автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование системы самостоятельной работы будущих педагогов
- Автор научной работы
- Поляничко, Оксана Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Моделирование системы самостоятельной работы будущих педагогов"
□03170753
Поляннчко Оксана Юрьевна
Моделирование системы самостоятельной работы будущих педагогов (на примере математики)
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 9 МАЙ 2008
003170753
Поляничко Оксана Юрьевна
Моделирование системы самостоятельной работы будущих педагогов (на примере математики)
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор
Одинцова Любовь Алексеевна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Веряев Анатолий Алексеевич кандидат педагогических наук, доцент Ощепкова Нина Павловна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Бийский педагогический государ-
ственный университет им В М Шукшина»
Защита состоится «20» июня 2008 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 011.01 при ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55
Автореферат разослан « » мая 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета ^¿^
кандидат педагогических наук, профессор Полина Андреевна
Общая характеристика работы Актуальность и постановка проблемы исследования Современный этап развития образования выдвигает повышенные требования к профессиональной подготовке выпускников педагогических вузов Сегодня востребованы самостоятельные, инициативные, владеющие новейшими технологиями обучения специалисты, обладающие компетентностью в своей предметной области, способные к самосовершенствованию своей личности и самообразовательной деятельности
Осознание важности того, что основной формой овладения общенаучными и профессиональными знаниями является самостоятельная работа студентов (СРС), привело к усилению внимания исследователей отдельным аспектам этой проблемы Так, общедидактические основы самостоятельной работы, ее сущность раскрыты в трудах Ю К Бабанского, Б П Есипова, Л В Жаровой, П И Пидкасистого Изучение самостоятельной работы с позиции системного подхода нашло отражение в исследованиях В А Антропова, В А Козакова, А В Усовой, Л. X Цыбиковой Проблемы управления самостоятельной работой студентов исследуются в трудах Е Андросюк, А Беляевой, А Вербицкого, В Графа, А Костенко, В М Монахова, Т И Парубочей, И. М Платова, Ю Попова, Е Д Чернова, и др
В дидактике наметились различные подходы к решению вопроса о видах самостоятельной работы (В Т Данченко, Б П Есипов, Т И Парубочая, П И Пидкасистый, И М Плагов) Виды самостоятельной работы выделяют по разным основаниям, что обусловило появление различных ее классификаций по основной дидактической цели, по включенности СРС в учебный план, по степени самостоятельности студентов, по месту выполнения
В рамках последней классификации различают аудиторную и внеаудиторную самостоятельную работу студентов Так, проблемами организации аудиторной самостоятельной работы занимались Л П Волкова, В Т Данченко, С М Калашникова, И Костенко и др Результаты исследований внеаудиторной самостоятельной работы представлены в трудах Н А Березовина, В Н Казаренкова, А А Малевой, Н П Малевского и др И А Зимняя выделяет в самостоятельной работе два полюса, которые представлены, с одной стороны, аудиторной, а, с другой, внеаудиторной самостоятельной работой, как высшей формой самоорганизации учебной деятельности
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что исследования в области организации аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работы студентов ведутся и основываются на принципах развивающего обучения, но недостаточно разработан вопрос о взаимосвязи выделенных выше видов самостоятельных работ в процессе обучения, об интеграции аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов
Современный этап развития общества характеризуется повышенным вниманием к моделированию, как основному методу исследований во всех областях знаний Многообразные возможности моделирования находят свое применение при изучении различного рода педагогических процессов (А Н Дахин, Ю Н. Кулюткин, В П Мизинцев и др) Конструирование моделей значительно облегчает исследование свойств педагогических систем, способствует повыше-
нию качества анализа эффективности их функционирования Интерес исследователей направлен на конструирование следующих моделей модель формирования социально-активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности (А И Норец), модель реализации направленности содержания СРС на становление готовности студентов к самообразованию (Е Ф Федорова), логико-семантическая модель самостоятельной контролируемой работы студентов (Н В Подскользина), модель организации самостоятельной работы, представленной системой циклов аудиторно-внеаудиторных занятий (Ли Фан), модель системы внеаудиторной деятельности студентов педвуза (А А. Малеева), модель типо-логизации учебных задач в системе дифференцированного педагогического конструирования самостоятельной учебно-познавательной деятельности (А А. Дорофеев) Модель оптимизации самостоятельной работы студентов представлена в трудах С И Архангельского, В И Михеева Моделированием цикличной системы аудиторно-внеаудиторных занятий по иностранному языку на первом курсе технического вуза занималась Л А Лужных
Вместе с тем, проблема моделирования системы аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работы студентов остается до конца нерешенной
В ходе анализа научно-педагогической литературы и практического опыта осмысления проблемы организации самостоятельной работы студентов возникли следующие противоречия между
- возрастанием роли самостоятельной работы в подготовке специалиста, увеличением доли внеаудиторной самостоятельной работы студентов и неподготовленностью их к активной самообразовательной деятельности;
- необходимостью формирования у студентов компетенции самообразования в определенной предметной области в процессе организации их самостоятельной работы и недостаточной разработанностью методик ее развития,
- потребностями высшей школы в интеграции аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов и недостаточной разработанностью теоретических основ и технологий ее реализации,
- высоким уровнем разработанности в педагогической теории и практике метода моделирования к исследованию самостоятельной работы студентов в рамках аудиторной или внеаудиторной учебной деятельности и недостаточной степенью исследования этого метода применительно к системе самостоятельной работы будущих педагогов на основе интеграции аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов
Указанные противоречия порождают следующую проблему исследования выявить условия моделирования системы самостоятельной работы будущих педагогов и условия реализации созданной модели.
Проблема исследования определила тему «Моделирование системы самостоятельной работы будущих педагогов (на примере математики)»
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели системы самостоятельной работы будущих педагогов на примере обучения математике
Объектом исследования является самостоятельная работа студентов
Предметом исследования выступает процесс моделирования системы самостоятельной работы будущих педагогов на примере обучения математике
Гипотеза исследования заключается в том, что функционирование разработанной модели системы самостоятельной работы будущих педагогов будет эффективным, если
- обеспечить интеграцию аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов в соответствии с выделенными условиями интегративности,
- разработать и внедрить технологию реализации модели системы самостоятельной работы будущих педагогов как совокупности педагогических условий использования модели
Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования обусловили следующие задачи
1 Выявить реальное состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике высшей школы, обосновать выбор совокупности понятий
2 Сконструировать модель системы самостоятельной работы будущих педагогов на основе выделенных педагогических условий
3 Выявить условия, обеспечивающие интеграцию аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы будущих педагогов
4 Разработать технологию реализации модели системы самостоятельной работы будущих педагогов как совокупности педагогических условий, способствующих внедрению разработанной модели
5 Экспериментально проверить эффективность технологии реализации сконструированной модели на примере обучения математике
Методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне философские принципы (принцип единства теории и практики, принцип объективности, принцип системности), гносеологические основы моделирования как метода научного познания (Б А Глинский, Б С Грязное, Б С Дынин, В А Штофф),
- на общенаучном уровне системный подход (И В Блауберг, Т А Ильина, Ю А Конаржевский, В П Кузьмин), основы моделирования (С А Бешенков, В А Веников, Л Б Ительсон, К Е Морозов, Г В Суходольский, В А Штофф, А. И Уёмов и др), деятельностный подход к развитию личности (П Я Гальперин, А Н Леонтьев, Н Ф Талызина),
- на конкретно-научном уровне методология педагогических исследований (Ю К Бабанский, В И Загвязинский, Н В Кузьмина, Т И Шамова и др), методы статистической обработки экспериментальных данных (С И Архангельский, Дж Гласс, Л Б Ительсон, В И Михеев)
Теоретическую основу исследования составили результаты психолого-педагогических и философских исследований, раскрывающих понятие «самообразование» (А К Громцева, Ю Н Кулюткин, Г Н Сериков), основы проектирования образовательных систем (В П Беспалько, В В Гузеев, В М Монахов, П К Одинцов и др ), основные положения компетентностного подхода (В И Бай-денко, И А Зимняя, В Ландшеер, Г К Селевко, В А Хуторской, М А Чошанов), основные положения концепции профессионализации предмет-
ной подготовки будущего учителя математики (А Г Мордкович, Л А Одинцова, J1 Ф Спирин, А А Столяр)
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования, соответствующий определенным этапам исследования
-теоретический анализ философской и психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования,
- наблюдение, анкетирование, тестирование,
- опытно-экспериментальная работа,
- математико-статистическая обработка экспериментальных данных Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с
2003 г. по 2008 г. в три основных этапа
На первом этапе (2003-2004 гг) проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, осмысление ее методологических и теоретических основ, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, осуществлен выбор понятийного аппарата исследования, проведен констатирующий эксперимент с последующим анализом результатов включенного анкетирования, наблюдения, бесед, тестирования
На втором этапе (2004-2007 гг) через систематизацию и обобщение теоретического и практического материала по проблеме исследования обоснована модель системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов Определены содержание и ход экспериментальной работы Проведен формирующий этап опьггно-экспериментальной работы
На третьем этапе (2007-2008 гг) осуществлялась систематизация, статистическая обработка и итоговый анализ опытно-экспериментальных данных, определение результатов исследования, формулирование выводов, литературное оформление диссертации
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультет математики и информатики, филологический и педагогический факультеты Барнаульского государственного педагогического университета (БГПУ) В исследовании приняло участие 370 студентов
Научная новизна исследования
- определено содержание понятия «компетенция самообразования» в предметной области «математика» как совокупность взаимосвязанных знаний, умений, навыков и опыта деятельности студента в определенной предметной области, необходимых для осуществления им специально организованной, самодеятельной, систематической личностно и социально значимой продуктивной деятельности, предполагающей профессиональное самосознание и самооценивание своих возможностей как будущего профессионала;
- на основе системного подхода и факторного анализа выявлены следующие условия интегративности аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов целеполагание аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работы студентов (АВСРС), личностная направленность студентов и преподавателей на АВСРС, цикличность аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работы; информационно-методическое обеспечение АВСРС, система стимуляции АВСРС.
