Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование статокинетической устойчивости студентов на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой

Автореферат по педагогике на тему «Формирование статокинетической устойчивости студентов на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Васюкевич, Алёна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование статокинетической устойчивости студентов на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Васюкевич, Алёна Анатольевна, Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФОРМИРОВАНИЕ СТАТОКИНЕТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТУДЕНТОВ НА УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЯХ

СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКОЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

04201458027

На правах рукописи

ВАСЮКЕВИЧ АЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Зайцев Анатолий Александрович

Санкт-Петербург, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1 Состояние проблемы по данным литературы...........................................16

1.1 Подготовка спортсменов в спортивной аэробике................................................16

1.1.1 Место спортивной аэробики в семье гимнастических видов спорта.............16

1.1.2 Спортивная аэробика как одно из направлений развития студенческого спорта..............................................................................................................................22

1.1.3 Характеристика соревновательной деятельности в спортивной аэробике.... 27

1.1.4 Общепризнанные факты и слабоосвещенные проблемы тренировочной деятельности в спортивной аэробике..........................................................................33

1.2 Особенности тренировки статокинетической устойчивости в спорте..............43

1.2.1 Теоретические основы тренировки статокинетической устойчивости

в спорте..........................................................................................................................43

1.2.2 Методические основы тренировки статокинетической

устойчивости в спорте..................................................................................................57

Заключение по первой главе........................................................................................67

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................69

2.1 Методы исследования.............................................................................................69

2.1.1 Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы.....................................................................................................................69

2.1.2 Анализ видеозаписей соревновательных программ в спортивной аэробике..........................................................................................................................70

2.1.3 Методы оценки статокинетической устойчивости...........................................71

2.1.4 Педагогическое тестирование.............................................................................74

2.1.5 Экспертная оценка...............................................................................................78

2.1.6 Педагогический эксперимент.............................................................................79

2.1.7 Методы математической статистики.................................................................80

2.2 Организация исследования....................................................................................81

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ И КОНТРОЛЯ СТАТОКИНЕТИЧЕСКОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ ГИМНАСТОВ В СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ........................83

3.1 Количественный критерий вестибулярной нагрузки в соревновательной программе спортсменов................................................................................................83

3.2 Результаты тестирования статического и динамического равновесия

у студентов, занимающихся спортивной аэробикой..............................................109

3.3 Результаты тестирования устойчивости спортсменов к воздействию комбинированных ускорений....................................................................................124

3.4 Организация и содержание учебно-тренировочного процесса в спортивной аэробике с учетом статокинетической устойчивости студентов начального этапа

подготовки...................................................................................................................132

Заключение по третьей главе.....................................................................................159

ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТАТОКИНЕТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

В СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ..................................................................................163

4.1 Показатели статокинетической устойчивости гимнастов до и после педагогического эксперимента..................................................................................164

4.2 Показатели общей и специальной физической подготовленности спортсменов после педагогического эксперимента.......................................................................167

4.3 Результаты экспертной оценки выполнения элементов сложности после педагогического эксперимента..................................................................................175

4.4 Анализ соревновательных результатов гимнасток контрольной и

экспериментальной групп..........................................................................................176

Заключение по четвертой главе.................................................................................177

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................178

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................181

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................203

ВВЕДЕНИЕ

Спортивная аэробика - динамично развивающийся вид спорта. Согласно программе для ДЮСШ, разработанной Всероссийской федерацией спортивной и оздоровительной аэробики, возраст, с которого разрешается специализироваться в спортивной аэробике, определен с 7 лет. Вместе с тем на современном этапе развития вида спорта начало специализации наблюдается и в другие возрастные периоды, в том числе и в периоды обучения в высших учебных заведениях. Соревнования в спортивной аэробике классифицируются в зависимости от возраста занимающихся. Категория взрослые (сеньоры) соответствует периоду 18 лет и старше, что позволяет студентам выбрать спортивную аэробику в качестве специализации для занятий спортом. По данным Т. Е. Ковшура, популярность спортивной аэробики среди студенческой молодежи связана и с включением ее в программу спартакиад региональных вузов, а также в программу всероссийских и международных студенческих соревнований (Ковшура Т. Е. Содержание и направленность спортивной аэробики в физическом воспитании студентов вузов. СПб., 2012. С. 6).

Аэробика - относительно молодой вид спорта и естественным является интерес ученых к исследованиям особенностей тренировочного процесса спортсменов. Судя по защищенным диссертациям, которые нам удалось найти, и публикациям в журнале «Теория и практика физической культуры», в настоящее время ведутся исследования по различным аспектам тренировки в спортивной аэробике. В основном они касаются особенностей разнообразных видов подготовки и морфофункциональных характеристик спортсменов в целях спортивного отбора и индивидуализации учебно-тренировочного процесса.

В настоящее время идет становление теории и методики аэробики как вида спорта. На начальных этапах ее развития большинство спортсменов были представителями сложно-координационных видов спорта, завершивших свою спортивную карьеру в спортивной и художественной гимнастике, акробатике, фигурном катании, акробатическом рок-н-ролле и естественным был процесс

конверсии основ подготовки из этих видов спорта в методику тренировки гимнастов. Спортивная аэробика - это вид спорта, в котором постоянно совершенствуются программы соревновательных упражнений, усложняются элементы по биомеханическим и энергетическим характеристикам, количество соединений аэробных движений, выполняемых в условиях линейных, угловых и комбинированных ускорений, неуклонно растет. Повышаются требования к сложности элементов и композиционной сложности программы. Усложнение идет за счет увеличения скорости выполнения элементов и переходов между ними, увеличения углов поворотов, как в элементах, так и в соединениях аэробных движений, уменьшения точек опоры и т. п. В среднем в процессе выполнения соревновательной программы гимнаст выполняет от 20-40 поворотов в горизонтальной плоскости; 10-20 переворотов в сторону, вперед, назад; порядка 70 резких движений головой вперед, назад, в сторону; 50-65 равновесий на одной ноге с различными положениями рук, ног и туловища; 20-25 равновесий на руках в различных положениях. Следовательно, специфической особенностью спортивной аэробики являются высокие требования к статокинетической устойчивости (СКУ) спортсменов.

Большинство движений в программе гимнастов - пространственно-ориентированные, т.е. движения, направленные на достижение звеньями тела определенной точки в пространстве. В. А. Дубовик в своем исследовании СКУ отмечает, что система координации движений обладает возможностью использовать информацию о положении тела или отдельных его звеньев относительно тех или иных предметов внешнего мира (направление на эти предметы, расстояние до них, их ориентация и размеры) (Дубовик В. А. Методология оценки состояния статокинетической системы. СПб., 1996. С. 10).

Для этого она должна формировать системы отсчета, разные для разных задач, и обеспечивать переход из одной в другую. В задачи системы координации движений входит также оптимизация движений (Луксон Л. М. Анатомия и физиология вестибулярной системы. Головокружение. М.: Медицина, 1989. С. 12).

Известно, что функция восприятия пространства является афферентной частью функции равновесия (Дубовик В. А. Методология оценки состояния статокинетической системы. С. 10). В афферентную часть функциональной системы, воспринимающей пространство и осуществляющей функцию равновесия тела, в качестве подсистем входят пять анализаторов: вестибулярный, зрительный, проприоцептивный, кожно-механический (тактильная и глубокая кожная чувствительность) И интероцептивный (Никитин С. Н. Управление двигательными действиями в спорте с учетом функционирования анализаторных систем (на примере спортивной борьбы): автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2006, С. 7).

Вестибулярный анализатор является важнейшим звеном систем, обеспечивающих статокинетическую устойчивость и способность определения пространственных координат, на что обращали внимание в своих работах многие исследователи (Стрелец В. Г. Исследование и тренировка вестибулярного анализатора человека. JL, 1971. 32 е.; Горелов А. А. Специальная физическая подготовка к гравитационным перегрузкам в системе профессиональной подготовки курсантов летных училищ. JL, 1980. 24 е.; Левицкий А. Г. Дифференцированный подход при обучении юных дзюдоистов сложным технико-тактическим действиям с учетом уровня их вестибулярной устойчивости. JL, 1989. 22 е.; Никитин С. Н. Управление двигательными действиями в спорте с учетом функционирования анализаторных систем (на примере спортивной борьбы). СПб., 2006. 52 е.; Зайцев А. А. Теоретические аспекты технологии создания социально-педагогических программ в физической культуре на основе активации вестибулярной системы. СПб.: СПбВИФК, 1999. 418 с.).

Вестибулярная система, наряду со зрительной, проприоцептивной и другими афферентными системами, принимает активное участие в осуществлении функций определения пространственных координат и поддержания равновесия. Все эти системы некоторые авторы объединяют одним понятием - «система статокинетической устойчивости». Устойчивость человека при перемещении в пространстве определяется не только функциональным состоянием каждой из этих сенсорных систем, но и их согласованной деятельностью - функциональной системностью.

Многочисленными исследованиями ведущих спортивных специалистов и ученых доказано, что высокий уровень СКУ спортсменов в большинстве видов спорта (в борьбе, боксе, велосипедном спорте, прыжках в воду и др.), в частности в сложно-координационных (спортивной гимнастике, акробатике, фигурном катании и др.), способствует достижению высоких результатов.

Объединяющим фактором этих работ является необходимость построения тренировки СКУ с учетом специфических особенностей гравиинерционных воздействий на спортсмена в процессе соревнований.

1. Теоретический анализ и обобщение публикаций по проблемам тренировки в спортивной аэробике показал, что в настоящее время интерес у специалистов вызывают вопросы, связанные с отбором для занятий аэробикой (Кокорина, Е. А. Морфофункциональные характеристики как критерии спортивного отбора в аэробике. СПб, 2007. 26 е.), моделированием циклов подготовки (Андреасян К. Б. Моделирование годичного цикла подготовки в спортивной аэробике. М., 1996. 24 е.), развитием кондиционных способностей, например гибкости и силовых способностей (Бондаренко Е. В., Ревякин Ю. Т. Развитие гибкости и силовых способностей на занятиях аэробикой // Теория и практика физ. культуры: тренер: журнал в журнале. 2006. № 9. С. 37-38).

В диссертационном исследовании Т. Е. Ковшура показано, что в подготовительном и соревновательном периодах тренировки спортсменов 40% объема тренировочной работы отводится на акробатическую подготовку (в том числе и тренировку СКУ). Вместе с тем автор, опираясь на мнение квалифицированных тренеров, делает вывод о том, что этот аспект тренировки требует более полного научного обоснования (Ковшура Т. Е. Содержание и направленность спортивной аэробики в физическом воспитании студентов вузов. С. 67).

Многие исследователи в своих работах показали, что 60% тренеров в спортивной аэробике на начальном этапе подготовки сразу обучают занимающихся соревновательным композициям, хотя спортсмены еще не способны качественно выполнить элементы из групп сложности и соединения

базовой аэробной хореографии (Там же. С. 73). Одной из причин этого является недостаточная статокинетическая устойчивость.

Таким образом, в теории и практике тренировки студентов, занимающихся спортивной аэробикой, на начальном этапе сложились противоречия между:

-потребностью практики в разработке современных технологий тренировки спортсменов, начинающих заниматься спортивной аэробикой в студенческом возрасте, и недостаточным научным обоснованием подходов к формированию некоторых кондиционных и координационных способностей, в том числе СКУ;

-высокими специфическими требованиями соревновательной программы в спортивной аэробике к статокинетической устойчивости спортсменов и недостаточной разработанностью методики тренировки СКУ на начальном этапе подготовки;

-насыщенностью комбинаций соревновательной программы движениями, связанными с линейными, угловыми и комбинированными ускорениями, являющимися одним из показателей интенсивности нагрузки и отсутствием эффективного способа ее учета.

Наличием отмеченных противоречий, необходимостью их разрешения мотивируется актуальность исследования, проблема которого формулируется следующим образом: при каких условиях тренировка статокинетической устойчивости студентов начального этапа подготовки на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой окажется результативной?

Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс студентов начального этапа подготовки в спортивной аэробике.

Предмет исследования: формирование статокинетической устойчивости студентов начального этапа подготовки в спортивной аэробике.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование методики тренировки и контроля статокинетической устойчивости студентов начального этапа подготовки на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой.

Гипотеза исследования: тренировка статокинетической устойчивости студентов начального этапа подготовки на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой окажется результативной, если будут соблюдены следующие условия:

-совершенствование СКУ станет одной из целей учебно-тренировочного процесса начинающих спортсменов;

-оценка СКУ в учебно-тренировочном процессе осуществляется на основе диагностики уровней развития статического и динамического равновесий на разнопрофильных платформах и устойчивости к комбинированным ускорениям на тренажере «Вертикаль» (В. Г. Стрелец);

-отбор упражнений для тренировки СКУ студентов реализуется посредством расчета количественного критерия вестибулярной нагрузки в каждом элементе соревновательной программы;

-основными средствами совершенствования СКУ студентов являются упражнения для адаптации организма к вестибулярным нагрузкам, упражнения для укрепления мышц стопы и голени, упражнения на разнопрофильных платформах, равновесия в сложных положениях тела, упражнения, моделирующие внутривестибулярный и межанализаторный сенсорный конфликты;

-индивидуализация тренировки СКУ в учебно-тренировочном процессе осуществляется путем прохождения индивидуального тренировочного маршрута с учетом уровней ее развития у студентов;

-структурирование процесса тренировки СКУ у студентов осуществляется путем выделения в ней следующих этапов: диагностики, базовой тренировки, специальной тренировки и комплексной тренировки, так как указанные условия объединяют различные составляющие тренировки СКУ на учебно-тренировочных занятиях в единый целостный педагогический процесс.

В соответствии с поставленной проблемой, целью, объектом и предметом исследования, а также в соответствии с выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование статокинетической устойчивости студентов на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой"

На правах рукописи

ВАСЮКЕВИЧ АЛЁНА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СТАТОКИНЕШЧЕСКОИ УСТОЙЧИВОСТИ СТУДЕНТОВ НА УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЯХ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКОЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

17 АПР 2014

005547296

Санкт-Петербург - 2014

005547296

Работа выполнена на кафедре физической культуры ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Зайцев Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Никитин Сергей Николаевич

профессор кафедры теории и методики борьбы ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

кандидат педагогический наук, доцент Люйк Людмила Владимировна доцент кафедры физической культуры ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного экономического университета»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановский

государственный университет»

Зашита состоится «¿С!» « » 2014 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 311.010.01 ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», на сайте Университета (http://www.lesgaft.spb.ru) и на сайте ВАК Минобрнауки (http://vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «Д^ » « ¿¿-е^7^

Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор

» 2014года

В.Ф. Костюченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Спортивная аэробика - динамично развивающийся вид спорта. Согласно программе для ДЮСШ, разработанной Всероссийской федерацией спортивной и оздоровительной аэробики, возраст, с которого разрешается специализироваться в спортивной аэробике, определен с 7 лет. Вместе с тем на современном этапе развития этого вида спорта начало специализации наблюдается и в другие возрастные периоды, в том числе и в периоды обучения в высших учебных заведениях.

В спортивной аэробике постоянно совершенствуются программы соревновательных упражнений, усложняются элементы по биомеханическим и энергетическим характеристикам, количество соединений аэробных движений, выполняемых в условиях линейных, угловых и комбинированных ускорений, неуклонно растет. Повышаются требования к трудности элементов и композиционной сложности программы. Усложнение идет за счет увеличения скорости выполнения элементов и переходов между ними, увеличения углов поворотов как в элементах, так и в соединениях аэробных движений, уменьшения точек опоры и т. п. В среднем в процессе выполнения соревновательной программы гимнаст выполняет от 20-40 поворотов в горизонтальной плоскости; 10-20 переворотов в сторону, вперед, назад; порядка 70 резких движений головой вперед, назад, в сторону, 50-65 равновесий на одной ноге с различными положениями рук, ног и туловища; 20-25 равновесий на руках в различных положениях. Следовательно, специфической особенностью спортивной аэробики являются высокие требования к статокинетической устойчивости (СКУ) спортсменов.

Степень разработанности проблемы. Многочисленными исследованиями ведущих спортивных специалистов и ученых доказано, что высокий уровень СКУ спортсменов в большинстве видов спорта, в частности в сложно-координационных, способствует достижению высоких результатов. Например, в борьбе (А. Г. Левицкий, С. Н. Никитин, Ю. П. Замятин), боксе (В. А. Таймазов, В. А. Климачев), спортивной гимнастике (С. П. Евсеев, И. В. Герасимова, В. И. Кислов, Н. С. Сергеева), акробатике (В. Н. Болобан, Д. Д. Донской), фигурном катании (А. Н. Мишин), велосипедном спорте (Т. М. Бахтина), синхронном плавании (И. В. Белоусова), прыжках в воду (В. А. Левандо) и др.

Объединяющим фактором этих работ является необходимость построения тренировки СКУ с учетом специфических особенностей гравиинерционных воздействий на спортсмена в процессе соревнований.

В диссертационном исследовании Т. Е. Ковшура показано, что в подготовительном и соревновательном периодах тренировки гимнастов в спортивной аэробике 40% объема тренировочной работы отводится на акробатическую подготовку (в том числе и тренировку СКУ). Вместе с тем автор, опираясь на мнение квалифицированных тренеров, делает вывод о том, что этот аспект тренировки требует более полного научного обоснования (Т. Е. Ковшура, 2012).

Многие исследователи в своих работах показали, что 60% тренеров в спортивной аэробике на начальном этапе подготовки сразу обучают занимающихся соревновательным композициям, хотя спортсмены еще неспособны качественно выполнить элементы из групп сложности и соединения базовой аэробной хореографии. Одной из причин этого является недостаточная статокинетическая устойчивость.

Таким образом, в теории и практике тренировки студентов, занимающихся спортивной аэробикой, на начальном этапе сложились противоречия между:

-потребностью практики в разработке современных технологий тренировки спортсменов, начинающих заниматься спортивной аэробикой в студенческом возрасте, и недостаточным научным обоснованием подходов к формированию некоторых кондиционных и координационных способностей, в том числе СКУ;

-высокими специфическими требованиями соревновательной программы в спортивной аэробике к статокинетической устойчивости спортсменов и недостаточной разработанностью методики тренировки СКУ на начальном этапе подготовки;

-насыщенностью комбинаций соревновательной программы движениями, связанными с линейными, угловыми и комбинированными ускорениями, являющимися одним из показателей интенсивности нагрузки и отсутствием эффективного способа ее учета.

Наличием отмеченных противоречий, необходимостью их разрешения мотивируется актуальность исследования, проблема которого формулируется следующим образом: при каких условиях тренировка статокинетической устойчивости студентов начального этапа подготовки на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой окажется результативной?

Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс студентов начального этапа подготовки в спортивной аэробике.

Предмет исследования: формирование статокинетической устойчивости студентов начального этапа подготовки в спортивной аэробике.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование методики тренировки и контроля статокинетической устойчивости студентов начального этапа подготовки на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой.

Гипотеза исследования: тренировка статокинетической устойчивости студентов начального этапа подготовки на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой окажется результативной, если будут соблюдены следующие условия:

-совершенствование СКУ станет одной из целей учебно-тренировочного процесса начинающих спортсменов;

-оценка СКУ в учебно-тренировочном процессе осуществляется на основе диагностики уровней развития статического и динамического равновесий на разнопрофильных платформах и устойчивости к комбинированным ускорениям на тренажере «Вертикаль» (В. Г. Стрелец);

-отбор упражнений для тренировки СКУ студентов реализуется посредством расчета количественного критерия вестибулярной нагрузки в каждом элементе соревновательной программы;

-основными средствами совершенствования СКУ студентов являются упражнения для адаптации организма к вестибулярным нагрузкам, упражнения для укрепления мышц стопы и голени, упражнения на разнопрофильных платформах, равновесия в сложных положениях тела, упражнения, моделирующие внутривестибулярный и межанализаторный сенсорный конфликты;

-индивидуализация тренировки СКУ в учебно-тренировочном процессе осуществляется путем прохождения индивидуального тренировочного маршрута с учетом уровней ее развития у студентов;

-структурирование процесса тренировки СКУ у студентов осуществляется путем выделения в ней следующих этапов: диагностики, базовой тренировки, специальной тренировки и комплексной тренировки, так как указанные условия объединяют различные составляющие тренировки СКУ на учебно-тренировочных занятиях в единый целостный педагогический процесс.

В соответствии с сформулированной проблемой, целью, объектом и предметом исследования, а также в соответствии с выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Раскрыть содержание понятия статокинетической устойчивости студентов, занимающихся спортивной аэробикой как цели учебно-тренировочного процесса.

2. Конкретизировать и обосновать критерии оценки сформированное™ СКУ студентов начального этапа подготовки.

3. Обосновать отбор упражнений для тренировки статокинетической устойчивости начинающих спортсменов на основе количественного критерия вестибулярной нагрузки.

4. Выявить основные средства совершенствования СКУ студентов на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой.

5. Разработать и экспериментально проверить методику тренировки СКУ студентов начального этапа подготовки.

Методологическую базу исследования составили: идеи целостного и системного подходов к изучению педагогических систем (В. Г. Афанасьев, О. С. Гребенюк, В. С. Ильин, В. В. Краевский, и др.), в частности, системно-компонентный аспект, отвечающий на вопрос, из каких компонентов состоит целое, системно-структурный аспект, показывающий внутреннюю форму системы, представляющий способ взаимосвязи, взаимодействия образующих компонентов; системно-функциональный аспект, показывающий, какие функции выполняют компоненты в системе.

Теоретическую базу исследования составили основные положения:

-теории физической культуры и спорта и системы подготовки спортсменов (Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ю. Ф. Курамшин, В. М. Выдрин, Н. И. Пономарев);

-теории функциональных систем (П. К. Анохин, К. В. Судаков); -системы спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов в сложнокоординационных видах спорта (Л. Я. Аркаев, И. А. Винер-Усманова, Р. Н. Терехина, Т. С. Лисицкая, Ю. В. Менхин,

A. А. Сомкин, M. JI. Укран и др.);

-теории и методики гимнастики (С. П. Евсеев, И. А. Винер-Усманова, Р. Н. Терехина, В. Б. Коренберг, Т. С. Лисицкая, Л. И. Турищева, Л. А. Карпенко, Л. Я. Аркаев, В. М. Смолевский, Ю. К. Гавердовский,

B. И. Кислов, Ю. П. Кобяков, Н. А. Минаева, Н. С. Сергеева, А. А. Архипов и

др.);

-теории и методики спортивной аэробики (Е. С. Крючек, А. А. Сомкин, К. Б. Андреасян, А. А. Мартынов, Т. И. Рябухина, Н. Г. Безматерных, Л. К. Руденко, Т. Е. Ковшура, Ю. С. Филиппова, Е. А. Кокорина, Е. А. Поздеева, М. В. Тарасова);

-вестибуломоторики и вестибулометрии в спорте (В. Г. Стрелец, А. А. Горелов, Г. П. Иванова, А. Г. Левицкий, А. А. Зайцев, С. Н. Никитин);

-теории сенсорного конфликта (Л. А. Китаев-Смык, M. R. Dix, J. D. Hood).

Для проверки исходной гипотезы и решения поставленных задач использовались различные методы. Теоретические методы: теоретический и логический анализ проблемы и предмета исследования, понятийно-терминологический анализ; обобщение научных фактов, системный анализ педагогических явлений. Эмпирические методы: педагогический формирующий эксперимент; методы психолого-педагогических измерений (тестирование, изучение документации); изучение нормативной и учебно-методической документации; метод экспертных оценок. Также были использованы методы математической статистики для количественной и качественной обработки полученных эмпирических данных.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: -выявлена зависимость результата в спортивной аэробике от уровня развития статокинетической устойчивости спортсменов;

-предложена методика учета вестибулярной нагрузки в соревновательной программе студентов на основе расчета количественного критерия;

-доказана необходимость тренировки СКУ студентов, занимающихся спортивной аэробикой на разнопрофильных платформах и тренажере «Вертикаль», моделирующих вестибулярные нагрузки и условия сохранения равновесия в соревновательной программе спортивной аэробики;

-обоснована система формирования СКУ в учебно-тренировочном процессе начинающих спортсменов, состоящая из четырех этапов: диагностики, базовой тренировки, специальной тренировки и комплексной тренировки.

Теоретическая значимость исследования состоит в: -установлении необходимого и достаточного количества педагогических условий формирования СКУ спортсменов на начальном этапе подготовки, включающих в себя целевой, диагностический, содержательный и процессуальный компоненты;

-обосновании «индивидуальных тренировочных маршрутов» студентов на основе учета их СКУ;

-определении способа отбора содержания тренировки СКУ студентов на основе учета внутривестибулярного и межанализаторного сенсорных конфликтов.

Практическая значимость исследования заключается в: -разработке программы для расчета количественного критерия вестибулярной нагрузки в каждом движении соревновательной программы спортивной аэробики студентов в системе автоматизированного проектирования МаШсас!;

-классификации средств базовой тренировки СКУ с выделением групп упражнений: для обеспечения адаптации организма спортсменов к воздействию различного рода ускорений; укрепления мышечно-связочного аппарата стопы и голени; в сложных условиях сохранения равновесия; моделирующих сенсорный конфликт;

-определении перечня упражнений специальной тренировки СКУ с элементами акробатики и элементами сложности спортивной аэробики и перечня упражнений комплексной тренировки СКУ на основе учета внутривестибулярного и межанализаторного конфликтов;

-разработке методики диагностики СКУ спортсменов на разнопрофильных платформах.

Предложенная методика формирования СКУ студентов начального этапа подготовки позволяет восполнить пробел в учебно-методическом обеспечении общей и специальной физической подготовки гимнастов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Статокинетическая устойчивость студентов, занимающихся спортивной аэробикой - это способность сохранять заданное положение звеньев тела в пространстве на ограниченной площади опоры и в условиях вестибулярных нагрузок при выполнении соревновательной программы.

2. Базовыми условиями формирования статокинетической устойчивости студентов на начальном этапе подготовки на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой являются:

-целевая направленность учебно-тренировочного процесса начинающих спортсменов на формирование СКУ;

-диагностика уровней развития статического и динамического равновесий на разнопрофильных платформах и устойчивости к комбинированным ускорениям на тренажере «Вертикаль» (В. Г. Стрелец);

-отбор упражнений для тренировки СКУ студентов на основе расчета количественного критерия вестибулярной нагрузки в каждом элементе соревновательной программы;

-систематизация средств на этапе базовой тренировки СКУ студентов в четыре группы упражнений: для адаптации организма к вестибулярным нагрузкам; для укрепления мышц стопы и голени; упражнения в сложных условиях (равновесия в сложных положениях тела и на разнопрофильных платформах); моделирующие внутривестибулярный и межанализаторный сенсорный конфликты;

-индивидуализация тренировки СКУ студентов в учебно-тренировочном процессе путем прохождения индивидуального тренировочного маршрута с учетом уровней ее развития;

-структурирование процесса тренировки СКУ студентов путем выделения в ней следующих этапов: диагностики, базовой тренировки, специальной тренировки и комплексной тренировки.

3. Методика определения уровней СКУ студентов с использованием разнопрофильных платформ и тренажера «Вертикаль» и нормативные оценки ее сформированности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов педагогического исследования, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, экспериментальной проверкой гипотезы исследования и статистической обработкой полученных результатов, обсуждением их на основе современной педагогической методологии и с учетом сведений, полученных другими исследователями.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали учебно-тренировочные группы по спортивной аэробике ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет».

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2009-2010 гг.) включал в себя анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме тренировки СКУ в сложнокоординационных видах спорта и в спортивной аэробике. Выполнялся анализ видеозаписей соревновательных программ гимнастов и определялось количество движений в них с вестибулярными нагрузками и элементов с сохранением равновесия. Изучалась величина и динамика вестибулярной нагрузки в соревновательной программе студентов путем расчета количественного критерия.

На данном этапе исследования была выдвинута гипотеза, определены задачи и апробированы методы.

На втором этапе (2010-2011 гг.) определялся уровень развития статокинетической устойчивости у студентов и проводился статистический анализ данных, полученных при тестировании статических и динамических равновесий на различных видах опоры и на тренажере «Вертикаль». На основе полученных данных разработана методика формирования СКУ у студентов, занимающихся спортивной аэробикой.

На этом этапе в ходе формирующего эксперимента была подвергнута проверке гипотеза исследования путем проведения учебно-тренировочных занятий в группах начальной подготовки.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась диагностика уровней развития СКУ и физических качеств, экспертная оценка выполнения элементов соревновательной программы, организовывались контрольные соревнования. Проводились систематизация и обработка результатов исследования, подготовка публикаций, литературное редактирование текста диссертации.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет». Основные теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2009, 2010, 2011, 2012, 2013» (г. Калининград); Международной научно-практической конгресс-конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма - 2011» (26 сентября - 2 октября 2011г., Ростов-на-Дону); Международной научно-практической конференции «Культура здоровьесбережения в инновационном пространстве новой школы - 2012» (15 марта 2012 г., Шуя); Международном конгрессе-конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма - 2012» (24-30 сентября 2012 г., пос. Новомихайловский); Международном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» - г. Калининград, 2011 г., 2013 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные направления в области физической культуры, спорта и туризма», - г. Нижневаторск, 29 марта 2013 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития современного студенческого спорта. Итоги выступлений российских спортсменов на универсиаде - 2013 в Казани» - г. Казань, 12-13 декабря 2013 г.

Основные результаты исследования отражены в 18 публикациях автора, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертации определилась сформулированными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, использованной при разработке проблемы (177 наименований, из которых 6 на иностранном языке), 40 таблиц, 25 рисунков и 4 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы по данным литературы» приводятся результаты теоретического анализа и обобщения публикаций, посвященных семье гимнастических видов спорта, которые выявили тенденцию увеличения количества разновидностей гимнастики. Наибольшую

популярность из них приобретает аэробика. В ней выделяются три направления: оздоровительное, прикладное и спортивное (Е. С. Крючек, 2010).

В настоящее время среди студенческой молодежи становится востребованной спортивная аэробика (Т. Е. Ковшура, 2012). Это связано, во-первых, с возможностью продления соревновательной деятельности для спортсменов из смежных дисциплин (художественная и спортивная гимнастика, акробатика и т. п.) и, во-вторых, с возрастающим уровнем популярности аэробики как вида спорта в мире.

На начальных этапах развития спортивной аэробики большинство спортсменов были в ней представителями сложнокоординационных видов спорта, таких как спортивная и художественная гимнастика, акробатика, фигурное катание, акробатический рок-н-ролл и т.п. И естественно каждый вносил свои особенности в построение тренировочного процесса. Совершенствовались соревновательные упражнения, увеличивалась скорость их выполнения, усложнялись элементы по биомеханическим и энергетическим характеристикам, в соединениях аэробных движений стали активно превалировать линейные и угловые ускорения с одновременным выполнением сложнокоординационных движений руками и ногами. Следовательно, спортсмену необходимо было увеличивать свой уровень кондиционной и координационной подготовленности. Соответственно учебно-тренировочные занятия должны были тоже перестраиваться и отвечать изменениям соревновательных программ, способствуя накоплению «запаса прочности» у спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой.

Контент-анализ правил соревнований по спортивной аэробике показал, что соревновательная программа гимнаста насыщена перемещениями в разных направлениях, вращениями в различных плоскостях, сочетанием статических и динамических равновесий при сохранении скорости исполнения программы. Показано, что одним из критериев увеличения оценки за элемент является усложнение условий сохранения равновесия: уменьшение точек опоры, уменьшение площади опоры, смещение центра тяжести, наличие вращения, смена видов равновесия в одном элементе.

Изучение современного состояния исследований в области организации и содержания учебно-тренировочного процесса в спортивной аэробике выявило низкую публикационную активность исследователей. Всего по проблемам спортивной аэробики до 2013 г. защищено 13 диссертаций, тогда как по оздоровительному и прикладному направлениям более 170. Чаще всего ученые обращаются к проблемам отбора (Е. А. Кокорина, 2007), методам разучивания отдельных композиций и связок (Л. К. Руденко, 2010), построению годичного цикла подготовки (К. Б. Андреасян, 1996). Установлено, что в проблемное поле исследований в спортивной аэробике входит статокинетическая устойчивость.

Обобщение публикаций по физиологии, анатомии, биомеханике статокинетической устойчивости спортсменов показало, что сохранение позы и локомоций осуществляется за счет взаимодействия зрительной, проприоцептивной и вестибулярной систем. Ведущая роль в этом взаимодействии в сложнокоординационных видах спорта принадлежит

вестибулярной системе (В. Г. Стрелец, А. А. Горелов). Адекватным раздражителем вестибулярной системы являются ускорения, возникающие при перемещениях или поворотах и наклонах головы и туловища спортсмена.

Анализ видеозаписей выступлений спортсменов по спортивной аэробике показал, что движения в ней характеризуются не только физической нагрузкой и ее направленностью (аэробно-анаэробной), но и вестибулярной нагрузкой. Основу комбинаций соревновательной программы гимнастов помимо базовых шагов («джек», «ланч», «колено», «скип», «мах», «бег») составляют движения на двух, одной ноге, на полу, в воздухе, на носке, на пятке, на полной стопе и упражнения, связанные с поворотами, вращениями, перемещениями в вертикальной и горизонтальной плоскостях, сочетающиеся с движениями рук, головы и туловища. Все это оказывает значительное влияние на качество выполнения элементов и движений, являясь сбивающим фактором исполнения соревновательных движений. Вместе с тем в доступных нам публикациях, касающихся учета нагрузки в упражнениях спортсменов, речь идет чаще всего о силовых, скоростных, скоростно-силовых нагрузках. Вопрос о вестибулярной нагрузке рассматривается только в плане констатации наличия движений с вращениями и перемещениями. Способы учета величины данной нагрузки не приводятся.

Во второй главе «Методы и организация исследования»

рассматриваются используемые методы и дается их характеристика, раскрывается организация диссертационного исследования.

В третьей главе «Методика тренировки и контроля статокинетической устойчивости гимнастов в спортивной аэробике» рассматриваются и анализируются результаты расчета количественного критерия вестибулярной нагрузки в соревновательной программе гимнастов, приводятся экспериментальные данные тестирования статического и динамического равновесия и вестибулярной устойчивости у гимнасток. Приводится описание процесса организации и содержания учебно-тренировочного процесса в спортивной аэробике с учетом статокинетической устойчивости студентов.

Результаты исследований, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что на переносимость человеком ускорений влияют величина, время и направление их действия. Все эти показатели и определяют величину вестибулярной нагрузки (В. Г. Стрелец, А. А. Зайцев). Для построения методики тренировки СКУ в спортивной аэробике необходим количественный учет величины вестибулярной нагрузки в каждом элементе движений и подбор базовых и специальных упражнений в статических равновесиях с учетом количества точек опоры, а в динамических упражнениях с учетом плоскостей вращения и перемещения.

При расчете абсолютной вестибулярной нагрузки необходимо учитывать одновременно параметры ускорений при вращательных, поступательных и смешанных перемещениях. Для этого целесообразно все виды ускорений привести к относительным единицам, т. е. к безразмерным величинам. Это дает возможность, во-первых, сравнить между собой величины нагрузки,

получаемые при различных ускорениях, действующих на человека; во-вторых, выделить единый эквивалент полученной нагрузки; в-третьих, позволяет учитывать и дозировать вестибулярные нагрузки в зависимости от поставленных задач.

Для расчета вестибулярной нагрузки нами была использована формула, предложенная в работе А. А. Зайцева (1999), в которой учтены параметры движения спортсмена относительно двух систем координат (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Расположение систем координат и параметры движения спортсмена для общей характеристики вестибулярной нагрузки: % - смещение в направлении вверх - вниз (м); а - смещение в направлении влево - вправо (м); С, - смещение в направлении вперед - назад (м); Ф - угол поворота в горизонтальной плоскости (налево -направо) (рад);

V - угол наклона в сагиттальной плоскости (вперед - назад) (рад);

9 - угол наклона во фронтальной плоскости (влево - вправо) (рад);

х, у, ъ - изменение координат вестибулярного анализатора в системе координат GXYZ (подвижной) (м); I - время выполнения движения (с)

величины вестибулярной нагрузки (Ь) расчеты проводились в системе автоматизированного проектирования МаЛсас!

Соревновательная программа гимнастов в спортивной аэробике выполняется под музыкальное сопровождение. Комбинации движений в аэробике делятся на «восьмерки» в соответствии с законами музыкальной грамоты. Каждый счет - это сочетание движений рук, ног, туловища и головы в различных вариациях. Каждое движение туловища и/или головы ведет за собой изменение в показателях вестибулярной нагрузки в процессе выполнения соревновательной программы. В связи с этим рассчитывалась величина нагрузки в движениях каждого счета.

Измеренные показатели переменных сводились в таблицу (Рисунок 2, а). Затем значение вестибулярной нагрузки соотносилось с пиктограммой движения (Рисунок 2, б). Для анализа динамики нагрузки данные расчета представлялись в виде графика (Рисунок 2, в).

Из представленного рисунка (пример четвертой «восьмерки» соревновательной программы начинающих спортсменов) видно, что с каждым счетом наблюдается изменение вестибулярной нагрузки (Ь).

Анализ полученных данных после расчета вестибулярной нагрузки в каждом счете движения спортсмена показал, что имеются колебания величины нагрузки относительно нейтральной величины т. е. «перегрузки», когда Ь более 1,15, и «недогрузки», когда 1г менее 0,85.

Для определения

№ Счет а С 9 ¥ е X У г 1 Ь

4 1 -0,15 -0,45 0,3 0 0 0 0 0 0 0,5 0,96

2 0 -0,1 0,3 0 0 0 0,05 0 -0,05 0,5 1

3 0,3 0 0 180 0 0 -0,05 0 0,05 0,5 1,5

4 -0,4 0 0 0 0 0 0,05 0 -0,05 0,5 0,75

5 0 0,5 0 180 0 0 -0,05 0,05 0,05 0,5 1,65

6.1 0 0,25 0,15 0 0 0 -0,05 -0,05 0,05 0,25 1

6.2 0 0,25 0,15 0 0 0 0,05 -0,05 -0,05 0,25 1,46

7 0,15 0 0,5 0 0 0 0 0,05 0,05 0,5 1,13

8 0 0 0,5 0 0 0 0 0,05 -0,05 0,5 1

Счет 1 2 3 4 5 6.1 6.2 7 8

Ь 0,96 1 1,5 0,75 1,65 1 1,46 1,13 1

Номер счета

Восьмерка №4 Мах(перегрузка) Мт(недогрузка)

Показатель нагрузки 1,5 1,65 1,46 0,75

Номер счета 3 5 6.2 4

В)

Рисунок 2 - Изменение вестибулярной нагрузки в «восьмерке» №4: а) значение переменных в каждом счете соревновательной программы; б) соотношение движения со значением вестибулярной нагрузки; в) динамика вестибулярной нагрузки

Имеются комбинации вестибулярно-безнагрузочные и вестибулярно-нагрузочные, которые составляют 90% всей программы и преимущественно выполняются в первой половине программы.

Из представленного графика на рисунке 2, б видно, как и где меняется вестибулярная нагрузка в соревновательной программе гимнаста. При выполнении счета 1, 2 спортсмен в данной «восьмерке» своей соревновательной программы перемещается вперед, делая шаг, наскок, готовясь к выполнению элемента группы С, испытывая при этом нагрузку в нейтральной зоне равную 0,96 и 1 усл. ед. соответственно. На счет 3 наблюдаем по графику резкий скачок нагрузки вверх до отметки 1,5 усл. ед. Спортсменом выполняется прыжок «казак» с поворотом на 180 град. На счет 4 -приземление, которое сопровождается вестибулярной недогрузкой (4h=0,75 усл. ед.). Значение следующего счета поднимается выше нейтральной зоны, спортсмен выполняет перемещение с поворотом на 180 град (5h=l,65 усл. ед.). На счет 6 спортсменом выполняется движение головы справа-налево. Это движение разделено на две части: на счет 6.1, выполняемый за 0,25 с, производится движение головы слева-вперед, а на счет 6.2 - из положения вперед направо (6.1h=l усл. ед., 6.2h=l,46 усл. ед.). На счет 7, 8 нагрузка нейтральная 1,13 и 1 усл. ед. соответственно, выполняется незначительное перемещение для построения фигуры «треугольник».

Для определения уровня развития статического и динамического равновесий применялся комплекс разнопрофильных платформ, моделирующих подвижную и неподвижную виды опоры (Рисунок 3).

,1 1 п- г 1 - ^ 2

'з' V з 7 I S У'

Неподвижная горизонтальная платформа Неподвижная платформа с наклоном Подвижная горизонтальная платформа

Рисунок 3 - Комплекс разнопрофильных платформ:

1 - верхняя пластина, 2 - нижняя пластина, 3 - упоры

Статистический анализ результатов тестирования на разнопрофильных платформах (неподвижные горизонтальная, с наклоном вверх, с наклоном вниз и подвижная) выявил отсутствие зависимости результатов сохранения статического равновесия от положения стопы и позы у квалифицированных гимнастов. У начинающих спортсменок усложнение условий сохранения равновесия и позы приводит к резкому снижению результата, что свидетельствует о несформированности навыка сохранения статического и динамического равновесий. Из всех видов равновесий наиболее сложным по исполнению является заднее вертикальное равновесие на всех видах опоры. Достоверных различий между результатами на опорной и маховой ногах не обнаружено.

Обобщение полученных данных исследования статического и динамического равновесия на разнопрофильных платформах у начинающих спортсменов позволило нормировать их по усредненным показателям (Таблица 1).

Таблица 1 - Характеристика уровней развития статического и динамического _равновесия на разнопрофильных платформах_

Вид платформы Уровни развития СКУ

низкий (с) средний (с) высокий (с)

Неподвижная горизонтальная <23 23-43 >43

Неподвижная с наклоном вверх <8 8-24 >24

Неподвижная с наклоном вниз <19 19-37 >37

Подвижная <7 7-17 >17

Для изучения устойчивости спортсменок к сильным вращательным нагрузкам применялась методика «Вертикаль» (В.Г. Стрелец).

Длительность вестибулосенсорных реакций у квалифицированных гимнастов составила в среднем 5±1,2 с, тогда как у начинающих наблюдался разброс показателей тестирования в пределах от 7 до 41 с.

Для объяснения статокинетической неустойчивости начинающих спортсменов мы обратились к основным положениям теории сенсорного конфликта (Л. А. Китаев - Смык, M. R. Dix, J. D. Hood). Основными конфликтами, приводящими к нарушению статокинетической устойчивости студентов, являются внутрианализаторный и межанализаторный конфликты.

Формирование статокинетической устойчивости в учебно-тренировочном процессе гимнастов осуществлялось в четыре этапа: диагностика СКУ; базовая тренировка СКУ, специальная тренировка СКУ, комплексная тренировка СКУ.

Упражнения базовой тренировки СКУ классифицированы в четыре группы: 1) для адаптации организма к ускорениям; 2) для укрепления мышц стопы и голени; 3) в сложных условиях сохранения равновесия; 4) моделирующие внутривестибулярные и межанализаторные сенсорные конфликты.

Упражнения специальной тренировки СКУ классифицированы в две группы: 1) акробатические с вращениями и перемещениями в различных плоскостях; 2) группы элементов сложности аэробики (А, В, С, D).

Комплексная тренировка СКУ предполагает выполнение упражнений специальной тренировки СКУ в усложненных условиях за счет: увеличения угла поворота и скорости вращения, уменьшения точек опоры, выполнения элементов с различным уровнем сложности.

Проверка уровней сформированности СКУ у студенток, начинающих заниматься спортивной аэробикой (30 чел.), показала, что низкий уровень

регистрируется у 67% студенток, средний уровень у 33%, высокий уровень - не выявлен.

Каждому начинающему спортсмену предлагался индивидуальный тренировочный маршрут, в зависимости от степени сформированности СКУ.

1-я группа - высокий уровень СКУ (по результатам тестов «Вертикаль» и «Разнопрофильные платформы» спортсмен отнесен к группе устойчивых). Для этой группы рекомендованы упражнения базовой тренировки СКУ на шести занятиях и после этого переход к специальной группе упражнений.

2-я группа - средний уровень СКУ (по результатам одного из тестов спортсмен отнесен к группе неустойчивых). Этой группе рекомендованы 12 занятий базовой тренировки, направленных на подтягивание «отстающих» в развитии видов статического или динамического равновесий, или устойчивости к воздействию ускорений, и после повторного тестирования переход к специальной группе упражнений.

3-я группа - низкий уровень СКУ (по результатам тестов «Вертикаль» и «Разнопрофильные платформы» спортсмен отнесен к группе неустойчивых) -рекомендованы 16 занятий базовой тренировки СКУ и после тестирования, в случае положительных сдвигов до среднего уровня СКУ, присоединение к тренировкам с группой среднего уровня или работа по программе показательных выступлений.

В четвертой главе «Эффективность методики совершенствования статокинетической устойчивости в спортивной аэробике» рассматриваются и анализируются результаты педагогического эксперимента.

Для проверки предложенной методики тренировки СКУ в течение шести месяцев осуществлялся педагогический эксперимент со студентками 1-3-го курсов Калининградского государственного технического университета.

Все спортсменки были распределены на две группы: контрольную и экспериментальную по 15 чел. в каждой. Достоверных различий в физической, технической подготовленности и статокинетической устойчивости между группами не обнаружено.

Экспериментальная группа занималась по предлагаемой нами методике. Контрольная группа выполняла ту же программу, но без включения в занятия упражнений, специально активирующих вестибулярную систему, и специальных статокинетических упражнений. Результаты эксперимента приведены в таблицах 2 и 3.

Педагогический эксперимент с применением разработанной методики тренировки статокинетической устойчивости начинающих спортсменов показал, что:

- улучшение статического и динамического равновесия произошло в контрольной и экспериментальной группах. В контрольной группе показатели отражают средний уровень сохранения равновесия (прирост результатов на всех видах платформ составил от 12 до 20%), в то время как в экспериментальной - высокий уровень сохранения равновесия (прирост составил от 30 до 40%);

- у спортсменок экспериментальной группы снизилась выраженность вестибулосенсорных реакций как после левосторонних на 70%, так и правосторонних вращений на 51% и достигла высокого уровня - 5,25 и 3,75с соответственно. В контрольной группе результаты улучшились на 29% (до 9,7 с) и на 23% (8,6 с) соответственно (Таблица 3).

Таблица 2 - Результаты тестирования статического и динамического __равновесия (М+т)__

Показатели Вид платформы Экспериментальная группа (щ=15) Контрольная группа (п2=15)

ДО после ДО после

Устойчивость равновесия на неподвижной платформе (с) Горизонтальная 29,9±1,2 47,7±0,9 33,5±1,3 37,4±1,3

Р<0,05 Р>0,05

С наклоном вверх 17,1±0,4 36±0,7 1б.2±0,8 120,4±0,8

Р<0,05 Р>0,05

С наклоном вниз 28,3±0,2 39,6+0,4 27,5+1,8 30,9±1,9

Р<0,05 Р>0,05

Устойчивость равновесия на подвижной платформе (с) С пружинами 11,1±1,1 124,5+0,7 15,6±0,8 | 19,8+0,9

Р<0,05 Р>0,05

Таблица 3 - Результаты тестирования вестибулярной устойчивости (У на __тренажере «Вертикаль» (М±т)_

Условия вращения Экспериментальная группа (п,=15) (с) Контрольная группа (П2=15) (С)

ДО после ДО после

Вращение вправо 10,8+1,4 5,25+0,3 12,9+1,5 9,7+0,5

Р<0,05 Р>0,05

Вращение влево 12,5±0,6 3,75+0,3 12,4±0,8 8,6±0,7

Р<0,05 Р>0,05

Показатели вестибулярной устойчивости до эксперимента у гимнасток в обеих группах находятся в одном диапазоне О^ЫЗ с). Достоверных различий между группами по критерию Уайта не обнаружено (Р>0,05). После эксперимента выраженность вестибулосенсорных реакций снизилась, т. е. уменьшилось «время нерешительности» после вращения на тренажере «Вертикаль». Показатели в экспериментальной группе стали совпадать с модельными характеристиками, полученными в экспериментах с квалифицированными спортсменами. Следовательно, у спортсменок экспериментальной группы сформировалась способность к выполнению

сложных движений в перемещениях по площадке после вращательных нагрузок, а также способность к выполнению вращательных элементов после сложных перемещений. Эти способности удовлетворяют требованиям динамичности и сложности программ гимнастов в спортивной аэробике. Спортсменки контрольной группы с низкими показателями вестибулосенсорных реакций вынуждены строить свои программы так, чтобы после вращений были небольшие паузы для снижения возникающих иллюзий вращения и противовращения, что соответственно приводит к понижению оценки судьями.

Уровень сформированное™ СКУ у студенток до и после педагогического эксперимента определялся по результатам тестирования статического и динамического равновесий на разнопрофильных платформах и длительности вестибулосенсорных реакций после стандартной вращательной нагрузки на тренажере «Вертикаль». Результаты приведены в таблице 4, из которой видно, что экспериментальная методика тренировки СКУ является эффективной.

Таблица 4 - Уровни сформированное™ СКУ

Уровни сформированности СКУ Экспериментальная группа (П1=15) Контрольная группа (П2=15)

ДО после до после

Высокий уровень (%) - 67 (10 чел.) - 13 (2 чел.)

Средний уровень (%) 27 (4 чел.) 33 (5 чел.) 33 (5 чел.) 60 (9 чел.)

Ни кий уровень (%) 73 (И чел.) - 67 (10 чел.) 27 (4 чел.)

Повышение результатов СКУ в контрольной группе объясняется тренирующим эффектом упражнений, включаемых в программы спортсменов. Полученный двойной эффект в экспериментальной группе следует отнести на счет суммирования эффектов от программных и специальных статокинетических упражнений.

Что касается показателей уровня развития общей и специальной физической подготовленности начинающих спортсменок за шесть месяцев занятий, то он повысился в обеих группах. В экспериментальной группе сдвиги оказались выше, чем в контрольной.

Чтобы проверить влияние уровня развития СКУ на качество исполнения элементов сложности спортсменам контрольной и экспериментальной групп предлагалось выполнить десять элементов, освоенных в ходе педагогического эксперимента.

Количественный и качественный анализ результатов экспертной оценки выполнения базовых элементов сложности аэробики для групп начальной подготовки показал, что спортсмены и контрольной, и экспериментальной групп в целом освоили предлагаемые элементы. Однако количество недочетов при их исполнении в контрольной группе оказалось больше. В основном все они были связаны с недостаточной статокинетической устойчивостью.

На заключительном этапе педагогического эксперимента были проведены контрольные соревнования - открытый чемпионат Калининградского технического университета по спортивной аэробике. В соревнованиях участвовали спортсменки экспериментальной и контрольной групп. По результатам соревнований можно сделать вывод, что гимнастки экспериментальной группы, показали результаты выше, чем спортсменки контрольной группы.

Таким образом, проведенный педагогический эксперимент доказал эффективность предлагаемой методики тренировки статокинетической устойчивости у студентов начального этапа подготовки в спортивной аэробике.

ВЫВОДЫ

1. Статокинетическая устойчивость гимнастов - это способность сохранять заданное положение звеньев тела в пространстве на ограниченной площади опоры и в условиях вестибулярных нагрузок при выполнении соревновательной программы. Установлено, что усложнение соревновательной программы гимнастов в спортивной аэробике может осуществляться за счет повышения требований к СКУ спортсменов:

-уменьшения площади и точек опоры при выполнении элементов групп сложности А, В и Б;

-увеличения угла поворота во всех элементах групп сложности;

-сочетание элементов с вращательными нагрузками в разных плоскостях.

2. Анализ распределения нагрузки в комбинациях соревновательной программы гимнастов показал, что основные нагрузочные движения выполняются головой в трех плоскостях и головой и туловищем в основном в плоскости горизонтального полукружного канала вестибулярного аппарата. Помимо угловых ускорений на спортсменов воздействуют линейные ускорения в вертикальной плоскости при быстрой смене нижних и верхних положений и в горизонтальной плоскости в процессе перемещений вперед-назад и в стороны. Также наблюдаются комбинированные нагрузки в движениях с одновременным вращением и перемещением.

3. На основе расчета количественного критерия вестибулярной нагрузки в соединениях аэробных движений и элементах сложности определено, что исполнение соревновательной программы осуществляется в трех зонах: перегрузки - более 1,15 ё; недогрузки - менее 0,85 g; нейтральной - от 0,85 до 1Д5 Е-

Все соединения аэробных движений («восьмерки») можно разделить на нагрузочные (с преобладанием либо перегрузок, либо недогрузок) и безнагрузочные (преобладание упражнений в нейтральной зоне). Нагрузочными являются 90% соединений аэробных даижений.

4. Установлена зависимость между развитием статокинетической устойчивости спортсменов-гимнастов и их спортивной квалификацией. Показано, что чем выше квалификация спортсмена, тем лучше развита у него функция равновесия.

Тестирование на разнопрофильных платформах (неподвижных горизонтальной, с наклоном вниз, с наклоном вверх и подвижной горизонтальной), имитирующих условия положения стопы в равновесиях соревновательной программы, выявило зависимость показателей тестов от насыщенности программы различного вида равновесиями. Показано, что наиболее информативными являются тесты на неподвижной горизонтальной и подвижной платформах. Усложнение позы приводит к снижению времени удержания равновесия вне зависимости от вида опоры.

Тестирование по методике «Вертикаль» выявило зависимость длительности сенсорных иллюзий от стороны вращения. Вращение влево с вертикальным положением головы вызывает более длительные реакции, мешающие сохранению равновесия в вертикальной стойке.

5. В педагогическом эксперименте доказано, что тренировка статокинетической устойчивости гимнасток на начальном этапе обучения окажется результативной, если будут соблюдены следующие условия:

-совершенствование статокинетической устойчивости станет одной из целей тренировочного процесса начинающих спортсменок;

-оценка статокинетической устойчивости в учебно-тренировочном процессе осуществляется на основе диагностики уровней развития статического и динамического равновесий на разнопрофильных платформах и устойчивости к комбинированным ускорениям на тренажере «Вертикаль» (В. Г. Стрелец);

-отбор упражнений для тренировки статокинетической устойчивости гимнасток реализуется посредством расчета количественного критерия вестибулярной нагрузки в каждом элементе соревновательной программы;

-упражнения для адаптации организма к вестибулярным нагрузкам, упражнения для укрепления мышц стопы и голени, упражнения на разнопрофильных платформах, равновесия в сложных положениях тела, упражнения, моделирующие внутривестибулярный и межанализаторный сенсорный конфликты являются основными средствами совершенствования статокинетической устойчивости спортсменок;

-индивидуализация тренировки статокинетической устойчивости в учебно-тренировочном процессе осуществляется путем прохождения индивидуального тренировочного маршрута с учетом уровней ее развития у гимнасток;

-структурирование процесса тренировки СКУ у гимнасток осуществляется путем выделения в ней следующих этапов: диагностики, базовой тренировки, специальной тренировки и комплексной тренировки, так как указанные условия объединяют различные составляющие тренировки СКУ на учебно-тренировочных занятиях в единый целостный педагогический процесс.

6. В ходе формирующего педагогического эксперимента произошли изменения среднегрупповых показателей общей и специальной физической подготовленности гимнасток и статокинетической устойчивости. В экспериментальной группе достоверно улучшились результаты в тестах на всех

видах платформ (Р<0,05) и снизилась выраженность вестибулосенсорных реакций после вращения на тренажере «Вертикаль». В контрольной группе достоверно улучшились только результаты теста на возвышенной горизонтальной платформе (Р<0,05).

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Васюкевич, A.A. Организация и содержание учебно-тренировочного процесса в спортивной аэробике с учетом статокинетической устойчивости аэробистов / A.A. Васюкевич // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта». - 2013. - 8 (102). - С. 44-47.

2. Васюкевич, A.A. Способ расчета вестибулярной нагрузки в упражнениях профессионально-прикладной физической и спортивной подготовки / A.A. Васюкевич, A.A. Зайцев, Б.В. Сорока // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования): научный рецензируемый журнал. - Калининград: Изд-во БГАРФ, 2011. - №17. -С. 121-128.

3. Васюкевич, A.A. Методические особенности тренировки статокинетической устойчивости / A.A. Васюкевич, A.A. Зайцев // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования): научный рецензируемый журнал. - Калининград: Изд-во БГАРФ, 2013. - №3 (25) - С. 63-66.

4. Васюкевич, A.A. Результаты тестирования вестибулярной функции у спортсменов сложно-координационных видов спорта / A.A. Васюкевич, A.A. Зайцев // Инновации в науке и образовании-2009: VH Юбил. Междунар. науч. конф.: труды: в 2 ч. - Калининград: Изд-во ФГБОУ ВПО «КГТУ», 2009. -4.2. - С. 434-436.

5. Васюкевич, A.A. Результаты тестирования вестибулярной функции у спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой / A.A. Васюкевич, A.A. Зайцев // Известия КГТУ. - 2010. - №17. - С. 225-227.

6. Васюкевич, A.A. Техническая подготовка в спортивной аэробике / A.A. Васюкевич // Инновации в науке и образовании-2010: VIII Междунар. науч. конф., посвящ. 80-летию образ, ун-та: труды: в 3 ч. - Калининград: Изд-во ФГБОУ ВПО «КГТУ», 2010. -Ч. 3. - С. 311-312.

7. Васюкевич, A.A. Роль вестибулярной системы в проявлении координационных способностей спортсменов / A.A. Васюкевич, A.A. Зайцев // Инновации в науке и образовании-2010: VIII Междунар. науч. конф., посвящ. 80-летию образ, ун-та: труды: в 3 ч. - Калининград: Изд-во ФГБОУ ВПО «КГТУ», 2010. -4.3. - С. 316-317.

8. Васюкевич, A.A. Способы усложнения комбинаций в аэробике / A.A. Васюкевич // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: П Междунар. науч. конгр.

(Калининград, 10-13 ноября 2011 г.): мат-лы. - Калининград, Изд-во БФУ имени И. Канта, 2011. - С. 196-198.

9. Васюкевич, A.A. Результаты исследования статического и динамического равновесия у спортсменов / A.A. Васюкевич, A.A. Зайцев, К.Н. Карпусь // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: XIV Междунар. науч.-практ. конгр.-конф.: науч. тр. -Ростов-на Дону, 2011. - Т. 1. - С. 316-319.

10. Васюкевич, A.A. Изучение техники профилирующих элементов на этапе начального обучения студентами, занимающимися спортивной аэробикой / A.A. Васюкевич // Инновации в науке и образовании-2011: ЕХ Междунар. науч. конф.: труды: в 2 ч. - Калининград: Изд-во ФГБОУ ВПО «КГТУ», 2011. -Ч. 2.-С. 361-363.

11. Васюкевич, A.A. Характеристика вестибулярных нагрузок в программе спортсменок на уровне студенческих соревнований в спортивной аэробике / A.A. Васюкевич // Культура здоровьесбережения в инновационном пространстве новой школы: Междунар. науч.-практ. конф.: мат-лы. - Шуя: Изд-во ФГБОУ ВПО «ШГПУ», 2012. - С. 31-34.

12. Васюкевич, A.A. Способ учета вестибулярной нагрузки в соревновательной программе аэробистов / A.A. Васюкевич // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: Юбил. XV Междунар. конг.-конф.: труды. - Пос. Новомихайловский, 2012. - Т.2. -С. 121-124.

13. Васюкевич, A.A. Вестибулярная нагрузка элемента «отжимание в упоре лёжа» в спортивной аэробике / A.A. Васюкевич, A.A. Зайцев // Инновации в науке, образовании и бизнесе - 2012: X Междунар. науч. конф.: труды: в 2 ч. - Калининград: Изд-во ФГБОУ ВПО «КГТУ», 2012. - Ч. 2. -С. 409-411.

14. Васюкевич, A.A. Изучение показателей статокинетической устойчивости у спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой / A.A. Васюкевич // Перспективные направления в области физической культуры, спорта и туризма: Щ Всерос. науч.-практ. конф. (Нижневаторск, 29 марта 2013): мат-лы. - Нижневаторск, 2013. - С. 79-84.

15. Васюкевич, A.A. Базовая тренировка статокинетической устойчивости на начальном этапе обучения / A.A. Васюкевич // Инновации в науке, образовании и бизнесе - 2013: IX Междунар. науч. конф.: труды: в 2 ч. -Калининград: Издательство ФГБОУ ВПО «КГТУ», 2013. - 4.2. - С. 281-283.

16. Васюкевич, A.A. Специальная тренировка статокинетической устойчивости студентов, занимающихся спортивной аэробикой на этапе начального обучения / A.A. Васюкевич // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: Ш Междунар. науч. конгр. (Калининград, 23-27 октября 2013): мат-лы. -Калининград: Изд-во БФУ имени И. Канта, 2013. - С. 162-164.

17. Васюкевич, A.A. Тренировка и контроль статокинетической устойчивости студентов начального этапа подготовки в спортивной аэробике / A.A. Васюкевич // Перспективы развития современного студенческого спорта.

Итоги выступлений российских спортсменов на универсиаде - 2013 в Казани: Всерос. науч.-практ. конф. (Казань, 12-13 декабря 2013г.). - Казань, 2013. -С. 90-92.

18. Васюкевич, А.А. Проблемы учета статокинетической устойчивости студентов начального этапа подготовки в спортивной аэробике / А.А. Васюкевич // Актуальные проблемы подготовки и сохранения здоровья спортсменов: Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. (г. Челябинск, 20 декабря 2013г.): материалы - Челябинск, 2013. - С. 89-94.

Васюкевич Алёна Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ СТАТОКИНЕТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТУДЕНТОВ НА УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЯХ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКОЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 28 марта 2014 Объем 1,4 печ.л. Тираж 100 экз. Зак, № 200

Типография ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет» 236022, Калининград, Советский пр., 1.