автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-значимых качеств личности студента во внеаудиторной деятельности вуза
- Автор научной работы
- Бурцева, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурцева, Татьяна Александровна, 2005 год
Введение.
Глава I. Формирование социально-значимых качеств личности как проблема современной теории и практики
§ 1. Социально-значимые качества личности как научная категория.
§ 2. Сущность процесса формирования социально-значимых качеств личности студента во внеаудиторной деятельности вуза.
§ 3. Опыт формирования социально-значимых качеств личности студента в вузе.
Выводы по I главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-значимых качеств личности студента во внеаудиторной деятельности вузе
§ 1. Модель процесса формирования социально-значимых качеств личности студента во внеаудиторной деятельности.
§ 2. Характеристика условий формирования социально-значимых качеств личности студента во внеаудиторной деятельности вуза.
§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-значимых качеств личности студента во внеаудиторной деятельности вуза"
Актуальность проблемы исследования обусловливается наличием определенного противоречия между потребностями общества в специалистах, готовых к работе в постоянно меняющемся мире, и существующей теорией и практикой традиционного профессионального обучения. Во всем мире возрос в последние годы спрос на профессионалов, к которым предъявляются особые требования, связанные с тем, что человек, имеющий профессиональную направленность, профессиональные знания и умения, должен быть готов к постоянному развитию, самосовершенствованию, он должен быть творческим, социально активным, инициативным, умеющим делать выбор, определять оптимальную жизненную стратегию. То есть речь идет о том, что человек должен в полной мере стать субъектом собственной жизни и социальных отношений. Однако в практике образовательных учреждений в процессе подготовки специалиста часто преобладает репродуктивный характер обучения, недостаточно используются формы и методы работы, стимулирующие конструктивную творческую активность личности, не используются в полной мере возможности внеаудиторной деятельности.
В последние годы в педагогической науке все чаще поднимаются вопросы организации воспитательной работы со студентами. Появились исследования, связанные с профессиональным воспитанием (Г. А. Геллер, И. Б. Игнатова,
A. А. Криулина, В. Т. Лисовский, Н. И. Лифинцева, 3. А. Малькова,
B. А. Мосолов, С. В. Сарычев, А. Г. Пашков, А. Е. Подобии, Л. К. Рахлевская, А. В. Репринцев, Т. В. Скобликова, А. Н. Ходусов, В. С. Шилова). Исследователи, анализируя богатый опыт прошлых лет, ищут пути и способы модернизации профессионального воспитания с использованием имеющихся традиций и опыта. Однако на сегодняшний день отсутствуют комплексные исследования по проблеме использования внеаудиторной деятельности в высших учебных заведениях для формирования социально-значимых качеств личности студентов, таких как самостоятельность, социальная активность, ответственность и направленность на самореализацию в деятельности.
Используемые методы и формы внеаудиторной деятельности должны соответствовать ее сущностным характеристикам, учитывать возрастные особенности студентов и ориентироваться в первую очередь на развитие социально-значимых качеств личности. Это будет возможно только при условии развития самодеятельности студентов во внеаудиторной деятельности и при качественном изменении позиции вузовского преподавателя по отношению к воспитанию студентов. Необходимо реальное, активное, содержательное взаимодействие, сотрудничество преподавателей и студентов во внеаудиторной деятельности.
Идеи развития личности в деятельности заложены в трудах Б. Г. Ананьева, К. А. Абульхановой-Славской, JI. И. Божович, JI. С. Выготского,
A. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, В. С. Мерлина, В. Н. Мясищева, А. В. Петровского, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна и других представителей отечественной философской и психологической науки. Субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности описан в работах К. А. Абульхановой-Славской, А. В. Брушлинского, А. Н. Леонтьева,
B. А. Петровского, С. Л. Рубинштейна, В. И. Слободчикова, P. X. Шакурова, И. С. Якиманской.
Особое значение имеют работы, посвященные профессиональному становлению личности, написанные Е. А. Климовым, Н. В. Кузьминой,
A. К. Марковой, В. А. Сластениным.
Костромской научной педагогической школой накоплен большой опыт по исследованию процесса профессионального становления будущего учителя (В. И. Кашницкий, Т. Е. Коровкина, Б. В. Куприянов, Н. М. Рассадин,
B. В. Рогачев, А. Л. Уманский и другие) и профессионального воспитания (В. М. Басова, А. Е. Подобии, А. И. Тимонин, Н. Б. Топка). В целом научные поиски направлены на разработку подходов к профессиональному воспитанию как составляющей процесса профессионализации.
Анализ существующей системы обучения и воспитания студентов позволяет утверждать, что не все разработанные идеи нашли свое воплощение в широкой педагогической практике.
Вышесказанное позволяет констатировать ряд противоречий:
- противоречие между потребностью общества в специалисте, обладающем такими социально-значимыми качествами, как самостоятельность, социальная активность, ответственность, направленность на самореализацию в деятельности и недостаточным вниманием к решению задач связанных с формированием данных качеств в процессе профессионального воспитания;
- противоречие между наличием теоретических и практических разработок в области обучения и воспитания в высших учебных заведениях и отсутствием комплексных исследований по проблеме использования внеаудиторной деятельности в высших учебных заведениях для формирования социально-значимых качеств личности у студентов;
-противоречие между наличием практического опыта организации внеаудиторной деятельности в высших учебных заведениях и необходимостью аналитической обработки и научно-методического обобщения его результатов.
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности.
Объект исследования - процесс формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности.
Предмет исследования - педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:
-уточнить сущность процесса формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности;
- определить потенциалы внеаудиторной деятельности, используемые для формирования социально-значимых качеств личности у студентов;
- теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности представляет собой педагогически организованный и целенаправленный процесс создания условий для развития направленности на самореализацию в деятельности, самостоятельности, ответственности и социальной активности. Данный процесс будет эффективен при следующих условиях:
- осуществление непосредственной взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза;
- создание целостной рациональной системы внеаудиторной деятельности для формирования социально-значимых качеств личности у студентов;
-использование форм внеаудиторной деятельности предполагающих вариативность, самоорганизацию студентов, развитие самоуправления;
- обеспечение свободы субъективного выбора студента и уменьшение управляющего воздействия во внеаудиторной деятельности на основе сотрудничества преподавателей и студентов;
-организация рефлексивного опосредования опыта внеаудиторной деятельности студентов.
Методологической основой исследования явились научные положения деятельностного подхода в педагогике, положения о роли деятельности в формировании личности (А. Н. Леонтьев), теория развития субъектности человека в пределах его индивидуальной жизни (В. И. Слободчиков), теория системного подхода к изучению социальных явлений и педагогической деятельности (В. И. Андреев, И. В. Блауберг, Ю. П. Сокольников, Л. Ф. Спирин, Э. Г. Юдин).
Теоретическую базу исследования составили психолого-педагогические теории о природе педагогической деятельности и концепции профессионального становления личности (К. А. Абульханова-Славская, О. А. Абдуллина, Е. И. Исаев, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и другие); концептуальные идеи теории воспитательных систем (В. А. Караковский, JI. И. Новикова, Н. JI. Селиванова, Е. Н. Степанов), идеи профессионального воспитания (В. М. Басова, В. И. Кашницкий, В. Т. Лисовский, А. Е. Подобии, Н. М. Рассадин, В. В. Рогачев, А. И. Тимонин).
Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, анализ документации, биографический метод.
Базой исследования стали физико-математический факультет и специальность «Педагогика и методика начального образования» института педагогики и психологии Костромского государственного университета.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
- на первом этапе (1994—2000 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт профессионального воспитания в высших учебных заведениях;
- на втором этапе (2000-2001 гг.) определялись педагогические условия эффективности формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности, разрабатывалась модель процесса, программа опытно-экспериментальной работы, на этом же этапе проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;
- на третьем этапе (2001-2005 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялось диссертационное исследование.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам, целенаправленным анализом опыта подготовки педагогических кадров в России и в Костромской области.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
-уточнена сущность процесса формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности;
- разработаны и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности;
- разработана модель формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности, включающая цели, принципы, условия, этапы и организационные формы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют преодолеть противоречие между требованием современного общества к выпускнику, к его социально-значимым качествам и недостаточной разработанностью проблемы, связанной с формированием социально-значимых качеств в процессе профессионального воспитания; содержащийся в диссертации теоретический материал и модель формирования социально-значимых качеств личности могут быть использованы в практике работы различных факультетов вузов, разработанная и апробированная в диссертации комплексная программа внеаудиторной деятельности студентов может быть рекомендована к использованию в образовательных учреждениях.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах традиционных университетских научно-практических конференций преподавателей и студентов, на научно-практической конференции «Итоги выполнения плана научно-исследовательской работы на 1994 год Костромского государственного педагогического университета им. Н. А. Некрасова», на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы повышения качества естественно-математического образования», на научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А. Н. Лутошкина «Психология и педагогика социального воспитания», обсуждались на заседаниях кафедры «Педагогики и методики начального образования», ученого совета физико-математического факультета Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности - это педагогически организованный, целенаправленный процесс создания условий для развития самостоятельности, ответственности, активности и направленности на самореализацию студентов в деятельности.
