автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Журавлева, Ольга Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Журавлева, Ольга Петровна, Красноярск
61 12-13/1427
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П.
АСТАФЬЕВА»
ЖУРАВЛЕВА ОЛЬГА ПЕТРОВНА
ВОСПИТАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой стспени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор, В.А. Адольф
Красноярск - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................з _ 15
ГЛАВА 1 .Теоретические подходы к проблеме воспитания
профессионально значимых качеств будущего педагога в образовательном процессе вуза................................................................................................^ у^
1.1. Теоретико-методологические аспекты воспитания будущего педагога
в учебно-воспитательном процессе вуза ....................................................16 - 33
1.2. Воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога
в вузе как предмет научного исследования...................................... 33-59
1.3. Состояние проблемы организации самостоятельной учебно-
познавательной деятельности будущего педагога в учебно-воспитательном процессе вуза..............................................................................................................................^
Выводы по первой главе ..................................................................................77-79
ГЛАВА П. Педагогическое обеспечение воспитания профессионально
значимых качеств будущего педагога в процессе организации
самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе...........80-148
2.1. Модель воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога в процессе организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности........................................... 81-89
2.2. Условия и механизмы воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога ........................................................... 90-122
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по воспитанию профессионально значимых качеств будущего педагога в процессе организации самостоятельной учебно-познавательной
деятельности в вузе..................................................................................................122 147
Выводы по второй главе........................................................................................Ы1 - 148
Заключение............................................................................................^
Библиографический список..................................................................153-168
Приложения............................................................................................215
2
ВВЕДЕНИЕ
Современное общество, взявшее курс на инновационное социальное и научно-техническое развитие, предъявляет к человеку новые требования в изменяющемся социокультурном пространстве. В условиях обновления всех сфер жизни человека, все более высокие требования предъявляются к системе образования как действенному механизму подготовки компетентного, мобильного специалиста. В этой связи образовательные учреждения призваны решать целый комплекс задач, включая и воспитание личности целеустремленной, активной, творческой, ответственной, волевой, стремящейся к постоянному повышению своих потенциальных возможностей. Так, «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», определяя стратегию и основные направления образования до 2025 года, декларирует цель и задачи воспитания и обучения как разностороннее развитие, формирование навыков самообразования, самореализация личности; подготовка высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Российская система образования функционирует на основе федеральных Законов «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Данные документы одним из стратегических направлений развития современного образования называют повышение эффективности и качества образования с учетом актуальных запросов рынка труда, удовлетворения потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством высшего профессионального образования.Федеральная программа развития образования РФ акцентирует внимание на необходимости восстановления в новых условиях воспитательных функций образовательных учреждений и системы образования в целом. В соответствии с государственными профессиональными стандартами высшего профессионального образования
3
целенаправленный, планомерный и непрерывный процесс передачи опыта должен не только обеспечивать интеллектуальное развитие будущих специалистов, но и способствовать их творческому развитию, стимулировать активную жизнедеятельность, создавать условия для самореализации личности. По сути своей, система образования представляет собой специально организованную обществом систему внешних условий, способствующих становлению личности будущего специалиста и его успешности во всех жизненных сферах.
Педагогическое образование, являясь составной частью образовательной
системы России, выполняет актуальную задачу кадрового обеспечения
учебных заведений. Национальная образовательная инициатива «Наша новая
школа», формулируя требования к современной школе, определяет ее как
институт, соответствующий целям опережающего инновационного развития
экономики и социальной сферы и формирующий человеческий потенциал.
Успешное выполнение педагогической деятельности в этих условиях
возможно только при условии эффективно организованного процесса
профессионального становления, призванного не только формировать и
повышать уровень знаний, умений и профессиональных компетентностей
будущих педагогов, но и совершенствовать их личностные и
профессиональные качества в процессе целенаправленно организованного
профессионального воспитания. В данном контексте воспитание необходимо
рассматривать как фактор модернизационных процессов в России и как
способ совершенствования личностного потенциала и саморазвития человека.
Высшей школой накоплен большой практический опыт воспитательной работы, но теоретические основы развития качественного потенциала личности в образовательном процессе педагогического вуза разработаны пока недостаточно. Не выявлены и дидактические условия воспитания профессионально значимых качеств личности в ходе самостоятельной
4
и
учебно-познавательной деятельности студентов, составляющей значительную долю в процессе профессиональной подготовки в вузе, хотя теоретические предпосылки для этого имеются. Так, начиная с семидесятых годов прошлого века, увеличилось количество публикаций, детально исследующих конкретные аспекты образовательного процесса вуза. Разработаны теоретико-методологические основы профессионально-личностного воспитания в вузе (Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, А.Г. Пашков, P.C. Пионова, Ю.В. Сорокопуд, Ю.Г. Фокин, С.Д. Якушева и др.), рассмотрены особенности профессиональной подготовки в педагогическом вузе (Т.В. Бурлакова, В.А. Деркунская, О.Н. Ермакова, Н.В. Ипполитова, М.И. Шилова и др.). Изучены проблемы развития готовности и потребности к самообразованию и самовоспитанию (С.Б. Елканов, В.В. Игнатова, О.Н. Инкина, Г.Н. Сериков и др.), способы формирования познавательной профессиональной мотивации (Ю.В. Андреева, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, Г.И.Щукина и др.). Проблеме профессионально значимых качеств в структуре личности педагога посвящены исследования В.А. Ивановой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной и др. Обстоятельно рассмотрены вопросы активизации учебно-познавательной деятельности студентов, как средства повышения качества общеобразовательной подготовки (A.A. Вербицкий, В.И. Орлов, А.Ф. Эсаулов и другие). Различные аспекты организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов представлены в работах по теории и методике образовательного процесса вуза (А. Алханов, С.И. Архангельский, H.A. Ерошина, Б.П. Есипов, P.A. Низамов, С.А. Пакулина, П.И. Пидкасистый и др.). Методическому обеспечению самостоятельной работы, основам научной организации умственного труда студентов посвящены работы Т.Н. Болдышевой, Н.П. Ерастова, Н.К. Науменко, М.У. Пискунова, Т.С. Подзоровой и других. Исследованию процесса профессионально личностного развития будущего педагога посвящены диссертационные работы H.A. Галеевой, O.A.
