Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры будущего педагога профессионального обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной культуры будущего педагога профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Атаева, Эльвира Артуровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры будущего педагога профессионального обучения"

На правах рукописи

АТАЕВА Эльвира Артуровна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I г ГНЗ 2015

005557914

МАХАЧКАЛА 2014

005557914

Работа выполнена на кафедре педагогики и технологий профессионального обучения ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Алипханова Фатима Надирбековна

Официальные оппоненты: Шапошникова Татьяна Леонидовна -

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой физики ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», (г. Краснодар)

Моисеенко Наталья Анатольевна -

кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационных технологий ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет им. М.Д. Миллионщикова», (г. Грозный)

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Чеченский

государственный педагогический институт», (г. Грозный). Защита состоится «24» января 2015 года в 1000 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru «12» декабря 2014 года.

Автореферат разослан «24» декабря 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования процесса формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения обусловлена ускорением темпов развития техники, созданием новых интеллектуальных технологий, проникновением современных средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) практически во все сферы жизнедеятельности человека, превращением информации в важнейший глобальный ресурс человечества.

Вхождение страны в информационное общество и резкое усиление разрыва между возрастающим потоком информации и возможностями получения необходимой человеку суммы знаний для профессиональной деятельности обостряют необходимость общества в подготовленных в информационном плане педагогах, масштабно мыслящих, представляющих весь объем накопленных информационных ресурсов в традиционном и электронном виде, умеющих вести поиск информации, осуществлять рациональное информационное поведение и процессы информационной деятельности.

Реформирование профессионального образования, его технологизация и информатизация, Концепция модернизации российского образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, ориентируют высшие учебные заведения не только на высококачественную подготовку будущего педагога профессионального обучения с освоением узкоспециализированных знаний, но и на формирование его информационной культуры.

Создаваемая информационная образовательная среда стимулирует педагогов на участие в принципиально новом виде коммуникации, ориентированной на деятельностный, операционный характер поведения. Указанные тенденции привели к увеличению требований к информационной культуре будущего педагога профессионального обучения, ему все больше требуются знания, сформированные умения и навыки эффективного взаимодействия с быстро меняющейся информационной средой, умения использовать предоставляемые ею возможности.

Информационная культура будущего педагога профессионального обучения в условиях модернизации образования и информатизации педагогической деятельности, являющаяся неотъемлемой частью его общей педагогической культуры, выступает не только фактором профессионального развития, но и значимым показателем конкурентоспособности.

Использование средств ИКТ в значительной мере увеличивает масштабы потребляемой информации, стимулирует когнитивную деятельность, развивает мышление, пополняет человеческие интеллектуальные ресурсы, вторгаясь в них, меняет конституцию психической жизни человека.

Указанные перемены значительно перегоняют духовно-нравственное и культурное развитие личности: проявляются тенденции технологического разрушения ноосферы (В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, В. И. Шубин); технократи-зации и нарастающего прагматизма в мышлении и деятельности людей (Л. Мэмфорд.Е.В. Попов); превращения человека из субъекта-творца в функционера и придаток техники (Н.А.Бердяев, Ж. Эллюль); распространение псевдокультуры разрушением внутреннего мира человека (П.С. Гуревич, Г. Маркузе), которые связаны с проблемами сложившейся системы высшего образования, когда традиционная знаниевая парадигма обеспечивает усвоение студентами необходимых знаний, умений и навыков, но при этом не нацелена на воспитание куль-

туры и создание благоприятных условий для проявления и актуализации сущностных сил личности.

Особую роль личностной ориентации современного образования, создающей наиболее благоприятные условия для становления культурной личности, отводят Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, О.Н. Крутова; теории личностно-ориентированного образования открывают новые возможности для рассмотрения обучения информационным технологиям в контексте общей и информационной культуры личности педагога (В.В. Горшкова, В.И. Гинецинский, В.В.Сериков, И.С. Якиманская).

Значительный вес в процессе создания и использования информационных технологий принадлежит высшей школе, как «поставщику» квалифицированных педагогических кадров (М.М. Абдуразаков, Т.Г. Везиров, H.A. Инъкова, В.И. Кленина, E.H. Софинская и др.).

Общетеоретические основы профессиональной подготовки будущего педагога исследованы в работах Ф.Н. Алипхановой, Г.М. Гаджиева, Д.М. Маллае-ва, Г.А. Карахановой, А.Н. Нюдюрмагомедова, Д.М. Абдуразаковой и др.

Проблемы формирования информационной культуры с позиций гуманизации образования отражены в работах Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, И.С. Ла-денко, В.М. Монахова, E.H. Шиянова и др. Содержательный компонент обучения информационным дисциплинам в школе и вузе раскрывается в работах В.В. Бизюка, В.А. Каймина, Ю.А. Первина, А.Д. Урсула и др. Дидактические основы формирования информационной культуры личности, использование личностного подхода к формированию информационной культуры выпускников вузов рассматриваются в работах A.M. Атаян, Л.В. Галыгиной, В.И. Клениной, A.M. Оро-бинского и др. Ряд исследований посвящен вопросам использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональном образовании (Л.Б. Аминул, P.M. Кулибекова, H.A. Моисеенко и др.). Проблемы подготовки педагогов профессионального обучения раскрыты в диссертационных исследованиях Г.Г. Исаевой, О.М. Зияудиновой, A.C. Муртузалиевой и др.

Понятие «информационная культура» в научной педагогической литературе до сих пор преподносится неоднозначно. Каждый из отмеченных авторов, рассматривавших проблему формирования информационной культуры, делает акцент на информационную картину мира: гуманитаризации, социальной направленности информационных процессов, дидактическую основу информационной культуры, активном использовании новых информационных технологий в практике развития информационной культуры и т.д.

