автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Терминологические аспекты профессиональной языковой подготовки специалистов в туристском ВУЗе
- Автор научной работы
- Шеншина, Алиса Парменовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шеншина, Алиса Парменовна, 1999 год
Введение. 3
Глава 1. Актуальность терминологических знаний в современном туристском образовании. 11
1.1. Анализ содержания терминологических знаний в рамках квалификационного требования профессио-граммы специалиста туристского профиля. 11
1.2. Цель формирования терминологического аппарата профессиональной языковой подготовки в туристском ВУЗе. 29
1.3.Основные факторы, влияющие на состав терминологического аппарата при подготовке менеждеров туризма.52
Выводы по главе. 67
Глава 2. Содержание, формы и методы терминологической 4 подготовки менеджеров туризма в учебном процессе.71
2.1. Содержание терминологической подготовки и ее реализация в учебных программах, пособиях и словарях для туристского образования.71
2.2. Эффективные методы и формы реализации терминологического аспекта профессиональной языковой подготовки. 96
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.106
Выводы по главе.110
Введение диссертации по педагогике, на тему "Терминологические аспекты профессиональной языковой подготовки специалистов в туристском ВУЗе"
Актуальность исследования. На современном этапе общественного развития в связи с изменением социально-экономических условий в нашей стране, индивидуализацией и гуманизацией высшего образования, направленностью на развитие творческих способностей личности придается особое значение подготовке всесторонне развитых специалистов туристского профиля, обладающих общей культурой, интеллектом, высоким качеством личностных свойств, профессиональным мастерством специалистов, способных овладевать новыми формами сотрудничества с иностранными партнерами, поскольку туризм как вид культуры занимает прочное мес- то в мировой цивилизации.
Современные концепции теории культуры дают возможность утверждать, что туризм становится национально важным фактором в становлении национальной экономики и занятости. Это способствует платежеспособности страны, исследованию новой культуры и созданию новых рабочих мест.
Основную роль в становлении российской индустрии туризма играют различные образовательные учреждения с различными уровнями и с различным качеством подготовки профессионалов туристской индустрии и гостиничного хозяйства.
Первые программы подготовки кадров по туризму создавались на базе факультетов по гостиничному бизнесу, географии, экономике. 1990-е годы ознаменовались особенно бурным увеличением количества факультетов по туризму. Однако, социальные, психологические, культурологические, педагогические проблемы туризма привлекли внимание отечественных исследователей сравнительно недавно, что указывает на начало нового витка в развитии знания о туризме и сопровождается интеграцией образовательных программ по туризму и отдыху. Обращение отечественной педагогики и психологии к различным аспектам туризма безусловно станет основой и ценным вкладом в партнерские взаимодействия академических сообществ Запада и Востока. Высокий уровень развития отрасли туризма и полувековой опыт высшего профессионального образования по туризму за рубежом не отражены в педагогической теории в виде целостной концепции, в которой были бы выявлены и обобщены тенденции, подходы и пути достижения необходимого качества подготовки кадров, что представляется значимым как для формирования высшего профессионального образования по туризму, так и для развития туристской индустрии в России.
Постепенная трансформация экономики по направлению к рыночной экономике также принесла новые элементы в область образования и практики в сфере туризма. Отсюда следует, что знание иностранного языка выпускниками туристских ВУЗов дает плодотворные и эффективные результаты в их профессиональной деятельности. Между тем, изучение состояния преподавания иностранного языка в высших профессиональных учебных заведениях показывает, что уровень владения иностранным языком их выпускников не соответствует требованиям современного рынка труда. Наше исследование подтвердило недостаточную осведомленность выпускников туристских ВУЗов в терминологических знаниях профессионального аспекта, и это определило выбор темы нашего исследования.
Цель данного диссертационного исследования состоит в научно-методическом обосновании терминологического аспекта профессиональной языковой подготовки специалистов в туристском
ВУЗе и разработке содержания форм и методов его реализации в учебном процессе.
Объектом настоящего исследования является профессиональная языковая подготовка специалистов в туристском ВУЗе.
Предмет исследования - терминологические аспекты профессиональной языковой подготовки специалистов в туристском ВУЗе.