- разработана модель системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов, определены содержание, структура, последовательность реализации модели в учебном процессе Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем
1 Содержание понятий «самостоятельная работа студентов», «система ау-диторно-внеаудиторной самостоятельной работы студентов» адаптировано к области исследования,
2 Теоретически обоснована модель системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов,
3 Определена структура компетенции самообразования в предметной области «математика», которая состоит из следующих элементов ключевые компетенции, базовые компетенции, формирующие самостоятельность студента как качество личности, специальные предметные компетенции будущих педагогов в области «математика», показатели конечных результатов сформированное™ компетенции самообразования
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные модель системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов на примере обучения математике и технология ее реализации могут быть использованы в организации образовательного процесса в области точных и естественных наук высшей школы
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, проведением эксперимента в строго учитываемых и контролируемых условиях, систематической проверкой результатов исследования на каждом из этапов опытно-экспериментальной работы, корректным использованием статистических методов обработки результатов опытно-экспериментальной работы
Личный вклад автора состоит в том, что теоретически обоснована модель системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов и самостоятельно разработана и апробирована технология реализации модели в процессе обучения математике студентов различных факультетов педагогического вуза, адаптированы идеи технологии «портфолио» в системе самостоятельной работы студентов
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждены и получили одобрение на международных (Горно-Алтайск, 2004, Барнаул, 2007, Санкт-Петербург, 2008), всероссийских (Красноярск, 2004, 2005; Барнаул, 2004, 2005, Новосибирск, 2005, 2006, Бийск, 2008), региональных (Барнаул, 2004, Челябинск, 2006) научно-практических конференциях, а также заседаниях кафедр управления развитием образования и математического анализа Барнаульского государственного педагогического университета.
Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей филологического, педагогического факультетов и факультета математики и информатики Барнаульского государственного педагогического университета На
разных этапах исследования приняли участие 100 преподавателей различных вузов г Барнаула
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 17 публикациях автора, 3 из которых опубликованы в периодических научных изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
На защиту выносятся следующие положения:
1 Интеграция аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы будущих педагогов обеспечивается следующими условиями целеполагание АВСР; личностная направленность студентов и преподавателей на АВСРС, цикличность аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работы, информационно-методическое обеспечение АВСРС, система стимуляции АВСРС,
2 Модель системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов состоит из целевого, содержательного, управленческого и результативного блоков Компетенция самообразования студента - совокупность взаимосвязанных знаний, умений, навыков и опыта деятельности студента в определенной предметной области, необходимых для осуществления им специально организованной, самодеятельной, систематической личностно и социально значимой продуктивной деятельности, предполагающей профессиональное самосознание и самооценивание своих возможностей как будущего профессионала.
3 Технология реализации модели системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов - совокупность педагогических условий внедрения модели, проверка эффективности которой осуществляется посредством диагностики уровня сформированости компетенции самообразования
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений
Во введении обоснована актуальность исследования, разработанность, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены методология, этапы, а также положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические предпосылки моделирования системы самостоятельной работы будущих педагогов» представлен анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выявлена сущность понятий «самостоятельная работа студентов», «аудиторная самостоятельная работа», «внеаудиторная самостоятельная работа», «система аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работы студентов», «компетенция самообразования», «моделирование», выявлены научно-педагогические основания моделирования системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов, сконструирована её модель
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии реализации модели системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов в предметном поле "матема-
тика"» определены цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы, выявлено и проанализировано состояние системы самостоятельной работы студентов по выделенным параметрам на констатирующем этапе эксперимента, в ходе эксперимента реализована исследуемая модель, проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, показана динамика развития компетенции самообразования и качества подготовки специалистов
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования
В приложении представлены материалы исследовательской работы В работе содержится 58 таблиц, 15 рисунков Библиографический список составляет 210 наименований работ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время отсутствует единый понятийно-терминологический аппарат исследований в области самостоятельной работы студентов По мнению исследователя П И Пидкасистого, в дидактике высшей школы не раскрыта сущность самостоятельной работы студентов Сложившаяся ситуация связана с тем, что понятие «самостоятельная работа студентов» многоаспектно Наличие взаимосвязи между разными аспектами в изучении данного понятия организационными, дидактическими, психологическими, физиологическими приводит к тому, что нельзя раскрыть содержание «самостоятельной работы студентов», придерживаясь одной точки зрения, одного аспекта В настоящей работе содержание понятия «самостоятельная работа студентов» рассматривается с позиции системного подхода, что позволяет исследовать интегративность, целостность системы самостоятельной работы студентов
Анализируя исследования различных авторов, посвященных самостоятельной работе студентов, можно выделить несколько точек зрения Так, одни исследователи рассматривают самостоятельную работу студентов как метод обучения (Ю К Бабанский, Л В Жарова, А В Усова), другие - как форму организации познавательной деятельности (Б В Бокуть, В В Граф, Б П Есипов, И И Ильясов, В Я Ляудис), третьи - как самостоятельную учебную деятельность (В Т Данченко, Г М Коджаспирова, В А Козаков, В А Щедрин) Отсюда, смысл рассматриваемого понятия оказывается интуитивным, размытым, неоднозначным Исследователи М. Г Гарунов, Л. В Жарова, П И Пидкасистый приходят к выводу, что понятие «самостоятельная работа студентов» необходимо рассматривать как целостную систему, носящую двусторонний характер как объект деятельности студента (т е учебное задание, которое он должен выполнить) и как форму проявления им определенного способа деятельности по выполнению соответствующего учебного задания в целях получения нового знания или углубления и упорядочивания уже имеющихся знаний
Вслед за П И Пидкасистым мы понимаем самостоятельную работу студентов как особую систему условий обучения, организуемых преподавателем Виды самостоятельной работы выделяют по разным основаниям, что обусловило появление различных ее классификаций Один и тот же вид работы может быть рас-
смотрен и с позиции её дидактического назначения, используемого места выполнения, уровня самостоятельности обучаемых В рамках нашего исследования интерес представляет, прежде всего, классификация по месту выполнения самостоятельной работы студентов, где различают аудиторную и внеаудиторную самостоятельную работу студентов
Под аудиторной самостоятельной работой (АСР) будем понимать систему условий обучения, организуемых преподавателем и выполняемую студентом в ходе обязательных по расписанию учебных занятий, внеаудиторная самостоятельная работа (ВСР) - система условий обучения, опосредованно организуемых преподавателем, выполняемую студентом вне основного расписания занятий учебного заведения
В работах Л А Лужных, Ли Фан разработана модель цикличной системы ау-диторно-внеаудиторных занятий по иностранному языку, И А Зимняя, В Т Фоменко исследуют проблему взаимосвязи выделенных выше видов самостоятельных работ в процессе обучения, но остается нерешенным вопрос об интеграции аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов Одним из путей решения данной проблемы является изучение свойств аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работы студентов с позиций системного подхода
В соответствии с целью исследования под системой, вслед за Ю А Конаржевским, понимаем совокупность взаимодействующих друг с другом элементов, спроектированную для достижения определенной цели, представляющую собой целостное образование, взаимодействующее со средой Понятие «система» фиксирует объективную форму целого, а понятие «интеграция» подчеркивает процесс и механизм объединения частей, процедуру формирования системы.
