Л. Батышев, В. П. Беспалько, А. М. Новиков); по общим принципам дидактики (Ю. К. Бабанский., П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов); по теории и методике профессионального образования (И. В. Зорин, В. А. Квартальное, А. А. Остапец-Свешников); по принципам деятельностного подхода в развитии личности и ее активном саморазвитии (Е.Н. Медынский, К. Д. Ушинский, Л. В. Выготский, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский).

Начало третьего тысячелетия войдет в историю как период интенсивного развития и качественных преобразований в сфере высшего образования. Коренное улучшение качества подготовки специалистов предполагает не только существенное совершенствование методов обучения, но также дальнейшее развитие и распространение активных форм обучения, которые вовлекают в учебный процесс большее количество студентов, и подразумевают проведения занятий во внеаудиторное время. Поиск новых форм и методов организации внеучебного процесса определили тему нашего исследования «Внеаудиторная деятельность как. средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании содержания, организации и проведения внеаудиторной работы по английскому языку в вузе туристского профиля, направленная на разработку образовательной модели по интенсификации

профессионального иноязычного обучения.

Объектом исследования является профессиональное образование во внеаудиторной деятельности.

Предметом исследования являются содержание, методика и

организация интенсификации процесса обучения английскому языку студентов туристского вуза во внеаудиторной деятельности.

Гипотеза исследования предполагает, что внеаудиторная деятельность будет способствовать интенсификации профессионального образования студентов в туристском вузе если на основе анализа теории и практики внешкольного образования будет разработана модель интенсификации обучения, включающая принципы, методику и формы, обеспечивающие эффективность усвоения английского языка через интенсивный курс «погружение в туризм посредством языкового воздействия» (на примере Восточно-Сибирского института туризма).

Задачи исследования:

1. Определить принципы внеаудиторной деятельности для повышения эффективности изучения английского языка на основе анализа педагогических идей и научных разработок, связанных с развитием теории и практики внешкольного образования в России.

2. Разработать модель интенсификации обучения английскому языку во внеаудиторной деятельности туристского вуза.

3. Разработать интенсивный курс профессионального обучения студентов Восточно-Сибирского института туризма посредством языкового воздействия.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанного интенсивного курса в реализации иноязычной подготовки студентов Восточно-Сибирского института туризма во внеаудиторное время.

Методы исследования: изучение и анализ научной, педагогической и методической литературы, официальных документов по проблематике исследования; обобщение и систематизация передового педагогического опыта, диагностические методы, в том числе тестирование, осуществление срезов знаний с помощью контрольных работ, взаимо- и самооценка, беседы, выполнение учебных заданий и упражнений, опытно-экспериментальная работа, анкетирование и

педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; обработка и анализ результатов эксперимента.

Методологичекой основой исследования являются

законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, о теории профессионального образования в туризме (В. А. Квартальное, А. А. Останец-Свешников, И. В. Зорин), положения о сущности профессионального образования (Батышев С. Я., Новиков А. М).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-1999гг.). Анализ психолого-педагогической литературы, ретроспектива собственного практико-педагогического опыта, разработка программы исследования. Определялись учебные предметы, на материалах которых предполагалось проведение экспериментальных исследований: педагогика и иностранный язык (английский); педагогическая коммуникация и иностранный язык (английский). Изучались диссертационные исследования по проблеме и педагогические концепции обучения иностранному языку, определялась методологическая и теоретическая основа исследования, уточнялась тема, разрабатывалась гипотеза и ставились задачи исследования, которые определили план и программу экспериментальной работы.

Второй этап (2000-2001гг.). На данном этапе осуществлялись поиск и отбор текстового и наглядного материала, были опробованы различные варианты экспериментальных исследований: наблюдение, тестирование, срезы знаний с помощью контрольных работ, выполнение учебных заданий и упражнений. Разрабатывались упражнения, способствующие развитию профессиональной коммуникации, увеличению словарного запаса иноязычной лексики, проводились прямые и косвенные наблюдения за реальной деятельностью лицеистов и студентов Восточно-Сибирского института туризма. В этот же период был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза,

разработаны цели и задачи исследования, намечены пути и средства разработки экспериментальной программы, ее проведение.

