Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсификация внеаудиторной профессиональной подготовки будущих учителей

Автореферат по педагогике на тему «Интенсификация внеаудиторной профессиональной подготовки будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шаймарданов, Рафис Хасанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация внеаудиторной профессиональной подготовки будущих учителей"

1.'з 11. т

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАЛ1ЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ШАЙМАРДАНОВ РАФИС ХАСАНОВИЧ

УДК 378.1

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВНЕАУДИТОРНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

13. 00. 01—теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ 1989

Работа выполнена на кафедре педагогики Казанского ордена Трудово! Красного Знамени государственного педагогического института.

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

профессор Н. А. ПОЛОВНИКОВА

Официальные оппоненты — доктор педагогических наук,

профессор В. И. АНДРЕЕВ

кандидат педагогических наук, доцент Р. И. ПЕНЬКОВА

Ведущее учреждение—Казанский НИИ профессионально-технической пед

гогики АПН СССР

Защита состоится . -б* - й&Оя'Ь 1989 г. в М ^часов.

на заседании специализированного совета'К. 113. 19. 01 по присуждению ученс степени кандидата педагогических наук при Казанской» ордена Трудового Красно: Знамени государственном педагогическом институте по адресу: 420021, г. Казан ул. М- Межлаука, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан .. Ч " ОК-л>л ЭЛ \ г.3—- 1989 г.

Ученый секретарь специализированного Совета у']/ кандидат педагогических нау/{ /г) _

Г. С. ЗАКИРОВ

Л 1' ■,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИШНОЙ РАЕОШ

Выдвинутая ХХУ11 съездом задача ускорения социально-экономического развития нашего общества тесно связана с последовательной перестройкой высшего и среднего образования, совершенствованием системы подготовки специалистов и их использования, приведением в соответствие с современными требованиями организации повышения квалификации и переподготовки кадров. Поела дующие постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, XIX Всесоюзная партийная конференция, съезды народных депутатов и работников народного образования подчеркнули необходимость перехода от экстенсивных к интенсивным методам работы, в частности в деле подготовки будущих учителей. Успешное решение задач перестройки позволит обеспечить интенсификацию подготовки к жизни всего подрастающего поколения нашей страны.

Переход общества к ускоренным темпам развития, изменения в (функциях образования /информационная емкость, прогностика/ породили противоречия между требованиями, предъявляемыми к личности учителя, и реально существующей системой его подготовки.По-прежнему велик спрос на педагогов с такими качествами, как диалектическое мышление, высокий уровень культуры, профессиональная компетентность, персональная социальная ответственность,творческая активность, интенсивная работоспособность.

Решение этого противоречия зависит от степени поднятия качества внеаудиторной профессиональной подготовки будущих учителей. С учетом этого мы избрали тему исследования по указанной проблеме: "Интенсификация внеаудиторной профессиональной подготовки будущих учителей". Разрешение данной проблемы предполагает определение системы интенсифицирующих принципов, содержания, организационных форм коллективной деятельности студентов, методов и средств работы, педагогических условий её осуществления, способствующих снятию и ослаблению указанного противоречия.

Изучение опыта постановки внеаудиторной деятельности студентов в педвузах /планирования и мониторинг/ и её анализ показывают, что нередко реализуемые формы работы не выстроены в систему /проводятся не регулярно, не координирование,их содержание в большинстве случаев увеселительно-развлекательного характера,основная масса студентов включается как пассивные наблюдатели/.Профессионально значимого материала в содержании их или очень мало,

или он вообще отсутствует.'Во внеаудиторной работе участвует много "воспитывающих сил". Они не всегда действуют с внутренней и риешией согласованностью, с учетом желаний и возможностей самих студентов. Все это происходит в связи с отсутствием научно обоснованного планирования, рациональной подготовки и четкого проведения намечаемых дел. На проведение их затрачивается много времени, а "отдача" невысокая. Имеющиеся исследования,посвященные рассмотрению различных аспектов внеучебной и внеаудиторной деятельности педвуза, почти не затрагивают вопрос об интенсификации системы внеаудиторной профессиональной подготовки будущих учителей.

Цель настоящей работы заключается в конструировании целостной педагогической системы интенсифицирующей внеаудиторной профессиональной подготовки студентов педвузов.

