автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Предсоревновательная подготовка квалифицированных прыгунов в длину и тройным
- Автор научной работы
- Медведев, Владимир Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1980
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведев, Владимир Николаевич, 1980 год
ВВЕДЕНИЕ. . . . 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ .7
1Л. Вопросы планирования тренировочного процесса на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки • . . . 8
1.2. Педагогический контроль и управление на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям . . ••••• 20
1.3. Постановка вопроса исследования . 28
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.31
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ПРОЦЕССА НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРЫГУНОВ В ДЛИНУ И ТРОЙНЫМ К ОТВЕТСТВЕННЫМ СОРЕВНОВАНИЯМ. . 45
3.1. Структурные компоненты тренировочной нагрузки и ее содержание.45
3.2. Варианты построения этапа непосредственной предсоревновательной подготовки. .•••• . . 58
3.3. Исследование взаимосвязи показателей тренировочного процесса непосредственной предсоревновательной подготовки с результатом. 65
3.4. Планирование тренировочной нагрузки на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки. 98
3.5. Анализ информативности показателей специальной подготовленности прыгунов в длину и тройным.II0«*II
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАРИАНТОВ
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ (ПЕДАГОГИ%СКИИ ЭКСПЕРИМЕНТ). . . II7-I
Введение диссертации по педагогике, на тему "Предсоревновательная подготовка квалифицированных прыгунов в длину и тройным"
Высокий уровень результатов, показываемых в настоящее время большой группой спортсменов есть следствие достижений науки и практики спортивной тренировки, внедрения современных средств и методов контроля за подготовкой спортсменов высокой, квалификации;.
Одной из актуальных проблем,: стоящих на данный момент перед специалистами и тренерами,' является обеспечение высокого результата в ответственных соревнованиях*,' как необходимого условия для победы. Это; определяет поиск дальнейших путей оптимизации тренировочного процесса,- в особенности на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки (НПП). Решение этой задачи неразрывно связано с анализом и обобщением передового опыта практики,' разработкой эффективных программ тренировочного процесса и модельных характеристик подготовленности спортсменов, необходимых для целенаправленного: управления тренировочным процессом.
Целью данной работы являлось совершенствование методики предсоревновательной подготовки прыгунов в длину и тройным на основе разработки эффективных вариантов построения тренировочного процесса на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки.
В диссертации* исследована структура тренировочного процесса подготовки к ответственным соревнованиям прыгунов в длину и тройным. Определен комплекс показателей, формализующих фактические данные тренировочной нагрузки. Выявлены общие закономерности в характере нагрузки и распределении основных тренировочных и восстановительных средств в четырех недельных микроциклах непосредственной подготовки к успешно проведенным соревнованиям.
Анализ и систематизация реально существующих программ непосредственной подготовки к ответственным соревнованиям позволил определить наиболее характерные для прыгунов в длину и тройным варианты непосредственной предсоревновательной подготовки»
В результате исследования были выявлены наиболее информативные показатели тренировочной нагрузки, определена методика их фиксирования и обработки. Это позволило планировать тренировочный процесс на основе разработанных модельных характеристик тренировочной нагрузки, соответствующих конкретным вариантам этапа НПП.
При оценке специфичности разработанных вариантов НПП использовался комплекс информативных показателей ско.ростно^сило-вой подготовленности и технического мастерства спортсменов. Выявлены особенности; динамики этих показателей на этапе подготовки в зависимости от характера распределения тренировочной нагрузки; в каждом конкретном варианте.
Оценка уровня специальной подготовленности спортсменов на этапе НПП позволяла осуществлять необходимую коррекцию тренировочной нагрузки для обеспечения соответствия динамики реальных и модельных характеристик тренировочного процесса.
Основными критериями эффективности вариантов НПП являлись результаты, показанные спортсменами в соревнованиях, а также уровень их специальной подготовленности за 3-4 дня до соревнования.
Предметом исследования являлся реальный тренировочный про«^ цесс предсоревновательной подготовки прыгунов в длину и тройным, а также уровень их специальной подготовленности.
В качестве объекта исследования выступали квалифицированные прыгуны в длину и прыгуны тройным г.Ленинграда.
В процессе педагогического эксперимента была подтверждена эффективность разработанной методики планирования и управления тренировочным процессом на этапе НПП. Выявлены специфические особенности и реальная эффективность использования основных вариантов подготовки для прыгунов в длину и прыгунов тройным.
