Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального мастерства будущих учителей начальных классов и музыки во внеаудиторной работе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионального мастерства будущих учителей начальных классов и музыки во внеаудиторной работе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чеботаренок, Елена Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионального мастерства будущих учителей начальных классов и музыки во внеаудиторной работе"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВССР •

МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИКСТИТЛ' ИМЕНИ А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

ЧЕБОТАРЕНОК Елена Аркадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ И МУЗЫКИ ВО ВНЕАУДИТОРНОЙ РАБОТЕ

13.00.ОТ - теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Минск - 1590

Работа выполнена'на кафедре педагогики и методики начального обучения Минского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им. Л.М.Горького

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент А.А.Гримоть

Официальные оппоненты: чл.-корр. АПН СССР

доктор педагогических наук, профессор В.Я.Ралцкас

кандидат педагогических наук, доцент М.А.Шанин

Ведущая организация - Московский ордена Ленина,

ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический университет им.В.И.Ленина

/С30

Защита состоится " ¿Ь£ "' не/ОТ&90г. в'»> часов на заседании специализироватого совета К.ПЗЛб.ОЗ по присуждению ученой степени кандидата наук в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им. А.М.Горького по адресу: 220809, г. Шнек, ул.Советская, Т8, главный корпус, ауд.482

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " Л- 3

Ученый секретарь, специализированного совета профессор

" НОЛ ¿>рЛ 1990 г. у

С •

■С'

/Г. М. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЭДОВЛШЯ

Актуальность исследования. Основной задачей учебно-воспитательного процесса в высшей педагогической сколе является подготовка специалистов, владеющих навыками самостоятельной работа, творчески мыслящих, умеющих быстро адаптироваться к меняющимся условиям деятельности, обладающих организаторскими знаниями, умениями, кавыками, нравственно воспитанных.

Педагог в настоящее время руководит, управляет процессом об-сбучешш, развитием и формированием личности школьника. А чтобы управлять, подчеркивая В.И.Ленин: "Нут-шо быть компетентны?-!, нукио полностью и до точности знать все условия производства, нужно иметь известное научное образование"^.

Перестройка деятельности общеобразовательно:'} школц предъявляет номе, более высокие требования к подготовке педагогических кадров, которые смогут вести учебно-воспитательный процесс на уровне современных требований, достижений науки, формировать учащегося как целостную личность, воспитывать у него высокие эстетические вкуси, развивать чувство прекрасного, умения понимать и ценить пронзиеденил искусства, красоту и богатство родной природы, человеческих взаимоотнонений и деятельности. О этих целях необходимо полнее использовать возможности каждого учебного предмета художественного цикла, особенно музыки, литературы, изобразительного искусства, ¡эстетики, имеющих большую познавательнуа и воспитательную силу. Низнь требует научить будущего учителя развивать и обогащать духовный потенциал личности средствами искусства.

С целью удовлетворения потребностей в кадрах преподавателей музыки в -1980-1981 гг. согласно приказу Министерства просвещения СССР в БССР, Литовской ССР и Украинской ССР бил начат эксперимент по подготовке учителей по специальности "педагогика и методика начального обучения и музыка" Головной организацией по проведения Всесоюзного эксперимента стал Минский государственный педагогический институт имени А.М.Горького В настоящее время таких специалистов готовят около двадцати педагогических вузов страны.

I. Ленин В.И. Речь на III Всероссийском съезде рабочих водного транспорта 15 марта Т920 г.//Поли.собр.соч.- Т.40.-С.215.

Значимость проблемы формирования профессионального ыастерстса будущего учителя начальных классов и музыки определяется еще и тем, что роль учителя этого профиля в реализации перестройки системы народного образования постоянно возрастает, так как познание ыузы-ки приближается к процессу художественного творчества, в котором учитель и ученик выступают творцами - художниками. Во-вторых, тем, что педагогические вузы не справляются с задачей подготовки будущих учителей начальных классов и музыки к работе в школе прежде всего по музыке.

