Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине "педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине "педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гущина, Надежда Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине "педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гущина, Надежда Викторовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ТРЕНЕРА.

1.1. Понятие о профессиональной компетентности тренера.

1.2. Характеристика содержания профессиональной компетентности тренера.

1.2.1. Профессиональный интерес как субъективная предпосылка эффективности профессиональной деятельности и профессионального саморазвития тренера.

1.2.2. Профессионально значимые качества тренера.

1.2.3. Характеристика профессионально значимых знаний тренера как условия эффективного управления профессиональной деятельностью.56 •

1.2.4.Сущность и содержание профессионально значимых умений тренера.

1.3. Содержательное и технологическое обеспечение формирования профессиональной компетентности будущего тренера.

1.3.1. Спортивная аэробика как средство физического воспитания и вид спортивной деятельности.

1.3.2. Характеристика дисциплины «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» как содержательной основы формирования профессиональной компетентности будущего тренера.

1.3.3.Современные подходы к технологическому обеспечению формирования профессиональной компетентности будущего тренера.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ТРЕНЕРА ПО СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ (опытно-экспериментальная работа).

2.1. Задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Теоретическая модель профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике.

2.2.1. Методологические предпосылки разработки модели.

2.2.2. Теоретическая модель профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике.

2.3. Измерение и оценка структурных компонентов профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике.

2.4. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике.

2.5. Результаты формирующего педагогического эксперимента.

2.5.1.Формирование мотивационного компонента профессиональной компетентности.

2.5.2. Формирование личностного компонента профессиональной компетентности.

2.5.3. Формирование информационного компонента профессиональной компетентности.

2.5.4. Формирование операционного компонента профессиональной компетентности.

2.5.5. Формирование двигательного компонента профессиональной компетентности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине "педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование""

Актуальность проблемы. В настоящее время особенно заметно усиление интереса широкого круга людей к занятиям различными видами массового спорта и двигательной активности для отдыха и восстановления сил, для обеспечения хорошей спортивной формы и состояния здоровья. Этому в немалой степени способствовали появившиеся публикации, видеопродукция и большое количество клубов здоровья, основной целью которых является привлечение людей к оздоровительным тренировкам.

Среди них особое место заняла спортивная аэробика - сложный и эмоционально привлекательный вид спорта, в котором спортсмены выполняют под музыку комплекс упражнений с высокой интенсивностью и сложно координированными элементами. Применение спортивной аэробики как средства физического воспитания не только позволяет повысить уровень физической подготовленности и функциональных возможностей организма занимающихся, но и доставляют им огромное удовольствие.

С 1995 года Международной Федерацией Гимнастики (FIG) спортивная аэробика приобрела статус официальной спортивной дисциплины, по которой проводятся Чемпионаты мира и Европы, Кубки мира и ряд других международных соревнований.

В Законе Российской Федерации «О физической культуре и спорте в РФ» сформулированы две стратегические задачи государства и общества в области физической культуры: формирование здорового образа и стиля жизни у населения страны и достижение высоких спортивных результатов на международной арене. Эти задачи призвана решать и спортивная аэробика, в первом случае - как эффективное средство физического воспитания, во втором -как вид спортивной деятельности.

Эффективность решения этих задач во многом зависит от «человеческого фактора» - уровня профессионализма тренеров по спортивной аэробике.

В первые годы становления спортивной аэробики как вида спорта к работе со спортсменами привлекались тренеры из гимнастических дисциплин. Эта тенденция продолжает сохраняться и в настоящее время, по крайней мере, на начальных этапах спортивной подготовки.

Между тем специфика вида спорта предъявляет ряд требований к профессиональной подготовленности тренера по спортивной аэробике, поскольку в ней используются специфические средства и методы спортивной тренировки (К. Б. Андреасян, 1996). Работа тренера по спортивной аэробике требует наличия специальных теоретических и методических знаний. Тренер должен владеть техникой выполнения соревновательных упражнений, методикой обучения этим упражнениям, уметь организовывать, контролировать и оценивать тренировочный процесс и соревновательную деятельность занимающихся.

Объективная необходимость повышения эффективности занятий спортивной аэробикой для оздоровления и физического совершенствования различных категорий населения страны, достижения российскими спортсменами высоких соревновательных результатов, с одной стороны, недостаточный уровень профессиональной компетентности тренеров, призванных решать эти задачи, с другой, обуславливают практическую и социальную актуальность проблемы исследования.

Разрешение этого противоречия выступает одной из актуальных задач системы высшего профессионального образования.

Вопросы совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту всегда были в центре внимания исследователей. Решению этой проблемы посвящены ряд докторских (В. М. Корецкий, 1988; С. Д. Неверкович, 1988; В. В. Приходько, 1992; Г. Д. Бабушкин, 1994; В. Т. Чичикин, 1995; В. Ф. Костюченко, 1996; Н. Э. Пфейер, 1996; О. В. Петунин, 1996; Ж. К. Холодов, 1996; В. П. Каргаполов, 1999; А. П. Кузьмин, 1999; Г. Л. Драндров, 2002 и др.) и кандидатских (А. Ю. Комлев, 1979; Н. М. Костихина,1979; Н. П. Космина, 1979; Л. М. Куликова, 1986; А. П. Зверев, 1990; Е. П. Кузьмичева, 1990; И. С. Дятловская, 1991; М. А. Куликов, 1993; В. Е. Дьяченко, 1993; Т. А. Маркина, 1994; Л. П. Сербина, 1995; Е. Н. Медведева, 1995;

Е. В. Никулина, 1996; Н. И. Назаркина, 1996; Л. В. Пашкова, 1997; JI. В. Пиглова, 1998; О. В. Голубов, 2000; Л. А. Дюкина, 2000; Д. Ш. Садетдинов, 2000 и др.) диссертаций.

В этих работах раскрываются сущность и содержание профессиональной готовности к деятельности учителя физической культуры и тренера, предлагаются научно-обоснованные подходы к совершенствованию содержания и процесса профессиональной подготовки в вузах физической культуры. Однако, в связи с «молодостью» спортивной аэробики как вида спорта, вопросы формирования профессиональной готовности к ее преподаванию остаются мало исследованными.

В научно-методической литературе раскрываются сущность и содержание аэробики как вида спорта (А. А. Виру, 1988; Т. В. Нестерова, Н. А. Овчинникова, 1998; Е. Б. Мякинченко, М. П. Шестакова, 2002 и др.). Разработаны и изданы учебные и учебно-методические пособия по аэробике (Ю. С. Филиппова, 1995; Л. В. Сиднева, С. А. Гониянц, 2000; Е. Б. Мякинченко, М. П. Шестакова, 2002; И. Б. Одинцова, 2003 и др.).

Содержание и методика проведения оздоровительных занятий • с применением аэробики рассматриваются в работах К. Купера (1979, 1987), N. Andersen, 1990; А. И. Рахматова, 1996; С. Paul, 1997; Е. С. Крючек, 2001; И. Б. Одинцовой (2003), в кандидатской диссертации И. А. Цыба (2000). Вопросы управления тренировочным процессом в спортивной аэробике рассматриваются в работе К. Б. Андреасяна (1996).

Практически неразработанными являются вопросы совершенствования профессиональной подготовки тренеров по спортивной аэробике. В этом плане следует отметить работу Т. С. Лисицкой (2007), раскрывающей особенности применения мультимедийной компьютерной программы в процессе подготовки специалистов по аэробике. В работе И. Лиин с соавторами (1995) анализируется международная система подготовки специалистов по аэробике.

Специфическая роль в формировании профессиональной компетентности специалистов по физической культуре принадлежит • дисциплине

Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС), интегрирующей знания, умения и навыки, приобретаемые студентами при изучении остальных дисциплин учебного плана по специальности «Физическая культура».

Вопросам совершенствования преподавания этой дисциплины посвящены работы А. В. Агеевец и С. А. Пронина (1982); .Н. К Медведева, 1984; Е. Е. Еиндусова, 1985, кандидатские диссертации М. А. Куликова, 1993; В. Н. Рыжовой, 2001; Д. К. Синицына, 2003. В 2005 году опубликовано учебное пособие «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» под редакцией Ю. Д. Железняка, В. А. Кашкаровой, И. П. Кравцевич, обобщающее накопленный к этому времени опыт преподавания этой дисциплины.

Наряду с этим вопросы формирования профессиональной компетентности тренера по отдельным видам спорта в процессе обучения этой дисциплине на сегодняшний день еще недостаточно исследованы. В полной мере это относится и к спортивной аэробике.

Обобщая результаты анализа научно-методической литературы по исследуемой нами проблеме можно сделать заключении о существовании противоречия между необходимостью повышения эффективности формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС» на факультетах физической культуры, с одной стороны, и недостаточной разработанностью подходов к решению этой задачи в теории и методике профессионального образования, с другой.

С учетом содержания этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия повышения эффективности формирования профессиональной компетентности будуи^их тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС» на факультетах физической культуры?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: формирование профессиональной компетентности будущих тренеров в процессе обучения на факультете физической культуры.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС».

Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС» возможно, если:

• направить преподавание дисциплины «ПФСС» на вооружение студентов профессионально значимыми для тренера по спортивной аэробике знаниями и умениями, формирование профессионально значимых качеств, профессиональной мотивации и спортивное совершенствование в данном виде спорта;

• осуществлять обучение дисциплине «ПФСС» в социальном и предметном контексте профессиональной деятельности тренера по спортивной аэробике;

• разработать систему профессионально ориентированных творческих заданий, обеспечивающих усвоение содержания дисциплины «ПФСС»;

• обеспечить единство и взаимосвязь теоретической и методической и практической подготовки;

• отвести дисциплине «ПФСС» интегрирующую роль в системе дисциплин учебного плана по специальности «Физическая культура»;

• обеспечить единство и взаимосвязь педагогического и спортивного совершенствования; у

• осуществлять управление образовательным процессом через применение информационно-педагогических технологий с использованием компьютерной техники;

• организовать самостоятельную работу студентов, направив ее на педагогическое и спортивное самосовершенствование в области спортивной аэробики.

Для достижения цели исследования, с учетом положений сформулированной нами гипотезы решались следующие задачи:

1) осуществить анализ теоретических и организационно-методических основ формирования профессиональной компетентности будущего тренера в процессе обучения в вузах физической культуры;

2) уточнить сущность и определить содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике;

3) разработать методики измерения и оценки структурных компонентов профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике;

4) разработать экспериментальную учебную программу дисциплины «ПФСС», выделить и научно обосновать педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения этой дисциплине.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концептуальные положения системного, профессионально-деятельностного и личностного подходов, психологической теории деятельности (А. Н. Леонтьев; С. Л. Рубинштейн), теории и методики высшего профессионального физкультурного образования (В. М. Выдрин, Г. Л. Драндров, В. М. Корецкий, В. Ф. Костюченко, С. Д. Неверкович, В. В. Приходько и др.), теории и методики контекстного обучения (А. А. Вербицкий), теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов), теории и методики оздоровительной и спортивной аэробики (К. Купер, Т. С. Лисицкая, Е. Б. Мякинченко, И. Б. Одинцова, Л. В. Сиднева, Ю. С. Филиппова, М. П. Шестакова и др.).

Решение задач исследования осуществлялось через применение комплекса научных методов, включающего: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ документальных материалов; теоретическое моделирование; метод анкетного опроса; педагогическое наблюдение; педагогическое тестиг зание; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; мето/' ,1 математической статистики.

Опытно-эю периментальной базой исследования являлся факультет физической культуры Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова.

Организация исследования. В исследовании с учетом решаемых задач выделены четыре этапа исследования.

На первом этапе (сентябрь 2005 г. - июнь 2006 г.) изучалось состояние исследуемой проблемы, выделялись противоречия, и конкретизировалась проблема исследования. На этом этапе были определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, задачи и подобраны методы исследования, выявлены сущность и содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике.

На втором этапе (январь 2006 г. - май 2006 г.) на основе теоретической -модели профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике разрабатывались и апробировались тестовые задания для измерения и оценки ее структурных компонентов.

С учетом содержания этой модели и на основе анализа научно-методической литературы разрабатывалась экспериментальная учебная программа дисциплины «ПФСС», определялись и теоретически обосновывались педагогические условия повышения эффективности формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС», разрабатывалась программа формирующего педагогического эксперимента.

На третьем этапе (июнь 2006 г. - апрель 2008 г.) был организован и проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности реализации выделенных нами педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике на основе усвоения студентами содержания экспериментальной учебной программы дисциплины «ПФСС».

Четвертый этап (2008—2009гг,) был посвящен качественному и количественному анализу результатов исследования, их оформлению в виде научных статей, диссертации и автореферата, разработке методических рекомендаций и их внедрению в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования:

1. Определено содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике.

2. Разработаны тестовые задания для измерения и оценки профессионально значимых знаний, умений и качеств тренера по спортивной аэробике.

3. Разработана экспериментальная учебная программа дисциплины «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование».

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике на основе усвоения содержания экспериментальной учебной программы дисциплины «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику высшего профессионального образования новыми знаниями и представлениями: о сущности и содержании профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике, о целевом, содержательном и технологическом обеспечении преподавании дисциплины «ПФСС» на факультетах физической культуры педагогических вузов, создающем комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что их внедрение в образовательный процесс факультетов физической культуры педагогических вузов позволяет повысить эффективность формирования профессиональной компетентности у студентов, специализирующихся в области спортивной аэробики.

Результаты исследования могут применяться для повышения эффективности преподавания дисциплины «ПФСС» студентам других спортивных специализаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность тренера по спортивной аэробике представляет собой целостную характеристику субъекта профессиональной деятельности как носителя определенных профессионально-ролевых функций, являющуюся целью и результатом физкультурного профессионального образования, выступающую условием результативности его профессиональной деятельности и отражающую уровень его профессионализма в избранном виде спорта.

Содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике составляют мотивационный (интерес к спортивной аэробике и интерес к деятельности тренера), личностный (профессионально значимые качества), информационный (теоретические, методические и практические знания в области спортивной аэробики), операционный (профессионально значимые гностические, организационные, дидактические, коммуникативные умения) и двигательный (физическая и техническая подготовленность) компоненты.

2. Педагогическими условиями повышения эффективности формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике на основе усвоения содержания разработанной экспериментальной учебной программы дисциплины «ПФСС» являются:

1) направленность преподавания дисциплины «ПФСС» на усвоение студентами профессионально значимых для тренера по спортивной аэробике знаний и умений, формирование профессионально значимых качеств, профессиональной мотивации и спортивное совершенствование в данном виде спорта;

2) модернизация с учетом этих задач содержания дисциплины «ПФСС»;

3) обучение дисциплине «ПФСС» в предметном и социальном контексте деятельности тренера по спортивной аэробике;

4) интегрирующая роль дисциплины «ПФСС» в системе дисциплин учебного плана по специальности «Физическая культура»;

5) свободный выбор студентами вида спорта для педагогического и спортивного совершенствования;

6) разработка системы профессионально ориентированных творческих заданий, обеспечивающих усвоение содержания экспериментальной учебной программы «ПФСС»;

7) единство и взаимосвязь педагогического и спортивного совершенствования;

8) управление образовательным процессом через применение информационно-педагогических технологий с использованием компьютерной техники;

9) организация самостоятельной работы студентов, направленной на педагогическое и спортивное самосовершенствование в области спортивной аэробики.

3. Усвоения студентами содержания экспериментальной учебной программы дисциплины «ПФСС» с учетом выделенных нами педагогических условий обеспечивает существенное повышение качества усвоения профессионально значимых для тренера по спортивной аэробике знаний и умений, формированию устойчивого и глубокого интереса к избранной профессии, развитию профессионально значимых качеств, повышению уровня физической и технической подготовленности в области спортивной аэробики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 18 работ. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях 2006-2009гг. (Пенза, Ульяновск, Арзамас, Белгород и др.)

Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова», ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», Ульяновский физкультурно-педагогический техникум, в практику деятельности Федерации спортивной аэробики Ульяновской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены последовательной и логически обоснованной не противоречивой реализацией системного, профессионально-деятельностного и личностного подходов на всех этапах исследования; опорой на концептуальные положения психологической теории деятельности, теории и методики высшего профессионального образования, теории и методики контекстного обучения, теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, труды ученых в области спортивной аэробики, применением методов исследования, адекватных целям и задачам, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 222 страницах, включает 6 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 251 источник, из них 15 — на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

I. Методологическими предпосылками решения проблемы исследования являются системный, профессионально-деятельностный и личностный подходы.

В соответствии с методологией системного анализа профессиональная компетентность тренера по спортивной аэробике рассматриваются как сложный системно организованный объект, и последовательно раскрывается в отношении: 1) ее целевой направленности (целевой анализ); 2) содержания структурных компонентов (структурный анализ); 3) механизмов внутреннего и внешнего функционирования (функциональный анализ).

Материалы системного анализа были использованы нами для системного синтеза, результатом которого стало создание и экспериментальное исследование целостной теоретической модели профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике.

В соответствии с положениями профессионально-деятельностного подхода исследование профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике осуществлялось в связи с сущностью и содержанием его профессиональной деятельности.

Личностный подход предполагает исследование профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике в связи со свойствами деятельной личности: интересами, профессионально значимыми качествами и их развитием.

II. Исходя из признания обусловленности профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике целями и содержанием его профессиональной деятельности (деятельностный подход), свойствами личности (личностный подход) и представления о ее системной организации (системный подход), мы понимаем под профессиональной компетентностью тренера по спортивной аэробике целостную, системно организованную и личностно обусловленную характеристику человека как субъекта деятельности, адекватную целям и содержанию его профессиональной деятельности и обеспечивающую ее высокую эффективность.

Целью функционирования профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике является выполнение профессиональной деятельности на личностно и социально приемлемом уровне.

III. Содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике. Анализ результатов приведенных выше исследований дает нам основание считать, что необходимыми и достаточными компонентами профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике являются:

1) интерес к профессиональной деятельности тренера по спортивной аэробике (мотивационный компонент);

2) высокий уровень развития профессионально значимых качеств (личностный компонент);

3) профессионально значимые теоретические, методические и практические знания о спортивной аэробике как виде спорта и средстве физического воспитания (информационный компонент);

4) профессионально значимые умения (операционный компонент);

5) высокий уровень физической и технической подготовленности в области спортивной аэробики (двигательный компонент)

IV. Цель функционирования мотивационного компонента профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике заключается в побуждении, направлении человека к профессиональной деятельности тренера по спортивной аэробике. Содержание этого компонента составляют внешние по отношению к этой деятельности мотивы внешнего самоутверждения, относительно внутренние мотивы (интерес к спортивной аэробике как виду спортивной деятельности и любовь к детям), внутренние (результативные и процессуальные) мотивы и мотивы личностной самореализации (непосредственное стремление реализовать себя в сфере физической культуры и спорта).

Целью функционирования личностного компонента профессиональной компетентности является быстрое и успешное овладение профессионально значимыми умениями и навыками, высокая эффективность их реализации при решении задач профессиональной деятельности. Содержание этого компонента составляют гностические, дидактические, проективные, конструктивные, коммуникативные и организаторские способности (профессионально значимые качества).

Цель функционирования информационного компонента заключается в обеспечении физкультурно-спортивной деятельности необходимой ориентировочной основой в виде системы знаний и представлений.

Содержание этого компонента составляют теоретические, методические и практические знания.

Цель функционирования операционного компонента заключается в непосредственном обеспечении высокого качества решения педагогических задач обучения, тренировки и воспитания спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой.

Содержание этого компонента составляют умения, относящиеся к отдельным структурным компонентам профессиональной деятельности тренера по спортивной аэробике: гностические, дидактические, проективные, конструктивные, организаторские и коммуникативные.

Цель функционирования двигательного компонента заключается в обеспечении высокого качества выполнения физических упражнений, составляющих содержание спортивной аэробики.

Содержание компонента составляют: 1) физические качества, 2) техническая подготовленность.

V. Выделенные нами структурные компоненты профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике отражают качественно различающиеся стороны процесса взаимодействия человека с миром спортивной аэробики и в своей совокупности образуют функциональную систему профессиональной компетентности, определяющую возможности человека к успешному осуществлению профессиональной деятельности.

Функционирование профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике осуществляется через взаимодействие составляющих ее содержание структурных компонентов. Связи компонентов между собой образуют функциональную структуру профессиональной компетентности. От того, как осуществляются и развиваются эти связи, зависит качественное своеобразие проявления и развития системных качеств, присущих целостной компетентности.

Операционному компоненту принадлежит в структуре профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике ведущая системообразующая роль. Цели, содержание, особенности внешнего и внутреннего функционирования, возникновения и развития операционного компонента определяют с необходимостью цели, содержание, функционирование и развитие остальных структурных составляющих компетентности: мотивационного, личностного, информационного и двигательного. Это означает, что способы деятельности, привлекаемые для решения профессиональных задач, обуславливают качественное своеобразие актуализируемых мотивов, профессионально значимых качеств, знаний, физических качеств, навыков выполнения соревновательных упражнений. В свою очередь, успешность функционирования и развития операционного компонента зависит от особенностей функционирования и развития остальных компонентов профессиональной компетентности.

Уровень осуществления его профессиональной деятельности зависит не только от степени развития отдельных структурных компонентов, но и от характера их связей между собой.

С другой стороны, какими бы оптимальными не были эти связи, они не приведут к высоким результатам в сфере профессиональной деятельности, если не будет обеспечен необходимый уровень развития структурных компонентов.

VI. Знания о сущности и содержании профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике, установленные нами при разработке ее теоретической модели, были использованы в качестве ориентира при определении методов измерения и оценки уровня развития ее структурных компонентов.

VII. Педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС» являются:

1) направленность преподавания дисциплины «ПФСС» на вооружение студентов профессионально значимыми для тренера по спортивной аэробике знаниями и умениями, формирование профессионально значимых качеств, профессиональной мотивации и спортивное совершенствование в данном виде спорта;

2) модернизация с учетом этих задач содержания дисциплины «ПФСС»;

3) обучение дисциплине «ПФСС» в предметном и социальном контексте деятельности тренера по спортивной аэробике;

4) интегрирующая роль дисциплине «ПФСС» в системе дисциплин учебного плана по специальности «Физическая культура»;

5) свободный выбор студентами вида спорта для педагогического и спортивного совершенствования;

6) разработка системы профессионально ориентированных творческих заданий, обеспечивающих усвоение содержания экспериментальной учебной программы «ПФСС»;

7) единство и взаимосвязь педагогического и спортивного совершенствования;

8) управление образовательным процессом через применение информационно-педагогических технологий с использованием компьютерной техники;

9) организация самостоятельной работы студентов, направленной на педагогическое и спортивное самосовершенствование в области спортивной аэробики.

VIII. Результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют, что усвоение студентами содержания экспериментальной учебной программы дисциплины ПФСС с учетом выделенных нами педагогических условий обеспечивает существенное повышение качества усвоения профессионально значимых для тренера по спортивной аэробике знаний и умений, формированию устойчивого и глубокого интереса к избранной профессии, развитию профессионально значимых качеств, повышению уровня физической и технической подготовленности в области спортивной аэробики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Методологическими предпосылками решения проблемы исследования являются системный, профессионапьно-деятельностный и личностный подходы. II. Исходя из признания обусловленности профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике целями и содержанием его профессиональной деятельности (деятельностный подход), свойствами личности (личностный подход) и представления о ее системной организации (системный подход), мы понимаем под профессиональной компетентностью тренера по спортивной аэробике целостную, системно организованную и лично-стно обусловленную характеристику человека, как субъекта деятельности, адекватную целям и содержанию его профессиональной деятельности и обеспечивающую ее высокую эффективность.

Целью функционирования профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике является выполнение профессиональной деятельности на личностно и социально приемлемом уровне.

II. Содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике. Анализ результатов приведенных выше исследований дает нам основание считать, что необходимыми и достаточными компонентами профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике являются:

1) интерес к профессиональной деятельности тренера по спортивной аэробике (мотивационный компонент);

2) высокий уровень развития профессионально значимых качеств (личностный компонент);

3) профессионально значимые теоретические, методические и практические знания о спортивной аэробике как виде спорта и средстве физического воспитания (информационный компонент);

4) профессионально значимые умения (операционный компонент);

5) высокий уровень физической и технической подготовленности в области спортивной аэробики (двигательный компонент).

Каждый из этих компонентов выполняет свою специфическую роль в функционировании профессиональной компетентности и обладает специфическим содержанием. Они во взаимодействии между собой образуют функциональную систему профессиональной компетентности, определяют возможности человека к успешному осуществлению профессиональной деятельности.

Эти возможности зависит как от степени развития отдельных структурных компонентов, но и от характера их связей между собой.

III. Педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС» являются:

1) направленность преподавания дисциплины «ПФСС» на вооружение студентов профессионально значимыми для тренера по спортивной аэробике знаниями и умениями, формирование профессионально значимых качеств, профессиональной мотивации и спортивное совершенствование в данном виде спорта;

2) модернизация с учетом этих задач содержания дисциплины «ПФСС»;

3) обучение дисциплине «ПФСС» в предметном и социальном контексте деятельности тренера по спортивной аэробике;

4) интегрирующая роль дисциплине «ПФСС» в системе дисциплин учебного плана по специальности «Физическая культура»;

5) свободный выбор студентами вида спорта для педагогического и спортивного совершенствования;

6) разработка системы профессионально ориентированных творческих заданий, обеспечивающих усвоение содержания экспериментальной учебной программы «ПФСС»;

7) единство и взаимосвязь педагогического и спортивного совершенствования;

8) управление образовательным процессом через применение информационно-педагогических технологий с использованием компьютерной техники;

9) организация самостоятельной работы студентов, направленной на педагогическое и спортивное самосовершенствование в области спортивной аэробики.

IV. Результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют, что усвоение студентами содержания экспериментальной учебной программы дисциплины ПФСС с учетом выделенных нами педагогических условий обеспечивает существенное повышение качества усвоения профессионально значимых для тренера по спортивной аэробике знаний и умений, формированию устойчивого и глубокого интереса к избранной профессии, развитию профессионально значимых качеств, повышению уровня физической и технической подготовленности в области спортивной аэробики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине "педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование""

На правах рукописи

ГУЩИНА Надежда Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ТРЕНЕРА ПО СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЕ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ»

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2009

003472565

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Назаренко Людмила Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Драндров Герольд Леонидович

доктор педагогических наук, профессор Швецов Николай Михайлович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится 02 июля 2009 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу. 428000, г. Чебоксары, пр. К. Маркса 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева ».

Режим доступа Ьир//\у\у\у.с1щри. edu.ru

Автореферат разослан 02 июня 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Хрисанова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В Законе Российской Федерации «О физической культуре и спорте в РФ» сформулированы две стратегические задачи государства и общества в области физической культуры: формирование здорового образа и стиля жизни у населения страны и достижение высоких спортивных результатов на международной арене. Эти задачи призвана решать и спортивная аэробика, в первом случае — как эффективное средство физического воспитания, во втором - как вид спортивной деятельности.

Эффективность решения этих задач во многом зависит от «человеческого фактора» - уровня профессионализма тренеров по спортивной аэробике.

В первые годы становления спортивной аэробики как вида спорта к работе со спортсменами привлекались тренеры из гимнастических дисциплин. Эта тенденция продолжает сохраняться и в настоящее время, по крайней мере, на начальных этапах спортивной подготовки.

Объективная необходимость повышения эффективности занятий спортивной аэробикой для оздоровления и физического совершенствования различных категорий населения страны, достижения российскими спортсменами высоких соревновательных результатов, с одной стороны, недостаточный уровень профессиональной компетентности тренеров, призванных решать эти задачи, с другой, обусловливают практическую и социальную актуальность проблемы исследования. Разрешение этого противоречия выступает одной из актуальных задач системы высшего профессионального образования.

Вопросы совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту всегда были в центре внимания исследователей. Решению этой проблемы посвящены целый ряд научных исследований (В. М. Корецкий, 1988; С. Д. Неверкович, 1988; В. В. Приходько, 1992; Г. Д. Бабушкин, 1994; В. Т. Чичикин, 1995; В. Ф. Костюченко, 1996; Н. Э. Пфейер, 1996; О. В. Петунии, 1996; Ж. К. Холодов, 1996; В. П. Каргаполов., 1999; А. П. Кузьмин, 1999; Г. J1. Драндров, 2002; и др.). В этих работах раскрываются сущность и содержание профессиональной готовности к деятельности учителя физической культуры и тренера, предлагаются научно-обоснованные подходы к совершенствованию содержания и процесса профессиональной подготовки в вузах физической культуры. Однако, в связи с «молодостью» спортивной аэробики как вида спорта, вопросы формирования профессиональной готовности к ее преподаванию остаются мало исследованными.

В научно-методической литературе раскрываются сущность и содержание аэробики как вида спорта (А. А. Виру, 1988; Т. В. Нестерова, Н. А. Овчинникова, 1998; Е. Б. Мякинченко, М. П. Шестакова. 2002; и др.). Разработаны и изданы учебные и учебно-методические пособия по аэробике (Ю. С. Филиппова, 1995; J1. В. Сиднева, С. А. Гониянц, 2000; Е. Б. Мякинченко, М. П. Шестакова, 2002; И. Б. Одинцова, 2003; И др.).

Содержание и методика проведения оздоровительных занятий с применением аэробики рассматриваются в работах К. Купера (1979, 1987), N. Andersen (1990), А. И. Рахматова (1996), С. Paul (1997), Е. С. Крючек (2001), И. Б. Одинцовой (2003), в кандидатской диссертации И. А. Цыба (2000). Вопросы управления тренировочным процессом в спортивной аэробике рассматриваются в работе К. Б. Андреасяна (1996).

Практически неразработанными являются вопросы совершенствования профессиональной подготовки тренеров по спортивной аэробике. В этом плане следует отметить работу Т. С. Лисицкой (2007), раскрывающей особенности применения мультимедийной компьютерной программы в процессе подготовки специалистов по аэробике. В работе И. Лиин с соавторами (1995) анализируется международная система подготовки специалистов по аэробике.

Специфическая роль в формировании профессиональной компетентности специалистов по физической культуре принадлежит дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС), интегрирующей знания, умения и навыки, приобретаемые студентами при изучении остальных дисциплин учебного плана по специальности «Физическая культура».

Вопросам совершенствования преподавания этой дисциплины посвящены работы А. В. Агеевец и С. А. Пронина (1982), Н. К Медведева (1984),кандидатские диссертации М. А. Куликова (1993), В. Н. Рыжовой (2001), Д.К. Синицына (2003). В 2005 году опубликовано учебное пособие «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» под редакцией 10. Д. Железняка, В. А. Кашкаровой, И. П. Кравцевич, обобщающее накопленный к этому времени опыт преподавания этой дисциплины.

Наряду с этим вопросы формирования профессиональной компетентности тренера по отдельным видам спорта в процессе обучения этой дисциплине на сегодняшний день еще недостаточно исследованы. В полной мере это относится и к спортивной аэробике.

Обобщая результаты анализа научно-методической литературы по исследуемой нами проблеме можно сделать заключении о существовании противоречия между необходимостью повышения эффективности формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС» на факультетах физической культуры, с одной стороны, и недостаточной разработанностью подходов к решению этой задачи в теории и методике профессионального образования, с другой.

С учетом содержания этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: Каковы педагогические условия повышения эффективности формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС» на факультетах физической культуры?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: формирование профессиональной компетентности будущих тренеров в процессе обучения на факультете физической культуры.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС».

Гипотеза исследования: Повышение эффективности формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС» возможно, если:

• направить преподавание дисциплины «ПФСС» на вооружение студентов профессионально значимыми для тренера по спортивной аэробике знаниями и

умениями, формирование профессионально значимых качеств, профессиональной мотивации и спортивное совершенствование в данном виде спорта;

• модернизировать с учетом этих задач содержание дисциплины «ПФСС»;

• осуществлять обучение дисциплине «ПФСС» в социальном и предметном контексте профессиональной деятельности тренера по спортивной аэробике;

• разработать систему профессионально ориентированных творческих заданий, обеспечивающих усвоение содержания дисциплины «ПФСС»;

• обеспечить единство и взаимосвязь теоретической, методической и практической подготовки;

• отвести дисциплине «ПФСС» интегрирующую роль в системе дисциплин учебного плана по специальности «Физическая культура»;

• обеспечить единство и взаимосвязь педагогического и спортивного совершенствования;

• осуществлять управление образовательным процессом через применение информационно-педагогических технологий с использованием компьютерной техники;

• организовать самостоятельную работу студентов, направив ее на педагогическое и спортивное самосовершенствование в области спортивной аэробики.

Для достижения цели исследования, с учетом положений сформулированной нами гипотезы решались следующие задачи:

1) осуществить анализ теоретических и организационно-методических основ формирования профессиональной компетентности будущего тренера в процессе обучения в вузах физической культуры;

2) уточнить сущность и определить содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике;

3) разработать методики измерения и оценки структурных компонентов профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике;

4) разработать экспериментальную учебную программу дисциплины «ПФСС», выделить и научно обосновать педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения этой дисциплине.

Методологическую н теоретическую основу исследования составили концептуальные положения системного, профессионалыю-деятельностного и личностного подходов, психологической теории деятельности (С. Л. Рубинштейн,

A. Н. Леонтьев), теории и методики высшего профессионального физкультурного образования (В. М. Вылрии, В. М. Корецкий, С. Д. Неверкович, В. В. Приходько,

B. Ф. Костюченко, Г. Л. Драндров, и др.), теории и методики контекстного обучения (А. А. Вербицкий), теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Л. П. Матвеев, В. К. Базьсевич, Л. И. Лубышева, В. Н. Платонов), теории и методики оздоровительной и спортивной аэробики (К. Купер, Л. В. Сиднева, И. Б. Одинцова, Т. С. Лисицкая, Е. Б. Мякинченко, М. П. Шестакова, 10. С. Филиппова и др.), педагогической квалиметрии.

Решение задач исследования осуществлялось через применение комплекса научных методов, включающего: теоретический анализ и обобщение научно-

методической литературы; анализ документальных материалов; теоретическое моделирование; метод анкетного опроса; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-эксперименталыюй базой исследования являлся факультет физической культуры Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова.

Организация исследования. В исследовании с учетом решаемых задач выделены четыре этапа исследования.

На первом этапе (сентябрь 2005 г. - июнь 2006 г.) изучалось состояние исследуемой проблемы, выделялись противоречия, и конкретизировалась проблема исследования. На этом этапе были определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, задачи и подобраны методы исследования, выявлены сущность и содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике.

На втором этапе (январь 2006 г. - май 2006 г.) на основе теоретической модели профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике разрабатывались и апробировались тестовые задания для измерения и оценки ее структурных компонентов. С учетом содержания этой модели и на основе анализа научно-методической литературы разрабатывалась экспериментальная учебная программа дисциплины «ПФСС», определялись и теоретически обосновывались педагогические условия повышения эффективности формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС», разрабатывалась программа формирующего педагогического эксперимента.

На третьем этапе (июнь 2006 г. - апрель 2008 г.) был организован и проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности реализации выделенных нами педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике на основе усвоения студентами содержания экспериментальной учебной программы дисциплины «ПФСС».

Четвертый этап (2008-2009гг.) был посвящен качественному и количественному анализу результатов исследованию, их оформлению в виде научных статей, диссертации и автореферата, разработке методических рекомендаций и их внедрению в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования:

1. Уточнена сущность и определено содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике

2. Разработаны тестовые задания для измерения и оценки профессионально значимых знаний, умений и качеств тренера по спортивной аэробике.

3. Разработана экспериментальная учебная программа дисциплины «ПФСС».

4. Выявлены' педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике на основе усвоения содержания экспериментальной учебной программы дисциплины «ПФСС».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику высшего профессионального образования знаниями и представлениями: о сущности и содержании профессиональной компетентности тренера но спортивной аэробики, о целевом, содержательном и технологическом обеспечении преподавании дисциплины «ПФСС» на факультетах физической культуры педагогических вузов, создающем комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что их внедрение в образовательный процесс факультетов физической культуры педагогических вузов позволяег повысить эффективность формирования профессиональной компетентности у студентов, специализирующихся в области спортивной аэробики. Результаты исследования могут применяться для повышения эффективности преподавания дисциплины «ПФСС» студентам других спортивных специализаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность тренера по спортивной аэробике представляет собой целостную характеристику субъекта профессиональной деятельности как носителя определенных профессионально-ролевых функций, являющуюся целью и результатом физкультурного профессионального образования, выступающую условием результативности его профессиональной деятельности и отражающую уровень его профессионализма в избранном виде спорта. Содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике составляют мотивационный (интерес к спортивной аэробике и интерес к деятельности тренера), личностный (профессионально значимые качества), информационный (теоретические, методические и практические знания в области спортивной аэробики), операционный (профессионально значимые гностические, организационные, дидактические, коммуникативные умения) и двигательный (физическая и техническая подготовленность) компоненты).

2. Педагогическими условиями повышения эффективности формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике на основе усвоения содержания разработанной нами экспериментальной учебной программы дисциплины «ПФСС» являются:

1) направленность преподавания дисциплины «ПФСС» на вооружение студентов профессионально значимыми для тренера по спортивной аэробике знаниями и умениями, формирование профессионально значимых качеств, профессиональной мотивации и спортивное совершенствование в данном виде спорта;

2) модернизация с учетом этих задач содержания дисциплины «ПФСС»;

3) обучение дисциплине «ПФСС» в предметном и социальном контексте деятельности тренера по спортивной аэробике;

4) интегрирующая роль дисциплине «ПФСС» в системе дисциплин учебного плана по специальности «Физическая культура»;

5) свободный выбор студентами вида спорта для педагогического и спортивного совершенствования;

6) разработка системы профессионально ориентированных творческих заданий, обеспечивающих усвоение содержания экспериментальной учебной программы «ПФСС»;

7) единство и взаимосвязь педагогического и спортивного совершенствования;

8) управление образовательным процессом через применение информационно-педагогических технологий с использованием компьютерной техники;

9) организация самостоятельной работы студентов, направленной на педагогическое и спортивное самосовершенствование в области спортивной аэробики.

3. Усвоения студентами содержания экспериментальной учебной программы дисциплины ПФСС с учетом выделенных нами педагогических условий обеспечивает существенное повышение качества усвоения профессионально значимых для тренера по спортивной аэробике знаний и умений, формированию устойчивого и глубокого интереса к избранной профессии, развитию профессионально значимых качеств, повышению уровня физической и технической подготовленности в области спортивной аэробики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 18 работ. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях 2006-2009г.г. (Пенза, Ульяновск, Арзамас, Белгород, Набережные Челны).

Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова», ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», Ульяновский физкультурно-педагогический техникум, в практику деятельности Федерации спортивной аэробики Ульяновской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены последовательной и логически обоснованной не противоречивой реализацией системного, профессионально-деятельностного и личностного подходов на всех этапах исследования; опорой на концептуальные положения психологической теории деятельности, теории и методики высшего профессионального образования, теории и методики контекстного обучения, теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, труды ученых в области спортивной аэробики, применением методов исследования, адекватных целям и задачам, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Структура II объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 222 страницах, включает 6 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 251 источник, из них 15 - на иностранном языке.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ТРЕНЕРА» на основе анализа и обобщения научно-методической литературы отмечается, что большинством авторов профессиональная компетентность рассматривается в качестве целостной характеристикой субъекта профессиональной деятельности как носителя определенных профессионально-ролевых функций, являющейся целью и результат профессионального образования, выступающей условием результативности профессиональной деятельности и отражающей уровень его профессионализма.

С учетом осуществляемых тренером функции выделяются 5 соответствующих видов его компетентности: гностическая, проектировочная, конструктивная, организационная и коммуникативная компетентность. С учетом содержательного наполнения выделяются: специальная, методическая, социально-педагогическая, дифференциально-психологическая и аутопедагогическая компетентность педагога. С учетом направленности активности педагога на деятельность, общение и самого себя выделяются специальная, социальная и личностная компетентность.

Выделяются различные подходы к определению содержания профессиональной компетентности педагога. Профессионально-деятелыюстный подход к определению содержания профессиональной компетентности заключается в рассмотрении ее как модели специалиста, которая включает обобщенные требования к профессионально значимым знаниям, умениям и навыкам. Знаниевый подход сводит содержание данного понятия до совокупности знаний, необходимых для успешной профессиональной деятельности. Личностный подход, напротив, решающую роль в развитии и функционировании профессиональной компетентности отводит профессионально-значимым качествам. Системный подход предполагает рассмотрение профессиональной компетентности как интегральной личностной характеристики субъекта профессиональной деятельности, которая включают в свое содержание как деятельностно обусловленные знания, умения, навыки, так и личностно обусловленные свойства - направленность, способности и профессионально значимые качества

Степень развития структурных компонентов профессиональной компетентности тренера определяет качество его профессиональной деятельности.

Профессиональный интерес в современной психолого-педагогической литературе рассматривается как личностное образование психических состояний и процессов, проявляющихся в отношении субъекта к конкретной профессиональной деятельности относительно независимо от ситуации (личностный подход). На возникновение, развитие и формирование профессионального интереса оказывают существенное влияние, с одной стороны, природно-обусловленные склонности и способности, с другой - ведущая деятельность и ряд внешних факторов, образующих социальную ситуацию развития.

Взаимодействие внутренних и внешних факторов осуществляется через включение студентов в различные виды деятельности. Ведущим видом деятельности выступает учебная деятельность, включающая в свое содержание элементы будущей профессиональной деятельности.

Психологическое содержание профессионального интереса тренера включает мотивы внешнего самоутверждения, относительно внутренние мотивы деятельности, профессиональные (результативные и процессуальные) мотивы и мотивы личностной самореализации. Содержание и уровень развития этих мотивов, а также особенности их взаимодействия между собой, обуславливают глубину и устойчивость интереса к профессиональной деятельности тренера.

Профессионально значимые качества определяются как комплекс свойств личности, соотносящихся с определенной деятельностью. В научно-методической литературе представлены различные подходы к систематизации этих качеств. Одной из непротиворечивых классификаций является группировка этих качеств с учетом структурных компонентов педагогической деятельности: гностического, дидактического, проектировочного, конструктивного, организаторского, коммуникативного и двигательного. Эти виды профессионально значимых качеств проявляются в единстве и во взаимодействии между собой, обуславливая тем самым результативность педагогической деятельности.

Знания определяются как адекватное отражение объективной реальности в сознании человека, обеспечивающее функции регулирования и управления деятельностью. Знания могут относиться к предметному миру («знания об объекте действия» - теоретические знания) или к самому процессу решения тех или иных задач («знания о действиях» - методические знания).

Знания различаются по степени их обобщенности и глубине проникновения в сущность отражаемых явлений. Знания высокого уровня обобщения выступает необходимым условием эффективного выполнения ими функции ориентировочной основы творческой профессиональной деятельности педагога.

Высокий уровень профессиональной компетентности тренера обеспечивается системой теоретических (знания об учащихся, как объекте воздействия, о себе, как субъекте профессиональной деятельности, о предмете обучения - избранном виде спорта) и методических (знание цели, задач, закономерностей, принципов, средств, методов, форм организации образовательного процесса и контроля его результатов) знаний.

Умение рассматривается как обусловленный знаниями и личностными свойствами субъекта деятельности уровень владения способами действий, как структурная единица готовности к целостной профессиональной деятельности.

Умения различаются по степени обобщенности. Обобщенность проявляется в мере выделения существенных признаков действия, в видении человеком в отдельном конкретном действии общего принципа решения задач данного класса. Разнообразие условий и отношений в педагогической деятельности исключает возможность автоматизации педагогических действий и одновременно повышает значимость формирования педагогических умений с высокой степенью обобщенности, как необходимого условия их творческого применения в решении нестандартных педагогических задач.

С учетом функциональных компонентов деятельности выделяются гностические, проектировочные, конструктивные, организаторские и коммуникативные умения, с учетом функций управления - умения планирования, организации, регулирования и контроля, с учетом функций психики - познавательные и регулятивные (включая коммуникативные) умения, с учетом психологического

содержания действия - умения, относящиеся к его ориентировочной, исполнительной и контрольно-корректировочной частям.

Эффективность применения спортивной аэробики как средства физического воспитания существенным образом зависит от профессиональной компетентности тренеров по споргивной аэробике, их творческого отношения к процессу обучения и воспитания. Наряду с этим отмечается низкий уровень профессиональной готовности выпускников вузов физической культуры к деятельности тренера по спортивной аэробике.

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Физическая культура» целью дисциплины «ПФСС» является совершенствование профессиональной и спортивной подготовки студентов на основе одного из базовых видов или новых физкультурно-споргивных видов, включенных в учебный план вуза.

Задачами дисциплины являются: ознакомление студентов с технологией труда педагога по физической культуре и спортивного тренера; совершенствование профессиональных умений физкультурно-спортивной деятельности на модели избранного вида спорта и повышение уровня практической подготовленности; освоение технико-тактического арсенала избранного вида спорта и повышение уровня физической подготовленности; обеспечение достаточного уровня спортивной подготовки.

Анализ научно-методической литературы по проблеме совершенствования профессиональной подготовке специалистов на факультетах физической культуры педагогических вузов показывает, что традиционно применяемые подходы приводят к противоречию между уровнем практической и теоретической подготовленности. Разрешение этого противоречия предлагается осуществлять через применение контекстного обучения, предполагающего обучение будущего специалиста в предметном и социальном контексте предстоящей профессиональной деятельности. В этих условиях осваиваемые в процессе обучения знания, умения и навыки выступают качестве средства решения профессиональных задач, а учение и труд представляют два разных этапа развития профессиональной деятельности.

Для реализации деятелиюстного подхода в сфере высшего физкультурно-педагогического образования посредством обучения в социальном и предметном контексте будущей профессиональной деятельности предлагается: 1) включение в содержании профессиональной подготовки предметных действий, составляющих содержание деятельности преподавателя-тренера; 2) объединение научно-методического и эмпирического путей подготовки; 3) интеграция усвоения двигательных действий с овладением технологией обучения; 4) воссоздание в аудиторных условиях в дидактически трансформированной форме фрагментов профессиональной деятельности и профессиональных отношений: спецкурсы, спецсеминары, практикумы, проблемные ситуации, решение ситуационных задач, имитационное моделирование будущей профессиональной деятельности, тренажеры, разыгрывание ролей, деловые игры, просмотр двигательных действий в видеозаписи с анализом ошибок, поиском путей их исправления и оценкой качества выполнения.

Одним из современных направлений совершенствования профессиональной подготовки является разработка и внедрение в учебный процесс информационных технологий. Технические возможности компьютера позволяют на качественно

высоком уровне организовать педагогический контроль и управление учебной деятельностью студентов.

Другим направлением совершенствования профессиональной подготовки является повышение качества самостоятельной работы. Самостоятельная работа выступает как мотивированный, индивидуализированный и саморегулируемый процесс профессионального самоопределения, саморазвития, самосовершенствования и самоактуализации в сфере избранной профессии, в результате которого происходит осознание человеком собственных способностей, адекватное и активное проявление их в учебно-познавательной деятельности, в мышлении и общении, в овладении опытом профессиональной деятельности.

Самостоятельная работа выступает как форма и метод организации процесса обучения посредством самостоятельного выполнения специальных заданий без непосредственного участия учителя. Управление самостоятельной работой включает деятельность преподавателя по планированию, организации, стимулированию и контролю учебных действий студентов, создающих условия для развития личности. Внешней формой самостоятельной работы является учебное задание, а внутренним содержанием - познавательная задача.

В качестве средств управления самостоятельной работой рекомендуется использовать: 1) учебно-методические пособия, рекомендации-памятки, технологические карты и т.п. 2) планы-графики, сетевые планы, расписания самостоятельной работы; 3) долгосрочное ориентированное планирование самостоятельной работы, в которое включены разработки учебного материала, учебные задания, программы самостоятельной работы, комплексные планы деятельности студентов на период обучения; 4) контроль как средство управления; 5) система заданий по решению учебно-познавательных задач, анализу различных проблемных ситуаций.

Во второй главе «УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ТРЕНЕРА ПО СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ» рассматриваются задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы, раскрываются сущность и содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике, (опытно-экспериментальная работа), приводятся и обосновываются педагогические условия ее формирования в процессе обучения дисциплине «ПФСС» на факультетах физической культуры педагогических вузов.

Методологическими предпосылками решения проблемы исследования являются системный, профессионально-деятельностный и личностный подходы.

В соответствии с методологией системного анализа профессиональная компетентность тренера по спортивной аэробике рассматриваются как сложный системно организованный объект, и последовательно раскрывается в отношении: 1) ее целевой направленности (целевой анализ); 2) содержания структурных компонентов (структурный анализ); 3) механизмов внутреннего и внешнего функционирования (функциональный анализ). Материалы системного анализа были использованы нами для системного синтеза, результатом которого стало создание и экспериментальное исследование целостной теорегической модели профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике.

В соответствии с положениями профессионалыю-деятельностного подхода исследование профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике осуществлялось в связи с сущностью и содержанием его профессиональной деятельности. Личностный подход предполагал исследование профессиональной компетентности тренера в связи со свойствами личности: интересами, профессионально значимыми качествами и их развитием.

Исходя из признания обусловленности профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике целями и содержанием его профессиональной деятельности (деятельностный подход), свойствами личности (личностный подход) и представления о ее системной организации (системный подход), мы понимаем под профессиональной компетентностью тренера по спортивной аэробике целостную, системно-организованную и лтностно-обусловленную характеристику человека, как субъекта деятельности, адекватную целям и содержанию его профессиональной деятельности и обеспечивающую ее высокую эффективность.

Целью функционирования профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике является выполнение профессиональной деятельности на личностно и социально приемлемом уровне.

Содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике. Анализ результатов приведенных выше исследований дает нам основание считать, что необходимыми и достаточными компонентами профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике являются:

1) интерес к профессиональной деятельности тренера по спортивной аэробике (мотивационньш компонент);

2) высокий уровень развития профессионально значимых качеств (личностный компонент);

3) профессионально значимые теоретические, методические и практические знания о спортивной аэробике как виде спорта и средстве физического воспитания (информационный компонент);

4) профессионально значимые умения (операционный компонент);

5) высокий уровень физической и технической подготовленности в области спортивной аэробики (двигательный компонент)

Цель функционирования мотивационпого компонента профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике заключается в побуждении, направлении человека к профессиональной деятельности тренера по спортивной аэробике. Содержание этого компонента составляют внешние по отношению к этой деятельности мотивы внешнего самоутверждения, относительно внутренние мотивы (интерес к спортивной аэробике как виду спортивной деятельности и любовь к детям), внутренние (результативные и процессуальные) мотивы и мотивы личностной самореализации (непосредственное стремление реализовать себя в сфере физической культуры и спорта).

Целью функционирования личностного компонента профессиональной компетентности является быстрое и успешное овладение профессионально значимыми умениями и навыками, высокая эффективность их реализации при решении задач профессиональной деятельности. Содержание этого компонента составляют гностические, дидактические, проективные, конструктивные.

коммуникативные и организаторские способности (профессионально значимые качества).

Цель функционирования информационного компонента заключается в обеспечении физкультурно-спортивной деятельности необходимой ориентировочной основой в виде системы знаний и представлений. Содержание этого компонента составляют теоретические, методические и практические знания.

Цель функционирования операционного компонента заключается в непосредственном обеспечении высокого качества решения педагогических задач обучения, тренировки и воспитания спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой. Содержание этого компонента составляют умения, относящиеся к отдельным структурным компонентам профессиональной деятельности тренера по спортивной аэробике: гностические, дидактические, проективные, конструктивные, организаторские и коммуникативные.

Цель функционирования двигательного компонента заключается в обеспечении высокого качества выполнения физических упражнений, составляющих содержание спортивной аэробики. Содержание компонента составляют: 1) физические качества, 2) техническая подготовленность.

Выделенные нами структурные компоненты профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике отражают качественно различающиеся стороны процесса взаимодействия человека с миром спортивной аэробики и в своей совокупности образуют функциональную систему профессиональной компетентности, определяющую возможности человека к успешному осуществлению профессиональной деятельности.

Функционирование профессиональной компетентности осуществляется через взаимодействие структурных компонентов. От того, как осуществляются и развиваются эти связи, зависит качественное своеобразие проявления и развития системных качеств, присущих целостной компетентности.

С другой стороны, какими бы оптимальными не были эти связи, они не приведут к высоким результатам в сфере профессиональной деятельности, если не будет обеспечен необходимый уровень развития структурных компонентов.

Знания о сущности и содержании профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике, установленные нами при разработке ее теоретической модели, были использованы в качестве ориентира при определении методов измерения и оценки уровня развития ее структурных компонентов.

На основе анализа научно-методической литературы и с учетом качественного своеобразия сущности и содержания профессиональной компетентности по спортивной аэробике нами была разработана экспериментальная учебная программа обучения дисциплине «ПФСС» студентов, специализирующихся по спортивной аэробике, выделены и теоретические обоснованы следующие педагогические условия формирования профессиональной компетентности на основе усвоения ее содержания.

Наиболее значимыми являются следующие педагогические условия:

1) направленность преподавания дисциплины «ПФСС» на вооружение студентов профессионально значимыми для тренера по спортивной аэробике знаниями и умениями, формирование профессионально значимых качеств, профессиональной мотивации и спортивное совершенствование в данном виде спорта;

2) модернизация с учетом этих задач содержания дисциплины «ПФСС»;

3) обучение дисциплине «ПФСС» в предметном и социальном контексте деятельности тренера по спортивной аэробике;

4) интегрирующая роль дисциплине «ПФСС» в системе дисциплин учебного плана по специальности «Физическая культура»;

5) свободный выбор студентами вида спорта для педагогического и спортивного совершенствования;

6) разработка системы профессионально ориентированных творческих заданий, обеспечивающих усвоение содержания экспериментальной учебной программы «ПФСС»;

7) единство и взаимосвязь педагогического и спортивного совершенствования;

8) управление образовательным процессом через применение информационно-педагогических технологий с использованием компьютерной техники;

9) организация самостоятельной работы студентов, направленной на педагогическое и спортивное самосовершенствование в области спортивной аэробики.

Для обоснования эффективности реализации этих условий в образовательном процессе нами на базе факультета физической культуры Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н Ульянова был проведен формирующий педагогический эксперимент. В исследовании приняли участие 38 студенток третьего курса, специализирующихся по спортивной аэробике.

Все испытуемые были разделены на две группы: контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ) группы. Экспериментальная группа состояла из 20 студенток (из них три мастера спорта, семь кандидатов в мастера спорта и десять студенток, имеющих квалификацию 1, 2 и 3 спортивный разряд). В состав контрольной группы входило 18 человек (из них два мастера спорта, шесть кандидатов в мастера спорта и десять студенток, имеющих 1, 2 и 3 спортивные разряды).

Продолжительность эксперимента составила три учебных семестра по 6 месяцев каждый (6, 7 и 8 учебные семестры). В начале эксперимента и по окончании каждого семестра у испытуемых обеих групп измерялись и оценивались показатели профессионально значимых знаний, умений и качеств, интереса к избранной профессии, физической и технической подготовленности.

Обучение в КГ и ЭГ проходило в соответствии с учебной программой по дисциплине «ПФСС», разработанной с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Физическая культура».

Занятия со студентами ЭГ проводились на основе разработанной нами экспериментальной учебной программы дисциплины «ПФСС» с учетом выделенных нами педагогических условий формирования профессиональной компетентности студенток специализации «спортивная аэробика».

Результаты формирующего педагогического эксперимента. Анализ показателей исходного тестирования не выявил существенных различий между

испытуемыми обеих групп в показателях структурных компонентов профессиональной компетентности.

Мотивациоппый компонент. Установлено, что за время эксперимента в ЭГ доля студентов с высоким уровнем мотивации к будущей профессиональной деятельности увеличилось от 12,6 до 37,5%, со средним уровнем мотивации - от 40,7 до 52,4%. Одновременно уменьшилось количество испытуемых с низким уровнем профессиональной мотивации - от 46,7 до 10,1%. Наряду с этим в КГ доля испытуемых с высоким и средним уровнем профессиональной мотивации увеличилась незначительно - от 14,3 до 21,6% и от 40,7 до 52,4% соответственно. Количество испытуемых с низким уровнем профессиональной мотивации практически не изменилось и составило 46,8%.

Личностный компонент. Определение уровня сформированное™ профессионально значимых качеств испытуемых осуществлялось двумя способами: через самооценку испытуемыми уровня развития этих качеств и через экспертную оценку уровня их развития группой из трех экспертов.

Итоговое тестирование уровня профессионально значимых качеств студентов КГ и ЭГ показало, что средний балл по самооценке снизился в КГ лишь на 3,2% и составил - 3,54±0,10 балла, что незначительно отличалось от предварительной оценки, в ЭГ средний балл по самооценке снизился па 15,6% и составил - 3,27±0,12 балла. Средней балл экспертной оценки профессионально значимых качеств в КГ повысился лишь на 4,3% и составил - 3,56±0,10, в ЭГ средняя экспертная оценка повысилась па 21,4% составила 4,03±0,12 балла. Средний балл самооценки у студентов КГ в процессе педагогического эксперимента снизился лишь на 3,2%, у студентов ЭГ - на 15,6%.

Информационный компонент. Средний балл качества усвоения знаний у студентов КГ к концу первого этапа педагогического эксперимента увеличился по сравнению с исходным результатом ог 2,б2±0,12 до 2,93±0,07 балла, а студентов ЭГ -с 2,61±0,19 до 3,27±0,17 балла. На втором этапе средний балл в КГ составил 3,21±0,18 балла, в то время, как в ЭГ он был значительно выше - 3,64±0,11 (р<0,05). К концу педагогического эксперимента результаты в КГ возросли до 3,51 ±0,10 балла, а у студентов ЭГ-до 4,18±0,09 балла(р<0,05).

В целом, показатели качества знаний студентов КГ увеличилось лишь на 18,9%, а в ЭГ - на 49,9% (рис. 1). Различия статистически достоверны (р<0,05).

Рис. 1. Динамика показателей качества усвоения знаний у студентов КГ и ЭГ в

процессе педагогического эксперимента (%) Примечание: здесь и на последующих

рисунках и в таблицах * - р < 0,05.

исходный I 2 3

уровень

Этапы педагогического эксперимента

Операционный компонент. Качественный содержательный анализ результатов в конце эксперимента выявил, что: студенты ЭГ обладают более глубокими знаниями по разделам: теория спортивной аэробики (история, терминология, особенности вида спорта и т.д.), техника физических упражнений и методика обучения двигательным действиям, этапы многолетней подготовки спортсменов, правила судейства соревнований по спортивной аэробике.

Исходные показатели этих умений составили в КГ 2,62±0.19, а в ЭГ- 2.61±0,18 балла (р>0,05). После первого этана педагогического эксперимента средний балл по уровню сформированное™ этих умений повысился и составил 2,73±0,07 балла у испытуемых КГ, и 2,89±0,Пбалла - у студентов ЭГ (р>0,05). После второго этапа педагогического эксперимента средний балл в КГ составил 2,87±0,16, а в ЭГ этот показатель повысился до 3,19±0,!7 балла (р < 0.05). Динамика показателей гностических умений представлена на рис. 2.

Баллы_

*

Рис. 2. Динамика показателей гностических умений студентов КГ и ЭГ в процессе педагогического эксперимента (в баллах)

—,

1 2 3

Этапы педагогического эксперимента

В конце педагогического эксперимента уровень сформированное™ гностических умений повысился у студентов КГ до 3,27±0,11 балла (р < 0,05), в ЭГ изменения носили более выраженный характер: уровень сформированности гностических умений составил 4,08±0.22 балла (р < 0,05).

Результаты исследования организаторских умений до педагогического эксперимента показачи (рис. 3), что средний балл в КГ составил -2.68±0.10, а в ЭГ -2,62±0,09 (р>0,05).

К„1П„ 1'ис. 3. Динамика

показателей организаторских умений студентов КГ и ЭГ в процессе педагогического эксперимента (в баллах)

I 2 з

Этапы педагогического эксперимента

После первого этапа педагогического эксперимента средний балл в КГ составил - 2,81±0,17 , в ЭГ - 3,21±0,23, к концу второго этапа результаты повысились в КГ до 3,12±0,09, в ЭГ до 3,63 ± 0,24 балла (р< 0,05). Итоговое тестирование показало, что в

конце педагогического эксперимента средний баял у студентов КГ составил 3,32±0,23, а у студентов ЭГ показатели организаторских умений увеличились до 4,05±0,28 балла (р< 0,05).

Исходная оценка дидактических: умений составила в КГ 2,97±0,07 балла, а в ЭГ -2,93±0,13 балла (рис. 4). К завершению первого этапа педагогического эксперимента средний балл увеличился как в КГ, так и в ЭГ. В КГ он составил 3,01±0,12 балла, а в ЭГ - 3,41 ±0,20 балла (р > 0,05). К концу второго этапа положительная динамика сохранилась: в КГ средний балл составил 3,34±0,10, в ЭГ - 3,92±0,18 балла (р < 0,05).

Итоговое тестирование показало, что показатели дидактических умений у студентов КГ улучшились незначительно до 3,54±0,10 балла (р>0,05), в то время как у студентов ЭГ они повысились до 4,17±0,25 балла (р < 0,05).

эаллы

1 2 3

Этапы педагогического эксперимента

Рис. 4. Динамика показателей дидактических умений студентов КГ и ЭГ в процессе педагогического эксперимента (в баллах)

Показатели коммуникативных умений (рис. этапа педагогического эксперимента повысились ЭГ - от 2,93±0,17 балла до 3,33±0,14 (р > 0,05).

5) у студентов КГ после первого от 2,97±0,07 балла до 3,11±0,10, а в

исходный 1 2 3

уровень Этапы педагогического эксперимента

Рис. 5. Динамика показателей коммуникативных умений

студентов КГ и ЭГ в процессе педагогического эксперимента (в баллах)

К концу второго этапа эксперимента средний балл составил в КГ 3,34±0,25, в ЭГ - 3,79±0,11 балла (р<0,05). Результаты заключительного этапа педагогического эксперимента показали, что в КГ средний балл изменился несущественно - до 3,47±0,26 (р > 0,05), а в ЭГ составил 4,12±0,14 балла (р<0,05).

Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о существенном влиянии преподавания «ПФСС» с учетом выявленных нами педагогических условий на формирование гностических, организаторских,

дидактических и коммуникативных умений студентов, специализирующихся в спортивной аэробике.

Двигательный компонент. В качестве критериев развития этого компонента использовались физическая и техническая подготовленность испытуемых (таблица 1).

Сравнительный анализ выявил, что испытуемые ЭГ отличаются более высокими темпами прироста показателей физической подготовленности. В частности, результат в прыжке в длину с места у студентов ЭГ увеличился на 11,4%, в КГ - на 6,2 %. В тестовом упражнении «Подъем туловища из положения лежа на спине» результаты студентов ЭГ увеличились на 23,5%, в КГ - лишь на 11,2%. Результаты теста «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа» у студентов ЭГ повысились на 34,4%, а в КГ - только на 20,2%. В тесте на гибкость результаты студентов ЭГ увеличились на 35,2 %, в то время как в КГ - на 22,1% (р<0,05).

Благодаря высоким темпам развития испытуемые ЭГ имели в конце эксперимента преимущество перед испытуемыми КГ в показателях прыжка в длину с места (208,06 против 198,12 см), подъема туловища из положения лежа на спине (45,64 против 38,72 раза), сгибания - разгибания рук в упоре лежа (45,44 против 34,56 раза), наклона вперед, стоя на гимнастической скамейке (17,67 против 14,14 см) и 6-минутного бега (1655 против 1550 м).

Таблица 1

Динамика показателей физической подготовленности студентов (Х± Эх)

Тестовые упражнения Этапы педагогического экспе римента

До эксперимента 1 этап 2 этап После эксперимента

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, раз 29.33±2.51 30,24 ±3,04 34.31 ±2.82 37,54±4,17 35.42±2,74 40,10±3,89* 34.56±2.74 45,44±3,89*

Подъем туловища из и.п. - лежа на спине, раз 34.42±1,01 35,31±0,99 38.32±1.09 41,72±0,99 38.66±1.09 44,44±1,06* 38.7Ы.09 45,64±1,06*

Прыжок в длину с места, см 189.57±3.52 190,92±2,83 ]90.73±2.74 200,62±2,47 196.6±3.138 203,7±2,83* 198.12±3.13* 208,06±2,47*

Наклон вперед стоя на скамейке, см ll.12il.09 11,16±0,92 12.21±1.17 15,!0±0,70 14.1±1.01 17,0±0,99* 14,14±1,01 17,67±0,99*

Шестиминутный бег, м 1390.0±31.36 1410,0±31,86 1550.0±27.44 1559,0±28,32 1550,0±23.52 16!5,0±21,24 1550.0±23.52 1655,0±21,24

Примечание: в числителе показатели КГ (п= 18 человек), в знаменателе-ЭГ (п=20 человек); * - р<0,05.

Анализ показателей технической подготовленности выявленных конце педагогического эксперимента, свидетельствует о росте технической подготовленности у испытуемых обеих групп. Так, средний балл у испытуемых КГ на протяжении всего педагогического эксперимента повысился от 2,75±0,09 балла в начале эксперимента до 3,56±0,10 балла после его завершения (рис. 6).

У испытуемых ЭГ исходный показатель технической подготовленности составлял 2,73±0,09 балла, к концу педагогического эксперимента он повысился до 4,16±0,07 балла и стал значительно выше, чем у испытуемых КГ (р < 0,05).

■ кг пэг

исходный 12 3

уровень Этапы педагогического эксперимеша

Рис. 6. Динамика показателей технической подготовленности студентов КГ и ЭГ (в баллах)

Соревновательная деятельность. Одной из задач преподавания дисциплины «ПФСС» является спортивное совершенствование занимающихся в избранном виде спорта. В связи с этим нами были изучены результаты соревновательной деятельности сборной команды Ульяновского государственного педагогического университета по спортивной аэробике, состоящей на 87% из студентов ЭГ. Программы выступлений спортсменов этой команды были разработаны с учетом новых тенденций развития спортивной аэробики. Композиции отличались оригинальностью, сложностью и артистичностью. На протяжении последних 3 лет команда УлГПУ по спортивной аэробике уверенно лидирует и занимает 1 общекомандное место в городских и областных соревнованиях, является представителем от Ульяновской области на чемпионате Приволжского Федерального Округа, а также на чемпионатах России. На Чемпионатах России постоянный участник финальных соревнований, в 2006 году заняла призовое 3 место. За время педагогического эксперимента 7 студентов из ЭГ выполнили норматив мастера спорта России по спортивной аэробике.

Обобщая результаты формирующего педагогического эксперимента, можно заключить, что усвоение студентами содержания экспериментальной учебной программы дисциплины ПФСС с учетом выделенных нами педагогических условий обеспечивает существенное повышение качества усвоения профессионально значимых для тренера по спортивной аэробике знаний и умений, формированию устойчивого и глубокого интереса к избранной профессии, развитию профессионально значимых качеств, повышению уровня физической и технической подготовленности в области спортивной аэробики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Методологическими предпосылками решения проблемы исследования являются системный, профессионалыю-деятельностный и личностный подходы. Исходя из признания обусловленности профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике целями и содержанием его профессиональной деятельности (деятельностный подход), свойствами личности (личностный подход) и представления о ее системной организации (системный подход), мы понимаем под профессиональной компетентностью тренера по спортивной аэробике целостную, системно-организованную и личностно-обусловленную характеристику человека, как

субъекта деятельности, адекватную целям и содержанию его профессиональной деятельности и обеспечивающую ее высокую эффективность.

Целью функционирования профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике является выполнение профессиональной деятельности на личностно и социально приемлемом уровне.

II. Содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике. Анализ результатов приведенных выше исследований дает нам основание считать, что необходимыми и достаточными компонентами профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике являются:

1) интерес к профессиональной деятельности тренера по спортивной аэробике (мотивациоиный компонент);

2) высокий уровень развития профессионально значимых качеств {личностный компонент);

3) профессионально значимые теоретические, методические и практические знания о спортивной аэробике как виде спорта и средсгве физического воспитания (.информационный компонент);

4) профессионально значимые умения (операционный компонент);

5) высокий уровень физической и технической подготовленности в области спортивной аэробики (двигательный компонент)

Каждый из этих компонентов выполняет свою специфическую роль в функционировании профессиональной компетентности и обладает специфическим содержанием. Они во взаимодействии между собой образуют функциональную систему профессиональной компетентности, определяют возможности человека к успешному осуществлению профессиональной деятельности.

Эти возможности зависит как от степени развития отдельных структурных компонентов, но и от характера их связей между собой.

III. Педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС» являются:

1) направленность преподавания дисциплины «ПФСС» на вооружение студентов профессионально значимыми для тренера по спортивной аэробике знаниями и умениями, формирование профессионально значимых качеств, профессиональной мотивации и спортивное совершенствование в данном виде спорта;

2) модернизация с учетом этих задач содержания дисциплины «ПФСС»;

3) обучение дисциплине «ПФСС» в предметном и социальном контексте деятельности тренера по спортивной аэробике;

4) интегрирующая роль дисциплине «ПФСС» в системе дисциплин учебного плана по специальности «Физическая культура»;

5) свободный выбор студентами вида спорта для педагогического и спортивного совершенствования;

6) разработка системы профессионально ориентированных творческих заданий, обеспечивающих усвоение содержания экспериментальной учебной программы «ПФСС»;

7) единство и взаимосвязь педагогического и спортивного совершенствования;

8) управление образовательным процессом через применение информационно-педагогических технологий с использованием компьютерной техники;

9) организация самостоятельной работы студентов, направленной на педагогическое и спортивное самосовершенствование в области спортивной аэробики.

IV. Результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют, что усвоение студентами содержания экспериментальной учебной программы дисциплины ПФСС с учетом выделенных нами педагогических условий обеспечивает существенное повышение качества усвоения профессионально значимых для тренера по спортивной аэробике знаний и умений, формированию устойчивого и глубокого интереса к избранной профессии, развитию профессионально значимых качеств, повышению уровня физической и технической подготовленности в области спортивной аэробики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии:

1. Гущина, Н.В. Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике / Н.В.Гущина, Л.Д. Назаренко. - Ульяновск, 2009. -124с. (6,2/3,1).

Статьи в рецензированных изданиях, входящих в перечень ВАК:

2. Назаренко, Л.Д. Моделирование профессиональной подготовки тренера по спортивной аэробике /Л.Д. Назаренко, Н.В. Гущина // Теория и практика физической культуры. - 2006. - № 7. С. 15-17.(0,15/0,075).

Статьи:

3. Гущина, Н.В. «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» в системе высшего профессионального образования / Н.В. Гущина //2-ая Всероссийская научно-практическая конференция. Российское образование в 21 веке: проблемы и перспективы: сборник статей - Пенза, ноябрь 2006 г. - С. 54 -56.

(0,15).

4. Гущина, Н.В. Основные направления теоретической и методической подготовки тренера по спортивной аэробике /Н.В. Гущина/ Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодежи: Сборник материалов научно-практической конференции. - Ульяновск, 2007 г. - 1т. -С. 75-78.(0,20).

5. Гущина, Н.В. Профессиональная подготовка педагогов по физической культуре как фактор повышения эффективности учебно-тренировочного процесса /Н.В.Гущина //Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. -Челябинск, 2007 г. - С. 24 - 26.(0,15).

6. Гущина, Н.В. Уровень профессиональной подготовки тренера по спортивной аэробике как фактор повышения эффективности учебно-тренировочного /Н.В. Гущина // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: сборник материалов конференции, 2007. - С. 5-8. (0,20).

7. Гущина, Н.В. Формирование профессионально- педагогического мастерства будущих специалистов по аэробике / Н.В. Гущина // Материалы 2 международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки - 2007».

-T. I. Педагогические науки. Музыка и жизнь. - Днепропетровск: Наука и образование, 2007. - С. 7 - 9. (0,15).

8. Гутцина, Н.В. Формирование навыков обучения двигательным действиям у будущих педагогов по спортивной аэробике / Н.В. Гущина // Проблемы школьного и вузовского образования в современных условиях. Материалы 8-ой Международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века». - Ульяновск, 2007 г.-С. 141-145.(0,20).

9. Гущина, Н.В.Формирование индивидуального стиля педагогической деятельности тренера по спортивной аэробике / Н.В.Гущина // Актуальные проблемы модернизации образования в области физической культуры: матер. Всероссийской научно-практической конференции /Под общ. ред. IO.A. Гордеева - Ульяновск УИПК ПРО, 2007. - С. 13 8 - 140. (0,15).

10. Гущина, Н.В. Применение информационно-педагогических технологий в процессе подготовке будущих педагогов по спортивной аэробике / Н.В. Гущина //Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодежи: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2008. - С. 91 - 94. (0,20).

11. Гущина, Н.В. Комплекс требований к уровню профессиональной подготовки будущего тренера по спортивной аэробике / Н.В. Гущина //Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса. Материалы 2 Региональной научно-методической конференции: сборник. - Арзамас: АГПИ, 2008. - С. 190-191.(0,10)

12. Гущина, Н.В. Формирование профессиональной компетентности у студентов факультета физической культуры и спорта (на примере специализации «спортивная аэробика») / Н.В.Гущина // Университетское образование: проблемы и перспективы: сборник материалов Молодежного научного форума /Под общей редакцией Кузнецовой В.В. - Ульяновск: УлГПУ, 2009. - С. 30 - 34. (0,20).

13. Гущина, Н.В. Формирование способности к обеспечению удовлетворенности занятиями спортивной аэробикой / Н.В.Гущина, Т.П. Киреева, П.М. Кочерин // Вестник УлГПУ сборник. - Ульяновск: УлГПУ, 2008. - Вып.4. - С. 185-188. (0,20/0,06).

14. Красникова, Н.В. Роль тренера в эстетическом воспитании занимающихся оздоровительной аэробикой. / Н.В.Красникова, Н.В. Гущина //Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: сборник материалов конференции.-Ульяновск, 2005.-С. 73 -78.(0,30/0,15).

15. Лошенко, Е.В. Эстетический компонент физических упражнений в оздоровительной аэробике / Н.В.Красникова, Е.В. Лошенко, Н.В. Гущина // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: сборник материалов конференции. - Ульяновск, 2005. - С. 82 -87. (0,30/0,10).

16. Назаренко, Л.Д. Самообразование как одно из ведущих направлений профессиональной подготовки тренера по спортивной аэробике / Л.Д. Назаренко, Н.В. Гущина, С.Н. Ключникова // Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе: материачы Международной научно-практической конференции. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007.-С. 73 - 76. (0,20/0,06).

17. Назаренко, Л.Д. Основные подходы к повышению квалификации тренера по спортивной аэробике / Л.Д. Назаренко, Н.В, Гущина // Проблемы школьного и

вузовского образования в современных условиях. Материалы 8-ой Международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» Ульяновск, 2007 г. - С. 135-139. (0,25/0,125).

18. Назаренко, Л.Д. Технология формирования навыков обучения детей физическим упражнениям / Л.Д. Назаренко, Н.В, Гущина // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: сборник материалов конференции. -Ульяновск, 2008. - С. 83 - 89. (0,35/0,175).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет

им. ИЛ Яковлева

Подписано в печать «27» мая 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ЗАО «Многопрофильный деловой центр» 432063 г. Ульяновск, ул. Железнодорожная, д. 14 а тел. (8422) 32-62-63.