5
Казанцевой, И.С. Криштофик, E.H. Лебедевой, О.Д. Никитина, Л.П. Якушкиной и других.
Для данной работы особое значение имеют исследования В.А. Адольфа, Э.Ф. Зеера, В.В. Игнатовой, Н.Ф. Ильиной, Л.Н. Павловой, H.A. Эверт, рассматривающих проблемы профессионального и личностного становления в процессе профессиональной подготовки и воспитательные возможности самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.
Таким образом, в науке заложены теоретические основы становления личности специалиста и организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе. Однако необходимо отметить, что вопрос актуализации потенциала самостоятельной учебно-познавательной деятельности в образовательном процессе вуза для решения задач воспитания будущего педагога в целом, и воспитания его профессионально значимых качеств, в частности, остается недостаточно изученным. На основании анализа состояния данной проблемы в научной литературе и в образовательной практике нами были выявлены следующие противоречия: - на социально-педагогическом уровне - между заказом общества и государства на подготовку нового учителя, носителя и транслятора духовно-нравственного и интеллектуального опыта человечества, и традиционной организацией образовательного процесса в вузе, слабо ориентированного на развитие профессионально значимых качеств будущего педагога;
- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью создания научно-обоснованных подходов к воспитанию профессионально значимых качеств студентов в процессе учебно-познавательной деятельности в вузе и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса;
- на научно-методическом уровне - между потребностью актуализации самостоятельной учебно-познавательной деятельности для воспитания профессионально значимых качеств и отсутствием педагогического обеспечения этого процесса.
Данные противоречия актуализируют проблему исследования: каковы принципы, модель, условия и механизмы учебно-воспитательного процесса подготовки студента в вузе, позволяющие обеспечить воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога. В качестве одного из способов разрешения проблемы нами предлагается разработка модели воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога, актуализирующей потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе и путей ее внедрения.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы явились основанием выбора темы исследования: «Воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога в образовательном процессе вуза».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить результативность педагогического обеспечения воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога при актуализации потенциала самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс подготовки студентов в вузе.
Предмет исследования: воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога в процессе организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе.
Гипотеза исследования: воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога в учебно-воспитательном процессе вуза будет педагогически обеспечено, если:
- определены принципы построения процесса воспитания на основе реализации личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного подходов;
- разработана и реализована модель воспитания, актуализирующая потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности;
7
- реализованы педагогические условия и механизмы, направленные на
организацию субъектного взаимодействий между преподавателем и
студентом, студентом и будущим педагогом, будущим педагогом и учащимся.
В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования были сформулированы задачи исследования:
1. Выявить возможности образовательного процесса вуза для воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога.
2. Определить сущность и структуру базовых профессионально значимых
качеств будущего педагога, разработать критерии, признаки и показатели их проявления.
3. Выявить потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе для воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога.
4. Разработать и реализовать модель воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога, актуализирующую потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе.
5. Обосновать совокупность педагогических условий и механизмов
воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога при
актуализации потенциала самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе.
6. Опытно-экспериментальным путем проверить педагогическое обеспечение воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога в учебно-воспитательном процессе вуза.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- деятельностный подход, обеспечивающий воспитание профессионально значимых качеств личности в процессе выполнения разнообразных учебных действий (Г.А. Атанов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), аксиологический подход, раскрывающий сущность
8
ценностных ориентаций и их значимость для воспитания студентов педагогического вуза (A.B. Кирьякова, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.), личностно-ориентированный подход, признающий системообразующим фактором профессиональной подготовки личностное развитие субъектов обучения (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, Т.А. Стефановская. М.И. Шилова и др.);
- педагогические, психологические теории развития личности (К.А.
Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- положения теории профессионального воспитания личности: P.C. Пионова, Ю.В. Сорокопуд, Ю.Г. Фокин, С.Д. Якушева и др.;
- положения возрастной психологии и педагогики: Л.И. Божович, Б.С. Волков, Л.С. Выготский, М.В. Гамезо, И.С. Кон и др.;
- педагогические теории сущности и организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов (С.И. Архангельский, Б.П. Есипов, И.И. Ильясов, O.A. Лапина, В.Л. Ляудис, P.A. Низамов, П.И. Пидкасистый и
др-);
- исследования, посвященные проблеме личностного и профессионального
развития студентов (В.А. Адольф, Л.А. Барановская, C.B., Э.Ф. Зеер, И.А.
Зимняя, В.В. Игнатова, H.A. Минкина, П.И. Пидкасистый, O.A. Шушерина, М.Г. .Янова и др.).
В процессе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические - анализ психолого-педагогических работ по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов в области образовательной политики Российской Федерации, изучение и обобщение педагогического опыта, проектирование и моделирование; эмпирические - включенное и невключенное наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, беседа, анализ результатов и продуктов
9
образовательной деятельности студентов, взаимооценка, самооценка, диагностика уровня проявления профессионально значимых качеств; методы математической статистики - ранжирование и шкалирование.