Гипотеза. Учет терминологического аспекта в профессиональной языковой подготовке студентов туристского ВУЗа будет способствовать повышению конкурентоспособности выпускников, обеспечит сокращение их профессиональной адаптации в конкретной производственной деятельности и продвижение по карьере, если:
- будет разработана модель профессиональной языковой подготовки, раскрывающая роль содержания и методов реализации ее терминологического аспекта в процессе обучения студентов иностранному языку;
- в учебном процессе будет структурировано содержание терминологических знаний в соответствии со специализацией профессиональной подготовки студента;
- будут разработаны активные формы обучения, способствующие эффективному усвоению терминологического аппарата в процессе профессиональной языковой подготовки.
Поставленная цель конкретизируется следующими задачами исследования:
1. Определить концептуальные основы разработки терминологического аспекта профессиональной языковой подготовки;
2. Разработать модель профессиональной языковой подготовки, учитывающую роль терминологического аспекта в процессе ее реализации при обучении иностранному языку;
3. Разработать методику реализации терминологического аспекта профессиональной языковой подготовки в процессе обучения специалистов по менеджменту туризма;
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики в учебном процессе туристского ВУЗа.
Опытно - экспериментальной базой исследования явилась Российская международная академия туризма. Эксперимент проводился среди студентов 1, 2, 3, 4 курсов дневного отделения и 1, 2 курса вечернего отделения. В опытно - экспериментальной работе приняли участие 150 студентов факультетов:
- менеджмент иностранного туризма;
- менеджмент туризма и путешествий;
- правовой менеджмент в туризме;
- экологический менеджмент в туризме и рекреации.
Тема исследования включена в план научно-исследовательской работы Российской международной академии туризма.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены концептуальные основы, раскрывающие терминологический аспект профессиональной языковой подготовки (такие, как анализ содержания терминологических знаний в рамках квалификационного требования профессиограммы специалистов туристского профиля с целью выявления основных направлений терминологического аппарата профессиональной языковой подготовки; выявление на основе анализа содержания цели профессиональной подготовки закономерности процесса их достижения при формировании терминологического аппарата; учет образовательных, воспитательных и развивающих целей обучения пользованию терминологическим аппаратом профессиональной языковой подготовки, обеспечивающим успешное функционирование специалиста в профессиональной деятельности);
- разработана модель профессиональной языковой подготовки, в которой терминологический аспект раскрывается через содержание, методы и формы преподавания иностранного языка в туристском ВУЗе;
- разработана эффективная методика реализации терминологического аспекта в процессе профессиональной подготовки специалистов в туристском ВУЗе, основанная на активизации познавательной деятельности студентов и самообразовании.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации по реализации терминологического аспекта профессиональной языковой подготовки, которая может быть использована в качестве типовой при обучении другим иностранным языкам в неязыковом ВУЗе.
Методологические основы исследования.
Исследование опирается на методологическую сущность системного подхода к анализу педагогических явлений (С. И. Архангельский [10], В. П. Беспалько [19], Н. В. Кузьмина [89] и др.), на идеи педагогического проектирования (В. В. Краевский [85] и др.).
Методологическую основу исследования также составили диалектический метод познания действительности, учение о развитии и идеи дидактики развивающего обучения (Л. С. Выготский [32], Л. В. Занков [57], В. В. Давыдов [45] и др.), идеи отечественных психологов (А. Н. Леонтьев [93], С. Л. Рубинштейн [131] и др.) о ведущей роли деятельности в формировании умственных действий (П. Я. Гальперин [36] и др.).
Методологической основой исследования также послужили философские положения о социальной обусловленности формирования и развития личности, ее поведения и деятельности, активности самой личности в процессе ее развития (А. Н. Леонтьев [101], С. JI. Рубинштейн [133], С. Л. Выготский [32] и др.). В диссертации использовалась методология исследования непрерывного профессионального образования (С. Я. Батышев [13], Н. А. Беляева [17], М. И. Махмутов [110], Н. Ф. Талызина [143] и др.).
Исследование опирается на психологические основы общения (Б. Ф. Ломов [103] и др.), на положение теории речевой деятельности (А. А. Леонтьев [93] и др.), личностно-деятельного подхода к обучению иностранным языкам (И. А. Зимняя [65] и др.), коммуникативной методики обучения иностранным языкам отечественных и зарубежных авторов (И. Л. Бим [21], Н. И. Гез [40], Е. И. Пассов [125], В. Я. Скалкин [140], Widdowson Н. G. [179], Brubacher J.S. [174], Johnson K.G. [175] и др.). Исследование опирается на разработанные в трудах В. А. Квартальнова [75] основы профессиональной подготовки кадров для сферы туризма.
Методы исследования.
В исследовании использовались теоретические и практические методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методологической литературы; изучение состояния проблемы в существующей практике (анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников, качества знаний студентов и преподавателей, личные наблюдения автора за процессом обучения иностранному языку в профессиональном учебном заведении и преподавание иностранного языка в средней школе), проектирование модели профессиональной языковой подготовки специалистов туристского ВУЗа, организация и проведение эксперимента, обработка его результатов, изучение деятельности выпускников РМАТ на предприятиях (наблюдение, беседы, анкетирование, изучение личных дел и т.д.)» внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Этапы исследования.
Исследование велось с 1989 по 1999 г.г. и состояло из 3 этапов:
1 этап (1989 - 1993) включал в себя анализ психолого-педагогической и специальной литературы; изучение состояний преподавания иностранному языку в школах и ВУЗах; определялись научные предпосылки, цели и задачи.
2 этап (1994 - 1996) - осуществлялся отбор фактического материала, разрабатывалась модель исследования, планировалась опытно-экспериментальная работа.
3 этап (1997 - 1999) - проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и обобщались результаты. Осуществлено оформление диссертации и автореферата.
Апробация.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и туризма, иностранного языка РМАТ, а также в 1991 г. в Швеции, в Стокгольмском университете; в 1994, 1995, 1996 г.г. в Государственном Университете Шри-Ланка, г. Коломбо; в 1996 г. Финляндия, в Хельсинкском университете; в 1998-99 г.г. Чехия, г. Прага, в экономическом университете; в 1999 г. Словакия, г. Братислава, в университете им. Каменского; в 1999 г. Венгрия, г. Будапешт, в университете Этвеша Лоранда.
На защиту выносятся:
1. Концептуальные положения, обосновывающие необходимость учета терминологического аспекта профессиональной языковой подготовки студентов туристского ВУЗа;
2. Модель профессиональной языковой подготовки, раскрывающая содержание, методы и формы реализации терминологического аспекта в учебном процессе туристского ВУЗа;
3. Совокупность эффективных методов и форм реализации терминологического аспекта профессиональной языковой подготовки туристского ВУЗа.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2.
1. Нами выделены факторы, влияющие на содержание обучения иностранному языку в целом и на содержание терминологического аппарата в частности. Наиболее значимыми являются культурологические факторы и факторы, определяющие профессиональные виды деятельности.
Культурологические факторы, по нашему мнению, в значительной степени связаны с социальным состоянием общества. Поэтому любые изменения в социальном положении общества приводят к изменениям во взаимодействии со средой, к изменению назначения этой системы, что вызывает необходимость пересмотра как самих целей обучения, так и содержания и структуры учебного материала. Этот пересмотр должен, естественно, осуществляться в опоре на научные данные в области методики преподавания иностранных языков и смежных с ней наук.
2. Мы рассматриваем терминологическую подготовку как базис языковой подготовки студентов в туристском ВУЗе и считаем, что необходимо уделить особое внимание ее содержанию.
3. Под терминологическим материалом мы будем понимать как материальные единицы языка (их форму, семантику и правила употребления), так и особенности использования этих единиц в высказывания в процессе профессиональной деятельности. Построение высказываний, т.е. создание так называемых интегрирующих единиц выбора в ходе этого процесса, обусловлено отбором элементов речи в соответствии с выражаемым смыслом, речевой сферой и ситуацией общения при говорении и письме, либо установлением смысла или определением функции конкретных языковых элементов в определенном экстралингвистическом и интралингвистическом контексте - при чтении и аудировании. Иначе говоря, речевая деятельность требует умений оперирования терминами, которые представляют собой лишь составную часть соответствующих навыков или умений.
4. Разработанная нами модель реализует требование как культурологического фактора языковой подготовки, так и профессионально-квалификационные требования.
5. В процессе подготовки учебного пособия мы исходили из того, что методически правильная организация языкового материала при обучении всем видам речевой деятельности способствует эффективному запоминанию терминов, их лексической грамматической сочетаемости, правильностью употребления и понимания в процессе профессиональной деятельности.
6. В процессе разработки учебного пособия для студентов, обучающихся в туристском ВУЗе, мы преследовали цель - приобретение будущим специалистом с полным высшим образованием (практиком\магистром) коммуникативной компетенции, необходимой для квалифицированной профессиональной информационной и творческой деятельности в различных сферах профессиональной туристской деятельности в таких, как гостеприимство, оперейтинг, экскурсоведение и т.д.