Объект исследования - внеаудиторная деятельность студентов в педагогическом институте как составная честь системы вузовской подготовки учительских кадров.

Предмет исследования - воспитательная система, интенсифицирующая внеаудиторную деятельность студентов и обуславливающая высокие темпы достижения эффективных /количественно-качественных/ результатов их профессиональной подготовки»

В данном исследовании ш исходили из следующей гипотезы: I. Внеаудиторная деятельность педвуза интенсифицирует профессиональную подготовку студентов,-если она представляет собой • систему разностороннюю, поэтапную, опирающуюся на традиционные и специфичные /дополняемые/ принципы. Важнейшим из дополняемых является принцип профессионально-целевого подхода, акцентирующий работу, направленную на профессиональную подготовку путем: а/ компановки содержания по ведуним профессионально-воспитательным блокам; б/ избирательной активизации работы студентов с выделенными блоками; в/ установления связи с учебной работой института /предшествует, сопутствует, продолжает/; г/ интеграции теоретической и практической подготовки /знания, умения, профессионально значимые качества/. Вторым ведущим принципом вццвига-ется педагогическое сотрудничество, реализующееся путем: а/ демократизации /развертывание студенческого самоуправления - коллективное планирование, гласное обсуждение хода и результатов деятельности/; б/ гуманизации /учет индивидуальных и возрастных особенностей, интересов, возможностей и стремлений студентов,

установление отложений сотрудничества/.

II, Основными этапами выдвигаемой системы служат:

- первый этап - подготовитольшй'/плаиировочно-организэцион-нкй/, определение "полевого" содержания в блочной форме, активизирующих методов и средств работы студентов, адекватных най-деннш принципам;

- второй этап - основной, в процессе которого происходит интегрированная отработка /конкретизация и фундаментализация/ профессионально значимого материала и избирательная активизация:

- третий этап -заключительный, подведение итогов, конструктивный анализ, коррекция, оценка, рекомендации дальнейшей самообразовательной работы по смежному материалу.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Определить сущность и место внеаудиторной воспитательной работы студентов в системе вузовской профессиональной подготовки будущих учителей, её состояние в практике.

2. Выявить и теоретически обосновать принципы, общее содержание, организационные формы, методы, средства и педагогические условия реализации педагогической системы интенсифицирующей внеаудиторной профессиональной подготовки студентов в педвузе.

3. Эмпирически исследовать выдвигаемую педагогическую систему и установить результаты её реализации.

1. Разработать научно обоснованные рекомендации и внедрить систему, интенсифицирующую внеаудиторную профессиональную подготовку студентов.

Методологической основой исследования явились положения теории марксизма-ленинизма, решения съездов ¡ÍÍTCC и народных депутатов, конференций и Пленумов о сущности всестороннего развития личности, о революционно-преобразующей, интенсивно-творческой деятельности личности в процессе подготовки к участию в жизни, постановления Советского правительства по вопросам висшвй и общеобразовательной школы.

Общенаучной ориентацией исследования является системный, профессионально-целевой, деятельностный подход к изучению проблемы /П.Н.Гофман, В.С.ильин, Ф.Ф.Королев, К.К.Платонов, Н.А.По-ловникова, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина/, активное и осознанное включение личности воспитуемого в процесс подготовки как условие её успеха, теория общения v использования свободного времени обу-

чаемых, а такта теория управления и интенсивной подготовки кадров /В.И.Андреев, С.И.Архангельский, В.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, Г.А.Китайгородская, М.С.Кобзев, Г.К.Лозанов, Н.А.Половникова /.

Исследование проводилось поэтапно.

Первый 8тап /1985 - 1986 г.г./ - подготовка теоретической и вмпирической базы исследования: анализ соответствующих трудов классиков марксизма-ленинизма, партийных документов, философской, психологической, педагогической и методической литературы; изучение опыта работы кураторов студенческих групп, преподавателей, факультета общественных профессий, комсомольских и профсоюзных организаций, анализ планов коммунистического воспитания студентов Астраханского ордена "Знак Почета" им. С.М.Кирова, Башкирского, Елабужского, Казанского ордена Трудового Красного Знамени, Куйбышевского им. В.В.Куйбышева, Марийского ордена "Знак Почета" им. Н.К.Крупской, Новгородского, Орсиого им. Т.Г.Шевчонко, Ош-ского, Пензенского им. В.Г.Белинского, Пятигорского иностранных языков, Саратовского ордена "Знак Почета" им. К.А.Федина, Челябинского ордена "Знак Почета", Чувашского ордена Трудового Красного Знамени им. И.Я.Яковлева государственных педагогических институтов. Изучены планы воспитательной работы студенческих академических групп, проведен ретроспективный анализ работы автора куратором в течение пяти лет, а также опыта внеаудиторной работы Елабужского, Казанского ордена Трудового Красного Знамени, Саратовского ордена "Знак Почета" им. К.А.Федина, Куйбышевского им. В.В.Куйбышева государственных педагогических институтов.

