Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Асимметрия двигательных действий спортсменов в трехмерном пространстве

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Степанов, Владимир Сергеевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Асимметрия двигательных действий спортсменов в трехмерном пространстве», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Степанов, Владимир Сергеевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблемы "симметрии - асимметрии" и структура системы движений

1.1. Принципы системного исследования двигательных действий в спорте

1.2. Структура системы движений

1.3. Биомеханическая структура и скоростно-силовые качества спортсменов

1.3.1. Условия реализации силы мышц

1.4. Время двигательной реакции и временная структура двигательных действий

1.5. Отражение принципа "симметрия - асимметрия" в естественнонаучных исследованиях

1.5.1. Антропологическая и анатомическая асимметрия человека

1.5.2. Функциональная асимметрия человека

1.5.3. Гипотезы происхождения асимметрии

1.6. Проявление асимметрии у спортсменов

1.6.1. Факторы, влияющие на проявление асимметрии у спортсменов

1.6.2. Влияние асимметрии физического развития и двигательных действий спортсменов на их специальную работоспособность

1.6.3. Проявление асимметрии у тяжелоатлетов

1.7. Гипотеза исследования

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Педагогические методы исследования

2.2.2. Медико-биологические и биомеханические методы исследования

2.3. Статистическая обработка данных

2.4. Организация и проведение экспериментальных исследований

ГЛАВА 3. Принцип "симметрия - асимметрия" и биомеханическая структура движений

3.1. Центр "симметрия - асимметрия" тела (ЦСА)

3.2. Временная структура физических упражнений при различных двигательных задачах

J ^ 3.3 Влияние условий внешней среды на проявление принципа симметрия - асимметрия" при элементарных двигательных актах 108 3.3.1. Влияние инерции на проявление принципа "симметрия асимметрия" при выполнении элементарных движений 111 3 .3 .2. Влияние сил упругости на проявление принципа "симметрия асимметрия" при выполнении элементарных движений 114 3.3.3 Влияние сил трения на проявление принципа "симметрия асимметрия" при выполнении элементарных движений

3.4. Асимметрия физического развития у тяжелоатлетов различной квалификации

Введение диссертации по педагогике, на тему "Асимметрия двигательных действий спортсменов в трехмерном пространстве"

Актуальность исследования обусловлена постоянным прогрессом спортивных результатов, тесно связанным с совершенствованием методики тренировки и развитием знаний о физических резервных возможностях человека. Применение увеличивающихся объемов и интенсивности тренировочных воздействий для совершенствования технической и физической подготовки в настоящее время исчерпало себя.

В последнее время действенным фактором совершенствования учебно-тренировочного процесса признается его интеллектуализация (Курысь В Н., 1991). Знание становится движущей силой не только в изучении резервных возможностей человека, но и их реализации в практической деятельности. Знания становятся тем мощным средством, которое обеспечивает более тесную связь между теорией и практикой. В этом случае двигательные действия спортсмена становятся более осмысленными, а тренерские указания - более целенаправленными. Кроме того, "интеллектуальный" подход к учебно-тренировочному процессу не имеет ограничений в своем развитии. Без достаточно полного анализа биомеханической структуры двигательных действий спортсмена немыслимо обеспечить дальнейший прогресс его технической и физической подготовки. Следовательно, приращение знаний в области интеллектуальных и двигательных резервов человека является актуальным направлением разработки проблем теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.

Традиционно двигательная асимметрия человека связывалась с латеральными предпочтениями и доминантностью одного из парных органов (Ватченко B.C., 1958; Croviez H.F. et al., 1962; Todor J., 1978; Cason G„ 1989; Лебедев BM. 1992; Чермит К.Д., 1988,1993). Кроме того, исследование двигательных предпочтений ограничивалось, как правило, мануальной моторикой, и в нем не учитывалась роль периферических механизмов, обусловливающих двигательную асимметрию (Tanaka М. et al., 1984).

Д.Д. Донской (1966, 1971) адаптировал системно-структурный подход, разработанный для исследования сложных систем, к решению задач спортивной биомеханики, а затем обосновал теорию структурности спортивных двигательных действий. Несмотря на имеющееся значительное количество работ в этой области (Чхаидзе Л.В., 1970; Верхошанский Ю.В., 1970; Ратов И.П., 1972; Баль-севич В.К., 1972; Назаров В.Т., 1974; Коренберг В.Б., 1979; Зинковский А.В., 1982; Козлов И.М., 1984; Гавердовский Ю.К., 1986; Сучшшн Н.Г., 1990; Иванова Г.П., 1991; Самсонова А.В., 1997, и др.), возможности системного анализа двигательных действий человека далеко не исчерпаны.

В плане системно-структурного подхода значительный интерес представляют исследования асимметрии двигательных действий, проведенные В.М. Лебедевым (1987,1992), Л.Е. Любомирским (1979), Annett et al., (1979), К.Д. Черми-том (1988, 1992, 1993). Особое место в этом ряду занимают исследования К.Д. Чермита, который применил дедуктивный метод реализации общеприродного принципа "симметрия-асимметрия" для исследования биомеханической структуры спортивных движений.

Однако в данном направлении имеются еще новые, практически не исследованные ранее аспекты изучения функциональной асимметрии двигательных действий спортсмена в трехмерном пространстве.

Новыми в развитии этого направления могут явиться факты и теоретические положения по пространственной организации спортивных движений. При этом оценка движений не должна ограничиваться сравнением признаков билатеральных различий правой и левой сторон тела, а распространяться на сопоставление верхней и нижней, передней и задней частей тела. Сама очевидность различия соответствующих признаков в зависимости от того, в какой плоскости происходит их сопоставление (сагиттальной, фронтальной, трансверсальной), свидетельствует об отклонениях этих признаков то в одну, то в другую сторону, т. е. о правомерности использования дихотомии "симметрия-асимметрия" для изучения двигательной активности в трехмерном пространстве.

Важность такого подхода и его приоритетность для изучения спортивных упражнений несомненна, а отсутствие специальных разработок этой проблемы делают поиски в данном направлении весьма актуальными.

Актуальность диссертационного исследования подтверждается тем, что оно выполнено в соответствии со сводным планом НИР на 1996-2000 г.г, тема 02.03.01 "Исследование возрастных и индивидуальных особенностей прогрессирующей биомеханической структуры движений".

Новизна исследования. На основе прогрессивного методологического подхода, основанного на системно-структурном анализе, разработаны новые теоретические представления об особенностях организации движений человека в зависимости от модальности сил, действующих на его двигательный аппарат (силы инерции, упругости, трения).

Новыми в развитии этого направления являются факты и теоретические положения о пространственной организации спортивных движений. Оценка движений в этом аспекте не ограничивалась сравнением признаков билатеральных различий правой и левой сторон тела, а производилась также в отношении различий верхней и нижней, передней и задней частей тела.

В качестве единого ориентира для исследования такой сложной и нетрадиционной системы в трехмерном пространстве впервые предложено использовать абстрактное понятие общий центр масс (ОЦМ) тела человека. Этому понятию при систематизации двигательной активности человека предложено придать новое содержание и, следовательно, ввести новое определение, обозначив эту точку как центр симметрии-асимметрии (ЦСА).

В работе впервые экспериментально установлены особенности проявления симметрии-асимметрии биомеханической и временной структуры движений в зависимости от биомеханической схемы тела, плоскости выполнения движений и участвующих в нем звеньев тела.

Приведены новые факты, показывающие особенности адаптивных изменений асимметрии физического развития в разных плоскостях трехмерного пространства в зависимости от специфики спортивных упражнений в различных видах спорта.

Установлены неизвестные ранее закономерности динамики дихотомии "симметрия-асимметрия" в структуре двигательного действия, которые отражаются в наличии специфических различий для сенсорной и для моторной организации движений.