Система аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работы студентов включает в себя подсистемы аудиторной (£,) и внеаудиторной (5г) самостоятельных работ студентов На основе деятельностного подхода исследователи М В Буланова-Топоркова, А В Духавнева, Л. Д Столяренко, Л X Цыбикова и др выделяют в составе системы самостоятельной работы студентов мотив, цель, содержание образования, деятельность учения, результат, что характерно как для системы аудиторной самостоятельной работы студентов так и для системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить специфику последних
Специфика системы аудиторной самостоятельной работы определяется ролью педагогического руководства, формированием навыков устного речевого общения, слушания, навыков выступления по заранее подготовленному или неподготовленному вопросу, аргументации своей точки зрения, навыков решения задач Таким образом, её целью, с одной стороны, является пропедевтика и развитие знаний, умений, опыта учебной деятельности, используемых в дальнейшем во внеаудиторной самостоятельной работе, а, с другой стороны, - контроль учебного опыта в рамках дисциплины, приобретенного студентами во внеаудиторной самостоятельной работе Исходя из этого, можно сделать вывод, что мотивацией аудиторной самостоятельной работы студентов является стремление к успешному
выполнению внеаудиторной самостоятельной работы Уровень аудиторных самостоятельных задач носит в основном репродуктивный, реконструктивный характер, реже творческий, что связано с ограничителями системы временем учебного занятия и количеством часов, выделяемых на аудиторную самостоятельную работу студентов Использование активных методов обучения, устных и письменных форм организации аудиторной самостоятельной работы студентов реализуется в системе, в рамках которой преподаватель конструирует систему самостоятельных задач, реализующих пропедевтическую, развивающую или контролирующую функции Руководство деятельностью учения, осуществляемое студентом, характеризуется опосредованной реализацией управленческих функций преподавателя Специфика системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов определяется активизацией управленческих функций обучаемого, формированием навыков работы с информацией, связана с подготовкой к аудиторной самостоятельной работе Целью системы является развитие и рефлексия учебного опыта в рамках дисциплины, контроль которого осуществляется в аудиторной самостоятельной работе студентов В связи с этим, мотивацией выполнения студентом внеаудиторной самостоятельной работы является его направленность на успешный результат выполнения аудиторной самостоятельной работы, осознание своих возможностей управления собственной учебной деятельностью Уровень внеаудиторных самостоятельных задач определяется от репродуктивного до творческого Ограничителем системы является количество часов, выделенное на выполнение деятельности в рамках дисциплины и общим бюджетом времени учебной деятельности Студент выбирает самостоятельно методы и формы организации внеаудиторной самостоятельной работы, решая задачи, выполняющие развивающую и рефлексивную функции Осуществление самоконтроля, рефлексии помогает оценить возможности приобретения нового опыта, успешного выполнения аудиторной самостоятельной работы студентов
Д И Фельдштейн в качестве приоритетных направлений развития психолого-педагогических исследований выделяет исследования, направленные на выявление структуры, характера, специфики, форм выражения и условий оптимизации такого явления, как потребность и возможность самоосуществления у человека, заключающаяся в способности быть действенным субъектом, и исследования, в которых определяются психолого-педагогические условия и механизмы учебной деятельности школьников, смысл которой состоит в научении самого обучаемого находить знания Исходя из выделенных направлений, можно отметить, во-первых, что самообразование является насущной необходимостью качественной подготовки будущего педагога и его конкурентоспособности, во-вторых, формирование самообразовательных умений для будущего педагога важно потому, что ему предстоит самому формировать подобные умения у учащихся А К Громцева, А.Я Айзенберг, Г Н Сериков и др выделяют такое интегративное качество личности как «готовность к образованию» По мнению Е Ф Федоровой, готовность личности к самообразованию является составной частью образованности специалиста и в послевузовский период может стать важным адаптационным механизмом Ю Е Калугин, И Б Соколова, С Н Татарницева, Е Ф Федорова и др считают, что указанное качество может быть развито с помощью самостоятельной
работы студентов, так как в последнее время ее доля в содержании профессионального образования оказывается настолько весомой, что она может решающим образом влиять на становление профессиональной подготовки студентов По мнению Ю Н Кулюткина, именно самообразование переводит отношение «учитель-ученик» из внешнего во внутренний план, полноценность же самостоятельной работы зависит от приобретения студентом опыта осуществления функций анализа, планирования, организации, регулирования, оценки деятельности Большая роль в процессе формирования самообразовательных умений отводится выполнению самостоятельных практических заданий, которые разрабатываются для дальнейшего самосовершенствования профессиональных качеств человека Анализ определений самостоятельной работы показал, что большинство ученых, выделяя такие признаки как самостоятельность обучающихся, активность и усилия обучающихся, отсутствие помощи со стороны учителя, указывают, что самостоятельная работа имеет резервы для развития познавательной активности, самостоятельности, потребности в самообразовании Данное положение согласуется с идеями Л С. Выготского о зонах актуального и ближайшего развития ребенка.