Исследование проблемы формирования профессионального мастер-стай будущих учителей в стране осуществляется по следующим напраз-легшям:

I) профессионально-педагогическая подготовка учителя, ссгзер-иопствование учебно-воспитательного процесса в вузе (Ю.К.Бабансний, Д.И.Водзинский, А.А.Гримоть, С.И.Кисельгоф, И.И.Кобыляцккй, Н.В.Кузьмина, Т.М.Куриленко, Н.А.Половникова, В.А.Сластекин, И.Ф.Харламов, Н.Д.Хмель);

?) формирование готовности выпускника педагогического вуза к работе в кколе и адаптация молодого учителя, преодоление трудностей в его работе (О.А.Абдуллина, Б.А.Бенедиктов, С.Г.Вершловский, II.И.Волошина, С.И.Казаченко, А.И.Кочетов, А.Г.Мороз, Л.Ф.Спирин, Г.Т.Селезнева, Т.И.Сущенко, А.И.Щербаков).

За последние годы выполнены исследования по частным аспектам проблемы: допрофессионально-педагогкческая подготовка старшеклассников к профотбор исследовали И.А.Вальковская, С.А.Гольдкна, И.Г.Зуев, Р.Й.Хмелюк и др.; вопросы соотношения мастерства, творчества, педагогической техники нашли отражение в работах О.П.Азарова, Л.В.Галаховой, А.Д.Деминцева, И.А.Зязюка, Н.И.Тарасевич и др.; проблема становления оанов педагогического мастерства в вузе изучалась А.П.Акимовой, Н.Д.Бобыревым,

A.А.Гркмотем, Э.А.Гришиным, А.А.Деркачем, А.А.Столяром и др.; пути овладения профессиональным мастерством молодыми учителями исследовали Н.В.Головко, М.И.Ерецкий,.Н.В.Кухарев.А.Г.Мороз и др.; вопросы научной организации труда рассматривались В.И.Боголюбовы!.!,

B.А.Левиной,И.Л.Наумченко,И.П.Раченко, М.Ф.Ткач и др. Некоторые вопросы формирования профессионального мастерства .учителя в историческом аспекте на отдельных этапах развития педагогики освещены в работах В.К.Бабанского, 1!.К.Гончарова, М.А.Кай роса,

М. Н. Колкг когзой, А. И. Пискунор.а,3 .И. Ра скина и других советских педагогов.

Итога эксперимента в МШИ им.А.М.Горького показали, что двух-прпфнльноз обучение благотворно сказывается как на подготовке студентов к исполнению функция учителя начальных классов, так и функций учителя музыки средней школы. Однако в целом проблема формирования профессионального мастерства будущих учителей по этой специальности еще не нагла своего решения.

Ход эксперимента в значительной мере бия затруднен тем, что в основу учебного плана двухпрофильной специальности, предложенного для работы ГУУЗом Минпроса СССР, были положены механически соединенные учебные планы № 2121 (учитель начальных классов) и $ 2119 (учитель музыки). При его составлении, нэ изменяя практически ¡щ одной позиции учебного плана по "первой" специальности, автора поили по пути формального переноса для "второй" специальности почти всего перечня дисциплин музыкального цикла из плана музккольно-педагогического факультета, разумезтея, в пропорциональна уменьшенном объеме. Вследствие этого, были нзрупены основополагающие принципы систематичности и последовательности, преемственности, доступности, связи теории с практикой при ведущей роли теории, профессиональной направленности и т.д.

Вопроси педагогического руководства становлением профессионального мастерства будусулх учителей начальных классов я кузикн, работы со студентами во внеаудиторное время ко были предметом специального исследования, а рассматривались лизь в той или иной мерз яри реаении проблем совершенствования отдельных звеньев учебно-воспитательного процесса, либо определенна функций педагогического труда будущего учителя этого профиля.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор те^мзссл^овмшя - "Формирование профессионального мастерства будущих учителей начальных классов и музыки во вне аудиторной работе"

Объектом исследования является процесс формирования профессионального мастерства будущих учителей начальных классов и музыки во внеаудиторной деятельности.

Предметом исследования была внеаудиторная деятельность.

