Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хмызова, Наталья Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Хмызова, Наталья Геннадьевна, Орел

Министерство образования и науки РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального учреждения «Орловский государственный университет»

На правах рукописи

04201364711

Хмызова Наталья Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор Правдюк В.Н.

Орел 2013

ВВЕДЕНИЕ

4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ...............................................................15

1.1. Сущность и функции научно-исследовательской деятельности студентов и ее роль в современном образовании............................................................15

1.2. Научно-исследовательская культура как компонент профессиональной компетенции у будущих педагогов профессионального обучения.........................21

1.3. Теоретическая модель формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения......................................42

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ............................................................59

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ................61

2.1. Технология реализации теоретической модели формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности на примере дисциплины «Основы научных знаний»................................................................................................61

2.2. Педагогические условия, критерии, показатели и уровни формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения специального курса «Основы научно-исследовательского проектирования» и образовательная программа "\УеЬ-квест «Исследователь»................................................................................................74

2.3. Опытно-экспериментальная оценка формирования научно-исследова-

тельской культуры у будущих педагогов профессионального обучения...........101

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ............................................................124

Заключение......................................................................................126

Библиографический список литературы..................................................129

Иллюстративный материал..................................................................150

Приложения.....................................................................................162

4

Введение

Актуальность исследования. Общемировая тенденция ускорения научно-технического прогресса, внедрение информационных технологий, преобразование системы профессионального образования требуют обеспечения развития у будущих специалистов профессиональных и общекультурных компетенций. Изменения во всех сферах жизнедеятельности определяют, прежде всего, потребность общества в подготовке качественно новых специалистов -профессионалов и являются ключевым аспектом в подготовке педагогических кадров. Под профессионализмом понимается высокий уровень психолого-педагогических, научно-предметных знаний и умений будущих педагогов профессионального обучения, владеющих информационно-техническими технологиями.

В условиях перехода на многоуровневую систему профессионального образования, когда акцент ставится на развитие исследовательских и творческих умений, основным способом активизации профессиональной деятельности будущих педагогов в сфере педагогической теории и практики становится формирование у студентов научно-исследовательской культуры. Важным является не столько получение студентами знаний, сколько их собственные усилия, инициатива, поисковая деятельность в приобретении научных знаний. Речь идет о формировании осмысленной потребности овладевать методами научного и педагогического мастерства, эффективно решать научно-исследовательские проблемы, определять значение новых научных идей для развития современного общества.

Педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры, как категории профессиональной культуры будущего педагога, составляют основу развития научно-исследовательской компетенции. Проблема изучения и конструирования системы педагогических условий формирования научно-исследовательской культуры с учётом реализации новых образовательных программ, современных технологий обучения в образовательной среде вуза и

практической профессиональной подготовки особенно актуальна в условиях внедрения инновационных технологий.

В связи с этим принципиально важно так организовать процесс обучения в вузе, чтобы он целенаправленно включал в себя конкретные научно-исследовательские задачи и общеметодологическую подготовку, предполагающую творческое восприятие и рефлексивную оценку педагогической деятельности, с которой тесно связана научно-исследовательская работа будущих педагогов профессионального обучения.

Научно-исследовательская работа позволяет будущему педагогу самоопределиться в пространстве социальной среды профессионально-педагогической деятельности. Данная проблема рассматривается в исследованиях различных теоретических подходов к профессиональному образованию: (Э.Ф. Зеер, В.Ф. Ковалевский, А.И.Турчинов, В.Д. Шадриков и др.); к развитию профессионально значимых качеств у студента (H.A. Аминов, Л.И. Федорова, Н.В. Фомин и др.); его мотивационной сферы, интеллектуальных способностей (Дж. Гилфорд, Ж. Пиаже, П.Г. Кабанов, В.И. Ковалев, В.А. Крутецкий, X. Хеккаузен, и др.) и ориентированности на саморазвитие личности (К.Я. Вазина, В.В. Гузеев, Л.Н. Куликова, А.Я. Найн, Г.А. Цукерман и др.).

Особое внимание уделяется формированию педагогического творчества во взаимосвязи с развитием личности педагога (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, Б.И. Коротяев, Ю.Н. Кулюткин, Н.С. Лайтес, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, B.C. Шубинский и др.).

Особенности формирования исследовательской культуры и профессиональных компетенций студентов изучены в работах Л.Ф. Авдеевой, И.С. Амелиной, С.И. Архангельского, И.Е. Байдан, A.A. Баранова, М.И. Бойцова, В.И. Грощева, Т.И. Ерофеевой, И.А. Зимней, Е.В. Набиевой, Г.А. Русских, Т.И. Торгашиной, Е.А. Шашенковой, Н.М. Яковлевой и др.

Несмотря на столь всестороннюю разработку проблемы, сущность процесса формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения остается научно не обоснованным.

В связи с этим выделены следующие противоречия между:

- изменившимися требованиями общества к подготовке конкурентоспособного педагога профессионального обучения и традиционной моделью подготовки будущих педагогов профессионального обучения в вузе;

- потребностью системы профессионального обучения в формировании научно-исследовательской культуры будущих педагогов и недостаточной обоснованностью педагогических условий, обеспечивающих их формирование в современных условиях;

- необходимостью формирования самостоятельной научной активности у будущих педагогов профессионального обучения и недостаточной разработанностью дидактического и методического обеспечения этого процесса.

Отмеченные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании теоретической модели формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения. Исходя из выявленных противоречий и проблемы исследования, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения».

Цель исследования — научно обосновать, создать и экспериментально проверить теоретическую модель формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения.

Объект исследования — процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения.

Гипотеза исследования: процесс формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения будет более эффективным, если:

- выявлено состояние разработанности проблемы, сформулированы авторские определения понятий «научно-исследовательская культура», «научно-исследовательская компетентность» педагога профессионального обучения;

- выявлены педагогические условия, научно обоснована система критериев, показателей и уровней формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения;

- разработана и реализована теоретическая модель, направленная на формирование научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения, содержащая целевой, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный блоки;

- сформирована критериально-оценочная база исследования, на основе которой проведена проверка разработанной теоретической модели процесса формирования научно-исследовательской культуры у будущего педагога профессионального обучения;

- в качестве ресурсной базы эксперимента разработаны и внедрены в процесс обучения: учебно-методический комплекс дисциплины «Основы научных знаний», спецкурс «Основы научно-исследовательского проектирования» и образовательная программа ЖЕВ-квест «Исследователь».

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние разработанности проблемы, уточнить и конкретизировать определение понятий «научно-исследовательская культура», «научно-исследовательская компетентность» педагога профессионального обучения.

2. Разработать и реализовать теоретическую модель формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения.

3. Выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения, как системы профессионально значимых компетенций.

4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения.

5. Опытно-экспериментальным путем провести проверку разработанной теоретической модели формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения.

Теоретической основой исследования являются:

- на философском уровне - труды JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, М.В. Демина, В.А. Лекторского, B.C. Швырева, Э.Г. Юдина и др., в которых представлено философское учение о деятельности; работы Д.П. Горского, И.В. Кузнецова, И.Г. Герасимова, Н.К. Вахтомина, П.В. Копнина, А.Л. Никифорова, В.П. Кохановского, В.И. Купцова, В.Г. Разумовского, А.И. Ракитова, А.Л. Субботина, В.А. Штоффа и др., где определена философия науки и структура научных исследований;

- на общенаучном уровне: работы A.C. Алексеева, П. Бриджмен, П.В. Копнина, И. Лакатос, И.С. Нарского, A.A. Старченко, B.C. Степина, А.П. Стручалиной, Н.В. Мотрошиловой, Д.В. Пивоварова, К. Поппер и других, в которых освещены вопросы ценностных оснований науки, научной деятельности, технологии научного творчества;

- на конкретно научном уровне: философские и педагогические учения о природе творчества, об особенностях развития творческих способностей обучающихся — В.И. Андреев, H.A. Бердяев, И.П. Волков, А.Ю. Козырева, П.Ф. Кравчук, А.Н. Лук и

др.

Методологическую базу исследования составили:

- на технологическом уровне - работы по общим вопросам профессионального образования личности - С.Я. Батышев, З.И. Коннова, Ф.Н. Клюева, А.Я. Найн, П.И. Образцов, А.Н. Сергеев и др.;

- системный подход в образовании — Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, К.К. Платонов

и др.;

- личностно-ориентированный подход - В.А. Беликов, П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, С.И. Маслов, В.А. Романов, И.С. Якиманская и др.;

- рефлексивно-деятелъностный подход — Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.;

- культурологический подход — Н.И. Алексеев, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская,

C.B. Кульневич, Н.Б. Крылова, С.Ю. Курганов, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.;

— концепция развития творческого потенциала личности в системе высшего образования - И.П. Волков, P.A. Гильман, Г.С. Батищев, М.С. Каган, В.М. Петрови-чев, В.Н. Правдюк, В.А. Романов, В.Г. Рындак, JI.H. Столович и др.;

— теория проблемного обучения — И.А. Зимняя, Е.В. Ковалевская, Р.И. Малафеев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.

В работе использовались теоретические положения о роли и значении профессионально-педагогической культуры в развитии личности педагога (И.П. Андриади, С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, A.A. Деркач, Т.Е. Климова, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов и др.).

Решение поставленных задач обусловило применение взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ научной литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование, анализ, обобщение, сравнение, систематизация, построение процесса формирования научно-профессиональных компетенций будущих педагогов); эмпирических (анкетный опрос, интервью, тестирование, метод поперечных срезов); статистических (обработка материалов исследования, первичная статистическая обработка, корреляционный анализ, анализ результатов экспериментальной деятельности).

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», кафедра профессионального обучения и бизнеса. В опытно-экспериментальной работе участвовало 150 студентов.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2009-2010 гг.) - поисковый, теоретический. Выбор и теоретическое осмысление темы исследования. Изучались научные источники отечественных и зарубежных исследователей о культурологических и психолого-педагогических концепциях в профессиональном образовании. Выявлялись особенности образовательной, научно-исследовательской деятельности будущих педагогов, проведен анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, основных образовательных программ, сбор и обработка материалов по проблеме исследования; определение целей, задач, формулировка рабочей гипотезы.

На этом же этапе был разработан понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2010—2012 гг.) — аналитический, экспериментальный. Разрабатывалась теоретическая модель формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения, экспериментально проверялись и уточнялись педагогические условия. Осуществлялась апробация учебной дисциплины «Основы научных знаний», дополнительного спецкурса «Основы научно-исследовательского проектирования» и разрабатывалась необходимая учебно-программная документация. Проведен формирующий эксперимент с обработкой полученных данных.

Третий этап (2012-2013 гг.) — обобщающий, заключительный. Теоретическое осмысление и анализ результатов опытно-экспериментальной работы и проведенного исследования в целом. Систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные выводы; оформлен текст диссертации, методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— уточнены и конкретизированы сущность и содержание понятий «научно-исследовательская культура» и «научно-исследовательская компетентность»;

— разработана теоретическая модель формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивающая научную организацию их педагогической и отраслевой деятельности;

— выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения с учетом научной среды вуза;

— научно обоснована система критериев, показателей, позволяющая оценить уровень сформированности научно-исследовательской культуры как основы профессионально-значимых компетенций у будущих педагогов профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования дополняют теорию и методику профессионального

образования знаниями в области подготовки будущих педагогов профессионального обучения, расширяя представление о понятиях «научно-исследовательская культура», «научно-исследовательская компетентность»; теоретически обозначены педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры с учетом научной среды вуза.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны:

Автореферат диссертации по теме "Формирование научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения"

На правах рукописи

005536240

Хмызова Наталья Геннадьевна

Формирование научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

з 1 окт гт

Тула 2013

005536240

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Правдюк

Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: Романов Владимир Алексеевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», кафедра педагогики, дисциплин и методик начального образования, профессор

Погонышева Дина Алексеевна,

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» кафедра автоматизированных информационных систем и технологий, заведующая кафедрой

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Калужский государственный

университет им. К.Э.Циолковского»

Защита состоится 26 ноября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9-101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан 25 октября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

* £ Леонтьева

У'//£'7 Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общемировая тенденция ускорения научно-технического прогресса, внедрение информационных технологий, преобразование системы профессионального образования требуют обеспечения развития у будущих специалистов профессиональных и общекультурных компетенций. Изменения во всех сферах жизнедеятельности определяют, прежде всего, потребность общества в подготовке качественно новых специалистов - профессионалов и являются ключевым аспектом в подготовке педагогических кадров. Под профессионализмом понимается высокий уровень психолого-педагогических, научно-предметных знаний и умений будущих педагогов профессионального обучения, владеющих информационно-техническими технологиями.

В условиях перехода на многоуровневую систему профессионального образования, когда акцент ставится на развитие исследовательских и творческих умений, основным способом активизации профессиональной деятельности будущих педагогов в сфере педагогической теории и практики становится формирование у студентов научно-исследовательской культуры. Важным является не столько получение студентами знаний, сколько их собственные усилия, инициатива, поисковая деятельность в приобретении научных знаний. Речь идет о формировании осмысленной потребности овладевать методами научного и педагогического мастерства, эффективно решать научно-исследовательские проблемы, определять значение новых научных идей для развития современного общества.

Педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры, как категории профессиональной культуры будущего педагога, составляют основу развития научно-исследовательской компетенции. Проблема изучения и конструирования системы педагогических условий формирования научно-исследовательской культуры с учётом реализации новых образовательных программ, современных технологий обучения в образовательной среде вуза и практической профессиональной подготовки особенно актуальна в условиях внедрения инновационных технологий.

В связи с этим принципиально важно так организовать процесс обучения в вузе, чтобы он целенаправленно включал в себя конкретные научно-исследовательские задачи и общеметодологическую подготовку, предполагающую творческое восприятие и рефлексивную оценку педагогической деятельности, с которой тесно связана научно-исследовательская работа будущих педагогов профессионального обучения.

Научно-исследовательская работа позволяет будущему педагогу самоопределиться в пространстве социальной среды профессионально-педагогической деятельности. Данная проблема рассматривается в исследованиях различных теоретических подходов к профессиональному

образованию: (Э.Ф. Зеер, В.Ф. Ковалевский, А.И.Турчинов, В.Д. Шадриков и др.); к развитию профессионально значимых качеств студента (НА. Аминов, Л.И. Федорова, Н.В. Фомин и др.); его мотивационной сферы, интеллектуальных способностей (Дж. Гилфорд, Ж.Пиаже, П.Г. Кабанов, В.И. Ковалев, В.А. Крутецкий, X. Хеккаузен, и др.) и ориентированности на саморазвитие личности (КЛ. Вазина, В.В. Гузеев, JI.H. Куликова, АЛ. Найн, Г.А. Цукерман и др.).

Особое внимание уделяется формированию педагогического творчества во взаимосвязи с развитием личности педагога (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, Б.И. Коротяев, Ю.Н. Кулюткин, Н.С. Лайтес, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, B.C. Шубинский и др.).

Особенности формирования исследовательской культуры и профессиональных компетенций студентов изучены в работах Л.Ф. Авдеевой, И.С. Амелиной, С.И. Архангельского, И.Е. Байдан, A.A. Баранова, М.И. Бойцова, В.И. Грощева, Т.И. Ерофеевой, И.А. Зимне й, Е В. Набиевой, Г.А. Русских, Т.И. Торгашиной, Е.А. Шашенковой, Н.М. Яковлевой и др.

Несмотря на столь всестороннюю разработку проблемы, сущность процесса формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения остается научно не обоснованным.

В связи с этим выделены следующие противоречия между:

- изменившимися требованиями общества к подготовке конкурентоспособного педагога профессионального обучения и традиционной моделью подготовки будущих педагогов профессионального обучения в вузе;

- потребностью системы профессионального обучения в формировании научно-исследовательской культуры будущих педагогов и недостаточной обоснованностью педагогических условий, обеспечивающих их формирование в современных условиях;

- необходимостью формирования самостоятельной научной активности у будущих педагогов профессионального обучения и недостаточной разработанностью дидактического и методического обеспечения этого процесса.

Отмеченные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании теоретической модели формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения. Исходя из выявленных противоречий и проблемы исследования, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения».

Цель исследования — научно обосновать, создать и экспериментально проверил, теоретическую модель формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения.

Объект исследования - процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения.

Гипотеза исследования: процесс формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения будет более эффективным, если:

- выявлено состояние разработанности проблемы, сформулированы авторские определения понятий «научно-исследовательская культура», «научно-исследовательская компетентность» педагога профессионального обучения;

- выявлены педагогические условия, научно обоснована система критериев, показателей и уровней формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения;

- разработана и реализована теоретическая модель, направленная на формирование научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения, содержащая целевой, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный блоки;

- сформирована критериально-оценочная база исследования, на основе которой проведена проверка разработанной теоретической модели процесса формирования научно-исследовательской культуры у будущего педагога профессионального обучения;

- в качестве ресурсной базы эксперимента разработаны и внедрены в процесс обучения: учебно-методический комплекс дисциплины «Основы научных знаний», спецкурс «Основы научно-исследовательского проектирования» и образовательная программа WEB-квест «Исследователь».

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние разработанности проблемы, уточнить и конкретизировать определение понятий «научно-исследовательская культура», «научно-исследовательская компетентность» педагога профессионального обучения.

2. Разработать и реализовать теоретическую модель формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения.

3. Выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения, как системы профессионально значимых компетенций.

4. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения.

5. Опытно-экспериментальным путем провести проверку разработанной теоретической модели формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения.

Теоретической основой исследования являются:

- на философском уровне - труды Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, М.В. Демина, В.А. Лекторского, B.C. Швырева, Э.Г. Юдина и др., в которых

представлено философское учение о деятельности; работы Д.П. Горского, И.В. Кузнецова, И.Г. Герасимова, Н.К. Вахтомина, П.В. Копнина, А.Л. Никифорова,

B.П. Кохановского, В.И. Купцова, В.Г. Разумовского, А.И. Ракитова, A.JI. Субботина, В.А. Штоффа и др., где определена философия науки и структура научных исследований;

- на общенаучном уровне: работы A.C. Алексеева, П. Бриджмен, П.В. Копнина, И. Лакатос, И.С. Нарского, A.A. Старченко, B.C. Степина, А.П. Стру-чалиной, Н.В. Мотрошиловой, Д.В. Пивоварова, К. Поппер и других, в которых освещены вопросы ценностных оснований науки, научной деятельности, технологии научного творчества;

- на конкретно научном уровне: философские и педагогические учения о природе творчества, об особенностях развития творческих способностей обучающихся - В.И. Андреев, H.A. Бердяев, И.П. Волков, А.Ю. Козырева, П.Ф. Кравчук, А.Н. Лук и др.

Методологическую базу исследования составили:

- на технологическом уровне — работы по общим вопросам профессионального образования личности - СЛ. Батышев, З.И. Коннова, Ф.Н. Клюева, А .Я. Найн, П.И. Образцов, А.Н. Сергеев и др.;

- системный подход в образовании — Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, К.К. Платонов и др.;

- личностно-ориентированный подход - В.А. Беликов, П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, С.И. Маслов, В.А. Романов, И.С. Якиманская и др.;

- рефлексивно-деятельностный подход — Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.;

- культурологический подход - Н.И. Алексеев, B.C. Библер, Е.В. Бонда-ревская, C.B. Кульневич, Н.Б. Крылова, С.Ю. Курганов, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.;

- концепция развития творческого потенциала личности в системе высшего образования - И.П. Волков, P.A. Гильман, Г.С. Батищев, М.С. Каган, В.М. Петровичев, В.Н. Правдюк, В.А. Романов, В.Г. Рындак, Л.Н. Столович и др.;

- теория проблемного обучения — И.А. Зимняя, È.B. Ковалевская, Р.И. Малафеев, А.М. Ма-пошкин, М.И. Махмутов и др.

