автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и технология реализации системы внеаудиторной деятельности студентов в профессиональной подготовке учителей информатики
- Автор научной работы
- Малева, Алла Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малева, Алла Александровна, 2002 год
Введение
Глава I. Теоретический анализ состояния проблемы организации 14 внеаудиторной деятельности студентов в профессиональной подготовке учителя
§1. Внеаудиторная деятельность в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза
§2. Анализ опыта организации внеаудиторной деятельности сту- 30 * дентов (ВДС)
§3. Возможности внеаудиторной деятельности в структуре профессиональной подготовки учителей информатики
Выводы по главе I
Глава II. Проектирование и функционирование системы внеаудиторной деятельности студентов в профессиональной подготовке учителей информатики
§ 1. Психолого-дидактические основы проектирования и функционирования системы внеаудиторной деятельности студентов
1.1. Проектирование системы ВДС
1.2. Создание системы ВДС
1.3. Функционирование системы ВДС
§2. Методика организации системы ВДС
2.1. Этап проектирования системы ВДС
2.2. Этап создания системы ВДС
2.3. Этап функционирования системы ВДС
2.4. Организация и методика проведения мероприятий в системе ВДС
§3. Анализ эффективности системы ВДС в структуре профессиональной подготовки учителей информатики
Выводы по главе II
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и технология реализации системы внеаудиторной деятельности студентов в профессиональной подготовке учителей информатики"
Актуальность темы. В результате возрастания роли информационных технологий и, соответственно, умений взаимодействия с информационными структурами различной природы и владения различными способами представления информации, в системе школьных дисциплин особое место занимает курс информатики, содержание, цели, формы и методы изучения которого претерпевают непрерывное изменение и модернизацию. Именно поэтому подготовка учителей информатики является важной задачей системы профессионального образования.
Становление информационного общества, формирование в России новых социально-экономических и политических отношений предъявляют все возрастающие требования к качеству подготовки специалистов и ее результату — профессионально значимым и личностным качествам будущих учителей информатики, обеспечивающим высокую степень профессионализма и конкурентоспособность на рынке труда.
В связи с этим называются перспективные направления изменений в системе образования: реализация идей неформального образования, переход от обучения к образованию; индивидуализация образования на основе индивидуальных способностей; утверждение самообразования, самообучения в качестве ведущей формы образования; ориентация на образование, «созидающее знание» и способствующее развитию творческих способностей; применение новых информационных технологий в образовании; переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь».
Изменяются парадигмы и цели отечественной системы образования. Особенностью современного этапа развития педагогической науки является активизация исследований личностно-ориентированных, инновационных, творческих педагогических систем и технологий.
Основным документом, регулирующим качество подготовки специалиста, в том числе учителя информатики, является Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС), в котором отражены квалификационные требования к специалисту и требования к уровню его профессиональной подготовки, определяются требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки, условиям ее реализации и срокам освоения.
Вместе с тем ГОС не регламентирует формы и методы обучения в вузе, вследствие чего активные методы обучения, ориентированные на развитие творческого мышления студентов, зачастую оказываются не востребованы. Традиционные же формы и методы обучения не позволяют в достаточной степени достичь уровня профессиональной подготовки, необходимого современному учителю.
Одним из средств, позволяющих решить совокупность задач, поставленных обществом и временем перед образованием, является внеаудиторная деятельность студентов (ВДС) как неотъемлемый компонент системы профессионального образования. При соответствующей организации профессионально ориентированная внеаудиторная деятельность студентов может обеспечить глубокое и творческое усвоение теоретических знаний, практических навыков и способов деятельности, способствовать развитию креативности, ответственности, инициативности студентов, способствовать формированию основ индивидуального стиля будущей профессиональной деятельности.
