Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя музыки к созданию творческой лаборатории

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Галкина, Вера Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя музыки к созданию творческой лаборатории», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галкина, Вера Львовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы создания творческой лаборатории учителя музыки

1.1. Сущность и содержание педагогического творчества современного учителя

1.2. Творческая лаборатория в системе совершенствования профессионального мастерства учителя.

1.3. Научно-методические основы творческой лаборатории учителя музыки.

ГЛАВА 2. Научно-педагогические основы подготовки будущего учителя музыки к созданию творческой лаборатории

2.1. Опыт работы передовых учителей музыки по созданию творческой лаборатории.

2.2. Современное состояние и система подготовки будущих учителей музыки к созданию творческой лаборатории.

2.3. Педагогические условия подготовки будущих учителей музыки к созданию творческой лаборатории.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя музыки к созданию творческой лаборатории"

Педагогический труд во все времена был творческим, ведь основное его назначение - сотворение, созидание личности, развитие, утверждение человеческого в человеке. Кроме того, деятельность педагога осуществляется в постоянно изменяющихся ситуациях, требует учета всех условий, всегда разных. В настоящее время педагогу особенно нужно быть готовым к переменам, которые становятся неотъемлемым признаком нашего времени. Изменчивость можно назвать характерной чертой всей современной общественной жизни. Стремительно меняющийся мир, глобализация экономики и политики, новые педагогические технологии - все это требует новых подходов к содержанию образования и подготовке педагогических кадров.

В настоящее время изменился взгляд на профессиональную квалификацию педагога, который на протяжении веков выступал перед учащимися в роли источника знаний. Знание своего предмета перестало быть основным признаком профессионализма педагога, его квалификации. Как отмечает Н. В. Кузьмина, в обществе появилось много образованных людей, которые владеют знаниями не хуже педагога. Знание учителем предмета является само собой разумеющимся, но еще не характеризует его профессиональную квалификацию. Функция информатора-передатчика содержательной стороны знаний в какой-то мере сохранилась и сейчас, однако ее нельзя считать основной. Ведь современный учащийся еще до поступления в школу, а впоследствии и помимо нее, может получать необходимую информацию из книг, журналов, газет, кино, радио- и телепередач. И все это педагог может использовать в своей деятельности, компенсируя ограниченность своих возможностей активностью и поисковыми возможностями самих учащихся. Современный учитель обязан не только передать новым поколениям опыт предыдущих, вооружить своих учеников знаниями, но и сформировать у них потребность в постоянном обновлении, привить навыки самообразования, готовить их к решению проблем, с которыми личность и общество еще не встречались. В Законах Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.) подчеркивается, что современной школе нужен учитель, обладающий не только высокой профессиональной компетентностью и педагогическим мышлением, но и способный творчески решать сложнейшие педагогические задачи, оперативно принимать решения и находить оптимальные пути их реализации. Следовательно, очевидна необходимость творческого, новаторского характера образования, ключевой фигурой которого является учитель.

Обладая крепкой профессиональной базой, современный учитель должен иметь представление о творческом характере своего труда, быть подготовленным к педагогической деятельности как к творческому процессу, обладать значительным личностным, профессиональным и творческим потенциалом. Профессионализм педагога обнаруживается, как отмечает Н. В. Кузьмина, главным образом в том, что он знает, как учить и воспитывать, как переводить учащегося из одного состояния в другое, как решать педагогические задачи [116. С. 22]. Нестандартный подход к решению педагогических задач, их оригинальное и высокоэффективное решение учителем, обогащение теории и практики воспитания и обучения называют педагогическим творчеством.

Практика показывает, что каждый учитель имеет свой особый стиль профессиональной деятельности, а учитель-творец, исследователь - собственную лабораторию. На основе анализа, переосмысления имеющейся научной и методической информации он создает свою методику преподавания, творчески адаптируя имеющиеся технологии обучения к конкретным обстоятельствам, дополняя и обогащая собственными находками, собственным видением путей решения той или иной педагогической проблемы.