База исследования: на разных этапах исследования в нем приняли
участие около 400 абитуриентов, 50 родителей абитуриентов, 50
представителей органов управления образованием, более 100 учителей школ
г. Красноярска и Красноярского края, около 200 студентов. Опытно-
экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Красноярский
государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева». Практика
воспитания профессионально значимых качеств студентов
экспериментальных групп (ЭГ-1 - 28 человек - филологический факультет;
ЭГ-2 - 32 человека - факультет естествознания) отслеживалась на протяжении пяти лет.
Основные этапы исследования: - первый этап - теоретико-поисковый (2006-2007 гг.): проведен анализ и обобщение научной литературы и педагогического опыта по проблеме исследования; определены предмет, цель, основные задачи и рабочая гипотеза исследования, сформирован его понятийно-категориальный аппарат, отобраны методы изучения исследуемого явления;

Автореферат диссертации по теме "Воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога в образовательном процессе вуза"
На правах рукописи
005017674
ЖУРАВЛЕВА ОЛЬГА ПЕТРОВНА
ВОСПИТАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
13.00.08. - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 о иг; 2№
Красноярск - 2012
005017674
Работа выполнена на кафедре педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Адольф Владимир Александрович
Официальные оппоненты: Осипова Светлана Ивановна
доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», заведующий кафедрой высшей математики
Мухамедвалеева Елена Анатольевна кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», доцент кафедры психологии и педагогики
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный
университет»
Защита состоится 25 мая 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.097.04 при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет В.П. Астафьева" по адресу: 660049, Красноярск, пр. Мира, 83, ауд. 1- 08.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет имени В.ПАстафьева» по адресу: 660049, Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.
Автореферат разослан 2 4 7 _
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент ^фь Ю.Ю.Бочарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений фундаментальных научных исследований в системе непрерывного образования является воспроизводство духовно-нравственного и интеллектуального потенциала человека, воспитание его инициативности, ответственности, мобильности, самостоятельности, способности к идентификации. Это является необходимым условием инновационного развития России и находит отражение в современной нормативной базе в сфере образования («Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», «Национальная доктрина развития образования в Российской Федерации до 2025 года», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»). Педагогическое образование как составная часть образовательной системы Российской Федерации призвано реализовывать данные целевые ориентиры. В связи с этим особую важность приобретает обеспечение возможности развития интеллектуальной инициативы и воспитания профессионально значимых качеств студентов в процессе подготовки, которые выступают основой успешной учебно-познавательной и педагогической деятельности.
В научной литературе накоплен богатый исследовательский материал по проблеме воспитания личности в процессе профессиональной подготовки. Разработаны теоретико-методологические основы воспитания студентов в высшей школе (P.C. Пионова, Ю.В. Сорокопуд, Ю.Г. Фокин, С.Д. Якушева и другие). Для данного исследования особое значение имеют исследования В.А. Адольфа, В.В. Игнатовой, Н.Ф.Ильиной, Э.Ф. Зеера, Н.Ф., Л.Н. Павловой, H.A. Эверт по проблемам профессионального и личностного становления в процессе профессиональной подготовки. В целом, в науке заложены теоретические основы профессионального становления личности педагога.
Анализ психолого-педагогической литературы и опыт практической деятельности позволяет констатировать недостаток внимания к использованию возможностей образовательного процесса вуза, потенциала учебно-познавательной деятельности как ресурса воспитания будущих педагогов, их профессионального становления. Особенности профессиональной подготовки в педагогическом вузе рассмотрены в работах Т.В. Бурлаковой, В.А. Деркунской, О.Н. Ермаковой, Н.В. Ипполитовой, И.С. Криштофик, М.И. Шиловой. Общепрофессиональные аспекты подготовки исследуются в работах O.A. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, В.В. Краевского, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной. Различные аспекты организации учебно-
познавательной деятельности студентов представлены в работах по теории и методике профессионального образования С.И. Архангельского, В. А. Белых, О.А. Лапиной, Р.А. Низамова, С.А. Пакулиной, П.И. Пидкасистого.
Следует отметить, что вопросы актуализации потенциала самостоятельной учебно-познавательной деятельности в образовательном процессе вуза для решения задач воспитания будущего педагога в целом, и воспитания его профессионально значимых качеств, в частности, остаются недостаточно изученными.
Анализ литературы и образовательной практики позволили выявить следующие противоречия:
- на социально-педагогическом уровне - между заказом общества и государства на подготовку нового учителя, носителя и транслятора духовно-нравственного и интеллектуального опыта человечества, и традиционной организацией образовательного процесса в вузе, слабо ориентированного на развитие профессионально значимых качеств будущего педагога;
- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью создания научно-обоснованных подходов к воспитанию профессионально значимых качеств студентов в процессе учебно-познавательной деятельности в вузе и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса;
- на научно-методическом уровне - между потребностью актуализации самостоятельной учебно-познавательной деятельности для воспитания профессионально значимых качеств и отсутствием педагогического обеспечения этого процесса.
Выявленные противоречия актуализируют проблему исследования: каковы принципы, модель, условия и механизмы учебно-воспитательного процесса подготовки студента в вузе, позволяющие обеспечить воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога. В качестве одного из способов разрешения проблемы нами предлагается разработка модели воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога, актуализирующей потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе и путей ее внедрения.
Основная идея исследования: обеспечить аксиологическую, личностно-ориентированную, деятельностную направленность учебно-воспитательного процесса подготовки студента в вузе на основе разработки и внедрения педагогического обеспечения воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога, актуализирующего потенциал самостоятельной учебно-
познавательной деятельности.
Социальная востребованность, практическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога в образовательном процессе вуза».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс подготовки студентов в вузе.
Предмет исследования: воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога в процессе организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе.
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка педагогического обеспечения воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога при актуализации потенциала самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе.
