автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-педагогическая направленность физического воспитания студентов педагогического вуза
- Автор научной работы
- Липатов, Василий Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Липатов, Василий Иванович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
1.1. Профессиональная направленность физического воспитания студентов как педагогическая категория.
1.2. Физическое воспитание в контексте формирования профессионально-педагогической культуры учителя.
1.3. Современное состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования.
Выводы по главе
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
2.1. Программа и методика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
2.3. Педагогические условия реализации профессионально-педагогической направленности физического воспитания студентов педагогического вуза.
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-педагогическая направленность физического воспитания студентов педагогического вуза"
Актуальность исследования. Развитие культурологической парадигмы в педагогике в целом и, в частности, в педагогике высшей школы, сопровождается существенной перестройкой представлений о сущности, принципах и путях осуществления профессиональной подготовки специалистов. В соответствии с данной парадигмой формирование профессиональной культуры специалиста должно осуществляться системно, в единстве всех отдельных ее компонентов (интеллектуального, исследовательского, технологического, профессионально-этического, физического и др.), непрерывно воссоздавая целостность профессиональной культуры. Таким образом, процесс формирования любого частного компонента профессиональной культуры должен быть ориентирован на достижение главной цели - построение единой, целостной профессиональной культуры, т.е. он должен быть профессионально направленным.
Применительно к процессу профессиональной подготовки педагогических кадров имеет смысл говорить о необходимости формирования у будущих учителей и представителей неучительских специальностей профессионально-педагогической культуры. Одним из важнейших ее компонентов является физическая культура педагога, процесс формирования которой, исходя из вышеизложенного, должен быть профессионально направленным. В связи с этим мы считаем, что реализация профессионально-педагогической направленности физического воспитания студентов педагогических вузов является сегодня одной из наиболее актуальных задач в рамках осуществления профессиональной подготовки педагогических кадров.
Фундаментом нашего исследования служат принципиальные методологические идеи о профессионально-педагогической культуре и ее формировании, содержащиеся в трудах М.Я.Виленского, И.Ф.Исаева, М.М.Левиной, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова и др.
Вопросы формирования физической культуры у студентов педагогических вузов рассмотрены в работах М.Я.Виленского, А.П.Внукова, А.И.Зайцева, В.И.Ильинича, Л.А.Лупандиной, В.Н.Нестерова и др.
Проблема профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогических вузов становилась предметом рассмотрения в работах М.Я.Виленского и Р.С.Сафина.
Анализ существующей практики физического воспитания студентов педагогических вузов показывает, что его профессиональная направленность в современных условиях реализуется слабо. В то же время, анализ работ, посвященных рассмотрению различных аспектов проблемы реализации профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза, позволяет говорить о недостаточной ее разработанности в педагогической науке.
Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью реализации профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза и недостаточным уровнем разработанности данной проблемы в педагогической теории и практике.
Осознание общепедагогического и практического значения данной проблемы и необходимости ее решения позволили нам сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия реализации профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования избрана система профессиональной подготовки специалистов в педагогическом вузе.
Предметом исследования выступает профессиональная направленность физического воспитания студентов педагогического вуза.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие его задачи:
1. Раскрыть сущность профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза, ее содержание, структуру.
2. Изучить современное состояние проблемы профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза в теории и практике высшего педагогического образования.
3. Разработать и осуществить программу и методику опытно-экспериментальной работы по реализации профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза, проанализировать ее результаты.
4. Сформулировать и обосновать педагогические условия реализации профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза.
В основу исследования положена гипотеза о том, что реализация профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогических вузов может быть эффективной, если:
- физическое воспитание в педагогических вузах организуется и осуществляется как процесс формирования физической культуры студентов, осуществляемый в единстве трех основных своих компонентов - общеобразовательного (просветительского), оздоровительно-гигиенического и профессионально-прикладного, при ведущей и определяющей роли последнего;
- для реализации такой направленности в образовательном процессе создаются специальные условия, предполагающие осуществление планирования и организацию процесса физического воспитания студентов, определение его содержания, подбор методов и форм осуществления, с учетом приоритетности его профессионально-прикладного компонента;
- профессиональная направленность физического воспитания будущих педагогов реализуется на основе учета специфики факультетов и специальностей, по которым осуществляется подготовка студентов в педагогическом вузе; установление межпредметных связей содержания дисциплин, в ходе которых преимущественно осуществляется физическое воспитание будущего специалиста с содержанием общепрофессиональных и профилирующих дисциплин основной образовательной программы; широкое использование в преподавании материала из опыта работы образовательных учреждений, учителей, преподавателей, воспитателей.