Но чтобы творить, создавать новое, учителю необходимо развивать и совершенствовать свои творческие способности, существенную роль в выявлении и развитии которых может сыграть высшая школа. Необходимость формирования творческой личности в стенах вуза была осознана достаточно давно. Творчество как компонент формирования личности учителя должно присутствовать на всех этапах ее становления, стать ведущим системообразующим компонентом учебно-воспитательного процесса. Сформировать творческую индивидуальность учителя музыки, готовность к осуществлению художественно-педагогического процесса как творчества, заложить основы создания творческой лаборатории педагога-музыканта — актуальная задача высшего музыкально-педагогического образования. И эту работу необходимо начинать как можно раньше, так как известно, что способности не только проявляются, но и формируются в соответствующей деятельности (Б.М. Теплов). Именно во время учебы в вузе у будущего учителя музыки имеются наиболее благоприятные условия для успешной интеграции теории и практики, анализа передового опыта и достижений науки, собственной профессиональной, включающей в себя кон-цертно-исполнительскую и исследовательскую, деятельности.

Вопросам совершенствования профессионально-творческой подготовки учителя в психолого-педагогической литературе посвящено значительное количество исследований.

Проблемам творчества в деятельности учителя уделяли внимание В.И. Андреев, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Ю. Л. Львова, Н.Д. Никандров, Н. Ю. Посталюк.

Подготовка будущих учителей к творческой деятельности была исследована Ю. К. Бабанским, В. И. Загвязинским, В. А. Кан-Каликом, В. В. Краевским, В. Г. Максимовым, Н. Д. Никандровым, Я. А. Пономаревым, М. М. Поташником, В. А. Сластениным и другими.

М. Я. Виленский, Е. А. Климов, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, Г.С. Сухобская занимались исследованием закономерностей развития профессионально значимых качеств личности учителя.

Совершенствование педагогической техники и технологии как важнейшее направление педагогического творчества рассматривалось в работах В. П. Беспалько, М. В. Кларина, М. И. Махмутова, Г. К. Селевко, М. А. Чошанова, Н. Е. Щурковой и других.

Педагогические основы «художественной дидактики» раскрыты Д. Б. Кабалевским, Б. М. Неменским, Л. М. Предтеченской.

Вопросам совершенствования музыкально-педагогических технологий, урока музыки как художественно-педагогического произведения посвящены работы Л. В. Горюновой, А. Пиличяускаса, Н. А. Терентьевой, Е. С. Юдиной и других.

Теоретико-методические аспекты профессиональной подготовки, содержание, условия и пути формирования личности будущих учителей музыки исследовали Э. Б. Абдуллин, Ю Б. Алиев, О. А. Апраксина, Л. Г. Ар-чажникова, Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. В. Челышева, Л. В. Школяр и другие.

Вместе с тем недостаточная разработанность педагогических условий подготовки будущих учителей музыки к созданию творческой лаборатории приходит в противоречие с объективной логикой и реальными потребностями школьной практики.

Это и определило выбор темы исследования, проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие подготовке будущих учителей музыки к созданию творческой лаборатории?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогического факультета.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей музыки к созданию творческой лаборатории.

Гипотеза исследования: повысить качество подготовки выпускников музыкально-педагогического факультета педвуза к созданию творческой лаборатории учителя музыки возможно, если обеспечить:

• четкую профессионально-творческую ориентацию всех блоков дисциплин музыкально-педагогического факультета на подготовку будущих учителей музыки к созданию творческой лаборатории;

• создание творческой атмосферы (через совместную учебную, концертную, практическую, досуговую деятельность, соучастие, сотрудничество, сотворчество преподавателей и студентов в процессе различных видов творческой деятельности), являющейся основой всей системы подготовки будущих учителей музыки к профессионально-творческой деятельности;

• использование в учебном процессе и при организации самостоятельной работы студентов активных методов обучения, системы специально разработанных практических заданий творческого содержания;

• внедрение спецкурсов и спецпрактикумов, способствующих вооружению будущих учителей музыки знаниями, умениями, навыками и опытом профессионально-творческой деятельности, современными педагогическими технологиями;

• широкое использование возможностей педагогической практики по изучению студентами передового опыта создания творческой лаборатории учителя музыки, по формированию у них соответствующих умений и навыков, по организации творческой деятельности школьников;

• создание оптимальных условий для развития творческого потенциала студентов, накопления опыта творческой деятельности через привлечение их к концертно-исполнительской, научно-исследовательской деятельности, участию во внеаудиторных занятиях творческого характера (концерты, конкурсы, КВН, игры и т. п.).

С учетом объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание педагогического творчества учителя общеобразовательной школы как основы создания творческой лаборатории;

- определить роль и место творческой лаборатории учителя в системе совершенствования его профессионального мастерства;

- провести анализ современного состояния подготовки учителей музыки к созданию творческой лаборатории;

- выявить, теоретически и экспериментально обосновать, практически реализовать педагогические условия совершенствования подготовки будущего учителя музыки к созданию творческой лаборатории.

Методологическую основу исследования составили диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активно-творческий процесс; теория личностно-деятельностного и системного подхода к процессу подготовки специалиста; теория творческого саморазвития личности; исследование проблемы развития творческого потенциала личности в процессе продуктивной (творческой) учебной деятельности; современные концепции образования.

Теоретическую основу исследования составили:

- концепции формирования личности учителя (Л. Г. Арчажникова, Л. М. Лузина, В. Г. Максимов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Н. Ю. Поста-люк, В. А. Сластенин);

- положения личностно ориентированного подхода в педагогическом процессе (В. И. Андреев, В. А. Сластенин, Н. Г. Осухова, Л. М. Лузина);

- теория контекстного обучения в подготовке специалистов в высшей школе (А. А. Вербицкий);

- технологический подход к обучению (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Г. К. Селевко);

- концепции психологии и социологии музыкального искусства (Б. В. Асафьев, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, В. А. Школяр, А. Н. Сохор, Б. М. Теплов);

- теории музыкально-эстетического развития личности (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, Л. В. Горюнова, А. Пиличяускас, Н. А. Терентьева, Л. В. Школяр и другие);

- идеи художественной дидактики (Д. Б. Кабалевский, Б. М. Неменский, Л. М. Предтеченская).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ научно-теоретической литературы по исследуемой проблеме; обобщение передового педагогического опыта; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; анализ результатов творческой учебно-практической деятельности будущих учителей музыки; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; беседа, педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ полученных результатов.

Базой исследования являлись: Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, опыт работы школьных учителей музыки и преподавателей педвуза, опыт работы соискателя в качестве учителя музыки (15 лет), преподавателя музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева (5 лет).

На различных этапах исследования в нём принимали участие 112 студентов, 37 преподавателей, 58 учителей музыки общеобразовательных школ Чувашской Республики.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1989-1999 гг.) - констатирующий, включал в себя изучение и анализ психолого-педагогической литературы, уточнение понятийного аппарата, определение степени разработанности исследуемой проблемы, разработку программы исследования, определение рабочей гипотезы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, изучение общего состояния процесса подготовки будущих учителей музыки к созданию творческой лаборатории, изучение уровня готовности будущих учителей музыки к созданию творческой лаборатории при обычной системе подготовки; поиск возможностей музыкально-педагогического факультета для подготовки будущих учителей музыки к созданию творческой лаборатории.

Второй этап (1998-2002 гг.) - формирующий, связан с выявлением и реализацией педагогических условий, позволяющих повысить качество подготовки выпускников музыкально-педагогического факультета педвуза к созданию творческой лаборатории учителя музыки.

Третий этап опытно-экспериментальной работы (2001-2002 гг.) — аналитико-обобщающий, включил в себя работу по обобщению материала, собранного на формирующем этапе, его анализу и формулировке соответствующих выводов, оформлению диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• уточнено понятие «творческая лаборатория учителя» в контексте нашего исследования;

• определено содержание подготовки будущих учителей музыки к созданию творческой лаборатории;

• разработаны критерии оценки и показатели уровней готовности студентов музыкально-педагогического факультета к созданию творческой лаборатории учителя музыки;

• выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, позволяющие повысить качество подготовки будущих учителей музыки к созданию творческой лаборатории.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и апробирована программа спецкурса «Творческая лаборатория учителя музыки»;

- разработан и апробирован учебно-методический комплекс - «профессионально-методический портфель» выпускника музыкально-педагогического факультета;

- материалы исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов, колледжей, училищ, учителями музыки.

Достоверность результатов исследования обеспечивается качественным и количественным анализом теоретического и практического материала; комплексным использованием методов научного исследования, адекватных его предмету; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; возможностью повторения эксперимента; математической обработкой полученных эмпирических данных.

На защиту выносятся:

1. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей музыки к созданию творческой лаборатории в системе высшего профессионального образования.

2. Критерии оценки и уровни готовности будущих учителей музыки к созданию творческой лаборатории.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения на Всероссийской научно-практической конференции «Современный урок музыки» в 1989 г. (г. Чебоксары), республиканских научно-практических конференциях по вопросам музыкальной педагогики в 1992, 1995, 1999 гг., научных сессиях аспирантов и докторантов 41 НУ им. И. Я. Яковлева, опубликования материалов исследования в сборниках научных трудов, научного руководства работой методического объединения учителей музыки Ленинского района г. Чебоксары, практической деятельности в качестве учителя музыки и методиста школы-гимназии № 4 г. Чебоксары в течение 15 лет.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Изучение опыта работы учителей музыки, собственный опыт работы автора в качестве учителя музыки доказывают необходимость подготовки учителей музыки к созданию творческой лаборатории в стенах педвуза. Опытно-экспериментальная работа показала, что некоторая готовность к созданию творческой лаборатории у студентов за годы учебы в педвузе формируется, однако при отсутствии целенаправленной и систематической подготовки уровень готовности весьма невысок.

Результативность подготовки студентов музыкально-педагогического факультета к созданию творческой лаборатории учителя музыки обеспечивается реализацией в образовательном процессе музыкально-педагогического факультета системы такой подготовки, состоящей из взаимосвязанных компонентов: цели, задач, содержания, форм и методов работы.

В ходе исследования были определены, обоснованы и реализованы педагогические условия, позволяющие повысить уровень готовности студентов к данной деятельности.

Результаты опытно экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования. Общий уровень готовности студентов к созданию творческой лаборатории учителя музыки на контрольном этапе эксперимента значительно выше, чем на констатирующем.

Заключение

Проведенное нами исследование по проблеме «Подготовка будущего учителя музыки к созданию творческой лаборатории» подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы.

1. Творчество, являясь сложнейшим феноменом человеческой культуры, высшей формой мышления, деятельностью, обогащающей опыт человечества, в которой содержится источник пробуждения внутренних сил личности, мощный источник ее саморазвития, должно непременно присутствовать в педагогическом процессе как условие его эффективности, объективная профессиональная необходимость деятельности педагога, сущностная характеристика его профессионализма.

Сущность педагогического творчества заключается в обогащающем теорию и практику воспитания и обучения поиске нестандартных, наиболее рациональных путей решения педагогических задач, в оригинальном и высокоэффективном их решении, проектировании, создании на основе уже достигнутого наукой и практикой своего опыта.

Поскольку способность к творчеству содержится в каждом человеке, необходимо в процессе профессионально-педагогической подготовки учителя использовать эту реальную возможность развития творческих способностей, обучения творчеству. Подготовка к учительской профессии должна осуществляться с учетом творческого характера этой деятельности, весь учебно-воспитательный процесс должен формировать у студентов отношение к избранной профессии как к творчеству, развивать творческий потенциал будущего учителя.

2. На пути профессионального становления учитель проходит различные стадии, достигая того или иного профессионально-творческого уровня. На высшем уровне профессионализма учителя, который многими учеными характеризуется как исследовательский, учитель должен владеть основными методами научного исследования, уметь проектировать и создавать свой опыт, что позволяет ему подняться до экспериментальной науки. Активное участие в методической работе учитель-исследователь сочетает с самостоятельной экспериментально-исследовательской работой по одной из актуальных психолого-педагогических или дидактико-методических проблем. В этой работе он задействует весь арсенал педагогических средств, использует целый комплекс дидактического, наглядного материала и технических средств обучения, без которых учителю трудно и даже невозможно выйти на создание собственной авторской технологии обучения и воспитания, тем более системы учебно-воспитательной работы. Важным условием совершенствования профессионального мастерства учителя является его деятельность по созданию творческой лаборатории.

3. Под творческой лабораторией мы, вслед за другими учеными, подразумеваем деятельность учителя по проектированию и организации учебно-воспитательного процесса (от замысла до воплощения), поиску оптимальных методов, форм и средств обучения, «доводки» и апробации идей (своих и заимствованных), в ходе которой вынашивается, формируется, строится и рождается урок, являющийся, по мнению многих ученых и практиков, квинтэссенцией педагогического творчества. Творческая лаборатория учителя-мастера — это и работа учителя по формированию индивидуального стиля деятельности, выработки профессионального «почерка», совершенствованию профессионально значимых качеств и свойств личности. Она включает в себя: учебно-методическое обеспечение образовательного процесса; личностно-профессиональную (психологическую, теоретическую, практическую) готовность учителя; процесс рождения и успешной реализации творческого замысла в практике.

4. Создание творческой лаборатории учителя - процесс длительный, это работа не одного года. На каждом этапе профессионального роста на первый план выходит то или иное направление творческой лаборатории.

На первом этапе работы молодого специалиста происходит освоение им необходимых приемов, техник и технологий, осознание своих возможностей выполнения профессиональных норм, индивидуальных особенностей; он испытывает первые затруднения в работе и необходимость их преодоления; явно ощущается недостаток в учебно-методическом обеспечении учебно-воспитательной деятельности учителя, начинается работа по преодолению этого пробела.

На следующем этапе учитель выявляет особенности учебно-воспитательного процесса того учебного заведения, в котором он работает, соотнося с ними свою профессионально-творческую деятельность. Происходит целенаправленное и сознательное усиление своих позитивных качеств, сглаживание негативных, утверждение индивидуального стиля, основательный профессионально-методический рост.

Для третьего этапа деятельности учителя характерны авторские находки, усовершенствование собственного труда, модернизация, видоизменение приемов учебно-воспитательной работы. Направление деятельности от внешне эффектных форм и приемов обучения переключается на содержательную сторону. Учителем выявлены проблемные участки в учебно-воспитательном процессе - направления его творческой деятельности. Он не просто внедряет чей-то опыт, а создает свой, стремится проектировать и создавать свою систему работы.

Наконец, этап, для которого характерно не просто создание, а полноценное функционирование творческой лаборатории как системы, все компоненты которой взаимосвязаны.

Исходя из характеристик профессионально-творческих уровней и этапов деятельности учителя, данных учеными, наблюдений и анализа деятельности учителей, собственного опыта мы выявили четыре уровня деятельности учителя по созданию творческой лаборатории: репродуктивный, творчески-репродуктивный, творческий и исследовательско-творческий.

Чем быстрее переходит учитель с уровня репродуктивного к творчески-репродуктивному и более высоким, тем более полно ощущает он удовлетворение от профессиональной деятельности, испытывает чувство самореализации. Задержка, «торможение», долгое пребывание на низшем уровне профессионализма часто, как показывает практика, не приводит к развитию педагогического творчества вообще и происходит из-за недостаточной готовности к педагогической деятельности как к творческой, неумении создавать собственную творческую лабораторию. В свою очередь, пройти по возможности быстрее, а то и вовсе миновать репродуктивный уровень позволяет определенная подготовка к созданию творческой лаборатории учителя, которую необходимо осуществлять в стенах педвуза.

В ходе исследования нами было выявлено, что в подготовке будущих учителей музыки к созданию творческой лаборатории отсутствуют системность, целостность и целенаправленность в работе по формированию у студентов готовности к созданию творческой лаборатории; недостаточно используются возможности интеграции знаний по различным дисциплинам; наблюдается недостаточный уровень сформированности профессиональных идеалов, эталонов, ориентировочных основ педагогической деятельности, представлений о роли педагогического творчества в ней у значительной части студентов; в работе преподавателей преобладают традиционные формы, средства и методы обучения студентов; недостаточно используются возможности внеаудиторной работы и педагогической практики в подготовке студентов МПФ к созданию творческой лаборатории учителя музыки.

5. Творческая лаборатория учителя музыки имеет свои характерные особенности, обусловленные спецификой предмета «Музыка», профессио-граммой педагога-музыканта.

Музыка как учебный предмет представляет образовательную область «Искусство», особая художественно-творческая природа которой обусловливает «художественную» дидактику. Следовательно, принципы и методы, раскрывающие его специфику, должны опираться на законы искусства.

Основой создания творческой лаборатории учителя музыки является является базовая программа «Музыка», созданная под руководством Д.Б. Кабалевского, в которой впервые были сформулированы принципы и методы художественной дидактики, определены требования к современному уроку музыки как уроку искусства. Сложность и фундаментальность задач, поставленных программой, их результативное решение потребовали от учителя музыки овладения комплексом знаний, умений, а также использования различных дидактических средств для решения задач учебно-воспитательного процесса. Всё перечисленное относится к основным компонентам творческой лаборатории учителя музыки. Это актуализирует подготовку будущих учителей к её созданию, совершенствование процесса этой подготовки.

6. Наше исследование показало, что на музыкально-педагогическом факультете педагогических вузов ведется определенная работа по подготовке студентов к профессионально-творческой деятельности, имеется положительный опыт формирования у будущих учителей музыки готовности к созданию творческой лаборатории. Она включает в себя следующие элементы: формирование опыта творческой музыкально-исполнительской деятельности студентов; формирование и развитие мотивационной сферы, педагогической направленности личности будущих учителей; побуждение к творческой познавательной активности студентов; создание на факультете демократичной, творческой среды; организацию самостоятельной работы студентов через систему индивидуальных заданий творческого характера, научно-исследовательскую деятельность студентов.

В ходе исследования были определены содержание подготовки будущих учителей музыки к созданию творческой лаборатории, разработаны показатели и критерии готовности студентов к этой деятельности. Основными показателями эффективности работы вуза по подготовке будущих учителей музыки к созданию творческой лаборатории являются:

• профессиональная готовность (теоретическая и практическая);

• личностная (психологическая) готовность;

• готовность к созданию учебно-методического комплекса;

• творческая готовность (творческий потенциал, способность к творческому решению педагогических задач).

Теоретический анализ научной литературы и опытно-экспериментальная работа позволили нам выявить и обосновать педагогические условия, позволяющие повысить качество подготовки выпускников музыкально-педагогического факультета педвуза к созданию творческой лаборатории учителя музыки. Основными из них являются:

• ориентация всех блоков дисциплин музыкально-педагогического факультета на подготовку будущих учителей музыки к созданию творческой лаборатории;

• создание творческой атмосферы через сотрудничество преподавателей и студентов в процессе различных видов творческой деятельности, являющейся основой всей системы подготовки будущих учителей музыки к созданию творческой лаборатории;

• использование в учебном процессе и при организации самостоятельной работы студентов активных методов обучения, системы специально разработанных практических заданий творческого содержания («Профессионально-методический портфель»);

• внедрение в образовательный процесс спецкурса «Творческая лаборатория учителя музыки» и музыкально-педагогического практикума, способствующих вооружению будущих учителей музыки знаниями, умениями, навыками и опытом профессионально-творческой деятельности, современными педагогическими технологиями;

• оптимальное использование возможностей педагогической практики по изучению студентами передового опыта создания творческой лаборатории учителя музыки, по формированию у них соответствующих умел ний и навыков, по организации творческой деятельности школьников;

• привлечение студентов к концертно-исполнительской, научно-исследовательской деятельности, участию во внеаудиторных занятиях творческого характера (концерты, конкурсы, КВН, игры и т. п.) с целью развития их творческого потенциала.

7. Опытно-экспериментальная работа показала, что создание этих условий способствует совершенствованию подготовки студентов музыкально-педагогического факультета к созданию творческой лаборатории учителя музыки, формированию у них умения выявлять и творчески решать художественно-педагогические задачи, развитию творческого потенциала, гуманистической профессиональной направленности, возникновению потребности в самообразовании и творческом саморазвитии, потребности в творческой деятельности и др.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы. Дальнейшему совершенствованию профессионально-творческой подготовки будущих учителей музыки, на наш взгляд, будет способствовать изучение таких проблем, как роль педагогической практики в подготовке будущих учителей музыки к созданию творческой лаборатории; изучение возможностей дисциплин, входящих в циклы: общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общепрофессиональные дисциплины, дисциплины предметной подготовки; возможности интеграции различных дисциплин в процессе профессионально-творческой подготовки будущих учителей музыки и др.