автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ профессионализма будущих учителей начальных классов в процессе внеаудиторной работы
- Автор научной работы
- Горбенко, Вера Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбенко, Вера Владимировна, 1998 год
3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ВНЕАУДИТОРНОЙ РАБОТЫ
1.1. Сущность понятия "педагогический профессионализм".
I. 2. Психолого-педагогические основы формирования профессионализма будущих учителей начальных классов.
I. 3. Анализ существующей теории и практики организации внеаудиторной работы в системе вузовской подготовки учителя.
ГЛАВА II. СИСТЕМА ВНЕАУДИТОРНОЙ РАБОТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА
II. 1. Система внеаудиторной работы в педагогическом вузе.
II. 2. Содержание и формы внеаудиторной работы по формированию основ профессионализма будущих учителей начальных классов.
II. 3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ профессионализма будущих учителей начальных классов в процессе внеаудиторной работы"
Изменения, происходящие в экономической, политической, социальной и духовной сферах нашего общества, не могли не отразиться на школе и ее главной фигуре - учителе. В этот период с особой актуальностью звучат понятия "Новая школа" и "Новый учитель".
Государственная политика в области образования способствовала возникновению новых типов учебных заведений (лицеи, гимназии, авторские школы, негосударственные образовательные учреждения), что требовало не только пересмотра планов и программ по учебным предметам, но и повышенных тербований к самому учителю. Сегодня особенно ценятся в учителе его мировоззренческая и нравственная позиции, духовная культура, высокие деловые и личностные качества, самобытность и наличие собственного профессионального стиля, гуманистическая направленность личности, которая проявляется через доброту, умение понять и принять ребенка таким, каков он есть, каким пришел в этот мир, умение защитить его человеческое достоинство. Именно учитель должен создавать условия, обеспечивающие духовный расцвет личности.
Огромна в этом направлении роль начальной школы, поскольку первый учитель не только вводит вчерашних дошкольников в новую сферу деятельности - учебную, но и закладывает фундамент познания, основы нравственности, ориентирует в ценностях реальной действительности. Кроме того, следует отметить усложнение обучающей деятельности учителя начальных классов, усиление творческого характера преподавания, умения учителя вести работу не только в традиционных, но и в альтернативных системах обучения. С учетом этого можно сказать, что сегодняшней школе нужен учитель-профессионал самого высокого уровня. В связи с этим многие ученые сделали профессионализм учителя предметом своего научного исследования. Так, по мнению Н.В.Кузьминой, в понятие "педагогический профессионализм" двумя взаимосвязанными составляющими входят "профессионализм деятельности" и "профессионализм личности".
B.А.Сластенин, рассматривая вопрос о профессионализме учителя, выделил три уровня квалификации педагога-практика. А.К.Маркова описала психологические критерии профессионализма учителя. И.Ф.Харламов утверждает, что основой профессионализма учителя выступает педагогическая умелость. [83,100 ДО 1,163,189].
Вопрос о формировании профессионализма учителя рассматривали в своих исследованиях И.Д.Багаева, В.В.Буткевич, Л.И.Еремеева, И.С.Клименко, Л.В.Кондрашова, Н.В.Кузьмина, Т.АМарина, А.И.Мгаценко, Е.Н.Старкова, Н.Е.Щуркова и др. Ученые отмечают, что формирование педагогического профессионализма необходимо начинать на студенческой скамье. Профессиональная подготовка будущего учителя в системе педагогического образования сегодня располагает значительной научной базой. Данными проблемами в отечественной педагогике занимались О.А.Абдуллина, Ю.П.Азаров, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Е.П. Бе-лозерцев, С.Г.Вершловский, Б.З.Вульфов,Ф.Н.Гоноболин, А.А.Деркач,
C.Б.Елканов, И.АЗязюн, В.Н.Козиев, Н.В.Кузьмина, Г.М.Коджаспирова, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Н.Д.Никандров, В.П.Симонов, В.А. Сласте-нин, С.Д.Смирнов, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спирин, П.И.Пидкасистый, Н.Ф.Талызина, Н.Е.Шиянов, АИ.Щербаков и др.