Показаны новые пути управления тренировочным процессом, повышающие эффективность тренировочных воздействий с помощью использования принципа симметрии-асимметрии.

Теоретическая значимость исследования биомеханической (билатеральной) структуры физических упражнений в трехмерном пространстве заключается в положениях, в которых изложены особенности распределения признаков дихотомии "симметрия - асимметрия" относительно трехмерных плоскостей (фронтальной, сагиттальной и трансверсальной) в зависимости от двигательной задачи - системообразующего фактора, обеспечивающего целостность двигательного действия.

Единство (унифицированность) методологического подхода обеспечивается обоснованием единого критерия для анализа проявлений "симметрия - асимметрия" в трехмерном пространстве. Таким ориентиром является теоретическое положение о центре "симметрия - асимметрия". Центр "симметрия -асимметрия" - это идеальная вымышленная точка, относительно которой оцениваются не только распределение массы тела и приложение механических сил, но и морфологическая и функциональная организация двигательных действий человека.

Практическая значимость.

Разработан комплекс информативных методов и критериев для изучения симметрии-асимметрии в трехмерном пространстве, включающий в себя педагогические, антропометрические, физиологические и биомеханические способы оценки дихотомии асимметрии физического развития и двигательных действий спортсмена.

Предложена методика оценки степени напряжения и-расслабления скелетных мышц, которая позволяет классифицировать основные и специальные упражнения спортсменов по скоростно-силовым параметрам.

Обоснованы пути оптимизации в процессе тренировочных занятий симметричности-асимметричности движений спортсменов в зависимости от особенностей влияния внешних сил на биомеханическую структуру двигательных действий.

Разработана методика "сглаживания" асимметрии физического развития и двигательных действий у тяжелоатлетов различной квалификации, которая предполагает использование оригинальных тренажеров, комплекса специальных упражнений, а также регламентацию их применения.

Разработан оригинальный способ косвенной оценки поперечного сечения мышц-антагонистов плеча, бедра и голени.

Полученные новые теоретические и практические данные имеют прикладную ценность для учебного процесса и могут быть внедрены в лекционные и практические занятия по курсам теории и методики физического воспитания, физиологии, анатомии, биомеханики, теории отдельных видов спорта и, в первую очередь, - тяжелой атлетики.

Апробация диссертации.

Результаты исследования доложены и обсуждены на X региональной научно-методической и практической конференции республик Сов. Прибалтики и Белорусской ССР (Вильнюс, 1984); Научно-методической конференции Хабаровского ГИФК (Хабаровск, 1989); Ш и IV Республиканских межвузовских научных конференциях (Уфа, 1990, 1991); Областной научно-практической конференции (Волгоград, 1990, 1992); Международной научно-практической конференции "Физическая культура и спорт на рубеже веков" (Уфа, 1999); Научно-практической конференции "Проблемы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту" (Чебоксары, 1999), также ряде других конференций и семинаров.

Объект исследования - физическое развитие и двигательные действия человека.

Предмет исследования - биомеханическая структура спортивных движений, морфологические и функциональные отношения в рамках дихотомии "симметрия - асимметрия".

Положения, выносимые на защиту

1. Использование нового понятия "центр симметрии - асимметрии" (ЦСА) обеспечивает единый методологический подход для изучения морфологических и функциональных особенностей организации двигательной активности человека в трехмерном пространстве. Эта точка совпадает с точкой ОЦМ, но не является полностью ей тождественной: во-первых, потому, что относительно нее действуют не только сила тяжести, но и силы другой природы: инерции, упругой деформации, трения, во-вторых, относительно нее упорядочены не только механические силы, но и морфологические, и функциональные структуры, и механизмы обеспечения позы и локомоций.

2. Достижение высших результатов в тяжелой атлетике сопровождается уменьшением асимметрии физического развития относительно сагиттальной (правая-левая части тела) и трансверсальной (верхняя - нижняя части тела) плоскостей и увеличением - относительно фронтальной (передняя - задняя части тела) плоскости.

3. Дихотомия "симметрия - асимметрия" в структуре двигательного действия характеризуется следующими специфическими проявлениями. Как правило, для сенсорной организации двигательного действия характерной особенностью является усиление поступающей билатеральной информации от периферии к центру: морфологические и функциональные механизмы работают как "усилители" различия сигналов контрлатеральных сторон тела. Наоборот, для моторной организации движения характерным является зависимость центральных команд от двигательной задачи, определяющей направление билатеральных изменений двигательной активности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Разработана концепция исследования, позволившая получить новые научные факты и положения о преломлении общеприродного принципа "симметрия - асимметрия" в биомеханической структуре спортивных движений в трехмерном пространстве, в отличие от предшествующих литературных данных, которые ограничиваются, главным образом, сопоставлением показателей, касающихся право-левосторонних предпочтений.

2. Обоснован комплекс методов, включающий в себя педагогические, антропологические, физиологические и биомеханические способы оценки дихотомии "симметрия - асимметрия" физического развития и двигательных действий спортсменов.

3. Единый методологический подход для исследования отношения "симметрия - асимметрия" двигательных действий в трехмерном пространстве был обоснован введением нового теоретического положения - понятия о центре "симметрии - асимметрии" (ЦСА).

4. Особенности выполнения элементарных движений в различных плоскостях (сагиттальной и фронтальной) свидетельствуют о том, что биомеханическая структура двигательных действий ориентирована относительно ЦСА.

5. Основными факторами, которые обусловливают переход от асимметричной организации двигательного цикла к симметричной, являются величина и модальность внешних сил (инерции, трения, упругости).

6. Проявление общеприродного принципа "симметрия - асимметрия" п двигательной деятельности человека обусловлено ее сенсомоторной организацией: афферентная информация, поступающая от периферии к центру (от опорно-двигательного аппарата к ЦНС), усиливает восприятие билатеральной асимметрии внешних механических воздействий, а направленность эфферентных команд может быть различной: она обусловлена двигательной задачей и "потребным будущим".

7. Установлено, что с ростом спортивной квалификации тяжелоатлетов при выполнении ими основного двигательного действия (толчок "ножницами" или полуприседом) межполушарная асимметрия увеличивается. В то же время асимметрия показателей, характеризующих реализацию моторных команд на периферии (ЭМГ и биомеханические параметры движения), снижается. Асимметрия электрической активности правой и левой стороны тела выражена в большей степени, чем асимметрия биомеханических показателей.

8. С повышением уровня спортивного мастерства асимметрия физического развития тяжелоатлетов в трехмерном пространстве формируется неоднозначно: относительно сагиттальной и трансверсальной плоскостей она уменьшается, относительно фронтальной - возрастает.

9. В результате педагогического эксперимента выявлены факторы оптимизации двигательных предпочтений, важнейшим из которых является методика "сглаживания" асимметрии физического развития относительно сагиттальной плоскости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы исследования показали, что "сглаживание" асимметрии в развитии специальных физических качеств и двигательных действий относительно сагиттальной плоскости у тяжелоатлетов различной квалификации является эффективным и целесообразным средством улучшения их технической подготовленности и повышения спортивных результатов. Выявлены некоторые особенности осуществления тренировки, направленной на уменьшение величины доминирования конечностей, которые необходимо учитывать в учебно-тренировочном процессе тяжелоатлетов.

Сглаживание" асимметрии возможно лишь при использовании преимущественных нагрузок на "неведущую" конечность, ибо даже в упражнениях с симметричным характером движения конечностей "ведущая" совершает большую работу за счет больших по амплитуде, силе и длительности движений. При толчке от груди полуприседом каждая конечность работает в зоне своего "оптимума", который в процентном отношении одинаков для обеих, но в силу того, что исходный уровень, отражающий преобладание одной из конечностей, неодинаков, разница в развитии сохраняется и "сглаживания" асимметрии не происходит. В толчке от груди "ножницами" "ведущая" конечность также выполняет большую работу в силу ее преимущественного использования для решения двигательных задач. В этом случае величина латерализации также не меняется.

Асимметричность нагрузки на правую и левую конечности достигается за счет большего объема, выполняемого "неведущей" конечностью. Величина дифференцирования нагрузки может быть выражена в конкретных единицах измерения: килограммах, количестве повторений, процентах, метрах, минутах и т.д. Это позволяет точно дозировать и контролировать величину и характер направленной нагрузки.

Асимметричные нагрузки создаются путем:

• акцентирования движений "неведущей" конечностью в симметричных упражнениях (например, жим или рывок "неведущей" рукой);

• преимущественного использования "неведущей" конечности при выполнении упражнений асимметричного характера (например, в толчке от груди "ножницами" поменять местами впереди и сзади стоящую ногу);

• создания дополнительных отягощений для "неведущей" конечности при сохранении или незначительном изменении кинематических характеристик движения (например, в тяге или толчке штанги от груди дополнительно повесить небольшой диск на одну из сторон штанги; использовать более упругий резиновый амортизатор и т.д.).

Важным моментом является дифференцирование величины нагрузки на "неведущую" и "ведущую" конечность. При выборе нагрузки необходимо учитывать величину асимметрии в группе и у отдельных спортсменов. Выражать величину дифференцирования необходимо в конкретных единицах измерения. Результаты наших исследований позволяют рекомендовать для "сглаживания" асимметрии выполнение таких нагрузок, при которых объем работы в отдельной тренировке на "неведущую" конечность превышает объем аналогичной работы на "ведущую" у мастеров спорта на 15%, а у тяжелоатлетов разрядников - на 10%. Направленная тренировка будет успешной лишь в том случае, если будет учтен профиль асимметрии конкретного спортсмена. Для этого составляется индивидуальная карта спортсмена с указанием величины и характера асимметрии парных показателей и динамики их изменений в процессе тренировки. На основе данных, заложенных в индивидуальную карту, для каждого спортсмена составляется план тренировок на определенный период подготовки, в котором указывается конкретная направленность и содержание задания для "сглаживания" асимметрии

Тренировка, направленная на уменьшение величины латерализации, должна проводится еженедельно в течении нескольких лет. Основной объем работы, направленной на "сглаживание" асимметрии физического развития и двигательных качеств должен приходиться на подготовительный период. Это обусловлено не только значительным объемом выполняемой нагрузки с широким набором применяемых средств, позволяющих более эффективно воздействовать на асимметрию тяжелоатлетов, но и тем, что в соревновательном периоде значительные перестройки в структуре технической и физической подготовленности спортсменов нежелательны

Для "сглаживания" асимметрии целесообразно включать в недельный цикл до трех направленных тренировок. По мере снижения величины латерализации до оптимального уровня, процесс "сглаживания" асимметрии должен сменяться ее "удержанием" на минимальном уровне. Отличие методики "удержания" асимметрии заключается в уменьшении в недельном микроцикле количества направленных тренировок до одной.

В структуре отдельного занятия задания, • направленные на "сглаживание" асимметрии, необходимо делать в начале основной части. В противном случае дополнительная нагрузка на "неведущую" конечность в конце тренировки может привести к травмам опорно-двигательного аппарата спортсмена. Устранение асимметрии ног осуществляется параллельно с уменьшением асимметрии рук.

При подготовке тяжелоатлетов различной квалификации необходимо устранить прежде всего резко выраженную асимметрию в развитии специальных физических качеств и двигательных действий, то есть асимметрию, непосредственно влияющую на специальную работоспособность. С этой целью необходимо широко использовать основные и специальные упражнения тяжелоатлетов. Состав упражнений меняется в зависимости от периода подготовки. Комплексы упражнений для "сглаживания" асимметрии должны включаться в тренировки, направленные на развитие специальной работоспособности тяжелоатлетов, что позволяет выполнять их в развивающем режиме и активно воздействовать на латеральное доминирование конечности.