В ходе исследования нами осуществлялось решение его задач, а также производилась проверка положений выдвинутой гипотезы.
Анализ философской, психолого-педагогической и педагогической литературы позволил нам сделать вывод о том, что физическое воспитание студентов в педагогическом вузе должно рассматриваться как процесс формирования у них физической культуры, осуществляемый в единстве трех своих основных компонентов - общеобразовательного (просветительского), оздоровительно-гигиенического и профессионально-прикладного, при ведущей и определяющей роли последнего. Именно приоритет последнего компонента должен позволить обеспечить органическое единство физической культуры и других составляющих профессионально-педагогической культуры специалиста. Таким образом, одно из положений выдвинутой гипотезы было нами подтверждено.
В процессе исследования мы уделили особое внимание анализу современного положения дел с практикой реализации профессионально-педагогической направленности физического воспитания студентов в педагогических вузах. В качестве источников информации нами были использованы научные публикации и реальная образовательная практика (анализировались данные, полученные в ходе осуществления констатирующего эксперимента). В результате было установлено, что профессионально-педагогическая направленность физического воспитании, несмотря на наличие ряда важнейших предпосылок (например, требований к содержанию физической подготовки государственных образовательных стандартов), реализуется слабо. С учетом этого вывода нами была составлена и осуществлена программа опытно-экспериментальной работы по реализации профессионально-педагогической направленности физического воспитания студентов в образовательном процессе педагогического вуза. Анализ хода и результатов осуществления этой программы позволил нам сформулировать педагогические условия эффективности реализации профессионально-педагогической направленности физического воспитания, предполагающие осуществление планирования и организацию процесса физического воспитания студентов, определение его содержания, подбор методов и форм осуществления, с учетом приоритетности его профессионально-прикладного компонента:
- ориентация процесса физического воспитания, его содержания на формирование профессионально-значимых знаний и умений в области физической культуры (знаний о возможностях и условиях использования средств воспитания физической культуры для решения учебных и воспитательных задач профессиональной деятельности, умений и навыков реализации этих возможностей и условий; знаний о возможностях регулирования работоспособности учащихся в учебной деятельности средствами воспитания физической культуры, умений и навыков осуществления такого регулирования; знаний о возможностях регулирования своей работоспособности в профессиональной деятельности средствами физической культуры, умений и навыков осуществления такого регулирования);
- подбор в процессе планирования процесса физического воспитания методов, форм и средств его осуществления с учетом их возможностей обеспечивать реализацию профессионально-педагогической направленности физического воспитания студентов (профессионально-ориентированные формы самостоятельной теоретической и практической работы студентов, профессионально-ориентированные творческие задания, профессионально-ориентированные учебно-исследовательские и научно-исследовательские проекты и др.).
Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о социальной, деятельной, творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, о единстве сознания и деятельности, социального и индивидуального.
Теоретическую основу исследования составили современные исследования по проблемам подготовки и развития личности учителя, воспитания его профессионально-педагогической культуры (С.И.Архангельский, И.Ф.Исаев, Н.Ф.Кузьмина, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.), физической культуры учителя (М.Я.Виленский, Р.С.Сафин и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анкетирование, экспертное оценивание, кон-статирующии и формирующии эксперименты, методы математически" статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили факультеты Московского педагогического государственного университета.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1997-1999) осуществлялась подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа литературы по предмету исследования; были подготовлены и проведены констатирующий и поисковый эксперимент.
На втором этапе (1999-2000) был разработан и проведен формирующий эксперимент, направленный на решение задач исследования и проверку основных положений выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2000-2001) была произведена обработка, обобщение и систематизация результатов формирующего эксперимента, их теоретическая интерпретация, апробация, а также оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система физического образования будущих учителей и специалистов неучительских педагогических специальностей в условиях педвуза должна иметь ярко выраженную профессионально-педагогическую направленность, быть сосредоточенной на формировании профессиональной готовности будущих учителей к воспитательной работе, содействовать преобразованию процесса физического воспитания в самовоспитание и самосовершенствование личности, обеспечивать полноценную информацию о результатах обучения, физического совершенствования, развития личностных качеств, черт и свойств, об удовлетворении потребностей студентов в физкультурно-спортивной и воспитательной деятельности.