В стратегии модернизации российского образования заявлено о необходимости введения компетентностного подхода в образовании и предполагается, что в основу обновленного содержания общего образования будут положены «ключевые компетентности», в структуре которых выделена компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации В Хутмахер в своем докладе приводит принятое Советом Европы определение пяти ключевых компетенций, которыми должны быть оснащены молодые европейцы, в состав которых входит компетентность «способность учиться на протяжении всей жизни в качестве основы непрерывного обучения в контексте как личной профессиональной, так и социальной жизни» Рассматривая становление готовности студентов к самообразованию (Е.Ф. Федорова), развитие самообразовательной компетентности (ЕЛ Егорченкова) исследователи утверждают, что организация самостоятельной работы студентов в этом аспекте крайне необходима На основе анализа психолого-педагогической литературы нами выделены причины формирования компетенции самообразования в системе аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работы будущих педагогов
• становление будущего учителя предполагает овладение большим количеством теоретического материала, часть из которого необходимо изучать самостоятельно;
• увеличение потока информации обуславливает необходимость постоянного обновления профессиональных знаний,
• осознание практической ценности овладения компетенцией самообразования в предметной области дает возможность формировать убеждения, многие другие ценные качества личности педагога,
• формирование большого количества специальных умений и навыков профессиональной деятельности, освоение которых должно проходить через самостоятельную работу студентов под руководством преподавателя или вне его руководства,
• формирование компетенции самообразования в определенной предметной области происходит с учетом профессиональной самореализации, осознанием мотивов собственной профессиональной деятельности, значит, без опыта самостоятельной работы нельзя говорить о качественной подготовки специалиста
Таким образом, в свете компетентностного подхода, мы определили цель системы самостоятельной работы студентов как формирование компетенции самообразования в определенной предметной области, являющейся частью профессиональной компетентности (А К Маркова, И Б Сенновский)
Изучение особенностей системы самостоятельной работы студентов в соответствии с определенной нами проблемой исследования целесообразно проводить посредством конструирования ее модели
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что основы метода моделирования как метода научного познания раскрыты в трудах В Г Афанасьева, В А Веникова, Б А Глинского, Ю М Плотинского, А И Уемова, В А Штоффа В настоящем исследовании мы придерживаемся подхода В А Штоффа и рассматриваем модель как систему-образ, отражающую существенные свойства системы-оригинала
В соответствии с идеями моделирования на основе системного подхода Б Я Советова, С А.Яковлева конструирование модели системы аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работы студентов (Б) представляет собой совокупность последовательных действий (этапов) На первом этапе на основе сформулированной проблемы исследования определили цель моделирования обосновать создание системы-образа самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов на основе интеграции аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов, выделить основные ее компоненты, связи и зависимости между ними, позволяющие обеспечить эффективность ее функционирования
На втором этапе выделили ограничения системы
• время учебного занятия и общий бюджет времени учебной деятельности,
• количество часов, выделяемых на аудиторную и внеаудиторную самостоятельную работу студентов в рамках дисциплины
На третьем этапе конструирован™ модели системы выявлены условия успешного ее моделирования, предъявляемые к последней
• адекватность цели функционирования модели целям систем аудиторной и внеаудиторной самостоятельных работ студентов - формирование компетенции самообразования в определенной предметной области,
• динамичность конструирования системы целостных самостоятельных учебных задач (реализация пропедевтической, познавательной, развивающей, рефлексивной, контролирующей функций, соответствие уровней аудиторных и внеаудиторных самостоятельных работ студентов, выражаемое в постановке целостной (единой) самостоятельной учебной задачи и постепенном, последовательном ее усложнением),
• обеспечение постепенной передачи преподавателем управленческих функций АВСР студенту
Таким образом, задача моделирования заключается в конструировании модели системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов
В процессе моделирования системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов нами выделены следующие блоки целевой, содержательный, управленческий и результативный (рис 1)
Рис 1 Модель системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов С позиций компетентностного подхода в целевом блоке поставили цель -формирование компетенции самообразования в предметной области «математика» На основе анализа психолого-педагогической литературы (В И Байденко,
А К Громцева, И А Зимняя, Г М Коджаспирова, Ю Н Кулюткин, В М Полонский, В А Хуторской и др ) выделены содержательные компоненты компетенции самообразования - элементы ключевых компетенций (учебно-познавательной, информационной, коммуникативной, ценностно-смысловой, компетенции личностного самосовершенствования), базовые компетенции, формирующие самостоятельность студента как качество личности, специальные предметные компетенции будущих педагогов в области «математика»