Гипотеза исследования заключается в следующем: воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога в учебно-воспитательном процессе вуза будет педагогически обеспечено, если:
- определены принципы построения процесса воспитания на основе реализации личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного подходов;
- разработана и реализована модель воспитания, актуализирующая потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности;
- реализованы педагогические условия и механизмы, направленные на организацию субъектного взаимодействий между преподавателем и студентом, студентом и будущем педагогом, будущим педагогом и учащимся.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:
1. Выявить возможности образовательного процесса вуза для воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога.
2. Определить сущность и структуру базовых профессионально значимых качеств будущего педагога, разработать критерии, признаки и показатели их проявления.
3. Выявить потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе для воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога.
4. Разработать и реализовать модель воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога, актуализирующей потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе.
5. Обосновать совокупность педагогических условий и механизмов воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога при актуализации потенциала самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе.
6. Опытно-экспериментальным путем проверить педагогическое обеспечение воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога в учебно-воспитательном процессе вуза.
Методологическую основу исследования составили аксиологический, раскрывающий сущность ценностных ориентаций и их значимость для воспитания студентов педагогического вуза (A.B. Кирьякова, З.И. Равкин, В.А.Сластенин, Г.И. Чижакова и другие ученые), деятельностный, обеспечивающий воспитание профессионально значимых качеств личности в процессе выполнения разнообразных учебных действий (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и другие ученые), личностно-ориентированный, признающий системообразующим фактором профессиональной подготовки личностное развитие субъектов обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Т.А. Стефановская. М.И.Шилова, И.С. Якиманская и другие ученые) подходы к организации учебно-воспитательного процесса в вузе.
Теоретическими основами исследования являются: педагогические, психологические теории развития, воспитания и профессионального становления личности (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, В.В. Игнатова, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, P.C. Пионова, Ю.Г. Фокин, С.Д. Якушева и другие), положения возрастной психологии и педагогики (Л.И. Божович, Б.С. Волков, М.В. Гамезо, И.С. Кон, В.А. Крутецкий и другие), теоретические основы организации учебно-познавательной деятельности студентов (С.И. Архангельский, И.З. Гликман, Б.П. Есипов, В.Л. Ляудис, O.A. Лапина, Н.К. Науменко, P.A. Низамов, П.И. Пидкасистый и другие).
В процессе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические - анализ психолого-педагогических работ по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов в области образовательной политики Российской Федерации, изучение и обобщение педагогического опыта, проектирование и моделирование; эмпирические - включенное и невключенное наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, беседа, анализ результатов и продуктов образовательной деятельности студентов, взаимооценка, самооценка,
диагностика уровня проявления профессионально значимых качеств; методы математической статистики - ранжирование и шкалирование.
Экспериментальная база исследования: на различных этапах исследования в нем было задействовано более 800 человек, из них: около 400 абитуриентов, 50 родителей абитуриентов, 50 работников органов управления образованием, более 100 учителей школ города Красноярска и Красноярского края, около 200 студентов. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева». Практика воспитания профессионально значимых качеств у студентов экспериментальных групп отслеживалась на протяжении пяти лет.
Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит в выявлении теоретических предпосылок активизации ценностно-мотивационной, деятельностной и рефлексивно-оценочной сфер личности; разработке педагогического обеспечения воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога в процессе организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности; организации опытно-экспериментальной работы по проверке результативности разработанного педагогического обеспечения в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза; в использовании теоретических и методических положений исследования при разработке и внедрении учебно-методического комплекса дисциплины по курсу «Педагогика».
Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные в исследовании задачи определили ход опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в три этапа:
- первый этап - теоретико-поисковый (2006-2007 гг.): проведен анализ и обобщение научной литературы и педагогического опыта по проблеме исследования; определены предмет, цель, основные задачи и рабочая гипотеза исследования, сформирован понятийно-категориальный аппарат, отобраны методы изучения исследуемого явления; создавалась и редактировалась рабочая модель воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога, актуализирующая потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности; разработан курс по выбору «Твоя успешность - в твоих руках» и методики диагностирования профессионально значимых качеств;
- второй этап - опытно-экспериментальный (2007-2009 гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа, включающая апробацию модели воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога в процессе
организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности и разработку педагогического обеспечения данного процесса. Отслеживался уровень сформированности ценностно-мотивационной сферы личности студентов, степень понимания сущности и уровень проявления профессионально значимых качеств будущего педагога, его рефлексивно-оценочных умений;
- третий этап - заключительно-обобщающий (2010-2011гг.): в процессе реализации модели проводились анализ и систематизация качественных и количественных результатов исследования, формулировались выводы, результаты исследования внедрялись в образовательную практику Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Введена дефиниция понятия «воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога». Выделены базовые интегративные профессионально значимые качества будущего педагога: ответственность, активность и креативность. Определены критерии, признаки и показатели их проявления.
2. Введена в соответствии с основной идей исследования трактовка содержания самостоятельной учебно-познавательной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза и выявлен ее потенциал для воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога.
3. Разработана модель воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога, актуализирующая потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе, которая включает цель, компоненты (ценностно-мотивационный, деятельно стно-практический и рефлексивно-оценочный), критериально-оценочный инструментарий.
4. Дано научное обоснование принципов (стимулирование саморазвития, паритетное сотрудничество, ценностно-смысловой направленности, развивающей интеракции), выделены педагогические условия (развитие ценностно-мотивационных установок, формирование рефлексивно-оценочных умений, понимание сущности и личностного смысла профессионально значимых качеств, субъектное взаимодействие) и механизмы (коллективное обсуждение, фиксирование эмоциональных состояний, обмен мнениями, дискуссионные качели, ротационные тройки) воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога в учебно-воспитательном процессе
подготовки студентов в вузе.
5. Доказано, что реализация обоснованных принципов, разработанной модели, выявленных условий и механизмов в учебно-воспитательном процессе подготовки студентов в вузе педагогически обеспечивает воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога.