Процесс формирования информационной культуры у будущих педагогов профессионального обучения пока не получил должного и детального освещения. Предпринятые попытки разработки проблемы формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения не в полной мере учитывали понимание и осознание вузом создание новой информационной образовательной среды, стимулирующей их на участие в новом виде коммуникации, на эффективное взаимодействие в данной среде. Выше изложенное позволило выявить противоречия между:

— возросшими требованиями социального заказа общества к информационной культуре современных педагогов, обладающих средствами ИКТ и недостаточной их профессиональной подготовленностью в данной области;

- потребностью учреждений профессионального образования в педагогах, способных к организации штформационных процессов в учреждении, эффективному участию во всех видах работы с информацией (получении, накоплении, передаче, кодировании, преобразовании) и недостаточной их подготовленностью к реализации данных функций;

- высоким уровнем потенциальных возможностей разработанных в педагогической науке и практике современных средств ИКТ, направленных на повышение информационной культуры будущего педагога профессионального обучения и низким уровнем восприятия данных технологий;

- необходимостью создашм организационно-педагогических условий для эффективного формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения и недостаточной разработанностью содержательно-технологического обеспечения данного процесса.

Показанные противоречия составили суть проблемы диссертационного исследования, которая заключается в необходимости поиска оптимальных организационно-педагогических условий формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения.

В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Формирование информационной культуры будущего педагога профессионального обучения».

Объект исследования - подготовка будущего педагога профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения.

Цель исследования - разработать и обосновать организационно-педагогические условия формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения.

Гипотеза исследования. Формирование информационной культуры у будущего педагога профессионального обучения может быть эффективно при условии, если:

- определена сущность, содержание и структурные компоненты его информационной культуры;

- разработана модель формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения;

- создано содержательно-технологическое обеспечение данного процесса.

Реализация целн потребовала решения следующих задач исследования:

1. Выявить влияние процесса 1шформатизацни общества на формирование информационной культуры личности;

2. Определить сущность, содержание и структурные компоненты информационной культуры будущего педагога профессионального обучения;

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения;

4. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности информационной культуры будущего педагога профессионального обучения и определить соответствующий им диагностический инструментарий;

Методологическую основу исследования составили подходы: системный (И.В. Блауберг, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красников, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); гуманистический (Т. Мор, Т. Кампанелла, Ф. Рабле, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, Ш.А. Амоношвилли, Б.Г. Ананьев, А. Маслоу, К. Роджерс, М. Хайдеггер, Э. Фромм, В. Франки и др.), компетентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др^креативный (Л.К. Гребенкина, A.B. Запорожец и др.); личностно-деятелъностный (В.И. Загвязинский, Л.В. Мардахаев, A.M. Новиков, Е.Г. Силяева и др.); методологические основы моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.).

Теоретической основой исследования явились теории: подготовки личности к профессиональной деятельности (Е.А. Климов, E.H. Прошицкая); концепции философии информации и информационного мировоззрения (К.К. Ко-лин, А.Д. Урсул, И.М. Гуревич и др.); концепции информатизации образования (Ю.С. Брановский, A.A. Гречихин, Ю.С. Зубов и др.).

Ряд базовых понятий «информационная культура педагога», «информационная культура общества», «информационная среда» нашли отображение в работах Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, И. С. Ладенко, В.М. Монахова, E.H. Шиянова и др.; содержательный компонент обучения информационным дисциплинам в вузе раскрывается в работах В.В.Бизюка, В.Каймина, Ю.А. Первина, А.Д, Урсула и др.); вопросы формирования информационной культуры личности рассматриваются в работах A.M. Атаян, Л.В. Галыгиной, В.И. Клениной, A.M. Оробинского и др.

Проверка гипотезы и решение поставленных задач осуществлялись с помощью комплекса методов исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, прогнозирование и моделирование общих явлений и процессов, сравнение и сопоставление и др.); эмпирические (наблюдение, контент-анализ, педагогический эксперимент); методы математической статистики. Источниками исследования явились труды отечественных педагогов, словарно-справочная литература, учебники педагогики, психологии, учебные планы и программы подготовки педагогов профессионального обучения и др.

Экспериментальная база исследования. Инженерно-педагогический институт ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», профиль «Профессиональное обучение (по отраслям)», направления «Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии» и «Экономика и управление».

Этапы опытно-экспериментального исследования:

Первый этап (2009-2011 гг.) - был осуществлен подбор и изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; произведен анализ педагогического опыта формирования информационной культуры будущих педагогов в отечественной и зарубежной высшей школе; определены теоретические положения исследования; разработана модель формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения; выявлены исходные уровни и показатели сформированности у студентов информационной культуры.

Второй этап (2011-2012 гг.) - осуществлялась экспериментальная проверка созданных организационно-педагогических условий эффективности практической реализации модели формирования и определения уровней сформирован-ности у студентов информационной культуры.

Третий этап (2012-2013 гг.) -проведен анализ полученных результатов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в:

- определении сущности, содержания и структурных компонентов информационной культуры будущего педагога профессионального обучения;

- разработке и экспериментальной проверке эффективности модели формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения;

- обосновании критериев, показателей и уровней сформированности информационной культуры будущего педагога профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- уточнена структура информационной культуры будущего педагога профессионального обучения: нравственно-мировоззренческий, когнитивно-технологический, профессионально-творческий компоненты;

- теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения;

- теоретически обоснована критериально-оценочная база, определяющая эффективность внедрения данной модели.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и методические материалы получили практическую реализацию в инженерно-педагогическом институте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»; способствовали повышению качества информационной культуры студентов; формированию у них способности ориентироваться в современных информационных потоках, умению работать со средствами ИКТ; адаптироваться к быстро меняющимся условиям информационной образовательной среды и других характеристик личности студента, связанных с оперированием информацией.