По теме диссертационной работы на защиту выносятся следующие положения:
- методика выбора комплекса наиболее информативных показателей тренировочной нагрузки прыгунов в длину и тройным, отражающих особенности тренировочного процесса на этапе НПП;
- методика использования для педагогического контроля на этапе НПП показателей, наиболее существенно отражающих уровень скоростно-силовой и технической подготовленности прыгунов в длину и тройным;
- методика планирования тренировочного процесса на основе наиболее характерных вариантов непосредственной предеоревнова-тельной подготовки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Г* Результаты исследования планирования и управления тренировочным процессом квалифицированных прыгунов в длину и тройным на этапе непосредственной подготовки к ответственным соревнованиям показали, что эффективность процесса подготовки взаимосвязана с конкретными по структуре и содержанию вариантами построения этапа НПП,
В итоге систематизации применяемых в практике вариантов НПП выделены три основных из них с различным характером тренировочной нагрузки на этапе:
А« Вариант постепенного уменьшения объема и увеличения интенсивности. нагрузки.
B. Варинт волнообразного варьирования объема и интенсивности нагрузки в микроциклах.
C. Вариант ступенчатого уменьшения нагрузки на этапе подготовки.
Варианты В и С наиболее характерны для подготовки прыгунов в длину и тройным к'ответственным соревнованиям.
2% При учете и планировании тренировочного процесса необходимо ориентироваться на показатели дифференцирующие нагрузку в тренировочном занятии - относительные показатели объема и интенсивности, показатели использования основных средств тренировки и восстановления, а также на обобщенные показатели нагрузки в микроцикле - коэффициент общего тренировочного воздействия, коэффициенты воздействия главных тренировочных средств и средств восстановления.
Информативность данных показателей подтверждена достоверной взаимосвязью результатов с их суммарными значениями за четыре недели у прыгунов в длину (г от 0,520 до 0,863) и за шесть недель у прыгунов тройным (г от 0,641 до 0,775).
3. Наиболее информативными показателями специальной физической и технической подготовленности прыгунов в длину и тройным на этапе непосредственной подготовки к ответственным соревнованиям определены следующие:
- время бега 30 м с хода (с);
- время бега 50 м с высокого старта (по движению) (с);
- результат прыжка в длину с 12-13 беговых шагов (м);
- результат пятерного прыжка с места (м);
- результат тройного прыжка с I0-II беговых шагов (м);
- показатель использования скоростных возможностей'в разбеге, определяемый как разность времени пробегания 6-ти последних беговых шагов разбега в прыжке и в разбеге без отталкивания (с);
- показатель стабильности разбега, являющийся совмещением двух событий: достижения допустимой скорости разбега и отталкивания в разрешенном интервале (#).
4. Разработанная методика планирования тренировочного процесса спортсменов на этапе НПП заключается:
- в выборе конкретных значений показателей нагрузки в микроцикле и отдельном тренировочном занятии из диапазона модельных, соответствующих уровню подготовленности;
- в распределении тренировочных средств на этапе в соответствии с динамикой объема и интенсивности нагрузки, предусмотренной вариантом НПП.
Выбор варианта подготовки производится на основании анализа предшествующей тренировочной и соревновательной деятельности, а также значимости и календарных сроков проведения основного соревнования.
5. Высокий результат прыжка в длину достигается в основном, при увеличении интенсивности нагрузки в первых трех недельных микроциклах этапа НПП, при оптимальном значении объема главных тренировочных средств на всем этапе» Данный характер распределения нагрузки предусматривается в варианте - ступенчатого уменьшения нагрузки.
Высокий результат в тройном прыжке достигается при увеличении суммарной интенсивности нагрузки и величины воздействия главных средств тренировки при одновременном уменьшении суммарного объема нагрузки во втором и третьем недельных микроциклах.
Данному характеру распределения нагрузки соответствует как вариант ступенчатого уменьшения нагрузки, так и вариант волнообразного варьирования объема и интенсивности нагрузки в микроциклах.
Динамика показателей специальной физической подготовленности на этапе НПП при использовании варианта ступенчатого уменьшения нагрузки предполагает, что выступление в соревнованиях нецелесообразно до окончания 4-х недельной программы подготовки.
Использование варианта волнообразного варьирования объема и интенсивности нагрузки дает возможность для проведения промежуточных соревнований, для чего необходимо за 3-4 дня снизить объем нагрузки на 40-50$.