В то же время, несмотря на наличие ряда исследований, (И.В. Аранов-ская, Н.М.Бружукова, Т.Ш.Домаев, С.В.Зверева, Р.В.Канбекова, Г.Ф.Ковтун, Л.С.Подымова, Л.С.Сидорина, Е.А.Чеботаренок, Л.И.Шеховцова, Е.И.Юдина и др.), проблема формирования основ педагогического профессионализма учителя начальных классов является недостаточно изученной.
В исследованиях указывается на продолжающуюся в массовой практике поточную, поэлементную подготовку учителя. Так, В.В.Буткевич, проанализировав учебные планы педагогических институтов за последние 20 лет, отмечает, что они изменились только в сторону насыщения нормативными дисциплинами. [27.С.281]
В современных условиях при переходе на государственные стандарты в области образования требуется обновление всей системы подготовки учителя и поиск резервов качественного изменения такой работы, переориентации на творческое овладение профессией с учетом появившихся новых ценностей в образовании - преобладании саморазвития, самовоспитания и самообразования, а значит, интересов личностей над учебными планами, учебными программами. Однако, в исследованиях еще недостаточно полно раскрыты механизмы саморазвития личности будущего учителя. Данные вопросы обозначены в исследованиях Д.Ю.Ануфриевой, И.В.Архиповой, Н.М.Гуния, И.А.Колесниковой, Т.В.Лавриковой, К.Л.Лебедевой, А.И.Мищенко, В.Н.Мезинова, С.Г.Разуваева, В.А.Скиданова, Л.В.Яковлевой и др.
В исследованиях В.М.Данильченко, А.Каспржак, В.А.Лисовской, Н.Г.Руденко, Н.И.Пилюгиной, В.А.Сластенина и др. рассматриваются различные стороны индивидуально-творческого подхода к подготовке будущего учителя. [47,69,91,132,154,164]
Повышению качества подготовки учителя-профессионала, по нашему мнению, может служить внеаудиторная работа, так как она располагает дополнительными резервами. Например, исследовав бюджет времени студентов, Р.Х.Шаймарданов считает, что на внеаудиторную работу ежедневно можно отводить полтора часа, Е.АЛеботаренок - до 4 часов, Л.В.Клименко -3-4 часа, Н.МХуния - до 3 часов. [194,191,71,46] По данным, содержащимся в диссертационном исследовании В.Н.Мезинова, за пять лет учебы в вузе внеаудиторное время превышает 10000 часов, что составляет около двух лет. [104.С. 117]
В настоящее время существует ряд значимых исследований о роли внеаудиторной работы в педагогическом вузе (Н.Н.Азизходжаева, Е.Н.Глубокова, Г.Г.Горелова, Н.П.Грекова, Л.В.Клименко, Л.В.Кондрашова, С.Ф.Маркова, Е.В.Мещерякова, Н.Л.Плетнева, А.Л.Подстрелова, К.И.Соломатов, А.Н.Утехина, В.И.Шепелева и др.).
Однако, исследования возможностей внеаудиторной работы в подготовке будущего учителя рассматриваются часто раздробленно, в основном по психолого-педагогическому или предметному блокам. Исходя из этого, можно говорить об актуальности педагогического исследования по формированию основ профессионализма будущих учителей начальных классов и поиск дополнительных резервов качественного улучшения этой работы.
Все выше изложенное позволяет сформулировать проблему, встающую перед педагогикой высшей школы: какова совокупность психолого-педагогических условий, необходимых для формирования основ педагогического профессионализма в системе внеаудиторной работы факультета педагогики и методики начального образования?
Анализ научной литературы и педагогической реальности позволили выявить противоречия между:
- потребностями общества в высоком уровне готовности будущего учителя при переходе на образовательные стандарты и личностными возможностями, интересами студентов;
- возникающими задачами формирования основ профессионализма будущих учителей, ориентированных на саморазвитие личности и предметностью обучения;
- необходимостью переориентации системы вузовской подготовки будущего учителя на личностно-ориентированный подход и недостаточной разработанностью путей его реализации.
Неудовлетворенность положением дел в образовании, стремление найти способы преодоления накопившихся противоречий и актуальность проблемы стали основанием для определения темы нашего исследования: "ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ВНЕАУДИТОРНОЙ РАБОТЫ".
ОБЪЕКТисследования: процесс вузовской подготовки учителя начальных классов.
ПРЕДМЕТисследования: внеаудиторная работа по формированию основ профессионализма будущих учителей начальных классов.
ЦЕЛЬисследования: разработать и апробировать систему внеаудиторной работы по формированию основ профессионализма будущих учителей начальных классов.
ГИПОТЕЗА исследования: эффективность формирования основ профессионализма будущих учителей начальных классов в процессе внеаудиторной работы будет повышаться, если:
- внеаудиторная работа носит системный характер и в ней осуществляется единство и взаимосвязь с аудиторной и исследовательской работой;
- содержание, формы и методы актуализируются с важнейшими проблемами учебно-воспитательного процесса вуза и начальной школы;
- осуществляется целенаправленное психолого-педагогическое руководство на основе диалога и сотрудничества;
- внеаудиторная работа удовлетворяет личные интерсы и профессиональные запросы студентов и преподавателей;
-обеспечивается многовариантность и гибкость форм ее проведения. Цель, предмет и гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих ЗАДАЧ исследования:
- изучить состояние обозначенной выше проблемы в педагогической теории и практике;
- раскрыть сущность понятия "педагогический профессионализм";
- обосновать содержательные и процессуально-организационные основы построения системы внеаудиторной работы, обеспечивающие качественное формирование профессионализма будущих учителей начальных классов и органично сочетающиеся с аудиторной подготовкой;
- экспериментально проверить эффективность разработанной системы внеаудиторной работы;
- разработать рекомендации по использованию форм организации внеаудиторной работы на факультете педагогики и методики начального образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- аксиологический подход, основанный на таких методологических принципах, как единство логического и исторического в педагогическом познании; метод системного анализа в рассмотрении педагогических явлений; единство личностного, деятельностного и диалогического подходов; единство педагогической теории и практики.
- теория моделирования профиля специалиста и профессиографический подход (Ю.С.Алферов, Г.Н.Александров, Е.Г.Осовский, Е.С.Смирнов, Л.Ф.Спирин, Н.Ф.Талызина, А.И.Щербаков, Ф.Н.Шарипов.). положение о педагогическом творчестве (Н.Ф.Вишнякова, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Л.Львова, Н.Д.Никандров, Н.Ю.Посталюк, Г.С.Прыгин, И.П.Раченко, Е.М.Рендакова, О.М.Шиян и др.);
- положение об индивидуальности (Б.Г.Ананьев, В.И.Гинецинский,
В.П.Коломиец, В.С.Мерлин, К.К.Платонов, И.И.Резвицкий, К.В.Сизов и др); положение об индивидуальности учителя
Б.А.Вяткин, СЛ. Гильманов, О.А.Изосимова, Л.М.Лузина, Н.Е.Мажар, Ю.М.Орлов, Н.Г.Осухова, А.И.Пилюгина, Т.М.Хрусталева, О.Р.Черноусова, Е.Н.Шиянов и др.);
- положения Закона "Об образовании".
Исследование базируется на принципиальных положениях Концепции педагогического образования (Е.П.Белозерцев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов) [79], основной идеей которой является субъективное развитие и саморазвитие будущего учителя в процессе профессионально-ориентированной деятельности. Представляет особую теоретическую ценность Концепция подготовки учителя начальных классов (А.Е.Дмитриев, М.Р.Львов и др.) [52,53], в которой обосновывается необходимость профессионально-личностного развития будущего учителя, формирование у него высокого уровня образованности, педагогической культуры. В Концепции выделяется область профессиональных качеств, которую авторы рассматривают как высшую, при этом указывая, что современный учитель начальных классов не выполнит своей функции, если не сформируется как творческая личность [52. С.68]
В ходе работы использовались различные МЕТОДЫ исследования: теоретический анализ социологической, психолого-педагогической литературы; анализ действующих учебных планов и программ, учебных пособий, содержания педагогического образования в вузах, изучение и обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, анализ документов и продуктов деятельности студентов, моделирование, тестирование, математические методы обработки собранного материала.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА и теоретическая значимость заключается в том, что исследовано состояние проблемы в педагогической теории и образовательной практике, раскрыта сущность понятия "педагогический профессионализм"; теоретически обоснован один из путей формирования основ профессионализма будущих учителей начальных классов - внеаудиторная работа, которая выступает средством соединения теории и практики обучения, в основе которых лежит личностно ориентированный подход; выявлено содержание и определена технология подготовки и проведения инновационных форм внеаудиторной работы; определены и подтверждены опытным путем условия, повышающие эффективность процесса формирования основ профессионализма в системе внеаудиторной работы педагогического вуза; выделены основные компоненты системы, установлен механизм их взаимодействия.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ связана с разработкой и осуществлением на практике системы внеаудиторной работы для подготовки будущих учителей начальных классов, апробацией различных форм внеаудиторной работы на факультете начальных классов, ставящих студентов в позицию субъектов образовательного процесса; обоснованием рекомендаций по совершенствованию подготовки будущих учителей начальных классов.
Исследование проводилось в три этапа.
1-й этап (1993-1994) был связан с анализом современного состояния проблемы и началом опытно-экспериментальной работы. Он включал в себя анализ психолого-педагогической литературы, осмысление личного педагогического опыта, изучение массовой практики подготовки учителя начальных классов. Это позволило сформулировать проблему, определить понятийный аппарат и гипотезу исследования, подготовить программу опытно-экспериментальной работы.
2-й этап (1994-1997) - апробация системы внеаудиторной работы по формированию основ профессионализма будущих учителей на факультете педагогики и методики начального образования, сбор эмпирических данных, их анализ.
3-й этап (1997-1998) - качественный и количественный анализ результатов исследования, литературное оформление текста диссертации.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
- определение понятия "педагогический профессионализм";
- теоретическое обоснование системы внеаудиторной работы по формированию основ профессионализма будущих учителей начальных классов; условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионализма через организованное включение студентов в разнообразные формы внеаудиторной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем проведения опытно-экспериментальной работы, выступления с основными выводами и результатами на Международной конференции "Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании", г.Москва (1995), Межвузовской научной конференции "Ненасилие как условие развития творческой личности", г.Елец (1997), публикации материалов исследования в межвузовских сборниках научных трудов; участия в Международном семинаре ЮНЕСКО по подготовке учителей к преподаванию прав человека, прав ребенка в школе (апрель 1997); выступления на "круглом столе" по проблемам преподавания прав человека, организованном "Учительской газетой" (апрель 1998).
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Проанализировав опубликованные материалы по проблеме формирования основ профессионализма мы пришли к некоторым выводам.
1. Профессионализм — многомерное образование, отражающее качественную сторону деятельности учителя. Множество подходов к данному определению отражает возрастающие требования общества к современному учителю.
2. Профессионализм как синтез многообразных личностных образований отражает индивидуальность учителя, способствует успешности его профессиональной деятельности.
3. Формирование основ профессионализма нельзя сводить к определенному, одинаковому для всех, уровню сформированное™ знаний, умений, развитию способностей и профессионально значимых личностных качеств.
4. Формирование основ профессионализма — это целостный длительный процесс формирования педагогической индивидуальности будущего учителя, его профессионального "Я", которое включает Я-реальное, Я-знающее, Я-умеющее, Я-творческое, Я-рефлексивное, Я-идеальное, причем, личностное и профессиональное должны быть слиты воедино.
5. Процесс формирования профессионализма будущего учителя в вузе является двуединым. С одной стороны — это целенаправленная деятельность коллектива преподавателей института, а с другой— это целенаправленная осознанная деятельность самого студента-будущего педагога по формированию собственного педагогического профессионализма.
6. Процесс формирования основ профессионализма должен строиться с использованием личностно-ориентированного подхода, который предполагает создание комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга внешних и внутренних условий.
7. Одним из резервов, обеспечивающих такие условия в педагогическом вузе, является внеаудиторная работа.
8. Внеаудиторная работа — дополнительный источник, резерв времени по формированию основ профессионализма — должна: строиться с учетом специфики данного факультета; обеспечивать тесную связь с аудиторной и исследовательской работой; широко использовать разнообразные формы и содержание, отражающие специфику педагогической деятельности конкретной специальности; обогащать профессиональными знаниями, совершенствовать педагогические умения и развивать личностные качества будущего учителя в процессе включения их в активную практическую деятельность на основе личностных и профессиональных интересов с учетом индивидуального темпа продвижения по ступеням профессионального роста; обеспечивать свободу выбора форм внеаудитороной работы и добровольность участия в них; иметь ярко выраженный творческий характер.
