Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической направленности личности учителя физической культуры в процессе спортивной специализации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Емец, Александр Иосифович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование педагогической направленности личности учителя физической культуры в процессе спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Емец, Александр Иосифович, 1984 год

введение.

глава i. проблем формирования личности учителя физической культуры в педагогической, психологической и научно-шзтодической литературе /состояние вопроса/

1.1. Общая характеристика личности учителя физической культуры.

1.2. Психоло го-педагогические предпосылки формирования личности учителя физической культуры.

1.3. Место и значение спортивной специализации в формировании педагогического мастерства учителя физической культуры.

глава п. задачи, методу и организация исследований

2.1. Задачи исслеДовайЦ.

2.2. Методы исследований.

2.3. Организация исследований.

глава ш. изучение содержания педагогических умений в структуре процесса спортивного совершенствования студентов факультета физического воспитания

3.1. Оценка значимости общедидактической группы педагогических умений учителя физической культуры.

3.2. Изучение значимости спортивно-дидактичес-кои группы педагогических умений учителя физической культуры.

3.3. Определение значимости специально-методической группы педагогических умений учителя физической культуры.

3.4. Значимость научно-организационной группы педагогических умений учителя физической культуры.

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫРАЖЕННОСТИ КОМПОНЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА У СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПРОЦЕССЕ СПОРТИВНОГО СО-ВЕНПЕНСТВОВАНИЯ

4.1. Выраженность общедадактической группы педагогических умений у студентов факультета физического воспитания.

4.2. Исследование выраженности спортивно-дидактической группы педагогических умений у студентов факультета физического воспитания.

4.3. Уровни сформированноети специально-методической группы педагогических умений у студентов факультета физического воспитания.

4.4. Выраженность организационно-научной группы педагогических умений у студентов факультета физического воспитания.

4.5. Исследование интеллектуальной активности у студентов факультета физического воспитания в процессе спортивного совершенствования.

ГЛАВА У. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СРЕДСТВАМИ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической направленности личности учителя физической культуры в процессе спортивной специализации"

Определяя основные направления экономического и социального развития страны на длительную перспективу, ХХУ1 съезд КПСС выдвинул задачу дальнейшего всестороннего совершенствования подготовки специалистов и улучшения их использования в народном хозяйстве.

Четко и последовательно реализуя ленинские заветы, Коммунистическая партия и Советское государство постоянно проявляют заботу о народном учителе, о повышении его социального и профессионального престижа, систематически, неуклонно и настойчиво работают "и над его духовным подъемом, и над всесторонней подготовкой к его действительно высокому званию.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" особое внимание обращено на то, что "успешное решение сложных задач обучения и воспитания молодежи в решающей степени зависит от учителя, его идейной убевденности, профессионального мастерства, эрудиции и культуры.

Социалистическое общество, - говорится далее, - кровно заинтересовано в том, чтобы молодое поколение росло физически развитым, здоровым, жизнерадостным, готовым к труду и защите Родины".

Исключительно важные задачи в деле подготовки подрастающего поколения к жизни и трудовой деятельности возлагаются на учителя физической культуры. Успешное осуществление деятельности учителя в большой мере зависит от уровня профессиональных знаний, умений и навыков. В конечном счете от уровня подготовки учителей физической культуры зависит внедрение физической культуры "в повседневную жизнь широких слоев населения и особенно детей".^

I/ В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т.45, с.365-366. 2/ Материалы Ш1 съезда КПСС. - М., Политиздат, 1981, с.61.

На большую социальную значимость повышения профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с особой силой указывалось в сентябрьском 1981 г. постановлении ЦК КПСС и Совета Ми> нистров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта".

Подготовка современного высококвалифицированного учителя физической культуры на факультетах физического воспитания складывается из решения многих важных задач. В связи с возрастанием роли физической культуры и спорта и повышением требований к профессиональной подготовке учителей физической культуры в настоящее время особенно актуальной стала проблема совершенствования специальной подготовки студентов факультетов физического воспитания педагогических институтов с целенаправленной ориентацией их на практическую деятельность в общеобразовательной школе. В многогранной проблеме специальной подготовки учителей физической культуры важное место занимает спортивная специализация студентов факультетов физического воспитания.

Изучение литературы и опыта работы факультетов физического воспитания показывает, что значение и возможности спортивной специализации в решении задач профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры изучены недостаточно. Сам характер будущей педагогической профессии учителя физической культуры требует усиления педагогической направленности спортивной специализации студентов.

