Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Внеаудиторная самостоятельная работа студентов-будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел в педвузе как условие формирования их предметной компетентности

Автореферат по педагогике на тему «Внеаудиторная самостоятельная работа студентов-будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел в педвузе как условие формирования их предметной компетентности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Осипова, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Внеаудиторная самостоятельная работа студентов-будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел в педвузе как условие формирования их предметной компетентности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осипова, Людмила Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ В ПЕДВУЗЕ КАК УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ПРЕДМЕТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.

§ 1.1. Дидактический потенциал самостоятельной работы студентов в вузе для формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.

§1.2. Анализ подходов к планированию, организации, контролю и оценке самостоятельной работы студентов в вузе.

§1.3. Концептуальные основы проектирования и реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов педвуза - будущих учителей математики по дисциплинам предметной подготовки. выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕОРИИ ЧИСЕЛ.

§2.1. Проектирование методической системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов в процессе обучения теории чисел как условия формирования предметной компетентности будущего учителя математики.

§2.2. методика реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел

§2.3. Организация экспериментальной работы и ее результаты.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Внеаудиторная самостоятельная работа студентов-будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел в педвузе как условие формирования их предметной компетентности"

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества резко возрастают социальная роль педагога, требования к уровню его профессиональной подготовки. Качество профессиональной подготовки будущего учителя в вузе, как комплексная проблема, решается сегодня с использованием различных инструментов, в числе которых доминируют государственные образовательные стандарты и соответствующие модели специалиста, положенные в основу их разработки.

Различные аспекты профессиональной подготовки будущих учителей изучали психологи, педагоги и методисты. Психолого-педагогические принципы обучения в педвузе исследовались С. И. Архангельским [9],

B. И. Загвязинским [68], Н.В.Кузьминой [91], Н. Д. Никандровым [120], П. И. Пидкасистым [157], Г. И. Саранцевым [182] и др. Вопросы совершенствования профессиональной подготовки учителя математики, повышения ее качества рассматривались в работах В. А. Гусева [46], В. А. Далингера, А. Ж. Жафярова, Г. Л. Луканкина [99], А. Г. Мордковича [113], Л. В. Шке-риной [224] и др.

В последнее десятилетие качество профессиональной подготовки будущего учителя математики исследователи напрямую связывают с формированием у него профессиональной компетентности, как важного требования государственных образовательных стандартов (В. М. Монахов,

C. А. Муханов, А. И. Нижников, и др.). При этом ученые преимущественно обращаются к процессу формирования наиболее приоритетных для учителя математики видов профессиональной компетентности: предметной (Т. П. Махаева, У. Я. Яковлева и др.) и дидактико-методической (Н. В. Грызлова, В. Ф. Любичева, Т. Б. Руденко и др.).

Успешность формирования конкретных видов профессиональной компетентности будущего учителя зависит от оптимального использования всех форм учебной работы студентов в вузе, в том числе и самостоятельной работы.

Вопросам проектирования, организации и управления системой самостоятельной работы студентов (СРС) посвящены диссертационные исследования Е.В.Астаховой [11], Н.Ф.Власовой [28], Г. Н. Диниц [50], Е. В. Ермолович [61], Е.А.Жукова [57], Л.А.Иваненко [74], Т. В. Оленьковой [133], Н. В. Перьковой [154], Т. Д. Речкиной [178], И. В. Сечкиной [186] и др. В большей части этих исследований основное внимание уделяется аудиторной СРС. Организация внеаудиторной СРС, аргументированный отбор заданий, контроль и оценка их выполнения, причем в условиях компетентностного подхода в образовании, остаются пока недостаточно исследованными. Кроме того, не в полной мере раскрыты возможности внеаудиторной самостоятельной работы студентов в процессе обучения отдельной дисциплине (или блоку дисциплин) для формирования предметной компетентности будущего учителя математики.

Таким образом, существуют противоречия между:

• потребностью общества в компетентных специалистах, способных адаптироваться к непрерывно изменяющимся профессиональным и социальным условиям, самостоятельно пополнять и обновлять свои профессиональные знания и умения и неготовностью системы высшего профессионального образования к подготовке таких специалистов;

• увеличением в учебных планах вузов доли самостоятельной работы студентов и недостаточной разработанностью механизма ориентации этой учебно-познавательной деятельности студентов на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста;

• востребованностью теоретически обоснованных подходов к организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов и ограниченностью выполненных научных исследований, в основном, аспектами эффективной организации аудиторной самостоятельной работы студентов.

Преодоление указанных противоречий, имеющихся и в системе высшего педагогического образования, в первую очередь, зависит от организации самостоятельной работы студентов, как одного из важных условий формирования их предметной компетентности, что обусловило определение проблемы исследования: разработка эффективной методической системы внеаудиторной самостоятельной работы будущих учителей математики как условия формирования их предметной компетентности.

Формирование предметной компетентности будущих учителей математики осуществляется в процессе изучения таких фундаментальных математических дисциплин, как алгебра, геометрия, математический анализ, теория чисел и др. Значение теории чисел среди других дисциплин предметной подготовки будущего учителя математики состоит в том, что именно этот вузовский курс является теоретической основой многих разделов школьной математики, информатики, химии, биологии и др.

Исходя из актуальности рассматриваемой проблемы, значимости курса теории чисел для предметной подготовки будущего учителя математики и для разрешения обозначенных противоречий нами выбрана тема исследования: «Внеаудиторная самостоятельная работа студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел в педвузе как условие формирования их предметной компетентности».

Цель исследования: формирование предметной компетентности будущих учителей математики (здесь и далее речь будет идти о предметной компетентности в области теории чисел) путем реализации методической системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов в процессе обучения теории чисел.

Объект исследования - самостоятельная работа студентов - будущих учителей математики в педвузе.

Предмет исследования - внеаудиторная самостоятельная работа студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел в педвузе как условие формирования их предметной компетентности.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: внеаудиторная самостоятельная работа студентов - будущих учителей математики может стать важным условием формирования их предметной компетентности в области теории чисел, если:

• выявлен дидактический потенциал самостоятельной работы студентов в формировании предметной компетентности будущего учителя математики;

• раскрыты концептуальные основы проектирования и реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики по дисциплинам предметной подготовки;

• спроектирована методическая система внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел;

• создана методика эффективной реализации спроектированной системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел.

Достижение цели исследования и проверка сформулированной гипотезы предполагают решение следующих задач:

1. Выявить значение и возможности самостоятельной работы студентов для формирования предметной компетентности будущего учителя математики.

2. Выявить методологические подходы и дидактические принципы проектирования и реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики по дисциплинам предметной подготовки.

3. Спроектировать методическую систему внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел как условие формирования их предметной компетентности.

