Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры с учётом спортивной специализации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры с учётом спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Туманова, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры с учётом спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Туманова, Ольга Ивановна, Санкт-Петербург

ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

61 12-13/768

На правах рукописи

Туманова Ольга Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С УЧЁТОМ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Медведева Е.Н.

Санкт-Петербург 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ............................................................14

1.1. Профессиональная подготовка учителей физической культуры на современном этапе развития высшего физкультурного образования...........14

1.2. Конструктивный компонент педагогической деятельности как составная часть профессионализма будущего учителя физической культуры.....................................................................................23

1.2.1. Пути совершенствования конструктивной компетентности будущего учителя физической культуры.............................................28

1.3. Двигательная подготовка, как фундамент профессиональной деятельности учителя по физической культуре......................................33

1.3.1. Двигательная память и пути её совершенствования.................37

1.4. Специфические особенности применения средств музыкально-ритмического воспитания и оздоровительных видов гимнастики в профессионально-педагогической подготовке студентов вузов физической культуры....................................................................................42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................50

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ............53

2.1. Методы исследования........................................................53

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение специальной литературы.. .53

2.1.2. Опрос (Анкетирование).....................................................54

2.1.3 Педагогическое наблюдение...............................................55

2.1.4. Педагогическое тестирование...........................................57

2.1.5. Динамометрия на мультисуставном комплексе «Вюс1ех»..........63

2.1.6. Электронейромиография.................................................64

2.1.7. Экспертная оценка.........................................................65

2.1.8. Педагогический эксперимент............................................66

2.2. Организация исследования..................................................68

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ..................................................................................72

3.1. Место и значение конструктивно-двигательной компетентности в общей структуре профессионального мастерства учителя физической культуры.....................................................................................72

3.2. Количественные показатели конструктивной деятельности в оздоровительной аэробике как критерии профессиональной компетентности специалиста по физической культуре.......................... ......................................82

3.3. Эффективность процесса формирования конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры в вузе...........................................................................................85

3.4. Особенности проявления компонентов двигательной памяти у студентов различных спортивных специализаций...................................91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................98

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С УЧЁТОМ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.................................101

4.1. Теоретические основы разработки экспериментальной технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности будущего учителя физической культуры с учетом спортивной специализации средствами музритмики и оздоровительных видов гимнастики................101

4.2. Структура и последовательность реализации экспериментальной технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности будущего учителя физической культуры с учётом спортивной специализации............................................................................112

4.3. Оценка результативности применения экспериментальной

технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности будущего учителя физической культуры (на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу»)..............................................................................115

4.3.1. Результативность влияния экспериментальной технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности на развитие двигательной памяти студенток вуза физической культуры...................117

4.3.2. Динамика формирования конструктивно-двигательной компетентности студенток в процессе педагогического эксперимента.....125

4.4. Эффективность профессиональной деятельности испытуемых как результат применения экспериментальной технологии формирования

конструктивно-двигательной компетентности ....................................130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................136

ВЫВОДЫ...................................................................................139

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................145

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Реализация качественно нового, перспективного подхода к совершенствованию системы профессиональной подготовки в сфере физической культуры и спорта предполагает формирование специалиста (под специалистом в данной работе подразумевается не отдельный, конкретный уровень высшего образования, а человека с высшим образованием, как таковым) на основе гармоничного сочетания учебно-воспитательного процесса с развитием специальных, профессионально важных способностей и качеств личности.

Выпускники высшего физкультурного заведения должны обладать спектром профессиональных компетенций, лежащих в основе эффективности педагогического процесса, который связан, в первую очередь, с оптимальным отбором и композицией содержания изучаемого предмета, проектированием и построением системы своей работы.

Формирование необходимых профессиональных компетенций возможно только в процессе саморазвития и самореализации индивида в условиях соответствующей ведущей деятельности, посредством приобретения личного двигательного опыта, навыков конструирования содержания процесса обучения и знакомства с передовыми теоретико-методическими аспектами обучения двигательным действиям.

Анализ и обобщение специальной литературы показывает, что проблеме профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта уделяется достаточно много внимания (Деркач A.A., 1982; Решетень И.Н., 1986; Шеголев В.А., 1993; Струнин И.А., 1994; Дикунов A.M., 1994; Ильина Л.Н., 1994; Кухарев Н.В., 2000; Макаров С.П., 2003; Круглов Д. A. 2005;Skinner B.F., 1980; Crum B.J., 1993; Bonaventure G., 1998 и

ДР-)-

Поиску путей оптимизации процесса формирования профессионально-педагогического мастерства посвящены такие работы как: Кузьминой Н.В.

(1970), Деркача A.A. (1982), Абдулиной O.A. (1990), Прохоровой M.B. (1993, 2006), Чичикина В.Т. (1994), Солодянникова В.А. (2002), Якимова A.M. (2003), Булатова М.М. (2003), Медведевой E.H., (2006), Nelson, К.С. (1989) и др.

Однако, несмотря на достаточно широкий круг исследований в данной области, вопросам конструктивной компетентности, как неотъемлемой части профессиональной готовности учителя физической культуры к осуществлению практической деятельности, уделялось, на наш взгляд, недостаточно внимания.

Конструктивная деятельность - это самостоятельный процесс познавательной деятельности учителя физической культуры, проявляющийся в способности конструирования и переконструирования изучаемого материала, определения места материала в общей системе знаний и в практической деятельности, выделения ведущих идей и проблем (Решетень И.Н.,1981).

Эффективность данной деятельности педагога определяется способностью адекватно реагировать на постоянно изменяющиеся условия внешней среды, возможностью извлекать необходимое предметное действие из общего объема профессионально-педагогических умений (Никитина H.H., 2004).

От сформированности конструктивного компонента во многом зависит направленность, содержательность, результативность педагогических воздействий как отдельно взятого занятия, так и в целом процесса физического воспитания людей.

Процесс оптимизации конструктивной подготовки будущих учителей по физической культуре, связан, прежде всего, с поиском эффективных технологий, учитывающих современные требования, предъявляемые к теоретической, двигательной и методической компетентности специалиста.

Объект исследования - процесс формирования конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры

средствами оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу».

Предмет исследования - конструктивно-двигательные компетенции студентов различных спортивных специализаций вуза физической культуры в контексте профессионализма будущего учителя физической культуры.

