Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование статокинетической устойчивости дзюдоистов подростковго возраста и ее влияние на спортивный результат

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование статокинетической устойчивости дзюдоистов подростковго возраста и ее влияние на спортивный результат», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кукис, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование статокинетической устойчивости дзюдоистов подростковго возраста и ее влияние на спортивный результат"

На правах рукописи

р Г Б ОД 1 О ВИВ 1305

КУКИС Александр Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТАТОКИНЕТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ДЗЮДОИСТОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СПОРТИВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 1995

Работа выполнена на кафедре борьбы Уральской государственной академии физической культуры

Научный руководитель

Официальные оппоненты -

доктор биологических наук, профессор А.П. Исаев

доктор педагогических наук, профессор В.В. Ким кандидат педагогических наук, доцент В.П. Ворошнин

Ведущая организация - Сибирская государственная академия

физической культуры

Защита состоится 99<?г. в час, в аудитории

на заседании диссертационного совета К 046.12.01. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, в Уральской государственной академии физической культуры по адресу : 454111, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан 1995г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^^

канд. пед. наук, доцент Н.В. Кустова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных руководствах и специальных исследованиях по борьбе дзюдо детально обосновывается положение о ведущей роли разносторонней физической и специальной подготовки в формировании скоростных возможностей, гибкости, силы и выносливости борцов (И.И. Алиханов, I. Inokuma, N. Sato, B.C. Дахновский, Б.Н. Руковицин и др.). Значительно меньше исследованы вопросы, связанные с функциями равновесия и вестибулярной устойчивости. Об этом убедительно свидетельствуют фундаментальные исследования А.И. Крестовникова, И.С. Беритова, Н.В. Зинкина, B.C. фарфеля и др. Лишь в немногих специальных работах (Ю.П. Замятин, С.А. Григорьев, Д.Г. Миндиашвили, А.П. Исаев) установлены некоторые зависимости между уровнем развития указанных качеств борцов, с одной стороны, и их скоростно-силовыми, технико-тактическими качествами - с другой.

Еще меньше исследований посвящено изучению проблемы статокинетической устойчивости (СКУ), то есть "способности организма сохранять стабильными работоспособность, пространственную ориентировку и функцию равновесия, обеспечиваемой оптимальным уровнем регуляции физиологических функций, при воздействии на организм комплекса факторов, возникающих при пассивных и активных перемещениях в пространстве" (А.П. Исаев, A.A. Астахов, Л.М. Куликов).

Между тем несомненно, что спортивно-технические результаты спортсменов, специализирующихся в борьбе дзюдо, в большой степени определяются именно этими способностями. В то же время резервы совершенствования технико-тактического мастерства борцов за счет повышения их статокинетической устойчивости до сих пор использованы не в полной мере (Д.Г. Миндиашвили, А.П. Исаев). Вместе с тем, эта проблема в современных условиях приобретает все более актуальное значение. Это связано с активизацией соревновательной деятельности дзюдоистов в направлении комбинационного разнообразия технико-тактических действий, эффективная реализация которых, требует от борцов тонкой регуляции этих действий на базе биохимических, биомеханических и психофизиологических механизмов статокинетической устойчивости в актах взаимодействия с соперником.

Сказанным определяется актуальность исследований, направленных на решение задач по выявлению всего многообразия и значимости отдельных факторов, определяющих возможность развития и совершенствования в ходе учебно-тренировочного процесса статокинетической устойчивости как

одного из важнейших качеств, формирующих уровень мастерства дзюдоистов.

Особую остроту указанная проблема приобретает в отношении борцов-подростков (13-16 лет), так каккэтому возрасту естественное развитие систем, обеспечивающих устойчивость, стабилизируется (Е.Я. Бондаревский и др.) и повышение уровня статокинетической устойчивости невозможно без использования специальных средств.