Разработанный авторский спецкурс «Интернет в учебной и внеучебной деятельности» может быть использован преподавателями в профессионально-педагогической деятельности, в системе повышения квалификации педагогов, а также при разработке элективных курсов в профильном обучении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурные компоненты, критерии и показатели сформированности информационной культуры будущего педагога профессионального обучения: нравственно-мировоззренческий (гуманистически ориентированная информационная ценностно-смысловая сфера личности, мотивы, потребности, цели, стремления); когнитивно-технологический (знание и понимание сути процессов обработки информации, грамотное использование компьютерных и автоматизированных систем обучения); профессионально-творческий (компетентность в понимании природы информационных процессов; творчество в информационном поведении, умение выделять в информации главное и второстепенное, умение

систематизировать, структурировать данные знания); выявленные уровни сфор-мированности информационной культуры - адаптивный (низкий), базовый (средний) и творческий (высший).

2. Модель формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения состоящая из: целевого (нацеленность на требования государственного заказа на выпускника педагогического вуза); содержательно-технологического (необходимое материально-техническое, технологическое, программное и информационное обеспечение образовательной деятельности, авторский спецкурс «Интернет в учебной и внеучебной деятельности»); диагностика-прогностического (оценка предрасположенности студентов к будущей педагогической деятельности и информационному поведению); организационно-управленческого (управление процессом формирования информационной культуры, открытость и готовность вуза к информатизации и к внедрению информационно-коммуникативных новшеств); ресурсного (педагогический и кадровый состав вуза, материально-техническое оснащение аудиторий и технологическое сопровождение); мониторингового (оценка динамики формирования информационной культуры будущего педагога); результативно-коррекционного блоков (определение уровня сформированное™ информационной культуры), компонентов (нравственно-мировоззренческий, когнитивно-технологический, профессионально- творческий); принципов; организационно-педагогических условий; этапов (установочный, технологический, формирующий, профессионально-творческий, профессионально-педагогической) и результата (высокий уровень сформированное™ информационной культуры).

3. Организационно-педагогические условия эффективного формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения, включающие в себя: организационные (учет требований рынка образовательных услуг собственного региона; формирование системы педагогического взаимодействия вуза с администрациями образовательных учреждений); дидактические (вариативность и модульность содержательно-технологического сопровождения обучения будущих педагогов профессионального обучения, приоритетность проектных, интерактивных и проблемно-эвристических технологий обучения студента); профессионально-личностные (активность и мотивированность студентов в процессе формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения, самообразование и саморазвитие студентов).

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям, задачам, положениям гипотезы и логике, базирующихся на гуманистическом, системно-деятельностном, креативном и уровневом подходах к формированию у студентов информационной культуры; методологической обоснованностью теоретических положений и выводов; применением для оценки исследования математического аппарата высокой степени надежности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры педагогики и технологий профессионального образования инженерно-педагогического института Дагестанского государственного педагогического университета. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс инженерно-педагогического института Дагестанского государ-

ственного педагогического университета, материалы исследования освещались в выступлениях международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Materialy IX Miedzynarodovvej naukowi-praktycznej konferencji «Nauka i inowacja - 2013» (Przemysl, 2013)\ «Интерактивные технологии в профессионально-педагогическом образовании» (Махачкала, 2013); «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий» (Махачкала, 2013); «Интерактивные технологии в профессионально-педагогическом образовании» (Махачкала, 2013); «Новые педагогические технологии» (Москва, 2014); «Модернизация образования в профессиональных и общеобразовательных организациях» (Махачкача, 2014); «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2014); «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2014); «Актуальные вопросы современной науки» (Санкт-Петербург, 2014).

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения» представлено многоаспектное влияние стремительного роста темпов информатизации общества на будущих педагогов, вступающих на путь профессионализации, теоретические подходы к формированию информационной культуры будущего педагога профессионального обучения; сущность, содержание и ее структура; модель формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения.

Употребление знаний человечества в качестве информации является одной из первостепенных проблем в понимании сущности образовательного процесса и использования в нем информационных ресурсов. Исследованиям общей теории информации посвящены работы ряда зарубежных и отечественных ученых (Ю.Ф. Абрамов, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, М.М. Бонгард, Н. Винер, Н.П. Дубинин, Д.И. Дубровский, В.М. Петров, Н.И Жуков, В.В. Ким, А.Н. Колмогоров, Дж. Нейман, В.А. Полушкин, И Стингере, А.Д. Урсул, Г. Хакен, Ф.И. Цырди, К.Э.Шеннон и др.). В трудах данных авторов рассмотрены проблемы управления информацией, обоснование управления в нелинейных самоорганизующихся системах. Такие функции информации, как познавательная, коммуникативная, социализирующая, рассмотрены в работах Н.П. Ващекина, В.З. Когана, И.Б. Новика, А.П. Суханова и многих др. Труды данных авторов позволяют всесторонне рассмотреть проблему информационного взаимодействия в социально-экономической и образовательных сферах.

Эволюция понимания термина «информация» связана с возникновением науки информатики, когда в условиях бурного развития средств массовой коммуникации появилась необходимость измерять количество передаваемых сооб-

щений, и возникли различные математические методы измерения информации. Информация, которая хранится и циркулирует в информационной среде, отличается от информации, служащей сигналом в кибернетической системе, поскольку она выступает как превращенная форма знания, позволяет использовать это знание в обществе, сделав его общественным достоянием.