2. Формирование социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности возможно при осуществлении непосредственной взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза; при создании целостной рациональной системы внеаудиторной деятельности; при использовании форм внеаудиторной деятельности, предполагающих вариативность, самоорганизацию студентов, развитие самоуправления; обеспечении свободы субъективного выбора студента и уменьшении управляющего воздействия во внеаудиторной деятельности на основе сотрудничества преподавателей и студентов; при организации рефлексивного опосредования опыта внеаудиторной деятельности студентов.
3. Во внеаудиторной деятельности необходимо использовать формы работы, организованные в большом коллективе (дела всего университета; дела факультета или института), в группе, с отдельной личностью. Формы работы должны быть ориентированы на побуждение (например, адаптационные сборы первого курса, объявления, реклама), на слово, то есть трансляцию знаний (встречи, круглые столы, беседы), на образ, то есть предъявление ситуаций образцов студентами старших курсов (выступление старшекурсников в ходе общих дел, творческие отчеты различных студенческих объединений, выставки, концерты, экскурсии, выступления преподавателей), на действие, то есть включение студентов во внеаудиторную деятельность (разнообразные по содержанию и количеству участников дела), на рефлексию (анализ проведенных дел, в ходе которого происходит осознание собственной позиции).
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы и таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1. Рассматривая процесс формирования социально-значимых качеств личности мы пришли к выводу, что может быть создана модель формирования социально-значимых качеств личности во внеаудиторной деятельности вуза, которая, на наш взгляд, включает цели, принципы, условия, этапы, организационные формы деятельности.
2. Цель внеаудиторной деятельности - обеспечение формирования социально-значимых качеств личности, то есть качеств, которые необходимы человеку для жизни в обществе.
3. Процесс формирования социально-значимых качеств личности во внеаудиторной деятельности строится на принципах целостности образовательного процесса, то есть единства учебной и внеаудиторной деятельности; демократизации и самоуправления; индивидуально-личностной ориентации и дифференциации внеаудиторной деятельности; диалогизации и персонализации взаимодействия преподавателей и студентов; вариативности и творческого начала внеаудиторной деятельности.
4. Рассматривая модель формирования социально-значимых качеств личности во внеаудиторной деятельности, мы выделяем основные этапы организации внеаудиторной деятельности: подготовительный этап, этап программирования и планирования внеаудиторной деятельности, этап индивидуализации, или ориентационный этап, деятельностный этап, этап последействия.
5. Во внеаудиторной деятельности необходимо использовать формы работы, организованные в большом коллективе (дела всего университета; дела факультета или института), в группе, с отдельной личностью. Формы работы должны быть ориентированы на побуждение (например, адаптационные сборы первого курса, объявления, реклама), на слово, то есть трансляцию знаний (встречи, круглые столы, беседы), на образ, то есть предъявление ситуаций образцов студентами старших курсов (выступление старшекурсников в ходе общих дел, творческие отчеты различных студенческих объединений, выставки, концерты, экскурсии, выступления преподавателей), на действие, то есть включение студентов во внеаудиторную деятельность (разнообразные по содержанию и количеству участников дела), на рефлексию (анализ проведенных дел, в ходе которого происходит осознание собственной позиции).
6. Для студента очень важно среди этих форм выбрать собственный индивидуальный маршрут. Индивидуальный маршрут внеаудиторной деятельности - это заранее намеченный путь следования или направление движения к той или иной цели, в данном случае к целям становления человека взрослого, самостоятельного, компетентного. При прохождении маршрута студент может выйти на тот или иной уровень участия во внеаудиторной деятельности. От того, насколько умело организован процесс предъявления студенту вариантов участия во внеаудиторной деятельности и возможностей самоопределения на основе собственных интересов, как идет процесс формирования мотивов участия во внеаудиторной деятельности, будет зависеть и результат - сформированность социально-значимых качеств личности.
7. Формирование социально-значимых качеств личности студентов будет успешным при реализации ряда условий, таких как: осуществление непосредственной взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза; создание целостной рациональной системы внеаудиторной деятельности для формирования социально-значимых качеств личности у студентов; использование форм внеаудиторной деятельности предполагающих вариативность, самоорганизацию студентов, развитие самоуправления; обеспечение свободы субъективного выбора студента и уменьшение управляющего воздействия во внеаудиторной деятельности на основе сотрудничества преподавателей и студентов; организация рефлексивного опосредования опыта внеаудиторной деятельности студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования доказывают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Личность мы определяем как особый способ существования человека как члена общества. Развитие индивида как личности связано с усвоением им социального и вместе с тем превращение социального в форму деятельности индивида. К социально-значимым качествам, по мнению С. Л. Рубинштейна можно отнести систему мотивов и задач (направленность), которые ставит себе человек, свойства его характера, обуславливающие поступки людей (то есть те их действия, которые реализуют или выражают отношения человека к другим людям), и способность человека, то есть свойства, делающие его пригодным к исторически сложившимся формам общественно полезной деятельности. Социально-значимые качества формируются в обществе. Начало их формирования можно отнести к раннему детству, хотя личностной зрелости человек достигает лишь, будучи взрослым. Каждый возраст вносит свой вклад в развитие личности. На этапе студенческой юности у молодых людей формируются такие социально-значимые качества личности, как направленность на самореализацию в деятельности, самостоятельность, ответственность и социальная активность.
Самостоятельность - это независимость, способность и стремление человека совершать действия или поступки без помощи других. Самостоятельность проявляется в умении поставить определенную цель, настойчиво добиваться ее выполнения собственными силами, ответственно относиться к своей деятельности, действовать при этом сознательно и инициативно не только в знакомой обстановке, но и в новых условиях, требующих принятия нестандартных решений. Ответственность мы связываем со способностью человека нести ответ за свои поступки пред другими, обществом, перед самим собой. Активность личности определяется как деятельное отношение человека к миру, способность человека производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно-исторического опыта человечества; проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении. В общепсихологических теориях личности направленность выступает как качество, определяющее ее психологический склад. Направленность - это целеустремленная сосредоточенность на чем-либо мыслей, интересов. Направленность характеризуется доминирующими мотивами, интересами, склонностями, убеждениями, мировоззрением. Формирование направленности на самореализацию в деятельности, то есть наиболее полное развитие задатков и способностей личности, а также знаний, умений и навыков, которые позволят личности реализоваться в деятельности и общении можно считать целью образования.
3. Личность формируется путем усвоения и присвоения индивидом общественно выработанного опыта. Необходимо, чтобы произошел процесс переживания или проживания ситуации, только тогда опыт будет присвоен человеком. Для формирования социально-значимых качеств, без которых невозможна личностная зрелость, необходимо соединение учебной и внеаудиторной деятельности. Под внеаудиторной деятельностью будем понимать совместную деятельность студентов и преподавателей и самостоятельную деятельность студентов, которая проводится вне учебных занятий и обеспечивает целенаправленное развитие личности студента и его профессиональное становление. Внеаудиторная деятельность представляет собой совокупность различных видов деятельности студентов в сотрудничестве с преподавателями и обладает широкими возможностями воспитательного влияния на личность студента и его профессиональное развитие.
4. Нами выявлены потенциалы внеаудиторной деятельности. Внеаудиторная деятельность позволяет включать студентов в разновозрастное, полипрофессиональное общение, что развивает их коммуникативную компетентность, студенты в общении познают жизнь и деятельность взрослых; в ходе включения в разнообразную внеаудиторную деятельность студенты становятся участниками различных малых групп, нередко эти группы становятся для них референтными, то есть могут оказывать максимальное положительное влияние на развитие личностных и профессиональных качеств, на формирование профессиональной направленности. Внеаудиторная деятельность предоставляет студентам возможность выбора содержания, форм, степени участия и позиции, которые не могут быть реализованы в ходе учебной деятельности, что создает условия для индивидуального развития социально-значимых качеств, в том числе самостоятельности, ответственности и активности каждого студента. Во внеаудиторной деятельности студентам предоставляется возможность реализовать свои возросшие возможности и проявить себя активными, самостоятельными, ответственными не только за себя, но и за других людей; внеаудиторная деятельность дополняет и расширяет рамки учебной работы, что позволяет развивать социальный опыт студентов и положительно влиять на развитие направленности, повышать уровень профессиональных знаний и умений. В процессе внеаудиторной деятельности у студентов развивается интерес к различным видам деятельности, в том числе научной деятельности, художественному, социальному творчеству; внеаудиторная деятельность «раздвигает» рамки вуза и позволяет сотрудничать с общественными организациями, учреждениями, что способствует развитию социального опыта студентов.
5. Для формирования социально-значимых качеств личности необходимо, чтобы были реализованы следующие условия: осуществление непосредственной взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза; создание целостной рациональной системы внеаудиторной деятельности для формирования социально-значимых качеств личности у студентов; использование форм внеаудиторной деятельности, предполагающих вариативность, самоорганизацию студентов, развитие самоуправления; обеспечение свободы субъективного выбора студента и уменьшение управляющего воздействия во внеаудиторной деятельности на основе сотрудничества преподавателей и студентов; организация рефлексивного опосредования опыта внеаудиторной деятельности студентов.
6. Модель формирования социально-значимых качеств личности во внеаудиторной деятельности вуза, на наш взгляд, включает цели, принципы, условия, этапы, организационные формы деятельности. Цель внеаудиторной деятельности - обеспечение формирования социально-значимых качеств личности, то есть качеств, которые необходимы человеку для жизни в обществе. Достижение этой цели возможно если внеаудиторная деятельность будет строиться на принципах целостности образовательного процесса, то есть единства учебной и внеаудиторной деятельности; демократизации и самоуправления; индивидуально-личностной ориентации и дифференциации внеаудиторной деятельности; диалогизации и персонализации взаимодействия преподавателей и студентов; вариативности и творческого начала внеаудиторной деятельности. Модель формирования социально-значимых качеств личности носит цикличный и этапный характер: подготовительный этап, этап программирования и планирования внеаудиторной деятельности, этап индивидуализации, или ориентационный этап, деятельностный этап, этап последействия. Для достижения целей необходимо использовать комплекс форм, которые позволят студенту осваивать различные роли, расширять рамки участия во внеаудиторной деятельности. Каждый студент должен иметь возможность самостоятельного выбора собственного индивидуального маршрута. Индивидуальный маршрут внеаудиторной деятельности - это заранее намеченный путь следования или направление движения к той или иной цели, в данном случае к целям становления человека взрослого, самостоятельного, компетентного.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-значимых качеств личности студента во внеаудиторной деятельности вуза"
На правах рукописи
Бурцева Татьяна Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА ВО ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА
13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КОСТРОМА 2005
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского гос\ тарствснного универежета им. Н. А. Некрасова
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Андрей Иванович Тимонин
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Алексей Васильевич Волохов
кандидат педагогических наук Татьяна Геннадьевна Осипова
Ведущая организация:
Вологодский государственный педагогический университет
Защита состоится 27 декабря 2005 года в40-00 часов на заседании диссертационного совета К.212.094.01. в Костромском государственном университете им. Н. А Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая. д. 16а, корп. «В», ауд. 23
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета К. 212 094. 01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.
Автореферат разослан 26 ноября 2005 года. Ю'®®
И.о. ученого секретаря диссертационного совета
А К Подобии
ггбШ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования обусловливается наличием определенного противоречия между потребностями общества в специалистах, готовых к работе в постоянно меняющемся мире, и существующей теорией и практикой традиционно! о профессионального обучения Во всем мире возрос в последние годы спрос на профессионалов, к которым предъявляются особые требования, связанные с тем. что человек, имеющий профессиональную направленность профессиональные знания и умения, должен быть готов к постоянному развитию. самосовершенствованию, он должен бьпь творческим, социально активным, инициативным, умеющим делать выбор, определять оптимальную жизненную стратегию. То есть речь идет о том. что человек должен в полной мере стать субъектом собственной жизни и социальных отношений. Однако в практике образовательных учреждений в процессе подготовки специалиста часто преобладает репродуктивный характер обучения, недостаточно используются формы и методы работы, стимулирующие конструктивную творческую активность личности, не используются в полной мере возможности внеаудиторной деятельности.
В последние годы в педагогической науке все чаще поднимаются вопросы организации воспитательной работы со студентами. Появились исследования, связанные с профессиональным воспитанием (Г. А Геллер. И Б. Игнатова, А. А Криулина, В. Т. Лисовский, Н И Лифинцева, 3 А. Малькова, В А Мосолов, С. В Сарычев, А Г. Пашков, А Е Подобии, Л. К. Рахлевская, А. В. Репринцев, Т. В. Скобликова, А. Н. Ходусов,
B. С Шилова) Исследователи, анализируя богатый опыт прошлых лет, ищут пути и способы модернизации профессионального воспитания с использованием имеющихся традиций и опыта Однако на сегодняшний день отсутствуют комплексные исследования по проблеме использования внеаудиторной деятельности в высших учебных заведениях для формирования социально-значимых качеств личности студентов, таких как самостоятельность, социальная активность, ответственность и направленность на самореализацию в деятельности. Используемые методы и формы внеаудиторной деятельности должны соответствовать ее сущностным характеристикам учитывать возрастные особенности студентов и ориентироваться в первую очередь на развитие социально-значимых качеств личности. Это будет возможно только при условии развития самодеятельности студентов во внеаудиторной деятельности и при качественном изменении позиции вузовского преподавателя по отношению к воспитанию студентов Необходимо реальное, активное, содержательное взаимодействие. сотрудничество преподавателей и студентов во внеаудиторной деятельности
Идеи развития личности в деятельности заложены в трудах Б Г" Ананьева, К. А Абульхановой-Славской. Л И Божович, Л С. Выготского, А Н Леонтьева. Б. Ф Ломова, В С Мерлина, В Н Мясищева. А В. Петровского, К К Платонова.
C. Л. Рубинштейна и других представителей отечественной философской и психологической науки Субъектно-деятельностный подход к становлению и развгтию личности описан в рабе 13*00.
БИБЛИОТЕКА {
А В Брушлинского. А Н Леонтьева, В А Петровскою. С Л Рубинштейна. В И Слободчикова, Р X Шакурова, И С Якиманской
Особое значение имеют работы, посвященные профессиональном} становпению личности, написанные Е А Климовым. Н В Кузьминой. А К Марковой. В А Сластениным.
Костромской научной педагогической школой накоплен большой опыт по исследованию процесса профессионального становления будущего учителя (В И Кашницкий. Т Е Коровкина, Б В Куприянов. Н М Рассадин. В В Рогачев. А Л Уманский и другие) и профессионального воспитания (В. М Басова А Е Подобии, А И Тимонин, Н Б Топка) В целом научные поиски направлены на разработку подходов к профессиональному воспитанию как составляющей процесса профессионализации
Анализ существующей системы обучения и воспитания студентов позволяет утверждать, что не все разработанные идеи нашли свое воплощение в широкой педагогической практике
Вышесказанное позволяет констатировать ряд противоречий:
- противоречие между потребностью общества в специалисте, обладающем такими социально-значимыми качествами, как самостоятельность, социальная активность, ответственность, направленность на самореализацию в деятельности и недостаточным вниманием к решению задач связанных с воспитанием данных качеств в процессе профессионального воспитания;
- противоречие между наличием теоретических и практических разработок в области обучения и воспитания в высших учебных заведениях и отсутствием комплексных исследований по проблеме использования внеаудиторной деятельности в высших учебных заведениях для формирования социально-значимых качеств личности у студентов;
- противоречие между наличием практического опыта организации внеаудиторной деятельности в высших учебных заведениях и необходимостью аналитической обработки и научно-методического обобщения его результатов.
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности.
Объект исследования - процесс формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности.
Предмет исследования - педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить сущность процесса формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности;
-определить потенциалы внеаудиторной деятельности, используемые для формирования социально-значимых качеств личности у студентов;
-теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности.
Гипотез исследования формирование социально-значимых качеств личности у студентов во внеа>дитрной деятельности представляет собой педагогически организованный и целенаправленный процесс сования условий для развития направленности на самореализацию в деятельности, самостоятельности, ответственноеги и социальной активности Данный процесс будет эффективен при следующих условиях-
-осуществление непосредственной взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза:
-создание целостной рациональной системы внеаудиторной деятельности для формирования социально-значимых качеств личности у студентов;
-использование форм внеаудиторной деятельности предполагающих вариативность, самоорганизацию студентов, развитие самоуправления;
-обеспечение свободы субъективного выбора студента и уменьшение управляющего воздействия во внеаудиторной деятельности на основе сотрудничества преподавателей и студентов;
- организация рефлексивного опосредования опыта внеаудиторной деятельности студентов.
Методологической основой исследования явились научные положения деятельностного подхода в педагогике, положения о роли деятельности в формировании личности (А. Н Леонтьев), теория развития субъектности человека в пределах его индивидуальной жизни (В. И. Слободчиков), теория системного подхода к изучению социальных явлений и педагогической деятельности (В. И Андреев, И. В Блауберг, Ю П Сокольников, Л. Ф. Спирин, Э. Г Юдин)
Теоретическую базу исследования составили психолого-педагогические теории о природе педагогической деятельности и концепции профессионального становления личности (К А Абульханова-Славская, О. А. Абдуллина, Е. И. Исаев, Е. А. Климов, Н В. Кузьмина, А К Маркова, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и другие); концептуальные идеи теории воспитательных систем (В А. Караковский, Л И. Новикова, Н Л. Селиванова, Е. Н. Степанов), идеи профессионального воспитания (В М Басова, В. И. Кашницкий, А. Е. Подобии. Н. М. Рассадин, В. В. Рогачев, А. И. Тимонин).
Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования- теоретический анализ, сравнение, обобщение, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, анализ документации, биографический метод
Базой исследования стали физико-математический факультет и специальность «Педагогика и методика начального образования» института педагогики и психологии Костромского государственного университета. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: на первом этапе (1994-2000 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт профессионального воспитания в высших учебных заведениях:
на втором этапе (2000-2001 гг.) определялись педагогические условия эффективности формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности, разрабатывалась модель процесса, программа опытно-экспериментальной работы, на этом же этапе проводилось пилотажное исследование с целью уточнения I ипотезы.
на третьем ггапе (2001-2005 гг.) была организована опьмно-экснсриментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались рс5ультаты. разрабатывались научно-метолическис рекомендации, оформлялось циссер|ационное исследование.
Достоверность результатов исслеадвания обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиции, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных ею задачам, целенаправленным анализом опыта подготовки педагогических кадров в России и в Костромской области.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том. что:
- уточнена сущность процесса формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности,
- разработаны и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности;
разработана модель формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности, включающая цели, принципы, условия, этапы и организационные формы
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют преодолеть противоречие между требованием современного общества к выпускнику, к его социально-значимым качествам и недостаточной разработанностью проблемы, связанной с формированием социально-значимых качеств в процессе профессионального воспитания; содержащийся в диссертации теоретический материал и модель формирования социально-значимых качеств личности могут быть использованы в практике работы различных факультетов вузов, разработанная и апробированная в диссертации комплексная программа внеаудиторной деятельности студентов может быть рекомендована к использованию в образовательных учреждениях.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаш исследования были изложены автором в докладах и тезисах традиционных университетских научно-практических конференций преподавателей и студентов, на научно-практической конференции «Итоги выполнения плана научно-исследовательской работы на 1994 год Костромского государственного педагогического университета им. Н. А Некрасова», на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы повышения качества естественно-математического образования», на научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А Н Лутошкина «Психология и педагогика социального воспитания», обсуждались на заседаниях кафедры «Педагогики и методики начального образования», ученого совета физико-математического факультета Костромского государственного ниверситета имени Н. А. Некрасова
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Формирование социально-значимых качеств личности у сгудешов во внеаудиторной деятельности - это педагогически организованный, целенаправленный процесс создания условий для развития самостоятельности, ответственности, активности и направленности на самореализацию студентов в деятельности
2 Формирование социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельной и возможно при осуществлении непосредственной взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза, при создании целостной рациональной системы внеаудиторной деятельности, при использовании форм внеаудиторной деятельности. предполагающих вариативность, самоорганизацию студентов, развитие самоуправления, обеспечении свободы субъективного выбора студента и уменьшении управляющего воздействия во внеаудиторной деятельности на основе сотрудничества преподавателей и студентов, при организации рефлексивного опосредования опыта внеаудиторной деятельности студентов.
3 Во внеаудиторной деятельное!и необходимо использовать формы работы, организованные в большом коллективе (дела всего университета; дела факультета или института), в группе, с отдельной личностью. Формы работы должны быть ориентированы на побуждение (например, адаптационные сборы первого курса, объявления, реклама), на слово, то есть трансляцию знаний (встречи, круглые столы, беседы), на образ, то есть предъявление ситуаций образцов студентами старших курсов (выступление старшекурсников в ходе общих дел, творческие отчеты различных студенческих объединений, выставки, концерты, экскурсии, выступления преподавателей), на действие, то есть включение студентов во внеаудиторную деятельность (разнообразные по содержанию и количеству участников дела), на рефлексию (анализ проведенных дел, в ходе которого происходит осознание собственной позиции).
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы и таблицы
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, дана характеристика методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Формирование социально-значимых качеств личности как проблема современной теории и практики» проводится теоретический анализ понятий «социально-значимые качества личности», «внеаудиторная деятельность». раскрывается сущность процесса формирования социально-значимых качеств личности во внеаудиторной деятельности вуза, обобщается имеющийся опыт воспитания студентов
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по
формированию социально-значимых качеств личности у студента во внеаудиторной деятельности в вузе» представлена модель формирования социально-значимых качеств личности у студента во внеаудиторной деятельности, охарактеризованы педагогические условия исследуемого процесса, описана опытно-экспериментальная работа и ее результаты
В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Современные тенденции развитя высшей школы обусловлены кардинальными [вменениями в социально-экономической жизни общества и образовании В сис!еме высшее образования в настоящее время происходят инновационные процессы Образовательная ситуация в высшей школе характеризуем такими инновационными процессами, как 1\манизация. гуманитаризация, фундаментализация. регионализация. переход на многоуровневую подготовку специалистов, получение дополнительной квалификации наряду с основной Пересматриваются теоретические основы и технологии системы высшего образования, которые направлены на то. чюбы «готовить не просто специалистов, владеющих экстрактом опыта предыдущих поколений, но готовых к встрече с неизвестным, к непрерывной учебе и поиску во всех сферах деятельности». Поэтому преодоление репродуктивного способа обучения и переход к новой парадигме, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность мышления обучаемых, является одним из актуальных стратегических направлений. Важное место в процессе модернизации высшего образования отводится профессиональному воспитанию. Профессиональное воспитание имеет большое значение, поскольку определяет личную позицию будущего специалиста, систему его жизненных целей, ценностей, идеалов, способов и форм самореализации в общественных отношениях (А Г. Пашков, А. В. Репринцев, А. Н. Ходусов). Профессиональное воспитание понимается как процесс и результат системы целенаправленных воздействий на личность и осознанных усилий самого индивида
Для выявления результативности воспитательных воздействий необходимо определить само понятие личности. Личность обозначает особый способ существования человека как члена общества, как представителя определенной социальной группы В психологической литературе часто в понятие личность включаются самые разнородные характеристики человека, от динамических особенностей нервной системы (темперамента) до мировоззрения и жизненных принципов. Подобное расширенное толкование затрудняет понимание самого феномена личности и приводит к неопределенности в формулировании педагогических задач формирования и развития личности.
И С. Кон считает, что понятие «личность» обозначает человеческого индивида как члена общества, обобщает интегрированные в нем социально-значимые черты. Д А Белухин определяет личность как устойчивую систему индивидуальных социально-значимых черт человека При этом он считает, что ключевым словом в определении является социальная значимость черт человека. Это подразумевает практически постоянное включение человека в сообщества ему подобных, где люди не являются свободными друг от друга Человек влияет на других людей, и они влияют на него При этом человек напрямую зависим от общества, в котором он живет Таким образом, социально значимые черты - это черты, которые формируются в обществе и необходимы человеку для жизни в нем.
Л И Божович считала, что человек, являющийся личностью, способен управлять своим поведением и деятельностью, а в извесшой мере и своим
психическим развитием У такого человека все психические процессы и функции, все качеава и свойства приобретают определенную структуру ЦенIром этой структуры является мотивационная сфера, в которой имеется иерархия в одном определенном смысле, а именно, если человек способен преоюлевать собственные непосредственные побуждения ради чего-то другою, то есть субъект способен к опосредованному поведению Ведущие мотивы социально значимы, то есть они социальны по своему происхождению и смыслу Они заданы обществом, воспитаны в человеке Совокупность устойчивых мотивов, организующих деятельность личносж в целом, можно назвать направленностью личности, которая характеризуется, в конечном счете, мировоззрением человека. (Д. А. Белухин)
Определяя личность. С.Л.Рубинштейн писал" «В качестве собственно личностных свойств из всего многообразия свойств человека обычно выделяют те, которые обусловливают общественно значимое поведение человека. Основное место, поэтому, в нем занимает система мотивов и задач, которые ставит себе человек, свойства его характера, обусловливающие поступки людей (то есть те их действия, которые реализуют или выражают отношения человека к другим людям), и способность человека, то есть свойства, делающие его пригодным к исторически сложившимся формам общественно полезной деятельности».