Содержательный блок модели представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов система самостоятельных учебных задач, включающая в себя целостные самостоятельные учебные задачи, их сущностные характеристики, уровни и реализуемые ими функции При конструировании системы целостных самостоятельных учебных задач исходим из того положения, что последовательная реализация пропедевтической, развивающей, рефлексивной, контрольно-коррекционной функций сопровождается соответственно постепенным усложнением уровня задачи от репродуктивного к творческому Выделенные сущностные характеристики позволяют понять студенту, как организовать свою работу над задачей, определить ее место в учебном процессе, какую роль решает эта задача для формирования профессиональной компетентности При разработке системы целостных самостоятельных учебных задач необходимо
• учитывать взаимосвязь между аудиторной и внеаудиторной самостоятельными учебными задачами, их возможность переходить друг в друга,
• учитывать временные рамки их выполнения и соотносить их с реализацией функций от пропедевтической до контрольно-коррекционной и с логикой возрастания уровня самостоятельной работы от репродуктивного до творческого,
• определять содержание и характер целостных самостоятельных учебных задач в соответствии с целевым блоком модели,
• учитывать формирование опыта студентов по определению содержания сущностных характеристик целостной самостоятельной учебной задачи
Управленческий блок обеспечивает реализацию управленческих функций преподавателя, направленную на развитие и осуществление управленческих функций студентов посредством системы интегративных условий управления ау-диторно-внеаудиторной самостоятельной работы студентов, включающей последовательность действий
• диагностика уровня сформированное™ компетенции самообразования;
• создание внутренних условий для работы студентов (личностная направленность на самостоятельную работу, целеполагание, настрой на успех),
• формирование информационного и методического обеспечения самостоятельной работы студентов,
• реализация методов, форм организации и стимулирования самостоятельной работы студентов
Рассматривая реализацию управленческих функций преподавателя и студентов в аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работе, необходимо отметить то, что характер управленческой деятельности преподавателя изменяется в следующей последовательности (А. Н Рыблова)
1) непосредственное управление преподавателем,
2) систематическое уменьшение помощи преподавателя,
3) внешнее опосредованное системное управление
При этом уровни проявления самостоятельности студентов изменяются следующим образом
1) отсутствие управления со стороны обучающихся,
2) частичная управляемость со стороны обучающихся,
3) самоуправление
Результативный блок отражает определение смысловой структуры компетенции самообразования, определение уровня ее сформированное™ на основе подходов А. К Громцевой, Л В Куликовой, В П Мизинцева, И К Шалаева (высокий, средний, низкий, недопустимый), организацию контроля и коррекции определенного уровня сформированное™ компетенции
Показателями, характеризующими уровни сформированное™ компетенции самообразования, являлись эталонные признаки критерия сформированное™ компетенции самообразования мотивационный, когнитивный, поведенческий, «самостоятельность» Нами разработаны количественная и качественная характеристики уровня сформированное™ компетенции самообразования, на основе которых мы отслеживали эффективность технологии реализации модели системы аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов Данная технология обладает свойством комплексности, так как строится на основе выбора методов, средств, приемов, предмета, продукта.
Методами функционирования технологии реализации модели были выбраны диагностические методы (беседа, анализ успеваемости студентов, анкетарование, тестирование), методы обучения и самовоспитания (методы проблемного обучения, эвристические, исследовательские, методы коллективного способа обучения, технология компетентностного подхода «портфолио», методы самовоспитания самоубеждение, самоупражнение, самооценка, самопоощрение, самонаказание и
др)
Реализация методов осуществлялась с помощью следующих средств репродуктивные, частично-поисковые, творческие, рефлексивные задачи, индивидуальные задания, деловые игры, проекты
Приемами, в виде которых перечисленные выше методы реализовались на практике, являлись следующие
• тренинговые, рефлексивные, алгоритмические приемы организации учебного процесса,
• диалоговые (общение, дискуссия),
• создание «ситуации успеха» (выполнение посильных специальных поручений, индивидуальных заданий),
• эмоционально-интеллектуальное стимулирование (эвристические приемы, создание перспективы роста и развития студентов)
Результатом образовательного процесса, полученного на основе реализации конструируемой модели, является переход студента на более высокий уровень сформированное™ компетенции самообразования
Экспериментальная проверка эффективности технологии реализации модели проходила в три этапа (констатирующий, формирующий, итоговый) В ходе констатирующего этапа эксперимента с целью определения состояния организации АВСРС было проведено анкетирование преподавателей и студентов Барнаульского государственного педагогического университета - выбранной базы исследования, а также тестирование студентов с целью установления их уровня самостоятельности в предметной области «математика» Анализ результатов первичных статистик факторного анализа привел нас к выводу, что можно выделить следующие условия интегративности АВСРС
1) внутренние личностная направленность студента и преподавателя на АВСРС, целеполагание (определение цели и плана, внутренний настрой на успех, на продуктивность выполнения АВСРС),
2) внешние цикличность АВСРС, информационно-методическое обеспечение СРС, система стимуляции АВСРС
Таким образом, результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, позволили уточнить проблему исследования и наметить пути ее решения
