Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной компетентности студентов туристского вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Набатова, Надежда Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 г. Сходня, Московской обл.
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной компетентности студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Набатова, Надежда Викторовна, 2000 год

Введение.стр.

Глава 1. Профессиональная компетентность как педагогическая проблема.

1.1. Особенности профессиональной компетентности специалистов в сфере туризма.стр.

1.2. Возможности иностранного языка в развитии профессиональной компетентности студентов туристского вуза.стр.

1.3. Характеристика критериев оценки развития профессиональной компетентности в процессе изучения иностранного языка. стр.

Глава 2. Содержание и методика развития профессиональной компетентности студентов в процессе изучения иностранного языка.

2.1. Модель развития профессиональной компетентности с учетом психологических особенностей студентов туристского профиля.стр.

2.2. Методика обучения аудированию как составной части профессиональной компетентности.стр.

2.3. Методические рекомендации для преподавателей.стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной компетентности студентов туристского вуза"

Система образования любой страны определяется социально-экономическими предпосылками. Конечные цели любого вида образования находятся в прямой зависимости от социального заказа общества.

Концепция развития профессионального образования России на современном этапе обусловлена тенденциями перспективного преобразования экономики. Новые направления в сфере экономического развития диктуют необходимость пересмотра задач, стоящих перед высшей школой.

В настоящее время одной из наиболее перспективных отраслей Российской экономики становится туризм. Расширяются международные контакты, укрепляется экономика страны, создаются новые рабочие места для российских граждан.

Во всем мире туризм признан одним из самых прибыльных секторов экономики. Из материалов Всемирной туристской организации (ВТО) следует, что одно из 7-11 рабочих мест в мире относится к сфере индустрии туризма. Согласно экспертным оценкам ВТО в индустрии туризма занято около 130 млн. человек, что составляет примерно 7% общей занятости.

В условиях жесткой конкуренции с западными турфирмами, прочно обосновавшимися на мировом туристском рынке, особенно остро стоит проблема профессиональной компетентности специалистов туристского профиля. Анализ деятельности отечественных туристских фирм, инфраструктуры туристского бизнеса показывает, что уровень подготовки персонала, качество предоставляемых в них услуг уступают общепринятым мировым стандартам. Не является секретом и тот факт, что Российские образовательные стандарты подготовки специалистов туристской индустрии также существенно отличается от образовательных стандартов Америки и Европы. Отличия наблюдаются в методических аспектах образования, технической оснащенности учебных заведений, а также наименованиях профессий и должностей работников, занятых в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса. Все это требует не только повышения уровня преподавания в туристских вузах, но и пересмотра содержания профессиональной подготовки специалистов туристского профиля и его качества.

Изменения, происходящие в образовательных учреждениях туристского профиля, затронули и аспект языковой подготовки студентов. Проблемам, связанным с иноязычным профессиональным образованием посвящены работы М.Э. Багдасаряна, Бермана, Н.Г. Валеевой, О.Ю. Марковой, в которых дается анализ подходов к проблеме изучения иностранных языков. В них рассматривается такой сложный вид педагогической деятельности, как обучение техники свободного общения; отбор содержания образования и дифференцированный подход к разработке моделей речевого поведения специалистов разного профиля.

Знание иностранных языков является одним из требований, предъявляемым к специалистам туристского профиля. Общеизвестно, что владение иностранным языком не только расширяет кругозор и общий интеллектуальный уровень специалиста, но и является инструментом, необходимым для решения ряда профессиональных проблем, неотъемлемым компонентом профессиональной компетентности менеджеров туризма.

Расширение функций профессиональной деятельности менеджера туризма обуславливает необходимость более качественной системы иноязычного образования. В своем исследовании мы рассматриваем роль предмета «иностранный язык» в развитии профессиональной компетентности студентов туристского вуза и, в частности, роль обучения восприятию иноязычной речи на слух как одного элемента из комплекса образовательных задач. Следует отметить, что развитие речевого слуха, механизмы которого являются объектом данного исследования, не может осуществляться в отрыве от других видов речевой деятельности (чтения, говорения, письма). Поэтому разработанную нами модель обучения аудированию мы предлагаем считать составной частью общеязыковой подготовки студентов.

Актуальность исследования.

В связи с глобальным ростом туризма в последнее десятилетие во всем мире, интеграцией России в мировое туристское сообщество и обновлением содержания профессионального туристского образования особую значимость приобретает языковая подготовка студентов туристских вузов, вызванная потребностью в высококвалифицированных кадрах, владеющих иностранным языком адекватно уровню занятости в туристской индустрии.

Специалистам в сфере туризма ежедневно приходится сталкиваться с решением задач коммуникативного плана не только на родном, но и на иностранном языках. Деловые встречи с зарубежными партнерами, работа с иностранными туристами, заполнение документации требуют от работника владения иностранным языком в достаточно большом объеме. Умение менеджера туризма воспринимать поток информации на иностранном языке, адекватно реагировать на речевые сообщения, вести деловые переговоры без помощи переводчика или лишь частично прибегая к его услугам, несомненно, благотворно сказываются на результатах его труда, повышают престиж фирмы, а, следовательно, увеличивают прибыль предприятия.

В сложившихся условиях возникает потребность в пересмотре содержания программы по иностранным языкам для подготовки специалистов туристского профиля, и разработке новой модели обучения, учитывающей специфику профессиональной деятельности менеджеров туризма. На базе Российской международной академии туризма ведутся исследования с целью создания программ обучения, охватывающих те аспекты речевой деятельности, которые необходимы будущему специалисту для реализации производственных задач. Их результаты отражены в диссертациях. Алилуйко Е.А., Ефремцевой Т.Н., Марковой О.Ю., Мошняга Е.В., и др. В них разработаны модели реализации лингвострановедческой подготовки, процедур речевого этикета, критерии отбора содержания для программ по иностранному языку. Однако в них не нашла отражения проблема обучения восприятию иноязычной речи на слух, не затронут такой важный аспект речевой деятельности, как аудирование. Не вызывает сомнения тот факт, что обучению аудированию следует уделять такое же серьезное внимание, как и другим видам речевой деятельности: говорению, чтению, письму. Однако в практике преподавания английского языка далеко не всегда используется последовательная, хорошо продуманная система упражнений, направленных на развитие навыков и умений аудирования. В связи с этим, в условиях туристского вуза актуализируется проблема обучения рецепции иноязычной речи, разработки серии упражнений, предусматривающих формирование механизмов речевого слуха, памяти, вероятностного прогнозирования и артикуляции.

Проблему данного диссертационного исследования мы видим в создании такой модели обучения аудированию, которая учитывала бы специфику подготовки студентов туристского вуза, психолингвистические трудности, возникающие в процессе аудирования иноязычных текстов, и комплексный подход к решению данной практической задачи в совокупности с обучением таким аспектам иноязычной речи как грамматика, лексика стилистика.

В условиях неязыкового вуза на изучение иностранного языка отведено сравнительно небольшое количество часов в учебном плане, и комплексный подход к обучению различным видам речевой деятельности способствует интенсификации учебного процесса, позволяет экономить учебное время на выработку умений, общих для разных видов речевой деятельности, и высвободить время на формирование специфических умений и навыков.

Объект исследования - профессиональная компетентность студентов туристского вуза.

Предмет исследования - содержание, методы и формы развития профессиональной компетентности в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование содержания и методов развития профессиональной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования определила постановку задач исследования.

Задачи исследования:

1. Выявить возможности иностранного языка в развитии профессиональной компетентности студентов туристского вуза.

2. Разработать модель профессиональной компетентности в процессе профессиональной подготовки студентов в туристском вузе.

3. Выработать критерии оценки знаний студентов, способствующих формированию профессиональной компетентности будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка

4. Разработать методику реализации обучения аудированию менеджеров туризма как составной части профессиональной компетентности и экспериментально проверить эффективность разработанной модели и методики обучения аудированию студентов Российской международной академии туризма.

Гипотеза исследования:

- развитие профессиональной компетентности студентов туристского вуза будет эффективным, если будет разработана модель развития профессиональной компетентности с учетом психологических особенностей студентов и возможности иностранного языка; процесс обучения иностранному языку будет строиться с учетом реальных потребностей субъектов общения в туризме; будет разработана методика обучения иностранному языку, обеспечивающая комплексное усвоение лексики, грамматики, фонетики и стилистики языка в процессе обучения аудированию;

- в учебном процессе будет структурировано содержание обучения аудированию в соответствии с будущей специальностью студентов.