4. Разработать методику реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел и в опытно-экспериментальной работе проверить ее эффективность.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретические: анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по вопросам организации и управления самостоятельной работы студентов, преподавания математических дисциплин, а также изучение нормативных документов: государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ; учебников и учебных пособий по теории чисел для студентов педвузов;

• эмпирические: анализ и обобщение опыта организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов по математическим дисциплинам и теории чисел, в частности: наблюдение, беседы, анкетирование и интервьюирование преподавателей и студентов, а также анализ результатов самостоятельной работы студентов по теории чисел, педагогический эксперимент;

• экспериментальные: проведение констатирующего, поискового и формирующего этапов педагогического эксперимента с целью проверки и уточнения разработанных положений с последующим выполнением анализа и обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Методологическую основу исследования составили: идеи компе-тентностного подхода в образовании (В. А. Адольф, В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, В. Д. Шадриков, Л. В. Шкерина и др.); идеи и принципы организации самостоятельной работы студентов вуза (С. И. Архангельский, И. И. Ильясов, В. Я. Ляудис, П. И. Пидкасистый, А. В. Усова, В. А. Якунин и др.); теория и методика обучения будущих учителей математики в педвузе дисциплинам предметной подготовки (В. В. Афанасьев, Г. Л. Луканкин, Ю. Б. Мельников, А. Г. Мордкович, Г. Г. Хамов, У. А. Яковлева и др.); концепция деятельностного подхода к обучению математике (О. Б. Епишева, Г. И. Саранцев и др.); концепция профессионально-педагогической направленности обучения студентов математике в педвузе (Г. Л. Луканкин, А. Г. Мордкович, Г. И. Саранцев, Л. В. Шкерина и др.).

Исследование осуществлялось в период с 2002 по 2006 гг. На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач, применялись разные методы исследования.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, были сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования. Был проведен констатирующий этап эксперимента с целью выявления степени разработанности исследуемой проблемы в теории и практике высшей школы. Основные методы исследования: собеседование, анкетирование, тестирование, анализ теории и практики организации самостоятельной работы студентов в вузе.

На втором этапе (2004-2005 гг.) была разработана совокупность принципов проектирования и реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов по дисциплине предметной подготовки; спроектирована и проверена в ходе опытно-экспериментальной работы методическая система внеаудиторной самостоятельной работы студентов в процессе обучения теории чисел; разрабатывались материалы учебного пособия для методического обеспечения внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) была осуществлена проверка эффективности разработанной методической системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов в процессе обучения теории чисел, результаты эксперимента были обработаны и интерпретированы, сделаны выводы, оформлена диссертация.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и внедрена методическая система внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел как условие формирования их предметной компетентности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

• обоснованы методологические подходы, концептуальные принципы и этапы проектирования методической системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел;

• выделены и обоснованы ведущие компоненты спроектированной методической системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

• апробировано и внедрено разработанное автором методическое обеспечение системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов в процессе обучения теории чисел;

• разработана и экспериментально проверена методика реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел;

• предложена и апробирована технология количественной и качественной оценки индивидуальных достижений студентов во внеаудиторной самостоятельной работе по теории чисел.

Материалы данного исследования могут быть использованы преподавателями других дисциплин предметной подготовки при проектировании и реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в педвузе.

Положения, выносимые на защиту: 1. Концептуальные основы проектирования и реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики по дисциплинам предметной подготовки, определяемые соответствующими методологическими подходами и дидактическими принципами, обеспечивают проектирование всех ведущих компонентов (цель; структура; содержание; формы организации, контроля и оценки; результат) методической системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики.

2. Проектирование методической системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел включает следующие этапы: модульное структурирование учебного содержания; создание модели структуры внеаудиторной самостоятельной работы студентов по модулю курса; составление учебных заданий по каждому модулю; разработка технологии контроля и оценки внеаудиторной самостоятельной работы студентов на основе рейтинга и портфеля индивидуальных достижений студента; разработка критериально-оценочного аппарата для выявления уровней сформированности основных составляющих предметной компетентности в данной области.

3. Методика реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел предполагает: планирование внеаудиторной самостоятельной работы студентов, обучающихся по специальности 032100.00 «Математика с дополнительной специальностью»; организацию внеаудиторной самостоятельной работы студентов , направленную на выполнение всех планируемых учебных заданий всеми студентами точно в срок и с нужным уровнем качества; контроль внеаудиторной самостоятельной работы студентов с помощью плана-графика ее выполнения по дисциплине с целью выявления недостатков в планировании и организации, создания механизмов их устранения, формирования обратной связи для совместной выработки преподавателем и студентом корректирующих действий; комплексную оценку внеаудиторной самостоятельной работы студентов на основе балльно-рейтинговой системы и портфеля индивидуальных достижений студента, способствующую объективной оценке успехов студентов во внеаудиторной самостоятельной работе и освоению курса теории чисел в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Экспериментальная проверка теоретических положений и их внедрение осуществлялось: с 2002 по 2006 гг. на базе физико-математического факультета Кузбасской государственной педагогической академии. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции «59-е Герценовские чтения» в Санкт-Петербурге (2006 г.), на всероссийской научной конференции «Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях» в Новокузнецке (2005 г.), на заседаниях аспирантского семинара кафедры алгебры, геометрии, теории и методики обучения математике Кузбасской государственной педагогической академии (2004-2006 гг.). Апробация осуществлялась посредством публикации статей и тезисов в сборниках материалов международных (Санкт- Петербург -2004, 2006; Кемерово -2005; Новокузнецк - 2005; Тольятти - 2005), всероссийских (Барнаул - 2004, 2006; Новосибирск - 2005; Оренбург - 2005; Челябинск - 2005; Новокузнецк - 2005), межвузовских (Новокузнецк - 2004) научно-практических конференций.

По теме исследования опубликовано 15 работ (1 учебное пособие, 13 статей, 1 тезис, в том числе есть публикация в научном издании, рекомендованном ВАК РФ). Общий объем публикаций 9,4 п.л. (авторский вклад 8,3 п.л.)

Структура и содержание диссертации соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (232 источника), содержит 17 таблиц, 9 рисунков и 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

В данной главе представлен разработанный подход к организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики как условия формирования их предметной компетентности в области теории чисел.

В ходе разработки:

• проведен анализ организации внеаудиторной самостоятельной работы по дисциплинам предметной подготовки и теории чисел, в частности, на физико-математическом факультете Кузбасской государственной педагогической академии;

• спроектирована и реализована методическая система внеаудиторной самостоятельной работы студентов при изучении теории чисел, на основе выделенных методологических подходов и совокупности концептуальных принципов на двух уровнях: уровне учебной дисциплины «Теория чисел» и учебного материала этой дисциплины;

• выполнено модульное структурирование учебного содержания курса «Теория чисел»;

• разработана и обоснована структурная модель учебных заданий, составляющих обязательную и дополнительную части каждого модуля с учетом необходимости формирования компонентов предметной компетентности и специфики будущей профессиональной деятельности;

• разработана комплексная оценка результатов внеаудиторной самостоятельной работы студентов (на основе балльно-рейтинговой системы и портфеля индивидуальных достижений студентов), интегрирующая все результаты самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в течение семестра;

• педагогический эксперимент показал, что спроектированная методическая система внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел и разработанная методика ее реализации эффективны: наблюдается положительная динамика повышения уровня компонентов предметной компетентности студентов в области теории чисел.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность методической системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов в процессе обучения теории чисел в педагогическом вузе. В работе решены поставленные задачи, выдвинутые в связи с гипотезой исследования, и получены следующие выводы:

1. Установлено, что подготовка специалистов в системе высшего профессионального образования претерпевает ряд изменений: в основу подготовки современных специалистов в вузе заложен принцип самообучения; самостоятельная работа студентов становится действенным средством организации учения студентов в вузе; в учебно-познавательной деятельности студентов увеличивается доля самостоятельной работы по сравнению с аудиторными занятиями; в структуре самостоятельной работы студентов растет удельный вес внеаудиторной самостоятельной работы; именно она становится ведущим условием формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.