Таким образом, существует реальная научная проблема, состоящая в решении противоречий между:

а) недостаточной изученностью вопросов развития и совершенствования статокинетической устойчивости дзюдоистов и важностью их решения;

б) практическим отсутствем комплекса средств и методов развития статокинетической устойчивости дзюдоистов и объективной потребностью в них для повышения уровня статокинетической устойчивости организма борцов;

в) стабилизацией естественного развития систем, обеспечивающих устойчивость организма подростка и необходимостью развития этих качеств для спортивного совершенствания юных дзюдоистов;

г) отсутствием достаточно объективных данных, устанавливающих качественную и количественную взаимосвязь между уровнем статокинетической устойчивости и спортивно-техническими результатами в борьбе дзюдо.

Сказанное позволяет утверждать, что выбранная для диссертационного исследования тема является актуальной.

Цель исследования заключалась в разработке комплекса средств, методов, методики совершенствования статокинетической устойчивости дзюдоистов подросткового возраста и оценке ее влияния на спортивный результат.

Объектом исследования являлась статокинетическая устойчивость дзюдоистов подросткового возраста.

Предметом исследования служила система специальных средств и методов развития статокинетической устойчивости спортсменов и ее взаимосвязь со спортивно-техническим результатом в борьбе дзюдо.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что:

а) при изучении природы статокинетической устойчивости могут быть выявлены основные, определяющие ее факторы;

б) создав комплекс средств, методов воздействия и экспериментальную методику их использования, можно развивать качества спортсмена, определяющие соответствующие факторы, обеспечивая этим совершенствование статокинетической устойчивости борцов;

в) между уровнем развития статокинетической устойчивости дзюдоиста и его спортивным результатом существует положительная взаимосвязь.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Выявить на основе изучения литературы значение статокинетической устойчивости для достижения высоких спортивно-технических результатов в борьбе дзюдо.

2. Рассмотреть биологические процессы и факторы, определяющие статокинетическую устойчивость спортсмена, а также особенности последней в подростковом возрасте.

3. Разработать комплекс средств, методов и методику совершенствования статокинетической устойчивости дзюдоистов подросткового возраста.

4. Оценить динамику изменения качеств, определяющих статокинетическую устойчивость и ее уровнь у юных борцов в результате использования предложенной методики.

5. Определить взаимосвязь уровня развития статокинетической устойчивости и результатов спортивной деятельности в борьбе дзюдо.

Методологической основой исследования служили: общая концепция деятельности в ее философском (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, В.В. Белич и др.), общепсихологическом (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.А. Ананьев и др.) и управленческом (В.П. Афанасьев, А.Я. Наин, Э.В. Юдин и др.) аспектах; общенаучные положения и принципы системного подхода (П.К. Анохин и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И.Журавлев и др.).

Методы исследования. Для реализации задач и достижения поставленной цели в работе использовались: теоретический анализ и обобщение научной, методической и специальной литературы; комплекс педагогических и медико-биологических методов исследования; методы логического анализа, графической, математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В диссертации впервые :

- установлены основные факторы, определяющие уровень развития статокинетической устойчивости организма и получена количественная оценка значимости каждого из них;

- разработаны комплексы педагогических средств и специальных упражнений, подобраны подвижные игры для развития необходимых дзюдоисту качеств на фоне воздействия на организм вестибулярных нагрузок;

- предложена батарея тестов для разносторонней и комплексной оценки уровня развития статокинетической устойчивости;

- доказана и количественно оценена тесная взаимосвязь между способностью спортсмена сохранять статодинамическое равновесие на балансирной платформе и уровнем развития статокинетической устойчивости организма;

- установлена и количественно оценена тесная взаимосвязь между уровнем развития статокинетической устойчивости и спортивно-техническими достижениями в борьбе дзюдо.

Практическая ценность работы. Результаты выполненных исследований и разработанные на их основе рекомендации дают тренерам ориентиры для более эффективной работы с дзюдоистами подросткового возраста! Использование разработанной методики повышения уровня статокинетической устойчивости позволит сократить сроки подготовки спортсменов высокой квалификации.

Разработана и используется для оценки уровня развития статодинамического равновесия оригинальная конструкция балансирной платформы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборки, применением комплекса современных, информативных и объективных методов исследования, корректной статистической обработкой экспериментальных данных на ЭВМ. Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы результатами, полученными в ходе экспериментов.