Такого развития личность достигает лишь у взрослого человека. Однако все эти черты начинают формироваться очень рано, представляя собой на каждом возрастном этапе особое качественное своеобразие. (Л. И Божович)
Возраст 17-23 лет относится к юности Этот период для многих молодых людей связан с обучением в вузе, со студенческой порой Исследователи считают этот период самым существенным для начала развития взрослого человека, так как в это время определяется место во взрослом мире. Это пора выбора и самоопределения в профессии, в брачном партнерстве, в социальной ориентации Молодые люди оказываются перед лицом широких возможностей, с одной стороны, выбора среди ряда альтернатив - с другой, собственных желаний и культурных запросов - с третьей. Ведущей деятельностью большинства молодых людей является учебно-профессиональная. Социальная ситуация развития квалифицируется концептуальной социализацией, в ходе которой формируются профессиональная направленность, мировоззренческие установки, задающие устойчивые качества личности, то есть такие свойства характера, которые делают человека способным на самостоятельную профессиональную деятельность К этим качествам можно отнести самостоятельность, социальную активность, ответственность и направленность на самореализацию в деятельности, которые в социальном поведении составляют самые существенные характеристики человека как личности Самостоятельность действия - это действие с опорой на свои собственные интеллектуальные и духовные силы, без обращения к подсказке другого, к авторитету. С этой точки зрения, личностный поступок обдумывается человеком наедине с собой, обсуждается в диалоге с внутренним собеседником, со своим «я» В философии в таком случае говорят об автономии «самозаконности» личности как способности человека возводить в принцип самостоятельно выработанные нормы поведения и добровольно им следовать Ряд ученых основным критерием зрелости моло!Ы\ людей считают
способность к самостоятельном, принятию решений Самостоятельность проявляется в умении поставить определенную цель, настойчиво добиваться ее выполнения собственными силами, ответственно вноситься к своей деятельности, действовать при этом сознательно и инициативно не только в знакомой обстановке но и в новых условиях, требующих прииятия нестандартных решений Самостоятельность как качество личности формируется достаточно поздно. Наиболее блаюприятные условия для формирования самостоятельности создаются на этапе профессионального обучения, когда молодой человек должен учиться быть самостоятельным, принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях
Важнейшая черта личности человека, проявляющаяся в его способности изменять окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями, в энергичной, интенсивной деятельности в труде, в учении, в общественной жизни, есть активность личности Именно активность во многом определяет формирование и развитие личности Одной из наиболее распространенных форм активности личности выступает ее социальная активность Это - способ существования и развития личности как субъекта общественной жизни, основанный на ее сознательном или бессознательном стремлении к изменению социальных условий и формированию собственных качеств (способностей, установок, ценностных ориентации) Предпосылкой сознательной социальной активности выступает осознанный выбор личностью возможностей своего участия в общественной жизни Каждая личность вначале определяет характер своего участия в общественной жизни, меру (степень) интенсивности своей деятельности, а уже затем занимает ту или иную социальную позицию. Выбор личностью активной жизненной позиции обусловлен причинами как объективного, так и субъективного характера
Ответственность мы связываем со способностью человека нести ответ за свои поступки перед другими, обществом, перед самим собой В межличностном взаимодействии хорошо различима эта характеристика поведения Ответственным может быть тот, кто отдает полный отчет в своих действиях, кто может принять на себя вину за ошибки, кто понимает свой долг, свою обязанность в любых обстоятельствах, кто добросовестно трудится в полную меру своих сил и возможностей Ответственность связана с волевыми качествами личности, такими как дисциплинированность, настойчивость, организованность, сознательность в поведении, требовательность к себе
Направленность - это целеустремленная сосредоточенность на чем-либо мыслей, интересов. Направленность характеризуется доминирующими мотивами, интересами, склонностями, убеждениями, мировоззрением Формирование направленности на самореализацию, то есть наиболее полное развитие задатков и способностей личности, а также знаний, умений и навыков, которые позволят личности реализоваться в деятельности и общении можно считать целью образования (Б С Гершунский) Самореализацию можно рассматривать как субъектный уровень развития личности «Смысл жизни каждого человека в наиболее полной жизненной самореализации», писал Б С Гершунский
Таким образом, мы определяем личность как особый способ существования человека как члена общества Именно в обществе формируются социально-значимые качества Начало их формирования можно отнести к раннем) детству, хотя личностной зрелости человек достигает лишь
будучи взрослым Каждый ,?озрас! вносиI свой вклад в развитие личности На этапе студенческой юное I и \ молодых людей формируются такие социально- жачимые качества личности. как направленность на самореализацию в деятельности, самостоятельность, ответственность и социальная активность
Формирование личности, то есть становление социально-значимых качеств происходит путем усвоения и присвоения индивидом общественно выработанного опыта То есть \ человека происходит присвоение норм и ценностей, формируется обшеавенная направленность личности, складывается определенное поведение, отношение к себе, к людям, к миру Главное в формировании личности - формирование новых мотивов и потребностей, их преобразование и соподчинение Достичь этого путем простого усвоения нельзя Усвоенный - значит знаемый. но еще не реально действующий, то есть мотив неистинный Необходимо чтобы произошел процесс переживания или проживания ситуации, только тогда опыт будет присвоен человеком.
Период студенческой юности проходит в ситуации возрастного кризиса, который В И Слободчиков и Е И Исаев связывают со становлением авторства в собственной жизни, со вступлением в самостоятельную жизнь В кризисе юности есть негативные и позитивные моменты Негативные связаны с утратой налаженных форм жизни, взаимоотношений с другими, способов и форм учебной деятельности, привычных условий жизнедеятельности, вступлением в новый период жизни Позитивные моменты связаны с новыми возможностями становления индивидуальности человека, стимулирования активности, самостоятельности, гражданской ответственности, сознательного и целенаправленного самообразования Во многом преодоление кризиса и как следствие формирование социально-значимых качеств зависит от социально-профессионального положения молодого человека
Обретение социальной зрелости, профессии связано непосредственно с учебной деятельностью молодого человека и с его участием во внеаудиторной деятельности вуза.
Учебная деятельность направлена в первую очередь на овладение профессиональными знаниями и умениями, на развитие профессиональной направленности, когнитивной сферы, профессиональных качеств личности
Для формирования социально-значимых качеств, без которых невозможна личностная зрелость, необходимо соединение учебной и внеаудиторной деятельности
Под внеаудиторной деятельностью будем понимать совместную деятельность студентов и преподавателей и самостоятельную деятельность студентов, которая протекает вне учебных занятий и обеспечивает целенаправленное развитие личности студента и его профессиональное становление
Внеаудиторная деятельность представляет собой совокупность различных видов деятельности аудентов в сотрудничестве с преподавателями и обладает широкими возможностями воспитательного влияния на личность студента и его профессиональное развитие Внеаудиторная деятельное 1Ь должна носить общественно-полезную направленность
На основе анализа теоретических подходов к пониманию внеаудиторной теятельности обобщения опыта профессионального воспитания мы отнесли к
внеаудиторной деятельности индивидуальную научно-исследовательскую деятельность студентов, в гом числе проведение исследований, подютовка материалов и участие в научных студенческих конференциях, конкурсах студенческих работ, участие в студенческих научных обществах, кружках, деятельность профсоюзной студенческой организации, студенческого клуба, деятельность шорческих групп, советов дела студентов по организации массовых мероприятий, работу объединений по итересам- спортивных секций, творческих коллективов, студий, деятельность педагогических, трудовых, ороитсльныч отрядов, деятельность учебных групп
По содержанию внеаудиторная деятельность может быть разнообразна познавательная (в том числе по основным учебным дисциплинам), художественно-эстетическая. политическая, спортивная. трудовая, общественно-полезная.
В ходе диссертационного исследования нами выявлены потенциалы внеаудиторной деятельности.
1. внеаудиторная деятельность позволяет включать студентов в разновозрастное, полипрофессиональное общение, что удовлетворяет потребность в общении и развивает их коммуникативную компетентность; студенты в общении познают жизнь и деятельность взрослых,
2 в ходе включения в разнообразную внеаудиторную деятельность студенты оказываются участниками различных малых групп, нередко эти группы становятся для них референтными, то есть могут оказывать максимальное положительное влияние на развитие личностных и профессиональных качеств, на формирование профессиональной направленности;
3 внеаудиторная деятельность предоставляет студентам возможность выбора содержания, форм, степени участия и позиции, которые не могут быть реализованы в ходе учебной деятельности Это создает условия для развития социально-значимых качеств, в том числе самостоятельности, ответственности и активности каждого студента;
4. во внеаудиторной деятельности студентам предоставляется возможность реализовать свои возросшие возможности и проявить себя активными, самостоятельными, ответственными не только за себя, но и за других людей;
5 внеаудиторная деятельность дополняет и расширяет рамки учебной работы, что позволяет обогащать социальный опыт студентов и положительно влиять на развитие направленности, повышать уровень профессиональных знаний и умений;
6. в процессе внеаудиторной деятельности у студентов развивается интерес к различным видам деятельности, в том числе научной деятельности, художественному и социальному творчеству,
7 внеаудиторная деятельность «раздвигает» рамки вуза и позволяет сотрудничать с общественными организациями, учреждениями, что способствует развитию социального опыта С1удентов
Процесс формирования социально-значимых качеств личности во внеаудиторной деятельности, с одной стороны, должен соответствовать сущностным хараюеристикам профессионального воспитания, с другой -учитывать реальный уровень развития личности студента При этом
необходимо учитывать значительную разницу в возраст,шх и индивидуальных особенностях студентов первых и выпускных курсов
Организация внеаудиторной дея!ельности должна бьпь обращена к отдельным сторонам сознания личности мотивационной. когнитивной, эмоциональной и деятельно-практической
В качестве доминирующих средств воздействия на каждую из этих сторон оказываются соотвоственно побуждение, слово, образ, действие, рефлексия Результатом воздействия эшх средств должны стать мотивы участия во внеаудиторной деятельности, направленность; знания о целях, способах и вариантах участия во внеаудиторной деятельности, представление о возможных действиях, осознанный выбор индивидуального маршрута продвижения во внеаудиторной деятельности и как следствие закрепление в поведении определенных стереотипов, формирование социально-значимых качеств личности
Таким образом, используя потенциалы внеаудиторной деятельности, различные ее виды и направления, можно формировать социально-значимые качества личности.
Модель формирования социально-значимых качеств личности во внеаудиторной деятельности вуза, на наш взгляд, включает цели, принципы, условия, этапы, организационные формы деятельности.
Цель внеаудиторной деятельности - обеспечение формирования социально-значимых качеств личности.
Процесс формирования социально-значимых качеств личности во внеаудиторной деятельности строится на принципах целостности образовательного процесса, то есть единства учебной и внеаудиторной деятельности: демократизации и самоуправления; индивидуально-личностной ориентации и дифференциации внеаудиторной деятельности; диалогизации и персонализации взаимодействия преподавателей и студентов; вариативности и творческого начала внеаудиторной деятельности
Рассматривая модель формирования социально-значимых качеств личности во внеаудиторной деятельности, мы выделяем основные этапы организации внеаудиторной деятельности.
1 Подготовительный шап, включающий в себя
- диагностику развития социально-значимых качеств студентов;
- прогнозирование развития с учетом использования потенциалов внеаудиторной деятельности.
- определение участников внеаудиторной деятельности,
- определение «географии» внеаудиторной деятельности
2. Этап программирования и планирования внеаудиторной деятепьности. предполагающий разработку программы и планов работы вуза, факультета, учебной труппы.
3 Этап индивид) а /изации. предполагающий индивидуальную работу со студентами и работу со студенческими группами, направленную на ориентацию студентов на выбор индивидуального маршрута участия во внеаудиторной деятельности
4 Деяте/ы/оипный ¡тип - организация внеаудиторной деятельности, координация взаимодействия различных структурных подразделений, участвующих во внеаудиторной деятельности, управление внеаулиюрной деятельностью
5 Этап пос/едействия - получение обратной связи, контроль ¡а ре?ульта!ами внеаудиторной деятельности, анализ участия студентов во внеаудиторной деятельности реализация ими своих индивидуальных маршрутов Во внеаудиторной деятельности мы использовали формы работы организованные в большом коллективе (дела всего университета конкурсы художественного творчества «Мефо», «Студенческая весна», спортивные соревнования, конкурсы счуденческих научных работ, дела факультета или института' тематические вечера, например «Знакомьтесь, первый курс» варечи выпускников, конкурсы профессионального мастерства, вечера), формы работы, организованные в группе (день рождения учебной группы, работа строительных, педагогических отрядов. 1еатральных, танцевальных музыкальных коллективов, выступление спортивных команд), с отдельной личностью (работа в загородных детских центрах, проведение научного исследования, индивидуальное участие в конкурсах, соревнованиях) Использованные формы направлены на побуждение (например, адаптационные сборы первого курса, объявления, реклама), на слово, то есть трансляцию знаний (встречи, круглые столы, беседы), на образ, то есть предъявление ситуаций образцов студентами старших курсов (выступление старшекурсников в ходе общих дел, творческие отчеты различных студенческих объединений, выставки, концерты, экскурсии, выступления преподавателей), на действие, то есть непосредственное включение студентов в деятельность (разнообразные по содержанию и количеству участников дела), на рефлексию (анализ проведенных дел, в холе которого происходит осознание собственной позиции)
Функции организатора внеаудиторной деятельности может взять на себя студенческий орган самоуправления, кураторы, руководство факультета и вуза
Формы внеаудиторной деятельности должны быть разнообразны по содержанию, постоянно усложняться, расширять «географию» и изменять позицию студентов от неучастника к инициатору и организатору общественно-полезной деятельности.
Для студента очень важно среди этих форм выбрать собственный индивидуальный маршрут Индивидуальный маршрут внеаудиторной деятельности - это заранее намеченный путь следования или направление движения к юй или иной цели, в данном случае к целям ыановления человека взрослого, самостоятельного, компетентного При прохождении маршрута студент может выйти на тот или иной уровень участия во внеаудиторной деятельности Любой индивидуальный маршрут является возможностью для каждого конкретного студента выбрать свое направление движения по пути удовлетворения своих интересов, развития способностей, социально-значимых качеств личности
Уже на первом курсе перед студентами встает выбор: чем заниматься во внеаудиторной деятельности, в каких коллективных, фупповых, индивидуальных формах работы он может принять участие, какую позицию он может занять в деятельности От того, насколько умело организован процесс предъявления студенту вариантов участия во внеаудиторной деятельности и возможностей самоопределения на основе собственных интересов, как идет процесс формирования мотивов участия во внеаудиторной деятельности будет зависев и результат сфорчированность ссшально-значимых качеств личности
Большое значение при орган.нации внеаудиторной деятельное!и имеет реализация ряда условий создание целостной рациональной системы внеаудиторной деятельности, осуществление непосредственной взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной деятельное! и вуза: использование форм внеаудиторной деятельности. предпола1ающи\ вариативность, самоорганизацию студентов, развитие самоуправления; обеспечение свободы субъективного выбора студента и уменьшение управляющею воздействия во внеаудиторной деятельности на основе сотрудничества преподавателей и студентов, организация рефлексивного опосредования опыта внеаудиюрной деятельности студентов
Наиболее существенным условием является создание целостной рациональной системы внеаудиторной деятельности Утверждение в педагогике системного подхода происходило преимущественно в 1980-1990 годы XX века Однако исследования касались в основном создания воспитательных систем в общеобразовательных школах Воспитательные системы вузов стали предметом изучения только в конце 1990-х годов Исследователи подчеркивали необходимость создания воспитательной системы в вузе, так как этого требовали задачи профессионального воспитания Так А. В Репринцев представил общую модель воспитательной системы, которая включает в себя ценностно-целевые ориен тиры воспитательной системы, основные направления деятельности, содержание деятельности, организационные формы, взаимодействие со средой и управление воспитательной системой В основе системы лежат ценностно-смысловые ориентиры профессионального воспитания, однако на сегодняшний день нет четкого представления о том, каким должен быть «воспитанник» - выпускник вуза Безусловно, он должен обладать профессиональными знаниями и умениями, профессиональной направленностью Анализ Стандартов высшего профессионального образования показал, что только в стандарте специальности «Педагогика и методика начального образования» содержатся требования, предъявляемые к личностным качествам выпускника. Стандарты других специальностей таких требований не содержат На наш взгляд, именно формирование социально-значимых качеств личности должно стать одной из целей функционирования воспитательной системы вуза Достижение данной цели возможно через организацию, прежде всего внеаудиторной деятельности.
Внеаудиторная деятельность не может быть оторвана от происходящего на учебных занятиях Но именно внеаудиторная деятельность способна обеспечить перенос полученных в аудитории знаний в практические действия, создать условия для развития профессиональных способностей студентов и их социально-значимых качеств Содержание и формы внеаудиторной деятельности способствуют развитию личное ш аудеита, если внеаудиторная деятельность является естественным продолжением аудиторных занятий, утверждением на практике тех принципов и методических приемов, о которых идет речь на лекциях и семинарских занятиях Так, в институте педагогики и психологии научно-исследовательская деятельность студентов, являясь продолжением учебных занятий, выходит за их рамки Студенты, работающие в загородных тетских центрах, проводят исследования по вопросам воспитания детей во временных детских коллективах На физико-математическом факультете протолжением учебных занятий являлось проведение деловых игр. например таких, как «Дайте мне школу» В ходе данной аеловой игры студенты создавали
модели той школы, в которой им бы хотелось работать Деловая игра «Создание математических миров», предполагала применение на практике знания ряда аксиом и теорем Создание ситуации дигикма активизирует мышление, студен 1ы и преподаватели совместно решают педагогические и математические проблемы. На факультете долюе время работал «Клуб педаго! ического мастерства», где обсуждались насущные педагогические проблемы, являющиеся продолжением занятий по педаго! нке и психологии Традиционной формой являлась неделя математики, 1де студенты могли применить полученные на занятиях знания в практической деятельности Большое значение имела факультетская газета «Эврика», на страницах которой велся диалог всех студентов и преподавателей факультета
Студенческий возраст - это время обретения самостоятельности и ответственности Кроме того, в школьном возрасте у молодых людей был накоплен определенный опыт самоорганизации Именно поэтому внеаудиторная деятельность должна идти через самоуправление, самоорганизацию студентов. В условиях Института педагогики и психологии действует несколько студенческих объединений, которые берут на себя ответственность за организацию общих дел Например, работает совет культоргов, совет профоргов, старостат Самостоятельно работают педагогические отряды, которые не только принимают активное участие в жизни института, но и являются организаторами работы с детьми в загородных детских центрах Кроме того, организация дел в институте предусматривает расширение возможностей для проявления своих способностей самоорганизации. Студентам первого курса предоставляется возможность предъявить себя и увидеть ситуации-образцы, реализуемые старшекурсниками Старшекурсники преимущественно являются участниками различных дел. Второкурсники и третьекурсники становятся организаторами общеинститутских дел, самостоятельно их придумывая, планируя и проводя. Четверокурсники назначаются кураторами первого курса, что само по себе ответственно. Старшекурсники, готовые к самостоятельной деятельности, руководят студенческими объединениями, проявляют себя в работе по специальности за рамками института. На физико-математическом факультете примером самоорганизации студентов является многолетняя работа самодеятельного студенческого театра - своеобразного творческого объединения по интересам Чем старше студент, тем меньше «подсказок» он получит от преподавателей, других студентов С переходом от одного курса к другому расширяются границы деятельности, увеличивается доля самостоятельности и ответственности за дело, разнообразнее становятся дела Преподаватели активно участвуют во внеаудиторной деятельности В рамках высшей школы гуманистический подход должен определять характер отношений между преподавателем и студентом в процессе их взаимодействия, в котором на современном этапе активность уступает место интерактивное!и, участие - соучастию, понимание - взаимопониманию В связи с этим в практике возникает потребность в диалогических формах и методах взаимодействия преподавателя и студента, в сотрудничестве
В арсенале современной науки существует большое многообразие подходов к определению сущности, содержания и форм взаимодействия В психолого-пецагогической литературе понятие «взаимодействие»
определяется как согласованная деятельность по достижению поставленных целей и резулыаюв. по решению участниками значимой для них проблемы или задачи Термин «интеракция» (взаимодействие) интерпретируется также и как одна из трех сторон проявления общения, и как форма организации деятельности Ин фракция как сторона общения представляет собой взаимодействие и воздействие людей друг на друга в процессе межличностных отношений Выделяют различные типы взаимодеиствия учебное, социальное, коммуникативное, предметное, педагогическое
Педагогическое взаимодействие - главная единица учебно-воспитательного процесса, которая предполагает взаимное и плодотворное развитие качеств личности педагога и его учеников на основе равенства в общении и партнерства в совместной деятельности В научных исследованиях оно представлено различными моделямгг. такими как личностно-ориентированная, субъектно-субъектная. индивидуально-ориентированная, самоориентированная, субъектная В основе их разработки лежит процесс поиска альтернативы авторитарной, субъектно-обьектной форме взаимодействия В разных моделях складываются неодинаковые условия для развшия и саморазвития личности. Для формирования социально-значимых качеств личности студента необходимо, чтобы взаимодействие с преподавателями строилось на основе сотрудничества и диалога.
Большую роль в формировании социально-значимых качеств студентов играет педагогический коллектив, как носитель ценностей, традиций, атмосферы образовательного учреждения Педагог источник разнообразного опыта, определенных ценностей, отношений, образцов культуры взаимодействия, способный к гуманистическому стилю деятельности и общения. Состав педагогического коллектива вуза, факультета, института, кафедр неоднороден по возрастному и профессиональному признаку Различие педагогов по профессиональной принадлежности дает возможность расширить содержание внеаудиторной деятельности Разновозрастность коллектива, с одной стороны, дает возможность увидеть авторитетных, известных людей, с другой, в качестве преподавателя встретить вчерашнего студента. Несмотря на различия, педагогический коллектив - это общность поливозрастная и полипрофессиональная. что создает дополнительные воспитательные возможности в плане создания условий для разнообразною общения, взаимодействия, разносторонней деятельности студентов и преподавателей
Большое значение имеет участие преподавателей во внеаудиторной деятельности в разных позициях, в том числе как инициаторов, организаторов деятельности на начальных этапах обучения студентов и до равноправных участников, соратников на последующих Эффективным в этой связи является институт кураторства. Именно куратор является связующим звеном между преподавательским и студенческим коллективом, между аудиторной и внеаудиторной деятельностью. Управляющее влияние преподавателей во внеаудиторной деятельности уменьшается по мере взросления студентов
Реализация перечисленных выше условий в рамках модели формирования социально-значимых качеств студентов позволила формировать такие качества, как самостоятельность, социальная активность, ответственность и направленность личности на самореализацию в деятельности
В ходе опытной работы были выделены уровни и критерии развития соииально-значимых качеств личности студента во внеаудиторной деятельности
Самос шяте и»посгь
Социа 1ьная акштюсть
Отвосшеншкть
1(аправтенность на сачореалншшю в дсячсчьносчи
Не прояв 1яст доааючнои самостоятс1ьности вучебной и внеа\днюрноП дея1е.1Ьносш
с.
О
Испольп ет поч\чснныс знании на практике Является чтеном студенческою объединения
Самостоятельно
приобретает дополнительные знания по предмет Является организатором студенческих объединений. де>1 Работает по специальное! и
^ Час1ВЧС1 ВО снеа\ нпорнон 1ся!е 1ьноеш сч с пчая к с 1\чаи1 !аннмл1 пиишшо наб подле 1я и ш \часпн1ка
Выно шяет общее I венные мор\чення Явпястся \частником общих де 1
11роявляст инициатив) при организации внса\диторной чсжельности Активно учасшует во внеаудиторной деятельности
Явтяется \частником орг анов самоуправления
Ье!отвегс1венно
оиюсится к общее гвемныч поручениям
Не пидш смыс м ирофессиона 1ьною совсршенс I воканпя развишя и реа икании всех способностей и возможности
Ответственно 01 носится к выпотнению общественных поручениП
Осознает необходимость профессионально! о образования Преобтатаюшая направленность - на общение и деятельность Проявляет готовность к общественно-
полезной дежельносш
Осошает отве1Ственность за начатое дело
Реально оценивает свои возможности Берег на себя ответственность не только за себя но и за других
Имеет устойчивую профессионалы^ ю направленность и направленность на самореализацию в деятельное 1 и Преоб задают мотивы на достижение успеха Участвует в общественно-
потезной деятельности
На базе физико-математического факультета и института педагогики и психологии КРУ им. Н А Некрасова была проведена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой шло формирование социально-значимых качеств личности студентов во внеаудиторной деятельности В ходе этой работы были решены следующие задачи' уточнена сущность процесса формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности, определены потенциалы внеаудиторной деятельности, используемые для формирования социально-значимых качеств личности у студентов, теоретически обоснована и проверена модель формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности; обоснован комплекс организационных форм, работающих на развитие направленности на самореализацию в деятельности самостоятельности, ответственности и социальной активности студентов
В ходе опытно-экспериментальной работы была создана программа внеаудиторной деятельности физико-математического факультета, разрабатывались индивидуальные маршруты участия студентов во внеаудиторной деятельности Включение студентов разных курсов во внеаудиторную дея~ельность показало, что
реализация модели формирования социально-значимых качеств позволяет достичь желаемого результата (см. таблицы 1,2,3.4.5.6) К пятому курсу раает активность, ответственность, самостоятельность студентов, наблюдается рост направленности на себя, но это связано в первую очередь со стремлением к самореализации в деятельности, что подтверждают не только данные, полученные с помощью тестов, но и опросы студентов. Результаты тестов показывают, что тенденции развития социально-значимых качеств совпадают у студентов физико-матема 1 ического факультета и студентов специальности «Педагогика и методика начального образования» Института педагогики и психологии, хотя результаты у студентов ИПП выше, что связано с высокой интенсивностью внеаудиторной деятельности В целом уменьшается число студентов с низким уровнем развития социально-значимых качеств и растет число студентов с высоким уровнем развития.
Таблица 1
Тест «Смысложизненные ориентации» (физико-математический факультет)____
1 курс 3 курс 5 курс
1 шкала Цепи жизни отвсипвенность за и\ реализацию 4 75 43 4.9
2 шкала Эмоциональная насыщенность жшни 44 5.2 4 7
3 шкала Удовлетворенное 1 ь самореализацией 4.5 44 4,6
4 шкала «Я» - хозяин жизни 5.1 5.1 4.9
:> шкала Управляемое и, жизни, самое гоятелыюсть 4.5 45 5
Осмысленное! ь жизни 98 2 92 8 98 1
Таблица 2
Тест «Смысложизненные ориентации» (начальное образование)
I курс 3 курс 5 к\рс
1 шкала Цели жизни ответе 1 венное г ь ',а их ре ал и «цию 5 5 5 1 5 6
2 шкапа Эмоциональная насыщенность жизни 54 5 6 5 1
3 шкала Удовтетворенность саморса ш заимей 49 5 2 5 3
4 шкапа «Я» - хозяин жизни 5 8 5 7 5 2
5 шкала Управчяемоиь жизни самое тяте юность 5 5 5 4 5 8
Осмысленность жизни 103 104 1 104 8
Таблица 3
Определение направленности личности (физико-математический факультет)__
Курс На себя На общение На дело
1 20.2% 49.1% 30,7%
-1 15.5% 37,9% 46,6%
5 28.6°/« 28.6% 42,8%
Таблица 4 Определение направленности личности (начальное образование)
Курс На себя ] На общение На дело
1 11.7% 53% 35,3%
3 4,55% 40.9% 54,55%
5 36% 32% 32%
Таблица 5
Выявление активности во внеаудиторной деятельности _ (физико-математический факультет) _
Курс 2-2,4 2,5-2,9 3-3,4 3,5-3,9 4-5 О! 3,5 до 5
1 13,2% 28,9% 31,5% 13,2% 13,2% 26,4%
3 10,3% 20,7% 37,9% 20,7% 10,4% 31.1%
5 0 28,6% 28,6% 14,2% 28,6% 42,8%
Таблица 6
Выявление активности во внеаудиторной деи!ельности ^_1_(начальное образование)__
Курс 2-2,4 2,5-2,9 3-3,4 3,5-3,9 4-5 От 3,5 до 5
1 0 17,6% 41.2% 11.8% 29.4% 41,2%
:> 0 27,3% 13,6% 45,5% 13,6% 59,1%
5 0 16,4% 33,5% 19,3% 30,8% 50,1%
Результаты проведенного исследования доказывают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.
1 Личность мы определяем как особый способ существования человека как члена общества. В обществе формируются социально-значимые качества Начало их формирования можно отнести к раннему детству, хотя личностной зрелости человек достигает лишь, будучи взрослым Каждый возраст вносит свой вклад в развитие личности Па этапе студенческой юности у молодых людей формируются такие социально-значимые качества личности, как направленность на самореализацию в деятельности, самостоятельность, ответственность и социальная активность.
2. Личность формируется путем усвоения и присвоения индивидом общественно выработанною опыта Необходимо, чтобы произошел процесс
переживания или проживания ситуации, только топа опыт будет присвоен человеком Для формирования социально-значимых качеств, без которых невозможна личностная зрелость, необходимо соединение учебной и внеаудиторной деятельности Под внеаудиторной деятельностью будем понимать совмеаную деятельность студентов и преподавателей и самостоятельную деятельность сту центов, которая проводится вне учебных занятий и обеспечивает целенаправленное развитие личности студента и ею профессиональное становление Внеаудиторная деятельность представляет собой совокупность различных видов деятельности студентов в сотрудничестве с преподавателями и обладает широкими возможностями воспитательного влияния на личность студента и его профессиональное развитие
3 Нами выявлены потенциалы внеаудиторной деятельности Внеаудиторная деятельность позволяет включать студентов в разновозрастное, полипрофессионалыюе общение, что развивает их коммуникативную компетентность, студенты в общении познают жизнь и деятельность взрослых; в ходе включения в разнообразную внеаудиторную деятельность студенты становятся участниками различных малых групп, нередко эти группы становятся для них референтными, то есть могут оказывать максимальное положительное влияние на развитие личностных и профессиональных качеств, на формирование профессиональной направленности Внеаудиторная деятельность предоставляет студентам возможность выбора содержания, форм, степени участия и позиции, которые не могут быть реализованы в ходе учебной деятельности, что создает условия для индивидуального развития социально-значимых качеств, в том числе самостоятельности, ответственности и активности каждого студента Во внеаудиторной деятельности студентам предоставляется возможность реализовать свои возросшие возможности и проявить себя активными, самостоятельными, ответственными не только за себя, но и за других людей; внеаудиторная деятельность дополняет и расширяет рамки учебной работы, что позволяет развивать социальный опыт студентов и положительно влиять на развитие направленности, повышать уровень профессиональных знаний и умений В процессе внеаудиторной деятельности у студентов развивается интерес к различным видам деятельности, в том числе научной деятельности, художественному, социальному творчеству; внеаудиторная деятельность «раздвигает» рамки вуза и позволяет сотрудничать с общественными организациями, учреждениями, что способствует развитию социального опыта студентов.
4 Для формирования социально-значимых качеств личности необходимо, чтобы были реализованы следующие условия'
- осуществление непосредственной взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза;
- создание целостной рациональной системы внеаудиторной деятельности для формирования социально-значимых качеств личности у студентов;
• использование форм внеаудиторной деятельности, предполагающих вариативность, самоорганизацию студентов, развитие самоуправления,
- обеспечение свободы субъективного выбора студента и уменьшение управляющего воздействия во внеаудиторной деятельности на основе сотру зничества преподавателей и студентов.
организация рефлексивного оносредоьания опыта внеаудиторной дея!ельности сгуденюв.
5 Модель формирования социально-значимых качеств личности во внеау читорной деятельности вуза, на наш взгляд, включает цели принципы, условия, этапы организационные формы деятельности
6 Диссер1ант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах-
-определение соотношения коллективного и индивидуального в формировании социально-значимых качеств;
- выявление специфики формирования социально значимых качеств на разных факультетах, специальностях исходя из различий в содержании и методах обучения.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1 Бурцева Т А Профессиональная направленность преподавания темы «Целые неотрицательные числа» при подготовке учителя начальной школы / Т. А. Бурцева. Л Б. Шамберева // Теория и практики высшего образования -Кострома'КГПИ им Н А Некрасова, 1992 -0,1 п.л.
2 Бурцева Т А Профессиональная направленность преподавания темы «Элементы геометрии» при подготовке учителя начальной школы / ТА. Бурцева, Е. К Коржевина // Материалы научно-практической конференции «Итоги выполнения плана научно-исследовательской работы на 1994 год Костромского государственного педагогического университета им. Н А Некрасова» Кострома: КГПУ им. Н. А. Некрасова, 1995.-0,1 п л
3 Бурцева Т А Формирование геометрического мышления при подготовке учителя начальных классов / Т. А. Бурцева, Е К Коржевина // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Проблемы повышения качества естественно-математического образования» - Кострома' КГПУ им. Н. А. Некрасова, 1998.-0,1 п.л.
4 Бурцева ТАК вопросу о развитии креативности у старшеклассников на материалах единого государственного экзамена / Т А Бурцева. М Ю Коваленко //Вестник КГУ им Н А. Некрасова, 2004. - №4 -0,1 пл
5. Бурцева Т А Развитие творческой активности студентов во внеаудиторной работе//Вестник КГУ им. Н. А Некрасова, 2004 -№6.-0.1 пл
6 Бурцева Т А Внеаудиторная деятельность как способ формирования социально-значимых качеств личности студента // Вестник КГУ им. Н А Некрасова. 2005 -№7.-0,1 п.л
1. Бурцева ТА Профессиональная компетентность как одно из главных качеств учителя // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова, 2005. - №8 0.1 п л
8 Бурцева Т А Формирование социально-значимых качеств личности студента во внеаудиторной деятельности факультета. - Кострома. 2005 - 0.5 п л.
9 Бурцева Т А Воспитание социально-значимых качеств личности студента: ретроспективный анализ // Теория и практика обучения и воспитания в образовательных учреждениях - Кострома. 2005 - 0.2 п л
Бурцева Татьяна Александровна
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 25.11.2005. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Объем - 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1387
Отпечатано: Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (Васильев И.В.) г. Кострома, проспект Мира. 51. Тел.: (0942) 55-28-62
Hfl
^757
РНБ Русский фонд
2006-4 30070