2. Выделенная концептуальная основа проектирования и реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики (см. Рис. 2) является важной теоретической предпосылкой для разработки соответствующей методической системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов. Использование этой специально спроектированной методической системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов, в структуре которой по каждому модулю дисциплины выделены обязательные и дополнительные задания, способствует формированию у студентов ценностных отношений к предметным ЗУНам.

3. Установлено и экспериментально проверено, что предложенный подход к формированию содержательного компонента методической системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел таким образом определяет структуру учебных заданий, что их выполнение обеспечивает разноуровневое формирование основных составляющих предметной компетентности (когнитивной, операциональной, ценностно-смысловой)

4. Педагогический эксперимент подтвердил возможность и эффективность разработанной методики реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел для: формирования их предметной компетентности в этой области и ряда методических умений, профессионально-значимых для учителя математики; воспитания нового, ценностно-смыслового отношения студентов к внеаудиторной самостоятельной работе как форме организации обучения в вузе.

Полученные в исследовании результаты обозначили только некоторые аспекты методической системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики и не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. В дальнейшем изучении нуждаются возможности использования информационных технологий для методического сопровождения внеаудиторной самостоятельной работы студентов. Более детальной разработки требует проблема формирования оптимальной структуры и состава учебных заданий в обязательной и дополнительной частях внеаудиторной самостоятельной работы студентов по различным дисциплинам предметной подготовки будущего учителя математики.

Автореферат диссертации по теме "Внеаудиторная самостоятельная работа студентов-будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел в педвузе как условие формирования их предметной компетентности"

На правах рукописи

ОСИПОВА Людмила Александровна

ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕОРИИ ЧИСЕЛ В ПЕДВУЗЕ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ПРЕДМЕТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень высшего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре алгебры, геометрии, теории и методики обучения математике ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Любичева Вера Филипповна доктор педагогических наук, доцент Брейтнгам Элеонора Константиновна кандидат физико-математических наук, доцент Тимофеенко Галина Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 16 ч. на заседании диссертационного совета К212.097.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Перенсона, 7, ауд. 1-10.

Отзывы на автореферат направлять по адресу 660049, г. Красноярск, ул. Перенсона, 7, ауд. 2-03.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89)

Автореферат разослан «21» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Б. Шашкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества резко возрастают социальная роль педагога, требования к уровню его профессиональной подготовки. Качество профессиональной подготовки будущего учителя в вузе, как комплексная проблема, решается сегодня с использованием различных инструментов, в числе которых доминируют государственные образовательные стандарты и соответствующие модели специалиста, положенные в основу их разработки.

Различные аспекты профессиональной подготовки будущих учителей изучали психологи, педагоги и методисты. Психолого-педагогические принципы обучения в педвузе исследовались С. И. Архангельским, В. И. Загвязинским, Н. В. Кузьминой, Н. Д. Никандровым, П. И. Пидкасистым, Г. И. Саранцевым и др. Вопросы совершенствования профессиональной подготовки учителя математики, повышения ее качества рассматривались в работах В. А. Гусева, В. А. Далингера, А. Ж. Жафярова, Г. Л. Луканкина, А. Г. Мордковича, Л. В. Шкериной и др.

В последнее десятилетие качество профессиональной подготовки будущего учителя математики исследователи напрямую связывают с формированием у него профессиональной компетентности, как важного требования государственных образовательных стандартов (В. М. Монахов, С. А. Муханов, А. И. Нижников, и др.). При этом ученые преимущественно обращаются к процессу формирования наиболее приоритетных для учителя математики видов профессиональной компетентности: предметной (Т. П. Махаева, У, Я. Яковлева и др.) и дидактико-методической (Н. В. Грызлова, В. Ф. Любичева, Т. Б. Руденко и др.).

Успешность формирования конкретных видов профессиональной компетентности будущего учителя зависит от оптимального использования всех форм учебной работы студентов в вузе, в том числе и самостоятельной работы.

Вопросам проектирования, организации и управления системой самостоятельной работы студентов (СРС) посвящены диссертационные исследования Е. В. Астаховой, Н. Ф. Власовой, Г. Н. Диниц, Е. В. Ермолович, Е. А. Жукова, Л. А. Иваненко, Т. В. Оленьковой, Н. В. Перьковой, Т. Д. Речкиной, И. В. Сечкиной и др. В большей части этих исследований основное внимание уделяется аудиторной СРС. Организация внеаудиторной СРС, аргументированный отбор заданий, контроль и оценка их выполнения, причем в условиях компетент-ностного подхода в образовании, остаются пока недостаточно исследованными. Кроме того, не в полной мере раскрыты возможности внеаудиторной самостоятельной работы студентов в процессе обучения отдельной дисциплине (или блоку

дисциплин) для формирования предметной компетентности будущего учителя математики.

Таким образом, существуют противоречия между:

потребностью общества в компетентных специалистах, способных адаптироваться к непрерывно изменяющимся профессиональным и социальным условиям, самостоятельно пополнять и обновлять свои профессиональные знания и умения и неготовностью системы высшего профессионального образования к подготовке таких специалистов;

увеличением в учебных планах вузов доли самостоятельной работы студентов и недостаточной разработанностью механизма ориентации этой учебно-познавательной деятельности студентов на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста;

востребованностью теоретически обоснованных подходов к организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов и ограниченностью выполненных научных исследований, в основном, аспектами эффективной организации аудиторной самостоятельной работы студентов.

Преодоление указанных противоречий, имеющихся и в системе высшего педагогического образования, в первую очередь, зависит от организации самостоятельной работы студентов, как одного из важных условий формирования их предметной компетентности, что обусловило определение проблемы исследования: разработка эффективной методической системы внеаудиторной самостоятельной работы будущих учителей математики как условия формирования их предметной компетентности.

Формирование предметной компетентности будущих учителей математики осуществляется в процессе изучения таких фундаментальных математических дисциплин, как алгебра, геометрия, математический анализ, теория чисел и др. Значение теории чисел среди других дисциплин предметной подготовки будущего учителя математики состоит в том, что именно этот вузовский курс является теоретической основой многих разделов школьной математики, информатики, химии, биологии и др.

