Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка состава тела и функциональной асимметрии дзюдоистов высшей квалификации Республики Корея

Автореферат по педагогике на тему «Оценка состава тела и функциональной асимметрии дзюдоистов высшей квалификации Республики Корея», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ким Гю Су
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Оценка состава тела и функциональной асимметрии дзюдоистов высшей квалификации Республики Корея"

РГБ ОД

На правах рукописи

Ким Гю Су

ОЦЕНКА СОСТАВА ТЕЛА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ ДЗЮДОИСТОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренирсзки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1997

Диссертация выполнена в Еиг й! Университете (Республика Корея) и Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена

Научный руководитель: - Заслуженный работник физической

культуры Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Нестеров А. А.

Официальные оппоненты: - Доктор биологических наук, профессор

Козлов И. М. - доктор педагогических наук, профессор Терещенко С Г.

Ведущая организация: - Научно-исследовательский институт физической культуры, Санкт-Петербург

Защита состоится 10 июня 1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета 113Ш13 в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корп. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Автореферат разослан " " мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент С. О. Филиппова

- ] -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Разностороннее исследование морфофункциональных особенностей спортсменов, разработка модельных характеристик, нормативных показателей телосложения позволяет определять пригодность начинающих заниматься спортом, их перспективность, программировать систему тренировки, индивидуализировать средства и методы поддержания состязательных способностей спортсменов высшей квалификации (Э. Г. Мартирооов, 1982; Ю. В. Верхошанский, 1982; Е Н. Платонов, 1986; В. JL Карпман, 1988; Park Soon Jin, 1994; Л. М. Куликов, 1995; К Н. Шустин, 1995; Н. Ж. Булгакова, 1995; В. А. Никитюк, 1996 и др.).

Актуальность. Большинство научных исследований проблем прогнозирования, моделирования, программирования, контроля и оценки состояния спортсменов, претендуя на комплексность решения той или иной научной задачи редко предусматривают такие сугубо индивидуальные морфофункциональные показатели, как показатели состава массы тела и доминирующей стороны спортсменов, которые входят в число более значимых критериев, определяющих их способности к достижению высоких результатов в конкретных видах спорта.

Необходимость решения проблемы взаимосвязей морфологических и функциональных показателей, оценки генетической детерминации конституции, строения и функций опорно-двигательного аппарата, органов и тканей спортсменов определило направление, нашего исследования - контроль и оценка показателей состава тела и доминирующей стороны спортсменов высшей квалификации. Актуальность выбранного направления обусловлена требованием повышения эффективности технической, тактической, физической подготовки спортсменов, содержание которой обусловлено прежде всего их индивидуальными особенностями.

Цель исследования: изучение теоретических и практических подходов в оценке основных показателей состава тела и функциональной асимметрии спортсменов высокого класса в интересах конкретизации в педагогике спорта идеи диалектического единства общего, особенного и единичного.

Объект исследования: система контроля и оценки состояния спортсменов, особенностей проявления морфофункциональных признаков в различные периоды тренировки.

Предмет исследования: оценка состава массы тела и функциональной асимметрии дзюдоистов высшей квалификации Республики Корея.

Задачи исследования:

1. Провести теоретической анализ надежности основных методов оценки показателей состава массы тела и , методов косвенного определения удельного веса тела человека,-

2. С помощью современных методов исследования определить комплекс антропометрических показателей (вес, процент жировой массы, минеральное насыщение, удельный вес тела) и показателей функциональной асимметрии (моторной, сенсорной), как возможных критериев разработки. модельных характеристик дзюдоистов Республики Корея; •

3. Рассчитать уравнения регрессии -для определения удельного веса спортсменов- с учетом их возраста и отдельных антропометрических показателей, полученных разными методами исследования, а также для оценки веса и жировой массы тела, его минерального насыщения и количества кальция в организме

Научная гипотеза исследования предполагает существенную зависимость эффективности процесса подготовки дзюдоистов от оптимизации содержания и структуры, объемов и интенсивности тренировок в зависимости от . состава их тела и функциональной асимметрии, что требует разработки объективных методов оценки этих компонентов применительно к спортсменам конкретного региона.

Научная новизна результатов исследования состоит в том,

ЧТО:

• определена информативность различных методов измерения отдельных показателей состава тела дзюдоистов с применением денситометра, футрекса, импеданса, калипера, скандекса, ультразвука;

• шервые экспериментально оценены показатели состава тела и функциональной асимметрии элитных дзюдоистов Республики Корея (лучших спортсменов мира);

• на основе экспериментального материала разработаны (применительно к корейским дзюдоистам) уравнения регрессии для определения плотности тела по морфофункциональным показателям и возрасту;

• впервые представлены модельные морфофункциональные характеристики дзюдоистов Республики Корея.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании надежности и информативности инструментальных и косвенных методов определения показателей состава тела спортсменов; показаны теоретические подходы к использованию различных методов измерения показателей состава тела с последующими расчетами уравнений регрессии, учитывающих размеры, пропорции тела и возраст испытуемых. Антропологические исследования открывают широкие возможности для углубленных теоретических исследований научных принципов практической деятельности в сфере воспитания, образования, спорта, отдыха.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты оценки показателей состава тела и функциональной асимметрии дзюдоистов высшей квалификации Республики Корея дают возможность их сопоставления с подобными данными, полученными в других исследованиях, что позволяет повысить объективность контроля и оценки эффективности спортивной тре-нироЕХИ, результатов соревновательной деятельности в различных видах спорта.- Важной практической стороной данного исследования является возможность использования результатов тестирования в разработке индивидуальных планов тренировки дзюдоистов. Корреляции показателей состава тела позволяют разработать морфологические критерии оценки и контроля физической работоспособности, режима тренировочных нагрузок. Модельные характеристики дзюдоистов Республики Корея могут быть использованы при отборе талантливых спортсменов для комплектования групп спорг-тивного совершенствования, подготовки к крупным соревнованиям,

формирования резерва сборных команд на основе сопоставления с ними реальных параметров спортивной подготовленности и морфо-функционального развития той или иной группы дзюдоистов.

Для репения поставленных задач были использованы следующие методы и методики исследования

1 Анализ и обобщение научно-методической литературы;

2 Антропометрия (измерение размеров тела и его сегментов, показателей состава веса тела, отдельных его. сегментов, определение удельного веса тела);

3. Тестирование функциональной асимметрии (моторной и сенсорной);

4 Математическая статистика.

■ Для достижения цели и задач исследования в эксперименте использовались современное оборудование и аппаратура (табл. 1).

• Теоретико-методологическая основа исследования проблемы базируется на философской. и биологической теории целостности, теории педагогической антропологии, интегральной индивидуальности, закономерностях природы и изменчивости человека, а также принципах современной системы спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Объективность показателей состава тела спортсменов зависит от примененных методов их контроля, методики измерения и оценки полученных экспериментальных результатов;

2 Существующие зависимости отдельных- компонентов размеров и состава тела спортсменов позволяют рассчитывать уравнения регрессии для определения жировой массы, минерального насыщения, количества кальция, а также удельного веса тела дзюдоистов;

■ 3. Показатели состава тела и функциональной асимметрии,

как модельные характеристики, могут достаточно эффективно использоваться в программировании содержания системы индивидуальной подготовки дзюдоистов высшей квалификации.

Таблица 1

Техническое обеспечение исследования

It п/п Наименование Завод-производитель (страна) Функция

L Water tank - водяной бак Manufacture (Корея) Подводное взвешивание

2 Gas analyzer - газовый анализатор San-ei, Respina Ш-26 (Япония) Анализ газа

а Gas Meter - газовый счетчик DS-5A-T (Япония) Объем газа

4 Rebreathing bag -дыхательная сумка 31 Rebreathing bag (Германия) Определение остаточного объема

5. Spirometer - спирометр TJCK. (Япония) ЖЕЛ

6. Height - ростомер Samhwa (Корея) Определение роста

7. Weight - весы Cas (Корея) Определение веса

а Metal tape - измерительная лента Cas (Корея) Измерение окружности частей тела

9. Skinfold Caliper -калипер Meikosha, Eigoken (Япония) Измерение толщины кожных складок

10. Ultra-sound -ультразвук ТАТТ (США) Измерение толщины кожных складок

11 Skyndex - скан-декс Caldwell (США) Измерение толщины кожных складок

12 Futrex-5000 - фут-рекс Futrex (США) % жира

13. Bioelectrical impedance - импеданс SIF-891 (Япония) % жира

14 Dual energy X-Ray - дуальный энерг. рентген Lunar (США) Определение плотности кости

15. Absortiometry -абсорбциометр Lunar (США) Минеральное насыщение

16. Dominance - доминанта (методика) Univ. Of Tsukuba Функциональная асимметрия

Проектирование эксперимента и его структура предоставлены на схеме 1

Схема 1

Проектирование эксперимента и его структура

Выбор предмете исследо вон ия

Ден ситометр

Метод Г) од в одного взвешивания

О стоточ н ый объем воздуха

Кол и п ер

Скандекс

Ул ьт роэву к

Футрекс-5000

Биоэлектр ический импеданс

Двнситометрия кости

Окружности частей тело |-

Доминонто (методика)

Моторной асимметрия | Сенсорная асимметрия

- удел&ныи вес жиро

- % жира

- масс© жира

- обезжиренная масса тела

Метод розжижение ки ело р од о

Метод измерения жизненного объеме

О б пасть:

- подлопаточная

- живот

• плечо сзади

- бедро

- % жира

- массо жиро

- обезжиренная массо

- коэффициент воды

- % жира

- масса костной ткани

1 - содержание

}- минералов

• удельный вес костной

тка н и

• удельной вес минер.

костной ткани

голова, шея, талия, бедро, суставы рук, плечо, предплечье, берцовая кость, голень, сустав бедра, лодыжка

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты работы были использованы при комплектовании и подготовке национальной команды Республики Корея по дзюдо к Олимпийским играм в Атланте-9б (команда заняла 2 место, завоевав 8 олимпийских медалей). Результаты исследования используются при разработке теоретического и практического курсов обучения специалистов в области физической культуры. Материалы исследований докладывались на научных конференциях вузов гг. Санкт-Петербурга, Енг-Ин, Конжу (Республика Корея), ведущих тренеров и ученых в области спорта (США, Республика Корея, Япония). Основные положения диссертации изложены в 10 трудах, в том числе в двух пособиях («Руководство по дзюдо», «Учитесь дзюдо по рисункам»).

Структура диссертации. Диссертация представлена на английском и русском языках. Работа состоит из 188 страниц компьютерного текста, содержит 45 таблиц, 5 рисунков, 2 схемы, включает в себя введение, 4 главы, заключение, выводы и список литературы (на английском языке - 240, на русском языке - 18).

В- введении показаны актуальность и направление исследования, научная новизна и практическая значимость, а также основные положения, Еыносимые на защиту.

В главе I «Оостояние проблемы и задачи исследования» раскрыты методы определения состава тела, его отдельных компонентов, формулы, используемые в научных антропологических исследованиях и практике оценки состояния здоровья населения различных стран мира, показаны роль физических упражнений в регулировании состава тела человека, отдельные количественные характеристики состава тела и функциональной асимметрии спортсменов. Глава заканчивается изложением 3 задач настоящего , исследования.

Во второй главе «Организация и методика исследования» изложены вопросы организации, методы и методика исследований, представлены конкретный целевой перечень оборудования с указанием стран-производителей и структура проектирования экспериментального тестирования спортсменов, вопросник Asani для

определения показателей их моторной и сенсорной • асимметрии.

В главе Ш «Результаты исследований как научная основа разработки уравнений регрессии для оценки показателей состава тела и функциональной асимметрии дзюдоистов» дана .подробная антропологическая характеристика дзюдоистов высшей квалификации Республики Корея, показаны зависимости различных компонентов состава тела и расчеты уравнений регрессии для их определения. В главе также представлена достаточно широкая характеристика моторной и сенсорной асимметрии дзюдоистов и представителей других 16 видоз спорта.

Глава IV «Оценка индивидуальных показателей состава тела и профиля функциональной асимметрии дзюдоистов Республики Корея» раскрывает цикл ■ управления тренировочным процессом, показывает биологическое. разнообразие в содержании состава тела людей и содержит разработанные на собственном экспериментальном материале уравнения регрессии для определения отдельных компонентов состава тела дзюдоистов Республики Корея.

В главе также даны модельные морфофункциональные характеристики дзюдоистов высшей квалификации, рассчитанные с учетом общих закономерностей системы моделирования, проектирования и прогноза в педагогике спорта и педагогической антропологии.

Антропометрические показатели и функциональная асимметрия спортсменов-дзюдоистов Республики Корея

В управлении системой подготовки спортсменов Еажное место занимает оценка уровня их тренированности. Результаты тестирования спортивно-технической, физической, функциональной, тактической, психологической готовности спортсменов с помощью объективных методов исследования позволяют тренеру еносить в учебно-тренировочный процесс необходимую педагогическую корректировку.

В настоящее время учеными, практиками, педагогами учебных заведений разработаны многочисленные методы, позволяющие оценить уровень тренированности спортсмена отдельно с педагогиче-

ской, медицинской, психологической, социальной точек зрения. Необходимость иметь интегральные заключения о готовности спортсмена на основании частных оценок его физического развития (роста, веса, развития мускулатуры), типа телосложения (сомато-типа), кондиционных и координационных способностей, спортивно-технической подготовленности определяют применение в этом случае методов педагогического обобщения и математического анализа, которые позволяют достаточно объективно установить не только информативность отдельных методов исследования, но и определить значимость отдельных сторон тренированности в интегральной оценке степени готовности спортсмена.

Научные методы, позволяющие углублено изучать аппарат движения человека в интересах разработки дифференцированной части содержания и технологии подготовки спортсмена применяются редка

В определении оценки, например, кондиционных и координационных способностей заслуживают внимания исследования, посвященные методике измерений процентного содержания жира в теле человека (Е. Бишоф, 1963), а также классификации компонентов массы тела человека по данным, полученным прямым и косвенным методом (Уидцсон, 1951).

Наши исследования были проведены на спортсменах-дзюдоистах высшей квалификации Республики Корея (37 человек). Спортивный стаж испытуемых - 10 лет и более; весовые категории -60-70 кг (7), 71-85 кг (23) и 86-106 кг (7). В основу сопоставления положены результаты, полученные различными методами определения веса, процентного содержания жира и других параметров.

Сущность примененного метода заключается в следующем:

1 Использование парных клестов для сравнения объективности метода вдыхания чистого кислорода. Простая регрессия использовалась в уравнении для опенки остаточного объема легких.

2 Применение двустороннего анализа изменений с целью определения различий между методами оценки.

1 1 Применение множественной регрессии в последовательном

поэтапном селективном методе определения переменных данных (толщина кожно-жировых складок, объем тела, вес, рост, возраст).

Таблица 2 показывает соотношение роста, Ееса тела борцов и веса тела под водой при среднем росте 174,47 см пределы находятся в диапазоне 162,83^-192,50 см, при 79,26 кг - 62,63-^106,60 кг, а при среднем весе тела под водой 4,89 кг его колебание составляет от 3,58 до 6,04 кг.

Таблица 2

Показатели Пределы М+БЛ. &Е СУ

Рост (см) 162,83-192,50 173,47±б,24 1,03 3,60

Вес (кг) 62,63-106,60 79,26£10,34 1,70 13,04

Вес под водой (кг) ' 3,58-6,04 4,89±0,65 0,11 13,38

Остаточный объем легких (лЗс - по индексу жизненного объема легких - по методу ■ вдыхания чистого кислорода

0,94-1,44 1,10+0,12 0,02 11,28

0,90-1,94 1,34±0,25 0,04 18,55

Эти данные позволяют распределить дзюдоистов по тотальным размерам тела (например, по массе тела) с дальнейшим определением для них параметров интенсивности нагрузки в основных группах упражнехшй, действий, а также уточнить модельные характеристики дзюдоистов - высокого класса и. параметры тренировочной нагрузки для спортсменов легких, средних и тяжелых весовых категорий.

Данные таблицы 3 показывают расхождение данных остаточного объема воздуха в легких дзюдоистов, полученных разными методами исследования.

Таблица 3

Показатели Пределы Ш£V СУ

Разжижение чистого О, 0,9026-1,9417 1ДНЖ),2476 0,0407 18,5469

Индекс ЖЕЛ 0,9120-1,440 1,0977±0Д238 0,0230 11,2811

Показатели остаточного объема воздуха в легких полученные через показатель ЯЕЛ (1,0977+0,1238) несколько меньше показателей полученных методом разжижения чистого кислорода (1,3350+0,2476). Регрессивное уравнение для расчета дыхательного объема легких имеет следующий вид:

V = 0,2165+0,000245 ■ ЖЕЛ По величине дыхательного объема можно судить о степени эффективности легочной вентиляции при максимальном размере физической нагрузки. Совершенно очевидно, что чем больше максимальная величина дыхательного объема, тем экономичнее использование кислорода организмом.

3 таблице 4 представлены показатели толщины ксжнс-жиро-вых складок, полученные различными методами измерений.

Таблица 4

Методы измерений

Части

тела Калипер Скандекс Ультразвук

Подлопаточная 9,693+2,577 9,045+2364 6,918+1,229

Плечо сзади 7,340+2,435 7,046+2,874 6,567+1,068

Ккзот 10,648+3,620 Ю,078£3Г386 9351+3,029

Бедро 10,371+3,225 9,930±3,190 7,432±1,424

Статистические параметры подтверждают существующие различия; между величинами толщины кежно-жировых складок, полученных разными методами измерений (во всех случаях наибольший показатель получен при измерении калипером, наименьший -ультразвуком).

Результаты корреляционного анализа показателей удельного веса и обхваткых размеров отдельных частей тела (голова, шея, грудь, талия, таз, локоть, плечо, предплечье, запястье, бедро, голень, лодыжка) показывают, что удельный зесь дзюдоистов не зависит от сбхватных размеров отдельных частей тела. Вместе с тем выявлена тесная связь между показателями обхватных размеров отдельных частей тела. Например, обхватный размер шеи дзюдоистов имеет тесную связь с обхватными размерами всех других

частей тела (г = от 0,521 до 0,878).

В таблице 5 представлены показатели процента жира и жировой массы в теле дзюдоистов Республики Корея, вычисленные с использованием различных методов исследования жирового компонента и гидростатического взвешивания.

Таблица 5

Метод Пределы (% жира/жировая масса, кг) M+SD (% жира/жировая масса, кг) C.V

Денситометрия 5,02-15,86 3,25-16,86 9,72+2,44 7,96+2,58 25,17 33,17

Футрекс 5,30-10,00 4,10-17,40 10,28±2,82 8,28+3,04 27,48 36,68

Импеданс 13,23-22,12 9,30-20,01 17^2+2,04 13,79±2,82 1131 20,47

Декса 8,70-24,0 43-23,84 14Д4±3,77 11,10+3,95 26,29 35,62

Калипер 8,15-18,83 5,45-20,07 12,29±2,02 9,85±2,70 16,45 27,45

Скандекс 8,27-19,38 5,67±18,82 11,86±2,03 9,51±2,70 17,13 28,46

Ультразвук 9,06-13,66 5,99-14,56 10,65±1,97 8,48±1,66 9,11 19,62

Методы определения общей жировой массы через показатели подкожного жира могут быть информативными (Brozjek J., 1951; Pascale, 1956; Scheng, 1979) при условии использования наиболее надежной методики измерения кожно-жпровых складок в определенной зоне тела человека (Nishiola, 1984; Takaki, 1S86; Park S J., 1996; Kim K. S, 1997). Тенденция качественной право-, левосторонней асимметрии, более эффективного функционирования правой или левой стороны туловища зависит от индивидуума. Однако в исследованиях многих ученых (Lee В. N., 1989; Oh и др., 1989) для оценки функциональной асимметрии используется показатель мышечной силы (дополненный самооценкой асимметрии испытуемых) и не учитываются показатели состава тела (например, показатель % жира) спортсменов.

Наличие правосторонней асимметрии жирового компонента у дзюдоистов, привлеченных к нашим исследованиям (табл. 6), объяс-

няется тем, что они в процессе тренировки и соревнований, как правило, отрабатывают и используют левосторонний захват противника, т.а их левая рука, нога, сторона туловища систематически испытывают большие физические нагрузки

Таблица 6

Части Левая Правая Обе

тела M+SD M±SD M+SD

Руки 1230±3,80 15,38f3,95 13,83+3,97

Ноги 12,01±4Д0 15,48+4,05 13,71+3,67

Туловище 12,04±4,12 15,46±3,S8 13,78±3,97

Общий 14,34+3,82 14,31+3/75 14,34±3,77

Количественное минеральное насыщение костной ткани дзюдоистов увеличивается по мере повышения весовой категории (что естественно:, но процентное отношение нарушает эту закономерность (табл. 7).

Таблица 7

Части Левая Правая Обе

тела M+SD M±SD M+SD

Руки 257,16+4,97 267^9+6,27 5,84+0,07

Ноги 692,11+15,73 689,95±14,97 6,01±0,94

Туловище 727,62±20Д) 775,20£L9,55 435+0,04

Общий 1917,17+40,32 2041,34±37,73 5,15±0,08

Самый низкий процент содержания минералов во всех звеньях тела выявлен у дзюдоистов тяжелых весовых категорий.

3 наших исследованиях выявлено, что удельный вес минеральных солей костной ткани дзюдоистов составляет 1,3418±0,0091 г/см3. Этот показатель превосходит показатель (1,155+0,0078 г/см3) удельного веса минеральных солей костной ткани генеральной совокупности спортсменов (Choi, 1993), что говорит о применении многолетних физических нагрузок на ксстно-мышечный аппарат элитных дзюдоистса

Учение о функциональных асимметриях человека представляет огромный интерес в спортивной науке, так как выявленные физиологические, психологические закономерности асимметрии, ин-дизидуалько-зозрастные особенности телосложения, хожно-опти-ческого чувства, психомоторики, ориентации в пространстве чело-

зека, позволяют целенаправленно индивидуализировать тренировочный процесс элитных спортсменов. Учел: признаков различных видов асимметрии может дать представление об индивидуальном профиле функциональной организации конкретного спортсмена.

Моторная асимметрия представляет собой совокупность многих признаков неравенства рук, ног, а также правей и левой половины тела в формировании обцей двигательной активности человека. В нашем исследовании получены различные слагаемые моторной асимметрии дзюдоистов высшей квалификации Республики Корея различных весовых категорий (табл. 8).

Таблица 8

Процентное соотношение показателей моторной асимметрии у

элитных дзюдоистов

Сегменты Весовая Количество Правая Левая Смешанная Не знают

тела категория испытуемых ответа

Легкая 9 75,6 16,4 1,8 6,2

Руки Средняя 25 80,0 13,1 2,7 4,2

Тяжелая 12 75,3 19,0 3,0 Я7

Общая 4б 77,9 15,3 2,6 4,2

Легкая 9 50,4 333 10,4

Ноги Средняя 25 54,1 30,4 5.9 9,6

Тяжелая 12 42,8 42,2 8,9 6,1

Общая 46 50,4 34,1 6,7 8,8

Легкая 9 47,2 33,3 5,6 13,9

Сторона Средняя 25 37,0 39,0 8,0 16,0

тела Тяжелая 12 37,5 31,2 9.4 21,9

Общая 46 39,1 35,9 7,9 17,1

Результаты тестирования дзюдоистов по методике «Ведущих глаз» не совпадают с результатами, полученными с использованием вопросника Азат (1981), но также отражают закономерность преобладания асимметричных по двигательному позедению людей над симметричными (табл. 9).

Таблица 9

Доминанта Легкий вес Средний вес Тяжелый вес Общая выборка

Количество % Количество % Количество % Количество %

Празая 7 77,8 19 76,0 7 58,3 33 71,1

Левая 2 22,2 6 24,0 5 41,7 13 28,9

Оценка индивидуальных показателей состава тела и профиля функциональной асимметрии дзюдоистов Результаты множественного регрессивного анализа показателей процентного содержания жира з массе элитных дзюдоистов, полученных разными методами измерений (халипером, скандесом, ультразвуком) позволили рассчитать уравнения регрессии для определения удельного веса тела:

а) по калиперу У = 1,0941 - 0,00088 ■ с) по схандексу У = 1,0932 - 0,001137 в) по ультразвуку У = 1,1095 - 0,00306 ■

С^ - 0,001026 ■ О, ' 3! - 0,0070 ■ 32 ^ - 0,0015 ' и,

Регрессивный анализ показателей обхватных размеров определенных частей тела с целью расчета регрессивного уравнения для определения удельного веса тела дзюдоистов позволил представить его в следующем виде:

У = 1,1007 + 0,000507Х5 - 0,00145ХМ + 0,00122ХД2

Анализ показывает, что фактор Х10 (обхзатный размер бедра) составляет 23%, что характеризирует его влияние на удельный вес тела спортсмена на 1% уровне значимости, фактор Х^ (обхватный размер голени) - 11,9%, влияющий на удельный вес тела на 5% уровне значимости и фактор Х; (талия) - около 4%.

Для сравнения результатов и зная о том, что каждый человек имеет свои возрастные особенности, которые нельзя не учитывать, в исследовании был проведен регрессивный анализ показателей % жира (измерение халипером), обхватных размеров отдельных частей тела и возраста.

Фактор С2 (показатель кожно-жировой складки в области плеча сзади) имеет 38,8% вклад в общую дисперсию, возраст - 11,3%, Хв (обхватный размер лодыжки) - 5,7%, Х10 (обхватный размер бедра -

5,1% и Х^ (обхватный размер голени) - 5,7%.

В этом случае уравнение регрессии для определения удельного веса тела дзюдоистов основанное на факторе % жира в массе тела, обхватных размеров отдельных частей тела и возраста имеет следующий вид:

ВД (удельный вес) = 1,1125 - 0,00160, - 0,0008Х1С + 0,0010ХИ + + 0,0005Хи - 0,0012 ■ возраст

Когда же в программу анализа, кроме показателей кожно-жи-ровой складки (измерение схандекссм) в подлопаточной области (З^, области плеча сзади (&), возраста (АфЕ), был введен показатель роста (Уа) дзюдоистов, то уравнение регрессии приняло следующий вид:

В.Д (удельный вес) = 1,0808 - 0,00103! - 0,001132 + + 0,0002?! - 0,0016 ■ возраст

Влияние этих факторов на показатель удельного веса дзюдоистов составляет: ^ - 34%, 32 - 8%, рост - 6% и возраст - 6%.

В то же время регрессивный анализ показателей толщины ксжно-жировых складок, измеренных методом ультразвука (область плеча сзади - и2; бедро - Ц), обхватных размеров (лодыжка - Хц) и возраста показал несколько другие результаты вклада отдельных факторов в общую дисперсию: и2 - 53% (0,01% уровень значимости), и4 - 8%, возраст - 6% и Хв - 2%.

Уравнение для определения удельного веса тела дзюдоистов приняло следующий вид:

ВД (удельный вес) = 1,1228 - 0,0030и2 - 0,0017и4 + + 0,0004Х13 - 0,0310 • возраст

Наши исследования показали достаточную надежность косвенных методов определения удельного веса тела дзюдоистов Республики Корея с учетом не только толщины конных складок в опре-

деленных областях, обхватных размеров отдельных звеньев, длины тела (как предлагают ученые многих стран), но и показателя возраста.

По результатам наших исследований предложены регрессивные уравнения (табл. 10) для определения абсолютных и относительных значений жирового компонента у спортсменов-дзюдоистов (формулы рассчитаны по результатам разных методов исследования - по денситометрии, кожно-жировым складкам, удельному весу тела).

Таблица 10

Коэффициенты корреляции и уравнения регрессии для определения жировой массы по показателям относительного веса дзюдоистов

Коэффициенты корреляции Регрессивные уравнения Стандартная ошибка

Х£ост УгВес +0,768 (Р<0,001) У=1,29Х-145 +7,13

Хйтносительный вес тела У:Жировая касса +0,724 (Р<0,СЮ1) У=0,579Х-15,63 +2,83

ХФшосителъный вес тела УйЕирсвая масса +0,644 (Р<0,001) У0,469х-7,01 +2,85

^Относительный вес тела У:Жкповая масса +0,664 (Р<0,001) У=0,285Х-1,32 ±1,65

Хйтносстальный вес тела УЖиоозая масса +0,940 (?<0,001) ¥=1,2Х-40,3 ±2,23

1) По денсплтомегрии.

2) По методу толщины кожно-жировых складок.

3) По методу удельного веса тела.

В нашем исследовании, использовав корреляционный и регрессивный анализ результатов эксперимента, мы разработали уравнения регрессии для расчетов минерального насыщения костной ткани и количества кальция в организме дзюдоистов (табл.

11).

Отдельной задачей исследования была поставлена задача выявления функциональной асимметрии (моторной и сенсорной) дзюдоистов высшей квалификации Республики Корея различных весовых категорий. Выявлено, что среди борцов-дзюдоистов Республики Ксрея преобладают' спортсмены с правосторонней асимметрией «правшей» - 77,9%, «правоногих» - 50,4% и с доминантой правого глаза - 71,7%. Наибольшие показатели (%) правосторонней асиммет-

Таблица 11

Коэффициенты корреляции и уравнения регрессии для определения минерального насыщения костной ткани и _количества кальция в организме_

Коэффициенты корреляции Регрессивные уравнения Стандартная ошибка

Х£*ост (см) УгМинеральноа насыщение (г) +0,571 (Р<0ДЩ У=52,4Х-5184 ±497,4

ХШес тела У:Минепалъное насыщение (г) +0,645 (Р<0,001) У=35,1Х-1125 ±463,1

ХЮтносительный Бес тела У:Минеральное насыщение (г) +0,608 (Р<0,001) У=71,9Х-629 ±481,4

ХЛЪст (см) УЖоличество кальция (г) +0,814 (Р<0,001) У=22Х-2304 ±103,8

ХйЗес тела УЖоличество кальция (г) +0,865 (Р<0Д)1) У=13,9Х-411 ±89,71

ХКЭтносительный вес тела У:Количество калция (г) +0,801 (Р<0,001) У=27,9Х+236 ±106,8

рии выявлены у борцов легкого веса, наименьшие - у борцов тяжелого веса (58,3%).

Показатели состава тела, отражающие феномен преобладания у дзюдоистов правосторонней асимметрии, представлены в табл. 12 Процент жира в отдельных звеньях тела дзюдоистов, процентное соотношение веса тканей рук, ног, стороны туловища, процент минерального насыщения тканей рук, ног, стороны туловища имеют во всех случаях более высокие показатели в правой руке, правой ноге, за исключением одного показателя - показателя минерального насыщения костной ткани правой ноги (689,S5±14,97), который меньше аналогичного показателя левой ноги (692,11±15,75), что естественно, так как «правши» большую часть времени на тренировках и в период соревнований «загружают» левую ногу, следовательно происходит более сильное влияние физических нагрузок на костный аппарат.

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что у дзюдоистов высшей квалификации преобладает правосторонний профиль латерализации двигательных функций, что совпадает с данными исследования изокинетичесхого режима работы мышц элитных дзюдоистов Республики Корея (Park Soon Jin, 1995) и подтверждает вопрос о происхождении двигательной асимметрии и степени ее выраженности через унаследованные и индивидуально

Таблица 12

Показатели состава тела в зависимости от функциональной _(лево, правосторонней) асимметрии дзюдоистов_

Признак Изученные органы Асимметрия

Левая Правая

Доминанта (%) Руки 153 77,9

Ноги 34,1 - 50,4

Туловище 35,9 39,1

Глаза 283 (27,2)1 71,7 (29,3)

% жира Руки 1230±3,80 1538+3,95

Ноги 12,01±4,10 15,48+4,05

Туловище 12,04+4,12 15,46±3,98

% соотношения веса тканей Руки 49,18+0,20 50,82±0,20

Ноги 4932+035 50,68±0,35

Туловище 49,34±0,60 50,66±0,20

% минерального насыщения Руки - 257,16±4,97 ' 267,39+6,27

Ноги 692,11+15,73 689,95±14,97

туловище 727,62+2030 775,20±1935

приобретенные в онтогенезе. компоненты.

Согласно выдвинутой- С П. Легуновым и Р. Е. Мотылянской (1965) концепции о трех основных параметрах, характеризующих работоспособность организма, высокий уровень функциональных возможностей организма в состоянии хорошей тренированности определяется.-

• способностью интенсифицировать функции организма в строгом соответствии с запросами, предъявляемыми напряженной мышечной работой;

• способностью стабилизировать уровень функционирования на протяжении рабочего периода в соответствии с характером спортивных нагрузок;

• устойчивостью к сдвигам во внутренней среде организма, возникающей в процессе напряженной мышечной работы, к изменениям окружающей внешней среды и к многочисленным факторам

1 Первая цифра - результат теста «Дс11инирую:щий глаз».

Вторая (в скобках) - результат ответов по вопроснику Азага. (1931).

сбивающего характера в различных ситуациях спортивной борьбы.

Из сложившейся к настоящему времени методики комплексной оценки состояния тренированности в наших исследованиях основное внимание уделено морфофункциональным показателям дзюдоистов высокого класса, которые могут быть оценены с помощью методов антропометрических стандартов, корреляции и индексов (формул, уравнений регрессии).

В нашей работе для анализа результатов тестирования дзюдоистов применена система SAS, позволившая детально сопоставить объективность и информативность различных методов исследования, выявить достаточную надежность косвенных методов определения удельного веса тела дзюдоистов.

Исследованные антропологические признаки дзюдоистов послужили основой для разработки модельных характеристик дзюдоистов высшей квалификации Республики Корея (табл. 13, 14).

Из показателей состава тела, функциональной асимметрии дзюдоистов нами, выделены их росто-весовые показатели, процент жира, жировая масса, толщина кожно-жировых складок, весовая доля отдельных частей тела, общее минеральное насыщение, количество и процент кальция в костной ткани, моторная и сенсорная асимметрия.

Предлагаются различные варианты выбора модельных параметров: «модель сильнейшего спортсмена» (Кузнецов В. Е, Новиков А. А., 1975; Кузнецов R Е, Новиков А. А., Шустин R Н., 1975), «эвристическая модель будущего» (Шустин R H., 1984; Баландин R И., Блудов Ю. М., Плахтиенко R А., 1986), «модель будущего спортсмена» (Кузнецов R R, Шустин R H., 1980), «формирование идеала» (Кузнецов R R, Новиков А. А., 1975; Шустин R H., 1984), «модель мастерства» сильнейших спортсменов - соответствующий уровень специальной, физической, технической, тактической, психологической и теоретической подготовленности, «модель состояния» основных систем организма (психологического, функционального, морфомет-рического состояния) и, наконец, «интегральная модель» - модель поведения спортсмена на соревнованиях (Новиков A. J1, 1976).

Таблица 13

Модельные морфофункциональные характеристики _элитных дзюдоистов Республики Корея_

№ Признаки Весовые категз рии

Легкие Средние Тяжелые

L Рост (см) 162-166 169-175 183-192

2 Вес (кг) 60-66 85-105

3. Пульс (при максимальной работоспособности, уд/мин) 190 195 180

4 Жировая масса (кг) 5,9 8,8 17,0

5. Обезжиренная масса (%) • 90,6 89Д 84,0

6. Содержание жира (%) 9,4 10,9 16,0

7. Удельный вес минералов (г/см-1) 1,2913 13507 13773

а Минеральное насыщение (%) 53 5,2 5,1

9. Обхватные размеры (см) - голова - шея - плечо - предплечье - запястье - грудь - талия - ягодица - бедро - икра - лодыжка

55,5 57,4 593

363 39,2 423

29,5 32,8 39,0

26,4 28,1 315

16,2 18,0 19,0

92,0 93,0 116,5

76,0 78,0 101,0

89,6 96,8 106,0

52,8 60,4 68,5

35,4 40,6 44,0

21,8 23,0 25,5

10. Толщина кожно-жировой складки (мм) - подлопаточная - плечо сзади - живот - бедро

9,693±2377 9,693±2377 9,693±2377

7340+2,435 7340+2,435 7,340+2,435

10,648+3,620 Ю,648±3,620 10,64813,620

10371±3,225 10,371+3,225 10371+3,225

Таблица 14

Модельные характеристики состава частей тела _дзюдоистов Республики Корея_

Признак Показатели

Рук Ног Туловища

1 Минеральное насыщение костной ткани (%) 5,8 6,1 4,4

2 Содержание жира (%) 13,6 13,7 13,8

3. Соотношение весовых показателей (%) 11,8 35,3 45,6

В наших исследованиях мы придерживаемся точки зрения, отражающей необходимость строить модельные характеристики на основе ведущих качеств конкретной группы элитных спортсменов, основополагающих качеств при достижении ими высокого спортивного результата.

Исходя из общеметодологических положений и принципа системности в изучении сложных биологических объектов (Тюх-тин К С, Бородкин В. В. и др., 1988), следует учитывать, что изучаемый объект управления весьма многогранен, и все компоненты взаимосвязаны. Именно это вызывает трудности анализа отдельных признаков в условной система -

Важным моментом является то, что количественная интегральная оценка системы принципиально возможна и реальна тогда, когда мы знаем и используем объемные значения характеристик всех компонентов и их соотношение между собой. Вопрос компонентного состава модели может решаться только на основе количественных характеристик, ибо это является единственным путем познания сложной биологической системы, как объекта исследования в целом. .

Высокие и многосторонние требования к спорггсмену-дзюдоис-ту высокого класса проектируются на систему отбора прежде всего в двух направлениях:

• всестороннего, комплексного и углубленного исследования дзюдоистов (в динамике от новичка до мастера международного класса) в интересах разработки индивидуальных тренировочных программ;

• дифференцирования главных, наиболее информативных, прогностических показателей и критериев для комплексной оценки готовности дзюдоиста к соревнованиям.

Система отбора этих показателей правильно реализуется, на наш взгляд, на нормативно-оценочном принципе, предполагающем использование точно измеримых параметров и нормативов для оценки, вносящих максимальную объективность в спортивно-педагогическую диагностику.

выводы

1. Программы исследования истинного состояния здоровья населения высокоразвитых стран, как правило, предусматривают тесты для определения состава тела, особенно веса общей массы тела, процента и веса жира, содержащегося в общей массе, отдельных сегментов тела, минерального насыщения костной ткани. В спорте эти показатели выступают не только как критерий оценки здоровья, но и как критерий прогноза работоспособности и основа определения модельных морфофункциональных характеристик элитных спортсменов. -

2 Комплекс полученных в эксперименте антропометрических показателей (общий гее массы тела, вес и процент жировой массы, минеральное насыщение и удельный вес минералов, количество и удельный вес кальция в костной ткани, удельный вес тела,- весовое соотношение веса отдельных сегментов, моторная и сенсорная асимметрия) подтверждает необходимость уточнения стандартов, отражающих истинные антропологические характеристики тех или иных групп населения с учетом региональных особенностей -их развития.

3. Наиболее объективным методом определения показателей процента жира и жировой массы спортсменов является денсито-метрия («епзз-Ьл» - метод) на основе использования результатов гидростатического взвешивания. Самую тесную связь с результатами, полученными «епБ1Ш»-методом, имеют результаты, полученные методом ВЕХА (Р<0,001), далее теснота связи ослабевает в последовательности ультра-звук, калипер, футрекс, скандекс, импеданс Жировая масса мужчик-дзюдоисгов, вычисленная по «епБЙдл»-методу составляет 7,96+2,58 кг (9,72±2,44%).

4 Результаты толщины кожно-жировых складок, полученные разными методами измерений, свидетельствуют о том, что во всех случаях наибольший показатель (мм) получен при измерении ка-липером (подлопаточная область - 9,693±2,577; плечо сзади -7,340±2,435; живот - 10,643±3,620; бедро - 10,371+3,225), наименьший -ультразвуком (подлопаточная область - 6,918£1,229; плечо сзади -

6,567:11,068; живот - 10,64813,620; бедро - 7,43211,424).

5. Наибольшие значения взаимосвязи показателя удельного веса дзюдоистов проявились с ' показателями толщины кожно-жировых складок, измеренных калипером и ультразвуком в подлопаточной области и области плеча сзади, скандексом - в подлопаточной области (коэффициент корреляции - 0,573, 0,590, 0,538, 0,712 и 0,569, соответственно).

6. Весовая доля отдельных частей тела мужчин-дзюдоистов высшей квалификации составляет: верхних конечностей 11,8910,008%, нижних - 35,3810,77%, туловища - 45,6610,23%, головы -7,0710,77%. Во всех случаях сохраняется следующая количественная последовательность весовой доли частей тела: тулсвище-ноги-руки-голова, при этом доля веса левых верхних конечностей несколько меньше у дзюдоистов легкого и среднего веса, чем доля правых верхних конечностей, доля веса левых нижних конечностей во всех весовых категориях превышает долю веса правых нижних конечностей.

7. Количественное минеральное насыщение' костной ткани мужчин-дзюдоистов Республики Корея увеличивается по мере повышения весовой категории, но процентное отношение нарушает эту закономерность. В костной ткани верхних конечностей борцов легкого веса содержится 444,80110,302 г, среднего веса - 538,4018,28 г, тяжелого веса - 580,87130,29 г (процентное содержание минералов самое низкое у дзюдоистов тяжелого веса - 5,52+0,28%). Аналогичная картина выявлена и в показателях минерального насыщения костной ткани нижних конечностей дзюдоистов.

8. Предложенные нами уравнения регрессии для определения удельного веса дзюдоистов, оценки жировой массы тела, его минерального насыщения и количества кальция в организме дают достаточно надежную количественную информацию и их можно применять в различных условиях эксперимента.

9. Результаты исследования подтвердили вывод ученых о преобладании в человеческой популяции асимметричных по двигательному поведению и сенсорным реакциям людей над симметричными (39,1% - правосторонние, 35,9% - левосторонние; правый веду-

щий глаз имеет- 77,7% бордов легкого, 76,0% - среднего и 58,3% - тяжелого веса; количественные характеристики отдельных компонентов состава тела, отражающие их значимость в спортивной деятельности дзюдоистов, наиболее выражены в соответствующих звеньях и частях тела.

1CL Использование резервов двигательной системы, связанных с ограничением моторной и сенсорной асимметрии, базируется на следующих теоретических положениях:

• двигательная асимметрия не универсальна по отношению ко всем параметрам движений, в наибольшей степени она проявляется в сложных и точных движениях рук и ног,-

• в происхождении моторной и сенсорной асимметрии, степей ни ее выраженности участвуют унаследованный и индивидуально приобретенный процесс индивидуального развития в условиях социальной среды

1L Высокие требования к элитному дзюдоисту проектируются на систему отбора в двух направлениях:

• комплексного и углубленного исследования в интересах разработки индивидуальных программ;

• дифференцирования главных, наиболее информативных, прогностических показателей и критериев- для комплексной оценки готовности дзюдоиста к соревнованиям.

12 Планирование средств и методов тренировки целесообразно осуществлять с учетом модельных характеристик, определяющих индивидуальные различия на основе анализа нагрузок для борцов разного веса и успешности выступлений на соревнованиях конкретных атлетов.

Практические рекомендации, конкретные программы подготовки дзюдоистов Республики Корея изложены в 3 учебно-методических пособиях, 11 статьях.

Опубликованные работы автора

L Учебно-методические пособия

№ Название работы Издательство Год Объем

издания

L Методы обучения ДЗЮДО Hanit Publication Cbmpani 1992 467 с.

2 Методика обучения дзюдо (учиться по ^рисункам) Yongin University A publish-ina department 1995 243 с.

1 Занятия гольфом в течение всей жизни Hanit Publication Cbmpani 1995 156 с.

2 Статьи

№ Название работы Издательство Год издания Объем

4 Физическое состояние спортсменов-дзюдоистов Кореи A publishing department Korean judo col-leqe 1985 Соавтор

5. Особенности питания спортсменов в зависимости от весовой категории A publishing department korean judo col-leqe 1987 Ооавтор

6. Антропометрические показатели и результаты тестирования физического состояния корейских спортсменов-дзюдоистов A publishing department korean judo college 1988 Соавтор

7. Кардио-пульмоноло-гические функции в зависимости от относительного веса и количества жира в теле человека Institute of martial arts korean judo oolledge 1588 Соавтор

а Биомеханический анализ удара в игре гольф Institute of martial arts korean judo colledqe 1992 Ооавтор

9. Зависимость участия населения Кореи от уровня их отношения к спорту Institute of martial arts korean judo colledge 1993 Соавтор

№ Название работы Издательство Год издания Объем

10. Массаж и физиотерапия поврежденных связок голени и коленного сустава Institute of martial arts korean judo colleacje 1993 Соавтор

11 Зависимость сердечной деятельности от уровня анаэробных нагрузок «до отказа» Institute of martial arts korean judo oolledge 1995 Соавтор

12 Оценка антропологических показателей у спортсменов-дзюдоистов Республики Корея Армейский спорт (Сб. научных трудов, СПб, ВИФК) 1996 СЬавтор

13. Силовая пэдоэтозка дзюдоистов международного класса Республики Корея СЬзременные образовательные направления в ФК. Сб. научных трудов, СПб, РГТГУ им. А. И. Герцена 1997 Ооавтор

14 Воображение ребенка как критерий оценки его одаренности в спорте Физическая подготовка военнослужащих. СПб, ВИФК 1997 ( СЬавтор

7- KIM KYCbSOO