Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание как условие профессиональной адаптации молодого педагога

Автореферат по педагогике на тему «Нравственное воспитание как условие профессиональной адаптации молодого педагога», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Махмудова, Фируза Абдуллаховна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Нравственное воспитание как условие профессиональной адаптации молодого педагога», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Махмудова, Фируза Абдуллаховна, Махачкала

ФГБОУ ВПО «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201 45521 4

МАХМУДОВА Фируза Абдуллаховна

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК УСЛОВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДОГО ПЕДАГОГА

13.00.08- Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

доктор педагогических наук профессор Алипханова Ф.Н.

МАХАЧКАЛА- 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДОГО ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ................................................................ 13

1.1. Профессиональная адаптация педагога как психолого-педагогическая 13 проблема ....................................................................................

1.2. Нравственное воспитание как педагогическое условие профессиональной адаптации молодого педагога.................................................. 29

1.3. Состояние профессиональной адаптации молодого педагога в вузе в 57

процессе нравственного воспитания..............................................

Выводы по 1 главе....................................................................... 80

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДОГО ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ .................................................................................................. 82

2.1.Организационно-методическое обеспечение исследования................. 82

2.2.Мод ель профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания.............................................................. 92

2.3. Экспериментальная проверка эффективности технологий профессиональной адаптации в нравственном воспитании................................. 106

Выводы по второй главе............................................................... 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................... 137

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................... 152

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Общественное развитие начала XXI века характеризуется своеобразным образовательным парадоксом, суть которого заключается в том, что в традиционном повсеместно практикующихся обучении и научных подходах стали популярными проблемы личностно-развивающего образования, пропаганда инновационных подходов в педагогической практике, оживления новаторских процессов, конструктивного межличностного взаимодействия в системе «ученик-учитель - администрация», но с другой стороны в сфере реальной жизни прослеживается тенденция отказа от прогрессивных технологий, уход из профессии, большое количество межличностных и внутриличностных конфликтов всех субъектов образовательного процесса.

В Законе «Об образовании РФ» сказано: "Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ". Из этого следует, что общеобразовательные программы подчинены целям формирования адаптивной культуры личности, социальной и профессиональной адаптивности и предназначены для: трансляции и интериориза-ции адаптивных норм, ценностей (содержание образования и социализация); овладения рациональными способами деятельности в социальной и педагогической сфере; осознания связи собственного развития с развитием профессионального сообщества; формирования отношения к себе как толерантной, доброжелательной личности.

Сегодня высшая школа осуществляет переход к многоуровневой подготовке специалистов, повышает фундаментальность и многопрофильность образования, возрастает объем педагогических дисциплин и элективных курсов, но педагогическая практика выявляет много существенных недостатков в профессиональной адаптации педагогов. Е.В. Бондаревкая отмеча-

ет несформированность у молодых учителей целостного представления о природе личностно-ориентированной педагогической системы, ценностного подхода к детской личности, а также представления о специфических средствах и технологиях ее воспитания, обучения и развития; неадекватность реакций на нестандартные ситуации воспитательно-образовательного процесса, педагогического общения, в частности, общения, нацеленного на личность ребенка; невостребованность усвоенных знаний, умений и навыков в реальной педагогической практике. В результате чего выпускники педвузов ориентированы на "рецептурную" модель профессионального поведения, что приводит к утрате личностного смысла деятельности, неудовлетворенности ею и снижению интереса к работе с детьми, а также к серьезным затруднениям в выборе средств и методов индивидуально-личностной поддержки ребенка

Личности молодого педагога трудно перестроиться под условия постоянно меняющихся профессиональных задач, имея свой опыт субъектно-субъектного общения с педагогами в качестве ученика и педагога, он склонен переносить стереотипы традиционного профессионального поведения, а реальная ситуация требует импровизации и постоянного развития.

Изучению влияния различных факторов на нравственное воспитание личности посвящены труды отечественных ученых педагогов, психологов. В разработку теории нравственного воспитания большой вклад внесли работы российских этиков С. Ф.Анисимова, Л. М. Архангельского, О. Г. Дробницкого, А. Н.Маслина, К. А.Шварцмана, и др. Психологические аспекты нравственного воспитания рассмотрены в работах А. С. Арсеньева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. Н. Мясищева, Э. Ш. Натанзона, Д. И. Фельдштейна, Д. Б. Эльконина, П. М. Якобсона и др. Теоретические основы нравственного воспитания представлены в работах Ш. А. Амонашвили, И. А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, В. А. Сухомлинского, И. Ф. Харламова, Г. И. Щукиной, Н. Е. Щурковой и др.

В работах О.А.Абдулиной, И.Ф. Исаева, С.Г.Вершловского, Н.Ф. Гоно-болина, Г.В.Кондратьевой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, С.Г.Сухобской, А.Г.Мороз, О.А.Шиян и др. раскрыты условия профессиональной адаптации молодого педагога. Изучением профессионального развития педагогов в период начала их деятельности занимались Э.Ф.Зеер, О.В.Назарова, Т.С.Полякова, С.М. Редлих, А.И. Щербакова и др.

Одной из приоритетных задач педагогического образования на современном этапе является подготовка высокопрофессионального педагога, готового к педагогическому сотрудничеству и сотворчеству с детьми не только содержательно, но и процессуально-технологически в ходе личностно-ориентированного педагогического процесса, создающего условия для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательной деятельности, способных свободно мыслить, творить, самостоятельно искать и выбирать пути своего социального утверждения и при этом самоизменяться.

В постоянно меняющейся социально-экономической обстановке человек вынужден постоянно и быстро приспосабливаться к новым видам деятельности, а так же к постоянно меняющимся условиям своего профессионального сообщества. Успех в профессии зависит от особенностей протекания адаптационного процесса в профессиональной среде. Профессиональная адаптация предполагает овладение определенными знаниями и умениями в рамках данной профессии, осознание ее мотивов и целей, сближение ориентиров человека и профессиональной группы.

Выше сказанное позволяет выявить противоречия между:

- изменившимися условиями социальной среды и отсутствием образовательных программ высшей школы, нацеленных на формирование адаптивной личности молодого педагога;

- государственным заказом на определенные нравственные цели, ценности и недостаточным нравственным уровнем молодых педагогов;

- отсутствием специальных учебных и воспитательных программ в школе, обеспечивающих успех будущей профессиональной адаптации молодого педагога в системе «педвуз-школа».

В связи с этим особую значимость приобретает научная и практическая разработка вопросов нравственного воспитания как условия профессиональной адаптации молодого педагога.

Таким образом, в современной педагогической науке и педагогической практике назрела проблема исследования: каковы особенности нравственного воспитания как условия профессиональной адаптации молодого педагога в школе.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование нравственного воспитания как условия, способствующего профессиональной адаптации молодого педагога.

Объект исследования - профессиональная адаптация молодого педагога.

Предмет исследования - нравственное воспитание как условие профессиональной адаптации молодого педагога.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотезы исследования: процесс профессиональной адаптации личности молодого педагога к педагогической деятельности будет протекать более эффективно, если:

- рассматривать профессиональную адаптацию будущего педагога как процесс вхождения в сферу педагогической деятельности, выделяя ее нравственный, социальный и психологический аспекты;

- обеспечить педагогические условия адаптации будущего педагога в образовательном учреждении;

- формировать нравственные качества молодого педагога, позволяющие оптимально менять приемы педагогического действия в условиях образовательного учреждения;

- организовать взаимодействие молодого учителя с педагогом-

наставником в сочетании с профессиональным самообразованием;

- определить содержание и формы нравственного воспитания молодых педагогов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание и структуру профессиональной адаптации будущего педагога.