Исходя из актуальности рассматриваемой проблемы, значимости курса теории чисел для предметной подготовки будущего учителя математики и для разрешения обозначенных противоречий нами выбрана тема исследования: «Внеаудиторная самостоятельная работа студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел в педвузе как условие формирования их предметной компетентности».

Цель исследования: формирование предметной компетентноста будущих учителей математики (здесь и далее речь будет идти о предметной компетентности

в области теории чисел) путем реализации методической системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов в процессе обучения теории чисел.

Объект исследования — самостоятельная работа студентов — будущих учителей математики в педвузе.

Предмет исследования — внеаудиторная самостоятельная работа студентов в процессе обучения теории чисел в педвузе как условие формирования их предметной компетентности.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: внеаудиторная самостоятельная работа студентов - будущих учителей математики может стать важным условием формирования их предметной компетентности в области теории чисел, если:

• выявлен дидактический потенциал самостоятельной работы студентов в формировании предметной компетентности будущего учителя математики;

• раскрыты концептуальные основы проектирования и реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики по дисциплинам предметной подготовки;

• спроектирована методическая система внеаудиторной самостоятельной работы студентов — будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел;

• создана методика эффективной реализации спроектированной системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел.

Достижение цели исследования и проверка сформулированной гипотезы предполагают решение следующих задач:

1. Выявить значение и возможности самостоятельной работы студентов для формирования предметной компетентности будущего учителя математики.

2. Выявить методологические подходы и дидактические принципы проектирования и реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики по дисциплинам предметной подготовки.

3. Спроектировать методическую систему внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел как условие формирования их предметной компетентности.

4. Разработать методику реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел и в опытно-экспериментальной работе проверить ее эффективность.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по вопросам организации и управления самостоятельной работы студентов, преподавания математических дисциплин, а также изучение нормативных документов: государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ; учебников и учебных пособий по теории чисел для студентов педвузов;

- эмпирические: анализ и обобщение опыта организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов по математическим дисциплинам и теории чисел, в частности: наблюдение, беседы, анкетирование и интервьюирование преподавателей и студентов, а также анализ результатов самостоятельной работы студентов по теории чисел, педагогический эксперимент;

- экспериментальные: проведение констатирующего, поискового и формирующего этапов педагогического эксперимента с целью проверки и уточнения разработанных положений с последующим выполнением анализа и обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Методологическую основу исследования составили: идеи компетентност-ного подхода в образовании (В. А. Адольф, В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, В. Д. Шадриков, Л. В. Шкерина и др.); вдеи и принципы организации самостоятельной работы студентов вуза (С. И. Архангельский, И. И. Ильясов, В. Я. Ляудис, П. И. Пидкасистый, А. В. Усова, В. А.. Якунин и др.); теория и методика обучения будущих учителей математики в педвузе дисциплинам предметной подготовки (В. В. Афанасьев, Г. Л. Луканьсин, Ю. Б. Мельников, А. Г. Мордкович, Г. Г. Хамов, У. А. Яковлева и др.); концепция деятельностного подхода к обучению математике (О. Б. Епишева, Г. И. Саранцев и др.); концепция профессионально-педагогической направленности обучения студентов математике в педвузе (Г. Л. Луканкин, А. Г. Мордкович, Г. И. Саранцев, Л. В. Шкерина и др.).

Исследование осуществлялось в период с 2002 по 2006 гг. На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач, применялись разные методы исследования.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, были сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования. Был проведен констатирующий этап эксперимента с целью выявления степени разработанности исследуемой проблемы в теории и практике высшей школы. Основные методы исследования: собеседование, анкетирование, тестирование, анализ теории и практики организации самостоятельной работы студентов в вузе.

На втором этапе (2004-2005 гг.) была разработана совокупность принципов проектирования и реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов по дисциплине предметной подготовки; спроектирована и проверена в ходе опытно-экспериментальной работы методическая система внеаудиторной са-

мостоятельной работы студентов в процессе обучения теории чисел; разрабатывались материалы учебного пособия для методического обеспечения внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) была осуществлена проверка эффективности разработанной методической системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов в процессе обучения теории чисел, результаты эксперимента были обработаны и интерпретированы, сделаны выводы, оформлена диссертация.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и внедрена методическая система внеаудиторной самостоятельной работы студентов -будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел как условие формирования их предметной компетентности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

• обоснованы методологические подходы, концептуальные принципы и этапы проектирования методической системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел;

• выделены и обоснованы ведущие компоненты спроектированной методической системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов — будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

• апробировано и внедрено разработанное автором методическое обеспечение системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов в процессе обучения теории чисел;

• разработана и экспериментально проверена методика реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел;

• предложена и апробирована технология количественной и качественной оценки индивидуальных достижений студентов во внеаудиторной самостоятельной работе по теории чисел.

Материалы данного исследования могут быть использованы преподавателями других дисциплин предметной подготовки при проектировании и реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов — будущих учителей математики в педвузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы проектирования и реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики по дисциплинам предметной подготовки, определяемые соответствующими методологическими подходами и дидактическими принципами, обеспечивают проекта-

рование всех ведущих компонентов (цель; структура; содержание; формы организации, контроля и оценки; результат) методической системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики.

2. Проектирование методической системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел включает следующие этапы: модульное структурирование учебного содержания; создание модели структуры внеаудиторной самостоятельной работы студентов по модулю курса; составление учебных заданий по каждому модулю; разработка технологии контроля и оценки внеаудиторной самостоятельной работы студентов на основе рейтинга и портфеля индивидуальных достижений студента; разработка критериально-оценочного аппарата для выявления уровней сформированное™ основных составляющих предметной компетентности в данной области.

3. Методика реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел предполагает: планирование внеаудиторной самостоятельной работы студентов, обучающихся по специальности 032100.00 «Математика с дополнительной специальностью»; организацию внеаудиторной самостоятельной работы студентов , направленную на выполнение всех планируемых учебных заданий всеми студентами точно в срок и с нужным уровнем качества; контроль внеаудиторной самостоятельной работы студентов с помощью плана-графика ее выполнения по дисциплине с целью выявления недостатков в планировании и организации, создания механизмов их устранения, формирования обратной связи для совместной выработки преподавателем и студентом корректирующих действий; комплексную оценку внеаудиторной самостоятельной работы студентов на основе балльно-рейтинговой системы и портфеля индивидуальных достижений студента, способствующую объективной оценке успехов студентов во внеаудиторной самостоятельной работе и освоению курса теории чисел в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Экспериментальная проверка теоретических положений и их внедрение осуществлялось: с 2002 по 2006 гг. на базе физико-математического факультета Кузбасской государственной педагогической академии. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции «59-е Герце-новские чтения» в Санкт-Петербурге (2006 г.), на всероссийской научной конференции «Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях» в Новокузнецке (2005 г.), на заседаниях аспирантского семинара кафедры алгебры, геометрии, теории и методики обучения математике Кузбасской государственной педагогической академии (2004-2006 гг.). Апробация осуществлялась посредством публикации статей и тезисов в сборниках материалов

международных (Санкт- Петербург -2004, 2006; Кемерово -2005; Новокузнецк -2005; Тольятти - 2005), всероссийских (Барнаул - 2004,2006; Новосибирск - 2005; Оренбург - 2005; Челябинск - 2005; Новокузнецк - 2005), межвузовских (Новокузнецк - 2004) научно-практических конференций.