6. Использование разработанных вариантов НПП длительностью четыре недели обеспечило спортсменам достижения высокого уровня скоростно-силовой и технической подготовленности за 3-4 дня до соревнования.
Результаты соревнований позволили констатировать, что вариант ступенчатого уменьшения нагрузки на этапе НПП является более эффективным для прыгунов в длину.
Для прыгунов тройным различия результатов при подготовке по вариантам волнообразного варьирования объема и интенсивности нагрузки в микроциклах и ступенчатого уменьшения нагрузки не достоверны.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДЩШ
Реализация достигнутых возможностей спортсмена в ответственном соревновании обеспечивается целенаправленной предсоревновательной подготовкой. Этап подготовки продолжительностью от 2-х до 8 недель принято называть этапом непосредственной предсоревновательной подготовки (НПП),
Главная задача этапа НПП - это достижение состояния наивысшей подготовленности и реализации его в соревнованиях. Решение этой задачи может быть обеспечено путем рационального планирования тренировочной нагрузки на основе использования конкретных по структуре и содержанию вариантов построения этапа НПП в совокупности с объективными данными педагогического . контроля специальной подготовленности спортсменов, получаемые в процессе подготовки.
В результате проведенных нами исследований и педагогического эксперимента, осуществленного в естественных условиях тренировочного процесса высококвалифицированных прыгунов в длину и тройным при подготовке к ответственным соревнованиям были определены наиболее эффективными два варианта НПП. Варианты отличаются характером распределения объема и интенсивности тренировочной нагрузки в микроциклах этапа НПП. Длительность данного этапа составляла четыре недели.
Первый вариант характерен ступенчатым уменьшением нагрузки за 6-10 дней до соревнования. Причем интенсивность тренировочной нагрузки находилась в диапазоне 80-100$ на всем этапе НПП. Объем нагрузки зависит от уровня подготовленности спортсмена, а его ориентировочный интервал составлял 40-60$ от максимального значения объема нагрузки в одном тренировочном занятии предшествующего этапу НПП периода подготовки.
Выполнение необходимого количества основных тренировочных средств, предусмотренного данной программой, обеспечивалось за счет увеличения тренировочных занятий до 24-30 на этапе. Уменьшение нагрузки, предусмотренное за б-ХО дней до соревнования осуществлялось за счет сокращения количества тренировочных занятий, суммарного объема нагрузки, а также за счет уменьшения количества использования главных тренировочных средств в тренировочных занятиях (прыжок с большого разбега и пробегания по разбегу).
Представляется целесообразным следующее распределение объема главных тренировочных средств в четырех недельных микроциклах по данному варианту НПП: 100$, 90*, 70%, 40%* При этом соотношение объемов разбегов, прыжков с большого разбега и с короткого разбега в микроциклах составляет соответственно - 100*, 70%, 50*.
Второй вариант характерен волнообразным варьированием величинами объема и интенсивности тренировочной нагрузки в недельных микроциклах в диапазоне от 30 до 100*. Главные средства тренировки равномерно распределялись в первых трех недельных микроциклах. В четвертом, соревновательном недельном микроцикле величина нагрузки составляла 50-60* от нагрузки предыдущей недели. Количество тренировочных занятий на этапе НПП составило 20-24. Наличие в каждом микроцикле (кроме заключительного) тренировочных занятий с объемом нагрузки 90-100* и интенсивностью 80-100* определило некоторое увеличение дней отдыха, а также тренировочных занятий, в которых главные средства тренировки прыгунов в длину и тройным практически не использовались.
Для данного варианта НПП характерно и то, что объем работы со штангой, объем многоскоков, объем беговой работы со скоростью менее 9,5-10 м/с и беговых упражнений превышал примерно на 10-15* соответствующие показатели в варианте ступенчатого уменьшения нагрузки на этапе НПП. Одновременно снижались на 5-10$ объем беговой работы со скоростью более 9,5-10 м/с (спринта) и объем работы над совершенствованием разбега.
Распределение главных средств тренировки в варианте волнообразного варьирования нагрузки по микроциклам: 100$, 90$, 100$, 60$. Соотношение количества разбегов, прыжков с большого и с короткого разбега составило соответственно 100$, 80$, 90$. Причем, чем выше уровень скоростно-силовой подготовленности спортсмена, тем большее количество прыжков с большого разбега он может выполнить. В таком случае целесообразно следующее соотношение главных тренировочных средств: 100$, 90$,
Планирование тренировочной нагрузки,соответствующей конкретному варианту НПП,осуществлялось на основе модельных значений показателей использования главных средств тренировки, определенных для трех групп спортсменов, имевших различные результаты (табл. 14 и 15).
Прыгуны в длину: группа А - 7,81 + 0,17 м
Планирование тренировочной нагрузки на этапе НПП для прыгунов тройным целесообразно осуществлять с учетом предшествовавшей нагрузки.
Соотношения планируемых и предшествующих нагрузок харак
60$ группа Б - 7,49 + 0,04 м группа В - 7,20 + 0,07 м группа А - 16,60 + 0,18 м группа Б - 15,98 + 0,14 м группа В - 15,62 + 0,09 м где:- - суммарная нагрузка за 8 недель до соревнования;
Z Мч - суммарная нагрузка за 4 недели этапа НПП. Можно рекомендовать следующие величины соотношений показателей: по суммарному объему нагрузки - 2,20 по интенсивности нагрузки - 1,80 по объему спринта при V ^ Ю м/с - 2,30 по количеству пробеганий разбега - 1,90 по количеству прыжков с большого разбега - 2,40 по количеству прыжков с короткого разбега - 3,30 по объему многоскоков - 3,50 по упражнениям со штангой - 2,10 по объему беговых упражнений - 1,90 по использованию восстановительных средств - 1,75
Управление тренировочным процессом предсоревновательной подготовки предусматривает коррекцию тренировочной нагрузки, осуществляемую на основании анализа данных педагогического контроля, который необходимо проводить 1-2 раза в трех первых недельных микроциклах.
В качестве показателей скоростно-силовой подготовленности прыгунов в длину и тройным были определены, как наиболее информативные следующие тесты: бег 30 м с хода; бег 50 м с высокого старта (по движению); пятерной прыжок с места; прыжок в длину с 12-13 беговых шагов для прыгунов в длину и тройной прыжок с 10-11 беговых шагов для прыгунов тройным.
При ухудшении результатов в тестах - более 5% в беговых и более 3% в прыжковых, необходимо корректировать последующую тренировочную нагрузку и использовать дополнительные восстановительные мероприятия.
Уменьшение объема нагрузки в двух тренировочных занятиях на 20-30$ и интенсивности на 10$ целесообразно производить за счет уменьшения количества главных тренировочных средств.
Особенность непосредственной предсоревновательной подготовки прыгунов в длину и тройным заключается в том, что необходимо обеспечить автоматизацию навыков использования возросшей скорости разбега для выполнения полноценного отталкивания. Было выявлено, что у спортсменов показавших в соревновании высокий результат отмечается стабилизация структурно-ритмовых параметров трех последних шагов разбега и отталкивания уже за 5-6 дней до соревнования. На основании имеющейся тесной корреляционной взаимосвязи комплексной оценки уровня организации структурно-ритмовых параметров разбега с величиной коэффициента стабильности выполнения разбега и отталкивания (К ст) по средней скорости разбега и точности попадания на место отталкивания, целесообразно в тренировочных занятиях использовать данный коэффициент для контроля стабильности выполнения разбега.
Расчет коэффициентов стабильности выполнения разбега по средней скорости и точности попадания на место отталкивания весьма прост и может определяться на каждом занятии:
ТЛ Н М лст ~ где: К - показатель стабильности разбега
С JL н - количество попыток в которых средняя скорость разбега была в допустимом интервале, м - количество попыток в которых место отталкивания находилось в допустимом интервале, х - количество совершаемых прыжков. Допустимый интервал средней скорости разбега следует выбирать индивидуально для каждого спортсмена из следующего соотношения: в интервале скоростей от 7,5 до 8,3 м/с, изменение времени пробегания разбега длиной 40 м на ОД с соответствует изменению скорости на 0,15 м/с. Допустимый интервал точности попадания на место отталкивания может быть выбран в соответствии с поставленной задачей (-0,20 м; +0,10 м; +0,20 м;' +0,30 м).
В работах В.М.Дъячкова (1953, 1979), В.Б.Попова (1968), Ю .С.Еремина (1967) и других специалистов по прыжкам в длину и тройным показано, что потеря скорости на последних шагах разбега у прыгунов закономерна. Однако, чем меньше выражена перестройка структуры последних шагов разбега, необходимая для выполнения отталкивания, тем меньше будет потеря горизонтальной скорости, на момент отталкивания с планки.
Для оценки совершенства выполнения подготовки к отталкиванию на последних шагах разбега может применяться показатель использования скоростных возможностей в разбеге (Кр).
Расчет показателя использования скоростных возможностей в разбеге может осуществляться с помощью ручного секундомера, однако, объективная оценка высокой точности может быть получена только при применении радиотелеметрической аппаратуры с теизометрическими датчиками реакции опоры или системы измерения интервалов времени на основе фотоэлементов.
Kp^tpa-tpn (С) где: Кр - показатель использования скоростных возможностей в разбеге, ipo - время последних шести беговых шагов разбега с отталкиванием, tpn - время последних шести беговых шагов разбега без - отталкивания.
Величина Кр, равная 0,09 - 0,11, свидетельствует о совершенстве техники предтолчковых шагов разбега.
Особенности использования средств тренировки прыгунов в микроциклах выявляются при определении коэффициента воздействия тренировочных средств ( Ь ), который рассчитывается по формуле: fa = ^ где: П - количество прыжков с больших разбегов,
Р - количество разбегов,
М - количество прыжков с коротких разбегов, KnjKpjKn коэффициенты соответствия соревновательному упражнению,
Пь - количество тренировочных занятий, содержащих перечисленные средства тренировки, М$ - длительность микроцикла.
Значение коэффициентов Кп , Кр » Кп в зависимости от длины разбега приведены в таблице I диссертации.
Было определено, что значение коэффициента Ь у прыгунов в длину составляли от 4 до 10 отн.ед. в предсоревновательной микроцикле и от 15 до 50 отн.ед. в трех первых микроциклах на этапе НПП. J прыгунов тройным значения Ь составляли от 5 до 10 отн.ед. в предсоревновательной микроцикле и от 10 до 30 отн.ед. в предшествующих ему микроциклах НПП.
Необходимо отметить особенность варианта ступенчатого уменьшения нагрузки, заключающейся в том, что выступать в соревнованиях прыгунам в длину и тройным не целесообразно до окончания 4-х недельной программы подготовки.
Вариант волнообразного варьирования нагрузкой в микроциклах, не имеет ограничений для проведения промежуточных соревнований. Для этого необходимо за 3-4 дня до соревнования снизить объем нагрузки на 50*.
При планировании тренировочного процесса на основе разработанных модельных программ показателем соответствия выполненной и запланированной нагрузки является общая сумма отклонений всех компонентов подготовки от предусмотренных планом, которая не должна превышать 5*. В этом случае соблюдается адекватность выполненной спортсменом тренировочной работы - работе предусмотренной конкретным вариантом распределения тренировочной нагрузки на этапе непосредственной предсо-ревновательной подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований и педагогического эксперимента, выполненных в соответствии с блок-схемой алгоритма выбора вариантов непосредственной предсоревновательной подготовки (рис.3) были получены:
- блок показателей, формализующих фактические данные тренировочного процесса;
- батарея информативных показателей и параметров для контроля уровня спортивно-технического мастерства прыгунов в длину и прыгунов тройным.
Анализ и систематизация фактических данных тренировочного процесса квалифицированных спортсменов послужил основой для выбора основных вариантов непосредственной предсоревновательной подготовки к ответственным соревнованиям.
При этом были исследованы структура процесса тренировки, характер нагрузки и ее конкретное содержание в различных микроциклах этапа НПП. На основании обнаруженной взаимосвязи показателей тренировочной нагрузки в микроциклах с результатами в соревнованиях, показанными квалифицированными спортсменами, были сформированы модельные характеристики тренировочного процесса, использованные при индивидуальном планировании.
Общие закономерности в характере нагрузки, распределении тренировочных средств и восстановительных мероприятий, выявленные в результате исследований, определили стратегию планов НПП для всех спортсменов, принявших участие в эксперименте.
При этом учитывались их индивидуальные особенности в уровне подготовленности. На основании данных педагогического контроля осуществлялась необходимая коррекция тренировочного процесса. Она была направлена на совершенствование техники выполнения основного упражнения и на уточнение объема тех или иных средств тренировки в микроииклах для обеспечения соответствия характера реального тренировочного процесса характеру конкретной программы предсоревновательной подготовки.
Реализованные на практике "модельные" варианты НПП прыгунов в длину и прыгунов тройным способствовали достаточно "надежному" выступлению их в соревнованиях с результатами, превышающими личные достижения.
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности планирования тренировочного процесса и его управления по предложенной нами методике.