75
Глава II
Система внеаудиторной работы педагогического вуза по формированию основ профессионализма
II. 1. Система внеаудиторной работы в педагогическом вузе
Существенное значение для нашего дальнейшего исследования имеет тезис о том, что "описание любого учебно-воспитательного процесса представляет собой описание педагогической системы" [22. С. 5]. В философском словаре "система — это совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство". [188. С. 427]
Применяя общую теорию систем в педагогике и вводя понятие педагогической системы, Н. В. Кузьмина выделила структурные и функциональные компоненты этой системы: субъект и объект педагогического воздействия, предмет их совместной деятельности, цели обучения и средства педагогической коммуникации. [119]
Л. Ф. Спирин считает, что "любое объединение людей, специально организуемое для осуществления целей образования и воспитания надо рассматривать как педагогическую систему" [176, С. 7] Далее Л. Ф. Спирин выделяет восемь основных компонентов педагогической системы: цель, субъект педагогической деятельности (тот, кто управляет системой), объект воздействия, содержание учебно-воспитательной работы, взаимоотношения (субъектно-субъектные), педагогические средства, организованная форма, методы соотнесенной деятельности педагогов и учащихся. Все эти компоненты находятся во взаимосвязи и взаимодействии. [Там же. С. 8]. В. П. Бес-палько под педагогической системой понимает "определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами" [22. С. 6]. Далее В. П. Беспалько отмечает, что "структура любой педагогической ситемы представляется следующей взаимосвязанной совокупностью инвариантных элементов:
1 — учащиеся; 2 — цели воспитания; 3 — содержание воспитания; 4 — процессы воспитания; 5 — учителя; 6 — организационные формы воспитательной работы!'[Там же. С. 7.]
Мы разделяем утверждение В. П. Симонова, что "образовательный процесс — это целенаправленная учебно-воспитательная деятельность преподавателя в единстве с учебно-познавательной и самообразовательной деятельностью учащихся", поэтому и рассматривать образовательный процесс необходимо с позиции системного деятельностного подхода. В. П. Симонов также выделяет в образовательном процессе как системе основные компоненты: субъект деятельности и объект (второй субъект деятельности); системообразующие факторы: цель деятельности и ее результат, содержание и способы деятельности; признаки, характеристики и условия существования образовательного процесса как деятельностной системы: структура и организация системы; наличие двух и более типов связей; наличие уровней иерархии и иерархия уровней; целостность. [160. С. 38 —46].
Анализ имеющихся в нашем распоряжении материалов о сущности, компонентах и специфических особенностях педагогических систем позволяет представить систему внеаудиторной работы педагогического вуза по формированию основ профессионализма будущих учителей следующим образом: (см. таблицу № 1). ц л ь
Г СУБЪЕКТ
ГГРеПОДАВА" Т€ЛЬ)
СУБЪЕКТ Л (студент) |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение ученых и педагогов-практиков к проблеме педагогического профессионализма отражает возрастающие требования общества к современному учителю. Учитель-профессионал объединяет всеобщее, особенное и единичное в своей личности и всегда демонстрирует высокое качество педагогической деятельности. Профессионализм как отражение самобытности, уникальности, целостности учителя в педагогической деятельности — это всегда проявление и утверждение своей индивидуальности через свое профессиональное "Я".
Формирование профессионализма — это целостный, длительный процесс, который осуществляется через осознание каждым студентом — будущим учителем своего Я-реального и индивидуальное продвижение по ступеням профессионального роста через Я-знающее, Я-умеющее, Я-творческое, Я-рефлексивное к Я-идеальному. Процесс формирования будущего учителя в вузе двуедин. С одной стороны — это целенаправленная деятельность коллектива преподавателей института, а с другой — это целенаправленная деятельность самого студента. Этот процесс строится на основе личностно-ориентированного подхода, который предполагает создание комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга условий.
Внешние условия: а) переориентация целей образования на личностный уровень овладения педагогической профессией, который предполагает выработку собственной педагогической позиции, самоопределение, саморазвитие, самореализацию, самоутверждение будущего учителя в профессиональной личностно-значимой деятельности, раскрытие творческого потенциала личности каждого участника педагогического процесса; б) организация эмоционально-дидактического пространства и регулирующих механизмов сотрудничества, творческого диалога в цепочке "преподаватель-студент-преподаватель", перевод студента в субъект формирования собственной педагогической индивидуальности с учетом разного темпа профессионального становления; в) отбор активных и интенсивных методов обучения при включении личностного опыта студентов.
