Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения упражнениям спортивных видов гимнастики и прыжков на батуте с учетом феномена функциональной асимметрии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Оцупок, Александр Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения упражнениям спортивных видов гимнастики и прыжков на батуте с учетом феномена функциональной асимметрии», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Оцупок, Александр Павлович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СИММЕТРИИ И АСИММЕТРИИ В ДВИГАТЕЛЬНЫХ

ДЕЙСТВИЯХ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Естественно-научные аспекты проявления симметрии и асимметрии в природе.

1.2. Педагогические аспекты проявления функциональной асимметрии в системе движений спортсмена.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ФЕНОМЕНА СИММЕТРИИ И

АСИММЕТРИИ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ И ЗАНЯТИЯМИ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ.

3.1. Естественное проявление симметрии и асимметрии в движениях детей в возрасте 3-6 лет.

3.2. Активное становление функциональной асимметрии в двигательных действиях детей в возрасте

7-12 лет, не занимающихся спортом.

3.3. Проявление функциональной асимметрии у девочек и мальчиков в возрасте 7-12 лет, занимающихся спортивными видами гимнастики и прыжками на батуте в условиях лабораторного эксперимента.

3.4. Формирование функциональной асимметрии у девочек в возрасте 7-12 лет, занимающихся спортивной гимнастикой в условиях учебно-тренировочных занятий и соревнований.

3.5. Состояние феномена функциональной асимметрии у членов сборных команд УССР и СССР по спортивным видам гимнастики и прыжкам на батуте.

ШВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АСИММЕТРИЯ КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ КОМПОНЕНТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ СПОРТСМЕНОВ.

4.1. Взаимосвязь параметров функциональной асимметрии вестибулярной устойчивости спортсменов с качеством выполнения физических упражнений с поворотами

4.2. Функциональная асимметрия регуляции позы тела спортсмена и системы тел.

ШВА 5. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ УПРАЖНЕНИЯМ СПОРТИВНЫХ ВИДОВ ГИМНАСТИКИ И ПРЫЖКОВ НА БАТУТЕ С УЧЕТОМ ФЕНОМЕНА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ.

5.1. Достоверность разработанных тестов для анализа особенностей проявления функциональной асимметрии в движениях спортсменов

5.2. Эффективность обучения юных спортсменов упражнениям спортивной гимнастики в связи с различными вариантами использования функциональной асимметрии

5.3. Диагностика и устранение артефактов в системе движений спортсменов, вызванных ошибочным выбором стороны поворотов и вращений

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения упражнениям спортивных видов гимнастики и прыжков на батуте с учетом феномена функциональной асимметрии"

Изучение процессов и явлений природы раскрывает наличие в ней как строгой упорядоченности, равновесия меащу частями целого, так и неупорядоченности, нарушения равновесия. Мыслители древности ввели для характеристики этих явлений понятия симметрии и асимметрии.

В ряде опубликованных работ, где исследовались категории асимметрии и симметрии, приводится обширный материал, показывающий становление, ход развития этого феномена в различных отраслях знаний: в математике, архитектуре, кристаллографии, искусстве, биологии и др. iXPast&L , 1884; В.И.Воячек, 1927; А.В.Шубни-ков, 1940; Н.А.Бернштейн, 1947; Б.В.Огнев, 1948; 1952; гс/с?леа , 1957; В.С.Готт, 19651967; В.М.Лебедев, 1970;, 1972; Н.Н.Брагина, Т.А.Доброхотова,

1977 и др. /. Учеными показано, что условия труда и быта, социальная среда свидетельствуют о неограниченных перспективах использования различных аспектов асимметрии и симметрии. В данном случае категории "левого" и "правого" отражают диалектический закон единства и борьбы противоположностей и имеют эвристическое значение в педагогике спорта.

Актуальность. В спортивной акробатике, спортивной и художественной гимнастике, прыжках на батуте и других видах спорта большинство двигательных действий связано с выполнением поворотов и вращений, и несмотря на обучение движениям в левую и правую стороны, различные тактические приемы с поворотами осуществляются в удобную, т.е. "свою" сторону. В научно-методической литературе спорта / А.И.Масюк, 1939; А.А.Поцелуев, 1951; М.Л.Укран, 1958; В.Староста, 1963; Ю.К.Николаев, 1965; Б.Г.Ананьев, 1969; В.М.Лебедев, 1970; В.И.Огуренков, 1972; Г.В.Доля, 1973; Л.М.Шачнева, 1979; А.А.Саидов, 1981 и др. / показана важность проблемы и раскрыты некоторые аспекты феномена асимметрии и симметрии в движениях спортсменов. Было выявлено, что целенаправленное обучение спортсменов движениям с поворотами в навязанную тренером сторону не всегда совпадало с природной предрасположенностью их к этой стороне вращений. Нами зарегистрировано большое количество артефактов в движениях спортсменов, причиной которых, в большинстве случаев, является эмпирический подход тренеров и спортсменов к проблеме использования функциональной асимметрии и симметрии. Это на всех этапах не позволяет планомерно совершенствовать спортивное мастерство. Управление процессом выявления ведущей, удобной стороны двигательных действий спортсменов позволит более безошибочно вести педагогический процесс.

Цель. На основе знаний о феномене функциональной асимметрии и симметрии разработать средства и методы обучения упражнениям спортивных видов гимнастики и прыжков на батуте для достижения в короткие сроки и на высоком по качеству и надежности уровне спортивного мастерства.

Гипотеза. Спортивное мастерство будет совершенствоваться 5олее качественно, если тренер при обучении и тренировке спортсменов полно использует знания об особенностях проявления феномена функциональной симметрии и асимметрии.

Научная новизна. Разработан структурно-функциональный подход к исследованию движений спортсмена с учетом знаний о функциональной симметрии и асимметрии. Исследования позволили внести новые знания в теорию обучения, теорию управления движениями, теорию колебаний, теорию групповой динамики. В теорию обучения - двигательный навык формируется качественно и в достоверно короткие зроки при учете индивидуальных особенностей проявления функциональной симметрии и асимметрии. Принципы научности, индивидуализации, совместимости, доступности дополнены новым методическим содержанием. В теорию управления движениями - функциональная асимметрия рассматривается не как дисгармония в развитии двигательного аппарата спортсмена, а как элемент, создающий эффективные отношения в системе движений. В теорию колебаний - раС1фыта индивидуальная функциональная асимметрия регуляции позы спортсменов в парном и групповом двигательном взаимодействии, способствующая достижению высокого уровня устойчивости системы тел. В теорию динамики - по данным асимметрии в регуляции позы тела и системы тел эффективно комплектуются спортсмены для парного и группового двигательного взаимодействия. Разработана система управления процессом эффективного обучения упражнениям спортивных видов гимнастики и прыжков на батуте с учетом вс!фытых особенностей проявления функциональной симметрии и асимметрии.

Практическая значимость. Рас|фыты возрастные особенности становления, развития и формирования симметрии и асимметрии: в возрасте 2-4 лет в движениях детей не выявлены достоверные проявления функциональной асимметрии, в возрасте 5-7 лет она приобретает выраженный левосторонний характер в поворотах и вращениях, а в возрасте 8-12 лет у занимающихся спортом функциональная асимметрия проявляется более пластично (в виду требований вида спорта) и активно влияет на формирование двигательного навыка.

Изучены причины возникающих противоречий в системе движений у начинающих заниматься спортивными видами гимнастики и прыжками на батуте. Наиболее значимой является причина стихийного выбора стороны поворотов и вращений, связанная с недостаточными знаниями о феномене функциональной асимметрии в двигательных действиях.

Разработана программа контрольных тестов для выбора удобной стороны поворотов и вращений (статья, Гимнастика, - М.: Физкуль

- 7 тура и спорт, 1975, вып.2, с.35-36).

При обучении упражнениям спортивных видов гимнастики и прыжков на батуте изучены варианты учета функциональной симметрии и асимметрии, Наибольший эффект в обучении получен в том случае, если своевременно и правильно определена сторона поворотов и обучение упражнениям осуществляется в эту же сторону.

Знания особенностей проявления функциональной асимметрии в движениях спортсменов позволили на стадии высокого спортивного мастерства устранять ошибки в движениях, вызванные неверным выбором удобной стороны поворотов и вращений.

Достижение двигательного взаимодействия в парно-групповой акробатике тесно связано с расьфытием и последующим учетом индивидуальной асимметрии регуляции позы тела (статья: Теория и практика физической культуры, 1979, № 10, с.6-10).

Достоверность полученных автором данных основана на исследованиях и экспериментах* проведенных на большом контингенте лиц различного возраста, пола, спортивной квалификации в лабораторных условиях, а также в условиях учебно-тренировочных занятий, спортивных сборов и соревнований. Использованы объективные методы исследования, числовой материал обработан статистически.

Внедрение результатов исследований и экспериментов содействовало подготовке олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Н.К.; чемпионов СССР, Европы и мира по прыжкам на батуте Н.Ш., С.Л., В.Ж., Е.Я.; много1фатного чемпиона УССР по прыжкам на батуте Г.Ч.; семи мастеров спорта СССР по спортивной акробатике и прыжкам на батуте; сборной команды УССР по прыжкам на батуте -второго призера чемпионатов СССР с 1973 по 1981 годы. Рекомендации по использованию феномена функциональной асимметрии нашли применение в подготовке учащихся детско-юношеских школ по спортивным видам гимнастики, прыжкам на батуте Киева, Дпетропетровска, Херсона, Краснодара, Свердловска и др.

Материалы исследований используются в лекционном, методическом и практическом курсе специализирующихся по 'спортивным видам гимнастики, прыжкам на батуте.

Тема диссертации является органической частью темы 2.2.5. Сводного Всесоюзного пятилетнего плана научно-исследовательской работы (I98I-I985 г.г.) "Средства и методы спортивной тренировки".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка основной использованной литературы, состоящей из 211 отечественных и 20 зарубежных авторов, актов внедрения. Работа написана на 196 страницах машинописи, представлена 21 таблица и II рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

- 162 -ВЫВОДЫ

1. Наиболее яркой представительницей семейства двигательных предпочтений является функциональная асимметрия. Целесообразная организация и реализация возможностей двигательного аппарата спортсмена тесно связаны с проявлением функциональной асимметрии, позволяющей выработать необходимую тактику и стратегию двигательных действий для достижения конечного результата.

2. Особенности, признаки и числовые характеристики проявления функциональной асимметрии и симметрии позволяют эффективно формировать и совершенствовать систему движений спортсмена, разрабатывать валидные средства и методы обучения и тренировки, производить спортивную селекцию и комплектование команд. Разработан ряд педагогических положений учета и использования функциональной асимметрии и симметрии в двигательных действиях.

3. Возрастная динамика функциональной асимметрии имеет характерные особенности: а) в возрасте 2-4 года не выявлены достоверные проявления функциональной асимметрии в системе движений детей; б) в возрасте 5-7 лет функциональная асимметрия приобретает выраженный характер с преобладанием левосторонних двигательных действий при выполнении физических упражнений; в) в возрасте 8-12 лет функциональная асимметрия проявляется неодинаково у не-занимающихся и занимающихся спортом: у последних зарегистрировано более стойкое и предметное проявление функциональной асимметрии и на этой основе биомеханически целесообразное формирование двигательного навыка при овладении учебными заданиями.

4. Техническое совершенствование занимающихся спортивными видами гимнастики и прыжками на батуте происходит более эффективно, если на этапе предварительной подготовки тренер и ученики

- 163 выявляют удобную сторону поворотов и вращений. Возникающие противоречия в системе движений юных спортсменов в значительной степени связаны со стихийным или эмпирическим подходом тренера к особенностям проявления функциональной асимметрии у конкретного ученика.

5. У абитуриентов Киевского государственного института физической культуры, специализирующихся по спортивным видам гимнастики, прыжкам на батуте, прыжкам в воду, фигурному катанию на коньках, зарегистрированы достоверные факты проявления левосторонней функциональной асимметрии. В игровых видах спорта получено практически одинаковое количество симметричных и асимметричных двигательных действий. Содержание игровых видов спорта предъявляет более разнообразные требования к системе движений. Процент совпадений стороны поворотов с одноименной толчковой ногой равен 74,5. Достоверной разницы меящу показателями юношей и девушек не обнаружено.