Теоретическая значимость результатов исследования: выдвинута и реализована идея аксиологической, личностно-ориентированной, деятельностной направленности учебно-воспитательного процесса подготовки студента в вузе, обеспечивающая воспитание профессионально значимых качествах будущего педагога на основе акуталиазации потенциала самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе;
теоретически обоснованы принципы построения процесса воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога, что дополняет известные теории развития личности в процессе профессиональной подготовки новыми знаниями, отвечающими современным требованиям к образовательному процессу;
разработана модель воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога, актуализирующая потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе, включающая ценностно-мотивационный, деятельностно-практический и рефлексивно-оценочный компоненты;
разработан критериально-оценочный инструментарий проявления профессионально значимых качеств будущего педагога.
Практическая значимость исследования заключается: в реализации педагогического обеспечения воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога при актуализации потенциала самостоятельной учебно-познавательной деятельности; в обогащении содержательного наполнения и методического обеспечения учебно-воспитательного процесса подготовки студентов в вузе (разработана программа и содержание курса «Твоя успешность в твоих руках», учебно-методическое обеспечение модуля учебной дисциплины «Педагогика», методические рекомендации по применению активных и интерактивных методов обучения при организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности); в разработке и апробации диагностического и критериально-оценочного инструментария проявления базовых интегративных профессионально значимых качеств будущего педагога (ответственность, активность и креативность) в условиях
учебно-воспитательного процесса подготовки студентов в вузе.
Содержащиеся в исследовании теоретические выводы и методические рекомендации направлены на воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога при актуализации потенциала самостоятельной учебно-познавательной деятельности, и могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки в вузе для организации аудиторной и внеаудиторной работы студентов. Также они могут использоваться в системе повышения квалификации педагогических кадров и при разработке элективных курсов в системе высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются анализом современных достижений науки и обобщением большого количества эмпирических данных, использованием валидных взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, организацией опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений, обработкой полученных данных методами математической статистики, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, которые убедительно подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментального исследования в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева, его филиалах и базовых общеобразовательных учреждениях. О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедры педагогики, научно-методическом семинаре, на международных, республиканских, региональных научно-практических конференциях (г. Красноярск, 2006, 2007, 2009, 2011 гг.). Результаты диссертационного исследования отражены в статьях, тезисах, учебно-методических рекомендациях и внедрены в образовательный процесс вуза и его филиалов. Основные результаты работы получили реализацию в программно-методических документах по разработке Концепции и Программы самостоятельной работы студентов в Красноярском государственном педагогическом университете. По результатам исследования опубликовано 13 работ, из которых три статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения: - Воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога в учебно-воспитательном процессе вуза представляет собой педагогически
организованное взаимодействие участников образовательного процесса, направленное на развитие ценностно-мотивационной, когнитивной, деятельностной и рефлексивно-оценочной сфер личности в целях подготовки ее к профессионально-педагогической деятельности.
- Модель воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога включает в себя в единстве и взаимосвязи ценностно-мотивационный, деятельностно-практический и рефлексивно-оценочный компоненты. Реализация модели позволяет актуализировать потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности и в совокупности с педагогическими условиями и механизмами позволяет достигать запланированного результата.
- Педагогическое обеспечение воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога, включает принципы - стимулирования саморазвития, паритетного сотрудничества, ценностно-смысловой направленности, развивающей интеракции; модель, актуализирующую потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе; педагогические условия - развития ценностно-мотивационных установок, формирования рефлексивно-оценочных умений, понимание сущности и личностного смысла профессионально значимых качеств, субъектного взаимодействия; механизмы -коллективное обсуждение, фиксирование эмоциональных состояний, обмен мнениями, дискуссионные качели, ротационные тройки.
- Критериально-оценочный инструментарий проявления профессионально значимых качеств будущего педагога включает: базовые критерии -мотивационно-целевой, когнитивный, поведенческий и рефлексивно-оценочный, характеризуемые на низком, среднем, высоком уровнях; показатели
- степень развития ценностно-мотивационных установок, степень понимания, уровень сформированное™ рефлексивно-оценочных умений, оцениваемые на основе комплекса методик; признаки каждого из качеств, ранжируемые с помощью диагностических карт.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрываются основные характеристики научного аппарата: цель, объект' предмет, гипотеза, задачи, методы и теоретико-методологическая основа исследования; охарактеризованы этапы выполнения работы; определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы к проблеме воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога в образовательном процессе вуза» рассматриваются проблемы воспитания будущего педагога в образовательном процессе вуза; уточняется дефиниция понятия «воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога»; раскрывается содержание и сущности самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе, исследуются ее возможности для воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога.
Рассматривая образовательный процесс вуза как сложную систему, включающую в качестве главных компонентов содержание подготовки, воспитывающую и формирующую деятельность преподавателей и учебно-познавательную деятельность студентов, ученые выделяют специфические проблемы процесса подготовки в вузе (многообразие изучаемых дисциплин, интенсивный учебный график, отсутствие регулярного контроля со стороны преподавателей, большая доля самостоятельной работы, разнообразие контактов в общении и взаимодействии, расхождение между общими целями и задачами обучения и индивидуальными интересами студентов), которые, с одной стороны могут рассматриваться как .трудности объективного и субъективного характера, а с другой - выступать средством воспитания личности будущего педагога.