Третий эган (2002-2004гг.). На данном этапе проводился анализ эффективности опытно-экспериментальной работы, обобщался и анализировался экспериментальный материал, систематизировались полученные данные, формулировались выводы и осуществлялось внедрение результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Разработана модель интенсификации обучения английскому языку во внеаудиторной деятельности, основными структурными компонентами которой являются: элементы внеаудиторной деятельности (музейная практика, творческие лаборатории гидов-переводчиков, научная работа и др.), задачи (ознакомление студентов с основами музееведения, подготовка экскурсоводов со знанием английского языка и др.), формы (участие в международных конференциях, семинарах, знакомство с сайтами российских и зарубежных туристических компаний и др.), результат (подготовка студентов к непосредственному устному общению с зарубежными коллегами в условиях деловых контактов, знакомство со спецификой будущей профессии и др.).

2. Выявлены особенности профессионального иноязычного образования во внеаудиторной деятельности, среди которых основными являются: выезд в страну изучаемого языка с целью погружения в естественную языковую среду и ознакомление с местами туристического паломничества; летняя языковая практика для студентов и лицеистов, с целью интенсивного обучения английской разговорной речи в искусственной языковой среде; общеинститутские мероприятия, направленные на вовлечение большего количества студентов в процесс изучения английского языка (организация и проведение тематических программ на английском языке, фестивали и конкурсы зарубежной песни,

встречи с носителями языка и с людьми, использующими английский язык в своей профессиональной деятельности, расширение международных связей на студенческом уровне и др.). 3. Разработан интенсивный курс, структурными компонентами которого являются: содержательные элементы (песенно-музыкальный курс, ситуативно-игровая деятельность, разговорно-бытовая тематика), целевая установка (вовлечение студентов в иноязычное общение, преодоление языкового барьера, «вживание в среду изучаемого языка»), задачи (формирование и развитие базовых коммуникативных умений и навыков, направленных на преодоление языкового барьера в ситуациях бытовой и профессиональной сфер).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит втом,что:

- дано уточнение таких понятий, как - внеаудиторная деятельность, коммуникативные способности, досуговая деятельность студенческой молодежи, уровни организации учебной деятельности.

- предложены принципы (связь с будущей профессией, учет уровня языковой подготовленности и преемственности с аудиторными занятиями, сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм работы, принцип межпредметных связей, учет возрастных особенностей студенческой молодежи), которые влияют на результативность и эффективность организации и проведения внеаудиторной деятельности в туристском вузе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке интенсивного курса «Погружение в туризм посредством языкового воздействия», позволяющим существенно повысить эффективность по интенсификации иноязычного обучения; методических рекомендаций по его реализации в туристском вузе.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Образовательная модель как эффективное средство

интенсификации иноязычных коммуникативных способностей у студентов туристского вуза в процессе внеаудиторной деятельности.

2. Принципы, определяющие степень интенсификации процесса обучения иностранному языку во внеаудиторное время.

3. Особенности иноязычного образования будущих специалистов в области туризма на внеаудиторных практических занятиях (на примере Восточно-Сибирского института туризма).

4. Программа интенсивного языкового курса «Погружение в туризм посредством языкового воздействия» (на примере Восточно-Сибирского института туризма).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений и результатов исследования на заседаниях кафедры иностранных языков, на Международной научно-практической конференции по английскому языку (КЕЬТЛ-2002), в ходе выступления на региональной Музейной научно-практической конференции (Красноярск-2003), при организации выездного экспериментального интенсивного курса английского языка на базе пос. Шушенское Красноярского края, публикаций в печатных изданиях. На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации.

Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования; определен выбор темы, ее практическая значимость и новизна, представлены требования к владению иностранным языком из Программы по иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей.

В первой главе диссертации «Теоретические предпосылки внеаудиторной деятельности по английскому языку в туристском вузе» проведен анализ внеаудиторной деятельности в России, выявлены принципы внеаудиторной работы по английскому языку в туристском

вузе, представлена модель внеаудиторной деятельности в ВосточноСибирском институте туризма (см. табл. №1).

Первые практические примеры внешкольного образования в России имели отношение к добровольной деятельности интеллигенции по просвещению и воспитанию взрослых и детей. Именно эта просветительская деятельность общественных организаций и частных лиц стала называться "внешкольное образование", а первыми его пропагандистами и исследователями стали: Л.Н. Толстой, К. Д. Ушинский, К.Н. Венцель, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, В.М. Бехтерев, Н.И. Ильминский, В.И. Водовозов, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, Н.А. Корф, И.И. Горбунов, Е.Н. Медынский, В.Я. Стоюнин, Н.И. Кареев, К.П. Яновский и др.

Изначально внешкольное образование детей и взрослых не входило в государственную систему народного образования и объединяло такие формы как публичные лекции, вечерние школы, народные библиотеки и театры, народные университеты, профессиональные курсы, повторительные классы и т.д.

Первым государственным внешкольным детским учреждением считается Станция юных любителей природы, открытая в Москве только в 1918 году (именно этот год и это учреждение считаются первыми в истории системы внешкольного образования детей):

Другой идей, которую с полным основанием можно отнести к истокам дополнительного образования детей является идея о природосообразности содержания образования, разработанной в русле педологии. Так, П.П. Блонский был убежден, что построить педагогический процесс нельзя без знания возрастных, индивидуальных возможностей детей, уважения к личности ребенка, его потребностей и интересов и соблюдения двух главных принципов - поэтапного, последовательного развития и целостного подхода к ребенку. При этом, в образовании первостепенное значение принадлежит педагогическому

обеспечению развития способности человека к умственному самообразованию, нравственному самоопределению, а затем - к выработке его характера и сильной воли. Признание естественной природной основы в качестве начального звена в развитии ребенка характерно и для педагогической позиции СТ. Шацкого. Он считал, что все неудачи в работе с детьми связаны с невнимательным отношением к природным свойствам каждого ребенка и незнания детской среды. Свободная внешкольная работа отличается от школы тем, что не стремится дать детям наибольшее количество знаний в наименьшее время. Настоящий педагог - внешкольник должен начинать работу с наблюдения, исследования детской индивидуальности, изучения ее потребностей, инстинктов и природных наклонностей для последующего создания метода, сохраняющего природный потенциал личности. Наиболее привлекательной формой внешкольного учреждения является клуб, способный соединить все основные элементы детской жизни на основе запросов самих детей в области физического труда, игры, искусства, умственной и общественной деятельности. Именно эти сферы, по мнению Шацкого, являются главными в жизни человека.

Тем не менее, первым классиком теории внешкольного образования считается Е.Н. Медынский, который провел серьезную работу по анализу и обобщению практики общественно - просветительской деятельности в России. В понимании Е.Н. Медынского, внешкольная работа - это сфера образования взрослого человека на протяжении всей его жизни и она требует специального научного осмысления.

Нельзя не согласиться с критикой Е.Н. Медынским крайне неудачного выбора термина "внешкольное", допускающего субъективные искажения в толковании, отметив их сохраняющуюся актуальность по отношению к термину "дополнительное образование". В современной научной и популярной педагогической литературе достаточно часто эти два термина являются самодостаточными, вне анализа понятий и тем

более сущности, внутреннего содержания явлений действительности, которые они отображают. Как писал Е.Н. Медынский: "одни перечисляют формы содействия последнему, говоря что внешкольное образование -это библиотеки, народные чтения, курсы для взрослых; другие ограничиваются указанием, что внешкольное образование - это приобретение знаний "вне школы"; третьи, наконец, пытаются глубже вникнуть в сущность понятия внешкольное образование, указывая, что образование только и может быть внешкольным, а то, что принято называть "школьным образованием", есть не более как обучение, как подготовка к образованию". (Медынский Е.Н. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. М., 1918. С. 17)

Следует обратить внимание и на то, что Е.Н. Медынский указывал на бессмысленность рассуждений по поводу альтернативности, настаивая на относительной самостоятельности и ценности как школьного, так и внешкольного образования. "Внешкольное образование никакою школою заменено быть не может... чем выше обучение школьное, тем больше потребность внешкольного образования, и, следовательно, ни о какой замене и дополнении речи быть не может. Ведь логически ясно, что чем выше основание (в данном случае школа), тем менее оно требует дополнения, и если бы внешкольное образование было только заменой школы, то при наличии последней оно становилось бы ненужным, если бы оно было только дополнением школы, то школа высшая оставляла бы менее места для внешкольного образования, чем школа начальная и средняя"."

Подготовке к иноязычному общению будущих специалистов в области туризма необходимо уделять большое значение. Мы рассматриваем эту подготовку в системе внеучебного времени для учреждений высшей школы туристского профиля. Исторические предпосылки позволили нам представить концептуальную модель внеаудиторной работы (в рамках Восточно-Сибирского института

туризма), которая обеспечивает существенное повышение эффективности процесса изучения иностранного языка.

Внеаудиторная работа по английскому языку в вузе профессионально-туристской направленности представляет собой одну из форм организованной системы работы, направленную на совершенствование знаний, умений и навыков иноязычного общения. Важной задачей внеаудиторной работы является организация разнообразных форм обучения таким образом, чтобы удовлетворить профессиональные интересы и запросы студентов в той мере, в какой нельзя этого сделать на аудиторных занятиях по английскому языку.

Внеаудиторное иноязычное образование студента реализуется в сфере досуговой деятельности (см. табл. №1) и имеет следующие функции: приобретение и расширение знаний; углубление полученных знаний; преодоление недостатков аудиторного обучения; совершенствование профессионального мастерства- специалиста, в туризме; развитие интеллекта и личности в целом на любой возрастной ступени; приобщение к культурным ценностям страны изучаемого языка; разумное проведение досуга; самообразование и саморазвитие; удовлетворение потребностей в общении; занятие научно-исследовательской деятельностью по иностранному языку.

Стремительный научно-технический прогресс, ускорение темпов общественных преобразований определяют необходимость совершенствования и интенсификации различных сфер профессиональной жизни человека и, прежде всего, интенсификации процессов обучения и усвоения знаний. Различные авторы понимают по-разному интенсификацию обучения: одни делают акцент на возрастание производительности учебного труда и увеличение объема усваиваемого материала, другие - на сокращение времени усвоения, третьи - на уменьшение затрат психических ресурсов человека при возрастании объема учебного материала.

Табл. № I

Мы придерживаемся мнения, что интенсификация при обучении английскому языку в туристском вузе состоит в возрастании объема усваиваемого материала без существенного увеличения затрат времени и усилий студентов и педагога, в ускорении сроков усвоения. В

отечественной науке и практике суггестивные методы интенсивного обучения были широко использованы при интенсификации обучения иностранному языку (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, И.Ю. Шехтер, И.В. Петривная и др.). Г.А. Китайгородская называет три психолого-педагогических принципа интенсивного обучения (первый -глобальный подход при овладении речевой деятельностью - пути от речи к языку, второй - косвенное целеполагание (двуплановость), третий принцип - индивидуальное обучение через групповое). В.И. Ильинская раскрывает интенсивность в преподавании иностранного языка как решение в одном элементе занятия не одной, а нескольких задач -объединение решения задач по обучению языку и речи, по обучению навыкам говорения и аудирования, решение формальных и неформальных задач в рамках одного упражнения и т.д. Преподавателю важно выбрать те из них, которые наиболее полно помогают в решении практических, общеобразовательных и воспитательных задач и вместе с тем экономичны по времени, не громоздки, способствуют созданию мотивированных ситуаций речевого образца, отвечают интересам будущей туристской специальности, удачно сочетаются со всей системой учебно-воспитательного процесса. В ходе проведенного исследования нами разработана модель интенсификации обучения английскому языку во внеаудиторной деятельности, содержание и структура которой может быть представлена в следующем виде (см. таблицу 2).

Таблица 2.

Структурные элементы внеаудиторной деятельности Задачи Формы Цели

Музейная практика студентов Ознакомить студентов с профессией гида-переводчика, изучение основы музееведения Проведение экскурсий на английском языке Участие студентов в работе музеев в качестве гилов-переводчиков

Научная работа студентов Научить студентов использовать английский язык в научной работе Участие в институтских, региональных и международных конференциях, семинарах Подготовка квалифицированного менеджера туризма со знанием языка к непосредственному устному общению с зарубежными коллегами в условиях деловых контактов

Творческие мастерские и лаборатории гидов- переводчнков Подготовка экскурсоводов со знанием английского языка Перевод контрольных текстов экскурсий, методика создания индивидуального текста экскурсий. Овладение техникой ведения экскурсии для англоговорящих туристов Организация пробных экскурсий по достопримечательностям города и края

Летняя языковая практика для студентов и абитуриентов Интенсивное обучение английской разговорной речи в искусственной языковой среде Участие в ролевых играх, песенно-музыкальном курсе в рамках разговорно-бытовой тематики с использованием туристской лексики, знакомство с профессиями гидов-переводчиков, ги дов-проводнико в. музейных работников. Знакомство со спецификой будущей профессии, мотивация на дальнейшее изучение английского языка, расширение и углубление знаний, умений и навыков в овладении иноязычной профессиональной коммуникативной деятельностью

Выездное погружение в страну изучаемого языка Ознакомление будущих специалистов в области туризма с местами туристического паломничества. Интенсивное изучение английского языка в естественной языковой среде. Выездной курс в одну из англоговорящих стран Расширение международных связей на студенческом уровне Стумулирование интереса к изучению предмета Психологическое снятие языкового барьера

Использование информационных технологий Научить студентов компьютерной грамотности, ориентированию в мире туризма, использованию английского языка в работе с компьютером, Internet. Переписка с зарубежными сверстниками посредством электронной почты, знакомство с сайтами российских и зарубежных туристических компаний Приобщение студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности

Общеинститутские Развитие общей Организация и Вовлечение большею

мероприятия прулироват ккл и проведение количества студентов в

студентов, знакомство с творческих изучение английского

элементами тематических языка, поднятие

страноведения и вечеров с престижа изучения

культуры элементами английского языка в

англоговорящих стран. английского языка. ряду других

Способствование недель и декад институтских дисциплин

всестороннему ртвитию английского языка.

личности. просмотр

видеофильмов.

конкурсы

зарубежной песни.

дискотеки .

встречи с людьми.

использующими

иностранный язык в

своей

профессиональной

туристской

деятельности.

Во второй главе диссертации «Особенности иноязычного образования будущих специалистов в области туризма на внеаудиторных практических занятиях (на примере ВосточноСибирского института туризма)» проанализированы особенности внеучебной иноязычной подготовки студента в туристском вузе, предполагающие максимальное погружение студентов в языковой процесс (см. табл. №3).

Реализация принципа связи с будущей профессией позволяет обеспечить тесную связь внеаудиторной работы по иностранному языку с будущей деятельностью студента в области туризма. Основные условия реализации этого принципа следующие: во-первых, систематическое ознакомление студентов с актуальными событиями в области туризма в жизни нашей страны и за рубежом, чтение газет и журналов туристской тематики, обсуждение политических и других новостей, имеющих жизненно-важный характер, на политинформациях, на занятиях языкового клуба, подготовка и проведение тематических вечеров на английском языке, ролевых игр, конференций, фестивалей к юбилейным датам и т. д.

Во-вторых, широкое использование краеведческого материала в раскрытии таких возможных тем внеаудиторной работы по иностранному языку, как «Выдающиеся люди города (края)», «История города (края)», «Моя будущая профессия», «Их именами названы улицы города (села)» и т. д., памятным местам города, выпуск стенгазет на тему «Страницы истории города (края)», организация экскурсий на изучаемом языке по музеям города и края.

В-третьих, встречи с людьми, использующими иностранный язык в своей профессиональной туристской деятельности, знакомство с материалами, требующими владения иностранным языком, чтение и прослушивание текстов об использовании иностранных языков выдающимися людьми прошлого, а также нашими современниками.

В-четвертых, включение материалов на иностранном языке в общеинститутские мероприятия. Например, исполнение английских песен и маршей на спортивных праздниках, постановка спектаклей, концертов, подготовка и проведение фестивалей для всего коллектива института.