Научная гипотеза - предполагалось, что в процессе внедрения технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности, учитывающей различия в проявлении двигательной памяти у студентов спортивных специализаций, а также методические особенности оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания, позволит повысить не только эффективность процесса конструктивной подготовки будущего учителя физической культуры, но и в целом уровень его дидактического мастерства.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры посредством учёта спортивной специализации студентов и применения средств оздоровительных видов гимнастики и музритмики.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать компоненты конструктивно-двигательной компетентности учителя физической культуры и оценить эффективность её формирования у студентов вуза.

2. Определить степень взаимосвязи конструктивной компетентности, двигательной памяти и дидактического мастерства будущего учителя по физической культуре.

3. Выявить различия в проявлении двигательной памяти студентов спортивных специализаций вуза физической культуры.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности

будущего учителя физической культуры с учётом спортивной специализации.

Теоретико-методологические основы исследования:

- теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (Талызина Н.Ф., 1986; Выгодский Л.С., 1991; Гальперин П.Я., 1999);

- теория онтогенетического подхода (Леонтьев А.Н., 1981; Выгодский Л.С., 1991; Оленев Г. В., 2004 и др.);

- психологическая теория деятельности (Левченко И.Ю., Забрамская С.Д., Добровольская Т.А., 2005);

- деятельностная теория учения (Леонтьев А.Н., 1981; Выгодский Л.С., 1991; Рубинштейн С.Л., 1989; Гальперин П.Я.Д999; Омельченко Н.А.,2002);

- концепция технологизации образования (Краевский В.В., 1971; Лернер И.Я., 1976; Архангельский С.И.,1980; Талызина Н.Ф.,1986; Беспалько В.П.,1989; Ветошкин С. А., 2004);

- деятельностная концепция подготовки физкультурных кадров (Краевский В.В., 1971; Прохорова М.В., 1993; Яхонтов Е.Р.Д995; Быков Ю., 1996; Костюченко В.Ф.Д996; CrowderN.A., 1992);

концепция контекстного подхода при формировании профессионально-педагогических умений (Вербицкий А.А.,1991; Хозяинов Г.И., 1992; Холодов Ж.К.,1996; Солодянников В.А., 2002);

- теория программированного обучения и управляемых систем (Шлёмин A.M., 1979; Талызина Н.Ф., 1984; Беспалько В.П.,1989; Зыков C.B., 2004);

- теория педагогической акмеологии (Кузьмина Н.В., 1970; Деркач А.А., 2002; КостихинаН. М., 2005).

Научная новизна - заключается в том, что:

Полученные в исследовании объективные результаты содержат в своей совокупности решение научной проблемы теории и методики профессионального образования — формирование конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры

посредством учёта спортивной специализации студентов и применения средств оздоровительных видов гимнастики и музритмики:

1) выявлены особенности конструктивно-двигательной деятельности учителя физической культуры, являющиеся системообразующим фактором организации профессиональной подготовки средствами оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания;

2) определены педагогические условия оптимизации процесса формирования конструктивно-двигательных компетенций будущего учителя по физической культуре;

3) разработана технологическая схема формирования конструктивных умений на основе дифференцированного подхода в развитии компонентов двигательной памяти;

4) предложена блочно-тематическая модель организации содержания конструктивно-двигательной подготовки будущих учителей физической культуры средствами оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» для студенток 4 курса специальности «Физическая культура и спорт»;

5) разработана методика комплексной оценки конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры, предполагающая соответствие формируемых компонентов требованиям профессионально-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в получении новых знаний о значении конструктивно-двигательной компетентности учителя физической культуры для осуществления эффективной профессионально-педагогической деятельности;

в дополнении теоретических и методологических основ технологизации подготовки будущих учителей физической культуры с позиций дифференцированного подхода, обеспечивающего успешное формирование и реализацию конструктивно-двигательных компетенций в будущей профессиональной деятельности;

в совершенствовании методики оценки профессиональной пригодности будущих учителей физической культуры;

- в разработке новых путей формирования конструктивно-двигательной компетентности средствами оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания на основе учёта различий в проявлении компонентов двигательной памяти у студентов спортивных специализаций вуза физической культуры.

Практическая значимость - в процесс профессионально-педагогической подготовки в вузе физической культуры внедрена технология конструктивно-двигательной подготовки будущих учителей, предполагающая учёт различий в развитии двигательной памяти студентов спортивных специализаций (лёгкая атлетика, гимнастика, лыжный спорт, спортивные игры), принципы поэтапного, качественного усвоения знаний и формирования конструктивных умений.

Разработаны и внедрены в учебный процесс студентов по дисциплинам «Музритмика» и «Шейпинг»:

система проблемных задач и заданий по сопряжённому формированию конструктивных умений и развитию компонентов двигательной памяти;

- комплексная методика оценки уровня конструктивно-двигательной компетентности студентов вуза физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Причинами низкой базовой двигательной подготовки студентов в физкультурном вузе являются отсутствие разностороннего развития компонентов двигательной памяти у студентов, специализирующихся в избранном виде спорта и низкая результативность технологий конструктивно-двигательной подготовки в вузе. Дифференциация конструктивной подготовки на основе учёта различий спортивной специализации студентов в сочетании с применением наиболее эффективных средств оздоровительных видов гимнастики и музритмики обеспечивает

полноценную готовность выпускников к осуществлению конструктивно-двигательной деятельности в школе.

2. Технология дифференцированного подхода в формировании конструктивно-двигательных умений на основе учета различий в уровне развития двигательной памяти у студентов спортивных специализаций вуза физической культуры, имеет детерминированный характер и предполагает:

- разработку модели конструктивно-двигательной деятельности учителя физической культуры;

- учёт взаимосвязей дидактической, конструктивной и двигательной подготовленностей студентов;

- программирование учебного материала с заданным конечным образовательным результатом, предполагающим положительную динамику конструктивно-двигательной компетентности студентов;

- разработку проблемных задач и заданий, комплексную оценку конструктивно-двигательной компетентности в контексте формирования дидактического мастерства специалиста.

3.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры с учётом спортивной специализации"

На правах рукописи

005011439

Туманова Ольга Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С УЧЁТОМ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург

2012

005011439

Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики в ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Медведева Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Криличевский Владимир Иванович

доктор педагогических наук, доцент Сайкина Елена Гавриловна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Смоленская государственная

академия физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится «22» марта 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 при ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35, учебный корпус 1, актовый зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и на сайте (www.lesgaft.spb.ru)

Автореферат разослан «22» февраля 2012 года

' Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, к.п.н., профессор

Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Реализация качественно нового, перспективного подхода к совершенствованию системы профессиональной подготовки в сфере физической культуры и спорта предполагает формирование специалиста (под специалистом в данной работе подразумевается не отдельный, конкретный уровень высшего образования, а человека с высшим образованием, как таковым) на основе гармоничного сочетания учебновоспитательного процесса с развитием специальных, профессионально важных способностей и качеств личности.

