Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и направленность спортивной аэробики в физическом воспитании студентов вузов

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и направленность спортивной аэробики в физическом воспитании студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ковшура, Татьяна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и направленность спортивной аэробики в физическом воспитании студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ковшура, Татьяна Евгеньевна, Санкт-Петербург

61 12-13/980

ФГБОУ ВПО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ им. П.Ф. ЛЕСГАФТА,

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ»

На правах рукописи

КОВШУРА ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА

СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Кандидат педагогических наук, доцент Е.С. Крючек

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ НАУЧНОЙ,

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................................12

1.1 Анализ руководящих документов, регламентирующих процесс 12

физического воспитания в вузах Российской Федерации...........

1.2. Организация управления физическим воспитанием и спортом в вузе....................................................................................................................................................................15

1.3. Влияние физической культуры и спорта на здоровье и учебную деятельность студентов......................................................................................................19

1.4. Возрастные особенности студентов........................................................................22

1.5. Характеристика разделов правил соревнований по спортивной аэробике....................................................................................................................................................25

1.6. Физическая и техническая подготовка спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой..................................................................30

1.7. Теоретическое обоснование периодизация спортивной тренировки......................................................................................................................................39

1.8. Обоснование гипотезы и задачи исследования..............................................43

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 46

2.1. Методы исследования......................................................................................................46

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно методической литературы............................................................................................................46

2.1.2. Опрос (анкетирование)......................................................................................................47

2.1.3 Педагогические наблюдения......................................................................................47

2.1.4. Педагогическое тестирование......................................................................................48

2.1.5. Экспертная оценка........................................................................................................................57

2.1.6. Педагогический эксперимент....................................................................................58

2.1.7. Методы математической статистики..................................................................59

2.2. Организация исследования................................................ 60

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРОГРАММЫ ПО СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ НЕФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ.................................................... 62

3.1. Педагогические аспекты системе подготовки в спортивной аэробике...................................................................... 62

3.2. Средства общей и специальной физической подготовки студентов - спортсменов......................................................... 72

3.3. Построение тренировочного процесса студентов-спортсменов спортивной аэробике..................................................... 77

3.4. Содержание тренировочных занятий в зависимости от периода подготовки в вузах не физкультурного профиля................. 93

3.5. Заключение по главе....................................................... 99

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ................................................ 102

4.1 .Совершенствование физической подготовленности

студентов................................................................... 102

4.2. Анализ результатов экспертной оценки элементов различной технической сложности, выполняемых студентами

спортсменами............................................................. 110

4.3 .Анализ соревновательных результатов гимнасток контрольной и

экспериментальной групп............................................ 114

4.4. Взаимосвязь учебной и спортивной деятельности студентов-

спортсменов ............................................................... 118

4.5. Заключение по главе......................................................................................................121

124

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................^

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................................................127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................128

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................................................151

ВВЕДЕНИЕ

Модернизация в сфере высшего образования в первую очередь затрагивает проблемы формирования человека успешного в различных областях деятельности. Во всем цивилизованном мире здоровье будущих специалистов занимает не последнее место и является их профессиональной характеристикой. Физическое, нравственное, психическое здоровье, возможно, сохранить благодаря физической культуре и массовому спорту, которые являются основными компонентами здорового образа жизни, как устойчивой стабильной основы поведения личности (Быков B.C. и др., 2010).

Студенческий возраст это один из сенситивных периодов, когда физиологические системы, психологический статус, приоритеты и ценностные ориентиры меняются под влиянием средовых факторов. Поэтому именно в студенческие годы происходит закрепление и сознательное формирование жизненно важных привычек, которые в дальнейшем помогут вести здоровый образ жизни, укреплять здоровье^ максимально реализовывать свои способности и уменьшить риск возникновения заболеваний. За время обучения в вузе задачей преподавательского состава кафедры физической культуры, является создание у студентов правильной мотивации и формирование потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, а так же осознанное отношение к здоровью как к высшей ценности. В нефизкультурных вузах этому способствуют занятия физической культурой, проводимые в сетке учебного расписания в дневное время и занятия во внеучебиое время на курсе спортивного совершенствования по различным видам спорта. Следует отметить, что занятия спортивной направленности оказываются более привлекательными для многих студентов. В связи с этим в таких вузах возникает необходимость культивирования различных видов спорта, интересных для студенческой молодежи и оказывающих всестороннее оздоровительное воздействие. Спортивная аэробика (Aerobic Gymnastics, FIG) является относительно молодым видом

спорта, который дает возможность студентам реализовать потребности в достижении спортивных результатов, способствует приобретению педагогических и организационных навыков и одновременно воспитанию устойчивого отношения к здоровому образу жизни. Являясь командным видом, спортивная аэробика учит спортсменов умению подчинять свои интересы интересам команды, взаимопомощи, обучает и воспитывает толерантность.

О популярности спортивной аэробики среди студенческой молодежи свидетельствует её включение в программу спартакиад вузов различных городов, универсиады среди вузов субъектов федерации, а так же в программу Всемирной Универсиады 2011. Как правило, в вузах нефизкультурного профиля спортивная аэробика привлекает ту молодежь, которая ранее занималась смежными гимнастическими дисциплинами, танцами, хореографией, фигурным катанием, синхронным плаванием, либо новичков, желающих участвовать в спортивных и показательных выступлениях.

В последние годы появилось немало исследовательских работ, описывающих систему подготовки в спортивной аэробике на разных ее этапах. Однако в специальной научно-методической литературе практически отсутствуют данные исследований по содержанию и организации тренировочного процесса с учетом технической и физической подготовки студентов - спортсменов нефизкультурных вузов занимающихся спортивной аэробикой, в условиях обучения в вузе. Тренеры интуитивно ведут поиск средств и методов, которые позволяют достичь гимнастам высоких спортивных результатов и соответствовать современным требованиям данного вида спорта.

Отсутствие научно-методической литературы по вопросам спортивной подготовки студентов-спортсменов непрофильных вузов, является причиной того, что из-за недостаточной эффективности тренировочного, процесса занимающиеся используют спортивный потенциал не в полном объеме. Причем при построении тренировочного процесса необходимо учитывать

специфику занятий спортом в вузе, с целью успешного совмещения учебы и систематических тренировок.

Для многих видов спорта разработаны и успешно реализуются программы спортивной подготовки детей и юношей в ДЮСШ. Но как только спортсмены достигают 18 лет, в системе подготовки ШВСМ остаются только отдельные из них, наиболее одаренные. Поэтому возникает проблема, связанная с организацией спортивной деятельности молодежи, желающей продолжить спортивную карьеру.

Проблемная ситуация диссертационной работы заключается в противоречии между необходимостью профессиональной подготовки студентов во время их учебной деятельности и удовлетворением потребностей в спортивных достижениях, с одной стороны, а также формировании осознанного отношения к компонентам здорового образа жизни, поддержании высокого уровня их здоровья и работоспособности, с другой.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что построение годичного цикла учебно-тренировочного процесса по спортивной аэробике для студентов вузов, с учётом их учебной деятельности, позволит улучить их физическую и техническую подготовленность и не окажет отрицательного влияния на результаты зачетной и экзаменационной сессий.

Цель исследования - состояла в обосновании содержания занятий по спортивной аэробике в годичном цикле тренировки спортсменов нефизкультурных вузов, с учетом цикличности учебного процесса.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности организации тренировочного процесса по спортивной аэробике в нефизкультурных вузах.

2. Обосновать содержание и направленность подготовки по спортивной аэробике студентов вузов.

3. Выявить влияние занятий со спортивной направленностью на успеваемость по дисциплине «Физическая культура» и дисциплинам учебной программы студентов.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность программы подготовки студентов-спортсменов по спортивной аэробике.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс студентов, в условиях обучения в высших учебных заведениях нефизкультурного направления.

Предмет исследования - содержание и направленность занятий спортивной аэробикой студентов, занимающихся на отделении спортивного совершенствования.

Теоретической основой исследования явились теория и методика физической культуры (Круцевич Т.Ю., Курам шип Ю.Ф., Матвеев Л.П., Пономарев Н.И., и др.), основные положения физического воспитания и спорта в вузах непрофильной физкультурной направленности (Бальсевич В.К., Григорьев В.И., Давиденко Д.Н., Лубышева Л.И., и др.), концепция спортивной тренировки (Вайцеховский В.М., Верхошанский Ю.В., Гавердовский Ю.К., Платонов В.Н., Озолин Н.Г., Тер-Ованесян A.A. и др.), система спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов в сложнокоординационных видах спорта (Аркаев Л.Я., Винер И.А., Лисицкая Т.С., Менхин A.B., Сомкин A.A., Укран М.Л. и др.).

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в получении информации о содержании спортивной аэробики для студентов-спортсменов, что является основанием для разработки программы подготовки;

- в разработке и апробации контрольных нормативов и тестов оценивания уровня развития физических способностей студентов - спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой в нефизкультурном вузе;

- в обосновании направленности и периодизации учебно-тренировочного процесса в годичном цикле с учетом учебной деятельности студентов-спортсменов;

- в теоретическом обосновании программы по спортивной аэробике для подготовки спортсменов нефизкультурных вузов, включающей предложенные

рекомендации, базирующиеся на учете режима дня, учебного расписания и календаря соревнований студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теоретической и методической базы гимнастических дисциплин следующими положениями:

- теоретическим обоснованием возможности управления процессом спортивной тренировки студентов - спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой, с учетом специфики учебного процесса в вузе;

- конкретизацией содержания и направленности учебно-тренировочного процесса по спортивной аэробике, способствующих повышению физической и технической подготовленности студентов;

- уточнением влияния спортивной деятельности на успеваемость студентов по дисциплине «Физическая культура» и результаты зачетной и экзаменационной сессий.

Практическая значимость исследования заключается:

- в определении средств физической, технической, хореографической, акробатической подготовки и их сочетания в процессе спортивной деятельности студентов-спортсменов;

- в создании шкалы оценки показателей специальной физической и специальной технической подготовки студентов, занимающихся спортивной аэробикой;

- в разработке программы по спортивной аэробике для студентов -спортсменов;

- в формулировании практических рекомендаций по организации тренировочного процесса студентов - спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой в нефизкультурных вузах.

Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке сборных команд по спортивной аэробике студенческой молодежи в различных учебных заведениях (вузах, сузах).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приоритеты студентов в выборе направленности деятельности по дисциплине «Физическая культура» в вузах являются основанием для внедрения в учебный процесс спортивного направления аэробики (Aerobic Gymnastics, FIG);

2. Планирование учебно-тренировочного процесса по спортивной аэробике студентов-спортсменов, согласованное со спецификой организации основных разделов учебной деятельности студентов, обеспечивает эффективную подготовку по всем разделам дисциплины «Физическая культура» и не оказывает отрицательного влияния на прохождение учебной программы в вузе;

3. Экспериментальная программа, являющаяся разделом дисциплины «Физическая культура», базируется на универсальности средств спортивной аэробики и способствует качественной подготовке спортсменов для успешного выступления на соревнованиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 2 статьи в статьи в журнале, включенном в перечень ведущих рецензирующих научных журналов и изданий.

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно -тренировочный процесс кафедр физического воспитания Санкт -Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Санкт -Петербургского государственного технологического института (технического университета) и кафедры теории и методики гимнастики Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 230 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений и

актов внедрения. Библиографический список содержит 212 источников, из них 15 — на иностранных языках. В диссертацию включены 15 таблиц, 25 рисунков, 5 приложений, в которых представлены результаты исследования и организационно-методический материал.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ НАУЧНОЙ, НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анализ руководящих документов, регламентирующих процесс физического воспитания в вузах Российской Федерации

На современном этапе деятельность высших учебных заведений, в том числе и кафедр физического воспитания, направлена на формирование гармонично развитой личности, обладающей здоровьем, высокой работоспособностью и социокультурной активностью (Лубышева Л.И., 1992; Кряж В.Н., 1996; Григорьев В.И., 2000). Директивными документами, регламентирующими и направляющими деятельность кафедр физического воспитания вузов Российской Федерации, являются:

- «О стратегии развития детско-юношеского и студенческого спорта в системе общего и профессионального образования»: Решение коллегии Министерства образования Российской Федерации от 15 июня 1999 г. № 14/1.-М.,1999;

- Приказ Минобразования России «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от 01.12.99 № 1025;

Автореферат диссертации по теме "Содержание и направленность спортивной аэробики в физическом воспитании студентов вузов"

ФГБОУ ВПО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ им. П.Ф. ЛЕСГАФТА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

На правах рукописи

005014073

КОВШУРА ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА

СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

13.00.04- теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 щ? 2012

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2012

005014073

Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Крючек Елена Сергеевна

Крнличевский Владимир Иванович

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики НГУ им. П.Ф.Лесгафта

Чепаков Евгений Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт», Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится «_» « _» 2012 года в 13.00 часов на

заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте университета (http://www.lesgaft.spb.ru)

Автореферат разослан «_

» «

» 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор

Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Во всем цивилизованном мире здоровье будущих специалистов занимает не последнее место и является их профессиональной характеристикой. Физическое, нравственное, психическое здоровье, возможно, сохранить благодаря физической культуре и массовому спорту, которые являются основными компонентами здорового образа жизни, как устойчивой стабильной основы поведения личности. Студенческий возраст это один из сенситивных периодов, когда физиологические системы, психологический статус, приоритеты и ценностные ориентиры меняются под влиянием средовых факторов. Поэтому именно в студенческие годы происходит закрепление и сознательное формирование жизненно важных привычек, которые в дальнейшем помогут вести здоровый образ жизни, укреплять здоровье, максимально реализовывать свои способности и уменьшить риск возникновения заболеваний. В нефизкультурных вузах этому способствуют занятия физической культурой в сетке расписания в дневное время и занятия во внеучебное время на курсе спортивного совершенствования по различным видам спорта. Занятия спортивной направленности оказываются более привлекательными для многих студентов. Спортивная аэробика является относительно молодым видом спорта, который дает возможность студентам реализовать потребности в достижении спортивных результатов, способствует приобретению педагогических и организационных навыков и одновременно воспитанию устойчивого отношения к здоровому образу жизни. Несмотря на высокую важность проблемы, связанной с организацией спортивной деятельности студенческой молодежи, желающей продолжить спортивную карьеру, многие её аспекты раскрыты в научно-методической литературе недостаточно полно.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ ФГБОУ ВПО Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. ЛЕСГАФТА, Санкт - Петербург на 2006-2010 гг. направление 04 - теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и подготовки кадров, тема 04.01.

Проблемная ситуация диссертационной работы заключается в противоречии между необходимостью профессиональной подготовки студентов во время их учебной деятельности и удовлетворением потребностей в спортивных достижениях, с одной стороны, а также формировании осознанного отношения к компонентам здорового образа жизни, поддержании высокого уровня их здоровья и работоспособности, с другой.

* Гипотеза - предполагалось, что построение годичного цикла учебно-тренировочного процесса по спортивной аэробике для студентов вузов с учётом их учебной деятельности, позволит улучить их физическую и техническую подготовленность и не окажет отрицательного влияния на результаты зачетной и экзаменационной сессий.

Цель исследования - состояла в обосновании содержания занятий по спортивной аэробике в годичном цикле т-ренировки спортсменов нефизкультурных вузов, с учетом цикличности учебного процесса.

Объект исследования- учебно-тренировочный процесс студентов, в условиях обучения в высших учебных заведениях нефизкультурного направления.

Предмет исследования - содержание и направленность занятий спортивной аэробикой студентов, занимающихся на отделении спортивного совершенствования.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности организации тренировочного процесса по спортивной аэробике в нефизкультурных вузах.

2. Обосновать содержание и направленность подготовки по спортивной аэробике студентов вузов.

3. Выявить влияние занятий со спортивной направленностью на успеваемость по дисциплине «физическая культура» и дисциплинам учебной программы студентов.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность программы подготовки студентов-спортсменов по спортивной аэробике.

Для решения поставленных в работе задач применялся комплексный подход с использованием следующих методов исследования: теоретический анализ и обобщение научно - методической литературы; опрос (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; тестирование; экспертная оценка; педагогический эксперимент; математико-статистический анализ.

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в получении информации о содержании спортивной аэробики для студентов-спортсменов, что является основанием для разработки программы подготовки;

- в разработке и апробации контрольных нормативов и тестов оценивания уровня развития физических способностей студентов - спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой в нефизкультурном вузе;

- в обосновании направленности и периодизации учебно-тренировочного процесса в годичном цикле с учетом учебной деятельности студентов-спортсменов;

- в теоретическом обосновании программы по спортивной аэробике для подготовки спортсменов нефизкультурных вузов, включающей предложенные рекомендации, базирующиеся на учете режима дня, учебного расписания и календаря соревнований студентов.

Организация исследования. На первом этапе (2007-2008 гг.) проводились анализ и обобщение научно-методической литературы по изучаемой проблеме. Рассматривались директивные документы, регламентирующие и направляющие деятельность кафедр физического воспитания вузов Российской Федерации, общие вопросы спортивной подготовки, и в частности, в спортивной аэробике, а также сенситивные периоды развития физических качеств юношей и девушек студенческого

возраста. На основе анализа был определен набор показателей, характеризующих уровень развития физической и технической подготовленности. Эти показатели были использованы при тестировании физических способностей и техники выполнения элементов различных групп сложности у студентов - спортсменов, участников педагогического эксперимента. Также было проведено анкетирование тренеров - преподавателей вузов для определения эффективного применения средств спортивной аэробики.

На втором этапе (2008-2009 гг.) были проведены педагогические наблюдения учебно - тренировочного процесса, экспертная оценка соревновательных элементов, тестирование физической и специальной технической подготовленности студентов - спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой. На основе результатов тестирования были определены взаимосвязь между физическими способностями и технической подготовленностью, обеспечивающую эффективность выступления спортсменов на соревнованиях, а также проверяли взаимосвязь учебной и спортивной деятельности студентов-спортсменов.

На третьем этапе (2009-2010) проводился эксперимент по разработанной методике, а также осуществлялась обработка полученного материала методами математической статистики и анализировали полученные данные эксперимента.

На четвертом этапе (2010-2011 гт.) проводились обобщение полученных в ходе эксперимента данных, написание и оформление диссертационной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теоретической и методической базы гимнастических дисциплин следующими положениями:

теоретическим обоснованием возможности управления процессом спортивной тренировки студентов - спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой, с учетом специфики учебного процесса в вузе;

- конкретизацией содержания и направленности учебно-тренировочного процесса по спортивной аэробике, способствующих повышению физической и технической подготовленности студентов;

- уточнением влияния спортивной деятельности на успеваемость студентов по дисциплине «физическая культура» и результаты зачетной и экзаменационной сессий.

Практическая значимость исследования заключается:

- в определении средств физической, технической, хореографической, акробатической подготовки и их сочетания в процессе спортивной деятельности студентов-спортсменов;

- в создании шкалы оценки показателей специальной физической и специальной технической подготовки студентов, занимающихся спортивной аэробикой;

- в разработке программы по спортивной аэробике для студентов -спортсменов;

- в формулировании практических рекомендаций по организации тренировочного процесса студентов - спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой в нефизкультурных вузах.

Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке сборных команд по спортивной аэробике студенческой молодежи в различных учебных заведениях (вузах, сузах).

Теоретической основой исследования явились теория и методика физической культуры (Круцевич Т.Ю., Курамшин Ю.Ф., Матвеев Л.П., Пономарев Н.И., и др,), основные положения физического воспитания и спорта в вузах непрофильной физкультурной направленности (Бальсевич В.К., Григорьев В.И., Давиденко Д.Н., Лубышева Л.И., и др.), концепция спортивной тренировки (Вайцеховский В.М., Верхошанский Ю.В., Гавердовский Ю.К., Платонов В.Н., Озолин Н.Г., Тер-Ованесян A.A. и др.), система спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов в сложно-координационных видах спорта (Аркаев Л.Я., Винер И.А., Лисицкая Т.С., Менхин A.B., Сомкин A.A., Укран М.Л. и др.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением комплекса информативных и надежных методов исследования, широтой эмпирической базы, логикой построения и продолжительностью исследования, корректной интерпретацией полученных данных, апробацией результатов исследования на научно-методических конференциях и в естественных условиях учебно-тренировочного процесса, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приоритеты студентов в выборе направленности деятельности по дисциплине «Физическая культура» в вузах являются основанием для внедрения в учебный процесс спортивного направления аэробики (Aerobic Gymnastics, FIG);

2. Планирование учебно-тренировочного процесса по спортивной аэробике студентов-спортсменов, согласованное со спецификой организации основных разделов учебной деятельности студентов, обеспечивает эффективную подготовку по всем разделам дисциплины «Физическая культура»- и не оказывает отрицательного влияния на прохождение учебной программы в вузе;

3. Экспериментальная программа, являющаяся разделом дисциплины «Физическая культура», базируется на универсальности средств спортивной аэробики и способствует качественной подготовке спортсменов для успешного выступления на соревнованиях.

Личный вклад автора исследования состоит в теоретическом и практическом анализе изучаемой проблемы; в обосновании взаимосвязи содержания и направленности подготовки по спортивной аэробике студентов вузов; в определении влияния занятий по спортивной аэробике на успеваемость по дисциплине «Физическая культура» и предметам учебной программы студентов; в разработке программы подготовки студентов-спортсменов по спортивной аэробике.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 2 статьи в статьи в журнале, включенном в перечень ведущих рецензирующих научных журналов и изданий.

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно -тренировочный процесс кафедр физического воспитания Санкт -Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Санкт -Петербургского государственного технологического института (технического университета) и кафедры теории и методики гимнастики Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 230 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений и актов внедрения. Библиографический список содержит 212 источников, из них 15 - на иностранных языках. В диссертацию включены 15 таблиц, 25 рисунков, 5 приложений, в которых представлены: . результаты исследования и организационно-методический материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Реорганизация системы высшего образования привела к пересмотру содержания учебных программ, в том числе и по дисциплине «Физическая культура». Государственный образовательный стандарт предусматривает достаточно большой объем учебных часов на физическую культуру, Однако, не все предлагаемые виды занятий интересны студентам. Как показали пилотажные исследования, для многих студентов важна не просто двигательная активность в рамках учебного процесса, но и самореализация в избранном виде спортивной деятельности. Занятия спортом вне сетки учебного расписания также являются средством создания у студентов правильной мотивации и формирования потребностей к занятиям физическими упражнениями, что в свою очередь поможет вести здоровый образ жизни, укреплять здоровье и уменьшить риск возникновения заболеваний в будущем. Возрастные особенности студенческой молодежи, специфика учебного труда и быта студентов, особенности их возможностей и условий занятий физической культурой и спортом позволяют выделить студенческий спорт в отдельную категорию (рис.1).