Второй этап /1986 - 1988 г.г./ - построение научно-логического аппарата, разработка рабочей программы исследования и инструментария к ней, определение интенсифицирующих средств, педагогических условий и самой педагогической системы внеаудиторной профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе, организация эксперимента,в процессе которого корректировались методика и исходные положения конструируемой системы.

Третий этап /1988 - 1989 г.г./ - обработка, обобщение и систематизация результатов эксперимента и оформление диссертации. Разработка научно-методических рекомендаций, внедрение их в практику.

Диссертация выполнена в рамках комплексно?, программы научно-исследовательской работы лаборатории интенсификации профессиональной подготовки студентов /ИППС/ при Казанском ордена Трудово-

го Красного Знамени государственном педагогическом институте, которая является соисполнителем лаборатории проблем подготовки учителя НИИ ОП АПН СССР /заведующая - профессор Н.А.Половникова/.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлена и научно обоснована целостная поэтапно реализуемая систему интенсифицирующая внеаудиторную профессиональную подготовку студентов в педвузах, действующая на основе принципов целевого подхода и педагогического сотрудничества; определено место внеаудиторной профессиональной подготовки студентов в вузовской системе. Научно ценным является осуществление выдвинутой системы в блочной форме, в рациональном сочетании традиционных и активных методов и средств, определение ведущего понятия исследования - "внеаудиторная профессиональная подготовка студентов педагогических вузов".

Теоретическая значимость заключается в нахождении диалектического соотношения между понятиями "учебная деятельность","вне-учебная деятельность","аудиторная деятельность","внеаудиторная деятельность","свободная деятельность".Выявленная система подготовки студентов вносит определенный вклад в разработку формирующейся в настоящее время в педагогической науке теории интенсивной подготовки творческой личности советского учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование научных рекомендаций по реализации выдвигаемой системы позволяет интенсифицировать внеаудиторную подготовку студентов как целостный педагогический процесс.Перечень педагогических умений, содержащихся в карте ВППУ /внеаудиторной профессиональной подготовки учителя/, помогает конкретизировать деятельность преподавателей, кураторов, кафедр, деканатов и комсомольских организаций по профессиональной подготовке студентов.В практическом плане также значимыми являются предлагаемое в работе блочно-этап-ное планирование внеаудиторной работы, адекватность внеаудиторной деятельности вуза внеклассному воспитательному процессу школы; разработанная нами портативная методика измерения внеаудиторной активности студентов и методика количественной характеристики достоверности самооценок студентов.Результаты внедряются в педагогический процесс в Елабужском,Казанском, Куйбышевском, Пензенском, Саратовском пединститутах.

На защиту выносятся следующие положения:

- выдвигаемая педагогическая система внеаудиторной профессиональной подготовки студентов, её принципы,содержание.организационные формы,методы,этапы,блоки,планирование,конструктивный анализ, являясь составной частью вузовской подготовки будущих учителей, интенсифицируют профессиональную подготовку;

- интенсивность внеаудиторной профессиональной подготовки студентов находится в прямой зависимости от учета педагогических условий /свободный выбор студентами содержания,форм,методов и средств внеаудиторной работы, адекватность структуры организации внеаудиторной деятельности педвуза воспитательному процессу общеобразовательной школы, единство учебной и внеаудиторной профессиональной подготовки студентов, разносторонность содержания воспитательного материала/ реализации конструируемой системы.

Обоснованность и достоверность выводов диссертации обеспечены опорой на марксистско-ленинскую методологию, репрезентативностью материалов исследования, учетом передового педагогического опыта внеаудиторной деятельности педвузов, применением комплексной методики исследования, адекватно отражающей реальную действительность и соответствующей поставленным задачам исследования.Анкетированием было охвачено 1150 студентов разных курсов и факультетов, было опрошено более 100 учителей сельских и городских школ, проанализировано около 50 планов работы кураторов студенческих групп и курсов.Изучено более 100 планов первичных комсомольских групп, а также планов коммунистического воопитания студентов 14 педагогических институтов, относящихся к различным регионам страны.Базу исследования составляли более 800 студентов физико-математического 'факультета.Рабочая выборка, состоящая из четырех групп определялась из совокупности 35 академических групп. Экспериментальная работа проводилась включением в неё 98 студентов в течение трех лет.

Апробация основных идей и выводов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практической межвузовской конференции "Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвуза к воспитательной работе с учащимися в свете требований основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /Куйбышв,1985/, на научно-практической межвузовской конференции "Совершенствование подготовки учителей к внеклассной воспитательной работе с учащимися по учебным предметам в свете решений XXVII съезда КПСС и реформы общеобразовательной и профессио-

нальной школы" /Киров,1986/, на научно-методической городской конференции "Психологические и педагогические аспекты работы со студентами I курса" /Казань,1987/, на региональной межвузовской научно-практической конференции "Подготовка студентов к коммунистическому воспитанию школьников в учебном процессе" /0рск,1988/, на межвузовской научно-методической конференции "Педагогическая практика: опыт, проблемы, перспективы" /Ктсевск, 1989/, на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы перестройки в учебно-воспитательных учрездениях народного образования" /Уфа,1989/, на Всероссийской методологической конференции "Педагогическая теория нашего времени: основные идеи и принципы" /Волгоград,1989/, на научных конференциях молодых ученых и специалистов /Казань, 1986-1989/, публикацией статьи, тезисов, методической разработки и непосредственным внедрением их в практику педвузов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, семи приложений, ряда таблиц, схем и диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕ ИКАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш, выделена цель, определены проблема, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы и оталы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Научные основы разрабатываемой системы интенсификации внеаудиторной профессиональной подготовки будущих учителей" на основе теоретического осмысления проблемы изложены методологические, социальные и педагогические основы внеаудиторной профессиональной подготовки будущих учителей. В ней анализируется современное состояние внеаудиторной подготовки и определяются научно-педагогические основы интенсификации данной подсистемы в общей системе вузовской подготовки студентов.

Анализ исследований советских ученых-педагогов Н.Н.Азизход-жаевой, Г.А.Артюновой, Р.М.Асадуллина, Г.В.Балахничевой, А.С.Би-кашева, Г.Г.Гореловой, Т.С.Деркача, С.Касымова, М.С.Кобзева, К.ЭДурзаева, С.С.Овчинникова, Т.А.Строковой, С.Ф.Тазиева, Х.Х.Ха-кимова, Д.С.Ягафаровой позволили определить сущность, основные

направления, виды, организационные формы и методы внеаудиторной подготовки студентов педагогических вузов. Под внеаудиторной профессиональной подготовкой студентов педагогического института мы понимаем осуществляемую ими по собственному выбору в свободное время организованную систему деятельности, направленную на профессиональное становление будущих учителей.

Данное понятие имеет большое значение для определения сущности внеаудиторной деятельности педвуза. При этом следует учитывать педагогические условия организации внеаудиторной деятельности студентов в свободное время.

В реферируемой работе представлен передовой опыт рода педагогических институтов страны по организации внеаудиторной подготовки будущих учителей. В ходе пилотажной работы выявлены профессионально значимое содержание и гибкие организационные формы коллективных творческих дел внеаудиторной деятельности вуза /творческие конкурсы "Дети, сейчас я вам расскажу ...", "Лучший знаток секретов воспитания", "Педагогические копилки", "Защита проектов", дни специалиста, кафедральные, знаний, учителя, беседы за круглым столом, встречи с учителями-новаторами, научные конференции,.../.

Путем опроса студентов разных курсов, кураторов, учителей сельских и городских школ, а также ретроспективного анализа кураторского опыта работы и наблюдения за процессом внеаудиторной деятельности студентов было установлено, что внеаудиторная профессиональная подготовка студентов оставляет желать лучшего. В то же время за последние десять лет наблюдается позитивная тенденция в сторону увеличения фонда внеаудиторного времени от 50 минут до полутора часов в каждый день в среднем. Этот фонд не всегда используется целенаправленно, по назначению. Так, 18 % студентов, у которых изучался характер использования свободного времени, не были вовлечены в работу НИР, ФОПа, в работу академической группы, в общественную работу комсомольской и профсоюзной организаций. Не занимаются самообразованием 22 а самовоспитанием занимаются всего лишь 33 К студентов. Опрос студентов показал, что самовоспитательная деятельность ведется без всяких планов и программ. Количество студентов, указывающих на это, составляет 78 А 58 # студентов свидетельствуют об отсутствии у них каких-либо режимов дня, не говоря уж о наличии профессионально направленного режима деятельности.

Наши исследования показали, что в целом коллективные формы

деятельности, проводимые во внеаудиторное время, студенты воспринимают положительно. На вопрос "Какие формы внеаудиторной деятельности Вам нравятся?" студенты в своих анкетах укалывгдат: тематические политинформации, круглые столы, экскурсии, беседы, диспуты, конкурсы, тематические вечера, дискотеки, культпоходы, спортивные соревнования, лыжные вылазки в лес, художественная самодеятельность. На вопрос "Почему Вы активно участвуете в этих формах работы?" даны ответы разного характера: 29 ^ - просто нравятся эти формы коллективной деятельности, 21 % - привлекает чувство коллективизма, 9 % - вырабатываются необходимые учителю педагогические умения, 3 % - актуальность содержания этих форм. Данные анкет позволили нам сделать выеод о том, что 62 # студентов / из 470 опрошенных/ в етих коллективных формах деятельности участвуют активно. Но, как оказалось, только 9 % студентов осознают, что эти формы внеаудиторной деятельности у них формируют педагогические умения и необходимые качества личности учителя.

При выявлении целостной педагогической системы мы опирались на труды ученых-педагогов по вопросам профессиональной подготовки учителей Ю.К.Бабанского, В.А.СЛастенина, Л. Ф. Спирина, А.И.Щербакова и др., психологов А.Н.Леонтьева, К.К.Платоиова, С.Л.Рубинштейна. Интенсификация внеаудиторной профессиональной подготовки студентов осуществлялась на основе осмысления различных подходов, освещенных в работах В.И.Андреева, С.И.Архангельского, А.Л.Дум-i-'зне, Г.А.Китайгородской, Н.А.Половниковой, В.Ф.Шаталова.

Многие вузы страны успешно ведут исследования проблемы интенсивной подготовки специалистов на основе автоматизированных обучающих систем /АОС/, системы автоматизированного проектирования работ /САПР/, электронно-вычислительной техники /ЭВТ/, технических средств обучения /ТСО/, индивидуальных компьютерных машин, терминальных устройств, на основе целевой интенсивной подготовки студентов /ЦИПС/ и т.д. Если теория интенсивной подготовки кадров как-то разработана, то её осуществление на практике имеет разные подходы, направления и пути. Изучение опыта работы вузов страны привело к выводу о том, что внеаудиторная профессиональная подготовка студентов педагогических вузов успешно может интенсифицироваться на основе профессионально-целевого подхода и педагогического сотрудничества, разработанного профессорам Н.А.Половниковой.

Во второй главе "Принципы и конструируемая система интенсивной внеаудиторной профессиональной подготовки будущих учителей" отмечается, что теоретическое осмысление литературных источников и изучение опыта работы вузов по подготовке кадров дали нам возможность конструировать целостную интенсивную педагогическую систему внеаудиторной профессиональной подготовки студентов в педвузах. Структура данной системы включает планирование /коллективное, индивидуальное/, принципы /профессионально-целевого подхода и педагогического сотрудничества наряду с традиционными/, цель /профессиональная подготовка и разностороннее воспитание/, содержание /профессиональная направленность, конкретизация, фундаментализация, блочно-этапность/, организационные формы /коллективно и лично организуемые творческие дела/, методы /новаторские в сочетании с традиционными/, средства /план академической группы, программы профессионального самовоспитания, личные карты ВППУ, педагогический дневник, инициативные группы, портативные методики подсчета студентами своей профессиональной готовности/, результаты /полученные профессиональные знания, сформированные и отшлифованные педагогические умения и навыки, воспитанные общеличностные и профессиональные качества личности/, конструктивный анализ /нацеленность этапов деятельности на решение задач профессиональной подготовки и разностороннего коммунистического воспитания/, оценка /удовлетворенность студента и коллектива группы/, коррекция /учет в дальнейшей работе/. Эта педагогическая система развертывается при учете определенных условий: свободный выбор студентами содержания, форм, методов и средств внеаудиторной работы, адекватность структуры организации внеаудиторной деятельности педвуза воспитательному процессу общеобразовательной школы, единство учебной работы и внеаудиторной профессиональной подготовки вуза и разносторонность содержания внеаудиторного воспитательного материала. Интенсивность данной системы профессиональной подготовки студентов достигается:

- блочно-этапным, трехуровневым планированием;

- составлением каждым студентом программы профессионального самовоспитания;

- включением в содержание блоков воспитания профессионально значимого материала и определением в нем педагогических умений для формирования;

- выявлением инициативной группы для подготовки и проведения коллективных форм деятельности;

- применением индивидуальной карты ВППУ, педагогического дневника, методики подсчета своей профессиональной готовности и конструктивного анализа проведенной работы. Все это дает возможность найти тот канал управления внутренней активностью студентов, который является глав1шм в интенсификации подготовки будущих учителей.

В третей главе "Эмпирическое исследование реализации интенсивной внеаудиторной профессиональной подготовки будущих учителей" на основе пилотажного исследования и содержательного эксперимента проработаны принципы» организация деятельности, содержание, формы, методы, средства, планирование выдвинутой системы Внеаудиторной профессиональной подготовки студентов педвузов.

Выделенное блочно-этапное, коллективное и индивидуальное, трехуровневое планирование внеаудиторной деятельности имеет социально и профессионально значимое воспитательное-преимущество перед традиционным. Достигается учет интересов, желаний, возможностей студентов и свободный выбор видов деятельности.

Осмысление пилотажного этапа исследования заставило нас переосмыслить ход эксперимента и внести корректировку в организацию внеаудиторной деятельности студентов, так как с устойчивой установкой на профессиональное самовоспитание в институт поступают всего лишь 52 У> абитуриентов, высокая внеаудиторная активность проявляется у 14 96, средняя активность - у 38 низкая активность - у 48 Это говорит о том, что сложившаяся внеаудиторная деятельность педвуза примерно 50 % студентов не привлекает ни 'содержанием, ни формами и методами проведения. Учтя негативные моменты организации внеаудиторной деятельности, мы подчинили её решению основной цели педвуза - подготовке высококвалифицированного учителя, способного с высокой результативностью решать задачи обучения, развития и воспитания подрастающего поколения. Эта цель хорошо согласуется с разносторонним коммунистическим воспитанием студентов в рамках коллективных и лично организуемых форм деятельности, составляющих в определенной совокупности блок воспитания. Блочно-этапная организация внеаудиторюй деятельности, отведение главной роли инициативной группе в подготовке и проведении коллективных творческих дел дали свои положительные результаты. Анализ данных, полученных в ходе экспари-

мента, подводит к вывода' о том, что выбранный нами подход к интенсификации внеаудиторной профессиональной подготовки студентов верен. Средний показатель общей профессиональной готовности студентов Э-1 /первой экспериментальной группы/ на 7,4 % выше, чем у студентов К-1 /первой контрольной группы/. Это говорит о том, что профессиональная подготовка студентов в одинаковом временном промежутке в Э-1 группе, работавшей по нашей системе, велась интенсивнее, чем в К-1 группе, продолжавшей традиционную внеаудиторную деятельность.

На первом году обучения мы вели пилотажное исследование в Э-1 и К-1 группах. В течение учебного года в группе Э-1 /28 студентов/ работа проводилась по планам воспитательной работы группы 5 рекомендованной наш форме. Студенты составили и осуществляли программу профессионального самовоспитания. Коллективные формы внеаудиторной деятельности студентов организовывались инициативными группами блочно-эталным подходом. Исходя из содержания блоков Боепитания, в индивидуальных картах ВШУ студенты определили педагогические умения для формирования в течение семестра. результаты работы по плану академической группы и по программе самовоспитания студенты фиксировали в своих педагогических дневниках. К концу семестра и учебного года студенты по рекомендованной методике в индивидуальных картах ВППУ подсчитывали свою профессиональную готовность.

Последующие результаты, полученные за второй год обучения, также подтверждают достоверность полученных данных. Средний показатель общей профессиональной готовности у Э-1 группы на 6,1% вши, чем у К-1 группы. Во втором году обучения в экспериментальную рабозу подключили еще две группы /Э-2 и К-2/. После обработки данных получили средний показатель общей профессиональной готовности для этой пары групп. Она для Э-2 группы на 5,6 # оказалось выло, чем у К-2 группы. В конечном итоге в экспериментальных группах /3-1, Э-2/ работу вели 50 студентов, в контрольных группах /К-1, К-2/ 48 студентов. Поэтов можно утверждать, что полученные результата достоверны с точностью равной 0,5 или 95

В заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследовательской работы.

I. Внеаудиторная профессиональная подготовка студентов интен-

сивно осуществляется на основе сконструированной наш целостной педагогической системы;

2. Выдвинутая педагогическая система внеаудиторной профессиональной подготовки студентов реализуется при учете определенных принципов: учет социально-политических факторов э процессе деятельности; психолэго-возрастных особенностей студентов; профессионально-целевой подход; интеграция теоретической и практической подготовки; педагогическое сотрудничество;

3. Интенсификация внеаудиторной профессиональной подготовки студентов зависит от процессуально-содержательного компонентов педагогической системы /содержания, методоз, форм и срздств/.

Всем организатором внеаудиторной деятельности студзнтов: учебной части, деканатам, комсомольским организациям групп,, кураторам, преподавателям, студентам предложены следующие рекомендации:

- на всех трех уровнях планирования внеаудиторной деятельности направлять к достижению основной цели педвуза - высококачественной подготовки учителя;

- при организации внеаудиторной деятельности учесть следующие условия: единство учебной и внеаудиторной работы вуза; адекватность внеаудиторной деятельности вуза воспитательно^ процессу общеобразовательной школы; разносторонность содержания воспитательной, работы студентов; свободный выбор студентами видов, :<>ры, методов и средств деятельности;

- внеаудиторную деятельность организовать на основе принципов, указанных в пункте 2.заключения;

- содержание воспитательной работы должно включать профессионально значимый материал, обеспечиваю^!!! приобретение студентами профессиональных зншшй, формирование педагогических умений и профессионально значимых качеств личности;

- формы внеаудиторной деятельности строить на основе блочно-втапного подхода;

- использовать акткЕиз!фута;ие деятельность студентов новаторских методов погружения, гирлянда ассоциаций, педагогически игра, мозговой штурм, дискуссии и ряд традиционно пркмзнлешгх;

- использовать воспитательные средства: план воспитательной работы академической группы,, программы профессионального самовоспитания, индивидуальную карту ВППУ, педагогический дневник, псрта-т;ганую методику подсчета профессиональной готовности, аонструк-

тинный анализ проведенной работы, корректировку и оценку.

Вышеизложенные основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Роль студенческой группы в формировании позитивного отношения к работе с пионерами //Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвуза к воспитательной работе с учащимися в свате требований основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы: Тез. докл. обл. межвуэ. науч.-практ. конф,- Куйбышов, 1985.- С. 214-216.

2. Роль студенческой группы в формировании позитивного отношения к работе с пионерами //Формирование у студентов педвузов профессиональной готовности к воспитательной работе с пионерами.-Казань, КГПИ,- 1935,- С. 126-135.

3. Профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя на основе интенсификации его внеаудиторной деятельности: Метод, разработка для преподавателей и студентов.-Елабуга, ЕГПИ.- 1987.15 с. /в соавторстве/.

4. Формирование педагогических умений как составная часть профессиональной подготовки студентов к работе с детьми //Подготовка студентов к коммунистическому воспитанию школьников в учебном процессе: Тез. докл. региональ.межвуз. науч.-практ. конф. педвузов-соисполнителей.- Куйбышев-Орск, 1988,- С. 45-46.

5. Формирование самоуправления во внеаудиторной деятельности педвуза //Проблемы перестройки в учебно-воспитательных учреждениях народного образования: Тез.. докл. всесоюзной науч.-практ. конф.- Уфа, 1989.- С. 177-178.

6. К вопросу интенсивной подготовки студентов к внеклассной работе с учащимися //Педагогическая практика: опыт, проблемы, перспективы: Тез. и сообщ. межвуз. науч.-тех. конф,- Ижевск, 1989,-С. 150-153.

\