В данной работе воспитание выступает доминантой профессиональной подготовки будущего педагога, и призвано обеспечить аксиологическую, личностно-ориентированную, деятельностную направленность учебно-воспитательного процесса подготовки студента в вузе. Предметом воспитания являются профессионально значимые качества будущего педагога. Профессионально значимые качества рассматриваются, исходя из понимания качества как характеристики личности, устойчивой во времени и пространстве, проявляющейся в поведении, в различных ситуациях учебно-познавательной
деятельности. Профессионально значимые качества будущего педагога мы определяем как характеристики нравственной, умственной, эмоционально-волевой сторон личности, влияющие на эффективность учебно-познавательной деятельности и успешность реализации потенциала будущего педагога в образовательном процессе вуза.
На основе контент-анализа научной литературы, нормативных документов в сфере образования, мнений работников органов управления образованием, школьных учителей, абитуриентов, учащихся, их родителей, а также студентов (всего было опрошено более 400 человек) выделен достаточно большой массив качеств, значимых для личностного и профессионального становления будущих педагогов. Логический анализ характеристик этих качеств позволил выделить те из них, которые обладают наибольшей способностью к интегрированию и являются базой для формирования профессионально компетентного педагога, а также значимы для эффективной учебно-познавательной деятельности.
Исходя из общей идеи проводимого исследования выделены интегративные качества будущего педагога, воспитание которых требует актуализации потенциала самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе. К ним отнесены ответственность, активность и креативность как метакачества, востребованные практически во всех сферах человеческих отношений, выступающие базовыми для профессионального становления педагога, формирования его профессиональных умений.
Ответственность - качество личности будущего педагога, проявляющееся в добросовестном выполнении учебных и профессиональных обязанностей, включающем внутреннюю организованность, дисциплинированность, настойчивость в выполнении требований, на основе соотношения результатов своих действий с нормами и правилами, принятыми в профессиональном сообществе, в соответствии с чувством долга и нравственно ценными мотивами. Активность - качество личности будущего педагога, проявляющееся в деятельном, инициативном отношении к выполнению учебных и профессиональных обязанностей, умении принимать решения и оперативно реализовывать их собственными силами, проявляя при этом настойчивость и энергичность в достижении цели. Креативность - качество личности будущего педагога, проявляющееся в независимости и оригинальности мыслей и поступков, способности выйти за традиционные схемы выполнения учебных и профессиональных заданий и стереотипные способы мышления при решении педагогических ситуаций.
Воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога в учебно-воспитательном процессе вуза трактуется как педагогически организованное взаимодействие участников образовательного процесса (преподавателя, студента), направленное на развитие ценностно-мотивационной, когнитивной, деятельностной и рефлексивно-оценочной сфер личности будущего педагога в целях подготовки к профессионально-педагогической деятельности.
Логика реализации основной идеи исследования потребовала раскрытия содержания и сущности самостоятельной учебно-познавательной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза. Анализ научной литературы (В.А. Беликов, Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, И.И. Кобыляцкий, O.A. Лапина, И.Л. Наумченко, В.И. Орлов, А.Г. Пашков, Т. И. Шамова) позволил рассматривать самостоятельную работу студентов как специфический вид учебно-познавательной деятельности и выявить ее потенциал для воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога в вузе.
В работе самостоятельная учебно-познавательная деятельность рассматривается как целенаправленно организованный комплекс действий студента, совершаемый им под влиянием внешних факторов и в силу его внутренних побуждений, направленных на личностное и профессиональное самосовершенствование, что требует разработки специального комплекса познавательных задач и учебных заданий, направленных на освоение ориентировочных, исполнительских, корректировочных, завершающих действий, способствующих воспитанию профессионально значимых качеств будущего педагога. В данном комплексе каждый вид действия имеет свое назначение для достижения целей воспитания. Ориентировочные действия позволяют определить цели деятельности, условия и средства их достижения, что предполагает сформированность таких качеств, как целеустремленность, деловитость, организованность, требовательность и другие. Исполнительские действия необходимы для последовательного и творческого выполнения намеченного и находят свое , воплощение в умениях и навыках самоорганизации, самостимулирования. Исполнительские действий связаны с такими качествами как дисциплинированность, настойчивость, добросовестность, работоспособность, трудолюбие, самостоятельность и другие. Корректировочные действия помогают уточнять или изменять выбранные способы деятельности на основе обратной информации, подразумевают наличие таких качеств, как требовательность,
наблюдательность, любознательность, оригинальность и другие. Завершающие действия, или действия контроля, обеспечивают проверку результатов деятельности, оценку достижения цели и определение дальнейших перспектив.
Нацеленность на актуализацию потенциала самостоятельной учебно-познавательной деятельности для воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога требует разработки соответствующего педагогического обеспечения.
Во второй главе «Педагогическое обеспечение воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога в процессе организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе» раскрываются принципы построения процесса воспитания профессионально значимых качествах будущего педагога; представлена сущность и структура разработанной модели воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога, актуализирующая потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе; педагогические условия и механизмы воспитания ответственности, активности и креативности; обосновывается выбор критериев, показателей и уровней проявления профессионально значимых качеств будущего педагога; представлен критериально-оценочный инструментарий проявления профессионально значимых качеств будущего педагога; приводятся результаты опытно-экспериментальной работы.
Реализация основной идеи исследования, предполагающей аксиологическую, личностно-ориентированную, деятельностную
направленность учебно-воспитательного процесса подготовки студентов в вузе, потребовала выявления принципов воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога. Такими принципами определены стимулирование саморазвития, паритетное сотрудничество, ценностно-смысловая направленность, развивающая интеракция.
Разработанная модель воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога, актуализирующая потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе, включает ценностно-мотивационный, деятельностно-практический, рефлексивно-оценочный компоненты, требующие своей реализации в единстве и взаимосвязи. Графическое изображение модели воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога в процессе организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности представлено на рисунке 1.