В работе использовались теоретические положения о роли и значении профессионально-педагогической культуры в развитии личности педагога (И.П. Андриади, С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, A.A. Деркач, Т.Е. Климова, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов и др.).

Решение поставленных задач обусловило применение взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ научной литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование, анализ, обобщение, сравнение, систематизация, построение процесса формирования научно-профессиональных компетенций будущих педагогов); эмпирических (анкетный опрос, интервью, тестирование, метод поперечных срезов); статистических (обработка материалов исследования, первичная статистическая обработка, корреляционный анализ, анализ результатов экспериментальной деятельности).

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Орловский го-

сударственный университет», кафедра профессионального обучения, и бизнеса. В опытно-экспериментальной работе участвовало 150 студентов.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2009-2010 гг.) - поисковый, теоретический. Выбор и теоретическое осмысление темы исследования. Изучались научные источники отечественных и зарубежных исследователей о культурологических и психолого-педагогических концепциях в профессиональном образовании. Выявлялись особенности образовательной, научно-исследовательской деятельности будущих педагогов, проведен анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, основных образовательных программ, сбор и обработка материалов по проблеме исследования; определение целей, задач, формулировка рабочей гипотезы.

На этом же этапе был разработан понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2010-2012 гг.) - аналитический, экспериментальный. Разрабатывалась теоретическая модель формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения, экспериментально проверялись и уточнялись педагогические условия. Осуществлялась апробация учебной дисциплины «Основы научных знаний», дополнительного спецкурса «Основы научно-исследовательского проектирования» и разрабатывалась необходимая учебно-программная документация. Проведен формирующий эксперимент с обработкой полученных данных.

Третий этап (2012-2013 гг.) - обобщающий, заключительный. Теоретическое осмысление и анализ результатов опытно-экспериментальной работы и проведенного исследования в целом. Систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные выводы; оформлен текст диссертации, методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены и конкретизированы сущность и содержание понятий «научно-исследовательская культура» и «научно-исследовательская компетентность»;

- разработана теоретическая модель формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивающая научную организацию их педагогической и отраслевой деятельности;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения с учетом научной среды вуза;

- научно обоснована система критериев, показателей, позволяющая оценить уровень сформированное™ научно-исследовательской культуры как основы профессионально-значимых компетенций у будущих педагогов профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования дополняют теорию и методику профессионального образования знаниями в области подготовки будущих педаго-

гов профессионального обучения, расширяя представление о понятиях «научно-исследовательская культура», «научно-исследовательская компетентность»; теоретически обозначены педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры с учетом научной среды вуза.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

— разработаны: учебно-методический комплекс дисциплины «Основы научных знаний», спецкурс «Основы научно-исследовательского проектирования», образовательная программа \УЕВ-квест «Исследователь», направленные на совершенствование процесса формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения с учетом научной среды вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов по обозначенной проблеме; выбором совокупности методов научного исследования, соответствующих цели, предмету и задачам исследования; вариативностью эксперимента и повторяемостью его результатов, обработкой экспериментальных данных, на основе математических и статистических методов, с подтверждением гипотезы исследования о возможности поэтапного формирования научно-исследовательской культуры в процессе профессионального обучения.

Личное участие соискателя заключается в:

— проведении анализа научно-педагогической литературы;

— разработке теоретических положений и получении экспериментальных данных, в уточнении возможностей научно-исследовательской среды вуза;

— непосредственном участии в опытно-экспериментальной работе в качестве преподавателя и консультанта;

— разработке и внедрении теоретической модели формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения;

— выявлении педагогических условий формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-исследовательская культура будущего педагога профессионального обучения рассматривается нами как интегративное, личностно -ориентированное качество, проявляющееся в осознанной готовности к научно-исследовательской работе и способности адаптироваться в профессиональной деятельности и включающее в себя аксеологический, технологический, лично-стно-творческий компоненты.

Научно-исследовательская компетентность - это готовность личности педагога, характеризующаяся владением умениями и способами научно-исследовательской деятельности на уровне технологии в целях поиска новых знаний для решения образовательных и отраслевых проблем, построения педагогического процесса в соответствии с внедрением инновационных технологий с учётом меняющих темпов развития современного общества.

2. Теоретическая модель представляет собой целостную структуру, динамично развивающуюся, позволяющую эффективно реализовать задачи форми-

рования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения от поставленной цепи к результату через принципы, подходы, формы, методы, педагогические условия, с учетом научной среды вуза.

3. Эффективность процесса формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения зависит от внедрения и реализации комплекса педагогических условий:

- программно-организационные обеспечивают внедрение коммуникационных технологий с методами проблемного обучения и использование организационных форм (научная дискуссии, конференции, защита исследовательских проектов, научные практикумы, творческие конкурсы, выставки и др.);

- мотивационно-целевые гарантируют повышение мотивации будущих педагогов профессионального обучения, направлены на самостоятельное проведение научного исследования в профессиональной педагогической сфере, ознакомление с современными достижениями в педагогической науке, особенностями использования образовательных программ с учетом научной среды вуза и возможностями повышения карьерного научно-педагогического роста;

— личностно-деятельностные реализуют индивидуальные творческие возможности будущих педагогов профессионального обучения в вариативной научно-исследовательской деятельности; они позволяют преодолеть личностные трудности в педагогическом общении, активизировать и формировать личностные профессиональные качества в ходе научно-исследовательской работы;

— научно-творческие направлены на создание научной среды исследовательской деятельности и творческой обстановки, способствующие развитию креативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.

4. Этапы формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения определяются следующими критериями, раскрывающими их показатели:

- мотивационно-ориентационный (готовность к научному самопознанию, наличие мотивации к освоению и применению научных знаний по организации исследовательской работы в профессиональной деятельности; способность научно анализировать социально значимые проблемы и процессы в различных видах профессионально-педагогической деятельности; умение моделировать профессионально-педагогические действия);

- информационный (знание методологических основ, концепций, теорий и основополагающих принципов научно-исследовательской деятельности; применение исследовательских методов и приемов для решения профессиональных задач; владение учебно-программной документацией для подготовки кадров);

- личностно-когнитивный (определяет целостность представлений о системе научных знаний, владение методологией исследования, наличие личностной готовности к применению исследовательских технологий; способность к когнитивной деятельности, осознанную субъективную рефлексию и контроль в процессе исследовательской работы; владение процессом творчества, поиск и создание новых идей в образовательном процессе).

В соответствии с указанными критериями и показателями выделены уровни сформированности научно-исследовательской культуры у педагогов профессионального обучения: адаптивный, творческий, креативный, а также осуществлена оценка эффективности теоретической модели формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения в научной среде вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы со студентами специальности «Профессиональное обучение». Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Перспективы профессионального обучения для развития бизнеса (Орел, 22 апреля 2013г.); на ежегодных конференциях «День науки» ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» (Орел, 2009-2013 гг.). Обсуждались основные положения на заседаниях кафедры Профессионального обучения и бизнеса. По итогам исследования было опубликовано 9 работ, в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, таблиц, диаграмм и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Теоретико-методологические основы формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения в вузе. Педагог профессионального обучения получает специальное системное образование, состоящее из трех интегрированных компонентов, включающих психолого-педагогическую, отраслевую подготовку и подготовку по рабочей специальности, основанные на сочетании практического обучения с производительным трудом при использовании передовых технологий, внедрении автоматизированных средств обучения и различных типов автоматизированных тренажерных комплексов. Организует и проводит учебно-воспитательную работу; профессионально ориентирует молодежь, воспитывает и развивает профессионально важные и значимые качества личности современного рабочего; организует и принимает активное участие в опытно-экспериментальной и научно-исследовательской работе по проблемам профессионального образования.

Подготовка будущего педагога профессионального обучения проводится в условиях инновационной среды вуза. Инновационная среда с точки зрения научно-педагогического подхода рассматривается как сфера образования, науки, управления, производства, в которой используются современные образовательные технологии на основе интеграции образования, науки и инновацион-

ю

ной деятельности, формирование единого интеллектуального, культурного, экономического и технического пространства (Подласый И.П.). Деятельность инновационных вузов отличается научным потенциалом и возможностями внедрения в образовательный процесс перспективных форм и активных методов проектной, научно-исследовательской, творческой деятельности будущего педагога.

Одной из целей профессионального образования является формирование базовой и профессиональной культуры личности педагога. Наше исследование проводилось с опорой на работы В.П. Борисенкова, О.С. Газмана, В.В. Краев-ского и др., которые под базовой культурой понимают минимум общих способностей человека, его ценностных представлений и качеств, без которых невозможна как социализация, так и оптимальное развитие генетически обусловленных дарований личности.

Профессиональная культура будущего педагога включает в себя развитие профессиональной направленности, профессионального самосознания, формирование профессионально важных качеств в специфике профессиональной деятельности, которыми он должен овладеть: знать основы философии и уметь использовать их в обосновании теории исследования; иметь понятие о педагогике как науке; ориентироваться в научных сферах специальных дисциплин, например, агроинженерных; знать и уметь выявлять проблему исследования, обозначать противоречия, формулировать тему, ее цель, задачи; самостоятельно заниматься постановкой, проведением эксперимента по соответствующим методикам; самостоятельно анализировать научную и методическую литературу, обобщать результаты эксперимента, проводить статистическую обработку полученных данных с помощью различных методик, в том числе с использованием компьютерных программ; делать выводы и предложения; участвовать в научных студенческих семинарах, конференциях, писать доклады и статьи; готовить электронные презентации и применять их.

Научно-исследовательская культура рассматривается нами как важный компонент профессиональной культуры будущего педагога. В ходе исследования установлено, что «научно-исследовательская культура - это интегративное, личностно-ориентированное качество у будущих педагогов профессионального обучения, проявляющееся в их осознанной готовности к научно-исследовательской деятельности и способности адаптироваться в инновационной среде вуза, составляющими компонентами которой являются аксеологиче-ский, результативно-деятельностный, личностно-творческий. Аксиологический компонент предполагает сформированность педагогических ценностей, творческий интерес, осознанную потребность, позитивное отношение к профессии, устойчивая потребность к повышению профессиональной компетенции, мотивированное стремление к самообразованию и самосовершенствованию, способность к самоанализу и самоконтролю. Результативно-деятельностный компонент обеспечивает решение профессиональных задач, способность к поиску, обработку и использование информации, умение изучать, анализировать, обобщать и использовать передовой опыт в педагогической деятельности. Лич-

ностно-творческий компонент реализует творческую индивидуальность, инициативность, самовыражение и самореализацию, изобретательность.

Решение проблемы формирования научной культуры у будущего педагога профессионального обучения проводилось нами в контексте данного исследования и базируется на концепции научной школы Климовой Т.Е., акцентирует внимание именно на научно-исследовательской культуре, которая обеспечивает успешность деятельности образовательных заведений и может способствовать решению проблемы реформирования образования, но не за счёт экстенсивных методов, а в результате качественного преобразования педагогической деятельности, перевода её в сферу научного поиска и исследовательского творчества.

В ходе исследования мы обратились к стандартам ГОС и ФГОС ВПО по подготовке педагогов профессионального обучения (по отраслям). Было отмечено, что в стандартах подготовки бакалавров перечислены некоторые компетенции научно-исследовательской деятельности студентов. Проанализировав их, считаем необходимьм более подробно рассмотреть составляющую научно-исследовательской компетентности с целью формирования научно-исследовательской культуры как у специалистов, так и у бакалавров, а также для создания новых образовательных программ, основой которых становится компетентностный подход, с приоритетом не информированности обучающегося, не усвоение и репродукции учебного материала, а самостоятельного мотивированного научного поиска информации, ее интерпретации, обработки и анализа с целью получения нового знания.

Учитывая перечень компетенций, указанных в ФГОС по направлению подготовки 051000. 62 - профессиональное обучение (по отраслям), требования к знаниям и умениям бакалавров, считаем необходимым обозначить научно-исследовательскую компетентность как готовность личности педагога, характеризующуюся владением умениями и способами научно-исследовательской деятельности на уровне технологии в целях поиска новых знаний для решения образовательных и отраслевых проблем, построения педагогического процесса, в соответствии с внедрением инновационных технологий и учитывая меняющиеся темпы развития современного общества и сформированную научно-исследовательскую культуру.

В диссертации разработана теоретическая модель формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения, состоящая из следующих элементов: мотивационно-целевого, содержательно-организационного, процессуально-результативного (рис. 1). Модель представляет собой целостную структуру, динамично развивающуюся, позволяющую эффективно решать задачи формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения, которая реализуется с помощью личностно-ориентированной технологии обучения, раскрывается через формы организации образовательного процесса, который представлен учебно-методическим комплексом «Основы научных знаний, спецкурсом «Основы научно-исследовательского проектирования», образовательной программой WEB-квecт «Исследователь».

Рис. 1. Теоретическая модель формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения.