По теме исследования опубликовано 15 работ (1 учебное пособие, 13 статей, 1 тезис, в том числе есть публикация в научном издании, рекомендованном ВАК РФ). Общий объем публикаций 9,4 п.л. (авторский вклад 8,3 п.л.)

Структура и содержание диссертации соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (232 источника), содержит 17 таблиц, 9 рисунков и б приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи, показана новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрываются методы и этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы внеаудиторной самостоятельной работы студентов — будущих учителей математики в педвузе как условия формирования их предметной компетентности» состоит из трех параграфов. В них представлены социальные и психолого-педагогические предпосылки организации СРС, в частности, будущих учителей математики в условиях модернизации системы высшего профессионального образования, раскрыт дидактический потенциал СРС в формировании предметной компетентности будущего учителя математики, а также сформулированы и обоснованы концептуальные принципы проектирования ВСРС — будущих учителей математики в процессе обучения дисциплинам предметной подготовки.

Одной из тенденций современного высшего образования является выдвижение в качестве приоритетного при подготовке специалиста компетентностного подхода, центральным понятием которого является «профессиональная компетентность». Изучение представлений о профессиональной компетентности учителя показывает, что оно претерпело значительные изменения: от разработки основ формирования педагогической направленности подготовки учителя и развития профессионально важных качеств личности в целом к анализу психологических основ профессиональной деятельности учителя (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин и др.), к определению теоретических основ формирования профессиональной компетентности учителя и к выделению ее структурных компонентов (В. А. Адольф, Г. А. Бокарева, Е. Е. Волкова, А. К. Маркова, С. Е. Моторная и

др.). При этом ряд авторов методических исследований (И. В. Столярова, Т. Б. Ру-денко, Н. В. Грызлова и др.) обращаются к формированию предметной компетентности учителя как на аудиторных, так и внеаудиторных занятиях. С этой точки зрения СРС по дисциплинам предметного цикла можно рассматривать как эффективное средство формирования предметной компетентности будущего педагога.

При правильной организации СР имеет решающее значение для развития самостоятельности, как одной из ведущих черт личности специалиста, и выступает средством, обеспечивающим сознательное и прочное усвоение знаний по предмету, овладение способами и приемами самообразования, развитие потребности в самостоятельном пополнении знаний, применении полученных знаний в будущей профессиональной деятельности. Именно этот дидактический потенциал СР делает ее важным резервом повышения эффективности подготовки специалистов и основным направлением совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе.

Как дидактическая категория СРС исследована пока недостаточно: отсутствует единая трактовка понятия «СР» (одни рассматривают ее как форму организации учебных занятий, другие относят к методам обучения, третьи считают ее видом учебной деятельности, четвертые - средством обучения), нет общепринятых оснований для классификации видов и форм СРС.

В нашем исследовании под СРС будем понимать деятельность, которая направлена на самостоятельное овладение студентами (под руководством преподавателя или без него) содержанием профессиональной подготовки специалиста в вузе.

Выделяя такие виды СРС по дисциплине как СР на аудиторных занятиях, СР вне аудитории, УИР и НИР, СР на консультациях, зачетах и экзаменах, мы рассматриваем ВСРС не только как вид СРС, но и как основную форму обучения студента в вузе.

Анализ диссертационных исследований, посвященных СРС в вузе, показывает, что с учетом изменившихся требований к СРС в условиях модернизации системы высшего профессионального образования, авторы с новых позиций обращаются к проблеме содержания, планирования, организации, контроля и оценки СРС (Е. В. Астахова, Г. Н. Диниц, Т. В. Оленькова, Н. В. Перькова, О. В. Скворцова, и др.); актуализируют вопросы организации самостоятельного изучения студентами программного материала, не рассмотренного на аудиторных занятиях (Г. Н. Диниц, Т. В. Оленькова, А. М. Радьков, С. Н. Татарницева, Т. Н. Щеднова и др.); исследуют возможности уровневой дифференциации СРС (Е. Г. Шрайнер, Т. В. Оленькова, Т. П. Махаева и др.) и организации СРС в условиях модернизации образования (Б. А. Жуков, О. Н. Никитин, С. Н. Татарницева и др.). Однако

остается пока недостаточно исследованным вопрос о научно обоснованном проектировании ВСРС, удельный вес которой так вырос по сравнению с аудиторными занятиями. Выделение большого объема учебного времени на СРС требует определенного концептуального подхода к ее проектированию и организации с учетом специфики как целого блока дисциплин, так и каждой дисциплины в отдельности.

Обращаясь к проектированию ВСРС по дисциплинам предметной подготовки будущего учителя математики, мы пришли к выводу, что ВСРС целесообразно строить на интеграции таких методологических подходов как: компетентностный, системный, деятельностный и личностно-ориентированный. При осуществлении такой интеграции мы руководствуемся следующими концептуальными принципами: модульная организация ВСРС; вариативность содержания и объема ВСРС; уровневая и элективная дифференциация ВСРС; профессионализация учебных заданий для ВСРС; контроль и оценка индивидуальных достижений студентов во ВСРС по предмету; информационно-методическое обеспечение ВСРС.

Модульная организация ВСРС обеспечивает систематичность и регулярность этого вида учебных занятий. Вариативность содержания и объема ВСР позволяют студенту дозировать ее с учетом требований образовательного стандарта, личностных особенностей, интересов и возможностей. Уровневая и элективная дифференциация учебных заданий обязательной и дополнительной частей ВСР дают студенту возможность конструировать индивидуальную траекторию учения в рамках каждого модуля дисциплины. Профессионализация учебных заданий ВСР путем их ориентации на формирование ряда методических умений, характерных для профессиональной деятельности учителя математики, способствует развитию учебной и профессиональной мотивации студентов. В комплексной оценке ВСР (на основе балльно-рейтинговой системы и портфеля индивидуальных достижений студента), осуществляемой обоими субъектами учебного процесса (преподавателем и студентом), интегрированы результаты всей самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в течение семестра. Информационно-методическое обеспечение ВСРС включает учебно-методическую документацию по организации и планированию всех видов СРС, необходимое количество вариантов СР и методические рекомендации по их выполнению, библиографический список текстовых и электронных ресурсов учебной информации.

Дальнейшая конкретизация выделенных концептуальных основ осуществляется при проектировании методической системы ВСРС, основными компонентами которой являются: цель; структура; содержание; формы организации, контроля и оценки; результат (Рис.1).

