автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической направленности студентов вузов физической культуры
- Автор научной работы
- Манойлов, Артём Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Манойлов, Артём Анатольевич, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.
1.1. Проблема подготовки квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту на современном этапе развития высшего профессионального образования.
1.2. Составляющие профессионализма и факторы его предопределяющие.
1.2.1. Пригодность, профессионализм и критерии их оценки.
1.2.2. Темперамент, как индивидуально-психологическая характеристика личности педагога.
1.2.3. Общая характеристика способностей человека и его пригодности к определенному виду деятельности.
1.2.4. Педагогические способности.:.
1.3. Профессионально-педагогическая направленность - как неотъемлемая часть личности педагога.
1.4. Пути совершенствования профессионально-педагогической направленности в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической направленности студентов вузов физической культуры"
Ежегодно институты физической культуры выпускают молодых специалистов, многие из которых в процессе профессиональной подготовки так и не определились с выбором места дальнейшей трудовой деятельности, что, в условиях падения престижа спортивно-педагогической профессии, ее рутинности, играет крайне негативную роль.
В сфере физической культуры и спорта отмечается высокая текучесть педагогических кадров, профессиональная усталость, низкая степень удовлетворенности результатами своего труда, невозможность полноценной педагогической самореализации (Маслов В.И.,1988; Куров Е.И.,1994; Вестник федерального агентства по ФК и С, 2005). В результате наблюдается массовый уход специалистов физической культуры и спорта в другие отрасли и социальные сферы (Маслов В.И.,1988; Виленский М.Я.,2000,2002), и, как следствие этого, - постоянная нехватка высококвалифицированных тренеров, учителей физической культуры, инструкторов по физическому воспитанию, обладающих внутренним мотивированным ядром, специалистов с ярко выраженной профессиональной стратегией, ориентированной на запросы государства и общества.
Результаты исследований свидетельствуют, что многое обусловлено социально-экономической ситуацией в стране, но важное значение, а возможно и определяющее, имеют качество образования и воспитания физкультурных кадров (Шолохова, Г.М. 1996, Канунников С.Н., 2003). Эта проблема много-планова - от набора студентов в вузы, до содержательного наполнения и конкретизации цели подготовки специалистов. Причем, если издержки в подготовке выпускников могут быть устранены в ходе последующей самостоятельной профессиональной деятельности, то при неудачном наборе контингента обучающихся исправить положение бывает очень сложно, поскольку одной из главных предпосылок формирования мастерства специалиста по физической культуре и спорту является наличие у него профессионально-педагогической направленности личности. Посредством данного показателя, как известно, можно судить о его профессионализме и готовности стать, быть и оставаться специалистом и мастером своего дела. Все это указывает на необходимость разработки и внедрения методик диагностики и формирования профессионально-педагогической компетентности и профессионально-педагогической направленности поступающих в вузы, а не только оценки их общеобразовательной и спортивной подготовленности. Решению этого вопроса и посвящено наше исследование, которое осуществлялось на базе ВЛГАФК.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс профессионально-педагогической подготовки студентов вузов физической культуры.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: профессионально-педагогическая направленность студентов вузов физической культуры в контексте их педагогического мастерства.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработать технологию формирования профессионально-педагогической направленности студентов вузов физической культуры специализации гимнастика, основанную на учёте индивидуальных стратегий деятельности и позволяющую повысить профессиональную компетентность будущих специалистов. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Конкретизировать факторы, предопределяющие профессионально-педагогическую стратегию деятельности выпускника вуза физической культуры, в контексте педагогического мастерства специалиста.
2. Определить степень взаимообусловленности основных компонентов педагогического мастерства и их влияние на продуктивность профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту.
3. Теоретически обосновать технологию формирования профессионально-педагогической направленности по специализации, повышающую профессиональную компетентность студентов физической культуры.
4. Экспериментально проверить эффективность технологического подхода в повышении профессионально-педагогической направленности студентов вуза физической культуры основанную на учёте стратегии профессиональной деятельности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
В ходе исследования разработан, теоретически обоснован и экспериментально апробирован технологический подход к формированию профессионально-педагогической направленности основанный на учёте стратегии профессиональной деятельности студентов вуза физической культуры, ориентированный на повышение уровня их профессиональной компетентности. Он состоит из следующих компонентов:
- базовый и специальный уровень программированного обучения;
- прогнозирующее моделирование профессиональной деятельности студентов с учётом профессионально-педагогической направленности личности, психологических особенностей, двигательных способностей и знаний, а также индивидуальных профессиональных предпочтений;
- промежуточная и итоговая аттестации;
- система проблемных задач и заданий, направленных на освоение профессионально-педагогических умений и навыков, основанных на учёте стратегии профессиональной деятельности студентов;
- коррекция программ обучения для осуществления переориентации профессиональной стратегии обучаемых, текущего и оперативного контроля профессиональной направленности и компетентности.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Автором обобщены теоретические и методические материалы по решению вопросов профессиональной подготовки и формирования профессионально-педагогической направленности студентов обучающихся в вузах физической культуры. Работа раскрывает принципы разработки и реализации технологии программированного обучения в профессиональной подготовке студентов, расширяет знания о методике формирования педагогического мастерства будущих специалистов физической культуры.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Принципы разработки и реализации технологии программированного обучения на основе дифференцированного подхода в профессионально-педагогической подготовке, дополняют и углубляют теорию и методику преподавания в вузе.
Работа раскрывает процесс формирования профессионально-педагогической направленности специалиста по физической культуре на основе использования научно-обоснованных средств и методов профессионально-педагогической подготовки по специализации в вузах физической культуры.
Результаты исследования внедрены в практику обучения студентов специализации «Теория и методика гимнастики» Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Профессионально-педагогическая подготовка по специализации, не учитывающая индивидуальные стратегии профессиональной деятельности, не позволяет положительно влиять на динамику профессионально-педагогической направленности личности студентов в процессе обучения в вузе физической культуры.
2. Индивидуально-психологические особенности личности лежат в основе профессионально-педагогической компетентности и профессионально-педагогической направленности, определяя индивидуальную стратегию профессиональной деятельности и, как следствие, эффективность подготовки студентов вузов физической культуры.
3. Технология формирования профессионально-педагогической направленности должна быть ориентирована на стратегии деятельности будущих специалистов. Данный подход позволяет оптимизировать процесс формирования и предполагает: учёт индивидуально-психологических особенностей и уровня теоретической, двигательной и методической подготовленности студентов специализации; программирование учебного материала с заданным конечным результатом, в соответствии с индивидуальной стратегией деятельности; текущий и итоговый контроль профессиональной компетентности и профессионально-педагогической направленности студентов.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВЛГАФК (2004-2005 гг.) а также на аспирантских чтениях IX и X Всероссийского фестиваля вузов физической культуры (2004-2005 гг.), отражены в двух публикациях (2004-2005 гг.) в методическом пособии (2006 г.), которое используется в процессе обучения студентов специализации «ТиМ гимнастики». Результаты исследования внедрены в учебный процесс Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, что подтверждено актами внедрения.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа выполнена на 107 страницах компьютерной вёрстки, содержит 15 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 223 наименований, из них 16 зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Основными факторами, предопределяющими профессионально-педагогическую стратегию деятельности студента вуза физической культуры в общей структуре педагогического мастерства специалиста, являются: профессионально-педагогическая направленность и индивидуально-психологические особенности личности; базовый уровень знаний; специальные двигательные и методические способности.
2. Диагностика профессионально-педагогической направленности студентов старшекурсников как одного из основных факторов, определяющих успешность будущей профессиональной деятельности, свидетельствует о средней степени выраженности данного компонента (в среднем 75,5%). Об отсутствии положительной динамики в процессе обучения (85%>75%>66%>80%>86%) и большой его вариативности (V=30% и более
3. Отсутствие высокой компетентности (66,8%) у выпускников и плотная корреляционная взаимосвязь большинства её компонентов (от двух до девяти компонентов, при р=0,7 до р=0,97) с профессионально-педагогической направленностью, указывает на отсутствие эффективного подхода в технологии профессиональной подготовки, что подтверждается трудоустройством студентов по специальности (2000г. - 24%; 2001г. - 22%; 2002г. - 32%; 2003г.-20%).
4. Анализ социально-психологических характеристик специалистов по физической культуре высокой квалификации указывает на предопределяющую функцию индивидуально-психологических особенностей личности в выборе профессиональной стратегии деятельности спортивного педагога. Коэффициент вариации указывает на валидиость данного показателя на 62% и более % (при V=30% и менее %), поэтому данный компонент личности может служить ориентиром для конкретизации стратегий профессиональной деятельности студентов вуза.
5. Основные компоненты профессионально-педагогической направленности личности взаимосвязаны с индивидуально-психологическими особенностями (от р=0,7 до р=0,97), следовательно, структура данных взаимосвязей должна лежать в основе технологии формирования профессионально-педагогической компетентности специалистов по физической культуре и спорту.
6. Сильная корреляционная взаимосвязь (от р=0,7 до р=0,97) большинства компонентов профессионально-педагогической компетентности с индивидуально-психологическими особенностями указывает о необходимости разработки индивидуальных стратегий профессиональной, а, следовательно, и учебной деятельности.
7. Теоретическими предпосылками в разработке технологии по курсу специализации, стимулирующей повышение профессионально-педагогической направленности студентов, являются:
- теория поэтапного формирования умственных действий и понятий;
- теория программированного обучения и управляемых систем;
- деятелыюстная теория учения и деятельностная концепция подготовки физкультурных кадров;
- концепция технологизации образования;
- концепция контекстного подхода в формировании профессионально-педагогических умений;
- теория педагогической акмеологии.
8. Технология формирования профессионально-педагогической компетентности по специализации, ориентированная на положительную динамику профессиональной направленности личности, должна учитывать индивидуальную стратегию будущей профессиональной деятельности студентов, на что указывает плотная корреляционная взаимосвязь (от р=0,7 до р=0,97) между этими компонентами педагогического мастерства.
9. Экспериментальная проверка технологического подхода в формировании профессиональной компетентности доказывает его эффективность:
- прирост профессионально-педагогической направленности в процессе обучения в вузе в экспериментальной группе составил 15,73% и имеет достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами (при уровне надёжности Р<0,05);
- уровень профессионально-педагогической компетентности по большинству компонентов (семь из десяти компонентов, при уровне надёжности Р<0,05) достоверно отличается от контрольной группы;
- прирост методической подготовленности в процессе обучения в вузе в экспериментальной группе составил 24,3% и имеет достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами (при уровне надёжности Р<0,05);
- трудоустройство выпускников специализации гимнастика в конце педагогического эксперимента по специальности возросло на 40% и имеет достоверные различия с контрольной группой (при уровне надёжности Р<0,05).
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью повышении профессионально-педагогической направленности личности будущих специалистов по гимнастике на этапе базовой подготовки необходимо определять, как соответствие профилю специализации (специалист по гимнастике), так и конкретно направленности педагогической деятельности (спортивная, образовательная, развивающая).
2. Технологии профессионально-педагогической подготовки по специализации должны строиться на основе комплексного тестирования двигательных способностей, общепедагогических и специальных знаний и умений, индивидуально-психологических особенностей личности студента и его мотивацию. Данный подход позволяет осуществлять более точную дифферен-цировку, формировать у студентов точные стратегии их профессиональной деятельности и повысить профессионально-педагогическую направленность личности студента.
3. Основное содержание профессиональной подготовки специалиста по гимнастике должны составлять проблемные задачи и задания по разделам программы, которые постепенно усложняются и укрупняются с учётом каждого уровня (направленности) педагогической деятельности. Это позволяет студентам не только успешно усваивать знания, формировать умения, развивать творческие способности (движение по вертикали), но и по желанию, в соответствии с возможностями, переходить на более сложный уровень (направленность) деятельности специалиста по гимнастике.
4. Для управления процессом формирования профессионально-педагогической направленности целесообразно осуществлять поэтапный контроль компонентов профессионально-педагогической компетентности и своевременную коррекцию личных технологий образования студентов.
5. При решении задач профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, основные положения технологии целесообразно использовать и на других специализациях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённый нами анализ профессионально-педагогической направленности личности (ППНЛ), методической подготовленности и профессиональной компетентности студентов выпускников, а также динамики ППНЛ на протяжении всего обучения выявил средний, а также ниже среднего уровень подготовленности выпускаемых специалистов, что в свою очередь заставило нас задуматься над причинами данной проблемы.
В своей работе мы постарались раскрыть причины снижения мотиваци-онных показателей у студентов, а также выявить корреляционные взаимосвязи между основными составляющими педагогической деятельности. К данным составляющим мы относим ППНЛ, методическую подготовленность, профессиональную компетентность, а также индивидуально-психологические особенности будущего специалиста и индивидуальные предпочтения каждого студента.
Полученные в ходе эксперимента данные позволили подойти к решению вопроса об обосновании и практическом использовании технологической модели формирования ППН на основе личностно-ориентированного подхода в подготовке специалиста в вузах физической культуры.
При разработке технологической модели личностно-ориентированного подхода в обучении мы основывались на современных концепциях педагогики высшей школы, определяющих продуктивность профессиональной подготовки современного специалиста в области физической культуры и спорта.
Основными компонентами разработанной нами технологии являются:
- учёт ППНЛ студентов;
- оценка индивидуально-психологических особенностей личности, методической подготовленности и профессионально-педагогической компетентности студентов;
- программированное обучение, базирующееся на основе рабочей программы;
- текущий контроль знаний, а также предварительная и итоговая аттестации.
В процессе проведения эксперимента большое внимание уделялось развитию и компенсации «отстающих» профессиональных качеств и способностей.
Результаты проведенных исследований показали, что студенты экспериментальной группы, в которой учебный процесс осуществлялся на основе личностно-ориентированного подхода, по сравнению со студентами контрольной группы (обучение на основе традиционной методики) при обследовании имели достоверно более высокие показатели как ППНЛ, так методической подготовленности и профессиональной компетентности специалиста в области физической культуры и спорта.
Таким образом, результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют о большей эффективности дифференцированной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе личностно-ориентированного подхода в технологии обучения специалистов, по сравнению с традиционной системой подготовки.
Свидетельством правильности нашего подхода в обучении также следует считать и тот факт, что студенты экспериментальной группы, в процессе трудоустройства в большинстве своём (75%) выбрали сферу физической культуры и спорта.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической направленности студентов вузов физической культуры"
На правах рукописи
Манойлов Артём Анатольевич 0030552"76
Формирование педагогической направленности студентов вузов физической культуры
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2007
003055276
Работа выполнена в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Медведева Елена Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Терёхина Раиса Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Сайкина Елена Гавриловна
Ведущая организация:
Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина
Защита диссертации состоится 25 января 2007 года в 13 на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Автореферат разослан 25 декабря 2006 года.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Л.А. Егоренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Ежегодно институты физической культуры выпускают молодых специалистов, многие из которых в процессе профессиональной подготовки так и не определились с выбором места дальнейшей трудовой деятельности, что, в условиях падения престижа спортивно-педагогической профессии, ее рутинности, играет крайне негативную роль.
В сфере физической культуры и спорта отмечается высокая текучесть педагогических кадров, профессиональная усталость, низкая степень удовлетворенности результатами своего труда, невозможность полноценной педагогической самореализации (Маслов В.И.,1988; Куров Е.И.,1994; Вестник федерального агентства по ФК и С, 2005). В результате наблюдается массовый уход специалистов физической культуры и спорта в другие отрасли и социальные сферы (Маслов В.И.,1988; Виленский М.Я.,2000,2002), и, как следствие этого, - постоянная нехватка высококвалифицированных тренеров, учителей физической культуры, инструкторов по физическому воспитанию, обладающих внутренним мотивированным ядром; специалистов с ярко выраженной профессиональной стратегией, ориентированной на запросы государства и общества.
Многое обусловлено социально-экономической ситуацией в стране, но важное значение, а возможно и определяющее, имеют качество образования и воспитания физкультурных кадров (Шолохова, Г.М. 1996, Канунников С.Н.,2003). Эта проблема многопланова - от набора студентов в вузы, до содержательного наполнения и конкретизации цели подготовки специалистов. Причем, если издержки в подготовке выпускников могут быть устранены в ходе последующей самостоятельной профессиональной деятельности, то при неудачном наборе контингента обучающихся исправить положение бывает очень сложно, поскольку одной из главных предпосылок формирования мастерства специалиста по физической культуре и спорту является наличие у него профессионально-педагогической направленности личности. Посредством данного показателя, как известно, можно судить о его профессионализме и готовности стать, быть и оставаться специалистом и мастером своего дела. Все это указывает на необходимость разработки и внедрения методик диагностики и формирования профессионально-педагогической направленности поступающих в вузы, а не только оценки их общеобразовательной и спортивной подготовленности. Решению этого вопроса и посвящено наше исследование, которое осуществлялось на базе ВЛГАФК.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что научно-обоснованная технология формирования профессиональной компетентности студентов вуза физической культуры, основанная на учёте индивидуальной стратегии будущей профессиональной деятельности позволит эффективно повлиять на профессионально-педагогическую компетентность и трудоустройство выпускников по специальности.
Объект исследования: процесс профессионально-педагогической подготовки студентов в вузе физической культуры.
Предмет исследования: профессионально-педагогическая направленность студентов вузов физической культуры в контексте их педагогического мастерства.
Цель исследования: Разработать технологию формирования профессионально-педагогической направленности студентов вузов физической культуры специализации гимнастика, основанную на учёте индивидуальных стратегий деятельности и позволяющую повысить профессиональную компетентность будущих специалистов.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать факторы, предопределяющие профессионально-педагогическую стратегию деятельности выпускника вуза физической культуры, в контексте педагогического мастерства специалиста.
2. Определить степень взаимообусловленности основных компонентов педагогического мастерства и их влияние на продуктивность профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту.
3. Теоретически обосновать технологию формирования профессионально-педагогической направленности по специализации, повышающую профессиональную компетентность студентов физической культуры.
4. Экспериментально проверить эффективность технологического подхода в повышении профессионально-педагогической направленности студентов вуза физической культуры основанную на учёте стратегии профессиональной деятельности.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и программных документов, опрос, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, психолого-педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка результатов исследования осуществлялась на ПК, с использованием стандартной программы Excel.
Научная новизна. В ходе исследования разработан, теоретически обоснован, и экспериментально апробирован технологический подход к формированию профессионально-педагогической направленности основанный на учёте стратегии профессиональной деятельности студентов вуза физической культуры, ориентированный на повышение уровня их профессиональной компетентности. Он состоит из следующих компонентов:
- базовый и специальный уровень программированного обучения;
- прогнозирующее моделирование профессиональной деятельности студентов с учётом профессионально-педагогической направленности личности, психологических особенностей, двигательных способностей и знаний, а также индивидуальных профессиональных предпочтений;
- промежуточная и итоговая аттестации;
- система проблемных задач и заданий, направленных на освоение профессионально-педагогических умений и навыков основанная на учёте стратегии профессиональной деятельности студентов;
- коррекция программ обучения для осуществления переориентации профессиональной стратегии обучаемых, текущего и оперативного контроля профессиональной направленности и компетентности.
Теоретическая значимость Автором обобщены теоретические и методические материалы по решению вопросов профессиональной подготовки и формирования профессионально-педагогической направленности студентов обучающихся в вузах
физической культуры. Работа раскрывает принципы разработки и реализации технологии программированного обучения в профессиональной подготовке студентов, расширяет знания о методике формирования педагогического мастерства будущих специалистов физической культуры.
Практическая значимость. Принципы разработки и реализации технологии программированного обучения на основе дифференцированного подхода в профессионально-педагогической подготовке, дополняют, и углубляют теорию и методику преподавания в вузе. Работа раскрывает процесс формирования профессионально-педагогической направленности специалиста по физической культуре на основе использования научно-обоснованных средств и методов профессионально-педагогической подготовки по специализации в вузах физической культуры.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Великолукской Государственной академии физической культуры и спорта (2004-2005 гг.), а также на аспирантских чтениях IX и X Всероссийского фестиваля вузов физической культуры (2005 г.), отражены в двух публикациях (2004-2005 гг.) Результаты исследования внедрены в учебный процесс Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, что подтверждено актами внедрения. Работа выполнена в соответствии с планом ПИР Великолукского государственного института физической культуры на 2000 - 2005 гг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-педагогическая подготовка по специализации, не учитывающая индивидуальные стратегии профессиональной деятельности, не позволяет положительно влиять на динамику профессионально-педагогической направленности личности студентов в процессе обучения в вузе физической культуры.
2. Индивидуально-психологические особенности личности лежат в основе профессионально-педагогической компетентности и профессионально-педагогической направленности, определяя индивидуальную стратегию профессиональной деятельности и, как следствие, эффективность подготовки студентов вузов физической культуры.
3. Технология формирования профессионально-педагогической направленности должна быть ориентирована на стратегии деятельности будущих специалистов. Данный подход позволяет оптимизировать процесс формирования и предполагает: учёт индивидуально-психологических особенностей и уровня теоретической, двигательной и методической подготовленности студентов специализации; программирование учебного материала с заданным конечным результатом, в соответствии с индивидуальной стратегией деятельности; текущий и итоговый контроль профессиональной компетентности и профессионально-педагогической направленности студентов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа выполнена на 108 страницах компьютерной вёрстки, содержит 15 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 223 наименований, из них 16 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Обоснование необходимости совершенствования профессионально-педагогической направленности как предпосылки компетентности специалиста с учётом индивидуальной профессиональной стратегии деятельности студентов физкультурных вузов
По данным анализа деятельности выпускников ВЛГАФК лишь только 20 - 30% дипломированных специалистов находят себя в профессиональной деятельности.
В условиях, когда физкультурные вузы не могут закрыть потребность страны в высокопрофессиональных кадрах в сфере физического воспитания, физической культуры и спорта, необходимо учитывать, что только 10 — 15 % из всех поступивших в институт студентов хотят и могут работать спортивным педагогом. Весь учебный процесс по специализации «Теория и методика физической культуры» смоделирован на подготовку именно тренеров, и при этом не учтено, что есть множество других востребованных обществом специальностей в сфере физической культуры. Часто не получив соответствующей подготовки сразу после окончания вуза дипломированные специалисты, вынуждены оканчивать какие-то дополнительные курсы и мастер классы, чтобы их взяли на работу в мало-мальски престижный спортивный клуб или фирму.
Анализ данных по распределению выпускников института показал, что в 2000 году только 24% выпускников работают по специальности, в 2001 году эта цифра составляет 22%, в 2002 - 32%, а в 2003 году всего 20%, в последующие годы ситуация не поменялась.
Чтобы изменить данную ситуацию нужно, прежде всего, поменять как методику набора в вузы, так и схему профориентации абитуриентов. При этом нужно учитывать такие личностные характеристики, как педагогическую направленность, так и индивидуально-психологические особенности личности и др. (педагогические способности и темперамент, педагогические качества и индивидуальный стиль руководства).
Реализация качественно нового, перспективного подхода к совершенствованию системы профессиональной подготовки в сфере физической культуры и спорта предполагает формирование специалиста на основе гармоничного сочетания учебно-воспитательного процесса с развитием специальных, профессионально важных способностей и качеств личности.
Система высшего профессионального образования должна учитывать потребность общества в специалисте нового типа, уровень подготовки которого органично сочетает систему академических знаний с творчески преобразующим типом профессиональной деятельности и мышления.
Формирование личности современного специалиста требует специального целенаправленного развития соответствующих качеств и способностей индивида в процессе профессиональной подготовки и обучения (Воробьёва Е.В.,2005).
В результате опроса проведённого среди преподавателей вузов физической культуры мы выяснили, что большинство из них готовы и используют дифференцированный подход на основе типологических отличий в своей работе, также
большинство опрошенных положительно относятся к внедрению профессионального отбора на основе личностных качеств абитуриента (приложение). Реакция на изменение в структуре преподавания и планирования с учётом личностных особенностей в основном положительная. При этом все опрошенные преподаватели согласны с тем, что студенты разных специализаций имеют различный уровень педагогических способностей. Ведь отличительной чертой процесса в вузах физической культуры является профессиональная направленность преподавания дисциплин учебного плана.
В содержании учебной программы одной из главных задач следует считать реализацию стратегии в пользу расширения задач выпускниками выполняемых функций и возможностей трудоустройства (Афанасьев В.3.,2005).
Всё это указывает на необходимость разработки и внедрения методик диагностики профессионально-педагогической направленности поступающих в вузы, разработки методики по её формированию, а также систематического педагогического мониторинга за процессом развития профессионально-педагогической направленности личности и её составляющих в ходе обучения. Ведь мониторинг - это не только основа отслеживания курса движения к заявленным целям, но и механизм их корректировки и путей достижения (Крулекс М. П.,2002).
При отборе абитуриентов необходимо учитывать как уровень педагогической направленности, так и личный опыт (знания, умения, навыки), умственные и физические качества. А при дальнейшем обучении ориентировать студентов на более узкую специализацию, учитывая их способности и стремления, т.к. именно специалисты узкого профиля наиболее востребованы в наше время.
До недавнего времени было принято считать наиболее валидным критерием пригодности к профессиональной педагогической деятельности наличие у человека высокого уровня профессионально-педагогической направленности личности (ППНЛ). В связи с этим нами был выявлен уровень ППНЛ у студентов пятикурсников тех специализаций, которые непосредственно связаны с педагогической деятельностью (табл.1). Уровень ППНЛ у большинства студентов выпускников составил чуть выше среднего.
Таблица 1
Профессионально-педагогическая направленность личности выпускников вуза физической культуры (х±8; V)
Составляющие профессионально-педагогической направленности личности (п=72) Степень выраженности (%) У(%)
1. Педагогическая направленность 77±7 9
2. Физкультурно-спортивная направленность 80±6 7
3. Удовлетворённость 79±6 7
4. Сопротивляемость 67±9 13
5. Общая валентность 72±6 8
6. Специальная валентность 78±7 9
При этом анализ динамики показателей ППНЛ студентов за весь период обучения в вузе свидетельствует, что на момент прохождения педагогической и тренерской практики (3-4 курсы) зафиксирован её самый низкий уровень (рис.1) и только к пятому курсу профессионально-педагогическая направленность, не повышаясь, возвращается к исходным показателям. Данный факт указывает на то, что технология профессионального обучения в вузе не стимулирует рост ППНЛ будущих специалистов, то есть, не совершенна.
100,00% 80,00% 60,00% 40,00% 20,00% 0,00%
Рис. 1 Динамика профессионально-педагогической направленности личности студентов в процессе
обучения в вузе
Профессиональная деятельность специалиста по физической культуре складывается из множества функциональных компонентов: мыслительного, организаторского, воспитательного и других.
В результате комплексной оценки педагогической компетентности (Прохорова М.В., 1993) было установлено, что у выпускников наиболее всего выражены такие компоненты педагогической компетентности как хозяйственник (71%) и воспитатель (71%), коммуникатор (68%), все остальные находятся ниже оптимального уровня (табл.2).
Таблица 2
Педагогическая компетентность выпускников вуза физической культуры (х±5, V)
Компоненты педагогической компетентности (п=72) Степень выраженности (%) У(%)
1. Мыслитель 65±10,3 15
2. Организатор 65±10,6 15
3. Хозяйственник 71±10,2 14
4. Координатор 67±9 13
5. Воспитатель 71±14,3 19
6. Инноватор 64±12,1 18
7 Стратег 67±9,3 13
8. Контролёр 66±8,9 12
9. Исследователь 64±10,9 15
10. Коммуникатор 68±8,8 11
1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс
Анализируя показатели корреляции между педагогической компетентностью и профессионально-педагогической направленностью личности будущих специалистов мы установили, что наиболее сильно взаимосвязаны такие показатели как, физкультурво-спортивная направленность и мыслительная, координаторская, стратегическая, а также исследовательская деятельность (табл.3). Причем, чем выше показатели физкультурной направленности, тем выше мыслительная и исследовательская деятельность и тем ниже показатели стратегической и координаторской деятельности.
Также достаточно плотная зависимость просматривается при рассмотрении удовлетворённости избранной профессии, то есть существует сильная положительная взаимосвязь с мыслительной и исследовательской деятельности и сильная отрицательная взаимосвязь с организаторской, контрольной и коммуникативной деятельностью.
Таблица 3
Взаимосвязь педагогической компетентности и профессионально-педагогической направленности будущих специалистов по физической культуре (р)
Компоненты педагогической компетентности Профессионально-педагогическая направленность
ПНЛ ФСН УД СОПР ОВАЛ СВАЛ
1. Мыслитель -0,12 0,71 0,71 0,79 0,82 0,14
2. Организатор -0,61 -0,65 -0,71 -0,55 -0,17 -0,84
3. Хозяйственник 0,29 0,4 0,48 0,66 0,25 0,38
4. Координатор -0,4 -0,85 -0,68 -0,62 -0,33 -0,83
5. Воспитатель 0,45 0,31 0,17 0,34 -0,18 0,62
6. Инноватор 0,26 0,59 0,51 0,73 0,32 0,51
7. Стратег -0,56 -0,85 -0,68 -0,62 -0,33 -0,83
8. Контролёр -0,61 -0,65 -0,71 -0,55 -0,17 -0,83
9. Исследователь -0,12 0,71 0,71 0,79 0,82 0,14
10. Коммуникатор -0,61 -0,65 -0,71 -0,55 -0,17 -0,84
При рассмотрении показателя сопротивляемости внешним воздействиям существует сильная положительная зависимость с такими показателями педагогической компетентности как мыслительная, инновационная и исследовательская деятельность.
Корреляционный анализ между показателями профессионально-педагогической направленности и методической подготовленности показал, что более всего со всеми компонентами методической подготовленности связана физкультурно-спортивная направленность (табл.4).
Также сильно связаны между собой такие показатели, как удовлетворённость избранной профессией и ответственность, корреляция составила 0,87; интерес к учёбе, корреляция составила 0,88; стремление добиваться высоких результатов, корреляция составила 0,7; инициативность, и самостоятельность, корреляция составила 0,74. А также между удовлетворённостью избранной профессией и настойчивостью в работе, корреляция составила 0,73.
Таблица 4
Взаимосвязь методической подготовленности и профессионально-педагогической направленностью
личности будущих специалистов (р)
Методическая подготовленность Профессионально-педагогическая направленность
ПНЛ ФСН УД СОПР ОВАЛ СВАЛ
1 .Ответственность 0,33 0,96 0,87 0,87 0,64 0,73
2.Интерес к учёбе 0,46 0,92 0,88 0,83 0,68 0,78
3.Направленность к работе с детьми 0,33 0,81 0,68 0,53 0,37 0,73
4.Способности к анализу техники упражнений 0,08 0,83 0,60 0,55 0,31 0,59
5,Отношение к исследованиям -0,21 0,60 0,27 0,23 0,01 0,32
6 Инициативность и самостоятельность на занятиях 0,06 0,92 0,74 0,64 0,32 0,63
7.Стремление добиваться своих результатов 0,29 0,88 0,70 0,69 0,45 0,72
8.0тсутствие трудности при прохождении практики 0,28 0,68 0,56 0,37 0,30 0,72
9.Настойчивость в работе 0,47 0,82 0,73 0,65 0,55 0,76
10 Осознание сущности обучения 0,21 0,72 0,48 0,47 0,30 0,61
Сильная корреляционная взаимосвязь просматривается между сопротивляемостью внешним факторам и ответственностью, корреляция составила 0,87; а с интересом к учёбе 0,83.
Специальная валентность также сильно коррелирует с ответственностью, корреляция составила 0,73; интересом к учёбе, корреляция составила 0,78; направленностью к работе с детьми 0,73. А также со стремлением добиваться высоких результатов, корреляция составила 0,72; отсутствием трудностей при прохождении практики 0,72; и настойчивостью в работе 0,76.
Профессионально-педагогическая направленность и педагогическая компетентность являются критерием оценки профессионализма специалиста сферы физической культуры и спорта, а также мотивационным ядром его деятельности. А индивидуально-психологические особенности личности, несомненно, создают тот фундамент, на который наслаиваются предпосылки мастерства спортивного педагога, его индивидуальный стиль деятельности. Именно психологические особенности личности предопределяют профессионализм, как состоявшегося тренера, так и начинающего педагога.
В результате психолого-педагогического тестирования (по методике Р. Кеттела) была составлена психологическая характеристика личности, и построен личностный профиль студента вуза физической культуры (рис.2).
Будущий специалист - это человек достаточно выдержанный, работоспособный, эмоционально зрелый, а также реалистически настроенный. Ему характерна нормативность поведения, ответственность и деловая направленность (фактор «О»). Он в меру (средние значения фактора «О») самоуверен, устойчив, и при этом чувствителен.
Рис. 2 Профиль психологических особенностей личности студента вуза физической культуры
Однако для будущего педагога такие личностные качества как: расслабленность, спокойствие, низкая мотивация, невозмутимость (фактор «Г)4»), недостаточная уверенность в себе, февожноеть и ранимость (фактор «О»), а также недисциплинированность и внутренняя конфликтность представлений о себе (фактор «(33»), В целом почти вес факторы имеют среднюю степень выраженности или чуть выше, что свидетельствует о некоторой профессиональной неопределённости.
Мы сравнили полученные ранее модельные личностные характеристики опытных педагогов высокой квалификации с данными выпускников физкультурного вуза и разделили их на несколько групп, по степени совпадения с показателями специалистов (рис.3).
М Студенты, имеющие 1 различие □ Студенты, имеющие 2 или 3 различи) Й Студенты, имеющие 4 и Солее различий
Рис. 3 График совпадений индивидуально-психологических особенностей между студентами и
специалистами
Из всех опрошенных студентов совпадения по большинству психологических факторов (1 различие) было у 25% студентов, различия но двум или '1рём факторам было у 20 % студентов, по большему количеству факторов у 55% студентов.
Далее мы сопоставили личностные особенности с показателями профессионально-педагогической направленности и двигательной подготовкой студентов. И установили, что уровнем, необходимым для успешной педагогической деятельности владеет эти же
25% обследуемых студентов. Все остальные, возможно, найдут применение своих знаний в смежных с физической культурой и спортом видах деятельности, таких как культурно-массовая работа, воспитательная деятельность в дошкольных учреждениях и в семьях, служба в силовых структурах органов внутренних дел, МЧС и так далее.
Чтобы подтвердить свои предположения мы сравнили полученные данные с показателями методической подготовленности и в целом компетентности. У всех студентов- выпускников, имеющих необходимый уровень индивидуально-психологических особенностей личности и профессионально-педагогической направленности, наблюдался оптимальный уровень методического мастерства и профессионально-педагогической компетентности. Результаты анализа трудоустройства участвующих в обследовании студентов практически полностью совпал с прогнозом, а погрешность составила 5%.
Рассматривая взаимосвязь между психологическими особенностями личности и показателями ППНЛ, было установлено, что существует сильная корреляционная связь между педагогической составляющей ППНЛ и «интеллектом». Что в прочем и понятно, педагог обязан обладать интеллектом, так как его деятельность неразрывно связана с постоянным повышением уровня знаний как учащихся, так и самого себя (табл.5).
Таблица 5
Взаимосвязь профессионально-педагогической направленности и индивидуально-психологических особенностей личности будущих специалистов (р)
Психологические особенности личности Профессионально-педагогическая направленность
Интеллектуальные ПНЛ ФСН УД СОПР ОВАЛ СВАЛ
В 0,75 0,33 0,30 0,48 0,21 0,72
м -0,42 0,66 0,63 0,57 0,33 0,04
01 0,20 -0,19 -0,29 -0,52 -0,49 0,20
Коммуникативные ПНЛ ФСН УД СОПР ОВАЛ СВАЛ
А -0,11 0,37 0,51 0,28 0,16 0,09
Е 0,18 -0,24 -0,02 -0,12 0,47 -0,2
Р -0,44 0,22 0,28 0,44 0,60 -0,37
Н -0,55 0,45 0,20 0,12 -0,07 -0,02
Ь 0,14 -0,82 -0,71 -0,81 -0,57 -0,30
N 0,82 0,005 0,31 0,16 0,43 0,45
02 -0,34 0,01 0,10 -0,19 0,04 -0,26
Эмоционально-волевые ПНЛ ФСН УД СОПР ОВАЛ СВАЛ
С -0,08 0,53 0,31 0,12 -0,33 0,45
в -0,01 -0,19 -0,46 -0,51 -0,86 0,17
I -0,32 0,68 0,47 0,59 0,26 0,18
0 0,59 -0,41 -0,43 -0,45 -0,51 0,32
03 -0,31 0,51 0,37 0,37 -0,15 0,19
04 -0,21 0,36 0,25 0,24 -0,32 0,20
Анализируя взаимосвязь между показателями ППНЛ и коммуникативными особенностями, следует отметить, что людям, имеющим высокий уровень педагогической направленности свойственна дипломатичность в высказываниях и в поведении.
Если индивидуально-психологические особенности личности влияют на ППНЛ, а последняя - на методическую подготовленность и педагогическую компетентность будущих специалистов, следовало предполагать, что личностные различия также влияют на качественные составляющие профессионально-педагогической деятельности.
Корреляционный анализ подтвердил это (табл.6). Так, например, существует сильная корреляционная взаимосвязь между «доверчивостью-подозрительностью» и отношению к исследованиям (0,7). Это означает, что людям, интересующимся научными исследованиями в большей степени свойственна недоверчивость и подозрительность.
Таблица 6
Взаимосвязь методической подготовленности и психологических особенностей личности студентов 5 курса вуза физической культуры (р)
Психологические особенности личности Компоненты методической подготовленности
Ответственность Интерес к учёбе Направленность к работе с детьми 1 | Способность к анализу техники | упражнений Отношение к исследованиям ' Инициативность и самостоятельность 1 2 и 1 II Трудности на пед практике Настойчивость в работе Осознание сущности обучения
Интеллектуальные особенности
В 0,51 0,65
м 0,62 0,58
01 0,54
Эмоционально-волевые особенности
С -0,52 -0,56
О 0,51 -0,63 -0,57 -0,62 -0,51
1 -0,68
О -0,73 -0,81
<33 0,76 0,64 0,64
04 -0,55 -0,61 0,50 0,57
Коммуникативные особенности
Е -0,50 0,50
Б
Н -0,54 0,52
Ь 0,68 0,75
<32 0,79 0,89 0,50 0,55 0,67 0,67 0,56 0,57
Также нами была выявлена сильная взаимосвязь между «уверенностью в себе — тревожностью» и отношением к учёбе, способностью к анализу техники упражнений, направленностью на работу с детьми, корреляция составила -0,81; - 0,73 и 0,76 соответственно. То есть человек уверенный в себе обладает положительным отношением к исследованиям, высокую способность к анализу техники упражнений, но не имеет направленности к работе с детьми.
Конформизм в сильной степени влияет на осуществление мыслительной, организаторской, стратегической, контрольной и коммуникативной деятельности. То есть, человек общительный и ориентирующийся на социальную поддержку, в большинстве своём, обладает неплохими показателями приведённых выше элементов компетентности.
Таким образом, предварительные исследования позволили сформулировать следующие положения:
1. Как ППНЛ, так индивидуально-психологические особенности личности влияют на успешность подготовки в физкультурном вузе, и значит, на компетентность будущего специалиста по физической культуре.
2. Однако в отличие ППНЛ и её составляющих психологические особенности личности, как наиболее устойчивую характеристику, можно учитывать в прогнозировании профессиональной стратегии студента, а также в процессе разработки технологий профессионально-педагогической подготовки.
3. Психологические особенности личности являются предпосылкой для формирования педагогической компетентности. Что позволяет максимально индивидуализировать учебный процесс, с целью повышения ПК, а значит ППНЛ каждого студента. При этом, не выходя за рамки основной программы обучения.
Всё вышесказанное было учтено в процессе разработки экспериментальной технологии профессиональной подготовки студентов по специализации на основе личностно-ориентированного подхода в обучении.
Теоретические основы разработки технологии ориентированной на повышение профессиональной направленности студентов
Обучение студента в вузе представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование интеллектуально и физически гармонично развитой личности, обладающей профессиональной подготовкой, соответствующей требованиям Государственного образовательного стандарта (Эндриев П.В., 1992; Выдрин В.Н., 1995; Бальсевич В.К., 2001; Попов А.Л., 2001; Виленский М.Я., 2002; Богданов К.Н., 2003). Но, на наш взгляд, при этом не учитываются потребности региона в тех или иных специалистах.
В связи с этим на основе результатов комплексной оценки профессиональной предрасположенности студентов к педагогической деятельности каждый испытуемый был отнесён к определённому уровню подготовки. Для этого студентам первого курса необходимо было пройти на ряду со вступительными экзаменами (теоретический экзамен, экзамен по общей и специальной физической подготовленности)
психологическое тестирование, включавшее в себя диагностику индивидуальных психологических особенностей и профессионально-педагогической направленности личности. Для точности дифференцировки дополнительно у каждого студента оценивалась исходная методическая и в целом профессионально-педагогическая подготовленность (теоретическая, практическая и двигательная). В обучении мы использовали линейную программу профессиональной подготовки, представляющую собой последовательно сменяющиеся небольшие блоки учебной информации с контрольным заданием.
Теоретическими предпосылками в разработке технологии по курсу специализации являлись:
- теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (Л.С.Выгодский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина);
- деятельностная теория учения (Л.С.Выгодский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- концепция технологизации образования (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, И.Я. Лернер, Н.Ф.Талызина);
- деятельностная концепция подготовки физкультурных кадров (В.М.Краевский, В.Ф. Костюченко, М.В. Прохорова, Е.Р.Яхонтов) и концепция контекстного подхода в формировании профессионально-педагогических умений (A.A. Вербицкий, Ж.К.Холодов, Г.И. Хозяинов, В.А. Солодянников);
- теория программированного обучения и управляемых систем (В.П.Беспалько,
H.Ф.Талызина, A.M. Шлёмин);
- теория педагогической акмеолопга (Н.В.Кузьмина, А.А.Дергач, Н.М. Костихина).
Технологическую модель профессионально-педагогической подготовки с учётом личностных особенностей занимающихся можно представить в виде обобщённой схемы. Отличительными особенностями этой модели обучения в экспериментальной группе являлись:
- учёт мотивации студентов, их психологических особенностей, профессиональной стратегии деятельности, а также методической подготовленности;
- оценка физической и технической подготовленности студентов;
- программированное обучение на основе алгоритмизации обучения;
- проблемные задачи и задания, основанные на профессиональной стратегии индивидуально для каждого конкретного студента.
Технология подготовки 1, 2 и 3 курса базировалась на основных требованиях разработанных ранее по специализации, и только с 6 семестра углубленная профессиональная подготовка предполагала коррекцию требований аттестации будущих специалистов с учётом специфики будущей деятельности, а также самого содержания подготовки (рис.4).
Дифференцировка студентов по профессиональной предрасположенности к педагогической деятельности предполагала три уровня готовности к конкретной профессиональной направленности:
I. спортивной направленности - 1 уровень (тренер).
2. образовательно-развивающей направленности - 2 уровень (учитель);
3. оздоровительно-реабилитационной направленности - 3 уровень (инструктор).
Взяв за основу курс специализации теории и методики гимнастики, мы попытались предоставить студентам право выбора направленности, а значит трудности заданий и задач, направленных на формирование необходимых умений и навыков. При этом, уже имеющаяся тематика и содержание программы не менялась.
Для точности дифференцировки дополнительно у каждого студента оценивалась как исходная методическая, так и профессионально-педагогическая подготовленность в целом (теоретическая, практическая и двигательная).
Педагогическое мастерство
Рис. 4 Организация подготовки специалистов с учетом индивидуальной профессиональной стратегии деятельности ориентированная на повышение уровня профессионально-педагогической направленности студентов по гимнастике
Учитывая психологические предпосылки, стремление заниматься в области физической культуры и спорта, профессионально-педагогическую направленность, физическую подготовленность для каждой подгруппы, в соответствии с программой по специализации были разработаны дифференцированные задания, отличающиеся по сложности выполнения, а также по влиянию на те или иные компоненты педагогической деятельности. Проблемные задачи и задания, предлагаемые студентам, были рассчитаны на профессиональный рост, т.е. не исключали возможности перехода студента из третьей подгруппы во вторую и наоборот. Основанием тому служили результаты педагогического мониторинга с целью определения динамики тех или иных составляющих компетентности и профессиональной направленности личности.
Повышение профессионально-педагогической направленности, как следствие результативности внедрения экспериментальной технологии формирования профессионально-педагогической компетентности
В соответствии с задачами диссертационного исследования предполагалась оценка эффективности технологической модели обучения специалистов по физической культуре и спорту на основе личностно ориентированного подхода в обучении.
Основными критериями результативности разработанной технологии являлись как количественные, так и качественные показатели профессионализма будущих специалистов по гимнастике. В ходе педагогических наблюдений, тестирования и экспертной оценки выявлялась динамика профессиональных знаний, умений и навыков, а также профессионально-педагогической направленности студентов 3-5 курсов. Для точности оценки применялся как текущий контроль по отдельным разделам профессиональной подготовки, так и комплексная оценка педагогической компетентности и её функциональных компонентов.
Таблица 7
Показатели трудоустройства студентов контрольной и экспериментальной групп (%)
Трудоустройство 3 курс к.г. (п=20) 3 курс э г. (п=20) 4 курс к.г. (п=20) 4 курс э.г. (п=20) 5 курс к.г. (п=20) 5 курс э.г. (п=20)
Работают 0% 45% 0% 67% 10% 50%
Желают работать 30% 30% 30% 17% 20% 25%
Не желают работать 70% 25% 70% 16% 70% 25%
Количественными критериями в оценке результативности нашей технологии явились показатели самостоятельного трудоустройства и работа в качестве стажёра-педагога среди студентов экспериментальных групп. Сравнительный анализ показал, что между контрольной и каждой экспериментальной группой имеются достоверные различия. Так к моменту окончания вуза только 30% студентов контрольной группы желали работать и 10% работали по специальности. У выпускников экспериментальной группы 75% желали работать и 50% уже работали учителями, тренерами по гимнастике, инструкторами по фитнес-аэробике (табл.7). На экспериментальном 4 курсе 84% желали работать по специальности, а 67% успешно работали в течение одного года, имея
положительные характеристики с места педагогической деятельности. Даже третий курс по педагогическому трудоустройству догнал студентов контрольной группы и опередил их по желанию работать в этой области. Причинами таких различий являлось не только наличие у студентов экспериментальной группы арсенала необходимых для профессионально-педагогической деятельности (на своём уровне) знаний, умений и навыков, но и их готовность и уверенность в возможности успешно осуществлять эту деятельность.
Таблица 8
Методическая подготовленность студентов экспериментальной и контрольной групп в конце эксперимента (х±б; Р)
Методическая подготовленность Контр, гр. (п=20) (%) Экспер. гр. (п=20) (%) Достоверность различий
1. Ответственность 62±14,1 72±1,6 Р<0,05
2. Интерес к учёбе 58±13,1 78±3,2 Р<0,05
3. Направленность к работе с детьми 52±6,6 70±2,6 Р<0,05
4. Способности к анализу техники упражнений 46±9,3 64±5,1 Р<0,05
5. Отношение к исследованиям 38±14,4 66±4,3 Р<0,05
б. Инициативность и самостоятельность на занятиях 53±12,6 88±4,5 Р<0,05
7. Стремление добиваться своих результатов 47±9,7 70±4,5 Р<0,05
8. Отсутствие трудности при прохождении практики 55±9,2 74±6,8 Р<0,05
9. Настойчивость в работе 39±8,5 70±7,5 Р<0,05
10. Осознание сущности обучения 43±8,2 84±4,5 Р<0,05
При сравнительном анализе составляющих методической подготовленности групп было установлено, что показатели экспериментальной группы достоверно выше показателей контрольной (табл.Е). Особо следует отметить разницу между показателями ответственности, интереса к учёбе, способности к анализу техники упражнений, настойчивостью в работе и стремлении добиваться высоких результатов. Выпускники экспериментальной группы проявили в конкретной профессионально-педагогической деятельности на практике большее методическое мастерство.
Таблица 9
Педагогическая компетентность студентов V курса в конце эксперимента (х±8, Р)
Педагогическая компетентность Контр гр. (п=20) (%) Экспер гр. (п=20) (%) Достоверность различий
1. Мыслитель 65±10,3 72±12,3 Р<0,05
2. Организатор 65±Ю,6 68±12,5 Р>0,05
3. Хозяйственник 71±10,2 76±7,1 Р<0,05
4 Координатор 67±9,0 69±8,6 Р>0,05
5. Воспитатель 66±14,3 74±9,0 Р<0,05
6. Инноватор 64±12,1 74±8,0 Р<0,05
7 Стратег 67±9,3 70±9,6 Р>0,05
8. Контролер 66±8,9 76±Ю,2 Р<0,05
9. Исследователь 64±10,9 66±5,6 Р>0.05
10. Коммуникатор 68±8,8 83±5,4 Р<0,05
Существенные изменения в показателях методической подготовленности студентов экспериментальной группы положительно сказались на формировании точных профессиональных стратегий, о чем свидетельствует раннее трудоустройство и удовлетворённость педагогической деятельностью.
Экспертная оценка педагогической компетентности выпускников на практике по месту будущей профессиональной деятельности подтверждает данное заключение (табл.9).
Сравнивая показатели профессионально-педагогической направленности контрольной и экспериментальной групп, можно увидеть, что, большинство составляющих ППНЛ студентов экспериментальной группы достоверно выше, чем у студентов контрольной группы (табл.10). Наиболее ярко выражены такие составляющие профессиональной направленности, как физкультурно-спортивная направленность, и специальная валентность. Особенно хочется отметить показатели помехоустойчивости и сопротивляемость внешним факторам.
Таким образом, результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе личностно-ориентированного подхода в технологии подготовки специалистов, по сравнению с традиционной системой подготовки.
Таблица 10
Профессионально - педагогическая направленность личности студентов экспериментальной и
контрольной групп в конце эксперимента (х±5; Р)
Профессионально-педагогическая направленность Контр группа (п=20) (%) Экспериментальные группы (%) Досгов. различий (5курс)
3 курс (п=20) 4 курс (п=20) 5 курс (п=20)
1. Педагогическая направленность 78±2,7 72±4,5 76±8,7 80±8,9 Р>0,05
2 Физкультурно- спортивная направленность 80±3,5 78±5,4 88±5,2 94±6,1 Р<0,05
3. Удовлетворённость 79±3,6 78±6,2 82±5,8 89±10,7 Р<0,05
4. Сопротивляемость 66±4,4 79±6,6 80±6,4 82±10,4 Р<0,05
5. Общая валентность 73±4,6 75±5,2 77±6,4 78±10,8 Р>0,05
6. Специальная валентность 78±3,4 79±6.0 83±8,2 86±10,0 Р<0,05
Заключение. Проведённый нами анализ профессионально-педагогической направленности личности (ППНЛ), методической подготовленности и профессиональной компетентности студентов выпускников, а также динамики ППНЛ на протяжении всего обучения выявил средний, а также ниже среднего, уровень подготовленности выпускаемых специалистов, что в свою очередь заставило нас задуматься над причинами данной проблемы.
В своей работе мы постарались раскрыть причины снижения мотивационных показателей у студентов, а также выявить корреляционные взаимосвязи между основными составляющими педагогической деятельности. К данным составляющим мы относим ППНЛ, методическую подготовленность, профессиональную компетентность, а также индивидуально-психологические особенности будущего специалиста и индивидуальные предпочтения каждого студента.
Полученные в ходе предварительных исследований данные позволили обосновать необходимость применения на практике технологической модели формирования ППН на основе личностно-ориентированного подхода в подготовке специалиста в вузах физической культуры.
При разработке технологической модели личностно-ориентированного подхода в обучении мы основывались на современных концепциях педагогики высшей школы, определяющих продуктивность профессиональной подготовки современного специалиста в области физической культуры и спорта.
В связи с этим для оптимизации технологии профессионально-педагогической подготовки по специализации осуществлялись:
- учёт ППНЛ студентов;
- оценка индивидуально-психологических особенностей личности, методической подготовленности и профессионально-педагогической компетентности студентов;
- программированное обучение, базирующееся на основе рабочей программы;
- текущий контроль знаний, а также предварительная и итоговая аттестации.
Решая задачи, эксперимента большое внимание уделялось развитию и компенсации «отстающих» профессиональных качеств и способностей.
Результаты проведенных исследований показали, что студенты экспериментальной группы, в которой учебный процесс осуществлялся на основе личностно-ориентированного подхода, по сравнению со студентами контрольной группы (обучение на основе традиционной методики) при обследовании имели достоверно более высокие показатели как ППНЛ, так методической подготовленности и профессиональной компетентности специалиста в области физической культуры и спорта.
Таким образом, результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют о большей эффективности дифференцированной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе личностно-ориентированного подхода в технологии подготовки специалистов, по сравнению с традиционной системой подготовки.
Свидетельством правильности нашего подхода в обучении также следует считать и тот факт, что студенты экспериментальной группы, в процессе трудоустройства, в большинстве своём (75%) выбрали сферу физической культуры и спорта.
ВЫВОДЫ
1. Основными факторами, предопределяющими профессионально-педагогическую стратегию деятельности студента вуза физической культуры в общей структуре педагогического мастерства специалиста, являются:
- профессионально-педагогическая направленность и индивидуально-психологические особенности личности;
- базовый уровень знаний;
- специальные двигательные и методические способности.
2. Диагностика профессионально-педагогической направленности студентов
старшекурсников как одного из основных факторов, определяющих успешность будущей профессиональной деятельности, свидетельствует о средней степени выраженности данного компонента (в среднем 75,5%). Об отсутствии положительной динамики в процессе обучения (85%>75%>66%>80%>86%) и большой его вариативности (У=30% и более %).
3. Отсутствие высокой компетентности (66,8%) у выпускников и плотная корреляционная взаимосвязь большинства её компонентов (от двух до девяти компонентов, при р=0,7 до р=0,97) с профессионально-педагогической направленностью, указывает на отсутствие эффективного подхода в технологии профессиональной подготовки, что подтверждается трудоустройством студентов по специальности (2000г. - 24%; 2001г. - 22%; 2002г. - 32%; 2003г. - 20%).
4. Анализ социально-психологических характеристик специалистов по физической культуре высокой квалификации указывает на предопределяющую функцию индивидуально-психологических особенностей личности в выборе профессиональной стратегии деятельности спортивного педагога. Коэффициент вариации указывает на валидность данного показателя на 62% и более % (при У=30% и менее %), поэтому данный компонент личности может служить ориентиром для конкретизации стратегий профессиональной деятельности студентов вуза.
5. Основные компоненты профессионально-педагогической направленности личности взаимосвязаны с индивидуально-психологическими особенностями (от р=0,7 до р=0,97), следовательно, структура данных взаимосвязей должна лежать в основе технологии формирования профессионально-педагогической компетентности специалистов по физической культуре и спорту.
6. Сильная корреляционная взаимосвязь (от р=0,7 до р=0,97) большинства компонентов профессионально-педагогической компетентности с индивидуально-психологическими особенностями указывает о необходимости разработки индивидуальных стратегий профессиональной, а, следовательно, и учебной деятельности.
7. Теоретическими предпосылками в разработке технологии по курсу специализации, стимулирующей повышение профессионально-педагогической направленности студентов, являются:
- теория поэтапного формирования умственных действий и понятий;
- теория программированного обучения и управляемых систем;
- деятельностная теория учения и деятельностная концепция подготовки физкультурных кадров;
- концепция технологизации образования;
- концепция контекстного подхода в формировании профессионально-педагогических умений;
- теория педагогической акмеологии.
8. Технология формирования профессионально-педагогической компетентности по специализации, ориентированная на положительную динамику профессиональной направленности личности, должна учитывать индивидуальную стратегию будущей профессиональной деятельности студентов, на что указывает плотная корреляционная
взаимосвязь (от р=0,7 до р=0,97) между этими компонентами педагогического мастерства.
9. Экспериментальная проверка технологического подхода в формировании профессиональной компетентности доказывает его эффективность:
- прирост профессионально-педагогической направленности в процессе обучения в вузе в экспериментальной группе составил 15,73%, и имеет достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами (при уровне надёжности Р<0,05);
- уровень профессионально-педагогической компетентности по большинству компонентов (семь из десяти компонентов, при уровне надёжности Р<0,05) достоверно отличается от контрольной группы;
- прирост методической подготовленности в процессе обучения в вузе в экспериментальной группе составил 24,3%, и имеет достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами (при уровне надёжности Р<0,05);
- трудоустройство выпускников специализации гимнастика в конце педагогического эксперимента по специальности возросло на 40% и имеет достоверные различия с контрольной группой (при уровне надёжности Р<0,05).
Таким образом, установлено, что внедрение в учебный процесс подготовки физкультурных кадров методик основанных на личностно-ориентированном подходе в технологии подготовки, в значительной степени увеличивает как показатели профессионально-педагогической направленности, а также методическую подготовленность и профессиональную компетентность выпускаемых специалистов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Манойлов, A.A. Формирование профессионально-педагогической направленности личности студентов ВЛГАФК / A.A. Манойлов, В.П. Копаев // Физическая культура, образование, здоровье: сб. статей научно-практической конференции ППС ВЛГАФК (декабрь 2003 г. Великие Луки). - Великие Луки, 2004. - Вып. 2. - с. 53-61.
2. Манойлов, A.A. Формирование профессионально-педагогической направленности студентов ВЛГАФК / A.A. Манойлов // Наука о физической культуре и спорте - шаг в XXI вех, инновационные технологии и перспективы развития спортивной науки: тезисы докладов научно-образовательного форума молодых учёных г. Москва, 9-18 декабря 2004 г. - Москва, 2004. - с. 121-124.
3. Манойлов, A.A. К проблеме совершенствования процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих специалистов по физической культуре и спорту / A.A. Манойлов // Гимнастика вчера, сегодня, завтра: сб.ст. науч.-практ. конф. Посвящённой 35-летию Великолукской государственной академии физической культуры и спорта / Под ред. E.H. Медведевой, В.Н. Шляхтова и Ю.В. Парохиной. - Великие Луки: ВЛГАФК, 2005. - с. 64-73.
4. Манойлов, A.A. Дифференциация подготовки в вузах физической культуры на основе прогнозирующего моделирования профессиональной деятельности специалистов / A.A. Манойлов, В.Н. Шляхтов, E.H. Медведева, Ю.В. Стрелецкая // Теория и практика физической культуры. - 2005. №9. - с. 40-43.
Подписано в печать 20Ост.
Объём 1 п.'л. ,' Тираж 100 экз. Зак. № ЗЩ-06 ПИО СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта 190121, СПб, ул. Декабристов, 35