Цель исследования - определить формы и методы, ссциально-педагогические условия формирования профессионального мастерства будущего учителя начальных классов и музыки во внеаудиторной деятельности.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

1. Разработать профессиограшу учителя начальных классов и музыки;

2. Определить социально-педагогические условия, влияющие на темпы и качество развития профессионального мастерства будущих учителей начальных классов и музыки в процессе внеаудиторной деятельности.

3. Экспериментально исследовать и обосновать процесс фордаро-вгцшя профессионального мастерства будущих учителей начальник классов и музыки во внеучебноо время.

Анализ работ по проблеме формирования профессионального мастерства учителя, изучение и обобщение передового педагогического опыта позволил» нам высказать гипотетическое предположение о том, что профессиональное мастерство учителей начальных классов и музыки успешно формируется при наличии в педагогических вузах детально разработанных профессийграфических характеристик. Ка ик осноге организуется научно обоснованная профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов и муз йен,. существенным компонентом которой является внеаудиторная деятельность студентов, активный самообразовательный процесс к действенное самосовершенствование личности будущего учителя в свободное время.

Методологической основой исследования являются диалектико-мзтериалистические положения о всеобщей связи явлений и процессов, о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, о формировании личности в деятельности. Концептуальный подход в решения поставленных в исследовании, проблем определялся такие положениями и выводами пскхолого-педагогической науки по данной проблеме.

Для проверки исходных предположений и решения поставленных задач был использован адекватный комплекс научных метопов исследования ;

- теоретическое исследование - анализ философской» социологической и психолого-пёдагогическоЕ литературы, трудов вцдшцихсг советских педагогов и ученых по проблемам подготовки и повышения квалификации учителей;

- систематическое изучение и обобщение передового педагогич* ского опыта работы педагогических вузов по формирована» основ профессионального мастерства будучи;: учителей начальник классов >

музыки, анализ деятельности школ, органов народного образования по повышению квалификации учителей;

- наблюдение за педагогической деятельностью будущих учителей начальных классов и музыки и стажеров;

- интервьюирование;

- анкетирование;

- анализ вузовской документации (аланов-конспектов уроков студентов, протоколов заседаний ученых советов института и факультета педагогики и методики начального обучения, планов работы кафедр, дневников коллективных творчески:: дел студентов и т.д.);

- психолого-педагогический эксперимент, направленный на формирование профессионального мастерства будущих учителей начальных классов и музыки зо внеаудиторной работе, осуществленный в Минском государственном педагогическом институте им. Л.М.Горького;

- статистическая и математическая обработка полученных материалов.

Исследование проходило в несколько этапов.

На I этапе (1982-1986 гг.) на основе изучения психолого-педагогической литературы по теме диссертации, наблюдений, изучения вопросов организации общественно-педагогической деятельности студентов во внеаудиторное время в педагогических вузах страны были определены проблемы и основные положения исследования, разработана программа и методика опытно-экспериментальной работы.

На II этапе (1986-1988 гг.) проведен констатирующий эксперимент с целью анализа состояния и выявления специфики руководств" формированием профессионального мастерства будущих учителей начальных классов и музыки во внеаудиторной деятельности, начата опытно-экспериментальная работа. Центральным звеном этой работы было формирование прогнозируемых качеств, умений и навыков.

На III этапе (1988-1990 гг.) проводился формирующий эксперимент, в основу которого положены разработанные диссертантом методические рекомендации по организации общественно-педагогической деятельности студентов с целью формирования их профессионального мастерства, подводились итоги опытно-экспериментальной работы, обрабатывались и обобщались результаты эксперимента, оформлялась диссертация, осуществлялось внедрение методических рекомендаций в практику.

в

Научная новизна работы состоит в том, что в ней разработана профессиограмыа учителя, начальных классов и музыки, определены эффективные формы и методы внеаудиторной деятельности и психологе--педагогические условия становления профессионального мастерства будущих учителей , выявлены пути активизации самостоятельной работы, предложена примерная система педагогического руководства профессиональным становлением будущих учителей, включающая несколько этапов.

