Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Квалификационно-дидактические основы профессионального туристского образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зорин, Александр Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Квалификационно-дидактические основы профессионального туристского образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зорин, Александр Игоревич, 2002 год

Введение 3.

Глава 1. Квалификационная структура и дидактические принципы профессиональной подготовки специалистов туризма.

1.1. Гносеологические основания формирования туристской квалификации. 10.

1.2. Квалификационная структура и процесс возникновения «семейства» специализаций и специальностей туристского профиля. 22.

1.3. Дидактическое отражение особенностей субъекта, объекта и предмета квалификационной подготовки специалистов туризма.

Глава 2. Структурно-дидактический анализ квалификационной системы и условий профессионального туристского образования.

2.1. Контент-анализ профессиональной образовательной школы «менеджмента туризма». 65.

2.2. Дидактическая параметризация профессионально-квалификационной структуры туризма 78.

2.3. Методика и дидактический квалификационный комплекс подготовки специалистов туризма. 87.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Квалификационно-дидактические основы профессионального туристского образования"

Актуальность исследования определяется необходимостью обновления и ускоренного развития системы профессиональной подготовки специалистов в области туризма. Согласно прогнозам ведущих экспертов в области туристского образования (В.А. Квартальнов, В.А. Горский, И.В. Зорин, В.А. Кальней, К.В. Кулаев, А.А. Остапец-Свешников, В.Д Чепик, С.Е. Шишов и др.) к 2010 отечественная система профессиональной подготовки туристских кадров должна ежегодно выпускать около 600 тыс. профессиональных работников и специалистов. Предстоит создать педагогические условия, которые позволили бы сформировать необходимую для сферы туризма профессионально-квалификационную структуру.

Эта проблема изучается педагогикой туризма с 1985 года (В.А. Квартальнов). Профессионально-квалификационная структура является содержательной основой профессионального туристского образования. Ее современные характеристики количественно не соответствуют потребностям развития данной сферы, а перспективные параметры до сих пор качественно не обоснованы.

До последнего времени исследователи мало обращались к изучению содержания профессионально-квалификационной структуры в туристском образовании. В профессиональном туристском образовании отсутствует научно-обоснованная система направлений подготовки, специальностей, специализаций и квалификаций туристских кадров. Это порождает волюнтаризм и произвол бюрократических структур в работе с системой образовательных стандартов для туризма.

Указанное противоречие обусловило выбор темы диссертационного исследования. Многообразный педагогический опыт Российской международной академии туризма, различные направления туристской деятельности с их специфическими принципами, видами и содержанием - все это делает теоретически конкретным исследовательское поле проблемы дидактического рассмотрения профессонально-квалификационной структуры туризма, которое мы предлагаем обозначить как изучения квалификационно-дидактической структуры формирования содержания профессионального туристского образования.

Исследование дидактических основ профессионально-квалификационных структур потребовало изучение работ, посвященных различным педагогическим теориям. В этом плане, теоретико-методической основой диссертации стали следующие идеи и концепции:

- философские идеи единства личности и среды (А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский, А.Ф. Лосев, Э.Г. Юдин, В.Г. Афанасьев);

- фундаментальные идеи по анализу профессиональной деятельности специалистов (С.Я. Батышев, М.Я. Виленский, В.В. Давыдов, В.А. Кальней, B.C. Леднев, A.M. Новиков);

- теория воспитания и целостного педагогического процесса (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, Б.Т. Лихачев, В.И. Коротов, Т.А. Ильина, Б.З. Вульфов);

- работы по анализу принципов функционирования профессионального образования и исследованию проблем его содержания (А.А. Андреева, Ю.К. Бабанский, А.С. Батышев, В.А. Ермоленко, Н.Н. Козлова, Г.К. Кучинская, А.Н. Лейбович, Л.Г. Семушина);

- работы по туристской педагогике (В.А. Квартальнов, И.В. Зорин, А.А. Остапец-Свешников, В.А. Горский, В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, В.Д. Чепик);

- работы по теоретико-педагогическим основам формирования профессионально-квалификационной структуры образования (В.В. Краевский, В.А. Квартальнов, И.В. Зорин);

- использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, документы и доктрины ЮНЕСКО по проблемам развития профессионального образования.

Объект исследования — система профессиональной подготовки в туристском вузе.

Предмет исследования - дидактические основы формирования профессионально-квалификационной структуры в туристском образовании.

Цель исследования - разработка дидактического комплекса содержания профессионально-квалификационной структуры в туристском вузе.

Гипотеза исследования предполагает, что, содержание и структура подготовки профессиональных кадров в туризме будет эффективна, если:

- будут разработаны дидактические основы формирования профессионально-квалификационных структур;

- будут разработаны дидактические принципы и дидактический комплекс формирования профессионально-квалификационной структуры туризма;

- профессионально-квалификационная структура будет способствовать целесообразному преобразованию педагогической системы образовательного учреждения.

Необходимость проверки выдвинутой гипотезы определила следующие задачи:

1. На основе анализа деятельности Российской международной академии туризма определить и теоретически обосновать дидактические принципы формирования профессионально-квалификационной структуры в туристском образовании.

2. Сформулировать педагогическую концепцию формирования профессионально-квалификационной структуры в туристском образовании.

3. Предложить модель дидактического комплекса формирования профессионально-квалификационной структуры туризма.

Методологической основой исследования является: совокупность естественно-научных философских взглядов на мир и принципы личност-но-деятельностного подхода в педагогике; системный подход, который позволяет рассматривать профессионально-квалификационную структуру как целостность, в единстве ее составляющих профессиональных, квалификационных и педагогических компонентов и иерархических уровней; междисциплинарный подход, требующий интеграции профессиональных и педагогических знаний; деятельностно-синергетический подход, раскрывающий ряд принципов самоорганизующихся систем в туристском образовании, каким является система профессионально-квалификационной подготовки специалистов в области туризма.

На защиту выносятся:

- дидактическая модель формирования профессионально-квалификационного поля в туристском образовании;

- модель анализа профессиональных школ менеджмента туризма;

- дидактический комплекс формирования содержания профессионально-квалификационной структуры в туристском вузе.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1998-99) - изучалась педагогическая литература, характеризующая: состояние проблемы формирования профессионально-квалификационной структуры в сфере туризма; теорию профессионально-квалификационной структуры как основы содержания профессионального образования; теорию и принципы формирования содержания профессионального образования.

На первом этапе определен общий подход к изучению дидактических моделей профессионально-квалификационной структуры туристского образования

Второй этап (1999-2000) - период разработки собственных дидактических моделей, характеризующих дидактические единицы профессионального туристского образования.

Третий этап (2000-2002) - период синтеза отдельных моделей в дидактический комплекс формирования профессионально-квалификационной структуры туристского образования. Сделаны обобщения и выводы, оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- проведен комплексный дидактический анализ содержания профессионально-квалификационной структуры туристского вуза, сопряженный с дидактической классификацией этих структур; сформулированы дидактические принципы формирования содержания профессионального туристского образования; представлена экспериментально апробированная в Российской международной академии туризма система профессионально-квалификационных структур; разработан дидактический комплекс формирования содержания профессионального туристского образования.

Практическая значимость работы. Дидактические принципы формирования профессионально-квалификационных структур способствовали выявлению новых направлений, специальностей, специализаций и квалификаций, необходимых для обеспечения потребностей сферы туризма в квалифицированных кадрах. Дидактический подход помогает организаторам инновационных преобразований выбирать или создавать профессионально-квалификационные модель специалистов в области туризма.

Результаты научных исследований реализованы автором:

- при разработке принципов классификации профессионально-квалификационной структуры в Российской международной академии туризма;

- при разработке учебных программ по специальности «менеджмент туризма»;

- при написании двух глав в основной учебник Российской международной академии туризма «Менеджмент туризма», том «Туризм и отраслевые системы»;

- при составлении словников «Туристского терминологического словаря» и «Энциклопедии туризма»;

- при разработке туристских программ «Дорогой освобождения», «Родниковое кольцо», «Монастырское кольцо», «Старорусское кольцо», «Лицейский маршрут» и др.;

- при разработке бизнес-плана центра досуга в г. Сходне, бизнес-плана туристско-анимационного агентства «Альма-матер», а также бизнес-планов туристских программ;

- при оценке потенциала культурного и природного наследия Российской Федерации;

- при характеристике туристских центров и местностей Российской Федерации;

- при разработке методик контент-анализа, концептуального анализа понятий;

- при разработке методики рекреационного проектирования и его квалификационном осмыслении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием точных методов статистического анализа (контент-анализ, структурный семантический анализ, текст-анализ, факторный анализ и др.) с достоверными статистическими базами по дидактическим единицам (образовательный стандарт, учебные программы, учебники, словари, интерактивные энциклопедии) подготовки специалистов по специальности «Менеджмент туризма».

При моделировании дидактического комплекса использована опытно-экспериментальная база Российской международной академии туризма.

Апробация работы. Диссертация дважды обсуждалась на кафедре UNESCO культурного туризма в целях мира и развития и кафедре теории и методики профессионального образования Российской международной академии туризма. Основные идеи нашли отражение в 22 публикациях общим объемом 15 п.л.

Основные результаты исследования докладывались на следующих конференциях:

- Международная научая конференция «Культурный туризм для мира и развития» - г. Москва, 26-28 сентября 2000 г.;

- 2-я Всероссийской научно-практической конференции по туризму -Москва, 22-24 апреля 1998г.

- Всероссийская научно-практическая конференция «Рекреация и туризм» - г. Сходня, 2001;

- Межрегиональная научная конференция «Перспективы развития туризма в Юго-Восточном Подмосковье: Воскресенская рекреационная зона» - г. Воскресенск, 1999;

- Межрегиональная научно-практическая конференция «Программно-целевые принципы реализации концепции развития туризма в Подмосковье» - г. Красногорск, 16 ноября 1999 г. ;

- Межрегиональная научно-практическая конференция «Целевая программа «Дорогой освобождения» - г. Можайск, 15 декабря 1999;

- Межвузовская научно-практическая конференция «Концепции развития туризма» - г. Москва, 4 января 2001 года.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Завершая наше исследование, посвященное проблеме «Квалификационно-дидактических основ подготовки специалистов для профессиональной туристской сферы», подчеркнем основной вывод, что указанные основы прошли значительный период в своем развитии. Возникнув в ХУ111-ХIX вв. (К.Д. Ушинский, Н.А. Гейнике, Л.Н. Толстой, Г.Б. Успенский), основы дидактики туризма активно развивались в первой трети XX века (А.С. Макаренко, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, П.Ф. Каптерев, A.M. Закс), прошли этап методического становления в советский период благодаря трудам видных советских педагогов Н.Н. Баранского, Н.Н. Ко-лосовского, Б.Ф. Грушика, Н.Ф. Павшина, а также современных теоретиков и практиков профессионального образования (В.А. Сластенин, A.M. Новиков, М.Я. Виленский, В.А. Горский, А.А. Остапец-Свешников, Ю.В. Шаронин, С.Е. Шишов, В.А. Кальней. Естественно, что сам процесс формирования имел тенденцию к образованию дидактического комплекса ту-ристики как научного знания и непрерывной системы профессионального туристского обучения, в ходе которого совершенно естественно появились известные уже на протяжении нескольких десятилетий работы К.В. Кунаева, В.И. Жолдака, В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, Е.Н. Ильиной, Е.В. Мошняги, Л.В. Курило, Т.В. Кудрявцевой, В.М. Козырева, Ю.П. Анискина и многих других.

Общепедагогическая и туристская методология, при всем их кажущемся несовпадении, выявили такие знаковые направления дидактической культуры образования, как просвещение, познание, освоение, обучение, воспитание и формирование гражданско-профессиональной личности специалиста. Именно для XXI века настоятельно необходимо на базе дидактических основ профессионального туристского образования оформление дидактико-квалификационного комплекса подготовки специалистов-профессионалов туризма.

Профессиональное туристское образование, став корпоративной частью развивающегося российского и мирового туристского сообщества, поставило перед дидактическим комплексом задачи его квалификационного обеспечения. Данная проблемы должна учитывать контроль над технологиями, качеством туристского продукта, связи с фундаментальными и прикладными научными исследованиями, системами раннего оповещения и мониторинга сферы туристской деятельности, регионального сотрудничества и развития.

Корпоративные начала профессионального туристского образования настоятельно требуют определить первичную основу дидактического комплекса, каковой выступает квалификационное требование, предъявляемое к экономической и социальной ячейке туризма - услуге, реализуемой в рамках конкретной туристской квалификации.

В качестве первичной ячейки дидактического комплекса профессионального туристского образования выступает туристская квалификация -базисный принцип формирования его дидактико-квалификационной структуры. В ходе эволюционного развития на основе этого принципа группируются схожие квалификации - «семейства» специализаций, специальностей, школ и направлений корпоративного обучения.

Рис. 3-1. Формирования дидактико-квалификационной структуры ПТО.

1. На основе анализа деятельности Российской международной ака демии туризма удалось определить и дидактически обосновать содержа ние профессионально-квалификационной структуры туристского образо вания, что проявилось в обосновании 7 новых направлений, 30 специально стей, 91 специализаций и более 3000 квалификаций, необходимых для обес печения потребностей сферы туризма в квалифицированных кадрах.

В ходе исследования выявлены дидактические условия формирования квалификационной структуры ПТО, вытекающие из общепедагогических принципов. К ним относятся: целостный подход к профессионально-квалификационной структуре туризма; ликвидация границ между общим и профессиональным образованием; теорией и практикой, умственным и исполнительским трудом, учебой и работой, учебой и стажировкой, установление корпоративных отношений между профессиональным туристским образованием и сферой туристской деятельности.

Следующий вывод связан с формированием квалификационного поля, имеющему тенденцию к расширению по мере диверсификации туристского продукта, появления многообразных новых туристских квалификаций (ЭРЗ, ЦРЗ, ТРД и т.п.). Если туризм конца XIX века - это туризм одиночек и тончайшего слоя профессионально-квалификационных кадров, то туризм на пороге XX и XXI столетий востребовал многоуровневую целостную туристско-квалификационную структуру и непрерывную систему ПТО (например, в РМАГ существует девять уровней профессионального обучения). По мере развития разнообразных векторов туристской деятельности - индустрии туризма, гостеприимства, анимации, рекреации, курортов, спортивного туризма, экскурсий, экологического туризма и пр. - квалификационное поле туризма расширяется в результате появления квалификационных требований и запросов на новые виды труда, знаний, умений, навыков. В самое ближайшее время мы станем участниками становления новых направлений туризма, а отсюда целого комплекса специализаций и специальностей, в рамках которых возникают научно-обоснованные комплексы и школы туризма. Пример: программа UNITWIN (ЮНЕСКО), участником которой является Российская международная академия туризма, уже объединяет 72 всемирно известных университетов туризма, давших целые серии научных, управленческих, правовых, технологических и профессионально-туристских квалификаций, специализаций и специальностей, покрывающих весь мировой рынок туризма. В масштабе России ставится другая дидактическая задача - повернуть обучение к потребностям российского туризма, не упуская его национально-самобытный, этнический характер.

2. Дидактическая концепция формирования профессионально-квалификационной структуры в туристском образовании заключается в том, что профессионально-квалификационная структура, с одной стороны, выступает как особый объект исследования профессиональной педагогики, и потому рассматривается в настоящем исследовании как специфическая видовая педагогическая структура, раскрывающая содержание профессионального туристского образования в контексте уникальности его объекта и субъекта.

С другой стороны, профессионально-квалификационная структура раскрывается в профессиональном туристском образовании как ведущая дидактическая компонента, формирующая качественные и количественные параметры содержания туристского образования.

Термин содержание профессионального туристского образования в дидактическом плане обозначает совокупность достижений в различных сферах туристского сообщества. Эти достижения необходимо сделать достоянием лиц, вовлеченных в туристское образование. Для освоения совокупности достижений дидактика рекомендует предметный принцип их освоения через различные квалификации, специализации, специальности туристского образования. В качестве основного дидактического принципа в профессиональном туристском образовании в выделяют освоение опыта: опыта эффективной практической деятельности; познавательного опыта (методов и результатов постижения туристских квалификаций, специализаций и специальностей); опыта корпоративного туристского взаимодействия в процессе развития целей туризма; нравственно-этического опыта туристской деятельности, отраженного в культурно-историческом наследии и российской самобытности; духовно-культурного опыта туризма (мировоззренческое отношение к восприятию жизни).