2. Теоретически и экспериментально обосновать эффективность нравственного воспитания как педагогического условия развития профессиональной адаптации молодого педагога.

3. Разработать и экспериментально апробировать технологии реализации модели профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания.

Методологическую основу исследования составили: принцип системности развития личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); субъектно-деятельностный подход, согласно которому личность - это такой уровень развития человека, на котором процессы, происходящие с ней, детерминированы не только внешними, но и внутренними условиями - мировоззрением, целевыми установками, всем строем мотивационно-потребностной сферы (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); гуманистический подход, основанный, с одной стороны, на персонализации, а с другой - на диалогизации общения, между субъектами как учебного, так и профессионального взаимодействия (Ш.А.Амонашвили, А.Г. Асмолов, Д.М.Маллаев, A.B. Петровский и др.). Аксиологический подход, отражающий национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества и составляющих одну из сущностных основ его стратегии в сфере образования; воспитании человека через освоение отечественной и мировой культуры; на личностно-деятельностном подходе, нацеленном на интерио-ризацию обобщенного опыта человечества в его аксиологическом аспекте, значимом для отдельной личности.

Теоретической основой исследования послужили ведущие идеи и положения:

• гуманной педагогики и психологии (Ш.А.Амонашвили, Д.М.Маллаев, А.А.Цахаева, E.H. Шиянов, З.Т. Гасанов, М.Н.Алиев, А.Н.Нюдюрмагомедов, Ш.А.Мирзоев и др.);

• о деятельностной сущности процесса становления личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), о формировании личности педагога (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Г.А.Караханова, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др:);

• о сущности профессиональной адаптации молодых учителей (С.Г. Вершловский, И.Д.Лушников, Т.С.Полякова, В.А.Сластенин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ педагогической и психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и инструментального материала; беседа и наблюдение; метод экспертных оценок, психодиагностические методы; педагогический эксперимент; методы качественной и количественной обработки данных.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых:

государственное образовательное учреждение № 3, 5, 32, 37, 27, г. Махачкала РД. В экспериментальном исследовании приняли участие 140 молодых учителей со стажем работы до 3-х лет.

Организация и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (2005 - 2007 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы. На данном этапе изучалась психолого-педагогическая, социальная, философская литература по проблеме исследования, определялись концептуальные подходы к разработке темы, был определен научный аппарат исследования.

Второй этап (2007-2009 гг.) - проведение констатирующего эксперимента на первом году профессиональной деятельности, направленного на изучение специфики педагогической адаптации молодого педагога в образовательной среде; определение структурно-динамических и личностных характеристик взаимоотношений. Составление педагогических индивидуальных характеристик и зон риска.

Третий этап (2009-2011 гг.) - проведение формирующего эксперимента, создающего и реализующего педагогические условия развития позитивных процессов адаптации к будущей профессии в образовательной среде.

Четвёртый этап (2011-2013 г.г.) - аналитический этап, включающий обработку полученных результатов; разработку рекомендаций для педагогов, психологов, администрации образовательных учреждений и работникам ОНО по формированию позитивных тенденций адаптивного процесса. Оформление диссертации, апробация и внедрение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в результате теоретико-методологического анализа проблемы:

- уточнено понятие «профессиональная адаптация» в процессе нравственного воспитания;

- определено нравственное воспитание как условие профессиональной адаптации молодого педагога;

- разработана и экспериментально апробирована модель, обеспечивающая профессиональную адаптацию молодого педагога в процессе нравственного воспитания. Она включает в себя следующие компоненты: когнитивно-аксиологический, личностно-психологический, функционально-коммуникативный, организационно-целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный.

- разработана педагогическая технология профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания (игровые, тренин-говые и мастер-классы).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• уточнено и дополнено понятие «профессиональная адаптация»;

• обоснована эффективность нравственного воспитания как условия профессиональной адаптации молодого педагога;

• апробирована модель профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания, включающая в себя внешние, внутренние и содержательные компоненты.

• определены формы и методы нравственного воспитания как условия профессиональной адаптации молодого педагога.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученного практического материала для разработки методических рекомендаций по профессиональной адаптации молодого педагога. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении программ курсов и практикумов: «Педагогика», «Педагогическое мастерство», «Психолого-педагогический практикум», а также в системе повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом условий, полученных при использовании диагностических процедур, достаточным объемом экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика профессиональной адаптации молодого педагога, определяющаяся оптимальным соотношением между комплексом требований, предъявляемых к профессии учителя в целом, и их реализацией в собственной педагогической деятельности молодого специалиста в условиях конкретного образовательного учреждения.

2. Нравственное воспитание как систематическое воспитательное воздействие на личность молодого педагога, направленное на формирование у

него общественно сообразных профессионально значимых нравственных качеств.

3. Модель профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания, включающая в себя взаимосвязанные компоненты:

Автореферат диссертации по теме "Нравственное воспитание как условие профессиональной адаптации молодого педагога"

На правах рукописи

МАХМУДОВА Фнруза Абдуллаховна

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК УСЛОВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДОГО ПЕДАГОГА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

МАХАЧКАЛА-2013

005542042

Работа выполнена на кафедре педагогики и технологий профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель ■

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Алипханова Фатима Надирбековна

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой общей и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Даггосуниверситет» Алиева Бика Шапиевна; кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Даггос-педуниверситет» МуШалимова Аида Магомедбековна

Ведущая организация -

ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт»

Защита диссертации состоится «21» декабря 2013 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «21» ноября 2013 года.

Адреса сайтов: http://vak.ed.gov.ru: www.dgpu.ru; Автореферат разослан «21» ноября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук профессор

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общественное развитие начала XXI века характеризуется своеобразным образовательным парадоксом, суть которого заключается в том, что в традиционном повсеместно практикующимся обучении и научных подходах стали популярными проблемы личностно-развивающего образования, пропаганда инновационных подходов в педагогической практике, оживления новаторских процессов, конструктивного межличностного взаимодействия в системе «ученик-учитель - администрация», но с другой стороны в сфере реальной жизни прослеживается тенденция отказа от прогрессивных технологий, уход из профессии, большое количество межличностных и внутриличностных конфликтов всех субъектов образовательного процесса.

Государство на законодательном уровне закрепило тенденцию образования на оптимизацию адаптивного процесса, так в статье 9 (п. 2) Закона об образовании сказано: "Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ" (там же, С. 8). Из этого следует, что общеобразовательные программы подчинены целям формирования адаптивной культуры личности, социальной и профессиональной адаптивности и предназначены для:

а) трансляции и интериоризации адаптивных норм, ценностей (содержание образования и социализация);

б) овладения рациональными способами деятельности в социальной и педагогической сфере;

в) осознания связи собственного развития с развитием профессионального сообщества;

г) формирования отношения к себе как толерантной, доброжелательной личности.

Сегодня высшая школа осуществляет переход к многоуровневой подготовке специалистов, повышает фундаментальность и многопрофильность образования, возрастает объем педагогических дисциплин и элективных курсов, но педагогическая практика выявляет много существенных недостатков в подготовке педагогов. Е.В. Бондаревкая отмечает несформированность у молодых учителей целостного представления о природе личностно-ориентированной педагогической системы, ценностного подхода к детской личности, а также представления о специфических средствах и технологиях ее воспитания, обучения и развития; неадекватность реакций на нестандартные ситуации воспитательно-образовательного процесса, педагогического общения, в частности, общения, нацеленного на личность ребенка; невостребованность усвоенных знаний, умений и навыков в реальной педагогической практике. Результаты этого мы видим в стремлении выпускников педвузов ориентироваться на "рецептурную" модель профессионального поведения в соответствии с усвоенными моделями, что приводит к утрате личностного смысла деятельности, неудовлетворенности ею и снижению интереса к работе с детьми, а также к серьезным затруднениям в выборе средств и методов

индивидуально-личностной поддержки ребенка. «Педагог, не владеющий средствами и механизмами собственной адаптации, не способен управлять адаптивными процессами первоклассника», - пишет А.А.Цахаева. Личности молодого педагога трудно перестроиться под условия постоянно меняющихся профессиональных задач, имея свой опыт субъектно-субъектного общения с педагогами в качестве ученика и педагога, он склонен переносить стереотипы традиционного профессионального поведения, а наличная ситуация требует импровизации и постоянного развития. Государство так же понимает актуальность выполнения данных задач и предлагает реализацию принципа преемственности, который трактуется Законом об образовании, во-первых, как реализация последовательности. Так, статья 17, в пункте 3 которой говорится, что "образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования являются преемственными, то есть каждая последующая программа базируется на предыдущей" (там же, С. 14), указывает на преемственность в аспекте последовательного выстраивания образовательных программ.

Во-вторых, принцип преемственности предлагает реализацию параллельности образовательных программ. Так, из статьи 9 (п. 4) — "профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровня..." (там же, С. 18) - следует, что общеобразовательные программы выступают не только как базовые, лежащие в основании, но и как сопровождающие профессиональное образование и могут быть рассмотрены по отношению к нему как дополнительные.

Одной из приоритетных задач педагогического образования на современном этапе является подготовка высокопрофессионального педагога, готового к педагогическому сотрудничеству и сотворчеству с детьми не только содержательно, но и процессуально-технологически в ходе личностно-ориентированного педагогического процесса, создающего условия для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательной деятельности, способных свободно мыслить, творить, самостоятельно искать и выбирать пути своего социального утверждения и при этом самоизменяться.

Выше сказанное позволяет выявить противоречия между:

- потребностями государства и общества в воспитании нравственного гражданина и отсутствием чётко прописанных идеологических норм в образовании;

- изменившимися условиями социальной среды и отсутствием образовательных программ высшей школы, нацеленных на формирование адаптивной личности молодого педагога как транслятора ценностей и норм -нравственной основы российского общества;

- наличие достаточной теоретической базы исследования в РФ при недостаточном методическом обеспечении преподавательской деятельности по оптимизации нравственного воспитания как условия профессиональной адаптации молодого педагога;

- отсутствием специальных учебных и воспитательных программ в высшей школе по формированию и развитию личности студентов педвузов, обеспечивающих успех будущей профессиональной адаптации молодого педагога в системе «школа-педвуз-школа».

В школе давно и успешно внедряются инновационные технологии, в вузе же работают по - старинке. Между тем, выпускник высшей школы не вооружён новыми технологиями и тратит много сил и времени на процесс профессиональной адаптации.

Практика показывает, что, расширяясь, инновационные процессы в педагогической практике, антагонистически призваны бороться друг с другом, приводя личность к двойным моральным стандартам и профессиональному дискомфорту, к дезадаптации в профессии. Следствием чего становится тенденция углубления кризиса образовательных программ в высшей школе, которые должны помочь личности адаптироваться к педагогической деятельности уже в период обучения в вузе.

В связи с этим особую значимость приобретает разработка прогностического аспекта для идей адаптации до практики, которые еще только готовятся для распространения в широкой педагогической науке.

Таким образом, в современной педагогической науке и педагогической практике назрела проблема, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия оптимизации профессиональной адаптации молодого педагога в личностно-ориентированной образовательной среде.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование нравственного воспитания как условия, способствующего профессиональной адаптации молодого педагога.

Объект исследования - профессиональная адаптация личности молодого педагога в процессе нравственного воспитания.

Предмет исследования - нравственное воспитание в вузе как условие профессиональной адаптации.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотезы исследования: процесс профессиональной адаптации личности молодого педагога к педагогической деятельности будет протекать более эффективно, если:

- рассматривать профессиональную адаптацию будущего педагога в вузе как процесс вхождения в сферу педагогической деятельности, выделяя ее нравственный, социальный и психологический аспекты;

- обеспечить педагогические условия адаптации будущего педагога по двум основным направлениям: адаптации к условиям образовательного процесса в вузе и формирования нравственного потенциала личности педагога;

- сформировать подсистему нравственных качеств молодого педагога (ответственность за будущее ученика, чувство стыда за плохо выполненную работу, открытость ко всему духовному), позволяющую оптимально менять приемы педагогического действия в соответствии с новыми условиями, т.е. адаптироваться;

- представить знания, умения, убеждения, определяющие результаты деятельности по критершо общественной пользы, (новизна, оригинальность,

уникальность подходов субъекта к осуществлению педагогической деятельности), в итоге побуждающих личность к творческой самореализации и саморазвитию, что само по себе нравственно.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание и структуру профессиональной адаптации будущего педагога в процессе нравственного воспитания.

2. Теоретически и экспериментально обосновать эффективность нравственного воспитания как педагогического условия развития профессиональной адаптации молодого педагога.

3. Разработать и экспериментально апробировать технологии реализации модели профессиональной адаптации молодого педагога в условиях образовательной организации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ педагогической и психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и инструментального материала; беседа и наблюдение; метод экспертных оценок, психодиагностические методы: социометрические и аутосоциометрические методики, вопросники; педагогический эксперимент; методы качественной и количественной обработки данных.

Общую методологическую основу исследования составили: принцип системности развития личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); субъектно-деятельностный подход, согласно которому личность - это такой уровень развития человека, на котором процессы, происходящие с ней, детерминированы не только внешними, но и внутренними условиями - мировоззрением, целевыми установками, всем строем мотивационно-потребностной сферы (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); гуманистический подход, основанный, с одной стороны, на персонализации, а с другой - на диалогизации общения, между субъектами как учебного, так и профессионального взаимодействия (Ш.А.Амонашвили, А.Г. Асмолов, Д.М.Маллаев, A.B. Петровский и др.). Аксиологический подход, отражающий национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества и составляющих одну из сущностных основ его стратегии в сфере образования; воспитании человека через освоение отечественной и мировой культуры; на личностно-деятельностном подходе, нацеленном на интериоризацию обобщенного опыта человечества в его аксиологическом аспекте, значимом для отдельной личности.

Теоретической основой исследования послужили ведущие идеи и положения:

• гуманной педагогики и психологии (Ш.А.Амонашвили, Д.М.Маллаев, А.А.Цахаева, E.H. Шиянов, З.Т. Гасанов, М.Н.Алиев, А.Н.Нюдюрмагомедов, Ш.А.Мирзоев и др.);

• развития (В.И.Вернадский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Ю.М. Лот-ман, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин, Б.Д.Эльконин, З.Т.Гасанов, А.Н. Ню-дюрмагомедов и др.);

• о деятельностной сущности процесса становления личности ( Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), о формирова-

НИИ личности педагога (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др:);

• о сущности профессиональной адаптации молодых учителей (С.Г. Вершловский, И.Д.Лушников, Т.С.Полякова, В.А.Сластенин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ педагогической и психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и инструментального материала; беседа и наблюдение; метод экспертных оценок, психодиагностические методы: социометрические и аутосоциометрические методики, вопросники; педагогический эксперимент; методы качественной и количественной обработки данных.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых: государственное образовательное учреждение № 3, 5, 32, 37, 27, г. Махачкала РД. В экспериментальном исследовании приняли участие 140 молодых учителей со стажем работы до 3-х лет.

Организация и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (2005 - 2007 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы. На данном этапе изучалась психолого-педагогическая, социальная, философская литература по проблеме исследования, определялись концептуальные подходы к разработке темы, был определен научный аппарат исследования.

Второй этап (2007-2009 гг.) - проведение констатирующего эксперимента на первом году профессиональной деятельности, направленного на изучение специфики педагогической адаптации молодого педагога в образовательной среде; определение структурно-динамических и личностных характеристик взаимоотношений. Составление педагогических индивидуальных характеристик и зон риска.

Третий этап (2009-2011 гг.) - проведение формирующего эксперимента, создающего и реализующего педагогические условия развития позитивных процессов адаптации к будущей профессии в образовательной среде.

Четвёртый этап (2011-2013 г.г.) - аналитический этап, включающий обработку полученных результатов; разработку рекомендаций для педагогов, психологов, администрации образовательных учреждений и работникам ОНО по формированию позитивных тенденций адаптивного процесса. Оформление диссертации, апробация и внедрение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в результате теоретико-методологического анализа проблемы:

- уточнено понятие «профессиональная адаптация» в процессе нравственного воспитания;

- разработана и обоснована модель профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания и развития позитивных тенденций адаптивного процесса в образовательной среде;

- определено нравственное воспитание как условие профессиональной адаптации молодого педагога;

- разработана и экспериментально апробирована модель, обеспечивающая развитие профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания. Она включает в себя следующие компоненты: когнитивно-аксиологический, личностно-психологический, функционально-коммуникативный, организационно-целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный.

- разработана педагогическая технология развития профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания (игровые, тренинговые и мастер-классы).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• уточнено понятие «профессиональная адаптация» в процессе нравственного воспитания;

• обоснована эффективность нравственного воспитания в развитии профессиональной адаптации молодого педагога;

• апробирован алгоритм развития адаптивного процесса, включающий в себя внешние, внутренние, содержательные компоненты.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученного практического материала при разработке методических рекомендаций развития профессиональной адаптации молодого педагога. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при построении программ лекционных курсов и практикумов по дисциплинам «Педагогика », «Педагогическое мастерство», «Психолого-педагогический практикум» для молодых учителей, приступивших к работе в школе, а также в системе повышения квалификации учителей, практических психологов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом условий, полученных при использовании диагностических процедур, достаточным объемом экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная адаптация как сфера духовного производства, продукт которого - не приспособление к новым условиям деятельности, но присвоение духовно-нравственных ценностей и личностных смыслов педагогической практики, активное раскрытие сущностных сил и индивидуальных способностей учащихся, формирование у них внутриличностных нравственных ориентиров и определенной иерархии в отношениях с миром и с собой на основе гуманистических ценностных ориентации.

2. Нравственное воспитание как систематическое воспитательное воздействие на личность молодого педагога, направленное на формирование у него общественно сообразных нравственных качеств.

3.Модель профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания, включающая в себя взаимосвязанные компоненты: когнитивно-аксиологический, личностно-психологический, функционально-коммуникативный, организационно-целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный.

4. Технологии профессиональной адаптации: игровые технологии: ролевые игры, организационно - деятельностные игры, тренинг; интерактивные технологии; мастер классы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедр педагогики и технологий профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета; на всероссийской научно-практической конференции «Преемственность семьи и социальных институтов в формировании толерантного сознания» (Махачкала, 2008, 2009), на международной научно-практической конференции «Гумманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения» (Махачкала, 2008, 2009), «Психологические аспекты противодействия идеологии экстремизма», (Махачкала, 2011), «Перспективы и пути развития образования в России» (Махачкала, 2012).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, выделены его методологические и теоретические основы, методы и этапы опытно-экспериментальной работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания» рассматриваются основные понятия профессиональной адаптации, нравственного воспитания. Проведен анализ основных подходов к определению понятия адаптация и профессиональная адаптация, которые отображают в своем содержании как общее - одну из бесчисленных сторон универсальной связи и взаимодействий действительности, так и особенное - содержание объективных связей и диалектических отношений между субъектом и средой (В. С. Готт, А. Л. Урсул, Б.Г. Ананьев, И. Д. Калайков). Научные исследования показали многообразие видов адаптивного процесса (Асеев В.Г., Бабаева Б.П., Гаврилов В.Е., Казначеев В.Н., Милославова И.А., Петров Б.М. и др.), где выявляется зависимость от субъекта и объекта адаптации. Так, в профессиональной адаптации Абдулина O.A., Андреева A.A., Блинов В.М., Кузьмин H.H., Сластенин В.А. выделили педагогическую, т.е. профессиональная адаптация педагога к собственной деятельности. Из анализа научных источников мы пришли к выводу, что при определении уровня и закономерностей протекания адаптивного процесса необходимо учитывать специфические, духовно-нравственные особенности как субъекта, так и группы к которой адаптируется личность. А личность молодого педагога, например, должна адаптироваться к разноречивым и разновекторным условиям к профессии, к каждой личности обучаемого, к педагогическому сообществу образовательного учреждения, к своему новому статусу и т. д. Подтверждает нашу мысль Б.М.

Петров, который указывает на неправомерность попыток оценить условия и напряженность труда педагога только психологическими методами, путем изучения эмоционально-волевых характеристик, функций внимания, памяти и т.д., так как они не учитывают, что высокая работоспособность часто поддерживается за счет сильного психологического и соматического функционального перенапряжения и это пагубно сказывается на внешней и внутренней, кажущейся и подлинной адаптации молодого специалиста к педагогической деятельности.

Педагогическая наука может получить богатейший, достоверный эмпирический материал для дальнейших исследований посредством сопоставления адаптационных срезов, которые отражают разные подходы в подготовке и переподготовке педагогических кадров, продуцировать объективное знание о педагогических условиях, закономерностях, тенденциях функционирования педагогических идей.

Деятельностное содержание профессиональной адаптации опирается на определенные ценности и смыслы педагогической деятельности. С другой стороны, ценностно-смысловой аспект напрямую зависит от того, какими способами предполагается осуществить адаптационный процесс. Работа над прогностическим аспектом невозможна без определённой информированности. В конечном итоге разработка всех указанных аспектов направлена на обогащение профессиональной адаптации социопрактическим содержанием, а последнее позволяет откорректировать другие составляющие. Например, субъективное условие удовлетворённости и объективное — эффективность педагогической деятельности.

- Одним из основных вопросов профессиональной адаптации педагога также является то, за счет каких ресурсов личности и педагогических условий, каких свойств и качеств личности молодой педагог быстрее и лучше адаптируется к профессиональной деятельности. Накопленный эмпирический материал, анализ имеющихся в литературе данных показывает, что способность к адаптации обеспечивается педагогическими условиями, обеспечивающими успех и эффективность профессиональной деятельности. Опираясь на рассмотренные теоретические положения, мы даем следующее определение нравственного потенциала педагога как условия профессиональной адаптации: это система личностных качеств (ответственность за будущее ученика, чувство стыда за плохо выполненную работу, открытость ко всему духовному), позволяющих оптимально менять приемы педагогического действия в соответствии с новыми условиями, и знаний, умений, убеждений, определяющих результаты деятельности по критерию общественной пользы, (новизну, оригинальность, уникальность подходов субъекта к осуществлению педагогической деятельности), в итоге побуждающих личность к творческой самореализации и саморазвитию.

Проанализировав соответствующий материал по данной проблеме, мы пришли к выводу, что нравственный потенциал профессиональной адаптации личности педагога при соответствующих педагогических условиях переходит в собственно условие. В то время как структурными компонентами нравственного воспитания в педагогическом процессе как условия профессиональ-

ной адаптации молодого педагога выступает содержание, способ организации информации, направленность на социум, наличие обратных связей.

Во второй главе «Опытно-экспернментальная работа по исследованию профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания» экспериментально доказывается, что процесс профессиональной адаптации молодых учителей будет более эффективен, если он сконструирован в логике восхождения к интеграции нравственных ценностей в ходе поиска молодыми педагогами комплекса средств для установления межличностных отношений в системе «ученик-учитель»; содержит активное включение молодых учителей в творческий процесс поиска и выбора комплекса средств для развития; оснащен комплексом дидактических средств, адекватных логике нашего исследования.

Педагогическая модель профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания складывается поэтапно на протяжении многих лет подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности, последующим вхождением в педагогический труд, с осознанием результатов этого труда и многих условий — композиций, которые привносит ежедневная ситуация профессиональных изменений. Анализ методологических оснований изучения профессиональной адаптации молодого педагога показал, что профессионально-педагогическая подготовка в педвузе - это многоаспектная система, объединяющая относительно самостоятельные, но тесно взаимосвязанные и взаимообусловленные подсистемы: а) аксиологическую, обеспечивающую оказание конкретной помощи молодому учителю в выборе личностно значимых ценностных ориентаций; б) когнитивную, предполагающую вооружение научными знаниями основ педагогики, психологии, частных методик, практическими умениями, которые сделают реально выполнимой подготовку педагога к воспитательно-образовательной работе с детьми; в) личностную, позволяющую обеспечить самопознание, развитие рефлексивной способности, овладение способами саморегуляции, самоопределения и т.п.; г) деятелъностно-творческую, формирующую и развивающую способы деятельности, творческие способности, необходимые для их реализации в любом виде деятельности, в том числе педагогической.

Такая подготовка должна осуществляться с помощью серии обучающих программ (циклов), построенных по принципу преемственности содержания и обеспечивающих овладение определенным уровнем педагогической деятельности, а также профессиональное становление личности, развитие ее профессионально значимых качеств. Мы уже высказывали мысль, что адаптивный процесс бездуховен и нравственно не ориентирован, он лучше осуществляется, когда происходит экономия сил. Адаптироваться к легко усвояемым ценностям проще, чем проделывать сложную нравственную работу по селекции преемственных норм, а личность или принимает внешние условия, либо отказывается от них, и тогда речь идёт о нравственном выборе, что чаще приводит е дезадаптации. Именно поэтому в системе человеческих отношений важно оценить степень и правомочность нравственности как условия приспосабливания.

Цель: развитие профессиональной адаптации молодого педагога с учетом требований современной науки и практики.

Методологический блок-, личностный, когнитивный, системный, деятелъностно-творческий, аксиологический подходы

Задачи: определение эффективности нравственного воспитания в развитии профессиональной адаптации молодого педагога _

профессиональной:

Объективные: среда образовательной организации; нравственное воспитание; педагогическое сопровождение адаптации

Субъективные: индивидуально-личностные особенности молодых педагогов; личностные и профессиональные особенности педагогов

Технология развития профессиональной адаптации молодого педагога

Организационно-целевой компонент Содержательный компонент Процессуальный компонент Оценочно-результативный компонент

Осознание и постановка целей адаптации: - глобальных, -стратегических, -оперативных -тактических Повышение уровня эффективной адаптации; развитие нравственного потенциала; развитие навыков успешности, продуктивности; выработка профессионального авторитета; изменение стереотипов поведения; развитие продуктивного межличностного взаимодействия; психологической защиты; адекватной самооценки; развитие социальной перцепции и повышение коммуникативной компетентности; развитие позитивной профессиональной и личностной самооценки молодого педагога и т.д. Игровые технологии: ролевые игры, организационно -деятельностные игры, тренинг Интерактивные технологии; тренинга; Мастер классы.; Курсы повышения квалификации Когнитивный содержательный деятельност-ный личностный аксиологический

Этапы

1-й этап Усвоение студентами знаний о понятии «профессиональная адаптация»

II этап: Формирование умений выстраивать, нравственные толерантные отношения

Ш-й этап: Выработка потребности к профессиональной деятельности

Немотивированность к профессиональной деятельности; безуспешность, непродуктивность профессиональном росте, неудовлетворенность работой

Слабая мотивация к профессиональной деятельности; средние показатели профессионального роста, неудовлетворенность работой

Выраженная мотивация к профессиональной деятельности; успешность и продуктивность в профессиональном росте, работой удовлетворен

Результат: профессиональная адаптация в процессе нравственного воспитания Схема 1. Модель профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания

Но и внешние и внутренние условия адаптации вполне контролируемы и управляемы человеком.Кроме направленности на вне и на себя, условия можно разделить на субъективные и объективные. К объективным показателям адаптации личности к профессиональной деятельности относят продуктивность, успешность деятельности, что выявляется в профессионально-квалификационном росте, общественной активности, реальном положении в коллективе. К объективным показателям можно отнести авторитет как социальную реальность, отражающую устойчивое признание членами группы приоритета личности в деятельности или наиболее значимых для данной деятельности качествах личности. Успешность, продуктивность деятельности как условие адаптации представляет интерес в соотношении с возможностями личности, а поэтому должна рассматриваться не абсолютно, а в соответствии с реальными и потенциальными способностями личности, с уровнем сформированности личностных качеств, обеспечивающих успех в данной профессии. Такое ограничение в совокупности с субъективными показателями делает это понятие индивидуализированным.

По нашему мнению, педагогические условия организации процесса нравственного воспитания как условия профессиональной адаптации можно разделить на две группы: субъективные (внутренние) и внешние условия (см. схему). К объективным (внешним) условиям относятся: - материально-технические условия организации; - психологические условия (неформальная атмосфера общения, время проведения занятий); - педагогические условия (условия технологий (применение педагогической или андрагогической модели обучения), неформальный характер обучения.

К субъективным (внутренним) условиям относятся индивидуально-личностные особенности молодых педагогов (нравственный уровень; эмоционально-волевой; творческий; интеллект; удовлетворённость собой и профессией). Здесь следует учесть время, затраченное на закрепление педагогических умений и профессиональных навыков. Под личностными и профессиональными особенности педагогов мы выделили доброжелательное отношение; профессионализм; личностные характеристики.

Совокупность внешних и внутренних условий определит в итоге содержание профессиональной адаптации, которое имеет ряд составляющих (дея-тельностная, ценностно-смысловая, социопрактическая, прогностическая). Остановимся подробнее на каждом из них. Деятельностное содержание профессиональной адаптации заключается в том, что весь процесс адаптации строится именно на совместной деятельности субъекта и объекта педагогической деятельности. Без этой формы деятельности процесс профессиональной адаптации педагога просто не может быть реализован, так как специфические системы отношений «человек-человек», к которой относится профессия педагога не даст результатов.

Сработает закон - плохо обученный и воспитанный ученик не даст адаптироваться к профессии молодому учителю, если последний понимает высокие нравственные задачи своей профессии. Вот почему так необходимо задействовать нравственный потенциал адаптивного процесса. Обучающий, организует совместную деятельность с обучающимся на всех основных

этапах процесса обучения, а обучающийся активно участвует в этой деятельности. Этот принцип определяется личностно-ориентированной парадигмой образования (Е.Н.Шиянов).

Ценностно-смысловое содержание профессиональной адаптации молодого педагога отличает высокая мотивация профессиональной деятельности, которая может быть определена целеустремленностью адаптанта, его ответственным отношением к деятельности. Правда, в конечном итоге эти психологические установки индивида все равно определяются его стремлением при помощи педагогической деятельности достичь определенной конкретной цели: получить любимую профессию, достичь определенного социального и профессионального статуса, оказаться на первых ролях в той же школе и т.п. В этом случае важна определенность, осознанность цели адаптации, наличие представления о дальнейшем применении полученных ЗУНов. Целью адаптации каждого конкретного лица является овладение теми ЗУНами, которых ему не достает для достижения необходимого ему уровня компетентности в профессиональной деятельности. Однако при всей индивидуальности конкретных целей, любые из них по своему характеру относятся к одной или нескольким типологическим целям профессиональной деятельности: а) получению новых знаний, новой информации, определяющей успех педагогического труда; б) овладению информацией на новом уровне, включение прогностических способностей и умений для внедрения инноватики в учебный процесс; в) приобретению навыков и умений в использовании принципиально новой информации (н-р, компьютерными технологиями); г) выработке убеждений, что педагогический труд самый необходимый и благородный; д) выработке новых профессионально-важных качеств, обеспечивающих успех в профессиональной деятельности; е) удовлетворению социальных, эмоциональный и познавательных интересов.

Социопрактическое содержание профессиональной адаптации молодого педагога предшествует разработка обучающей программы для каждой группы с разным уровнем адаптированности, с учетом их социально-образовательных потребностей. Этот этап проектно-образовательной деятельности требует от них не только знания и понимания образовательных потребностей обучающихся, но и, что самое важное и сложное, - видения путей и способов преодоления ими вставших перед ними трудностей и возможного дефицита социальной компетентности. Другое требование, которому должны соответствовать администраторы образовательных учреждений — это реализация личносгно - деятельностного подхода в обучении в период вузовской подготовки и опора на их жизненный и профессиональный опыт.

Прогностическое содержание профессиональной адаптации молодого педагога включает активизацию прогностических умений и навыков (определение стратегии, проектирование, моделирование и корректировка коммуникации). Интерес к феномену прогностики молодого педагога обусловлен, прежде всего, поиском ответа на вопрос об истоках, механизмах и способах реализации педагогически-конструктивного взаимоотношения с

миром и попыткой объяснить адаптивную, функциональную и прогностическую успешность одних и деструктивность других, выработкой прогностических умений, позволяющих учителю эффективно работать в направлении развития профессиональной психологической компетентности.

Высокий уровень прогностических умений и навыков позволяет не просто анализировать и оценивать события внешней и внутренней реальности педагогического процесса, но и рассматривать их в рефлексивной плоскости, что дает возможность отслеживать последствия своих действий не дискретно, а процессуально, увидеть себя действующего в различных контекстах: «вчера», «сегодня», «завтра». Учитель должен уметь самостоятельно вырабатывать прогностические профессиональные умения с целью формирования оптимального индивидуального стиля профессиональной деятельности. Таким образом, накапливаются прогностические модели профессиональных событий, их осознание дает возможность подойти к конструированию и моделированию себя в профессиональном развитии. В этом реализуется рефлексивная функция прогностических умений и навыков. Наличие «работающих» подобных умений и навыков создают условия для формирования способностей, которые как неотъемлемая часть самоконтроля, тесно связаны с развитием профессионального воображения: насколько полно и адекватно я могу представить свои действия (моментальные и отсроченные) для себя, других людей, деятельности.

С позиции гуманистической парадигмы высшего образования разработка модели профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания непременно должна высветить ее деонтологическую составляющую. Заповедь "не навреди!" актуальная в работе педагога в условиях современных колоссальных перегрузок, где действенными являются понятия «не навреди себе самому».

Педагогическая модель профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания будет неполной, если не будет когнитивно-аксиологического компонента в её структуре, что объясняется принадлежностью профессии педагога к группе, характеризуемой повышенной моральной ответственностью, в то же время несущей большие интеллектуальные нагрузки. Педагог транслирует в профессиональной деятельности не только свои собственные нравственные позиции и личностно-ценностные смыслы, но и накопленный нравственный опыт нашей цивилизации, государства, его идеологии. Нравственность как условие успешной профессиональной адаптации именно педагога, как было установлено в ходе исследования, опирается не только на национальные ценности различных этнофоров, а также на общечеловеческие духовные ценности. При исследовании уровня сформированное™ когнитивного-аксиологического компонента мы руководствовались результатами работ Н.И.Лапина, Л.Б.Габдулиной, А.А.Цахаевой и др. Личностно-психологический компонент состоит из профессионально востребованных личностных качеств педагога, которые оказывая действенную помощь в процессе педагогической деятельности, транслируют характерные,

типологические, индивидуально интегративные черты, определяющие неповторимый «портрет» педагога. В нашем исследовании к таким качествам относится поблочно разбитые подсистемы личности: нравственная, просоциальная, эмоционально-волевая, поведенческая (эмпатия, толерантность, эмоциональная ригидность, доброжелательность, экстравергированность). Функционально-коммуникативный компонент нашей модели содержит следующие коммуникативные умения, которые актуальны и востребованы в педагогической деятельности: ориентировочные (оценка педагогической ситуации, определение тенденции развития личности, быстрое принятие решения в конкретной педагогической ситуации, выбор линии нравственного поведения); информационно-аналитические (поиск доступных методов, способов и форм передачи учебного материала, своевременное реагирование на конфликтную или безнравственную ситуацию); прогностические (определение стратегии нравственного поведения, проектирование педагогической цели, способов, педагогических условий, моделирование и своевременная корректировка коммуникации); полемические (корректное ведение беседы, спора, диалога и т.д., использование различных средств связи - невербальные и вербальные).

Организационно-целевой компонент предполагает процесс когнитивных включений молодого педагога, таких как осознание и постановка целей собственной адаптации. Цели адаптивного процесса могут различаться по принципу масштабности, активности и включенности профессионального сознания личности (глобальных, стратегических, тактических, оперативных). Данный компонент предполагает так же индивидуальную активную подготовку субъектов образовательного процесса к реализации различных форм обучения. Содержательный компонент нашей модели содержит выбор адаптационных механизмов с учетом специфики профессии педагога; от этапов; от подготовленности субъектов образовательного процесса, что составляет собственно внутреннее содержание профессиональной адаптации молодого педагога к деятельности. Процессуальный компонент определяет количество оптимальных сочетаний педагогических условий, форм и технологий организации профессиональной адаптации. Происходит установление взаимосвязи форм, методов и средств эффективной профессиональной адаптиро-ванности. Определение оптимального сочетания форм проходит в зависимости от этапов (актуализации знаний, изучения нового материала, закрепления, - контроля).

Мы можем выделить в конституировании процесса профессиональной адаптации четыре аспекта определения и развития ее содержания. Мы выделили (условно) в составе профессиональной адаптации следующее содержание, ориентированное на практику: социопрактическое, ценностно-смысловое, деятельностное и прогностическое. При этом рассматривать каждую составляющую в отдельности можно лишь виртуально, в целях анализа. Для понимания специфики профессиональной адаптации требуется применить системный подход к характеристике ее содержания. В результате такого подхода связи и взаимосвязи между составляющими становятся прозрачными.

гв

Показатель профессиональная компетентность проверялся по результатам интернет-экзамена по специальности педагогика. Так, например, при обучении адаптивным формам реагирования на фрустрирующую ситуацию будущих психологов и педагогов с точки зрения когнитивного критерия, наш респондент должен обладать следующими знаниями: о учебных программах и научных проектах выпускающей кафедры, правовом поле своих социальных возможностей за период обучения и рамки действия и организации своих обязанностей; особенностей этического кодекса горожанина и педагога, гражданские права, особенности здоровья, условия интеллектуального и профессионального развития); психологических аспектов работы со всеми субъектами образования (детьми, их родителями, педагогами, администрацией МОУ, общественностью); основ первой социальной и психологической помощи.

С точки зрения деятельностного критерия будущий педагог должен обладать следующими умениями и навыками: адекватно реагировать на потребности изменений образовательной системы; обладать навыками психологической защиты, не допуская профессионального эмоционального "выгорания"; иметь готовность к оказатпо различных видов психологической помощи и педагогической поддержки; обладать навыками оказания первой неотложной медицинской помощи; иметь навыки адаптивного и толерантного поведения в этномонотон-ном и поливариативном социальном пространстве.

С точки зрения личностного критерия педагог должен обладать следующими профессиональными особенностями и профессионально значимыми качествами: эмпатия, толерантность, эмоциональная ригидность, доброжелательность, экстравертированность.

Они позволяют определить те знания, навыки и качества личности педагога, которые необходимы для исполнения новых неожиданных, ранее неизвестных социальных и профессиональных ролей. В свою очередь, молодые педагоги, осуществляя профессиональную деятельность, получают возможность "проигрывания" многочисленных профессиональных ролей, которые способствуют развитию их адаптивного ресурса.

Анализ состояния практики проведения адаптивных тренингов в современных социокультурных, политических и экономических реалиях показал, что этот вид специального профессионального образования предоставляется преимущественно эффективным. Поскольку сегодня факультеты данного вуза не располагают собственными профессиональными и научно-методическими ресурсами, достаточными для педагогически квалифицированного осуществления такого вида образовательной деятельности, то это делает ее далеко не всегда эффективной. С другой стороны, возрастающие социально-образовательные потребности людей будут обусловливать необходимость расширения сферы образования, в том числе обучения адаптивности как способа педагогической поддержки личности в сложных жизненных ситуациях, которые являются следствием, как кризисных состояний общества, так и различных профессиональных кризисов отдельного человека.

Новизна предложенной модели профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания заключается в структуриро-

вании внешних и внутренних условий адаптации, в уточнении содержания адаптивного процесса с точки зрения прогностики, социальной практики, ценностно-смысловых образований и собственно деятельности молодого педагога. Прописаны компоненты адаптационного процесса, где учитывается когнитивно-аксиологический, организационно-целевой, личностно-психологический, функционально- коммуникативный, содержательный и процессуальные аспекты. Все выделенные компоненты модели, возможно, было соединить воедино только благодаря методологическим позициям системного подхода, на которых стоит автор.

Обследованию подверглись молодые педагога, выборка произвольно скомпонована по принципу «знакомые и родственники», т.к. прочих лиц трудно было подвергать комплексным многолетним обследованиям. Так же в гипотезе не сказано ничего о специальной подготовке, она для нас не имела особенного значения. Эксперимент растянулся на несколько лет, включал следующие этапы: поступление в МОУ, собственно профессиональную деятельность испытуемого. Численность контрольной и экспериментальной групп так же варьировалась, если в начале эксперимента испытуемых было 112 человек, через 1 год - 98, то в конце (ещё через 4 года) осталось 54 педагога, работающих в МОУ. Эксперимент проходил в период с 2006 года по 2010 год.

Экспериментальная группа (А) Контрольная группа (Б)

|д1 ш2 □ 3 и4~| jg^ таг «гТ|

1 - Нормально адаптировались к новой профессиональной ситуации.

2 - Имеют среднюю степень дезадаптации молодых педагогов.

3 - Имеют серьезную степень дезадаптации молодых педагогов.

4 - Дезадаптированы и нуждаются в консультации психолога.

Рис.1. Диаграмма /.Удельный вес групп А и Б в экспериментальной и контрольной группах (сентябрь 2007 г.)

Следовательно, примерно 31,5% молодых учителей попадают в группу риска и могут быть дезадаптированы в течение всего учебного года. Педагога с высокой степенью дезадаптации требуют особого внимания и каждоднев-

ной кропотливой коррекционной работы по ликвидации причин, вызывающих трудности адаптации молодых учителей.

По результатам первого психодиагностического среза составляется краткая психолого-педагогическая характеристика на каждого педагога.

Экспериментальная группа (группа «А»)

декабрь июнь

__>*>"'

оГмССПа71

Рис.2. Диаграмма 2. Сравнительный анализ особенностей адаптации молодых учителей к педагогической деятельности 2006-10 г.г.

Таким образом, общегуманитарные и общепрофессиональные дисциплины являются базисной основой для формирования нравственности как механизма, стимулирующего процесс профессиональной адаптации педагога.

Таблица I

Результаты определения уровня нравственности в экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента

(по 5-ти бальной шкале)

Уровень нравственности В поведении В отношениях с коллегами В профессиональной деятельности

группы Контр. Экспер. Копт В. Экспер. Конт 5. Экспер.

высокий 4.6 4.8 4.0 4.9 4.1 4.3 4.3 4.7 3.2 3.4 3.3 4.7

средний 3.3 3.7 3.4 4.1 2.9 3.2 3.4 3.6 2.9 3.2 3.3 4.0

низкий 3 3.1 3.2 3.6 2.7 12.9 3 3.4 2.7 3.1 3.1 3.5

В поведении уровень нравственности определялся по критерию соответствие норме нравственного поведения, организация адаптивного к социуму требованиям этики и духовности. Критерий «в отношениях с коллегами» и «в поведении» субъективный, складывался по экспертным оценкам коллег и администрации МОУ. Критерий «в педагогической деятельности» более объективно складывался по анализу оценок педагогов и результатам аттестации.

Результаты моделирования профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания служат достаточным основанием для вывода: условием целенаправленного формирования профессиональной адаптации является разработка и внедрение в педагогическую практику курсы переподготовки и стажировки, содержание которого раскрывает основы саморазвития личности педагога, профессионально важных качеств педа-

гога, нравственность межкультурного взаимодействия и т.д., а организация образовательного процесса ориентирована на активные методы обучения.

В заключении диссертации сформулированы следующие выводы:

1. Проблема оптимизации педагогических . условий оптимизации профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания в последние годы приобретает все большую актуальность. Современный человек в любом возрасте оказывается в значительной степени эмоционально зависимым от других значимых для него взрослых и сверстников, а также профессионального (более-менее уютного или привычного) микроклимата.

На протекание процесса профессиональной адаптации личности в условиях современного российского общества оказывает влияние большое количество разнообразных условий: ценности и установки, усваиваемая стратегия поведения, система социальных отношений, пропагандируемая в школе, вузе, педколлективе, степень принятия или непринятия и т.д. Ситуация перехода в другие профессиональные условия часто приводит к дезадаптации: новые требования; используемая, практически безапелляционная система оценок за успехи и промахи; пока еще неопределенная, и потому пугающая- все это часто вызывает нарушения психосоциального статуса и создает проблемы его личностного развития. Данные факты свидетельствуют о необходимости дополнительного внимания к развитию адаптивных механизмов; о необходимости психолого-педагогической поддержки со стороны окружающих его людей.

Психологическая поддержка как специфический вид психопрактики соответствует логике личностно развивающего обучения в условиях гуманизации образования. Переход к такой парадигме остается во многих образовательных учреждениях лишь декларируемой ценностью, в высшей школе реализация подхода осуществляется методом «проб и ошибок».

В современной педагогике наметилась тенденция актуализации исследований, посвященных изучению проблемы адаптации молодых учителей и разработке психологических программ, способствующих достижению полноценного развития и самореализации личности. Однако проблема психолого-педагогической помощи развитию молодых педагогов на этапе адаптации к обучению в высшей школе изучена недостаточно. Адаптивный процесс представляет собой целый ряд последовательных явлений, охватывающих и примитивные влечения, и сложные формы жизни. Она осуществляет активацию, побуждение и аффективную оценку действительности, организуя целостные формы поведения, разрешающие простые и сложные адаптационные задачи. Старший юношеский возраст характеризуется повышенной эмоциональностью, ранимостью, восприимчивостью к деструктивным внешним влияниям. В арсенале многих вузов нет услуг психологической службы, что отмечает дефицит психокоррекционных методик, учитывающих специфику проблем эмоционального развития молодых учителей. Этими причинами, а также заботой о сохранении психического и психологического здоровья молодых учителей при встрече с новой для них ситуацией обусловлена необ-

ходимость проведения исследования, позволившего нам разработать программу оказания педагогической поддержки как условия усиления адаптивных возможностей и важного условия оптимизации его взаимодействия со средой.

Материалы проведенного нами исследования позволили доказать выдвинутые гипотезы и сформулировать основные выводы:

1. Адаптивный процесс для молодых педагогов, проходя в разных условиях, тем не менее, имеет общие педагогические условия своей организации и поэтому для большей успешности его необходимо начинать за долго до собственно вступление в должность педагога. Так как он характеризуется повышенной эмоциональностью, ранимостью, чувствительностью, что может привести к нервно-психическим расстройствам, психосоматическим заболеваниям, нарушениям в эмоциональном и коммуникативном развитии личности адаптанта. Вуз с его учебно-методическими возможностями и интеллектуальной базой является лучшим местом для обучения приёмам оптимизации профессиональной адаптации.

2. Теоретический анализ современного состояния проблемы адаптации к обучению в вузе позволяет резюмировать, что значимую роль в процессе адаптации должна играть психологическая поддержка развития профессионально-важных качеств личности.

3. Нравственное воспитание - это система способов воздействия, позволяющая передать стратегию духовно-морального уровня педагогических техник и технологий.

4. Представлена модель профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания, состоящая из следующих компонентов: когнитивно-аксиологического, личностно-пснхологического, функционально-коммуникативного, организационно-целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного.

5. В опытно-экспериментальной работе установлено, что технологии реализации модели профессиональной адаптации молодого педагога в процесс нравственного воспитания способствует повышению эффективности этого процесса в реальной педагогической деятельности.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует ее последующего развития и уточнения. Перспективы исследования проблемы связаны с дальнейшей разработкой проблемы содержательной специфики педагогической поддержки молодых педагогов в связи с их вступлением в профессиональную деятельность в качестве специалиста, с детализацией программ психолого-педагогической поддержки.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Махмудова Ф.А. Профессиональная адаптация молодого педагога как педагогическая проблема [Текст] / Ф.А.Махмудова // Казанский педагогический журнал. — Казань. 2009.-№9-10. С.19-25. ( п.л.). (входит в «Перечень....» рекомендуемых изданий ВАК РФ).

2. Махмудова Ф.А. Нравственность как фактор адаптации молодого педагога. [Текст] / Ф.А. Махмудова // Ученые записки имени Лесгафта П.Ф.-Санкг-Петербург.2011.- №10(80). - С.231-241. (входит в «Перечень ....» рекомендуемых изданий ВАК РФ)

3. Махмудова Ф.А. Духовно-нравственные особенности личности молодого педагога в процессе профессиональной адаптации [Текст]/ Ф.А.Махмудова // Мир науки, культуры, образования. — Горно-Алтайск. 2013. - №3[40]. - С. 48-50. (входит в «Перечень....» рекомендуемых изданий ВАКРФ)

4. Махмудова Ф.А. И снова к вопросу об адаптации первокурсника к образованию в высшей школе [Текст] / Ф.А. Махмудова // Гумманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения. Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 1. / Под. ред. Д.М.Маллаева, А.А.Цахаевой. - Махачкала. 2008 - С. 34-36.

5. Махмудова Ф.А. Проблемы адаптации первокурсников [текст] / Ф.А. Махмудова // Преемственность инновационных технологий в системе «детский сад - школа — вуз». - Махачкала: ДГПУ, 2009.- С. 33-36.

6. Махмудова Ф.А.Влияние различных факторов на процесс адаптации молодых учителей [Текст] / Махмудова Ф.А. // Гумманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения. Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 3. / Под. ред. Д.М.Маллаева. - Махачкала. 2009. - С.382-385.

7. Махмудова Ф.А. Проблема раскрытия творческого потенциала личности в процессе вузовского обучения [Текст] / Махмудова Ф.А. //«Преемственность семьи и социальных институтов в формировании толерантного сознания» Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Махачкала. 2009.- С. 33-36.

8. Махмудова Ф.А. Структура поэтапной профессиональной адаптации и прогностика её развития [Текст] / Махмудова Ф.А.// Педагогика и психология формирования личности профессионала. - М.: 2010. - С. 282-287.

9. Махмудова Ф.А. Нравственность педагога как фактор противостояния экстремизму [Текст] / Махмудова Ф.А.// «Психологические аспекты противодействия идеологии экстремизма». Материалы Международной научно-практической конференции. Махачкала, ДГУ, 2011.-С. 69-71.

10. Махмудова Ф.А. Оптимизация адаптации молодого педагога как механизм обеспечения профессиональной успешности личности [Текст]/ Махмудова Ф.А.// «Перспективы и пути развития образования в России». Материалы Международной научно-практической конференции (Махачкала, 1 ноября 2012г.) Часть 2. М. 2012. - С. 202-205.

Подписано в печать 20.11.2013г. Формат 60х84і/і6. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 зкз.

СЕ

аіерк

Отпечатано в типограф™ АЛЕФ, ИП Овчинников М. А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 Е-таШ alefgraf@mail.ru