В диссертации обосновывается следующая программа руководства процессом формирования профессионального мастерства будущих учителей:

- формирование, углубление и расширение знаний о профессии учителя начальных классов и музыки, особенностях педагогической деятельности, устойчивого положительного отношения к профессии, потребности в педагогической деятельности; обогащение представлений о профессионально значимых качествах, обеспечивающих успешность педагогического труда, о профессиональном мастерстве учителя;

- активное включение студентов в постоянно усложняющуюся, общественно-педагогическую деятельность, аналогичную структуре будущей педагогической деятельности, систематическое вооружение студентов методикой воспитательной работы;

- постоянное участие и соуправление учебно-воспитательным процессом;

- воспитание потребности в непрерывном профессиональном самовоспитании и самообразовании,

В процессе исследования установлено, что Внеаудиторная общестзекно-педагогическая деятельность студентов активизирует формирование профессионально значимых качеств, если соблюдаются следующие педагогические условия:

а) дифференцированный подход к студентам на основе индивидуальных характеристик их профессиональной зрелости;

6} научно обоснованное определение содержания общественно-педагогической деятельности студентов и ее организации, моделирующей структуру будущей работы;

в) вооружение студентов знаниями о способах выполнения общественных поручений и их значении как фактора профессионально значимых качеств личности учителя;

г) обязательность и добровольность участия студентов в планировании воспитательной деятельности в школе, которая учитызает личные

У

интересы, склонности и уровень профессиональной готовности студентов;

д) единство ргционаяьного и эмоционального в подготовке и проведении мероприятий;

е) совместный анализ и оценка общественно-педагогической деятельности студентов, Педагогическая помощь будущим учителям начальных классов и музыки в ходе общественно-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит: а) в разработке професснограммы, которая отражает мотивы педагогической деятельности, личностные качества, знания, умения и навыки, необходимые для педагогической работы; б) з создании системы работы студенческих педагогических отрядов; в) в определении уровнен подготовленности учителей начальных классов и музыки к педагогической деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на основе экспериментальных данных разработаны рекомендации, обоснованы эффективные формы и методы работы со студентами по формированию их профессионального мастерства во внеаудиторной деятельности. Использование выводов и методических рекомендаций преподавателями психолого-педагогических и специальных дисциплин способствовало повышению качества и эффективности работы по формировании основ профессионального мастерства будущих учителей начальных классов и музыки.

Апробация ивнедрение результатов_исследования в практику работы осуществлялись путем публикации статей, подготовки и издания методических рекомендаций по проблеме диссертации, выступлений с сообщениями на научно-практических конференциях: "Н.К.Крупская н актуальные проблемы перестройки народного образования" (г.Барано-вичи, 1989г.), "Актуальные проблемы педагогического мастерства и педагогического творчества" (г.Гомель, 1969 г.), "Актуальные проблемы разработки психолого-педагогического обеспечения учебного процесса" Сг.Ленинград, 1990 г.), "Учитель в системе непрерывного образования" (г.Гродно, 1990 г.), " Демократизация управления народным образованием" (г.Минск 1990 г.), "Совершенствование работы заочных отделений в свете, реформы общеобразовательной школы" (г.Минск, 1590 г.), "Подготовка'учителя к реализации концепции средне;! школы" (г.Красноярск, 1990 г.), оказание методичв-

то

ской помощи студентам и молодым учителям, разработанные методические рекомендации по организации общественно-педагогической деятельности студентов были апробированы в ходе констатирующего и формирующего эксперимента.

Достоверность результатов исследования к основных выводов диссертационной работы обеспечивается методологической обоснованностью его исходных позиций, учетом состояния разработанности проблемы формирования основ профессионального мастерства будущих учителей начальных классов и музыки, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам, количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материала, полученного в ходе опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

Т. Профессиограмма учителя начальных классов и музыки.

2. Система общественно-педагогической практики.

3.- Педагогические условия аффективного формирования профес-сионг1ьного мастерства будущих учителей во внеаудиторной деятельности:

- объективные: атмосфера творческого поиска в педагогическом вузе и отношение к студентам, организация помощи будущим учителям по формированию профессионального мастерства на основе самообразования, изучения и внедрения передового опыта и накопления собственного положительного опыта ведения учебно-воспитательного процесса в школе, включение студентов в различные формы общественно-педагогической деятельности в школе;

- субъективные: уровень общего развития, личности, прочный интерес и готовность к педагогической деятельности, уровень общеобразовательной подготовки будущего учител. начальных классов и музыки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, определены Предмет, объект, цель, сформулирована гипотеза, раскрыты методологические основы, методы исследования, положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, практическая значимость,

и

описана апробация результатов исследования.

В первой главе "Педагогические основы формирования профессионального мастерства будущих учителей начальных классов и музыки во внеаудиторной работе" - раскрываются история развития и решения проблемы формирования профессионального мастерства будущих учителей начальных классов и музыки.

Анализ природы профессионального мастерства педагогов показал, что исследователи, рассматривав данное понятие как определенный уровень профессиональной деятельности, выделяют в качестве его характеристики глубокие обдирные знания, совершенство умений и навыков, высокие моральные, психологические и профессиональные качества личности, которые, проявляясь в деятельности как большая сила воздействия на воспитанников, обеспечивают высокую эффективность педагогического труда.

Данные критического анализа процесса формирования профессионального мастерства учителя позволили выделить четыре внутренние взаимосвязанные этапа в истории советской высшей школы:

Т - создание советской системы подготовки педагогических кадров /Т9Т7-Т932 гг./;

1Т - формирование профессионального мастерства на основе профессиональной подготовки и обобщения передового опыта /1923-Т957 гг./;

ТУТ - создание и осуществление концепции подготовки учителей на основе профессий грамм /1958-1985 гг./;

ТУ - создание системы непрерывного педагогического образования, перестройка системы подготовки педагогических кадров /с 1985 г./.

В системе подготовки учителя начальных классов и музыки вакное место занимает разработка и обеспечение единства требований и критериев оценки профессионального мастерства, профессиональной направленности преподавания всех учебных предметов, межпредметных связей и преемственности всех учебных дисциплин на факультете, тесной взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной деятельности. Основой организации учебно-воспитательного процесса на уровне этих требований служит профессиогрэмма учителя начальных классов и музыки.

Профессиограмма учителя начальных классов и музыки моделирует для преподавателя и для студента такой объект, который отражает специфически свойства идеального с точки зрения общества и личности будущего специалиста и оптимальные пути достижения этой цели. Профессиограмма как модель помогает личности осознать предполагаемый

результат, который существует идеально, но дол«ей бить получен и результате учебно-воспитательного процесса на факультете педагогики и методики начального обучения.

Данные исследований и результаты проведенного эксперимента свидетельствуют, что профессиограмма способствует усилению дел-тельностного подхода к формированию личности будущего педагога, ara профессионального мастерства, своевременному выявления недостающих профессионально-педагогических качеств и характеристик кагадого студента, помогает организации профессионального самовоспитания .

В разработанную нами профсссиогрж.глу сходят:

I. Общая характеристика педагогического труда я профессиональных требований к личности учителя начальных классов и музыки.

II. Характеристика знаний, умений и навыков, необходимых учителю начальных классов и музыки.

III.Характеристика euerem подготовки учителя начальных классов и музыки.

В качестве критериев эффективности функционирования систеш подготовки учителей начальных классов и Музыки выступали показатели сформированном« педагогических умений и навыков, необходимых для успешного осуществления выделенных пами функций: гностической, конструктивной, организаторской, коммуникативной. Уровень сформировашгости этих умений стал интегральным показателем сфор-Лфованности качеств педагога, характеризующих уровень развития профессионального мастерства. Принимая-во внимание различную степень их развития у студентов, мй определили уровни профессиональной подготовленности.

В экспериментальной работе были выделены три уровня подготовленности: низкий, средний, высокий. Более высокий уровень готовности формировался на основе предыдущего, приобретая более сложную характеристику, не утрачивая свойств предвдущего, а отражая более высокую степень развития данного качества или качеств. Каждый уровень, представляющий собой целостное образование, характеризовался определенным сочетанием показателей системы: цели, содержания,, средств, результата деятельности.