Методологическую основу исследования составляют теория профессионального образования в туризме (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.А. Остапец-Свешников); общетеоретические положения о моделировании учебного процесса (А.Д. Арманд, К.Б. Батороев, В.П. Беспалько, Б.А. Глинский, В.А. Штофф и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования; концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки специалистов (С.Я. Батышев, М.Я. Виленский, В.А. Горский, В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, В.А. Кальней, A.M. Новиков, С.Е. Шишов и др.); концепции исследователей психологов о особенностях речевосприятия (JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн и др); концепция исследователей лингвистов о механизмах речевосприятия (И.М. Берман, И.Л. Бим, И.Н. Верещагина, А. Грызулина, А. Рудковская, Ч. Фриз, И.Ю. Шехтер, Л.В. Щерба и др.); концепция тестовых методов контроля (В.И. Бабич, Т.А. Бобро, Н.В. Елухина, Е.В. Тихомирова, И.А. Раппопорт, Р. Сельг и др.)

Методология и задачи исследования определили выбор наиболее эффективных методов построения педагогического эксперимента.

Методы исследования - анализ литературных источников; педагогические наблюдения; изучение состояния проблемы в существующей практике (анализ учебных планов, содержания программ учебно-методической литературы); построение модели обучения аудированию студентов туристского вуза; тестирование участников эксперимента; методы статистического анализа данных; педагогический эксперимент и обработка его результатов.

Исследование проводилось в три этапа в период с 1997 по 2000 гг.

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, изучалось состояние проблемы в психологической и специальной литературе, осуществлялись первичные наблюдения, формировалась концепция исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) проводился отбор практического материала, были разработаны гипотеза, цели и задачи исследования, осуществлялась разработка модели обучения аудированию и методики формирования речевого слуха студентов туристского вуза.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и обобщались результаты, а также завершалось литературное оформление диссертации и внедрение результатов исследования в учебный процесс.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определены концептуальные основы формирования профессиональной компетентности в процессе подготовки специалистов туристского профиля, включающие следующее положение: конечным результатом обучения иностранному языку в туристском вузе должна стать подготовка специалиста, способного осуществлять руководящую роль в туристском бизнесе. Это положение определило структуру и содержание модели; разработано теоретико-методическое обоснование форм и методов обучения восприятию иноязычной речи на слух как составной части профессиональной компетентности. Мы определили эту часть как степень готовности будущего специалиста к осуществлению информационной функции, включающей как языковой и речевой, так и культурологический аспекты; разработана методика реализации обучения аудированию студентов туристского вуза, направленная на повышение профессиональной компетентности будущих специалистов, которая учитывает психолингвистические проблемы возникающие в процессе речевосприятия, предложенная в ней серия упражнений способствует формированию речевого слуха, памяти, вероятностного прогнозирования, артикуляции и устраняет трудности при восприятии речи на слух.

Практическая значимость исследования состоит в разработке модели профессиональной компетентности студентов туристского вуза с учетом психологических особенностей студентов и возможности иностранного языка, способствующей развитию коммуникативных навыков и умений студентов, что позволяет им становиться полноценными участниками процесса речевого общения на иностранном языке, повышает мотивацию обучения и интерес к изучаемому предмету.

Реализованная в нашем исследовании методика обучения аудированию отражает систему основных методических категорий (цели, содержание, методы, средства обучения), а также основные дидактические принципы обучения иностранному языку. Разработанная нами методика позволяет учитывать психолингвистические проблемы, возникающие у учащихся в процессе речевосприятия, а предложенная серия упражнений, способствует формированию речевого слуха, памяти, вероятностного прогнозирования, артикуляции и устраняет трудности при восприятии речи на слух. Предлагаемая нами методика вполне может быть использована в учебном процессе как в вузах туристского профиля, так и в других неязыковых вузах, в старших классах общеобразовательной школы, в колледжах, лицеях и гимназиях.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и кафедры педагогики туризма Российской международной академии туризма, научно-практических конференциях регионального уровня (г. Воскресенск 1999г., г. Коломна 1999г.). Результаты исследования опубликованы в печати, внедрены в учебный план подготовки студентов Российской международной академии туризма.

Базой опытно-экспериментальной работы по общеязыковой подготовке и формированию механизмов речевого слуха выступали как студенты 1-2 курсов, так и учащиеся лицейских классов факультета довузовской подготовки Российской международной академии туризма. Создание и функционирование лаборатории английского языка, которая является структурным подразделением факультета довузовской подготовки Российской международной академии туризма, предоставляет возможность заниматься разработкой экспериментальных методических пособий по английскому языку и их апробацией в учебном процессе.

Апробация результатов исследования проходила в форме педагогического эксперимента, который включал в себя:

• систематическое проведение констатирующих, контрольных и экспериментальных срезов по всем видам речевой деятельности (чтение, письмо, говорение, аудирование) для поддержания должного уровня владения основными аспектами языка (грамматика, фонетика, лексика, стилистика).

• использование разнообразных методов исследования мотивационной сферы языковой подготовки студентов, психолингвистических проблем возникающих при восприятии иноязычной речи на слух и создании серии упражнений, направленных на их преодоление.

Полученные в ходе проверки высокие показатели подтвердили эффективность результатов исследования. На защиту выносятся:

1. Концептуальные основы процесса обучения, построенного с учетом реальных потребностей будущих специалистов туристского профиля в формировании механизмов профессиональной компетентности.

2. Модель обучения аудированию студентов туристского вуза в процессе их профессиональной подготовки, являющаяся составной частью и модели профессиональной компетентности специалиста.

3. Методика обучения иностранному языку, способствующая комплексному усвоению лексики, грамматики, фонетики и стилистики языка в процессе обучения аудированию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

1. Разработанная нами модель профессиональной компетентности будущих специалистов туристской деятельности позволила определить роль предмета "иностранный язык" в развитии профессиональной компетентности будущего специалиста. Мы определили эту роль как степень готовности к осуществлению информационной функции (включающей как языковой и речевой, так и культурологический аспекты).

2. Рассмотрев теорико-коммуникационные, лингвистические и психологические особенности языкового общения, мы пришли к обоснованному выводу о выборе метода для обучения языку в туристском вузе: таким методом является дифференцированный сознательно-сопоставительный метод обучения иностранным языка

3. Поскольку владение иностранным языком мы рассматриваем как одну из составляющих профессиональной компетености специалиста туристского профиля, а понимание иноязычной речи на слух как одну из ее частных составных частей, нами разработана методика обучения аудированию иноязычной речи в процесе изучения иностранного языка. При обучении аудированию как одному из видов речевой деятельности следует учитывать индивидуально-психологические характеристики или способности учащихся, от которых зависит успешность ее выполнения. Опора на дифференциально-психологическое понимание способностей приобретает большое значение для решения задачи индивидуализации обучения. Подчеркнем: предлагаемая нами методика может быть использована не только в туристском вузе, но и в старших классах общеобразовательной школы, колледжах, лицеях и гимназиях.

4. Опытно-экспериментальная проверка подтвердила теоретическую ценность и практическую значимость разработанной нами модели обучения аудированию и эффективность реализации ее содержания посредством предложенной методики. Реализованная в нашем исследовании методика отражает систему основных методических категорий (цели, содержание, методы, средства обучения), а также основные дидактические принципы обучения иностранному языку. Разработанная нами методика позволяет учитывать психолингвистические проблемы, возникающие у учащихся в процессе речевосприятия, а предложенная серия упражнений, способствует формированию речевого слуха, памяти, вероятностного прогнозирования, артикуляции и устраняет трудности при восприятии речи на слух. Обучение студентов восприятию иноязычной речи на слух позволяет формировать у них языковую и профессиональную компетентность.

Заключение.

На систему образования России в настоящеее время оказывают влияние перемены, происходящие в социально-экономической сфере, характер новых производственных отношений. Вне зависимости от области производственной деятельности к молодым специалистам предъявляются требования высокой результативности труда. Это тем более важно учитывать в сфере услуг населению, в том числе в работе различных категорий кадровых ресурсов туризма.