ВСРС - ведущая форма организации обучения в вузе

Ж

Методологические подходы к проектированию и реализации системы ВСРС

Системный подход Компетентностный подход Деятельностный подход Личностно-ориентированный подход

Концептуальные принципы проектирования и реализации системы ВСРС - будущих учителей математики по дисциплинам предметной подготовки

Модульная организация Вариативность содержаниям объема Уровневая и элективная дифференциация учебных заданий Профессионализация учебных заданий Контроль и оценка индивидуальных достижений студента в СР по предмету Информационно-методическое обеспечение

ж

Методическая система ВСРС - будущих учителей математики по дисциплинам предметной подготовки

Цели ВСРС: формирование предметной компетентности Структура ВСРС: модули; обязательная часть и дополнительная часть по каждому модулю Содержание ВСРС: задания обязательной и дополнительной частей по каждому модулю Формы организации, контроля и оценки ВСРС: план-график, рейтинг и портфель индивидуальных достижений студента Результат ВСРС: уровень предметной компетентности и сформироватгость ряда методических умений

Рис.1. Концептуальные основы проектирования и реализации системы ВСРС - будущих учителей математики по дисциплинам предметной подготовки и соответствующая модель методической системы ВСРС

Во второй главе диссертации «Методические основы проектирования и реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел» разработанная модель методической системы ВСРС уточнена и конкретизирована на следующих двух уровнях: уровне учебной дисциплины «Теория чисел» и уровне учебного материала этой дисциплины; разработана методика реализации системы ВСРС в процессе обучения теории чисел и экспериментально проверена ее эффективность.

Ориентиром проектирования всех компонентов методической системы ВСРС - будущих учителей математики мы выбрали ее системообразующий элемент, то есть цель: формирование предметной компетентности будущих учителей математики в области теории чисел.

На первом этапе проектирования методической системы ВСРС было выполнено модульное структурирование учебного материала курса. На втором - разработана модель структуры ВСРС по каждому модулю. Учебные задания обязательной и дополнительной частей ВСРС определялись таким образом, чтобы их выполнение способствовало разноуровневому формированию у студентов основных компонентов предметной компетентности: когнитивного, операционального и ценностно-смыслового.

На третьем этапе по каждому модулю дисциплины были составлены учебные задания для ВСРС. Обязательная часть ВСРС включает решение 5-6 задач по теме модуля и самостоятельное конструирование задач по этой же теме. Выполнение будущими учителями этих взаимодополняющих друг друга видов учебной деятельности не только повышает эффективность освоения учебного материала, но и способствует формированию у них навыка решения более сложных задач, развивает творческое мышление студентов и учит включать знания в реальную действительность. Так как профессиональная компетентность учителя предполагает готовность к применению, использованию имеющихся знаний, что невозможно без понимания, где и зачем эти знания будут нужны, то в обязательный блок ВСРС мы включили деятельностно-ценностные задачи. Решение таких задач актуализирует роль теоретических знаний и соединяет их с примерами реального практического использования.

Задания дополнительной части ВСРС, в основном, имеют квазипрофессиональный характер и активизируют не только повторение изученного материала, но и способствуют развитию творческого потенциала студентов, давая им возможность проявить смекалку, эрудицию, выдумку, помогают освоить такие актуальные для современного учителя виды деятельности как реферативная, проектная, исследовательская. Студент должен выполнить не менее двух заданий из дополни-

тельной части каждого модуля (минимальное число заданий определялось экспертами).

В итоге мы получили следующую модель структуры обязательной и дополнительной частей ВСРС (Рис.2).

Рис.2. Модель структуры ВСРС по модулю курса

На четвертом этапе проектирования методической системы ВСРС в процессе обучения теории чисел была разработана технология оценки ВСРС на основе сочетания двух методик: балльно-рейтинговой оценки и портфеля индивидуальных достижений студента. Результирующая оценка работы студента по теории чисел формируется из рейтинговой оценки ВСРС, оценки портфеля индивидуальных достижений студента и экзаменационной оценки.

На последнем - пятом этапе был разработан критериально-оценочный аппарат для выявления уровней сформированное™ каждой составляющей предметной компетентности будущего учителя математики в области теории чисел.

Для эффективной реализации системы ВСРС нами было специально подготовлено методическое пособие, в котором, кроме плана-графика ВСР и учебных заданий, содержатся методические рекомендации студентам по выполнению и оценке как отдельных заданий СР по теории чисел, так и всей ВСРС в течение семестра.

При выполнении заданий обязательной части каждый студент в течение семестра: решил и защитил 6 индивидуальных работ; сконструировал от 10 до 20 задач по курсу теории чисел; решил 5 деятеяьностно-ценностных задач.

Деятельностно-ценностным задачам мы придаем особое значение, так как они помогают обеспечить целостность предметной подготовки будущего учителя, обогатить представления студентов сведениями об использовании теории чисел в других областях человеческой деятельности, сформировать систему ценностей, как результат собственной учебной деятельности, размышлений, споров, обсуждений, защиты своей позиции. Ниже приведен пример решения одной из деятельно-стно-ценностных задач. Имя задачи: «Роль функции Эйлера»

Авторы: Евсеева Анна, Жилина Елена, Кириллова Наталья, Спиридонова Юлия

(подгруппа №4) Курс: 3 .. Группа: 2

Модуль: Числовые сравнения и классы вычетов

Решение задачи: Функция Эйлера <р(т) определяет количество натуральных чисел, не превосходящих т и взаимно простых с т.

Одним из практических применений этой функции является нахождения количества правильных положительных несократимых дробей.

Эта функция встречается в формулировке теорем Эйлера ^\(то11т),(а,т) = 1) и доказательстве теоремы Ферма (а'"1 з 1(тос1 р), (а,р) = 1). В свою очередь, данные теоремы, имеют многочисленные применения, одно из которых, связано с нахождением остатка от деления на данное число. .

Пример: Найти остаток от деления 23° на 13.

По теореме Ферма 2'2 н 1(тосПЗ), поэтому, возведя обе части сравнения в квадрат, получаем 2Ы э1(то<113). Т.к. 2' = 64 = -1(то<313), то, перемножив почленно два последних сравнения, получаем 230 = -1 = 12(тосЛЗ). Итак, искомый остаток равен 12.

Далее в теории чисел функция Эйлера используется при:

1) решении линейных сравнений с неизвестной величиной;

2) определении показателя 3, которому число а принадлежит по модулю т, в теме «Показатели и их основные свойства». Согласно изложенной теории, каждый класс вычетов по модулю т, взаимно простой с модулем т, принадлежит некоторому показателю, который является делителем <р{т). Поэтому для нахождения показателя проверяют только делители <р(т);

3) определении первообразного корня;

4) вычислении количества классов первообразных корней по простому модулю р

Кроме того, функция Эйлера используется для определения количества членов п-го ряда Фарея (ф{п) = 1 + (р(1)+<р(2) + <р{$) +...+<р(п)).