Выпускники высшего физкультурного заведения должны обладать спектром профессиональных компетенций, лежащих в основе эффективности педагогического процесса, который связан, в первую очередь, с оптимальным отбором и композицией содержания преподаваемого предмета, проектированием и построением системы своей работы.

Они (компетенции) являются фундаментом их самостоятельной познавательной деятельности, проявляющейся в способности конструирования и переконструирования изучаемого материала, определения места материала в общей системе знаний и в практической деятельности, выделения ведущих идей и проблем, то есть, с конструктивной деятельности специалиста, в том числе и учителя физической культуры (Решетень И.Н.,1981).

Результативность конструктивной деятельности предопределяет способность педагога адекватно реагировать на постоянно изменяющиеся условия внешней среды и его возможности извлекать необходимое предметное действие из общего объема профессионально-педагогических умений (Никитина Н.Н., 2004). Следовательно, от неё во многом зависит направленность, содержательность, результативность как отдельно взятого занятия, так и в целом процесса физического воспитания школьников.

Формирование данной компетентности учителя физической культуры возможно только в процессе его самореализации в условиях соответствующей ведущей деятельности, посредством приобретения необходимого двигательного опыта, навыков конструирования содержания процесса обучения и знакомства с передовыми теоретико-методическими аспектами обучения двигательным действиям.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физическая культуры и спорта», Великие Луки на 2006-2010 годы, направление 05, тема 05.16. «Формирование конструктивнодвигательной компетентности будущих учителей физической культуры с учётом спортивной специализации».

Степень научной разработанности проблемы. Поиску путей оптимизации процесса формирования профессионально-педагогического мастерства посвящены такие работы: Кузьминой Н.В. (1970), ДеркачаА.А.

з

(1982), Абдулиной О.А. (1990), Прохоровой М.В. (1993, 2006), Чичикина В.Т. (1994), Солодянникова В.А. (2002), Якимова А.М. (2003), Булатова М.М. (2003), Медведевой Е.Н., (2006), Nelson, К.С. (1989) и др.

Однако, несмотря на достаточно широкий круг исследований в данной области, вопросам конструктивной компетентности, как неотъемлемой части профессиональной готовности учителя физической культуры к осуществлению практической деятельности, уделялось, на наш взгляд, недостаточно внимания.

Учитывая, что выпускники высшего заведения должны обладать спектром междисциплинарных знаний, лежащих в основе эффективного обучения двигательным действиям различных категорий учащихся, их подготовка не может быть осуществлена без наличия «практического инструментария» для осуществления двух основных миссий: «проводника» и «созидателя» ценностей физической культуры.

Однако, всё чаще специалисты в области подготовки физкультурных кадров указывают на недостаточную базовую двигательную подготовленность спортсменов-студентов, пожелавших посвятить себя педагогической деятельности и на трудности, возникающие в реализации существующих образовательных технологий (Вишневский В.И., 1990;

Щёголев В .А.,1993; Чепаков Е.М., 2000; Афанасьев, В.З., 2005;

Hawleg,W.D.,1988; Henson К.Т.,1988 и др.).

Резервами оптимизации процесса конструктивной подготовки учителя физической культуры является дальнейшее обобщение и углубление теоретических знаний о движениях, совершенствование двигательной функции в общем контексте формируемых педагогических компетенций (Уман А.И., 2004; Медведева Е.Н., 2006), поиск эффективных технологий, учитывающих современные требования, предъявляемые к теоретической, двигательной и методической компетентности специалиста.

Гипотеза исследования - предполагалось, что в процессе внедрения технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности, учитывающей различия в проявлении двигательной памяти у студентов спортивных специализаций, а также методические особенности оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания, позволит повысить не только эффективность процесса конструктивной подготовки будущего учителя физической культуры, но и в целом уровень его дидактического мастерства.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры посредством учёта спортивной специализации студентов и применения средств оздоровительных видов гимнастики и музритмики.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать компоненты конструктивно-двигательной компетентности учителя физической культуры и оценить эффективность её формирования у студентов вуза.

2. Определить степень взаимосвязи конструктивной компетентности, двигательной памяти и дидактического мастерства будущего учителя по физической культуре.

3. Выявить различия в проявлении двигательной памяти студентов спортивных специализаций вуза физической культуры.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности будущего учителя физической культуры с учётом спортивной специализации

Объект исследования - процесс формирования конструктивнодвигательной компетентности будущих учителей физической культуры средствами оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу».

Предмет исследования - конструктивно-двигательные компетенции студентов различных спортивных специализаций вуза физической культуры в контексте профессионализма учителя физической культуры.

Теоретико-методологические основы исследования:

- теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (Талызина Н.Ф., 1986; Выгодский JI.C., 1991; Гальперин П.Я.,1999);

- теория онтогенетического подхода (Леонтьев А.Н., 1981; Выгодский Л.С., 1991; ОленевГ. В., 2004 и др.);

- психологическая теория деятельности (Левченко И.Ю., Забрамская

С.Д., Добровольская Т.А., 2005);

- деятельностная теория учения (Леонтьев А.Н., 1981; Выгодский Л.С., 1991; Рубинштейн С.Л., 1989; Гальперин П.Я.,1999; Омельченко Н.А.,2002);

-концепция технологизации образования (Краевский В.В., 1971; Архангельский С.И.,1980; Талызина Н.Ф.,1986; Беспалько В.П.,1989; Ветошкин С.А., 2004);

- деятельностная концепция подготовки физкультурных кадров (Краевский В.В., 1971; Прохорова М.В., 1993; Яхонтов Е.Р.,1995; Костюченко В.Ф.,1996);

- концепция контекстного подхода при формировании профессионально-педагогических умений (Вербицкий А.А.,1991; Хозяинов Г.И., 1992; Холодов Ж.К.,1996; Солодянников В.А., 2002);

- теория программированного обучения и управляемых систем (Шлёмин А.М., 1979; Талызина Н.Ф., 1984; Беспалько В.П.,1989; Зыков С.В., 2004);

- теория педагогической акмеологии (Кузьмина Н.В., 1970; Деркач А.А., 2002; Костихина Н. М., 2005).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение

специальной литературы; опрос (анкетирование); анализ видеозаписей; педагогическое тестирование; регистрация максимальных и субмаксимальных усилий на мультисуставном комплексе «Вюёех»; электронейромиография; экспертная оценка; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; математико-статистический анализ. -