По нашему мнению, местные музеи могут рассматриваться в качестве важнейшего элемента региональной и иноязычной культуры. В современных условиях необходимо усилить внимание к краеведению как одному из методов воспитания личности студента. В связи с ускоряющимися темпами научно-технического прогресса и притоком иностранных туристов не только в крупные российские города, но и в глубинку, повышается потребность в привлечении профессионалов со знанием иностранного языка в области туризма. Полученные теоретические знания студенты в полной мере могут закрепить и реализовать на практике, путем передачи своих знаний средствами иноязычного общения иностранным туристам. Существующая

практическая модель приобщения студентов ВСИТ к музейно-краеведческой деятельности осуществляется во внеаудиторное время на

базе Красноярского краеведческого музея, где студенты ВСИТ знакомятся на практике с особенностями музейного дела, получают практические языковые навыки: самостоятельное составление текстов мини-экскурсии, ее проведение, что дает возможность практикантам почувствовать себя в роли настоящего гида, проведение анкетирования посетителей музея, в ходе которого собирается необходимая информация по вопросам общественного мнения о Красноярском, краеведческом музее, проведение экскурсий на английском языке, когда студенты выступают в роли переводчиков-экскурсоводов. Поддержанию высокого-уровня познавательной активности на внеаудиторных занятиях во ВСИТ способствует большая предварительная подготовка к экскурсии: консультации, мини-экскурсии, ролевые игры, самостоятельная работа. Активное включение студентов в краеведческую деятельность ставит их в различные позиции (гида-проводника, гида-переводчика, иностранного партнера, наблюдателя, исследователя), что позволяет студентам освоить важные знания, приобрести умения и навыки, формирующие ценные профессиональные качества личности, раскрывающие и развивающие индивидуальные способности, черты и опыт коллективизма, содружества, сотрудничества.

Вовлечение студенческой молодежи в музейную деятельность города и края является высоко эффективным воспитательным средством, связанным с нравственными и культурными традициями не только Красноярского края, но и России.

Эффективность внеаудиторной работы по иностранному языку во многом определяется соответствием ее содержания, форм и методов этапам изучения иностранного языка и психофизиологическим особенностям учащихся. Каждый этап обучения иностранному языку характеризуется определенными целевыми установками, реализация которых обеспечивается содержанием программ и учебно-методических комплексов, системой методов и приемов педагогической деятельности.

Особенность внеаудиторной работы со студентами состоит в том, что молодежь вступила в завершающий этап созревания и формирования личности. Решающими факторами, определяющими становление личности лицеиста или студента, являются стремление к самоопределению и формирование целостного взгляда на окружающий мир. Представление о будущей профессии является самым устойчивым мотивом, придающим жизненный смысл всей деятельности вне занятия. Это побуждает преподавателя к поиску материалов, способных удовлетворить складывающиеся профессиональные интересы лицеистов, а также форм и методов их использования.

Наличие четкого представления о значении иностранного языка в будущей профессиональной деятельности и личной жизни, возможность через иностранный язык удовлетворить свои познавательные интересы, а также опора на «соревновательные» или сугубо личные положительные мотивы (похвала, поощрение, награда) активизируют студентов во вне-учебной деятельности по иностранному языку.

В организации воспитательной работы на этом этапе необходимо учитывать, что студенческая молодежь, как правило, проявляют интерес к музыке. Процесс вовлечения в песенную культуру страны, решает следующие проблемы: повышает мотивацию студентов, активизирует их речевую деятельность, повышает интерес к изучению иностранного языка, расширяет кругозор студентов.

В настоящее время на повестку дня встала задача непосредственного устного общения специалистов с их зарубежными коллегами в условиях деловых контактов. Этот социальный заказ привел к созданию новой формы обучения иностранному языку - интенсивным ускоренным курсам обучения. К их числу относится и десятидневный курс обучения студентов и лицеистов Восточно-Сибирского института туризма разговорному английскому языку, так называемое «погружение в туризм посредством языкового воздействия» (см. табл. №3). Цель

обучения -обеспечить свободную ориентацию в иноязычной среде, т.е. создать такие условия, при которых язык перестанет быть препятствием в коммуникативной деятельности будущего специалиста в области туризма в условиях естественной иноязычной среды.

Экспериментально- образовательный интенсивный курс обучения английскому языку, участниками которого были 120 студентов и лицеистов ВСИТ, проходил 10 дней за пределами г. Красноярска на базе этнографического музея- заповедника в нос. Шушенское, т. е. в полном отрыве студентов от привычной учебной деятельности, привычных условий жизни. Вся жизнь принимала ситуативно - игровой характер с максимальным приближением к естественным условиям в искусственно созданной языковой среде. В течение первых трех-четырех дней происходил процесс адаптации, процесс «вживания» обучаемых в языковую среду. Это своего рода инкубационный период, во время которого происходит процесс оживления иноязычной лексики и грамматических структур. По словам обучаемых, к концу третьего-четвертого дня английский язык начинает вытеснять «все остальное из головы»: создастся впечатление, что даже незнакомые люди тоже разговаривают по-английски, перед сном в голову «лезут» слова на английском языке, звучат обрывки английских фраз, песен.

Участие в учебном процессе нескольких преподавателей также составляет специфику нашего курса «погружения». Смена преподавателей обеспечивает разнообразие индивидуальных манер говорения, особенностей произношения, а это, в свою очередь, помогает лучше ориентироваться в реальной ситуации с незнакомыми людьми -носителями языка.

Курс обучения строился с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности студентов туристского вуза. При разработке курса преподаватели старались сделать процесс обучения интересным, разнообразным, побуждающим к эмоциональной

деятельности. Индивидуальные задания (выучить стихотворение, песню, танец, подготовить сообщение, рисунок, плакат и т. д.) сочетаются с групповыми и коллективными формами работы (постановкой ролевой бизнес - игры «At The Tourist Office», разучиванием хоровой инсценированной песни, подготовкой оформления зала, выпуском стенгазеты, отражающей туристскую деятельность и др.). Перед всеми участниками была поставлена задача - очень ответственно отнестись к выполнению своих обязанностей, так как от качества подготовки любого из мероприятий зависит престиж иностранного языка в ряду других институтских дисциплин и интерес к его изучению (см. табл. №3).

Таблица № 3.

Базовая модель интенсивного англоязычного курса

«Погружение в туризм посредством языкового воздействия».

Структура курса Целевая установка обучения Содержательный компонент обучения, включающий туристскую тематику Задачи обучения Формы работы Средства обучения

Песенно-музыкальн ый курс Ознакомить учащихся с песенной культурой странм изучаемого языка Исполнение песен на английском языке во время концертов, конкурсов Формирование фонетического навыка на основе песен, рифмовок, стихов Разучивание и исполнение песен Битглз. современной поп-и рок-музыки, конкурс на лучшее исполнение Магнитофон, видеомагнитофон. раздаточный материал

Снтуа пган о-нгровая деятельное ть Вовлечь учащихся в иноязычное общение Ситуации лрофессиона льной сферы:прием зарубежных специалистов, деловые переговоры Развитие навыков коммуникативно-речевого вживания в срелу страны изучаемого языка Решение проблемных ситуаций, участие в ролевых играх. Разла точный материал. проспекты туристских фирм. туристические журналы. путеводители по различным странам

Разговорно -бытовая тематика Преодоление языкового барьера, «вживание в иноязычную» среду Ситуации бытовой сферы: поездка на метро, в поезде, самолете, пароходе, прогулка по незнакомому городу, достопримечательности Красноярска. Красноярского края, крупных столичных городов Формирование и развитие базовых коммуникативных умений в основных вилах речевой деятельности Развитие диалогической речи. построение монологических высказываний Раздаточный материал. таблицы. наглядные пособия

Английские занятия в курсе погружения логично сочетались с

экскурсионными программами в музеях. Студенты знакомились с

элементами туристской деятельности, с работой гидов-экскурсоводов (на базе Шушенского этнографического музея-заповедника, при посещении Саяно-Шушенской ГЭС, в музее Ивана Ярыгина, т. д.) гидов-проводников на базе Шушенского Центра Туризма). Интенсивный курс предстал такой подготовительной базой, которая помогает абитуриентам настроиться на обучение английскому языку в туристском вузе, не понаслышке ознакомиться со спецификой своей будущей профессии.