7. Методический аппарат состоит из 15 уроков, каждый урок состоит из 3 разделов, которые имеют следующую структуру:
1). Аквивная лексика урока (New words);
2).Презентация и активизация грамматических явлений (Illustrative Situations);
3).Основа урока - текст, диалог (диалоги), употребляемые в английской разговорной речи (Text), (Dialogue);
4) .Упражнения на первичное закрепление грамматического материала, лексико-грамматические упражнения; упражнения на развитие устной речи (Practice);
5) .Упражнения - тексты для усвоения материала (Self check).
Тексты учебника представляют собой образцы устной и письменной речи в британском варианте английского языка.
Грамматический и лексический материал уроков отобран с учетом практических целей обучения. Выбор упражнений зависит от того, в каком виде речевой деятельности (говорении или письме) используется грамматическое явление.
8.Целью каждой из указанных тем учебника является формирование навыков и умений порождения и распознавания определенных форм устных и письменных профессионально ориентированных высказываний в том или ином жанре. Эти разделы каждого урока структурированы одинаково и включают в себя материалы, предназначенные для: а) ознакомления с новым материалом в рамках данной темы, б) подготовки к речевой практике и в) собственно речевой (устной и письменной) практики в рамках темы\подтемы и опоре на включенные в урок тексты.
9. Особое место мы уделяем роли специального словаря терминов, отражающих профессиональную деятельность в сфере туризма. По нашей точке зрения, такой словарь является обязательным вспомогательным материалом к разработанному нами пособию и рассматривается вместе с пособием как учебно-методический комплект для терминологической подготовки студентов в процессе изучения иностранного языка. Структура словаря соответствует традиционно сложившимся требованиям. Однако, в отборе терминов, их определении мы исходили из того, что каждый термин, каждое понятие, каждое слово должны быть определены с точки зрения его использования в профессиональной деятельности. Словарь построен в виде толкового словаря, где к каждому понятию сферы туристского бизнеса дана расшифровка. Такой подход способствует лучшему усвоению терминов, более точному смысловому подбору слов, обозначающих предметы быта, особенности национальной кухни, сервиса гостиничных услуг и т.п. В это мы пытались учесть специфику профессиональной туристской подготовки, которая как раз предусматривает специализацию в гостиничном хозяйстве, ресторанном бизнесе, экскурсоведении.
10. Изучение специальной методической литературы, а также собственный опыт работы позволяет сделать вывод, что наиболее употребительными формами работы по развитию интереса к учебному предмету, а через него - к профессии, принято считать следующие: практическое занятие как основную форму познавательной деятельности студентов; кружки, занятия по интересам; факультативы, научные общества, клубы; проведение олимпиад, конкурсов, выставок; вечеров встречи с ведущими и молодыми специалистами данной отрасли; рассказы о будущей профессии и т.п.
Заключение
Решение поставленной проблемы привело к разработке научно-обоснованной методической теории, отражающей особенности содержания терминологического аспекта языковой профессиональной подготовки в процессе обучения английскому языку в туристском ВУЗе. Научная обоснованность разработанной методической теории, базирующейся на новейших данных современной науки обучения иностранным языкам в данном типе учебного заведения и тщательной опытной проверке, позволяет утверждать о высокой эффективности выполнения актуального социального заказа на подготовку специалистов в сфере туризма.
Определены концептуальные основы терминологического аспекта профессиональной языковой подготовки, которые мы рассматриваем важнейшей базовой основой языковой подготовки специалистов в сфере туристского бизнеса.
1. Основополагающим в разработке концепции терминологического аспекта языковой профессиональной подготовки мы избрали цель обучения как важную социально-педагогическую и методическую категорию.
С одной стороны, она относятся к социальной сфере, а с другой стороны, реализуется через учебный процесс по иностранному языку. В исследовании раскрыт процесс целеполагания на всех обозначенных уровнях, что обусловило содержание и методику обучения студентов терминологическим знаниям и умениям.
Выявлены факторы, влияющие на состав терминологического аппарата при изучении иностранного языка, такие как: культурологические факторы и факторы, обусловленные профессиональной деятельностью в сфере туризма, связанные со специализацией в сфере гостиничного бизнеса, ресторанного бизнеса, оперейтинга.
2. Разработана модель профессиональной языковой подготовки, учитывающая роль терминологического аспекта в процессе ее реализации при обучении иностранному языку.