Научная новизна работы: Полученные в исследовании объективные результаты содержат в своей совокупности решение научной проблемы теории и методики профессионального образования - формирование конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры посредством учёта спортивной специализации студентов и применения средств оздоровительных видов гимнастики и музритмики:

1) выявлены особенности конструктивно-двигательной деятельности учителя физической культуры, являющиеся системообразующим фактором организации профессиональной подготовки средствами оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания;

2) определены педагогические условия оптимизации процесса формирования конструктивно-двигательных компетенций будущего учителя по физической культуре;

3) разработана технологическая схема формирования конструктивных умений на основе дифференцированного подхода в развитии компонентов двигательной памяти;

4) предложена блочно-тематическая модель организации содержания конструктивно-двигательной подготовки будущих учителей физической культуры средствами оздоровительных видов гимнастики и музыкальноритмического воспитания на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» для студенток 4 курса специальности «Физическая культура и спорт»;

5) разработана методика комплексной оценки конструктивнодвигательной компетентности будущих учителей физической культуры, предполагающая соответствие формируемых компонентов требованиям профессионально-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит: в получении новых знаний о значении конструктивно-двигательной компетентности учителя физической культуры для осуществления эффективной профессиональнопедагогической деятельности; в дополнении теоретических и методологических основ технологизации подготовки будущих учителей физической культуры с позиций дифференцированного подхода, обеспечивающего успешное формирование и реализацию конструктивнодвигательных компетенций в будущей профессиональной деятельности; в совершенствовании методики оценки профессиональной пригодности будущих учителей физической культуры; в разработке новых путей формирования конструктивно-двигательной компетентности средствами оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания

на основе учёта различий в проявлении компонентов двигательной памяти у студентов спортивных специализаций вуза физической культуры.

Практическая значимость - в процесс профессиональнопедагогической подготовки в вузе физической культуры внедрена технология конструктивно-двигательной подготовки будущих учителей, предполагающая учёт различий в развитии двигательной памяти студентов спортивных специализаций (лёгкая атлетика, гимнастика, лыжный спорт, спортивные игры), принципы поэтапного, качественного усвоения знаний и формирования конструктивных умений.

Разработаны и внедрены в учебный процесс студентов по дисциплинам «Музритмика» и «Шейпинг»: система проблемных задач и заданий по сопряжённому формированию конструктивных умений и развитию компонентов двигательной памяти; комплексная методика оценки уровня конструктивно-двигательной компетентности студентов вуза физической культуры.

Обоснованность и достоверность полученных в исследовании данных обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций, интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования,

адекватного по объему, цели, задачам и логике исследования, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, количественным и качественным анализом его результатов,

репрезентативностью выборки испытуемых и корректностью применения аппарата математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Причинами низкой базовой двигательной подготовки студентов в физкультурном вузе являются отсутствие разностороннего развития компонентов двигательной памяти у студентов, специализирующихся в избранном виде спорта и низкая результативность технологий конструктивно-двигательной подготовки в вузе.

Дифференциация конструктивной подготовки на основе учёта

различий спортивной специализации студентов в сочетании с применением наиболее эффективных средств оздоровительных видов гимнастики и музритмики обеспечивает полноценную готовность выпускников к осуществлению конструктивно-двигательной деятельности в школе.

2. Технология дифференцированного подхода в формировании

конструктивно-двигательных умений на основе учета различий в уровне развития двигательной памяти у студентов спортивных специализаций вуза физической культуры, имеет детерминированный характер и предполагает: разработку модели конструктивно-двигательной деятельности учителя физической культуры; учёт взаимосвязей дидактической, конструктивной и

двигательной подготовленностей студентов; программирование учебного материала с заданным конечным образовательным результатом, предполагающим положительную динамику конструктивно-двигательной компетентности студентов; разработку проблемных задач и заданий, комплексную оценку конструктивно-двигательной компетентности в контексте формирования дидактического мастерства специалиста.

3. Для достижения необходимого уровня дидактической компетентности будущих учителей физической культуры в процессе применения специфических средств оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания результативен метод сопряженного воздействия на двигательную память и формируемые конструктивные способности.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (2006-2010 гг.), в НГУ имени П.Ф.Лесгафта (г.Санкт-Петербург, 2010 г.); на межинститутских научно-практических конференциях среди студентов и молодых ученых на английском языке (г. Великие Луки, 2008-2009 гг.); международных конференциях (г.Москва, 2007-2010 гг., Венгрия, г. Санбадхей, 2008г.).

Результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях, из них три в журналах по перечню ВАК и внедрены в учебный процесс Великолукской государственной академии физической культуры и спорта и Торжокского педагогического колледжа им. Ф.В.Бадюлина, что подтверждено 4 актами внедрения.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта с сентября 2006 года по май 2010 года и включало следующие этапы:

1 этап (проблемно-поисковый - 2006 -2007 гг.) - изучение состояния проблемы по литературным источникам, формирование научного предположения;

2 этап (поисково-проектировочный - 2007-2008г.г.) - сделаны выводы

о необходимости поиска более эффективных средств и методов совершенствования как конструктивных, так и двигательных компетенций будущего учителя физической культуры, теоретически обоснована и разработана технология формирования конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры с учётом спортивной специализации студентов;

3 этап (опытно-экспериментальный - 2008-2009 г.г.) -

экспериментальная проверка эффективности технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности учителей физической культуры с учётом спортивной специализации.

4 этап - обработка собранного материала, формулирование выводов и оформление диссертационной работы, внедрение результатов исследования в практику учебно-воспитательного процесса высших учебных заведений.

Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 224 страницах печатного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 9 таблиц, 17 рисунков и 18 приложений. Библиографический указатель содержит 230 наименований литературных источников, из которых 29 изданы за рубежом.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определен научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования; выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику полученных результатов, а также структура и объем диссертации.

Первая глава - «Обоснование проблемы формирования конструктивной компетентности будущих учителей физической культуры» - посвящена аналитическому обобщению проблемы на основе данных специальной литературы. Констатируется, что одной из приоритетных проблем для высшей школы в условиях современного образования является формирование у студентов общекультурных и профессиональных компетенций, творческого отношения к учебно-трудовой деятельности (Виленский М.Я., 2000; Макаров С.П., 2003 и др.).

Целью подготовки в вузах физической культуры является формирование профессиональной, в том числе и конструктивной, компетентности выпускника, следовательно, удовлетворение потребности социальной сферы, сферы физической культуры и спорта в высококвалифицированных специалистах (Кайнова Э.Б., 2007).

Однако существующие в настоящее время модели конструктивной подготовки, не учитывают в полной мере этих потребностей и не позволяют говорить о разработанности теории и практики формирования конструктивной компетентности современного учителя физической культуры (Сластенин В.А.,2002; Ушакова В.В.,2003; Campbell J.G., Smith

D.G., Brooker, 1998 и др.).

При этом, двигательная подготовленность студентов вузов физической культуры, являющаяся компетенцией, без которой просто невозможно воспитание, развитие и обучение занимающихся на качественном уровне (Чепаков Е.М., 2000; Якушева С.Д., 2004 Афанасьев, В.З., 2005 и др.), является недостаточной и тормозит процесс формирования

профессионально-педагогической компетентности.

В результате анализа литературы установлено, что отсутствие четкой технологии, учитывающей особенности двигательного конструирования и современные требования к проведению уроков физической культуры, не обеспечивает готовности выпускников к эффективному решению дидактических задач, предполагающих владение методикой проведения оздоровительной аэробики, шейпинга, музритмики и т.д. (Крючек Е.С.,2001; Скворцова Г.А.,2001; Кудашова Л.Т., 2004).

В связи с этим сделано заключение о необходимости модернизации не только процесса конструктивной, но и двигательной подготовки учителей физической культуры в вузе, разработки технологии, основанной на применении эффективных педагогических, психологических и

физиологических методов воздействия и учитывающей уровень развития двигательной функции, а, следовательно, двигательной памяти специалистов. Одним из результативных путей повышения качества их подготовки может быть применение средств оздоровительных видов гимнастики и музритмики.

Во второй главе - «Цель, задачи, методы и организация исследования» - поставлена цель исследования. В соответствии с целью выделен объект исследования, предмет исследования и определены задачи. Обоснован подбор методов исследования, описана организация

исследования.

В третьей главе в процессе предварительных исследований раскрыто содержание, место и значение конструктивно-двигательной компетентности в общей структуре профессионального мастерства учителя физической культуры, а также обоснована необходимость разработки экспериментальной технологии.

В результате анализа мнения специалистов по физической культуре (109 респондентов) выявлено, что независимо от практического опыта, спортивной специализации и квалификации наименее всего у будущих учителей физической культуры сформированы - конструктивные умения (75%). Указывается на необходимость рассмотрения понятий конструктивные и двигательные компетенции учителя физической культуры как единого целого в аспекте его практической деятельности, а также на дальнейшее совершенствование процесса конструктивно-двигательной подготовки в вузе.

Данная компетенция, по мнению большинства опрошенных, рассматривается (83%) как «готовность к телесной демонстрации конструируемой содержательной основы урока по физической культуре, направленной на эффективное решение поставленных задач».

В результате анализа литературы и наблюдений установлено, что более всего данные умения и навыки проявляются в деятельности инструктора по оздоровительной аэробике, имеющей свои отличительные особенности (непрерывность демонстрации упражнений с одновременным

объяснением, анализом выполнения и коррекцией программы действий). При этом, применяемые приёмы конструирования упражнений, занятия в целом или его частей могут служить ориентировочной основой при разработке содержания процесса формирования конструктивной компетентности, а также стимулировать развитие двигательной функции будущего учителя физической культуры

На необходимость такого сопряжённого подхода указывали результаты полученные в ходе предварительного эксперимента, проведённого с целью анализа эффективности осуществляемой конструктивной подготовки на занятиях по музритмике и шейпингу. Было выявлено, что, несмотря на применение уже традиционных на сегодняшний день методов активного обучения, низкая двигательная подготовленность студенток различных специализаций не позволяет достичь необходимой результативности обучения (различия не достоверны).

Это подтвердило и тестирование основных компонентов двигательной памяти студентов 1-5 курсов, имеющих при поступлении в вуз физической культуры относительно равную (различия не достоверны) как общую физическую, так и спортивную подготовленность. Было установлено, что независимо от специализации изменения, происходящие в их двигательной памяти под воздействием средств базовых спортивно-педагогических дисциплин незначительны. При этом её проявление очень специфично для каждого вида спорта.

Данный факт указывал на необходимость пересмотра существующих подходов к процессу конструктивно-двигательной подготовки студентов вузов физической культуры и дифференцировки будущих учителей физической культуры с учётом направленности их спортивной деятельности:

1) ациклическая сложно-координационная;

2) ациклическая вариативная;

3) циклическая деятельность с направленностью на выносливость;

4) циклическая деятельность скоростно-силового характера.

Проведённый корреляционный анализ позволил установить, что

двигательная память студента и конструктивная деятельность в значительной степени предопределяют друг друга и влияют на успешность формирования дидактического мастерства будущего учителя физической культуры (рис. 1)

и, следовательно, данные компоненты должны формироваться сопряжено в соответствии с принципами деятельностного и контекстного подходов, а также педагогической акмеологии.

Рис. 1 Корреляционная взаимосвязь компонентов двигательной памяти, конструктивных и дидактических умений будущих учителей физической культуры

В четвертой главе представлена экспериментальная проверка эффективности технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности учителя физической культуры с учетом спортивной специализации студентов средствами оздоровительных видов гимнастики и музритмики.

Процесс разработки экспериментальной технологии предполагал: анализ видеозаписей процесса проведения занятий по оздоровительной аэробике с целью выявления компонентов конструктивной деятельности педагога и критериев её эффективности; педагогическое, медикобиологическое тестирование, позволяющее определить исходный уровень развития компонентов двигательной памяти и конструктивной подготовленности студенток различных спортивных специализаций; моделирование процесса конструктивно-двигательной подготовки; конструирование его содержательной основы и практическую реализацию; коррекцию содержания экспериментальной технологии на основе анализа качества конструктивно-двигательной деятельности студенток при

осуществлении учебной практики.

Результаты предварительных исследований позволили разработать блочно-модульную систему учебных заданий и задач по дисциплинам «Музритмика» и «Шейпинг», позволяющую сопряжено развивать как двигательные, так и конструктивные компетенции студентов.

Каждый из итоговых модулей системы проблемных заданий и задач различного уровня сложности учитывал специфику профессиональнопедагогической деятельности, формируемое компетенцию, особенности проявления компонентов двигательной памяти и предполагал её

формирование с учётом критериев памяти: перцепции, кодирования, фиксации и консолидации.

Для освоения конструктивно-двигательных компетенций на высоком качественном уровне было разработано и апробировано более 600 двигательных предписаний.

Проверка эффективности технологии формирования конструктивнодвигательной компетентности будущего учителя физической культуры с учетом спортивной специализации средствами музритмики и

оздоровительных видов гимнастики осуществлялась в течение 2007-2008 учебного года на студентках 4 курса (п=12- контр, гр., п=12-экспер. гр.). Занятия проводились в соответствии с учебным планом на протяжении двух семестров (7 семестр - 18 занятий и 8 семестр - 18 занятий) по 1 разу в неделю продолжительностью два академических часа.

Конструктивно-двигательная подготовка студенток экспериментальной группы предполагала учет спортивной специализации по каждому из шести компонентов двигательной памяти и формирование 10 конструктивных умений с применением активных методов обучения. В контрольной группе учебный материал осваивался в соответствии с имеющимися учебно-

методическими комплексами по дисциплинам, не учитывающим специфику спортивной специализации студенток.

Основными критериями результативности разработанной технологии были количественные и качественные показатели изменений, произошедших в конструктивно-двигательной подготовленности студенток 4 курса, а также степень достоверности различий в группах испытуемых.

Учитывая, что в основе качественного конструирования содержания школьного урока, оптимально развитая двигательная функция учителя физической культуры, в первую очередь, были проанализированы изменения, произошедшие в компонентах двигательной памяти испытуемых в процессе педагогического эксперимента.

Полученные данные, свидетельствовали (рис. 2), что как в контрольной, так и в экспериментальной группе по всем показателям компонентов двигательной памяти присутствует положительная динамика (рис. 2), хотя и различная по степени выраженности.

Так, приросты в точности воспроизведения мышечного усилия кистью, пространственной точности движений и временной точности у всех испытуемых были менее значительными, чем в остальных компонентах, так как уже в начале исследования приближались к максимальным показателям. Межгрупповые различия в выше указанных компонентах в конце эксперимента достоверны только во временной точности.

■ контрольная группа □ экспериментальная группа

МТ ПТ ВТ РТ КТ оп

Компоненты двигательной памяти

Рис. 2 Количественные показатели качественных изменений в проявлении компонентов двигательной памяти испытуемых в процессе педагогического эксперимента (% прироста)

МТ - мышечная точность, КТ - координационная точность, ПТ - пространственная точность, ВТ - временная точность, РТ - ритмическая точность, ОП - объем и скорость усвоения

Набольшие приросты показателей произошли в точности воспроизведения ритма (20,0%) и объеме двигательной памяти (17,1%) в

экспериментальной группе. Это объясняется тем, что большинство компонентов взаимосвязаны, а некоторые из них лежат в основе других. Ритмическая точность движений - компонент двигательной памяти, который лучше всего совершенствовался посредством выполнения разнообразных (всех) упражнений под музыку.

Подтверждением эффективности разработанной технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности студенток вуза физической культуры стало электронейромиографическое исследование, проводимое в процессе педагогического эксперимента.

По данным регистрации электрической активности мышц было установлено, что в точности воспроизведения средней амплитуды турнов в конце исследования студентки экспериментальной группы превзошли студенток контрольной группы. При этом первые научились не только более точно воспроизводить усилия во всех тестовых заданиях, но и значительно быстрее (в 2 раза) их дифференцировать, выполняя движения эффективно (94% точности) уже со второй попытки, а также научились в равной степени активизировать все мышцы для выполнения поставленной двигательной задачи.

баллы 2,5

2

1,5

1

0,5 0

умения

И Контрольная группа ■ Экспериментальная группа

Рис.З Приросты показателей конструктивных умений студенток в конце основного эксперимента (баллы)

1- умение выбирать структуру занятия; 2- умение подбирать средства с учетом задач подготовки; 3- умение определять ракурс, место и характер демонстрации упражнений; 4-умение определять последовательность решения задач; 5- умение определять характер и содержание нагрузки; 6- умение пользоваться приёмами регулирования нагрузки; 7-умение регламентировать степень самостоятельности занимающихся; 8- умение логически строить занятие, его части, связки и блоки упражнений; 9- умение рационально распределять время на решение задач; 10-умение определять методическую последовательность обучения.

Повышение двигательных способностей студенток (как и указывали ранее выявленные взаимосвязи) отразилось на уровне конструктивной компетентности испытуемых. Однако, её показатели в проведении занятий по музритмике, оздоровительной аэробике и шейпингу у студенток экспериментальной группы на 13,5% выше, чем контрольной.

Кроме этого, вариативность полученных данных свидетельствует, что дифференцированный подход в обучении позволил не просто в большей степени развить конструктивные способности студенток экспериментальной группы, но и достичь более однородных внутригрупповых показателей. Плотность экспертных оценок за конструктивные умения студенток контрольной группы в большинстве случаев (7 из 10) в два раза ниже (рис. 3).

Анализ количественных показателей конструктивной деятельности, а именно, эффективности применения приёмов конструирования в процессе проведения занятия по оздоровительной аэробике показал, что студентки экспериментальной группы смогли в большей степени (18%), чем в контрольной (9 %) приблизиться к характеристикам опытных специалистов.

Таблица 1

Экспертная оценка дидактической компетентности испытуемых в конце педагогического эксперимента (баллы, %)

Гр Ст. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 %

и М 2,5 2,5 3,3 2,3 2,8 2,3 2,0 1,9 2,3 2,2 48,8

«5 Ь а н т 0,1 од 0,1 0,2 од 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 3,4

и о « V0/» 20,8 26,9 14,7 45,9 20,3 42,2 52,2 51,9 33,3 33,5 26,4

о V а М 2,6 2,5 3,3 2,3 2,9 2,5 1,9 1,7 2,4 2,1 48,6

и * с о т 0,1 0,1 0,1 0,1 0,2 0,2 0,2 0,1 од од 2,7

0) я О У% 24,4 25,8 19,5 21,1 27,1 34,8 41,3 35,5 27,6 33,1 20,7

СГ ‘Г: 'Г', 'ГІ 'Г. «л 'Г. СП

X Достовер. СО О о' о о' о о' о о О сГ о о" О О о о" сГ О о"

различий Л Рн Л р. Л си Л си Л Оч Л Оч Л си Л Си Л Рч Л си Л 0*

М 3,5 3,6 4,25 3,5 4,0 3,9 3,5 3,5 3,5 3,6 74,3

я н е- т 0,1 0,1 0,1 0,18 од 0,1 0,1 0,1 од 0,2 2,8

и Е о « V0/» 18,6 17,7 10,6 19,2 10,6 17 19,2 19,2 18,6 21,2 14,1

а и 6. М 4,4 4,5 4,5 4,1 4,6 4,4 4Д 3,9 4,3 4,4 87

о ж с и т 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0;1 ОД 0,1 од од 1,9

0) и Г) У% 11,6 11,6 11,6 13,8 11,6 15,1 9,3 17,1 11,3 11,6 8,3

ю Ті «о

и. СП Достовер. (Э о о' о о' о сГ о_ © о о" о сГ о_ о" о о” о а О сГ

различий VI ей VI си VI о. VI си VI си VI си VI си Л си VI си VI ей VI Си

Умения: 1-проводить упражнения, 2-показывать, 3-объяснять, 4-образно

сравнивать, 5-видеть ошибку, 6-исправлять ошибки, 7-принимать решение, 8 -развивать творческое мышление занимающихся, 9-ставить частные задачи обучения, 10-определять методическую последовательность обучения.

Это подтверждают приросты, произошедшие в среднестатистических показателях оценки каждом из умений в отдельности. При этом, можно констатировать, что в оцениваемых компетенциях данные приросты у студенток, которые обучались по инновационной технологии, в среднем на 30 % больше, чем в контрольной. То есть, конструктивно-двигательная компетентность, формируемая средствами дисциплин «Музритмика» и «Шейпинг» по разработанной технологии, позволила в большей степени повлиять на качество проведения школьных уроков студентками экспериментальной группы.

Таблица 2

Эффективность педагогического процесса, осуществляемого испытуемыми (по методике В.П.Беспалько, 1989)

Этап Группы Эффективность Статистический

исслед. обучения вывод

м ш у(%)

В Контрольная (п=12) 62,9 1,7 10,4

начале Экспериментальная (п=12) 56,7 2,02 13,3 Р>0,05

В Контрольная (п=12) 76,5 1,8 8,9

конце Экспериментальная (п=12) 85,7 1,08 4,7 Р<0,05

Данный факт подтверждают изменения, произошедшие в эффективности учебных занятий, проводимых испытуемыми на практике. Студентки экспериментальной группы более продуктивно решали задачи обучения и воспитания школьников. Сравнивая эффективность педагогической деятельности испытуемых на практике, можно констатировать, что они лучше, чем студентки контрольной группы подготовлены к предстоящей профессиональной деятельности, о чём свидетельствуют статистически достоверные различия (Р<0,05) (табл.2).

Таким образом, проверка технологии формирования конструктивнодвигательной компетентности будущих учителей физической культуры с учетом спортивной специализации средствами музритмики и оздоровительных видов гимнастики позволила выявить значительный рост как количественных, так и качественных показателей конструктивной и дидактической компетентности студенток экспериментальной группы, а также достоверно значимое повешение эффективности их педагогической деятельности в школе.

Была подтверждена гипотеза о возможности оптимизации процесса формирования дидактической компетентности будущих учителей

физической культуры посредством целенаправленного воздействия на их двигательную память и результативность конструктивной деятельности средствами оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания.

Выводы:

1. Результаты теоретического анализа, обобщения специальной литературы и полученные в ходе исследования данные указывают на необходимость применения в профессионально-педагогической подготовке понятия «конструктивно-двигательная компетентность», то есть «готовность к телесной демонстрации конструируемой содержательной основы урока по физической культуре, направленной на эффективное решение поставленных задач» (100% респондентов).

Основными компонентами конструктивно-двигательной

компетентности будущего учителя физической культуры, готового к практическому осуществлению учебно-воспитательного процесса с применением современных технологий, в том числе, оздоровительных видов гимнастики и музритмики, являются умения: определять цели, задачи и последовательность их решения; выбирать структуру занятия, логически строить его с учётом условий и контингента; определять методическую последовательность обучения и рационально распределять время на решение задач; на основе понимания механизма движений подбирать, демонстрировать и исправлять ошибки в применяемых для решения задач упражнениях; определять характер, содержание нагрузки, пользоваться приёмами её регулирования с учётом возрастных и индивидуальных особенностей школьников.

2. Анализ результативности формирования конструктивных и двигательных умений студентов различных специализаций с применением средств музыкально-ритмического воспитания и оздоровительных видов гимнастики, было установлено, что, несмотря на имеющиеся достоверные различия (Р<0,05) между приростами в компонентах их конструктивной компетентности в проведении школьных уроков с применением данных средств, плотность показателей остаётся низкой (У% от 20,0% до 47,8%). Данный факт указывает на отсутствие дифференцированного подхода в конструктивной подготовке, а, следовательно, на недостаточную эффективность осуществляемого образовательного процесса. При этом изменения в двигательной компетентности будущих учителей физической культуры, критериями которой служат компоненты двигательной памяти, незначительны, различия между 1-5 курсами обучения недостоверны (Р>0,05).

3. Результаты корреляционного анализа полученных данных подтверждают, что конструктивная и двигательная подготовленность студентов взаимосвязаны (г=0,84) и в значительной степени влияют на

дидактическое мастерство будущего учителя физической культуры (соответственно, г=0,87 и г=0,82), что указывает на необходимость сопряжённого формирования конструктивно-двигательных компетенций в вузе физической культуры.

4. В исследовании были выявлены различия между показателями двигательной памяти студентов различных спортивных специализаций (Р<0,05), которые указывают на необходимость их учёта в процессе конструктивно-двигательной подготовки в вузе. Установлено, что в проявлении двигательной памяти имеются следующие особенности: для ациклических сложно-координационных видов деятельности (гимнастика) характерно проявление высокой ритмической точности (95,0±2,4%); большей, чем в других специализациях объёма двигательной памяти (75,2±1,4%) и способность к демонстрации точности при воспроизведении движений в локтевом суставе (94,6±1,1%).; спринтеры по показателям точности воспроизведения мышечных усилий в целом (92,5±2,0%) и в баллистической координации (70,4+2,6%) превосходят представителей специализаций: гимнастика, волейбол, лыжные гонки; у представителей игровых видов спорта (волейбол) высокая пространственная точность движений (93,3±1,1%) и точность усилий, демонстрируемых мышцами плеча (92±2,5%); низкий уровень развития компонентов двигательной памяти у представителей циклической деятельности, направленной на выносливость (лыжный гонки и стайерский бег), но они имеют самые высокие показатели точности воспроизведения отдельного усилия при движении в тазобедренном суставе (94,6±2,1%).