2. Реализация профессионально-педагогической направленности физического воспитания будущих педагогов должна осуществляться в единстве следующих пяти ее основных аспектов: а) направленности на развитие у будущих педагогов профессионально значимых психофизических качеств; б) направленности на формирование у будущих педагогов позитивного эмоционально-ценностного отношения к физической культуре как предпосылке и средству решения профессиональных задач; в) направленности на овладение будущими педагогами знаниями о возможностях контроля собственного физического состояния, регулирования своей работоспособности в профессиональной деятельности средствами физической культуры, на формирование у них умений и навыков осуществления такого регулирования; г) направленности на овладение будущими педагогами знаниями о возможностях контроля физического состояния, регулирования работоспособности учащихся в учебной деятельности средствами физической культуры, на формирование у студентов умений и навыков осуществления такого регулирования; д) направленности на формирование у будущего педагога готовности к использованию средств физической культуры для решения учебных и воспитательных задач профессиональной деятельности.
3. Основными педагогическими условиями реализации профессиональной направленности физического воспитания мы определяем следующие:
- физическое воспитание в педагогических вузах должно организовываться и осуществляется как процесс формирования физической культуры студентов, осуществляемый в единстве трех основных своих компонентов общеобразовательного (просветительского), оздоровительно-гигиенического и профессионально-прикладного, при ведущей и определяющей роли последнего;
- для реализации такой направленности в образовательном процессе должны создаваться специальные условия, предполагающие осуществление планирования и организацию процесса физического воспитания студентов, определение его содержания, подбор методов и форм осуществления, с учетом приоритетности его профессионально-прикладного компонента;
- реализация профессиональной направленности физического воспитания будущих педагогов предполагает необходимость учета специфики факультетов и специальностей, по которым осуществляется подготовка студентов в педагогическом вузе; установление межпредметных связей содержания дисциплин, в ходе которых преимущественно осуществляется физическое воспитание будущего специалиста с содержанием общепрофессиональных и профилирующих дисциплин основной образовательной программы; широкое использование в преподавании материала из опыта работы образовательных учреждений, учителей, преподавателей, воспитателей.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в следующем:
- раскрыты сущность профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза, ее содержание, структуру;
- изучено современное состояние проблемы профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза в теории и практике высшего педагогического образования;
- сформулированы, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия реализации профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных в ходе его осуществления научно-практических рекомендации в практике профессионального педагогического образования с целью повышения профессиональной направленности процесса формирования физической культуры будущих специалистов.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексной методики, адекватной проблеме, предмету и задачам исследования, а также результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета.
Результаты исследования легли в основу разработки и внедрения в образовательную практику технологии формирования профессиональной направленности у будущих учителей физической культуры.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе
Для проверки выдвинутой нами научной гипотезы об условиях эффективности реализации профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогических вузов нами была разработана и реализована программа опытно-экспериментального исследования рассматриваемой нами проблемы.
Программа опытно-экспериментального исследования была реализована в несколько этапов, на каждом из которых решались конкретные задачи.
В ходе осуществления констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы мы решали задачу выявления актуального уровня сформированости профессионально значимых психофизических качеств студентов, знаний, умений и навыков в области физической культуры, эмоционально-ценностного отношения к физической культуре как предпосылке и средству осуществления профессиональной деятельности.
Нами был составлен комплекс диагностических процедур, позволяющих осуществлять анализ и оценивание результатов осуществления физического воспитания студентов.
На поисковом этапе нами была запланирована и осуществлена разработка планов проведения и содержания занятий по дисциплине «Физическая культура» для студентов педагогического вуза. Планы и содержание занятий строились на основе учета профессиональной специфики специальностей, по которым осуществлялась подготовка студентов на упомянутых факультетах. В окончательных вариантах программ нашли отражение подходы к построению содержания дисциплины и организации процесса физической подготовки, реализация которых в учебном процессе обеспечивала наиболее заметный эффект с точки зрения реализации профессиональной направленности физического воспитания студентов.
Эффективность разработанных планов проведения и содержания занятий по физической культуре, а также сформулированных нами практических рекомендаций по их реализации в соответствии с программой опытно-экспериментальной работы были подвергнуты проверке в формирующем эксперименте посредством их практической апробации в образовательной практике педагогического вуза.
В контрольных и экспериментальных группах в течение учебного года проводились занятия с акцентом на профессионально-прикладную (общепедагогическую и специальную) физическую подготовку студентов. Содержание теоретической и практической подготовки на этих занятиях было ориентировано на подготовку будущих педагогов к решению образовательных (учебных и воспитательных) задач средствами физической культуры в школе (колледже, вузе), осуществлению физической саморегуляции в профессиональной (педагогической) деятельности, регулирования физического состояния и работоспособности учащихся в учебной деятельности и проч.
Анализ результатов проведенного формирующего эксперимента позволяют судить о том, что использованные нами при работе с экспериментальными группами подходы к построению содержания и методики преподавания дисциплины «Физическое воспитание» подтвердили свою эффективность.
Мы считаем возможным категорически утверждать, что система физического образования будущих учителей и специалистов неучительских педагогических специальностей в условиях педвуза должна иметь ярко выраженную профессионально-педагогическую направленность, быть сосредоточенной на формировании профессиональной готовности будущих учителей к воспитательной работе, содействовать преобразованию процесса физического воспитания в самовоспитание и самосовершенствование личности, обеспечивать полноценную информацию о результатах обучения, физического совершенствования, развития личностных качеств, черт и свойств, об удовлетворении потребностей студентов в физкуль-турно-спортивной и воспитательной деятельности.
Основываясь на результатах проведенного исследования, мы считаем возможным утверждать, что реализация профессионально-педагогической направленности физического воспитания будущих педагогов должна осуществляться в единстве следующих пяти ее основных аспектов: а) направленности на развитие у будущих педагогов профессионально значимых психофизических качеств; б) направленности на формирование у будущих педагогов позитивного эмоционально-ценностного отношения к физической культуре как предпосылке и средству решения профессиональных задач; в) направленности на овладение будущими педагогами знаниями о возможностях контроля собственного физического состояния, регулирования своей работоспособности в профессиональной деятельности средствами физической культуры, на формирование у них умений и навыков осуществления такого регулирования; г) направленности на овладение будущими педагогами знаниями о возможностях контроля физического состояния, регулирования работоспособности учащихся в учебной деятельности средствами физической культуры, на формирование у студентов умений и навыков осуществления такого регулирования; д) направленности на формирование у будущего педагога готовности к использованию средств физической культуры для решения учебных и воспитательных задач профессиональной деятельности.
Основными педагогическими условиями реализации профессиональной направленности физического воспитания мы определяем следующие:
- физическое воспитание в педагогических вузах должно организовываться и осуществляется как процесс формирования физической культуры студентов, осуществляемый в единстве трех основных своих компонентов общеобразовательного (просветительского), оздоровительно-гигиенического и профессионально-прикладного, при ведущей и определяющей роли последнего;
- для реализации такой направленности в образовательном процессе должны создаваться специальные условия, предполагающие осуществление планирования и организацию процесса физического воспитания студентов, определение его содержания, подбор методов и форм осуществления, с учетом приоритетности его профессионально-прикладного компонента;
- реализация профессиональной направленности физического воспитания будущих педагогов предполагает необходимость учета специфики факультетов и специальностей, по которым осуществляется подготовка студентов в педагогическом вузе; установление межпредметных связей содержания дисциплин, в ходе которых преимущественно осуществляется физическое воспитание будущего специалиста с содержанием общепрофессиональных и профилирующих дисциплин основной образовательной программы; широкое использование в преподавании материала из опыта работы образовательных учреждений, учителей, преподавателей, воспитателей.
Профессиональную направленность процесса физического воспитания будущего педагога, реализующую тесную связь физической культуры, физкультурно-спортивной деятельности с профессиональной ориентацией личности, целесообразно рассматривать как системообразующую основу учебных и внеучебных занятий в педагогическом вузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в ходе исследования нами были поставлены и решены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза, ее содержание, структуру.
В процессе исследования нами было установлено, что физическое воспитание будущего учителя имеет свою специфику, определяемую необходимостью ориентации образовательно-воспитательной работы на профессионально-педагогическую подготовку педагога как носителя физической культуры, здорового образа жизни, организатора и непосредственного участника разнообразной по содержанию и формам оздоровительной и физкультурно-массовой работы во внеурочное время.
В связи с этим, система физического образования будущих учителей и специалистов неучительских педагогических специальностей в условиях педвуза должна иметь ярко выраженную профессионально-педагогическую направленность, т.е. быть сосредоточенна на формировании профессиональной готовности будущих учителей к воспитательной работе, содействовать преобразованию процесса физического воспитания в самовоспитание и самосовершенствование личности, обеспечивать полноценную информацию о результатах обучения, физического совершенствования, развития личностных качеств, черт и свойств, об удовлетворении потребностей студентов в физкультурно-спортивной и воспитательной деятельности.
Могут быть выделены пять основных аспектов профессионально-педагогической направленности физического воспитания будущих педагогов: а) направленность на развитие у будущих педагогов профессионально значимых психофизических качеств; б) направленность на формирование у будущих педагогов позитивного эмоционально-ценностного отношения к физической культуре как предпосылке и средству решения профессиональных задач; в) направленность на овладение будущими педагогами знаниями о возможностях контроля собственного физического состояния, регулирования своей работоспособности в профессиональной деятельности средствами физической культуры, на формирование у них умений и навыков осуществления такого регулирования; г) направленность на овладение будущими педагогами знаниями о возможностях контроля физического состояния, регулирования работоспособности учащихся в учебной деятельности средствами физической культуры, на формирование у студентов умений и навыков осуществления такого регулирования; д) направленность на формирование у будущего педагога готовности к использованию средств физической культуры для решения учебных и воспитательных задач профессиональной деятельности.
2. Изучить современное состояние проблемы профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза в теории и практике высшего педагогического образования.
Анализ существующих теоретических наработок по проблеме реализации профессионально-педагогической направленности физического воспитания будущих педагогов, дал нам основания для следующих выводов:
1. В большей части исследований выявлены существенные недостатки формирования физической культуры, системы профессионально значимых качеств у будущих педагогов.
2. Большинство существующих исследований содержат описания технологических подходов, методов, средств, условий преодоления выявленных недостатков. Представляя несомненный интерес и обладая очевидной практической ценностью, они, однако, не дают комплексного решения проблемы в том виде и том понимании, в котором она рассматривается в нашей работе. Ее решение предполагает соответствующее переосмысление результатов исследований отдельных ее аспектов и смежных ней проблем, анализ эффективности и обобщение существующих практических разработок, выработку практических рекомендаций и их апробацию.
Важнейшей предпосылкой решения рассматриваемой в работе проблемы является наличие соответствующей нормативной базы организации процесса физической подготовки будущих специалистов-педагогов. На настоящий момент содержание такой подготовки определяется минимумом требований к содержанию основной образовательной программы по каждой из педагогических специальностей для учебной дисциплины «Физическая культура», установленным в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования.
В то же время, как показывает многолетняя практика реализации содержания программ физической подготовки студентов педагогических вузов наличие упомянутой предпосылки еще не решает в полном объеме всю проблему. Для ее успешного решения необходима разработка системы педагогических условий реализации профессионально-педагогической направленности физического воспитания будущих педагогов.
3. Разработать и осуществить программу и методику опытно-экспериментальной работы по реализации профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза, проанализировать ее результаты.
Для проверки выдвинутой нами научной гипотезы об условиях эффективности реализации профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогических вузов нами была разработана и реализована программа опытно-экспериментального исследования рассматриваемой нами проблемы.
Программа опытно-экспериментального исследования была реализована в несколько этапов.
В ходе осуществления констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы мы решали задачу выявления актуального уровня сформированости профессионально значимых психофизических качеств студентов, знаний, умений и навыков в области физической культуры, эмоционально-ценностного отношения к физической культуре как предпосылке и средству осуществления профессиональной деятельности.
Нами был составлен комплекс диагностических процедур, позволяющих осуществлять анализ и оценивание результатов осуществления физического воспитания студентов.
На поисковом этапе нами была запланирована и осуществлена разработка планов проведения и содержания занятий по дисциплине «Физическая культура» для студентов педагогического вуза. Планы и содержание занятий строились на основе учета профессиональной специфики специальностей, по которым осуществлялась подготовка студентов на упомянутых факультетах. В окончательных вариантах программ нашли отражение подходы к построению содержания дисциплины и организации процесса физической подготовки, реализация которых в учебном процессе обеспечивала наиболее заметный эффект с точки зрения реализации профессиональной направленности физического воспитания студентов.
Эффективность разработанных планов проведения и содержания занятий по физической культуре, а также сформулированных нами практических рекомендаций по их реализации в соответствии с программой опытно-экспериментальной работы были подвергнуты проверке в формирующем эксперименте посредством их практической апробации в образовательной практике педагогического вуза.
В контрольных и экспериментальных группах в течение учебного года проводились занятия с акцентом на профессионально-прикладную (общепедагогическую и специальную) физическую подготовку студентов. Содержание теоретической и практической подготовки на этих занятиях было ориентировано на подготовку будущих педагогов к решению образовательных (учебных и воспитательных) задач средствами физической культуры в школе (колледже, вузе), осуществлению физической саморегуляции в профессиональной (педагогической) деятельности, регулирования физического состояния и работоспособности учащихся в учебной деятельности и проч.
Анализ результатов проведенного формирующего эксперимента позволяют судить о том, что использованные нами при работе с экспериментальными группами подходы к построению содержания и методики преподавания дисциплины «Физическое воспитание» подтвердили свою эффективность.
4. Сформулировать и обосновать педагогические условия реализации профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза.
Мы считаем возможным утверждать, что система физического образования будущих учителей и специалистов неучительских педагогических специальностей в условиях педвуза должна иметь ярко выраженную профессионально-педагогическую направленность, быть сосредоточенной на формировании профессиональной готовности будущих учителей к воспитательной работе, содействовать преобразованию процесса физического воспитания в самовоспитание и самосовершенствование личности, обеспечивать полноценную информацию о результатах обучения, физического совершенствования, развития личностных качеств, черт и свойств, об удовлетворении потребностей студентов в физкультурно-спортивной и воспитательной деятельности.
Основываясь на результатах проведенного исследования, мы считаем установленным, что реализация профессионально-педагогической направленности физического воспитания будущих педагогов должна осуществляться в единстве следующих пяти ее основных аспектов: а) направленности на развитие у будущих педагогов профессионально значимых психофизических качеств; б) направленности на формирование у будущих педагогов позитивного эмоционально-ценностного отношения к физической культуре как предпосылке и средству решения профессиональных задач; в) направленности на овладение будущими педагогами знаниями о возможностях контроля собственного физического состояния, регулирования своей работоспособности в профессиональной деятельности средствами физической культуры, на формирование у них умений и навыков осуществления такого регулирования; г) направленности на овладение будущими педагогами знаниями о возможностях контроля физического состояния, регулирования работоспособности учащихся в учебной деятельности средствами физической культуры, на формирование у студентов умений и навыков осуществления такого регулирования; д) направленности на формирование у будущего педагога готовности к использованию средств физической культуры для решения учебных и воспитательных задач профессиональной деятельности.
Основными педагогическими условиями реализации профессиональной направленности физического воспитания мы определили следующие:
- физическое воспитание в педагогических вузах должно организовываться и осуществляется как процесс формирования физической культуры студентов, осуществляемый в единстве трех основных своих компонентов общеобразовательного (просветительского), оздоровительно-гигиенического и профессионально-прикладного, при ведущей и определяющей роли последнего;
- для реализации такой направленности в образовательном процессе должны создаваться специальные условия, предполагающие осуществление планирования и организацию процесса физического воспитания студентов, определение его содержания, подбор методов и форм осуществления, с учетом приоритетности его профессионально-прикладного компонента;
- реализация профессиональной направленности физического воспитания будущих педагогов предполагает необходимость учета специфики факультетов и специальностей, по которым осуществляется подготовка студентов в педагогическом вузе; установление межпредметных связей содержания дисциплин, в ходе которых преимущественно осуществляется физическое воспитание будущего специалиста с содержанием общепрофессиональных и профилирующих дисциплин основной образовательной программы; широкое использование в преподавании материала из опыта работы образовательных учреждений, учителей, преподавателей, воспитателей.
Таким образом, в ходе исследования были решены его основные задачи и получены опытные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы.