автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Преломление общеприродного принципа "симметрия-асимметрия" в физическом воспитании
- Автор научной работы
- Чермит, Казбек Довлетмизович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Преломление общеприродного принципа "симметрия-асимметрия" в физическом воспитании"
pro од
■ - • •■■-■ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ
ордена Ленина ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
Чернит Казбек Довлетыизович
Преломление общеприродного принципа "симметрия -асимметрия" в физическом воспитании.
13.00.04 - Теория я методика физического воспитания, спортивной тренировки я оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени ' доктора педагогических паук
Москва - 1993
Работа выполнена в Адыгейском педагогическом институте Научный консультант : доктор педагогических наук,профессор
Я.К. Коблев
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Каражанов Б.К.
доктор биологически! наук, профессор Козлов И.М.
доктор медицинских: наук, профессор Некитвк Б.А.
Ведущее учрьэдзние - Российский научно-исследовательский
институт физической культуры
Защита диссертации состоится в на заседании специализированного сонета Д 046..01.01 в
Государственном центральной ордена Ленина институте физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " ' 199^/г.
Учении секретарь специализированного совету кандидат педагогически! нарт, доцент
Шзлмэкоб А. А.
- 3 -
Общая характеристика работы
Актуальность. Одним из наиболее перспектгзных методов изучения сложных динамических объектов, к которым относится я че-
i
ловек, является системно-скшетркйный. Изучение противоречий между категориями "симметрия" и "асимметрия", ■взаимопереходов симметрии в асимметрию и наоборот, с точки зрения многих ученых ( В.И. Вернадский, 1975; B.C. Готт, 1972, 1974; Н.В. Дмит-риена, 1990 и др.), является эффективным методом познания мира.
До сих пор в науке о физическом воспитании человека обращения к симметрии-асимметрии носили фрагментальный характер. Выявлялись, в основном, степень и причины отклонения форм и функций от симметрии, дроявление биллатеральной асимметрии.
В силу возможностей, представляемых системко-симметрийнкм методом при определении общих закономерностей адаптации (симметрия - состояние устойчивости, инвариативности и стабильности явлений) и их преломлений в конкретных адаптивных ситуациях (асимметрия - проявление приспособительных реакций в процессе развития), обращение к данной теме язляется актуальной.
Воздействие, оказываемое внешней средой на человека, определяется, с одной стороны, индивидуальными особенностями, и, с другой - количественными и качественными характеристиками самой среды (объем и интенсивность воздействия, средства воздействия).
Исследование индивидуальных особенностей симметрии-асимметрии связано с решением трех групп задач:
- выделением и изучением устойчивых и неустойчивых форм сим-метрий-асишетрий;
- объяснением их происхождения;
- экспериментальным обоснованием методики оптимизации внешнего воздействия.
Принцип "симметрия-асимметрия" управляет законами в природе (Л.В. Тарасов, 1984). Он охватывает пространство, время и причинность взаимодействия. Исхода из этого целью работы явилось
изучение закономерностей проявления симметрии-асимметрии в физическом воспитании и спортивной деятельности.
Объект исследования - особенности взаимодействия общеприродных категорий "симметрия - асимметрия" в процессе адаптации.
Предмет исследования - проявление симметрии-асимметрии в различных аспектах физического воспитания .
Задачи исследования:
1.Выявить и изучить факторы, влияющие на формирование асимметрий человека.
2. Определить адаптивное поведение человека (границы, ход изменений, адаптивный эффект при развитии асимметрий).
3. Определить функции, подчиняющиеся признакам симметрии, и их изменения в процессе адаптации.
4. Экспериментально обосновать возможность регулирования морфо - функциональной и двигательной асимметрии.
5. Обосновать . методику обучения единице двигательного действия и выбора объема техники исходя из индивидуальных возможностей и требований вида деятельности.
6. Обосновать принципиальный подход к класификации видов спорта с точки зрения симметрии-асимметрии.
7. Выявить причины преимуществ левшей и амбидекстриков в ситуационных видах спорта.
8. Определить взаимосвязи показателей симметрия функций, морфофункциональной и двигательной асимметрий.
9. Обосновать возможности диагностирования состояния здоровья и уровпя тренированности по проявлению симметрии-асиы-метрки.
10. Изучить тактику соревновательного поведения людей с различном уровнем двигательной асимметрии и приемы оптимизации тактической подготовки.
11. Обосновать необходимость и выявить возможность использования системно-симметрийного подхода в отборе (входной контроль) и в ходе процессуального контроля.
На залдету выносятся:
1. Общие закономерности проявлений симметрии функций, функ-
цконалыгой и двигательной асимметрий в условиях срочной и длительной адаптации человека.
2. Количественные характеристики динамики сшшетриа-асншет-рий в онтогенезе и в процессе двигательной деятельности.
3.Концептуальные положения к диагностированию здоровья; е тренированности человека.
4. Данные о влиянии асимметрий на результат деятельности и индивидуальных возможностях формирования симметрии физического разштия и двигательной подготовленности.
5. Причины, обуславливающие проявление левягества, правшества и аыбидекстрии, и методические особенности тренировки людей с различными латеральными предпочтениями в разных видах спорта.
6. Возможности применения системно-симметрейного подхода при изучении физической, технической а тактической подготовленности спортсменов и методика использования полученных фактов для рационального построения системы тренировок на этапах многолетней подготовки.
Научная новизна работы определяется тем, что :
- впервые выявлены ряд форм и функций человека, подчинявшихся законам симметрии;
- определена иерархия функциональных, систем подчиняющихся законам симметрии ;
- обоснована возможность диагностирования состояния здоровья, тренированности и их количественной оценки;
- определены этапы возрастной динамики морфофункциональной и двигательной асимметрий;
- установлены взаимосвязи между различными проявлениями асимметрий функций, функциональной и двигательной асимметрии;
- выявлены причины, влияющие на формирование асимметрий;
- определены целесообразные случаи и эффективные пути регулирования двигательной асимметрий;
- определены возрастные периоды эффективного прогнозирования рукости и двигательной асимметрии;
- разработаны основопологающие подходы к учету симметричности развития при.обучении единице техники и формировании
объема техники;
- выявлены тенденции проявления симметрия-асимметрий в физической и технико-тактической подготовке спортсменов и влияния двигательной асимметрии на результат деятельности.
Практическая значимость результатов научных исследовании заключалась в развитии и обосновании следующих вопросов:
1. В аргументации системы репрезентивных признаков, количественно характеризующих состояние здоровья и уровень тренированности.
2. В обосновании методики определения зарождающейся патологии ..
3. В определении оптмального возраста для прогнозирования рукости и двигательной асимметрии.
4. В 'определении требований видов спорта к уровню функциональной и двигательной асимметрии.
5. В обосновании методики борьбы с избыточным проявлением двигательной асимметрии в различных видах спорта.
6. В аргументации путей рационального обучения движениям в обе стороны детей с различным исходным уровнем асимметрии.
?. В определении групп людей, которых целесообразно обучать правостороннему выполнению трудовых операций.
8. В разработке основ профессионального отбора людей с учетом функциональной и двигательной асимметрии.
Результаты диссертационной работы могут быть внедрены:
- в институтах физической культуры, на факультетах физического воспитания педагогических институтов в курсах лекций и практических занятий по спортивной физиологии, спортивной медицине, биомеханике, теории и методики физического воспитания, основ спортивной тренировки, курсов спортивно-педагогического совершенствования;
- а отделениях ДЮСШ, СДОСШО?, ШВСМ и школах- интернатах спортивного профиля для организации и проведения учебно-трениро-всчного процесса;
- во врачебно-физкультурных диспансерах при проверке уровня тренированности и состояния здоровья спортсменов.
Публикация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследований изложены в монографии, трех книгах и сорока научных статьях и тезисах докладов на всесоюзных и международных научных конференциях.
Выводы и предложения внедрены в практику подготовки школы олимпийского резерва, ШВСМ по борьбе самбо и дзюдо (г. Майкоп), футбольных команд "Дружба" (г.Майкоп) и "Урожай" (п.Тульский), сборной команды Краснодарского края и республики Адыгея по парашютному спорту, в общеобразовательных школах республики Адыгея.
Выводи и предложения апробированы в чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по теории физического воспитания, физиологии и основ спортивной тренировки в Адыгейском педагогическом институте.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений.
Общие закономерности проявления "симметрии-асимметрии" "Симметрия - это категория, означающая процесс существования и становления тождественных моментов в определенных условиях и в определенных отношениях между различными и противоположными состояниями явлений мира". (Готт В.В. 1972).
Поиск проявления симметрии в соответствии с понятием означает поиск общих законов, потому что всякая научная теория должна быть непротиворечивой и инвариантной относительно группы описываемых объектов и явлений . Это значит, что симметрия является определителем упорядоченности структур, форм, движений, процессов, с ней связывают "пропорциональность, гармони», соразмерность частей целого, равновесие и стабильность, отражение существующего в объективной действительности порядка" (H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988).
Симметрия не позволяет превратить окружающий нас мир ,ход развития человека, его психическое и умственное совершенствование в анархия существования, несмотря на огромное количество
случайных и изменяющихся явлений. "Симметрия предполагает состояние устойчивости, без которого было бы невозможно существование живых организмов" (H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988).
Принципы симметрии - это запрети, которые ограничивают возможности изменений и их число, и которые определяют канву адаптации организма. Но понятие "симметрия" теряет смысл в отрыве от своего антипода - "асимметрии". "Асимметрия не пред-пествует развитию, а возникает в нем самом как проявление одной из сторон относительного единства симметрии и асимметрии", и определяется как "категория, которая означает существование к становление в определенных условиях ,и отношениях различий и противоположностей внутри единства, тождества, цельности явлений мира" (B.C. Готт 1988).
Из определения понятий "симметрия" и "асимметрия" ясно, что они охватывают не только, пространство и время, но и причинность и взаимодействие. Условно можно выделить геометрическую и динамическую симметрию - асимметрию. Однако между собой они тесно взаимосвязаны. Пространственная симметрия содержит в себе возможности обеспечения динамической симметрии, и наоборот, так как " любая геометрическая симметрия связана с движением и взаимодействием материальных объектов, а любая динамическая симметрия - со свойствами пространства и времени"(В.С, Готт 1988).
Если принять за симметрию теоретической системы ее непротиворечивость, себетождественность и инвариативность к описываемым объектам, проявлениям, то развитие научного знания можно определить как переход к симметрии (асимметрия-симметрия). Т.е. симметрия-асимметрия является не только общенаучными категориями, но и парной категорией познания.
Учитывая неразрывность и диалектическое единство симметрии и асимметрии можно резюмировать: изучение взаимопереходов симметрии в асимметрию и наоборот является методом познания мира, в том числе к человека.
Содержание понятия' "симметрия* позволяет утверждать,что
важнейшим атрибутом ее является устойчивость. Главным условием и производным устойчивости биологической системы является жизнь, то есть признаки жизни (устойчивость и себетождествен-нооть) являются признаками и симметрии. Симметрия целого формируется и проявляется в симметрии его составляющих.
Себетождественность абсолютных значений форм и функций представляет собой симметрию абсолютную или симметрию первого порядка. Проявление симметрии первого уровня наблюдается при рассмотрении структуры ДНК.
Особенностью нуклидового состава ДНК является равенство пу-ринсвых и пирамидиновых оснований: число адениновых нуклидов равно количеству тимидиловых, а количество гуаниловых разно числу цитидиловых (А равно Т, Г равно Ц). То есть налицо симметрия тождества, причем она подтверждается и тем, что в цепи напротив А всегда напротив Т и наоборот. Точно таким же образом взаимосвязаны Г и Ц, налицо билатеральная симметриия. Симметрия формы приводит к устойчивости (симметрии) свойств белка, так постоянство составляющих обуславливает постоянство молекулярного веса.
' Проявление симметрии или себетоздественности в чистом виде требует по принципу взаимосвязей симметрии проявления и симметрии второго порядка, под которым понимается постоянство соотношений различных количественных характеристик деятельности функций. Числовым значением, показывающим инвариантность симметричных преобразований, является значение двойной пропорции, равное 1.309 и связанное с пропорцией "золотого сечения", названное C.B. Петуховым (1988) "золотым вурфом" и определенное частично совершенным. То есть неизменность соотношений переменных величин со значением 1.309 можно классифицировать как признак симметрии.
Поиск проявления вурфа проводился по формуле:
(а+Ь) (а+с)
W ------------
b (a+b+c)
- ID -
Симметрия второго порядка проявляется в соответствии соотношения атомных весов цитозина (111), аденина (135) и гуанина ( 151 ) значению "золотого вурфа".
(111+135) (135+151)
Е --------------------- 1,312
135(111+135+151) Отклонение от идеального значения вурфа составляет 0.285%. Подобным же образом соотносятся тимин, аденин и гуанин (W -1,311 +- 0.13) и молекулярные веса цитозиновой ( 306 ), адени-новой (351) и гуаниновой (366) кислот, в основании которых лежат соотносимые по правилу вурфа компоненты. Формы и функции человека подчиняющиеся закономерноси вурфа приводятся в таблице 1.
Многоклеточный живой организм представляет собой целостную организацию, клеточные элементы которой с, одной стороны, специализируются для выполнения различных функций, а с другой -функционируют для обеспечения своей устойчивости. Вместе с тем и как элемент специализации совокупность -клеток в конечном счете решает задачу той или иной сложности, но направленную для поддержания жизни всего организма в целом. Причем множество отдельных механизмов, регулирующих межклеточные отношения, оказывает противоположные влияния, уравновешивают друг друга, поддерживая тем самым динамическое равновесие, несмотря на систематические изменения внешней среды. Существование и функционирование групп клеток оказывающих противоположное воздействие на функции системы приводит к формированию одновременно устойчивой (симметричной) и неустойчивой (асимметричной) системы.
Б самых общих чертах и при больших допущениях можно выявить уровни функционирования живой системы и их иерархию.
Первый уровень - температурные и химические константы, без которых невозможно сохранение белка. Второй уровень обеспечи-
Таблица 1
Признаки форм и функций человека, подчиняющиеся закономерности вурфа
Закономерности подчиняются
\7
Х+й I % откло-.1 нения
I
Температура лоб грудина шея 1.328+ 1.41+
тела I 0.002 0.13
( в градусах) шея грудина стопа 1.285+ 1.64+
0.003 0.20
Размеры сердца продоль- попереч- косой 1.316+ 0.67+
(в см) ный ный 0.008 0.48
Диаметр левого желудочек желудочек устье 1.312+ 1.40+
желудочка и в диасто- в систолу аорты 0.012 0.57
аорты (в см.) лу
Сазы систолы механи- общая электри 1.313+ 0.62+
(в сек) ческая ческая 0.013 0.50
Емкость общая жизнен- вдоха 1.302+ 0.65+
легких ная 0.004 0.02
Емкость и содер- содержа- 02 артери- - 02 1.302+ 1.06+
кислорода в ние гемо- альной емкость 0.004 0.24
крови глобина крови крови
в крови
Закономерности подчиняются
! Соотносимые признаки ! 1 _ !
I x+G ! 7. откло-
W
Артериальное дкасто- среднее боковое 1.308+ 0.28+
давление лическое 0.004 0.20
(мы.рт.ст.)
Обхватные размеры плеча предпле- запястья 1.286+ 1.18+
(б см.) чья 0.020 0.09
бедра голени лодыжки 1.299 0.61
0.007 0.05
Окружность груди покой вдох выдох 1.331+ 1.65+
( в см.) 0.918 0.12
Показатели имун- Т- лим- трансфор- истинные 1.295+ 1.13+
кого статуса (в %) фоциты мированные бласты 0.007 0.08
клетки
Содержание 02 и Р02 РС02 РС02 1.308+ 0.86+
СС2 (мы.рт.ст.) артерии вены артерии 0.002 0.28
Компоненты вено- 02 С02 Н20 1.307+ 0.60+
зной крови 0.002 0..0Э
(мм. рт. ст.)
вает константы. В силу чрезвычайной важности первого и второго уровней для решенья главной биологической задачи они генетически детерминированы. Колебания значений констант первого
уровня в состоянии покоя не превышают 0.Включение механизмов второго уровня обеспечивает сохранность зажнейших констант в пределах 5% отклонения от идеального при условии резкого изменения внешней среды. При отсутствии адаптивных ситуаций механизмы второго уровня возвращают константы х исходным показателям. Функции второго уровня при повышении тренированности становятся устойчивее (при равной нагрузке отклонение от симметрии меньше) и одновременно повышается возможность перенесения больших сдвигов при максимальной нагрузка (но в пределах генетически обуславливаемых значений).
На третьем уровне функции облегчают процессы, протекающие на втором уровне. Наиболее значимые из них генетически детерминированы. В них определяется соотношение протекающих процессов и кодируются по принципу симметрии второго порядка. В состоянии покоя соотносящиеся функции взаимодействуют по правилу "золотого вурфа". Допустимое колебание у здоровых людей здесь составляет до 3%. Повышение тренированности отражается также, как и на втором уровне. У тренированных людей с одной стороны вурф стабильнее и с другой возможнее?:! ее изменения при максимальных нагрузках выла.
Некоторые функции третьего уровня в жизнеобеспечении решающей роли не играют, а лишь облегчают задачи функций четвертого уровня. Эти функции, так же, как и гибкие системы, отражающие реакции краткосрочной и длительной адаптации и адаптивных ситуаций, генетически не детерминированы, и симметрия не выступает в качестве регулирующего и лимитирующего фактора. Следовательно, часть функций третьего и четвертый уровень, адаптирующиеся к изменениям внешней среды, более подвижны и асимметричны. Поэтому энтропия периферических органов, психических процессов, двигательных навыков н т.п. значительнее, и симметрия в их развитии выступает лишь как частный случай.
Элементы системы функционируют не сами по себе, а в соответствия с потребностями системы. Поэтому свобода системообразующих функций, отвечающих за выживание существенно ограниченна. К таким функциям относятся жестко симметричные, участвую-
щие в теплообмене, гармонообразовании, в подержании химических констант, а также гибкие системы, отвечающие за приспособление (дыхательная, сердечно-сосудистая, пищеварения, внутренней секреции к др./. Гибкие системы удовлетворяют метаболические и биологические потребности. Результатом деятельности этих систем является выживание организма и поддержание способности к адаптации.
Взаимодействие живой системы с окружающей средой в основном определяется процессами, происходящими на границах между внешней и внутренней средой.
Но общим закономерностям симметрии подчиняются состояния, относящиеся к внутренней среде. Она остается стабильной, и эта гтабильность обеспечивается изменениями энергообмена с внешней средой. Симметрии в деятельности функций, связанных с окружающим миром, не являются закономерными и являются лишь частным случаем многообразия состояний.
Главным компонентом и сущностью здоровья, что в принципе признается всеми исследователями, является гомеостаз. В осноеэ ке гомеостаза лежит принцип инвариативности жестких констант и гармонических пропорциональных отношений генетически детерминированных систем, функционирующих по правилу "золотого аур-фа". Следовательно, элементами здоровья живого как биологической системы являются :
1) устойчивость гомеостатических показателей в состоянии покоя;
2) сохранение гомеостатических показателей при воздействиях внесшей среды;
3) возможность достижения и перенесения максимальных отклонений гомеостатических показателей при максимальных воздействиях внешней среды.
Бри оценке состояния и количества здоровья принципиальной задачей становится выбор системы репрезентивных признаков, характеризующих гомеостаз организма и выявление инвариант в функциональном состоянии человека. Идея количественного обозначения здоровья реализуется при применении системно -
скмметрийного метола.
Стабильность жизни обеспечивается :
1) сохранением устойчивости жестких констант ( температура ядра тела и рН крови) в условиях покоя;
2) сохранением соотношении^ показателей функционирования жизнено важных физиологических систем в условиях покоя.
Именно возможность сохранения в состоянии покоя констант и "золотого вурфа" выступают как диагностический признак состояния здоровья и составляют базалышй уровень симметрии. Отклонения от симметрии в жестких константных системах до 0.5% и до 2-3% в системах симметрии второго порядка в условиях покоя допустимы и ке являются признаками патологии. Экономичность функций организма и максимальная экономия энергии, наблюдаемая при симметрии функций в состоянии покоя у здоровых т: тренированных людей, обеспечивает меньшую "цену адаптации" и тем самым позволяет достигнуть более значительных отклонений от симметрии при необходимости адаптации. Это четко проявляется в гомеорезусе при применении стандартной нагрузки.
Базальный уровень симметрии у здоровых людей сохраняется в течении всей жизни, но изменяется возможность к достижению асимметрии (энтропия) функции.
Вторым показателем здоровья (уровня тренированности и физической подготовленности ) является возможность достижения энтропии функций при выполнении максимальных нагрузок в условиях срочной адаптации.
Можно констатировать, что здоровый человек - это человек, организм которого способен, с одной стороны, нарушить жесткие константы и симметрии второго вида для обеспечения высоких адаптационных возможностей, приближаясь к границам генетически обусловленного предела асимметрии, а с другой сохраняет устойчивость этих же признаков.
' В процессе формирования симметрий-асимметрий человека участвуют:
1) константные факторы;
2) последовательно ритмически или аппериодически поз-
- 16 -
торяюциеся постоянные внешние факторы;
3) ритмически или апериодически повторяющиеся относительно постоянные внешние факторы;
4) системный ряд никогда ке повторяющихся факторов.
Степень приспособительных изменений организма,в том числе и
процесс формирования симметрия-асимметрия зависит от четырех факторов:
а) силы возмущения и ее систематичности; б) направленности воздействия; в) силы ответной реакции системы на возмущение, определяемое канвой симметрии; г) места приложения воздействия.
Возрастная динамика симметрий-асимметрий' В гсмеорезусе асимметрии функций выделяется три периода: 1-становление возможностей (до 14 лет); 2- поддержания еысокого уровня энтропии (15-31 год); 3-снихение возможностей (с 31 года).
На уровне белковой материи симметрия-асимметрия генетически определены. На первом уровне обеспечения жизни белка симметрия-асимметрия генетически детерминирована. Существенные нарушения показателей в условиях срочной к длительной адаптации приводят к патологии и смерти. На уровне, обеспечивающем сохранность симметричных функций симметрия-асимметрия результат взаимодействия генетического и средового влияния при преобладании первого фактора. Увеличение асимметрии в условиях срочной адаптации является нормой, дрейф вурфа в условиях длительной адаптации означает появление патологии. На уровне гибких систем, обеспечивающих сохранение и функционирование вышележащих иерархических структур, симметрия-асимметрия результат взаимодействия генетического и социального при преобладании второго фактора. Нарушение симметрии в условиях срочной и длительной адаптации - норма, однако инверсия затруднена.
Ео в практике физического воспитания вопрос о возрастных изменениях показателей асимметрии человека на уровне гибких систем приобретает важное значение в плаке ранней диагностики рукости и определения оптимального периода латерально направленного воздействия с целью формирования равноценного исполь-
зования конечностей.
Анализ полученных данных позволяет определить некоторые периоды в становлении и развитии латеральных предпочтений: I - от 3 до 5 месяцев - период неустойчивой симметрии; II -от 5 до 7 месяцев - период неустойчивой правосторонней асимметрии; III - от 7 месяцев до 4 лет - период формирования устойчивой правосторонней асимметрии ; IY - от 4 до 6 лет -период устойчивой правосторонней асимметрии.
Правшество и левшество на первом году жизни определяется генетическими предпосылками. Причем на ранних этапах онтогенеза прогрессивные изменения физического развития, независимо от того, какими средствами это достигается, приводит к увеличению латерального доминирования ведущей конечности. То есть воздействие окружающей среды ( в том числе и родители ) может явиться лишь сдерживающим или ускоряющим фактором, но никак нз определяющим. Однако следует особо подчеркнуть, что данный вывод относится только к первому году жизни ребенка.
К моменту поступления в школу количество выраженных левшей составляет 20%, а выраженных празшей - 53,33%. Если предположить, что утверждение ученых о 25?» выраженных правшей и левшей на момент рождения верно, то уже к 6-летнему возрасту 5% де-воруких детей переходят в группу амбидекстриков, а около 30% амбидекстриков становятся правшами.
Количество лиц, предпочитающих правую руку для выполнения монолатеральных движений, с возрастем увеличивается и достигает в 13 лет 90%. Среди старших школьников выраженных левшей не обнаруженно, а амбидекстрики составляют 10%.
Косвенным подтверждением давления "праворукой культуры" на формирование латеральных предпочтений является и динамика асимметрий, определенная при обработке данных тестирования. Она нарастает у мальчиков от 6 (0,765+-0,128) до 11 лет (0,931 +- 0,098), а затем стабилизируется.
Исследование координационных и скоростных возможностей позволило выявить два типа адаптации в онтогенезе : 1) уменьшение асимметрии; 2) увеличение асимметрии. По первому типу адапта-
ции изменяются показатели тептшг-теста (за 10 сек. ), точности удара и числа ошибок ( в % к точным ударам). Отсутствие резких колебаний асимметрии при сохраняющейся тенденции снижения уровня позволяет говорить о преимущественной связи изучаемых признаков с совершенствованием деятельности ЦНС. Можно предположить, что окончание становления асимметрий к 13-летнему возрасту и дальнейшая их стабилизация свидетельствует о завершении формирования нервных процессов возбуждения и торможения.
По второму типу адаптации изменяются показатели тремора, числа ошибок при движении рукой влеЕО и при движении рукой вправо, силы кисти и точности' дозирования силы кисти. До периода стабилизации асимметрий в возрасте 15 лет и у юношей, и у девушек наблюдается неустойчивое повышение уровня асимметрий. Отсутствие закономерных изменений до периода стабилизации свидетельствует о неоднородности факторов, определяющих асимметрии.
Выявленные в ходе исследований взаимосвязи показателей двигательной асимметрии и их динамики под воздействием внешней среды позволяет теоретически выделить 5 групп детей в зависимости от исходного уровня асимметрии.
Условия общеобразовательной школы, как правило , формируют г.равшестзо. На подобное воздействие каждая группа реагирует . по-своему .
Подкрепляющее воздействие "праворукой культуры" усиливает доминанту правой руки у правшей, амбидекстриков и амби-декстриков, склонных к правшеству. Амбидекстрики, склонные к левшеству, прибижаются к уровню,' где коэффициент Ас - 0, а зачастую даже изменяют знак на плюс, то есть превращаются в амбидекстриков, склонных к правшеству. У выраженных левшей значительно сложнее осуществляется передача функции доминантной руки на субдоминантную.
Представляется нецелесообразным обучение выраженных левией и амбидекстриков, склонных к левшеству, преимущественному употреблению в трудовых операциях и при выполнении физических
упражнений правой руки. Это не только не эффективно с точки зрения обучения, но и, как доказывают многочисленные исследования, отрицательно сказывается на здоровье детей.
На основании полученных данных можно установить, что в психомоторном развитии ребенка школьного возраста наследственная предрасположенность к правшеству или левшеству достаточно четко фиксируется в определенной позиции, хотя некоторые сдвиги под воздействием внешней среды происходят. Следует полагать , что среди факторов, обеспечивающих сдвиг в сторону закрепления правшества, особое место занимают стандарты обучения письму, рисованию, физическим упражнениям и другие факторы учебной деятельности.
Асимметрии человека изменяются и в более позднем возрасте. Однако анализ полученных данных тестирования и анкетирования 1354 женщин и 165? мужчин от 25 до 45 лет показал значительную зависимость асимметрии от вида труда, что делает не корректным выводы о возрастной динамике изучаемых признаков в отрыве от производственной деятельности человека.
Симметрия-асимметрия и содержание физической подготовки спортсменов В ходе изучения адаптивного поведения спортсмена с точки зрения развития асимметрий в физической подготовке требуется определить:
1) адаптированность спортсмена (границы адаптивного процесса в конкретных видах деятельности); 2) ход изменения асимметрий в процессе занятий данным видам спорта; 3) адаптивный зффект различных видов упражнений; 4) воздействие адаптивных ситуаций.
В основе противоречивых взглядов на формирование асимметрий в процессе спортивной деятельности лежат разнообразные воздействия физических упражнений. Следовательно, попытка перенести закономерности воздействия одного вида спорта, одного вида физических упражнений на другие не правомерна.
По воздействию на морфологическую и двигательную асиммет-
- 20 -
рию выделяются четыре группы видов спорта:
а) снижающие асимметрию; б) формирующие оптимальный уровень асимметрии; в) увеличивающие асимметрию до генетически обусловленных границ; г) не оказывающих влияния на формирование асимметрий.
По воздействию на руки к первой группе относятся тяжелая атлетика, ко второй - борьба самбо и дзюдо, к третьей - волейбол и баскетбол, к четвертой - футбол, парашютный спорт, легкоатлетические беговые дисциплины. ( Примечание : Хотя виды спорта третьей группы определены как увеличивающие асимметрию, корректнее определить их как формирующие высокий оптимум. Для сокращения названия и исключения путаницы мы намеренно допускаем упрощение ).
По воздействию на ноги в первую группу входят тяжелая атлетика, легкоатлетические беговые дисциплины, во вторую - волейбол и баскетбол, в третью - самбо, дзюдо,футбол, в четвертую -парашютный спорт.
Между выявленными группами имеются достоверные различия, тогда как внутри групп расхождения не существенны.
Возрастная динамика монофункциональной и двигательной асимметрии характеризуется сдвигом в сторону лучшего развития правой стороны тела. Следовало ожидать , что возрастные и зависящие от квалификации спортсмена изменения асимметрий тесно связаны друг с другом, так как в определенном временном интервале больший стаж тренировок приводит к более высоким спортивным результатам. Однако такой механический подход не подтвердился. В частности, квалификационная динамика морфологической асимметрии дзюдоистов повторяет характер возрастной только до первого разряда.
В группе мастеров спорта и мастеров спорта международного класса наблюдаются более низкие значения асимметрий (р < 0,001). Причем общий характер изменений повторяется в показателях и силы, и гибкости, и общего уровня морфофункционального развития, хотя некоторые изменения здесь наступают раньше.
Характер зависящих от спортивной квалификации изменений
совпадает с динамикой асимметрии суммарного показателя силы ног у спринтеров с повышением спортивного мастерства. Разница состоит лишь в том, что повышение симметричности развития качеств у дзюдоистов происходит в группах мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, а у спринтеров - при достижении результатов I разряда.
Следовательно, у спринтеров снижение различий между развитием правой и левой стороны тела ( в данном случае нижних конечностей ) является результатом более частого применения симметрирующих воздействий, что определяется содержанием вида спорта, а запаздывание, наблюдаемое у дзюдоистов, объясняется отсутствием таковых на начальных этапах овладения спортивным мастерством.
В видах спорта не оказывающих определенного влияния на формирование асимметрии (например - парашютный ) морфологическая и функциональная асимметрии имеет общую тенденцию к увеличению с возрастом, что сказывается и на квалификационной динамике показателей.
Латеральные предпочтения в бытовых элементарных движениях отражают общее воздействие праворукой культуры общества, тогда как в специальных движениях находит отражение направленность и спецефичность тренировочного процесса.
При симметрирующей работе результаты проявляются в движениях сформированных в последнюю очередь, то есть чем раньше сформированы латеральные предпочтения, тем тяжелее их изменить. .
При анализе динамики асимметрий в ходе тренировочного урока выявлено нивелирование асимметрии во всех группах специализации в подготовительной части. Это объясняется увеличением показателей обеих рук. Но темпы повышения показателей субдоминантной руки достоверно выше. По дальнейшей ответной реакции на нагрузку выделяют три группы спортсменов : в первой (тяжелоатлеты и пловцы ) асимметрия значительно возрастает' за счет преимущественного угнетения субдоминантной конечности; ео второй ( самбисты и дзюдоисты наблюдается тенденция к сим-
метричному проявлению психомоторных качеств за счет относительного равномерного угнетения показателей доминантной и суб-доминаятной сторон; в третьей ( баскетболисты и гандболистки ) происходящее увеличение показателей субдоминантной и снижение доминантной конечностей обуславливает в начале уменьшение асимметрии, а затем и смену знака "+" на знак Сравнительный анализ нормоэргии видов спорта и групп, выявленных по срочной адаптации, позволяет сделать вывод, что виды упражнений, симметрирующие моторные функции человека при долговременной адаптации, вызывают увеличение асимметрии при срочной адаптации и, наоборот, асимметрирующее и дисимметркрующее воздействие видов упражнений в условиях срочной адаптации симметрирует и даже меняет знак асимметрии.
Представляет интерес адаптивное поведение спортсменов различных специализаций, у которых не совпадает исходный уровень асимметрии.
У спортсменок, специализирующихся в гандболе и отнесенных к группе симметрично развитых, ( А < 0.1) утомление вызывает снижение показателей и левой и правой руки. Однако длительность подавления правой руки (около 60 мин) и его глубина ( около 10,8%) значительно выше, чем левой (около 30 мин. и 3,7 %). Вместе с тем около 30 мин. в более угнетенном состоянии находится и левая рука.
Противоположная картина адаптации у выраженных правшей (А > 0.2) . В этой группе правая рука подавляется в течении всех 90 мин. и глубина подавления составляет около 12 %. В то же время показатели левой руки в ходе всего урока находятся выше исходного уровня и даже имеют тенденцию к повышению. В среднем за урок прирост значений психомоторных качеств составляет примерно 22%.
У лиц, отнесенных к группе с невысоким уровнем асимметрии, ( А - 0.1 - 0.2) наблюдается глубокое (11%) и длительное снижение показателей правой руки.
Спортсмены , занимающиеся плаванием , реагируют на нагрузку по-иному. Во всех трех группах практически в течение всего
урока наблюдается утомление обеих рук. Однако чем симметричней развитие , тем меньше утомление. У группы спортсменов с явно выраженным г<С'{ектом доминирующей правой руки подавление левой значительнее.
Анализ динамики психомоторных качеств на уроках плавания и гандбола позволяет утверждать,что срочные изменения асимметрий человека зависят от взаимоналожения двух основных переменных :
- направленности и содержания воздействия;
- исходного уровня асимметрии.
Резкие изменения значений асимметрии могут возникнуть, как правило, в следствии спортивной травмы. У спортсменов в атаке травмируется чаще доминантная конечность, у защищающихся в одинаковой степени и доминантная и субдоминантиая.
На срочные проявления асимметрии оказывают влияние экстремальные ситуации, необычные условия и движения, сопротивление соперника и др. провоцирующие увеличение показателя.
При монолатеральных нагрузках активный отдых с включением субдоминантной стороны тела в работу обеспечивает более интенсивное восстановление работоспособности. Объем нагрузки в доминантную и суСдоминантную сторону с соот-
ношением 70/30 определен как оптимальный.
Асимметрия, техника, тактика Исследования ряда авторов доказывают существование латеральной доминанты в специальных движениях. Это в равной степени касается и техники выполнения конкретного движения и владения объемом спортивной техники. Рассмотрим проявления асимметрий в этих двух направлениях.
Спортсменов, специализирующихся в видах спорта с большой вариацией движений, условно можно разделить на 3 группы: левши (выполняющие все действия влево), правши (выполняющие все действия вправо) и имеющие смешанную технику. Последняя группа может быть разделена на 2 подгруппы: а) выполняющие все движения вправо, другие влево; б) выполняющие одни и те же действия и вправо и влево. Только последняя группа с полным основанием
- 24 -
может быть отнесена к амбидекстрикам.
Анализ владения спортивной техникой спортсменами высокого класса в различных видах спорта показал, что выраженные правши составляют более 78% всех спортсменов, тогда как вмбв-декстриког- лишь немногим более !5%.
Количество выраженных левшей ео всех изученных видах спорта колеблется в пределах 10 - 18%.
На Формирование и проявление асимметрий значительное влияние оказывают содержание и направленность тренировочного процесса. В частности при тренировке дзюдоистов с партнерами, имеющими больший собственный вес, асимметрия увеличивается, причем чем больше,1 вес спарринга, тем интенсивнее изменения. При тренировке со спаррингами меньшего веса асимметрия уменьшается.
Аналогичное влияние на проявление асимметрии технической подготовленности оказывает квалификация спарринг-партнера. Увеличение доли проводимых в схватке бросков в доминантную сторону тем значительнее, чем выше квалификация соперника и наоборот.
Приведенные данные позволяет сделать вывод о том, что изменение качества сопротивления соперника в единоборствах влечет за собой изменения проявляемой асимметрии технической подготовленности.
Проявляемый уровень асиммерии зависит от манеры ведения спортивного единоборства, амплуа, места расположения на игровом поле, квалификации самого спортсмена и его соперника и др. обстоятельств.
Результаты исследования соревновательной деятельности футболистов показали, что на всех уровнях мастерства больше голов пропускается в левый угол ( исключение составляет вторая лига). Это обуславливается затруднениями вратарей при выполнении правых поворотов и падений вправо. Проблемы вызывают и удары в правый угол.
Несмотря на большое число атак по центру, результативность их не высока. Причиной этого являются не столько недостатки в
л
исполнении ударов, сколько значительное противодействие защитников к удобство для парирования удара вратарем.
Более результативными являются удары, наносимые правой ногой, применяемость которых составляет 73%. Как число ударов■ левой ногой, так и их результативность увеличивается с ростом квалификации спортсменов. Так, если на первенстве областч к края левой ногой забито только около 18% мячей, то во второй лиге - 24%, в первой 30% и высшей - 35%.
Двигательные действия не требующие предварительного обдумывания, выполняются, как правило, той ногой, которая ближе к мячу. Поэтому наиболее низкие показатели асимметрии футболисты всех квалификационных групп демонстрируют при выполнении приема мяча; чуть выше асимметрия при передачах.
Движения, от которых зависит качество игры и которые позволяют "обработать" мяч, выполняются, как правило, "ведущей" негой. Поэтому асимметрия ударсв и взятия ворот у футболистов очень высока.
Качественный показатель эффективности, определяемый как отношение числа голов к числу ударов, выше в лезую сторону. Снижение асимметрии качественного показателя эффективности в высшей и первой лиге достоверно (р<0,001) по сравнению с участниками первенства области и края и игроками второй лиги.
На изменения асимметрии с ростом квалификации указывают и другие полученные данные. Несмотря ка возрастное увеличение асимметрии технической подготовленности дзюдоистов наибольших успехов, как правило, достигают те спортсмены, которые имеют низкий уровень изучаемого признака. Причины подобного явления лежат ео взаимосвязях асимметрии технической подготовленности с другими сторонами технико-тактической подготовленности.
Количественные показатели, определяющие ход соревновательной схватки, возрастают с уменьшением асимметрии технической подготовленности во всех возрастных группах. Однако характер ее взаимосвязи с количеством оцененных действий (КОД) у юниоров и взрослых спортсменов позволяет выявить оптимум асимметрии. Он находится для юниоров в диапазоне 0,34 -0,45, для взрослых
-0,2? - 0,31 условных единиц. Отклонения от оптимума приводят, как правило,, к снижению КОД.
Проведенный анализ показал, что проигрывающие борцы ведут более одностороннюю борьбу. То ёсть сила сопротивления провоцирует проявление асимметрии технической подготовленности. Подтверждением этого может служить выявленная взаимосвязь коэффициента совмещения ( показывающего качество сопротивления соперника ) и уровня асимметрии технической подготовленности (Юноши под данную закономерность не попадают. У них тем ниже асимметрия, чем на более высоком уровне сопротивляется соперник. Вероятно, причиной этого является отсутствие сформированного арсенала ТТД и стиля ведения схватки).
Из 1250 прыжков на точность у парашютистов, обработка " нуля" в 48% случаев выполнялась правой и в 52% случаев левой ногой. Причем 36,8% спортсменов выполняли действие только правой ногой, 50%-только левой. У 13,2% испытуемых доминирующая нога ке выявлена.
Левый "ведущий " глаз определен у 38,8%, в том числе у всех спортсменов , выполняющих движение правой ногой, и у некоторых, не имеющих доминантной ноги. Все спортсмены с эффектом доминантности левой ноги обладают правым "ведущим" глазом. Выявленная взаимосвязь не характерна для большинства людей. Можно константировать , что это влияние особенностей вида спорта.
Изучение квалификационной динамики ошибок при выполнении спиралей позволило определить отсутствие достоверных различий { р > 0,05 ) в показателях асимметрии между группами мастеров спорта и мастеров спорта международного класса как у мужчин, так и 'у женщин. Разница обнаружена между этими группами и группой спортсменов I разряда и кандидатами в мастера спорта (р < 0,01 ).
Проявляемый уровень асимметрии при выполнении конкретного двигательного действия зависит не только.от квалификации но и от скорости .
Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о росте асимметрии по фазам опоры и полетау начинающих бегунов с
увеличением скоростного режима. Подобная тенденция сохраняется и .в остальных квалификационных группах, хотя в фазе полета у спортсменов массовых разрядов в режимах 5 м/с и 6 м/с и в фазе опоры у спортсменов первого разряда и кандидатов в мастера спорта в режимах 6 м/с и 7 м/с различия недостоверны (р >0,05).
При повышении мастерства спортсменов наблюдается увеличение симметрии выполнения фазы опоры с одновременным увеличением асимметрии выполнения фазы полета.
Несовпадение характера динамики асимметрии является следствием неравномерного проявления скоростно-силовых качеств субдоминантной и доминантной ноги. То. есть симметрирующее воздействие на ноги приводит к понижению асимметрии не по всем показателям. Причем необходимость увеличения скорости и, следовательно, усложнение задания провоцируют увеличение асимметрии.
Для выявления качества проведения броска самбистами вправо и влево проведен констатирующий эксперимент в ходе которого выявлены временные параметры выполнения деталей техники бросков. В качестве тестового был выбран бросок через грудь (прогибом), которая условно была разбита на 4 фазы. Определялись : а) длительность подхода, б) время выполнения отрыва, в) длительность полета, г) суммарное время броска. Закономерным представляется более симметричное выполнение приема мастерами спорта международного класса. Здесь подтверждается два уже обоснованных факта:
1) в ситуационных видах спорта спортсмены высокого класса тлеют более симметрично сформированный багаж технических действий и тактических вариантов;
2) возможность обучения сложным движениям в обе стороны является показателем двигательной одаренности человека.
Количество спортсменов, лучше выполняющих целостный двигательный акт в правую сторону, с возрастом увеличивается. В 10 - 11 лет быстрее вправо выполняют броски 57,14% спортсменов, в 12 - 13 -60,61%, В 14 - 16 - 63,13%, в 17 -19 -64,29%, в возрасте свыше 20 лет - 66,67%.
Около 52% новичков и борцов юношеских разрядов выполняют бросок вправо быстрее; в группе спортсменов массовых разрядов - около 53%; в группе перворазрядников и кандидатов в мастера спорта - 71%. Однако количество их среди мастеров спорта международного класса снижается до 68,45%. Это косвенно указывает на то, что уменьшение двигательной асимметрии может явиться одной из проблем, с которыми сталкивается спортсмен на уровне мастера спорта.
Основная задача тактики выполнения двигательного действия состоит в том, чтобы либо занять более выгодное положение, одновременно ухудшая положение соперника, либо, не противопоставляя себя никому, как можно быстрее занять выгодную позицию (отсроченный конфликт). Процесс тактического решения включает в себя получение информации о ситуации, ее оценку, выбор тактики и ее реализацию. Влияние асимметричности развития человека на тактику отдельного двигательного действия проявляется уже на стадии получения информации о ситуации и ее оценки, потому что доминантная сторона парных органов на более высоком уровне воспринимает действие соперника. Качество созданного представления на основе личностного восприятия определяет модель тактики. Причем спортсмен следит за тем, чтобы не выйти за рамки модели. Значит влияя на формирование самой модели, асимметричность восприятия тем самым влияет и на тактику выполнения двигательного действия.
В некоторых элементах спортивной техники именно качество восприятия является фактором, определяющим сторону выполнения действия. В результате проведенных исследований с участием 268 парашютистов разного иола и квалификации обнаружено, что 16,79% из них вход в 4-й разворот на глиссаду выполняют преимущественно вправо, 9,7% могут выполнять его вправо и влево, а 73,51% предпочитают выполнять влево. Из 197 спортсменов, которые предпочитают левый вход, 194 (98,48%) имеют эффект правого глаза. Это доказывает, что определителем тактики разворота на глиссаду у парашютистов является удобство визирования точки приземления. Симметрия зрительного восприятия выяв-
лена у 11,32% спортсменов, и все они умеют выполнять данное техническое действие в обе стороны. Аналогичные результаты получены и на самбистах-новичках.
В процессе хронометрирования более 6900 соревновательных схваток самбистов и дзюдоистов разного возраста и квалификации определялась длительность применения различных стоек. Результат обработки протоколов в возрастном аспекте показал достоверное (р < 0,01) увеличение применяемости симметричных стоек. Стремление сохранить симметрию в тактическом плане означает, как правило, одно: не подвергаться риску атаки со стороны соперника.' Очевидно, что подобное увеличение длительности, применения симметричных стоек - результат уменьшения с возрастом активности борца. У чемпионов и призеров возрастное увеличение длительности применения симметричных стоек недостоверно, тогда как у проигравших борцов оно значительно больше. Следовательно, нарушение симметрии стойки является результатом активных действий борца. Асимметричное расположение приводит к увеличению риска атаки на ближние к сопернику части тела, но одновременно представляет возможность самому провести техническое действие.
Наименее применяемыми среди захватов одним борцом (10% от общего числа) являются симметричные ( за одноименные участки куртки или кимано). Однако около 68% предупреждений за сдерживание борьбы получено в результате применения именно этих захватов (за концы рукава, отвороты, пояс, рукава под локтем). Причем подавляющее большинство их (37%) сочеталось с симметрично фронтальной стойкой. Наибольшее количество предупреждений за асимметричные захваты (около 51%) падает на долю захвата за отворот и пояс, за рукав и пояс (около 10%) при симметрично фронтальной стойке.
Симметрия команды - это стабильность, отсутствие риска как для атакующих, так и для атакуемых. Анализ 64 игр баскетболистов-перворазрядников позволил определить различия в допущении х тактических ошибках при симметричной (зонной) и асимметричной (прессинг) защитах .
¿симметрирование игры, приводит к увеличению процента тактических ошибок, но одновременно увеличивается эффективность перехвата мяча, то есть зонная защита является более спокойной и более надежной. Однако при дефиците времени она не позволяет активно бороться за мяч. При овладении прессингом следует уделять больше внимания согласованности действий и подстраховке партнера, так как именно в этих элементах тактики чаще всего допускаются ошибки. Обращает на себя внимание одновременное увеличение ошибок и у защищающихся, и у нападающих, что проявляется в нарушении правил 5 и 10 секунд и. в большем числе персональных замечаний. В совокупности с большим числом перехватов это говорит об активизации игры.
В играх высшей лиги (футбол) равномерно применяются симметричная (зонная) и асимметричные (персональная и смешанная* системы защиты. В играх команд более низкой квалификации частота применения асимметричных способов защиты достоверно ( р < 0,05 ) уменьшается.
Асимметрирозание игры приводит к значительному увеличению частоты применения всех тактических вариантов, а также количество допускаемого брака .
Наиболее уязвимым местом тактической подготовки в высшей, первой и второй лиге при симметричной организации деятельности команды является отсутствие согласованности между игроками.
Во второй лиге при симметричном построении тактики и в командах, участвовавших в первенстве области и края , наблюдается большее число потерь в борьбе с противником.
Особенности обучения и совершенствования техники движений
Взаимосвязь многолетних тренировок и уровня асимметрий проявляется не только в увеличении отклонений от симметрии или ее сохранении в строении тела и функциях организма спортсмена. Значение диалектики воздействия и ответной реакции определяет влияние уровня асимметрии на результат выполнения специального
движения, а значит, на достижения в спорте в целом. Однако влияние это зависит от многих факторов, и в первую очередь от составляющих специальных движений того или иного вида спорта.
Симметричное выполнение технических действий обеспечивает технико-тактическое преимущество в ситуационных видах спорта.
Обучение спортивной технике в субдоминантную сторону позволяет на более высоком уровне познать закономерности движений.
При формировании умений выполнять двигательные действия в неудобную сторону облегчается процесс латеральной взаимокомпенсации в случае травм.
В двигательном действии симметрия тела - это устойчивость, стабильность; асимметрия - это динамика и неустойчивость.
В атакующем действии спортсмен проходит через фазу неустойчивой симметрии к неустойчивой асимметрии и от нее -к устойчивой симметрии. Возращение от асимметрии к неустойчивой симметрии, как правило, означает срыв атаки.
Формирование симметричного владения двигательными действиями является необходимым условием для достижения высоких спортивных результатов. Степень симметрии, которой необходимо достигнуть в процессе тренировки, зависит от индивидуальных особенностей спортсмена и особенностей вида спорта. Вид спорта определяет нормы асимметрии, а индивидуальные особенности спортсмена - способы и возможности ее достижения.
Выбор стороны выполнения двигательного действия определяется объективными факторами, а не является результатом подражания как считает И. Беляев (1984).
В качестве объекта исследований были избраны 48 учеников VI классов, распределенных на две группы. Эксперементальная группа (ученики, имевшие по показателям морфофункционального развития и результатам прыжков в высоту высокий показатель асимметрии) занимались в течении 48 академических часов прыжками в высоту, выполняя толчек неудобной ногой. Контрольная группа
(ученики, уровень асимметрии у которых был низок) выполняла такой же объем работы, но без лимитирования стороны выполнения.
В ходе анализа полученных результатов обнаружено значительное снижение двигательной асимметрии в эксперементальной группе (исходный уровень 0.139 +- 0,052, конечный - 0,07? +0,056), что является следствием достоверного ( р< 0,05) увеличения результативности субдоминантной стороны (исходный уровень 82,19 +- 10,48, конечный - 91,06 +- 7,34) и незначительного (р >0,05) повышения показателя доминантной стороны (исходный уровень 95,94 +- 9,52, конечный - 97,19 +- 7,52).
В контрольной группе уровень асимметрии существенно не изменился (р >0,05). Причиной этого является достоверное (р <0,05) увеличение результативности двигательного действия как с удобной ( исходный уровень 94,39 +- 9,79, конечный - 98,68 +5,94), так и с неудобной (исходный уровень 88,63 +- 9,83, конечный - 97,68 +-7,07) стороны.
В делом полученные результаты свидетельствуют о затруднениях в переориентации функций ног. Однако, при соответствующем методическом обеспечении возможность влияния на уровень проявляемой асимметрии в технико-тактической подготовленности существует.
Так, в борьбе дзюдо при направленном формировании способностей симметричного выполнения технических действий следует обращать внимание на 2 момента:
1) обучать в субдоминантную сторону после того, как борец понял структуру движения, но не соединять обучение с совершенствованием в сторону латеральной доминанты. Имеющийся навык в сторону латеральной доминанты оказывает влияние на формирующийся по типу отрицательного переноса. Техническое действие следует показывать и вправо, и влево, но с большим акцентом на особенности выполнения в субдоминантную сторону;
2) контролировать свободу выбора стороны движения, поскольку при альтернативе выбор будет всегда за доминантной стороной. Положительные результаты дают задания партнеру создавать, бла-
гоприятные условия для атаки в субдоминантную сторону и больше обычного задерживаться в этом положении.
После приобретения достаточного навыка симметрирующее воздействие следует оказывать по следующей усложняющейся схеме.
1. Более длительная задержка в выгодных для атаки положениях.
2.Создание благоприятных условий для атаки с быстрым уходом.
3 Дифференцированное стороннее сопротивление при совершенствовании приемов (50Я в удобную и 30% в неудобную сторону и т.п.)
4. Дифференцированное стороннее сопротивление в учебно-тренировочных схватках.
5.Увеличение оценки-за бросок в неудобную сторону в учебно-тренировочных схватках.
6. Оценка только тех бросков, которые проводятся в субдоминантную сторону в учебно-тренировочных схватках.
7. Учебно-тренировочные схватки с гандикапом при оценке только бросков в субдоминантную сторону.
Применение такой методики снижения двигательной асимметрии приводит к положительным результатам. Так, юноши 1-й группы, участвовавших в эксперименте (объем нагрузки 60% в субдоминантную и 40% в доминантную сторону), снизили асимметрию латеральных предпочтений (исходный уровень 0,738 +- 0,124, конечный - 0,646 +- 0,100), технической подготовленности (0,765 +- 0,182 и 0,355 +- 0,064) и морфофункционального развития (0,083 +-.0,014 и 0,067 +- 0,014), что достоверно при р<0,001.
Достоверное изменение в сторону симметрии произошло и во второй группе (объем нагрузки 50% и в доминантную, и в субдоминантную сторону) по показателям асимметрии технической подготовленности и морфофункционального развития (р < 0,001) Однако латеральные предпочтения в элементарных движениях остались прежними. В контрольной группе, где объем нагрузки не лимитировался, асимметрия увеличилась по всем параметрам.
Результаты эксперимента доказывают принципиальную возможность регулирования асимметрии, однако целесообразность этой работы зависит от многих факторов. Для выявления этих факторов
и рассмотрения методики обучения конкретному двигательному действию обратимся к результатам исследования по обучению одному из наиболее популярных приемов в борьбе самбо и дзюдо -броску через плечо в левую и правую сторону. Целью обучения являлось формирование навыка с временными параметрами, соответствующими тем. данным, которые были получены у спортсменов высокого класса. В эксперименте участвовали мальчики в возрасте 11 -12 лет не владеющие техникой борьбы (новички), разделенные на 2 группы.
Ни в контрольной, ни в экспериминтальной группе достичь эталонных временных характеристик по фазам не удалось. Однако в фазах подхода и отрыва участники экспсрементальной группы приблизились к эталону. По длительности выполнения всего приема (4-я фаза) вправо достоверного различия между эталонным показателем и результатами эксперементальной и контрольной групп не выявлено (соответственно 1423,5 +-138,42; 1422,2 +-164,87; 1420,03+-183,43), однако время проведения фаз позволяет определить, что достигается это за счет сокращения длительности полета с одновременным увеличением длительности подхода и подбива.
Отсюда следует, что фаза полета, являющаяся одним из показателей качества броска, у юношей сократилась в связи с недостаточной скоростью подхода и отрыва. Однако если при выполнении приема вправо различия в эксперементальной и контрольной группах незначительны, то при выполнении влево участники эксперементальной группы значительно ближе подошли к эталону. Причем по времени отрыва, являющемуся одной из важных характеристик, они даже опередили мастеров спорта. Во всех временных параметрах приема эксперементальная группа симметричнее выполняет все фазы, чем мастера спорта и представители контрольной группы. Участники контрольной группы показали по всем параметрам значительно большую (р < 0,001) асимметрию, чем эталон и тем более участники эксперементальной группы.
В соревновательных условиях участники эксперементальной группы показали уровень асимметрии технической подготовлен-
- 35 - ,
кости по данному приему, равный 0,298 +- 0,193, тогда как участники контрольной группы - 0,423 +- 0,148.
Рассмотрим изменения в степени сформированное™ образа движения в доминантную и субдоминантную стороны у дзюдоистов разной квалификации.Сравнивалось число экспонируемых с помощью фильмоскопа кадров кинограмм бросков и комбинаций из дзюдо и адыгейской народной борьбы (необычность захватов и костюма -сбивающий фактор), выполненных влево и вправо от исходного положения до точного распознания технического действия.
Длительность распознания приема уменьшается в сторону латеральной доминанты и в субдоминантную сторону с ростом спортивного мастерства .
Скорость распознания двигательного действия, выполненного влево, во всех группах, за исключением новичков и спортсменов массовых разрядов, достоверно ниже, чем выполненных вправо. Однако мастера спорта международного класса и мастера спорта распознают прием до завершения фазы подхода. Перворазрядники, кандидаты в мастера спорта и спортсмены юношеских разрядов распознают прием вправо в начале, а влево - в конце фазы отрыва. У новичков, как и у спортсменов массовых разрядов, точное опознание приема и в левую и в правую сторону приходится на начало 4-й фазы, то есть практически проводимый прием почти не антиципируется.
Введение дополнительных сбивающих факторов (изменение захватов и одежды в адыгской борьбе) достоверного влияния на распознаваемость приема вправо в группах мастеров спорта международного класса и мастеров спорта не оказало ( р > 0,05 ). В остальных же группах сбивающие факторы затрудняют антиципирование проводимого приема.
Асимметрия в распозноваемости приемов увеличивается с ростом квалификации до I разряда и кандидатов в мастера спорта, затем стабилизируется на этом уровне у мастеров спорта и снижается у мастеров спорта международного класса. Исключение составляют спортсмены юношеских разрядов. Непривычность условий проведения приема общей картины динамики асимметрии не
изменяет, хотя снижение показателя ( р< 0,05) происходит на уровне мастеров спорта.Полученные результаты доказывают факт существования различий в зрительном опознании движений с доминантной и субдоминантной стороны, возрастающего с ростом квалификации. Однако высококвалифицированные спортсмены достаточно быстро распознают приемы как в ту, так и в другую сторону, причем сбивающие факторы существенного влияния на эту способность не оказывают.
Методика повышения антиципирующих свойств спортсмена может рассматриваться в двух основных направлениях :
1) создание условий для восприятия поведения неудобного соперника ;
2) формирование двигательного поведения самого спортсмена.
Экспериментально установлено: создание зрительного образа,
осознание пространственно-временных характеристик технического действия, а также накопление двигательного опыта в процессе изучения приемов в субдоминантную сторону позволяет сформировать у юных спортсменов целостный образ движения к усилить за счет этого возможности предвидения.
При достаточном багаже двигательных действий на возможности антиципирования в большей степени влияют протяженность к скорость перемещения тела соперника и отдельных его частей. Именно они входят в общую структуру восприятия пространства человеком. Поэтому у высококвалифицированных спортсменов ка антиципирующие возможности в большей степени влияет моделирование борьбы с неудобным соперником.
Выводы
1. Чем выше ответственность функции за жизнь или сохранение жестких констант, тем более 'высокие требования к ним предъявляются по поддержанию уровня генетически обусловленной симметрии - асимметрии.
- На уровне белковой материи симметрия - асимметрия генетически обусловлена, нарушение их приводит к разрушению жизни.
- На уровне обеспечения физико-химических условий жизни белка
симметрия - асимметрия генетически детерминировано. Существенное нарушение показателей ( более 10 - 11%) в условиях срочной и длительной адаптации приводит к патологии или к смерти.
- Па уровне, обеспечивающем сохранность симметричных функций, симметрия - асимметрия является результатом взаимодействия генетического и средового влияния при преобладании роли первого фактора. Дрейф вурфа при срочной адаптации - норма ( пределы изменений зависят от места и скорости врабатывания функций). Изменения вурфа в условиях длительной адаптации - патология.
- На уровне гибких систем, обеспечивающих сохранение и функционирование вышележащих иерархических структур, симметрия -асимметрия является результатом взаимодействия генетического и социального при преобладании второго фактора. Нарушение симметрии в условиях срочной и длительной адаптации - норма, но инверсия затруднена.
2. Защитный эффект адаптации проявляется :
а) в усилении стабильности симметрии функций, что снижает "цену" адаптации;
б) в увеличении способности достижения максимальной асимметрии (энтропии) функций при максимальных нагрузках.
3. Организм, сохраняющий устойчивость симметрии функций и обладающий способностью их максимального изменения для обеспечения высоких адаптивных возможностей, является здоровым. Количество здоровья измеряемо:
а) минимальным процентным отклонением жестких констант (не более 0.5%) и вурфа ( 1.309 +- 3%) в покое и при дозированной нагрузке.
б) максимальным процентным отклонением жестких констант (до 10-11%) и вурфа при максимальной нагрузке.
Во втором случае отклонение вурфа для каждой
функции индивидуально в силу гетеротропности и гетерохронности проявления. Отклонение в состоянии покоя от симметрии от 0.5 до 1% в жестких и от 3 до 5%, в гибких системах подчиняющихся правилу "золотого вурфа" (кардиораспираторная, сердечная,
сосудистая, костная и др.) указывает на напряженное или пред-патологическое состояние функции. Дрейф симметрии выше указанных значений в покое' является признаком патологии.
4. Показатели симметрии - асимметрии на уровнях, обеспечивающих жизнь и сохранность симметричных функций, у здоровых людей между собой тесно взаимосвязаны, функциональные асимметрии, подверженные значительному средовому влиянию, такого однообразия не проявляют. Связь обнаруживается только между теми, которые одновременно участвуют в работе ( Например: морфологическая и двигательная асимметрии).
5. Формирование асимметрий человека зависит от : константных факторов (генотип и др.);
- последовательно ритмически или апериодически повторяющихся внешних факторов ( сезонные, суточные колебания работоспособности и тп.)
- ритмически или апериодически повторяющиеся относительно постоянных внешних факторов ( трудовая деятельность, обучение и воспитание в школе , в семье, занятия спортом и тд.)
- системного ряда никогда не повторяющихся факторов ( фактор времени и возрастное развитие человека)
Степень изменения асимметриии определяется :
а) силой и систематичностью возмущающего воздействия;
б) направленностью воздействия;
в) силой ответной реакции системы на возмущение, определяемое канвой симметрии
г) местом приложения воздействия.
6. Правшество или левшество определяется в основном генетическими предпосылками (на ранних этапах онтогенеза прогрессивные изменения физического развития, независимо от примененных средств, приводит к увеличению асимметрии ). Уровень функциональной асимметрии в "острые" периоды онтогенеза увеличивается, что подтверждает генетическую зависимость ее, а в спокойные периоды определяется средовым влиянием. Воздействие внешних условий может выступать как стрессор, либо как стимулятор, либо как нейтральный фактор в формировании асимметрий.
Однако, в индивидуальном развития у детей наблюдается дрейф функциональной и двигательной асимметрии в сторону правшества под воздействием "праворукоЯ культуры" я особенно под ваз^ действием системы обучения и воспитания.
Выделяются три периода формирования латеральных предпочтений:
3 - 5 месяцев - период неустойчивой симметрии;
5-7 месяцев - период неустойчивой правосторонней асимметрии;
7 месяцев - 4 года - период формирования устойчивого праз-шества.
Морфологические и функциональные асимметрии в развитии проходят три фазы:
а) устойчивой асимметрии;
б) неустойчивой асимметрии;
в) стабилизации асимметрии.
Периоды совпадают по времени с этапами полового развития (ювн-лальный, пубертатный, постпубертатный).
В гомеорезусе четко выделяется возраст повышения (до 14 лет) и снижения (после 31 года) адаптационных возможностей. При сохранении базального уровня симметрии функций в первом и третьем периодах наблюдается более низкие показатели энтропии функций при нагрузках.
7. Координационный дискомфорт, испытываемый левшами и амби-декстриками, склонными к левшеству (асимметрия от -0.4 до -1), при обучении письму правой рукой и формировании двигательных навыков в сторону латеральной субдоминанты замедляет процесс физического и умственного развития. В связи с этим нэ целесообразно насильственное вмешательство в процесс формировав ния рукости. Различия в уровяе физического развития и степеяя владения доминантной рукой у взрослых л«вшей и правшей не об-нпруживается. Степень развития субдоминаятноЯ конечности У левшей выше, что является следствием влияния "драворукой культуры" общества.
3. Причиной появления скрытого левшества яогут явиться несовпадение ведущего глаза (удобство визирования) и ведущей стороны тела,подавление выраженного левшества иутем социального
- 40 -
давления, либо сопряженное взаимодействие этих факторов.
9. По воздействию на морфо-функциональные и двигательные асимметрии выделяются четыре группы спорта:
- снижающие асимметрию ( асимметрия снижается до генетически допускаемого уровня, существует верхний предел асимметрии выход за пределы которого снижает спортивный результат):
- формирующие оптимальный уровень асимметрии (у спортсменов, имеющих низкий уровень наблюдается дрейф в сторону увеличения и, наоборот, у спортсменов, имеющих высокий уровень асимметрии, происходит смещение развития в сторону симметрии);
- увеличивающие асимметрию (до генетически обусловленных границ);
- не оказывающие влияния на асимметрии.
10. Латеральные предпочтения в бытовых элементарных движениях отражают общее воздействие "праворукой культуры" общества, тогда как в специальных движениях находит отражение направленность и специфичность тренировочного процесса.При симметрирующей работе результаты проявляются в движениях, сформированных в последнюю очередь, то есть чем раньше сформировано латеральное предпочтение, тем его тяжелее изменить.
11. Сбивающие факторы (непривычные движения, эмоциональное напряжение, сопротивление соперника и тп.) провоцируют увеличение двигательной и функциональной асимметрии. Однако, чем выше уровень подготовленности и багаж движений, тем меньше влияние этих факторов, что позволяет по изменениям двигательной асимметрии в соревновательных условиях судить о потенциале мастерства спортсмена.
12. Изменения показателей функциональной и двигательной асимметрии в условиях срочной адаптации происходят по закономерности обратного реагирования: изменение асимметрии в противоположную сторону от знака в условиях срочной адаптации приводит к увеличению асимметрий в условиях длительной адаптации и, наоборот, усиление асимметрии в условиях срочной адаптации приводит к симметрии развития в длительной адаптации. Срочные изменения асимметрий зависят от взаимоналожения двух переменных:
- 41 -
- направленности и содержания воздействия; исходного уровня асимметрии.
13. Резкие изменения значений асимметрии возникают, как правило, вследствие спортивных травм. У атакующих чаще травмируется доминантная конечность, у защищающихся в равной степени и доминантная и субдоминантная.
14. Симметричное владение техникой одного двигательного действия и объемом техники обеспечивает технико-тактическое преимущество в ситуационных видах спорта, что обуславливается:
- более высоким уровнем познания закономерностей движений при изучении действий в субдоминантную сторону;
- низким уровнем защиты в субдоминантную сторону у большинства спортсменов;
- более низкими способностями к прогнозированию действий с субдоминантной стороны у основной массы спортсменов;
- облегчением процесса латеральной взаимокомпенсации в случае травм.
Этими же причинами обуславливаются преимущества левшей и ам-бидекстриков, которые к тому же обладают более симметричным развитием правой и левой сторон тела и лучшими способностями антиципирования движений с обоих сторон.
15. В одном двигательном действии и в системе движений симметричное состояние - это устойчивость, стабильность и малая маневренность, асимметрия - динамика, неустойчивость и высокая подзижность. В силу этого при выполнении атакующего действия спортсмен проходит через фазу неустойчивой симметрии системы тел, к неустойчивой асимметрии и от нее к устойчивой симметрии. Возвращение от неустойчивой асимметрии к неустойчивой симметрии означает срыв атаки.
16. Вопрос о целесообразности симметричного развития двигательных навыков следует рассматривать только с учетом требований вида деятельности и индивидуальных возможностей.
В видах спорта, требующих симметричного формирования навыков:
- для лиц с низким уровнем морфофункциональной и двигательной асимметрии - направленное формирование симметричного владения
всем объемом техники; 4
- для лиц, с выраженным правшеством или левшеством - формирование объема двигательных навыков в доминантную сторону и изучение движений в сторону субдоминанты для обеспечения возможности их антиципации;
- для амбидекстриков, склонных к левшеству или к правшеству -формирование объема навыков в одну и другого объема в другу» сторону.
Б видах спорта, требующих асимметричного развития,- во всех группах формирование объема навыков в доминантную сторону и изучение движений в субдоминантную сторону (в объеме около 30%) для лучшего усвоения техники и обеспечения активного отдыха. Применение высокоэмоциональных средств физического воспитания,при изучении движений в субдоминантну» сторону позволяет повысить мотивацию к устранить отрицательное отношение к этим движениям со сторонц спортсменов.
17. При формировании и совершенствовании способности предвидеть движение в субдоминантную сторону целесообразно ;
- в юношеском возрасте - увеличение двигательного опыта (обучение движениям)
- у спортсменов высокой квалификации - одновременное совершенствование двигательного опыта и зрительного образа движения { моделирование соревновательных эпизодов).
18.Системно - симметрийный подход позволяет определить :
а) В процессе спортивного отбора {входной контроль):
- состояние здоровья (возможности поддержания жестких . констант и бурфа в условиях покоя) ;
- составляющие спортивной одаренности ( особенности пропорций тела, прогнозирование длины конечностей и тела по вурфу, координационные способности - по скорости и качеству овладения движениями в обе стороны).
б). В ходе процессуального контроля :
- состояние к физическую подготовленность тренирующихся, величину переносимой нагрузкн( поддержание симметрия функций в покое и при дозированной нагрузке, возможность достижения
- 43 -
асимметрии функций при максимальной нагрузке);
- стабильность физического развития (поддержание симметрии функций и возможности проявления одинаково большего уровня энтропии в периодах годичного и многолетнего циклов);
- появление признаков перетренированности до перехода в патологическое состояние ( в первую очередь в сердечно-сосудистой и дыхательной системах);
- ход формирования симметрии объема и латеральной направленности тренировочных нагрузок ( по изменениям латеральных предпочтений и морфо-функциональной' асимметрии в условиях длительной адаптации и по закономерности обратного реагирования в условиях срочной адаптации);
- стабильность владения двигательными навыками ( по изменению двигательной асимметрии при неадекватном воздействии внешних сбивающих факторов и утомлении)
Уровень морфо-функциональной и двигательной асимметрии целесообразно контролировать в ювенальный и постпубертатный периоды, когда показатели устойчивы и отражают взаимодействие и взаимоналожение генетического и средового влияния. Генотипи-ческая программа рукости более точно определяется в возрасте от 7 месяцев до 4 лет и в пубертатный период.
Список
основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Коблев Я.К., Письменский И.А., Чермит К.Д. Подготовка дзюдоистов.- Майкоп, 1990. - 344 с.
2. Коблев Я.К.:Дутов B.C., Рубанов М.Н., Чермит К.Д.,
■Учадзе С.С. Управление подготовкой дзюдоистов с помощью подбора спаррингпартнеров//Спортивная борьба. М.: ФиС,1986.
3. Коблев Я.К., Чермит К.Д., Рубанов М.Н. Подвижные игры как средство подготовки юных дзюдоистов //Спортивная борьба. М., 1885.- С. 25-27.
4. Коблев Я.К , Чермит К.Д., Рубанов М.Н. Исследование взаимосвязи двигательной асимметрии с количественными и качественными показателями тактико-технической подготовленности
n - 44 -
дзюдоистов высокого класса // Тезисы докладов VIII научной конференции КГИФК.- Краснодар, 1979.- С. 158-159.
5. Коблев Я.К., Рубанов М.Н., Чермит К.Д. Исследование факторов,определяющих тактико-технический потенциал дзюдоистов // Тезисы докладов VIII научной конференции КГИФК.- Краснодар, 1979.- С. 159-160.
6. Коблев Я.К., Рубанов М.Н., Чермит К.Д. Технико-тактическая подготовленность дзюдоистов // Спортивная борьба: Ежегодник.- М., 1979. С.27-29.
7. Коблев Я.К., Рубанов H.H., Чермит К.Д. Определение результативности дзюдоистов // Спортивная борьба: М., 1903.- С 68-69.
8. Коблев Я.К., Невзоров В.М., Чермит К.Д. Содержание тренировки высококвалифицированных дзюдоистов в годичном цикле // Тез. X Респуб. науч.-практич. конф. - 4.2. -Ташкент:
1988.- С.143-144.
9. Коблев Я.К., Рубанов М.Н..Чермит К.Д. Управление подготовкой спортсменов высокой квалификации на основе применения АИПС "Соревнование"// Всесоюзн. науч. конф. /Применение ЭВМ и математических методов в управлении подготовкой сборных команд - Одесса: 1983 - с.141-142 (соавт.: РубановМ.Н., Коблев Я.К., Абадзе Э.А., Дутов B.C., Шхалахов В.Х.)
10. Коблев Я.К., Чермит К.Д., Рубанов М.Н. Методика преодоления асимметрии технической подготовленности дзюдоистов // Спортивная борьба : Ежегодник.- М.: ФиС, 1983.- С. 68-69.
11. Напсо Р.К., Чермит К.Д. Хакунов Н.Х. Асимметрия технической подготовленности футболистов // Некоторые актуальные проблемы социально-политической истории и совершенствование преподавания вузовской неуки по формированию личности: Майкоп, 1991.- С. 271-274.
12. Резников ¡O.A., Чермит К.Д. Преломление принципа "симметрия - асимметрия " в системе ППФП (постановка проблемы) // Региональная теоретическая конференция молодых ученных Северного Кавказа : Тез. докл.- Майкоп, 1990.- С. 259-297,
13.Резниксз Ю. А., Чермит К.Д. Влияние школьной программы
физического воспитания на двигательные предпочтения рук детой //Физическое воспитание и школьная гигиена Тез. IV Всесоюзн. конф. - М., 1991.- 4.1. С. 73
14.Рубанов М.Н., Абадзе Э.А., Чермит К.Д. Автоматизированная информационно-поисковая система для исследования соревновательной деятельности дзюдоистов// Электроника и спорт/ Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции - Тула, 1983 - С.13? .
15. Хакунов Р.Х..Коблев Я.К..Чермит К.Д. Использование стандартных шкал для оценки физического развития детей //Проблемы физического воспитания учащейся молодежи./ Тез. докл. межвузов. конф. - Карачаевок, 1991 - С.139.
16. Чвань И.И*, Чермит К.Д., Коблев Я.К. Особенности адаптации сердечно-сосудистой деятельности юных дзюдоистов к соревновательным нагрузкам с учетом двигательной асимметрии // Гипокинезия и спортивная гищжинезия растущего организма. -4.2. Ташкент, 1983.- С.169-172.
17. Чермит К.Д. Трансформация общеприродного принципа "симметрия - асимметрия" в спортивной деятельности //Совершенствование професионально-деятельной подготовки учителя: Сб.- Майкоп. 1989.- С. 148.
18. Чермит К.Д. Симметрия - асимметрия в спорте.- М.: Физкультура и спорт, 1992.- 205 с.
23. Чермит К.Д., Коблев Я.К., Хакунов Н.Х. Режимы обеспечения активного отдыха студентов при монолатеральных нагрузках // Подготовка учителей физической культуры в свете перестройки общеобразовательной и высшей школы.- Грозный, 1990.- С. 27-29.
24. Чермит К.Д., Чвань И.И., Резников Ю,А. Онтогенез мануальной асимметрии детей //Региональная теоретическая конференция молодых ученых Северного Кавказа.- Майкоп, 1990.- С.317-318.
25. Чермит К.Д., Коблев Я.К., Чвань И.И., Гармония форм и функций человека // Антропологическая психология и гипнология в профессиональной подготовке и оздоровлении человека : Матер, конф.- Майкоп, 19Э2 - С. 72-75.
26. Чермит К.Д., Ксрягина Н.В., Резников Ю.А., Срочные изме-
нения функциональной асимметрии у спортсменов разной специализации // Региональная теоретическая конференция молодых ученых Северного Кавказа.- Майкоп, 1990. С 289.
27. Чермит К.Д., Резников Ю.А., Корягина Н.В. Влияние "пра-ворукой культуры" на формирование асимметрий школьников // Антропологическая психология и гипнология в профессиональной подготовке и оздоровлении человека : Матер, междунар. конф.-Майкоп, 1992. С. 70-71.
28. Чермит К.Д., Куприн В.М. Вариант построения годичного цикла тренировки парашютистов-многоборцев I разряда и KMC при подготовке к выполнению нормативов мастера спорта СССР // Управление авиационной подготовкой и авиационными видами спорта: Информ. материалы.- М., 1989. - С. 247.
29.Чермит К.Д.,Корягина Н.В., Влияние занятий спортом на
формирование асимметрий! студентов ;В матер, международной конференции " Антропологическая психология и гипнология в профессиональной подготовке и оздоровлении человека" Майкоп, 3992. С. 72-75.
30.Чермит К.Д., ХакуновН.Х., Коджешау М.Х. Рациональное размещение детей в классе // Региональная теоретическая конференция молодых ученых Северного Кавказа.- Майкоп, 1990.- С . 290 .
31. Чермит К.Д. Резников Ю.А., Куприн В.М. Квалификационная динамика морфо-функциональной асимметрии парашютистов// Новости антропологии и антропоэкологии: Ежеквартальный научно-информационный вестник.- Винница, 1992.- N 1-2 С. 33.
32. Чермит К.Д.,* Коблев Я.К., Хакуноз Н.Х. Проявление правила "золотого вурфа" в строении и функциях спортсменов // Новости антропологии и антропоэкологии: Ежеквартальный научно-информационный вестник.- Винница, 1992. N 1-2 С.42-43.
33. Чермит К.Д. Морфологическая асимметрия спортсменов различных специализаций // Новости антропологии и антропоэкологии : Ежеквартальный научно-информационный вестник.- Винница, 1992.- N 1-2 - С.44.