В процессе обучения проводился контроль знаний студентов в виде устных и письменных контрольных работ до и после «погружения». В результате эксперимента мы получили следующие результаты: 81,6 % абигуриентов экспериментальной группы достигли высокого и среднего уровней восприятия и понимания английской разговорной речи в пределах изученных тем по туристской тематике, в контрольной- 47,2 %. Дополнительным и очень важным результатом интенсивного курса обучения является формирование у обучаемых устойчивого интереса к изучению иностранного языка. Проведенный эксперимент показывает, что после окончания курса обучения студенты контрольной группы продолжают активно участвовать в работе над усовершенствованием английского языка, охотно читают литературу по туристской тематике на изучаемом языке, стремятся продолжать занятия иностранным языком во внеаудиторное время.

В заключение диссертации сформулированы основные результаты исследования в форме выводов:

1. В ходе теоретического анализа педагогических идей и научных разработок мы исследовали проблемы, связанные с развитием теории и практики внешкольного образования в России.

2. В досуговой деятельности студенческой молодежи важное место занимает внеаудиторная деятельность, что приводит к интенсификации обучения и повышению уровня знаний в сфере языковой подготовки.

3. Нами разработана теоретическая модель интенсификации обучения английскому языку во внеаудиторной деятельности, содержание и структура основных элементов которой экспериментально апробированы.

4. Выявлены и обоснованы особенности содержания и организации интенсивного профессионального иноязычного образования в условиях внеаудиторной деятельности в туристском вузе.

5. Выявлены основные принципы внеаудиторной деятельности, позволяющие повысить эффективность процесса языкового освоения, его использование в профессиональных целях и осуществить его оптимизацию в условиях туристского вуза, что было экспериментально подтверждено.

6. Разработан интенсивный курс профессиональною обучения студентов ВСИТ посредством языкового воздействия. Экспериментально проверена эффективность разработанною интенсивною курса в реализации иноязычной подготовки студентов Восточно-Сибирского института туризма во внеаудиторное время.

Основное содержание диссертации изложено п опубликованных

работах:

1. Буренок Е. Л. Подготовка студентов к межъязыковому общению в стране изучаемого языка// Туризм уральского региона: проблемы, привлекательность, перспективы, технологии.: Материалы международной научно-практической конференции под эгидой ЮНЕСКО.- Екатеринбург, изд-во Урал. Ун-та, 2002.-С.43-46.

2. Буренок Е. Л. Некоторые приемы развития навыков самостоятельной работы у студентов ВСИТ на уроке английского языка// Туризм и социально-экономическое развитие территории.: Материалы

научно-практической конференции. - Красноярск, изд-во «Поликом», 2003.-С.129-130.

3. Буренок Е. Л. Обучение английскому через песни Биттлз - как одна из форм внеаудиторных занятий по английскому языку// НИРС и практика студентов ВСНТ как средство повышения профессионализма менеджеров туризма. Материалы научно-практической конференции.-Красноярск, изд-во «Поликом», 2003.-С.21-24.

4. Буренок Е. А. Внеаудиторная практическая работа со студентами на базе музеев и музейных комплексов.// Музей в истории города.: Материалы научно-практической конференции.- Красноярск, изд-во «Платина», 2003.-С. 27-31.

5. Буренок Е. А. Экскурсии по Красноярску и Красноярскому краю. Сборник контрольных текстов на английском языке / Сост. Е. А. Житникова, Е. А. Буренок и др. - Красноярск: ВСИТ, 2004. -С. 5-48.

6. Буренок Е. А., Денисович Ю. В., Любченко Д. Н. Сборник контрольных работ для студентов заочной формы обучения. Метод. рекомсндацип.//Под общ. ред. О. Ф. Новиковой. - Красноярск, изд-во «Поликом», 2003.-70с. (авт. текст 31с).

Подписано в печать ¿2^ .2 00.3 г. Формат 60*90, 1/16. Объем п.л. Тираж 100 экз. Заказ Хч.^Я • 1-1420. Схолия, ул. Октябрьская, Ш. Ксеоокс РМАТ.

»-2064

РНБ Русский фонд

2004^4 27409