Задачей формирующего эксперимента являлась проверка истинности гипотезы, а именно выяснение эффективности технологии реализации модели системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов, выявление влияния на последнюю условий интегративности АВСРС
В ходе формирующего этапа эксперимента на основе критерия х1 Пирсона подтвердилась проверка гипотезы Я0 выборки однородны В качестве результатов использовались распределение по характеру мотивации и уровню самостоятельности студентов контрольных и экспериментальных групп филологического факультета, педагогического факультета и факультета математики и информатики, которые были обозначены соответственно ФК, ФЭ, ПК, ПЭ и МК, МЭ В экспериментальных группах осуществлялась целенаправленная работа по формированию компетенции самообразования Во-первых, были проведены обучающие консультации, где корректировался уровень сформированное™ ключевых компетенций, являющихся базой для формирования компетенции самообразования Во-вторых, студентам было представлено содержание комплекта информационно-методического обеспечения АВСРС программа АВСРС; информационный продукт «Учись учиться», включающий памятки для работы над параграфом лекции, для организации групповой работы, подготовки к практическому (семинарскому) занятию, составлению блок-схемы, денотатного графа обработанной информации, текста, информационный продукт «Как создать портфолио достижений по математическому анализу (математике)9», содержащий информационно-методическое обеспечение - требования к оформлению портфолио, памятки по составлению комментариев к представленным на презентацию материалам, памятки по оценке портфолио
Осуществлялась апробация условий, способствующих интеграции аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы будущих педагогов реализация цикла, под которым понимаем повторяющееся во времени единство аудиторно-
внеаудиторной самостоятельной работы, объединённое определённой темой и направленное на усвоение учебного опыта в рамках дисциплины и формирование компетенции самообразования; работа с преподавателями и студентами по формированию опыта целеполагания и личностной направленности на АВСРС (беседы, деловые игры и др.); реализация системы внешней стимуляции АВСРС (демонстрация рейтинга студента в группе (ситуация критической самооценки И. К. Шалаева), досрочная и поэтапная сдача зачетов и экзаменов, возможность работать экспертами при проверке студенческих портфолио); разработанное соответствующее информационно-методическое обеспечение АВСРС.
Оценка сформированности компетенции самообразования у студентов экспериментальных групп складывалась на основе данных, полученных в результате анкетирования (мотивационный признак); тестирования (когнитивный признак); анализа выполнения аудиторно-внеаудиторной СР, анкетирования, наблюдения (поведенческий признак и признак «самостоятельность»).
Таким образом, на основе предложенной методики оценивания нами был выявлен уровень сформированности компетенции самообразования у студентов экспериментальных групп в нач&пе (ФЭ1, ПЭ1, МЭ1) и в конце формирующего эксперимента (ФЭ2, ПЭ2, МЭ2). В частности, результаты представлены на рисунке 2.
70
недопустимый низкий средний высокий
Рис. 2. Результаты уровня измерения сформированности компетенции самообразования у студентов в ФЭ и ПЭ. Для сопоставления полученных результатов применялся критерий Фишера, который позволил получить оценку сдвига значений уровня сформированности компетенции самообразования.
На основе сравнения полученных ?>„^э=2,51, <р.шфэ=2,52 и q>mBэ=2,53 с соответствующими принятыми в психологии уровнями значимости [2,31(р < 0,01)
= 1164( 005) ПРИШЛИ к слеДУюЩемУ результату: ч>.м,„>ч>41, есть основание отклонить нулевую гипотезу о равенстве результатов в начале и в конце формирующего эксперимента в экспериментальных группах. Это значит, что между результатами в начале и в конце формирующего эксперимента в экспериментальных группах существует статистически значимая разница.
Количественная оценка качества обучения у студентов экспериментальных и контрольных групп определялась на основе процентного соотношения студентов, имеющих высокий, средний, низкий, недопустимый рейтинг, а также посредством вычисления среднего показателя (ср) и коэффициента эффективности (кэ), сравнения рейтинга студентов ЭГ и КГ (критерий Фишера). а + 26 + Зс + 4</
-, где а,Ь,с,с1- процентно выраженное количество студентов,
100
имеющих соответственно недопустимый, низкий, средний и высокий рейтинги по дисциплине.
кэ = ср^, где ср(э)- средний показатель рейтинга по дисциплине в экспери-
ср(к)
ментальной группе, ср(к)- средний показатель рейтинга по дисциплине в контрольной группе. Так, на основе результатов, полученных при вычислении коэф-
фициентов эффективности кэМ =
ср(мэ)
3,04 2,76"
1,1 > 1 И кэФ
срфэ _ 2,92
= 1,154 >1,
ср(мк) 2,76 срфк 2,53
(ср{мэ), ср(фз) и ср(мк), ср(фк) - средние показатели рейтинга по дисциплине соответственно в экспериментальных и контрольных группах филологического факультета и факультета математики и информатики) (рис. 3) мы судили об эффективности проведённого экспериментального исследования.
недопустимый низкии
среднии
Рис. 3. Результаты вычисления рейтинга по математическому анализу у студентов в МЭ и МК
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, определены возможные направления дальнейшего изучения проблемы. Проделанная теоретико-экспериментальная работа позволила сделать выводы:
1. Интеграцию аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов обеспечивают внешние (цикличность АВСРС, информационно-методическое обеспечение АВСРС, система стимуляции и продуктивность выполнения АВСРС) и внутренние (целеполагание, личностная направленность преподавателя и студента на АВСРС) условия.
