Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов туристского ВУЗа к самостоятельной работе в процессе профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фролова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов туристского ВУЗа к самостоятельной работе в процессе профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фролова, Елена Викторовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование исследования проблемы подготовки студентов к самостоятельной работе в процессе профессионального туристского образования.

1.1. Анализ исследований проблемы подготовки профессиональных туристских кадров.

1.2. Анализ исследований проблемы самостоятельной работы студентов в педагогической литературе.

1.3. Сущность, классификация и уровни сформированности умений самостоятельной работы студентов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Содержание и методика подготовки студентов к самостоятельной работе в учебном процессе туристского вуза.

2.1. Структурно-содержательная модель самостоятельной работы студентов в туристском вузе.

2.2. Обоснование необходимости обучения студентов самостоятельной работе.

2.3. Методические рекомендации по подготовке студентов к самостоятельной работе в процессе профессионального туристского образования.

2.4. Опытно-экспериментальная проверка сформированности учебных умений самостоятельной работы студентов туристского вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов туристского ВУЗа к самостоятельной работе в процессе профессионального образования"

Актуальность исследования. Туризм на рубеже тысячелетий стал глубоким социально-экономическим и политическим явлением, значимо влияющим на экономику многих государств и регионов мира. Происходящий в России процесс развития социального, въездного и внутреннего видов туризма четко показал несоответствие рынка туристских услуг состоянию профессиональной готовности кадров туристских профессий в этой области. По данным Всемирной туристской организации, на долю туризма в 2000 году приходилось около 10,8% мирового валового продукта, до 30% торговли услугами и 9,4% мировых капиталовложений. Число рабочих мест в туристской индустрии составило 192 млн. человек, или 8% от общих показателей занятости в мире. В связи с этим особое значение приобретает подготовка туристских кадров и их профессионализм. Основой развития профессионализма является способность личности к самообразованию, сформированности необходимых умений для самостоятельного обновления профессиональных знаний и умений.

В этой связи для студентов вуза одной из важнейших становится задача не только максимального усвоения научной информации, но и формирования у них на должном уровне учебных умений, развитие стремления и способности самостоятельно организовывать свою деятельность, продуктивно мыслить и обновлять знания.

Ведущую роль в формировании учебных умений играет активная самостоятельная работа студентов. Следует отметить, что в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования на индивидуальную и самостоятельную работу студентов отводится от 30% до 40% недельной нагрузки. В учебном плане Российской международной академии туризма - Туристского университета (РМАТ-ТУ) предусмотрено по специальности 061100 «Менеджер организации» 3669 часов суммарной нагрузки самостоятельной работы, что составляет 89% от суммарной аудиторной нагрузки за все время обучения.

Самостоятельная работа как научная проблема рассматривается исследователями в разных аспектах:

- философские основы познавательной самостоятельной работы обучающихся раскрываются в работах отечественных философов: Г.А. Антипова, М.А. Розова, Г.И. Рузавина, С.П. Щавелева;

- психологические аспекты формирования навыков самостоятельной работы учебной деятельности освещены в работах отечественных авторов: Д.Н. Богоявленского, П.Я. Гальперина, Е.А. Кабановой-Миллер, A.M. Матюшкина, Ю.А. Самарина, Н.Ф. Талызиной;

- дидактические предпосылки организации самостоятельной работы раскрыты в трудах: М.Г. Гарунова, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, J1.B. Жаровой, И.А.Зимней, И.Л. Наумченко, М.Н. Скаткина;

- вопросам организации самостоятельной работы обучающихся посвящены исследования таких дидактов и методистов: А.В. Усовой, Т.И. Шамовой, Г.П. Корнева, Ю.А. Кусгова, А.А. Кирсанова;

- формированию умений самостоятельной учебной деятельности, посвящены исследования Е.В. Брылевой, Н.М. Антипиной, Н.Ю. Бугримовой.

Так, в исследованиях Антипиной Н.М., Бугримовой Н.Ю., Марченко С.И., Яковлевой В.И., Юшко Г.Н. рассматривается проблема формирования умений самостоятельной работы в педагогических вузах, Варникова О.В., Подкользина Л.В., Брылева Е.В. - в техническом вузе, Головко Л.Л. - в высшей сельскохозяйственной школе.

Однако мы не нашли исследований, в которых рассматривается проблема формирования умений самостоятельной работы в сфере профессионального туристского образования.

