автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток с учетом моторной асимметрии
- Автор научной работы
- Колесникова, Лариса Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесникова, Лариса Анатольевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы по данным литературных источников.
1.1. Проблема функциональной асимметрии
Глава 3. как предмет научных изы
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования. еканий.
1.2. Проявление функциональной асимметрии в физическом воспитании и спорте.
1.3. Влияние моторной асимметрии на физическое развитие спортсменов.
1.4. Управление учебно-тренировочным процессом с учетом моторной асимметрии.
1.5. Моторная асимметрия в б аскетболе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток с учетом моторной асимметрии"
Актуальность исследования. В настоящее время в связи с повсеместным распространением баскетбола становится очевидной проблема содержания методики физической и технико-тактической подготовки юных спортсменок.
Однако многие вопросы, связанные с подготовкой юных баскетболисток, не нашли своего решения как в теории, так и в практике этого вида спорта. Учет индивидуальных особенностей проявления моторной асимметрии на этапе начальной подготовки спортсменок является важным условием обеспечения дальнейшего роста их рез ультатов в многолетней соревновательной практике и гармоничного физического развития.
Ряд ученых посвятили свои исследования изучению моторной асимметрии в спортивной деятельности у представителей различных видов спорта (Е.П. Ильин, 1961-1966; В.И. Огуренков, 1972; A.A. Саидов, 1982; Г.Г. Поторока, 1986; В.В. Федоров, 1987; C.B. Никольская, 1993; Гю Су Ким, 1997; B.C. Степанов, 2000, 2001 и др.). При этом некоторые из них придерживаются противоположных точек зрения. Одни считают, что для достижения высоких спортивных результатов необходимо сглаживать моторную асимметрию (В.Ю. Целищев, 1983; B.C. Степанов, 1985; Л.Э. Пахомова, 1998; Е.Б. Сологуб, В.А. Таймазов, 2000 и др.), другие - увеличивать ее (В.М. Лебедев, 1972; Р.Н. Медников, 1974; Ю.А. Гордеев, 1993 и др.) и лишь немногие затрагивают оздоровительный аспект решения проблемы (К.Д Чер-мит., 1993; Н.В. Карягина, 1995).
В изученных нами работах по баскетболу можно наблюдать лишь констатацию фактов влияния асимметрии на отдельные аспекты подготовки спортсменов, в частности на техническую подготовленность, тактические командные взаимодействия, спортивный результат. Однако исследования, направленные на изменение показателей моторной асимметрии и их влияние на эффективность учебно-тренировочного процесса в баскетболе не проводились.
Учет фактора симметрии - асимметрии является важным резервом в решении задач спортивной подготовки юных баскетболисток и исключении фактора риска для здоровья занимающихся. Этим обусловлена актуальность исследования, проведенного диссертантом.
Таким образом, сложилось определенное противоречие между необходимостью повышения качества подготовки юных баскетболисток и недостаточностью исследований моторной асимметрии, которая сдерживает рост спортивного совершенствования в баскетболе и является фактором риска для здоровья юных баскетболисток. Актуальность исследования заключается в разрешении этого противоречия.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток, основанную на учете особенностей проявления у них моторной асимметрии.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток, основанная на учете особенностей проявления у них моторной асимметрии и направленная на ее сглаживание позволит:
- повысить уровень подготовленности для достижения более высокого спортивного результата за счет расширения вариативности технико-тактических действий с правой и с левой стороны по отношению к кольцу;
- достигнуть оздоровительного эффекта, выраженного в симметричности развития морфофункциональных показателей, в частности осанки, и улучшении психического состояния.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс в группах начальной подготовки баскетболисток 8-9 лет.
Предмет исследования - методика физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток с учетом особенностей проявления у них моторной асимметрии.
Теоретико-методологической основой исследования являюсь: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, Л.И. Лубышева, P.A. Пилоян, В.И. Лях), индивидуально-дифференцированный подход (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов), общепедагогические принципы обучения и воспитания (С.П. Баранов, В.А. Сластенин, Ю.К. Бабанский), закономерности возрастного развития (H.A. Фомин, В.П. Филин), принцип оздоровительной направленности (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, В.В. Кузин), принципы спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин).
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
- в процессе исследования определены особенности проявления моторной асимметрии у баскетболисток различного уровня квалификации и игрового амплуа в условиях соревновательной деятельности;
- выявлено влияние моторной асимметрии на физическую и технико-тактическую подготовленность баскетболисток, физическое развитие и психическое состояние спортсменок;
- разработана методика физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток, основанная на сглаживании у них моторной асимметрии;
- выявлено положительное влияние экспериментальной методики на физическую подготовленность, выполнение технико-тактических действий в условиях учебно-тренировочных занятий и соревновательной деятельности;
- доказана эффективность методики сглаживания моторной асимметрии в обеспечении симметричности осанки, развитии морфофункци-ональных показателей и улучшении психического состояния юных спортсменок.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований расширяют представление о наличии проблемы моторной асимметрии в спортивной деятельности, особенностях ее проявления в баскетболе, а также методике ее сглаживания в учебно-тренировочном процессе на начальном этапе подготовки юных спортсменок, что является вкладом в разработку теории и методики данного вида спорта.
Практическая значимости исследования заключается в разработке актической подготовки юных баскетболисток, моторной асимметрии, и практических ю в учебно-тренировочном процессе групп методики физической и технико-тз основанной на сглаживании рекомендаций по ее применений начальной подготовки.
Результаты исследований внедрены в практику подготовки баскетболисток групп начальной подготовки СДЮСШОР №5 г. Белгорода и ОСДЮСШОР г. Тамбова, в учебно-тренировочный процесс секций по баскетболу гимназии № 38 г Ивановской области. Основны
Белгорода и СШ № 20 и № 4 г. Шуи положения диссертации используются в учебной и научной работе факультета физической культуры Белгородского государственного университета.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследования, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, достаточной длительностью эксперимента и репрезентативной выборкой испытуемых, корректным применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С ростом уровня спортивной квалификации показатели асимметрии физического развития, физической и технико-тактической подготовленности баскетболисток увеличиваются. Наличие моторной асимметрии отрицательно влияет на рациональность и результативность выполнения базовых техникотактических действий в бас квалификации и игрового ампл> кетболе спортсменками различного уровня а.
2. Методика физической и технико-тактической подготовки баскетболисток должна быть дифференцированного подхода, предусматривающего выявление особенностей моторной асимметрии юных спо основ физического воспитания Бе. построена на основе индивидуальноэтсменок, и направлена на ее сглаживание путем попеременного включения Дравой и левой стороны тела при выполнении двигательных действий, начиная с ведущей.
3. Экспериментальная методика обеспечивает достоверный прирост показателей физической и технико-тактической подготовленности спортсменок группы начальной подготовки, повышает результативность соревновательной деятельности и улучшает психическое состояние юных баскетболисток. Сглаживание моторной асимметрии в сагиттальной плоскости положительно влияет на формирование осанки и морфофункциональные показатели юных спортсменок.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседаниях кафедры теоретических городского государственного университета, на всероссийских, международных научно-практических конференциях и в 7 публикациях.
Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список, приложения; изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 30
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Результаты исследования и их анализ позволяют предложить следующие рекомендации.
1. Для выявления показателя моторной асимметрии технико-тактических действий во время соревновательной деятельности следует проводить педагогическое наблюдение за выполнением баскетболистками основных технико-тактических действий с правой и с левой стороны по отношению к кольцу (приложения 1, 2, 3).
2. Для определения природной моторной асимметрии целесообразно применять методику Е.Б. Сологуб (1995) и И.П. Волкова (2002). В частности, следующие упражнения:
- для определения ведущей руки:
- тест со сцеплением пальцев. При переплетении пальцев рук сверху оказывается большой палец ведущей руки;
- тест "Поза Наполеона". При скрещивании рук на груди первой к телу идет ведущая рука;
- тест "Аплодирование". При аплодировании более активная и подвижная рука совершает ударные движения о ладонь неведущей руки;
- тест "Иголка и нитка". Рука, держащая нитку, является ведущей;
- тест "Заводка часов". Заводят часы ведущей рукой.
- для определения ведущей ноги:
- тест с внезапным шагом. Испытуемый закрывает глаза и поднимается на носки, руки вытянуты вперед. Исследователь слегка толкает его сзади, страхуя от падения. Первый шаг делается ведущей ногой;
- тест с закладыванием ноги на ногу. Сверху оказывается ведущая нога;
- тест с опусканием на одно колено. Человек опускается, как правило, на ведущую ногу;
- тест "Восхождение на ступень". Задание выполняется у лестницы. По команде подняться на несколько ступенек вверх нога, с которой начинается движение, является ведущей;
- тест "Опускание со ступени". Задание выполняется у лестницы. По команде опуститься на несколько ступенек вниз нога, которая делает первый шаг, является ведущей.
По результатам вышеназванных тестов определялся профиль природной асимметрии.
3. Для определения приобретенной моторной асимметрии лучше использовать тесты по физической подготовке (В.М. Абалаков, 1960; Е.Я. Бондаревский, 1986; Е.Б. Сологуб, 1995; В.И. Лях, 1998) и контрольные испытания по технико-тактической подготовке (программа по мини-баскетболу, 1998; программа по баскетболу для СДЮСШОР, 2001), которые можно проводить как для ведущей, так и неведущей конечности.
4. Для анализа психического состояния спортсменок при выполнении двигательных действий в баскетболе ведущей и неведущей руками применимо оценивание по модифицированной методике САН (A.A. Крылов, С.А. Маничев, 2003) (приложение 5).
5. При определении влияния баскетбола и неравномерности нагрузки на правую и левую конечности во время учебно-тренировочных занятий на физическое развитие спортсменок следует проводить антропометрические измерения и осанкометрию баскетболистов (приложения 7,8).
6. Для рационального дозирования физической нагрузки в учебно-тренировочном процессе на ведущую и неведущую стороны опорно-двигательного аппарата баскетболистов следует учитывать индивидуальные особенности проявления моторной асимметрии спортсменов.
7. На этапе начальной подготовки баскетболисток целесообразно давать нагрузку на неведущую сторону опорно-двигательного аппарата на 10% больше, чем на ведущую, что обеспечивает сглаживание асимметрии физического развития спортсменов, прирост результатов по физической и технико-тактической подготовленности и улучшение психического состояния баскетболистов.
8. При выполнении упражнений, характерной особенностью которых является использование одной конечности, необходимо осуществлять индивидуально-дифференцированный подход с учетом моторной асимметрии спортсменов. Например, из расчета 10 повторений для ведущей руки и соответственно 11 - для неведущей. Задания следует выполнять в следующей последовательности: 1-3-е повторение для ведущей руки, 4 - 6-е - для неведущей; на 7 - 9-е повторение работает ведущая рука, а неведущая - на 1013-е повторение (на одно повторение больше выполняет неведущая рука), и заканчивается упражнение по 4 повторения на каждую руку: сначала ведущей рукой 14 - 17-е, затем неведущей 18 - 21-е повторение. Такую последовательность выполнения двигательных действий можно использовать в следующих упражнениях:
- передвижения в нападении и в защитной стойке (количество шагов);
- остановка в два шага с мячом и без мяча (количество остановок);
- повороты на одной ноге с мячом и без мяча (количество зашагиваний);
- передача одной рукой от плеча: различные варианты выполнения (на месте, в стену, в парах, в тройках, в движении и т.д.) (количество передач);
- ведение мяча на месте: низкое, среднее, высокое, с изменением высоты, в различных исходных положениях и т.д. (количество повторений);
- ведение мяча в движении по прямой, с изменением направления (количество отрезков);
- бросок одной рукой от пдеча с места, в движении, с различных положений по отношению к кольцу (количество бросков);
- обманные движения с мячом и без мяча (количество повторений);
- индивидуальное обыгрывание без и с сопротивлением, с различных положений по отношению к кольцу (количество повторений).
9. Для более полного анализа эффективности методики сглаживания моторной асимметрии у юных баскетболисток следует учитывать следующие педагогические критерии: физической подготовленности; технико-тактической подготовленности; физического развития; психического состояния.

Автореферат диссертации по теме "Методика физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток с учетом моторной асимметрии"
На правах рукописи
Колесникова Лариса Анатольевна
МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОК С УЧЕТОМ МОТОРНОЙ АСИММЕТРИИ
13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тула-2004
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Белгородского государственного университета.
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Пахомова Людмила Эвальдовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Тюленьков Сергей Юрьевич
кандидат педагогических наук, доцент Якушина Надежда Алексеевна
Ведущая организация Курский государственный университет
Защита состоится 28 октября 2004 года в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.270.02 в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026 г. Тула, проспект Ленина, д. 125.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПУ им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026 г. Тула, проспект Ленина, д. 125.
Автореферат разослан 27 сентября 2004 г.
диссертационного совета
Ученый секретарь
В.П. Аксенов
2005-4 12370
&6<{2<(C?
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в связи с повсеместным распространением баскетбола становится очевидной проблема содержания методики физической и технико-тактической подготовки юных спортсменок.
Однако многие вопросы, связанные с подготовкой юных баскетболисток, не нашли своего решения как в теории, так и в практике этого вида спорта. Учет индивидуальных особенностей проявления моторной асимметрии на этапе начальной подготовки спортсменок является важным условием обеспечения дальнейшего роста их результатов в многолетней соревновательной практике и гармоничного физического развития.
Ряд ученых посвятили свои исследования изучению моторной асимметрии в спортивной деятельности у представителей различных видов спорта (Ильин Е.П., 1961-1966; Огуренков В.И., 1972; Саидов А.А., 1982; Поторока ГГ., 1986; Федоров В.В., 1987; Никольская СВ., 1993; Ким Гю Су, 1997; Степанов B.C., 2000, 2001 и др.). При этом некоторые из них придерживаются противоположных точек зрения. Одни считают, что для достижения высоких спортивных результатов необходимо сглаживать моторную асимметрию (Целищев В.Ю., 1983; Степанов B.C., 1985; Пахомова Л.Э., 1998; Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000 и др.), другие -увеличивать ее (Лебедев В.М., 1972; Медников В.П., 1974; Гордеев Ю.А., 1993 и др.) и лишь немногие затрагивают оздоровительный аспект решения проблемы (Чермит К.Д, 1993;Карягина Н.В., 1995).
В изученных нами работах по баскетболу можно наблюдать лишь констатацию фактов влияния асимметрии на отдельные аспекты подготовки спортсменов, в частности на тактические командные взаимодействия, спортивный результат. Однако исследования, направленные на изменение показателей моторной асимметрии и их влияние на эффективность учебно-тренировочного процесса, в баскетболе не проводились.
Учет фактора симметрии - асимметрии является важным резервом в решении задач спортивной подготовки юных баскетболисток и исключении фактора риска для здоровья занимающихся. Этим обусловлена актуальность
исследования, проведенного диссертантом.
Таким образом, сложилось определенное противоречие между необходимостью повышения качества подготовки юных баскетболисток и недостаточностью исследований моторной асимметрии, которая сдерживает рост спортивного совершенствования в баскетболе и является фактором риска для здоровья юных баскетболисток. Актуальность исследования заключается в разрешении этого противоречия.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток, основанную на учете особенностей проявления у них моторной асимметрии.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс в группах начальной подготовки баскетболисток 8-9 лет.
Предмет исследования — методика физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток с учетом особенностей проявления у них моторной асимметрии.
Задачи исследования:
1. Определить особенности проявления моторной асимметрии у баскетболисток в условиях учебно-тренировочного процесса, соревновательной деятельности, а также в зависимости от игрового амплуа и уровня спортивной квалификации.
2. Разработать методику физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток в годичном цикле учебно-тренировочных занятий, основанную на особенностях проявления у них моторной асимметрии.
3. Определить влияние экспериментальной методики на достижение спортивного результата и оздоровительного эффекта.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток, основанная на учете особенностей проявления у них моторной асимметрии и направленная на ее сглаживание, позволит:
— повысить уровень подготовленности для достижения более высокого спортивного результата за счет расширения вариативности технико-тактических действий с правой и с левой стороны по отношению к кольцу;
- достигнуть оздоровительного эффекта, выраженного в симметричности развития морфофункциональных показателей, в частности осанки, и улучшении психического состояния.
Теоретико-методологической основой исследования являлись: деятельностный подход (Леонтьев А.Н., Лубышева Л.И., Пилоян РА., Лях В.И.), индивидуально-дифференцированный подход (Матвеев Л.П., Холодов Ж.К., Кузнецов B.C.), общепедагогические принципы обучения и воспитания (Баранов СП., Сластенин В А., Бабанский Ю.К.), закономерности возрастного развития (Фомин НА., Филин В.П.), принцип оздоровительной направленности (Матвеев Л.П., Бальсевич В.К., Кузин В.В.), принципы спортивной тренировки (Матвеев Л.П., Курамшин Ю.Ф.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов, педагогическое наблюдение, опрос (анкетирование, беседа), тестирование природной и приобретенной асимметрии, антропометрия, тестирование психического состояния, контрольные испытания, миотонометрия, осанкометрия, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), методы математической статистики.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2003 гг. в три этапа.
На первом этапе (август 2000 — январь 2001 гг.) анализировались и обобщались данные литературных источников и документальных материалов. Изучались материалы, раскрывающие виды асимметрий человека, подходы к их изучению в различных областях знаний, особенности явления функциональной асимметрии в спортивной деятельности, а также использования этих данных для построения учебно-тренировочного процесса.
Проводились педагогические наблюдения с целью анализа технико-тактических действий спортсменок в условиях соревновательной деятельности, соотношения успешности выступления на соревнованиях, игрового амплуа и особенностей проявления моторной асимметрии у баскетболисток. Опрос проводился с целью выявления отношения тренеров к проблеме функциональной асимметрии в подготовке баскетболисток.
На втором этапе (февраль 2001 - август 2002 гг.) был проведен констатирующий эксперимент с целью определения профиля моторной асимметрии у баскетболисток в зависимости от уровня спортивной квалификации. На этом этапе выявлялись особенности проявления природной и приобретенной моторной асимметрии, а также ее влияние на показатели физического развития, физической, технико-тактической подготовленности и психического состояния спортсменок групп начальной подготовки (НП), учебно-тренировочной (УТ) и спортивного совершенствования (СС). На этом этапе исследования была теоретически разработана методика физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток, основанная на учете особенностей проявления у них моторной асимметрии.
Проводился педагогический формирующий эксперимент. В нем принимали участие спортсменки двух групп начальной подготовки второго года обучения по 20 человек в каждой: одна - экспериментальная, вторая -контрольная.
Учебно-тренировочный процесс в обеих группах проводился в естественных условиях, в рамках тренировок, предусмотренных расписанием.
Учебно-тренировочные занятия в обеих группах проводились 3 раза в неделю по 90 минут. В экспериментальной группе использовался индивидуально-дифференцированный подход к выполнению заданий спортсменками, имеющими различный профиль моторной асимметрии, при этом нагрузка на неведущую сторону была на 10 % больше, чем на ведущую (Целищев В.Ю., 1983; Степанов B.C., 1985; Пахомова Л.Э., 1998; Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2001).
На третьем этапе (сентябрь 2002 - октябрь 2003 гг.) обрабатывались результаты педагогического эксперимента и других исследований, проводился анализ полученных данных, формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
- в процессе исследования определены особенности проявления моторной асимметрии у баскетболисток различного уровня квалификации и игрового амплуа в условиях соревновательной деятельности;
- выявлено влияние моторной асимметрии на физическую и технико-тактическую подготовленность баскетболисток, физическое развитие и психическое состояние спортсменок;
- разработана методика физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток, основанная на сглаживании у них моторной асимметрии;
- выявлено положительное влияние экспериментальной методики на физическую подготовленность, выполнение технико-тактических действий в условиях учебно-тренировочных занятий и соревновательной деятельности;
- доказана эффективность методики сглаживания моторной асимметрии в обеспечении симметричности осанки, развитии морфофункциональных показателей и улучшении психического состояния юных спортсменок.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований расширяют представление о наличии проблемы моторной асимметрии в спортивной деятельности, особенностях ее проявления в баскетболе, а также методике ее сглаживания в учебно-тренировочном процессе на начальном этапе подготовки юных спортсменок, что является вкладом в разработку теории и методики данного вида спорта.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток, основанной на сглаживании моторной асимметрии, и практических рекомендаций по ее применению в учебно-тренировочном процессе групп начальной подготовки.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки баскетболисток групп начальной подготовки СДЮСШОР № 5 г. Белгорода и ОСДЮСШОР г. Тамбова, в учебно-тренировочный процесс секций по баскетболу гимназии № 38 г. Белгорода и СШ № 20 и № 4 г. Шуи Ивановской области. Основные положения диссертации используются в учебной и научной работе факультета физической культуры Белгородского государственного университета.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивались соблюдением исходных методологических положений,
применением методов исследования, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, достаточной длительностью эксперимента и репрезентативной выборкой испытуемых, корректным применением методов математической статистики.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Белгородского государственного университета, на всероссийских, международных научно-практических конференциях и в 7 публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С ростом уровня спортивной квалификации показатели асимметрии физического развития, физической и технико-тактической подготовленности баскетболисток увеличиваются. Наличие моторной асимметрии отрицательно влияет на рациональность и результативность выполнения базовых технико-тактических действий в баскетболе спортсменками различного уровня квалификации и игрового амплуа.
2. Методика физической и технико-тактической подготовки баскетболисток должна быть построена на основе индивидуально-дифференцированного подхода, предусматривающего выявление особенностей моторной асимметрии юных спортсменок, и направлена на ее сглаживание путем попеременного включения правой и левой стороны тела при выполнении двигательных действий, начиная с ведущей.
3. Экспериментальная методика обеспечивает достоверный прирост показателей физической и технико-тактической подготовленности спортсменок группы начальной подготовки, повышает результативность соревновательной деятельности и улучшает психическое состояние юных баскетболисток. Сглаживание моторной асимметрии в сагиттальной плоскости положительно влияет на формирование осанки и морфофункциональные показатели юных спортсменок.
Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список, приложения; изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 30
таблиц, 19 рисунков. В список цитируемой литературы включены 190 источников, из них 182 отечественных и 8 - зарубежных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект и предмет, выдвинута гипотеза, охарактеризована теоретико-методологическая основа, аргументированы научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние проблемы по данным литературных источников» раскрывается сущность проблемы симметрии - асимметрии в различных областях знаний. В результате обзора литературных источников сформулировано определение функциональной асимметрии и выделены ее формы: моторная, сенсорная и психическая. Достаточно широко рассмотрены исследования функциональной асимметрии в физическом воспитании и спорте. Изучена роль генетических и социальных факторов в формировании моторной асимметрии. Выявлено влияние отдельных видов спорта на показатели моторной асимметрии, в частности физического развития спортсменов. Исследована взаимозависимость величины моторной асимметрии и уровня спортивного мастерства. Рассмотрены исследования в различных видах спорта, учитывающие в подготовке спортсменов ведущие факторы асимметрии, и выявлено их влияние на эффективность учебно-тренировочного процесса (Целищев В.Ю., 1983; Степанов B.C., 1985; Гордеев ЮА, 1993; Никольская СВ., 1993; Чермит К.Д., 1993; Карягина Н.В., 1995; Пахомова Л.Э., 1998; Степанов B.C., 2000, 2001 и др.).
Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» определены задачи, охарактеризованы методы и этапы исследования.
В третьей главе «Анализрезультатовпредварительного исследования» отражен анализ данных полученных в ходе предварительного исследования. На данном этапе работы выявлены особенности проявления моторной асимметрии у баскетболисток в условиях соревновательной деятельности. Определено соотношение успешности выступления на соревнованиях, игрового амплуа и особенностей проявления моторной асимметрии у юных баскетболисток. Исследовано влияние моторной асимметрии на результативность выполнения
технико-тактических действий в баскетболе. Выявлено изменение величины моторной асимметрии у баскетболисток в зависимости от уровня спортивной квалификации.
В четвертой главе «Разработка и анализ эффективности экспериментальной методики подготовки юных баскетболисток с учетом особенностей проявления моторной асимметрии» обосновывается экспериментальная методика подготовки юных баскетболисток и ее эффективность.
Данные литературных источников свидетельствуют о том, что ряд ученых, посвятивших свои исследования изучению моторной асимметрии в спортивной деятельности, считают, что для достижения высоких спортивных результатов необходимо сглаживать моторную асимметрию (Целищев В.Ю., 1983; Степанов B.C., 1985; Пахомова Л.Э., 1998; Сологуб Е.Б., Таймазов ВА, 2000 и др.).
Исследования по баскетболу в основном констатируют факт влияния асимметрии на какую-либо из сторон подготовки спортсменов; физическое развитие; техническую подготовленность спортсменов; тактические командные взаимодействия (Полиевский С.А. с соав., 1982, 1983; Николич А., Параносич В., 1984; Чермит К.Д., 1993; Карягина Н.В., 1995). Однако вопрос изменения уровня асимметрии и влияние его результатов на эффективность учебно-тренировочного процесса ранее в исследованиях не рассматривались.
В программе по баскетболу для СДЮШОР (2001) отмечается, что приступать к обучению некоторым техническим приемам можно, начиная с этапа начальной подготовки учащихся. Для гармоничного развития необходимо выполнять упражнения как правой, так и левой рукой; прыгать на правой и на левой ноге; при метаниях на дальность или в цель чередовать броски правой и левой рукой или задавать одинаковое количество бросков для каждой руки.
Однако в результате предварительного исследования установлено, что с ростом спортивной квалификации баскетболисток преимущественное функционирование правой стороны опорно-двигательного аппарата увеличивается и негативно сказывается на показателях физической и технико-тактической подготовленности спортсменок, особенно юных, их психическом состоянии,
физическом развитии и успешности выступления на соревнованиях (Колесникова Л.А., Пахомова Л.Э., 2001,2002, 2003).
Данное явление послужило основанием для разработки экспериментальной методики, направленной на сглаживание моторной асимметрии у юных баскетболисток.
При разработке методики физической и технико-тактической подготовки юных спортсменок учитывалось содержание программы по баскетболу для групп начальной подготовки 2-го года обучения.
Экспериментальная методика предусматривала реализацию индивидуально-дифференцированного подхода в выполнении заданий спортсменками. В связи с этим учитывались данные предварительного обследования, в частности касающиеся определения ведущей и неведущей сторон опорно-двигательного аппарата спортсменок, что имело значение для дифференцирования нагрузки. Анализ исследований в этом направлении свидетельствует о том, что нагрузка на неведущую сторону опорно-двигательного аппарата должна несколько превышать нагрузку на ведущую сторону. Так, Целищев В.Ю. (1983), Степанов B.C. (1985), Пахомова Л.Э. (1998), Солодков А.С., Сологуб Е.Б. (2001) рекомендуют давать нагрузку на неведущую конечность на 5 - 15 % больше, чем на ведущую. Встречаются также исследования, в которых отмечается, что больше внимания уделяется ведущей стороне опорно-двигательного аппарата - 70% от объема всей тренировочной нагрузки, а неведущей, соответственно, отводится 30%. Чаще всего это наблюдается в асимметричных видах спорта, когда для достижения спортивного результата спортсмены преимущественно пользуются одной (ведущей) конечностью. К сторонникам такого распределения нагрузки относятся В.М. Лебедев (1975), В.И. Локштанов (1981), Н.В. Карягина (1996) и др.
В нашем эксперименте физическая нагрузка на неведущую сторону опорно-двигательного аппарата превышала на 10 % ту, которую спортсменки выполняли ведущей конечностью.
Для оценки эффективности методики сглаживания моторной асимметрии были разработаны следующие педагогические критерии:
1. Критерий физической подготовленности — основан на учете динамики развития физических качеств ведущей и неведущей конечностей.
2. Критерий технике-тактической подготовленности — основан на учете изменения рациональности и результативности выполнения двигательных действий на площадке ведущей и неведущей рукой в удобную или неудобную, с точки зрения решения технико-тактических задач, сторону в условиях создавшейся игровой ситуации.
3. Критерий физического развития - основан на учете изменения морфофункциональных показателей ведущей и неведущей сторон опорно-двигательного аппарата.
4. Критерий психического состояния - основан на учете изменения показателей психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности при выполнении двигательных действий ведущей и неведущей конечностями в условиях как учебно-тренировочных занятий, так и соревновательной деятельности.
Оценка эффективности экспериментальной методики является наиболее полной при учете всех вышеперечисленных критериев, так как они тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга.
На этапе предварительного обследования в результате тестирования баскетболисток экспериментальной и контрольной групп были получены данные об особенностях проявления у них природной и приобретенной асимметрии в работе рук и ног. Кроме того (по материалам предварительного обследования физической и технико-тактической подготовленности юных баскетболисток), результаты выполнения контрольных упражнений ведущей конечностью достоверно выше результатов выполнения заданий неведущей конечностью. Педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью юных баскетболисток также свидетельствовали о том, что одностороннее использование ими преимущественно ведущей стороны опорно-двигательного аппарата при выполнении базовых технико-тактических действий оказало отрицательное воздействие на результаты выступления команды.
По окончании формирующего педагогического эксперимента сравнительный анализ результатов показал, что процентное соотношение правшей
и левшей в группах изменилось. В экспериментальной группе увеличилось количество спортсменок, выполнивших лучше тестовые задания левой рукой и особенно левой ногой. В контрольной группе совсем не оказалось леворуких спортсменок, хотя, по исходным данным природной асимметрии, их было 25% (табл. 1).
Таблица 1
Проявление природной и приобретенной асимметрии у баскетболисток до и после педагогического эксперимента
Группа Сторона Количество человек, %
Природная асимметрия Приобретенная асимметрия
до эксперимента после эксперимента
Экспериментальная руки прав. 78,6 75 71,5
лев. 21,4 15 18,5
амбид. - 10 10
ноги прав. 5, 8 63,5 41,5
лев. 14,3 31,5 51,5
амбид. - 5 7
Контрольная руки прав. 75 75 100
лев. 25 17,5 -
амбид. - 7,5 -
ноги прав. 87,5 78,8 96,3
лев. 12,5 21,2 3,7
амбид. - - -
При анализе результатов тестирования физической подготовленности баскетболисток экспериментальной и контрольной групп в упражнениях для рук и ног выявлен достоверно высокий прирост показателей в действиях обеих конечностей у всех спортсменок, однако в контрольной группе прирост результатов неведущей конечности оказался на порядок ниже.
С целью выявления эффективности экспериментальной методики, направленной на сглаживание моторной асимметрии, определялась достоверность средней разности между результатами выполнения контрольных упражнений ведущей и неведущей конечностями.
Симметричное выполнение упражнений, направленных на воспитание физических способностей спортсменок экспериментальной группы положительно отразилось на процессе сглаживания асимметрии в работе рук, в контрольной же группе проявилась отрицательная динамика (рис. 1).
Рис. 1. Средняя разность показателей в тестовых упражнениях для рук у баскетболисток экспериментальной и контрольной групп
Один из факторов, определяющих исход спортивного состязания баскетболистов, - эффективное выполнение игроками технических приемов. Поэтому необходимо было определить эффективность экспериментальной методики в технико-тактической подготовленности баскетболисток. Для этого спортсменкам обеих групп до и после педагогического эксперимента было предложено выполнить отдельные технико-тактические действия, которые являются базовыми (передача, ведение и бросок мяча).
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что у спортсменок экспериментальной группы во всех контрольных упражнениях, выполнявшихся правой и левой руками, результаты достоверно улучшились. У спортсменок
контрольной группы наблюдалась аналогичная тенденция в показателях при выполнении упражнений правой рукой, тогда как в работе левой руки успехи оказались менее выраженными.
Об эффективности методики сглаживания моторной асимметрии в технико-тактической подготовленности спортсменок можно судить по рис. 2.
Рис. 2. Средняя разность показателей в технико-тактических действиях баскетболисток экспериментальной и контрольной групп
У баскетболисток экспериментальной группы после годичного применения методики выявлено достоверное снижение величины средней разности результатов выполнения технико-тактических действий правой и левой рукой.
По результатам итогового обследования в контрольной группе отмечено достоверное увеличение показателя асимметрии при выполнении технико-тактических упражнений правой и левой руками (р<0,001), особенно в контрольном упражнении - броске мяча в движении.
Результат, показанный на соревнованиях, расценивается как интегральный критерий эффективности и главный системообразующий фактор системы подготовки спортсменов, поэтому в конце эксперимента был проведен ряд товарищеских встреч между баскетболистками экспериментальной и контрольной групп.
Во время контрольных игр проводилось педагогическое наблюдение, предметом которого являлась результативность технических действий спортсменок.
Судя по результатам педагогического наблюдения, в экспериментальной группе спортсменки более рационально выполняли технические действия как с правой, так и с левой стороны по отношению к кольцу, что в свою очередь чаще приносило положительный результат.
По итогам проведенных 5-ти товарищеских встреч спортсменкам экспериментальной группы удалось одержать победу в четырех играх и закончить один матч с равным счетом.
Одной из задач экспериментальной части исследования было определение влияния методики сглаживания моторной асимметрии на показатели физического развития юных баскетболисток. Основанием для решения этой задачи послужило то, что одностороннее воздействие на опорно-двигательный аппарат ведет к асимметричности осанки, а следовательно, нарушает требования принципа оздоровительной направленности учебно-тренировочного процесса.
После проведения педагогического эксперимента у юных баскетболисток обеих групп выявлены достоверное увеличение обхватных показателей плеча и бедра, улучшение показателей миотонометрии.
С целью определения влияния экспериментальной и общепринятой методик тренировки на симметричность физического развития юных баскетболисток рассчитывалась величина средней разности показателей между правой и левой сторонами опорно-двигательного аппарата (рис. 3).
В экспериментальной группе средняя разность антропометрических показателей и показателей миотонометрии и артериального давления после эксперимента достоверно снизилась, что свидетельствует о тенденции к гармоничному физическому развитию.
У спортсменок же контрольной группы выявлено достоверное увеличение асимметрии показателей. Это связано с тем, что во время учебно-тренировочных занятий традиционно больший объем физических упражнений спортсменки выполняют ведущей рукой.
Рис. 3. Средняя разность показателей физического развития баскетболисток экспериментальной и контрольной групп
При анализе состояния осанки после педагогического эксперимента у баскетболисток экспериментальной группы обнаружено достоверное уменьшение средней разности между правой и левой сторонами опорно-двигательного аппарата, то есть наблюдается сглаживание асимметрии, а в контрольной группе уровень достоверности различий остался прежним. Причем, по анализу абсолютных показателей отмечено прогрессирование асимметрии у спортсменок контрольной группы.
Немаловажное значение в спортивном поединке имеет психическое состояние спортсмена. Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что недостаточное внимание к работе неведущей конечности на учебно-тренировочных занятиях отрицательно сказывается на психическом состоянии спортсменок, когда им приходится выполнять двигательные действия неведущей рукой или ногой. Необходимо было поэтому определить влияние экспериментальной методики на психическое состояние юных баскетболисток (рис. 4).
15 14 13
психическая интерес эмоциональный напряжение комфортность
активация тонус
В экспериментальная группа до эксперимента ■ экспериментальная группа после эксперимента
□ контрольная группа до эксперимента
□ контрольная группа после эксперимента
Рис. 4. Средняя разность показателей психического состояния баскетболисток экспериментальной и контрольной групп
В экспериментальной группе под воздействием методики сглаживания моторной асимметрии повысилась степень выраженности психической активации,
интереса и эмоционального тонуса при выполнении баскетболистками технико-тактических действий неудобной (чаще левой) рукой. Степень выраженности напряжения снизилась с высокой до средней; состояние комфортности осталось в пределах среднего уровня, но по абсолютным показателям - ближе к высокому (по сравнению с данными предварительного обследования).
В контрольной группе средняя степень выраженности психической активации и интереса при использовании спортсменками неведущей руки осталась неизменной, при этом снизился эмоциональный тонус. Степень выраженности напряжения изменилась со среднего уровня до высокого, а состояние комфортности осталось неизменным - на низком уровне. Данные изменения показателей психического состояния можно объяснить недостаточным вниманием к работе неведущей руки на учебно-тренировочных занятиях, следствием чего стало неумение пользоваться ею и неуверенность в своих действиях во время соревновательной борьбы. Поэтому спортсменки контрольной группы при использовании неведущей руки находятся в состоянии высокого напряжения и дискомфорта, что приводит к стрессовому состоянию и допущению ряда ошибок при выполнении технико-тактических действий.
Выводы
1. В результате обзора литературных источников выявлено наличие проблемы моторной асимметрии в теории и практике спорта Исследования, учитывавшие особенности проявления моторной асимметрии в подготовке спортсменов, проведены лишь в отдельных видах спорта (особенно плавание, тяжелая и легкая атлетика, бокс, борьба, гимнастика, лыжный спорт, фехтование, гандбол, волейбол, футбол и т.д.). Однако в баскетболе такие исследования не обнаружены.
2. По итогам педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью баскетболисток выявлено:
— у спортсменок различного уровня квалификации во время соревновательной борьбы наблюдается нерациональное по отношению к кольцу выполнение технико-тактических действий на площадке. В большей степени это проявляется на менее значимых соревнованиях;
- более высокого спортивного результата в процессе соревновательной деятельности достигают команды, спортсменки которых успешно выполняют технико-тактические действия и ведущей, и неведущей руками;
- особенности проявления моторной асимметрии влияют на рациональность выполнения базовых технико-тактических действий в баскетболе спортсменками различного игрового амплуа. У защитников нерациональность выполнения технико-тактических действий чаще наблюдается при ведении и передаче мяча, у нападающих и центровых - при броске и индивидуальном обыгрывании.
3. Результаты констатирующего педагогического эксперимента позволили установить:
- при тестировании врожденной и приобретенной асимметрии у некоторой части испытуемых наблюдается смена ведущей стороны, в основном с левой на правую, что объясняется отсутствием учета особенностей врожденной моторной асимметрии в методике учебно-тренировочного процесса;
- преимущественное функционирование ведущей стороны прогрессирует с ростом спортивной квалификации баскетболисток;
- наличие асимметричной нагрузки во время учебно-тренировочного процесса в баскетболе отрицательно сказывается не только на физическом развитии, физической подготовленности и психическом состоянии спортсменок, но и на технико-тактической подготовленности, что ограничивает реализацию учебно-тренировочного потенциала в условиях соревновательной деятельности.
4. Разработана методика физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток, направленная на сглаживание моторной асимметрии. Экспериментальная методика основана на реализации индивидуально-дифференцированного подхода путем применения дополнительных нагрузок при выполнении заданий спортсменками на неведущую конечность, превышающих нагрузку ведущей на 10 %.
5. Разработаны педагогические критерии оценки эффективности экспериментальной методики: физической подготовленности; технико-тактической подготовленности; физического развития; психического состояния.
6. В результате формирующего педагогического эксперимента доказана целесообразность сглаживания моторной асимметрии в процессе физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток. Получены достоверные данные, свидетельствующие:
- о повышении результативности выполнения заданий по физической и технико-тактической подготовке, соревновательной деятельности юных баскетболисток за счет качественной работы не только ведущей, но и неведущей сторон опорно-двигательного аппарата;
- об улучшении психического состояния, которое выразилось в повышении психической активации, интереса, эмоционального тонуса и комфортности на фоне снижения напряжения при выполнении баскетболистками технико-тактических действий неведущей рукой;
- о снижении асимметричности в морфофункциональных показателях: обхвате плеча, обхвате бедра, величине артериального давления, тонусе мышц, осанке в сагиттальной плоскости.
7. При сравнительном анализе результатов реализации методик в экспериментальной и контрольной группах было выявлено, что традиционная методика дает прирост спортивных достижений, но в отличие от экспериментальной увеличивает асимметрию опорно-двигательного аппарата в пользу правой стороны, а следовательно, повышает асимметричность морфофункциональных показателей (в частности осанки), а также негативно сказывается на психическом состоянии юных спортсменок.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Проблема функциональной асимметрии в подготовке спортсменов // Охрана здоровья студентов: опыт работы специалистов: Межвуз. сб. ст. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 2001. - С. 180-183. (Соавтор Пахомова Л.Э.), личный вклад автора 2 с.
2. Проявление моторной асимметрии в соревновательной деятельности юных баскетболисток // Физическая культура молодежи в XXI веке: Материалы 1
науч.-практ. конф. вузов ЦЧР России. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2001. - С. 170-173. (Соавтор Пахомова Л.Э.), личный вклад автора 2 с.
3. Проблема моторной асимметрии в баскетболе // Физическая культура в системе образовательных учреждений: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. -Белгород: Изд. центр «Логия», 2001. - С. 118-123. (Соавтор Пахомова Л.Э.), личный вклад автора 3 с.
4. Соотношение успешности выступления на соревнованиях, игрового амплуа и особенностей проявления моторной асимметрии у баскетболисток // Методология и организация учебного процесса в физической культуре и спорте: Материалы Междунар. науч.-метод. конф. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2002. -С. 35-38. (Соавтор Пахомова Л.Э.), личный вклад автора 2 с.
5. Влияние методики сглаживания моторной асимметрии у юных баскетболисток на показатели их физического развития // Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. - С. 235-238. (Соавторы Пахомова Л.Э., Рогачев ЕА.), личный вклад автора 2 с.
6. Особенности проявления моторной асимметрии у баскетболисток различного уровня квалификации // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы Всерос. науч. конф., посвященной 70-летию Санкт-Петербургского НИИ физической культуры. - СПб: Изд-во «Шатон», 2003. -С. 105-107. (Соавтор Пахомова Л.Э.), личный вклад автора 1,5 с.
7. Многоаспектность проблемы моторной асимметрии в подготовке юных баскетболисток // Спорт и здоровье: Материалы Первого Междунар. науч. конгресса. - СПб: Изд-во «Олимп-СПб», 2003. - С. 54-56. (Соавтор Пахомова Л.Э.), личный вклад автора 1,5 с.
Подписано в печать 24.09.2004. Формат 60x84/16 Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,28. Тираж 110 экз. Заказ 216. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85
117784
РНБ Русский фонд
2005-4 12370