Апробация работы и внедрение результатов. Материалы диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях в г. Ижевске (1992 г.), в г. Перми (1993 г.), на межвузовской научно-методической конференции в г. Челябинске (1993 г.), на международной научной конференции в г. Санкт-Петербурге (1994 г.) и на юбилейной научной конференции УралГАФК в г. Челябинске (1995 г.).

Результаты выполненной работы используются и внедрены при чтении лекционных курсов и на практических занятиях по специализации в Уральской государственной Академии физической культуры (г.Челябинск), проведении учебно-тренировочных занятий в ДЮСШОР "Локомотив" (г.Челябинск), в ДЮСШ Ташкентского района Ташкентской области (Узбекистан), в школе высшего спортивного мастерства по борьбе (г. Красноярск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебно-тренировочный процесс юных борцов, включающий в себя комплекс специальных средств и методов развития необходимых дзюдоисту качеств на фоне вестибулярных нагрузок, способствует как более эффективному развитию этих качеств, так и повышению уровня статокинетической устойчивости спортсменов.

2. Основные факторы, определяющие уровень статокинетической устойчивости борцов, в порядке их значимости распределяются следующим образом: состояние вестибулярного аппарата и функции равновесия, функциональная готовность организма, технико-тактическая подготовленность спортсмена и его общее физическое развитие. Суммарное влияние всех остальных факторов не превышает 10%.

3. Спортивно-технический результат в борьбе дзюдо тесно связан с уровнем развития статокинетической устойчивости организма спортсмена.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 167 источников, в том числе 20 - на иностранных языках, и приложений. Материалы исследования иллюстрированы 32 рисунками и 38 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна, дается общая характеристика выполненных исследований, приводятся основные положения работы, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается природа статокинетической устойчивости организма. Установлено, что основными факторами, определяющими статокинетическую устойчивость дзюдоиста, являются (без ранжирования по значимости): состояние вестибулярного аппарата и функции равновесия, психическое и функциональное состояние организма, тактико-техническая подготовленность спортсмена, а также его общее физическое развитие.

Во втором разделе первой главы рассматриваются основные анатомо-физиологические особенности систем, обеспечивающих статокинетическую устойчивость подростков.

Одним из важнейших результатов этого рассмотрения является констатация того факта, что к 13-14 годам координационные механизмы центральной

нервной системы, двигательные функции и состояние вестибулярного аппарата практически достигают уровня взрослых и в основном стабилизируются.

Третий раздел первой главы посвящен анализу специфики проявления и значения статокинетической устойчивости в борьбе дзюдо.

В заключении первой главы формулируется цель и задачи работы, рассматриваются методы и организация исследований.

Вторая глава посвящена разработке средств и методов совершенствования статокинетической устойчивости, математико-статистической обработке материала, а также выбору критериев оценки уровня развития и динамики статокинетической устойчивости и определяющих ее качеств.

В качестве средств воздействия применялись физические упражнения и подвижные игры, целесообразно направленной двигательной активности, использование которых осуществлялось в соответствии с определенными методическими принципами. Функциональные сдвиги, происходящие во время выполнения упражнений и проведения игр, стимулировали последующие процессы восстановления и адаптации, то есть служили фактором повышения функциональных возможностей организма и совершенствования его систем.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к качествам, которыми должны обладать спортсмены в борьбе дзюдо, физические упражнения и подвижные игры группировались по следующим признакам.

1. Упражнения и игры, связанные с преимущественным проявлением и развитием силовых качеств: максимальной силы (20 упражнений и 5 игр); скоростно-силовых способностей (20 упражнений) и силовой выносливости (20 упражнений).

2. Упражнения, преимущественно развивающие гибкость (20 упражнений).

3. Упражнения и ифы направленные преимущественно на развитие ловкости (10 упражнений и 10 игр).

4. Упражнения и игры по совершенствованию скоростных способностей (20 упражнений и 5 игр).

5. Упражнения и игры, воспитывающие выносливость (два комплекса упражнений для круговой тренировки и 5 игр).

6. Упражнения, формирующие и закрепляющие специальные спортивно-технические двигательные действия (40 упражнений).

В процессе совершенствования статокинетической устойчивости юных дзюдоистов в настоящей работе использовались три известных метода выполнения физических упражнений: метод строго регламентированных

упражнений, игровой и соревновательный.

Наряду с перечисленными специфическими методами выполнения подобранных упражнений использовались и общепедагогические средства и методы физического воспитания юных борцов: метод вербального воздействия, наглядности, идеомоторный и психорегулирующий методы. Определенное внимание обращалось и на роль естественносредовых и гигиенических факторов.

Оценка функциональных и связанных с ними изменений в организме спортсменов, вызываемых использованными средствами и методами, производилась на основании результатов соответствующих испытаний (тестов). В итоге изучения специальной литературы были составлены комплексы тестов для оценки :

1. Состояния вестибулярного аппарата и функции равновесия (включающий пробу в позе Ромберга; ходьбу по прямой с закрытыми глазами; удержание равновесия на балансирной платформе).

2. Разностороннего физического развития (включающий кистевую динамометрию; подтягивание на перекладине; падение из стойки в упор на согнутые руки и возвращение в исходное положение; пробегание с максимальной скоростью отрезка 30 м с хода).

3. Функционального состояния организма (включающий пробы Штанге и Генчи; Гарвардский степ-тест; тест физической работоспособности Р\Л/С170; определение МПК; определение быстроты реакции на звуковой и световой сигналы; оценку состояния сердечно-сосудистой системы с использованием диагностической аппаратуры "Кентавр", позволяющей определять около 30 показателей).

4. Тактико-технической подготовленности (с помощью комплексного борцовского теста, включающего 18 бросков с максимальной быстротой двух партнеров).

5. Психического состояния (включающий оценку характера с помощью адаптированного варианта методики Г. Айзенка; особенностей темперамента по модернизированному Б.А. Вяткиным опроснику Я. Стреляна; определение самочувствия и настроения по методике САН; оценку уровня потребности к одобрению по одному из вариантов метода Хоппе; оценку оперативности мышления по модернизированной нами методике А.Г. Хоружева).

6. Уровня статокинетической устойчивости (включающий пробу с непрерывным кумулятивным ускорением Кориолиса; измерение двигательной реакции по А. П. Лаптеву до й после вестибулярной нагрузки;

ходьбу по прямой с закрытыми глазами после вестибулярной нагрузки; кистевую динамометрию в условиях воздействия вестибулярной нагрузки; пробу Гении в условиях действия вестибулярной нагрузки; изменение показателя оперативности мышления в результате воздействия вестибулярной нагрузки).

Комплексная оценка динамики функциональных изменений в организме по каждому из перечисленных батарей тестов производилась по интегральному показателю, который определялся по формуле:

+ + ... + 2Ц.

уа уп

ИПД = "" Х"сх-^-100% ■

к тк

где ИПДк - интегральный показатель динамики качеств, оцениваемых К-тым комплексом тестов;

Хисх .Х^сх.^исх, хрХ ¡, - средние арифметические значения

результатов испытаний а, Ь и п при исходном ]-ом тестировании;

тк - количество испытаний в рассматриваемом К-ом комплексе тестов.

В третьей главе изложена методика использования средств и методов совершенствования статокинетической устойчивости в учебно-тренировочном процессе юных дзюдоистов и результаты педагогического эксперимента.

Как отмечалось выше, перед началом проведения педагогического эксперимента было сформировано две группы по 15 примерно равных по подготовленности юных дзюдоистов в возрасте 13 ± 0,5 лет, прошедших начальный этап подготовки. В последующем одна из них в течение двух лет тренировалась по традиционной методике, другая - по специально разработанной - экспериментальной.

Результаты педагогического эксперимента и их анализ (тестирование борцов контрольной и экспериментальной групп проводилось пять раз : в начале, через восемь, двенадцать, семнадцать и двадцать четыре месяца) показали следующее:

По состоянию вестибулярного аппарата и функции равновесия дзюдоисты экспериментальной группы уже через восемь месяцев занятий во всех тестах вышли вперед и продолжали лидировать до конца по сравнению с данными контрольной группы. При итоговом тестировании они статистически достоверно улучшили свои показатели и в пробе

Рис. 1. Изменение интегрального показателя динамики состояния вестибулярного аппарата и функции равновесия

Ромберга, и в ходьбе по прямой с закрытыми глазами, и при удержании равновесия на балансирной платформе. Хорошо иллюстрирует влияние включения в учебно-тренировочный процесс специальных средств повышения статокинетической устойчивости на характер изменения интегрального показателя динамики состояния вестибулярного аппарата и функции равновесия рис.1. Двухлетние тренировки обеспечили положительный эффекту всех спортсменов, но в экспериментальной группе он был заметно выше. Итоговые цифры 169,9 ± 7,2% и 123,8 ± 9,7% отражают преимущество на 37,3% (р<0,001). Дисперсионный анализ заключительных межгрупповых результатов убедительно констатировал эффективность предлагаемой методики в плане развития вестибулярного аппарата и функции равновесия. Расчетная величина критерия Фишера (50,84) значительно превысила его критическое значение (4,26). Вычисления показали, что 68,1% вариации результатов произошло за счет использования специальной методики тренировки, включающей специфические средства развития статокинетической устойчивости.

0 2 4 6 8 <0 « <6 -18 £0 22. 2А Месяцы

Рис. 2. Изменение интегрального показателя динамики физической подготовленности

Анализ изменения физической подготовленности спортсменов показал, что все борцы повысили свои физические качества. Причем, особых различий в динамике показателей по отдельным тестам не наблюдалось. Во время итоговых исследований по силе кисти и в подтягивании несколько лучше выглядели спортсмены экспериментальной группы, однако в двух других тестах они были слабее своих соперников по контрольной группе. Заметим, что имевшие место различия не были статистически достоверными. На рис.2 представлены данные по интегральной оценке динамики физической подготовленности спортсменов обеих групп в ходе педагогического эксперимента. На фоне очевидного прогресса всех дзюдоистов через год занятий эксперементальная группа по интегральному показателю вышла вперед и закончила двухгодичный тренировочный период со статистически достоверным (р<0,05) преимуществом примерно в 6%. Однако причиной

роста физической подготовленности борцов этой группы разработанная нами методика не являлась - расчетное значение критерия Фишера (0,56) оказалось ниже критического (5,93). Степень ее влияния составила лишь 11,3%.

Особенности изменения функционального состояния организма юных дзюдоистов во время проведения педагогического эксперимента оказались такими. На фоне общего роста функциональной готовности борцов обеих групп, во всех без исключения тестах, спортсмены экспериментальной группы статистически достоверно продемонстрировали более заметную динамику повышения результатов. Этот факт особенно очевиден в реакции на световой сигнал (56,6%), в результатах тестов РУУС170 (38,7%), МПК (30,2%), в Гарвардском степ-тесте (26,1%) и в пробе Штанге (25,0%). Во время итоговых испытаний преимущество борцов экспериментальной группы также не вызывало сомнений - в основном более чем на 10% (статистически достоверно) они выглядели лучше своих сверстников из контрольной группы. При изучении реакции спортсменов на пассивный, анти- и активный ортостазы в конце эксперимента оказалось, что дзюдоисты экспериментальной группы отреагировали менее заметно по ударному объему крови - на 77,0%, по частоте сердечных сокращений - на 24,5%, по артериальному давлению - на 22,7%, по минутному объему крови - в 1,76 раза, по величине сердечного индекса - 1,6 раза, по отношению прединъекционной фазы левого желудочка к интервалу изгнания из него крови - на 41,2%.

Интегральный показатель динамики функциональной готовности организма за время педагогического эксперимента в контрольной группе вырос на 42,6%, в экспериментальной - на 55% (рис.3). Разница итоговых достижений (8,8%) очевидна и статистически достоверна (р<0,001).

Между тем, проведенный дисперсионный анализ межгрупповых результатов показал, что достоверного влияния на отмеченный рост результатов тестирования спортсменов использованная экспериментальная методика не оказала (расчетное значение критерия Фишера - 4,59 - меньше его критической величины). Степень влияния этой методики составила всего 5,44%.

Для оценки технико-тактического уровня борцов использовался предложенный нами показатель технико-тактической подготовленности (ПТТП), который представляет собой отношение времени выполнения 18 бросков двух партнеров к интегральному показателю качества технических действий (ИПКТД). Последний определяли как сумму произведений оценки проведенного приема в баллах ("кока"- 3балла; "юш"- 5 баллов; "вазаари"-

ИОАФГО %

ш

145 140

Ш <30

-120 И5 НО 10Б

(OD

О 2. к 6 8 10 U (б 18 20 22 2А

МеСЯЦЬ|

Рис. 3. Изменение интегрального показателя динамики функционального состояния организма

7 баллов; "иппон"- 10 баллов) на долю бросков, оцененных соответственно "кока", 'юко","вазаари" и "иппон" в 18 выполненных.

В процессе педагогического эксперимента борцы обеих групп прогрессировали (рис.4). В итоге в экспериментальной группе среднее арифметическое значение ПТТП улучшилось почти на 46,9%, а в контрольной - на 42,3%, то есть в итоге спортсмены первой группы превзошли своих сверстников на 11,1%. Сравнение межгрупповой дисперсии с внутригрупповой показало, что разработанная нами методика тренировки обеспечивает более заметный технико-тактический прогресс (расчетный критерий Фишера составил 31,92). В 53,3% исследований изменения результатов у борцов экспериментальной группы произошло за счет использования именно этой методики.

Материалы оценки психических особенностей спортсменов (характера,

Зксперимен-ая гриппа

таль н /

<

/

4 / /

/ /

/ на я п MJH 'УПГ 1 ни/ ia 1(5-

// »

Месяцы

Рис. 4. Изменение показателя технико-тактической подготовленности

темперамента, настроения, активности, тревожности, оперативности мышления и др.) систематически передавались тренеру для помощи в управлении тренировочной деятельностью юных дзюдоистов. Динамика этих показателей также прослежена в третьей главе диссертации, в реферате же мы не сочли необходимым ее приводить, так как непосредственной связи с особенностями тренировочного процесса отмечено не было. Очевидным был лишь факт прогресса подростков за два года в плане оперативности мышления. Борцы контрольной группы статистически достоверно (р<0,001) улучшили свои результаты в среднем на 51,6%, экспериментальной - на 74,7% (р<0,001).

Оценка динамики статокинетической устойчивости юных дзюдоистов за два года тренировок, показала очевидное преимущество спортсменов экспериментальной группы во всех исследованиях. Анализ величин интегральных показателей динамики уровня развития статокинетической устойчивости борцов обеих групп особенно наглядно подтвердил эффективность включения в тренировочный процесс специальных средств развития СКУ (рис.5). Если за время эксперимента прогресс в контрольной группе составил 34,0%, то в экспериментальной он достиг 78,5% (то есть был существеннее, более чем в 2 раза). Статистическая достоверность различия итоговых результатов (р<0,001) подтверждает сказанное. Дисперсионный анализ материалов показал, что расчетное значение критерия Фишера (23,15) значительно выше его критической величины.

Месяцы

Рис. 5. Изменение показателя динамики уровня статокинетической устойчивости

На 79,8% изменение статокинетической устойчивости спортсменов экспериментальной группы произошло за счет использования разработанной нами методики тренировки.

В последнем разделе проанализированы результаты экспериментальной оценки вклада отдельных факторов в формирование статокинетической устойчивости. Исследования показали, что основная роль здесь принадлежит состоянию вестибулярного аппарата и функции равновесия (рис.6), затем следуют функциональная готовность, технико-тактическая и физическая подготовленность. Именно этими факторами более чем на 90% определяется уровень СКУ. В диссертации приводятся соответствующие уравнения регрессии, полученные как для контрольной, так и для экспериментальной групп.

Установлена очень сильная статистическая взаимосвязь между способностью удерживать статодинамическое равновесие на балансирной платформе и уровнем статокинетической устойчивости (коэффициент корреляции близок к единице).

а

б

Рис. 6. Вклад различных факторов в формирование статокине-тической устойчивости: а - контрольная группа; б - экспериментальная группа; I I - состояние вестибулярного аппарата и функции равновесия; г.-'......) - функциональная готовность организма; I I - технико-тактическая подготовленность; ■■ -физическое развитие; I I - другие неучтенные факторы

И здесь взаимосвязь аппроксимирована уравнениями. Наконец, на материалах достаточно большой выборки (п>600), найдена сильная взаимосвязь (г = 0,719) между спортивно-техническими результатами борцов и их способностью удерживать статодинамическое равновесие на балансирной платформе. Расчеты показали, что на 51,7% результаты схваток были обусловлены отмеченным фактором. Учитывая очень тесную взаимосвязь последнего с СКУ, можно утверждать, что спортивный результат, показанный борцами в соревнованиях, практически на 50% был предопределен уровнем развития их статокинетической устойчивости.

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературы выявлены специфика проявления и значение статокинетической устойчивости в борьбе дзюдо; установпены основные факторы, обуславливающие уровень развития статокинетической устойчивости у спортсменов и рассмотрены анатомо-физиологические особенности систем, обеспечивающих статокинетическую устойчивость борцов в подростковом возрасте.

2. Педагогическим экспериментом оценена значимость отдельных основных факторов, определяющих уровень развития статокинетической устойчивости организма. Наибольшее значение имеет состояние вестибулярного аппарата и функции равновесия (в контрольной группе борцов "вклад" этого фактора в формирование статокинетической устойчивости составил 51,5%, в экспериментальной - 57,8%); на втором месте - функциональная готовность организма (32,3 и 23,8% соответственно); затем следует технико-тактическая подготовленность спортсменов (11,5 и 8,4%). Весьма незначительна роль физического развития (0,3 и 0,7%). На остальные не учтенные в эксперименте факторы (психическое состояние и др.) приходится 4,4 и 9,3% влияния.

3. Разработаны комплексы специальных упражнений и подобраны подвижные игры для развития на фоне вестибулярных нагрузок: функций вестибулярного аппарата (20 упражнений); силы (20 упражнений и 5 игр); скоростно-силовых качеств (20 упражнений); силовой выносливости (20 упражнений); гибкости (20 упражнений); ловкости (10 упражнений и 1С чгр); быстроты (20 упражнений и 5 игр); выносливости (5 игр и два варианта круговой тренировки). Разработаны педагогические приемы и методы использования предложенных средств.

4. Установлено, что использование в экспериментальной группе разработанной методики тренировок, с применением указанных выше средств,

позволило ее борцам статистически достоверно опередить своих товарищей из контрольной группы при итоговом тестировании по уровням: развития вестибулярного аппарата и функции равновесия - на 47,2%; физического развития - на 6,0%; функциональной готовности - на 15,3%; технико-тактической подготовленности - на 29,6%; статокинетической устойчивости - на 44,2%.

Дисперсионный анализ межгрупповых результатов свидетельствует о том, что "вклад" разработанной методики в развитие перечисленных качеств составил соответственно: 68,1; 11,3; 5,4; 53,3 и 79,8.

5. Экспериментально доказано, что уровень статокинетической устойчивости организма борцов весьма тесно связан и в большой степени обусловлен способностью спортсменов сохранять статодинамическое равновесие на балансирной платформе. Коэффициент корреляции между этими качествами близок к единице (0,98-0,99), коэффициент детерминации составляет 0,96-0,98. Этот факт позволяет научно обоснованно использовать тест с балансирной платформой для оценки уровня развития статокинетической устойчивости.

6. Установлено, что между спортивно-техническим результатом и способностью удерживать равновесие на балансирной платформе (а следовательно, и уровнем развития СКУ) существует сильная статистическая взаимосвязь (г = 0,719). В проведенных исследованиях спортивнотехнический результат был обусловлен уровнем статод^намического равновесия на 51,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения уровня СКУ организма в подростковом возрасте необходимо вести целенаправленную тренировочную работу в этом направлении, так как в процессе естественного развития организма к 12-13 годам его системы, управляющие равновесием и ориентацией тела в пространстве, практически достигают уровня развития их у взрослых и стабилизируются.

2. Для разносторонней и комплексной оценки СКУ организма человека можно использовать предложенную и апробированную в настоящей работе батарею тестов, включающую:

- пробу с непрерывным кумулятивным ускорением Кориолиса (характеризующую степень устойчивости вестибулярного аппарата);

- ходьбу по прямой с закрытыми глазами после вестибулярной нагрузки (характеризующую состояние устойчивости функции равновесия);

- измерение времени двигательной реакции до и после вестибулярной нагрузки (характеризующую состояние устойчивости центральной нервной системы);

- пробу Генчи в условиях действия вестибулярной нагрузки (характеризующую состояние устойчивости дыхательной системы к недостатку кислорода);

- кистевую динамометрию в условиях вестибулярной нагрузки (характеризующую состояние устойчивости физических качеств мышечной деятельности);

- изменение показателя оперативности мышления в результате воздействия вестибулярной нагрузки (характеризующее состояние устойчивости психо-физиологических процессов).

Для экспресс-оценки уровня развития СКУ может быть использован тест на статодинамическое равновесие с применением балансирной платформы, результаты которого тесно связаны с уровнем развития СКУ организма.

3. На основании разработанной и экспериментально проверенной нами методики повышения уровня СКУ у дзюдоистов 13-16 лет при одновременном развитии остальных необходимых им качеств целесообразно следующее построение тренировочного микроцикла и программы учебно-тренировочного занятия:

- Понедельник - преимущественное развитие быстроты; среда -преимущественное развитие "взрывной" силы и силовой выносливости; пятница - преимущественное развитие гибкости; понедельник -преимущественное развитие быстроты; среда - преимущественное развитие силы; пятница - преимущественное развитие выносливости.

- В подготовительной части учебно-тренировочного занятия 40-60% времени должны занимать упражнения, предназначенные для интегрального развития ловкости и СКУ. 30-35%; продолжительности основной части занятия должны составлять периодически включаемые упражнения и игры, совпадающие по направленности с главной задачей занятия, но одновременно развивающие и СКУ. До 50% времени заключительной части должно быть посвящено упражнениям и играм, направленным на интегральное развитие ловкости и СКУ.

4. Разработанные упражнения и использованные в настоящем исследовании подвижные игры следует использовать для развития СКУ организма спортсменов любых возрастов, занимающихся сложнотехническими и прикладными видами спорта.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных

работах:

1. Кукис Л.М., Кукис A.B., Мосейчук В.Н. Относительная оценка степени развития фосфор-энергетического процесса у юных дзюдоистов: Тез. докл. 2-й науч.-практ. конф. "Физическая культура и олимпийское движение Урала". - Пермь: Перм. ун-т, 1993. - С. 133-134.

2. Кукис A.B., Исаев А.П. Статокинетическая устойчивость борцов как один из факторов, влияющих на эффективность учебно-тренировочного процесса подготовки юных дзюдоистов // Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в ИФК (материалы науч.-метод, конф.). -Челябинск: ЧГИФК, 1993. - С. 217-219.

3. Кукис A.B. Развитие статокинетической устойчивости юных дзюдоистов: Тез. докл. междунар. конф. "Современные достижения спортивной науки". -С-Пб., 1994. - С. 71-72.

4. Кукис A.B. Совершенствование технико-тактического мастерства юных дзюдоистов посредством повышения статокинетической устойчивости // Моделирование двигательной активности при адаптации к физическим нагрузкам (педагогические и медико-биологические аспекты): сб. науч. трудов. - Челябинск: ЧГИФК, 1994. - 4.1. - С. 66-73.