Актуальность проблемы совершенствования подготовки учителей, с одной стороны, и отсутствие специальных работ, посвященных изучению места и значения спортивной специализации в процессе подготовки будущих специалистов, с другой, обусловили необходимость предпринятых нами исследований.

Цель нашей работы заключается в определении и обосновании уровня педагогической подготовки студентов старших курсов факультета физического воспитания, занимающихся различными видами спорта и изучения возможности целенаправленного повышения профессиональной подготовки студентов в процессе спортивной специализации.

Предпринятые наш исследования направлены на проверку таких гипотез:

1. Уровень профессиональной подготовки студентов /успешность обучения, выраженность педагогических умений, выраженность интеллектуальных качеств /в условиях обучения на факультете физического воспитания зависит от специфики спортивной специализации занимающихся.

2. Основы педагогических умений,, усвоенные в процессе занятий по спортивной специализации на "своем" виде спорта в результате введения системы заданий в значительной степени будут проявляться и в условиях профессиональной деятельности в качестве учителя физического воспитания.

Научная новизна исследований заключается в раскрытии значения и места спортивной специализации в системе формирования педагогической направленности личности учителя физической культуры; выяснении путей активизации процесса спортивной специализации для совершенствования педагогического мастерства; осуществлении практики спортивного совершенствования студентов факультета физического воспитания для формирования педагогической направленности личности учителя физической культуры.

Выполненная диссертационная работа содержит в себе презде всего научный анализ изученной нами педагогической, психологической и научно-методической литературы по проблеме формирования личности учителя. Это позволило привести фактические основания для гипотезы о том, что специфика спортивной деятельности в различных видах спорта создает неодинаковые предпосылки для формирования основ профессионального мастерства будущих учителей физической культуры.

В соответствии с проведенными исследованиями в работе представлены материалы по раскрытию значимости педагогических умений в структуре процесса спортивного совершенствования студентов факультета физического воспитания; определению выраженности педагогических умений и интеллектуальной активности у студентов старших курсов факультета физического воспитания, занимающихся различными видами спорта; выяснению возможностей формирования и развития основных педагогических умений у студентов факультета физического воспитания средствами спортивной специализации.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации и рекомендации могут быть использованы в практике специальной подготовки учителей физической культуры на факультетах физического воспитания педагогических институтов, а также при разработке программ по курсу спортивного совершенствования и методических пособий для факультетов физического воспитания.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, рекомендаций, библиографии. Обьем основной части работы - 116 страниц. В работе представлено 18 таблиц. Список литературы состоит из 139 отечественных и 16 зарубежных источников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Спортивная специализация на факультете физического воспитания оказывает неодинаковое влияние на формирование педагогической направленности личности учителя физической культуры.

2. Система научно-обоснованных методических рекомендаций, направленных на улучшение педагогической подготовки выпускников факультетов физического воспитания педагогических институтов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

I. В структуру спортивной специализации студентов факультета физического воспитания входят 4 основные группы педагогических умений. Первую группу составляют общедидактические умения, вторую группу - спортивно-дидактические, третью - специально-методические, четвертую группу - научно-организационные педагогические умения.

2. В содержание группы педагогических умений общедидактической направленности мы включаем: объяснение, показ, сочетание объяснения с показом, осуществление коррекции упражнений,с помощью объяснения и показа, владение спортивно-технической терминологией. Наибольшую значимость для практической деятельности приобретает владение умением сочетать объяснение и показ при изучении физических упражнений. /М = 3,22 ± 1,03/.

3. Группа спортивно-дидактической направленности включает такие умения: владение техникой изучаемых упражнений, предвидение трудностей до выполнения заданий урока, владение способами помощи и страховки, осуществление индивидуального подхода, дозировка нагрузки при выполнении упражнений. Наиболее важным в этой группе умений является владение техникой изучаемых упражнений М ± <г = 3,08 ± 1Д1А

- из

4. Такие умения как уяснение общих, групповых и индивидуальных ошибок, раскрытие причин порождения ошибок при выполнении упражнений, владение способами исправления ошибок, владение способами организации занимающихся, коррекция урока в меняющихся условиях учебной работы составили группу специально-методической направленности. Наибольшую значимость для практической деятельности имеет владение способами организации занимающихся /М ± <Г = 2,9±1,08/

5. В группу умений организационно-научной направленности мы включили: использование межпредметных связей, владение способами активизации занимающихся, владение способами оценки качества занятий, управление воздейственной функцией речи, использование полученных данных в области теории и методики физического воспитания. Главным для практической деятельности является умение использовать полученные данные в области теории и методики физического воспитания М = 4,28 ± 0,78/.

6. Степень выраженности каздой группы педагогических умений зависит от уровня общепедагогической подготовки студентов факультета физического воспитания, а также от степени усвоения требований спортивной специализации.

7. У занимающихся спортивными играми выраженность изучаемых групп педагогических умений оценена более высоко в сравнении с гимнастами и легкоатлетами. Оценки выраженности у них составляют: по общедидактической группе - М ± 0 = 4,06 ± 0,49; по спортивно-дидактической - М - сГ = 3,96 - 0,52; по специально-методической -М i (Г = 3,83 - 0,55; по организационно-научной группе — М — сГ= 3,77 ± 0,56.

8. Кадцый вид спортивной специализации содержит в себе определенную нагрузку на проявление умственной активности студентов. Занятия спортивными играми в большей мере, чем другими видами

- 114 спорта, способствовали проявлениям интенсивности и сосредоточения внимания, а также объему оперативной памяти /р/10,05/.

9. Качество приобретаемых педагогических умений в процессе спортивной специализации студентов факультета физического воспитания и количество их проявлений в практике преподавания физической культуры значительно повышается при использовании специально разработанной системы заданий по формированию педагогической направленности личности учителя физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Успешное осуществление процесса формирования педагогической направленности личности учителя физической культуры в процессе занятий избранным видом спорта на факультете физического воспитания требует углубленного изучения содержания педагогических умений в структуре каждого вида спортивной специализации. Для достижения этого необходимо изучать дидактическую сущность избранного вида спорта.

2. В содержание общедидактической группы педагогических умений учителя физической культуры необходимо включать такие умения: объяснение, показ, сочетание объяснения с показом, осуществление коррекции упражнений с помощью объяснения и показа, владение спортивно-технической терминологией.

3. Группа спортивно-дидактических педагогических умений должна содержать: владение техникой изучаемых упражнений, предвидение трудностей до выполнения заданий урока, владение способами помощи и страховки, осуществление индивидуального подхода, дозировка нагрузки при выполнении упражнений.

4. В содержание специально-методической группы педагогических умений следует включать: уяснение общих, групповых и индиви

- 115 дуальных ошибок, раскрытие причин порождения ошибок при выполнении упражнении, владение способами исправления ошибок, владение способами организации занимающихся, коррекция урока в меняющихся условиях учебной работы.

5. Организационно-научная группа педагогических умений учителя физической культуры должна содержать: использование межпредметных связей, владение способами активизации занимающихся, владение способами оценки качества занятий, управление воздейственной функцией речи, использование полученных данных в области теории и методики физического воспитания.

6. Б процессе спортивной специализации особое внимание уделять формированию ведзущих педагогических умений - сочетанию объяснения и показа, владению техникой изучаемых упражнений, владению способами организации занимающихся, использованию полученных данных в области теории и методики физического воспитания. При этом учитывать необходимость формирования и остальных педагогических умений.

7. Учитывая педагогические возможности спортивной специализации следует усилить педагогическую направленность занятий по избранному виду спорта. Одним из путей усиления педагогической направленности является применение системы заданий по формированию и развитию педагогических умений.

8. В процессе планирования и учета работы по использованию средств спортивной специализации на факультете физического воспитания с целью формирования педагогической направленности личности учителя физической культуры необходимо включать следующие мероприятия: а/ Определить такую последовательность в формировании педагогических умений в процессе занятий по спортивной специализации.

- 116

Прежде всего занимающиеся должны овладеть специальными знаниями о "своем" упражнении. После этого учатся объяснять упражнения, используя спортивно-техническую терминологию, осуществлять показ упражнений, сопровождая его объяснением. На основе усвоенных знаний и умений учатся наблюдать, замечать ошибки, выяснять причины появления ошибок, исправлять ошибки, осуществлять помощь и страховку. После этого следует формировать умения, связанные с организацией и управлением группой - дозировать нагрузку, применять методы организации на уроке, активизировать деятельность, осуществлять индивидуальный подход. Умение владеть воздейственной функцией речи должно формироваться на всем протяжении обучения при помощи рассказа, беседы, объяснения, команд, распоряжений и т.д. б/ Учитывая, что на спортивную специализацию отводится большое количество часов на всех годах обучения, рекомендовать проводить методическую подготовку к учебно-воспитательной работе в школе на материале "своей" спортивной специализации, начиная с первого курса. в/ Контроль за уровнем развития педагогических умений у студентов должен осуществлять тренер-преподаватель наряду с учетом спортивно-технического мастерства занимающихся.Такой контроль позволит своевременно выявлять недостатки в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры и корректировать ее ход.