Актуальность исследования данной проблемы подчеркивается спецификой обучения студентов в туристском вузе, а также особенностями будущей профессиональной деятельности.

Как уже отмечалось выше, значительная часть учебного времени студента туристского вуза проходит в условиях производственной деятельности, в связи, с чем возрастает необходимость в освоении учебных умений самостоятельной работы. В то же время, по нашим данным лишь 1520% студентов обладают высоким уровнем сформированное™ учебных умений, а низким около 40%.

Все выше сказанное определило проблему исследования: какими должны быть содержание и методика подготовки студентов туристского вуза к самостоятельной работе в процессе профессионального образования?

Проблема определила цель исследования - разработать содержание и методику подготовки студентов туристского вуза к самостоятельной работе в процессе профессионального образования.

Объект исследования - профессиональное образование студентов туристского вуза.

Предмет исследования - подготовка студентов туристского вуза к самостоятельной работе в процессе профессионального образования.

Гипотеза исследования: подготовка студентов туристского вуза будет эффективной, если:

- будет разработана структурно-содержательная модель самостоятельной работы студентов в туристском вузе с учетом особенностей современного профессионального туристского образования; будет разработано содержание обучения студентов учебным умениям, необходимых для самостоятельной работы; ! - будет разработана система практических заданий для формирования учебных умений необходимых для самостоятельной работы.

Задачи исследования сформулированы на основе поставленных перед ним целей:

1. Изучить и проанализировать научно-методическую и психолого-педагогическую литературу с целью выявления в теории и практике сущности и содержания самостоятельной работы.

2. Разработать структурно-содержательную модель самостоятельной работы студентов в туристском вузе с учетом особенностей современного профессионального туристского образования.

3. Разработать содержание обучения студентов учебным умениям, необходимым им для самостоятельной работы.

4. Разработать и экспериментально проверить систему практических заданий для формирования учебных умений необходимых для самостоятельной работы.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений. В работе использованы фундаментальные исследования в сфере педагогики и психологии профессиональной деятельности и образования Л.В. Ботяковой, А.А. Васильева, Ю.К. Васильева; общетеоретические вопросы психологии личности рассмотрены в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; концепция профессионального образования и содержания на различных ступенях многоуровневой подготовки представлены в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, М.Я. Виленского, В.И. Жолдака; планирования и организации самостоятельной работы студентов Л.Г. Вяткин, М.Г. Гарунов, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый и др., формирования профессиональных умений Н.В. Кузьминой, А.В. Усовой, Е.И. Лященко и др.; профессионального туристского образования В.А. Квартальное, И.В. Зорин, В.Д. Чепик, И.Д. Солодухин и др.; законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.

Методы исследования. В процессе работы использовались как теоретические, так и практические методы исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы;

- изучение состояния вопроса в существующей теории и практике (изучение структур учебных планов, содержания программ, учебников, оценка уровня знаний студентов, их анкетирование);

- педагогическое проектирование, организация педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов;

- внедрение положительных результатов исследования и методических рекомендаций в педагогическую практику.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на Дмитровском факультете Российской международной академии туризма -Туристского университета, в нем приняли участие 102 студента дневного отделения, 37 лицеистов,49 студентов заочного отделения.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1998 гг.) осуществлялось изучение состояния проблемы исследования в философской, психологической, педагогической литературе, осуществлялось первичное наблюдение, формировалась концепция исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) проводился отбор практического материала, были разработаны гипотеза, цели и задачи исследования, осуществлялась разработка модели самостоятельной работы студентов.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы, анализировались и обобщались результаты, внедрение результатов исследования в учебный процесс, завершилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов определяется:

- разработанной структурно-содержательной моделью самостоятельной работы студентов туристского вуза, учитывающей специфику современного профессионального туристского образования, раскрывающей особенности самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы в туристском вузе, её организационные формы и содержание;

- разработанным содержанием обучения студентов самостоятельной работе, включающим такие разделы, как «Самостоятельная аудиторная работа», «Самостоятельная внеаудиторная работа», «Планирование самостоятельной работы», «Выполнение контрольных и курсовых работ»;

- разработанной системой практических заданий, формирующих у студентов необходимые учебные умения для самостоятельной работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан и внедрен учебно-методический комплекс спецкурса «Введение в самостоятельную учебную деятельность», способствующий формированию учебных умений, необходимых для подготовки студентов к самостоятельной работе в вузе туристского профиля.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются:

- использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической, туристской информации;

- сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;

- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующим задачам и специфике этапа исследовательской работы;

- подтверждение гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных результатов в процессе изучения спецкурса «Введение в самостоятельную учебную деятельность».