6. У членов сборных команд У|фаинской ССР и Советского Союза по спортивной гимнастике, спортивной акробатике, прыжкам на батуте, художественной гимнастике зарегистрирована функциональная асимметрия как в упражнениях видов многоборья, так и при выполнении контрольных тестов. Относительно простые физические упражнения спортсмены эффективно выполняют в одну и другую сторону.

По мере возрастания координационной сложности упражнений устанавливается и зацепляется у кавдого спортсмена удобная сторона поворотов и вращений. Получены экспериментальные данные, свидетельствующие о наличии фактов зацепления ложной функциональной асимметрии. У таких спортсменов зацеплялась левая или правая сторона поворотов и вращений в силу того, что им была навязана, а не научно-методически определена. У членов сборных команд по спортивной гимнастике, спортивной акробатике и прыжкам на батуте получено следующее соотношение проявления левосторонней и правосторонней функциональной асимметрии. Соответственно: 66 и 34%; 72 и 28%; 83 и ОТ; в художественной гимнастике - 48 и 52$.

7. На этапе спортивного совершенствования в ряде случаев обнаружены противоречия в системе движений, которые тормозят рост сложности упражнений. Ошибки проявляются при "стыковке" элемента с элементом; в связи с иллюзорным восприятием собственной позы в пространстве; неправильным пониманием базовой структуры техники гимнастических, акробатических упражнений при недостаточном учете особенностей проявления феномена функциональной асимметрии. Разработанная нами программа устранения ошибок в движениях спортсменов (включая методы, средства и их реализация) позволяла достоверно улучшить качество разучивания и совершенствования упражнений спортивных видов гимнастики, прыжков на батуте.

8. Методом четырехканальной стабилографии, кинометодом зафиксирована асимметрия регуляции вертикальной позы тела и системы тел спортсменов при выполнении индивидуальных гимнастических и парно-групповых акробатических упражнений. В двигательных действиях спортсменов проявляются крутильные асимметричные колебания, которые в парно-групповых упражнениях носят асимметричный противофазный характер: в зависимости от функциональных обязанностей каждого спортсмена-партнера асимметрия проявляется как с лево- так и правосторонним акцентом, что создает дополнительные условия для стабилизации устойчивости. Учет полученных фактов позволил дать рекомендации по эффективному обучению упражнениям, комплектованию и спортивной селекции пар и групп, конструированию новых элементов.

9. По данным сохранения равновесия получена различная вес

- 165 тибулярная устойчивость после калоризации левого и правого лабиринтов. У 16 испытуемых из 20 устойчивое равновесие тела было более эффективным при калоризации левого уха. Коэффициент корреляции при сопоставлении параметров равновесия тела с данными проявления левосторонней функциональной асимметрии контрольных тестов и программных требований вида спорта равен 0,684; правого 0,451. Более сильная вестибулярная устойчивость одного из лабиринтов условно-рефлекторно позволяет спортсмену на стадии высокого спортивного мастерства, делать более качественный выбор стороны поворотов и вращений.

10. В педагогическом эксперименте доказана эффективность применения разработанной нами программы специальных физических упражнений для выбора удобной стороны поворотов и вращений t>2\ Р<0,05). Программа состоит из упражнений, которые в комплексе раскрывают содержание двигательных представлений испытуемых, таких как: симметричная и асимметричная работа конечностей, проявление естественных движений в игре и быту, реакция вестибулярного анализатора, пространственно-временная точность движений; двигательные тесты, включая выполнение простейших гимнастических и акробатических упражнений; функция равновесия.

11. Обучать упражнениям спортивных видов гимнастики целесообразно, если тренер и ученик достоверно установили удобную сторону поворотов и вращений. Педагогический эксперимент, проведенный в условиях учебно-тренировочных занятий показал наибольшую эффективность овладения программой первого юношеского разряда по спортивной гимнастике, если обучать движениям в удобную сторону (65%), удобную и неудобную (25$), в неудобную сторону (10$), £>2; Р<0,05.