5. В результате проведенных исследований установлено, что технология формирования конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры с учетом спортивной специализации в процессе применения средств музыкально-ритмического воспитания и оздоровительных видов гимнастики должна строится на основе:

- комплексного подхода к проектированию задач профессиональнопедагогической подготовки в вузе физической культуры;

- конкретизации педагогических задач с учётом особенностей дисциплины и требований, предъявляемых к конструктивно-двигательной деятельности будущего учителя физической культуры;

- выбора оптимального содержания обучения путём структурирования учебного материала и подбора средств;

- выбора адекватных методов, средств обучения и форм организации занятий, предполагающих сопряжённое формирование профессиональных умений и двигательных способностей;

- реализации принципа дифференцированного подхода в обучении, позволяющего учитывать различия в двигательной подготовленности студентов различных спортивных специализаций;

- создания необходимых педагогических условий для успешного решения поставленных задач посредством применения проблемных заданий, учитывающих особенности процесса запоминания в различных спортивных специализациях;

- оперативного регулирования и корректирования процесса конструктивно-двигательной подготовки студентов вуза физической культуры.

6. Экспериментальная проверка технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры с учетом спортивной специализации (на примере занятий по «Музритмике» и «Шейпингу») свидетельствует об эффективности её применения и доказательства сформулированной гипотезы:

- у студенток экспериментальной группы, обучающихся с применением проблемных конструктивно-двигательных заданий и задач, учитывающих их спортивную специализацию, произошли большие приросты в всех компонентах двигательной памяти, чем в контрольной. Наиболее существенные различия имеются в координационной точности (на 9,4% больше), в ритмической точности (на 8,3% больше), в объёме памяти (на 8,8% больше) и в скорости усвоения движений (на 33,3% больше) при Р_<

0,05);

- уровень конструктивной подготовленности при проведении уроков с применением средств музыкально-ритмического воспитания и оздоровительных видов гимнастики в конце исследования у студенток экспериментальной группы стал на 13,5% выше, чем в контрольной, а вариативность внутригрупповых показателей снизилась (Уэксп. на 7,5% меньше, чем в контрольной; межгрупповые различия достоверны, Р<0,05);

- дидактическая компетентность студенток экспериментальной группы, демонстрируемая на педагогической практике в конце исследования была на 13,2% выше, чем в контрольной, а эффективность осуществляемого ими педагогического процесса достоверно отличалась (экспер.гр. - 85,7±1,08%; контр, гр. - 76,5±1,8% при Р<0,05).

Практические рекомендации:

1. Процесс профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры должен предполагать овладение новыми физкультурно-оздоровительными технологиями, и поэтому необходимо формировать у студентов те конструктивно-двигательные компетенции, которые создают возможности для их реализации. Для осуществления деятельностного подхода в решении этой задачи рекомендуем использовать конкретизированный в процессе исследования перечень основных конструктивных умений и компонентов двигательной памяти, позволяющий освоить программный материал, направленный на качественное освоение

средств музыкально-ритмического воспитания и оздоровительных видов гимнастики.

2. В процессе формирования конструктивно-двигательной компетентности будущего учителя физической культуры рекомендуем применять проблемные задачи и задания, учитывающие требования, предъявляемые к владению современными физкультурно-оздоровительными технологиями.

3. В конструктивно-двигательной подготовке средствами музыкальноритмического воспитания и оздоровительных видов гимнастики студентов различных специализаций необходимо учитывать особенности развития компонентов двигательной памяти, которые выявлены в процессе исследований.

4. Осуществляя коррекцию двигательной подготовленности студентов различных спортивных специализаций средствами музыкально-ритмического воспитания и оздоровительных видов гимнастики, обладающими специфическими особенностями конструирования содержания занятий в процессе их проведения, можно успешно формировать конструктивные умения учителя физической культуры и стимулировать развитие компонентов двигательной памяти, создавая условия для дальнейшего продуктивного освоения учебного материала.

5. Содержание технологии формирования конструктивно-

двигательной компетентности каждой из специализированных подгрупп студентов-спортсменов должно строиться по принципу компенсации более развитыми компонентами их двигательной памяти отстающих, а проблемные задачи и задания должны учитывать особенности процесса запоминания: перцепцию, кодирование, фиксацию и консолидацию учебной информацию.

6. Для повышения эффективности процесса конструктивно-

двигательной подготовки рекомендуем применение сопряженного подхода, предполагающего при избирательном воздействии на компонент

двигательной памяти одновременное формирование конструктивного

умения.

7. Для определения исходного уровня конструктивно-двигательной компетентности будущего учителя физической культуры и последующего мониторинга её развития рекомендуем использовать комплексный подход в её оценке: сочетание экспертной оценки конструктивных умений с тестированием объёма двигательной памяти студентов.

8. Алгоритмы формирования конструктивно-двигательных компетенций должны строиться на основе выявленного уровня готовности студентов к освоению учебного материала, который фиксируется в их индивидуальных картах и позволяет осуществить дифференцированный подход в обучении.

9. Основные положения разработанной технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической

культуры целесообразно учитывать на всех базовых спортивнопедагогических дисциплинах для студентов различных спортивных специализаций при разработке учебно-методических комплексов, а также на курсах повышения педагогической квалификации.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 статей. Наиболее значимые представлены в списке публикаций:

1. Туманова, О.И. Анализ компонентов двигательной памяти студентов различных спортивных специализаций (на английском языке) / О.И. Туманова, Е.Н. Медведева, Т.А. Антонова II Исследования в области спортивной науки. Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «HIGNER SCHOOL» центр науки, спорта, воспитания и культуры;Я8иРС.-М.,2008-С.44-46 (личный вклад-1 с.).

2. Туманова, О.И. Оптимизация процесса подготовки специалиста

по физической культуре на основе разработки технологии,

учитывающей индивидуальные различия в двигательной памяти

студентов / О.И.Туманова, Е.Н. Медведева // Вестник спортивной науки: Научно-теоретический журнал.- Москва.- 2009.- №6. - С.58-61 (личный вклад — 2 с.)

3. Туманова, О.И. Индивидуальные особенности проявления

двигательной памяти представителями различных спортивных

специализаций / О.И.Туманова, Е.Н. Медведева // «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2009.- №5 (51).- С.48-51(личный вклад - 2 с.)

4. Туманова, О.И. К проблеме оптимизации базовой двигательной подготовки спортивных педагогов в вузах физической культуры / О.И.Туманова, Е.Н. Медведева // Теория и практика физической культуры: Научно-теоретический журнал.- Москва, 4- 2009 -С.64 (личный вклад - 0,5 с.)

Формат 60x90/16 Уел. Печ. 1,3 л. Тираж 100 экз. Заказ 252 ООО «ВЕСТ+ВМ»

182100, г. Великие Луки, ул. Некрасова, 18/7