Анализ теории и практики профессиональной подготовки учителей информатики позволил выявить следующие противоречия между:
- потребностью общества в высококвалифицированных, творчески и инновационно мыслящих учителях информатики и отсутствием престижа педагогической профессии и мотивации к педагогической деятельности и профессионально-педагогической направленности у значительной части выпускников педагогических вузов;
- непрерывно изменяющимися содержанием, целями, формами и методами изучения информатики и информационных технологий и недостаточной подготовленностью к этому будущих учителей информатики;
- потребностями личности в самореализации, самоутверждении, самовыражении и реальными условиями организации учебно-познавательной деятельности в педагогическом вузе;
- необходимостью развития творческого потенциала будущего учителя и преобладанием в вузе репродуктивных технологий обучения;
- необходимостью эффективной организации системы внеаудиторной деятельности студентов и недостаточной разработанностью проблемы, особенно в области подготовки учителей информатики.
Проведенный теоретический анализ существующих исследований свидетельствует о достаточной разработанности теории и методики организации ВДС при решении частных педагогических и методических задач. Однако проблема проектирования и формирования целостной системы внеаудиторной деятельности в качестве средства профессиональной подготовки является недостаточно исследованной. Выявлено также отсутствие исследований, посвященных внеаудиторной деятельности студентов - будущих учителей информатики.
В целях преодоления названных противоречий и по результатам анализа состояния проблемы ВДС определена проблема настоящего исследования, которая состоит в выявлении условий, обеспечивающих эффективное проектирование и функционирование системы внеаудиторной деятельности студентов -будущих учителей информатики, направленной на активизацию их профессионально-педагогической мотивации, творческое профессиональное становление и личностное развитие.
Необходимость разрешения указанных противоречий, актуальность и недостаточная разработанность проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Проектирование и технология реализации системы внеаудиторной деятельности студентов в профессиональной подготовке учителей информатики».
Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета «Проблемы качества подготовки специалистов».
Цель исследования: теоретическое обоснование технологии проектирования и функционирования системы внеаудиторной деятельности студентов в структуре профессиональной подготовки учителя информатики.
Объект исследования: внеаудиторная деятельность студентов в структуре профессиональной подготовки учителей в педагогическом вузе.
Предмет исследования: условия и принципы формирования и функционирования системы ВДС педагогического вуза, ориентированной на профессионально-личностное развитие будущего учителя информатики.
Гипотеза исследования. ВДС в профессиональной подготовке учителя информатики будет наиболее эффективной, если: система внеаудиторной деятельности студентов педагогического вуза является необходимой подсистемой целостной системы профессиональной подготовки будущих учителей информатики; система ВДС представляет собой единство внеаудиторной работы преподавателей, отвечающей общим задачам профессионально-педагогического образования и их научно-методическим интересам, и внеаудиторной деятельности студентов, соответствующей потребностям личности в современных знаниях и требованиям общества к уровню профессиональной подготовки; процесс внедрения системы ВДС проходит в три этапа: проектирование (целеполагание), создание (целеосуществление) и функционирование (це-леутверждение); при этом процесс функционирования системы ВДС предполагает единство процессов возобновления и развития как отдельных структурных элементов, так и всей системы в целом, поэтапного внедрения результатов ВДС в учебный процесс вуза, педагогическую практику студентов и организацию внеклассной работы в школе; эффективность функционирования системы ВДС определяет выполнение совокупности условий:
- профессионально-педагогическая направленность системы ВДС;
- единство самоорганизации и четкого планирования и прогнозирования системы ВДС;
- применение совокупности педагогических технологий, обеспечивающих формирование профессионально значимых и личностных качеств будущих учителей информатики;
- опора на активность, самостоятельность, самодеятельность студентов, учет личных мотивов и интересов;
- разнообразие содержания, последовательное усложнение и преемственность внеаудиторной деятельности от курса к курсу;
- в процессе внеаудиторной деятельности студенты проходят в своем развитии последовательный ряд этапов, соответствующих степени педагогического воздействия со стороны педагогического коллектива: руководство, регулирование, сотрудничество, наблюдение, отсутствие руководства;
- включенность внеаудиторной деятельности в систему научно-методической и научно-исследовательской работы кафедр, факультета и вуза в целом.