3. Характер и содержание квалификационной подготовки профессиональных туристских кадров осмысляются на основе структурного анализа дидактических материалов. В этом случае содержание профессионального туристского образования рассматривается как текст, компонентами которого выступают концепты и константы

Концепты представляют собой квалификации, без освоения которых невозможно подготовить специалиста-универсалиста - менеджера туризма, способного к синтезу профессионально-квалификационной структуры в условиях реального производства.

4. Разработанная нами модель дидактического комплекса формирования профессионально-квалификационной структуры наряду с традиционными дидактическими элементами (образовательный стандарт, учебный план, учебная программа и др.) включает новые дидактические элементы профессионального туристского образования:

- квалификационное поле профессионального туристского образования;

- квалификационная зона профессионального туристского образования;

- квалификационная проблемная технологическая группа;

- область туристской культуры;

- квалификационный ряд;

- школа туризма;

- квалификационно-деятельностный модуль.

Критерием и нормативной основой для реализации интегративного подхода в дидактике профессионального туристского обучения является система образовательных стандартов, предполагающая перечень классификаций и специализаций начального профессионального туристского образования (довузовский уровень обучения) и классификаторы специализации и специальности среднего специального и высшего профессионального туристского образования (система туристских колледжей, вузов, институтов дополнительного профессионального образования).

Сказанное выше приводит нас к основному выводу диссертационного исследования: что такое дидактический комплекс? Сам ход научного изложения на основе изучения источников, практического наблюдения и разработанных методов позволяет дать следующее определение дидактического комплекса. Это: а) конкретное и квалификационное обучение на основе специализированного учебного плана, программы, дисциплины, предмета, темы и практического занятия и стажировок; б) разнообразная методика проектирования, применения или использования практических ресурсов туризма; в) квалификационное поле туристской деятельности, т.е. система навыков, умений, квалификационных требований, знаний, специализаций и специальностей; г) набор туристских квалификаций, специализаций и специальностей, необходимых для целостной, многоуровневой и непрерывной системы профессионального туристского образования, формируемый на основе жизненного цикла туристского продукта и его многообразия; д) квалификационное проектирование или планирование туристского продукта, что само по себе означает вариативное моделирование программ отдыха и обслуживающих их систем с учетом требований туристской квалификации и рекреации.

С учетом сделанных выше выводов, мы считаем, что в условиях туристского рынка, с одной стороны, а с другой, - когда общественный сектор туризма требует возрождения принципов саморегулирования и самоуправления туризма без вмешательства государства, следует продолжить развитие: одновременного развития профессионально-квалификационной и общественно-квалификационной структуры туризма на основе насыщения квалификационными знаниями и умениями. В связи с этим перспектива развития квалификационного поля , дидактического комплекса и методики специализированного обучения специалистов-профессионалов не только весьма реальна, но и обязательна. В частности, необходимо квалификационно-дидактически оформлять специализации спортивного оперейтинга и анимации, рекреалогии и самодеятельного туризма, активизировать подготовку кадров культурного туризма и научно-экспедиционного туризма; отказа от бюрократических методов внедрения туристских квалификаций в государственный перечень и классификатор должностей и профессий туризма в силу того факта, что туризм все более выступает как внебюджетный сектор экономики; научно-педагогических исследований различных аспектов дидактической структуры туристского образования, деконцентрируя и децентрализуя уровни и квалификации обучения, в целях приближения образовательных учреждений туризма к местам туристского назначения; учебно-методических объединений по спортивно-оздоровительному, культурному, этническому туризму, а также по программам академических проектов.

По нашему мнению это конкретный путь оздоровления российского туризма, совершенствования профессионально-квалификационной структуры туризма и углубления дидактического комплекса обучения кадров для целей туризма.