2. Технология реализации модели системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов обеспечивает
высокую результативность Определена положительная динамика сформирован-ности компетенции самообразования на основе показателей мотивационного, когнитивного, поведенческого, «самостоятельность»
3 Сравнение результатов - замеров уровня сформированное™ компетенции самообразования в экспериментальных группах, полученных в начале и в конце формирующего эксперимента, на основе критерия Фишера позволяет говорить о положительном сдвиге значений уровня сформированное™ компетенции самообразования исследуемой модели
4 Сравнение рейтинга студентов в контрольных и экспериментальных группах, нахождение среднего показателя рейтинга по дисциплине, вычисление коэффициентов эффективности способствуют положительному решению вопроса о повышении качества подготовки специалиста и эффективности проведенного экспериментального исследования
Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что задачи исследования решены, а его гипотеза подтверждена
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы моделирования системы самостоятельной работы будущих педагогов Перспективным направлением продолжения настоящего исследования является изучение вопросов интеграции аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов педвузов в условиях использования личностно-ориентарованных и информационно-коммуникационных технологий
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ
1 Поляничко, О Ю К проблеме конструирования модели системы ауди-торно-внеаудиторной самостоятельной работы студентов педагогических вузов / О Ю Поляничко // Вестник Томского государственного педагогического университета Серия естественные и точные науки, декабрь 2006 - №6(57) - С 149154
2 Поляничко, О Ю К проблеме реализации модели системы самостоятельной работы студентов педвузов в области «математика» / О Ю Поляничко // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - 2007 -№7 - С 123-134
3 Поляничко, О Ю Технология реализации модели системы самостоятельной работы студентов педвузов в области «математика» // Вестник Университета (Государственный университет управления) -2008.-№ 1 (7) - С 27-30
В других изданиях-
4 Поляничко, О Ю Информационные технологии в управлении самостоятельной работой студентов / О Ю Поляничко // Наука Культура Образование Международ науч-образоват журнал -2004 -№15-16 -С 205.
5 Поляничко, О Ю Некоторые аспекты системного подхода к управлению самостоятельной работой студентов / О Ю Поляничко // Молодежь и наука XXI века материалы V всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Красноярск РИОКГПУ, 2004 -С 168
6. Поляничко, О Ю Применение технологии «Портфель студента» в организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Математический анализ» / О Ю Поляничко // Математическое образование в регионах России. -Барнаул Изд-во БГПУ, 2004 - С 82-83
7 Поляничко, О Ю К вопросу об организации самостоятельной работы студентов / О Ю Поляничко // Актуальные проблемы преподавания математики в педагогических вузах и средней школе тез докл XXIII всерос семинара преподавателей математики ун-тов и пед. вузов - Челябинск ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2004 -С 69-70
8 Поляничко, О Ю К вопросу об организации системы аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работы студентов по математике / О Ю Поляничко // Психодидактика высшего и среднего образования материалы V всерос науч -практ конф - Барнаул- Изд-во БГПУ, 2004 - С 304-306
9 Поляничко, О Ю Моделирование системы аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов по математике / О Ю Поляничко // Повышение качества непрерывного профессионального образования материалы всерос науч -метод конф / под науч ред С.А. Подлесного - Красноярск ИПЦ КГТУ, 2005.-Ч 1 -С 144-146
10 Поляничко, О Ю К вопросу о моделировании системы аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов / О Ю. Поляничко // Актуальные проблемы качества педагогического образования материалы всерос науч конф -Новосибирск Изд-во НГПУ, 2005 -С 122-124
11 Поляничко, О Ю Некоторые аспекты моделирования системы самостоятельной работы студентов по математике / О Ю Поляничко // Актуальные проблемы модернизации школьного математического образования материалы всерос науч-практ конф -Барнаул Изд-во БГПУ, 2005 -С 194-196
12 Поляничко, О Ю Некоторые аспекты моделирования системы аудитор-но-внеаудиторной самостоятельной работы студентов / О Ю. Поляничко И Вестник Барнаульского государственного педагогического университета Серия психолого-педагогические науки -2005 -Выпуск5 -С 137-143
13 Поляничко, О Ю Формирование компетенции самообразования в системе аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работы студентов / О Ю Поляничко // Методика вузовского преподавания: материалы VII межвуз науч -практ конф. - Челябинск Изд-во ООО «РЕКПОЛ», 2006. - Ч 1 -С 59-61
14. Поляничко, О Ю К вопросу об измерении компетенции самообразования / О Ю Поляничко // Актуальные проблемы качества профессионального образования материалы всерос науч конф - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2006 -С 123-127
15 Поляничко, О Ю К вопросу об интеграции аудиторной и внеаудиторной самостоятельных работ студентов педвузов / О Ю Поляничко // Математическое образование в регионах России труды международ науч конф - Барнаул- Изд-во АлтГТУ,2007 -С 156-160
16 Поляничко, О Ю Системный подход к организации аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работы студентов / О Ю. Поляничко П Фундаментальные науки и образование материалы II всероссийской научно-
практической конференции - Бийск Изд-во БПГУ им В М Шукшина, 2008 - С 160-163
17 Поляничко, О Ю Формирование компетенции самообразования у будущих педагогов / О Ю Поляничко // Проблемы теории и практики обучения математике сборник научных работ международ науч конф «ЬХ1 Герценовские чтения» / под ред В В Орлова - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2008 - С 68-70
Подписано в печать 30 04 2008 г Обьем 1,4 уч -изд л Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Нью Роман Тираж 100 экз Заказ № 67 Отпечатано в типографии «Концепт», 656049, г Барнаул, пр-т Социалистический, 85, т/ф (3852)36-82-51