Теоретический анализ научной литературы показал, что определяющим фактором информатизации общества становится информатизация образования, где ключевой основой развития информатизации образования выступают информационные процессы в образовательных учреждениях различного уровня, в которых широко применяются средства ИКТ. Основные требования к будущему педагогу профессионального обучения предъявляются к его способности ориентироваться в информационных потоках, умению работать с компьютерной техникой, способность к адаптации в быстро меняющихся условиях и другим характеристикам личности студента, связанным с оперированием информацией. Как результат информатизации образования, информационная культура личности позволит обеспечить зрелые личностные смыслы студента в пространстве информационной деятельности; осуществлять обоснованную оценку полезности и истинности получаемой информации на занятиях, эффективно осуществлять поиск личностно значимой информации на основе современных средств ИКТ.

Вопросы развития личности будущего педагога профессионального обучения в информационной образовательной среде вуза сводятся к вопросу гуманизации образования в условиях информатизации общества. Все это обусловлено внедрением гуманистического, личностно- ориентированного, креативно-технологического, культурологического и системного подходов, когда происходит смещение акцента с вопросно-ответной методики профессионального обучения, направленной преимущественно на овладение репродуктивным формально-логическим мышлением, в сторону методики, развивающей содержательно-эвристическую, творческую сторону формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения.

Информационную культуру педагога профессионального обучения можно понимать, как определенную степень его способности гармонично входить в информационное общество, создавать, собирать, хранить, перерабатывать и использовать информацию, которые обеспечат ему целостную картину мира, предвидение последствий принимаемых решений.

Формирование информационной культуры как фактора профессионального развития педагога профессионального обучения требует от него также личностной и интеллектуальной готовности, наличия субъектной позиции педагога. На основе анализа теоретико-методологического материала по формированию информационной культуры будущего педагога профессионального обучения, нами была разработана модель (схема 1).

Эффективность спроектированной нами модели характеризуется целостностью, так как все ее разработанные блоки взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат - достижение более высокого уровня информационной культуры как компонента профессиональной подготовки будущего педагога.

Во второй главе «Практическая реализация модели формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения» представлена методика экспериментальной проверки модели формирования информационной культуры педагога профессионального обучения, технологии формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения и дан анализ эффективности опытно-экспериментальной работы в процессе формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения.

Проведение констатирующего этапа, предполагающего диагностику первоначального уровня сформированности информационной культуры студентов и формирования у них необходимых качеств, заключенных в компонентах информационной культуры, позволило нам сделать заключение об эффективности или неэффективности созданной модели формирования информационной культуры студентов, выявить новые взаимосвязи между отдельными компонентами изучаемой педагогической проблемы, уточнить теоретико-методологические положения.

Содержание компонентного состава информационной культуры будущего педагога профессионального обучения, нами оценивалось как с помощью традиционных приемов: устных ответов студентов на поставленные преподавателем вопросы (разной степени сложности и разного характера) на семинарских занятиях, анализа письменных работ и конспектов лекций, оценки качества подготовленных студентами рефератов и рецензий на них, так и с помощью других инновационных способов контроля знаний, в частности, применялся анализ блок-схем, составленных студентами алгоритмов, педагогической интерпретации их высказываний во время дискуссий по проблемам социальной информатики, рубежного компьютерного контроля знаний в среде адаптивной диалоговой информационной системы "Адонис". Использование данного инструментального программного средства и проектирование конкретных обучающих курсов позволили организовать обратную связь как процесса информирования обучаемого о результатах его деятельности.

Контроль знаний в среде «Адонис» проводился на констатирующем этапе с помощью изучения теоретических положений и освоения подкрепляющих их когнитивно-технологических умений студентов работы на компьютере, и представлял собой предъявление студенту десяти случайным образом выбираемых вопросов из пятидесяти заранее заготовленных преподавателем и апробированных предметно-методической секцией кафедры. Заносимые в банк данных 50 вопросов были разбиты на тематические блоки, содержащие в себе по 5 вопросов и репрезентирующие собой основные теоретические и практические вопросы дисциплин информационного цикла. И каждый из задаваемых обучаемому вопросов обязательно соответствовал одному из тематических блоков, а 10 заданных вопросов отражали все тематические блоки изученного материала по дисциплине. По своему характеру вопросы делились на два типа: предусматривающие выбор одного или нескольких вариантов готовых ответов (закрытый вопрос) и предполагающие развернутый ответ обучаемого (открытый вопрос).

При получении шести неверных ответов, также как и в случае получения ответов на все 10 вопросов система входила в режим итогового сообщения. В адаптированной диалоговой информационной системе «Адонис» стандартный критерий оценки определялся формулой:

где О - выставляемая программой оценка (как результат округления до целого), Му - количество верных ответов, К0 - общее число заданных вопросов.

Расчет оценки по этой формуле не учитывает различного вклада в итоговый балл ответов на вопросы различного уровня сложности и был заменен нами на следующий:

„ _ бО^ДГм+ЕгМ«) и - N0

где к] и к2 - весовые коэффициенты, а N4-1 и Ку2 - количество верных ответов на более сложные и более простые вопросы соответственно. Чаще всего коэффициентам присваивались значения: к(=0.б, к2=0.4.

С целью диагностики когнитивно-технологического компонента информационной культуры будущих педагогов профессионального обучения, его «отношений» с компьютером, мы использовали разработки Ходяковой Н.В. - «Система тестовых практических заданий трех уровней сложности». Тесты этого уровня сложности часто предполагали выполнение заданий разными способами; задачи высокого уровня сложности были сформулированы в более общем виде и предполагали выявление среди нескольких возможных наиболее оптимального и эффективного способа выполнения учебного действия при работе с определенным программным средством, а также проведение сравнительного анализа похожих возможностей у разных программ.

Помимо тестовых заданий, для диагностики профессионально-творческого компонента информационной культуры студентам предлагались другие творческие задания: при изучении темы «Компьютерная обработка текстов» было предложено составить кроссворд, содержащий более 30 ключевых терминов, которые так или иначе связаны с работой в текстовом редакторе МБУ/огё.

Наличие сформированное™ качеств нравственно-мировоззренческого компонента у студента, профессионально-нравственное поведение в сфере информационных отношений мы диагностировали с методиками, сферы «Человек-машина»; гуманистически ориентированных методик, демонстрирующие информационную ценностно-смысловую сферу личности студента, его мотивы, потребности, цели, стремления; приверженность к своей профессии; отслеживание личностью своей деятельности по формированию информационной культуры и осознание тех внутренних изменений, которые в нем происходят; выбирать и формулировать педагогические цели, осуществлять постановку педагогических задач и ситуаций; обладание развитой информационной рефлексией, адаптивность к постоянно меняющейся информационной образовательной среде.

В результате диагностики на констатирующем этапе выделили три уровня сформированное™ у будущего педагога профессионального обучения информационной культуры, по ее компонентной структуре:

- адаптивный (низкий)- первоначальные умения, представляющие собой осознание цели формирования информационной культуры, информационного поведения и действия, поиск способов выполнения педагогической деятельности, когда ярко выражен характер проб и ошибок, полагает возможность дальнейшего самосовершенствования студентов; уровень подготовленное™ к профессионально-педагогической деятельности;

— базовый (средний) — частично умелую информационную деятельность, которая характеризуется овладением умениями в выполнении отдельных приемов, операций, уточнением необходимой системы знаний информационной культуры, сформированностью специфических для данных поведенческих навыков, появлением творческих элементов деятельности, характеризует нормативный компонент информационной культуры студентов; наличие достаточных, системных знаний, необходимых для успешной реализации информационной культуры;

- творческий (высший) - наличие четкой и полной системы знаний, необходимых будущему педагогу профессионального обучения; высокая готовность информационной культуры; позитивный эмоциональный настрой к профессиональной деятельности, оптимизм; осознание важности ценности информационной культуры; грамотную, умелую деятельность как творческое использование знаний и навыков с осознанием не только цели, но и мотивов выбора способов и средств ее достижения, творческое использование различных информационно-коммуникационных технологий.

Отнесение студентов к той или иной уровневой группе определялась нами на основе методики «Систематический анализ реакции обучаемых на вопросы» («Какое действие на компьютере хотите произвести и зачем?», «С какой целью, на Ваш взгляд необходимо изучать эту компьютерную программу (обсуждаемую тему, рассматриваемый вопрос)?». Мы также наблюдали за индивидуальной работой студентов: выполнения индивидуальных заданий, написания индивидуальных эссе («Как использовать полученные знания по информатике и ИКТ во благо общества», «Я и мои отношения со средствами ИКТ и т.д.), коллективных и групповых дебатов, работы в составе малых групп за компьютером, анализа заполняемых во время учебно-имитационных игр студентами этического, речевого, коммуникативного и других показателей оценочно-рейтинговых таблиц. Распределение студентов по уровневым группам мы осуществляли на основе предложенных М.В. Матюхиной характеристик «вьтсокомотивированных» и «низкомотивированных» групп, профессиональную направленность на профессию педагога. При этом постоянно фиксировался выбор студентами уровня трудности учебных заданий и успешность их выполнения; проводилось наблюдение за реакцией студентов на результат компьютерного контроля знаний, сравнивались оценки студентом себя и других в рейтинговых таблицах.

Общий уровень сформированности информационной культуры у будущих педагогов профессионального обучения подсчитывался с учётом суммы баллов, полученных в результате диагностирования каждого из трёх компонентов (нравственно-мировоззренческого, когнитивно-технологического, профессионально-творческого) по формуле И.К. Давыдова:

Х= Х1 + Х2+Х3,

где

Х|- оценка, соответствующая степени сформированности информационной культуры нравственно-мировоззренческого компонента;

х2 - оценка, соответствующая степени сформированности информационной культуры когнитивно-технологического компонента;

х3 - оценка, соответствующая степени сформированности информационной культуры профессионально-творческого компонента;

Высший балл (х=10) мы определили как уровень проявления свойств, качеств, знаний и умений по конкретному заданию. Для определения реального уровня сформированное™ информационной культуры будущего педагога профессионального обучения был введен коэффициент, показывающий отклонение от высшего показателя и позволяющий количественно измерить исследуемую нами характеристику личности:

К = Х/90.

После сложения и усреднения, набранных респондентами баллов, мы получили обобщённые результаты диагностирования, представленные в таблице 1.

Таблица 1

Обобщённая оценка компонентов информационной культуры у сту-

Компоненты информационной культуры

Нравственно-мировоззренче- Когнитивно-технологический Профессионально-творческий Интегральный показатель

Средн. балл К Средн. балл К Средн. балл К Средн. балл К

КГ 16,9В 0,57 16,24 0,54 13,84 0,46 64,78 0,44

эг 16,66 0,56 15,34 0,51 14,22 0,47 63,77 0.47

1 1 ил у даииш«' - ——— - — ^---7 - . . д.

оценки компонентов информационной культуры будущего педагога профессионального обучения, оцениваемый на констатирующем этапе исследования у контрольной и экспериментальной групп, идентичен по многим показателям, и его средняя количественная оценка составляет от эталонной: 0,44% в контрольной и 0,47 % в экспериментальной группах.

Формирующий этап эксперимента осуществлялся с 2011 по 2012 годы. Цель данного этапа заключалась в проверке авторской модели и содержательно-технологического обеспечения, включающий спецкурс «Интернет в учебной и внеучебной деятельности». Творческие задания, авторские фрагменты электронных ресурсов, которые позволили будущих педагогов профессионального обучения, систематизировать, структурировать информацию с использованием Интернет в учебной и внеучебной деятельности.

Третий - заключительный этап длился с 2012 по 2013 годы, в ходе которого осуществлялась диагностика с повторным использованием методик, примененных на предыдущих этапах, предложены методические рекомендации преподавателям по формированию у студентов информационной культуры в рамках вузовской подготовки. Разработанные студентами при изучении спецкурса «Интернет в учебной и внеучебной деятельности» мультимедийные проекты («Понятие о компьютерной этике и ее нормах», «Знание истории развития вычислительной техники и последствий компьютеризации», «Развитие творческих способностей в ходе разработки проекта», «Нравствешше поведение учащихся в процессе обмена информацией во взаимоотношениях с окружающими», «Информационная деятельность, наносящая вред здоровью, автономии и безопасности человека», «Общекультурные ценности мирового искусства посредством новейших технических возможностей») были использованы ими во время педагогической практики в школе, по которым получили первичные профессиональные навыки педагогической профессии и позволили реализовать 91,6 % времени по учебным планам ФГОС, отведенным на практику (рис.1).

8,40% ЕЗ Полная реализация

А ^ учебных часов на разработанных модулях 91,6% !

'ч "-:> Qlle позволяет реализации учебны*

i разработанных модулях 8,4%

Рис.1. Соотношение возможностей разработанных модулей реализовать на практике студенческие проекты во время прохождения педагогической практики

Сформированность высокого уровня информационной культуры будущего педагога профессионального обучения свидетельствует о его способности к творческому проектированию, созданию авторских электронных обучающих систем;воспитанию ответственности студентов за применение приобретенных знаний, умений и навыков с пользой для других и в интересах личностной самореализации, в мотивационной и практической готовности использовать информационный подход и анализировать информационную обстановку в сфере своей профессиональной деятельное™, а также в грамотной постановке задач, оценке имеющихся электронных ресурсов и рациональной организации процесса их решения; формирование умений свободно оперировать с информационно-поисковыми и экспертными системами Интернет, аккумулирующими необходимые сведения и удовлетворяющими профессиональные и общекультурные запросы. Изменился и психологический климат в студенческой группе, так как педагог}' пришлось переориентировать свою учебно-воспитательную работу и работу студентов на разнообразные видь; самостоятельной деятельности, на приоритет деятельности исследовательского, поискового, творческого и гуманистического. Реализация авторской модели осуществлялась через: лабораторно-практические работы; спецкурс; педагогическую практику; курсовую работу; выпускную квалификационную работу (рис.2).

2 курс

3 курс

4 курс

ЕЗ Лабораторно-практические работы

0 Практика (педагогическая)

о Курсовая работа

а Выпускная квалификационная работа

Рис 2. Динамика роста активности студентов в процессе учебно-воспитательной деятельности

Заключительный этап, ориентированной на выявление динамики процесса формирования информационной культуры личности, включал также в себя наиболее адекватные для каждой такой ситуации методы педагогической диагностики. Одним из параметров результативности сформированное™ информа-

ционной культуры будущего педагога профессионального обучения является степень удовлетворения потребностей будущего специалиста в необходимых профессиональных качествах, обеспечивающих успешную самореализацию в педагогической деятельности. Использовался индекс удовлетворенности выпускников ДГПУ различными сторонами профессионально-педагогического образования (таблица 2).

Таблица 2

Индекс удовлетворенности выпускниками ДГПУ формируемыми качествами будущего педагога профессионального обучения

(выпуск 2009 г. /выпуск 2013 г.; число респондентов в каждой выборке около 86 чел.)

Индекс удовлетворенности выпускником ДГПУ качествами информационной культуры

2009/2011 £011/2012

Нравственно-мировоззренческий компонент понятие о компьютерной этике и ее нормах; знание истории развития информационно-коммуникационных технологий и тенденций их развития; опыт анализа и оценки информационных процессов; рефлексии целей, способов, качества и результатов своей информационной деятельности; проявление творчества с использованием современных технических средств; эстетические ориентиры этого творчества

Выпускники 2009-2013 г.г

0.59

0,75

2012/2013

0,58

0,73

0,62

0,79

Когнитивно-технологический компонент знание гуманитарных проблем внедрения информационно-коммуникационных технологий, умение решать логические и алгоритмические задачи с применением компьютерной техники, умение производить сравнительный анализ, синтез проводить аналогию, пользоваться методами математической статистики при производстве расчетов и анализа данных, аргументировать и доказывать свою точку зрения; свободный выбор целей, умение организовывать самостоятельною работу с использованием средств ИКТ и возможностей среды интернет.

(применение инновационных методов и современных компьютерных средств обучения; реализация индивидуального подхода к образовательной деятельности с возможностью корректировать образовательную траекторию; вариативностью форм и методов развития самообразовательной и научно-исследовательской деятельности студента)

Профессионально-творческий компонент самостоятельность в выборе и достижений поставленных целей, в том числе и с использованием информационно-коммуникационных технологий;реализация в процессе профессиональной деятельности индивидуальных творческих способностей и потребностей; навыки оптимизации и рационализации своей профессиональной деятельности.

0,68

0,59

0,83

0,78

0,62

0,79

0,66

0,53

0,75

0,77

0,52 0,73

~~ * В таблице индекс рассчитан на основе пргшенения математических методов многомерного шкалирования с использованием шкалы Гутмана, для обработки массивов социологической информации как средняя величина по пятичленной порядковой шкале. Значение индекса изменяется в границах от (-1) до (+1). (-1) - отсутствие у 100% опрошенных респондентов удовлетворенности результатами; (+1) - ее наличие; (0) - 50% опрошенных фиксируют наличие удовлетворенности по показателю, а другая половина-ее отсутствие.

Общий уровень сформированное™ информационной культуры будущего педагога профессионального обучения на заключительном этапе подсчитыва-лись так же, как и в формирующем этапе (табл. 3).

Таблица 3

Обобщённая оценка компонентов информационной культуры студентов на

компоненты информационной культуры

Нравственно-мировоззренческий Когнитивно-технологический Профессионально-творческий Интегральный показатель

Среди балл К Средн. балл К Средн. балл К Средн балл К

КГ 16,99 0,57 17,87 0.60 15,97 0,53 69,13 0.58

эг 20,77 0,69 20,76 0,69 20,49 0,68 83,69 0,70

------------ТШ П^лиДПЫИ _у|.Д./ВСНЬ

информационной культуры будущего педагога профессионального обучения, оцениваемый на заключительном этапе исследования у контрольной и экспериментальной групп, сильно отличается по многим показателям, и его средняя количественная оценка составляет от идеальной: 0,58 % в контрольной и 0,70 % в экспериментальной группах - против первоначальных результатов (0,44 % в контрольной и 0,47 % в экспериментальной группах).

На заключительном этапе была проведена диагностика окончательного уровня сформированной информационной культуры будущего педагога профессионального обучения по показателям, предполагающим количественную оценку качеств личности студентов, наличие которых с свидетельствует о сформированное™ соответствующих компонентов информационной культуры, что позволило нам на формирующем этапе эксперимента выявить степень приближения X к высшему, эталонному значению, а коэффициента К - к единице, что свидетельствует об эффективности разработанной нами модели формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения.

Анализ результатов защиты курсовых работ и творческих проектов будущих педагогов профессионального обучения по отраслям «Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии» и «Экономика и управление» показывает положительную тенденцию формирования у них информационной культуры, а также устойчивый рост активности в процессе опытно-экспериментального исследования (рис. 3).

! 100

ж

3

я 80

п

0 60

А & 0 40

ф

« 20

к

8111 н ■ ж

! 1 в

(®Ё 111 1 в

ЕЗ Экспериментальная группа

рольная группа

2 курс 3 курс 4 курс

Рис 5.Результаты защиты курсовых и творческих проектов студентами инженерно-педагогического института по профилю «Профессиональное обучение» по отраслям (Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии), (Экономика и управление)

Полученные данные демонстрируют более активное вовлечение студентов в творческую и информационную среду в связи с ростом профессиональных интересов студентов, что положительно сказалось на результатах итоговой государственной аттестации и востребованностью выпускников на рынке образовательных услуг.

В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования:

1. Одна из задач проведенного исследования состояла в выявлении влияния стремительного роста темпов информатизации общества на будущих педагогов, сущности и содержания информационной культуры будущего педагога профессионального обучения и ее места в личностной парадигме образования. Проблема рассматривалась в контексте общей и профессиональной культуры специалиста с учетом тенденций гуманизации и гуманитаризации профессионального образования, овладения студентом педагогического вуза современными средствами ИКТ и становления его как личности.

2. Информационная культура будущего педагога профессионального обучения - социально значимый способ жизнедеятельности и его интегративное качество, связанное с нравственным самоопределением и творческой самореализацией в области информационного мышления, информационных контактов, информационного поведения и деятельности; системная характеристика, позволяющая будущему педагогу профессионального обучения эффективно участвовать во всех видах работы с информацией (получение, накопление, передача, преобразование), способность гармонично входить в информационное общество и осуществлять педагогическую деятельность в образовательном учреждении. Определены компоненты информационной культуры будущего педагога профессионального обучения, критерии и показатели их сформированности: нравственно-мировоззренческий (гуманистически ориентированная информационная ценностно-смысловая сфера личности, мотивы, потребности, цели, стремления); когнитивно-технологический (знание и понимание сути процессов обработки информации, грамотное использование компьютерных и автоматизированных систем обучения); профессионально-творческий (компетентность в понимании природы информационных процессов; творчество в информационном поведении, умение выделять в информации главное и второстепенное, умение систематизировать, структурировать данные знания).

3. Для решения поставленных задач и формирования основных структурных компонентов информационной культуры будущего педагога профессионального обучения, была разработана модель формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения, состоящая из самих компонентов, целевого, содержательно-технологического, диагностико-прогностического, организационно-управленческого, ресурсного, мониторингового, результативно-коррекционного блоков, принципов внедрения модели, ор-гаиизационно-педагогических условий, а также этапов и конечного результата. Внедрение в практику учебной и внеучебной деятельности вуза созданной модели и содержательно-технологического обеспечения ее сопровождения было бы невозможно без специально созданных организационно-педагогических усло-

вий: организационные (учет требований рынка образовательных услуг собственного региона); формирование системы педагогического взаимодействия вуза с администрациями образовательных учреждений; систематический мониторинг индивидуального развития студента в процессе формирования информационной культуры); дидактические (вариативность и модульность содержательно-технологического сопровождения обучения будущих педагогов профессионального обучения, приоритетность проектных, интерактивных и проблемно-эвристических технологий обучения студента); профессионально-личностные (активность и мотивированность студентов в процессе формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения, самообразование и саморазвитие студентов).

4. Поставленные задачи, разработанные уровни, критерии и показатели информационной культуры будущего педагога профессионального обучения мы реализовывали в процессе формирующего этапа опытно- экспериментальной работы, посредством внедрения средств ИКТ и разработанного авторского спецкурса «Интернет в учебной и внеучебной деятельности».

5. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о динамике сформированности информационной культуры будущего педагога профессионального обучения; средняя количественная оценка составляет 0,58 % в контрольной и 0,70 % в экспериментальнойгруттах (на заключительном этапе) против 0,44 % в контрольной и 0,47 % в экспериментальной группах (в констатирующем этапе).

6. Результаты экспериментальной работы показали большую эффективность реализации разработанной модели формирования информационной культуры, разработанного содержательно-технологического обеспечения, в рамках личности будущего педагога профессионального обучения, что свидетельствует о подтверждении положений и гипотезы исследования.

7. Проблема формирования и развития информационной культуры будущих педагогов профессионального обучения не является исчерпанной и требует дальнейшего перспективного анализа данного процесса, в частности, развития их информационной культуры с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих публикациях автора:

1. Атаева Э.А. Сущность и структура информационном культуры личности будущего учителя/Э.А. Атаева// Вестник университета (ГУУ). -М.: ГУУ, 2013. - №18. - С. 221-225. (0,2 п.л.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)

2. Атаева Э.А. Основные теоретические подходы к формированию информационной культуры будущего педагога профессионального обуче-ННЯ/Э.А. Атаева// Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2014.- №1. - С. 13-15. (0,1 п.л.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)

3. Атаева Э.А., Алппханова Ф.Н. К вопросу о формировании информационной культуры будущего педагога профессионального обучения/ Э.А. 20

Атаева, Ф.Н. Алппханова // Вестник университета (ГУУ). - М.: ГУУ, 2014. -Д"» 4. - С. 215-217. (0,1 п.л., авт. 0,08 п.л.)(Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)

4. Атаева Э.А. Программа спецкурса «Интернет в учебной и внеучебной деятельности». - Махачкала: ДГПУ, 2010. - 14 с. (0,8 п.л.)

5. Атаева Э.А. Интерактивные методы формирования информационной культуры будущего педагога/Э.А. Атаева//Всероссийская научно-практическая конференция «Интерактивные технологии в профессионально-педагогическом образовании». - Махачкала: ДГПУ, 2013. - С.28-31. (0,2 п.л.)

6. Атаева Э.А., Джамалдинова А. Д. Телекоммуникационные проекты формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения /Э.А. Атаева, А. Д. Джамалдинова //Всероссийская научно-практическая конференция «Интерактивные технологии в профессионально-педагогическом образовании». - Махачкала: ДГПУ, 2013. - С.32-38. (0,3 п.л., авт. 0,2 п.л.)

7. Атаева Э.А., Алипханова Ф.Н. Информатизация образования и требования к информационной культуре будущего учителя информатики/Э.А. Атаева, Алипханова Ф.Н. //Materialy IX Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Nauka i inowacja - 2013» Volume 9. Pedagogiczne nauki. - Przemysl: Nauka i stu-dia, 2013. - C. 83-87.(0,2 п.л., авт. 0,15 п.л.)

8. Атаева Э.А. Информатизация образования как определяющий фактор информатизации общества/Э.А. Атаева//П Региональная научно-практическая конференция «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий» (конференция посвящена 110-летию Джона фон Неймана). - Махачкала: ДГИНХ. 2013. - С. 102-105. (0,2 п.л.)

9. Атаева Э.А. Информационная культура будущего педагога профессионального обучения/Э.А. Атаева//Научное обозрение: Ежеквартальный сборник статей. - Махачкала, 2013,- № 60. - С.21-23.(0,1 п.л.)

10. Атаева Э.А. Системный подход к формированию информационной культуры будущего педагога профессионального обучения/Э.А. Атаева//ХУП Международная научно-практическая конференция «Новые педагогические технологии». Научный журнал «Педагогические науки»: Изд-во «Спутник +». - М., 2014. - С. 112-116.(0,2 п.л.)

11. Атаева Э.А. Информационная основа образовательной парадигмы XXI века/Э.А. Атаева//Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. -Новосибирск: ЦРНС, 2014, - № 21,- С. 62-65.(0,2 п.л.)

12. Атаева Э.А., Умаев А.У. Информационная культура будущего педагога профессионального обучения в условиях инновационного развития образова-ния/Э.А. Атаева, А.У. Умаев // Межвузовская научно-практическая конференция «Модернизация образования в профессиональных и общеобразовательных организациях». - Махачкала: ДГПУ, 2014. - С.99-104.(0,3 п.л., авт. 0,2 п.л.)

13. Атаева Э.А. Исмаилов Р.Ч. Онлайн службы сети интернет в системе непрерывного образования /Э.А. Атаева, Р.Ч. Исмаилов // VI Международная научно-практическая конференция «Модернизация системы непрерывного обра-

зования» при Дагестанском государственном педагогическом университете. -Махачкала: ДГПУ, 2014. - С. 236-238.(0,1 пл., авт. 0,08 пл.)

14. Атаева Э.А. ИКТ в практике формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения/ Актуальные вопросы современной науки.Раздел «Педагогика», 2014. - № 4,- С.76-80. (0,2 пл.)

Подписано в печать 15.12.2014 г. Формат 60х84'/1б. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнтура «Тайме». Уся. п. л. 1. Тираж 100 экз.

aleph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г. Махачкала, ул. С.Сгальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru