Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция процесса технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баландина, Светлана Валериевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция процесса технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баландина, Светлана Валериевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АСПЕКТЫ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАТУТИСТОВ.

1.1. Мотивы и потребности высококвалифицированных спортсменов в соревновательной деятельности.

1.2. Предсоревновательный этап подготовки спортсменов.

1.3. Соревновательная деятельность как фактор построения тренировочного процесса на предсоревновательном этапе подготовки.

1.4. Особенности соревновательной деятельности в сложнокоординационных видах спорта.

1.5. Техническая подготовка в тренировочном процессе.

1.6. Степень трудности соревновательных упражнений в прыжках на батуте и оценка техники выполнения.

1.7. Использование оптико-электронных измерительных методов с целью педагогического контроля спортивной техники.

Резюме.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава III. ПОКАЗАТЕЛИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРЫГУНОВ НА БАТУТЕ В ПЕРИОД СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Мотивы и потребности в соревновательной деятельности.

3.2. Показатели технической подготовленности в процессе непосредственного участия в соревнованиях.

3.3. Информативность, стабильность и прогностическая значимость параметров технической подготовленности.

Резюме.

Глава IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКЦИИ ПРОЦЕССА

ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЫГУНОВ НА БАТУТЕ НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ.

4.1. Комплексы упражнений, способствующие коррекции процесса технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте.

4.1.1. Результаты педагогического эксперимента.

4.2. Комплексы упражнений, способствующие коррекции процесса технической подготовки квалифицированных прыгунов на батуте.

4.2.1. Результаты педагогического эксперимента.

Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция процесса технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе"

Актуальность. Прыжки на батуте впервые были включены в программу Олимпийских игр в 2000 году. Вместе с тем до настоящего времени данному виду спорта, по сравнению с другими видами олимпийской программы, как в России, так и за рубежом, в научно-методическом плане уделяется необоснованно мало внимания. По мнению специалистов [Н.Н.Пилюк, 2000; М.Ю.Пушкарный, В.А.Долгов, В.Ф.Дубко, 2000; М.Ю.Пушкарный, 2002], в качестве одной из нерешенных проблем этого вида спорта является вопрос оптимального вклада различных технических параметров в итоговый соревновательный результат.

В настоящее время прыжки на батуте достигли высокой степени своего развития, что обусловливает требование наличия определенного уровня исполнительского мастерства у спортсменов, особенно на этапе высшего спортивного мастерства.

Одним из ведущих факторов достижения высоких спортивных результатов в сложнокоординационных видах спорта является высокий уровень технической подготовленности [Н.В.Макаров, 1984; Н.Н.Пилюк, 2000; Н.С.Безродная, 2002; Н.П.Береславская, Н.Н.Пилюк, 2004; Р.Н.Терехина, 2006; Ю.В.Менхин, 2007].

Как отмечает Ю.В.Менхин [2007], достижение спортивного совершенства будет более качественным, если в учебно-тренировочном процессе использовать специально разработанные программы, учитывающие объективные критерии технической подготовленности, оценка которых способствует росту, стабильности и эффективности техники выполнения соревновательных комбинаций. При этом большой объем тренировочной работы при подготовке к соревнованиям не всегда гарантирует достижение спортсменом высокого результата. В этой связи первостепенное значение приобретает изучение технических параметров выполнения упражнений высококвалифицированными прыгунами на батуте и на этой основе коррекция технической подготовки на предсоревновательном этапе.

Вышеизложенное свидетельствует о противоречии, которое заключается в том, что, с одной стороны, в учебно-тренировочном процессе в период непосредственной подготовки к соревнованиям возможен учет объективных критериев технической подготовленности, а с другой -практическая реализация комплексов упражнений технической подготовки, не учитывающих данные критерии, не позволяет в полной мере эффективно оказывать влияние на потенциальный уровень технической подготовленности высококвалифицированных прыгунов на батуте.

Объект исследования - процесс предсоревновательной технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте.

Предмет исследования - содержание и организация технической подготовки высококвалифицированных батутистов на предсоревновательном этапе.

Цель исследования - разработать методику коррекции технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе, способствующую повышению результативности соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования. Известно, что достижение высоких спортивных результатов обеспечивается множеством факторов, совокупность и взаимозависимость которых определяет высокий уровень соревновательной деятельности [М.А.Годик, В.А.Запорожанов, 1995; Б.Н.Шустин, 1995; М.М.Шестаков, 1994; Л.С.Дворкин, 2002; Г.И.Потапов, 2005]. Также известно, что процесс соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации становится малоэффективным, если он не базируется на объективных данных технических показателей соревновательных упражнений [Н.В.Макаров, 1984; Ю.В.Верхошанский, 1991; В.Н.Курысь, 1994; Н.Н.Пилюк, 1999,2000].

В связи с этим мы предположили, что анализ технических показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных прыгунов на батуте позволит определить стабильные и прогностически значимые параметры, необходимые для разработки комплексов упражнений, способствующих повышению уровня технической подготовленности, что, в свою очередь, окажет позитивное влияние на рост соревновательных результатов.

Задачи исследования:

1. Определить мотивы и потребности высококвалифицированных прыгунов на батуте в соревновательной деятельности.

2. Выявить информативность, стабильность и прогностическую значимость показателей соревновательной технической подготовленности высококвалифицированных прыгунов на батуте.

3. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики коррекции технической подготовки прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе на основе использования специализированных комплексов упражнений.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о сущности и феномене современного спорта [Г.Г.Наталов, 1998; Л.П.Матвеев, 1999], соревновательной деятельности как составной части и ведущего фактора в системе подготовки спортсменов высокого класса [В.Н.Платонов, 1997; Н.Н.Пилюк, 1999, 2000], а также научные положения теории физической культуры [А.А.Новиков, Б.Н.Шустин, 1993; Ю.В.Менхин, 1990, 1995; Л.П.Матвеев, 1998], теории спорта [В.Н.Платонов, 1998; Г.Г.Наталов, 1998], теории и методики прыжков на батуте [К.Ю.Данилов, 1983; Н.В.Макаров, 1984; Ю.А.Попов, Л.В.Менхин, 1991; Н.Н.Пилюк, 2000].

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методики коррекции технической подготовки прыгунов на батуте высокой квалификации на предсоревновательном этапе. При этом:

- установлены особенности структуры мотивационно-потребностной сферы высококвалифицированных прыгунов на батуте в соревновательной деятельности;

- определены информативные, стабильные и прогностически значимые характеристики технической готовности спортсменов к эффективной соревновательной деятельности, к которым относятся: высота и время выполнения упражнения, коэффициент трудности (КТ) самого сложного элемента и средний КТ одного элемента, количество четвертей по сальто и поворотов по пируэту;

- разработана и экспериментально обоснована методика коррекции технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе на основе использования специализированных комплексов упражнений.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении имеющихся представлений о построении учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных прыгунов на батуте положениями о методике коррекции технической подготовки на предсоревновательном этапе.

Система критериев оценки уровня подготовленности высококвалифицированных спортсменов дополнена новыми информативными, стабильными и прогностически значимыми техническими показателями соревновательных упражнений прыгунов на батуте.

Практическая значимость. Учет особенностей структуры мотивационно-потребностной сферы прыгунов на батуте высокой квалификации в соревновательной деятельности позволяет корректировать процесс технической подготовки спортсменов на предсоревновательном этапе.

Определение стабильных и прогностически значимых технически?: показателей соревновательных упражнений высококвалифицированных прыгунов на батуте позволяет конкретизировать содержание процесса технической подготовки спортсменов к соревнованиям на предсоревновательном этапе.

Методика коррекции технической подготовки прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе расширяет возможность объективизации процесса планирования нагрузок технической подготовки спортсменов.

Комплексы упражнений, используемые в условиях непосредственной подготовки к соревнованиям, повышают эффективность педагогических воздействий коррекционного характера в процессе технической подготовки высококвалифицированных и квалифицированных прыгунов на батуте.

Выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, внедрены в практику подготовки высококвалифицированны;: батутистов, а также могут использоваться в учебно-тренировочном процессе квалифицированных прыгунов на батуте при подготовке к соревнованиям различного ранга.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов и колледжей физической культуры, институтов повышения квалификации, при аттестации и переподготовке кадров на курсах и семинарах тренеров ДЮСШ и СДЮШОР.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура мотивационно-потребностной сферы прыгунов на батуте в соревновательной деятельности обусловлена уровнем спортивно-технического мастерства и у высококвалифицированных спортсменов существенно не меняется по сравнению со спортсменами более низкой квалификации.

2. Уровень технической подготовленности высококвалифицированных прыгунов на батуте к соревнованиям необходимо оценивать с помощью комплекса показателей, основными из которых являются: высота и время выполнения упражнения; параметры техники выполнения упражнения (количество выполненных элементов в «группировке» и «согнувшись/прогнувшись», количество выполненных четвертей по сальто и поворотов вокруг вертикальной оси); . стабильность выполнения упражнений.

3. Коррекция технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе предполагает акцентированное воздействие на стабильные и прогностически значимые технические параметры соревновательных упражнений с использованием разработанных специализированных комплексов.

Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК «Человек, сообщество, управление» и «Теория и практика физической культуры».

Основные положения диссертации обсуждены на XXX-XXXIII научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (г. Краснодар, 2002-2006 гг.).

Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс подготовки батутистов различной квалификации государственного учреждения дополнительного образования Краснодарского края ССДЮШОР № 6 и в учебный процесс студентов кафедры теории и методики гимнастики Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ), о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Изложена на 157 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 213 отечественных и 17 иностранных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

Повышение эффективности соревновательной деятельности высококвалифицированных прыгунов на батуте ограничивается отсутствием единых взглядов специалистов и тренеров на проблемы технической подготовки спортсменов в предсоревновательном этапе, в частности по вопросам использования и содержания комплексов упражнений, способствующих коррекции технической подготовки в микроциклах предсоревновательной подготовки.

Эффективность соревновательной деятельности высококвалифицированных прыгунов на батуте во многом определяется структурой мотивационно-потребностной сферы, ведущими составляющими которой являются: потребность в достижении успеха и в победе на соревнованиях; мотивы в соперничестве, эстетическом удовлетворении и самосовершенствовании.

При этом структура мотивационно-потребностной сферы изменяется в зависимости от пола и уровня спортивной подготовленности прыгунов на батуте.

Коэффициент трудности произвольных программ и успешность соревновательной деятельности высококвалифицированных прыгунов на батуте обусловлены, как у мужчин, так и у женщин, двумя группами показателей технической подготовленности, имеющими различный уровень информативности:

- высокой информативности (Р<0,01): высота выполнения упражнения, средний коэффициент трудности одного элемента, количество поворотов по пируэту;

- средней информативности (Р<0,05): коэффициент трудности самого сложного элемента, количество четвертей по сальто. Высокопрогностичными показателями для оценки технической готовности высококвалифицированных прыгунов на батуте к соревнованиям различного ранга являются: высота выполнения целостного упражнения, средний КТ одного элемента, количество четвертей по сальто для женщин и количество поворотов по пируэту. Средней прогностичностью обладают параметры времени выполнения упражнения, КТ самого сложного элемента и количество четвертей по сальто (для мужчин).

Целенаправленные педагогические воздействия, обеспечивающие эффективную техническую подготовку прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе, должны быть направлены на коррекцию:

- высоты и продолжительности времени выполнения комбинации;

- параметров техники выполнения комбинаций (элементов в «группировке» и «согнувшись/прогнувшись», количество выполненных четвертей по сальто и поворотов вокруг вертикальной оси);

- стабильности выполнения комбинаций.

При этом предпочтительные объемы коррекционных упражнений технической подготовки в первом (базовом) микроцикле предсоревновательного этапа подготовки составляют в среднем 45,0%, во втором (ударном) и третьем (подводящем) соответственно 35,0% и 20,0% от общего объема нагрузки технического характера. Отличительной особенностью эффективного предсоревновательного экспериментально обоснованного варианта построения процесса технической подготовки квалифицированных прыгунов на батуте (КСМ и МС) является снижение объемов упражнений во всех микроциклах в среднем на 9,5% у мужчин и на 13,4% у женщин по сравнению с высококвалифицированными (МСМК и ЗМС) спортсменами. Разработанная нами методика коррекции технической подготовки прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе, на основе использования специализированных комплексов упражнений, позволяет спортсменам различной квалификации повысить уровень технического мастерства и, как следствие, улучшить показатели соревновательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При подготовке высококвалифицированных прыгунов на батуте к отборочным соревнованиям тренер должен уделять особое внимание развитию стабильных и прогностически значимых показателей технической подготовленности спортсменов (табл. 5). При этом в условиях тренировочного процесса необходимо осуществлять контроль за динамикой среднегрупповых показателей и темпов прироста данных признаков.

При коррекции технической подготовки на предсоревновательном этапе следует ориентироваться на разработанные комплексы упражнений для высококвалифицированных и квалифицированных прыгунов на батуте.

При этом коррекцию технической подготовки следует осуществлять по трем основным направлениям: увеличение высоты и времени продолжительности выполнения упражнения; совершенствование параметров техники выполнения комбинаций (элементов в группировке, согнувшись, прогнувшись, с поворотами вокруг вертикальной оси и количества четвертей по сальто). Причем повышение уровня выполнения сальтовых элементов в различных положениях следует осуществлять комплексно, в процессе определенного их сочетания; повышение стабильности выполнения наиболее сложных элементов и комбинаций в целом.

При трехнедельной продолжительности предсоревновательного этапа рекомендуется следующее соотношение объемов коррекционных упражнений технической подготовки в микроциклах: 45,0%, 35,0%, 20,0%.

Объемы тренировочных нагрузок технического характера у высококвалифицированных батутистов-мужчин в среднем на 20-25% выше, чем у женщин.

Имеется возможность тренеру самостоятельно рассчитать должные нормы объемов нагрузок выполнения упражнений технической подготовки для спортсменов младших разрядов, ориентируясь на базовые величины (КТ и итоговая оценка упражнения) и модельные характеристики, в качестве которых берутся величины объемов для МСМК.

В процессе непосредственной подготовки спортсменов к соревнованиям тренеру следует учитывать мотивы и потребности в соревновательной деятельности. Наличие различий в данной сфере у батутистов мужчин и женщин, а также спортсменов различной квалификации, обусловливает различные подходы к их предсоревновательной подготовке.