Цель, предмет и гипотеза определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
1) изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшего педагогического образования, уточнить и обосновать понятийный аппарат, уточнить содержание и сущность понятия «внеаудиторная деятельность студентов», выявить структурные компоненты системы внеаудиторной деятельности студентов педагогического вуза;
2) выявить дидактические условия проектирования и эффективного функционирования системы ВДС;
3) обосновать, спроектировать и внедрить систему внеаудиторной деятельности студентов в структуру профессиональной подготовки учителей информатики;
4) экспериментально подтвердить эффективность системы ВДС в структуре профессиональной подготовки учителей информатики;
5) разработать научно-методические рекомендации по организации системы ВДС в педагогическом вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие психолого-педагогические теории и концепции:
- концепции педагогики высшей школы и общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки (С.И. Архангельский,
B.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулют-кин, О.П. Околелов, A.B. Петровский, H.A. Селезнева, В.А. Сластенин,
C.Д. Смирнов, В.Д. Шадриков и др.);
- идеи системно-целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, В.В. Краев-ский, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.);
- личностно-ориентированная парадигма современной системы образования (В.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- философские и общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);
- представления об учителе как субъекте педагогической деятельности, профессионального развития и саморазвития (O.A. Абдуллина, П.Р. Атутов, С.М. Годник, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, B.C. Ильин, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);
- о внеаудиторной деятельности студентов как факторе профессионально-личностного становления учителя (Г.Г. Горелова, Е.А. Леванова, С.Ф. Маркова, Е.В. Мещерякова, А.Е. Подобии, В.И. Попова, А.Н. Утехина, А.Н. Чиж и др.);
- о роли самостоятельной работы в профессиональной подготовке студентов (С.И. Архангельский, С.И. Зиновьев, А.Г. Молибог, P.A. Низамов, П.И. Пидкасистый и др.);
- о формировании и развитии методической системы обучения информатике в школе и в системе высшего педагогического образования, использовании информационных технологий в сфере образования (С .А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.Я. Ваграменко, Б.С. Гершунский, A.JI. Денисова, С.А. Жданов, Г.А. Кручинина, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, Л .В. Листрова, Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, A.B. Могилев, В.М. Монахов, О.П. Околелов, Н.И. Пак, Ю.А. Первин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софронова, Е.К. Хеннер, Т.А. Яковлева и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические — изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ и обобщение опыта организации ВДС в педагогических вузах; прогнозирование и моделирование, анализ и обобщение передового педагогического опыта; эмпирические — констатирующий и формирующий эксперимент в естественных условиях; включенное и косвенное педагогическое наблюдение; беседа, тестирование, анкетирование, собеседование, опрос, интервьюирование; метод экспертных оценок; анализ и самоанализ результатов внеаудиторной деятельности студентов; математические — группа методов обработки информации (статистико-математический, программно-прикладной).
Ведущим методом в опытной части исследования явился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы и апробация разработанных педагогических продуктов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся физико-математический факультет Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ). В эксперименте участвовали студенты 1 - 5-х курсов ВГПУ, абитуриенты, сотрудники кафедры информатики и методики преподавания математики ВГПУ и другие, всего более 500 человек.
Диссертационное исследование проводилось с 1997 по 2002 год в три этапа.
Первый этап (1997 - 1998 гг.) — поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, определены цели и задачи исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Проведен анализ опыта организации внеаудиторной деятельности студентов педагогических вузов, составлены план исследования и программа опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента и проанализированы его результаты.
Основные исследовательские методы: изучение и теоретический анализ психолого-педагогических и учебно-методических публикаций по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование, опрос.
Второй этап (1999 - 2001 гг.) — опытно-экспериментальный. Спроектирована и внедрена система внеаудиторной деятельности студентов (концептуальная модель, содержание, формы и виды деятельности). Разработан комплекс методических материалов по организации и функционированию системы ВДС. Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого обоснованы и апробированы психолого-педагогические условия эффективности системы ВДС.
Основные методы исследования: моделирование, опрос, анкетирование, включенное и косвенное наблюдение, количественный и качественный анализ результатов исследования; формирующий этап эксперимента, анализ и обработка его результатов.
Третий этап (2001 - 2002 гг.) — обобщающий. Завершен формирующий этап эксперимента. Проанализированы, систематизированы и обобщены результаты исследования, уточнены теоретические и экспериментальные данные, сформулированы основные выводы и рекомендации и внедрены в практику подготовки и переподготовки учителей информатики, оформлены материалы диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в следующем:
- уточнена сущность понятий «внеаудиторная деятельность студентов» и «внеаудиторная работа преподавателей»; выявлена структура системы внеаудиторной деятельности студентов, способствующей формированию и развитию профессионально значимых и личностных качеств будущих учителей;
- выявлены дидактические условия эффективного проектирования и функционирования системы ВДС как структурного компонента и средства повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей информатики;
- разработана концептуальная модель системы внеаудиторной деятельности студентов педагогического вуза как единство внеаудиторной деятельности студентов и внеаудиторной работы преподавателей, ее инициирующей, и включающей блок формирования профессионально значимых качеств (ПЗК) и блок личностного развития будущих специалистов;
- выявлены и обоснованы этапы внедрения системы ВДС: проектирование, создание и функционирование, при этом функционирование системы ВДС предполагает единство процессов возобновления и развития как отдельных структурных элементов, так и всей системы в целом;
- разработана система педагогических и организационно-методических средств, стимулирующих активизацию внеаудиторной деятельности студентов, формирование и эффективное функционирование системы ВДС.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке технологии проектирования, внедрения и функционирования системы внеаудиторной деятельности студентов педагогического вуза, которая позволяет совершенствовать педагогический процесс вуза, определяя результативность формирования личности будущего учителя. Результаты исследования внедрены в систему профессиональной подготовки учителей информатики в ВГПУ и в систему повышения квалификации работников образования в ВОИПКРО; элементы системы ВДС внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда школ г. Воронежа.
Достоверность и обоснованность. Достоверность полученных результатов подтверждена выбором оптимальных критериев для оценки эффективности системы ВДС; репрезентативной выборкой респондентов и адекватными методами обработки результатов эксперимента; апробацией и внедрением в учебно-воспитательный процесс вуза и ряда школ. Обоснованность базируется на четком определении проблемы, задач и предметной области исследования; применении совокупности методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике; согласованностью с основными положениями современных психолого-педагогических работ по проблемам высшей школы, получившими научное признание и прошедшими всестороннюю практическую проверку.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования личным участием автора в проектировании и осуществлении опытной работы в Воронежском государственном педагогическом университете в процессе педагогических практик студентов и в системе повышения квалификации работников образования.
Апробация. Основные положения исследования были представлены в форме публикации статей в межвузовских сборниках докладов и сообщений на VII Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Москва, 1999), II Международной конференции «Интернет. Общество. Личность» (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской школе-семинаре «Информационные технологии в управлении качеством образования и развитии образовательного пространства» (Москва, 2001), XI конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2001), VII Международной конференции «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2001), Международной электронной научной конференции "Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2001), XII Всероссийском совещании «Проблемы качества образования» (Уфа, 2002), X Международном симпозиуме «Квалиметрия в образовании: методология и практика» (Москва, 2002).
Основные этапы и итоги исследования излагались и обсуждались на заседаниях кафедры информатики и методики преподавания математики Воронежского государственного педагогического университета (Воронеж, 1997 - 2002), кафедры высшей математики и физико-математического моделирования Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2001 - 2002). Внедрение результатов исследования осуществлено в формах: — непосредственной педагогической деятельности диссертанта по организации ВДС на физико-математическом факультете Воронежского государственного педагогического университета; проведения научно-методических и учебно-методических семинаров по организации ВДС и внеклассной работы в Воронежском государственном педагогическом университете и Воронежском областном ИПКРО; функционирование системы внеклассной работы и проведение нестандартных уроков информатики студентами в школах во время педагогической практики и самостоятельной профессиональной деятельности; разработки методических материалов и рекомендаций по организации и использованию их в педагогическом процессе ВГПУ; элементы системы ВДС внедрены в учебно-воспитательный процесс школы №38 и МОК №2 г. Воронежа.
Публикации1. По теме исследования имеется 20 публикаций (из них 6 работ без соавторов), в том числе учебно-методическое пособие по внеклассной работе (в 2 ч.) и методические рекомендации по организации системы ВДС. В опубликованных в соавторстве работах выполнено лично соискателем: проведен теоретический анализ состояния внеаудиторной деятельности студентов [14, 17] и ее связи с самостоятельной работой [7], уточнена терминология по исследуемой проблеме [4, 5, 9, 11], выявлены роль и возможности внеаудиторной деятельности в системе профессиональной подготовки студентов педагогического вуза [11, 16, 19], разработаны теоретические основы проектирования и функционирования системы ВДС [15, 18], определена роль НИТ в организации внеаудиторной деятельности и подготовке студентов к внеклассной работе [1,4, 5, 6, 8, 9], предложена методика организации внеклассной работы по информатике [2].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 143 наименований и 14 приложений. Работа изложена на 155 страницах, содержит 9 рисунков и 12 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные результаты диссертационного исследования:
1. В результате анализа научно-методической литературы и педагогического опыта по проблеме исследования определены возможности системы ВДС как структурного компонента и средства повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей информатики; уточнена сущность понятий «внеаудиторная работа преподавателей» и «внеаудиторная деятельность студентов»; выявлена структура системы внеаудиторной деятельности студентов.
2. Выявлены дидактические условия проектирования (системный подход; учет пятикомпонентной структуры педагогических систем, их динамичности и цикличности; профессионально-педагогическая направленность; учет индивидуальных интересов и запросов студентов и преподавателей -участников и организаторов системы ВДС; единство теоретических знаний и практических умений и навыков; сочетание различных форм и видов ВДС; непрерывность деятельности системы ВДС и ее участников; практическая значимость результатов ВДС; учет уровня развития системы ВДС и ее участников) и эффективного функционирования (профессионально-педагогическая направленность системы ВДС; единство самоорганизации и четкого планирования и прогнозирования системы ВДС; применение совокупности педагогических технологий, обеспечивающих формирование профессионально-значимых и личностных качеств будущих учителей информатики; опора на активность, самостоятельность, самодеятельность студентов, учет личных мотивов и интересов; разнообразие содержания, последовательное усложнение и преемственность внеаудиторной деятельности от курса к курсу; прохождение студентами в процессе внеаудиторной деятельности последовательного ряда этапов, соответствующих степени педагогического воздействия со стороны педагогического коллектива; включенность внеаудиторной деятельности в систему научно-методической и научноисследовательской работы кафедр, факультета и вуза в целом) системы ВДС, обеспечивающей формирование профессионально значимых качеств и личностное развитие студентов, развитие педагогического мастерства студентов и преподавателей, участвующих в системе ВДС.
3. Теоретически обоснована, спроектирована, экспериментально проверена и внедрена модель проектирования и реализации системы ВДС в педагогическом вузе. Показано, что процесс внедрения системы ВДС должен происходить в три этапа: проектирование, создание и функционирование. При этом функционирование системы ВДС предполагает единство возобновления и развития как отдельных структурных элементов, так и всей системы в целом
4. Данные экспериментального этапа исследования подтвердили эффективность разработанной системы ВДС как компонента системы профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.
5. Разработаны научно-методические рекомендации по организации системы ВДС в педагогическом вузе и внедрению элементов системы ВДС в общеобразовательные школы.
Задачи, поставленные в настоящем исследовании, выполнены. Его гипотеза подтверждена в процессе теоретического исследования и экспериментальной проверки.
Среди направлений дальнейшего исследования по данной теме можно указать следующие:
1. Изучение возможностей системы ВДС для развития профессионально-педагогического мастерства преподавателей.
2. Создание системы непрерывного образования: школа - пед. колледж -вуз - повышение квалификации или школа - вуз - повышение квалификации.