С помощью функции Эйлера в геометрии решается вопрос о возможности построения правильного п-угольника циркулем и линейкой (такое построение возможно, если <р{п) = 2' для некоторого целого I). При решении вопроса о количестве

«красных чисел», для которых выполняется равенство <?(") = 2', были получены

числа Ферма (22' +1).

Итак, мы видим, что функция <р(т), получившая имя Эйлера (была введена им в одной работе, опубликованной в 1760 году) важна не только в теории чисел, но и в геометрии.

Анализ СРС показал, что при выборе заданий из дополнительной части внеаудиторной самостоятельной работы, их интересы распределились следующим образом:

Таблица 1

Выбор дополнительных заданий

модуль задание 1 2 3 4 5

20042005 20052006 20042005 20052006 20042005 20052006 20042005 20052006 20042005 20052006

Подготовка эссе 0% 11% 11% 5% 11% 5% 11% 11% 11% 5%

Составление кроссвордов 74% 68% 74% 69% 84% 63% 79% 63% 74% 58%

Составление вопросов для самопроверки 16% 15% 26% 11% 47% 11% 26% 11% 47% 11%

Составление исторической справки 95% 52% 68% 52% 89% 47% 68% 52% 68% 63%

Составление различных видов мини-справочников 53% 42% 84% 58% 65% 58% 74% 63% 47% 63%

Решение нестандартных задач - 11% - 11% - 21% - 5% - 5%

Таким образом, среди дополнительных заданий ВСРС самыми популярными оказались те, которые позволили студентам проявить выдумку и фантазию (составление кроссвордов), способствовали усвоению теории (составление мини-справочников, исторической справки). Авторские кроссворды студентов были особенно разнообразными и оригинальными: от традиционных кроссвордов до сканвордов и ребусов. В качестве примера такой авторской работы, точно соответствующей теме модуля, и отражающей индивидуальность студента, на рисунке 3 приведен ребус.

Разгадав ребус, вы прочтете одно из самых главных арифметических приложений теории сравнений.

ы §# Д4* ^ М е %

Рис.3. Ребус (автор-составитель Ершова Ксения)

Эффективность разработанной методики реализации системы ВСРС была проверена экспериментально. Эксперимент включал несколько этапов: констатирующий, поисковый, обучающий. На первом этапе (2002-2003 гг.) проводилось анкетирование студентов 1, 2, 3 и 4 курсов с целью выявления специфики организации СР по дисциплинам предметной подготовки; был разработан критериально-оценочный аппарат для оценки уровней сформированное™ компонентов предметной компетентности студентов в области теории чисел. На этом этапе в эксперименте приняли участие около двухсот студентов.

На втором этапе (2004-2005 гг.), с учетом результатов апробации разработанных нами материалов, были уточнены требования к организации ВСРС в процессе обучения теории чисел и виды учебных заданий; подготовлен первый вариант методического пособия для студентов. Также проверялась эффективность модульной организации ВСРС и рейтинговой системы ее оценки, уточнялась структура обязательной и дополнительной частей ВСРС.

В эксперименте приняли участие 39 студентов третьего курса физико-математического факультета. Из них 19 студентов экспериментальной группы (ЭГ) и 20 студентов контрольной группы (КГ). Аудиторные занятия в ЭГ и КГ были организованы одинаково: читались лекции и проводились практические занятия. В ЭГ использовалась модульная организация ВСР и рейтинговая система оценки. В контрольной группе ВСР состояла в выполнении индивидуальных заданий и оценивалась традиционной отметкой. Для оценки эффективности реализации системы ВСРС мы на этом этапе провели сравнение уровней сформированно-сти у студентов контрольной и экспериментальной групп компонентов предметной компетентности в области теории чисел.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проверялась эффективность методики реализации системы ВСРС ках условия формирования предметной компетентности будущего учителя математики в области теории чисел. Для качественной оценки ВСР был использован портфель индивидуальных достижений студента.

Всего в эксперименте на этом этапе приняли участие 57 человек: ЭГ - 19 человек, КГ - 19 (из 38 человек выбраны случайным образом). По условиям эксперимента изначально все группы были примерно одинаковы не только по количеству студентов, но и по качеству их подготовки. Другие условия педагогического процесса также не отличались: во всех группах проведено одинаковое количество занятий, в равном объеме изучены одни и те же темы, занятия проводились одним и тем же преподавателем (автором исследования).

При этом в ЭГ спроектированная система была реализована в полном объеме; в КГ внеаудиторная самостоятельная работа была организована традиционно

(выполнялись шесть запланированных индивидуальных работ в течение семестра). Результаты экспериментальной работы приведены в таблице 2.

Таблица 2

Распределение студентов по уровням сформированности компонентов предметной компетентности

уровни компоненты^"\- Экспериментальная группа Контрольная группа

Уровни с< эормированности компонентов предметной компетентности

низкий средний высокий низкий средний высокий

когнитивный 1 9 9 5 11 3

операциональный 2 6 11 5 10 4

ценностно-смысловой 2 8 9 7 9 3

Студентов с высоким уровнем сформированности компонентов предметной компетентности в экспериментальной группе оказалось больше, чем в контрольной группе, что подтверждает позитивное влияние реализации методической системы ВСРС на формирование предметной компетентности будущего учителя математики в области теории чисел.

Вторичная статистическая оценка эффективности предложенной системы ВСРС проведена с помощью критерия Вилкоксона. Полученные результаты показывают, что повышение уровня предметной компетентности студентов в области теории чисел после обучающего эксперимента явление не случайное.

Анализ анкет и различных видов учебных заданий, выполненных студентами самостоятельно в течение семестра, позволяет' утверждать, что в процессе ВСРС по теории чисел у студентов экспериментальной группы были сформированы и некоторые значимые для учителя математики умения: умение составлять задачу по заданной теме; умение формировать тематику учебных исследований школьников по математике; умение готовить (писать) рефераты, разрабатывать проекты, проводить исследование и осуществлять рефлексию собственной деятельности; умение формировать портфель индивидуальных достижений для качественной оценки своей деятельности.

Кроме того, в ходе эксперимента не подтвердилась гипотеза о возрастании трудности дисциплины для студентов при возрастании объема самостоятельной работы по этой дисциплине.

Педагогический эксперимент показал, что спроектированная методическая система ВСРС — будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел и разработанная методика ее реализации эффективны: наблюдается положительная динамика повышения уровня сформированности компонентов предметной

компетентности студентов в области теории чисел. Сравнительные результаты ВСРС экспериментальной и контрольной групп на этапах поискового и обучающего экспериментов подтвердили выдвинутую гипотезу исследования.

В заключении отмечено, что в процессе теоретико-экспериментального исследования полностью решены поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования и получены следующие результаты и выводы:

1. Установлено, что подготовка специалистов в системе высшего профессионального образования претерпевает ряд изменений: в основу подготовки современных специалистов в вузе заложен принцип самообучения; самостоятельная работа студентов становится действенным средством организации учения студентов в вузе; в учебно-познавательной деятельности студентов увеличивается доля самостоятельной работы по сравнению с аудиторными занятиями; в структуре самостоятельной работы студентов растет удельный вес внеаудиторной самостоятельной работы; именно она становится ведущим условием формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.