Рассматривая вопрос о профессиональной подготовке менеджеров туризма, следует отметить существенное влияние процесса обучения иностранным языкам на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов. Одним из наиболее ценных профессиональных качеств специалиста в области туризма признано умение оуществлять коммуникацию как на родном, так и на иностранном языке.

В связи с растущими требованиями, предъявляемыми к профессиональной компетентности будущего специалиста в сфере туризма, актуализируется проблема языковой подготовки. Мы рассматриваем такой вид речевой деятельности как аудирование в качестве неотъемлемого компонента профессиональной компетентности специалиста.

Обучению аудированию стоит уделять такое же серьезное внимание, как и обучению другим видам речевой деятельности: говорению, чтению, письму. Аудирование и говорение, являясь различными видами речевой деятельности со свойственными им коммуникативными задачами, не могут рассматриваться как изолированные системы; они постоянно взаимодействуют и сочетаются друг с другом. В условиях неязыкового вуза, где на изучение иностранным языкам отведено сравнительно небольшое количество часов, комплексный подход к обучению различным видам речевой деятельности способствует интенсификации учебного процесса, позволяя

122 экономить учебное время на выработку умений, общих для разных видов речевой деятельности, и высвободить время на формирование специфических умений и навыков.

Разработанная нами методика обучения аудированию студентов туристского вуза позволяет учитывать психологические особенности студентов. Поскольку когнитивные процессы развиты у разных людей неодинаково, то в процессе обучения все методические приемы, способы, упражнения должны строится в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями обучаемого - его способностями, интеллектом, активностью. В основе методики лежит личностно-деятельностный подход к процессу обучения иностранному языку, что также влияет на мотивацинно-ценностный аспект языковой подготовки. Обучение, основанное на предлагаемом подходе, направлено на личностное развитие студентов и ориентировано на их вхождение не только в язык, но и в культуру другого народа. Методологический смысл культуры и речевой деятельности состоит в том, что функциями речевой деятельности невозможно овладеть в отрыве от функций культуры, а функции культуры в свою очередь не могут быть усвоены вне функционального обучения речевой деятельности. Ведущими при этом являются функции культуры. Реализация предложенной методики обеспечивает возникновение и дальнейшее повышение мотивации овладения языком, активизирует познавательную, творческую и исследовательскую активность будущих специалистов сферы туризма, развивает их коммуникативные способности.

Эффективность разработанной методики обучения аудированию в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза была доказана в ходе опытно-экспериментальной проверки.

Разработанная нами система контроля понимания иноязычной речи на слух позволила выявить уровни понимания в соответствии с обозначенными критериями и показателями и построить план занятий, учитывая специфику

123 речевосприятия каждого студента. Таким образом, выявив внутрииндивидуальные и межиндивидуальные психологические особенности испытуемых, мы выработали методические решения, которые смогли бы преломиться через призму личности обучаемого.

Нами была разработана серия упражнений, предусматривающая формирование механизмов речевого слуха, памяти, вероятностного прогнозирования и артикулирования. Эта серия включает базовое упражнение, частные упражнения для формирования и совершенствования механизмов аудирования и комплексные практические упражнения на продвинутом этапе обучения.

Проведенный цикл занятий по иностранному языку в рамках разработанной методики и итоговое тестирование студентов показали, что: значительно повысился уровень владения языком по всем видам речевой деятельности, возросла мотивация овладения языком и его значимость для будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, эксперимент подтвердил эффективность и практическую значимость разработанной нами методики обучения аудированию студентов туристского вуза как одного из компонентов формирования профессиональной компетентности будущих специалистов.

Принимая во внимание проведенный анализ психолингвистических проблем, возникающих при обучении аудированию, итоги опытно-экспериментальной работы и теоретические положения о развитии речевого слуха, мы пришли к заключению о необходимости разработки модели обучения аудированию, включающей в себя методические рекомендации по преодолению психологических, фонетических, лексических и грамматических трудностей; по формированию механизмов аудирования; по составлению учебных текстов и использованию речевых упражнений; по осуществлению контроля понимания речевых сообщений.