Целевой блок представлен целью, задачами, принципами и подходами, направленными на подготовку будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности, на реализацию профессиональной мотивации и формирование научно-исследовательской культуры и ее перспективной значимости в профессиональной деятельности. Содержательно-организационный блок состоит из модулей подготовки, применения новых методов, форм и этапов организации для успешного овладения студентом знаний, умений и навыков научно-исследовательской деятельности, создает условия для анализа и решения учебных и профессиональных проблем, формирует активность мыслительных процессов, подготавливает к самостоятельной разработке творческих проектов и активизирует исследовательские функции; педагогических условий. Процессуально-результативный блок включает критерии, показатели и уровни сформированное™ научно- исследовательской культуры.

В процессе экспериментального исследования условий реализации процесса профессионального обучения, направленных на формирование научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения, подтверждена совокупность педагогических условий, критериев, показателей и уровней, способствующих формированию научно-исследовательской культуры и развитию научно-исследовательских компетенций у будущих педагогов профессионального обучения, с учетом научной среды вуза.

Педагогические условия.

Программно-организационные-, использование коммуникационных технологий с формами проблемного обучения (организации проблемных лекций, дискуссионных семинаров, практических занятий с применением ресурсно-информационного обеспечения, которые способствуют развитию мыслительных процессов, творческого воображения); технических средств (проблемные задания, показ слайдов, видеофильмов, объектов проектирования, создание творческих портфолио, презентаций, творческих ситуаций, проектов и др.); организационных форм (научные дискуссии, конференции, защита исследовательских проектов, исследовательские практикумы, творческие конкурсы, выставки, и др.).

Мотивационно-целевые обеспечивают повышение мотивации у будущих педагогов профессионального обучения, направлены на самостоятельное проведение научного исследования в профессиональной педагогической сфере, ознакомление с современными достижениями в научной педагогической деятельности, с особенностями использования образовательных программ в условиях инновационного образовательного пространства вуза, с возможностями повышения карьерного научного педагогического роста (магистратура, аспирантура и др.).

Личностно-деятельностные направлены на реализацию индивидуальных творческих возможностей будущих педагогов профессионального обучения в вариативной научно-исследовательской деятельности; на создание условий, позволяющих компенсировать возможные личностные трудности в общении;

на активизацию и формирование личностных профессиональных качеств в процессе научно-исследовательской деятельности;

Научно-творческие: создание научной атмосферы исследовательской деятельности и благоприятной творческой обстановки, способствующих развитию креативных способностей будущих педагогов профессионального обучения и подготовке к осуществлению самостоятельных научно-исследовательских проектов.

В ходе выявления педагогических условий формирования научно-исследовательской культуры мы учитывали влияние следующих объективных факторов: социальный заказ общества системе высшего профессионального образования в аспекте исследуемой проблемы; специфику возможностей формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения в научной среде вуза; необходимость реализации следующих подходов: аксиологический, рефлексивно-деятельностный и личност-но-ориентированный.

Необходимым условием формирования научно-исследовательских навыков и умений студентов является проведение спецкурса «Основы научно-исследовательского проектирования», который является дополнением к специальной дисциплине «Основы научных знаний» по формированию научно-исследовательской культуры студентов профессионального обучения (по отраслям), с применением инновационных образовательных технологий. Технология формирования научного знания специальных дисциплин может быть реализована на основе интеграции содержательной и процессуальной сторон образовательного процесса. Содержательная интеграция заключается в объединении базовых понятий смежных дисциплин на уровне внутри- и межпредметных связей. Процессуальная интеграция реализуется в использовании проблемных заданий, тестов, комплексных междисциплинарных задач специальной направленности; активных методов обучения (семинар-диспут, анализ конкретных ситуаций, решение исследовательских задач, деловые игры); традиционных и компьютерных средств обучения. Информационные технологии позволяют самостоятельно и коллективно решать возникающие проблемы в процессе обучения специальным дисциплинам и формировании информационных компетенций: использование информационных ресурсов в сети Internet для решения профессиональных задач (в т.ч. для поиска научной информации в электронной библиотеке, оформления результатов работы в виде компьютерных презентаций, веб-сайтов, флеш-роликов, баз данных и т.д.); самообучение и самоорганизация; работа в команде (планирование, распределение функций, взаимопомощь, взаимоконтроль); умение находить несколько способов решений проблемной ситуации, определять наиболее рациональный вариант, обосновывать свой выбор; навык публичных выступлений (обязательное проведение защиты научно-исследовательских проектов с выступлениями авторов, оппонентов с вопросами, научными дискуссиями).

Результативность оценочного компонента предполагает оценку усвоения научных знаний, исследовательских умений и подготовленности к осуществлению научно-исследовательской работы в процессе обучения по заданным критериям. Для оценки уровня сформированное™ научно-исследовательской куль-

туры у будущего педагога были выявлены соответствующие критерии и показатели (табл. 1).

Таблица 1

Критерии и показатели сформированное™ научно-исследовательской культуры у будущего педагога профессионального обучения

Критерии Показатели

Мотивационно-ориентационный Готовность к научному самопознанию, наличие мотивации к освоению и применению научных знаний по организации исследовательской работы в профессиональной деятельности; способность научно анализировать социально значимые проблемы и процессы в различных видах профессионально-педагогической деятельности; умение моделировать профессионально-педагогические действия.

Информационный Знание методологических основ, концепций, теорий и основополагающих принципов научно-исследовательской деятельности; ориентирование в использовании применения исследовательских методов и приемов для решения профессиональных задач; владение учебно-программной документации для подготовки кадров.

Личностно-когнитивный Целостность представлений о системе научных знаний, владение методологией исследования, наличие личностной готовности к применению исследовательских технологий; способность к когнитивной деятельности, осознанная субъективная рефлексия и контроль в процессе исследовательской работы; владение процессом творчества, поиск и создание новых идей в образовательном процессе.

В практической реализации предложенной теоретической модели необходимо определить комплекс организационно-методических мероприятий. Для формирования практических навыков в научно-исследовательской деятельности предусматривается использование активных и интерактивных форм проведения занятий (проведение научных дискуссий, круглых столов, конференций, тренингов, мастер-классов и т.д.) для совершенствования способностей к диалогу, дискуссии, к формированию и логическому аргументированному обоснованию собственной позиции по проблемным вопросам педагогической теории и практики. Развить научно-исследовательский потенциал студентов возможно с помощью теоретических, семинарских и практических занятий, которые более эффективны с использованием интерактивных информационных технологий проблемного обучения. Использование в научно-исследовательской деятельно-

сти студентов компьютера как инструмента научного поиска способствует достижению нескольких целей: повышение мотивации к самообучению; формирование новых компетенций; реализация креативных способностей; повышение личностной самооценки.