Изучение специальной литературы показало (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И.,2003 и др.) что, несмотря на очевидность существующей проблемы, в программе вузов нефизкультурного профиля нет научного подхода к обоснованию содержания и планирования подготовки студентов-спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой без отрыва от основной учебной деятельности. Следует отметить, что аэробика как вид двигательной активности широко распространена в учебном процессе в различных вузах, как часть учебного занятия или как одно из направлений самостоятельных занятий, в

Рис.1. Основные направления физической культуры в вузе

которых выполняются упражнения под музыкальное сопровождение. Популярность таких занятий привела к распространению конкурсной и спортивной направленности аэробики и привлечению студентов в группы спортивного совершенствования.

В исследовании особенностей построения учебно-тренировочного процесса студентов-спортсменов, направленного на развитие наиболее важных для спортивной аэробики физических способностей, принимали участие тренеры - преподаватели вузов Санкт-Петербурга, учителя колледжей и лицеев, тренеры спортивных школ и клубов по данному виду спорта (64 человека). Для того, чтобы студенты могли успешно сочетать учебную и спортивную деятельность, необходимо уточнить роль и место в учебном процессе плана спортивной подготовки на каждый учебный год. Рассматривая эти вопросы, мы убедились в том, что общепринятая методика подготовки спортсменов, не может быть перенесена в режим деятельности студентов, так как необходимость сочетания учебы и спорта проявляется в ряде существенных особенностей, касающихся как содержания, так и планирования тренировочного процесса.

11ервая проблема, с которой сталкиваются тренеры, - организация учебно-тренировочного процесса, обеспечивающая успешное выступление на соревнованиях. В связи с постоянным изменением состава студентов, обучающихся в вузе, для формирования студенческой сборной команды по спортивной аэробике необходимо ежегодно привлекать спортсменов из числа учащихся первого курса. С этой целью 90% опрошенных тренеров проводят работу по дополнительному набору в секцию спортивной аэробики в начале каждого учебного года. Тренеры учитывают наличие у студентов предварительного опыта занятий спортом, предпочтение отдается тем, кто ранее занимался спортивной аэробикой или видами спорта, связанными с

искусством движений. По данным нашего исследования, по вопросам отбора студентов в состав сборной команды вуза по спортивной аэробике, предпочтения тренеров отдаются спортсменам, ранее занимавшихся: спортивной гимнастикой (100%), акробатикой (90%), художественной гимнастикой (85%), синхронным плаванием (55%), фигурным катанием (50%), танцорам различных стилей и направлений (50%).3амыкают список представители других видов спорта - студенты, изъявившие желание заниматься спортивной аэробикой. Часто в состав отделения «спортивная аэробика» входят спортсмены, имеющие опыт занятий разными спортивными дисциплинами, и просто любители аэробики, которые, по сути, являются новичками в данном виде спорта. Поэтому при отборе в группу спортивной аэробики важно учитывать уровень физической подготовленности студентов. С тем, чтобы выяснить набор физических способностей, необходимых для занятий аэробикой, и уточнить содержание программы отбора в сборную команду вуза по данному виду спорта, изучалось мнение респондентов, ранжировавших показатели физической подготовленности спортсменов по степени их значимости для достижения спортивных результатов (рис. 2).

вынос

лмвосп. Координа

Рис. 2. Приоритетность показателей физической подготовлености приотборе студентов для занятий спортивной аэробикой

Такое соотношение наиболее важных физических способностей, необходимых для успешной спортивной деятельности обусловлено, видимо, тем, что к занятиям аэробикой в вузе привлекаются студенты от 17 лет и старше, часто являющиеся новичками в этом виде спорта. Следует отметить, что в студенческом возрасте такие способности, как координация и гибкость поддаются развитию с большим трудом, в то время как собственно-силовые способности (динамическая и статическая сила), быстрота и выносливость, в силу возрастных особенностей, студентов воспитываются в тренировке с большим успехом.

Отмечено, что при отборе кроме физических способностей тренеры уделяют внимание таким показателям как: большое желание заниматься спортивной аэробикой - 75%; музыкальность (умение двигаться в соответствии с темпом и ритмом музыки) - 15%; внешние данные учитывают 10%

респондентов. Это объясняется тем, что аэробика, относится к видам спорта связанным с оценкой искусства движений, впечатления от демонстраци физической и технической подготовленности, обаяния, индивидуальности, это в свою очередь накладывает определенные требования к внешним данны\ спортсменов.

Объем средств общей физической подготовки одинаков подготовительном и переходном периодах и составляет до 30% в каждом и' них. В соревновательном периоде содержание этих средств составляет до 40% Как установлено, объем средств специальной физической подготовки подготовительном периоде занимает не менее - 40%, соревновательном - 30° и переходном - 40%. В программу подготовки спортсменов спортивно аэробики вводится достаточно большой объем упражнений акробатики необходимых для успешной соревновательной деятельности. Выявлено, ч наибольший объем акробатической подготовки - 40%, характерен дл подготовительного и соревновательного периодов, а в переходном oi составляет до 20%. Это мнение респондентов требует более полного научног обоснования, так как акробатические упражнения можно рассматривать ка унифицированное средство специальной технической подготовки спортсменов занимающихся аэробикой. Важность включения средств акробатики программу подготовки по спортивной аэробике определяется: наличие акробатических упражнений, в соревновательной программе (во все спортивных дисциплинах); эффективностью упражнений как средств развита двигательных качеств, способностей к тонкой дифференцировке пространства времени и функционального совершенствования; возможностью укреплени здоровья при занятиях акробатикой (Е.С. Крючек, 2010). В процесс акробатической подготовки развиваются: координация движений, мышечн сила, быстрота двигательных действий, гибкость, выносливость к мышечно работе, устойчивость функций вестибулярного анализатора к воздействи ускорений, статическое и динамическое равновесие. Улучшаются свойств внимания, двигательная память, эмоциональная устойчивость, решительность \ смелость. Воспитываются личностные свойства: сознательное и активно отношение к занятиям, чувство товарищества, коллективизма, эстетически чувства, уверенность в своих силах и др.

Специалистами (Скачкова Е.Ю., 2001; Сомкин A.A., 2002 и др.) такж отмечена важность «артистической» подготовки. В соревнованиях спортивно аэробики «артистичность» выступления спортсменов получает отдельну оценку (до 10,0 баллов), которая составляет значительную часть обще' соревновательной оценки. Объем средств артистической подготовки, п мнению тренеров, должен составлять в соревновательном периоде до - 50%, подготовительном - 20%, в переходном - 30%. К сожалению, подробной научно обоснованной информации о содержании артистической подготовки доступной литературе не обнаружено. Поэтому тренеры этот раздел зачасту сводят к хореографической и танцевальной подготовке спортсменов Отмечается важное значение хореографической подготовки в тренировк

гимнастов. Респонденты считают, что самый большой объем такой подготовки должен планироваться в подготовительном и соревновательном периодах по 40%, а в переходном он снижается до 20%. Максимальный объем средств технической подготовки, по мнению респондентов, должен планироваться в переходном периоде - 40%, в то время как в подготовительном и соревновательном периодах он составляет по 30%. Мнение респондентов о влиянии занятий спортом на успеваемость студентов разделилось: 50% тренеров считают, что тренировки оказывают положительное влияние на учебу, и 50% - полагают, что они никак не влияют на учебную деятельность (в эту группу также вошли те, кто не дал определенного ответа на поставленный вопрос).

При подготовке студентов-спортсменов к соревнованиям тренеры чаще всего сталкиваются с большим количеством проблем, связанных как с недостатком информации по особенностям тренировки в спортивной аэробике, так и с отсутствием рекомендаций по планированию учебно-тренировочной деятельности. При рассмотрении приоритетности решения многочисленных вопросов было установлено, что самые большие трудности (25%) возникают у тренеров с реализацией задач обучения технике элементов, определяющих сложность соревновательной программы (элементы структурных групп спортивной аэробики: А, В, С, Б), и танцевальным движениям, составляющим основу «базовой хореографии», специфичной для спортивной аэробики. Важно отметить, что 100% тренеров-преподавателей считают наиболее эффективным из возможных вариантов планирования подготовки студентов-спортсменов к соревнованиям по спортивной аэробике тот, который реализуется вне сетки расписания (в дополнительное время). 20% из числа опрошенных считают целесообразным сочетать неурочные занятия спортом с занятиями аэробикой в рамках учебного расписания. При определении недельного объема часов, необходимого для тренировки, 100% респондентов оказались единодушны в средней цифре - 6-8 часов. Они полагают, что длительность тренировок повышается по мере приближения даты соревнований. Во время экзаменационной сессии и в период каникул только 50% специалистов считают целесообразным проводить тренировочные занятия.

Педагогические наблюдения показали, что тренеры применяют различные по объему и содержанию варианты средств общей физической, специально-физической и технической подготовки в учебно-тренировочных занятиях в соответствии с периодами спортивной подготовки. По мнению 55% респондентов в первой части подготовительного периода следует отдавать предпочтение средствам общей физической подготовки с целью развития специфичных для аэробики основных физических качеств (гибкости, скоростно-силовых способностей и координации). Отмечено, что на тренировочных занятиях со студентами 60% тренеров с самого начала подготовительного периода обучают занимающихся соревновательным композициям, хотя спортсмены ещё не способны качественно выполнить элементы из групп сложности и соединения базовой аэробной хореографии.

70% тренеров в начале соревновательного периода планируют исполнение соревновательных программ - целиком, что приводит к быстрому утомлению спортсменов и спаду работоспособности. В результате этого происходит искажение техники элементов различных групп сложности и отмечается низкое качество исполнения всей соревновательной программы. Только 30% тренеров используют в тренировке «метод отработки» соревновательных программ по частям.

Специфичным для тренировочного процесса студентов является то, что переходный период часто совпадает либо с экзаменационной сессией, либо с каникулами. В это время по данным опроса только 10% тренеров продолжают проводить тренировочные занятия с учетом индивидуального учебного графика студентов. 20% - сокращают количество занятий в неделю, а 70% - почти на месяц прекращают тренировочную работу.

Педагогические наблюдения показали, что средства, используемые на учебно-тренировочных занятиях со студентами - спортсменами, не отличаются большим разнообразием, часто применяются схожие по структуре упражнения, что не позволяет обеспечить разностороннюю специальную подготовку, необходимую для спортивной аэробики. Результаты пилотажных исследований позволили определить арсенал средств, направленных на оптимизацию тренировочного процесса студентов, занимающихся спортивной аэробикой (рис.3). Полученные данные были учтены при определении объема средств для разных этапов подготовки спортсменов и разработки практических рекомендаций по организации тренировочного процесса в течение учебного года для студентов, занимающихся группах спортивного совершенствования (рис. 4). Целесообразность такого подхода проверялась при реализации экспериментальной программы.

ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКИ ДЛЯ

ВУЗОВ

При планировании годичного цикла тренировки спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой в вузах, необходимо учитывать цикличность учебной деятельности студентов. Целесообразно строить тренировочный процесс по структуре микроциклов, как наиболее мобильных и информативных единиц (Платонов В.Н., 1995; Матвеев Л.П., 2001; Аркаев ЛЯ., Сучилин Н.Г., 2004; Курамшин Ю,Ф., 2004). При планировании учебно-тренировочного процесса по экспериментальной программе учитывались эти рекомендации, а также учебный план для студентов разных курсов и учебных групп. Продолжительность микроциклов в основном составляет 7 дней, в некоторых случаях - 2-4 дня (уменьшение длительности микроцикла может быть связано с проведением соревнований в середине недели, государственными праздниками и др.). Семидневные микроциклы, как правило, совпадают по продолжительности с календарной неделей, так как это хорошо согласуется с общим режимом жизни студентов-спортсменов. В соревнователь-

Рис. 3. Средсгаа тренировочного процесса студентов, занимающихся спортивной аэробикой

' ^

Подготовительный период

Артишпссиш подгохоама 10%

Косме о* (миллиме

Переходный период

Арпишкида «юдютсмяса 12%

<кая

X г,

орггкозгтельным период

ПОДГСПМКЙ

1га

Рис. 4. Средства тренировки на этапах подготовки студентов-спортсменов в спортивной аэробике

ном периоде микроциклы были меньшей продолжительности, так как это было связано с необходимостью смены режима деятельности, формированием специфического ритма работоспособности в связи с конкретными условиями предстоящих ответственных соревнований или с сессионным периодом. В течение года студенты - спортсмены участвовали в трех соревнованиях. Из них выделили два основных: одно в первой половине годичного цикла - в декабре, другое, наиболее важное, во второй - в апреле. Следовательно, спортсменам необходим сдвоенный цикл подготовки, в котором в течение учебного года планируется два соревновательных периода: со второй недели ноября до середины декабря, и с начала марта до середины апреля. С середины декабря по первую неделю января - целесообразен переходный период, который находился на границе двух полугодичных циклов и был направлен на активное восстановление. Затем следовал второй подготовительный период, ориентированный на основные соревнования.

Общепринятая в спортивных школах методика подготовки спортсменов часто используется и в подготовке студентов-спортсменов, этот вариант подготовки реализовывался в контрольной группе. Однако, мы предположили, что нельзя просто перенести существующий опыт спортивной тренировки в режим деятельности студентов, которым необходимо сочетать напряженную учебную деятельность и спорт. Отличие тренировочного процесса экспериментальной группы состояло в том, что программа, разработанная с учетом специфики труда студентов, имела ряд существенных отличий, касающихся как содержания, так и планирования процесса подготовки. В связи с тем, что студенты, занимающиеся аэробикой в вузе, не являются профессиональными спортсменами, количество тренировок составляло 3 раза в неделю, а их продолжительность (по 2 часа каждая) не зависела от периода спортивной подготовки. Для определения эффективности предложенной программы и планирования подготовки, в течение эксперимента проводилось тестирование уровня развития физических способностей студентов -спортсменов контрольной (Санкт-Петербургского государственного технологического института) и экспериментальной групп (Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов).

Для определения уровня физической подготовленности студентов и возможности сопоставления разных характеристик, все зарегистрированные показатели спортсменов контрольной и экспериментальной групп переводились в единую шкалу оценок (от 1 до 5 баллов). В экспериментальной группе после проведенного эксперимента средние значения уровня специальной физической подготовленности изменились с 3,8±1,4 до 4,4±0,33, что составило 10,4% (табл. 1). Уровень развития силовой выносливости мышц рук и брюшного пресса, скоростно-силовых качеств мышц ног, гибкости, работоспособности (Гарвардский степ-тест), музыкальности и скоростно-силовых способностей (проба Абалакова) указывает на результативное влияние разработанной нами методики на уровень физической подготовленности, так как затрагивает все необходимые качества для занятий в спортивной аэробике.

Таблица 1

Показатели развития физических способностей у спортсменов контрольной и экспериментальной групп (п=16)

№ Тест Результаты контрольной группы, Т ± 5- (п=8) Статис тич. вывод Результаты экспериментальной группы, х~±5г (п=8) Статис тич. вывод

1 Поднимание ног в вис углом на гимнастической стенке(кол-во раз) До 15,1±2,1 р< 0,05 До 18,5±2,4 р<0^05

После 19,4±2,8 После 22Д±1,8

2 Сгибание - разгибание рук (количество раз) До 21,9±4,3 0,05 До 21,9±3,7 р<0,01

После 26,0±5,0 После 2б,5±3,0

3 Лежа на спине, руки к плечам, ноги закреплены подъем туловища (количество раз) До 48,0±3,3 р> 0,05 До 44,9±3,3 р<0,05

После 51,3*2,4 После 51,3±2,1

4 Прыжок в длину с места (см.) До 194,5±9,5 р^ 0,05 До 193,3±7,0 р£0,05

После 200,3±9,3 После 203,3±8,4

5 Прыжки через скакалку за 1 мин. (кол-во раз) До 151,0±6,3 р> 0,05 До 158,3±10, 5 р>0,05

После 151,6±6,2 После 168,9±П, 3

6 Наклон вперед из положения сед (см.) До 12,8±2,3 р> 0,05 До 17,9±1,2 р<0,05

После 13,8±2Д После 20,4±1,2

7 ИГСТ До 87,8±1,6 р> 0,05 До 90,0±1,8 р<0,01

После 93Д±2,5 После 104,б±2.0

8 Музыкальность До 5,0±0,0 рй 0,001 До 5,0±0,01 рй 0,001

После 5,0±0,0 После 5,0±0,01

9 Шпагат До 4,5±0,4 р> 0,05 До 4,0±0,4 р>0,05

После 4,6±0,3 Поме 4,8±0,3

10 Бег на месте, высоко поднимая бедро за 10 с. (кол-во раз) До 36,3±2,0 р> 0,05 До 3б,0±3,2 р<0,05

После 36,6±0,8 После 44,1±2,7

И Поза Ромберга (с.) До 4,1±1,1 р> 0,05 До 8,0±2,7 р> 0,05

После 7,5±2,8 После 7,5±1,2

12 На стоялках удержание положения «казак» (с.) До 3,5±0,6 р> 0,05 До 4,6±0,4 р> 0,05

После 5,0±0,0 После 5,0±0,0

13 Прыжок в высоту (проба Абалакова) (см.) До 34Д±2,0 р> 0,05 До 3,1±2,0 р< 0,05

После 38,9±2,3 После 38,8±2,2

14 Координация До 1,8±0,02 р> 0,05 До 1,9±0,1 р< 0,05

После 1,6±0,08 После 1,6±0,1

Все эти улучшения статистически достоверны (при р< 0,05). В контрольной группе также повысился уровень физической подготовленности спортсменов, средний показатель уровня развития физических способностей у которых повысился на 5,7% (с 3,б±1,4 до 4,0±0,4).

Экспертная оценка уровня технической подготовленности занимающихся, при выполнении элементов сложности всех структурных групп спортивной аэробики во время эксперимента представлена в таблице 2.

Увеличение оценок в контрольной и экспериментальной группах произошло за выполнение элементов групп: «С» - прыжки, «А» (динамическая сила), «О» (гибкость) и «В» (статическая сила). В экспериментальной группе прирост составил 7,3%, а в контрольной 4,6%. Отмечено более качественное исполнение элементов сложности: чистоты выполнения (оттянутые носки, колени), точности положения звеньев тела в пространстве, умению сохранять динамическую осанку. Меньший прирост результатов у спортсменов контрольной группы можно объяснить более низким уровнем физической подготовленности. Что свидетельствует о целесообразности большего акцента в программе аэробики для студентов - спортсменов на раздел специальной физической подготовки (СФП).

Таблица 2

Средние значения экспертных оценок технической подготовленности

элементов сложности

Группа гимнастов Элементы сложности КГ х ±5г(п=8) ЭГ дс ±5Г (п=8)

до после ДО после

А 0,1 1±0,01 1±0,01 1±0,01 1±0,01

А 0,2 0,864±0,06 0,888±0,03 0,801±0,06 0,9750,04

А 0,3 0,863±0,08 0,986±0,08 0,933±0,03 0,988±0,01

Среднее значение 0,909±0,05 0,958±0.04 0,911 ±0,03 0,987±0,02

В ОД 0,913±0,08 0,945±0,06 0,913±0,07 0,942±0,05

В 0,2 0,904±0,08 0,896±0,05 0,879±0,07 0,891±0,06

ВОД 0,883±0,08 0,935±0,06 0,916±0,07 0,984±0,02

Среднее значение 0,900±0,08 0,925±0,06 0,902±0,07 0,942±0,04

С 0,2 0,76б±0,07 0,89б±0,05 0,875*0,05 0,970±0,03

С 0,3 0,9540,01 0,963±0,01 0,971±0,02 1±0,01

С 0,4 0,925±0,02 0,953±0,01 0,805±0,0б 0,929±0,04

Среднее значение 0,880±0,03 0,937±0,02 0,883±0,04 0,966±0,03

0 0.1 0,854±0,06 0,939±0,05 0,88±0,04 0,98(Ж),02

О 0.2 0,96б±0,03 0,996±0,01 0,904±0,03 0,888±0,02

0 0.3 0,85±0,04 0,879±0,02 0,883±0,03 0,998±0,02

Среднее значение 0,8Ш,04 0,925±0,03 0,889±0,03 0,953±0,02

Средний баял 0,89&Ь0,25 0,962±0,03 0,895±0,05 0,936±0,04

Улучшение показателей (%) 4,5% 7,3%

До эксперимента для определения идентичности в уровне спортивной подготовленности членов контрольной и экспериментальной групп, обе сборные команды вузов Санкт-Петербурга приняли участие в соревнованиях, (в оценках за выступления - различия статистически недостоверны). После окончания эксперимента спортсмены обеих групп вновь приняли участие в соревнованиях - Чемпионате Вузов Санкт-Петербурга по спортивной аэробике. Итоговые оценки, полученные спортсменами за выполнение соревновательных упражнений, были сопоставлены с результатами предыдущих соревнований.

В каждой программе рассматривалась общая оценка за выступление и выделялась оценка за сложность, которая являлась суммой оценок всех качественно выполненных в упражнении специфичных элементов аэробики (табл. 3).

Таблица 3

Общая оценка выступления спортсменов и оценка сложности программы контрольной и экспериментальной групп за время проведения эксперимента

Вид соревнований Результаты контрольной группы Г±5г(п=26) Результаты экспериментальной группы Г±5_(п=26)

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

Оценка сложное ТІЇ Итого вый балл Оценка сложное ти Итого вый балл Оценка сложное та Итого вый балл Оценка сложное ти Итого вый балл

ИЖ 2,3±0,01 17,7±1,9 2,0±0,4 16,2±1,0 2,4±0,3 17,8±0,6 2,4±0,05 18,4±0,01

ИМ 1,6±0,08 14,2±1,3 1,5±0,2 15,6±0,6 1,6±0,01 14,5±0,01 2,7±0,4 17,1±0,2

СП 1,2±0,1 13,»¿0,5 1,9±0,4 16,3 ±0,7 1,5±0,4 15,0±1,6 2,3±0,3 17,2±0,2

ТР 2,1±0,3 15,9±0,5 1,6±0,2 15,4±1,0 1,б±0,3 16,3±0,2 2,1 ±0,08 16,7±0,3

ГР 1,05 14,9 1,6 15,9 1,05 13,9 1,6 16,0

3 Среднее значение 1,65±0,25 15,3±0,7 1,7±0,1 15,9±0,18 1,6±0,22 15,5±0,7 2,2±0Д 17,1±0,4

Примечание.

Выступления: ИМ- мужчин; ИЖ- женщин; СП- смешанных пар; ТР- трио; ГР-групп.

Отмечено повышение технического мастерства спортсменов экспериментальной группы, связанное с ростом физической подготовленности, повлиявшей на возможность выполнения элементов соревновательной программы с большей ценностью. Различия в результатах оценок за сложность и итогового балла являются статистически достоверными (р< 0,05). В контрольной группе лишь результат итогового балла достоверен (р < 0,05). За время проведения исследований в экспериментальной группе установлена положительная динамика по оценке сложности и итоговому баллу во всех соревновательных номинациях спортивной аэробики. После эксперимента у спортсменов этой группы средняя оценка за сложность увеличилась на 0,8 балла с 1,6±0,22 до 2,2±0,2, а итоговый балл соревновательного упражнения с

15,5±0,7 до 17,1±0,4, повысился на 1,6 балла. Таким образом, доказана эффективность программы, реализованной в тренировочном процессе спортсменов экспериментальной группы, и подтверждена правильность выбранной методики спортивной подготовки, направленной на повышение уровня физической и технической подготовленности студентов.

В ходе педагогического эксперимента также выяснялось, влияние систематических занятий спортивной аэробикой, организованных во внеучебное время в нефизкультурных вузах, на уровень умственной работоспособности студентов - спортсменов, определяемый по их аттестации на экзаменационных сессиях (табл.4).

Анализ успеваемости спортсменов показал, что спортивные тренировки не мешают учебному процессу. Студенты успешно сдали зачеты и экзамены по всем дисциплинам, включенным в зимние и летние сессии, в сроки, определенные деканатами. Установлено, что успеваемость спортсменов экспериментальной группы по сравнению со студентами их учебных групп после окончания педагогического эксперимента выше и даже в двух случаях имеются достоверные различия, о чем свидетельствуют данные таблицы 4.

Таблица 4

Показатели учебной деятельности студентов (спортсменов контрольной,

экспериментальной и учебных групп)

Зачетная Результаты Результаты Статист. Результаты Результаты Статист.

и экзаме- спортсме- учебной вывод спортсме- учебной вывод

№ национ- нов КГ группы нов ЭГ группы

ная * ±5- х ±5- х ±5-

сессии

1 Зимняя 3,5±0,29 4,2±0,09 р> 0,05 4,5±0,3 4,2±0,1 р>0,05

Летняя 4±0,31 4,4±0,06 р> 0,05 4,5±0,2 4,3±0,06 р>0,05

2 Зимняя 3,4±0,24 3,6±0,07 р> 0,05 5±0,01 4,4±0,08 рХ>,05

Летняя 3±0,01 3,6±0,09 р> 0,05 5±0,01 4,3±0,0б р>0,05

э Зимняя 4,2±0,2 3,6±0,07 р> 0,05 4,6±0,24 4,38±0,08 р>0,05

Летняя 4,5*0,29 3,6±0,09 р> 0,05 4,3±0,2 4,3±0,06 р>0,05

4 Зимняя 4,3±0,66 3,9±0,1 р> 0,05 4,4±0,24 4,4±0,08 р>0,05

Летняя 4,5±0,29 3,7±0,08 р> 0,05 4,2±0,2 4,3±0,06 р>0,05

5 Зимняя 4,3 ±0,33 4,8±0,06 р>0,05 4,8±0,2 4,06±0,06 р£ 0,05

Летняя 4,25±0,25 4,09±0,09 р> 0,05 4,7±0,2 4,2±0,07 р>0,05

л Зимняя 4±0,41 3,55±0,11 р> 0,05 4,8±0,2 4,06±0,06 р< 0,05

Летняя 3,2±0,2 3,54±0,09 р> 0,05 4,6±0,2 4,2±0,06 р>0,05

7 Зимняя 3,5±0,29 3,2±0,08 р>0,05 4,5±0,3 4,2±0,0б р>0,05

Летняя 3,75±0,48 3,7±0,14 р> 0,05 4,8±0,2 4,36±0,06 р>0,05

з Зимняя 4,6±0,08 4±0,09 р>0,05 4,75±0,25 4,21±0,06 р>0,05

Летняя 4,5±0,29 4±0,1 р> 0,05 5±0,01 4,36±0,06 р>0,05

Следующим этапом исследования стало сравнение результатов тестирования по контрольным нормативам, предусмотренным учебной программой по дисциплине «физическая культура», у студентов контрольной и экспериментальной групп, занимавшихся спортивной аэробикой, с оценками других студентов из их учебных групп. Отмечено, что уровень физической подготовленности студентов - спортсменов, определенный по контрольным нормативам, оказался выше на 100%, чем у других студентов.

Таким образом, установлено, что занятия спортом во внеучебное время в нефизкультурном вузе позволяют выполнять учебную программу по : дисциплине «Физическая культура», реализовывать потребности студентов в двигательной активности, повышать спортивную квалификацию и не препятствуют успешной учебной деятельности студентов.

ВЫВОДЫ

1. Особенность организации тренировочного процесса по спортивной аэробике в нефизкультурных вузах заключается в рациональном сочетании учебной деятельности студентов и их спортивной подготовки. Построение тренировочного процесса зависит от учебного графика для двух семестров и двух зачетно - экзаменационных сессий (осенне-зимней и весенне-летней) в течение учебного года. Тренировочные занятия групп спортивного совершенствования по спортивной аэробике в вузе отличается по своему содержанию от подготовки спортсменов в спортивных школах.

2. Занятия студентов-спортсменов в секциях . во внеучебное время обеспечивают их положительную мотивацию к физкультурной деятельности и способствуют «споршзации» личности, самоутверждению, самосовершенствованию, осознанию своих способностей и талантов, повышению функциональных, физических и креативных возможностей, формируют самосознание.

3. Установлено что отбор в сборную команду вуза по спортивной аэробике следует осуществлять из числа студентов, ранее занимавшихся аэробикой или другими дисциплинами, связанными с искусством движения (спортивная и художественная гимнастика, акробатика, акробатический рок-н-ролл, спортивные танцы на паркете и др.). Результаты анкетирования тренеров -преподавателей показали, что наиболее важными физическими способностями, необходимыми для освоения элементов сложности соревновательных упражнений по спортивной аэробике, являются: координация движений (85%), гибкость (73%,), собственно-силовые способности (статическая сила - 65% и динамическая - 57%), быстрота (50%) и выносливость (43%). Показано, что для занятий в секции спортивной аэробики, помимо физических способностей тренеры считают важными такие показатели, как большое желание заниматься спортивной аэробикой (75%), музыкальность (15%) и внешние данные (10%).

4. На основании проведенного исследования определена периодизация тренировочного процесса по спортивной аэробике студентов-спортсменов нефизкультурных вузов в течение учебного года, с учетом учебного

расписания, наличия каникул, календаря соревнований. При построении годичного цикла тренировки студентов-спортсменов целесообразнее планировать тренировочный процесс по структуре микроциклов, длительность которых зависит также и от графика учебной деятельности. Втягивающий и ординарный микроциклы - в общеподготовительном этапе (3-6 недель), направлены на подведение организма спортсмена к напряженной тренировочной работе. Специально-подготовительный этап (4 недели) содержит ударный и восстановительный микроциклы, направленные на интегральную подготовку и обеспечивают оптимальные условия для протекания восстановительных и адаптационных процессов в организме спортсменов. Подводящий и соревновательный микроциклы - в соревновательном периоде (6-7 недель), направлены на непосредственную подготовку к соревнованию и участие в нем. Переходный период (3 недели) -восстановительный микроцикл. Данная периодизация позволяет повысить работоспособность спортсменов в и более эффективно выступать в соревнованиях.

5. Разработано содержание различных видов подготовки, включающее универсальные средства аэробики и обеспечивающие качественный тренировочный процесс студентов-спортсменов. Основными видами подготовки являются:

- специальная физическая;

- специальная техническая;

- акробатическая;

- хореографическая;

- интегральная.

Предложенные средства распределены согласно этапам и периодам подготовки спортсменов: подготовительный (общеподготовительный и специально подготовительный этапы), соревновательный и переходный.

6. Доказана эффективность разработанной программы по спортивной аэробике для студентов-спортсменов нефизкультурных вузов. В экспериментальной группе отмечено статистически достоверное (р< 0,05) повышение следующих показателей:

- уровню физической подготовленности увеличился с 3,8±1,4 до 4,4±0,33 и составил 10,4%;

- уровню технической подготовленности возрос с 0,896±0,25 до 0,962±0,03, на 7,3%;

- средним значениям оценок сложности соревновательной программы в пяти номинациях спортивной аэробики, которые повысились с 1,6±0,2 до 2,2±0,7;

- средним значениям общих оценок за соревновательные программы в пяти номинациях в экспериментальной группе, изменившимся с 15,5±0,6 до 17,1±0,2.

У спортсменов-студентов контрольной группы произошли недостоверные улучшения результатов по данным показателям.

7. В результате педагогического эксперимента доказано, что содержание и направленность программы спортивной аэробики для групп спортивного совершенствования нефизкультурных вузов, реализуемой с учётом учебной деятельности, обеспечивает повышение физической и технической подготовленности студентов; удовлетворяет их потребности в двигательной активности и спортивных достижениях; а также способствует высокой успеваемости по дисциплине «Физическая культура» и по специальным предметам, включенным в зачетные и экзаменационные сессии (100%). Успеваемость на «хорошо» и «отлично» показана 81,25% студентов-спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При отборе студентов на отделение спортивного совершенствования по спортивной аэробике необходимо учитывать наиболее важные физические способности, необходимые для занятий спортивной аэробикой, такие как; координация движений, гибкость, собственно-силовые способности (статическая и динамическая сила), быстрота и выносливость. Также нужно обращать внимание на такие показатели, как большое желание студентов заниматься спортивной аэробикой, музыкальность и внешние данные.

2. При отборе гимнастов в каждую номинацию желательно использовать данные периодического тестирования, которые будут свидетельствовать о сравнительно одинаковом уровне развития их физических способностей. Наиболее значимыми качествами для успешного формирования команды и каждой отдельной номинации являются статическая и динамическая сила, гибкость, скоростно-силовые и координационные способности.

3. С целью рационального использования времени студентов-спортсменов неспециального вуза, средств, методов подготовки и для достижения высоких результатов необходимо планировать тренировочный процесс в течение учебного года.

4. При планировании тренировочного процесса студентов-спортсменов необходимо ориентироваться на их учебный график в течение каждого семестра и календарь соревнований.

5. Во время экзаменационных сессий важно корректировать физическую нагрузку для студентов - спортсменов, чтобы не допустить их переутомления.

6. В системе подготовки студентов спортсменов целесообразно использовать средства, представленные в программе спортивной аэробики для вузов и сгруппированные по следующим блокам: общеподготовительные, специально-подготовительные, соревновательные.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Ковшура, Т.Е. Особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя сборной команды ВУЗа по спортивной аэробике / Т.Е. Ковшура, Е.О. Ковшура // Физическая культура студентов: сб. материалов 57 межвузовской науч.-метод. конф. по физ. воспитанию студентов вузов. - СПб., 2008.-С. 164-165 .

2. Ковшура, Т.Е. Роль физической культуры в социализации личности студента / Т.Е. Ковшура, Е.О. Ковшура // Физическая культура и здоровье студентов вузов: материалы IV Международной научно-практической конференции. -СПб., 2008. -С. 51-52 .

3. Ковшура, Т.Е. Профессионально-педагогическая деятельность преподавателя оздоровительной аэробики / Т.Е. Ковшура, Е.О. Ковшура // Взаимоотношения преподавателей и студентов в вузе .'межвузовский сборник научных трудов ¡материалы межвузовской научно-методической конференции. - СПб., 2008. -С.109-112 .

4. Ковшура, Т.Е. Самовоспитание и самосовершенствование студентов -спортсменов в процессе занятий спортивной аэробикой / Т.Е. Ковшура // Самосовершенствование личности и самоорганизация познавательной деятельности .-межвузовский сборник научных трудов .-материалы межвузовской науч.-метод. конф. - СПб., 2009. -С. 128-129.

5. Ковшура, Т.Е. Мотивация к занятиям студентов - спортсменов занимающихся спортивной аэробикой / Т.Е. Ковшура // Физическая культура и здоровье студентов вузов : материалы V Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.,

2009. - С.42-43.

6. Ковшура, Т.Е. Особенности организации тренировочного процесса по спортивной аэробике в вузе / Т.Е. Ковшура, Е.О. Ковшура // Физическая культура студентов : сб. материалов 58 межвузовской науч.-метод. конф. по физ. воспитанию студентов вузов - СПб., 2009. - С. 124-126.

7. Ковшура, Т.Е. Психологическая подготовка студентов-спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой / Т.Е. Ковшура // Физическая культура студентов : сб. материалов 58 межвузовской науч.-метод. конф. по физ. воспитанию студентов вузов - СПб., 2009. - С. 88-89.

8. Ковшура, Т.Е. Методы и средства физической подготовки студентов -спортсменов, применяемые в учебно-тренировочном процессе по спортивной аэробике/ Т.Е. Ковшура // Физическая культура и здоровье студентов вузов: материалы VI Международной научно-практической конференции- СПб.,

2010. - С. 62-64.

9. Ковшура, Т.Е. Особенности спортивной тренировки студентов-спортсменов (на примере спортивной аэробики) / Т.Е. Ковшура // Физическая культура студентов: сб. материалов 59 межвузовской научно-практической по физ. воспитанию студентов вузов,- СПб., 2010. - С.137-139.

Ю.Ковшура, Т.Е. Основы спортивной подготовки студентов, занимающихся аэробикой/ Т.Е. Ковшура // Физическая культура, здравоохранение и образование ¡материалы Всероссийской науч.-практ. конф. памяти B.C. Пирусского.- Томск, 2010. - С. 97-102.

11.Ковшура, Т.Е. Физическая подготовка в системе тренировки студентов -спортсменов занимающихся спортивной аэробикой/ Т.Е. Ковшура // Актуальные проблемы развития спортивно - массовых видов гимнастики ¡материалы Всероссийской науч.-практ. конф. 21-22 октября 2010 г. -Волгоград, 2010. - С. 54-57.

12.Ковшура, Т.Е. Техническая подготовка в системе тренировки студентов-спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой/ Т.Е. Ковшура // Актуальные проблемы развития спортивных танцев, аэробики и фитнеса гтруды Всероссийской науч.-практ. конф. 28-29 октября 2010 г. - Волгоград, 2010. - С. 30-32.

13.Ковшура, Т.Е. Содержание технической подготовки в спортивной аэробике / Т.Е. Ковшура // Физическая культура и здоровье студентов вузов: материалы VII Всероссийской науч.-практ. конф. - СПб., 2011. - С. 71-74.

14.Ковшура, Т.Е. Методика составления соревновательной композиции по спортивной аэробике / Т.Е. Ковшура // Современные физкультурно-оздоровительные технологии в физическом воспитании: сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф. - Чайковский, 2011.-С. 150-152.

15.Ковшура, Т.Е. Составление соревновательной композиции по спортивной аэробике / Т.Е. Ковшура // Развитие здоровьеформирующих технологий в системе образования молодежи :материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. -Воронеж, 2011. - С. 208-212.

16.Ковшура, Т.Е. Проблема подготовки спортсменов массовых разрядов спортивной аэробики из числа студентов вузов непрофильных направлений / Т.Е. Ковшура // Гимнастика: сб. науч. трудов. Выпуск X / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровьяим. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург - СПб., 2011. - С. 67-75.

17.Ковшура, Т.Е. Особенности учебно-тренировочного процесса по спортивной аэробике студентов непрофильных вузов / Т.Е. Ковшура, Е.С. Крючек // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 9 (79). - С. 90-93 (личный вклад 3 с).

18.Ковшура, Т.Е. Эффективность программы по спортивной аэробике для вузов / Т.Е. Ковшура // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 2 (84). - С. 51-54.

Подписано в печать ,у/ 2

Объем /,0 печ.л7 _ Тираж /¿$экз. Зак. №

Типография ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35