Внутренние условия: а) развитие мотивационно-ценностной направленности личности будущего учителя через положительное отношение к педагогической деятельности и на основе этого формирование потребности в творческом овладении профессией и самореализации своих профессиональных и личностных функций; б) изменение внутренней позиции преподавателей института с передачи студентам знаний, умений на творческий уровень в овладении профессией; в) развитие у будущего учителя профессиональной рефлексии через осмысление результатов формирования основ профессионализма, развитие стремления к самосовершенствованию.
Такой подход к формированию основ професионализма будущих учителей поможет в преодолении разрыва между учителем-человеком и учителем-специалистом.
В связи со стандартизацией образования каждым педагогическим вузом осуществляется поиск дополнительных источников в формировании професионализма будущего учителя конкретной специальности. Предположение о том, что таким источником может стать внеаудиторная работа подтвердилось в ходе нашего исследования.
В своем исследовании мы рассматривали вопрос использования возможностей внеаудиторной работы при формировании основ профессионализма будущих учителей начальных классов разносторонне. Многолетний опыт работы автора в педагогическом вузе и констатирующий эксперимент, проведенный на факультете педагогики и методики начального образования в Елецком государственном педагогическом институте дали основания для создания системы внеаудиторной работы, в которую взаимосвязанными компонентами вошли: целевой, коммуникативный (взаимодействие субъектов образовательного процесса в высшей школе), содержательно -организационный (содержание, формы, функции, этапы занятий; подробно разработана структура занятий в студии и мастер-классе), аналитико-результативный.
Опытно-экспериментальная работа по использованию системы внеаудиторной работы в процессе формирования основ профессионализма будущих учителей начальных классов показала:
1) через многообразие содержания и форм внеаудиторной работы происходит обогащение студентов дополнительными знаниями из области экологии, искусства, права, истории, краеведения; создаются условия для активного творческого усвоения студентами общечеловеческой культуры, особенно активно формируется культура жизненного самоопределения, интеллектуальная, нравственная, художественная культура, культура общения и труда;
2) в разнообразных формах внеаудиторной работы происходит самостроение знаний на основе погружения в личностно-значимое творчество через его осмысление в единстве теории и реальной практической деятельности. Таким образом внеаудиторная работа становится связующим звеном между блоками дисциплин, обозначенных в стандарте;
3) внеаудиторная работа помогает актуализировать и конкретизировать личные и профессиональные проблемы каждого студента, проблемы современного вуза и начальной школы в той мере, в какой этого нельзя сделать в аудиторной работе;
4) при сочетании традиционных, исследовательских и инновационных форм внеаудиторной работы осуществляется связь с аудиторной работой и обеспечивается непрерывность и преемственность в формировании основ педагогического профессинализма от первого к последнему курсу;
5) от курса к курсу одни и те же функции внеаудиторной работы играют либо доминирующуюулибо фоновую роль;
6) использование инновационных форм внеаудиторной работы (студии, мастерские, мастер-классы, недели педагогического мастерства) через обогащение коллективным опытом создает условия для формирования профессиональной индивидуальности каждого студента;
7) данная система будет эффективна при условии согласованности и слаженности в деятельности преподавателей всех кафедр, работающих на данном факультете.
Важными результатами исследования мы также считаем: выделение четырех уровней в отношении студентов к определе нию педагогической значимости внеаудиторной работы; установление возможности реализации профессионального роста преподавателей, которые в ходе сотворчества в нестандартных ситуациях вовлекаются в процесс самосовершенствования.
Опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования подтвердила наличие закономерных связей между использованием системы внеаудиторной работы и формированием основ педагогического профессионализма будущих учителей начальных классов. Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась. В то же время, наше исследование выявило ряд проблем, требующих дальнейшей разработки: каково влияние постоянно действующего коллектива (академическая группа) и временно действующего коллектива (научный кружок, клуб, студия, мастерская, лаборатория, мастер-класс) на формирование основ профессионализма будущих учителей; каковы возможности применения разработанной системы внеаудиторной работы в педагогических училищах и педагогических колледжах, а также условия преемственности в системе "педколледж-педвуз"; каково влияние новых информационных технологий на формирование профессионализма будущих учителей?