Цель: воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога
О
Формы: неделя первокурсников «Здравствуй, вуз», научно-практическая конференция «Первые шаги к успеху», педагогическая информация «Вести из школы», диагностический практикум, клуб знатоков педагогики, курс по выбору «Твоя успешность - в твоих руках» и др. Методы: лекция в интерактивном режиме, беседа, дискуссия, демонстрация (трансляция телегазеты), упражнения, метод игрового проектирования, игра-квест «Путешествие в страну высшего педагогического образования»), учебно-деловая игра «Успешный студент педагогического вуза -преуспевающий учитель» и др. Средства: видео-лекция, слайд-шоу, дневник самостоятельной работы, методические рекомендации для студента по самостоятельной работе, педагогический электронный словарь, кейсы педагогических ситуаций, УМКД «Педагогика» и др.
Критериально-оценочный инструментарий:
- критерии (мотивационно-целевой, когнитивный, поведенческий и рефлексивно-оценочный);
^ - показатели (степень развития ценностно-мотивационных установок, степень понимания сущности профессионально значимых качеств, уровень сформированности рефлексивно-оценочных умений);
- признаки (профессионально значимых качеств будущего педагога, ранжируемые по диагностическим картам).
Рисунок 1. Модель воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога.
Для реализации модели воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога в учебно-воспитательном процессе вуза определены
I.
Актуализация потенциала самостоятельной учебно-познавательной деятельности
педагогические условия и механизмы. К педагогическим условиям отнесены следующие - развития ценностно-мотивационных установок будущих педагогов, формирования рефлексивно-оценочных умений, понимание сущности и личностного смысла профессионально значимых качеств для успешной учебной и профессиональной деятельности, направленность самостоятельной учебно-профессиональной деятельности на субъектное взаимодействие между преподавателем и студентом, студентом и будущем педагогом, будущим педагогом и учащимся. Механизмами воспитания при этом становятся коллективное обсуждение, фиксирование эмоциональных состояний, обмен мнениями, дискуссионные качели, ротационные тройки.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева и включала констатирующий, формирующий и контрольный этап. На констатирующем этапе выявлено, что внутренняя мотивация к учебно-познавательной деятельности в вузе присутствует у незначительной части респондентов (16%), интерес к профессии учителя и желание освоить необходимые компетенции проявили 10% и 7% соответственно. Понимают смысловую нагрузку ответственности, активности и креативности в полном объеме около 30% опрошенных, имеют поверхностное представление о сущности этих качеств - 34,7%, весьма приблизительное понимание качеств, обеспечивающих эффективную учебно-познавательную и профессиональную деятельность, продемонстрировали 38,7% респондентов. Полученные средне-низкие результаты проведенной диагностики позволили сделать вывод о необходимости целенаправленной работы по воспитанию профессионально значимых качеств будущих педагогов.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился с целью апробации и корректировки разработанного педагогического обеспечения воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога. Актуализация потенциала самостоятельной учебно-познавательной деятельности осуществлялась в ходе организации аудиторной и внеаудиторной работы студентов по дисциплине «Педагогика», курса по выбору «Твоя успешность - в твоих руках» и педагогической практики в базовых
общеобразовательных учреждениях.
На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы проводился сбор экспериментальных данных и их сравнительный анализ. Для выявления степени проявленности профессионально значимых качеств будущего педагога использовались следующие показатели: развитие ценностно-мотивационных установок студентов; степень понимания сущности и уровень проявления профессионально значимых качеств будущего педагога и рефлексивно-оценочных умений и навыков. Показатели определялись на основании модифицированной методики изучения ценностных ориентаций М. Рокича и мотивационного комплекса личности К. Замфир; контент-анализа представлений студентов о сущности профессионально значимых качеств, продуктов их деятельности (дневников самонаблюдений, компьютерных презентаций, сценариев праздников, разработок педагогических игр); опросных методов (тестирования, анкетирования, заполнения диагностических карт); наблюдения за поведением студентов в учебно-познавательной деятельности в вузе и на педагогической практике.
Полученные данные отражают положительную динамику проявления базовых, профессионально значимых качеств будущего педагога как в экспериментальной, так и в контрольной группе (Таблицы 1-3).
Таблица 1
Динамика проявления ответственности у студентов контрольных и
экспериментальных групп
Срез Группа Общее кол-во , Уровни
низкий средний высокий
Кол. % Кол. % Кол. %
Начальный (2008-2009 уч.г.1 КГ 60 19 31,66 30 49,99 И 18.33
ЭГ 60 17 28,33 28 46,66 15 25
Промежуточный (2009-2010 уч.г.) КГ 60 17 28,33 25 41,66 18 30
ЭГ 60 10 16,66 20 33,33 30 50
Итоговый (2010-2011 уч.гЛ КГ 60 11 18,33 28 46,66 21 35
ЭГ 60 - - 21 35 39 65
Таблица 2
Динамика проявления активности у студентов контрольных и __экспериментальных групп_
Срез Группа Общее Уровни
кол-во низкий средний высокий
Кол. % Кол. % Кол. %
Начальный КГ 60 17 28,33 29 48,33 14 23,33
(2008-2009 уч.г.) ЭГ 60 17 28,33 30 50 13 21,66
Промежуточный КГ 60 15 25 30 50 15 25
(2009-2010 уч.г.) ЭГ 60 7 11,66 35 58,33 18 30
Итоговый КГ 60 И 18,33 32 53,33 17 28,33
(2010-2011 уч.г.) ЭГ 60 - - 22 36,66 38 63,33
Таблица 3
Динамика проявления креативности у студентов контрольных и
экспериментальных групп
Срез Группа Общее Уровни
кол-во низкий средний высокий
Кол. % Кол. % Кол. %
Начальный КГ 60 39 65 21 34,99
(2008-2009 уч.г.) ЭГ 60 38 63,16 16 26,57 6 10,26
Промежуточный КГ 60 38 63,33 22 36,66
(2009-2010 уч.г.) ЭГ 60 10 16,66 32 53,33 18 30
Итоговый КГ 60 30 50 28 46,66 2 3,33
(2010-2011 уч.г,) ЭГ 60 4 6,66 38 63,33 18 30
Значительное приращение проявленности качеств в экспериментальной группе по сравнению с контрольной дает основание утверждать, что аксиологическая, личностно-ориентированная, деятельностная направленность учебно-воспитательного процесса подготовки студентов в вузе, реализованная принципами, моделью, педагогическими условиями и механизмами, актуализируя потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности, обеспечивает воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога.