Для определения количественных и качественных характеристик, в ходе эксперимента был создан банк диагностических методик по выявлению сформированное™ готовности студентов педагогический специальностей вуза к исследовательской деятельности, в который вошли анкета «Изучение мотивации профессиональной деятельности» (методика К. Замфир в модификации А. Реана), анкета «Методика неоконченных предложений», опросник «Научный аппарат педагогического исследования», анкета «Математические и статистические методы в педагогических исследованиях», методика «Самооценка методологической культуры студентов» (В.А. Андреев).

Опытно-экспериментальная работа в рамках исследования заключалась в определении эффективности предложенной теоретической модели и комплекса педагогических условий для реализации контроля сформированности научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения были выделены три уровня: адаптивный, творческий, креативный. Для каждого уровня разработан диагностический инструментарий, даны дескриптивные характеристики:

адаптивный уровень - неустойчивая ориентировка научно-исследовательской деятельности в профессиональной педагогической сфере: недостаточные знания особенностей постановки научно-педагогического эксперимента, неустойчивая мотивация к научному самосовершенствованию, не умение планировать исследовательскую деятельность в области профессионального образования; низкий уровень осознания и мотивации исследовательской работы, неосознание себя в качестве субъекта этой деятельности; функционирование лишь отдельных компонентов готовности, выраженной не внутренней потребностью личности студента, а внешними предписаниями образовательной среды;

творческий уровень - характеризуется достаточным показателем апробации активности научно- исследовательской деятельности в профессиональном учебном учреждении, системным научным знанием и навыками применения основных методик педагогического эксперимента, практическим опытом использования педагогического общения в проведении научных исследований;

креативный уровень - проявление активной научно-исследовательской деятельности, которая определяется мотивами научно-педагогического самосовершенствования, умением планировать и проводить педагогический эксперимент на основе знаний, умений и навыков в области профессионально-личностной научной подготовки, использование опыта педагогического сотрудничества; отличается высоким уровнем мотивации к научно-исследовательской деятельности, применением креативных новшеств и самовыражением в педагогическом процессе; развитие всех компонентов готовности в их единстве и взаимодействии.

В экспериментальном исследовании участвовало 150 студентов-будущих педагогов профессионального обучения (по отраслям), которые были объединены в три экспериментальные (ЭГ) и одну контрольную (КГ) группы. Включение в ЭК и КГ осуществлялись путем случайного отбора.

На констатирующем этапе проведено исследование, позволяющее определить исходный уровень научно-исследовательской культуры (формирование понятийного аппарата, личностно-творческого осознания выбранной педагогической профессии, способность к творческому самовыражению, готовность к самореализации в научно-исследовательской деятельности). Распределение результатов, представлено графически на рисунке 2.

Экспериментальная Контрольная группа,% группа.%

□ адаптивный ■ творческий S креативный

Рис. 2 . Уровень сформированное™ научно-исследовательской культуры до экспериментального обучения.

Из рисунка 2 видно, что у испытуемых экспериментальной и контрольной групп преобладают адаптивный уровень сформированное™ научно-исследовательской культуры (ЭГ-36,2%, КГ-38,7%), творческий уровень (ЭГ—20,6%, КГ -22,8%), креативный (ЭГ-6,2%, КГ -3,7%). На основе анализа полученных данных мы пришли к следующим выводам: студенты испытывают потребность заниматься исследовательской деятельностью, однако не владеют достаточными знаниями и умениями, необходимыми для ее осуществления, а также затрудняются в оценке результатов проведенного исследования. В результате полученных данных были определены направления совершенствования педагогического процесса, которые приняты за основу в разработке теоретической модели формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения.

В ходе формирующего эксперимента в контрольной группе (КГ-1) эксперимент проводился в режиме традиционного обучения, а в экспериментальных группах образовательный процесс был организован по разработанной содержательно-процессуальной модели с применением спецкурса «Научно-исследовательское проектирование», образовательной программы

\¥еЬ-квеста «Исследователь», организационно-педагогических условий, методов, форм организации профессионального обучения, направленных на формирование научно-исследовательской культуры. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) определялась эффективность введения первого и второго условий, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) - эффективность первого и третьего условий, в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) - комплекса выделенных нами педагогических условий.

Для определения сформированное™ научно-исследовательской культуры были выделены три уровня: адаптивный, творческий, креативный. В процессе проведения формирующего эксперимента была отмечена динамика уровней сформированное™ научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения и зафиксированы изменения перехода по каждому из выделенных нами критериев (табл. 2).

Таблица 2.

Сравнительный анализ уровней научно-исследовательской культуры у будущих педагогов на контрольном этапе эксперимента

Группы Показатели абсолютного прироста (О)

в по уровням (в %) Опо Ср в по Кэфф.

адаптивный творческий креативный

ЭГ-1 -30,9 +11,6 +21,3 -0,532 +0,174

ЭГ-2 -31,4 +9,1 +24,3 +0,780 +0,239

ЭГ-3 -36,4 +12,1 +24,3 +0,606 +0,243

ЮГ-1 -18,4 +9,9 +6,5 +0,239 -

КГ-2 -16,3 +12,5 +2,1 +0,212 -

КГ-3 -21,3 +19,0 +2,3 +0,302 -

В таблице 2 сопоставлены результаты, полученные нами в контрольных и экспериментальных группах. Разница в результатах убедительно свидетельствует о том, что формирование научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения идет успешней при воздействии выделенных нами организационно-педагогических условий. Однако результаты, полученные в экспериментальной группе ЭГ-3, позволяют определить общую тенденцию: сформированность научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения вдет более успешно в группе, где реализованы все организационно-педагогические условия, т.е. эффективность использования комплекса условий выше, чем их использование по отдельности. Результаты эксперимента позволяют утверждать, что в предложенной нами теоретической мо-

дели наблюдается рост уровня сформированное™ научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения посредством комплексного применения организационно-педагогических условий, также применения совокупности средств обучения, что проявляется в получении студентами специальных знаний, особых умений, в готовности и способности разрабатывать собственные научно-исследовательские проекты. Результативность представлена в таблице 3 и на рисунке 3.

Таблица 3.

Уровни сформированности критериев научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения в конце формирующего этапа эксперимента,%

Критерии научно-исследовательской культуры Уровени сформированности в контрольных и экспериментальных группах (%)

адаптивный творческий креативный

КГ-3 ЭГ-3 КГ-3 ЭГ-3 КГ-3 ЭГ-3

Мотив ационно-ориентационный 1.5 4 7 4,5 3 6,3

Информационный 16 11 10.5 12 2,1 7.5

Личностно-когнитивный 14,5 11 15 9 7,5 9

Всего (%) 41,9 32,1 39,5 35,2 18,6 34,3

□ адаптивный ■ творческий Ш креативный

Рис. 3. Уровни сформированности научно-исследовательской культуры у будущих педагогов (на конец контрольного эксперимента).