В определении уровня сформированное™ у студентов профессионального мастерства мы исходили из следующих критериев: а) наличие профессионально необходимых мотивов-целей педагогической деятельности ;б)наличие профессионально необходимых личностных качеств; в) наличие стремления к профессиональному самовоспитанию;г)глуби-

на» осознанном!, знаний; д) использование теоретических знаний как руководство к практическим действиям; отработанность умений и навыков; безупречная правильность, точность, безошибочность действий; е) интерес к педагогической теории, стремление к педагогическому самообразованию; к) наличие представления о структуре педагогических умений; з) наличие представления о действиях, составляющих умение, их количестве, последовательности; и) владение умением п типичной ситуации или большинстве ситуаций, в том числе и незнакомых; оригинальность, наличие индивидуального стиля.

Высокий уровень характеризуется глубокой убежденностью студента в общественной значимости педагогической деятельности, осознанием её как своего профессионального и гражданского долга; чувством личной ответственности за судьбу школьников; рассмотрением работы с ними как призвания и потребности заниматься ею.

Студенты этой группы имеют четкое представление о содержании педагогической деятельности; умеют комплексно планировать воспитательную деятельность школьников с учетом возраста и интересов детей, ставить задачи учебно-воспитательного характера и определять место мероприятий в учебно-воспитательном процессе; создают эмоциональный настрой в работе; поддерживают активность ребят во внеклассных и внешкольных делах участием в различных видах совместной музыкальней деятельности; организуют отдельные виды деятельности детей, используя новаторские методики.

Характеризуются знаниями и умениями творческого типа, стремлением привносить в деятельность элементы новизны, оригинальности, находить новое в известном; проявляют интерес к теоретическому осмыслений процесса развития явления, к самостоятельному решению проблем, возникающих в познавательной и практической деятельности. Характерной особенностью этого уровня является проявление высоких волевых качеств студентов, упорство и настойчивость в достижении цели, широкие и- стойкие познавательные интересы.

Студенты с высоким уровнем профессионального развития регулярно занимаются музыкально-педагогическим самообразованием; отличается развитыми навыками восприятия музыкальных произведений, художественно-ценностными ориентациями; строят свои отношения с учителями и преподавателями на основе взаимного и коллективного содружества, уважения. К этой группе нами отнесено: до эксперимента - 7,4%, после эксперимента - 20,5% испытуемых.

Т4

Средний уровень характеризуется пониманием социальной значимости педагогической профессии и осознанием ответственности за результаты, педагогической деятельности.Интерес и желание работать со школьниками приобретает целенаправленный и деятельностный характер. Однако конечных целей педагогической деятельности студенты не предвидят, ограничиваясь промежуточными результатами.

Педагогические действия приобретают определенную последовательность в достижении желаемых целей. Студенты умеют анализировать деятельность классного руководителя, группы школьников с учетом их возраста и интересов. Эстетические и педагогические задачи конкретизируют; но порой ограничиваются только их постановкой.

Знания студентов систематизированы не по всем предметам; исполь зуются не достаточно свободно. Они осознают важность личностных качеств учителя, но постоянной работы над ж формированием не проводят. Музыкально-эстетические навыки восприятия развиты недостаточно. Создавая эмоциональный фон, будущие учителя не до конца умеют использовать его в целях формирования интереса и увлеченности музыкальным искусством.

Студенты со средним уровнем профессионального развития характеризуются умением самостоятельно изучить материал, отличатацчйся по своему характеру от изучавшегося ранее; проявляется стремление самостоятельно познавать новое, работать над неизвестным. Педагогические действия имеют вариативный, поисковый характер при решении познавательных и практических задач. Показатель данного уровня составил до эксперимента - 47,7%, после эксперимента - 64% исследуемых

Низкий уровень характеризуется пониманием студентами значимости педагогической деятельности.неразвитыми представлениями о частных, и промежуточных целях её. Конечная цель деятельности вообще не осознается. Студенты этой группы не в состоянии предвидеть трудности воспитательной работы, связанные с формированием личности школьника, а следовательно, и преодолеть их. Отсутствуют или слабо развиты некоторые профессионально важные качества и умения. Это касается прежде всего организаторских, коммуникативных и конструктивных умений. Действия характеризуются репродуктивным характером по образцу, данному преподавателем или учителем. Решения сложных воспитательных задач студенты осуществить не могут, так как в их поведении отмечается неуверенность и определенная боязнь самостоятельных действий. Они инертны в приобретении музыкально-эстетических знаний; музыкальные задатки, склонности и способности слабо выраже-

лЭ

ны; профессиональным самовоспитанием и самообразованием, как правило, не занимаются. К этой группе мы отнесли на констатирующем этапе эксперимента - 44,8л, на формирующем - 15,5% исследуемых.

По лтотоп главе "Внеаудиторная деятельность в системе формирования профессионального мастерства будущих учителей начальных классов и музыки" - описывается ход эксперимента , раскрывается система подготовки студентов к профессиональной деятельности, определяются условия эффективного функционирования системы формирования профессионального мастерства во внеаудиторной деятельности.

Одним из основных компонентов внеаудиторной деятельности студентов педагогических вузов является общественно-педагогическая практика. Она представляет неотъемлемую часть вузовского учебно-воспитательного процесса и направлена на закрепление и расширение знаний по общественным и педагогическим наукам, которые обладают действенным характером при осуществлении педагогической, организаторской, спортивно-оздоровительной н культурно-массовой работы в ученических коллективах.

В соотвествки с общим замыслом работа предусматривала моделирование и реализацию специально созданных педагогических условий, способствующих формированию у студентов изучаемого умения в деятельности студенческих педагогических отрядов. Включая студентов в работу ледотрядов, мы исходили из того, что все студенты, будущие учителя начальных классов и музыки, на протящении обучения в вузе должны активно участвовать в воспитательной работе, что организация коллективной воспитательной деятельности обеспечит наиболее эффективное формирование социально активной личности учителя и будет способствовать творческому осмыслению педагогических знаний.

В процессе развития умений и навыков осуществления функций будущего учителя начальных классов и музыки немаловажное значение имеет воспитание интереса к общественно-педагогической и профессиональной информации, способности свободно ориентироваться в потоке сообщений на темы воспитания, образования, обучения подрастающего поколения.и взрослых. Систематическое чтение педагогических и психологических журналов и газет расширяет учительский кругозор, формирует профессионально-педагогическое мышление студентов, закрепляет у них умения и навыки самостоятельного приобретения необходимого информационного материала, знакомит с достижениями педа-

гогической теории и передовой скольной практики.

Одной из форм приобщения студентов к систематическому чтению периодической печати по психодого-педагогичеекой проблематике в процессе внеаудиторной деятельности в ходе эксперимента стаям педагогические информации. Они заняли определенное место б целостной системе внеаудиторной деятельности но только для передачи профессиональной информации студентам, но и с целью воспитания у них иравственио-водевнх качеств и развития психических свойств личности, характеризующих профессиональную готовность к педагогической деятельности .

Профессиональное становление будущего учителя начальных классов и музыки предполагает развитие у студентов педагогического института умения вести пропагандистскую работу, участвовать в полемике, активной профессиональной позиции, творческого педагогического нетления. Эти качества предполагают богатство о&цестзешшх связей педагога, широту и глубину его взглядов на мир, идейные искания, развитие гражданских чувств, образованность, Культуру общения с людьми.

В системе этих качеств немаловаглое место занимает педагогическое мшление, совершенствование которого успешно происходит в ходе проблемных бесед, дикуссий, диспутов, конференций. Проблемной подход к организации различных форм внеаудиторной деятельности обеспечивает создание таких условий, в которых студенты обмениваются мнениями, спорят, доказывают истинность своих суждений. В процессе этих споров, столкновений различных точек зрения формируются педагогические убеждения, развиваются навыки системного рассмотрения педагогических, фактов, явлений, различных педагогических ситуаций в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

В ходе экспериментальной работы с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса мы стремились переориентировать все учебные предметы, всю организацию учебно-воспитательного процесса на человека и не только в познавательном, но и в практическом плане, активизацию всех сущностных сил студентов, на развитие их профессионального мастерства. Это предусматривало переход к студенческому самоу. равлению, соотнесенному с демократизацией всех сфер деятельности факультета, а также с общим процессом создания условий реализации потенциальных возможностей каждой личности, т.е. с самостоятельной работой студентов. Поскольку самостоятельная работа является неотъемлемым компонентом внеаудиторной деятельности, мы исследовали пути .ее оптимизации.

Т7

Е промессе гсследовання была достигнута цель, состоявшая в разработке содержания форм и методов общественно-педагогической внеаудиторной деятельности и подтверждена рабочая гипотеза о том, что ликь с ее внедрением может быть решен вопрос о .профессиональной подготовке студентов. Об этом свидетельствуют приведенные в таблице ,'«"Т количественные данные.

Динамика развития педагогических умений и навыков.

1 Умения и навыки Уровень проявления умений и навыков педагогической деятельности

Экспериментальные группы % испытуем«

высокий средний низкий

ДО экспео. после экспео ДО эксп. после эксп. До эксп. после эксп.

I. Гностические 4,5 74,3 50,7 72,4 44,8 73,3.

2. Конструктивные 5,9 55, Т зт,з 4Т,3 62,8 3,6

3. Организаторские 6,0 те,9 49,2 .62,0 44,8 78,9

4. Коммуникативные 6,0 25,9 оЗ,7 63,8 40,3 70,3

Опытно-экспериментальная работа позволила сделать вывод, что оптимальное функционирование системы, в результате которой достигается органическое единство формирования личностных качеств» знаний, умений и навыков и обеспечивается высокий уровень подготовленности студентов к педагогической деятельности, возможно при реализации ряда условий:

Т) единства теоретической и практической подготовки студентов, которое реглизуется во внеаудиторной деятельности;

2) выполнения студентами в ходе общественно-педагогической деятельности -фактических заданий в соответствии с изучает«: вопросами теории, в выполнении сом тоятольных работ исследовательского характера, рефератапных работ;

3) поэтапности функционирования сисгеш подготовки, предполагающей рациональную последовательность формирования

определенных комплексов педагогических умений и навыков;

4) управления процессом формирования педагогических умений и навыков через систолу практических заданий, которое также предполагает осуществление обратной связи с цель» определения состояния функционирования системы подготовки на каждом из этапов, то есть своевременное диагностирование тенденций развития у студентов необходимых мотивов, личностных качеств, знаний, умений и внесения необходимых корректив.

Основное содержание диссертации отряжено в следующих публикациях:

Т. Методические рекомендации но организации деятельности студенческого комсомольского педагогического отряда п условиях непрерывной практики. - Минск, 1987.- 44с.

2. Общественно-политическая практика студентов педагогического вуза в условиях перестройки: Метод.рекомендации.- Минск, 1983.- 70 с.{в соавторстве с А.Л.Гримотем и др.)

3. Н.К.Крупская о содержании практической подготовки учителя// Н.К.Крупская и актуальные .^проблемы перестройки народного образования: Матер. респуб. науч. -практич. конфорепцип-Барановичи, 13-15 марта 1989.-Минск, 1989.- СЛ09-ТТ1.

4. Формирование профессионального мастерства студентов педагогических вузов в процессе участия в общественно-политической практике/Актуальные проблемы педагогического мастерства и педагогического творчества: Матер.респуб.науч.-практич.конфсренции-

'Гомель,27-30 ноября 1989.-Минск,1У8Э.- СЛСО-782.

5. Становление творческой личности учителя в процессе сне-судаторлой деятелыюсти//Демо)фатизация управления народным образованием :Матер.респуб.науч.-техн.практич.конференции.-Минск, 1990.-С.84-85.

6. Роль профессиограикы в совершенствовании подготовки учителя начальных классов// Совершенствование работа яаочзшх отделений педагогических высших учебных заведений: ?.Ьтер. респуб. науч.-метод.конференции.-Минск,1990.-С.152-154.

7. Професснографический подход к определении целей профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов и му-зыки//Подготовка учителя к реализации концепции средней сколы: Матер.респуб.науч.-практич.конференции.-Красноярск,1У90.-

С. 101-103

/