На защиту выносится:

1. Структурно-содержательная модель самостоятельной работы студентов туристского вуза, учитывающая специфику современного профессионального туристского образования, раскрывающая особенности самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы в туристском вузе, её организационные формы и содержание.

2. Содержание обучения, обеспечивающего формирование учебных умений в ходе самостоятельной работы во время учебного процесса в туристском вузе.

3. Комплекс практических заданий, формирующих учебные умения, необходимые для самостоятельной работы в туристском вузе.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета Дмитровского факультета РМАТ (2000-2001 гг.), на научно-практических конференциях «Теоретические и практические проблемы совершенствования профессионального высшего образования в туризме» (Дмитров), «Практическая направленность учебного процесса в ВУЗе» (Дмитров), «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма» (Красноярск). Разделы данного исследования вошли в учебный план подготовки менеджеров туризма и путешествий Дмитровского факультета РМАТ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Разработана структурно-содержательная модель самостоятельной работы студентов в вузе туристского профиля, учитывающая специфику современного профессионального образования, раскрывающая особенности самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы в туристском вузе, её организационные формы и содержание.

2. Обоснована необходимость обучения студентов самостоятельной работе.

3. Разработан учебно-методический комплекс спецкурса «Введение в самостоятельную учебную деятельность», способствующий формированию учебных умений, необходимых для подготовки студентов к самостоятельной работе в вузе туристского профиля.

4. В результате эксперимента доказана необходимость введения в учебный план туристского вуза спецкурса «Введение в самостоятельную учебную деятельность» как фактора, обеспечивающего повышения качества профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В изученной и проанализированной литературе отражены положения о самостоятельной работе, в которых на наш взгляд, не отмечены направленность самостоятельной работы на достижение цели и расширения содержания работы в аудитории.

2. Разработана структурно-содержательная модель самостоятельной работы студентов в туристском вузе с учетом особенностей современного профессионального туристского образования.

3. Разработан и адаптирован учебно-методический комплекс спецкурса «Введение в самостоятельную учебную деятельность, состоящий из следующих дидактических компонентов: учебный план, программа курса, краткое учебное пособие, методические указания по выполнению практических заданий на самостоятельную работу, включающие контрольные задания на самостоятельную работу, контрольные вопросы для оценки усвоения материала, организационно-методические указания.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Подготовка студентов туристского вуза к самостоятельной работе невозможна без формирования учебных умений студентов, под которыми мы подразумеваем умения необходимые им для успешного изучения основ наук. К числу таких умений относятся познавательно-практические, организационные, оценочные умения, которые формируются в процессе изучения спецкурса «Введение в самостоятельную учебную деятельность».

2. Анализ экспериментальных исследований указывает на необходимость во введения в учебный план туристского вуза спецкурса «Введение в самостоятельную учебную деятельность» как фактора, обеспечивающего повышения качества профессионального туристского образования.

Применение этого вывода к ситуации с подготовкой профессиональных туристских кадров в Дмитровском факультете Российской международной академии туризма показала справедливость этого тезиса.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Некоторые вопросы организации самостоятельной работы студентов // Труды Дмитровского факультета РМАТ-ТУ:' Выпуск 1: Теоретические и практические проблемы совершенствования профессионального высшего образования в туризме: Сб. докл. и тез. сообщ. науч.-практ. конф., г. Дмитров, 6 марта 2001 г. - Дмитров, Дмитровский факультет РМАТ-ТУ, 2001 .С. 15-21.

2. Обучение студентов самостоятельной работе как средство развития их профессиональной компетентности // Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма: Сб. докл. и тез.сообщ. межд. науч. конф., г. Красноярск, - М.: РИБ "Туристс", 2001.- 4.2. С.162-167.

3. Самостоятельная работа студентов в туристском вузе / Учебно-методическое пособие. - Дмитров, Дмитровский факультет РМАТ-ТУ, 2001.-29 с.

4. Введение в самостоятельную учебную деятельность / Методическое пособие. - Дмитров, Дмитровский факультет РМАТ-ТУ, 2001.- 12 с.