2.1. При разработке модели мы исходили из анализа основных направлений профессиональной деятельности в туристском бизнесе и требований квалификационных характеристик специалистов в сфере туризма. Исходным моментом в разработке модели является следующее положение. Туристский бизнес как отрасль экономики определяет границы используемых терминов в различных его направлениях (гостиничное хозяйство, экскурсо-ведение и т.д.). Более строго содержание терминологического аппарата реализуется в квалификационных характеристиках специалистов в сфере туризма. Этот терминологический аппарат является обязательным и необходимым для успешной профессиональной деятельности. Более того, по нашему мнению, владение терминологическим аппаратом является столь же важным в профессиональной языковой подготовке как и знание грамматики, особенности фонетики. Терминологический аппарат как база профессиональной подготовки реализуется в учебных планах, программах, учебниках, учебных пособиях, дополнительной литературе и т.д. и составляет суть и основу подготовленности специалиста к профессиональной деятельности, требующей знание иностранного языка.
2.2. Разработанная нами модель реализует требования как культурологического фактора языковой подготовки так и профессионально квалифицированные требования.
2.3. Нами разработано учебное пособие для студентов туристско-го ВУЗа, в котором мы прдприняли политику реализовать терминологическую подготовку на примере английского зыка.
2.4. В процессе разработки учебного пособия мы руководствовались тем, что это пособие, как особая организация, должно в соответствии с предметом нашего исследования выполнять следующие четыре функции: информативную, мотивирующую, прагматическую и контролирующую, каждая из которых призвана оптимизировать достижение целей, стоящих, в частности, перед обучением студентов туристского ВУЗа терминологическим знаниям.
2.5. В разработанном нами пособии реализован профессиональный подход к обучению иностранному языку, который мы определили как профессиональная языковая подготовка. Суть его заключается в том, что структура учебного пособия и включенный в его содержание терминологический аппарат связан с будущей профессиональной деятельностью, что обеспечивает конкретность обучения и способствует повышению его результативности.
2.6. В исследовании отмечается, что недостаточная оценка значимости специально разработанных словарей, отражающих специфику будущей профессиональной деятельности студентов, отрицательно влияет на формирование словарного запаса будущего специалиста, мотивации обучения иностранному языку с точки зрения его необходимости в будущей профессиональной деятельности.
3. Разработана методика реализации терминологического аспекта профессиональной языковой подготовки в процессе обучения специалистов менеджменту туризма и экспериментально проверена ее эффективность.
3.1. В нашем исследовании, исходя из задач языковой профессиональной подготовки, мы попытались выявить и экспериментально проверить наиболее эффективные методы обучения студентов. Особенностью использованных методов был учет терминологического аппарата в обучении студентов коммуникациям.
Так, к эффективным методам преподавания мы относим упражнения, которые представляют собой средство объединения материалов разного уровня, их организации и действий с ними, выступая в учебнике иностранного языка для данного типа учебных заведений как форма презентаций и реализации всех компонентов содержания обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе и одновременно как мельчайшая структурная и функциональная единица данного учебного пособия. Языковые упражнения, подготавливающие к использованию терминологического аппарата в устной и письменной речевой практике на иностранном языке можно разделить на следующие группы:
1). ознакомительные (информационные, формальные, систематизирующие);
2). тренировочные (предназначенные для автоматизации порождения отдельных структур предложения/логико-смыслового блока /текста) - построение по аналогии, трансформация, композиция, составление целого из частей.
3.2. Разработана также система коммуникативных упражнений, позволяющих совершенствовать иноязычное устно-речевое общение у студентов туристского ВУЗа, что ведет к совершенствованию навыков и умений общения будущих менеджеров по туризму на иностранном языке. Подобранная система коммуникативных упражнений содействует повышению интереса к этому виду коммуникативной деятельности, а также изучению иностранного языка.
3.3. Применяемые нами в практике обучения студентов туристского ВУЗа иностранному языку методы и формы основывались на непосредственном переходе от стадий восприятия информации к ее активному применению, минуя стадию пассивного заучивания, (что наиболее всего было реализовано в деловых и ролевых играх).
3.4. Наиболее эффективными являются методы, разработанные на основе использования театральной педагогики. Установлено, что театральная педагогика положительно влияла на эмоциональное отношение к предмету, что способствовало повышению интереса к нему; вырабатывала навыки целесообразного общения, необходимого для будущей профессиональной деятельности и носила воспитательный характер.