Как следует из анализа содержания табл. 3, в среднем в конце эксперимента в экспериментальных группах основная часть будущих педагогов про-

фессионального обучения имели адаптивный уровень — 32,1%, творческий уровень был отмечен у 35,2 %, креативный уровень - у 34,3%. За время формирующего эксперимента самое существенное уменьшение количества у будущих педагогов профессионального обучения, имеющих адаптивный уровень сфор-мированности мотивационно-ориентационного критерия, наблюдалось в ЭГ-3.

Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольных и экспериментальных группах по компонентам научно-исследовательской культуры, можно сделать следующие выводы. Разница в результатах свидетельствует о том, что формирование научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения идет успешней при воздействии выделенных нами организационно-педагогических условий. Однако результаты, полученные в экспериментальной группе ЭГ—3, позволяют определить общую тенденцию: формирование научно-исследовательской культуры у будущих педагогов идет более успешно в группе, где реализованы все организационно-педагогические условия, т.е. эффективность использования комплекса условий при формировании всех компонентов научно-исследовательской культуры выше, чем их использование по отдельности.

Достоверность полученных в ходе экспериментальной работы данных проверялась с помощью критерия %2 К. Пирсона. Использование данного критерия позволило нам проверить, существуют ли изменения в контрольных и экспериментальных группах, каковы причины этих изменений. По полученным данным в ЭГ-3 и ЭГ-2 с вероятностью 0,01 было доказано, что уровень формирования научно-исследовательской культуры учебно-профессиональной деятельности неодинаковый у будущих педагогов профессионального обучения (6>5,09 и 9>5,09). Для группы ЭГ-1 мы получили 4,5<5,09.

В сравниваемых экспериментальных и контрольных группах Тна6л больше Тцрщ-. Это означает, что альтернативная гипотеза отрицает нулевую гипотезу. Таким образом, было установлено, что реализация разработанной теоретической модели способствует успешному формированию научно-исследовательской компетентности и позволяет повысить уровень сформиро-ванности научно-исследовательской культуры у педагогов профессионального обучения.

Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Выявлено состояние разработанности проблемы, уточнены и конкретизированы понятия «научно-исследовательская культура», «научно-исследовательская компетентность» педагога профессионального обучения.

2. Разработана теоретическая модель формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивающая научную организацию их педагогической и отраслевой деятельности.

3. Выявленный комплекс педагогических условий (программно-организационные, мотивационно-целевые, личностно-деятельностные, научно-творческие) способствует эффективному формированию научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения как системы профессионально значимых компетенций.

4. Определены критерии, показатели и уровни сформированное™ научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения;

5. Опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной теоретической модели формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения.

В заключении следует отметить, что результаты исследования подтверждают эффективность разработанной и апробированной теоретической модели формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения.

Данное исследование не претендует на окончательное рассмотрение всех аспектов формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения, но может послужить методологической основой для дальнейшего научного поиска в направлении совершенствования содержательно-технологической основы формирования научно-исследовательских компетенций в условиях инновационной среды вуза у бакалавров, магистров, студентов заочного и дистанционного обучения и на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Хмызова, Н.Г. Формирование научных знаний у будущих педагогов профессионального обучения. [Текст] / Хмызова Н. Г., Правдюк В. Н. // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки . - 2011.-№6. - С.477-480. (0,25 п.л.)

2. Хмызова, Н.Г. Использование компьютерных технологий в активизации научно-исследовательской работы будущих педагогов профессионального обучения. [Текст] / Хмызова Н.Г., Правдюк В.Н. // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки . -2012.-№2. - С.358-361. (0,25 п.л.)

3. Хмызова Н.Г. Формирование научно-исследовательской культуры бакалавров профессионального обучения в инновационной - образовательной среде вуза. [Текст] / Хмызова Н.Г. // Научный электронный журнал. Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. Рубрика: Педагогические науки . - 2013.-№4. (0,25 пл.)

4. Хмызова, Н.Г. Научная подготовка будущего педагога в системе профессионального обучения. [Текст] / Хмызова Н. Г. // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки . - 2013.-№4 (54). - С.-390 - 394. (0,25 п.л.)

Публикации в других научных изданиях:

5. Хмызова, Н.Г. Изучение науки как важнейший компонент интеллектуальной деятельности студентов в профессиональном образовании. [Текст] / Хмызова Н.Г. // «Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и квалификации» / Под научной редакцией П.И. Образцова. — Орел: ООО «Горизонт». - 2011. - Вып. №4 - С. 129-133. (0,25 п.л.)

6. Хмызова, Н.Г. Совершенствование системы профессионального обучения на основе информационных технологий. [Текст] / Н.Г. Хмызова // Профессиональная подготовка в вузе будущего бакалавра технологического образования для работы в профильной школе: Монография. Выпуск 3. /Составитель и научный редактор проф. A.A. Калекин. - Орел: Изд-во ФБ ГОУ ВПО ОГУ, 2011.-С. 105-109.(0,25 п.л.)

7. Хмызова, Н.Г. Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» - 2012. [Текст] / Хмызова Н.Г. // Информационное сообщение. // Всероссийский научно - производственный журнал Зернобобовые и крупяные культуры. - 2012. - Вып. №4 - С. 89-92. (0,25 п.л.)

8. Хмызова, Н.Г. Система сельскохозяйственного образования и науки в Нидерландах. [Текст] / Гурьев Г.П., Хмызова Н.Г. // Всероссийский научно -производственный журнал Зернобобовые и крупяные культуры. - 2013. - Вып. №1(5)-С. 71-74. (0,25 п.л.)

9. Хмызова, Н.Г. Особенности совершенствования научной подготовки будущих педагогов профессионального обучения в условиях реформирования системы образования. [Текст] / Хмызова Н.Г., Правдюк В.Н. // Перспективы профессионального обучения для развития бизнеса. Международная научно-практическая конференция (Орел, 22 апреля 2013 г.): материалы и доклады / под общ. ред. И.Р. Ляпиной. - Орел: Издательство ГНУ ВНИИЗБК, 2013. - 148 с. С. 80-85(0,3 п.л.)

Изд. лиц. ЛД № 020300. Подписано в печать 21.10.13 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1,4. Уч-изд. Л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 039 Тульский государственный университет 300600, г. Тула, просп. Ленина, 92

Отпечатано в Издательстве Тул ГУ 300600, г. Тула просп. Ленина, 95