2. Выделенная концептуальная основа проектирования и реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов — будущих учителей математики (см. Рис. 1) является важной теоретической предпосылкой для разработки соответствующей методической системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов. Использование этой специально спроектированной методической системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов, в структуре которой по каждому модулю дисциплины выделены обязательные и дополнительные задания, способствует формированию у студентов ценностных отношений к предметным ЗУНам.

3. Установлено и экспериментально проверено, что предложенный подход к формированию содержательного компонента методической системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел таким образом определяет структуру учебных заданий, что их выполнение обеспечивает разноуровневое формирование основных составляющих предметной компетентности (когнитивной, операциональной, ценностно-смысловой)

4. Педагогический эксперимент подтвердил возможность и эффективность разработанной методики реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики в процессе обучения теории чисел для: формирования их предметной компетентности в этой области и ряда методических умений, профессионально-значимых для учителя математики; воспитания нового, ценностно-смыслового отношения студентов к ВСР как форме организации обучения в вузе.

Полученные в исследовании результаты обозначили только некоторые аспекты методической системы ВСРС — будущих учителей математики и не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. В дальнейшем изучении нуждаются возможности использования информационных технологий для методического сопровождения внеаудиторной самостоятельной работы студентов. Более детальной разработки требует проблема формирования оптимальной структуры и состава учебных заданий в обязательной и дополнительной частях внеаудиторной самостоятельной работы студентов по различным дисциплинам предметной подготовки будущего учителя математики.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Осипова, Л. А. Об организации самостоятельной работы студентов при изучении курса теории чисел в педагогическом вузе [Текст] / Л. А. Осипова // Проблемы теории и практики обучения математике: сборник научных работ, представленных на Международную научную конференцию «57-е Герценовские чтения». - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. - С. 266-267.

2. Осипова, Л. А. Повышение качества подготовки будущих учителей математики при изучении курса теории чисел [Текст] / Л. А. Осипова // Качество высшего педагогического образования (уровни, параметры и критерии оценки): сборник научных трудов под ред. д-ра техн. наук, профессора И. М. Бобко. - Новокузнецк, Изд-во КузГПА, 2004. - С. 89-91.

3. Любичева, В. Ф. Компетентностный подход при проектировании самостоятельной работы студентов в педвузе по курсу теории чисел [Текст] / В. Ф. Любичева, Л. А. Осипова // Психодидактика высшего и среднего образования: материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции, Часть I . — Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. - С. 149-152. (авторский вклад 50%).

4. Осипова, Л. А. Один из подходов к оценке индивидуальных достижений студентов в процессе внеаудиторной самостоятельной работы [Текст] / Л. А. Осипова // Технолого-экономическое образование в XXI веке: материалы I! Международной научно-практической конференции. Том 2. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2005. -С. 61-64.

5. Осипова, Л. А. Количественная и качественная оценка результатов внеаудиторной самостоятельной работы студентов (на примере курса теории чисел для педвузов) [Электронный ресурс] /Л. А. Осипова // Самостоятельная работа студента: Организация, технологии, контроль: материалы всероссийской научно-практической конференции. — Оренбург: ОГУ, 2005.

6. Осипова, Л. А. Планирование и организация самостоятельной работы студентов: вклад кафедры в обновление качества подготовки будущего учителя математики / Л. А. Осипова // Роль кафедр в обновлении качества подготовки будущего

учителя в педагогическом вузе: межвузовский сборник научных трудов; Краснояр. гос. пед. ун-т. - Красноярск, 2005. — С. 112-118.

7. Любичева, В. Ф. Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов по курсу теории чисел [Текст] / В. Ф. Любичева, Л. А. Осипова // Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс: материалы Международной XXYI научно-методической конференции: сб. статей в 2-х частях. Часть II.; состав. 3. В. Крецан, Д. Л. Мурышкин; под общей ред. Б. П. Невзорова; ГОУ ВПО «Кемеровский госуниверситет». — Кемерово: Кузбас-свузиздат, 2005. - С. 216-220. (авторский вклад 50%).

8. Любичева, В. Ф. Новое качество педагогического образования и организация внеаудиторной самостоятельной работы будущего учителя математики [Текст] /

B. Ф. Любичева, Л. А. Осипова //Актуальные проблемы качества педагогического образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. - С.110-115. .(авторский вклад 50%)

9. Любичева, В. Ф. Внеаудиторная самостоятельная работа будущих учителей математики [Текст] / В. Ф. Любичева, Л. А. Осщюва // Методики и технологии математического образования: сборник трудов по материалам II международной научной конференции «Математика. Образование. Культура», 1-3 ноября 2005 г., Россия, г. Тольятти /Под общ.ред. Р. А. Утеевой. В 3-х ч. Ч.З. Тольятти: ТГУ, 2005. -

C.216-220. (авторский вклад 50%).

10. Осипова, Л. А. Рейтинговая система оценки внеаудиторной самостоятельной работы студентов по курсу теории чисел [Текст] / Л. А. Осипова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы IY Всероссийской научно-практической конференции: В 7 ч. Ч. 4 / Южно-Уральск. гос. ун-т; Ин-т доп. проф.-пед. образ.; Отв.ред. Д. Ф. Ильясов. - Челябинск; Изд-во «Образование», 2005. - С. 55-58.

11. Любичева, В. Ф. Самостоятельная работа как основа перестройки позиции студента в учебном процессе [Текст] / В. Ф. Любичева, Л. А. Осипова // Психодидактика высшего и среднего образования. Часть II: материалы шестой всероссийской научно-практической конференции,28-30 марта 2006 г. - Барнаул , 2006. - С. 2022. (авторский вклад 50%).

12. Любичева, В. Ф. Самостоятельная работа студентов как средство углубленного изучения и творческого освоения учебной дисциплины [Текст] / В. Ф. Любичева, Л. А. Осипова // Проблемы теории и практики обучения математике: сборник научных работ, представленных на Международную научную конференцию «59 Герценовские чтения». - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2006. - С.60-64.(авторский вклад 50%).

13. Осипова, Л. А. Портфель индивидуальных достижений студентов как форма оценивания их внеаудиторной самостоятельной работы [Текст] / Л. А. Осипова //

Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. Рыбаковой В. Н. Том 1. - Новокузнецк, 2005. - С. 92-95.

14. Осипова, Л. А. Внеаудиторная самостоятельная работа студентов по курсу теории чисел [Текст]: методическое пособие / JL А. Осипова. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2006. - 88 с.

15. Осипова, Л. А. Концептуальные принципы организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов педвуза (на примере курса теории чисел) [Текст] / Л. А. Осипова // Образование и наука. Известия УрО РАО. Приложение №3. - Екатеринбург, 2006. - С. 71-75.

Подписано в печать 20.11.2006 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага книжно-журнальная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 120 экз.

Редакционно - издательский отдел КузГПА 654005, г. Новокузнецк, ул. Покрышкина, 16-.