Таким образом, можно утверждать о влиянии разработанного педагогического обеспечения на воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога в учебно-воспитательном процессе подготовки студентов в вузе.
В заключение диссертационного исследования обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту. А также сформулированы основные выводы:
В ходе исследовательской работы установлено, что аксиологическая,
личностно-ориентированная, деятельностная направленность учебно-воспитательного процесса подготовки студентов в вузе, актуализация потенциала самостоятельной учебно-познавательной деятельности обеспечивают воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога.
Обоснованы ответственность, активность и креативность как базовые интегративные профессионально значимыми качества будущего педагога на основе проведенного контент-анализа научной литературы, нормативных документов, опроса мнений работников сферы образования, педагогов-практиков, учащихся, их родителей, студентов.
Разработано и внедрено педагогическое обеспечение воспитания профессионально значимыми качества будущего педагога, включающее принципы построения процесса воспитания, модель, актуализирующую потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе, педагогические условия и механизмы реализации предложенной модели в учебно-воспитательном процессе подготовки студентов в вузе, и критериально-оценочный инструментарий проявления этих качеств у студентов.
Исследование показало, что возможности образовательного процесса вуза, потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности способны выступать значимым ресурсом воспитания будущих педагогов, их профессионального становления, что востребовано при реализации Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (третьего поколения). Однако вопросам использования этого потенциала для обеспечения качества подготовки будущего педагога не уделяется должного внимания и требуется их исследование.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:
а) в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования
1. Журавлева О.П. Интерактивный режим организации аудиторной самостоятельной работы студентов в системе высшего педагогического образования / О.П. Журавлева, Л.П. Михалева // Инновации в образовании. 2011. №5. С. 29-41.-0,5 пл., доля автора-0.3 п.л.
2. Журавлева О.П. Становление личности в процессе организации
самостоятельной работы студентов в системе высшего педагогического образования / О.П. Журавлева, Л.П. Михалева // Инновации в образовании. 2011. №5. С. 29-41.-0,5 пл., доля автора-0.3 пл.
2. Журавлева О.П. Становление личности в процессе организации самостоятельной работы студентов вуза // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. Красноярск, 2011. № 4 (18). С. 109 - 114.- 0,5 п.л.
3. Журавлева О.П. Развитие личностного потенциала студента в процессе профессиональной подготовки / В.А. Адольф, О.П. Журавлева // Сибирский педагогический журнал. 2012. С. 21 - 27. - 0,5 пл., в равных долях.
б) в методических рекомендациях и учебных программах
4. Журавлева О.П. Педагогика: методические рекомендации по самостоятельной работе студентов педуниверситета / О.П. Журавлева, Л.П. Михалева. Красноярск: КГПУ, 2006. 92 с. - 5.7 пл., доля автора — 2,8 п.л.
5. Журавлева О.П. Педагогика: рабочая программа курса / сост. М.И. Шилова, З.К. Бакшеева и др. Красноярск: КГПУ, 2007. 232 с. - 14.5 пл., доля автора — 3,6 п.л.
6. Журавлева О.П. Педагогика: рабочая программа курса / сост. В.А. Адольф, З.К. Бакшеева, О.П. Журавлева и др. Краен, гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. Красноярск, 2009.168 е.- 10,5 пл., доля автора -2,5 п.л.
7. Журавлева О.П. Педагогика: учебно-методический комплекс дисциплины / В.А.Адольф, С.А. Вахрушев, О.П. Журавлева и др. Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. Красноярск, 2011. 168 с. -10,5 пл., доля автора — 2,5 п.л.
в) в сборниках международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях
8. Журавлева О.П. Управление процессом самостоятельной работы студентов как условие формирования профессионально значимых черт характера // Управление образовательным процессом в современном вузе: материалы УП Региональной научно-практической конференции. Красноярск: КГПУ, 2006. С. 200-203.- 0.2 п.л.
9. Журавлева О.П. О повышении качества самостоятельной работы студентов // Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы У
21
Образование и социализация личности в современном обществе: материалы YI Международной научной конференции. Красноярск: КГПУ, 2009. С. 284 - 291. -0.5 п.л.
11. Журавлева О.П. Личностно-ориентированная игра как средство формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов // Проблемы современной аграрной науки: материалы международной научной конференции. Красноярск: КГАУ, 2011. С. 270 -272. - 0.2 п.л.
12. Журавлева О.П. Аудиторная самостоятельная работа студентов как средство формирования профессионально значимых личностных качеств будущего учителя // Современные тенденции развития образования взрослых: материалы 11 Международной научно-практической конференции. Красноярск: КГПУ, 2011. С. 106 —109.-0.3 п.л.
13. Журавлева О.П. Самостоятельная работа студентов педагогического вуза как фактор качественного становления личности будущего учителя // Образование и социализация личности в современном обществе: материалы VII
Международной научной конференции. Красноярск: КГПУ, 2011. Т. 2. С. 35_
45. - 0.6 п.л.
Подписано в печать 23.04.12 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5 Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 230 Цена свободная
Отпечатано ИПК КГПУ 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89, тел.: (391)211-48-00,211-48-65. Е-таН:ата^ата2007@таП.ги